03.10.2014

Весна 2015: колористика сезона

Тот, кто сказал, что оранжевый пришел на смену розовому, серьезно болен!
© Блондинка в законе

Для начала пару слов о самом Рantone. Эта организация занимается изучением характеристик цветов и приведением их в цифровой вид, а также в вид осязаемый — то есть в палитры. Рantone сотрудничает с модельерами, чтобы определить как раз-таки цвета актуальные для каждого модного сезона. Кроме того Рantone называет топовые оттенки сезона для интерьера, медиа пространства и рабочей среды.

На рисунках справа основные цвета, которые входят в десятку Рantone, а слева рекомендуемые сочетания для них. Не могу гарантировать, что ваши мониторы правильно отражают цвета, так что давайте скидку на небольшие расхождения в оттенках.

Aquamarine — Аквамарин
Прохладный водянистый голубой цвет является ведущим для весны 2015. Ну в общем-то ничего удивительного — какая же весна без голубого)) В прошлом году были в ходу более блёклые пыльные оттенки, этой весной цвет стал чуть более насыщенным, но остался неярким. Такой оттенок вы без труда разыщите как в коллекциях Ready-to-Wear так и в показах Resort 2015.
BCBG Max Azria\Valentino\Fausto Puglisi Resort

Scuba Blue — Цвет морской волны
Бодрый бирюзовый оттенок, напоминающий чистейшую воду райских курортов, в этом году правда не столь популярен на подиумах. Я думаю, что он медленно переплывет и в 2016 год, ну может чуток изменится.
Emilio Pucci\Valentino Resort\Missoni

Lucite Green — Зеленый пластик
Оттенок перешедший в весну из 2014 года стал немного насыщеннее и только. Светлые оттенки тила прочно удерживают за собой места на подиумах, однако в этом году их меньше чем бывает обычно.
John Galliano\Salvatore Ferragamo\Fausto Puglisi Resort

Classic Blue — Классический синий
Спокойный и уравновешенный оттенок выбрал Рantone для весны 2015. На самом деле в ходу буквально все оттенки синего как и год назад. Мода на этот цвет не проходит уже несколько лет, чему я только рада — синий люблю и он мне идет))
Tadashi Shoji\Valentino

Toasted Almond — Жареный миндаль
Нюдовым оттенком следующей весны станет холодный телесный оттенок, который подойдет практически любой внешности. Сочетаться он может с большим количеством цветов, однако Рantone выбрал в пару к Жаренному миндалю холодные оттенки розового и оранжевого.
Nina Ricci\Salvatore Ferragamo\Valentino

Strawberry Ice — Клубничное мороженное
Как ни странно это звучит, но розового оттенка микроскопически мало на показах этой весны. Что случилось? Непонятно. Но самый главный цвет весны хоть и вошел в десятку от Рantone, но на подиумах сдал позиции…
Talbot Runhof\Valentino Resort\ZAC Zac Posen

Tangerine — Танжерин
Связка «розовый и оранжевый» прочно основалась в модном мире. Она буквально является основой колор-блокинга. В 2015 этот дуэт станет более холодным и бледным. Но на подиумах также можно встретить и ярко-оранжевые краски.
Donna Karan Resort\Barbara Bui\Akris

Custard — Заварной крем
Оригинальный цвет, в который преобразовался прошлогодний песчаный оттенок Sand. На самом деле я с трудом нашла подходящие модели одежды этого цвета, не назвала бы его популярным. Для меня загадка — почему именно он был выбран как основообразующий. Если вам приглянулся Custard, можете найти его также в коллекции Paule Ka.
Nanette Lepore\Gucci Resort

Marsala — Марсала
Очень интересный оттенок красно-коричневого цвета. Он основан на палитре вина, но более холодный и приглушенный. Отличный оттенок для комбинирования — может быть как прекрасным фоном, так и нетривиальным акцентом в одежде.
Alberta Ferretti Resort\Jil Sander\Trussardi

