04.04.2023

Какие ноты в парфюмерии на себе вы не выносите?

Я терпеть не могу альдегиды. Lazy Sunday Morning, Byredo Blanche и всё такое.

Не понимаю желания пахнуть свежевыстиранным бельём. Запах чистоты — это отсутствие запаха, а не кондиционер «Альпийские луга».

Olgaamur 04 апреля 2023, 20:58
Мускус- мой личный кошмар🤦‍♀️
aquagirl 04 апреля 2023, 21:00
Многие не любят. Особенно у марки Terenzi )
Victoria_K 04 апреля 2023, 21:09
А я люблю Экликс… но он — альдегидный
Stamina 04 апреля 2023, 21:02
Тоже не люблю мускус. Но только когда он кислый и въедливый, даже потный что ли.
Natalie Happy-Day 04 апреля 2023, 21:09
💯сразу мигрень
Mira12 04 апреля 2023, 21:03
Его ведь нет, отсутствия запаха. Чистое бельё может пахнуть стиральным мылом или солнечной улицей. Вымытые волосы — уксусной эссенцией. У тела свой запах. Если мне что-то не нравится, то не покупаю с таким запахом.
Himulka 04 апреля 2023, 21:09
Розу не выношу никак, и всякие сладости, если они не сдобрены обильно пряностями. Причём так обильно, чтобы сладости не чувствовалось почти😁
Victoria_K 04 апреля 2023, 21:10
Ну я не очень люблю пахнуть едой, компотом и моющими средствами любого толка.
Парфюм для меня — эт все же аксессуар, а не спрей для тела или дезик
Ольга Жукова 04 апреля 2023, 21:52
Вот точно. Как вспомню реакцию моей мамы на лавр от Джо малон… супчик)
Natalika_ 04 апреля 2023, 21:11
Мускус, альдегиды, и ещё что то неопознанное мною
Zoya_m 04 апреля 2023, 21:11
Шафран — 146% гарантирует головную боль. Чуть реже — серая амбра и лилейные. А байредо Бланш люблю. Мне и на мне он пахнет не стиральным порошком, а фиалкой, каким то усредненным цветком молодой розочки. Альдегиды люблю и белые, как в Байредо, так и теплые, как в Пятерке Шанель, ощущаю их как вспомогательный компонент, который даёт или хрустящее ощущение молодого цветка или глубину и теплоту, как в Шанель.
Marina0827 11 апреля 2023, 10:48
О! Вот значит что меня так держит в пятерке Шанель — теплые альдегиды, их глубина и теплота. Спасибо! Бланш очень — очень не мое. А что еще с теплыми альдегидами знаете?
Zoya_m 11 апреля 2023, 21:52
Я думаю, что секрет в комбинации с пачули. Я начинающий парфлюбитель и коллекция у меня маленькая, подобное ощущение от альдегидов мне дает Амуаж Имитэшен. Там тоже есть пачули, но и смородина, которую надо любить, чтобы этот аромат нравился. Потестируйте, если еще нет)
Marina0827 11 апреля 2023, 22:35
обязательно послушаю, спасибо, хоть пачули и не моя любимая нота.
Zoya_m 11 апреля 2023, 23:03
Я тоже к ним напряженно отношусь. Даже думаю расстаться с Коко нуар на этой почве, там ещё и герань замешана. Комбо для меня сложное, хотя понимаю, почему этот аромат нравится. Темные пачули с геранью недавно протестировала а Жовой сайкоделик-ванильная часть -прям мое, но герань-пачули прям доминируют надо мной. Неприятное чувство, как когда во сне хочешь проснуться, а не можешь, как будто кто то тянет тебя на дно. А вот в Пятерке (у меня едп и версия премьер) и в Имитэйшен — добрые пачули)), которые не доминируют, а укутывают и защищают, создают уют
Marina0827 12 апреля 2023, 09:47
Интересно. Надо воскресить в памяти аромат Коко нуар, люблю герань, но природную, как пахнут цветы в горшках, нигде не услышала.
Odessalady 04 апреля 2023, 21:12
Да, парфюмы с запахом стирального порошка совершенно не нравятся, да и не понимаю зачем пахнуть стиральным порошком.
aquagirl 04 апреля 2023, 21:35
Те же мысли 🤷‍♀️
JullyZlo 04 апреля 2023, 21:17
Шафран не то, чтобы не переношу на запах, но душит, увы
Ветивер, увы, отправляется туда же. Замечено, что шипры идут все мимо за редкими исключениями.
Зато что-то попослипательное, либо а-ля «взрыв на рынке специй» — это дайте два (естественно, только шафран туда не кладите)!
terr4a 04 апреля 2023, 21:24
Ветивер не люблю.
Причём на мужчинах норм, а на себе — просто буэээ
Patissonya 04 апреля 2023, 21:25
Имитацию сигаретного запаха и табачные ноты. Вообще не могу понять как это может нравиться имхо
extremely_interested 05 апреля 2023, 08:28
Я из тех странных людей кто их любит)))
Patissonya 05 апреля 2023, 15:08
Вы курите?)
extremely_interested 06 апреля 2023, 07:38
Нет и не пробовала) Просто вот так вышло)
Mac_Cecht 04 апреля 2023, 21:25
Пачули. Они бывают замаскированы и не слышны, тогда еще норм, но, если проглядывают, это ад. Физически тошнит от них.
Не люблю явный мускус.
Фиалки мне нравятся, вроде, но на себе носить не могу — через пару часов начинает адски раздражать этот запах.
Grenadin 05 апреля 2023, 08:06
Плюсуюсь к пачули
Marina0827 11 апреля 2023, 10:49
Еще один плюс к пачули
DariaDaria 04 апреля 2023, 21:26
Ваниль. Ощущение, что в рот запихивают кусок десерта без моего желания))))
Иринка Счастливая 05 апреля 2023, 03:45
… при том, что сладкое я не ем)

