27.09.2023

Уход за проблемной кожей подростка

Добрый день!

Сыну 14 лет, кожа резко превратилась в проблемную. Критичного ничего нет, но 2-3 прыща на лице имеются. Как с этим работать я пока не очень понимаю.

Из того, что есть сейчас: пенка Ла-Кри для умывания, суперлосьон Holy Land, отдала ему обычный увлажняющий крем и точечно при необходимости клеим пластыри Cosrx.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше выстроить уход? На какие марки обратить внимание, какие средства взять?

Он готов пользоваться, но не по часу ежедневно, конечно. Надеюсь, привыкнет.

С питанием у него всё ок.

Большое спасибо за советы!

UPD. Всем огромное спасибо за помощь, с уходом определилась. Тему удалять не буду, много сохранений, информация актуальная 👍

ShiIra 27 сентября 2023, 07:22
У моего тоже пока «лайт» версия подростковой кожи, подобрала хорошую умывалку из профа, и утром и вечером гель Демотен, прыщи активно не выходят, вышедшие подживают. Если что точечно средство от акне от PSA skin, но пока не часто надо. К сожалению, приходится орать про умывание и увлажнение после, надеюсь ваш сознательнее
aquagirl 27 сентября 2023, 07:40
Не особо сознательнее, как становится получше — сразу на уход забивает. Но за полгода примерно 150 мл лосьона вымазал, уже успех.
Не могу найти PSA skin для точечного использования, где можно купить?
И Dr.Jart болтушка везде закончилась 🤷‍♀️
Ульяна Галынская 27 сентября 2023, 07:32
Я к легким высыпаниям у подростка (до 5) отношусь прозаически. Причина в гормонах и «само пройдет». На прыщики точечно «скинорен»
aquagirl 27 сентября 2023, 07:42
Согласна. Нужно этот период пережить, но, хотелось бы, с минимальными потерями )
Ульяна Галынская 27 сентября 2023, 08:04
Точечные неглубокие высыпания «потерь» не сулят 😅. Я, честно говоря, больше боюсь навредить. У молодой кожи все-таки есть защитный барьер (свой я давно смываю и заменяю кремами).
aquagirl 27 сентября 2023, 08:07
Ну не знаю, ходить пару-тройку лет в прыщах так себе перспектива )
Если есть возможность с этим справится, почему бы не попробовать.
Тем более, сейчас столько косметики. В моё время был только гель для умывания клерасил 😣
Ульяна Галынская 27 сентября 2023, 08:15
Согласна, просто не вижу смысла в многоступенчитых комплексах в данном случае. При небольших высыпаниях — я за точечный подход.
ShiIra 27 сентября 2023, 10:04
Кожа уже меняется, легкий увлажняющий гель точно не повредит, а еще и убережет от излишней выработки кожного сала. И даже от единичных прыщей могут быть повреждения кожи. У его отца прямо шрамы остались, а множественного акне не было
AlexK 27 сентября 2023, 07:47
Когда у моей дочери активизировались прыщики, купила ей зеленую линию Some by mi с кислотами ( очень неплохая, не агрессивная). Линия помогла и после нее для поддержания мы взяли линию The Saem See & saw — тоже для проблемной кожи, но деликатнее. Дочь обожает их патчи от прыщей: говорит, они лучше все остальных. А попробовали мы, наверное, все) рекомендую
aquagirl 27 сентября 2023, 07:53
Спасибо большое!
Эта линия с кислотами мне сейчас попалась, там вот такой набор, вы им пользовались?
Lara Yakovleva 27 сентября 2023, 08:17
Мылом из набора пользовалась и повторяла не один раз. На удивление мягко работало. Очень достойное для моей кожи.
aquagirl 27 сентября 2023, 08:31
Мягкое — это очень хорошо.
Weikeduoliya 27 сентября 2023, 08:29
Вот этот набор очень хороший, и для подростковой и для возрастной проблемной кожи, жирной и комбинированной. Не сушит, но мягко регулирует себум и гасит локальные воспаления. Моим сыновьям еще по 12 лет, младшему 6, пока проблем с кожей у них нет, но на перспективу я бы наверное тоже остановилась на этом наборе от Some by Mi, который с кислотами. Тот который для акне, ощутимо подсушивает. Оба пробовала на себе.
aquagirl 27 сентября 2023, 08:31
Спасибо большое! ❤
Weikeduoliya 27 сентября 2023, 08:33
Я сейчас еще домой доеду и сфотографирую еще одно хорошее точечное средство от воспалений, которое подойдет и сухой и жирной коже, только не знаю, можно ли его теперь купить в РФ.
aquagirl 27 сентября 2023, 08:47
Спасибо, попробую найти )
Буду ждать фото.
Weikeduoliya 27 сентября 2023, 09:16
Крем для восстановления барьера кожи с центеллой MEDI-PEEL CICA ANTIO Cream. По заявление производителя интенсивно увлажняет, питает, защищает от внешних факторов, уменьшает появление воспалений, подлечивает, убирает шелушения и раздражения, быстро успокаивает, тренирует стенки сосудов, восстанавливает. Подходит для использования как утром, так и вечером. Пептиды в составе должны: активизировать синтез коллагена;
восстанавливать кожу и ускорять заживление повреждений;
уменьшать воспаления и повышать иммунитет кожи;
замедлять процессы гликации, то есть «засахаривания» волокон коллагена, приводящего к их хрупкости;
улучшать микроциркуляцию в сосудах и капиллярах;
успокаивать чувствительную кожу;
корректировать пигментацию;
работать как антиоксиданты.
