10.09.2023

Где брать фоны для постов?

Интересуюсь у профи, что не так с моими фонами? Я не гуру фотографии, кроме как постов сюда фотаю все для себя, соответсвенно не вижу смысла захламлять квартиру тем, что используется раз в год. Покупать виски-шоколад-жемчуга и прочий пафос как инста-чики тоже не стану не тот бюджет, хотя если ктото использует, молодцы.

Не пойму какие окончательные требования к фото. То голые фоны плохо, то с деталями… уже по всякому пытаюсь. Увы, нет времени перефоткивать по 100500 раз. И терпение сюда писать заканчивается((((

эТО НЕ ПРОСТЫНЯ!! ЭТО ПЛАТОК
эТО НЕ ПРОСТЫНЯ! ЭТО ПЛАТОК

Стоит оговориться, что я живу в центре Москвы и слишком уставая на работе, не могу еще заскакивать куда-то в парк вечером, делать фото на природе, поэтому могу снять чтото на природе только выезжая на дачу(которая какбэ обычная, а не на Сейшелах/Карелии и прочих чудесных фотогеничных местах). Но там я не отсниму подборку разных ароматов😏

Девушки, кто как выкурчивается со сьемкой большого количества? Жду ваших советов!

никого не хотела обидеть, каждый живет тем, чем хочет, для меня бьюти-статейки не приорететнынастолько

Всем девушкам огромное спасибо за конструктивную критику(у кого-то нет, но те сами знают;))

Надеюсь, использовать в ближайших постах (правда с отзывами на пробирки я теперь пролетаю до декабря).

RAGE 10 сентября 2023, 21:07
Я купила на Вб кусок фатина, на нем и фоткаю. Вопросов от администрации ни разу не прилетало
Анна Пасхалиди 10 сентября 2023, 22:11
Забейте «фотофон» на любом маркетплейсе)
Alexandra007 12 сентября 2023, 15:50
Да, купила уже. Есть и яркие и а-ля доски. Но не ко всему подходит.
khajiit 10 сентября 2023, 22:26
Я когда-то нашла фоны (квадратные листы с разными принтами) в магазинах для хенд-мейда. Забыла для чего они по факту нужны, я использовала как фоны)))) они больше А4 по формату и на них многое можно выложить.
Ещё можно использовать открытки, сезонные цветы, фрукты, какие-то мягкие предметы, обои может куски красивые завалялись. Шарфики, платочки, бусинки, которые у вас уже есть, а покупать уже по минимуму.
Прикреплю примеры моих фонов, специально разные варианты подобрала. Я фоткала все это довольно давно, да и качество фото оставляет желать лучшего, камеры хорошей у меня не было. Это чисто идеи. Может это не стильно, конечно, но чтобы для разнообразия каждый раз под разную тему и настроение
khajiit 10 сентября 2023, 22:34
Для примера выложу где какой фон:
1) Открытка
2) листы картона в тон упаковке продукта
3) какая-то голографическая бумага из вышеназванного магазина все для хенд-мейда
4) подушка
5) поддон — картонная крышка коробки из под обуви, в котором насыпан песок
6) штора

Как вы понимаете, подойти может вообще все что угодно)
foramini 10 сентября 2023, 22:47
А я подумала sophinы с вами поехали отдыхать, а тут такая проза жизни
khajiit 11 сентября 2023, 10:07
Ахахахахха посмеялась)))) да уж, все гораздо прозаичнее)
Alexandra007 12 сентября 2023, 15:53
Круто, что у вас так разнообращно получилось! Поищу в магазинах хендмеда
saharok_999 10 сентября 2023, 22:32
Я бы порекомендовала посмотреть бумагу для скрапбукинга. Она не особо дорогая, есть однотонная, есть с принтами.
И попробуйте баночки вертикально ставить)
Вот очень простое фото, например
Levsa834 10 сентября 2023, 23:00
Ой, подскажите название этой версии парфюма нины, пожалуйста! Я его ищу.
saharok_999 10 сентября 2023, 23:04
Это Bella
Levsa834 10 сентября 2023, 23:54
TatianaSt 10 сентября 2023, 22:47
Поддерживаю! Написала несколько постов, фото на одном и том же фоне. Одни прошли, к другими администрация рекомендовала сменить фон. Я заменю фото, но через сутки при нормальном свете. К этому моменту лента заполнится и пост будет уже никому не нужен
😑
Mac_Cecht 10 сентября 2023, 23:52
Ого, не знала, что все так строго.
aquagirl 11 сентября 2023, 10:44
Посты отклоняют по этой причине?
Вот это новости.
Marina Mogoutchaia 11 сентября 2023, 13:14
Если фото откровенно неудачные, то просят изменить. У меня тоже с этим известные проблемы. Один раз просили сделать фото четче, и второй раз попросили фото из середины поста поставить на заглавное, как более эстетичное. Но я, как правило, делаю много фото, потом выбираю наиболее подходящие. И чтобы заменить фото, не нужно ждать следующего дня, дело трех минут.
julpuh 11 сентября 2023, 11:46
Огооо, я одно время думала начать все снимать на одном фоне, чтобы единый стиль фотографий был у всех постов.

