18.07.2023

Экскурс в историю... Об уходе за кожей и волосами в книге "Домоводство", 1958 год. Порой шокирующие советы

Рассматривая старые фотографии, мы часто видим красивых женщин, и даже не задумываемся: а как они ухаживали за собой? Ведь не было элементарных вещей, например, шампуней (не то что они были в дефиците — их еще не придумали). Чем они мыли голову? Мылом? Но я пыталась мыть свои волосы мылом пару раз, получала на голове липкую паклю, а у них на фото вполне красивые волосы.

Поэтому, когда мне подарили издание книги «Домоводство» 1958 года выпуска, я первым делом прочитала разделы, в которых говорится об уходе за кожей, волосами и т.д. Если честно, некоторые вещи привели меня в шок. И сейчас, спустя много лет, я снова с тихим ужасом читаю некоторые страницы.

Обложка книги вызывает у меня ассоциацию с картиной Кустодиева «Купчиха за чаем».

Найдите десять отличий ☺:

В книге охвачены, пожалуй, все моменты жизни: от ухода за ребёнком до приготовления вин. Но нас интересуют страницы со 107 по 123: уход за кожей лица, волосами, руками и ногами.

Раздел, касающийся ухода за собой, к сожалению, лишен иллюстраций.

Уход за кожей лица

В это разделе много полезных советов, но есть и откровенно вредные и даже опасные.

Среди полезных советов вижу совет умываться мягкой водой, например, кипяченой. Однако рекомендация добавлять для смягчения воды буру или питьевую соду выглядит, по-моему, сомнительно.

Есть вполне здравые рекомендации по поводу использования горячей и холодной воды для очищения кожи и закаливания.

Не рекомендуется мыть кожу с мылом чаще одного раза в неделю, так как это иссушает кожу. Но все места, где может застаиваться пот, рекомендуют мыть каждый день (уф, а я уж успела испугаться, что вообще мыться советовали только раз в неделю). Сейчас, кстати, многие специалисты советуют то же самое, ежедневное мытьё кожи тела с мылом сейчас снова считается не полезным.

А вот о дезодорантах и антиперспирантах в книге ни слова… Не было их тогда. Рекомендуется места, где скапливается пот, обильно засыпать жирной пудрой. Не знаю, кто-то так делал или нет, и что это за жирная пудра? Во времена моего детства (семидесятые годы) дезодорантов еще не было, но никто из знакомых пудрой подмышки не пудрил. И из незнакомых тоже — порой в транспорте такое было, что вспоминать не хочется.

Очень здраво звучит совет начать заботу о красоте кожи с питания.

Но и кремы в то время в СССР уже были. В «Домоводстве» упоминаются жидкие кремы: «Миндальное молоко», «Бархатный крем».

Рекомендуется также использовать для протирания кожи после работы в пыльном помещении самодельную смесь.

Рецепт смеси:
1 желток
1/2 стакана свежих сливок
1/4 стакана водки
сок 1 лимона

Не пробовала такое средство ни внутрь, ни наружно, так что ничего не могу сказать

А вот совет протирать кожу полупроцентным раствором нашатырного спирта меня пугает. По-моему, нашатырь воняет даже в концентрации один к тысяче.

Защита от солнца

Отмечается необходимость защиты от солнца, в том числе использование защитного крема, который просто назывался «Крем от загара». Уж не знаю, были ли упомянутые в книге кремы в свободной продаже, но они, во всяком случае, выпускались промышленностью. Что входило в состав этих кремов — не могу сказать, в книге об этом нет ни слова, да и на тюбиках тогда состав не писали.

Порой рекомендуют средства, от которых я, например, даже не слышала. О хинине слышала — этот очень горькое лекарство от малярии. А что такое салол?

Представила, как девушку, напудрившуюся хинином, целует молодой человек… Что-то мне не верится, что кто-то мог тспользовать этот совет.

Совет «закрывать лицо светлым платком» я не поняла. Что имеется в виду?

Уход за сухой кожей

Мне, как обладательнице очень сухой кожи, этот раздел был особо интересен.

Совет обладательницам сухой кожи умываться только кипяченой водой без мыла прошел испытание десятилетиями. На своём опыте могу подтвердить правильность этого метода.

Обладательницам сухой кожи рекомендуется пользоваться кремами «Ланолиновый» и «Детский». Моя мама (у неё тоже сухая кожа) пользовалась такими кремами в восьмидесятые (может, и раньше, но этого я помнить не могу).

Рекомендуют мыть лицо мякишем чёрного хлеба… Ни разу такое не встречала.

Особо чувствительную кожу, не переносящую умывания, советуют очищать жидкими кремами или растительным маслом. В наше время я практически не видела советов о том, как быть в случае, если кожа совсем не переносит воду, а у меня такие моменты бывали.

В книге приведены рецепты масок для сухой кожи, ингредиентами которых являются мед, желток, творог, глицерин, толокно, сметана, сливки, дрожжи. Большинство рецептов мне давно знакомы, но возиться с домашними масками обычно лень. Но эффективность таких масок могу подтвердить, это не пустышки.

Следующее утверждение считаю правильным.

Минеральные масла (например, вазелин), получающиеся при перегонке нефти, для косметических целей непригодны.

Моя бабушка, проработавшая всю жизнь на нефтеперерабатывающем заводе, говорила то же самое. Но в современной косметике, даже в детской, вазелин и минеральное масло встречаются сплошь и рядом.

Уход за жирной кожей

Даются и советы по уходу за жирной кожей. Мыло рекомендуют применять детское, банное, глицериновое, борно-тимоловое (вот даже не знаю, что это за мыло и что такое тимол).

Рекомендуется протирать лицо туалетной водой «Ромашка». Что это за средство и с чем его едят, не скажу — не встречала такое на своем веку. Видимо, что-то вроде лосьона.

Приведены рецепты самодельных лосьонов для жирной кожи (из огурцов, водки, айвы, лимона).

Приводятся примеры борьбы с черными угрями. При отсутствии каких-то эффективных средств (я уж не говорю про косметологов) других способов, кроме как вымыть лицо губкой, а потом протереть раствором соды или буры, не было.

Скраб для лица, как мы видим, делался из мелкой столовой соли. На мой взгляд, нормальный метод.

Вообще в этой книге борьбе с угрями уделено довольно большое внимание, рекомендуется обращаться к врачу, использовать эмульсию синтомицина.

Морщины

Особое внимание уделено советам по предупреждению морщин.

Рекомендуется пользоваться кремами: «Питательный», «Спермацетовый», «Миндальный», «Ланолиновый» и «Детский». Я из этого списка встречала только «Детский» и «Ланолиновый» (кстати, мне очень нравилась его консистенция и запах.) Рекомендуется бинтовать лицо, чтобы приподнять отвисшие части. Кстати, красавица-актриса Элина Быстрицкая говорила, что она с молодости бинтовала на ночь лицо особым образом для сохранения красоты. Я никогда не смогла бы изо дня в день бинтовать лицо, у меня силы воли на это не хватит.

Кстати, этот способ сохранения молодости применяется и сейчас: видела в продаже какие-то штучки, которые фиксируются на лице и действуют аналогично бинтам. Но я такое использовать не буду, поэтому даже не запомнила название.

Рекомендован самомассаж, дано его краткое описание.

Приведено пять рецептов самодельных масок из домашних продуктов: желток, мед, сметана, дрожжи и т.д.

Веснушки

Для побледнения веснушек рекомендуются отбеливающие кремы: «Весенний», «Метаморфоза», «Чистотел», «Красота». При этом указывается, что в составе этих кремов содержится ртуть. Хорошо хоть остальные советы по отбеливанию кожи более экологичны.

Хотя, я так и не выяснила, что такое салол.

Брови

Для окрашивания бровей не рекомендуют

использовать урсол (что это, кто-нибудь знает?) Рекомендовано подкрашивать брови карандашом для бровей (видимо, выпускался такой).

Не рекомендуется подбривать брови, советуют использовать пинцет для удаления лишних волосков.

Если у вас так густо растут брови, надо же с этим как-то бороться!
— А как с этим можно бороться?
— Надо выщипывать, прореживать.
— Чем?
— Ну, хотя бы рейсфедером!
— Рейсфедером? Милая моя, это же больно!
— Ну вы женщина, потЕрпите!
(Служебный роман)

Уход за волосами

Уходу за волосами посвящено несколько страниц. Вот этот раздел в значительной степени вызвал у меня, мягко говоря, недоумение.

Волосы рекомендуют мыть мылом. Как это сделать? Или мыло тогда другое было, или волосы у людей другие. У меня не получается мылом промыть свои волосы, раза три за свою жизнь пыталась. Хотя детям во младенчестве мыла голову детским мылом, волосики были чистые и рассыпчатые.

Хозяйственным мылом мыть голову не рекомендуют, советуют детское, семейное, яичное, банное.

Для сухих волос советуют использовать «Спермацетовое» мыло и «Красный мак». Не встречала ни того, ни другого, что это за мыло такое — не скажу, не знаю.

Совет смягчать воду нашатырным спиртом — это жуть. Такого количества нашатырки хватит, чтоб воняло на весь дом. Конечно, лучше для смягчения прокипятить воду.

К сожалению, я ленюсь мыть голову кипячёной водой. Только когда горячую воду отключают, приходится пользоваться таким способом. Результат заметен сразу, волосы лучше промываются, блестят, лучше выглядят. Так что этот рецепт из старой книги вполне работающий.

А вот следующий совет меня так шокировал, что хочу с вами поделиться:

За сутки до мытья полезно втирать в кожу жиры. Можно пользоваться следующей смесью: 40 грамм касторового масла, 60 грамм вазелинового масла, 4-5 граммов керосина

(керосин особенно порадовал, представляю, как воняло от волос сутки до мытья).

Мы сейчас, конечно, тоже иногда пользуемся маслом для укрепления волос, но не сутки же с жирной головой ходить? Меня напрягает даже час просидеть с волосами, на которые нанесено масло. А тут сутки, да еще с керосином.

Следующий совет — очередной шок для меня:

Сухие волосы следует мыть теплой водой один раз в 3-4 недели.

Раз в месяц вымыть волосы? Да у меня от одной мысли об этом начинает всё чесаться и даже как-будто кто-то начинает бегать по затылку.

Их можно мыть и без мыла — желтками.

При отсутствии шампуня это, по-моему, лучше, чем мыть голову мылом. Но не хотелось бы повторять этот опыт.

Мне доводилось в детстве мыть голову желтками, причём ни в коем случае не разрешалось мыть голову чаще одного раза в неделю. Бабушка была уверена, что только таким способом она сможет превратить мои «три волосинки» в шикарную шевелюру. Видимо, именно советы из «Домоводства» убедили её в этом, а законы генетики признавать она, видимо, не хотела.

Мытье волос желтками — жуть и ужас, скажу я вам. Во-первых, несколько капель белка всё равно останется, и кусочки омлета в волосах обеспечены. А во-вторых, у меня очень быстро становятся жирными волосы, и уже через три дня после мытья голова была грязной. Неужели кто-то мог четыре недели ходить с немытой головой? Я даже представить такое не могу. Какого-то яичного запаха от волос не было, но и никакой приятной свежести, как после мытья шампунем, тоже.

Следующий совет: мыть голову кислым молоком — это точно не для меня. Сделать маску перед мытьем — это еще куда ни шло, но вымыть голову простоквашей? Бр--р-р, ведь потом, как ни крути, голова будет вонять кислым молоком. Мама рассказывала, что многие мыли голову кислым молоком, и в бане от них ужасно воняло.

Ещё один совет:

Если после мытья появляется чувство стягивания кожи, нужно намочить кусок ваты в жидком подогретом масле (касторовое, прованское или очищенное подсолнечное) и слегка намаслить кожу головы и волос.

Так и написано: «и волос».

Ага, намазать голову керосином, потом вымыть кислым молоком и «слегка намаслить» касторовым маслом. И потом месяц не мыть. Ой, ой, неужели кто-то так делал?

И это не всë! Волосы ещё и на ночь рекомендуют мазать маслом, а утром не смывать, а удалять остатки жира полотенцем.

Напомню: и при этом мыть волосы раз в месяц!

Для улучшения состояния сухих волос рекомендуется полтора месяца втирать в кожу головы серную мазь и (внимание!) белую ртутную мазь.