По факту действительно очень хорошо восстанавливает кожу после агрессивного воздействия, снимает шелушения (особенно предварительно отшелушить кожу пэдами или скаткой), заживляет кожу.
Хорошо успокаивает и снимает покраснения. Прыщи тоже лечит, поэтому для проблемной кожи любого типа подойдет, ведь в борьбе с акне барьер кожи особенно сильно страдает, а многие люди боятся питательных средств чтобы не усугубить ситуацию. Для меня это просто палочка-выручалочка. Если бы я сама была мальчиком-подростком, то оставила для себя минимум ухода, пилинг-пэды с кислотами на ночь и этот крем на утро и вечер.
Weikeduoliya 27 сентября 2023, 09:16
Добавила, посмотрите, может приобретете и он подойдет вашему ребенку.
aquagirl 27 сентября 2023, 09:38
Спасибо большое! 🌹
Есть в продаже 👍
Его на всё лицо или всё-таки точечно на воспаления мазать?
Weikeduoliya 27 сентября 2023, 09:48
Когда у меня были периодические высыпания, я мазала им все лицо. После установки ВМС у меня пропали все воспаления на лице, изредка, раз в несколько месяцев может вылезти одно-два высыпания, я наношу этот крем точечно на ночь и днем. А пару лет назад, когда у меня была проблемная и реактивная комбинированная кожа, я использовала его на все лицо, крем за пару недель помог привести лицо в порядок. Попробуйте на ребенке и так и так, если серьезных проблем нет, может наносить его точечно? Тем более у вас мальчик, не всем подросткам нравится ощущение составов на коже. И так расход будет экономнее.
aquagirl 27 сентября 2023, 11:33
Спасибо, попробую 👌
И на себе заодно, у меня редко, но бывают отдельные проблемки.
AlexK 27 сентября 2023, 12:48
Извините, что поздно реагирую. Мы брали полноразмерные продукты. Тонер, мыло, сыворотка и крем. При регулярном использовании два раза в день этого хватает на три месяца. Вам может хватить и на дольше. Такой наборчик брали чуть позже профилактически — хвататет на месяц. По идее, можно начать с него и посмотреть как будет работать.
aquagirl 27 сентября 2023, 12:49
Спасибо большое 🌹
aquagirl 27 сентября 2023, 07:55
Или такой?
Ksniya 27 сентября 2023, 07:53
Мне интересно как мальчика вообще мотивировать чем-либо пользоваться? 😆 И стоит ли заставлять?
Моему 14 и похоже два-три прыща его вообще не волнуют (тем более проходят они бесследно). Племянница из-за прыщей рыдала каждый вечер и мазала всем, чем могла. А моему все равно.
aquagirl 27 сентября 2023, 07:58
Я своего спросила — хочешь прыщавым ходить или будем с этим бороться?
Он сказал, что готов за кожей ухаживать.
Думаю, его мой пример тоже мотивирует, я всё время на себя что-то мажу 😅
Vasylysk 27 сентября 2023, 14:56
Ну, мне кажется, это всё из-за мнения других: девочки должны быть всегда красивыми и т.д.
К парням относятся легче, вот она и рыдает… Жалко, что родители не могут ей помочь или поддержать… А если могут, то почему она всегда плачет?
Или у неё психика уже не выдерживает
Ksniya 27 сентября 2023, 15:54
Да, мнение окружающих очень сильно влияет. Наверное, мало поддержки у девочки, косметика пока не спасает. Родители не считают это проблемой. А там ещё есть две младшие сестры у которых проблем с кожей пока нет… В общем всё сложно ☹️
Vasylysk 27 сентября 2023, 18:56
Сил девочке и лучи поддержки
Вика Белик 27 сентября 2023, 07:58
Присмотритесь к косметике Ангиофарм, по мне самая достойная(приближенная к) замена американской космецевтики уровня Обаджи. Там есть целая линия для проблемной кожи. Мы в свое время спасались продуктами Обаджи Медикал, (было давно).
aquagirl 27 сентября 2023, 08:05
Спасибо, не знала про эту марку.
Цены у них, конечно, ого-го. Но зато есть миниатюры, можно попробовать перед покупкой.
Вика Белик 27 сентября 2023, 08:30
И маме на заметку
AlexK 27 сентября 2023, 12:49
Цены у них средние, это курс доллара творит «чудеса»)
AlexandraH 27 сентября 2023, 15:37
это российский бренд, при чем здесь курс доллара?
AlexK 27 сентября 2023, 16:02
Извините. Перепутала ветку комментариев))) я про some by mi🤦🏻‍♀️
aquagirl 27 сентября 2023, 17:54
Ангиофарм подороже будет ))
lalaide 28 сентября 2023, 14:28
упаковка, сырье, оборудование для производства. все это покупается за валюту заграницей) хлеб, косметика, одежда и тд, даже отечественного производства привязаны к курсу доллара…
Vera0305 27 сентября 2023, 10:01
Пенка и лосьон SaliZinc для чувствительной кожи (без спирта). Утром и вечером умываться с пенкой и протирать кожу лосьоном.
Больше ничего не нужно.
SamwiseGamgee 27 сентября 2023, 11:23
Очень с Вами согласна. Все эти веселые игры, в которые играют взрослые дамы-бьютиголики из любви к искусству (кислоты и ретинол, а раз они, то сверху погуще спф и керамиды, чтобы восстановить, а раз спф — нужно гидрофильное масло, а его нужно дополнительно смывать, ой, что-то у меня кожа капризничает, добавим центеллы и тд и тп), мальчику-подростку без надобности.
Vera0305 27 сентября 2023, 11:45
Совершенно верно. Сильные кислоты и ретинол очень усложняют всю рутину и дают нагрузку на кожу. А если у парня лопнет терпение, он получит пигментацию. И вообще на всю жизнь кожу угробит.

