25.02.2023

И вновь прыщи…

Дамы, это крик души!

И вновь я вся в прыщах ( в свои почтенные 33 года).

Обычно, триггером для прыщавого буйства становится стресс, переживаю этот этап в третий раз в жизни. Стресс присутствует, но датчики нервозности не шкалят, все довольно умеренно.

Уход сменила на 100% аптечно-лечебный, макияж почти не наношу… откуда берутся забитые поры и гигантские комедоны?(((

Смотрю на себя в зеркало и слёзы на глаза наворачиваются.

Питаюсь хорошо (90% рациона простая домашняя пища, не жаренная и умеренно солёная), воды пью много (2 литра в день).

Пью витамины — магний/калий/цинк.

Как перебороть эти несовершенства?

что я делаю не так?

Masislyasik 25 февраля 2023, 22:50
100% неправильно очищаете
Нет регулярной эксфолиации нужного типа
Вероятно нет действенной терапии
Аптека аптеке рознь, но в основном она слабая

Это мои вангования ))
AbayBeauty 25 февраля 2023, 22:54
О, очищение и пилинги — моя страсть. Временами кажется, что я переусердствую.

Очищаю кожу каждый вечер гидрофильным маслом Bielinda, далее — отшелушивающий гель Effaclar.

Регулярно — очищающие маски, пилинг Clarins …
RAGE 25 февраля 2023, 22:55
Effaclar чудесный гель. У меня с ним ноль прыщей в течение года, в т ч на теле
AbayBeauty 25 февраля 2023, 23:03
Обожаю, он очень выручил меня в прошлый «прыщавый» период 2 года назад, с тех пор я на нем перманентно)
Masislyasik 25 февраля 2023, 23:01
Умывание в 2 этапа это супер 🙌 попробуйте добавить третий этап — химическая эксфолиация ( через вечер третий шагом ) — dermaquest Glyco gel 15%, либо MeneMoy System 20% face and body

Далее из терапии аптечной — очень хорош Эффезел

Из профа — dermaquest Dermaclear serum
SkinCeuticals blemish
Jan Marini Duality

У Dermaquest еще есть протокол атравматичной чистки суперский

kosmetista.ru/blog/118146-protokol-atravmatichnoj-chistki-lica-dermaquest-il.html
Lilatitu 25 февраля 2023, 23:13
гидрофильным маслом Bielinda — а не может быть оно всему виной? у меня от него адок.
я без мейка пользуюсь мягкими умывалками, но всецело вам сочувствую и поддерживаю — такая же ерунда. И я тоже то перееочищу, то недоочищу, а кожа такое не любит. На увлажнение и защиту может дерматитом вокруг глаз отреагировать, от недоочищения закрытые комедоны на подбородке аааааааа