Уж не знаю, как это улучшало состояние сухих волос, но вред организму от использования ртутной мази наверняка наносился колоссальный. Не зря в России все препараты ртути были запрещены к применению в 1998 году.

Жирные волосы рекомендуется мыть горячей водой раз в неделю.

Ну хоть обладательницам жирных волос разрешили раз в неделю голову мыть, хоть это радует. Хотя для меня два раза в неделю — это минимум, не могу ходить с жирной головой.

Жирные волосы можно мыть закваской из чёрного хлеба.

Ну уж нет, спасибо. Помню, мою подругу её мама заставляла мыть волосы хлебом для улучшения их состояния. Волосы действительно были красивыми, блестящими, густыми и длинными. Но как же она мучалась после мытья, вычёсывая и вытряхивая из головы хлебные крошки! И какой-то свежести тоже не было, как после мытья желтком.

К полезным советам могу отнести совет делать массаж головы.

Окраска волос

Для окраски седых волос рекомендуется хна и басма. Моя бабушка красила волосы таким образом в тёмно-русый цвет. Цвет получался абсолютно натуральным, волосы, насколько я понимаю, не портились, но процесс занимал несколько часов.

Также рекомендуется мытье настоем ромашки. Седые волосы я таким образом не окрашивала, но в молодости использовала отвар ромашки для придания волосам золотистого оттенка. Результат проявлялся не с первого раза, но волосы постепенно немного темнели. Цвет был очень красивый, и состояние волос значительно улучшалось, они становились более здоровыми и блестящими.

Рекомендуют окрашивать волосы в желтоватый цвет с помощью луковой шелухи. Не знаю никого, кто бы использовал этот метод.

Для осветления волос рекомендовано использовать ревень, сваренный в белом виноградном вине. В молодости я бы, пожалуй, поэкспериментировала и с этим методом, но белого вина у меня не было.

Для осветления волос также советуют использовать перекись водорода, причем без нашатыря. Знакомый метод, в юности я именно так волосы и осветляла. Волосам, конечно, пользы от этого нет.

Рецепты окраски волос, думаю, активно использовались в то время, ведь готовых красок для волос в продаже не было.

Ну хоть тут ртуть и керосин не рекомендуют, это радует.

С момента издания книги прошло шестьдесят пять лет! Но женщины всегда хотели быть красивыми и оставаться молодыми. Нам сейчас, конечно, заботиться о себе намного проще, чем нашим бабушкам.

Надеюсь, мой обзор старой (или уже старинной?) книги был для вас интересен.

Mira12 18 июля 2023, 08:06
Люблю старые книги, сама покупаю, но только кулинарные, разные " советы" меня раздражают.
Lemika 18 июля 2023, 08:33
Кулинарные очень даже хороши! Лучше современных, на мой взгляд, рецепты практичные и из доступных продуктов
karmelita-05 18 июля 2023, 08:19
Хотела бы такую книжицу просто в коллекцию, люблю старинные вещицы.

Почему то вспомнилась «пудра Рашель, дарящая коже золотистый недостижимый в природе загар», хотя девушка искала крем от веснушек («12 стульев»).

Смотрю на фото бабушки и дедушки — густейшие волосы у обоих. Бабуля до 80 лет имела плотную косу, седина поздно пришла. Не было у них шампуней, притирок, масок. Было послевоенное время, безденежье, тяжелая работа. Но гены, экологию, совсеееем другие продукты никто не отменял. Жили в деревне, потом в поселке, а там совсем другой воздух, вода, вообще природа, качество потребляемой еды, хоть она и не так разнообразна, как в нынешнее время.

Спасибо за пост!
Lemika 18 июля 2023, 08:31
Да, экология и качество еды очень влияет.
wonderwall 18 июля 2023, 14:10
Я бы ещё добавила режим дня. Сейчас у большинства людей он поломан, а у бабушек и дедушек с этим всё было хорошо))
depoza 19 июля 2023, 09:11
Даже я бы сказала отлично — ежедневный подьем часа в четыре утра независимо от того, насколько темно за окном
Lemika 19 июля 2023, 09:15
Ага. И независимо от состояния здоровья
wonderwall 19 июля 2023, 18:04
Ну, многие и сейчас выходят на работу в любом состоянии, и с температурой под 40, например.
Yamari 19 июля 2023, 10:36
Не говорите, ложились часов в 12, вставали в 3-4, дойка, поросята, куры, утки, внуки)) днём спать было нельзя-вдруг кто увидит, позору не оберешься.
wonderwall 19 июля 2023, 18:05
Давайте не будем утрировать, выше я уже ответила про нормальный режим дня. Люди, которые сейчас ложатся спать и встают в одно и то же время, чувствуют себя лучше, чем те, кто не практикует это.
Galala 24 июля 2023, 23:00
Ну не скажите… дед вставал в 5: куры, корова и прочие живности. Ложился около 11. После обеда стабильно час сна. Даже соседи не заходили в это время
wonderwall 19 июля 2023, 18:00
Давайте без крайностей. Я уже про другое время говорю, моя бабушка, например, даже выйдя на пенсию вставала в 7 утра, а ложилась не позже 10 вечера. И да, утренняя гимнастика и прогулка в парке тоже были стабильными.
NataM_72 20 июля 2023, 19:44
У Вашей бабушки было прекрасное здоровье (тогда еще был естественный отбор), мне до пенсии еще 10 лет, и если я лягу в 10, то проснусь в 3, в лучшем случае в 4.
Lemika 20 июля 2023, 21:58
Вот и я так же. Тоже теперь до пенсии почти десять лет… А могло быть четыре, эх ((
alepa 18 июля 2023, 08:26
Я родилась в 81м. Мама моя косметикой и уходом редко пользовалась, или я не видела, баночек было мало. Вот книжки у неё были, я вот зачитывалась ими в свои 9-10 лет и старше. Мои любимые на фото.Кстати, в 12 лет по совету одной из книг, я делала себе маску из клубники лесной постоянно и вывела небольшие веснушки, которые меня бесили.😆
Потом в 90х пошли всякие шампуни, бальзамы, косметика, на которые Альбина спускался все карманные деньги. Самое интересное, я, значит, куплю бальзам для волос, мама попробует, офигеет от эффекта, начинает сама покупать. Помню была такая паста зубная Corident Pearl, которая отбеливала зубы и убирала камень обалденно. Я увидела её в журнале у старшей двоюродной сестры, повелась на рекламу, а потом подсекла в магазине в соседнем городе, купила пока мама не видела. Мама как-то почистила ей зубы, опять офигела от эффекта, с тех пор мы стали ездить в соседний город за этой пастой😁.
Волосы с 12 лет красила хной, так как обнаружила парочку седых волос, мне эффект нравился, у меня волосы тёмные, становились ярче на солнышке.
А ещё я помню в 80е, как мой двоюродный брат, который полгода жил у нас, когда его мама переехала в другой город на пмж, пришёл из бани и говорит мой маме: «Апа, я там с бане мыло не нашёл, взял в летней кухне стиральный порошок и помыл им голову, поди ничего со мной не случится?»😂 Нормально, волосы на месте остались.
Lemika 18 июля 2023, 08:29
Я маску из садовой клубники делаю, со сливками или без них. Эффект отличный, лучше, чем от любого покупного средства.
alepa 18 июля 2023, 08:30
Это моя самая любимая была
Lemika 18 июля 2023, 08:34
Не видела никогда ни первую книгу, ни вторую
polly27 18 июля 2023, 09:42
У нас с сестрой была такая! У нее мягкая обложка.
alepa 18 июля 2023, 09:48
Да, мягкая, она небольшого размера, А6, наверное, и в ней мне нравились картинки к главе, рисованные женщины, типа нецветного фейс черта. Жаль, я книгу когда-то распотрошила, в 8 классе писала реферат, что хочу быть косметологом, картинки в том числе из этой книги дёрнула. Теперь и книги нет, и косметологом не стала😆
polly27 18 июля 2023, 16:46
Мы с сестрой эту книгу тоже до дыр дочитали 🙈 мне помнится, что она расклеилась.
KateKatarios 18 июля 2023, 14:46
моя любима книжка в детстве была))))
Lin0k 18 июля 2023, 16:55
да мамы все такие. Я вот покупаю только хорошие зубные пасты, и мама тоже привыкла. Но вот нюанс — я все средства, когда они заканчиваются, вскрываю и использую до конца. Зубную пасту, если разрезать, еще 5-10 раз можно использовать. А мама сразу выбрасывает. И, вот, получается, что дорогие пасты покупать мама не желает, а допользываю до конца такие пасты только я, если успею вовремя тюбик спрятать. Такая я вот скряга, а мама на себе экономит
Lemika 19 июля 2023, 18:47
Я как-то не думала, что пустой тюбик пасты можно разрезать… А ведь в самом деле можно, им ещё на неделю хватит… Спасибо за совет
Galala 24 июля 2023, 23:03
Я крема разрезаю, изнутри тюбика достаю, потом одну половинку вставляю в другую. Если хорошие. Так делала с пенкой для умывания shiseido — еще на месяц хватило
Lemika 29 июля 2023, 22:41
Я восемь лет назад увидела на работе, как девочка разрезала таким образом тюбик крема для рук, и тоже стала так делать. Там так много крема остаётся, оказывается! А вот про зубные пасты даже не подумала, надо тоже так делать.
Soaring 18 июля 2023, 08:37
На счет керосина в средствах для волос, мне керосином в детстве вшей вытравливали) так что может из-за редкого мытья и добавляли его, что б «конкурентов» не заводилось)
Lemika 18 июля 2023, 08:41
Да, соседскому мальчику тоже керосином вшей выводили, в конце восьмидесятых.