Да, явная ваниль — это как средство от мошек)
Alina_Skvi 05 апреля 2023, 09:26
Случайно написала комментарий в ответ, теперь не понимаю как удалить, получается только отредактировать 🤔
RAGE 04 апреля 2023, 21:28
Цитрусы, розу, пачули, морские ноты, почти все травяные, ветивер. Все свежачки мимо меня вообще
Diadeema 04 апреля 2023, 21:28
По мотивам дикой нелюбви к Éclat d l'arpege Lanvin и дальнейшим затестам поняла, что ноты персика и груши свербят мне в носу, аж до мозга)

Не переношу акватику и озоновые ноты из 90-х и 2000-х; при этом водяные ноты в интерпретации Aura Mugler и соленое несладкое море в Pioggia Salata Il Profvmo обожаю
aquagirl 04 апреля 2023, 21:34
Озоновые ноты в духе Кензо да, не люблю, ощущаю их как синтетику )
Diadeema 04 апреля 2023, 21:39
Да-да! У Кензо разве что Слона/ Тигра могу спокойно воспринимать (Jungle)
yana211292 04 апреля 2023, 21:29
Пачули, лилии, порошковые ароматы. Молекульные(или как их там назвать,) альдегиды. Короче проще сказать, что люблю 😀
Rock-n-rolla 04 апреля 2023, 21:32
роза, мед. сандал (либо не распробовала или не попадался сбалансированный)
Inrisi 04 апреля 2023, 21:34
Бергамот. Терпеть не могу бергамот в любых видах)
А еще морские ноты тоже. И пачули иногда с кожи слышатся чужеродно.
Zvon 04 апреля 2023, 21:36
Мускус
LynnaRoman 04 апреля 2023, 21:37
Не выношу и искренне не понимаю ноты каких-нибудь жженых покрышек или свеженапечатанного журнала типа Arabian Wind Glize. Ни на ком. А лично на себе не выношу ваниль, мускус и какие-то белые цветы (усредненные). Кроме жасмина, его люблю). Есть еще ноты, которые просто не могу опознать, что-то свежее и зеленое
Alia.foxy 04 апреля 2023, 21:42
Не особо разбираюсь в композициях, но всякие ароматы табака и новомодные бензина, металла и тп я не понимаю
eueu 04 апреля 2023, 21:44
Акватика, лилии (и порой белые цветы), с шипрами очень тяжелые отношения. Вообще, чисто по нотам, сложно сказать, ибо раньше, например, думала, что розу терпеть не могу, а этой весной влюбилась в линейку мисс диор (букет) в роликах так, что сначала сотку взяла полноразмер, а потом еще и ролик в концентрации парфюм, хочу и остальные потестить и мб что-то взять, на маме обожаю роз'н'розес.
Ненавистный многими мускус, кстати, очень люблю, но не от нарцисо р. — там он какой-то неприятный для меня, острый. А вот в тиффани, том же диор — мое мое)
tatyvol1 04 апреля 2023, 21:54
Папули. Пока не встретила те, что нравятся. А так; обычно стараюсь не обращать внимания и смотрю на аромат в целом. Бывает еще уд на мне свербит.
BunnyRouge 04 апреля 2023, 21:57
Папули они такие, да )))
Kabanuchka 05 апреля 2023, 03:21
Вы сделали мой вечер )) спасибо 🤣валяюсь ))
Ginger-Fyyf 04 апреля 2023, 21:56
Акватика на мне пахнет как-то не так, не люблю. Шафран, пачули слишком тяжелы. Мой самый страшный парфюмерный кошмар — ладан! Не переношу совсем.
Olga_Chernika 04 апреля 2023, 21:58
А я вот вообще не разбираю нот. Аромат оцениваю по принципу нравится-не нравится. Понятия не имею, как пахнут, например, пачули). Ну, розу распознаю, ландыш… Есть у меня парфюм, который нравится на старте, но с одежды потом пахнет тухлыми тряпками, шкаф не открыть. Там мускус и амбра в базе. Вот что даёт такой эффект? Духи стоят, не пользуюсь лет 7 уже, аж воротит.
JullyZlo 04 апреля 2023, 22:15
Скорее всего мускус шалит
Он может отдавать пОтом, кому-то котами не в лучшем смысле… может и тряпок подбросить)
Olga_Chernika 04 апреля 2023, 22:37
Думаю, вопрос в пропорциях. В моих самых обожаемых на все времена духах мускус с амброй тоже присутствуют. И ни следа тряпок!
JullyZlo 04 апреля 2023, 22:40
Конечно!)
Их может быть чуть больше политкорректного допустимого)
Мускусы тоже разные, есть и с животинкой)
Может, так «метко» подобрана концентрация амбры к данному виду мускуса)
У меня очень погранично с мускусами — шаг в сторону и все, я весь день оглядываюсь)
Lana2014 05 апреля 2023, 00:24
О, мы с вами в одной лодке. Тоже не распознаю нот, не представляю как это все пахнет, все эти пачули, а уж когда кому-то металлом пахнет… я тушуюсь. Максимум простые цветочные ноты, ну там пион, роза, ландыш знаю, как пахнут. Мне парфюм либо нра, либо нет, вот и все мои критерии. Что б не душил, вот ещё. Не знаю, что там Родригез в свои духи кладет, но если слышу их, ловлю себя на желании стать человекоубийцей(
Veritaserum 05 апреля 2023, 00:26
Родригез пахнет кошачьим лотком в клумбе.
aquagirl 05 апреля 2023, 06:08
Пачули — это запах затхлого подвала )
Я когда прочитала ассоциацию, начала их различать
JullyZlo 05 апреля 2023, 13:49
Но они дают прекрасные шоколадные нотки иногда)
Но когда описывают ЧО, например, в вариациях «кладбищенская земля в подвале с грибами» начинаю понимать, что там след пачули был точно и трюфель переночевал
Но все равно люблю ЧО
Olga_Chernika 05 апреля 2023, 07:23
Рада, что я не одна)) а то начитавшись парфюмерный постов на Косметисте начинаешь чувствовать себя ущербной🙃
Olgagavlovich 05 апреля 2023, 12:38
