11.02.2015

Макияж "без макияжа". И без кистей

Макияж «без макияжа» часто присутствует на экранах и в журналах, однако мы-то с вами знаем, сколько продуктов и времени может уйти на создание подобного образа актрисы или модели. В реальной жизни девушке иногда хочется немного проапгрейдить свою натуральную красоту, при этом не тратя битый час, как на полноценный смоки. Для таких случаев — пара подсказок, как по-настоящему быстро стать улучшенной версией себя.

Однажды я отправилась в краткосрочную поездку со своим вариантом косметички налегке. Мое «легко» подразумевает полукилограммовый баульчик и кисти в отдельном чехле. Угадаем, что я забыла дома? Верно, все кисти. Не передать словами боль и страдания, настигнувшие меня в самолете…   Однако, справившись в итоге подручными (в буквальном смысле слова) инструментами, я поняла, что несложный макияж можно легко исполнить пальцами буквально за 10 минут.

Обычно в уроках я не перечисляю используемые кисти, так как у всех они разные, и практически любой набор будет полезен при создании того или иного мейкапа. В этот же раз перечислю список абсолютно всего, что пригодилось мне сегодня:
ВВ-крем Dr. Jart+ Premium Beauty Balm SPF 45
Тинт Benefit Benetint
◄ Ватная палочка :) *опционально
◄ Щипцы для завивки ресниц *опционально
◄ Руки *обязательно
Последний обязательный пункт — ненакрашенная, но подготовленная и увлажненная моська.
Для скоростного макияжа лучше всего выбирать такой продукт, который можно нанести руками и необязательно припудривать. У меня сухая кожа, поэтому она благодарно впитывает любое увлажнение, однако именно данный ВВ-крем корейской фирмы Dr. Jart я не посоветую комбинированной коже, нормальной подойдет, но, опять же, лучше припудрить, чтобы избежать заплыва за буйки.
Так вот, на все лицо руками наношу свою прелесть ВВ-крем раскатывающе-прижимающими движениями (кому-то понятно?)). Если просто размазывать крем по лицу, то он
а) может полосить;
б) даст меньше покрытия.
Вторым слоем прохожусь по местам, требующим дополнительной маскировки — например, вокруг носа. Вначале похлапывающими движениями определяю крем на место, затем жду минутку и похлапываю-растушевываю начистовую. При таком способе нанесения можно добиться чуть большего покрытия.
Я не считаю свои круги под глазами чудовищными (так, мерзенькими, но в пределах нормы), поэтому вместо консилера использую легкий хайлайтер. Наношу его родной кистью под глазом в виде треугольника и на все веко (т.к. минимизирую количество продуктов и не использую сегодня базу), похлапываю безымянным пальцем и добиваю маскировку вторым слоем во внешнем и внутреннем уголках глаз.
Получаю вождя бледнолицых. Но кожа не перегружена и выглядит естественно.
Продолжаю тыкать пальцами в лицо — набираю сатиновые бело-молочные тени (Venus) и распределяю их под бровью и во внутреннем уголке глаза для подсветки.
Их же наношу на спинку носа, немного над губой и на скулу в качестве хайлайтера. На скуле, чтобы не смазать ВВ-крем, опять работаю похлапывающими движениями с небольшим количеством продукта на пальцах.
Для равномерного цвета век использую матовый светлый оттенок (W.O.S.) на всем веке, его же в мизерном количестве наношу под глаз для фиксации хайлайтера. Аккуратно создаю тень на неподвижном веке при помощи матовых коричневых теней (Naked 2). При этом наношу оттенок безымянным пальцем, растушевываю чистым средним.
Ну а если удается разжиться таким богатством, как ватная палочка, то макияж из нюдового превращается практически в секси-шмекси!
1. На внешнюю треть нижнего века палочкой растушевываю коричневые матовые тени (Faint).
2. Внутренний уголок глаза дополнительно высветляю сатиновыми молочными тенями (Venus).
3. Очень сильно завиваю ресницы щипцами — они все равно немного опустятся и будут выглядеть печально натурально. Такая роскошь как щипцы не всегда оказывается под рукой, поэтому этап опционален.
4. Крашу ресницы бестолковой коричневой тушью — она дает до неприличия естественный эффект. Больше использую ее для фиксации изгиба, нежели для выделения ресниц.