Мне всë-таки кажется, что голову люди мыли как минимум раз в неделю. В баню же каждую субботу ходили.
Ольга Жукова 18 июля 2023, 13:41
Сразу Манюня вспомнилась… там ещё маска была эксклюзивная с бараньими сами знаете чем).
Soaring 18 июля 2023, 17:37
Обожаю Манюню 😍
astra09 18 июля 2023, 14:49
Ооо, вши (мы их называли вошки))), я прям почувствовала запах керосина на своих волосах и погрузилась в детство. вот это мощный флешбэк))) помню как волосы и кожу смазывали керосином, потом несколько часов сидишь с пакетом на голове и вдыхаешь это «благовоние», затем мама вычесывает (и выдирает) волосы мелким гребем на подстеленную белую простынь, чтоб видеть и добивать выживших))) Откуда они брались эти вши? В классе у нас всегда детки были чистые. хотя, помню как-то в поезде подцепила… Эх, счастливые сейчас дети — лишены таких экзекуций)))
stein 18 июля 2023, 15:52
Нынешние средства тоже довольно нудные: предполагают длительное нахождение средства на голове и вычесывание (даже гребни в наборе есть). Я как-то после сообщения в школьном чате о том, что в классе обнаружены вши и всем рекомендуют провести профилактические работы, рванула в 8 вечера в аптеку и скупила кучу средств (поскольку изначально вообще было непреодолимое желание обрить всю семью налысо и сжечь весь дом нахрен. Для профилактики.) До сих пор теперь запас лежит. Если посмотреть, как дети на переменах склоняются головами над одним телефоном, вообще удивительно, что они этих вшей ежедневно не цепляют. Кстати, у знакомой в благополучной Норвегии это вообще пустяки, дело житейское. И огромный ассортимент противоблошиных средств в аптеках.
Amedea11 18 июля 2023, 18:05
Наверное у всех хотя бы раз были вошки. Это как детскими болезнями переболеть.
RAGE 19 июля 2023, 01:27
Ахаха да)
Вшей не было, был чесоточный клещ!
До сих пор помню, как пахла эмульсия, которой меня мазали. Страшнее аромата представить сложно. Примерно так же пахнет маска Kaaral Royal Jelly
Shinebrightgirl 18 июля 2023, 08:46
О, и у нас до сих пор где-то эта книга лежит. Этим советам полвека. А вот интересно, что из нашего времени в будущем будет восприниматься, как вредное и даже опасное для жизни?
Alena_Bliss 18 июля 2023, 10:27
практически все :))) научно обязательно докажут и обоснуют что все ересь и зло :)))
Lemika 18 июля 2023, 11:02
Возможно 😃
Victoria_K 18 июля 2023, 13:08
Для этого есть неугомонные британские ученые
NataM_72 20 июля 2023, 19:44
а я разбирала квартиру после смерти папы и отнесла в макулатуру такую книгу (за неактуальностью), теперь жалею, аналогичную «100 минут для красоты и здоровья» (тоже полно дичи на теперешний взгляд), вышедшую на 20лет позже, продала на авито за 200руб.
Lemika 20 июля 2023, 21:57
Ну невозможно же всë хранить
Я до сих пор жалею флаконы от Пуазона, которые выбросила из-за многочисленных переездов
Helenitte 18 июля 2023, 08:53
У меня тоже была эта книга, ещё бабушкина, в детстве читать было интересно, хотя советы удивляли :).
Про частоту мытья головы — мама в подростковом возрасте настаивала, чтобы я мыла голову раз в неделю, хотя понятно, что волосы подростка быстро пачкаются. Было ужасно :))).
Частично советы применялись. Но вообще женщины моей семьи советы о красоте отрицали, маму и по сей день трудно заставить пользоваться чем-то, кроме крема для рук и лака для волос. Это на мне все сломалось :).
ArqEnCiel 18 июля 2023, 09:50
В моей семье тоже только я по косметике. У сестры начинается нервный тик при слове «дезодорант», а у мамы — истерика, если ей сказать, что я мою голову чаще 1 раза в неделю.
Helenitte 18 июля 2023, 10:20
Мы с сестрой как раз две по части источников культурного шока, любим косметику и рады экспериментам :). А я ещё и по спорту. Вообще сломала традицию!
Victoria_K 18 июля 2023, 13:07
Это тот хрестоматийный случай, когда «внуки „отомстили“ детям»
🤭👌
Lemika 18 июля 2023, 11:03
Да, я реально страдала от того, что уже с четверга ходила с сальной головой 🤢
Galala 24 июля 2023, 23:06
Одна женщина послевоенных годов рождения рассказывала, что при «женских днях» мыться было нельзя … мама ей так говорила. 🤷🏻‍♀️
Helenitte 25 июля 2023, 01:02
Но ведь это попросту портит качество жизни!
Galala 25 июля 2023, 13:04
Чтобы понимать, что это портит качество жизни, нужно иметь представлении о возможном КАЧЕСТВЕ) прокладки вообще стали доступны в районе перестройки, а после войны преобладало выживание. До сих пор страна из этого выходит 🤷🏻‍♀️
Helenitte 25 июля 2023, 21:52
Впрочем, вспоминая каникулы в деревне: мне лет 12-13, я неделю не могу помыться и вою от ощущения, что все плохо, старшим — норм.
JaneC 18 июля 2023, 09:25
Очень интересно и трогательно было это почитать :)
Lemika 19 июля 2023, 18:50
Спасибо ☺
Natalika_ 18 июля 2023, 09:41
Мыли мы в детстве голову мылом, папа вообще всю жизнь хозяйственным, а уж природные маски- это вообще была тема. И чёрные точки я пыталась вывести с помощью соды и соли, других советов не было.
А по поводу мытья тела, мы жили в частном доме, городская баня раз в неделю, дезодорантов не было, но запах не мытого тела помню только от одного человека (я не только про свою семью, почти все так жили), как вот сейчас иногда в метро 🙄
alepa 18 июля 2023, 09:54
У вас не было бани в частном доме? Баню раза три в неделю точно топили, летом и того чаще, так как лето, жара, огород.
Natalika_ 19 июля 2023, 10:31
Представляете не было. И далеко не у всех соседей была, так же топили раз в неделю. У нас регион где проблема с лесом, стоит не дёшево, уголь тем более. Я помню времена когда уже брат женился и ему купили дом с баней, так мы к нему ездили со своим углём 🤷🏻‍♀️
alepa 19 июля 2023, 10:41
Если обидела, извините. Я из Кузбасса, поэтому у нас проблем с топливом не было, в каждом дворе была баня, поэтому я удивилась. Да и в Татарстан ездили и в 80е, и в 90е, они дровами топили и тоже не раз в неделю.
Natalika_ 19 июля 2023, 11:18
Я не помню чтоб у нас кто то из соседей, с кем дружили, топили среди недели. Все работали, потом приходили домой и опять работали, у всех огороды, дети, стирка, готовка. Я сама жила в частном доме в начале 2000х, и только летом топила иногда среди недели, были ужасные проблемы с водопроводом и набрать воду можно было только ночью, проще было нагреть кипятильником ведро воды и ополоснуться
Lemika 18 июля 2023, 11:04
Поделитесь, как можно мылом вымыть голову? Я однажды в поездку не взяла шампунь, так от детского мыла у меня волосы стали как пакля и даже какие-то липкие ((
Victoria_K 18 июля 2023, 13:06
Ну если волосы сухие, то — никак…
Хотя я свой блонд один раз вымыла хорошенько средством для мытья посуды (деЦким) — ну эффект был, как от ШГО, но волосы мягкие и пуФЫстые
Lemika 18 июля 2023, 21:05
у меня жирные у корней и сухие по длине. Видимо, в самом деле никак. Но ведь люди как-то мыли раньше… Может, их волосы привыкали, ведь шампуней не было
Victoria_K 18 июля 2023, 22:37
Если именно твердый шампунь и твердый кондиционер, то — вполне.
Ниже уже написали тоже.
А обычным мылом (дегтярным) я только краску с корней иногда смываю, чтоб на коже не оставалась. Ну и потом шампунь и маска.
gALBina 19 июля 2023, 07:29
Как-то один раз вымыла себе волосы жидким детским мылом, чтобы проверить щиплет ли оно глаза или нет 😅тоже жирные у корней и сухие на кончиках, всё отлично отмылось😅
Lemika 19 июля 2023, 07:43
Так это жидкое, не кусковое
Mielpops 25 июля 2023, 05:50
А глаза щиплет))?
gALBina 25 июля 2023, 06:25
Щиплет, просто жесть, хотя указано, что не щиплет 😕
Ольга Жукова 18 июля 2023, 13:43
Встреваю: я тогда иду в парикмахерскую и мне там моют и укладывают. Иногда с кудрями 4 дня ходить можно
Helga_W 18 июля 2023, 16:16
У меня в городе есть мыловар, он делает сам мыло полностью с нуля, сам омыляет травы всякие и тд. И я давно его мыло очень люблю и покупаю при случае всегда, уже этикетки узнаю. Так вот, у него есть минимум 3 мыла-шампуни, именно для головы. Для сухих волос с коконами шелкопрядов и ещё чем-то там. Я это мыло просто обожаю! Недавно закончился брусок, при случае обязательно возьму ещё. Я им пользуюсь в основном летом, когда отключают горячую воду. Оно отлично промывает длинные волосы в холодной воде и очень легко смывается. Сейчас и специальные твёрдые шампуни есть. Мыло в те времена имело другой состав. Вполне могу предположить, что всё было нормально в процессе 😊
Grenadin 18 июля 2023, 20:14
Не было нормально и мыло было то еще. В детстве на даче бабушка, по заветам молодости, мыла мою голову мылом. Обычным советским, типа банного или земляничного, не хозяйственным, изготовленным по ГОСТам лохматых годов. Так если водой с уксусом не ополоснуть — фигня, а не волосы — жесткие и слипшиеся. А после уксуса красота — блестят и мягкие.
Lemika 18 июля 2023, 21:08
Спасибо, что поделились собственным опытом.
Helga_W 18 июля 2023, 23:08
Водой с уксусом ополоснуть — это да, отлично! 👍
Lemika 19 июля 2023, 07:11
А у меня от этого волосы почему-то быстрее становились жирными. В молодости использовала этот способ несколько раз, но пришлось отказаться. Видимо, кожа головы так реагировала
Helga_W 19 июля 2023, 15:15
Кожа головы, видимо, так от стресса защищалась. Впервые слышу, чтобы на кожу головы лили уксус 😖
yuliazx 19 июля 2023, 15:33
Ну не чистый же уксус лили. Пару столовых ложек на тазик воды.
Lemika 18 июля 2023, 21:07
да, сейчас есть твердые шампуни, но я еще не пробовала.
Тогда мыло было действительно с другим составом, может, в этом весь секрет
Grenadin 19 июля 2023, 06:56
Повторюсь. Советское мыло было довольно термоядерным. Ооочень разтельно отличались волосы, помытые им и советским же шампунем. Когда хлынул импорт, все эти мыльно-рыльные истории были забыты как страшный сон, в т.ч. и отечественный шампунь. Сейчас куда более приятные в использовании продукты, в т.ч. и от отечественных производителей. Состав другой. С твердыми шампунями тоже знакома, нравятся. Но они вообще ни разу не советское мыло. Смешно даже сравнивать. Это как телега и телепортатор.
Lemika 19 июля 2023, 07:09
Спасибо за пояснение
Victoria_K 18 июля 2023, 22:34
Не ну твердый шампунь или кондей в виде мыла -'эт другое. Эт я тоже люблю
Thatyanna 18 июля 2023, 20:15
я! я мою волосы и всю себя мылом и всем мыло на праздники дарю. и в шкафах лежит мыло, дозревает, пару лет). Мыло для волос японское хорошее. И твердые шампуни из органик фирм, немецкие например. Мыла висят в мешочках для вспенивания. В условиях жесткой воды это мне подошло. Читаю состав и фильтрую производителей. Оливат натрия идеально. пальмитат натрия — только Нести Данте мне понравился. Еще есть марселькое, кастильское и алепское. И корейское женьшеневое. Но все надо пробовать. Спивак делает кастильское — но они сами пишут — вызревание сами организуйте, положите на пару месяцев в шкаф. Цена кстати у него как у французского. Больше не надо покупать крем для тела по поллитра. Волосы правда мылом дольше, шампунем быстрее. Ощущение скрипа после мытья может напугать, но это не от пересушивания — это ионы какими то хвостами как то цепляются.
Lemika 18 июля 2023, 21:09
ну тут речь шла об обычном мыле
Так-то понятно, что сейчас есть отличные виды мыла
Victoria_K 18 июля 2023, 22:35
Нести Данте сама люблю. Моя тушка любит только его…
И Мурасаки, которого сто лет как не возят.
illuzornaya 20 июля 2023, 19:44
А подскажите, пожалуйста, название японского и других мыл, которые Вам нравятся :)
Thatyanna 21 июля 2023, 14:38
Если составлять рейтинг — 1. Сулвашу женшеневое мыло, оно у них одно единственное, в продаже пробник 49 грамм или набор, цены неприятная, от 500 за 49 г. Есть сайты торгующие из Кореи, тогда от 300, но там надо заказывать глобально, сразу всего. 2. Самый простой вариант — сирийские Алепское лавровое мыло Таде — от 400 за 100-200 г, вариантов десятки, с добавками и без, разный вес. лучший вариант — с маслом лавра. На маркетплейсах. Может напугать — выглядит как хозяйственное. Я его обожаю. 3. Нести данте — лучше всего детское, от 500 в летуалях по акции за 250 г. Муж на него ругается — если уронить на ногу — будет ушиб. 4. марсельские и кастильские — их очень много и они очень разные по качеству и по ароматизаторам. Покупаю, только если есть фото состава, оливат натрия, конкретное пока не посоветую, большинство покупок так себе. Ждет своего часа кастильское от Спивак — производитель советует отложить на вызревание. Японское Anela Mana — дороговатое, и сейчас не вижу его, от 1500. это для пилинга лица. KIKUBOSHI — 400 р за 50 г на маркетплейсах — очень неплохо, оно у них для волос и тела, удобно взять с собой. на 4 балла. COW / Мыло молочное аромат роз 90 — самое дешевое — в наборе от 120 р — очень даже неплохо, со скваланом. на 4+. La Cigale — на маркетплейсах — то которое 400 р 400 гр набор, чуть ароматизировано, на животном жире, веганы не оценят — таловат натрия указан в составе. Отличный вариант. Но я советую сирийское, для первого раза.
illuzornaya 21 июля 2023, 14:43
Спасибо огромное за такой подробный ответ! Буду изучать))
strela_777 21 июля 2023, 09:17
Если вдруг решите написать пост про мыло, я с удовольствием бы почитала) Про мыло знаю очень мало, а это, оказывается, интересная тема!
Thatyanna 21 июля 2023, 14:38
у меня тонкая душевная организация — я не готова, я даже уже знаю все что мне ответят на пост))) я лучше комент напишу. — чуть выше девушке ответила подробно.
strela_777 22 июля 2023, 08:47
Ну што ж, я должна была попытаться ) Голени и локти сохнут, попробую взять Таде из вашего списка, спасибо большое )
Thatyanna 21 июля 2023, 14:38
вам мыло будет интересно только если — вода жесткая или средняя по русскому госту, вы покупаете сразу по 2 поллитровки крема для тела, крем для рук и ног разложены по дому, сумкам, на работе. на черном белье есть кожная чешуя через час ношения. от «просто» шампуня чтото сыпется с волос) грубеют локти, пятки и тд. Если нет — значит ваша кожа и ваша вода вполне уживаются и с пенками, гелями.