Не-не, что вы! Я читаю и диву сдаюсь, как девочки это все различают?) я абсолютно ничего не различаю 🙈
Tabout 04 апреля 2023, 22:02
Кожу не люблю, ладан, мед в шипровых ароматах (типа Soir de Lune Sisley), акватику, зелень и траву, шафран
Gala90 04 апреля 2023, 22:03
На мне был Vince Camuto, в базе мускус. Муж сказал, что от меня пахнет, извините, месячными. Люблю на себе ваниль. Не люблю клише. Если альдегид, то порошок, если whispers in the library, то книги. Кстати, бланш — это аромат, на который оборачиваются мужчины🙃
Иринка Счастливая 05 апреля 2023, 04:12
О, похоже недавно в метро передо мной стояла женщина в таком аромате))
Nelli_von_B 04 апреля 2023, 22:03
Не переношу уд, как на мужчинах, так и на женщинах. Ещё не люблю запах лилий, жасмина, кокоса.
Elismeta 04 апреля 2023, 22:04
Пачули, не выношу на себе, хотя на других очень не плохо.
Arian 04 апреля 2023, 22:15
Иланг-иланг, жасмин, нарцисс, лилия, пачули, если они солируют. В принципе плохо переношу на себе сильные цветочные запахи, душат.
И, как отметили выше, не люблю пахнуть едой. Хотя есть гурманика, которую ношу, но она и не пахнет едой, на мой нюх.
Only_July 04 апреля 2023, 22:29
Жасмин не могла носить до Tom Ford eau de
Jasmine Rouge вот там он для меня раскрылся в невероятно красивом звучании. Но в остальных ароматах это ингредиент в духе красной тряпки
Arian 05 апреля 2023, 11:28
Спасибо за совет! Но Форд на мою кожу, к сожалению или к счастью, не садится от слова совсем. То ли база у них такая, то ли еще чего, но с блоттера может быть конфетка, а с кожи хочется смыть…
stein 04 апреля 2023, 22:20
Начала перебирать ноты, которые не нравятся, и задалась закономерным вопросом: а что же тогда останется?..   Не люблю акватику и соленые ноты, зеленые ноты, озоновые ноты, дымные ноты, арбузы-дыни-персики-абрикосы, бергамот, ваниль, шанелевские альдегиды, лаванда вообще =мигрень.
В общем, в остатке — мускус и белые цветы, но чтобы не очень громко и не очень навязчиво. Та самая чистота/пудра/косметические ароматы.
JullyZlo 04 апреля 2023, 22:23
Есть прекрасный представитель мускуса и белых цветов — pure musc Родригеса) Прямо аромат «белой свежей рубашки»))
stein 04 апреля 2023, 22:27
К моему великому сожалению конкретно Родригесы на мне выдают лютую морковку.   Уже кучу заходов делала. Всё мимо. Морковка — тоже не моя любимая нота в парфюмерии.
JullyZlo 04 апреля 2023, 22:35
Морковка? Хм, Вы знаете, а что-то в этом есть
Да, может, это и морковка в некоторых, спорить не буду, но на мне далеко она очень, не свербит)
Вот такие мы разные
Зато нашли ещё одну нелюбимую ноту)
stein 04 апреля 2023, 22:40
Это ирисовые шуточки. Часть ирисов на мне ведет себя чинно-благородно, а часть выдает такой вот морковный беспредел. Это при том, что ирисы в парфюмерии я как раз люблю и постоянно их ищу.
JullyZlo 04 апреля 2023, 22:45
Тоже люблю ирисы)
Но нота ооочень специфическая и капризная, да)
Only_July 04 апреля 2023, 22:24
Альдегиды. Никак, ни под каким соусом, особенно такие бронебойно-шанелистые это мой личный кошмар. Всё остальное нужно просто искать своё, с альдегидами я так не смогла.
Oksana Khotina 04 апреля 2023, 22:26
Мед, просто ненавижу. Вот пахнет он мне застоялой детской мочой.
Ещё всякие озоны, которые напоминают самый дешёвый освежитель воздуха из Фикс прайса.
Ещё не люблю явную горечь в парфюме (не знаю, какие ноты и что это). От таких парфюмов хочется сразу умыться почему -то.
olla 04 апреля 2023, 22:29
Почитала комментарии под этим постом и сама … эээ… удивилась: при моей коллекции ароматов под 500 экземпляров (если не больше уже) я так много нот не люблю/не переношу на себе. Кожу, персик, грушу, дыню, лаванду, ветивер, кориандр и всякие «специи», сахар, мыло/порошки, ландыш, сигареты/табак, все вариации «съедобных» ароматов, шипры. Вспомню, ещё допишу
Olgagavlovich 05 апреля 2023, 12:41
Вот это масштаб коллекции👍
cranby 04 апреля 2023, 22:32
Не люблю пачули, акватические морские ноты, лилия, анималика, уд, серая амбра, ветивер, индольный моно жасмин, персик, кожа-замша, ромашка, альдегиды как в шанель №5, ландыш. Амбродеревяхи — моя боль.

люблю ваниль, туберозу, гурманику, воздушные нежные мускусы, амбретту — растительный мускус, бергамот, османсус, кашмеран, орхидея.
обожаю лактонные ароматы, ноты чая со специями, имбирь, корицу, миндаль, маршмеллоу, фисташки, ром и побольше.
mustela-nivalis 04 апреля 2023, 22:34
Амбро-деревяшки. Пахнет режущим глаза потом, аммиачно, ну или как не убранный месяц кошачий лоток.
Убедительная просьба не пользоваться этим на людях!
Одно дело дышать тем что просто не нравится, а другое обонять потники.
Aglaja11 05 апреля 2023, 12:46
Неистово поддерживаю!😅
Selena_the_cat 04 апреля 2023, 23:05
Мой личный стоп-лист: Роза (вульгарно), Мускус (откровенно пошло), кокос (удушающе тривиально), табачные ноты (без комментариев, не могу понять, что должна быть за девушка, добровольно выбирающая пахнуть куревом?!)

