22.09.2014

Весна 2015: прозрачная и кружевная

— Я чувствую себя Золушкой.
— Обожаю этот фильм! Принц меняет всю её жизнь, он видит в ней то, чего никто не увидел…
— Извини, но по-моему ты не совсем поняла этот фильм.
— Не поняла?
— Ты уж меня извини, ты у нас девушка умная и всё такое, но принц женится на ней только после того,
как её крёстная подарила ей платье от Версаче и очиститель кожи. Пока она ишачила на мачеху и
одевалась в дешёвом универмаге — чихать он на неё хотел.

© Bimboland

Проза жизни однако   Всем здравствуйте!
Пока в наши квартиры проводят отопление, а мы сами морща нос достаём шарфы и шапки из далёких закоулков шкафа, в параллельной вселенной во всю идут весенние показы. И в этом году есть много интересного, о чем хочется рассказать. Чтобы вы успели изменить или дополнить свой гардероб. Времени, правда, в обрез — поэтому будет несколько небольших постов. Дотошно подобрать картиночки как в прошлый раз не получится)) Да вы их и сами найдёте, если понадобится. Главное определить направление

Как и прежде хочу напомнить, что я не критик моды, а показы смотрю исключительно для собственного удовольствия. Считаю, что брендовая одежда как ни крути отличается и качеством и сроком службы, не говоря уж об эстетическом удовольствии при ее покупке. Имею брендовую одежду в своём шкафу, однако не страдаю трендо-брендо-манией и совершенно спокойно отношусь к платьям с распродажи. Потому что разнообразие должно быть! А так как у многих из вас нет времени успевать следить за всем сразу)) Так почему бы не поделиться своими мыслями на тему.

Часть прозрачная.

Короче, давайте сразу к делу. Весна 2015 грозится позволить нам запредельно много, что из этого позволите вы себе сами вопрос отдельный. С самого запредельного и начнём, чего тянуть то? Прозрачность везде, прозрачность во всём! — так звучит весенний лозунг грядущего года. Уж казалось бы какой едва прикрытой наготы мы не видали на подиумах, однако в этом году интригующая тенденция имеет все шансы шагнуть в массы, ну и далее всё по потребностям этих самых масс. Мужчины затаились в предвкушении…

Giorgio Armani порадовал нежнейшей коллекцией в серо-голубых тонах. Посмотрите ее полностью, лично я замирала от восторга.
Еще одна нежнятина от Ports 1961
Porsche Design тоже не оставил меня равнодушной, очень оригинальная коллекция и по крою тоже.
Tracy Reese покорила сочетанием цветов и фактур.
Burberry Prorsum как обычно фееричен, этой весной модный дом не стал отходить от многоцветной темы.
Прозрачность «поверх» и «под» можно посмотреть на примерах MSGM, Richard Nicoll и Christopher Raeburn
Прозрачные юбки первыми имеют шанс войти в народ, так что оцените пока варианты от Tess Giberson, Barbara Casasola и Fendi. Скоро на улицах города
Вариант «хоть сейчас в люди» от Honor, Gary Graham и Les Copains.
И детали поближе — Fendi, Erdem и Marni.

Ну и куда я могу так пойти? На работу — нескромно, в театр — вызывающе…©

И таки, да! Этот вопрос гложет несомненно, когда разглядываешь воздушных созданий кутюрье. В провинции таких тенденций могут не понять (шепчет здравый смысл), я принцесса! (ликует бессознательное). И если бессознательное всё же перевесило, а бюджет не позволяет раскошелится на брендовые вещи, то вы смело можете грабануть магазин штор. Берите тюль — гарантированно будете в тренде! Почувствуй себя Скарлетт Охара — пошей платье из занавесок!

Самое поразительное то, как слаженно поют модельеры этот куплет — ткни пальцем наугад в любую коллекцию и обнаружишь там прозрачную поволоку. Нынче она сочетается с кружевом, кроссовками, покрывает пальто, набрасывается на голое тело — в общем, любой каприз… А вот о кружеве поподробнее.

Часть кружевная.

Кружево вот уже как несколько последних лет стабильно набирало обороты в мире моды. Кружевные брюки, пальто, сумки — да все, что угодно. В этом году разнообразие фактур и цветов кружева сохранилось, теперь всё стало смелее и экспрессивнее, местами даже вульгарнее (однако высокая мода не знает последнего слова).

