14.12.2023

Когда у мужа - лапки... ((

Девчонки, дорогие — хелп. Есть ли здесь знающие, что делать с реакцией кожи рук на мороз? Я ещё такой жести не видела, чтобы кожа рук на улице у мужчины просто — треньк — и лопается (((. Кончики пальцев, тыльная, ладонь — без разницы, трескается любая область. Муж натурально делать ничего уже не может из-за полопавшейся кожи. Кремы косметические, мази типа метилурацила не возымели действия((

katerina878 14 декабря 2023, 23:29
перчатки носить постоянно, левомеколь мазь… болбше ничего ни поделать
Olga Chepeleva 14 декабря 2023, 23:30
Бепантен или ланолин.
HonorForAll 14 декабря 2023, 23:36
Лапки-лапки… Слушайте, крем кремом, ланолин, нантенол, но на улицу ему без перчаток ходить нельзя. Вот как Отче наш, утром варежки чтоб брал. Иначе так это само не пройдет до весны.

Есть ещё вариант, если ситуация как на фото, аккуратно сверху заклеивать такой штукой, как супрасорб. Это пленка, которую наклеивают на татуировки и раны и носят по 5 дней. Она бережет повреждения от инфекции, там заживает все само под нею. Вот на пару дней костяшки пальцев замотать, перед этим немного нанести заживляющего, снять салфеткой и сверху полоску супрасорба.
Natalie Happy-Day 15 декабря 2023, 00:04
Или клей бф6)
CozyHope 15 декабря 2023, 11:45
ну клей бф6 дискомфортно может ощущаться. Я себе как-то брала, меня прямо выводило ощущение стянутости, не смогла использовать
Vargo 15 декабря 2023, 15:29
Присоединяюсь к клею! У меня часто бывают порезы от бумаги, сильно бесит, когда вода попадает, теперь сразу заклеиваю клеем, он не отваливается в бассейне! про мытье рук вообще молчу. И под ним реально все заживает.
Cat-Shee 14 декабря 2023, 23:43
Во первых, посмотрите, чем муж руки моет, возможно, хотя бы на зиму, нужно сменить средство для рук на более мягкое. Это, серьёзно, работает, вижу по себе.
Если обычное мыло или что-то сульфатное — лучше заменить на что-то максимально мягкое, хоть на пенку для сухой кожи для лица, или что-то из аптечной косметики для очень сухой кожи, Uriage, Bioderma и тд.

Возможно, он работает/работал с какой-то химией /в агрессивной среде для кожи рук без перчаток?

Во вторых, если раньше такого не было, возможно, это недостаток витаминов, полезных жиров и тд.
Нужно смотреть на другие признаки.

В третьих, крем Эплан (не эмульсия), хотя говорят, новый стал хуже, самый лучший — в металлическом тюбике, не в пластике.
Если не помог Метилурацил, то что-то из других кремов думаю, советовать бессмысленно (

Ну и банально, но факт, сходить к дерматологу. Иногда это самый лучший вариант

Мужу — скорейшего выздоровления!
Nemmezida 15 декабря 2023, 00:00
Аналогично, плюс кожа ещё жёсткая и шелушащаяся становится. У нас синяя нивея лучше всего работает. Но, думаю, тут всё индивидуально, надо пробовать что-то жирненькое. Ну и перчатки, да. Мой практически игнорирует их(((
tenderloin19 15 декабря 2023, 00:02
есть клей медицинский бф 6. он для заклеивания таких ран. они быстрее заживляются и выдерживают мытье. но щипит в момент нанесения 😬
Victoria_K 15 декабря 2023, 00:11
Нифига себе
Galina_Osyka 15 декабря 2023, 05:12
У моего пальцы трескаются, клей бф спасает.
Victoria_K 15 декабря 2023, 00:10
На всякий случай расскажу, как я лечу свой климатический дерматит.
1. Сначала на болючие области тоонким слоем Ихтиоловую пасту (Миролла). Она воняет дегтярным мылом, но не долго, так как
Ихтиол проникает быстро и хорошо лечит поврежденную кожу.
Паста быстро впитывается, оставляя легкий коричневатый след

