17.07.2023
2028

Советы 1958 года. Стоит ли писать пост?

Убираясь в укромных уголках квартиры, нашла книгу «Домоводство» 1958 года.

В ней довольно большой раздел по уходу за кожей, волосами.

Некоторые советы вызвали у меня почти шок.

К сожалению, нет никаких иллюстраций.

Задумалась — а не написать ли пост об этих советах, которые давались нашим бабушкам (или даже прабабушкам).

Как думаете, стоит писать, будет ли это интересно?

ДОПОЛНЕНИЕ:

Спасибо за комментарии!

Пост опубликован.

LoveforLips 17 июля 2023, 23:12
Мне да)
TA_SHI 17 июля 2023, 23:13
Я с удовольствием почитала бы!
Tatimka90 17 июля 2023, 23:14
Да, конечно пишите!)
Galina_Osyka 17 июля 2023, 23:14
Однозначно да!
LevKate 17 июля 2023, 23:18
Очень интересно )
Lemika 17 июля 2023, 23:18
Спасибо за ответы! Займусь написанием.
Эх, как жаль, что там ни одной иллюстрации!
Как нарезать мясо на гуляш — проиллюстрировано, а как крем на лицо наносить — догадайтесь сами.
Kabanuchka 17 июля 2023, 23:18
Конечно, жуть как интересно)) будем ждать, спасибо!
Levsa834 17 июля 2023, 23:38
Конечно!
Esver 17 июля 2023, 23:38
Интересно, какие советы вызвали шок…
Lemika 17 июля 2023, 23:41
Напишу, на днях опубликую 😉
Mar-marina 17 июля 2023, 23:44
Очень интересно, конечно нужно написать!
Stamina 17 июля 2023, 23:45
Ко мне в руки лет 15 назад попала старая книга о домашних рецептах красоты. Даже не верится, что женщины того времени следовали таким советам. Хотя, если подумать, то в принципе с тех пор мало что изменилось даже не смотря на столь широкий ассортимент косметических средств. Женщины все так же верят в пустышку.
Lana2014 17 июля 2023, 23:47
У меня есть такая книга 60-х годов, и она реально крутая. Даже по сегодняшним временам там очень интересные и полезные советы. Пользовалась ею моя мама, потом, будучи подростком и юной особой — я. После я уже купила несколько подобных книг, включая шикарные издания, переведенные с немецкого. Но самая подробная и всеобъемлющая информация — в той самой старой книге.
Lana2014 17 июля 2023, 23:48
И да, ничего шокирующего. Даже боюсь представить, что там у вас такого было…
Maria Kataeva 18 июля 2023, 04:34
Там, например, нашатырным спиртом советую протирать лицо.
Maria Kataeva 18 июля 2023, 04:47
Если мы конечно об одном и том же. Я про эту:
Lemika 18 июля 2023, 07:58
Да, да, оно самое.
Нашатырный спирт — это цветочки!
Мазать голову ртутной мазью советуют, чтоб волосы были лучше. Вообще от чтения раздела об уходе за волосами мои волосы стояли дыбом
Lemika 18 июля 2023, 08:39
Пост опубликован, можете почитать
Romanova_kate 17 июля 2023, 23:48
Напишите обязательно! Очень нравятся ваши обзоры старых журналов
Lemika 17 июля 2023, 23:51
Благодарю вас за внимание к моим постам! Приятно, что не изрядно писала, что кому-то интересно
oksana7831 18 июля 2023, 00:30
Помню, прочитала «Домоводство» от 195…_ не помню какого года. Это было в конце 80-х…
Смешно, нелепо. Ну вы же не будете руководствоваться инструкциями конца 19-ого века?..
Времена меняются (и в данном случае- это прекрасно!)
Мыть голову раз в 2 недели (чтобы коса была гуще)?…😂
Мазать уксусом подмышки? 😂
Девушки, вам правда интересно?..
Lemika 18 июля 2023, 00:39
У меня, видимо, другая книга, немного другие советы, но уксус — это ещё лёгкий случай
oksana7831 18 июля 2023, 00:42
Умоляю, поделитесь!😂
Victoria_K 18 июля 2023, 01:22
Про мультимаскинг и пилинг- скатку- моя мама в такой примерно книжке в свое время вычитала.
ПишиТИ...👌🌺
Lemika 18 июля 2023, 07:59
В этой книге про пилинг нет
SantaMom 18 июля 2023, 03:05
У меня есть книга с советами от 1898 года, вот там правда мощно, домоводство от 58-60 тоже есть где-то, я её в детстве читала, поэтому советы уже не такие страшные) Ну разве что способ борьбы с комедонами экзотично выглядит))
Lemika 18 июля 2023, 08:00
Ой, хотелось бы посмотреть советы девятнадцатого века. Поделитесь? Просто интересно, в познавательных целях
Maria Kataeva 18 июля 2023, 14:39
У меня есть книга конца 19 века для благородных дам. Там никакой жести. Советы по регулярному приняию ванны, умыванию холодной водой и прочей базовой гигиене, этим уход и ограничивается, никакой косметики. 90% содержания о том как одеваться на балы и прочие светские мероприятия и этикете. Правда там была забавная фраза, что недавно появившееся зубные порошки это выдумка шарлатанов и зубы надо чистить листьями шалфея.
SantaMom 19 июля 2023, 01:25
Не очень понятно в каком формате это всё устраивать, на полноценные посты я не потентна. Ну вот что-то вроде тоника, только тогда называлась вода туалетная. Пишу без ятей, поскольку не знаю как тут ер ставить), но основную орфографию соблюдаю))
«2 драх. буры в порошке, 1/4 унц. порошка испанского мыла, 1/2 фун. миндальных отрубей (выжимок при приготовлении миндального молока), 15 кап. розавого масла, 25 кап. бергамотнаго масла.
При употреблении 1 чайн. ложку смешивают с 1 стак. воды, смачивают лицо и, не вытирая, дают обсохнуть. Получается замечательная нежность кожи.»
Lemika 19 июля 2023, 19:53
как мило! Замечательная нежность кожи!
Где бы только взять миндальные отруби…
SantaMom 21 июля 2023, 02:39
Я думаю наша косметика получше будет, как представлю что там за флора в отрубях🙈
Zhuzhu 24 июля 2023, 08:04
Миндаль в продуктовых магазинах и на рынках продаётся. Молоко приготовите (оно очень вкусное), а отруби — для приготовления этого средства.
Zhuzhu 24 июля 2023, 08:07
Будьте так любезны, скажите как называется эта книга 1898 года?)
SantaMom 24 июля 2023, 15:36
Я ошиблась в дате выпуска, она чуть старше)
Zhuzhu 24 июля 2023, 15:50
Спасибо большое! Поищу, может скачать где-то удастся.
SantaMom 24 июля 2023, 16:08
Научитесь отбеливать страусовые перья))) Книга эта теперь просто забавная с т.з. наших знаний. Кулинарный отдел, разве что, там можно научиться жарить голубей, дроздов и воробьев)