19.04.2023

Что привезти из Турции

Девушки, доброго дня! Подскажите, что можно привезти из Турции сейчас? Причём, не только косметику. Я планирую привезти постельное бельё, рукавички для хамама (кстати, они могут подойти на сувениры?), лекарство мне одно заказали, что еще? Вроде столько идей было, а сейчас в голову ничего не идёт)

Hoksa 19 апреля 2023, 11:18
В Турции очень хорошего качества хлопок — махровые полотенца, трикотажные пижамы, футболки.
crnioci 19 апреля 2023, 11:19
Спасибо, постельное бельё я уже запланировала) Полотенца тоже гуд
cristmasbend 19 апреля 2023, 11:20
Твердое мыло для рук — в trendyol продают много интересных с розой, с оливковым маслом, с мятой, манго и тд. Есть с вкусными ароматами.
Масло тмина, кунжута
Пахлаву, конечно же
Нижнее белье
Веганское сливочное масло из кешью
Спирт их, который они используют для рук, а он хорошо все загрязнения с кроссовок и кухни вымывает Kolonya — Eyüp Sabri Tuncer
Масло для кутикулы (бомбические делают, в виде баттера или воска), крема для рук
Масла для загара
mustela-nivalis 19 апреля 2023, 14:52
Пахлава и тминное масло там стоят так же как и в Москве, какой смысл везти? Крема для рук в своей массе не блещут составов-- обошла полКемера, чтобы найти приемлемый.
cristmasbend 19 апреля 2023, 15:47
У вас свой опыт, у меня свой)
Я в Фетхие нашла очень вкусную и не дорогую пахлаву, крутые крема для рук, также читая состав, и тминное масло

О, еще, масло одуванчика
crnioci 19 апреля 2023, 16:00
Тминное масло и масло одуванчика для чего можно исползовать? И где купить (рынки, супермаркеты?)
mustela-nivalis 19 апреля 2023, 19:27
Да, а что за масло одуванчика. От чего и для чего)
mustela-nivalis 19 апреля 2023, 19:26
Ну что касается цен-тут надо сравнивать) Буду благодарна за фото крутых кремов-- я бы с удовольствие купила. Тминное масло-- ну не знаю, там где я видела, стоило как в Москве. Дешевое видела на Ланке))- так что заказывайте))) Там так дешево, что я аж пожалела, что у меня и так есть, очень хотелось купить)
crnioci 20 апреля 2023, 08:24
А для чего тминное масло?
mustela-nivalis 21 апреля 2023, 18:35
Для того же, что и оливковое) есть)
crnioci 19 апреля 2023, 15:58
Спирт для рук, Вы имеете ввиду некую фруктовую (или цветочную) воду, которую, читала, в Турции обильно подают гостям. Если да, название не подскажете?
Tais_Athenai 19 апреля 2023, 21:44
Подскажите, если знаете, твердое мыло и масло из кешью где купить в Стамбуле?
MILA_666 19 апреля 2023, 11:28
Аптеку. Хорошего качества лекарства и витамины.
AlexK 19 апреля 2023, 12:06
Поддерживаю. Видела пост в прошлом году от инстаграмного косметолога — она в местных аптеках прям от души закупалась тогда.
Katerinka_Od 19 апреля 2023, 13:03
Рукавички для хамама — отличный сувенир.
Я любитель мыла и везла на подарки мыло, тканые косметички (плоские как для очков), турецкие семечки и рахат-лукум, купленный на ярмарке на развес. Он был великолепен.
marvel 19 апреля 2023, 13:38
таблетки от головы, аптечная косметика бывает по хорошим скидкам за наборы. В супермаркетах- тушь желтая пузатая (я пожалела, что взяла только одну, спустя год только подсохла, а стоила копейки). Гаренье бб тож дешевый был, не знаю, как сейчас с ценами. Косметику топфейс поискала бы. Мыло в квадратных коробочках можно на сувениры, главное найти подешевле. Копии духов если попадутся качественные- я первый раз брала-не отличить от оригинала. А в последнюю поездку-фигню мне впарили значительно дороже. По постельному белью-выбирать с умом. Оба комплекта сразу закатались, машинкой их подбреваю. Из еды- я люблю орехи в мёде в прозрачных банках. Халва относительно дешевая. Одеколон их лимонный- очень вкусный запах, я и как дезодорант и белье могу им спрыснуть.