И, наоборот, люблю обонять на окружающих чистые ненавязчиво-свежие запахи хлопка, чистого белья, стирального порошка и кондиционера. Как на мой взгляд, это благородно и утонченно! По моему опыту подобные парфюмы предпочитают целостные натуры настоящих индивидуалистов, которые не стремятся к показухе, дешевой демонстративности и лишнему вниманию; те, кто ценят простоту, минимализм, структуру; не зависят от мнения окружающих, не озабочены манией «всем понравиться» и ориентируются на внутренние интенция и ценности.

Что интересно, при всем при этом для себя сейчас выбираю яркие цветочные и фруктовые парфюмерные композиции) и обожаю аромат Лилий)))) если бы мне мне было позволено загадать желание в духе- «как бы Вы хотели пахнуть ВСЕГДА?» Я бы выбрала аромат лилий)
Arian 05 апреля 2023, 11:24
Дело в том, что табачные ноты в духах как раз-таки «куревом» не пахнут. Они и сухим табаком не всегда пахнут, но специфический запах, да. Я вот не выношу запах сигаретного дыма, но ароматы с нотой табака под настроение — пуркуа па?

Порошочные ноты, кстати, тоже люблю, но не сочетая с табачными, конечно.
Комментарий удалён
AllaKonstantinova 04 апреля 2023, 23:16
Арбузы, дыни, едкие водяные лилии, кокос не выношу, вообщем всевозможные свежаки и попаслипаиельные ароматы. А альдегиды нежно люблю)
Kvitka88 04 апреля 2023, 23:20
роза, лилии, жасмин, ландыш, — от этого аж передергивает и начинает болеть голова
TA_SHI 04 апреля 2023, 23:30
Не выношу ноту арбузных корок, хвала небесам, что встречала я ее только в Ле Пар Кензо. Этот парфюм мой личный кошмар!
Olgagavlovich 05 апреля 2023, 12:43
Ой, а я просто этот аромат не выношу 🤣 после 1 беременности прям до тошноты)
TA_SHI 05 апреля 2023, 21:49
А мне даже и беременности не надо было, просто бррр с первого же затеста!
juliae 08 апреля 2023, 08:03
Там арбузных корок в помине нет и не было никогда
TA_SHI 08 апреля 2023, 14:51
У каждого свое восприятие.
MilaPopova 05 апреля 2023, 00:04
Уд. Нигде, ни у кого, сколько не пробовала. Лилия, орхидея.
Tanushka78 05 апреля 2023, 00:06
Без разбора по нотам, в которых я ничего не понимаю, оцениваю просто на предмет нравится/не нравится. Мне не нравится персик, кокос, арбуз если я улавливаю эти ноты. При этом люблю сладкие гурманские ароматы. По этой причине летом почти не пользуюсь парфюмом, потому что все что нравится, для лета чересчур. Не люблю свежие ароматы типа Naturelle от Ив Роше. Вроде так называется. Вот этот аромат мне буквально противен
mallow_grey 05 апреля 2023, 00:06
Не очень люблю все белоцветочные ноты, особенно жасмин и лилии, «еду» (шоколад, печенье и тд), выпирающие пачули, сандал, ладан и мирру, а также доминирующий кокос. Не так давно обнаружила, что не люблю парфюмы, состоящие только из цветочных нот (наподобие Maison Margiela Lazy Sunday Morning — раньше нравился, сейчас нет), Byredo Blanche тоже не сел из-за горячей кожи
По направлениям — не привлекают тяжелые восточные парфюмы и унисексы. Насчет последнего даже жаль, у Byredo много достойных вещей… Но не вижу на себе унисексы, и все тут
Из очень субъективного — сладкие попослипательные ароматы тоже не мое. Степень приторности определяется исходя из настроения моего носа в этот сезон)
Veritaserum 05 апреля 2023, 00:20
Тоже альдегиды и мускус. А ещё жасмин, флердоранж, лилия и роза. Это кошмар.
naaatasha 05 апреля 2023, 00:33
Ветивер не нравится на себе, но его уже упоминали.
Кроме него оч плохо воспринимаю парфюмерную грушу, она часто отдаёт какими-то резкими духами из девяностых, какими-то конкретными, неприятными.
Аромат натуральных груш мне нравится, тем не менее.