Очередное мечтательное «если»: при наличии карандаша для бровей проделываю этапы 1-4, в его отсутствии — сразу к 5.
1. Легонько заполняю тело и хвостик брови карандашом.
2. Вычесываю бровь щеточкой с обратной стороны карандаша.
3. Подчеркиваю начало брови.
4. Прочесываю это место, чтобы не было резких линий.
5. Гель для бровей в поставленных условиях — невообразимая роскошь, поэтому снимаю с щеточки туши (той самой, бестолковой) лишний продукт и остатками укладываю волоски.
6. Та-дам! Натуральнее некуда.
Обычно с таким макияжем глаз я бы напомадилась чем-нибудь неприлично ярким или темным, чтобы никто не заметил отсутствия усилий во время рисования глаз. Но, раз назвалась нюдовым груздем, лезу в кузовок за тинтом. Было бледненько, стало «да-да, у меня такой природный пигмент губ».
В качестве румян использую тот же тинт от Бенефит. Это ярко-красная водичка с аппликатором, как в лаке для ногтей, и многие рекомендуют наносить его кистью на щеки, а затем растушевывать. Мне этот вариант не нравится, поскольку, если задуматься на секунду, то на щеке может остаться розовая полоса (тинт очень быстро впитывается в кожу) и, кроме того, так сложнее регулировать насыщенность. Поэтому я «лако»-кистью наношу продукт на один палец, переношу оттенок на лицо и растушевываю его другим пальцем.
Раз образ очень естественный, я обошлась без контурирования (обожетычто?!), а румяна нанесла в форме капельки — от яблочек щек вытягиванием на скулу.
Суровое «до/после» наглядно-неприглядно демонстрирует разницу.
Вот так-то лучше

Думаю, такой макияж подойдет на многие случаи жизни, ведь естественная красота — самый универсальный образ!
Буду рада узнать о ваших вариантах скоростного мейкапа (не считая «тушь и побежала» — так мы все делаем ;))

Спасибо за внимание,
Катерина (ко мне на «ты»)

Annyshka1985 11 февраля 2015, 19:06
Катюша, очень свежо и мило! Ты — красоточка! Тоже сегодня пост делаю о Нюде)))
Nameless 11 февраля 2015, 19:35
С удовольствием почитаю ;)
Abuzyuu 11 февраля 2015, 19:09
… Катя ягодка опять!
Я тоже люблю макияжится без кистей, только вместо «тушь и побежала» у меня:
— минимум времени — бибик, брови, помада (без ресниц могу обойтись, а вот без губ печальненько   );
— времени чуть больше — добавляю консилер и румяна;
— времени хватает — добавляю тушь, хайлайтер и контурируюсь))
Тени по настроению, но их я только недавно начала наносить кистями. До этого всё пальцами, пальцами)) И румяна с хайлайтером у меня сейчас кремовые, в консилере кисть встроенная, так что кисти мне не особо и нужны   Они не властны надо мной!
Nameless 11 февраля 2015, 19:37
Кааааак можно обойтись без ресниц?! Но брови и помада — отличный выбор
Только хардкор, только пальцы )))
Abuzyuu 11 февраля 2015, 20:03
Выгляжу немного слеповатой на фоне общего лица, но губы мне накрасить проще, чем ресницы   рукожоп
solniskotanuska 11 февраля 2015, 19:22
Катя, браво!
Замечательный макияж, для юных барышень — самое то
Nameless 11 февраля 2015, 19:37
Спасибо! Мне кажется, для барышень любого возраста это неплохой вариант )
miamiolga 11 февраля 2015, 19:27
Естественная красота от природы  … самый любимый макияж)
Nameless 11 февраля 2015, 19:39
А мой нет — я люблю клоунский макияж!
Но под настроение или под отсутствие времени — действительно отличное решение )
Alouette 11 февраля 2015, 19:33
Катя, ты и без макияжа отлично выглядишь!
А мэйк отлично освежил! Только я бы румяна чуть менее интенсивно нанесла
Креативная прическа какая! очень тебе идет *thumb-up*
Nameless 11 февраля 2015, 19:41
Спасибо, Наталья!