2. Поверх втираем Акридерм (крем) — он увлажняет кожу, дополнительно смягчая действие Ихтиола и стирая пятно на коже

По отдельности — смысла нет. Акридерм смягчит, но не более. А Ихтиол — хоть и подлечит, но может подсушить.
Рецепт, проверенный на куче народу и себе лично — лет 15 как. Если подойдет, то уже на следующий день будет значительно полегче. Лучше вечером мазать и кожу не мочить.

Подсказала мне его моя парикмахер, от аллергической реакции на краску.
Я пробовала и на руках, и моя подруга — на ногах. Ну у кого из знакомых на краску — на голове. На теле тоже.

Ну и пускай носит перчатки или варежки. Или митенки. Кожа промерзать не должна от слова совсем. Без вариантов — это его личная особенность.
Maria Kataeva 15 декабря 2023, 02:17
Акридерм это средство с кортикостероидами. Мазать его для «увлажнения» это конечно весьма оригинальная идея.
Victoria_K 15 декабря 2023, 03:23
А я и не говорила, что я его как увлажняющий крЭм использую.
Просто в данном тандеме — его работа оправдана и этим свойством тоже — я вроде как уточнила, что этот коммент не в качестве рекомендации, а как — вариант.
Конкретно дерматолог на этот мой рЭцЭпт сказал, что это гораздо более гуманный способ применения тандема с ихтиоловой мазью (кто хоть раз пробовал то самое, тот поймет) — я тоже это комбо-вопрос уточняла.
Вас смутило, что это мне парикмахерша посоветовала? Так она по схожим со мной дерматитным делам кого то из своих детей лечила (не сама, разумеется). А выяснилось это когда мы на пятом году общения новую краску протестировали.
Так этот дуэт ко мне и попал
Вообще Акридерм сделан типа по той же рецептуре, что и Целестодерм. Однако по своей дозировке того самого вещества он — знатно знатно знатно слабее. Потому его часто рекомендуют случайным, а не хроническим аллергикам, которым он — часто вообще никак в том самом плане работы того самого компонента.
Не, ну он сработает, но далеко не так, как работают подобнве препараты.
И гордое звание — «он же ГАРмональный» — прям орден для данного средства.
Наконец, почти все лечебные эффективные аптечные средства для лечения любых серьезных кожных проблем содержат те самые активы — типа «гормоны» (хоть нравится это кому то, хоть нет)
Которых все боятся, но при этом хапают при ерунде самые сильные средства для 1-2 болячек
К тому же полноценные гормональные мази — не равны гормональным таблеткам абсолютно. И процесс отмены у них разный.
Безусловно, можно мазать чем то типа Карталина или облепиховым (розовым) маслом (кто ж против?), можно в ваннах с чередой отмокать, при условии, что это помогло. И хотя бы в течении месяца. Именно это — максимальный срок для окончательных реакций кожи на наружные препараты (мазилки). Если средство никак не сдвинуло процесс — его бессмысленно применять. Исключение — средства для курсового применения — там конечно надо смотреть на результат после прохождения курса процентов на 85%.
WhiteMustang 16 декабря 2023, 10:14
Капец конечно. Ихтиолка, акридерм, парикмахер, голова, кожа рук и ног. Вы, похоже, вообще не понимаете механизм действия этих средств и указанных состояний.
Victoria_K 16 декабря 2023, 13:17
Да куда уж нам до вас )))), действительно
Diana-Nathalie 15 декабря 2023, 00:10
Прямо сейчас — облепиховое масло. Лучше взять не самое дешевое. Нанести на диски обильно и забинтовать неплотно обычным бинтом на ночь. И так каждый день вечером пока не пройдут трещины. У меня такая же история на ногах и проблемы с пятками были когда-то лет 10-15 назад.
Чтобы не доводить до такого — регулярно наносить что-то плотное и носить перчатки. Всегда. Крем носить с собой.
Периодически делать маски — намазываем руки густо-густо кремом пожирнее для рук. Поверх полиэтиленовые перчатки или пакетик и так посидеть полчаса-час.
Glubokih 15 декабря 2023, 00:29
Кстати, да, скорость регенерации кожи под облепиховым маслом удивляет
Victoria_K 15 декабря 2023, 08:11