У Dolce & Gabbana все как обычно — корсеты, золото, кокошники и кружева, последнее можете лицезреть ниже
Совершенно одомашненное и легко применимое в жизни кружево от Luisa Beccaria
У Roberto Cavalli можно посмотреть кружево крупного рапорта.
У Blumarine весна в цветах.
Zimmermann представил тончайшее, почти свадебное кружево — пожалуй только на выход.
Rebecca Taylor легко закомпоновала кружево с чем угодно, получилось свежо.
Michael Kors как обычно практичен, в его платьях можно с подиума сразу выходить на улицу.
А Erdem каждый год словно шьет наряды для Малефисенты, я их боюсь

— И снизу поддувает! Они наверное не вылезают из гриппа!
— Если ты не хочешь, чтобы мы опоздали, то…
— Да я как будто голый! И как будто все глаза на меня пялят!
— Твои ножки вряд ли кого-нибудь соблазнят.

© В джазе только девушки

В наших широтах и летом можно простудиться в кружевах, не то что весной)) Смех смехом, а блогосфера бурлит кружевами уже давно — просто бум на кружевные блузки, футболки и платья. Так что с этой тенденцией мы расстанемся не скоро — вот и хорошо! Сейчас уличная мода стала женственнее и мягче, порой так и тянет надеть пышную юбку в стиле 60-х. Но пока собиралась — зима настала, пойду достану кружевную шубу

В следующий раз поговорим о космическом  . А пока удаляюсь)) Всем прозрачно хорошего настроения! Ваша Лола

Фото кликабельны, коллекции Spring 2015 Ready-to-Wear подробнее можно рассмотреть на сайте style.com

RitaMix 22 сентября 2014, 14:15
Спасибо, Лола, за позитив))) Читала на одном дыхании, впрочем как и все твои посты. Очень сожалею, что ты пишешь редко.
А пока читала припомнила одно модное фото — черная каракулевая шуба сверху обтянутая и драпированная черным кружевом. Чем не вариант? Эх, жаль что это фото не сохранила…
Lola_Montez 22 сентября 2014, 14:56
Спасибо, Рита. Приятно) Не всегда у меня есть возможность писать.
Я бы посмотрела на этот вариант   Каракуль и кружева — это прям одиозно
Vikulishna_thebeauty 22 сентября 2014, 14:21
Отличный пост, с юмором и очень информативный) получила огромное удовольствие от прочтения)
Спасибо Вам, Лола
Lola_Montez 22 сентября 2014, 14:57
Спасибо) Для поднятия настроения он и был написан))
KatrinVesna 22 сентября 2014, 14:40
А с каких пор на Косметисте посты про моду?
Lola_Montez 22 сентября 2014, 15:00
Я думаю с тех самых как на Косметисте появилась рубрика «Цветотип и стиль». Просто на эту тему редко пишут, а я так люблю разнообразие…
JulyKM 22 сентября 2014, 15:10
А мне понравился пост очень, спасибо вам большое за него. Дозу эстетического удовольствия получила на день точно! Умеете вы подобрать фото и пишете хорошо, приятно и легко читается. Больше всего понравились Armani, Ports и Porsche Design.
Lola_Montez 22 сентября 2014, 15:11
Спасибо :)
E_katerina 22 сентября 2014, 15:06
С момента основания сайта 5 лет назад.
Zaoknomzima 22 сентября 2014, 14:51
По мне, так почти всё носибельно! Хотя кружева уже не первый сезон… У Cavalli и Burberry коллекции в целом классные! (не только кружевные и шифоновые части)) Только MKors не люблю(
Lola_Montez 22 сентября 2014, 15:01
В будущем году коллекции вообще отличаются повышенной носибельностью)) Я даже удивлена.
Purshinka 22 сентября 2014, 15:02
Лола, спасибо) Я местами хохотала)))   Кружево нужно уметь носить, к сожалению далеко не у всех это получается. А вообще вот эта прозрачность и при этом многослойность и сложный крой очень женственны. Мне нравится.
Lola_Montez 22 сентября 2014, 15:06
Надя, кружево — это вообще скользкая тема)) Я таки только на свадьбу осмелилась. А в остальном не могу не согласится.
LILY 22 сентября 2014, 15:02
  отличный релиз, Лола) Отдохнула, пока читала)

