30.10.2017

"Дух времени" обзор Intersharm 2017

Ну вот и отгремела очередная выставка Intersharm. В этом году вниманию посетителей на выставке было представлено 1173 компании из 35 стран. Количество огромное, да только не все то золото, что блестит… были и откровенные провалы. Хотя давайте обо всем по порядку.
Когда приходишь на такие выставки, безусловно глаза разбегаются в разные стороны от количества тех продуктов и услуг, которые там представляются, и заявленных четырех дней ничтожно мало для того, чтобы подробно изучить всех экспонентов и предложенные ими продукты. Мой Интершарм весь крутился в основном вокруг парфюмерии, что естественно в виду моей профессии, да собственно и интершарм осенний официально заявлен как именно парфюмерно-косметический.
Однако несмотря на это 13й зал, в котором была представлена парфюмерия, честно скажу, вдохновил не особо…
Несомненным открытием этого года для меня, а так же других участников и гостей выставки стал Galimard — грасский парфюмерный бренд созданный аж в 1747 году во Франции и возрожденный группой энтузиастов не так давно.
Все дни работы выставки на их сравнительно небольшом стенде наблюдалось заметное оживление, люди толпились, чтобы ознакомиться с ароматами. А посмотреть там правда было на что, поскольку дом Galimard представил свою продукцию на выставке максимально полно. Здесь можно было увидеть практически все ароматы, во всех возможных концентрациях от одеколона до духов. Мужская коллекция меня лично не очень вдохновила, но это лишь потому что я не фанат шипров с фужерами. А вот надо всем остальным ассортиментом на полках я изрядно пошмыгал носом. История в несколько веков тут читается практически в каждом аромате, но эта винтажность настолько тонкая, прекрасная и нисколько не вызывала у меня отторжения, ну нет здесь привычного «нафталинового» аккорда, тут все иначе: тонко и по-французски изящно. Отдельно хотел бы отметить сотрудников парфюмерного дома работавших на стенде. Очень приятно, когда видишь, что люди искренне любят то, что они продают. Об этом не надо ничего говорить, это в глазах все написано.
Еще одним приятным открытием для меня стал проект «Парфюмерный Алфавит» от Nikkod-Oskol.
Сама по себе идея наборов в духе «сам себе парфюмер» вроде бы не нова, но здесь все иначе от слова совсем. Каждая буква парфюмерного алфавита не эквивалентна понятию «ноты» в парфюмерии, а представляет из себя определенную композицию, созданную талантливым парфюмером, которая прекрасно миксуется со своими алфавитными братьями. Такой концепт проекта делает его просто находкой для любого аромо-гурмана, рецепторы которого устали и требуют новых ощущений. Подумайте только, какое поле для экспериментов вам представляется! С помощью парфюмерного алфавита, можно облечь в ароматную форму буквально все что душе угодно начиная от имени, фамилии, инициалов, названий любимых городов заканчивая любимым сортом вина, ну или названием собственной фирмы.
Идея очень интересная, необычная и за одно это пять баллов!
Ну, и на сладкое...Baruti
На выставке все 4 дня этот бренд был представлен непосредственно самим автором, замечательным и искренним парфюмером Spyros Drosopoulos.
На выставку были привезены все ароматы бренда.
Spyros лично провел для меня презентацию, а после в дружеской беседе подробнейшим образом рассказал о том, что именно вдохновило его на создание каждого аромата, перемежая это с историями собственной жизни, интересными воспоминаниями, ассоциациями.
Мой обзор был бы не полным без «ложки дегтя», а потому просто не могу не упомянуть и о провалах… Провалом года на Intersharm 2017 стал аромат Soka — плод творчества парфюмера Сергея Губанова и солиста некогда популярной группы Hi-Fi Мити Фомина.
Вообще слово «аромат» здесь вряд ли уместно вообще и было использовано мной исключительно из «политкорректности». Soka не аромат, а запах, как, впрочем, и остальные «творения» линейки. Прошу прощения за каламбур, но парфюмерией здесь не пахнет ни из одного флакона… Зато химической лабораторией пасет за версту. В промо автор вложился изрядно, это видно, понатащив разных забытых звезд и устроив аж две презентации в первый и последний дни выставки, однако ни это, ни шампанское на столике рядом, ни крики о «селективности»(ха!) его композиций положения не спасли, ведь русский народ не обманешь как известно, а искушенную в парфюмерии московскую публику речи о «селективности» дешевых химозных отдушек лишь только смешат.
Хочется поблагодарить всех участников выставки, ну а нам с вами остается лишь ждать, чем порадуют нас авторы в следующем году.

