Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
13.01.2025
5455

Много вещей, но нечего надеть: как организовать гардероб?

Всем привет!


Поделитесь, как вы составляете свой гардероб?

У меня часто возникает проблема: я покупаю понравившиеся вещи по отдельности, но потом возникают сложности с чем их комбинировать, особенно в зимнее время. К слову, вещи обычно в базовых оттенках и фасонах.

Тут, конечно, речь про составление каких-то интересных образов, многослойных, а не просто футболка/свитер + джинсы/брюки.

Это напоминает готовку, когда не знаешь, что приготовить из тех продуктов, что есть) В результате у меня много одежды, но я все равно ношу одно и то же, потому что не хватает фантазии на создание классных комбинаций. А у вас такое бывало?


Пробовали ли вы создавать капсульный гардероб?

Или, может, обращались к стилистам для разбора гардероба? Поделитесь своими лайфхаками, каких правил придерживаетесь при покупке вещей?


Буду также рада посмотреть на ваши любимые образы и вещи, будь то аксессуары, обувь или одежда, которые вы часто вписываете в свои образы 👍

Лучшее за месяц

Комментарии

Marina Mogoutchaia13 января 2025, 16:05
Скажите, пожалуйста, базовые оттенки — это какие?
Dasha1973213 января 2025, 16:14
Для меня это оттенки, которые легко могут комбинироваться с множеством других оттенков + те, которые отражают мое внутреннее я)

У меня преобладают оттенки: черный, белый, голубой, бежевый различных оттенков, коричневый также различных оттенков.
Есть также серый, бордовый в гардеробе.

При этом у меня нет каких-то ярких вещей (желтый, красный, фиолетовый и тд, но мне так комфортно)

Именно это подразумевала под базой, но ни в коем случае не беру это утверждение за единственную истину, возможно, яркие цвета для кого-то тоже являются базой)
nekaramel13 января 2025, 16:05
Все стилисты говорят, что нужна насмотренность. Я бы посоветовала вам найти пару блогеров или фэшн стилистов, чей вкус в одежде вам нравится (и применим к реальности), и смотреть. Ну и потихоньку пробовать самой повторять.
Мне помог недорогой курс про базовые вещи у Татьяны Тимофеевой (школа шоппинга), я из него извлекла несколько вещей, которые улучшили мой гардероб:

— все базовые вещи сочетаются между собой и наслаиваются в любых комфортных лично вам количествах;

-база это не цвет или материал, а простой актуальный крой. Можно играть с фактурами и цветами по вкусу;

— любой самый скучный и простой образ можно вытянуть стильными аксессуарами. Ремень спасет простые джинсы/майку, цепь вытянет невзрачный свитер или базовую майку, браслеты всегда в тему, золото и серебро можно миксовать.

— не покупать вещей, которые нужно «улучшать». Если мысленно не составляю три комплекта с тем, что имею в шкафу, то не беру.

Много накатала, надеюсь, что-то для себя найдете))
Dasha1973213 января 2025, 16:27
На самом деле, очень много листаю в том же пинтересте.

Обычно мне нравится образ, но я понимаю, что не хватает какой-то вещи, которая идеально впишется, и так очень часто. Тут скорей всего сбивает большое количество разных вещей у блогеров (для создания контента и разнообразия обзразов так точно), условно одна вещь на несколько образов и дальше уже она не появляется.

В итоге всегда кажется, что то, что есть в гардеробе не подходит, а покупать вещь для конкретного образа не рационально.

Полагаю, что в идеале нужно перебрать весь гардероб и определить что точно мэтчится с большинством вещей, а что нет.

Про 3 образа перед покупкой — идеальный вариант!

Я вот тоже больше склоняюсь к капсулам, которые комбинируешь как хочешь и все работает отлично.
Apogeya13 января 2025, 16:31
О, я тоже люблю смотреть пинтерест. Выберешь какой нибудь образ, который тебе по стилю подходит, думаешь — вот хочу такой же пиджак, такие штаны и т.д. Пройдёшь по магазинам, и низрена там этого не найдешь, всё не то  
Dasha1973213 января 2025, 16:33
Понимаю 😄