К прозрачному отношусь вяло, хорошо еще, что одежда просторная, прозрачная и узкая — это вообще аут… Из коллекций Армани понравился) Из кружев — я уже в том возрасте, когда из кружев носят чаще мантилью, чем свадебные кружева, хотя… кто знает… ( Филдинг сделал мне предложение! И я со-гла-сил-ся! " В джазе только девушки")
Lola_Montez 22 сентября 2014, 15:10
Лена, если учесть, что прозрачные ткани почти в 100% искусственны, то сочетание прозрачная и узкая рискует превратиться в маленький персональный ад   Прибавь сюда слегка повышенную температуру воздуха и… лучше пусть свободно и многослойно)))
LILY 22 сентября 2014, 15:16
а я о чем! вот… эээ… когда это было? году в 2005, наверное, или раньше? была именно такая — прозрачная и узкая. Есть же логика — если прозрачное — значит, ткани много, да и как добиться эффекта без вороха тряпок?)))
Lola_Montez 22 сентября 2014, 15:18
скажем больше, как прикрыться без вороха тряпок   прозрачно же ж…
LILY 22 сентября 2014, 15:22
о да)))
E_katerina 22 сентября 2014, 15:20
у Форда и Плейна прозрачно и узко)) причем из сезона в сезон
LILY 22 сентября 2014, 15:22
Катюша, это меня и печалит...) Хотя Форд явно обойдется без моих советов)))
Lola_Montez 22 сентября 2014, 15:25
не трогать Форда — ему можно
E_katerina 22 сентября 2014, 15:34
пусть будет))
его сумки и обувь — верх женственности, и цены
spbmylove 22 сентября 2014, 15:05
Лола
Присоединяюсь к первому комментарию от Риты — мы по вам очень скучаем. Есть в ваших постах что-то такое, что делает нас чуть-чуть красивее, умнее, женственнее. В этом и отличие от просто красивых и техничных постов.