Хорошо, что не сделала так😰
Marina Mogoutchaia 11 сентября 2023, 13:14
На одном фоне можно фото делать, не переживайте.
aquagirl 11 сентября 2023, 13:26
Я как раз подумала, что фото отклоняют из-за одного и того же фона ))
gALBina 11 сентября 2023, 16:50
Чаще отклоняют, если не чёткое изображение или название не чёткое, ну или не эстетично
Alexandra007 12 сентября 2023, 15:54
Меня тоже расстраивает, что стоит им «забраковать», переделывает иипост теряется среди других.
Vera0305 10 сентября 2023, 22:47
Можете заскочить в Леонардо, там много для рукоделия всякого.
Я в последнее время забила на фоны. У меня есть бокс с упаковочной бумажной стружкой и хлорофитум, исправно поставляющий побеги. И норм. Ещё из упаковки цветная папиросная бумага и коричневый крафтовый картон — упаковка от покупок.
Ещё есть листы ватмана — просто белый фон, на котором можно разложить флаконы и кинуть туда ветку, журнал, платок — что придётся.

Мне этого хватает.

А вообще, в фото важнее свет и ракурс. Они красоту делают.
saharok_999 10 сентября 2023, 22:50
Если все же хочется композиций, так можно набрать в том же парке красивых коряг, шишек, камней. Да, это придётся где-то хранить, зато всегда под рукой.

Можно ещё использовать посуду, книги, ткани, цветные карандаши/фломастеры.