Я тоже залипаю на конкретные вещи и потом мучаюсь))
nekaramel13 января 2025, 17:04
А я читала про этот эффект «хочу как у блогера, выходит что-то несуразное».
Это не мы криворукие, а фэшн-сьемка рассчитана немного на другое. То есть смотреть надо обязательно, но не с целью повторить точь-в-точь, а чтобы составить в голове «скелет». Например, в моде многослойность, оттенки серого, винного, шоколадного. В этом сезоне вернулись приталенные вещи, но вместо, а в дополнение к оверсайзу. Пиджаки лучше с Английским лацканом, часы в сочетание с тонкими браслетами цепочками и жесткими браслетами смотрятся удачно, сумки нынче модно с жестким каркасом и обвесом, к весне нас захлестнет волна бохо и можно прикупить казаки….и тд.
И уже выбирая в магазине вещи под себя, отметать заведомо устаревшие вещи.
Короче, дело не одного дня, но за сезон вполне можно без стресса собрать капсулу
Victoria_K21 января 2025, 16:59
А просто надо стилиста искать с похожим типажом, как у вас.
С них и начинать.
А потом уже — вам без разницы будет
Ole4ka14 января 2025, 01:09
Периодически ещё то, что нравится у блогера, может не идти лично мне для моей фигуры и внешности. То есть, скажем, блогер — низкая худая блондинка, а я — среднего роста и веса брюнетка, и на мне те же вещи не сядут, либо будут слишком бледными. Другая блогер — брюнетка, внешность отчасти похожа на мою, но носит xs, конечно, на мне её вещи не будут так эффектно смотреться. Ну и образ жизни — я ж не блогер, прогуливаться неспешно вдоль моря, накинув на тренч кардиган, это одно, а бегать за маленьким ребёнком, даже тоже вдоль моря, нужно немного в другой одежде…
Data13 января 2025, 20:29
Школа шопинга, недорогой?
Lana201419 февраля 2025, 20:33
Не стоит оно того, вы видели основательницу? Я бы у женщины, которая так одевается, даже за рубль ничего не купила бы.
Data13 января 2025, 20:33
Написала, а потом подумала, что возможно у нее есть и не дорогие курсы. После прохождения дорого! курса, я отписалась))).
nekaramel13 января 2025, 21:29
А почему отписались?
Я прошла перепрошшивку, стоил что-то около 3к. Но, кстати, я тоже отписалась. Она как-то совсем в продажи ушла, я в какой-то момент почувствовала что прям фонит в ушах. Но я благодарна за всю бесплатную инфу, что у нее на ресурсах много лет выуживала, да и курс этот мне и правда помог.
Я раньше мечтала пройти у нее дорогой, но что-то цены совсем в космос стали стремится ((
Data13 января 2025, 23:32
Видно я прошла тот курс о котором вы мечтали. Поздравляю, вы сэкономили 500 долларов. Ну такую воду она там дала. Как коллажики с нарядами составлять в какой-то программе. Ну и что устаревшие фасоны не надо носить и в какой цвет покраситься (это личная ее консультация !!!) по фото! И рекомендация из разряда — вам бы пошел блондин или брюнет, холодный, но можно и теплый, посмотрите какие сейчас есть новомодные балаяжи и эиртачии пару картинок. Фу!
nekaramel13 января 2025, 23:54
Да, я помню, как хвалят ее индивидуальные подборы причесок — спасибо за ваш комментарий, теперь я на все сто 💯 уверена, что правильно почувствовала, что хочу отписаться
Da_Li1114 января 2025, 01:34
О, школа шопинга вещь интересная. Но! Мне кажется все ее образы не подходят для тех, кто ходит на работу в офис, в магазин, по бытовым делам, в сад за детьми. И все образы на идеальный фигуры. Все эти открытые плечи, лифы без бретелек. Далеко не все женщины могут себе это позволить. Ей не раз в комментариях писали, чтобы она показывала образы на женщин с фигурами с особенностями. Но она конечно же этого не делает. Не смотря на то что ей 43, образы ее, как мне показалось для женщин не старше 30-35, без детей, жизнь у которых сплошной праздник.
Ole4ka14 января 2025, 02:10
Не проходила платных курсов от ШШ, бесплатные видео интересные. Конечно, там больше какие-то общие идеи, а не индивидуальные рекомендации. Все мы разные, кто-то низкий и полный, кто-то высокий и с большой грудью, да и большинство неправильно определяют свой тип фигуры. Образы на женщин с фигурами с особенностями — с этим, скорее, надо идти на платные индивидуальные консультации со стилистом, если мало общих рекомендаций типа «платье на запах / драпировки скрывают животик»
nekaramel14 января 2025, 07:52
Я старше 35, фигура абсолютно — крайне- не идеальная, дети, работа есть. Да, плечи открытые и лифы носить не стала, но общую идею уловила, могу сказать точно, что гардероб стал лучше и современнее. Смысл в том, что мне нравится ее вкус, и я смотрела ее видео с тем посылом: а что из этого я могу взять для себя?
Сейчас она больше продвигает свою линейку одежды, чем учит, поэтому интерес для меня пропал. Но взяла я много
TatiGrishina20 января 2025, 19:32
Согласна, насмотренность. В Дзене слежу за каналом В мире украшений, даже выиграла украшение, как активный участник, жду доставку. Канал не только об аксессуарах, но и о стиле. Тоже грешила раньше тем, чтобы просто купить понравившуюся вещь без того, чтобы продумать её дальнейшее использование. Сейчас это в прошлом.
Victoria_K21 января 2025, 17:01
Только попробуйте не показать))))🤨
TatiGrishina21 января 2025, 18:57
Покажу, пока даже не знаю, что за подарок. 😁
mustela-nivalis13 января 2025, 16:10
1 Устроить массовую примерку всего со всем и сделать фотки удачных образов.
2 Есть еще вариант «разносить вещь». Выложить ее из шкафа и каждый день одевать с чем-то. Тогда появится привычка и машинальность с чем ее носить.
3 Как вариант, во время массовой примерки вообще обратить внимание на сочетаемость вещей. И оставить только те вещи которые между собой в любой комбинации сочетаются. Остальные продать.
Либо сделать «пары» если вещь только с чем-то одним идет так и повесить. Юбку с блузкой и тд
5 Мне еще помогает уборка раз в полгода. Перебираю все, заодно и освежаю в памяти что есть.
4 Либо признаться себе, что оно вам нафиг не надо))) Есть модники, для кого примерять и сочетать это хобби и удовольствие. А есть те, кто может ходить в одном свитере и чувствовать себя прекрасно, а удовольствие получать от другого.
Если вам это не приносит удовольствие, то зачем тратить на это время?
Dasha1973213 января 2025, 16:18
Массовая примерка это вариант!

Возможно, еще отфоткаю вещи отдельно. Иногда и правда не подозреваешь, что есть в гардеробе, если этого нет перед глазами 😁
mustela-nivalis13 января 2025, 17:15
Можно готовые комплекты фотографировать. Так еще удобнее.
AAG13 января 2025, 19:59
«Разносить» вещь — отличнейший совет! И про комплекты, можно сделать фото, но я прям на вешалку вешаю, что с чем ношу, чтобы с утра в темноте не думать долго.
Oksana Khotina13 января 2025, 16:27
Эх, тут бы схуднуть кг на 10, а образы собрать — это уже вопрос второстепенный.

А вообще, в последние лет пять пришла к выводу, что за модой не угнаться — комфорт, осознанность потребления, и чистоплотность — вот мои три кита.

И спасибо модным богам, что сейчас не в фаворе каблучары, а в бар с друзьями можно идти в худи… и ты как бы в тренде.
Dasha1973213 января 2025, 16:31
Тут скорее хочется научиться сочетать ту базу, которая будет актуальна долгое время и отобразит внутреннее состояние + будет комфортна.