Glacier Gray — Серый лёд
Самый непритязательный серый цвет)) Не знаю почему данный оттенок стоит в конце списка, я бы поставила его как минимум номером 2. Его очень много на показах в самых различных сочетаниях и вариациях. Мне нравится, самый универсальный фон для всего))
Giorgio Armani\Reem Acra\Halston Heritage

Как видите общая гамма цветов холодная. С прошлого года оттенки основательно побледнели, но кардинально новых течений не случилось. Можем сравнить

Весна 2015
Весна 2014
На этом свой рассказ о модных тенденциях заканчиваю. Рассматривайте весенние показы, вдохновляйтесь!   Всем хорошего настроения и близкой весны! На подходе праздничные коллекции макияжа — потираем ручки))

До новых встреч в эфире! Ваша Лола
Источники style.com и pantone.com

Vikulishna_thebeauty 03 октября 2014, 07:46
Лолочка, спасибо Вам за очередную порцию яркого вдохновения  !
А кем Вы работаете? Ваша профессия как-то связана с миром моды?))
Lola_Montez 03 октября 2014, 07:53
Моя работа связана с миром цвета и формы))
nomeolvides 03 октября 2014, 07:55
Класс! Впервые мне понравилась гамма цветов и даже несколько образов. Например, прекрасное летящее платье цвета аквамарин :) Надеюсь, масс-маркет выпустит что-то подобное.
Lola_Montez 03 октября 2014, 08:22
Цвета этой весны действительно прекрасны и отлично сочетаются друг с другом, да и вообще мода 2015 года носибельна как никогда   А масс-маркет просто обязан этим воспользоваться))
LadyInfiniti 03 октября 2014, 08:12
Лола, спасибо за классный пост! Холодным дождливым утром это то, что доктор прописал — вдохновение и позитивное настроение! Супер!
Lola_Montez 03 октября 2014, 08:23
Всегда пожалуйста))
А у нас солнце, тепло и всё еще падают жёлтые листья
LILY 03 октября 2014, 09:01
  Близкая весна радует))
Не выношу оранжевый, да и розовой тоже… А вот на моей дочери все оттенки апельсина смотрятся отлично, и вариант Tangerine прямо для нее)
Лола, все было прекрасно, спасибо) унесла в избранное)
Lola_Montez 03 октября 2014, 09:20
Ну я как-то тоже в прохладных отношениях с розовым, а оранжевый просто не люблю. У меня даже нет ни одной вещи в гардеробе оранжевого цвета. Интересно, о чем это говорит?
Alouette 03 октября 2014, 09:28
Оранжевый — цвет оптимистов. Те, что его не любят — соответственно...))
Lola_Montez 03 октября 2014, 09:36
Какой кошмар, я — пессимист…   А может меланхолик? Я ведь синий с зелёным еще люблю. Хотя с другой стороны в интерьере вот у меня много оранжевого и мне в нём комфортно)) А если серьёзно, эта такая же ерунда как гороскопы   Я в них не верю а еще в приметы, нло и идеальных мужчин
Alouette 03 октября 2014, 13:59
К чему же тогда был этот вопрос?..
Кстати, этот танжерин -чуть ли не единственное, что меня порадовало в этом списке) ну и еще светло-серый)
Lola_Montez 03 октября 2014, 16:40
я задумывала это как риторический вопрос
вообще, вот этот танжерин на несколько тонов светлее уже мне нравится))
но лак для ногтей оранжевый у меня есть — 2 штуки, так что все еще не так запущено
LILY 03 октября 2014, 11:43
что ты его не любишь)))
Lola_Montez 03 октября 2014, 16:40
логично
Chili_pepper 03 октября 2014, 09:03
Я в восторге! У меня глухие, припылённые, нежные цвета вызывают огромную эстетическую радость. Особенно понравились серый и миндаль, какое-то сразу спокойствие от них.