С любыми румянами каждый раз думаю во время уроков — как бы их нанести, чтобы и видно было, и не перебор )
А вообще с этим коварным тинтом легко переборщить — он со временем больше проявляется, вроде уже приноровилась, но точно не самый простой в использовании продукт.
threesome 11 февраля 2015, 19:35
Ой, я в последнее время тоже пальцами тени наносила активно
Nameless 11 февраля 2015, 19:41
Вынужденная мера или так удобнее?
threesome 11 февраля 2015, 19:43
Скорее осваиваю новые техники)
Nameless 11 февраля 2015, 19:45
Понимаю ) Я сама раньше основу только кистями/спонжами наносила, а сейчас и тепло рук идет в дело
AnastasiiaS 11 февраля 2015, 23:28
Руки-отличный многофункциональный инструмент:)
katyushonka 11 февраля 2015, 19:36
Замечательный пост и великолепное чувство юмора! :)) спасибо!
Nameless 11 февраля 2015, 19:42
Спасибо большое, рада, если посмешила )
hisensi 11 февраля 2015, 19:42
Здорово! Действительно, незаметный, но освежающий макияж!
Nameless 11 февраля 2015, 19:44
На мой взгляд, по «до/после» разница достаточно заметна, а вот подруга при встрече удивилась тому, что я ненакрашена ну окей, будем справедливы, обычно на мне очень яркий макияж ))
hisensi 11 февраля 2015, 20:55
Разница заметна, когда рядом две фотографии, а так вашу подругу понять можно
Nameless 11 февраля 2015, 22:41
Лучше на «ты», кстати ;)
hisensi 11 февраля 2015, 22:58
ок)
Nessime 11 февраля 2015, 19:46
«Свежеумытая Катерина после трехчасовой прогулки в парке», а макияжа практически не видно. Восхитительно!
Nameless 11 февраля 2015, 19:50
Отличное название картины
Огромное спасибо!
Tinka-Alevtinka 11 февраля 2015, 19:47
Кать, у тебя и без макияжа такие глаза яркие! Красиво!
А у меня не бывает варианта «тушь и побежала»)))) брови, стрелки или что-нибудь тауповое (тени) на веки, тушь для ресниц, что-то легкое или хотя бы метеориты на лицо (на увл.крем) и помада/блеск, иначе сохнут губы)
Nameless 11 февраля 2015, 19:51
Ой, кто бы тут говорил про яркие глаза!
Прямо никогда-никогда не выходишь из дома без стрелкок? )
Tinka-Alevtinka 11 февраля 2015, 21:15
Нет, изредка бывает что-то такповое, коричневое — чтобы глаза выделить и без стрелок. А иначе у меня реально глаз нет(( Вспомнилось: 4 года в универ ходила только со стрелками, под конец четвертого курса пришла просто с тенями (не незаметными, кстати!). Так меня весь день спрашивали, что это я не накрасилась сегодня))))
Nameless 11 февраля 2015, 22:43
Хаха, знакомая история, понимаю на все сто! Про мои стрелки даже в выпускном журнале (журфаковская традиция) подруга писала
LILY 11 февраля 2015, 19:51
Катя, как приятно видеть тебя не зеленой и не синей, без трупных пятен)) в добром здравии)

Очень мила) и спасибо за отличный урок)
Nameless 11 февраля 2015, 19:52
Ахахахаха, Лена! Катаюсь по полу и гогочу
Спасибо тебе!
Vogelschwarm 11 февраля 2015, 19:55
Как же здорово!
Вот я уже давно хочу у кого-то спросить, вот эти вот щипцы для завивки ресниц — они и вправду работают?
Подумываю о покупке, но не уверена.
Nameless 11 февраля 2015, 22:46
Спасибо )
Работают, еще как! Посмотрите на фото глаза до щипцов и после — уверяю, тушь тут совершенно не при чем, у нее подкрут равен полному нулю. Советую попробовать для начала какие-нибудь не самые дорогие — посмотреть, комфортно ли вообще глазу (многие мои знакомые не переносят даже вида щипцов, попытка поднести это «орудие инквизиции» к их ресницам обречена на провал).
Vogelschwarm 12 февраля 2015, 12:35
Abuzyuu 11 февраля 2015, 23:32
Работают-работают, подтверждаю   Причём, даже самые простые. Теперь хочу попробовать маленькие, «открытые», иначе у меня в самых уголках не захватываются реснички
Vogelschwarm 12 февраля 2015, 12:34
Спасибо за помощь!)