Баночка со специями, корица, шарфик, книга:
Цветная бумага:
Книга:
Белый ватман и солнышко
gALBina 10 сентября 2023, 22:59
Тут ещё и фантазия нужна, иногда уже не знаешь как фоткать, смотрю другие посты и поражаюсь иногда как красиво отснято
saharok_999 10 сентября 2023, 23:09
Если хочется красиво, надо тренироваться) И смотреть красивые картинки (то бишь чужие работы). Пробовать составлять композиции, понаблюдать за светом и тенью, играть с ракурсом.
Например, ставить главный предмет подальше от фона. Я когда-то об этом даже не думала, а потом начала сравнивать фото и становится очевидно, что если предмет слишком близко к фону, то это выглядит плоско и стремно, а стоит отодвинуть — и уже в кадре есть объем, «воздух».
Snowprincess 11 сентября 2023, 14:14
Как красиво на белом, мне как читателю больше всего это фото понравилось, а то бывает так много всего что сразу и не поймёшь о каком предмете пост
nefa 12 сентября 2023, 04:42
Согласна! Тоже не люблю, когда гора предметов, в плане информации о продукте такое фото информации не несёт. А красивые фото можно и на пинтерест посмотреть или в подборке фото с премии)))
Alexandra007 12 сентября 2023, 16:01
Как красиво! У вас талант, мне не хватает фантазии расставить коряги, камни иипр.
У много тканей, но кажется админам не заходит(( попробую добавоять канц. принадлежности и посуду. С цветной бумагой прикрепила в пост… Чем плохо, не понимаю. Как раз о летних ароматах, жёлтый фон
Mac_Cecht 12 сентября 2023, 21:41
С желтой бумагой, имхо, не в фоне дело. Просто посмотрите на фото: по бокам куча пространства, а крышка и низ флакона немного срезаны. Словно сдавливает сверху и снизу. Было бы там пространство — совершенно другой эффект бы был.
Плюс наклон флакона по вертикальной оси выглядит так, словно это ошибка, а не задумка.
Еще, когда Вы снимаете, стоит учитывать искажения объектива. Почти все камеры в телефонах в большей тли меньше степени широкоугольные. С этим нужно аккуратно, чтобы не исказить пропорции. Снимая сверху, нужно располагать камеру ровно над объектом параллельно полу. Чуть сдвинете — плывут пропорции. Низ флакона гораздо более массивный, чем верх.
Могла бы выйти симпатичная фотография, там есть даже какие-то световые блики по бокам, но отсутствие пространства/пустого места по вертикали, срезанные грани и обилие пустоты по бокам, а также искаженные пропорции флакона портят фото.
Так что тут дело даже не в фоне, а в недостатке знаний. Почитайте какие-нибудь простые гайды по фото. Хотя бы про золотое сечение.
Diadeema 13 сентября 2023, 11:17
В этой фотографии беда с освещением или хотя бы с обработкой фото (работой с точками белого и черного можно было бы частично поправить дело. Они есть в смартфонах в редакторах по умолчанию)
JaneC 10 сентября 2023, 22:52
Покупать ничего не нужно. Дома у вас наверняка все есть. Мне кажется, дело в том, что у вас не хватает насмотренности. Забивайте какие-нибудь запросы типа «флетлэй», «предметная фотосъемка» на пинтересте и вдохновляйтесь, много-много смотреть фото, и дальше видение само придет, будете видеть фон в разных вещах. Это может быть просто стол, кусок ткани (хоть платье или скатерть), картон, крафтовая бумага…
И важен не только фон, но и то, как вы помещаете предметы в кадр, где, как выстроена композиция, четкое ли фото или нет, хороший ли свет и так далее.
(Сама я не фотограф, не гуру фотографии, не гуру косметисты, просто имхо и мимокрокодил))
Alexandra007 12 сентября 2023, 16:05
Да, пинтерест это огромное море вдохновения! На счёт композиции и света, учитывая что приходу домой поздно, уличный уже гаснет. Мои окна см восточной стороны, у нас всегда мрак.видимо надо чётче фотать с лампой😒я тоже не гуру, иначе бы не спрашивала.
Alena_Bliss 10 сентября 2023, 22:59
попробуйте просто белый/серый фон и немного «мишуры», не перекрывающей основной продукт, а чуть дополняющий :) чем меньше «мурмулей» — тем лучше
Olgagavlovich 11 сентября 2023, 08:16
Алёна, у вас божественные фотографии 💕
Alena_Bliss 11 сентября 2023, 09:46
Ольга, спасибо большое :)
Red_helga 10 сентября 2023, 23:03
Попробуйте использовать открытки, шкатулки, украшения, бумагу для скрапбукинга, журналы… все что угодно подойдет. Это вам кажется, что нужно что-то специально покупать, на самом деле можно использовать все, что есть в интерьере. Приведу пример: например подарили вам цветы в упаковочный бумаге, ее потом можно снять и использовать как фон, или взять подарочный пакет с лентами. Можно какую-то ткань использовать, взять однотонное платье и на нем поснимать. Я порой снимаю на ватмане белом, а к фону добавляю интересные детали, цветочки, сухоцветы, ну это по желанию. И не сказала бы что это занимает много времени, специально я ничего не покупала, порыскала по своим ящикам и кучу всего нашла. В том же фикс прайсе есть всякие камушки симпатичные, искусственные цветы и листы бумаги упаковочной, загляните туда 👍
Alexandra007 12 сентября 2023, 16:08
Наверное и мне придётся перейти на белый ватман 😆
Фиксы от меня далеко, и часто мало всякой дребедени…
stein 10 сентября 2023, 23:05
Еще хорошо фотографировать мелочь на зеркале. Всякое прозрачное — на стекле. Я так как-то камни из коллекции минералов пыталась отфотографировать. Лишний фон их убивал. Клала белый лист на стол, второй ставила вертикально. Кусок стекла укладывала на стеклянный стакан и на этом стекле снимала.
Darly 11 сентября 2023, 09:49
Как раз на днях видела похожий метод) на клавиатуру ноутбука кладете кусок зеркала, на мониторе включаете картинку (море/облака и тд) чуть наклоняете экран и в зеркале фон готов 😀
stein 11 сентября 2023, 10:16
И на Мальдивы можно не ехать.
Darly 11 сентября 2023, 12:58
Совершенно верно)))
Alena_Bliss 11 сентября 2023, 09:51
плюсую к фото на стекле, можно еще капли воды добавить :)
stein 11 сентября 2023, 10:08
Стекла вообще могут давать разные эффекты. Я пока приспосабливала свою стаканно-стекольную конструкцию, проводила испытания на малюсеньких прозрачных кристаллах кварца. Там самый большой меньше сантиметра в длину. Боялась, что прозрачное на прозрачном не будет видно. Пользовалась настольной лампой на парте и карманным фонариком. Просто пристрелочные кадры (поэтому даже кварцевые крошки не стала убирать), исключительно чтобы показать, какие разные эффекты могут быть с минимумом средств.
Alena_Bliss 11 сентября 2023, 10:25
Светлана, абсолютно согласна — красивые фото можно делать с минимумом антуража, было бы желание :)
stein 11 сентября 2023, 10:34
Я так понимаю, что у автора просто нет желания заморачиваться с выстраиванием сложных композиций, но есть желание писать информативные посты. Не все любят заниматься замысловатой раскладкой, выискивать подходящий реквизит — вполне могу понять такой настрой. В таком случае не вижу смысла мучиться, создавать лишний визуальный шум, принцип работы которого автору непонятен. Тогда, на мой взгляд, оптимален однотонный фон/зеркало-стекло. Минимализм.
Alena_Bliss 11 сентября 2023, 10:43
+100 :)
Alexandra007 12 сентября 2023, 16:10
Интересная идея! 👍😎
JuliaBerg 10 сентября 2023, 23:19
Я не автор постов, и соответственно не фотограф, но моему глазу как читателю, нравятся фоны живых цветов, немного винтажа)это может быть и красивое маленькое зеркало, флакон духов, бижутерия, иногда морская тематика, ракушки, камешки)если вы пишите об ароматах, то веточка корицы или кофе в зёрнах) возможно резная шкатулка)совмещать, пробовать
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 23:46
Мне кажется, самое простое — открытый журнал и сухая веточка/ цветочек/ василечек. Но лучше всего фото выходят при дневном свете, поэтому, в вашем случае, выходные дни… Может подоконник оборудовать…

В Краснодаре у меня не было подоконника, все в Москитных сетках, которые не снимаются. Брала с собой косметику на прогулки с ребенком. У мам выходные редко, даже, когда выходные, поэтому парки меня и тут ждали, хочу я этого или мать убита пятидневкой. Было минут 15, пока горит спичка, как говорится, и малой не устал на одном месте. И там не важно: куст, лавочка, бортик, цветочек. Главное — дневной свет, правильные ракурсы (повертеть, посмотреть) и какая-то небольшая обработка. Часто с собой беру косметику на прогулки и стараюсь делать впрок.

