18.01.2015

Обзор лакодомика. Часть 1: базовые покрытия

Здравствуйте, Косметисточки!

Давно собиралась написать этот пост, но все никак не доходили руки все систематизировать.
Попытаюсь начать с одного из самых важных элементов красивого маникюра — с базовых покрытий:

Небольшая предыстория: ногти у меня очень мягкие, временами слоящиеся, тонкие
Поэтому выбирая базу под лак, я в первую очередь руководствуюсь ее лечебными качествами, а также тем, насколько хорошо она сможет защитить ногти от вредного воздействия лака.

№1
Начну по старшинству. Самая долгоживущая в моем лакодоме база под лак — это Vivienne Sabo. Единственная из коллекции, которую мне подарили.
Полное название лака: Vivienne Sabo Paris Bon Elixir Выравнивающая основа для ногтей с тальком.

Развернутое мнение: база находится в симпатичном кругленьком бутыльке. По консистенции средняя, не текучая. Имеет молочно-белый оттенок. На ногтях практически прозрачна, с легким глянцевым финишем. Кисточка для меня удобна, небольшая и плоская, с ровным срезом:
Пользовалась я этой базой на протяжении полутора лет достаточно часто. Она хорошо выравнивает поверхность ногтя, придает ухоженный вид, не дает лакам окрашивать ногтевую пластину, и, кажется, неплохо продлевает жизнь маникюру. Обычно на мне лаки дольше 2 дней редко держатся, но с этой базой можно дотянуть и до 4 дня без перекрасов.
Про формальдегид в составе я узнала только когда стала писать пост
Состав: этилацетат, бутилацетат, нитроцеллюлоза, пропил ацетат, формальдегид смолы, диацетоновый спирт, лимонная кислота, тальк.
Объем: 15 мл.
Цена: около 120 рублей.

Оценка: 5. (несмотря на открытие формальдегида в составе, не перестану ее любить)

№2
Раз уж начала с выравнивающей базы, то продолжу в том же духе. Недавнее, но уже полюбившееся приобретение:
Полное название лака: Avon nail experts ridge filling base coat

Развернутое мнение: в стандартном квадратном эйвоновском флаконе находится 12 мл розовато-молочной базы. При нанесении она практические прозрачная. В 2-3 слоя подойдет для французского маникюра. Выравнивает поверхность ногтя на троечку, но зато не дает лакам окрасить ногтевую пластину.
Почему-то у моего экземпляра уже после нескольких применений треснул и слетел верхний колпачок:
Кисточка средняя, с круглым срезом. Даже за оставшуюся маленькую крышечку держать кисть вполне удобно, так как само средство не очень жидкое и равномерно наносится.

Состава нигде не нашла, но, учитывая, что свои лаки Эйвон позиционирует как Биг5фри, думаю, вредных формальдегидов, трибутилфаталатов и т.д. вы там не найдете.

Цена: 99 рублей в каталоге

Оценка: 5 (нормальное бюджетное средство. снижать оценку не за что, но повторять его не буду. Ведь еще так много всего не опробовано   )

№3
Долгожданная (и пока горячо любимая) база Morgan Taylor
Полное название лака: Morgan Taylor Go Ahead and Grow Fortifying Nail Treatment Base Coat
Развернутое мнение: начитавшись отзывов в интернете, я очень захотела попробовать именно эту базу, так как все писали о ее чудодейственных укрепляющих свойствах. В магазинах у нас эта марка не представлена, поэтому пришлось заказывать издалека и ждать момента получения почти 2 недели. Но это того стоило. База достаточно жидкая, на ногти ложится очень тонким слоем. Сразу получается блестящее прозрачное покрытие. Высыхает моментально. Когда заканчиваю наносить на вторую руку, первую уже можно покрывать лаком. Кисточка средней густоты, плоская с прямым срезом:
Полного состава на упаковке не было. Но в интернете нашла, что в составе есть толуол и формальдегид. Пугающе, но ведь они действуют. За то время, когда я непрерывно пользовалась этой базой, ногти стали заметно крепче, реже стали слоиться, что позволило мне даже немного отрастить длину   (пользовалась непрерывно около месяца, с перекрасами 2 раза в неделю)
А потом стала экспериментировать с гель-лаками и опять свела ее результат на нет
В общем, из всех баз, которые у меня есть, эта одна из лучших, но результат заметен только при длительном применении. Без лака носить ее не стала бы, слишком тонкое покрытие, ногти будто ничем не защищены.

