09.07.2018

M. A. C. Х Покрас Лампас

В конце июня в официальную продажу поступила лимитированная коллекция помад M.A.C. в упаковке, созданной совместно с самым популярным российским каллиграфистом и стрит-арт художником Покрасом Лампасом.

Для тех, кто не знаком с юношей со странным именем, вот справка.

Арсений Пыженов из Королева в один прекрасный миг своей школьной юности не на шутку увлекся граффити. Расписывая всё на своём пути, молодой человек придумал свой собственный уникальный стиль — каллиграффити, который является своеобразным симбиозом каллиграфии и граффити. Постепенно Арсений рос как творческая личность и в итоге дорос до Покраса Лампаса.

Сегодня на его счету множество громких проектов. Например, самое большое каллиграффити в мире на крыше «Красного Октября» в Москве.

Крытый переход между ТРЦ«Атриум» и Курским вокзалом.

И самая помпезная работа — крыша Квадратного колизея в Риме, расписанная по заказу FENDI, у которых в этом здании штаб-квартира.

Так же на счету молодого художника большое количество коллабораций с модными и не очень брендами, например, Nike, Levi's и YSL. А ведь парню всего лишь 26 лет!

И вот настала очередь M.A.C. посотрудничать с Покрасом Лампасом.

Честно говоря, увидев анонс еще в начале июня, я думала, что это будет что-то более интересное, нежели обычные помады в коробочках с необычным дизайном. Но на самом деле да, лимитированная коллекция представляет из себя 4 классических матовых помады-пули.

Всю красоту лимитки можно рассмотреть, если сложить коробочки друг на друга, тогда они образуют цельный рисунок. То самое каллиграффити.

Так же в рамках сотрудничества с брендом M.A.C. каллиграффитист посвятил серию работ в рамках своего личного проекта Calligraphy on girls. В качестве холста, так сказать, выступила модель Элена Саратцева.