Lemika 21 июля 2023, 16:00
У меня практически всё перечисленные признаки. Хоть с волос не сыплется, и то хорошо
Rita_p 18 июля 2023, 22:22
Моя сестра с гривой волос мыла в девяностые голову только мылом, но они в Эстонии жили и живут, там вода мягче, как она говорила, поэтому мыла голову перед поездкой к нам, на неделю хватало, наша вода делала из ее волос мочалку
Natalika_ 19 июля 2023, 10:36
Все детство мне мыли мылом — это 100% т. к. в конце 70х в далеком Сибирском городке никаких шампуней не было, уже в подростком возрасте я стала просить маму покупать шампунь, помню желтковый в тюбике, он и сейчас продаётся, кстати, хороший шампунь, я покупала из ностальгии. Я не знаю, но у папы ни пакли, ни липкости не было, последние годы мы виделись 2 раза в год, и я его часто гладила по волосам,- рассыпчатые и приятные на ощупь.
Stamina 18 июля 2023, 09:44
Прочла с удовольствием :)
Lemika 18 июля 2023, 21:09
благодарю!
ArqEnCiel 18 июля 2023, 09:44
Дочитала пока до совета мыть голову желтками, и у меня начало подгорать, простите))) Была у меня коллега, которая мыла голову смесью желтка и коньяка. Она была аллергиком, говорила, что только так может помыть голову без последствий для кожи. Омлета у нее в волосах не помню, но и волосы ее, честно говоря, красивыми назвать было нельзя.
А в семье у меня есть некоторые дамы, которые тоже за все натуральное. До мытья желтком они еще не дошли, но стабильно на пути к этому)))
Lemika 18 июля 2023, 11:05
Дойдут))
Helga_W 18 июля 2023, 16:21
У моей тёти был активный период увлечения натурпродуктами, и вот это вот мытье волос желтком я отлично помню. Правда, там использовалось яйцо целиком. Белок же пенится🤔 Так вот у тёти с волосами было всё нормально, разве что блестели они не так ярко как обычно, но то промывать нужно было хорошо. Меня как-то уломала мои патлы яйцами помыть — один перевод продуктов 😆
А вот бабушка при мытье волос добавляла в воду для полоскания обычный 9% уксус, немного, это отлично смягчало воду и волосы блестели потом невероятно, аж сверкали на солнце. Кто знает, может быть, если правильно смешать яйцо и уксус, то получится не майонез, а шампунь? Шучу, конечно, но уксус тема! 😉
stein 18 июля 2023, 16:23
Есть же уксус для волос. У Ив роше, вроде. Сама не пробовала, но отзывы слышала.
Amedea11 18 июля 2023, 17:57
Я люблю их малиновый уксус, пользуюсь уже много лет
Helga_W 18 июля 2023, 18:03
Я только что-то смутное о таком слышала, но обычным уксусом и сейчас иногда могу. А вот бабушка ещё и рассказала, как они для бледности и ровного цвета лица принимали внутрь яблочный уксус. Чайную ложечку на чашку чая. Я попробовала когда-то, на вкус прикольно, но увлекаться таким точно не стоит.
А вот специальный уксус для волос хитрая продажная схема🤭 Потому что отлично работает и самый обычный столовый 9%, который при консервации овощей используют 👍
Lemika 18 июля 2023, 21:11
а у меня от ополаскивания разбавленным уксусом волосы быстрее становились жирными. В юности пыталась использовать такой способ, но уксус и отвар крапивы для сухих волос с жирными корнями не подошли
Helga_W 18 июля 2023, 23:11
Может, слишком много уксуса было? Вам бы наверное что-то с дубильными веществами для ополоскавания волос подошло бы. Кора дуба, корень лопуха, даже крепкий чай? 🤔
Thatyanna 19 июля 2023, 07:02
думаю, коже не понравился уксус, на длину наверно работает ополаскивание. для жирной кожи головы рекомендуют с глинами средства. и еще есть для скальпа с маслом мануки.
Lemika 19 июля 2023, 07:15
Ну в то время о таких средствах и близко не слышали. А сейчас не надо, у меня хорошие маски и ополаскиватели
Helga_W 19 июля 2023, 15:13
Ого, так конечно! Кто ж уксус на кожу головы льёт?! 😵Ниже скальпа, еа длину! Даже не представляю что будет если на голову вылить, особенно если она и так сухая 😱
Lemika 19 июля 2023, 18:54
Не чистый же уксус, вода подкисленная
Lemika 19 июля 2023, 07:18
Сейчас мне не надо этих натуральных ополаскивателей — есть хорошие готовые продукты.
А уксус разводила по рецепту из подобной книги. Волосы блестели, рассыпались, но кожное сало вырабатывалось с удвоенной силой
Thatyanna 18 июля 2023, 21:19
только вот он пахнет, а фирма вам чуть дороже сделает с малиновым ароматом), и не жидкий, и в красивой баночке.
Helga_W 18 июля 2023, 23:12
Ахахаха, так ароматический уксус самому сделать совсем несложно, да и обычный в тех количествах не пахнет. Я ж говорю — это хитрый коммерческий ход 😎
ArqEnCiel 18 июля 2023, 17:47
Я пробовала яблочный уксус добавлять в воду и ополаскивать волосы после мытья. Было хорошо
Thatyanna 18 июля 2023, 20:15
у кучи фирм есть спец средства — кислые ополаскиватели-бальзамы, силеры. В привычном виде кондиционера, только кислые, выдерживаются минуту на волосах. Закрывают кутикулу, после окрашивания, после масок, просто для блеска. но немного крадут объем, сильно уж приглаживают.
Lemika 18 июля 2023, 17:57
Кстати, где-то в девяностые, когда майонез уже был в свободной продаже, были популярны маски для волос из майонеза. Помню, я обычный нижегородский провансаль нанесла перед мытьём минут на двадцать, потом волосы шикарно блестели. Там в составе яйцо, растительное масло, уксус.
А вот с современными майонезами не всегда такое пройдёт, нужно состав смотреть.
Helga_W 18 июля 2023, 18:10
Я родилась в городе а котором расположен старинный местный маргариновый завод, который производит культовый местный майонез уже более 70 лет, так что тут с майонезом никогда проблем не было. Кстати, он реально отличный до сих пор, я только его могу употреблять, состав правильный. И тут вот такие вот майонезные маски для волос и сейчас встречаются в быту, бывает 🤭
А ещё у меня подруга юыда фанат маски для лица из квашеной капусты, из бочковой непременно. Я-то знаю, что она очень полезна, но на лицо?! 😱
Обалдела знатно, а потом оказалось, что это отличный «кислотный пиллинг» с кучей витаминов. Но самоущение салатом такое себе😆 А вот эффект реально супер.
Lemika 18 июля 2023, 21:13
я про маску из квашеной капусты слышала, но она, вроде, для жирной кожи?
В ней куча витаминов, плюс кислота, при правильном применении, думаю, эффект должен быть отличным.
Victoria_K 18 июля 2023, 22:38
Я пару раз покупала крем и гель с экстрактом брокколи
Helga_W 18 июля 2023, 23:15
Да, в чистом виде квашеная капуста для жирной лучше всего. У меня сухая и можно добавить оливкового масла или любого растительного, или держать не так долго. Не по 20 минут, конечно, как моя подруга, с жирной кожей как раз, делает.
Galala 24 июля 2023, 23:14
Я в подростковом возрасте пробовала и желтки и черный хлеб))) после хлеба болометр были блестящими, но крошки, помню, долго вымывала
GhostPixy 18 июля 2023, 09:57
Большое спасибо, очень интересно 🌺
Lemika 18 июля 2023, 21:14
благодарю вас!
mustela-nivalis 18 июля 2023, 10:01
Смягчать жесткую воду щелочью, это конечно интересный ход)))
Интересно, что уже тогда были солнцезащитные кремы и их тоже надо было каждые два часа обновлять.
Салол пишут эфир салициловой кислоты, так что, наверное, неплохой совет.
Про белый платок-- наверное закрывать им лицо как маской, а белый, потому что хорошо отражает лучи.
А вот насчет детского крема, это заблуждение. Он в первую очередь должен подсушивать, чтобы у ребенка не было опрелостей, поэтому мазать им сухую кожу так себе идея.
Мякиш черного хлеб--это же аналог кремов с полезными бактериями для восстановления микробиома!
Насчет минерального масла не соглашусь. Все зависит от качества и степени очистки. Чистое минеральное масло инертно и не вызывает реакций у аллергиков, так что для них это выход. Поэтому японцы и любят так все вазелинить. И по этой же причине его используют в детской косметике.
Насчет мытья. Раньше волосы собирали во всякие сложносочиненные косы, таких причесок раз в три для не наделаешься, ну и добавьте мытье мылом-- если так мучаться чаще, чем раз в три недели, то все повылезет.
Поэтому вполне понятно, что мыли один раз капитально, потом заплетали и ходили так три недели, не трогая «башню» на голове. И керосин сутки держали, чтобы ничего не завелось.
Lemika 18 июля 2023, 11:06
Моя мама сейчас мажется детскии кремом, говорит, что он жирненький и только они ей подходит
Victoria_K 18 июля 2023, 13:04
Я зачиталась… ик))))🤭👌
DarjaG 18 июля 2023, 18:45
Детский крем не должен ничего подсушивать, он должен заживлять. Не знаю, как в те времена, но в том самом, голубом с лисичкой, содержится пантенол, если он там был и раньше, то очень даже хороший совет.
Thatyanna 18 июля 2023, 20:15
жесткость воды это не столько ее pH, кислый или щелочной, а содержание солей. Кальция, магния и прочих, которые частично уходит в осадок при кипячении, на дно чайника) или машинки стиральной) и чувствительная кожа их не любит. Они же делают жесткими старые простыни и особенно трикотаж. Если не заставлять их вымываться. В порошки добавляют сульфаты для этих целей. Сода пищевая тоже добавляется, но вроде как она самое слабое средство, в прачечных ее по госту добавляли. Проще воду прокипятить. Мыло тоже мылу рознь — все от сырья зависит, и от технологии, от остаточных щелочей. вон у японцев какое! даже кислое есть для пилинга.
mustela-nivalis 18 июля 2023, 20:35
Интересно, хотя насчет кислого мыла не уверена, мыло это же всегда щелочь и жир. Может они туда гликолевой кислоты капнули и уже назвали кислым?
Thatyanna 18 июля 2023, 21:19
щелочь и жир — это компоненты. как крахмал и вода — а в итоге какой нибудь вкусный продукт. хорошие производители делают так что щелочи не остается. цена куска мыла у нас от 20 р до не знаю сколько тысяч. а еще что за жир взяли, какой очистки, оливковое масло, лавровое мало, жожобу добавили) и сколько раз варили, и в чем варили, и сколько оно вызревало… А кислое мыло — да, с гликолевой кислотой, по простому, нежный вариант пилинга.
mustela-nivalis 18 июля 2023, 22:10
Я имела ввиду, что вряд ли продукт на основе щелочи может иметь низкий PH
Thatyanna 19 июля 2023, 06:56
я думаю, может. у меня есть японское хозяйственное, бывает надо перестирать кучу нежного но только руками. и с руками потом все отлично, значит отстирывает не за счет усиления пав-ов щелочной средой, состав там увы загадка, кобаяши. А от фейри бывает и раздражение.
Lemika 19 июля 2023, 07:13
Поделитесь названием? В перчатках стирать не могу, а простое хозяйственное всë же сильно сушит руки
Thatyanna 19 июля 2023, 14:07
Kaneyo Мыло хозяйственное для удаления стойких загрязнений с рабочей одежды 110 гр, я думаю можно и другие у подобных брендов смотреть. Я такой же серии гель и порошок мужу для спецовок покупаю.
Lemika 19 июля 2023, 19:09
Спасибо, запомнила!
mustela-nivalis 19 июля 2023, 07:15
А что за вещи нужно стирать вручную и именно мылом?
Lemika 19 июля 2023, 07:21
Всë, кроме постельного белья — на даче нет машинки. Мылом -чтобы не загрязнять свои 4 сотки вредными ПАВ
mustela-nivalis 19 июля 2023, 07:33
Жесть, я б на такое не согласилась.
Lemika 19 июля 2023, 07:44
Ну не в грязной одежде же ходить
mustela-nivalis 19 июля 2023, 08:14
Ну если там жить дольше недели безвылазно, я бы хоть бу машинку искала.
Lemika 19 июля 2023, 08:47
Водопровода тоже нет. В машинку нужно много воды. У нас машинка была, но пользовались только после сильных дождей
mustela-nivalis 19 июля 2023, 10:49
Оу, вот этого я тоже не понимаю. Как новые бордюры на новые в Москве поменять, так на это деньги есть. А как людям воду провести -то не можем. В древнем Риме могли, а тут нет.
Lemika 19 июля 2023, 08:49
Иногда бывает, что жизнь заставит. У меня подруга под Донецком, например. Приходится стирать вручную, воды нет много месяцев. Интересно, вы бы в таких условиях выжили?
mustela-nivalis 19 июля 2023, 10:47
Ну вы сравнили. Дети в Африке тоже одной кукурузой питаются и замуж выходят в 11 лет, но это же не повод так же делать
Lemika 19 июля 2023, 18:57
Не зарекайтесь, как показывает практика — всегда нужно быть готовым ко всему.
mustela-nivalis 19 июля 2023, 19:33
Я и не зарекалась.
Thatyanna 19 июля 2023, 14:07
пятна сажи на гортексе) или на белом свитере) да, это была плохая идея шашлыки в белом…
Grenadin 18 июля 2023, 20:16
По три недели на одну прическу — это, пожалуй, все-таки на пару веков по-раньше. А вот то, что плели косы все от мала до велика, то, судя по старым фото, так и есть. А грязные волосы, замотанные в пучок или в косички — не так видна их немытость. Да и учитывая агрессивность тогдашних моющих средств — каждый день мыть голову с мылом? Реально испортить все нафиг. Да еще и косынка сверху, а то и шляпка. Так что вполне неделю-две проходить могли без мытья. С непокрытой головой ходить долго считалось неприличным, а уж с распущенными волосами — так вообше, считай, сразу бы в шлендры записали. Учтем, что книжка писалась явно не молодой девушкой, на тот момент времени, а авторитетными тетями, а то и дядями, в предвоенными еще предрассудками по поводу внешнего вида и образа жизни женщины, часто вообще сельскими, то ничего удивительного. Она, можно сказать, даже прогрессивная в некоторых вопросах — например, окрашивание волос и что потные вонючие подмышки — это все-таки некуртуазно как-то, с этим надо что-то делать.
Lemika 18 июля 2023, 20:54
«Некуртуазно»
Ой, применительно к этой книге это слово вызвало у меня приступ хохота )))
eueu 19 июля 2023, 06:00
сода = NaHCO3 (кислая натриевая соль угольной кислоты), не щелочь это, очень распространенное заблуждение…
mustela-nivalis 19 июля 2023, 07:16
Спасибо, офигенно! Даже и в голову бы не пришло.
mustela-nivalis 18 июля 2023, 10:04
Еще не поняла, какие сложности у вас возникли с салолом, тимолом и урсолом) Гугл все про них знает)
Lemika 18 июля 2023, 11:06
Лень 😀
Anestezia 18 июля 2023, 10:08
«Совет «закрывать лицо светлым платком» я не поняла. Что имеется в виду?»