Пока сижу на мягком очищении, увлажнении real barrier и понемногу кислоты. Планирую ретинол начать чуть чуть.
AbayBeauty 25 февраля 2023, 23:17
Ого у меня в ходу уже более полугода🤷🏼‍♀️
Было все норм, этот месяц просто ад
zdenka 28 февраля 2023, 20:42
Плюсую к гидрофильному маслу Bielinda — адок ещё тот от него!
Weikeduoliya 26 февраля 2023, 00:17
Возможно, дело в минеральном масле, которое на первом месте в гидрофильном масле от Билинды, у меня от него были долго не проходящие болючие подкожники. Как только убрала из ухода средства с минеральным маслом, сразу же прыщи пропали.
OxanaRaspberry 26 февраля 2023, 08:23
Поддерживаю. Минеральное масло — зло для проблемной кожи. И отрицательные эффекты у него накопительные, поэтому не сразу догадаешься, откуда взялось столько прыщей.
Weikeduoliya 26 февраля 2023, 10:33
Да, и причем кожа сухая, значит либо коварный продукт нефтепереработки закупоривает поры, либо гормональный сбой. Если еще и при этом использовать в качестве средства контрацепции и лечения кожи КОКи, а прыщи все равно лезут, и именно подкожники, значит явно дело в минеральном масле. Сама люблю смывать ими макияж, но последние лет 7 выбираю составы без минерального масла и все ок, о прыщах уже давно забыла и КОКи не пью, перешла на ВМС.
Slonyatka 27 февраля 2023, 14:00
А какие гидрофильные масла предпочитаете?
Weikeduoliya 27 февраля 2023, 14:37
Чаще всего беру Secret Key Sparkling lemon, Holika Holika All kill cleanser, A’pieu гидрофильные масла с лавандой или календулой, Innisfree гидрофильное масло с экстрактом оливы, оно мне нравится больше всего. Все эти масла не содержат минерального масла в составе и с ними ни разу не забила поры и забыла о подкожниках. Попробуйте, может и вам подойдут.
Slonyatka 27 февраля 2023, 15:17
AbayBeauty 27 февраля 2023, 14:03
Спасибо за обратную связь!
Уберу это масло от греха подальше(((
Weikeduoliya 27 февраля 2023, 14:31
Да, я думаю, это должно помочь. Напишите пожалуйста попозже, какие будут результаты.
MissAdler 26 февраля 2023, 07:05
Попробуйте заменить гидрофильное масло или на другое, или на мицелярку или молочко. У меня такое было именно от масла, правда другой марки. Заменила на мицелярку биодерма и кожа пришла в норму. Иногда и чрезмерное очищение вызывает повышенную выработку себума, можно утром более лёгкие средства для умывания использовать. Желаю вам побороть эту напасть)
AbayBeauty 27 февраля 2023, 14:04
Спасибо за добрый слова!
Заказала мицеллярную воду Биодерма, долгое время ее использовала, она мне нравится)
OKSI0906 26 февраля 2023, 09:37
попробуйте вообще ничего не делать, умыться просто водой… не краситься… убрать весь уход… мне 43 и я часто так делаю, лицо идеальное становится… гидрофилку эту польскую уберите тоже… кожа устала, возможно,
AbayBeauty 27 февраля 2023, 14:05
Да, мне тоже это помогает такая практика! Увы, не всегда могу прийти на работу без макияжа(((
OKSI0906 27 февраля 2023, 17:38
ой, ну ладно, вы же красотка, вам можно не краситься… я года три за вами наблюдаю, в группе рг вк впервые вас увидела
AlexandraH 26 февраля 2023, 11:36
мне кажется, ваша кожа бунтует просто
Масло, потом довольно жесткий гель, потом маски потом пилинги
И это не считая кремов, сывороток, я так полагаю
Я бы посоветовала: оставить 1 гель для умывания, 1 сыворотку увл, 1 крем с спф.
Тональники, пудры оставить
Rastrata 26 февраля 2023, 11:43
Согласна про очищение. Тем более гидрофилка с минеральным маслом(((
Купите энзимную пудру Babor и будет вам счастье.
Асена Степанова 25 февраля 2023, 22:50
Посижу, послушаю, посочувствую. Я на 10 лет старше, а проблемы те же. Люди с морщинами борются, а я с прыщами 🙈
Nare 25 февраля 2023, 22:59
А я и с тем, и с другим. Очень неудобно, надо сказать, схемы составлять) И воспаления не допустить/убрать, и отшелушить, и микробиом с липидным слоем восстановить, и увлажнить, и пигментацию убрать, и с морщинами поработать, и сияния добавить)))
Асена Степанова 25 февраля 2023, 23:00
Вот-вот 😁
AbayBeauty 25 февраля 2023, 23:04
Ой, я с вами в одной лодке))) лоб пора перекаливать, а прям стыдно ехать к косметологу с подводниками и ковыряшками (да-да, я ещё и по коже рукоблудствую)
Nare 25 февраля 2023, 23:07
Рукоблудие отставить! Вот прямо категорически. Глубокое очищение переведите 1 раз в 3 или 4 дня. Сразу после увлажнение и пробиотики. В остальные дни базовый спокойный уход.
AbayBeauty 25 февраля 2023, 23:08
ElenaShu 26 февраля 2023, 01:06
А вы запишитесь сначала на чистку и сразу лоб уколоть)) я так сходила в пятницу, и прыщи выдавили, и лоб поставили
zdenka 28 февраля 2023, 20:46
Может бахнуть по ним ретинолом каким?
Nare 25 февраля 2023, 22:52
У меня часто от переизбытка ухода такое случается. Надо отстать от кожи) Как я говорю -«Косметический уход — нанесла крем и уходи»
Какая у вас кожа и какой сейчас уход?
AbayBeauty 25 февраля 2023, 23:00
Воооот! У меня тоже есть мысль, что я «напереочищала» кожу.
Кожа нормальная, склонная к сухости.