mustela-nivalis 19 апреля 2023, 14:53
А что за таблетки от головы?
marvel 19 апреля 2023, 15:05
majezik. Но я маме их давала (у нее мигрени), ей не зашло. А мне от головы, живота, зубов и тд очень даже, быстрее нурофена показалось действует. За год пачек 10 мы точно съели
mustela-nivalis 19 апреля 2023, 15:15
Спасибо, запишу, попробую)))
crnioci 19 апреля 2023, 16:02
А где купить лимонный одеколон?
marvel 19 апреля 2023, 16:53
да они почти во всех магазинах, я в а101 вроде брала. Они есть в разных форматах и объемах. Еще там же брала парфюм в ручках, лаки для ногтей. В 101м много вской интересной ерунды как раз бывает, задешево там удалось купить комплект белья, коврик на пол, сковородку, ковшик и тд
SNasty 19 апреля 2023, 13:40
Мы ещё брали сладости из местных магазинов, особенно Рахат лукум, только не покупайте его в коробках типа за 10$ три пачки, а берите на развес. Он дороже, но и вкуснее.
В Мигросе брали конфеты, чай в фасовке по 05, кг, я брала витамины. Ну и, конечно, брали постельное, полотенца, халаты.
Попробуйте ещё турецкий мед, особенно ценится сосновый. Его можно купить и на развес, и в мигросах.
crnioci 19 апреля 2023, 16:03
Точно, сосновый мёд, спасибо!
FairyKatty 19 апреля 2023, 14:03
Никогда не видела в Турции приличного вида пижам и халатов.
У них с большинством одежды тяжко..(

Я бы обратила внимание на сладости.
mustela-nivalis 19 апреля 2023, 15:00
Я вот тоже удивляюсь--смотрела в паре магазинов, ну выглядит все как распродажа в переходе, цены вполне московские. Зачем тратить время на курорте и место в чемодане, чтобы везти это домой ума не приложу.
Да и сладости тоже, в Москве огромный ассортимент этих развесных лукумов и пахлав, цены такие же ну может на 100р за кг дороже( и то, в курортном месте в Турции будет даже дороже). Очень забавно наблюдать как туристы нагребают его килограммами.
FairyKatty 19 апреля 2023, 15:10
Ну я бы сказала сладости все же отличаются на вкус) Сколько не брала лукум… в Турции он самый вкусный.
mustela-nivalis 19 апреля 2023, 15:14
Скорее всего вкуса добавляет отпускное настроение. Фирмы все те же, если говорить о развесном.
SNasty 19 апреля 2023, 15:38
В Турции местный лукум вкуснее, у меня муж его обожает и искал аналоги, не нашел. Местные турецкие умельцы делает его намного вкуснее.
mustela-nivalis 19 апреля 2023, 19:30
Если вы живете в Москве, приходите в гости)) В Питере только на невском две лавки видела.
Если конечно ваш муж лукумный спец или фанат крафтового лукума из далекой горной деревушки то поверю, что у нас такой найти нельзя.
Все что я пробовала( а это много где) один в один.
Единственный лукум что отличался был в эмиратах. И он мне не понравился, для меня слишком мягкий.
marvel 19 апреля 2023, 15:09
в Турции хорошо брать одежду в брендовых магазинах в крупных тц, еще вайкики как вариант. В местных мелких магазинах и базарах безвкусную фигню продают, будто со стоков или отбраковка фабрик.
assera 20 апреля 2023, 06:21
Я в Penty покупаю белье и пижамы
Постельное белье-Linens, Madame Coco.
Chocolate_gainer 19 апреля 2023, 14:19
Воск для ногтей NailMed+ в фиолетово-блестящей шайбочке, хорошо увлажняет кутикулу. Продается в А101. Розовую воду для лица (Gül Suyu), только смотрите, чтобы состав натуральный был.