А мне вот оно совсем не заходило, даж наоборот- раздражало.
Как и череда, которая считается для аллергиков — хорошим компонентом, мне аЦки сушит
Glubokih 15 декабря 2023, 18:17
Ну тут не попробуешь — не узнаешь. Универсальных средств нет
Victoria_K 15 декабря 2023, 18:51
Безусловно.
Diana-Nathalie 16 декабря 2023, 22:52
Тут только пробовать. Мой нейродермит в детстве на лице хорошо лечило. У меня ниже глаз все было в кровавых корках. Вот маслом спасались.
Череду надо на себе мне попробовать.
Victoria_K 16 декабря 2023, 23:41
Пробуйте, ее часто аллергикам рекомендуют.
Diana-Nathalie 17 декабря 2023, 00:13
Вероятно, я все это в детстве как раз пробовала))) Тогда бабушка что только не делала. Теперь осознанно попробую))
Ananazzza 17 декабря 2023, 06:45
Как человек, не очень склонный к аллергиям, но имеющий, по иронии судьбы, аллергию на череду, я прекрасно понимаю. Мне не сушит, но вызывает зуд и сыпь. Гипоаллергенность, к сожалению, не всегда универсальна
Victoria_K 17 декабря 2023, 13:36
Гипоаллергенность — это вроде когда не подошло 5 человекам из 100. Ну то есть до 5%. Получается, что риск есть всегда
terr4a 15 декабря 2023, 00:19
Витамины А, Е и Д3
Strawberry_Icecream 15 декабря 2023, 00:29
Это жирорастворимые витамины, без анализов и назначения врача их пить нельзя
terr4a 17 декабря 2023, 19:20
Не пейте тогда
Sinta 15 декабря 2023, 00:28
Девушки, дорогие, спасибо за отклики 😍. Каждой времязатратно ответить, но благодарность хочу выразить коллективу красавиц и умниц. По теме — естественно, без перчаток он на улице примерно полторы минуты в день, иначе бы руки до локоть трескали. Руки моём всей семьёй обычным жидким крем — мылом, с химией он не контачит, витамины принимает регулярно… Это я ещё самую маленькую трещинку сфоткала 🥺
Strawberry_Icecream 15 декабря 2023, 00:33
А для чего он снимает перчатки?
Mac_Cecht 15 декабря 2023, 01:35
Он может просто их не надевать)) Я, например, тоже не ношу перчатки.
O_Umi 15 декабря 2023, 00:47
К доктору тоже можно сходить. Если это аллергия на холод, то только защита от холода будет работать (перчатки, то есть) и антигистаминные.
Victoria_K 15 декабря 2023, 03:30
Не, если на холод или на жару, то кожа сама успокоится, как только настанет комфортная для нее температура.
Вот у меня руки зимой не сохнут, а промерзают. И им пофиг перчатки на норке или кролике. Пофиг любые уходы и масла. Нет, конечно, болячки и корки я подлечиваю, но общее состояние улучшается, как только морозы спадают.
А летом у меня от жары или духоты могут волдыри выскочить.
И как только спадает — проходят (вот их гашу антигистаминами).
Если резко похолодало (ну типа было +17, а стало — +7) — нате тоже…
Короче, я уже по коже рук могу погоду предсказывать за 40 лет.
O_Umi 15 декабря 2023, 06:54
Основное, что я хочу сказать, что с таким надо ко врачу. Напишем мы, что масло облепихи хорошо, а у человека, возможно, какое-то серьёзное состояние организма так проявляется, только время будет теряться на пробы.
Victoria_K 15 декабря 2023, 08:08
Не, ну это — понятное дело. Хотя тот же самый погодный дерматит, многие врачи, хоть и признали каких то лет 10 назад вслух, но при этом определили его в не особо излечимые, так как это типа — чуть ли не индивидуальная такА особенность…
Ну я утрирую))))
У нас тут есть пара девочек — медиков. Они наверняка могут быть гораздо больше в этой теме.
O_Umi 16 декабря 2023, 07:09
Насколько я поняла, автор не знает точную причину. Может, это не дерматит. Или дерматит, на который больше влияют какие-то внутренние причины, а не погода.
Victoria_K 16 декабря 2023, 13:20
Возможно. Но автор, скорее всего просто пока советуется на предмет «у кого похоже». Это ж не означает, что они к врачу не пойдут
O_Umi 16 декабря 2023, 22:11
Да, начать с врача разумнее всего.
Laov 15 декабря 2023, 12:18
это исключительно только зимой такая реакция? Т.Е. это не болезнь, это хочу спросить. Аллергии сейчас почти у всех на разные вещи.