Уход всегда разный, по состоянию кожи. Был зимний Payot Roselift, после того как кожа стала «цвести» ввела сыворотку Ducay keracnyl с азелаиновой и гликоалкалоид кислотами, потом крем LRP Effaclar H iso Biome.

Очищение — гидрофильное масло+отшелушивающий гель LRP Effaclar.
Nare 25 февраля 2023, 23:04
У меня склонная к жирности. Но замкнутый круг такой — если не очищать, а еще если убрать кислоты, то поры забиваются и привет; а если переочистить, то липидный слой нарушаю и снова привет. Мне помогают ламеллярные эмульсии и кремы с пробиотиками, восстанавливающие все потерянное при эксфолиации.
OKSI0906 26 февраля 2023, 09:38
азелаиновая кислота может вызывать прыщи, уберите тоже
AbayBeauty 27 февраля 2023, 14:06
Правда? А я ведь ее как раз ввела для борьбы с прыщами, но ситуация стала хуже(
Apogeya 26 февраля 2023, 22:50
Тоже соглашусь. Как то лежала в больнице, с собой никаких умывалок и кремов. Просто водой умывалась. И вот ни 1 прыщики не вылезло и ничего критичного не случилось.
AbayBeauty 27 февраля 2023, 14:07
Я как-то оказалась в больнице с маленьким ребёнком (лежала 3 недели), на себя времени не было вообще, умывалась просто водой — кожа была идеальная) иногда хотелось выпустить пар и поковырять что-нибудь. Но не было ничего 😂
OKSI0906 26 февраля 2023, 09:38
да да, вы правы
RAGE 25 февраля 2023, 22:53
Стресс может иметь отложенный эффект, сама лично с этим сталкивалась. То есть, вроде бы, пик напряжения уже прошел, и стресс как бы пошел вниз, а последствия только-только начинают проявляться.
Но вообще, конечно, комедоны при сухой коже – это редкая история.
Tajana 25 февраля 2023, 22:56
Это стресс, кроме осознаваемого, есть еще атмосфера общественной тревоги, коллективное бессознательное. Плюс еще вторичный стресс от самих кожных проблем. Роукутан Вам в помощь.
Ane4ka0806 25 февраля 2023, 22:57
А может быть такое, что вы пересушили или перебрали с ретинолом или пилингами, т.е.повредили липидный слой кожи? У меня так было 2 раза и был сущий кошмар…
AbayBeauty 25 февраля 2023, 23:01
Есть мысли об этом ((( как восстанавливались? Расскажете 🙏🏻
shursha 27 февраля 2023, 08:11
Вклинюсь, сама недавно нагрешила, ввела гликолевую кислоту и она мне уже второй раз дает шедевральные воспаления, которые не зреют, а просто красными шишками украшают лицо. Довольно быстро удалось нивелировать, сейчас убираю последствия уже — купила маску рассасывающую от Аравия, делаю не чаще 2х раз в неделю. И обязательно утром и вечером Dr.Ceuracle Vegan Kombucha Tea Essence. Остальной уход прежний. Дочери тоже ввела. И мы обе отметили улучшения уже через неделю. Только меня она как будто подсушивает, хотя я щедро по 2-3 слоя наношу, поэтому закрываю привычным кремом всегда. Офигенное средство)
Ane4ka0806 25 февраля 2023, 23:06
Умывала лицо средством для интимной гигиены от Урьяж(была сама в шоке, но углубившись в тему, поняла, что это верное решение)+тоник с увлажнялками +сыворотку от Ля Рош Hyalu B5+Нутритик крем от Ля Рош.
AbayBeauty 25 февраля 2023, 23:09
О, Ля рош на мне работает на 100%, люблю их.

