04.02.2023

Зимой кожа и волосы кричат SOS. Я отвечаю

Всем привет! На юге очень непросто зимой, влажность на улице, а в помещении сухость. Как соблюсти баланс средств? Я составила для себя подборку для волос и для кожи лица, которые мне помогают пережить непростой период.

Начну с волос. У меня волнистые сухие волосы, отрастает окрашивание аммиачной краской, концы волос особенно страдали. С приходом отопительного сезона через непродолжительное время, я поняла, что травяное окрашивание пока придётся отложить. Несмотря на уход, сухость волос усугубилась. Я приняла решение перейти на тонирующий бальзам. Чтобы предотвратить ломкость с концов волос, ввела в уход масло с силиконами, которое наношу исключительно на концы волос. Так они становятся менее колючими, сухими и ломкими. Добавила интенсивно питательный кондиционер, которым пользуюсь два раза в 10 дней.

Далее более подробно расскажу о каждом из средств.

Начну с тонирующего бальзама

Оттеночный бальзам для волос SYOSS Color Toner Warm Brunette тон Тёплый каштановый

Бальзам без аммиака и силиконов. Наношу на всю длину волос, держу 20 минут. Обильно смываю, пока вода не станет прозрачной. При этом условии от волос не пачкается домашний текстиль.

Бальзам выравнивает оттенок волос, придаёт тёплый каштановый цвет, закрашивает седину. Уходовые свойства бальзама меня устраивают, плюс я наношу его на влажные волосы, с которых на 80% смыт легкий кондиционер. После тонировки наношу питательный бальзам, волосы мягкие и не путаются. Обещание на упаковке — смывается за 8 помывок. На опыте скажу что быстрее. Заметно тускнеет цвет уже после 4.

Когда я поменяла окрашивание травами на тонировку, волосы стали более «живыми», приобретают здоровый блеск.

500₽₽цена
3 месяца, 2р/в месяциспользование

Несколько слов о бальзаме

TRESemmé увлажняющий кондиционер botanique detox с кокосом и алоэ вера, без силиконов

Заявлен как увлажняющий, но я от него получаю хорошее питание. Кондиционеры и маски с кокосом мне не подходят на регулярное применение, только в качестве SOS-средства. Отлично распутывает волосы, питает, если не переборщить с частотой применений, мне он волосы может утяжелить. Поэтому пользуюсь осторожно.

Использую его два раза 10 дней, держу на волосах 10 минут, наношу только на длину, избегая корни и кожу головы. Для надёжности могу не совсем смывать с концов волос, точнее, полощу их в воде, где разведено небольшое количество кондиционера. Далее наношу привычный несмываемый уход.

После нескольких часов дождливой погоды. Тонировка смылась на 100%
После нескольких часов дождливой погоды. Тонировка смылась на 100%

3 месяца, 4р/в месяциспользование

Теперь про масло для волос

The Act labs hair oil serum

В составе комплекс полезных масел, которые творят с волосами чудеса. Это масла кокоса, арганы, брокколи и макадамии.

Сейчас я не выпрямляю волосы, укладываю по кудрявому методу, явно видимый эффект заметить сложно, только тактильно. Помимо мягкости и эластичности, волосы становятся очень блестящими, не жирно блестящими, а по здоровому.

Масло на волосы я наношу после укладки, когда волосы полностью высохли и локоны сформированы.

Если при укладке я переборщила со стайлингом, то масло отлично решает эту проблему, разбивая корочку из геля.

Помимо сухости, это масло помогает волосам не пушиться и не путаться вне помещения, где умеренно холодная, влажная зима.

Хорошее средство, которым я убиваю двух зайцев.

Остатки тонировки, относительно не большая влажность
Остатки тонировки, относительно не большая влажность

3 месяца, 2р/в неделюиспользование

Уход для лица я дополнила двумя средствами, это маски. Дневная смываемая, ночная несмываемая.

Начну с дневной

Laboratorium Ceramides Mask питательная маска для лица с церамидами 20ml

Прекрасная рабочая малышка, и благодаря её маленькости я закончила уже 2,5 тубы.