Demchonka 11 февраля 2015, 20:22
  Ты в любом образе прекрасна! Одно удовольствие на тебя глазеть, попутно пуская слюни на такую красоту   Здорово, что все без кистей сделано (я уже и забыла, как это ваще без них обходится))) Я только и мечтаю о том, чтобы могла обходится одним только хайлайтером Touche Eclat, но, увы и ах, мои фингалы слишком видны под такими средствами, а хочется чего-то легкого и хорошо маскирующего. Может посоветуешь что?!
Nameless 12 февраля 2015, 00:25
Ай спасибо, ну всю обласкала )
Не прибедняйся, сама знаешь не хуже меня про консилеры ) вообще лично мненравятся жидкие высокопигментированные консилеры типа тарт или кэт фон ди — они ни разу не легкие, зато пигментация бешеная и достаточно крохотульки. Кстати нарс из той же категории особо восторга не вызвал (даже вернула его в магаз). Шуруй, наверное, проторенной дорожкой в мак ))
Wind_Song 11 февраля 2015, 20:34
Очень нравится Ваша внешность.

Тоже попадала в подобную историю, ничего, справилась пальцами. Некоторые вообще (вроде) так и живут, удобнее им.
Nameless 12 февраля 2015, 01:31
Спасибо ) лучше на «ты» ;)
Лично мне выполнять макияж глаз пальцами не очень удобно, но и так изподвыподверта приходилось иногда )
Wind_Song 12 февраля 2015, 09:20
Окей.

Мне тоже, но у меня есть тени, которые я чаще накладываю пальцами, не знаю почему, но так именно с ними результат нравится больше.   А вообще мне просто кистей докупить нужно новых.
Hadija1991 11 февраля 2015, 20:48
Катя, красота   Отличный образ получился!
Спасибо за увлекательный урок
Nameless 12 февраля 2015, 11:30
Спасибо большое!
JulyKM 11 февраля 2015, 21:10
Кто бы сомневался, что ты и такое умеешь — макияж пальцами! Супер, Катя!
Nameless 12 февраля 2015, 11:31
Ахах, да вроде несложная задача )))
Terracotta 11 февраля 2015, 21:16
Отлично! Очень практичный урок, спасибо.
Nameless 12 февраля 2015, 20:17
Спасибо большое, я рада, если он кому-то действительно пригодится )
MScSouth 11 февраля 2015, 21:27
Вы и без макияжа выглядите очень ярко! Однако этот вариант нюда Вас только еще больше освежил)
Спасибо за пост! Почитать его было и приятно, и полезно, и весело
Nameless 12 февраля 2015, 20:18
Огромное спасибо! Лучше на «ты», кстати, я же вся такая свежая-молодая
Baramba 11 февраля 2015, 21:30
Мне кажется, подобный макияж молодит, поэтому я что-то подобное и делаю почти каждый день (старость не радость)). Спасибо, что так мило обобщили свой опыт, вроде и просто все, но некоторые вещи заново для себя открыла.
Nameless 12 февраля 2015, 20:20
Спасибо, Марина! Повторение — мать учения, наверное, хотя тут вроде никаких сакральных секретов не раскрывалось )
Лучше на «ты» ;)
Olay75 11 февраля 2015, 21:31
Катюш, я уже соскучилась по тебе(можно на Ты?)!
Знаешь, от тебя ждешь чего угодно, а ты вдруг нюд показываешь   Ну и тут скреативила-пальчиками! Спасибо за урок, возьму на заметку! получилось очень свежо! И читать тебя-ну одно удовольствие!
P.s. Прическа очень в твоем стиле! Здорово!
Nameless 12 февраля 2015, 20:23
Спасибо большое, закомплиментила! На «ты» нужно! )
Как это ни удивительно, в реальной жизни я выгляжу не так, как в постах на косметисте ) даже простихоспади в магазин хожу как раз вот такая )
Olay75 13 февраля 2015, 09:06
Ха-ха, представляю, что было бы, если бы ты пришла в магазин в образе куклы Билли, например
Nameless 13 февраля 2015, 13:04
В хэллоуинскую неделю заходила при полном параде после работы за хлебушком — народ улыбался )
Olay75 13 февраля 2015, 21:13
… и фотографировал втихаря! Ты смелая девушка!
Evgeniya_St 11 февраля 2015, 21:35
Ласточка моя, привет   красавица, свежая, творческая!