Если не нравится фотки делать, заставлять себя не надо. Если не в удовольствие, значит и не надо делать нал собой такие усилия…
Alexandra007 12 сентября 2023, 16:16
Вот периодически тоже хватаю что-то по догороге на дачу/работу/тд… Поэтому лучший вариант подоконник! Не мастер по ним, нда, так бы засыпала косметисту. С др стороны, если ароматы вообще кроме их бутылок никому невидимы, а усилий чтоб пост набрал сколькото лайков надо дохрена… Как-то нечестно. Вот расписывать я готова! Но тут никто не просит((
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 сентября 2023, 16:29
Надо, чтобы приносили удовольствие. Если все в тягость, то, ну его …
Сколько мне писали и просили поменять, добавить, макро переделать и до бесконечности к одному посту, но я — упорная. Мне нравится, это мое хобби. Думаю, за 3 года очень много поменяла в своих постах, фото и прочем. Все потихоньку, с кучей критики от читателей и администрации. Не удалила ни один пост. Но надо кучу нервов и желания, чтобы продолжать заниматься своим хобби. Изменять, совершенствоваться, пробовать добавить свою нотку … Это хобби для активных)) Это не сериалы для расслабона 🤣 Поэтому многие уходят, многие приходят и пробуются.
Тут больше про желание. Если оно будет, то время, возможности — все найдется.
Mac_Cecht 10 сентября 2023, 23:49
По своему опыту, покупать все равно придется, но это когда Вы найдете свой стиль. Что больше нравится. Для начала можно испотльзовать что-то, что есть под рукой. У меня долгое время была фоном кремовая юбка 😂
Здесь важнее опыт. Я никогда не любила фотографировать предметку, я фотографировала людей, и первые мои фотографии были похожи на Ваши. И мне не нравилось. Почитала пару гайдов, удивлялась, откуда у девочек столько всякого для декора — ленточки, цветочки, статуэтки, бижутерия…))
Сейчас я знаю, что мне нравится, что нет.
Потом просто стала пробовать, брала подручные средства. Ну и без покупок можно долго обходиться — сушить цветы, сохранять упаковку от букетов, использовать однотонную одежду и так далее. Играть с ракурсами и светом. Солнечные лучи — круто. Какая-то блестящая бумага плюс солнечные лучи — красивые блики.
NadiaBeautyLover 10 сентября 2023, 23:56
Я не автор, и фотографирую не косметику, но большое спасибо всем за идеи, мне они тоже очень пригодятся!
purrpurrw 11 сентября 2023, 00:08
Я не профи-фотограф, у меня нет фотоаппарата, и вообще, я нищая, чтобы покупать что-то специально для этих дел!   Это всё-таки хобби, не хочется особо тратиться ради красивых фонов и т.д. Снимаю на телефон, в качестве фона — своя одежда   «Натягиваю» ткань на толстую книгу, только так, чтобы швы не попадали в кадр. Для декора использую серьги/цепочки, маленькие мягкие помпомчики для рукоделия, пуговицы, акриловые сердечки из фикспрайса; картинки — использую открытки, стикеры и k-pop альбомы/фотобуки. Спецом покупала только сердечки, остальное — наскребла по домашним сусекам
Примеры:

Свитер + альбом + пуговицы

Сарафан + помпомчики

Штаны   + ленточка (которая шла в комплекте с палеткой) + сердечки из фиксика за 70р