Я очень люблю в уходе кислоты, активно их использую, и внешняя окружающая агрессивная среда не идет в полезный тандем с активами.

В составе маски питательное масло, это аргановое, и церамиды. Производитель рекомендует маску применять именно после использования кислот и ретинола. У нее очень специфический хвойный запах и жидкая текстура. Наносится комфортно, я это делаю пальцами, распределяется легко.

Маска убирает красноту, приглушает жжение, устраняет зуд. Выдерживаю её на лице 15 минут и смываю тёплой водой. Во время использования пилинга и этой маски у меня ни разу не возникло шелушений, кожа не пересушена и не обветрена. Далее наношу свой привычный уход.

Маску, как и пилинги, использую два раза в неделю.

3 месяца, 5 р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Вода, аргановое масло, глицерин, пропиленгликоль, каприлик/каприк триглицериды, комплекс церамидов сои, цетеариловый спирт, цетеарилглюкозид, аллантоин, эфирное масло тимьяна, эфирное масло мяты, бензиловый спирт, дегидроуксусная кислота, гидроксид натрия. Не содержит продуктов животного происхождения.

Ночная маска

A'PIEU Mashed Potato Sleeping Pack ночная картофельная маска

Я использовала маску год назад, закончила на половину, но не особо её поняла тогда, отдала маме, и только этой зимой мое мнение о ней поменялось.

После прогулки у моря, в ветреную погоду при температуре -10 градусов, нужно было чем-то привести кожу лица в чувство. Кроме маски с картошкой ничего не было.

Одно из главных её достоинств — она не липкая, абсолютно. Текстура не совсем кремовая, очень похожа на жидкое картофельное пюре😁

Сразу после нанесения кожа приобретает бархатистость, можно ложиться спать уже через пять минут, и к лицу не прилипнут подушка, кот, собака. За ночь обветренное лицо преображается полностью. Мягкая, нежная, напитанная кожа.

1 год, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа

Как итог, я довольна подборкой средств, они действительно помогают прекрасно себя чувствовать на протяжении сезона холодов.

Спасибо всем, кто заглянул🌸 Делитесь и вы, чем спасаетесь?

HeyTanya 04 февраля 2023, 13:37
Кудри у Вас шикарные получаются😍
Это от кудрявого метода так? Или ещё что-то применяете дополнительно для завитка?
Такие плотные получаются, эффект похож на укладку от конусной плойки.
Tatimka90 04 февраля 2023, 13:52
От кудрявого, да) в более тёплое время применяла средства с протеинами, для усиления завитка, но они подсушивают, поэтому сейчас их убрала. А так, очень хорошо увлажняющие средства и два вида стайлинга. Они от мусса у меня такие плотные получаются
An_na 04 февраля 2023, 13:39
Волосыыыыы ууууу!
Обе маски для лица были, абсолютно согласна с Вашим мнением)
Tatimka90 04 февраля 2023, 13:53
Я в одно время всем покупателям на работе ее советовала, кто не хотел липкой ночной маски, отзывы были только положительные 😌
nonchalance_pure 04 февраля 2023, 18:41
Спасибо за подборку! Волосы другие, поэтому уход-стайлинг мимо меня, а вот масочки утащила в список покупок. Тем более что как раз сегодня случайно наткнулась на ту, что с церамидами, и еще сомневалась, брать ли.
Tatimka90 04 февраля 2023, 18:46
Спасибо что заглянули!) рекомендую вам присмотреться к маслу для волос от The Act Labs, если вы используете масла. Оно на моих волосах на первый взгляд делает что-то незаметное, но на самом деле оно классное. Здесь на косметисте есть посты девочек, там его эффект очень наглядный
Mac_Cecht 04 февраля 2023, 19:04
По-моему, Ваши волосы кричат: «Завидуйте!»
Tatimka90 04 февраля 2023, 19:17
Спасибо, но я так с ними намучилась)) Чтоб их приручить и вот в такие локоны собрать, понадобилось много времени
nonchalance_pure 04 февраля 2023, 19:45
Спасибо, попробую!