Кислоты для обновления кожи сейчас вообще не нужны, в 14 лет она и так интенсивно обновляется.
А 3,5 прыщика не повод для ретинола.

Аккуратно очищение — и все само пройдёт.
Natalya Ivashuta 27 сентября 2023, 16:39
Вера, я вот совершенно не помню ускоренного обновления в подростковом возрасте… никаких шелушений — только повышенное салоотделение и то, что кожа не справлялась с этим, а тогда не было такой доступной косметики как сейчас
Vera0305 27 сентября 2023, 18:59
А при хорошей скорости обновления шелушений и нет, кератоз не образуется. Поэтому и нет смысла в пилингах, все и так прекрасно обновляется.
Natalya Ivashuta 27 сентября 2023, 22:11
Да если бы это было так, то и не было бы этих жутких акне… ведь ретинол как раз ускоряет обновление и поэтому поры лучше очищаются и прыщей меньше…
Vera0305 27 сентября 2023, 22:28
Тут главное телегу с лошадью местами не перепутать и не уйти от первоначальной темы.
Юношеские прыщи в принципе появляются не из-за того, что кожа медленно обновляется.
Скорость обновления кожи замедляется с возрастом. В детстве и юности она очень высокая. Поэтому у детей не бывает кератоза, только в крайних случаях заболеваний кожи, но это не про прыщи.

В юности активно вырабатывается себум, происходит засаливание и как следствие — защелачивание кожи; щелочная среда комфортна для патогенов, они провоцируют воспаления.
Плюс густой себум может забивать поры.

Итого, решение — очищение кожи от себума, восстановление слабокислого рН и очищение пор салициловой кислотой (она единственная проникает вглубь пор). Плюс мягкое сдерживание салоотделения — цинк, ниацинамид.