Сумка + серьги + открытка

Просто пуховик

Джинсы + альбом + очки + серьги

Свитер + помпомчики

Шуба + помпомчики + сердечки из фиксика

Вам лучше в качестве фона подобрать какую-то однотонную ткань, а не с рисунком, как на первых фото. И с ракурсом поработать, чтобы предмет был по центру. Фото парфюма на зелёном фоне неплохое, но было бы куда лучше, если бутылочка была видна полностью и располагалась по центру. А то получается сверху полей фона совсем нет, а сбоку — очень широкие, смотрится непропорционально:) Ну и освещение — это очень важно! Лучше фотографировать днём. На выходных, например, если с работой не получается.
Выше уже посоветовали — просто посмотрите в сети идеи предметной фотосъемки, если у самой фантазии не хватает или нет времени придумывать композицию.
Удачи вам, у вас всё обязательно получится!
Red_helga 11 сентября 2023, 00:59
Лера, плюсую) тоже не стала специально покупать фотик для этого, все на телефон да с подручными средствами, одежда, украшения, камушки 😺
purrpurrw 11 сентября 2023, 14:44
Фотоаппарат — вещь очень классная, но только если ты действительно увлекаешься фотографией! Иначе это просто невыгодное вложение средств:) К тому же, современные смартфоны оснащены неплохими камерами, даже варианты из среднего ценового сегмента
Всякие пуговки/серьги/цветочки/камушки уж точно найдутся дома. Во всяком случае, всегда можно зарулить в фиксик и купить декора на условные 100р
RAGE 11 сентября 2023, 21:31
Лера, у тебя шикарные фотографии, и ты чудесно снимаешь на смартфон. Но фотик — это не что-то запредельное, можно взять с рук тысяч за 7-10, вполне рабочий, способный хорошо фотографировать. Я в свое время специально фотик взяла, чтобы делать фото макияжей (учиться), и думаю, что можно было смело брать на авито
YuliyaBr 11 сентября 2023, 09:24
ух ты, это очень креативный подход
👍 я бы не додумалась до такого)
JaneC 11 сентября 2023, 09:45
Знаешь кто ты? Ты — моя корейская феюшка фотографии (и косметики!). Это невероятно эстетично!
purrpurrw 12 сентября 2023, 16:42
Как всегда, заваливаешь меня приятностями
До феюшки фотографии мне ещё ой как далеко:D
Alena_Bliss 11 сентября 2023, 09:55
плюсую, можно красиво снимать и на «утюг», главное желание :)
purrpurrw 11 сентября 2023, 14:45
… и свет!:) Даже на хилую камеру при хорошем дневном освещении получаются неплохие снимки:)
Alena_Bliss 11 сентября 2023, 16:27
даже свет/цвет можно вытянуть если по минимуму освоить графические редакторы :)
Alena_Bliss 11 сентября 2023, 16:33
«располагалась по центру» — в фотографии есть правило золотого сечения :)
Alexandra007 12 сентября 2023, 16:21
Спасибо за поддержку! У вас отличные фото, никогда не подумала, что можно так выложить из подручнгй ерунды.
Iridium_C 11 сентября 2023, 00:21
Не хочу ни в коем случае вас обидеть, но вам не хватает чувства композиции и умения выстроить кадр. Косметиста — это про красоту и эстетику во всем: от баночек и макияжа до композиции. Попробуйте поиграть с настройками фотоаппарата в телефоне (телефоны сейчас могут весьма прилично подкрутить цвета и сделать симпатичные эффекты), другое освещение (белый холодный свет для предметной фотографии намного более глянцевый, чем теплый домашний), попробуйте не обрезать крышечки флаконов и проследить за линией горизонта и ритмом вертикальных и горизонтальных линий. Почитайте про цветовой круг — это поможет выбрать контраст для композиции или наоборот, сделать симпатичный, но нескучный монохром. Очень многое зависит от композиции — а теория по её выстраивание уместится на одном листе А4!
У вас получилось очень красивое ритмичное фото в апрельском посте про парфюм (и посмотрите, вроде серый цвет, но какое яркое фото!), а вот в приведенных в пример не хватает фокуса (первое фото), центра композиции (предпоследнее), воздуха (второе и последнее — посмотрите, как «тесно» флакончикам по вертикали и какое огромное пустое пространство по бокам). Вам дали очень много советов выше, и надеюсь, я не написала свое мнение обидно для вас. Мне нравятся ваши посты и стиль изложения, и визуал, я уверена, тоже обретет стиль и качество, стоит только не опускать руки и смотреть, смотреть, смотреть. Все обязательно получится!
AllaA76 11 сентября 2023, 04:50
Купите парочку обычных фотофонов на любом маркетплейсе. Которые вам нравятся.
Фотографировать на простыне (или пододеяльнике ?) тут не принято. Хотя, есть снимки, словно на диване сделанные или в ванной на фоне плесени, но к ним не прикапываются почему то)
Shinebrightgirl 11 сентября 2023, 05:43
Я одно время снимала на фоне книг по искусству. На поверхность ставила банки, фоном закрепленная с помощью зажимов книга. Вот тут можно увидеть Ван-Гога))Ещё иногда использую домашние цветы. Вообще, касаемо цветов могу сказать, что это мой любимый реквизит для фото. Выдергиваю из букетов, использую домашние, могу принести с улицы дико растущие или купить штучно в магазине
Недавно принесла домой мох)) выкинуть жалко, теперь растет на подоконнике
Сейчас мне уже надоели книги в виде фона. Хочу купить или соорудить как бы уголок из трех частей: низ-основание и две примыкающие, создающие угол.
Alexandra007 12 сентября 2023, 16:27
Довольно яркие фото! Как бы меня не закидали потом камнями, что много отвлекающих моментов 😆
Цветы хорошо, тоже пытаюсь надергать всякого природного, но оно не всегда к месту
Isterika 11 сентября 2023, 06:15
Редко кому удаётся всё сделать красиво в кадре, вроде и бусики есть, и цветы, а смотрится фото плохо, блекло, мутно, часто и само средство теряется и его ещё отыскать надо на заглавном фото.
Если вы не готовы ходить в парк с кило флаконов и покупать и хранить дома реквизит, то делайте фото на белом фоне.
Да, это скучно, да, красоты здесь нет, но, на мой взгляд, это лучше, чем хз что набросанное в кадр.
Только не на мятых простынях 🤢
И лучше флаконы фотографировать стоя, лёжа редко получается хорошо без тренировки))
aquagirl 11 сентября 2023, 10:47
Согласна. Косметика, чаще всего, сама по себе красивая и на белом фоне смотрится отлично.
Рандомные бусики и ветки только в минус 🙈
Isterika 12 сентября 2023, 17:58
Да да, и я того же мнения))
Alexandra007 12 сентября 2023, 16:29
Вау, богатая у вас коллекция! Спасибо приму на вооружение совет на счёт стоя, 😉
Isterika 12 сентября 2023, 17:57
Коллекция не моя, но фото мои и все они на очень скорую руку, просто буквально на бегу. Не претендую на высокие оценки, само собой), просто в качестве примера, что белый фон лучше всякого неумелого замусоривания в кадре))
Комментарий удалён
Tartuga 11 сентября 2023, 09:19
Девочки, вы такие молодцы! Столько нюансов предусматриваете для поста…
Чувствую гордость за вас
Спасибо всем авторам Косметисты за красоту и эстетику!
Искренняя благодарность от нас, читателей.
Olololo 11 сентября 2023, 09:38
На Косметисте есть множество постов, где Авторы рассказывают свои секреты красивых фото, там и про фоны, и про ракурсы.
П.с. Какой пост неприятно-агрессивный :(
aquagirl 11 сентября 2023, 10:46
Как по мне, чем меньше рандомных деталей, тем лучше.
Если детали красивые и подчёркивают продукт — прекрасно. Но если это какая-то косметика и для декора на фото непонятная ветка — наверное, лучше без нее.
Самые лучшие фото на белом фоне, как мне кажется.
Grenadin 11 сентября 2023, 12:10
У меня, как у потребителя, будет огромное и выстраданное пожелание. Если пост имеет цель продемонстрировать цвет продукта, использовать в качестве фона спокойные бледные цвета, лучше белый, серый, бежевый. Серебристый тоже подойдет. И избегать чистые и интенсивные. Особенно красный. Особенно для помад. Прям типичнейшая ошибка начинающих, в погоне за эффектным кадром.
Stamina 11 сентября 2023, 12:21
Тоже ломаю над этим голову. Мне вообще крайне туго дается композиция и все, где нужен креатив. Вот вышить картину — не вопрос. Но вот если надо добавить отсебятину, то тут ой-ой.