Недавно «Тихий Дон» перечитывала, там вот такой момент был: «Позади на арбе сидела Аксинья, закутавшая от солнца платком все лицо. Из узкой, оставленной для глаз щели она смотрела на сидевшего против нее Григория равнодушно и строго.» Вряд ли девушки и женщины в больших городах так делали, но в деревнях, на дачах и на Юге, возможно, так иногда защищались от палящего солнца.

Ну и на счет светлого, просто белый цвет отражает солнечные лучи, а черный поглощает. Чтобы лучше защищаться от солнца и жары нужна белая одежда.
mustela-nivalis 18 июля 2023, 10:24
В городе это и не было нужно. Имеются ввиду полевые работы под палящим солнцем. Жара, пыль-- как минимум захочешь замотать лицо, чтобы в глаза и нос не летело.
Lemika 18 июля 2023, 11:07
Да, наверное, ханты до сих пор так делают
MoonFairy 18 июля 2023, 14:50
У меня так родственники делают, когда в огороде копаются под палящим солнцем. Конечно, более простой вариант — головной убор с широкими полями, но в условных пятидесятых такие шляпы, да еще и на лето были не у каждого, а платки у всех и в большом количестве.
mustela-nivalis 18 июля 2023, 15:34
Шляпа вас от пыли которая летит с грядки или пыльной дороги не спасет. Представьте, идете вы по разбитой копытами и телегами грунтовке и порывом ветра вам все это в лицо, липкое от пота…
Я в шахтерском городке жила, все лето ноги были черные, отмывались только в конце сентября, так угольная пыль въедается в кожу.
А если рожь какую-нибудь косили, брррр. Тут в три платка замотаться надо, чтобы аллергии на пыльцу не было и грибковых спор не нахвататься.
MoonFairy 18 июля 2023, 20:12
С платком на лице мне просто неудобно на огороде работать, для меня только головные уборы подходят. У нас, к счастью, сильной пыли не бывает, поэтому я не знаю какого это
Alena_Bliss 18 июля 2023, 10:29
через полвека нынешнюю косметисту (если доживет) будут так же читать и удивляться/ужасаться, а местами откровенно смеяться :))
Lemika 18 июля 2023, 11:07
Да уж 😀
Victoria_K 18 июля 2023, 13:02
Мы им с того света -'посмеемся)))
MoonFairy 18 июля 2023, 14:49
В принципе, мы и сейчас уже можем посмеяться над тем, как лет 15 назад сушили свою кожу спиртовыми лосьонами
Alena_Bliss 18 июля 2023, 16:06
несомненно :) так же лет через 15 будут желающие повеселиться над сегодняшними бьютипроцедурами и их адептами :) все циклично :)
Lemika 18 июля 2023, 21:17
Могу представить, как они будут потешаться над нынешними губами. Хотя, кто знает, может у них будет мода пришивать себе хобот вместо носа, или уши на лоб перешивать ))))
Alena_Bliss 18 июля 2023, 22:37
«красота — страшная сила» (с)
Helga_W 18 июля 2023, 16:25
Ооох, некоторые и до сих пор сушат! 😱
Archie_spb 19 июля 2023, 06:56
<шёпотом> это, например, я. Напрочь спиртовой отшелушивающий лосьон Clinique — моя тайная и постыдная любовь.
Helga_W 19 июля 2023, 15:11
Вы, однако, суровы! 😱У меня подруга такая есть тоже, но у неё жирная кожа, меня бы разъело так давно 😆
Kimiko_Wild 18 июля 2023, 10:32
В качестве дезиков использовались квасцы (они и сейчас есть) — аналог современных «кристаллов», но в виде порошка (пудры) и детская присыпка
Lemika 18 июля 2023, 11:08
Вот почему-то про тальк и квасцы тут ни слова, только о жирной пудре… Думаю, тальк был и им пользовались
Victoria_K 18 июля 2023, 13:02
У меня пудра для тела — сухой шампунь и иногда — средство для объема
Gerafilinni 18 июля 2023, 10:35
А я красила волосы луковой шелухой! Очень даже в 2010))) У меня холодный оттенок, хотелось тициановской золотистости. В магазине набирала в лотке шелухи и пару луковиц для отвода глаз. Золотинку свою получала. С красным луком, наверное, можно вообще ярких спецэффектов добиться.
Lemika 18 июля 2023, 11:08
Луковая шелуха, по идее, ещё и укреплять волосы должна. Был такой эффект?
Gerafilinni 18 июля 2023, 11:12
В теории))) наверное, чтобы почувствовать эффект надо прямо месяцами это делать, а меня хватило раза на 3. Но хуже волосам точно не стало.
Helga_W 18 июля 2023, 16:28
Я читала в подобной книге, что советовали отвар шелухи процедить и слить во что-то с пульвиком и пшикать это на волосы периодически. Кстати, вот сама хочу попробовать, подсобирать бы только шелухи😉
Gerafilinni 18 июля 2023, 16:29
Очень интересно, что получится! Ну и главное, чтобы запах не мешал плану)))
Helga_W 18 июля 2023, 18:13
Насчёт запаха как раз я вообще не переживаю. В худшем случае это всегда легко маскируется эфирными маслами, предварительно расстворенными в ложечке спирта 😎
Gerafilinni 18 июля 2023, 18:15
Тоже верно. Желаю успешного эксперимента!
Olga_Chernika 18 июля 2023, 11:58
И я, и я! Очень красивый оттенок был на родных средне-русых волосах)
astra09 18 июля 2023, 14:49
я в 13 лет красила луковой шелухой и кожурой молодых грецких орехов — оттенок и блеск шикарные были, но и руки потом фиг отмоешь, если замешкалась
Gerafilinni 18 июля 2023, 14:56
С руками, наверное, грецкий орех шалил))) Пойду почитаю, какой он оттенок дает, стало интересно)))
Grenadin 18 июля 2023, 20:12
Шелуха грецких орехов для волос? Интересно. А то доводилось читать и слышать, что с ее помощью наоборот — выводили волосы на теле. Не знаю, правда, каким образом.
Lemika 18 июля 2023, 21:19
Мама рассказывала, что когда она снимала на юге жильё, хозяйка дома набрала неспелых орехов, чтобы покрасить волосы. А когда мама вернулась с моря, у соседки были волосы шикарного цвета.
Gerafilinni 19 июля 2023, 15:28
Эх, где бы этих неспелых орехов ещё взять 🤷‍♀️
Anastasia_Bubovich 18 июля 2023, 16:11
О! Помню, как-то перед Пасхой, когда луковой шелухи целая кастрюля для покраски яиц, я тоже решила поробовать И оттенок, и польза же!). Было мне лет 15, наверное. Но у меня темные волосы. Оттенка никакого не появилось, зато луком от волос несло неслабо так. Больше я такие эксперементы не повторяю.
Lemika 18 июля 2023, 16:33
В 15 как только не экспериментировали)
RAGE 19 июля 2023, 01:43
Вы волосы луком красили, а я морковным фрешем травилась, чтобы приобрести «бронзовый загар»))
Дело было в 10 классе. В один прекрасный момент сок подействовал, и я пришла после выходных в школу с рыжей мордой. На что все вокруг спросили — ты че, морковки переела?))
Gerafilinni 19 июля 2023, 11:08
А я заваркой ноги автозагарила))) Но, конечно, вы прямо рисковой девчонкой были))) В Докторе Хаусе, кажется была такая серия про морковные излишества)))
eueu 19 июля 2023, 15:14
и получалось?
Gerafilinni 19 июля 2023, 15:27
Да не очень))) Вроде потемнение было, но пятнами. Да и стойкость очень не очень. Как представила белую дорожку от капельки пота, так и передумала продолжать.
eueu 19 июля 2023, 15:28
эх, я уж понадеялась, звучало неплохо
Zhuzhu 24 июля 2023, 08:55
Плюсую, у меня родственница красила волосы луковой шелухой. И цвет ярко-рыжий получался. И вроде достаточно долго держалась такая покраска. Вот не знаю только, пачкалась ли при этом одежда, а также ванна при помывке волос и можно ли было эту краску с этих предметов отмыть.
Katerinka_Od 18 июля 2023, 10:40
Очень интересный обзор. Спасибо!))
Некоторые рекомендации действительно шокируют.
Как-то очень мало написано про всякие травы для волос. Ведь их используют уже давно.   И еще можно мыть голову горчицей (порошком). У меня есть знакомые, которые успешно используют этот метод. Но лично я не пробовала.
Касторовое масло никуда не впитывается. Разве что в подушку.   Его и шампунем то смывать надо минимум 2 раза. Так что совет уникальный в технологическом плане.
Хна с басмой работают отлично. Хорошая вещь. Сама иногда крашусь смесью.
Бабушка в молодости (60-е) мыла голову хоз.мылом, а полоскала водой с уксусом. Волосы у нее были шикарные всю жизнь. Но это, конечно, еще и генетика.
Lemika 18 июля 2023, 11:10
Знаю, что щелоком голову мыли, а тут об этом ни слова.
И про травы, действительно, почти ничего…
Kirka 18 июля 2023, 10:42
Если не брать во внимание ветеринарных препаратов и ртути, то советы пользоваться санскрином, обновлять его каждые два часа, очищать и увлажнять кожу актуальны до сих пор.
Это да
helia 18 июля 2023, 10:43
Забавные советы, спасибо за пост)) Из своего детства в 2000-х помню, как делала маски для волос из желтка и пива, а лицо натирала отваром петрушки «от веснушек»)))) Но толку от этого не было)
Lemika 18 июля 2023, 11:10
Ну и вреда, думаю, не было ☺
alepa 18 июля 2023, 13:45
А у меня был вред, лет 10 назад(ну ведь взрослая уже тетка), сделала себе лёд из отвара петрушки, так у меня лицо так разбарабанило, пришлось таблетки пить, два дня отёк спадал. Надо сказать, что в пищу петрушку не употребляла никогда, не люблю аромат с детства.
Lemika 18 июля 2023, 16:20
Вот это да! Даже не знала, что на петрушку может быть аллергия.
Я тоже аллергик, поэтому понимаю, что это было (
NataM_72 20 июля 2023, 19:44
Я тоже в 35 лет сделала лед какой-то с косметическими целями, узнала, что такое гайморит, первый и единственный раз.
Lemika 20 июля 2023, 21:55
Кошмар какой!
Victoria_K 18 июля 2023, 13:01
Надо было коньяк внутрь добавить. С шоколадкой… еще и цвет лица бы оживлялся
mustela-nivalis 18 июля 2023, 15:36
А если коньяка побольше взять- то и немытая голова уже не мешает
Victoria_K 18 июля 2023, 17:41
Да это уже — не немытая голова, а претензия на эксцентричность
Lemika 18 июля 2023, 17:46
Ой, от души посмеялась
Grenadin 18 июля 2023, 20:12
А шоколадка так вообще способствует выработке дофамина с эндорфином!
Natalie Happy-Day 18 июля 2023, 11:27
Мне кажется все пробовала на себе😁хотя вроде относительно молодая)))и соду и травы и мыло и хлеб и касторку))хотя все пра-пра бабушки в центральной России родились в городе(хотя и в Москве раньше в бани они ходили в 40-50х гг)
Lemika 18 июля 2023, 12:55
Ну, надеюсь, не ртутную мазь? 😀
Natalie Happy-Day 18 июля 2023, 13:18
😅вот этого не было(((
pi4y4y 18 июля 2023, 11:55
Спасибо за рассказ. Лишний раз порадовалась, что живу в 21 веке 😅 Тоже думаю, что в 2058 народ будет ужасаться нашему уходу за кожей :)
Lemika 18 июля 2023, 12:54
Если они к тому времени не превратятся в однообразных фантомасов с пластиковыми лицами 😀
Amedea11 18 июля 2023, 14:13
С фантомасов от души посмеялась
Grenadin 18 июля 2023, 20:11
А че — удобненько! Лицо из моды вышло — пошел новое купил. Если богатенький, то брендовое, с логотипом во лбу, если не очень — аналог с Али. Или что там вместо него будет…
Olga_Chernika 18 июля 2023, 12:02
Мыла голову чёрным хлебом, желтком. Всё прекрасно промывалось, волосы были ниже лопаток тогда. Маски из кефира, касторовое масло на корни накануне мытья головы (на ночь), ромашка и луковая шелуха для ополаскивания. Отвар корня лопуха ещё, очень укрепляет. У меня проблемная кожа головы, извращалась, как могла😁
Lemika 18 июля 2023, 12:53
Вот странно, что тут не упомянуты травы для укрепления волос, ни про корень лопуха, ни про крапиву не написано
ArqEnCiel 18 июля 2023, 17:49
Кстати, крапивка да из своего огорода очень положительно на волосы влияет
Lemika 18 июля 2023, 17:52
А мне не подходит, у меня от крапивы волосы быстрее становятся жирными. Ромашка — это моя любовь, но в этом году не смогла набрать нужного количества
Ekaterina Ponomaryova 18 июля 2023, 12:27
Смешанный желток с медом вместо шампуня- волосы просто потрясающие после этого, может так и мыла бы, но это ужасно дорого получается
Lemika 18 июля 2023, 16:21
А если без мёда?
RitaMix 19 июля 2023, 01:08
А если добавить в эту смесь ложку коньяка, и оставить на волосах минут на 10-15, то еще дороже получится, а волосы будут еще круче выглядеть
katrionka12 21 июля 2023, 14:33
С коньяком пробовала, лет 10 назад, но что-то аромат не зашёл, видимо надо не армянский, а французский!
stein 21 июля 2023, 15:55
Я тоже знаю рецепт!
Ингредиенты,:
— Коньяк 40 мл
— Сахарный сироп 10 мл
— 1 яйцо
— 2-3 кубика льда.