Краткосрочные тренды — это прикольно, но накладно, поэтому за ними не гонюсь)
panybatsievskaia13 января 2025, 16:43
У меня есть 3 папки в ноутбуке по сезонам, туда я сбрасываю идеи и фотографии актуальных сочетаний из того, что у меня есть (обязательно с сумками и вариантами обуви!) + список веду, что докупить к сезону. В сезон вытаскиваю папку на рабочий стол, чтобы регулярно туда заглядывать. Меня скорее интересует современная, небанальная подача имеющегося базового гардероба. И да, тоже базовых цветов, без принтов. Но обувь и сумки люблю акцентные. Чтобы словить вдохновение смотрю итальянский Street Style.
К стилисту обращалась дважды: при смене профессиональной среды и, соответственно, гардероба и при некотором возрастном кризисе.
Dasha1973213 января 2025, 16:57
Очень классная идея! Надо попробовать составлять именно мудборды, и формировать список нужных вещей, которые встречаются в образах чаще всего👍

А как вам опыт работы со стилистом?
panybatsievskaia13 января 2025, 17:10
Скажем так, неоднозначный. В плюс отнесу то, что она помогла убрать из гардероба некомплиментарные цвета и главное, «переключить в голове тумблер», т.е. зацикленность на привычных для меня сочетаниях и комплектах одежды.
В минус, то, что она работала в более дешевом сегменте, чем тот, к которому я привыкла.
Второй раз я уже этот момент учитывала.
Marya-GMG13 января 2025, 16:57
Наверное, правильно, когда подобными советами делится специалист, но я все-таки выскажусь, что облегчило жизнь.
Мне помогает несколько пунктов:
— понять себя: что идет, что — нет. И просто больше не тратить время на лишнее.
— составлять список заранее и следовать ему в магазине. Например, оделась и вижу, что «сюда бы подошла серая сумка среднего размера, был бы идеальный комплект», записываю сумку. Так собирается постепенно перечень необходимого, иногда просматриваю, корректирую.
— тщательно выбирать вещи: хорошее качество, натуральные/смесовые ткани. Выбрать лучшее из доступного на данный момент. Часто не покупаю ничего, если хоть что-то смущает.
— фотографироваться в полный рост в комплектах, в которых чувствовала себя на все 100. Потом анализировать, и использовать эти приемы, сочетания.
— не париться)
Я обычный человек, не стремлюсь к экстранарядам, но мне нравится себе нравиться и при этом чувствовать себя комфортно) Когда гардероб стал продуманным и любимым — стало легче.
Dasha1973213 января 2025, 16:58
Отличные советы! Спасибо 🫶
Helenitte13 января 2025, 17:20
Работает насмотренность. Работает понимание, как сочетаются линии одежды и анатомия тела. Работает понимание, что вы хотите носить: тельняшка с газовой юбкой и тельняшка с рваными джинсами — это разные образы и ощущения.
В моем случае так сложилось, что примерно треть вещей — это очень нормкорная база (серый свитер оверсайз, голубые джинсы-бойфренды), а две трети — это близкие к базе, но скорее авангардные и фриковатые вещи мелких авторских групп и дизайнеров. И любимые аксессуары! Я не стесняюсь выглядеть странно и необычно. Аксессуары решают многое).
Обычно советуют две трети базы и чуток акцентов, но вот на мне не сработало. И вообще нет универсального совета.
Dasha1973213 января 2025, 17:26
Цель, конечно, не получить универсальный совет, а узнать мнения, интересно послушать кто на что обращает внимание при составлении своего гардероба)

Спасибо!
Helenitte13 января 2025, 22:52
Полистать то, что предлагают локальные бренды, мне нередко помогает — находишь то, что точно хочешь и готова носить!
Nastasia_Zen13 января 2025, 17:49
Ох, мне тут есть что сказать…
Например, сразу напрашивается вопрос: если цвета и фасоны базовые и все со всем сочетается, то почему нечего надеть?
1. Возможно проблема в том, что слишком много базы, вещи кажутся однообразными и к ним не тянется рука, нет желания составлять какие то образы.
2. Одежды в принципе слишком много. Из за этого муки выбора, вы правы, это похоже на готовку)
Какие есть варианты:
— все таки выбрать время и составить мини-капсулы (из того, что есть) по сферам жизни: для отдыха, для учебы/работы, на выход итд.
— сократить гардероб: убрать дубли, оставить только любимое. Выделить время и проанализировать: какие цвета и фасоны у вас в ходу и почему, а что лежит мертвым грузом.
— прекратить покупать однотипные вещи. Из за этого гардероб только разрастается, но не становится более функциональным.

Это то, что помогло мне)
Dasha1973214 января 2025, 12:48
Нечего надеть, потому что хочется что-то интересного, именно в этом вопрос)
На самом деле, хочется какого-то свежего взгляда на гардероб, возможно, как раз стилист тут и может помочь.

Чаще всего просто лень собирать какие-то образы и долго наряжаться на ту же прогулку, поэтому рука тянется к «проверенным образам».

Гардероб не очень большой у меня, в плане вещей не занимаюсь накопительством)

Вероятно, как уже писали, нужно и правда перебрать все и составить классные образы, чтобы в очередной раз не хватать привычные вещи, а собрать образ по фото)
NadiaBeautyLover13 января 2025, 18:10
У меня тоже достаточно базовый по колористике и фасонам гардероб. Но его можно часто просто преобразить при помощи аксессуаров. Например, разноцветный клетчатый шарф или ремень, сумка с градиентом или цветными вставками порой могут связать практически несвязуемое, а бордовые кроссовки — расставить нужный акцент в тотально сером или бежевом образе. Поэтому можно не отказываться от базовых вещей, а обратить внимание на ненавязчивые, но универсальные аксессуары.
Cat_Borealis13 января 2025, 18:44
О, моя любимая тема!
Делюсь своими фишками.