Прям на прыщи нутритик и все остальное наносили?
Ane4ka0806 25 февраля 2023, 23:15
Да, на все лицо.
Ane4ka0806 25 февраля 2023, 23:10
А на прыщи точечно наносила просто настойку календулы, ещё понравился эффект от пластырей Some by mi
AbayBeauty 25 февраля 2023, 23:12
Спасибо! Присмотрюсь!
Ane4ka0806 25 февраля 2023, 23:17
Желаю скорейшего восстановления!❤️
Missoni 25 февраля 2023, 23:07
У меня от приема цинка прыщи лезут
AbayBeauty 25 февраля 2023, 23:16
Ого! А его я его каждый год курсом пропиваю, обычно такой реакции нет🤷🏼‍♀️
RAGE 26 февраля 2023, 00:28
А у меня прыщи лезут на любые витамины в принципе, дорогие, дешевые, неважно. Причем, на шее, плечах, спине, просто ад.
Прыщи аллергические, типа сыпи. Врач говорит, такое бывает, реакция на аптечные и айхербовские БАДы и витамины.
Missoni 26 февраля 2023, 09:52
Ну раз пошла такая пляска)))-у меня на прием Вит Д воспаляются суставы, сразу же, даже от минимальной дозы. Прошлый год весь прошел в поисках причины.
На многие другие витамины/бады у меня тоже микро воспаления, но пью все равно т.к. еду ем неразнообразную, и часто по настроению
LediX 27 февраля 2023, 17:01
смогли найти вит. Д который воспаление не вызывает?
*я пью Вигантол и он у меня тоже сомнения вызывает 🤨
Missoni 28 февраля 2023, 17:10
Планирую купить обыкновенный рыбий жир
Svetavasileva 25 февраля 2023, 23:11
Когда я стала смывать макияж гидрофильным маслом кожа гораздо чище стала. Прыщи, прям редкие гости.
AbayBeauty 25 февраля 2023, 23:13
Я уже очень много детина гидрофильных маслах (лет 10), иногда заменяю на мицеллярную воду)
Victoria_K 25 февраля 2023, 23:17
У меня аптечная косметика всегда вызывала прыщи
А вот ватечные средства — Скиноклир (Дифферин), Азелик (или АзиксДерм)Клензит, Регецин — наоборот, убирали все эти радости
AbayBeauty 25 февраля 2023, 23:19
Я люблю аптеку, на мне Ля рош любые средства работают хорошо уже много лет.

Сейчас прям ощущение максимально раздражённой кожи🤷🏼‍♀️ Не могу выявить причину
Victoria_K 25 февраля 2023, 23:50
Слушайте, а у вас не аллергическая реакция?
Она бывает и в виде болючих долгозреющих прыщей, которые никуда не двигаются (многие их за подкожники принимают), и в виде мелкой сыпи и бугристостей…
Я с этой фигней столкнулась в свое время
И по наитию стала принимать антигистамин. Любой, простой, какой ближе к глазу. Сложносочиненные — не нужно.
Короче, пила это 3-5 дней и заметила, что они стали стухать и купироваться.
А если они на месте, то это уже из другой оперы надо смотреть.
В любом случае, антигистамины снижают воспалительный и раздражительный процесс.
А то и совсем убирают
polly27 25 февраля 2023, 23:19
Мне 37, методом проб, прыщей, разочарований выяснилось, что меня гарантировано обсыпает от: почти всех гидрофильных масел (биоре, клиник в банке и др.), средства со стеариновой кислотой(а она повсюду),peg-100, peg-200. Достаточно одного применения, и привет высыпания. Макияж смываю умывалкой с лаконичным составом, потом мицелярная вода биодерма, ее смываю водой.
Nare 25 февраля 2023, 23:24
Я еще все-таки добавлю по конкретным sos-средствам. Ну во-первых, это всем известный Effaclar Duo(+), второй Mizon All in one snail repair cream, и третий — вот тут прям неудобно, здесь кругом люкс и полулюкс), но случайно был обнаружен просто волшебный крем на индийских травах Herbextra Чистое лицо, куплен на дикоягодном маркете за сущие копейки. Подсушивает лицо, да, поэтому чаще всего наношу точечно, наутро или к следующему вечеру, в зависимости от мощности воспаления, оно просто исчезает. То есть не созревает и прорывается, а просто «сдувается» и пропадает, магия, чесслово!
Victoria_K 26 февраля 2023, 01:33
Помню его, но он реально одним зашел на ура, вторым — нет…
Я из вторых
Но у меня из совсем копеечных любимок гель бадяга из серии 911 — оч его люблю. И для лица и для тела. Состав — прекрасный, еще и легкий
охлаждающий эффект
Sourjerboa 25 февраля 2023, 23:24
Причина прыщей может быть в глистных инвазиях, сейчас многие люди заселены аскаридами и опистархозом. А когда эти засранчики поселяются в печени — там и пигментация на коже начинает вылезать вместе с прыщами.
У меня кожа стала безупречной, когда прогнала их голодом и травами лет 10 назад (но это только под присмотром врачей)
Сейчас вернулись квартиранты, и вернулись проблемы с кожей.