Это работа с причинами. И тут вообще нет поводов подключать ретинол или АНА кислоты.
Natalya Ivashuta 27 сентября 2023, 13:09
Ну слушайте, тяжёлые формы акне лечатся ретинолом, даже внутрь. Все индивидуально и надо подходить ко всему с умом. И возможно со специалистом.
Nare 27 сентября 2023, 13:13
Цитирую автора: " Критичного ничего нет, но 2-3 прыща на лице имеются." Это не тяжелая форма акне!
Natalya Ivashuta 27 сентября 2023, 13:39
Так и автору никто ретинол не советует. Вы же в общем случае написали и я в общем случае…
Nare 27 сентября 2023, 14:38
Я вообще в таком ключе ничего не писала)
SamwiseGamgee 27 сентября 2023, 14:14
Безусловно, но у автора в запросе совсем не о тяжёлой форме речь. Если не ошибаюсь, кто-то ретинол выше все же рекомендовал, ну а уж кислоты вообще в каждом втором комменте. И в принципе сложносочинённые схемы, которые в ситуации конкретного мальчика с тремя прыщами могут принести вред, а не пользу
Natalya Ivashuta 27 сентября 2023, 16:37
Имхо, кислоты в условиях повышенного салоотделения (что часто бывает у подростков) и огрубления кожи только помогут. В них я не вижу ничего плохого. Рекомендации в основном кислоты и хорошее умывание. У корейцев стабильно такая кожа и поэтому в Корее там много средств с кислотами разных видов. И они хорошо будут работать в проблемный период.
SamwiseGamgee 27 сентября 2023, 18:34
В кислотах ничего плохого нет, но если мы их подключаем массированно — то автоматически нужно включать в рутину спф, ведь так? Спф автоматически влечет необходимость двухэтапного очищения. Уверены ли мы, что мальчик будет это четко соблюдать? Нет. Может забить на спф — получит пигментацию. Забьет на лишний этап очищения — получит новые прыщи и комедоны.
Я сама, поверьте, большой любитель многоэтапных уходов и сложных схем, работающих активов и тп. Но что русскому хорошо, то немцу смерть что подходит взрослой тётеньке, которая от этих баночек ловит кайф, может не подойти 14-летнему парню
Natalya Ivashuta 27 сентября 2023, 22:08
Сейчас осень уже… и в рекомендациях самой же Веры — салициловая кислота с цинком… салицинк… вообще не понимаю о чем спор… кислота и подсушивающий цинк…
Vera0305 27 сентября 2023, 22:30
Ну так салициловая кислота — это не АНА ксилота.
Кислоты кислотам рознь.

Я полностью согласна, что нет никакой необходимости подключать АНА кислоты. Это создаст больше сложностей, а проблему может не решить. Не надо этого ничего в 14 лет.
Natalya Ivashuta 27 сентября 2023, 22:39
Так а тут вообще не упоминался тип кислот… Вы и вторая комментатор сразу сказали — нельзя никаких…
Vera0305 27 сентября 2023, 22:45
Видите ли, мы тут находимся в одном контексте, в котором предполагается, что кислоты — это АНА.
Салициловая в принципе особняком стоит. Это ВНА.
Это как бы общепринято и по умолчанию.