1) создала в телефоне папку с образами из пинтерест и тд, которые мне нравятся — «Красивые сочетания». Там же лежат найденные капсулы, которые мне в целом нравятся, ну и очень часто в той же ламоде или сайтах наших брендов очень крутая стилизация и я запасаюсь скринами.
2) создала еще одну папку, куда закинула скриншоты своих покупок. Так как шопогол я преимущественно виртуальный, то проблем с фотками нет. Ну а в самом крайнем случае нахожу на маркетплейсах максимально похожую вещь и закидываю ее в эту же папку — «Мои покупки»
3) последняя папка — «Мой вишлист», куда я сохраняю хотелки конкретных вещей, которых не хватает или которые ну просто очень хочется приобрести.

В итоге у меня три рабочие папки — хочу и могу, по сути. И из папки моих покупок я в зависимости от сезона и даже месяца копирую фото имеющихся вещей и создаю маленькие альбомы, например, мой гардероб на февраль. Туда закидываю образы из первой папки, примерно 20 для работы и около 10 для выходных и особенных поводов, которые и будут для меня примером образов на конкретный месяц.
В итоге у меня как будто весь мой шкаф перед глазами + образы, собранные в нем же.

Может показаться сложноватым, но на самом деле я тоже забываю, что у меня есть и периодически ношу почти одно и то же. А вот такой способ помогает встряхнуться и одеваться поинтереснее каждый день.
Как бонус — появляется ощущение, будто я только что снова что-то купила 😹
Dasha1973214 января 2025, 12:34
О, класс, как раз то, что надо, примерно такие лайфаки и хотела узнать))
Спасибо, что поделились!
Willy13 января 2025, 18:52
Если такие муки выбора и сочетаемости вещей, то возможно имеет смысл пару раз обратиться к стилисту. Цель — помочь определиться с цветами (купить пару базовых вещей в этом цвете/оттенке или аксессуары) и с моделью.
Например,
Модель брюк и джинсов, которые подчеркивают все нужное и скрывают то, что нужно скрыть. Есть модели джинсов, которые удлиняют ноги. А есть корректирующие бёдра и тд.

красивые запястья? Длина рукава 3/4. Или стильные браслеты и тд, чтобы сделать акцент.
Грузные или худые предплечья, скрываем. И тд.

Длинную или короткую шею корректируем вырезом. И тд.

Кмк правильно подобранная и сидящая по фигуре вещь даже в базовых оттенках смотрится уже хорошо. Яркий или стильный аксессуар дополнит или завершит образ.

И самое главное, специалист может предложить вариант/стиль/модель, который годами был в личном списке «нет. Нельзя. А вот это мне точно не идёт. И тд» и обьяснить почему.
Dasha1973214 января 2025, 12:31
Не скажу, что прям мучаюсь и страдаю, просто хочется чего-то более интересного, возможно, узнать какие-то сочетания о которых даже не подозревала.
Willy14 января 2025, 19:56
Понимаю 😀

Victoria_K21 января 2025, 17:03
ЩаЗЗ… у меня даже папашка мой, которому 70 и он типа тпе же считает, на деле — ни разу еще что попало, лишь бы не мятое — не надевал
Data14 января 2025, 16:18
О, у меня лайфхак на этот счет. Я дожидаюсь последних распродаж, когда в магазине останется 2-3 рейла, беру практически все подряд и жду чуда. и нет нет, да и Да, еще и за 3 копейки. Так в гардеробе появляется, что-то кроме скучной базы.
Willy14 января 2025, 19:10
Это классно, когда удаётся купить вещи, подходящие по фигуре или сочетающиеся с другими.
SvetlanaLanse13 января 2025, 19:29
Как уже выше написали: тотальная примерка. Далее определяются вещи, которые никак ни с чем не комбинируются. От них или избавляюсь или иду и докупаю связующие элементы.