Недавно стала замечать, что цитрусы на себе тоже не нравятся, особенно то мыльное, что после них остаётся. Исключение — pamplelune, вот в нём этого мыльного как будто нет.
Helenitte 05 апреля 2023, 01:44
Дешевую акватику, запах стирального порошка (не мускус как таковой), терпеть не могу дешевые отдушки под шоколад, ваниль и тд, пищевое — хотя ноту ванили отдельно люблю.
Малину вот тоже на себе не люблю.
kapara 05 апреля 2023, 02:54
Уважаемы знатоки, а расскажите абсолютному неофиту что бьет в нос практически у всех Амуажей? Для меня это звенящий то ли металл, то ли моча, то ли все вместе. Где-то там, за этим хуком в нос, я еле-еле могу различить (как через мутное стекло пытаюсь разглядеть) всю остальную композицию, но пробиться через ЭТО не представляется возможным. Я не знаю как ОНО называется, чего избегать.
salan 15 ноября 2023, 09:37
Мускус скорее всего
Aurum_Autumn 05 апреля 2023, 02:59
Розочку плохо переношу солирующую, лилию, очень белоцветочные ароматы неприятны, пачули с осторожностью, в Новой Заре нравятся, а вот некогда любимый Опиум разлюбила, персик люблю на других, а на мне воняет гнилью, водянистые люблю на других, а на мне они пыльные( Еще группа ароматов, которые пахнут отравой для насекомых, не знаю, что за они, но были очень модные пару лет назад, от них голова кружится и мутит( Морские соленые ароматы вроде и люблю, но от них пить хочется)
msolya 05 апреля 2023, 03:05
Специи. Особенно кориандр — я с ужасом вспоминаю Yria от YR, которая на других была тёплым обволакивающим ароматом, а на мне это специи с перцем.
И в принципе индийские мотивы в ароматах опять же за специевость. Я арома палочки-то за версту обходу)) а с парфюмом таким вообще задыхаться начинаю.
CvSt 05 апреля 2023, 03:22
Кашмеран, ландыш, водяная лилия, озон, индольный жасмин, шафран, свежаки, ладан и мирра, ром, жирная помада
SantaMom 05 апреля 2023, 03:57
Гурманику и все что хоть как-то связано с едой( исключение трюфель), цитрусы, акватику, кофейные ноты, этнику.
kirika 05 апреля 2023, 05:22
Читала комменты и думала, а что я не выношу?.. за годы маньячества я стала практически всеядна — могу носить очень разное.

Не люблю ароматы с выраженным шафраном, не люблю восточную маслянистую розу и уды. Не люблю мускус родригеса (душно) и похожие на него, не ношу рассольный сандал как у Le Labo. Свербящая синтетика ISO E — скучно. Амбродерево — нет, нет, нет.

Желтые цветы — скорее, очень редко, но бывает.

Раньше категорическое «нет» адресовывалось зеленым ароматам и акватическим. Но потом в мою жизни вошли инжирные ароматы и я пропала, стала присматриваться и к травным зеленым.

Любовь к акватике пришла с розой DS Durga — крышеснос какой! Потом переслушала все топовые в направлении и поняла, что могла б носить и получать удовольствие, но просто это был бы выбор случая, поэтому больше ничего сугубо морского и не офлаконила (флаконов-то в коллекции и так много)

Но у меня достаточно ароматов, где акватика попутно с инжиром или цветами, такие варианты отлично носится!

Как итог, список того, что не ношу, невелик по сравнению с тем, что нравится)

Пс Вот винтажи туда. Не понимаю.
peraspera 05 апреля 2023, 05:55
Люблю альдегиды, белые цветы, розу, свежепостиранное белье, траву, свежачки, сандал.

Не люблю ВАНИЛЬ, УД, кожу, табак, все что душит себя и окружающих.
olgakamneva21 05 апреля 2023, 07:14
Так интересно было комменты почитать. Большинство получается не любят простые, казалось бы легкие ноты, которые встречаются везде и часто присутствуют в стандартных девчачьих духах. А меня вот до тошниловки доводит жасмин. Я эту ноту вообще не вывожу ни в каком виде, голова даже кружится.
Наталья Ророка 05 апреля 2023, 07:57
На себе вообще не воспринимаю ноты соли в сочетании с деревом. Возможно, из-за того, что мой отец пользуется чем-то таким, и запах стойко ассоциируется с мужскими ароматами)
Ещё не люблю очень цветочные ароматы (Gucci Flora с гарденией, Fleur Narcotique от Ex nihilo), для меня они почему-то отдают горечью и раздражают.
По поводу запаха бензина – я как-то повелась на название духов «Киберпанк» у маленького бренда парфюмерии Jujube cat, взяла себе пузырёк, и на его примере заметила, как сильно меняется моё восприятие запахов в течение дня. Когда у меня было хорошее настроение, аромат аж в жасмин отдавал, был теплым и ламповым (если кто-то играл в Deus ex human revolution, то у меня этот запах как раз с ним ассоциировался – вроде и киберпанк, а вроде вся игра в жёлтых ламповых тонах)), а в дни скверного настроения у меня было ощущение, что я нырнула в бензин с головой. В итоге отдала пузырёк мужу, на нем он в более ламповую часть раскрывается, он не особо замечает, а мне нравится :D
Emmett 05 апреля 2023, 12:57
Деус экс прям очень нравится. А вот игра киберпанк вообще не понравилась) интересно послушать аромат
DarjaG 05 апреля 2023, 08:00
Фиалка. Она для меня, как протухшая вода в вазе из-под старых полевых цветов.
Уд тоже не использую вообще, для меня это бинты с йодом, ассоциации плохие.
А еще люблю натуральную свежую розу, но почти везде (ох, сколько я их перепробовала   ) встречаю только болгарскую и тому подобные именно масла, фу бе…
И у Шанель, абсолютно у всех ароматов, в базе что-то не вкусное для меня.
Сразу приношу извинения всем, кто любит эти ноты, это лично мое восприятие.
sari-chichek 05 апреля 2023, 23:59
Я тоже ищу именно натуральную свежую розу- все не то.
И еще мне так же не нравится почти все у Тома Форда, именно в базе что- то неприятное для меня.
juliae 08 апреля 2023, 08:04
А труссарди деликат роуз пробовал? МФК а ля роз тоже свежая роза
sari-chichek 12 апреля 2023, 11:33
попробую при случае, спасибо вам.
juliae 05 апреля 2023, 08:16
Не выношу до тошноты лактонные ноты, инжир тоже под вопросом, некоторые виды мускуса, ну и уд еще
extremely_interested 05 апреля 2023, 08:29
Не переношу на себе ваниль, хотя на других иногда даже нравится.
Ksenika 05 апреля 2023, 08:50
1. Густая, бордовая тягучая, помадная такая роза как в Lancome parfait de Rôses — это жуть для меня, душит безумно
2. Амбра, как в initio magnetic blend 1: мама мия, для меня это немытое тело плюс какахи
3. Ну и естественно kirke/все его имитации, и вообще мускус этот сухой, шершавый как в многих ароматах Тициана Теренци. Пахнет им настолько часто, что у меня уже аллергия на них)))
Всё остальное вполне терпимо. Для меня поездка в метро гораздо мучительнее, ибо обоняние у меня острое и я ощущаю абсолютно все запахи от людей, а это хуже, чем даже самые отвратные ароматы. Некоторые люди, к сожалению, за гигиеной не следят…
Yokohunter 05 апреля 2023, 09:26
мне кажется я просто не очень люблю гвоздику, но при этом vitriol d'oelette ношу, просто редко и микродозу