Ну по краней мере, все поняли.
Nare 27 сентября 2023, 22:55
Не хотела больше комментировать, но кто-то же прислушается к этому всему…
Вы меня простите, но вы все мешаете в одну кучу. Осень — не значит, что нет солнечных лучей, пигментацию можно словить и зимой, и в пасмурную погоду. Салициловая кислота — не фоточувствительна и единственная очищает поры глубоко, а не только поверхностно отшелушивает как AHA (этот процесс в юном возрасте и сам идет отлично), поэтому ее одной достаточно подросткам с профицитом себума или жирной кожей. Выше также Вы пишете «ретинол ускоряет обновление и поэтому поры лучше очищаются» — поры очищаются не от обновления клеток. И естественное обновление кожи не значит автоматически шелушения. У 14-летнего подростка обновление подстегивать не нужно. Это каша, и если даете советы, надо учить матчасть, простите великодушно еще раз, сурово, но правда)
И самое главное (и это уже не только к Вам), что меня удивляет в этом посте- никаких претензий к тем, кто сходу советует ретинол и кислоты юноше с тремя прыщиками (а это еще не есть проблемная кожа, это нормальная реакция на гормональный всплеск и увеличение выработки себума), а с теми, кто говорит, что достаточно хорошо очищать кожу от себума и точечно воздействовать на локальные воспаления — жаркие споры… 🤷‍♀️Удивительно!
Natalya Ivashuta 27 сентября 2023, 23:02
Возможно Вы и больше знаете о коже, но я помню свою и простое гугление говорит как раз о замедлении регенерации в подростковом возрасте. Она поэтому и перестает быть такой нежной как детей, а становится заметно более пористой и грубой
Nare 27 сентября 2023, 23:16
Ну если сравнить с младенцами и маленькими детками, то да. Но можно же сравнить с женщинами 40+, у которых цикл обновления уже растягивается больше, чем на 28 дней… Тогда картина меняется, не правда ли? Даже если мы с Вами будем частить
с кислотами, мы снесем барьер к черту, а подростку это сделать и того быстрее и проще. Плюс к кислотам нужен спф, всегда, с обновлением и последующим смыванием🤦‍♀️. Это парень, школьник, тут бы умывался с пенкой 2 раза в день и слава Богу! ну зачем такие сложности? Если ситуация усугубится, будет прием у врача и назначение. А пока надо профилактировать тщательным очищением и отслеживать состояние кожи. Не все подростки покрываются адскими прыщами.
aquagirl 27 сентября 2023, 11:34
Вера, спасибо 👍
Но не будет ли кожа пересушена без увлажняющего средства?
Vera0305 27 сентября 2023, 11:42
Нет. Там мягкая пенка, уже она не пересушит кожу. И лосьон с функцией лёгкого смягчения и увлажнения. Для 14 лет самое то…
А любой крем на такой юной коже даст лишнюю окклюзию. И парень расцветет прыщами.
aquagirl 27 сентября 2023, 11:54
natka_14 27 сентября 2023, 21:39
Тоже прикупила такой лосьон для сына. Лоб осыпан, но кожа не жирная. Пользовались не долго, 2 недели, в принципе эффект понравился: прыщики стали подживать, кожу не стягивает. А потом он взял и стух ))). Превратился в двухфазный, с приторным запашком. Повторно брать опасаюсь
Vera0305 27 сентября 2023, 22:15
Да, слышала о таком. Консерванты мягкие слишком что ли… не знаю. Я покупала в аптеке несколько раз — нормально все. Возможно, дело еще в условиях хранения.
Betti 28 сентября 2023, 14:04
Добрый день, моей дочери тоже 14 и на лице уже давно не 2-3 прыщика, пока не подобрали нужный уход, хочу попробовать Salizink, в их линейке для чувствительной кожи есть крем увлажняюще-успокаивающий. Я вот думаю подойдёт ли он дочери после пенки и лосьона этой же фирмы?
Vera0305 29 сентября 2023, 00:13
Попробуйте без крема, у лосьона есть функция увлажнения, его может хватить. Только берите версию для чувствительной кожи, голубую.
irishe4ka 29 сентября 2023, 10:21
Вера, а почему Вы не советуете средства содержащие бензоила пероксид?
Если у ребенка много разных прыщей и забитые поры, возможно ли сочетать салицилку и, например, Базирон?
Vera0305 29 сентября 2023, 10:44
У ребёнка 3,5 прыща в заявленных условиях.
Это не показания к базирону.