MAC

swntr 09 июля 2018, 10:25
«Кто ты без костюма коробочки?» (с). Коллекция ни о чем, имхо. Коробочки от помад я сразу выбрасываю, т.к. мне их хранить не удобно. Я так понимаю, сам корпус помад не раскрашен? Тогда не вижу смысла в такой коллекции.
Mary_Wise 09 июля 2018, 10:29
Меня лично радует, что боевой раскрас коробочки никак не повлиял на стоимость помады.
swntr 09 июля 2018, 10:55
Только в этом плюс. Если бы цена была бы выше даже на 100р — многие бы сделали выбор в пользу традиционной коллекции
EVASHIE 09 июля 2018, 10:32
да, от Покраса только роспись коробок. Самый бесполезный коллаб   а я ожидала достойную коллаборацию: палетка, помады. Я и более красивые коробки не храню, так что слабо, очень слабо.
Mary_Wise 09 июля 2018, 10:38
Согласна! Крышку палетки расписать было бы огонь!
katjazubova 09 июля 2018, 10:34
Что, так сказать, картины, что коллекция — ни о чем. Уж простите меня, ценители современного искусства
Nastya_No 09 июля 2018, 11:52
Не прощаем. Ладно бы Вы признались, что данный вид искусства Вам неблизок или непонятен, но клеймить его словами «ни о чём»… М-да. Вы выставили себя в не лучшем свете.
s0wa 10 июля 2018, 08:55
Что значит заклеймили? Что значит выставили себя в не лучшем свете? Человек имеет право на собственное мнение. На любое мнение
lemonywater 09 июля 2018, 10:36
Хоть бы крышечки помад расписали… Кто вообще хранит коробки?
katethefalcon 09 июля 2018, 10:37
А мне понравилось) ябкупила! Новость очень интересная, спасибо
Mary_Wise 09 июля 2018, 10:48
Я бы купила, только чтобы поддержать человека, который на мировой арене показывает, что в России есть современное искусство.
Psyche 09 июля 2018, 10:52
Мне понравилась каллиграффити, но к Маку я равнодушна
pi4y4y 09 июля 2018, 10:53
Была бы палетка с покрасом + внутри цвета в его стиле: чёрный, белый + красный и желтый, как на модели, тогда хотя бы понятно было… Или 4 подводки для глаз + реклама как он ими рисует… А коробки от помад летят в мусорку первыми, чего их хранить? Кстати, Покрас с Икеей недавно тоже что-то делал :)
Mary_Wise 09 июля 2018, 11:01
Он просто в рекламе Икеи снялся, да. Потому что, судя по коллекции, руку свою он не приложил)))
pi4y4y 09 июля 2018, 11:03
Н-да, я саму рекламу видела, а товары не смотрела, думала там ковры и пастельное белье или всякие аксессуары в виде подставок для чашек с его стилистикой, я б взяла золотое каллиграфити на чёрном :)
Mary_Wise 09 июля 2018, 11:42
Да, а на деле всё очень монохромненько)
Purrmaid 09 июля 2018, 11:06
Я, наверное, совсем отстала от жизни, но мне не близко такое «модное» искусство. Коробки от помад не храню и соазу же выбрасываю, особо не разглядывая. Согласна, что лучше бы украсили принтами сами тюбики и палетки (у MAC столько поклонников, что, думаю, лимитку бы быстро раскупили даже по чуть более высокой цене).
Вам спасибо за информацию, чисто для ознакомления было очень интересно почитать!
Mary_Wise 09 июля 2018, 11:44
Я думаю, что нанести принт на картонку было банально дешевле, чем разрисовывать пластик пули или той же палетки.
Lidvana 09 июля 2018, 11:21
Скукотищщщщаааа… Хоть бы помаду жёлтую выпустили что-ли…
Mary_Wise 09 июля 2018, 11:43
Да, тоже согласна. Коллаба совсем не отражает сути героя.
LeFortuna 09 июля 2018, 11:30
Меня больше поразила русская красавица Элена (они выбрали традиционный посыл, цвета хохломы, фром раша виз лав то есть Африка у нас тоже часть традиций)… Понятно, конечно, что у них в штатах там соц проблемы и нужно поддерживать чернокожее население в борьбе за равноправие, но притягивать за уши такое же равноправие в стране, где негроидов практически единицы… Поставили бы тогда кавказскую красотку или узбечку, было бы провокационно и поднимало бы созвучные проблемы
Mary_Wise 09 июля 2018, 11:47
Кстати, очень согласна с Вами. Не православненько как-то))
Но мне все равно кажется, что выбор был сделан в пользу этой девушки, потому что она победительница какой-то там последней Топ-модели по-русски, так что либо ее взяли на волне популярности, либо это какой-то контракт.
bungalo 09 июля 2018, 13:13
А зря вы так быстро соглашаетесь. Если загуглить Calligraphy on girls pokras lampas, то видно, что в результатах поиска в большинстве наоборот «русские красавицы»
EVASHIE 09 июля 2018, 13:55
Только при чем тут коллаборация Мак с Покрасом и совершенно не относящаяся к нему работа?
LeFortuna 09 июля 2018, 13:56
Ну Покрас просто выбирает красивых девушек, разных. К нему вопросов нет, так как он «мэйд ин Раша» не подписывается.
Mary_Wise 09 июля 2018, 14:04
Да, я как раз имела в виду конкретную серию. А так да, проекту больше 5 лет, много разных типажей уже побывало.
bungalo 09 июля 2018, 13:05
Вот это да… И равноправие, и «у них в штатах», и узбечки… Про геев не добавите что-нибудь, а то комментарий не полный?
А что хохломой расписывают по черному фону вы не знали, да?)
LeFortuna 09 июля 2018, 14:05
Вы бы прежде чем хэйтить, почитали бы, за что. В США нет остро социального конфликта по-вашему? И многие фирмы просто используют его как повод хайпануть и заработать, опять же, на темнокожем населении. В этой рекламе используют штампы, «мэйд ин Раша», хохлому эту (а вы разве черный фон упаковки не видите? И желто-красные узоры поверх), и в качестве лица берут Африканку. И вопрос, в общем, простой: зачем приплетать калинку-малинку, если можно показать Россию просто обычным urban государством с разными людьми, в т.ч. этно. А если всё-таки делать клюкву, зачем в нее включать такие редкие в нашей местности типажи, как будто они уже прочно часть культуры.
Узбечки то чем вам не угодили? Они как раз часть культуры и выглядели бы уместно.
bez_kupur 09 июля 2018, 11:48
Я не поняла что и зачем он рисует, и зачем на это нужно смотреть? В чем искусство то? Скорее это МАС делает ему честь, позволяя разрисовать свои упаковки, чем наоборот
Mary_Wise 09 июля 2018, 11:54
Каллиграфия — очень непонятная вещь. Я лично не разобрала ни буквы, когда была в этом переходе в Москве. А там на самом деле цитаты Маяковского и Малевича. То есть это не просто мазня, а прям тексты осмысленные. Но я их не вижу(((
angelicairene 09 июля 2018, 12:45
Переход завораживает, я любитель каллиграфии, арабской вязи, в этом есть что-то космическое. Коробочки сами по себе красивые, но помады Мак я не очень жалую. Спасибо, что показали. Купила бы только, чтобы поддержать российское искусство.
Double_Trouble 09 июля 2018, 13:00
Очень жаль, что принт имеют только картонные упаковки и влияние Покраса на коллекцию проявляется только этим( Ждала и принтованые палетки, и новые оттенки, но, видимо, «мои ожидания — мои проблемы»)))