остальное как-то вычленить не могу, с любой нотой есть и удачные (на мой вкус) парфюмы и неудачные
Alina_Skvi 05 апреля 2023, 09:37
Для меня самый ужас это как раз самое «женское» в представлении большинства ☹️ физически не переношу сладкие духи. Фрукты и цветы должны компенсироваться деревом, специями, амброй, мускусом, иначе у меня начинает болеть голова. Для меня все сладкие духи по запаху близки к ёлочкам для машины, есть что-то общее, непереносимое. Просто личное восприятие, никого не хочу обидеть. Самое важное, это уважать окружающих, любые духи стоит использовать умеренно, ведь мы все воспринимаем запахи очень по-разному
sari-chichek 06 апреля 2023, 00:03
тоже не выношу как раз самое «женское», мне вообще не идут эти ароматы
AnnaKopeina 05 апреля 2023, 09:46
Большинство мускусов и акватику. А ещё амбродеревяшки весьма неприятны
Sarata 05 апреля 2023, 09:56
Ноту выделять не стала бы, ибо все и всегда зависит от ее места в общей композиции. Но как класс сладкие запахи, за счет чего бы сладость не создавалась, 98 % что не смогу выносить. Априори это почти вся гурманика и большая часть ароматов в принципе, ибо сладко мне примерно во всем, где есть на то намек.
adoque 05 апреля 2023, 09:56
Пачули. Хоспаде как же я ненавижу пачули. Я уже как бладхаунд чую их за версту даже в микродозе. Ко всему остальному нормально отношусь, отторжения не выхывает.
Vasilisk 05 апреля 2023, 10:09
Акватику-озоны, мне они пахнут огурцами и арбузами.
Грушу и мед, мне оно пахнет мочой, извиняюсь.
Ну и молекулы, все — ненавижу, химоружие.
Кожаные ароматы явно не моё.
Пачули, выше уже много про них сказано)
Grumpy_Kat 05 апреля 2023, 10:10
Meh: Роза, кокос, вишня, гвоздика, мандарин, кожа, персик, корица, порошковость (как в blanche от byredo).
Yeah: Молекулярные соединения, древесные ноты, жасмин, тубероза, соль, сандал, мох, нероли, груша, лист смородины и сама смородина.
Veronika Romanova 05 апреля 2023, 10:15
Ганимеды и Баккару и иже с ним — на себе не могу терпеть и не нравится его слышать вообще, «прачечные» ароматы и мускус
aquagirl 05 апреля 2023, 10:47
Я тут сегодня брызнулась пробником Bois Imperial, а это Ганимед #2 😱
Хожу, задыхаюсь, ничем смысть с запястья не могу.
Veronika Romanova 05 апреля 2023, 10:56
У меня тоже есть пробник этот, после затеста безжалостно выброшен в ведро.Увы, почему-то все, что не нравится цепляется за кожу как может и раздражает редкостно)))
aquagirl 05 апреля 2023, 11:17
Причём, тут даже не конкретная нота бесит, а чудовищная интенсивность.
Veronika Romanova 05 апреля 2023, 12:06
Согласна! По этой же причине раздобытая новинка Kilian Can`t stop loving you оказалась не моя и ищу ей теперь другую хозяйку — новомодная база, аналог Баккара Руж 540, а я ее терпеть не могу!
e_len_ka 05 апреля 2023, 10:34
Не люблю кедр, ветивер, амброксан, шипры.
sari-chichek 06 апреля 2023, 00:05
оо, самое мое любимое)
Kirka 05 апреля 2023, 11:04
Миндаль и жженый сахар, если вместе в одной композиции, как в Мукхаллате Монталь, то сразу рвотный рефлекс обеспечен.
Las_tochka 05 апреля 2023, 12:15
Как оказалось, я не люблю на себе аромат красного яблока… Знаменитое яблочко от Нина Риччи, увы, абсолютно не мой аромат :(
Barabashka09 05 апреля 2023, 12:19
Аромат розового масла, сандал и всяческие уды… Бррр
Sofiia_DVorn 05 апреля 2023, 12:24
Пачули не переношу на себе
nami_tahe 05 апреля 2023, 12:38
И я отмечусь :) Не совсем про ноты, но тем не менее.

Не люблю те виды мускуса, которые в последние годы кладут во все новые ароматы. Вид номер один: стиральный порошок. Едкий, свербящий, режущий нос. Ни дать, ни взять коробка «альпийской свежести» в лучшем виде. Это просто топорно и грубо пахнет стиркой, царапает рецепторы, и нет там ни легкости, ни нежности, ни деликатности. Вид номер два: кисло-металлический мускус с йодистыми нотами. Навевает ассоциации с недостаточной гигиеной интимных мест, уж простите великодушно. Самое комбо-бинго — это сочетание первого и второго видов. Как будто кое-что постирали, но не достирали))

Не люблю 99% груш. Для меня они, к сожалению, чаще всего пахнут туалетом. Но есть и счастливые исключения: Kenzo Poppy Bouquet EDP с грушей наши мне зашел отлично.

Осторожно отношусь к горчинкам — не всякую мой нос принимает, от некоторых (особенно таких пронзительно-цианидных горчинок) может и голова квадратной стать.