Приготовление:
Коктейль с коньяком и яйцом приготавливают в шейкере со льдом и подают в шарообразном бокале.
Lemika 21 июля 2023, 15:57
Повеселили 😀
Esver 18 июля 2023, 12:57
У меня книги по уходу только с 90-х годов…
А вообще, очень многие советы действенны, ведь наши бабушки не ходили вонючие и с жирными жидкими волосами, у многих были прекрасные густые волосы (у моей бабушки такие косы были   ). И мыла она голову мылом, в 90-е стала пользоваться шампунем. До того, как стали покупать западные шампуни, все мыли голову раз в неделю (и наша семья, и родственники, и знакомые, и у одноклассников так было — в понедельник все приходили с пушистыми волосами, но к субботе сосулек ни у кого не было!!!) Летом для ополаскивания использовали отвар крапивы. Маски разные делала моя мама: клубничные, огуречные, медово-яичные. И да, делала маску для лица очищающую — кефир с солью. Моей сестре в детстве мама делала маски для волос с луковым соком для густоты волос, кстати, у сестры волосы стали весьма неплохие, гуще, чем у меня, а были не три, а две волосинки. А знаменитая великолепными волосами Елизавета Баварская, как пишут в книгах, всегда была волосы смесью яйца и коньяка с добавлением периодически еще каких-то компонентов типа меда и пр. Современной косметической промышленности лет не так много…
Lemika 18 июля 2023, 16:23
У меня были сосульки. Вернее, волосы были заплетены в косы, но сверху уже в четверг голова была сальная, я так страдала от этого.
В девятом классе уже мыла волосы по мере загрязнения, это было так чудесно!
Irina Andropova 18 июля 2023, 13:38
Здравствуйте! Были и у меня любимые книжки «секреты красоты» и даже с советами пр колористике в макияже! Наизусть эти книжки знала:))) потом к ним добавлялись «красота и аюрведа», «бьюти-мифы» и уж после Бобби Браун и Лиза Элдридж:))
на себе пробовала луковую шелуху (не было особо эффекта), хну (очень мне сушит волосы -нужны примочки с маслами и пр), кофе (еле вымыла), огурцовые, кефирные, глиняные и клубничные маски :) и даже смесь овсяной муки-сухого молока-молотого миндаля и пр:) в общем -люблю это дело с детства:)
голову реально мыли раз в неделю -да. Но волосы в моем детстве все больше в прическах носили, неприлично было «простоволосой», да неудобно, так что их несвежесть через 3 и больше дней скрывалась под лаком:)
а вот мылись мы каждый день простой водой (и детским мылом для пахучих мест), а все тело с мылом и шампунями — на выходных и+ квасцы от пота:)
при этом кожа у всех моих старших женщин была прекрасная: чистая и белая, при том, что никакими кремами, кроме как для рук зимой, никто из них не пользовался. А вот волосы густые (и кудрявые, что характерно) в семье только у мужчин🤷🏻‍♀️.
Еще раз спасибо за воспоминания!
Lemika 18 июля 2023, 16:24
Благодарю за внимание к моему отзыву!
Amedea11 18 июля 2023, 14:24
Я любила такие книги читать, у нас тоже были.
У меня была и осталась любимая маска для роста и против выпадения волос с кефиром, дрожжами и медом. Спасалась ею, когда после беременности и стрессов половина волос выпало. И на лицо ее можно, очищает от черных точек и придает коже упругости.
Волосы крашу только хной с луковой шелухой. Надо найти ещё действенный рецепт лосьона для кожи головы без спирта, может знает кто?
Lemika 18 июля 2023, 17:45
Может, отвары трав подойдут? Корень лопуха, крапива, ромашка? Сейчас как сразу сезон. Правда, от крапивы у меня волосы быстрее жирнились
Amedea11 18 июля 2023, 17:54
Спасибо, надо попробовать
Vasylysk 18 июля 2023, 14:42
"… младенчестве мыла голову детским мылом, волосики были чистые и рассыпчатые..."- ну, волосы младенцев очень сильно отличаются от взрослых, и не только кожа головы, сами волосы и их толщина, а даже их способ роста))) Так что с ними многое проходит
Lemika 18 июля 2023, 16:25
Вот да, у них совсем другие волосы. Даже и не помню, в каким возрасте переходила на детские шампуни
KateKatarios 18 июля 2023, 14:47
Маман в свое время мыла волосы пивом, говорит результат был отличным. На пиво завивали волосы, хорошо держался завиток, запах быстро выветривался.
Я делала маски для волос из желтка, желатина и бальзама, эффект прям вау, смывать надо прохладной водой, тогда никакого «омлета» в голове не будет.
Lemika 18 июля 2023, 16:27
Мне вот это смывание прохладной водой ужасно не нравилось. Прохладная вода, и в ней яйцо растворено, и это всë течёт по коже, бррр, я на это не готова больше
teatree 18 июля 2023, 14:50
Салол — фарм. устар. феноловый эфир салициловой кислоты C13H16O3, применяемый как дезинфицирующее средство при заболеваниях кишечника и мочевых путей.