На фото, на мой взгляд, важен однотонный тон спокойного цвета и дневной свет. Найти первый и поймать последний тот еще квест.
Alexandra007 12 сентября 2023, 16:32
*пожала руку!
Дневной свет, где ты? 😭особенно в 8м часу, когда приползает домой? Хоть вставай на 1-2 часа раньше
Stamina 12 сентября 2023, 16:46
Вставать раньше тоже не выход — солнышко раньше не встанет и тучки не разгонит.
Estoy 11 сентября 2023, 12:31
Мне кажется, так можно чекнутся кукухой, когда во время написания обзоров на косметику на полном серьёзе обсуждать какой фон утонченней, где что лишнее, а где прямо художественный стиль 10 разряда 😂😂😁😁Мне показалось из вашего текста, что администрация попросила вас заменить фон не по той причине, что он часто повторялся. Мне показалось, это просьба заменить пусть даже на однотонный, но фотогеничней что-ли. Во всяком случае, мне так показались, возможно, я не права.
Marina Mogoutchaia 11 сентября 2023, 13:10
Автор, вы читали гайд по фотографированию здесь на косметисте? Глядя на ваши фото могу заключить, что админы вам посоветовали изменить фото не потому, что у вас фон незамысловатый. А потому, что в целом фото неудачные. На темной простыне продукты теряются, в глаза бросается в первую очередь простыня. А на флаконе на желтом фоне не видно сам флакон и надпись на нём. Самое главное, чтобы акцент был на продукт и его хорошо было видно. Если совсем не хотите заморачиваться, возьмите фактурный белый фон и фотографируйте. Будет гораздо лучше получаться.
teatree 11 сентября 2023, 14:05
Согласна. Я тоже открыла буквально пару постов, и увидела размытые смазанные фото итд.
Комментарий удалён
Snowprincess 11 сентября 2023, 14:25
Я как читатель и наблюдатель, думаю если пока не получается, как в журнале, то выход чем проще тем лучше, выше написали на белом фоне и это лучшее!
naaatasha 11 сентября 2023, 15:04
Судя по эмоциональному окрасу поста, тратить время и усилия на красивые фото вам особо не хочется, удовольствия сам процесс вам не доставляет. Вы даже не видите, что не так с вашими фото.
Может оно вам просто не надо тогда? Чего мучиться-то.
JaneC 11 сентября 2023, 18:04
Согласна. Есть же много других площадок, где требования к фото куда мягче. Или отсутствуют :)
Istrina 11 сентября 2023, 21:41
А может быть, «чукча не фотограф, чукча писатель»?
Для меня важен язык автора, его навык грамотно описать впечатления от косметики, содержательность поста без «Вот вам 200 свотчей, всем спасибо».
Я бы не отталкивала людей от авторства только потому, что уровень фотографий не приближается к профессиональному. Среди прежних популярных авторов сайта немало талантливых писателей, оставивших фундаментальные посты для Косметисты. Компетентность в чтении составов, например, весьма важна при создании качественных постов. Красивые фотографии не могут заменить информативность.
Grenadin 12 сентября 2023, 00:22
К сожалению, в случае с косметикой, когда обсуждается конкретный продукт, а не рассуждения на тему, подчас пост с одними фото, без текста, будет куда более информативен, чем наоборот.
nefa 12 сентября 2023, 05:44
Это про декоративную, и то не всегда. А вот уход и парфюм — точно нет.
К примеру, есть авторы, которые классно пишут про макияж глаз. И даже на плохую по качеству палетку они делают красивые фото. У них под постами постоянно комментарии в духе «если бы только фото смотрела, не поняла бы, что палетка плохая»
Grenadin 12 сентября 2023, 12:52
Соглашусь про декоративку и уход. «Свотчи» шлепка крема на руке фактически информации не несут, текстуру они не особо-то и передают.
Alexandra007 12 сентября 2023, 16:39
За меня уже ответили: чукча не ФОТО раф, чукча писатель
Vaigosh 12 сентября 2023, 22:59
Если честно, над текстом вам бы тоже поработать не мешало. Не обязательно иметь какой-то яркий авторский стиль, но опечатки и ошибки было бы неплохо подчищать перед публикацией, у вас их довольно много, к сожалению.
Alexandra007 14 сентября 2023, 07:45
Хорошо, обращу внимание. Просто часто пишу с телефона, не могу отучить его от авто редактуры
Istrina 11 сентября 2023, 21:30
Девочки, докину вопрос сюда же, буду крайне благодарна за ответы.
А как быть, если с освещением всё печально? На улице уже осень: ветра, пасмурно и дожди. Плюс, в квартире не солнечная сторона и плохой искусственный свет.
Может быть, есть какие-то приёмы? Или позитивные истории использования специальных ламп для фотографий?
Madame_Medvedishna 11 сентября 2023, 21:54
Купить недорогую кольцевую лампу. Немного практики, и с ней можно делать очень неплохие фото. Плюс использовать белый лист как отражатель света от окна/лампы.
Alena_Bliss 11 сентября 2023, 22:21
обычные настольные лампы холодного(!) света, максимально яркие, лучше две, чтобы избежать резких теней, поднимать выше от объекта съемки, следить чтобы блики не перекрывали суть происходящего :)
кольцевые лампы не люблю, ибо отражение их в зрачках или на ногтях — жесть имхо :)
я на тлф не снимаю, поэтому не знаю какие там настройки, если фотик — в ручном режиме, выдержку меньше, ISO на максимум :)
можно еще лайтбокс соорудить на минималках :)) ну или купить при желании
foramini 11 сентября 2023, 22:53
В правилах Косметисты есть обязательные свотчи у окна без лампы, просто дневной свет без прямого солнца, так что фото с лампой не обойтись, если для этого сайта.
OlgaNic 11 сентября 2023, 23:24
Скажу как многолетний читатель Косметиты: все эти шоколады, виски, жемчуга, а также охапки роз и пр. на фото вообще пофиг. Да, есть авторы, которые делают потрясающие фотки, их обычно узнаешь прям сразу ( Irene_blago, например, это прям очень красиво всегда,  saharok_999, чудо милейшее с этими миниатюрками), и есть авторы, к которым заходишь из-за текста, просто почитать ( HonorForAll ), даже если продукт не собираешься покупать купила не хватает)).
А так фон и атрибутика мало что определяют, имхо, важно показать продукт максимально достоверно), четко, в разном свете, в макро, в общем образе. Ну, это то, что я ищу в отзывах))
saharok_999 12 сентября 2023, 14:17
❤️
saharok_999 12 сентября 2023, 09:08
Обидно, что автор ни на один комментарий не ответил…
Mac_Cecht 12 сентября 2023, 14:06
Да, мне так странно. Автор помощи попросил, многие дали советы, прикрепили картинки, примеры…
Alexandra007 12 сентября 2023, 16:41
Может быть автор уехал далеко?))
saharok_999 12 сентября 2023, 18:17
Хорошо, что вернулся ✨️
Skydiversha 12 сентября 2023, 10:55
Автор вы меня извините, но какая разница где дача если человек с прямимый руками и вкусом хоть на фоне сарая в глухой деревне снимет флакон духов красиво и наоборот если нет вкуса он и на Сейшелах фигню снимет.
Vaigosh 12 сентября 2023, 22:45
Мне тоже кажется, что в вашем случае основная проблема в композиции и фокусе, а не в фонах. Возьмем второе фото — продолговатая штука на фоне стены, так? Мне пришлось изрядно напрячь глаза, чтобы понять, что это парфюм.