Не люблю как будто бы «поломанные» современные формулы, которые сначала кажутся пожеванными липкими-сладкими, а потом отдают то каким-то потом, то распадающимся пластиком, то гарью, то еще чем-то подобным — короче, каким-то чадящим химкомбинатом.

И еще не люблю модный крен в унисексовость всего и вся, поскольку даже женские ароматы, напитавшись этой идеей, вырождаются в самые обыкновенные заслащенные мужские одеколоны. YSL Libre, Valentino Voce Viva Intense — по мере раскрытия выходит именно мужской одеколон одеколонович одеколонов, а понимание «женственности» свелось к тому, чтобы в этот одеколон бухнуть кило ванили + два кило сахара. Эх, не хватает современным «творцам» воображения, не чувствуют они нюансов, не различают полутонов… Простите все, кому эти ароматы по душе, но вот такое у меня восприятие.

А все остальное, в общем, воспринимаю совершенно спокойно. Цветы, фрукты, травка-муравка, лошадки аллюром, уды, специи, пачули там всякие — пожалуйста, сколько угодно. Сочетание этих нот может понравиться, может не понравиться, это уже дело вкуса, за это ароматы критиковать не буду. Главное, чтобы обошлось без вышеописанных антипарфюмерных ужасов :)
Jul-yetta 05 апреля 2023, 12:39
В нотах не разбираюсь, но полные флаконы на 100 мл (муж всегда дарит бочками) Шанель (круглый) и диор джой и диор с бантиком отдавала маме, еще шисейдо Гинза новый.
Парадокс в том, что как звучит на ней я обожаю и надышаться не могу, а на себе чувствую только что-то резкое, спиртовое…
И никак не могу подобрать парфюм для себя. Последние года три только Киллиан крези хот пользую, но надоел.
Посоветуйте что-то мягкое, вкусное и со свежестью на лето плз.
ur_warmth 05 апреля 2023, 12:44
тубероза🥲
Olgagavlovich 05 апреля 2023, 12:47
Как я уже выше написала, ни капельки я не разбираюсь в ароматах) по типу нравится весь аромат или нет, выбираю парфюм🙈
Ещё у меня есть загон: если мне не нравится упаковка, то даже нюхать не буду) поэтому у меня чаще так, понравился флакон — не понравился флакон🤣
Да, у меня пониженное обоняние с детства
JaneLane585 05 апреля 2023, 12:49
на себе и других людях не выношу инжир, до тошноты и друноты
на себе не выношу уд, на других людях норм, если не обливались
Alexandra007 05 апреля 2023, 12:58
Мускус, кожа, хвоя, шафран. Ещё не люблю голимые композиции с зефирками-клубничками.еще жасмин с удом.
Emmett 05 апреля 2023, 13:05
У меня скорее ароматы нравятся/не нравятся или по-настроению или сезону. Бывает всю зиму ношу аромат, а потом вообще рука не тянется к нему несколько лет.
И наверно мускус, в каких то ароматах он хорошо звучит, а в каких то раскрывается немытым телом или плесенью.
Ещё помню масло пачули, брррррр
Diana-Nathalie 05 апреля 2023, 13:17
Ноты почти не могу выделить, не ощущаю, но не могу носить ничего пряного, восточного и сладкого, ничего тяжёлого — душит, хочется кожу снять.
Люблю мускус в базе, акватику, огурцы, цитрусы, хвою — что-то лёгкое и свежее.
Думаю, если бы астмы не было, спектр был бы шире.
Больше мужские направления люблю.
MissStupidity 05 апреля 2023, 14:48
Я недавно решила приобщиться к миру высокой парфюмерии. Заказала отливанты разных ароматов. Нюхала, разнашивала, пыталась ноты услышать. И бобы тонка в основе аромата убили мое ароматизированное турне. Эти бобы почти везде, сам аромат на мне выветривается часа за четыре и остаются только бобы. По итогу я вообще не поняла, что это было, может выборка у меня была неправильная …… но мой Paul Smith Rose хоть и не нишевый, зато лично для меня прекрасный аромат)))
stein 05 апреля 2023, 14:57
Я думаю, многие сходили в нишу, поняли, что ничего не поняли, и вернулись к понятному, предсказуемому и стабильному.   Сама этим тернистым путем ходила. Для общего развития интересно, кругозор расширяет, помогает осознать, что нравится, что не нравится, как сочетаются/не сочетаются на тебе ноты. Но это всё варианты для экспериментов дома, чтобы без проблем смыть, если что-то пойдет не так. А в свет предпочитаю носить то, что не преподнесет неприятных сюрпризов и будет выдавать среднестатистический приятный аромат.
MissStupidity 05 апреля 2023, 15:07
Рада, что я не одна такая)) я ароматы носила на детскую площадку, там всем всё равно, в застиранной майке с нишевым ароматом и тенями Тамми танука)))
Shell_1 05 апреля 2023, 17:24
А я вот в нишу сходила и до сих пор вернуться не могу))) все ароматы из люкса мне теперь на одно лицо
aquagirl 05 апреля 2023, 17:42
Такая же история )
stein 05 апреля 2023, 17:58
Охотно верю! Просто только после того, как попробуешь, осознаешь: твоё или не твоё. Найти своё — это всегда здорово! Мне казалось, что точно будет моё, но довольно быстро выяснилось, что для меня слишком большой поток информации от сложных меняющихся ароматов. Я постоянно спотыкаюсь о ноты и отвлекаюсь на них. Поскольку личность я не особо многозадачная, такие вот отвлечения начинают раздражать. Но опыт, в любом случае, был интересным и не прошел бесследно.
Shell_1 05 апреля 2023, 17:31