Nameless 12 февраля 2015, 20:25
Ай спасибо, хорошая
nuttyowl 11 февраля 2015, 21:40
Натурель :3
КрасивА и красивО, как всегда))
Про макияж пальцами, у меня это вообще обычная практика) Больше пальцами пользуюсь, наверное, чем кистями))
Nameless 12 февраля 2015, 20:28
Спасибо, Совушка!
Я не плохой человек, я все помню, честно! Ю ноу вот ай мин )
nuttyowl 13 февраля 2015, 08:19
Ничего страшного, я жду
akuna_mataata 11 февраля 2015, 21:41
Знаешь, кого я хочу видеть в победителях?)))
Nameless 12 февраля 2015, 20:28
Удиви меня
akuna_mataata 13 февраля 2015, 10:49
Хотяя… ты всё равно её не знаешь.
Nameless 13 февраля 2015, 13:05
А, ну тада ладно )
akuna_mataata 13 февраля 2015, 20:51
О, Господи… Ты так легко мне поверила… Ну, разумеется, ТЕБЯ хочу видеть в победителях, крошка!
Akcbaby 11 февраля 2015, 21:43
Хоть на ком то бенетинт ярко выглядит))это 1 слой или 2? А то на девочках он такой нежно- розовый пигмент дает, вообще незаметный
Nameless 12 февраля 2015, 19:43
На губах — слоя 4-5. Но если совсем много слоев сделать, то он утекает в складочки :/
Akcbaby 12 февраля 2015, 20:08
А на мне так в 2 слоя   да что ж такое
Nameless 12 февраля 2015, 20:17
На мой вкус, не самый однозначный продукт, хоть и очень интересный
NikitinaYulya 11 февраля 2015, 22:04
Катюха (прости, чувак))) у тебя даже щипчики для завивки ресниц — чертики:-) Твоя «моська» очаровательная и красива (люблю тебя, зомби). Классный, естественный макияж… руками!
Nameless 13 февраля 2015, 13:06
Щипцы на самом деле очень смешные и гламурные, типа с жемчужинками — Тартовские )
Спасииииибо большое!
tattiAna 11 февраля 2015, 22:10
Люблю твою манеру изложения)) Всегда настроение поднимаешь
Nameless 13 февраля 2015, 13:37
Уии, спасибо ) диплом журфака находит свое применение помимо сбора пыли )
Jabulani 11 февраля 2015, 22:42
Круто до неприличия просто!
Nameless 13 февраля 2015, 13:38
Melamori 11 февраля 2015, 22:52
Вот что значит пальцыруки из нужного места растут!   Я бы своими таким способом из себя панду бы сделала, разве что
Очень здорово получилось создать макияж без макияжа ^^
Nameless 13 февраля 2015, 19:47
Спасибо! А панду сложно сделать такими оттенками, плюс самое главное — наносить одним пальчиком, а тушевать другим, чистым )
YuliaFeya 11 февраля 2015, 23:10
Отличный незаметный макияж щеки не считаемЯ тоже считаю что пальцы иногда ничуть не хуже кистей))))
Nameless 13 февраля 2015, 19:48
Ха-ха, ну да, может быть, с тинтом немного переборщила ) будем считать, я с мороза вернулась )
AnastasiiaS 11 февраля 2015, 23:31
Действительно, макияж без макияжа. Отличный! Вроде апргрейд есть, а не видно:)
Но даже с незаметным макияжем ты выглядяшь ярко:)
Nameless 13 февраля 2015, 19:48
Спасибо большое, Настенька
M-Olly 12 февраля 2015, 00:37
Ох, Катерина, как ты неправа по поводу этого ВВ.
ВВ-крем Dr. Jart+ Premium Beauty Balm SPF 45 — мой любимчик форева энд эва) Кожа комби. Как раз вот вчера заказала повторный тюбик, потому что устала от экспериментов, но так и не нашла ничего лучше.
Но откуда теле, юной красавице знать, что жирный блеск и блеск молодой напитанной кожи — вещи разные?)))) Так вот этот вв как раз и дарит вот такой юный сияющий вид. И это сияние с салом не спутаешь никак.