Из продуктов: если багаж позволяет баночку пекмеза (pekmez) и гранатовую эссенцию — продаются во всех продуктовых магазинах. Чай/специи, пахлаву, лукум (лучше на развес), местный шоколад. Текстиль/тапочки домашние/нижнее белье. Различные мыла/шампуни местного производства.
mustela-nivalis 19 апреля 2023, 15:02
Вы серьезно про шоколад  , он же там отвратный. Ничем не лучше пластилинового альпенгольда.
Anna Kibalova 19 апреля 2023, 16:30
Я поддержу шоколад! Турецкий Нестле с фисташками очень люблю, вкуснячий. Так много фисташек ни в одном другом шоколаде не встречала)
mustela-nivalis 19 апреля 2023, 19:24
Да, про этот я забыла. Фисташковый шоколад норм.
assera 02 июня 2023, 10:57
Обожаю его
crnioci 19 апреля 2023, 16:06
Розовую воду для лица где купить? Что такое пекмез и гранатовая эссенция и для чего используется? Местный шоколад, тапочки детям. Спасибо!
marvel 19 апреля 2023, 16:55
пекмез это джем лечебный, я брала для горла, вкус специфический=)
Chocolate_gainer 19 апреля 2023, 17:48
Розовую воду последний раз брала в магазине Кооператив, фирму уже не помню, а флакон закончился( А так она во всех косметич.магазинах есть, используется как тоник, на подарки женщинам/девушкам неплохо. Шоколад турецкий мне нравится, ну мне и Альпен Гольд заходит, опять-таки на подарки самое оно:) Пекмез — это сладкий сироп из шелковицы, винограда и т.д. Турки говорят, что он при пониженном гемоглобине помогает. С блинами и оладушками очень вкусно. Гранатовый соус используется как заправка к салатам и мясу. Стаканчики для чая (армуда) в наборе можно ещё взять, тоже во всех магазинах продаются.
kelpie 19 апреля 2023, 14:46
Витамины, например, липосомальный витамин С, глютатион, от боли Majezik, брызгалки в горло с анестетиком в России таких нет
Apogeya 19 апреля 2023, 15:05
Брала бамбуковые полотенца. Не оценила. Обычные махровые, только тяжелее хлопковых. А вот рукавичка для бани очень понравилась. Может украшения из камней какие присмотреть, нас на экскурсию водили, показывали, как делают из камня всякие фигурки.
crnioci 19 апреля 2023, 16:07
Читала, что есть в Турции какой-то аутентичный камень, и его там не подделываю, смысла нет: название не подскажете?
Apogeya 19 апреля 2023, 19:02
К сожалению, с этим вам не помогу, сама не знаю)
Ksniya 19 апреля 2023, 19:09
Если не ошибаюсь, то камень — это султанит. Но его для украшений используют. Кольца, серьги, подвески.
mustela-nivalis 19 апреля 2023, 15:12
По опыту прошлых лет стоит брать чай( если вы любите крепкую«пыль»), оливки, выдержанные козьи\овечьи сыры. Сладости, масла продаются у нас по тем же ценам, специи там не растут, все такое привозное, кроме PUl BIBER. Местный специалитет- антепские фисташки, они очень классные. Но их у нас тоже продают, не помню правда насколько дороже.
Рукавичками полны озон и вайлбериз по копеечным ценам, я бы честно говоря такому подарку удивилась. Мед не помню какой на вкус, но судя потому, что я его больше одного раза не покупала, то не очень.
Да, еще в суперах шикарные козинаки из фисташек! Такого точно нигде больше нет. Вот это по-моему классный сувенир.
В следующий раз раз нагребу их, фисташки в пачках и оливки.
Ultrax 19 апреля 2023, 17:11
Сосновый мед шикарный. Я не любитель, но этот и пахнет волшебно и вкусный. Только он на юге дорогой и не в каждом магазине, а вот в Измире, в месте производства, совсем другое дело.
mustela-nivalis 19 апреля 2023, 19:19
Спорить не буду, просто обычно я в первую поездку стараюсь купить и попробовать все специалитеты, а потом уже беру только то, что зашло. В Измире я не бывала, может поэтому с медом не сложилось.