Цена: 80 грн (примерно 250 рублей на тот момент)

Оценка: 5+ (при длительном использовании)

№4
Вторая половинка моего любимого топа
Полное название лака: Dashing Diva Professional Base seal Ridge-Smoothing Nail Foundation
Развернутое мнение: производитель позиционирует это покрытие как безламповый гель, который удаляется обычной ЖДСЛ.
Вот, что они о нем пишут: В состав геля входят соли кальция, вытяжка из семян клещевины (касторовое масло), глицерин и т.д исходя из того можно сделать вывод, что гель максимально близок к составу ногтевой пластины и может ее укрепить. Быстро сохнет, держится до 2 недель.
Состав: не содержит толуол и формальдегиды.
От себя могу сказать, что с громким названием «безламповый гель» производители явно погорячились. По консистенции возможно (слишком уж густой и гелеобразный), а вот по стойкости — никак не гель.
Кисточка тонкая с круглым срезом:

Из-за густоты может ложится наплывами. По мере приближения к середине флакона, средство стало совсем тянучим и густым. пришлось разбавлять.
Почти все лаки ложатся на базу нормально. Но с некоторыми были казусы в виде «уползания» от кутикулы, причем не сразу после покраса, а через какое-то время. Ногти будто отросшие сразу.
Зато если мне надо после снятия гель-лака, например, создать прочное защитное покрытие на мягких ногтях, то тут этот «безламповый гель» незаменим. Опять же из-за густоты покрытие добавляет ногтям недостающей толщины и прочности. Но через 2-3 дня «броню» все равно надо обновлять.

Цена: покупала за 135 грн (примерно 400 рублей), теперь цена порядка 700-800 рублей в интернете

Оценка: 4+ (за быстрое загустение)

№5
Теперь немного о «старичках» Sally Hansen
Полное название лака: Sally Hansen Hard as Nails Hardener

Развернутое мнение: Это средство очень хвалила подруга. Ну и, конечно, я тоже захотела попробовать. Жидкий прозрачный лак в симпатичной необычной бутылочке 13,3 мл. Кисточка длинная и тонкая с ровным срезом:

Наносится очень тонким слоем. Особых защитных или укрепляющих свойств замечено не было. Пользовалась с удовольствием как обычной базой, пока однажды недорогой красный лак не окрасил ногти через эту базу в оранжевый цвет. Впечатление было испорчено, и теперь она пока стоит без дела в лакокоробке.
Цена: на момент покупки около 100 рублей

Оценка: 4- за окрашивание ногтевой пластины

№6
Еще одна база от Sally
Полное название лака: Sally Hansen Miracle Cure Strengthener

Развернутое мнение: Покупала эту базу, когда ногти были в совсем плачевном состоянии. Надеялась хоть чем-то их укрепить. Упаковка с милым голубым бутыльком «обещала» исцелить любые ногти, склеить шелушинки, восстановить структуру ногтя и т.д.
На деле это оказалась вполне обычная база. Да, ногти с ней не ломались (при условии еще 2-х слоев лака и слоя топа), но и крепче сами по себе не стали. Длительного эффекта от нее я не получила. Но, тем не менее, для самого обычного неторопливого покраса ногтей (если они в нормальном стоянии), база подходит отлично. Лаки ногтевую пластину не окрашивают, держатся стандартно.
Кисточка вполне обычная, тонкая с ровным срезом:

Плюсом для меня является сам бутылек, который, в отличие от многих продуктов Салли Хансен, полупрозрачный, благодаря чему можно контролировать количество оставшегося средства.

Цена: 250 рублей

Оценка: 5, но без восторгов

№7
Знаменитая Умная эмаль
Полное название лака: Frenchi Professional Smart Enamel Nail Hardener with silk protein and Vitamins B5, A, E

Развернутое мнение: Если честно, то я не понимаю всеобщего восторга этим укрепителем. (да полетят в меня тапки)
Но и претензий к средству, как к базе под лак, у меня нет. Средней густоты консистенция, тонкое покрытие, предотвращение окрашивания ногтевой пластины, достаточно удобная кисточка:

Лак с этой базой держится стандартные 2-3 дня. От слоений не спасает, но и не усугубляет (и на том спасибо)

Цена: 240 рублей (хотя, кажется, можно и дешевле найти)

Оценка: 5. (самая обычная рабочая база)

№8
Один из последних экспериментов «шелковая» умная эмаль от Naomi
Полное название лака: Naomi Nail Weaver silk restore base coat