У меня такой совет, ну прямо скажем не всем подходящий, особенно мужчинам конечно.
Но…
Иногда, когда уже совсем мучаешься, готов на много пойти

биревитализация кожи рук (инъекции), конечно не в процессе обострения как сейчас, а например осенью перед так сказать сложным зимнем периодом.
Victoria_K 15 декабря 2023, 18:56
Ну тут надо определить все же — промерзает кожа или пересыхает.
Если пересыхает или обезвоживается, то — да, вполне можно. Это гидро-липидный слой восстановится.
А если промерзает, то тут сложнее
SantaMom 15 декабря 2023, 21:47
У меня на все гели для рук и многие виды мыла ситуация стремящаяся к похожей, единственное что сильно меняет дело это мыло Dove, кусковое. И ещё есть алеппское, оливковое с высоким процентом лаврового масла, вот оно заживляет, но его трудно найти оригинальное, на маркет плейсах в основном подделки.
Shamrock 16 декабря 2023, 22:38
Если у вашего мужа ничего не поменялось в уходе, привычках, образе жизни и такое резкое ухудшение (по сравнению с прошлым годом), то я бы сходила к врачу. Уж больно тяжелая картина. Возможно, какой—то сбой в организме, недостаток витаминов. Со своей стороны могу сказать, что даже терапия для анемии+омега 3+увлажнитель дает заметные результаты и жизнь играет новыми красками:)
Mac_Cecht 15 декабря 2023, 01:37
Я бы вот еще омегу внутрь посоветовала. Не знаю, как ее нужно пить, по назначению врача или можно самому, но она на сухость кожи хорошо влияет.
Blondinka_Liuda 15 декабря 2023, 03:45
Вот выше, обратите внимание, Cat-Shee Вам написала — это самый лучший совет!
Winter_cherry 15 декабря 2023, 05:17
Надо перчатки или варежки типа горнолыжных, непромокаемых и непродуваемых.
eueu 15 декабря 2023, 05:54
Меня сейчас тапками закидают, но
1) выкинуть жидкое мыло и купить брусок nesti dante
2) после каждого мытья лимонно-глицериновый крем от невской косметики
3) можно сделать самостоятельно глицериновый спрей для рук, либо купить в аптеке (если найдете — называется как-то типа «жидкость для рук», самостоятельно — смешать флакончик глицерина, водки (ее должно быть больше, примерно 1 к 2, но не более) и в спрей с дозатором, можно добавить пару пшиков любимого парфюма, если запах смущает, ну и наносить на руки
4) ну и перчатки, конечно
Аня Карпова 15 декабря 2023, 07:43
Тапками не закидаю. Нежно люблю нести данте. Кожу оно сушит — только в путь, честно. Моя любовь сильнее, я добавляю увлажнения коже. Но имхо нести данте не панацея.
eueu 15 декабря 2023, 13:45
Оно, по крайней мере-классическое мыло, непереносимость компонентов которого маловероятна. Мне, кстати, не сушит, использую спокойно и для всего тела, все ок. На те же аптечные моющие средства/ жидкое мыло такие реакции не редкость.
Да и очень часто их павы не смываются до конца, что провоцирует раздражение.
Возможно, у вас недостаток липидов и в таком случае жирные мази помогают, а автор написал, что даже метилурацил не справляется, а значит в корне другой подход нужен.
Callisto 15 декабря 2023, 07:50
Нести Данте — может и не подойти, к сожалению. Мою сухую кожу высушило еще больше, хотя возлагала на это мыло большие надежды
eueu 15 декабря 2023, 13:46
Я выше расписала свои мысли на этот счет