Вообще мне очень помогли в шоппинге типажи Кибби и их разбор на примере знаменитостей. Если следовать этим рекомендациям, то как-то сами собой собираются вещи которые друг с другом дружат и идут.
Willy13 января 2025, 19:46
Какая интересная классификация. Посмотрела примеры и подборки одежды по типажам. Неожиданно, но многое совпало. Но только я к этому шла годами, а оказывается все уже придумано за нас. 🙈
SvetlanaLanse13 января 2025, 19:49
Даааа) я тоже шла годами + очень манили вещи для «других типажей». Правда я их до сих пор иногда покупаю 😅 к то внутренний ребенок бунтует. Потом пристраиваю так как не красят.
Dasha1973214 января 2025, 12:29
Обязательно посмотрю! Спасибо!
Natalika_13 января 2025, 19:52
Стилист видит совсем по другому. И это на самом деле не дорого стоит у начинающего. Я отдавала тыс 8-9, девушка приехала домой, перед этим ей отправляли фото, она помогла разобрать и потом еще прислала альбом на 40 страниц что с чем носить.
Plodovayamushka13 января 2025, 23:17
Сильно различалось, как вы видите себя и свой гардероб, и видение стилиста? Со всем были согласны?
Natalika_15 января 2025, 10:47
Это был подарок дочери которая никак не могла перестать покупать подростковые вещи. Стилист наглядно показала как она может выглядеть по другому в своих же вещах, но в другом сочетании и от чего лучше отказаться. Я не могу сказать что дочь стала стильнее, но хотя б новые дурацкие вещи перестали появляться в гардеробе.
Я вот сама не умею добавлять изюминку, но это или врожденное чувство стиля или насмотренность
Dasha1973214 января 2025, 12:29
Надо поискать, может действительно узнаю что-то интересное, увижу необычные сочетания)
BeraT14 января 2025, 14:28
Вот я тоже заказывала разбор гардероба — мне пристали лукбук, написали от чего нужно избавиться, а что докупить, чтобы все объединить. После разбора докупила 2-3 вещи буквально и у меня готова целая куча вариантов на все случаи жизни. Потом ещё конечно что-то покупала, но в магазине стилиста, чьими услугами пользовалась и она мне просто советы давала уже зная, что у меня есть и что я ношу
MariannaKKK13 января 2025, 19:53
1) есть приложение гардероб. Туда заканчиваете фото вещей по категориям. Из них можно составлять образы.
2) все повесить на плечики так видно какие кофточки, блузки, футболки есть
3) перемерить все и выкинуть/отдать то что не нужно. Если вы не носили футболку 4 года врят ли уже будете.
4) образ часто вытягивают аксессуары или яркая обувь.
5) если вижу красивый образ в интернете то сразу анализирую носибилен в реальной жизни или нет.
6) сейчас покупаю вещь, если она сочетается ещё с 3 в гардеробе.
Cafe13 января 2025, 22:10
Эх, со мной история про 4 года не работает(( Недавно перебирала гардероб и так радовалась, что не выкинула часть вещей, которые уже давно не ношу, а сейчас не вылезаю из них) и о многих проданных вещах жалею (одеваюсь преимущественно в секондах и многие вещи физически не купить заново). Так что, если вещь эксклюзивная, есть смысл её просто спрятать)
MariannaKKK13 января 2025, 22:20
Что-то необычное я тоже не выкидываю))). Но всякие футболки с дурацкой картинкой или джинсы, которые как-то не так сидят. Бывают вещи к которым просто не лежит душа.
Я часто отдаю вещи, которые посоветовали в магазинах. У меня красивая фигура (тонкая талия, хорошая грудь и накаченная попа) и многие вещи на мне смотрятся пошло, а консультанты любят «впарить» под соусом как это красиво и женственно.
Да это красиво, но на работу или прогулку для меня это too much.
Midnight_charm13 января 2025, 20:09
Это навык и просто нужна практика.
Поддержу выше про насмотренность, причём больше в формате видео с объяснениями, на мой взгляд. На пинтерест много идей, но их надо уметь «читать», а не просто повторять.
Выберите пару блоггеров, кто вам нравится и учитесь(для меня это как уроки).
Плюс лет 5-10 назад было популярно про типы фигуры писать, типы по Кибби и т п, и, хотя это сейчас и не очень популярно, но очень выручает учитывать этот фактор, например, оверсайз именно в жакетах при росте 156 и перевёрнутом треугольнике — и я как ребёнок-попрошайка с вокзала. Или, например, не беру сумки больше(шире) чем мой торс(то есть если на уровне груди прислонить сумку к себе) или мне не очень идут очень скруглённые фасоны объёмные(рюши, цветы, по сути романтика и бохо), т к лицо и фигура более «угловатые», идут более простые линии.
Не бойтесь новых для себя сочетаний, я уже дошла до атласной юбки с кроссовками, брюк с худи на работу, юбки с пайетками и худи и т п.
Не брать вещи, которые на вас не смотрятся, хотя они сейчас и в тренде. У меня не так много платьев, я их как класс не очень люблю, люблю «отдельные вещи», верх и низ, их легче посадить, а монохром «заменяет» платья. Или к моему образу жизни, например, не подходят высокие каблуки, так что не беру более 5 см.
Про аксессуары вам уже написали: часы, бижутерия современная — украсят простые вещи, белая футболка, которую видно из-под свитера — тоже добавит глубины образу, или акцентная сумка, например. Устаревшие аксессуары «понижают» современность любого образа.
Большинство вещей в моём гардеробе — простые, без всяких рюшечек, принтов и не в облипку.
Не использую более трёх цветов в образе, включая базовые цвета и ахроматы. Люблю монохром.
И ещё правило, которое работает на мне — игра контрастов. Не только с объемами, но и со стилями(и в одежде, и в обуви), смотрится интересно и современно, типа кроссовки с деловым костюмом и футболкой, джинсы с кроссовками не ношу, только лоферы или оксфорды не сильно контрастные, сверху футболка и жакет. Юбки ношу с пальто или коротким пуховиком, с длинным пуховиком — только брюки. Тоже самое с текстурами, брюки под кожу и свитер, атласная юбка и свитер, сапоги — замша и т п. И также делаю с парфюмами часто — вещи простые — значит будет «непростой» парфюм, то же правило работает с аксессуарами, типа бриллиантов или жемчуга в ушах под худи.
В цветах вот люблю контраст белый — чёрный, красный — черный/белый, в остальном слишком контрастно вещи не комбинирую, не очень нравится, как-то простовато смотрится.
Ну и помнить, что одежда — это способ коммуникации с миром, то есть какой образ вы хотите создать в какой компании, это тоже будет влиять на ваши образы.
Я работаю в более мужской сфере и у меня в офисе женщин почти нет, так меня в юбке на работе сложно увидеть, я создаю другой образ и хочу чтобы меня воспринимали более серьезно и как профессионала, при том люблю чтобы мне было удобно, чтобы нигде ничего не давило и не просвечивало и не надо было поправлять, чтобы я чувствовала себя и выглядела расслабленно.
При покупке вещей обычно примеряю новое дома с другими вещами и смотрю чтобы можно было составлять несколько комплектов. И при покупке сразу в голове представляю, с чем смогу носить.
Гардероб в моём случае немаленький, есть вещи однотипные(есть одинаковые брюки, юбки, худи, свитеры, кроссовки, пуховики, пальто в нескольких цветах и т п), мне это наоборот, упрощает жизнь. Мне маленький гардероб не подходит, потому что я хожу не только на работу, но и в город, есть вещи для путешествий на природу, для отпуска(шорты, например, в город не ношу) и т п. Ну и правильно выбранные базовые вещи служат долго.
Dasha1973214 января 2025, 12:26
Спасибо, что поделились своим подходом к подбору одежды!
TatiGrishina20 января 2025, 19:45
Очень нравится Ваш подход!
Midnight_charm21 января 2025, 06:05
Спасибо🌷
kapara13 января 2025, 20:34
Я наконец-то поняла что значит «я недостаточно богат чтобы покупать дешевые вещи». Последние несколько сезонов вложилась в привычные комфортные вещи, сделав качественный скачок в качестве. Под качеством я подразумеваю и ткани и посадку. И вот тогда я стала просто получать колоссальное удовольствие от своего гардероба: я не вышла из зоны комфорта, но вещи стали приносить гораздо больше удовлетворения. Вместо замурзанных свитерочков, которые теряли всякий вид за один сезон (если сильно повезет), я купила очень дорогой кашемир, например.