Развернутое мнение: к покупке этого средства подтолкнула интригующая надпись на сайте: «Входящий в состав средства гидролизат протеинов шелка (Silk complex) превосходно удерживает влагу, создает прочную защитную пленку (действует как тонкая жидкая сетка с мелкими пересекающимися волокнами), повышает эластичность ногтевой пластины. А специальные нейлоновые волокна заполняют неровности, трещинки, выравнивают поверхность ногтевой пластины.»
На деле, конечно, сетки никакой нет. Если очень присмотреться то можно разглядеть на ногтях маленькие тонкие волосинки (будто пыль в лак попала). В маникюре они совсем не мешают, любой, даже самый тонкий слой лака, перекрывает их.
Средство молочно-белого цвета, но на ногтях почти прозрачное, с легким матовым финишем.
Кисточка средней густоты, с ровным срезом:

Цена: 170 рублей

Оценка: 5 (еще не полюбила, но уже хочется пользоваться ей чаще других)

№9
Самое странное средство, которое сложно назвать базой под лак. Скорее это база под базу
Полное название лака: Orly Primetime Chip Preventing Primer

Развернутое мнение: это 18 мл воды (раствора), который резко пахнет не то бензином, не то спиртом. Но производитель нам и не обещает «базу под лак». Зато различные интернет-магазины обещают
Это самый настоящий праймер (обезжириватель). Со своими задачами он справляется отлично, если не считать запах. За такие деньги можно купить и более приятное средство для этих целей.
Жизнь маникюру не продлевает, но для самоуспокоения (мол, базу надо наносить только на обезжиренные специально ногти) сойдет.

Цена: 250 рублей

Оценка: 3 (не поняла я его)

Ух, неужели я сделала это?) Осилила почти все свои базы (до аутсайдеров лакодомика и пил-офф базы так и не дошла)

Спасибо, что дочитали :)
Если остались вопросы, с удовольствием отвечу)

Darja 18 января 2015, 16:00
Спасибо за пост) Из Вашего списка у меня есть база от Vivienne Sabo и Frenchi. VS использовала раза 4 от силы, не увидела совсем никакого эффекта, так и стоит теперь. А вот «умная эмаль» мой верный спутник уже не один год.
MaryU 18 января 2015, 16:14
У меня VS тоже долгое время стояла без дела, а потом распробовала)
Еще очень хороша на педикюр. Можно использовать в несколько слоев соло. Отбеливает и придает ухоженный вид :)
Temira 18 января 2015, 17:27
О продукте «база под базу» не слышала ни разу… Я просто мою руки перед покрасом.
Умную эмаль я тоже не поняла — она у меня не просыхала вообще
MaryU 18 января 2015, 17:49
«база под базу» больше актуальна для гель-лаков. Когда ноготь необходимо хорошо обезжирить, чтобы покрытие долго держалась. В случае с обычными лаками она практически бесполезна, имхо :)
blacklace 19 января 2015, 10:15
вы, например, видели когда-нибудь комплектацию лаков Christina Fitzgerald? вот там к каждому лаку идет такая же «база под базу», то есть, обезжириватель
MaryU 19 января 2015, 14:24
Видела, но не обращала внимания) Все только собираюсь попробовать :)
blacklace 19 января 2015, 10:17
действительно, потрудились вы немало, спасибо) а насчет УЭ и восторгов по ее поводу — очень много сказано о том, что в какой-то момент был перевыпуск всей серии, а с ним и перевыпуск качества, теперь оно на более низком уровне
Salamand-ra 19 января 2015, 11:31
Да, масштабный обзор, очень содержательно и четко все расписано, интересно   И захотелось теперь мне все-таки базу Морган Тейлор, такое вкусное к ней описание))
Из супер бюджетных удивила меня Essence Studio nails 24/7 base — молочного цвета, когда высыхает, становится матовой и бархатной, неплохо выравнивает пластину, и можно даже так носить, ногти получаются ухоженными. Маникюр продлевает не сильно, но стандартные для меня 2-3 дня держит (зависит еще от лаков). Sally Hansen Hard as Nails у меня никогда не пропускала лаки, даже M.A.G. и Golden Rose себя прилично вели, никакой желтизны, странно… А еще удивляюсь, как ты столько праймера уже использовала?)))
MaryU 19 января 2015, 14:25
До Эссенс еще дойду когда-нибудь))
А праймер я долгое время использовала прям перед каждым покрасом) Все надеялась, что он полезен)