Callisto 15 декабря 2023, 14:02
Прочитала верхний комментарий, скажу так: то, что мыло вам подошло — это отлично. Но то, что оно не подошло мне — совсем не значит, что это у меня проблема с липидами и нужно использовать жирные мази) Иногда дело все таки в мыле, и то, что оно классическое, роли не играет. Я в итоге перешла на пенки для тела и масло для душа и с тех пор забыла о сухости.
Поэтому, как альтернативное мнение — мыло Нести Данте вполне может не подойти и сушить кожу еще как. А если в руками беда — то это чистая лотерея.
Я его не ругаю, просто пытаюсь предостеречь человека, что мыло это марки — не лекарственное средство и не стоит сразу все свое жидкое мыло выкидывать и покупать Нести Данте))
eueu 15 декабря 2023, 15:26
Ну вам же подошли как раз липидосберегающие средства и масла, т.е. кожа, скорее всего, сухая) а бывает, что борешься с сухостью, а там обезвоженность дикая, ничего не помогает- разные вещи, тогда и подходит, что я написала. Я тоже не в укор вашему комментарию ни в коем случае, тоже имеет место любое мнение, все индивидуально, выкидывать-это образно написано, конечно
Callisto 15 декабря 2023, 17:29
Так я как раз в первом комментарии написала, «моей сухой коже это мыло не подошло», чтобы те, у кого сухая кожа, понимали, что не каждому это мыло подойдет)
Tajana 15 декабря 2023, 16:57
У nesti dante много вариантов. Есть, например, с пометкой ,, cream". И, видимо, нехватка витаминов. Придется сделать анализы.
Callisto 15 декабря 2023, 17:28
Делала анализы, все хорошо там) Дело не в них, а в самом мыле, ну не всем оно подходит. Понимаю, что у него много поклонников, но иногда сам продукт не подходит, а не с человеком что-то не то
Tajana 15 декабря 2023, 18:10
Дело не в мыле. Нехватка витаминов определяется анализами. Всякие советы постороннего не полезны.
Callisto 15 декабря 2023, 18:45
Я вам выше написала, что сдавала анализы и с ними все в порядке. Ни о каких советах посторонних я не писала. Дело именно в мыле, оно подходит не всем и кому-то сушит. Это не панацея.
ElenaKoza 15 декабря 2023, 18:54
Я с Вами. Вообще не панацея. Анализы в силу ситуации со здоровьем сдаю раз в 3 месяца. Просто мыло не «зашло». Кожа не сухая. Но мне кожу сушит. Ни по эффекту, ни по ароматам не «зашло». Вот совсем. Хотя рекомендовала подруга с очень сухой кожей, мнению которой я безоговорочно доверяю.
Callisto 15 декабря 2023, 19:00
Слава богу, я не одна такая) А то девушка не верит, утверждает, что это во мне проблема, а не в мыле. Все же мы разные, кому-то подходит, кому-то нет. Лекарства-то не все подходят, что уж о мыле говорить)
Tajana 15 декабря 2023, 18:57
То есть, если он не будет мыть руки, то, кожа будет в порядке? Мыло не панацея, Но реакция не нормальная. Мыло не может вылечить эту проблему. Проблема есть не зависимо от мыла и она пока не найдена.
Callisto 15 декабря 2023, 19:02
Не понимаю, откуда вы такие выводы сделали. Я конкретно про себя написала: мыло не подходит, сушит, анализы сдавала. Это все.
Ясное дело, что мужчине мыть руки нужно и искать проблему. Никто обратного и не утверждал)
Orlando 15 декабря 2023, 09:34
Аммиак водный тоже туда входит.