Вчера следила за показом от D&G. В кружевной части, за исключением Erdem и D&G, преобладают светлые оттенки?
Lola_Montez 22 сентября 2014, 15:16
)) Спасибо! Читаю комментарии и тоже думаю, что по всем соскучилась))
В кружеве в основном светлая гамма, но это традиционно. Но в этом году вообще всё очень многоцветно, поэтому я бы не стала опираться на цвета.
rapushka 22 сентября 2014, 15:26
Спасибо за подборку
ещеодна мотивация для тех, кто недоволен фигурой — чтобы весной красоваться в прозрачном, впахивать над телом нужно как минимум ссентября.
Lola_Montez 22 сентября 2014, 15:28
вооооот! дело говорите
Volcano 22 сентября 2014, 16:20
Очень интересный пост!
Не нравится мне эта тенденция с прозрачными юбками (считаю их уместными только на выход или в определенном образе), вот другое дело — гипюр / кружева, ношу уже очень давно и каждая коллекция Dolce&Gabbana очень нравится (Valentino кстати туда же), из Вашего поста очень понравилась так же коллекция Armani и Cavalli. Blumarine вообще кукольная в этом сезоне) Burberry обожаю, но линия Prorsum в этом году не фонтан…
Lola_Montez 22 сентября 2014, 17:02
ну кружева Valentino — это высший пилотаж, тут всякие Blumarine нервно курят в сторонке))
Diana-Nathalie 22 сентября 2014, 16:27
Ни то ни другое, правда, не для меня. Но посмотреть на окружающих можно будет с удовольствием. И то и другое, увы, я люблю.
Lola_Montez 22 сентября 2014, 17:00
Пожалуйста)) Посмотреть-то мы все любим))
Diana-Nathalie 22 сентября 2014, 17:09
Эх, еще бы похудеть и носить — вот это — да!
Alouette 22 сентября 2014, 16:45
Интересно, а как они всем скопом решают, что вот сейчас будет модно кружевное и прозрачное?) Сговор, что ли? Или шпионят друг у друга?
Lola_Montez 22 сентября 2014, 16:59
Говорят есть люди группы специального реагирования  , которые анализируют всё от молодежных одёжек на улицы до хэндмейд вещей в интернете, а потом составляют толмуды, на которые уже ориентируются модельеры. В общем, про шпионов вы частично правы))
blacklace 22 сентября 2014, 17:16
Да-да, эти люди такие книжищи огромные делают, в них написано, что цвета использовать выгодно строго такие, ткани — строго другие. Они анализируют не только одежду, но и настроения в массах, вплоть до в контексте различных политических и экономических ситуаций если можно так сказать
AnastasiiaS 22 сентября 2014, 17:44
Кстати, тоже слышала, что мода идет с улиц на подиумы, а не наоборот:)
Diana-Nathalie 22 сентября 2014, 17:08
Меня этот вопрос тоже всегда волновал))
luccera 23 сентября 2014, 10:54
Да, тенденции идут снизу (от увлечения кухней фьюжн до моды на сине-зеленые цвета). Они развиваются по одной и той же схеме. Все начинается с небольшой группы трендсеттеров (это чаще всего звезды, актеры. известные спортсмены, it girl), которые задают направление, потом их примеру следует более многочисленная группа. Такие течения изучаются специалистами тренд-бюро, которые оценивают не только развитие моды в одежде, но и отслеживают искусство, фильмы которые мы смотрим, рестораны, книги, политические и спортивные события и реакцию на них публики. После выявления основных направлений составляются прогнозы, которые оформляются в тренд-буки. По этим тренд-букам и работают крупнейшие модные дома.
Diana-Nathalie 23 сентября 2014, 17:12
Спасибо! Буду теперь знать об этом!
Kapitan_Malina 22 сентября 2014, 17:15
По-настоящему весенний пост! Даже осенне-зимняя хандра отступила))
Я думаю, после холодов будет особенно приятно сбросить шубы и облачиться в кружева
Lola_Montez 23 сентября 2014, 07:18
YuliaFeya 22 сентября 2014, 17:29
Очень нравится кружево, все таки действительно это очень женственная одежда. Как жаль что у нас такой климат, что по максимому насладиться одеждой (красивой) можно только в теплый период. В минус 20 почему то хочется надеть очень некрасивые но такие теплые рейтузы и меховые варежки))))
Lola_Montez 23 сентября 2014, 07:20
Это Россия   У нас больше шансов для кружевной шубы))
man_i_ya 22 сентября 2014, 18:36
Вива! как хорошо что кружева все еще будут в моде, а то я ткань купила и сложила в раздумьях: будут носить не будут? не так они просты, вот скажу. Все ломаю голову что такое сшить, чтоб носибельно было) а вот пышные юбки 60е гг тоже останутся в моде? их я тоже не успела поносить)))
Lola_Montez 23 сентября 2014, 07:24
Ну если кружево плотное с крупным рисунком можно юбку попробовать, если тонкое — футболку например, сейчас просто море вариантов в интернете. Халатик для дома? Пока холода не настали
Не так уж часто пышные юбки входят в моду, поэтому женщины так быстро от них не отступятся)) В следующем году, я думаю, еще не поздно будет
Piglet_1989 22 сентября 2014, 21:35
Я давно не читала чего-то столь же остроумно написанного!
Спасибо за статью пост)))
Особенно понравились цитаты, люблю эти фильмы))
А про кружева… ох, хрупким нимфам пойдет, а среднестатистические приземистые и пышные барышни, как я, на такое не решатся! Остается только картинки разглядывать)))
Lola_Montez 23 сентября 2014, 07:28
Спасибо, Саша :)
Вот прям таки не решаться? А кружевной жакетик с коротким рукавом а-ля Michael Kors? Летом очень даже для пышных барышень
mooncake 22 сентября 2014, 23:05
Понравились очень фото, где одежда светлых и нежных тонов (первые, блумарин, корс).
Не зря я, значит, в конце лета платье с кружевами купила
А вот прозрачные вещи мне не нравятся, я не понимаю. Особенно, когда белье (еще и контрастного цвета) видно, все таки на то оно и белье   и, тем более, они синтетика, а я люблю хлопок
Lola_Montez 23 сентября 2014, 07:33
Я думаю, кружевная тема еще продержится год-два, так что ваше платье еще будет время поносить))
Ну а прозрачность… Мне нравятся некоторые варианты и очень, но также смущает их искусственность — я тоже люблю натуральные ткани особенно весной и летом.
OSen 23 сентября 2014, 12:35
Лола, спасибо за позитив! Помимо красивых картинок твой отличный текст порадовал безмерно))
Lola_Montez 24 сентября 2014, 07:44
Спасибо)) Да, хочется позитива, а то осенняя хандра…
Olga869 24 сентября 2014, 19:54
Лола, чудесный пост! Боюсь, что идея с кружевной шубой тоже когда-нибудь воплотится в жизнь. Порой мне кажется, что некоторые модельеры создают свои модели, исходя из принципа: " Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить"!
А вообще кружевная тема никого не может оставить равнодушным… даже шубных дел мастеров. Какая я все-таки зануда…
Lola_Montez 25 сентября 2014, 06:44
Спасибо)) Да наверняка есть такие шубы и не одна