А раздел с уходом за волосами тронул моё сердечко. Моя дорогая бабуля любила с этим поэкспериментировать, поэтому и желтками себе мыла голову, и кефиром, и ромашковый отвар делала и полоскала и себе и мне) Жалею, что теперь уже не могу поделиться с ней прелестью кудрявого метода)
Ksniya 18 июля 2023, 15:14
Спасибо, что написали. Интересно было почитать.
Керосин или желток на волосы одновременно и пугает, и веселит. Про средства с ртутью вообще молчу… Но в целом советы неплохие, особенно домашние маски для лица. Помню тётя моя, когда делала овощной салат, всегда оставляла немного долек огурца для себя любимой😊 Ещё помню, что в детстве мыла голову раз в 5-7 дней и нормально. Правда мыла шампунем, а не мылом. А после совета ополаскивать голову отваром ромашки у меня осветлились волосы.
Про платок. Как и писали выше, люди, которые работают под палящим солнцем, обманывают голову и лицо белым платком так, что остаются только глаза. Я такое часто вижу. Так ходят уборщицы, почтальоны, торговцы овощами и бахчевыми.
Maria Kataeva 18 июля 2023, 15:27
Мне дед рассказывал что солдаты керосином в войну вшей травили. Может они для этих целей его советуют. Мыть голову раз в 4 недели, а потом керосинчика. ))
mustela-nivalis 18 июля 2023, 15:39
А потом сбрить весь этот ужас и в солдаты))))
Lemika 18 июля 2023, 16:28
🤣🤣🤣🤣🤣
Helga_W 18 июля 2023, 16:04
Ахахаха, в конце 90х ещё вшей керосином травили, особенно в школах 🤭
Lemika 18 июля 2023, 16:32
Да, в конце восьмидесятых соседскому мальчику выводили вшей керосином, помню. Вонь стояла на весь подъезд!
Maria Kataeva 18 июля 2023, 17:11
Я 79 г.р. как-то не сталкивалась с такими методами, но видимо просто повезло. )) Уже увидела что многие в комментах написали, что это еще долго использовалось, видимо по советам как раз поколения ВОВ, потому что в аптеках более современные средства давно уже были.
Lemika 18 июля 2023, 17:43
Моя бабушка была твёрдо уверена, что частое мытьё и мытье шампунем портят волосы. Поэтому только яичный желток, только хардкор 😀
Maria Kataeva 18 июля 2023, 17:49
Справедливости ради, человеку как биологической особи, если не говорить гигиене как о защите от передачи заболеваний, не особо то нужно мытье, ничего с его кожей и волосами не сделается даже если вообще не мыться, а лишь изредка бултыхаться с водоеме. Просто отношение к запахам тела сильно поменялось за последние время.
DarjaG 18 июля 2023, 19:10
Я прошу прощения за такой вопрос, но Вы сами хоть раз не мыли голову, например, месяц или два? У меня была такая практика, нельзя было после очень серьезной операции. Я их даже прочесать толком потом не могла и голова чесалась ужасно сильно. А когда стало можно, мыла раз 5 подряд и все равно не смогла промыть, толстый слой кожного жира еще оставался. А потом волосы лезли пучками очень долго и точно не от операции.
Так что, уж извините, но буду мыть их так часто, как нужно.
А вообще, потому, наверное, в каких-то культурах, и появились дрэды ))).
Lemika 18 июля 2023, 19:21
Я с вами согласна! Мне после операции нельзя было полтора месяца мыть голову. Спустя три дня волосы уже требовали мытья. Спустя неделю они были жирные. Спустя две недели они были очень жирные, просто невозможно жирные, и остановились на таком уровне. Было неприятно, ощущение, что кожа головы не дышит. Не помню, чтобы чесалось, но было крайне неприятно. И тоже пришлось несколько раз подряд вымыть голову, чтобы исчезло это ощущение покрытой жиром кожи
Maria Kataeva 18 июля 2023, 20:20
Делать мне больше нефиг. Всю жизнь мою раз в 2-3 дня. Для того чтобы кожа перестала вырабатывать себум с расчетом на частое мытье должно пройти достаточно много времени. Я это к тому что люди, которые изначально в прошлые века не мылись часто не имели такой проблемы как адаптация к другому режиму от частого к редкому.
SantaMom 19 июля 2023, 03:10
Был такой опыт, как раз в максимально салоотделительный период, в 14 лет — очень серьезно загремела а больницу( Длина была чуть ниже плеч, недели через три волосы перестали выглядеть грязными. Чистыми-пушистыми они тоже не смотрелись, но никакого ужаса не случилось. Медсестра меня расчесывала, лицо и тело просто влажной марлей обтирали, салфеток или пены для ухода за лежачими тогда не было.
Tamsin 18 июля 2023, 16:18
Вот именно для этих целей, скорее всего, и совет)
Helga_W 18 июля 2023, 16:03
О, обожаю книги про быт 1950-70х годов! Особенно как делать маникюр и красить волосы природными красителями. Последнее даже теперь очень актуально. Жидкий шампунь тогда, конечно же, был давным-давно, продавался в тюбиках, но популярностью не пользовался совсем. Если не использовать современные средства для укладки и не мыть ежедневно волосы, то они и не пачкаются действительно долго. Неделя это минимум. Ещё нужно учесть, что часто носили платок на голове и вообще головные уборы, что тоже дольше сохраняло волосы чистыми. 2-3 недели не мыть здоровые волосы, не привыкшие к ежедневному мытью, на самом деле реально и ничего нет в этом особенного, тем более без укладок. Особенно сухие. Тогда и средств для укладки волос, привычным нам, нк было, волосы укладывали одеколоном да пивом. Кстати, пивом я когда-то пробовала, впечатлило, и не воняет, как я ожидала, для волос полезно…
Крем «Метаморфоза» долго был любимым кремом моей бабушки, у неё просто горе было, когда его запретили и она всю оставшуюся жизнь л нём горевала. Рассказывала, что кожа от него делалась невероятно ровной, гладкой и белой… Его сняли где-то в конце 50х, как раз, может быть чуть позднее. Это настоящая легенда!
Книга отличная и очень интересная и сейчас. Помню, ксерила рецепты варенья одногрупницам оттуда буквально нескольких лет назад, до сих пор храню и заглядываю в неё иногда. Так что😉
Lemika 18 июля 2023, 16:30
Там очень много полезного, в этой книге.
Gerafilinni 19 июля 2023, 15:39
Нашла в интернете: «Метаморфоза» которая была известна еще с дореволюционных времен, имела в составе вазелин, окись цинка, косметическую отдушку и ртутный преципитат (3%).   Ой, не зря запретили…
Anastasia_Bubovich 18 июля 2023, 16:44
Ох, ностальгия! У меня эта книга до сих пор у мамы лежит! Делала себе маски для лица из огородной клубники. Ничего не заметила. Натирала на мелкой терке огурец (тоже огородный, их была куча, девать некуда, поэтому не жалко), отжимала и соком протирала лицо несколько раз в день. Кожа была свежей, увлажненной и отдохнувшей. Вот правда! Для волос делала маски из 1ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. мёда и 1 ст.л. коньяка. Втирала это в корни, надевала полиэтиленовый пакет и ходила так час. Эффект был — волосы укреплялись и были напитанными. Ополаскивала волосы отваром из крапивы, отваром из ромашки (сначала собирала себе букет в вазу, а когда он вял, обрезала цветки ножницами и засушивала) — тоже волосам было очень даже хорошо! И вообще я искренне считаю, что таки маски работают, а что там в косметической индустрии намешали под громкими этикетками — непонятно. Спасибо Вам, что напомнили! Надо повторить маску для волос и «ополаскиватели». Кстати, до сих пор, еще со школы ополаскиваю волосы ледяной водой после мытья (только длинну) — они шикарно блестят!
Lemika 18 июля 2023, 17:42
Благодарю за тёплые слова и за то, что делитесь опытом
jullagop 18 июля 2023, 19:16
Единственная мысль, которая меня посещает при чтении таких советов — как хорошо, что сейчас есть косметические средства не только эффективные, но и удобные в использовании. А сметане с клубникой и яйцами место на кухне :)
Lemika 18 июля 2023, 20:52
Да, ради баловства раз в год можно и клубничную маску сделать, но для постоянного использования современные средства удобнее, конечно, причем в разы
TA_SHI 18 июля 2023, 20:08
Помню, как мама мне рассказывала, что решила в юности сделать себе яичную маску для волос. Но не оказалось рядом человека, который бы подсказал, что смывать это все надо прохладной водой… Омлет из волос вычесывался долго.
А жирной пудрой может быть синтомициновая мазь. Мне тетя-фармацевт рассказывала, что когда не было дезодорантов, ее наносили на подмышки. Особенной популярностью она пользовалась у танцоров.
Lemika 18 июля 2023, 20:50
если маска только из желтка, то омлета не будет от теплой воды.
А вот если капелька белка остается, то даже от обычной теплой воды, градусов 40, наверное, на волосах кусочки омлета (((
Поэтому смывать приходилось прохладной водой.
Лет пять я точно так голову мыла, наверное, таким опытом никто больше похвалиться не может.
Волосы не стали ни густыми, ни длинными. Сейчас, правда, они еще хуже, после рождения двоих детей и нескольких тяжелых стрессов к юношескому уровню волосы не вернулись. Наверное, потому что «яичком» не мою
Maourisi 18 июля 2023, 20:14
Про керосин и «квартирантов» в голове — аж передернуло)) Мне так в 90е мама травила вошиков — «непередаваемые очучения» и главное запахи)
А вот луковой шелухой мама мне подкрашивала и укрепляла волосы. Вымыла голову шампунем, потом все волосы окунала в тазик с крепким отваром луковой шелухи и после мама ополаскивала кипячёной водой с уксусом. Волосы были супер блестящие, запаха никакого не было от них, оттенок золотистый был)
Про дезики — бабушка в деревне протирала подмышки перекисью, ждала, когда высохнут и потом на чуууть влажную тряпочку соду и ей протирала после перекиси. Запах пота слышала от нее только после тяжелого и долгого дня в огороде) Мыла голову она хозяйственным мылом, коса была до пояса и густая просто ух! с мою руку)
Спасибо за пост!
VelvetCocoa 19 июля 2023, 07:02
Моя бабушка тоже мыла хозяйственным мылом голову, и волосы были отличные!
Oxanavk 18 июля 2023, 20:16
Когда я была подростком мама делала что-то вроде лосьона. Водка, огуречный сок, желток и розовое масло. Пропорции не знаю. Хранить нужно было в холодильнике. Сама когда-то пробовала мыть голову желтком. Омлета на голове не получалось, но и восторга не было. А вот на пиво я волосы укладывала достаточно долго. Результат нравился!
Lemika 18 июля 2023, 20:45
моя соседка на пиво волосы накручивает. Ей уже за 70, волосы в отличном состоянии и нет седины
martusha72 18 июля 2023, 20:32
Прикрыть лицо светлым платком — это примерно так, как в старом «Тихом Доне» девушки работали на сенокосе, чтобы только глаза видно было
Lemika 18 июля 2023, 20:44
Да, выше мне уже привели этот пример.
У нас просто не настолько жарко, и так никогда не делали.
martusha72 19 июля 2023, 16:28
Я из Тюменской области, здесь летом бывает до + 38...40. Бабуля меня учила завязывать платочек козырьком, «чтобы не почернеть»)))
Lily_beauty 18 июля 2023, 21:07
Очень необычный и интересный пост, прочитала с удовольствием) И, как же только у Вас сохранилась такая старинная и ценная книга? Удивительно — это большая редкость.
Lemika 18 июля 2023, 21:23
Мне родственница подарила
Такие книги берегли, в них действительно очень много полезного
ksana1403 18 июля 2023, 21:56
Интересно было бы развить данную тему…
Про другие разделы домоводства.
Lemika 18 июля 2023, 22:03
думаю, откорм свиней и борьба с огородными блошками будут не совсем по теме сайта Косметиста
Diana-Nathalie 18 июля 2023, 22:48
Знаю, что квасцы применяли от пота. В аптеках продавались. Очень смутно, но помню что-то такое от бабушки и прабабушки, и второй бабушки. Может это что-то местное наше, петербургское, но мне кажется, что у всех что-то такое было.
Шампуни с молодости моей матери уже были, но до этого у бабушек было мыло и ополаскивали травами (ромашка, крапива, мать-и-мачеха).
TatiGrishina 19 июля 2023, 00:04
Очень интересно описали и сравнили! Спасибо. Хорошо, что нам не приходится пользоваться советами из этой книги сегодня.
DieOlga 19 июля 2023, 00:19
Это шедевр) Мне кажется, у бабушки была такая книга
RitaMix 19 июля 2023, 01:19
Где-то лежит такая же книга, а еще «Книга о вкусной и здоровой пище», одобренная лично наркомом Анастасом Микояном 1952 года издания. Читать не читаю, смысла нет, лежат просто как память о былых временах. Я росла на книге Энциклопедия домашнего хозяйства 1969 года издания
Помню, как папа мне ее подарил на 8 Марта. Тогда это был самый модный подарок. В ней уже советы были более современные, точно помню))
Lemika 19 июля 2023, 07:03
У неё и обложка довольно современно выглядит
Ultrax 24 июля 2023, 19:59
У меня тоже есть такая О вкусной… 1952 года в зеленой обложке. Я даже пользуюсь ей, там прямо классика. Перловку варю только по этому рецепту, быстро и очень вкусно, без всяких замачиваний. Кажется страница 232   Ну и по бокам страниц там всякие интересные сведения, иногда забавные.
SantaMom 19 июля 2023, 03:54
Я застала время когда шампуней ещё не было, точнее они были, но их не очень прости было купить. Мыло тёрли на тёрке и смешивали с водой, этим пользовались как шампунем, а после ополаскивали подкисленной водой ( уксус, лимон ), чтобы нейтрализовать действие щелочного раствора. Ну или отварами трав, там кто во что горазд. Горчица, маски из кислого молока, ржаной хлеб, это уже для косметист тех времён), дамы пытались получить мягкое моющее средство. Гораздо бОльшей проблемой было отсутствие фена, меня в детстве укладывали спать после мытья в платке, а вот старшие женщины сушили волосы весьма опасным способом — газовая плита + железный таз, опционально металлические бигуди, тогда ещё и укладка. В качестве средства для укладки пиво, а когда появилась панк-культура, то сладкая вода, это уже 80-е — моя осветленная косая челка ультрамодно дерзко топорщилась))
Lemika 19 июля 2023, 07:01
В моём детстве, первая половина семидесятых, помню только шампунь «Лесной» в стеклянном флаконе, шампунь был зелёного цвета. Мне нравился его запах. Волосы после мытья были очень рассыпчатые.
Помню момент, до четырёх лет: отключили горячую воду, мама меня моет почему-то не в ванночке, а в большом зелёном баке, и намыливает мне голову этим шампунем
stein 19 июля 2023, 10:26
Я его тоже помню. Был у бабушки. Но не любила его в осознанном детстве (6-8 лет). Не нравился запах и мне он помнится каким-то очень жидким и немылким. Помню болгарские шампуни в высоких флаконах и с низенький с крышкой-полусферой, шампуни в жестяхых тубах и неведомо как доставаемый детский Кря-кря.
Lemika 19 июля 2023, 19:05
Кря-кря обожала за запах.
А с шампунем «Лесной» был анекдот. У соседа дед принял его за одеколон и разом выпил пол-флакона 😀
stein 19 июля 2023, 19:21
Не мудрено! Он и по консистенции был одеколонистый.
SantaMom 21 июля 2023, 02:41
Я Лесной не помню, только Лецитиновый, в алюминиевой тубе.
martusha72 19 июля 2023, 16:32
Мама 1959 года рождения, жила в деревне. Волосы мыли щёлоком, который получали из печной золы.
Lemika 19 июля 2023, 19:06
Вот у меня старшее поколение тоже говорили про щелок
SantaMom 21 июля 2023, 02:46
У меня есть знакомые, которые давно и добровольно уехали жить экологично в деревню, они стирают и моются щелоком. Конечно это очень экзотично, мне такой образ жизни трудно представить.
martusha72 21 июля 2023, 05:51
Я бы не смогла. Сейчас шампуней в изобилии, можно и в деревне купить)))
SantaMom 22 июля 2023, 01:02
Это идейный момент, я сдаба духом и телом для такого
Lemika 21 июля 2023, 07:35
Там, думаю, много сложностей и помимо мытья щелоком.
Но когда люди в гармонии с собой — им, возможно, легче всё преодолеть.
SantaMom 22 июля 2023, 01:01
Они учёные, образованные и интеллегентные люди, ещё и редкой чистоты, я счастлива знакомству.
eueu 19 июля 2023, 06:31
Спасибо за интересный пост) Советы в большинстве своем не удивили, имеют логическое обоснование и о многом слышала. Многие рабочие. Ртуть, конечно, отдельная тема, единственная реально вредная рекомендация. Особенно интересно было про способы окрашивания прочитать, вот луковой шелухой мама и сейчас яйца на пасху красит, все же натуральнее красителей, даже пищевых) Удивлена, что не оказалось совета про мытье волос и лица золой, это тоже распространенная тема была, особенно за городом. У origins даже была пудра для умывания со схожим составом, классная. Квасцы и сейчас в аптеке продаются, чаще всего для ног, ну или тайские дезодоранты-кристаллы. Ну а мыло при необходимости споласкивали раствором уксуса, как выше писали. Для себя я его как раз сейчас во многих аспектах очень оценила, но именно правильное классическое мыло, не современные синдеты. Шампуни в те времена уже начали появляться, но были не такие и менее доступны, поэтому активно ими стали пользоваться гораздо позже…
Lemika 19 июля 2023, 06:55
Я тоже крашу яйца на Пасху луковой шелухой
eueu 19 июля 2023, 15:20
отличный способ, мне тоже так нравится)
VelvetCocoa 19 июля 2023, 07:02
Ого, вот прочитала ваш пост и вспомнила, что в детстве (80-е) мне свои голову хлебом, потом эти крошки вычесывать, брррр. Смутно помню насчёт яичного желтка, звучит очень знакомо, наверное все же мыли мне и этим, а я удачно все напрочь забыла (и слава богу).
Насчёт окраски луковой шелухой- вспомнила что мама собирала шелуху, но делала из нее отвар для ополаскивания, не для цвета, а якобы для укрепления.
Задумалась, и есть шанс что она до сих пор это делает.
Lemika 19 июля 2023, 07:07
Вот! Кто эти способы опробовал на себе неоднократно (и не по своей воле), тот не горит желанием повторять эти натуральные способы, несмотря на всю их экологичность.
martusha72 19 июля 2023, 16:58
У нас в конце 80-х дома стоял ящик шампуня «Веста», ядрёного зелёного цвета. Привезли родственники из Казахстана (видимо, там был в изобилии). В совсем раннем детстве (я 1984 г.р.) у меня был личный шампунь «Игрушка», в синем флаконе, раскрашенном под пингвина, с клювиком.
Lemika 19 июля 2023, 19:00
В восьмидесятые шампуни были. Не такое разнообразие, как сейчас, но были
Я обожала детский «Кря — кря», особенно его запах
martusha72 21 июля 2023, 05:53
Наверняка «Кря-кря» у меня тоже был, но «Игрушку» я любила больше именно из-за крышки с клювиком
Lemika 21 июля 2023, 16:01
У меня такого шампуня не было, и даже не помню. Кря-кря мама мне купила в пионерлагерь я просто балдела оттенок аромата — что-то конфетное, очень интересное
VelvetCocoa 19 июля 2023, 20:15
Я тоже 1984 г.р- помню ещё был шампунь Кря-кря! Вроде как даже без слез (или же я его просто проверяла на это, не помню уже- насмотревшись рекламы Джонсонс бейби, которая уже была в начале 90-х
Lemika 19 июля 2023, 20:18
Без слез, я проверяла 😀
Ну, конечно, в глаза им лить не надо, но если при смывании вода с этим шампунем попадала в глаза, то ничего страшного не происходило. А вот если обычным шампунем пользовалась и в глаза попадал — это было что-то с чем-то 😀
depoza 19 июля 2023, 09:21
Не хочу осилить все комментарии, но рожденные в восьмидесятых и позже наверное не поверят, что еще перед девяностыми набор рецептов красоты, приведенный в этой книжке, был используемым, на мне в частности. Косметические кабинеты существовали в минимальнейшем количестве во внестоличном мире и воспринимались обывателями как некая женская блажь (пропаганда и тут постаралась с темой ненужности женственности и ухоженности в деле построения коммунизма), мне там удаляли комедоны на лбу, которые крайне сложно удалялись даже из распаренной на протяжении часа кожи. А так — большинство советов по уходу за жирной кожей на мне испытывали, включая соль. С точки зрения химии оно может и правильно, а вот с точки зрения травмирования кожи — тем, кому этот способ кажется хорошим, советую применить на практике, с каменной солью (другой в городе, отстоящем на 15 км по прямой от Соледара, не было).
Lemika 19 июля 2023, 09:24
Полностью с вами согласна!
stein 19 июля 2023, 10:47
Кстати, по поводу скудного ассортимента декоративной косметики в СССР. Узнала новый формат румян! Помимо сухих и жирных были еще и жидкие румяна.
Yamari 19 июля 2023, 10:51
Офигеть, какая интересная штучка😲
Lemika 19 июля 2023, 19:07
Интересно!
Флакончик напомнили духи «Красная Москва»
stein 19 июля 2023, 19:25
Еще и были в 2 оттенках: для блондинок и для шатенок.
Таша Tascha 19 июля 2023, 14:07
Про простоквашу для мытья волос. Ей не мыли голову. Моя двоюродная прабабка рассказывала, что простоквашу очень густую наносили на волосы и завязывали это все платком. За несколько часов она полностью впитывалась в волосы и кожу и потом хорошо ополаскивали водой с уксусом или травами.
Галина Ковбасюк 19 июля 2023, 14:07
Из рассказов моей матушки 1960 г.р.
— В 16 лет её посадили на гормональную терапию (щитовидка). Помимо набора веса на 15 кило, среднее по тяжести акне как последствие (диагноз был от дерматолога).
Болтушки в аптеке по рецепту, протирание отваром трав после улицы и транспорта, спиртовые штуки рекомендовали только точечно, чистки у косметолога (их тогда называли «косметичками»).
Так как это была Мск, то бабушка отвела Ма в Институт красоты на Арбате, там косметолог раз в две недели над ней колдовала.
Надо добавить, что матушка моя очень дисциплинированная, строго следовала рекомендациям специалистов, без импровизаций.