P.S. Тем, кто не понимает т.н. современное искусство, могу посоветовать изучить историю искусств в целом, чтобы понимать, что и кто стоит за каждой ветвью развития. Когда говорят «для меня современное искусство — ни о чем», без анализа, без знаний, без попытки изучить предмет, звучит такое высказывание очень сомнительно для говорящего. Из серии «я про это ничего не знаю и знать не хочу, но осуждаю». Когда-то и импрессионисты казались людям мазней)
Mary_Wise 09 июля 2018, 14:07
Очень метко про импрессионистов)
Мне кажется, что мы каждая имеем право на свое отношение к той или иной ветви искусства. Но да, лично я всегда предпочту сформулировать «мне не близок этот жанр», «я не понимаю посыла творчества» или «я предпочитаю более классическое прочтение». Всегда найдутся свои ценители любого даже самого дикого перфоманса (например, мне до сих пор не дает покоя парень, прибивший гвоздиком гениталии к красной площади).
Mac_Cecht 09 июля 2018, 14:47
Я изучала искусство во всех его ракурсах, но современное по большей его части совершенно не понимаю, очень многое для меня совершенно «ни о чем».) Я решила делить его для себя «на красиво» и «некрасиво», Покрас мне понравился, особенно на крыше Квадратного Колизея.)
LumanuL 09 июля 2018, 14:32
Работы его завораживающе красивы, жаль только, что я ни слова разобрать не могу) Что же до MAC, они в этот раз показали себя стремными жлобами, настолько странной и бесполезной коллаборации я давно не видела. Это же еще постараться надо, чтобы так грандиозно сесть в лужу с отличной по сути идеей, столько всего придумать можно было. Как минимум — раскрасить пули. Как максимум — сделать наборы двушки универсальных тинтов, вроде тех, что Danessa Myricks выпускает: желтый+черный, синий+белый. Простор для фантазии при коллабах с современными художниками грандиозный. Ну что же вы так, MAC.
Mac_Cecht 09 июля 2018, 14:49
Сделали хотя бы к помадам футляры такие, МАС же умеет, а то смешно, сделали бы просто цветные рекламные листовки и назвали бы это коллаборацией.)
SoftShimmer 09 июля 2018, 14:50
Коллекция мне ни о чем, скучная. Если бы палетка была запринтована или поверхность фктляров помад — да. Но в любом случае разметут, ибо лимитка; и будут потом эти коробочки отдельно лет через -цать продавать как раритет.

Мне больше импонирует личность этого Покраса. Недавно читала интервью с ним, где он рассказывает, как вообще пришел к такому стилю, что ездил (могу ощибаться) на Восток, где изучал искусство каллиграфии. Несмотря на возраст, он очень философичен в рассуждениях и сразу стало понятно, что он не просто что-то там рисует, а вкладывает в свои работы некий смысл. Честно — меня его работы завораживают, могу долго разглядывать, где начинается одна линия и закнчивается другая, какие узоры получаются. Я в принципе восхищаюсь людьми, умеющими рисовать и имеющими свой уникальный стиль. Пожалуй, потому и люблю делать себе макияж — хоть на лице порисую, раз по бумаге не умею  .

P.S. В современном искусстве я ничего не понимаю и честно могу сказать, что иной раз кроме как словом «мазня» не могу назвать «картину». Но если посмотреть все работы художника, возможно, мнение будет другим.
Modagold 09 июля 2018, 16:10
Если не углубляться в историю изобразительного искусства и не заморачиваться маркетинговыми ходами МАК, то всё мимо. Я бы даже коллекцией постеснялась называть…
Olga Chepeleva 09 июля 2018, 16:43
Спасибо за новость, очень интересно было ознакокомиться. Вот кстати ответ самого художника по поводу того, что работа только с упаковкой.
Mary_Wise 09 июля 2018, 17:55
Спасибо! Это ценное дополнение
artishe 09 июля 2018, 19:20
Мне очень импонирует сам художник. Стиль у него очень интересный, очень универсальный прикладной, подвижный и гибкий, применить и развить можно куда угодно. Здорово, нечего сказать.
Лимитку сложно рассматривать как цельный проект, действительно проба пера, но выглядит многообещающе, думаю в полнообъеме вышла бы отличная коллаборация. Буду ждать :)
blacklace 10 июля 2018, 00:18
Дико уважаю Покраса, да и идея для бьюти ну невероятно свежая (да, это вам не 50 оттенков персика на 20 одинаковых блоггершах). Но какое же бесполезное применение нашли для этой идеи. Как не нравились мне MAC с их плюшевой прогрессивностью, так и дальше буду проходить мимо них
Farnese 13 июля 2018, 15:15
Мне нравится коллаборация. Очень радует факт, что в нашей стране есть такие талантливые (Покрас) и красивые (Элена) люди. Которые талантливы не только в современном искусстве, но и в том, чтобы мощно монетизировать свое умение и заявить о себе на весь мир. Покрас определенно один из них. Если такого человека приглашает к сотрудничеству Fendi и MAC, это что-нибудь, да значит.
Я считаю, что данная коллаборация нужна не для того, чтобы мы, покупатели, смотрели на расписные помады и палетки в своих косметичках, а для того чтобы MAC увеличил продажи, а Покрас Лампас стал известен тем, кто о нем никогда не слышал ранее.
Автору новости моя благодарность за то, что сделали вклад в расширение моего кругозора :)