Лучший. И да, моя прелессссссть))))))))
Nameless 12 февраля 2015, 01:50
Я рада, если этот бибик — не только мой любимчик )
Но мне на него жаловались клиенты с комби кожей (т-зона жирная, щеки нормальные) из-за «нехорошего» блеска, который даже припудриванием не убирается. Расстраивалась так, будто сама его кашеварила ))
Плюс он как бы рассчитан на чуть более возрастную кожу, которая чаще склонна именно к сухости.
Поэтому сделала общий вывод. Но все мы разные, поэтому я вдвойне рада, что этот крем подошел не только сухарикам )
Привет новому тюбику! Я уже три штуки извела и с десяток миниатюр, ванлав просто
M-Olly 12 февраля 2015, 02:24
так бывает, когда дамы, прошедшие через сальный блеск, боятся и вот такого красивого здорового сияния и хотят наглухо заматироваться… По себе знаю. Первое время тоже пугалась. Но это вещи совсем разных категорий. Но, имхо, пока он вот такой шикарный один. По крайней мере, другие мне не встретились (говорят, Армани так же прекрасен, но я никак не дойду, печаль-печаль)
Но он еще хорош и тем, что не смотря на вот такое сияние, не подчеркивает ни поры, ни общий рельеф кожи (как делают некоторые сияторы и некот люксовые ВВ), а как раз наоборот сглаживает все.
bibilibiriboza 12 февраля 2015, 01:26
всегда радуюсь вашим постам)
Nameless 13 февраля 2015, 20:43
Ай спасибо, безумно приятно!
И лучше на «ты» ;)
kubanochka 12 февраля 2015, 08:50
Катюш, тут и без меня все приятности тебе сказали, но не могу промолчать   и не отметить: креативность (макияж без кистей,), улётное чувство юмора («продолжаем тыкать пальцами в лицо» (с)), прическу и вообще позитив, идущий от каждого твоего фото и текста под/над ним
Nameless 13 февраля 2015, 20:45
Ууух, спасибо большое! Очень радостно
helgina 12 февраля 2015, 17:41
Есть впечатление, что межресничный контур тут все же проработан. Это так?
Nameless 12 февраля 2015, 19:38
Ух ты, прямо комплимент )
Нет, у меня ресницы густые в основании, поэтому часто даже принебрегаю прорисовкой межреснички
Mitsu_no_Rin 12 февраля 2015, 20:12
Уоооо, да Вы просто безумно-безумно-безумно красивая! Спасибо за пост)
Nameless 14 февраля 2015, 00:04
Ооой, ну куда так ) Спасибо большое!
И лучше на «ты» ;)
leechka 12 февраля 2015, 21:36
Катя, я восхищаюсь тобой! Смотрела все твои посты с макияжем и осталась в восторге :) Давненько ты здесь не писала, рада, что вернулась :)
По теме — делаю точно такой же макияж каждый день, даже 2 продукта совпали: хайлайтер и тинт) Только всегда добавляю стрелки, без них, как без глаз))
Nameless 14 февраля 2015, 01:06
Ой, огромное спасибо, безумно приятно!
Я тоже рада вернуться — много работы, но буду стараться писать посты чаще )
Как тебе тинт? Выше я уже говорила, что, на мой взгляд, не совсем однозначный продукт...)
leechka 16 февраля 2015, 22:10
У меня к нему тоже достаточно противоречивые чувства, потому что мои губы он слегка подсушивает, а если его наносить на щеки, то не всегда получается красиво и равномерно растушевать) но я думаю, если руки растут не из жо, как у меня, и если кожа губ не слезает в три слоя, как у меня, то он прекрасен)
Michela 13 февраля 2015, 13:10
Я тебя без отслаивающейся кожи и трупных пятен сразу не признала   Отличный мейк   Я уже сто лет не наносила тон пальцами, только консилер, надо опять попробовать (главное не стать похожей на Лурца из властелина колец с отпечатком руки на лбу   )
Nameless 15 февраля 2015, 00:01
Ахаха, спасибо, Даша!
А я вот что-то вернулась к теплу рук (в плане тонака, не теней все-таки)), во многих случаях действительно отличное решение — люблю наносить пальцами, а вбивать-распределять бьюти блендером
Irina Parassochkina 28 сентября 2017, 12:31
Отличный макияж! Ресницы выглядят очень естественно! А вообще, наткнулась на Ваш пост ища на Косметисте пост про макияж без туши! Надоели мне туши )) Наращивание не приемлю. Вот, ищу варианты. И не могу найти