Вот, например, два моих фото в похожем антураже — продолговатая фигня в кадре, стоящая на платке, на первом фото в качестве фона тупо стена, как и у вас, на втором — подарочный пакет, лол. Во-первых, вертикальная ориентация убирает кууучу пустого места в кадре, зум и расположение камеры позволяют не искажать попрорции предмета, ещё из лайфхаков — если телефон перевернуть вниз башкой, то иногда фото почему-то получаются лучше. Фокус непосредственно на помадах, а не на платке/стене/етц, то есть чётко видно сабж, он, так сказать, главный персонаж, и это видно. Я, канеш, не автор, но, честно, фото у вас прям хромают. К счастью, это поправимо, причём совершенно бесплатно. А Сейшел, извините, тут практически ни у кого нет, не в них дело вообще.
Iridium_C 13 сентября 2023, 01:20
Какие классные простые фотографии!
Vaigosh 13 сентября 2023, 03:10
Спасибо! Я, чесгря, только такое и умею, во всяких технических вопросах я не спец, но для того, чтобы сделать просто симпатично, особых навыков и не требуется, кмк.
Alexandra007 14 сентября 2023, 07:48
Хм, с каждым ответом понимаю, что надо выпилиться отсюда, а то развелось крутых чуваков с камерами… Мне с моим графоманством уже нечего делать 😆
Отличные минималистичные фото! Пожалуй, стану стремится к таким.
Louchi 14 сентября 2023, 08:35
Как-то вы реагируете непонятно… девочки столько советов накидали дельных и примеров привели, бери да пользуйся. Ну, как это часто бывает, поговорили между собой)
Snowprincess 14 сентября 2023, 09:09
Судя по вашей реакции, первое решение того стоит
Vaigosh 14 сентября 2023, 14:40
Эм, у меня обычный китайфон за 16к, о чем вы) двухлетней давности причём.