И в любом случае начать надо с малого и посмотреть, как отреагирует кожа. Чем меньше тяжелой артиллерии, тем лучше.
Betti 29 сентября 2023, 13:01
Спасибо! Попробуем)
natka_14 28 сентября 2023, 16:17
Да, тоже купила в аптеке.
Хочу попробовать еще лосьон «стоппроблем» с салициловой. Вроде видела, что есть для просто чувствительной кожи, тк для жирной побаиваюсь — кожа не жирная
Vera0305 29 сентября 2023, 00:14
И есть ещё Пропеллер, кстати.
Ну и ЦиноВит.
Надо только уточнить составы на предмет спирта и жёстких ПАВ, этого не нужно…
kelpie 27 сентября 2023, 11:39
2-3 прыща — это не проблемная кожа, все что нужно деликатное очищение и увлажнение.
aquagirl 27 сентября 2023, 11:54
Так это же только начало…
Это я говорю, глядя на ровесников. Почти все «цветут».
Elena Rshtuni 27 сентября 2023, 12:24
Так дети- цветы жизни)). Должны цвести)).
aquagirl 27 сентября 2023, 12:43
Желательно, чтобы цвели не прыщами, конечно ))
stein 27 сентября 2023, 12:31
Мой с пары прыщиков буквально за несколько месяцев перешел на стадию дермальных кист и тяжелой формы акне. В начале учебного года была пара прыщей, а с января мы начали забеги по врачам. Меня теперь от каждого прыща на младшем трясти начинает.
aquagirl 27 сентября 2023, 12:43
В каком возрасте началось?
У родителей было что-то похожее?
Буду благодарна за ответы, так как тема актуальная и боюсь упустить момент.
Желаю вам с этой напастью больше не сталкиваться!
stein 27 сентября 2023, 13:02
У меня точно не было, были штучные прыщи, привязанные к циклу. Папа говорит, что тоже такого кошмара не было. Первые прыщи появились лет в 14 (младшему 13 и на лбу уже россыпь мелких комедонов, уходящих в волосы, практически не воспаляются пока, изредка штучно). У старшего сразу же возник запрос на уход, выбрали ему LRP Effaclar, поскольку дома была почти вся линейка, попробовал — нормально зашло. Все было ± «несколько прыщей». Уход был стабильный, регулярный, говорил, если средства заканчиваются. А в 15 буквально за несколько месяцев разнесло так, что черные щеки были. Это пока мы по врачам гоняли, обследования проходили. Назначения дерматолога (наружные средства) вообще уже никак не тормозили ситуацию. После кучи обследований и заключений специалистов назначили системные ретиноиды. Сейчас на середине пути, 4 месяца из 8.
Т.е. уход, к великому сожалению, не гарантирует чистой кожи. Если акне стартует изнутри, то никакой уход его не остановит. 😢
aquagirl 27 сентября 2023, 14:12
Скорейшего вам выздоровления!
stein 27 сентября 2023, 14:19
Спасибо! Я
И вам обойтись легко и быстро! 😊
aquagirl 27 сентября 2023, 14:20
Спасибо, будем стараться 👍
Natalya Ivashuta 27 сентября 2023, 13:11
Не у всех тяжело проходит переходный возраст. Кто-то весь в прыщах ходит, а кто так с двумя и проходит до взрослости.
kelpie 27 сентября 2023, 14:05
плохо питаются, не соблюдают водный баланс, чипсы, электронки, энергетики, алкоголь и тд и тп
stein 27 сентября 2023, 14:16
Вот ничего из этого, а обнесло так, что мама, не горюй! Строжайшая диета и водный баланс по основному заболеванию с 5 лет, уже образ жизни. Так что очень всё непредсказуемо.
Nare 27 сентября 2023, 13:10
SaliZink пенку и лосьон даю дочке, когда прыщик вылезает, масочку Jurassic spa делаю, могу добавить тоник с чайным деревом или центеллой (без кислот!!!), еще легкий гель Proсалицил от Зеленой дубравы и мазь Чистое лицо — это локально, именно на воспаление. В обычное время умывается пенкой Icon Skin Velvet Touch, и то не всегда, напоминать надо.
Кремов не нужно, коже еще не нужно ни доп. увлажнение, ни питание, только забить может. Грамотное умывание, мягкая салицилка очистит поры, и достаточно!
stein 27 сентября 2023, 13:19
Моему несколько врачей-педиатров рекомендовали пропить «курс цинка в максимальной дозировке, какую найдете». Дерматолог тоже на первой стадии назначила убойную (на мой взгляд) дозу цинка — 124 мг. Можно при случае проконсультироваться, например, с педиатром на этот счет.
stein 27 сентября 2023, 14:13
А холли лэнд какой эффект дает? У меня просто он простаивает, несколько заходов делала сама к нему, но вообще не поняла, что он должен делать. Вообще никаких ощущений.