Прочитала комментарии, и должна сказать, что мне тоже не нравятся опрелеленные ноты, но скорее даже их соединение с другими и в разной концентрации. Например, молекулярные или древесные ароматы люблю — 2787 Genetic Bliss один из моих любимых, а все Molecule — нет. Аромат чистоты в Blanche Byredo или Glossier You — люблю, а ароматы Clean — вообще нет. Тоже самое с розой и цветочными ароматами. Вот что однозначно не перевариваю — весь Tiziana Terenzi, ни на ком, ни в какой концентрации!
St_blossom 05 апреля 2023, 19:56
Терпеть ненавижу табак (максимально отвратительно для меня, будто полную пепельницу туалетным освежителем залили), кожу (умозрительно некоторые нравятся, но головная боль через 10 минут), пачули, лилия. Стирально-порошочные ароматы тоже не понимаю, на мой личный вкус будто бельё, которое плохо прополоскали.
karina_sneg 05 апреля 2023, 21:20
Определенных нот, которые я не люблю, у меня нет. В зависимости от общего состава аромата и моего настроения мне много что нравится)
Не люблю парфюмы или монопарфюмы, в которых очевидно солирует «еда» — кофе, яблоки, цитрусовые… как-то мне такие ароматы кажутся слишком простыми. И стараюсь кремы, гели для душа и другие пахучие средства выбирать с более интересными ароматами
Apogeya 05 апреля 2023, 21:58
Вишню. Для меня она пахнет не вишней, а скорее бобком от вишни, неким миндалём, запах которого я не люблю. Не люблю запах герани, акватические ноты. А так, я всеядна. Обожаю сандал, можевельник и другие древесные ноты.
Natasha79 06 апреля 2023, 02:59
Типичный горький уд, такая база свойственна большинству Монталевских тяжёлых парфюмов, прямо стоять рядом тяжко если кто то рядом этим благоухает, что часто ещё и без меры.
KATka 06 апреля 2023, 08:53
Ой, а мне очень интересно, что такое пачули? И как пахнет трюфель. Буду благодарна, если мне подкажут доступные ароматы (представлены в небольшом лету или даже мк) где они явно чувствуются.
На себе чаще всего мне не нравятся запахи где в пирамиде белые цветы, но иногда бывают исключения
Diadeema 14 апреля 2023, 17:47
Очень выраженные пачули в Perles de Lalique, там помимо них много чего есть, но зато он доступен в Летуале
KATka 14 апреля 2023, 20:48
salan 15 ноября 2023, 09:43
В магнит косметике бывают Золотые пачули — там роскошный богатый запах, не одни пачули, они больше на подпевках. В Спивак бывают масло пачули, можно глянуть в отделах с натуральной косметикой
Koshachiya_lapka 06 апреля 2023, 16:58
Пионы, розы, вишню, зелёную одеколонистость (как в зелёном чае Арден), виноградные ноты — наподобие тех, что в живанши линтерди или в ив роше со эликсир пёрпл. Все эти ноты всегда чувствую на себе, и их присутствие в носу вызывает мигрень.
JolieRouge 06 апреля 2023, 18:28
Роза, груша, кокос, лилия и прочие белые цветы в стоячей воде.
InnaMalina75 06 апреля 2023, 23:10
Лилия, мёд, клубника до сблёва. Обожать — табак, кожа, кедр, лаванда, ладан, имбирь.
FairyKatty 08 апреля 2023, 07:12
Кожа, кокос 🥥
Irina Matveeva 08 апреля 2023, 12:11
НЕ люблю и не приемлю: альдегиды, мускус (только в Агент Провокаторе, в остальных ароматах люблю), цитрусово-озоново-водно-лотосово-огуречно-арбузно-яблочно-грушевые ароматы, типа ДГ голубые, Эклат, Кензо и т.п. Отталкивают до отвращения ноты ветивера, уда, кокоса, съедобная гурманика.
Люблю: шипры, мускус, кожу, зелень, ваниль, специи, амбру. Многие ноты люблю, написала первое, что вспомнилось. Про нишу не пишу, там своя специфика, нравится вообще немногим.
AnyaZaslavskaya 11 апреля 2023, 13:26
Не люблю ноты яблока, груши, лилии, уда, болгарской розы, герани, кардамон, шоколад, ноты жженого сахара, варенья, ягодные мускусы, компотные ноты, свежачки типа Лепар Кензо, Баккара ни на ком и ни в какой концентрации, Ля Ви бэль, ноты воска, ладана, горелые ноты.
Razdvoenie Lichnosti 14 апреля 2023, 21:52
Ненавижу запах кокоса, вообще. Хоть фрукт, хоть духи, хоть отдушка, поэтому ничего даже с намёком на кокос у меня нет. Ещё на себе не люблю уд, ананас и арбуз. Всё остальное — да
Mynutka 08 сентября 2023, 19:25
А у меня абсолютное неприятие Lalique Perle.
Мне она сразу пахнет больницей, йодом, резиновыми шлангами и пережёванными таблетками.
Стоит только прыснуть, то сразу начинается сразу слюноотделение и подташнивание, самочувствие ухудшается и настроение тоже.

Может кто-то подскажет, какой компонент в составе может выдавать такую медицинскую противную ноту?

Точно такую же реакцию на мне даёт Byredo Plum.
Только там нету такого тошнотворно — медицинского запаха. Просто начинает тошнить, потому что первой нотой чувствую кислую, гниющую сливу — для меня как запах рвоты.
HelenaLaGatta 15 ноября 2023, 02:23
Не люблю излишнюю сладость — бронебойная ваниль, жжëный сахар, брр… Вообще не понимаю, как это можно носить. Даже если аромат сам по себе ничего, мне в нём станет душно через час, проверено. Ещё не люблю ягодные ноты в парфюмерии — ежевику, клюкву, малину и т. д. Сами ягоды люблю, а то, как их запах изображают в духах — нет. Зато обожаю пачули, альдегиды и розы)))
Kvitka88 15 ноября 2023, 11:22
я тоже обычно ягоды в парфюме не люблю, обычно они все отдают компотами
но тут попробовала lalique amethyst — и это первые я горды, которые мне понравились, ежевика и смородиновый лист без компотной составляющей