Мне тут вспомнился анекдот про уточку — ну конеееечно, у вас крылья-то вооон какие… Ну да, ну да.
JustAsh 14 сентября 2023, 15:12
Как вариант — если у вас будет свободное время и желание, попробуйте поделать несколько разных фотографий одного и того же предмета (условного парфюма или помады) и выставить их сюда, ну и естественно самой посмотреть, какой из вариантов получится наиболее удачным и что в сравнении с ним не так в остальных
Я не про профессиональную предметную съёмку, если что… Вы просто попробуйте сесть и «словить» разницу кадров при смене расстояния от предмета до фона / камеры до предмета / композиции /фокуса / расположения по отношению к источнику освещения / оттенков фона /расположения предметов в кадре, ну вот короче всё, что вам тут упоминали… Просто пробуйте, как интуитивно пойдёт и смотрите на кадры в сравнении — вот тут вышло хорошо, но как-то некрасиво сбоку обрезано, а вот тут предмет как будто потерялся на фоне, а вот тут фокус съехал, и т.д. и т.п.
А потом выберите из кучи фотографий несколько штук, насчёт которых сомневаетесь, и выложите их сюда с комментом — думаю, девушки помогут со сравнительным анализом
Я сама далеко не профи, скорее, наоборот, и вообще ни на что не претендую, просто, мне кажется, что вот так, в сравнении деталей на похожих снимках, как раз будут видны нюансы и отличия.
Ну и плюсую к советам про начать с минималистичного кадра, просто потому что выстраивание декораций и композиции из нескольких предметов — это уже следующий уровень, не забегайте сразу вперёд, лучше постепенно
Удачи вам и не вешайте нос! :)
Alexandra007 19 сентября 2023, 00:11
Спасибо за поддержку!
Vera0305 13 сентября 2023, 10:26
Есть ещё хороший вариант — попросить кого-то из близких или друзей сделать фото. Возможно, у них в базовых настройках есть эстетический взгляд.
У меня в Парфюмерном вояже однажды участница привлекла мужа. Там нужно сэмплы фотографировать, а они обычно нефотогеничные. И муж сотворил чудо с помощью обычной лампы и игры свето-тени. Обычный муж.
Alexandra007 14 сентября 2023, 07:49
Осталось мужа найти 😉 везёт кому-то
kirika 15 сентября 2023, 06:39
Если так уж хочется писать про ароматы, а снимать не хочется и учиться снимать тоже не хочется, то можно уйти в телегу, а в качестве визуального подкрепления поста брать промофото брендов.

Советов вам дали достаточно, было бы желание.

Снимать вы не умеете, это факт.
Alexandra007 18 сентября 2023, 08:49
Вы не умеете критиковать, тоже факт.
kirika 18 сентября 2023, 16:46
😂насмешили
Diana-Nathalie 17 сентября 2023, 21:02
Цветы/растения/природный материал и простой однотонный фон всегда выручат, как мне кажется. По крайней мере меня такие в чужих постах привлекают.
Alexandra007 18 сентября 2023, 08:49
Спасибо, буду думать.