— Волосы у неё с детства волнистые, жёсткие, густющая копна. До 12 лет была коса. А семья военного: Германия, Самарканд, Ульяновск. То есть условия доступности средств гигиены разные.
Кода головы не жирная.
Шампуни были, но очень жидкие. Мыла раз в неделю ими, второй раз в выходной с бабушкиной помощью яйцом (или какой его частью, я не в теме), ополаскивали травами, раствором уксуса, были какие-то подобия бальзамов иногда, сидели прочесывали по полчаса (сама не могла это сделать).
В 12 лет попросила всё это мучение по пояс, которое всегда было в косе, отстричь. Стрижка «Аврора» и бигуди 2 р/нед, лет с 20 уже короткая стрижка, там проще стало.
yuliazx 19 июля 2023, 16:39
Я и сейчас пользуюсь содой и мелкой солью в качестве скраба для лица. С каплей шампуня. Никакие другие достижения косметический промышленности так кожу не очищают и не шлифуют, как этот скраб.
Galala 24 июля 2023, 23:17
Попробуйте мамочку из меда и соды. Желательно в ванной ибо оно оползает вниз. Отлично «пробивает» поры
Galala 25 июля 2023, 10:27
Масочку, простите
stein 19 июля 2023, 19:22
Можно я еще поспамлю? ☺️
Lemika 19 июля 2023, 19:49
Не можно… Нужно!
LaFlorAzul 20 июля 2023, 22:06
Были в продаже разные кремы, по рассказам моей мамы. И были кремы, которые готовили в аптеке по рецепту врача-косметолога. Моя мама ходила в Москве к отличному врачу, та ей выписывала рецепты крема, предназначенного именно для ее кожи. Такие индивидуально подобронные составы это, по-моему, настоящая роскошь.
И краски были в продаже. Но не всегда они хорошо работали (впрочем, и сейчас можно встретить краску, которая не выполняет то, что обещает). Бабушка мне рассказывала о том, что когда-то хотела закрасить седину покупной краской, но что-то пошло не так и результат ее разочаровал.
Голову мыли мылом, именно так. Хорошее мыло отлично промоет голову. Сейчас в моде «твердые шампуни», то есть то же мыло под другим названием и за другую цену.
Что же касается книги, то она предназначалась для женщин, которые не обязательно жили в большом городе, но и в деревнях, в Средней Азии или на Севере. Вот и советы давались усредненно, в расчете на то, что не обязательно у человека есть доступ к хорошему косметологу.
Galala 24 июля 2023, 23:21
Рекомендую почитать эту книгу. Она про быт викторианских женщин «от и до». В том числе приводятся примеры гигиенических процедур, ухода за собой, а средства для критических дней весьма удивили меня. Точнее я как то не задумывалась… еще застала вату в бинте 🤦🏻‍♀️.
После этого романтика того времени улетучивается, как пустой пакет в шторм
AllaA76 25 июля 2023, 16:19
«Фиксирующие штучки» — это тейпы)

А кремов, лосьонов и прочего не было только у наших бабушек в 1956, потому что сами понимаете почему, если знакомы с историей России. А так, Элизабет Арден и Рубинштейн в то время уже давно свои империи развернули, Лореаль давно выпускал средства для волос и для зарубежных женщин не были диковинкой ни крем, ни помада.
Lemika 29 июля 2023, 22:59
Точно! Тейпы!