Кроме того, перестала тратиться на распродажах потому что «ну ничего такое». Отрезвил меня очередной разбор гардеробной, когда я стала выгребать вещи с бирками. С тех пор пользуюсь правилом, которому меня научила подруга: посмотри на вещь на скидке и подумай купила бы ты ее по по полной цене. Очень отрезвляет. Мусора в дом стало тащиться в разы меньше.

Цветовая гамма у меня очень сдержанная, это монохромы, ахроматы, бежево-серые оттенки, но по цветам отрываюсь в обуви. Люблю funky обувь и яркие цвета. С моей «скучной» цветовой гаммой такая обувь отлично вписывается и подсвечивает ее.

К сумкам и аксессуарам, к сожалению, равнодушна и деньги тратить на это жалко, хоть и понимаю что это большая помощь в создании образов. Но мне и так нормально :).
Dasha1973214 января 2025, 12:24
Тут согласна, тоже давно не покупаю все подряд.

К распродажам отношусь нормально, но только если нахожу нужную вещь с хорошей скидкой, а не с целью потратить кучу денег на фигню))

Сумки люблю, но у меня их мало, т.к. предпочитаю исключительно кожаные, с хорошей фурнитурой и тд.
TatiGrishina20 января 2025, 19:45
Тоже количество перешло в качество.
tom_fordfocus13 января 2025, 22:07
Очень понимаю автора: у самой полный гардероб разномастной одежды   Причём часть куплена ещё в старших классах и не мной (я очень худая и до сих пор в это влезаю), часть подарена, а часть куплена как раз под влиянием всяких красивых картинок из всяких пинтерестов, мол «о, плиссированная юбка, буду носить с огромным пиджаком и ремнём, как в пинтересте». А где пиджак? А, ну… ээ… потом найду   И так каждый раз.
Поэтому основной совет по насмотренности: не пытаться повторять образы, а, кто-то выше правильно написал, улавливать сами идеи, подсматривать какие-то мелкие фишечки — иногда вдохновляют и «делают образ» очень мелкие детали. И сопоставлять с тем, что из одежды уже в гардеробе есть. И я вот понравившиеся картинки обязательно сохраняю, потому что в памяти всего не удержишь, а так всё перед глазами, можно в любой момент полистать.
Самое сложное, кстати, сочетать даже не цвета, а длины и фасоны — вот тут даже насмотренность не всегда поможет.
Поэтому я пошла по пути, который я называю «вещи-приколы»   Выбрала самые эффектные и необычные вещи, которые мне прямо нравятся-нравятся, и выстраиваю с ними образы либо по схеме акцент плюс база (за базу считаю в основном чёрные, реже белые, вещи, их как бы «не замечает» глаз), например юбка с геометрическим принтом и чёрная кофта/футболка или вышитая блузка и чёрные брюки. Либо собираю какие-то сложные эклектичные образы типа белая кружевная юбка плюс чёрная футболка плюс жемчужные бусы плюс грубый кожаный ремень или чёрные брюки и чёрная кофта плюс синий пиджак плюс шарф из чёрной сетки, а на него армейская звёздочка вместо броши. Но на такие особое вдохновение нужно. Вообще люблю всякие грубые или немного панковско-гранжевые аксессуары, особенно в сочетании с изящными вещами (но «классическую» подобную комбинацию — изящная одежда плюс грубые ботинки — не люблю, а вот наоборот, например топ с грубой шнуровкой, чёрные джинсовые шорты, браслет на бедро и туфли на шпильке —   только носить некуда), например портупея плюс тонкий белый свитерок, или вот вместо браслета таскаю пустой ободок от фильтра для объектива. Но всё это когда вдохновение есть или мне куда-то надо — сейчас 80% времени я дома или на даче и ношу то, в чём просто удобно и тепло и не жалко испортить.
Но вот зима — это кошмар, на ней у моего художественного образования полномочия всё. Я до сих пор не научилась красиво с чем-то сочетать огромные свитера, в которых единственных мне не холодно (потому что под ними ещё два свитера   )
ох, ну и настрочила, о себе все так любят болтать  

Автору совет только всё перебрать, полистать сохранёнки и, набравшись вдохновения, всё перемерить и пособирать разные варианты сочетаний. Дарья, я помню Ваши посты — крайне эстетично. Не верю, что у Вас что-то связанное с эстетикой может не получиться  
Dasha1973214 января 2025, 12:13
Спасибо за ваш ответ, интересно!

Да, надо собраться с силами и все-все перемерить, думаю, что основная сложность как раз в том, что не все вещи перед глазами. Уже вчера все-все достала и начала примерять, дело точно не 2х часов  
Rriimmaa13 января 2025, 22:34
Как у меня получилось:
Нашлась идеальная вещь в гардеробе, которую я ношу в хвост и гриву и повторяю в разных вариациях — у меня это простое необтягивающее трикотажное платье длиной до середины голени с разрезом. С длинным, коротким рукавом и из разной ткани в зависимости от сезона.
Это платье повторяю в разных оттенках примерно одной гаммы — серое, чёрное, шоколадное, марсала, сероватый беж, цвет мха, густой синий и тд
К нему вторым слоем клетчатая рубашка, свободный кардиган, свитер и тд тех же оттенков если необходимо.
Летом к нему подходят белые кеды, кроссы, простые балетки и сандалии
Зимой это могут быть валенки, мартинсы, тимберленды, что то на устойчивом тракторном каблуке
Тёплые и тонкие колготки
Подходящие верхние вещи — длинные и короткий пуховики, пальто оверсайз

И вуаля — конструктор, в котором все со всем сочетается, имеет разные погодные адаптации, подходит для моей роли мамы, офисного работника, с украшениями покрупнее и аккуратной сумочкой подойдёт для свиданий. Я себя в них чувствую женственно и удобно.