Я являюсь приверженцем теории цветотипов (скорее интуитивно понимаю, что мне идет или нет). И мне, как контрастной зиме, такие цвета носить можно только летом, когда я сильно загорю, иначе я выгляжу больной. А ручки всё время тянутся к этим цветам. Обидно до слёз.
Alouette 03 октября 2014, 09:23
А мне как «светлой весне» по-хорошему подходит только один, а вытерпеть можно лишь примерно треть. Тоже, в общем, не комильфо) Зато разным «летам» есть где разгуляться, а их у нас много...))
Chili_pepper 03 октября 2014, 09:35
Случайно не классический синий? Да, на «лето» можно многое надеть, у нас, наверное, 70% страны с этим цветотипом
Lola_Montez 03 октября 2014, 09:24
Согласна, тоже люблю более сложные цвета. Чистые и яркие иногда быстро приедаются.
А вот я не приверженец цветотипов, и считаю сколько людей — столько и цветотипов) Любому человеку идёт любой цвет, все зависит от того, в каком количестве и к какой части тела его приложить не стала зачёркивать, потому что это моя громкая позиция по жизни)))
Chili_pepper 03 октября 2014, 09:30
Вы знаете, если у меня от бежевых кофточек кожа приобретает землистый оттенок и откуда ни возьмись появляются пятна на лице, а глаза выглядят уставшими, то о каком «любому человеку идёт любой цвет» может идти речь? Цвет хорош, я хороша, а вместе мы смотримся адски. Есть люди, которым идёт многое, и да, я могу им позавидовать, но я к ним никак не отношусь
Lola_Montez 03 октября 2014, 09:37
вот именно, значит вам вполне можно носить бежевые юбочки и туфельки, а кофточка будет синей — всё просто.
Chili_pepper 03 октября 2014, 10:34
Не, ну туфли — это милое дело. Еще я отрываюсь на сумках, головных уборах и шарфах   Я имела ввиду кофточки-платьица, вот за что бывает обидно. А вообще, пора себя приучать к аксессуарам, там многое можно обыграть
Lola_Montez 03 октября 2014, 16:41
вы правы) аксессуары — наше всё!
treetapochka 03 октября 2014, 18:22
Вот уж воистину женская проблема «кудрявое — выпрямить, прямое — завить»!   Я вот пыльное лето, и ручки мои тянутся к черному, изумрудному, рубину — всем тем прекрасным и богатым цветам, что, вероятно, так украсят вас.) И мне тоже обидно.))))))
Alouette 03 октября 2014, 09:18
Можете бросать в меня помидорами, но в моем представлении розовый+оранжевый — это ужасное, ужасное, ужасное сочетание!   Вся моя душа протестует и скрючивается при одном только взгляде на этот тандем!
Одно лишь радует — все эти «писки» моды не вечны, а классические сочетания останутся актуальными навсегда.
Lola_Montez 03 октября 2014, 09:29
Возможно… но я за право выбора все-таки, хочется — пусть носят))
Я придерживаюсь мнения, что все цвета сочетаются друг с другом — всё остальное исключительно позиция выбора отдельного человека в попытке найти свой стиль.
man_i_ya 03 октября 2014, 10:54
Все оттенки для меня «неконтрастной весны»)))) как же здорово!
Lola_Montez 03 октября 2014, 16:42
рада за вас, согласитесь — такое редко бывает)
Vidija_17 03 октября 2014, 10:55
Мне очень понравились цвета — такие мягкие и нежные, чуть приглушённые. Как будто природа только начала пробуждаться от зимней спячки — стали показываться первые тёплые солнечные лучики, выглянули первые цветочки, начали набухать почки на деревьях… Цвета очень гармонично вписываются в моё представление о весне — в одежде и макияже.
Lola_Montez 03 октября 2014, 16:44
Вика, вы отлично прониклись весенним настроением) теперь осталось дождаться самой весны
Diana-Nathalie 03 октября 2014, 11:08