А вот парфюм на ранки наносить не советовал бы
eueu 15 декабря 2023, 13:40
Можно добавить, но и без него работает смесь. Рецепты разные есть, он улучшает тактильные ощущение но и запаха добавляет…
Насчет парфюма согласна, поэтому и написала, что опционально
Victoria_K 15 декабря 2023, 18:57
Предлагаю закидать вас рождественскими носками с нести данте)))))
eueu 15 декабря 2023, 19:15
С радостью приму)
Salamandra2308 15 декабря 2023, 06:22
Добавьте витамины А и Е внутрь, присмотритесь к заживляющим средствам, которые используют подологи, они очень эффективны. Ну и эндокринолога бы посетить по поводу желчного и щитовидки, так, на всякий случай. Очень желаю Вам успехов!
Hoksa 15 декабря 2023, 07:11
У меня брат жирно мазал руки метилурациловой мазью, надевал мешки целофановые и укутывал чем-нибудь. Через 20 минут руки, как новые!
Rozalia Sayfullina 15 декабря 2023, 08:13
Мне очень нравится коем для рук от Payot, спасает мои вечно шелушащиеся и раздраженные руки. Метилурациловая мазь никак
mustela-nivalis 15 декабря 2023, 10:15
У меня в детстве тоже руки на холод так реагировали, потом то ли переросла, то ли что.
Если у него не всегда так руки трескались--подумайте что изменилось в образе жизни, питании, здоровье и т.д.
Это может быть с какой-то болезнью связано или с аллергией на что-то другое( не на холод).
На улицу явно нужен жирный кольдкрем, который создает хорошую пленку.
Тут вам моющие рекомендовали поменять--- в жж наткнулась недавно на товарища, который делает гусиное мыло. И из-за состава гусиных жиров оно классно лечит дерматиты, псориазы( честно, не помню что, но какие-то страдальцы у него это мыло постоянно берут), --если интересно могу поискать и кинуть ссылку.
Ivasya 15 декабря 2023, 11:49
У меня такое было. Мастер маникюра подсказала спасение — Дермасан, жидкость в бутылочке из аптеки. Состав звучит ужасно: аммиак, глицерин, еще что-то там. Щиплет ужасно в первые разы, пока ранки не затянулись, аммиак перехватывает дыхание, но помогает! Стоит копейки. И перчатки ношу с октября по конец апреля. Начхать, кто там что говорит или смеется, здоровье дороже.
Victoria_K 15 декабря 2023, 18:58
Я в перчатках с конца сентября.
Olgaamur 15 декабря 2023, 11:50
У дочери тоже самое, мы обе даже в мороз не любим перчатки 🧤
Сменили мыло для рук на нести Данте, дорого что делать 🤷‍♀️, но оно мягкое
Сходила к дерматологу, она ругалась, на руки ля Роше позе крем для атопиков
Victoria_K 15 декабря 2023, 18:59
Я тут Dalan турЭцкое попробовала. Тоже понравилось
Взяла с лилией, фрезией и орхидеей.
Никаких раздражений
Yummi 15 декабря 2023, 12:20
Проверьте, как сказали выше, желчный и щитовидку. Вопрос в усвоении жиров.