Cassiopeastarlight 30 октября 2017, 23:39
На самом деле, если этот парфюм Мити Фомина будет стоит 10 рублей за канистру — покупать будут. Покупают же парфюм от Аллы Пугачевой или от Фиилиппа Киркорова.
kortesblog 30 октября 2017, 23:44
Ну да, это логично) Если бы не покупали бы, никто бы не делал))) Вопрос только в том, кто это покупает? Скорее всего регионы… Честно, я еще не встречал у нас в Москве фанатов парфюмерных игр Киркорова и Пугачевой
Cassiopeastarlight 30 октября 2017, 23:46
Я встречала, но это по большей части пожилые люди или фанаты.
Моя бабушка хотела сначала себе «Ориенталь» от Пугачевой, но в результате пошла и купила себе «Кузнецкий мост»)))))
kortesblog 30 октября 2017, 23:48
ну вот да… это очень небольшой сегмент… но согласитесь тое, где Пугачева с КИркоровым, а где Митя Фомин?...))
Cassiopeastarlight 30 октября 2017, 23:50
Согласна. С другой стороны выпускают же, значит покупают. В конце концов кому то нравится.
Но опять таки, смотря какую цену поставит производитель.
kortesblog 30 октября 2017, 23:55
Вот да, это тоже момент интересный. Киркоров вот нынче по 8000 рЭ идет, не думаю что средняя бабушка потянет… коллаборация Фомина с Губановым по 2500 рУ, но за эти деньги можно купить что-то более интересное
Cassiopeastarlight 30 октября 2017, 23:56
Почему 8000? Я своими глазами видела за 3000. Некоторым бабушкам внучки покупают что они хотятXDDDDD Например моя меня раскручивает только так)
kortesblog 31 октября 2017, 00:31
наверное где как… вообще я не фанат и не мониторю его цены, но стоил он 4000 за пИсят и 8000 за сотку соответственно…
DieKalekus 31 октября 2017, 01:44
Моя свекровь, каждый раз как бывает в России, покупает флакон от пугачевой   очень уж они ей нравятся))
Parfumistika 31 октября 2017, 11:54
Недавно под маркой Филипп Киркоров вышло два аромата — мужской и женский, так вот мужской ОЧЕНЬ достойный, перелить в нишевый флакон, добавить к ценнику нулей и никто не догадается.
pi4y4y 31 октября 2017, 00:03
Спасибо за парфюмерную прогулку по Интершарму. Я сначала расстроилась, что не попала на выставку, потом решила, что и делать там особо нечего, исходя из ассортимента представленной парфюмерии.
Про Soka… У меня как-то подсознательно делается вывод, что если на флаконе написано имя знаменитости из шоу-биза, то ничем хорошим пахнуть не будет… Может, и ошибаюсь
А какие творения российских парфюмеров посоветуете для ознакомления?
kortesblog 31 октября 2017, 00:19
Не за что!) Рад что Вам понравился мой пост) Из российских парфюмерных брендов рекомендовал бы обратить внимание на G PARFUMS Олега Грабчука, некоторые ароматы Сергея Карова, а так же проект «Парфюмерный Алфавит» от Nikkos-Oskol. По G PARFUMS я сегодня публикую обзор кстати тут на Косметисте, почитайте. Ароматы у него очень интересные
pi4y4y 31 октября 2017, 00:22
А сможете написать обзор на ароматы Nikkos-Oskol? За что в первую очередь хвататься? Там столько всего, не знаю с чего начинать…
А у Карова что нравится?
pi4y4y 31 октября 2017, 00:30
Снимаю вопрос про ароматы Nikkos-Oskol, у них есть набор пробников :)
kortesblog 31 октября 2017, 00:42
А все равно обзор будет, ибо запланирован)
kortesblog 31 октября 2017, 00:41
Про Nikkos-Oskol будет обзор на этой неделе) у Карова особенно хороша Кения)
Parfumistika 31 октября 2017, 11:54
а как же корнер Ля Ниш?)))
Солинг? и тп
pi4y4y 31 октября 2017, 15:20
А там было что-то, что не найти в бутиках Москвы?
kortesblog 31 октября 2017, 15:39
GALIMARD пока не представлен в бутиках Москвы, только в сети интернет
pi4y4y 31 октября 2017, 15:45
С Galimard я знакома :) Мне про остальное было интересно
Parfumistika 31 октября 2017, 16:08
новинки, которые только из флоренции и милана, и когда встанут на полки пока непонятно.
pi4y4y 31 октября 2017, 16:09
А вот это было бы интересно, в моем случае я уже со многим познакомилась в Милане
Parfumistika 31 октября 2017, 16:14
а еще приезжали парфюмеры и делали мастер-классы
helena789 31 октября 2017, 00:43
Версаче с Габанами тоже разные бывают… А как же- The Velvet Collection?
kortesblog 31 октября 2017, 00:48
Да, разные я не спорю. Но люксы я в принципе не люблю, это личное. А что до The Velvet Collection… ну должен же был этот тандем выпустить что-то достойное?) Они это и сделали. Но опять же, тут ключевое слово «достойное», без восхищения
Lina_Bellsi 31 октября 2017, 10:10
Спасибо за пост, интересные наблюдения и читается легко! Интервью опубликуете?)
kortesblog 31 октября 2017, 15:41
Да, неприменно в скором времени
Winter_cherry 31 октября 2017, 11:44
Читала с интересом, пока не дошла до комментариев.
Но посту плюс за вклад в развитие регионов.
kortesblog 31 октября 2017, 15:41
я честно сказать пребываю в небольшом шоке, от реакции людей. Ну ладно…
Winter_cherry 31 октября 2017, 15:58
cel la vi
juliae 31 октября 2017, 22:24
Вы хотели сказать c'est la vie?
Freddie 31 октября 2017, 12:24
Интересный отчет! Сразу видно человек прошел по интересующим его маркам, а не туда, куда побежали все.
kortesblog 31 октября 2017, 14:25
Спасибо!) рад что вам понравилось)
Scrogl 01 ноября 2017, 08:58
Интересный обзор. Много лет работаю на Интершарме в качестве стендиста. Но… В другом зале… В суматохе выставочной работы даже возможности нет заглянуть в зал парфюмерии. В следующий раз надо постараться выкроить часик-другой на прогулку по залу 13
kortesblog 01 ноября 2017, 09:24
Да, обязательно загляните туда, там есть на что посмотреть. Правда в этом году по-настоящему интересного там было не много, но было)