На младшем точечно использую назначенный дерматологом старшему на первом этапе (когда еще не бахнуло изо всех сил) совершенно недорогой ретасол. Он жидкий, наношу максимально точечно (точечнее не бывает, наверное  ) ватной палкой. Буквально за ночь засушивает воспалившегося товарища. На моих точечно он работает гораздо эффективнее аптечных клиндовита, эффезела, базирона etc. Но это изотретиноин, хоть и в самой минимальной концентрации. По инструкции разрешен детям с 11 лет.
Кстати, по уходу дерматолог выписала аптечные умывалки из соответствующих линеек и некомедогенные увлажняющие средства из этих же линеек, поскольку лечение очень сушащее. Ну и гель для душа велела сменить с обычного на циновит. Больше никаких уходовых средств не назначала.
Mariya_Mariya 27 сентября 2023, 14:29
Прочитала пост и прям захотела сказать Вам огромное спасибо, что Вы такая заботливая мама   Вспоминая свое прыщавое подростковое время… бррр… это была только моя проблема, и для ее решения у меня были мои руки, мыло и вечное ковыряние на лице. Никакой поддержки со стороны близких.
Мальчику нужно качественное очищение, пенка для умывания уже введена у него. Ещё хорошо с этой проблемой работает сыворотка с ниацинамидом и цинком. Воспаления будут быстро проходить и не оставлять следов. Сейчас на рынке их достаточное разнообразие от разных производителей.
aquagirl 27 сентября 2023, 17:56
Спасибо большое!
Моё детство было в то время, когда ничего особо нельзя было купить. Помню жуткий тёмный консилер с антибактериальным эффектом, от которого прыщи были только заметнее.
Сейчас хотя бы есть, что купить 👍
Mariya_Mariya 27 сентября 2023, 18:56
Да, время было дикое. Был лосьен клерасил, если мне не изменяет память))) Мне он был не доступен. Ходила в поликлинику к дерматологу сама, она мне какую-то болтушку выписывала, ее готовили в аптеке. Она жутко иссушала кожу и больше ничего не делала. С ужасом вспоминаю это время.
Nusena 27 сентября 2023, 18:21
Была с сыном у врача косметолога посоветовала умывалку Thalac gel Nettoyant, точечно Клензит С и утром крем la Rosh Pose duo
Diana-Nathalie 27 сентября 2023, 19:54
Мне Циновит очень понравился, летом пользовалась на пике воспалений — кожа была в хорошем состоянии. От души рекомендую.
Вчера была у дерматолога с вопросами глубоких рытвин в местах воспалений на мужской коже на плечах. Дерматолог посоветовала попробовать спрей и гель Циновит.
OlgaNas 27 сентября 2023, 21:03
Самое сложное — это заставить парня ухаживать за кожей. У нас так было. Методом проб выбор пал на это средство. Умывается утром и вечером, помогает. Замечено, что если не ест сладкое, то и прыщей меньше.
Alena_B 27 сентября 2023, 21:35
Возможно, я советую бренд, который позволить себе не смогут многие. Но дело в том, что когда у моей дочки были высыпания, а ещё и чувствительная кожа и покраснения, мы начали использовать для умывания гель Sisley с тропическими смолами и тоник тоже с ними же. Результат супер. С тоником мы уже попрощались (выросли), а гель до сих пор покупаем. Реально работающие продукты. Недостаток один — цена 😒
Katraina 28 сентября 2023, 00:24
Моему тоже 14, сейчас на серии средств от Циновит, кроме тоника. Тоники с салицилкой от Аравии и Тайгер ЦИКа от Ит`с Скин. Очень много чего чего перепробовали за год, тк много чёрных крупных угрей. Были у дерматолога, эндокринолога: все топят за базовый уход. Очищение, тонизирование, увлажнение, точечно подсушивание. Дерматолог говорил пробовать гидрофильные масла, бесполезно вообще, даже, хорошо помогающий мне Гелимакс, сыну не помог. Решили от гидрофильных отказаться пока, на зиму купила ему пилинг пэды, будет пробовать. Врачи сказали — все строго индивидуально, надо пробовать все что хочется из ухода по возрасту и смотреть на реакцию кожи.
Prozan 28 сентября 2023, 11:53
Сыну 14, с год назад начало обсыпать. Самая проблема, это превратить уход в рутину. Уже год пользуется зеленой умывашкой effaclar утром и вечером, также ему «зашли» тонеры, покупаю корейские, переливаю ему в бутылочку с пульверизатором. И понравилась паста Uriage. Сейчас прыщики бывают нечасто, есть угри, но они его не напрягают.
KatiK82 28 сентября 2023, 17:08
Моему сыну 15, уже бреется. Совместили косметические средства от прыщей и пену для бритья — пена Deonica «Чистый эффект» с салициловой кислотой и цинком. Стало лучше не надо кучи банок, которыми вряд ли он будет пользоваться.