Вместо моих трикотажных платьев могут быть джинсы с рубашкой, юбка с рубашкой, платье футляр — по той же схеме двигаться от идеальной удобной вещи.
Plodovayamushka13 января 2025, 23:23
Интересный подход 👍👍
Dasha1973214 января 2025, 12:14
Ой, я тоже любимые вещи дублирую в нескольких цветах) Так в основном с футболками, топами и свитерами)
Ole4ka14 января 2025, 14:22
Я дублирую вообще чёрные футболки. Для меня это что-то типа нижнего белья, что ли — ношу и самостоятельно, и как нижний слой под другую одежду. Соответственно, мне нужно явно больше, чем 1 чёрная футболка
Julia_Turturro14 января 2025, 18:30
У меня так же основа трикотажное/шерстяное/хлопоковое/шелковое прямое платье, кеды/кроссовки/ботинки/уги/слипоны, рубашка/ джинсовая куртка,/свободный джемпер/кожанная куртка/шерстяное пальто/пуховик. Обожаю платьюшки  . Я тощая с мальчиковой фигурой, все джинсы / брюки требуют ремня, а ремни мне на психику давят
Rriimmaa14 января 2025, 19:06
У меня абсолютно противоположная фигура, 6 размер груди, с выраженной талией и попой, но ваш гардероб звучит как мой гардероб 😅 аналогично, ненавижу ремни, ненавижу все что давит, поэтому платья и только они)
Data13 января 2025, 23:22
в моей жизни период шопоголизма прошел. Может это связано с тем, что мне некуда теперь выгуливать 500 платьев, а может с тем, что нынешняя мода и ассортимент в магазинах не дает разгуляться. ( кто бы мог подумать) И действительно сейчас, что бы выглядеть стильно и разнообразно нужно приложить усилие. Ранишь в этом плане было легче мой взгляд. Можно было шопоголится без конца. Сейчас плюс минус все одинаковое ( баба Таня зашла в чат ))).
Для себя, выделяю следующие приемы: -многословность. Хоть белую футболку под байку, и то как-то уже живее.
— украшения
— ну и цветная обувью оказывается отлично работает, хотя Тотал блэк никто не отменял ))
Dasha1973214 января 2025, 12:17
Честно скажу, я вообще ленива в плане шоппинга, для меня лучший шопинг — лежа, перед сном, а потом примерить все после доставки курьером или в пвз))

Но купить что-то ради покупки — такого тоже нет. Обычно беру вещь, если мне в ней на 100% комфортно.
Ole4ka14 января 2025, 01:59
Я обращалась к стилисту для разбора гардероба. В моём случае, за последние три года у меня очень сильно менялся вес, фигура, да и образ жизни в целом. В какой-то момент я просто перестала воспринимать себя в зеркале. И от разбора гардероба стилистом осталась в восторге.
1. Часть вещей получили «второе дыхание». Оказалось, что свитер, купленный во время беременности, отлично сидит на мне и сейчас, легинсы прекрасно подходят для прогулок с ребёнком, блейзер — вообще незаменимая часть гардероба в офис для создания многослойных образов;
2. Избавилась от вещей, которые хорошо на мне сидели несколько лет и килограммов назад, или были сильно любимыми, но не подходили именно на мою фигуру — без этих вещей создавать актуальные образы стало проще;
3. Это мой гардероб, вещи, которые я сама купила и люблю, в которых мне комфортно, но стилист дала новые идеи, что с чем сочетать, какие аксессуары лучше добавлять. Оказалось, что мне почти ничего не надо докупать, то, что мне нужно, у меня уже есть.
В общем, иногда взгляд со стороны от профессионала очень полезен.
Dasha1973214 января 2025, 12:19
Класс!
Мне вот как будто хочется тоже послушать мнение со стороны.

Спасибо, что поделились опытом!
AlinaAlinaAlina14 января 2025, 06:45
Я просто практически всегда, покупая вещь, думаю с чем буду сочетать из имеющегося. Сюда же и обувь и сумки. Если не с чем, то, за редким исключением, не куплю.
Я люблю однотонную одежду и так сочетать вещи намного легче. Могу посоветовать — выбирайте что то однотонное, а к нему уже в пару что с этим цветом/ близкое по гамме/ красиво сочетающиеся цвета.
Мне часто нравится темный низ и светле/ярче верх.
В шкафу вещи весят/лежат по цветовым гаммам, мне так удобнее собираться.
Dasha1973214 января 2025, 12:21
вещи в шкафу по цветам — это интересно!
Спасибо за ваш ответ)
kapara14 января 2025, 18:30
Кстати да, у меня подруга профессионально занимается наведением порядка в гардеробных в частности, и у нее одно из правил: все по цветам. У нее самой так же.