Если нужны срочные меры, берите сыворотку для лица с пантенолом на ночь, закрывайте её восковым кремом и спите в перчатках. Средства эффективнее не знаю…
Из дневного — крем цикапласт, липобейз и обязательно перчатки. Увы, только ежедневная рутина поможет.

Из мягкого мыла — уже три года использую жидкое от синергетик. Разница ощутима, раньше использовала обычное вроде палмолив/бархатных ручек.
Ananazzza 17 декабря 2023, 06:52
Ещё в воде может быть дело, мне барзатные ручки питательные кажутся мягче синергетика. Но самый ужас — это мыло люир, у нас было на работе, долго пыталась понять, отчего был эффект наждачки на руках и раздражения между пальцами.
Vargo 15 декабря 2023, 15:34
Мне очень помогает Радевит из аптеки, но у меня легкий случай, микротрещинки,
не так. Единственный крем, который на мне действительно работает
salan 15 декабря 2023, 16:28
У меня было похожая ситуация, проблемы со здоровьем отразились на коже — в питание добавила жиров, а рукам помог крем от Невской косметики «Морошка» — на ночь, среди дня, после мытья рук. Для мытья рук возьмите средства с глюкозидом, а не сульфатами
Morningbirdcph 15 декабря 2023, 17:41
У моего тоже лапки такие же, но гораздо жесче и по всем суставам кисти — и у врачей были, и с химией не контактирует, но иногда забывает перчатки и не всегда руки вытирает насухо. У нас нет морозов и зимы достаточно мягкие. По кремам вам насоветовали. Я планирую купить крем с коллоидным серебром дла себя (экзема), ну и на муже попробую чтобы остановить развитие вторичной инфекции. Один практический совет, который в нашем доме работает на ура: я покупаю крема для рук только с помпами и ставлю рядом с мылом в ближайшей визуальной доступности, тогда мы ими пользуемся. Кремя в тюбиках не расходуются. У мужа свои требования к кремам, иначе он «забывает» про них (что-то совсем экологические или без отдушек с простым составом), так что покупаю что ему нравится не глядя на цену.
Ivasya 15 декабря 2023, 18:09
У меня такое было. Мастер маникюра посоветовала средство, которое очень помогло. Дермасан - жидкость в пузырьке, продается в аптеке. Оно с глицерином и аммиаком, щиплет в первые разы, воняет жутко (надо задерживать дыхание), но работает! А то прям в кровь все растрескивалось. И в перчатках я хожу начиная с октября, а что делать…
eueu 15 декабря 2023, 19:20
Да вот выше я примерно расписала как его приготовить самостоятельно, штука рабочая
JoslinJoslin 16 декабря 2023, 00:20
Бальзам «Царство ароматов». Познакомилась с ним здесь на Косметисте. У самой реакция на солнце оч сильная, фото дерматит, всё лето мучаюсь. Оч хорошо снимает воспаления. В этом году на этих же местах проявился холодовой дерматит. Это лучшее, что я пробовала. Лечила много и упорно разными средствами. Но этот бальзам единственный, который помогает сразу. У сына тоже есть проблемы с руками после того, как испортил кожу рук во время ковида. Теперь мучается постоянно, стоит пересушить. Спасаемся только этим средством
Комментарий удалён
Ole4ka 16 декабря 2023, 21:04
У меня руки трескались и кровили, мастер маникюра посоветовала гель алоэ вера. Это фантастика просто, заживляет прекрасно!
В моем лично случае, связано было с диабетом во время беременности — тот случай, когда «родишь — пройдёт». Может, Вашему мужу проверить на всякий случай сахар?
RaDixi 16 декабря 2023, 22:23
мускатное масло бабушки Агафьи… звучит, как бред, но оно спасло мои пальцы после четырех месяцев безрезультатного лечения у дерматолога. никакие патентованные припарки мне не помогли. а кожа была ужасно сухая. и это масло напитало и вылечило трещины и шелушения.
ну и перчатки постоянно.
в рану можно Банеоцин порошок. водой руки не мыть. до весны лучше вообще поберечься.