Tais_Athenai 19 апреля 2023, 21:38
Я даже не слышала про козинаки из фисташек. А в Стамбуле они продаются?
mustela-nivalis 21 апреля 2023, 18:37
Они в супермаркете продаются. Если в Стамбуле они есть))))
ArqEnCiel 19 апреля 2023, 16:29
Никогда не была в Турции, но родственники из своей поездки привезли мне рахат-лукум. Не в коробке, а просто в своем контейнере. Не знаю, где взяли, может, вообще в отеле, но это был божественный лукум. Никогда ничего вкуснее не ела. И то, что продается у нас, даже отдаленно не похоже на тот, привозной
mustela-nivalis 19 апреля 2023, 19:22
Вы знаете, бывала только в некоторых крупных городах России, но лукумы всякие часто беру к кофе, везде такой же как в турции. беру в таких точках как на картинке.
Я не сомелье лукума)) но работаю с продуктами, слон мне на язык не наступал))
такой же как в Турции.
crnioci 20 апреля 2023, 08:31
Выглядит очень аппетитно) Его берут на развес, я правильно понимаю? Думаю, можно не отдельно каждому коллеге сувениром, а всем на стол привезти
Anna Kibalova 19 апреля 2023, 16:31
Фисташки на развес, фисташковый шоколад и пахлаву, фисташковое всё 😍😍

Из косметики поддержу рекомендованное выше мыло — особенно оливковое, колонь для рук и тела. Варежки как сувенир хороши, хотя лично я не фанат.
marvel 19 апреля 2023, 17:00
по поводу мёда кстати, то я читала, что в магазинах он далеко не всегда бывает натуральным, лучше брать на рынке у фермеров. Фисташки действительно там супер, я брала у девочки местной-привозила мне 5 кило:) Из специй-красный перец в пакетах, мы его во многие блюда добавляем. Кофе еще недорогой.
Ultrax 19 апреля 2023, 17:12
Лаки для ногтей турецкого производства
FrauWeiss88 19 апреля 2023, 17:43
Мазь Madecassol — с мадекассосидом(он же центелла азиатская)от ран, ожогов, прыщей отлично помогает.
Средство для рук дезинфецирующее парфюмированное eyup sabri-tuncer(выше писали про него), ароматы очень приятные.
Гранатовый соус- в салаты, мариновать мясо и рыбу.
Rozabelverde 19 апреля 2023, 18:20
Хамамное мыло, нишевая парфюмерия Alghambra, Regalien, Nishane, розовая вода, колонья Eyüp Sabri̇ Tuncer или Atelier Rebul. Посуда Soy, особенно джезвы для любителей кофе по-восточному.
Пряности и местные специалитеты: я всегда привожу пул бибер (красный перец хлопьями) и исот бибер (ферментированный черный перец), махлеп (в выпечку), фисташки и все с фисташками (сыр, шоколад, колбаса), розовое варенье, гранатовый соус, выдержанные козьи сыры (тулум), свежую баклаву, лукум и пишмание, вяленые и фаршированные маслины на развес, яблочный чай (не в порошке синтетика, а нормальный, из измельченных яблок).
Обязательно заскакиваю в аутлет Манго на Истикляль, его лекала чуть ли не единственные в масс-маркете, которые мне подходят.
crnioci 20 апреля 2023, 08:16
Розовое варенье, спасибо!
Oksana Khotina 19 апреля 2023, 18:39
Смотря куда направляетесь. Если на курорт, то как по мне, так всегда цены не гуманные, туристы гребут всё.
Если в Стамбул, Анкару и прочие города «не все включено, Тагил рулит», то в аптеках у них представлена в большом ассортименте неплохая немецкая уходовая косметика Sebamed.
Если хочется прям турецкого, то я бы купила что то из Flormar. Ну и куда же без Рубироуз))))
На Египетском базаре как-то набрала полотенец. Они прекрасны, хорошо впитывают, не застирываются и колом после стирки не стоят.
A_little_bit_Immortal 20 апреля 2023, 15:48
Только не Ruby Rose, а Golden Rose!
Поищите у брендов запеченную сияющую пудру. У top face вроде сняли с производства, и у нас ее уже не найти, а там может остатки найдутся. А у golden rose и flormar там можно вживую посмотреть, особенно светлые оттенки, которые у нас на удивление не такие частые на маркетплейсах.