А работа со стилистом — это интересно. Моя сестра как раз стилист и когда она выкладывает лукбуки или фотографии клиентов, то очень интересно смотреть.
Willy14 января 2025, 20:03
Для поднятия настроения. Исключительно

Maria_Dar14 января 2025, 20:47
Много советов уже накидали, добавлю от себя свой: понять, на какую ситуацию у вас не хватает одежды. Ходить на работу? Ок, смотрим какой стиль приемлем на работе, есть ли дресс-код и как в целом принято одеваться. Составляем примерно план что с чем можно носить.
Неформальные встречи с друзьями? Тоже смотрим как бы вы хотели выглядеть и куда вы обычно ходите общаться и т.д
Отсюда станет ясно, какая одежда вам точно не нужна и что нужно докупить.
May_Day15 января 2025, 10:19
Я всегда с большим предубеждением относилась к капсульному гардеробу, так как в тему сильно не углублялась, а все примеры, что видела, были очень и очень одинаковыми, и совершенно не подходили для меня. Только серия видео от Николь Рудольф о составлении винтажного капсульного гардероба позволила мне осознать, какие возможности несёт идея капсульного гардероба, если тщательно продумывать ее под себя и свои потребности: под какие сценарии и сколько комплектов необходимо иметь, какой стиль, какая цветовая гамма. Самое главное для меня было осознать, что нет никакой необходимости для построения капсулы следовать усредненным советам типа всем нужна идеальная белая рубашка, или прямые джинсы, а так же тренч. И ещё, что капсул может быть несколько.
Plodovayamushka20 января 2025, 16:16
Здравствуйте, дайте пароли-явки, что за видео от Николь, пожалуйста :) заинтересовали
May_Day21 января 2025, 16:56
Ее имя на Ютубе @NicoleRudolph, серия видео начиная от видео 27 февраля 2022 года, к сожалению, вроде бы в один плейлист не собраны и придется последовательно выбирать касающиеся этого проекта видео на канале. Начинается с планирования винтажного капсульного гардероба для путешествия, включает в себя пошив одежды и даже обуви, заканчивается подробным документированием финальных комплектов с анализом, что получилось функционально как запланировано, что нет.
Plodovayamushka21 января 2025, 21:02
Спасибо большое, очень любопытно! 🌸
RAGE15 января 2025, 13:27
Я никак не организую гардероб, одеваюсь как попало и во душа пожелает. Моей энергии на составление гардероба и подбор того, что с чем сочетается или не сочетается, к сожалению, не хватает
Alia.foxy20 января 2025, 10:46
Был момент, когда я была очень увлечена модой и стилем, смотрела различных блоггеров и стилистов. Сейчас на это просто нет времени, но гардероб и система его организации осталась.
Для начала стоит перебрать весь гардероб. Кто-то советует отложить в другое место вещи не по сезону (если их много и есть куда убирать, то почему бы и нет). У меня все вещи в одном месте. Перебираю обычно по принципу деления на несколько категорий: хорошая вещь, буду носить; надо подумать; надо починить, ушить и тп. (только если реально будете это делать); не подходит по размеру/крою/цвету и чему-то ещё.
То, что остаётся в гардеробе, сортируем на категории. Для удобства можно перемерить и отфоткать образы. Можно занести в специальные программы или приложения на телефон. Подойдёт даже обыкновенный OneNote. Так вы будете видеть, что у вас есть.
Нужно предоставить, как вы хотели бы, чтобы выглядел ваш гардероб: какие жизненные ситуации у вас есть (работа/прогулки с ребёнком/походы в кафе с подругами/театр и тп), какие цвета там должны преобладать (лучше выбрать 2-3 основных базовых цвета, которые и будут потом дополняться и разбавляться).
Дальше анализируем, что есть в категориях, а что нужно докупить. Составляем шопинг лист (чем конкретнее, тем лучше, например: свободная желтая футболка, прямые белые джинсы с высокой талией) и вперёд на шопинг.
На шопинг можно взять с собой какие-то свои вещи или примерить покупку дома, но тогда нужно вернуть, если не подходит. Если планируете носить вещь с каблуками, то меряете с каблуками, и наоборот. Хотите заправить футболку/свитер — проверяете, как оно будет выглядеть. Часто советуют делать фото и видео, чтобы понимать, как оно смотрится. Если вещь смущает, кажется, что что-то не то — скорее всего, так и есть.
Сложно только нв первом этапе, когда нужно разгребать большой объём, потом это просто поддерживаешь и всё.
Alia.foxy20 января 2025, 10:48
Для примера попробую добавить свою систему. Она не идеальная, но так я вижу, что есть, а чего не хватает.
Victoria_K21 января 2025, 18:50
Честно — НЕТ такой проблемы. Даж не потому, что много или мало вещей.
Я просто их все помню и вечно докупаю чего то там к тому то и тому то. Конечно, немодное и неактуальное убирается при этом, остальное — пускается в дело или дополняется.
У меня ЭТО возникает, когда я с вечера не приготовила «в чем» или с утра резко поменялась погода.
Есть наряды на «экстренно на мероприятие» или «выпендреж китчевый» или «чтоб не видно было, что я специально собиралась». Тоже составляю заранее.
Тоже насматриваю — везде.
Маман моя (тетка продвинутая) любит всякие модные паблики — скидывает мне то статьи, то показы, то ссылки. Потом обмениваемся впечатлениями.
Сейчас она парфюмерными пабликами увлеклась.
Ну и дизайн — наша тема
С кулинарией — ей не повезло — я в этом деле караул
Alias130219 февраля 2025, 17:58
Год назад обращалась к стилисту на разбор гардероба — лучшее решение! Раньше я ежегодно делала разборы гардероба самостоятельно, что-то отдавала знакомым, что-то выкидывала. Благодаря стилисту я увидела, что основная масса моих вещей так или иначе однотипные, не хватает каких-то базовых моментов, вроде пиджака.
Так же обратила внимание на одежду которые самостоятельно никогда бы даже не примеряла. Как итог — все лето я провела в вещах, подобранных стилистом, и безумно нравилась себе.
После разбора отпал вопрос по сочетаниям, т.к. остались только позиции, которые гармонируют между собой.

Уже осенью я снова пошла к стилисту на подготовку к осенне-зимнему сезону. Было очень радостно, что вещей на «выброс» почти не было, я за пол года смогла структурировать свой гардероб в голове и не вестись бездумные эмоциональные покупки, не накупила ненужного. Я стала более открытой для разных экспериментов, в том числе цветовых. После первого разбора некоторые яркие цвета стали для меня базой.

Идеально найти стилиста, которые не просто делает всех под одну копирку, но добавляет интересные акценты в твой гардероб без цели изменить тебя полностью.
Klio21 февраля 2025, 13:30
Поделитесь своим стилистом😊