Я люблю синий и его вариации.Поэтому первые четыре — это очень хорошо!))
Lola_Montez 03 октября 2014, 16:46
Я еще с прошлого года помню ваш комментарий про зелёные волосы)) так и думала, что именно эти цвета вам понравятся
Diana-Nathalie 03 октября 2014, 16:55
Вот уж не думала)
Да, зеленый я тоже люблю, как и синий. Просто в одежде больше синий, как и в интерьере. В зеленом мне хорошо, но он более капризен. Да и не всем он идет, мне кажется.
А вообще сочетания цветов хорошие такие получаются.
Anna_Bel 03 октября 2014, 11:12
Прекрасные цвета, не кричащие, мягкие. Понравились абсолютно все, кроме, пожалуй, «Lucite Green — Зеленый пластик», вот с ним надо проявлять осторожность, особенно светлокожим блондинкам, от подобного оттенка кожа приобретает вид заплесневелого сыра(( Я точно без загара не рискну такой тон примерить. А остальное прекрасно и «носибельно» жизнерадостный летний «танжерин», благородный «марсала» — ну на любой вкус. В общем, весна грядущая уже как-то радует))
Lola_Montez 03 октября 2014, 16:48
Согласна со всем)
Lucite Green — действительно не из простых, но и к нему можно найти подход!
Anya_Gorelova 03 октября 2014, 11:20
Какие потрясающие цвета! Скорее бы попасть в весну)
Lola_Montez 03 октября 2014, 16:48
Аня, полгода пролетят незаметно)) Весна не за горами
RitaMix 03 октября 2014, 14:30
Какая чудная палитра))) Меня совсем не страшит сочетание розового с оранжевым, тут главное это сочетание правильно применить. Я как-то видела такое летнее платье, очень простого кроя, 3/4 от верха розовое и на 1/4 внизу оранжевое. выглядело очень стильно))
Lola_Montez 03 октября 2014, 16:50
Рита, согласна с тобой!
Правильные пропорции по отношению к собственной внешности творят чудеса, и не важно говорим мы про цвет или про размер.
Ariyana 03 октября 2014, 17:02
Нежный мятный-обожаю эту гамму
rapushka 03 октября 2014, 17:06
Мои цвета это миндаль, клубника, лед и вино. И крем у кач-ве акцента можно. Гамма радует, довольно «глухая» для весны, значит, многим подойдет.
treetapochka 03 октября 2014, 18:34
Ой, спасибо вам за обзор! Приятно порадовали.) Ну и Panton само собой — все цвета очень приглушенные, мне такое показано, будет где разгуляться, наконец.)
sandscream 08 октября 2014, 02:07
Очень понравилась вся палитра, просто смотрю и радуюсь!
Голубые и морские оттенки — моя слабость.
И буквально только что купила две сумки, цвета classic blue и marsala.
WhiteCamomile 08 октября 2014, 17:50
Лола, спасибо за пост! Очень интересно! Я вот тоже не любила оттенки оранжевого, а потом случайно купила платье и влюбилась в такой цвет.Оказалось, он мне очень идет.Часто не ношу, но когда хочется разнообразить свою пастельную гамму одежды, выбираю оранжевый\морковный\коралловый
Lola_Montez 08 октября 2014, 18:06
мне он даже как-то и не идет…
но могу носить в качестве аксессуаров, или вот обувь оранжевую ооочень люблю))
WhiteCamomile 08 октября 2014, 18:21
Тогда ты должна оценить мои туфли)))
А мне вот синий не идет(((все мы разные.Однако, ты права, в качестве аксессуаров возможен абсолютно любой цвет!
Lola_Montez 08 октября 2014, 18:31
к этим туфлям просто необходима синяя юбка или тёмно зелёная, не верю, что она тебе не подойдет))
а к лицу надевай любой твой любимый цвет — и всё будет Ок.
Lola_Montez 08 октября 2014, 18:36
а мне нравятся эти Jimmy Choo, я бы потратилась и даже перетерпела их неудобство, но к сожалению — Чу не делают моего размера((