Shell_1 19 апреля 2023, 18:44
Из одежды: Us polo ass — почему-то цены там значительно ниже, если попасть на скидки — то вообще трудно остановиться. Локальные торговые марки, типа Collins, LTB, Mavi, LC Waikiki, Kaftan, техника для дома хорошего качества и значительно дешевле ( я из последней поездки везла кофеварку и блендер, который шел в подарок, пришлось покупать еще один чемодан😂) Косметика Flormar — достойный масс маркет. Постельное белье, полотенца, короч вся для спальни — Touch (ооочень хорошее качество) Le Vele (неплохое, но чуть похуже Touch). В общем, идите в обычный большой Молл, где закупаются местные, там вы найдете все эти марки, и будет вам счастье! Все сладости тоже лучше брать в супермаркете, там они будут однозначно дешевле, чем в магазинчиках для туристов. Не знаю в какой город вы планируете, но если будет рядом Метро кеш энд Керри — зайдите и туда, уверена, не уйдете с пустыми руками).
crnioci 20 апреля 2023, 08:20
В Анталью еду, где там местные закупаются?)
Ksniya 19 апреля 2023, 19:38
Выше рекомендовали косметику flormar, но я бы посоветовала topface. У них большой ассортимент продукции хорошего качества, сама пользуюсь. Рахат-лукум? Он вкусный, но вот именно такой как на фото в комментарии выше. Не знаю есть ли выгода в цене.
nierika 19 апреля 2023, 20:02
Уже давно из Турции ничего не везу, кроме трёх вещей. Натуральная розовая вода (следите, чтобы была без спирта), хлопковые немахровые полотенца и какой-то необыкновенный аптечный спрей с алое для тела (раз попробовала от солнечного ожога, теперь не могу остановиться )
crnioci 20 апреля 2023, 08:21
Где купить эту розовую воду? Аптеки, рынки, супермаркет?
nierika 20 апреля 2023, 18:07
Я покупала в маленьких магазинчиках, где и сладости, и вино, и всякая мелочевка полезная. В аптеках тоже есть, но дороже, обычно. Вот в супермаркетах не видела, но может и там есть, просто не обращала внимания.
Марина Марченко 19 апреля 2023, 20:33
Зеркальца круглые двойные, с увеличением и обычное внутри, с разными турецкими орнаментами. Очень милые, для косметички.
crnioci 20 апреля 2023, 08:22
Они оригинальные, турецкого производства?
SNasty 19 апреля 2023, 21:33
Кстати, автор, вы на какое побережье едете? на анталийское или на эгейское? может, у вас вообще не будет особенной возможности походить по местным магазинчикам. Некоторые регионы имеют в анамнезе только территории отелей и лишь небольшие рыночки, которые предназначены для туристов, ну а там и ассортимент будет соответсвующий.
crnioci 20 апреля 2023, 08:23
В Анталью еду, в городской отель, никакого олинклюзива)
SNasty 20 апреля 2023, 08:54
Тогда отлично! Люблю Анталью! Есть у меня там любимый отель Porto Bello. Классный городской отель в самом городе.
Anchencia 20 апреля 2023, 00:24
Добавлю к совету привезти розовую воду. Лучше берите натуральную, на ней должно быть написано 100% doğal gül suyu. Ее вы легко узнаете по цене — она подороже стоит. Я знаю двух производителей — Rosense — мне встретилась только в дьюти фри по совсем негуманной цене; и Gulbirlik — она мне попалась в магазине для туристов, где всякие сладости продавали.
Lipstik 20 апреля 2023, 08:56
Конечно все зависит от того, где будете жить и куда будете ездить за покупками. Локум — не берите в коробках типа 3 за 2, берите на развес. Обязательно пробуйте, он не должен быть приторно-сладким, он должен быть мягким, вкусным именно для вас. Мне больше всего нравится в розовых лепестках. Постельное белье: на мой вкус стильное постельное белье и столовый текстиль продаётся в «English home» и «Bella maison», у них же продаются стильные коврики в коридор или в небольшую гостиную. Немного стиль «Royals» у «Madame Coco». Там же всякие штучки для дома, столовый текстиль, маты под тарелки и посуда, у «Madam Coco» много всего под «китайский фарфор» с бело-голубым рисунком. У Linens стильные вазы, дешевле, чем в H&M. Очень красивое стекло у Paşabahce. Косметика: ну так себе косметика в Турции и по составам и по ассортменту. Даже сыворотка для лица от партии к партии разная, я бы специально ничего не везла. Ну разве что не турецкая " filorga" и «Medik8» — действенные и в наличии во многих аптеках. Выше Вам советуют косметику «sebamed», не знаю, структуры на любителя, разве что сделано в Германии. Ничего интересного уже лет 7 они не делают. Есть у них линейка с пробиотиками — ну такое себе. У турчанок плотная, проблемная кожа, поэтому если любите кислоты, то их без труда можно найти у" the purest solution", «the fair», «jeuvenile». У последних, к слову, есть сыворотка с матриксилом, она всегда разная. То ли проблема с ОТК то ли они все ещё «ищут себя». С пептидами, с лизатами и прочими привычным уже для нас штуками — проблема проблемная. Уход для волос: morfose, лично я покупаю у них fön suyu, самая хитовая черно-белая с молочным протеинами, но на мой вкус все серии одинаковые, разный только запах. Спрей предназначен для защиты волос от горячих температур. Не kerastase, конечно, но приятно пахнет и не утяжеляет волосы. Есть линейка для волос с гиалуроновой кислотой у Urban care, у них вообще много всяких линеек для волос и в последнее время они стали выпускать уход для тела. Одежда: ipekyol, Net work, Yargıcı. У Koton в этом сезоне появились хорошие яркие костюмы на лето, по-моему — это колоборация с кем-то. В penti белье, прикольные колготки для девочек всех возрастов, носочки и красивые расшитые ободки для волос. И, как правило, у них интересная пляжная коллекция. Розовая вода «Rosense», сейчас они изменили упаковку, пишут теперь «Gülbirlik», думаю без труда найдёте в интернете картинки, чтобы знать, как выглядит. У них же баттер для тела с розовым маслом и кокосовым маслом (пахнет не розой) и масло в чёрном флаконе с пипеткой, там смесь масел, но оно единственное из всего ассортимента турецкой косметики с розой, которое пахнет розой. Так же розовая вода есть у «otaci», у них теперь есть вся серия по уходу за лицом с розой, лично я кроме розовой воды у них ничего не пробовала.. Запахи для дома и парфюмированная косметика по уходу за телом «Ateliyer Rebul» — у них есть серия «Стамбул» — это прямо если что-то хочется тематическое купить. Оливки — нужно пробовать, чтобы лично вам нравился вкус и степень солености. Оливковое масло лучше всего покупать фабричное в продуктовых магазинах. Хороший ассортимент в «Migros», «Makro center» и «Carrefour gurme». В Турции очень популярна арахисовая паста и паста из фундука, она продаётся везде, без труда узнаете по картинкам на банке, так же тахин — для хумуса, соусов и приготовления сладостей, приправа «сумак» для салатов, маринования лука, обладает красивым винным цветом и приятной кислинкой, гранатовый соус — с мелко-порезанными помидорами и луком просто ооочень вкусно. Шоколад: если набредете на «kahfe dünyası» — у них хороший шоколад с цельным фундуком на развес, ну может быть ещё «Godiva».
crnioci 20 апреля 2023, 14:11
А вот, кстати, еще идея пришла. Вина турецкие как вообще?
Lipstik 20 апреля 2023, 16:20
В Мардине если только…
crnioci 21 апреля 2023, 13:47
Не, я не совсем об этом. Годные турецкие вина можно найти на подарок? Про ракы я в курсе, а вот про вина…
Lipstik 22 апреля 2023, 17:00
Ничего специально везти не стоит. Все очень среднее.
julia d 22 апреля 2023, 20:50
В Турции есть хорошее местное вино, но стоит оно по цене импортных, посмотрите в Мигросах и Карфурах. На подарок чаще возят фруктовые, например, гранатовое или вишнёвое, но они сладкие.
Apogeya 23 апреля 2023, 12:57
Вот сегодня наткнулась на красочное фото. Я бы такие светильники купила. Это рынок в Стамбуле, но думаю, в других городах Турции тоже такое можно найти. Такие прям колоритные   Только вот, как их привезти целыми, это уже другой вопрос))