Если любите есть суши и роллы — то шанс подхватить очень большой.
Nare 25 февраля 2023, 23:39
Скажите, а как их выявлять в печени? Вот это Вы меня напугали на ночь глядя
LadyBug13 25 февраля 2023, 23:45
Узи
Nare 25 февраля 2023, 23:51
Спасибо огромное!
LadyBug13 25 февраля 2023, 23:45
Извините что вклинилась)
Ellina 26 февраля 2023, 02:54
Описторхи можно выявить только анализ Желчи! Никакие УЗИ вам их не найдут, у подруги описторхи 10 лет, кожа идеальная. Прыщи это может быть кишечник.
Sourjerboa 26 февраля 2023, 20:32
определяется точнее всего вегето-резонансной диагностикой, почитайте об этом, интересная тема.
Она и вредных одноклеточных в организме выявляет
Oksana Vasenko 26 февраля 2023, 17:59
Ерунда
ChristmasEvel 25 февраля 2023, 23:25
У меня были прыщи лет до 33 или 34, просто постоянно, несмотря на уход — и аптеку, и супер очищение, и диету… Но в какой-то момент я перешла на корейский многоступенчатый уход и даже не заметила сразу, что прыщи прошли))) Через несколько месяцев вдруг поняла, что прыщей нет. Совсем нет. Даже перед месячными нет)) удивилась, продолжила знакомство с корейскими брендами и до сих пор в восторге от эффекта) По брендам не скажу конкретно, потому что постоянно пробую новое и пока только составляю список любимчиков. Вначале покупала то, что у нас доступно оффлайн, но тогда это был реально минимум (миша и скин хаус преимущественно). Потом начала заказывать из Кореи, брала много Nacific, гидрофильный бальзам Aromatica, сыворотки и крем Blithe…
Через месяц мне 37 и я довольна состоянием кожи намного больше, чем в 16-20-25-30-35 лет. Активное увлажнение, многослойный уход, пилинги — скатки, кислоты, альгинатные маски — моя кожа прям преобразилась. Как раз недавно смотрела старые фотографии- ужас. И прыщи, и подкожники, и пятна от постакне, и расковырененные корочки… Короче, готова петь оды корейской косметике )
Sleepy_k 25 февраля 2023, 23:31
Я вообще не спец, но поделюсь своими мыслями, если можно))
Может попробовать перейти на аптечную мицеллярную воду для снятия макияжа? И гель может всё-таки сушит кожу, от этого она бунтует? Попробуйте мягкий гель, или крем-гель как уже советовали выше для интимной гигиены, чтобы прям нежненько очищал. И, например, физиологичный тоник от ля рош, и их же цикапласт. Он отлично успокаивает и восстанавливает кожу. Я бы попробовала от нее отстать по максимуму на какое-то время.

Удачи вам!🌸
AbayBeauty 28 февраля 2023, 14:09
Спасибо за добрый слова!

Мне нравятся схема ухода, что вы предложили)))
Midnight_charm 26 февраля 2023, 00:05
Может вы и правда кожный барьер свой повредили?   А то и маслом, и умывалкой достаточно агрессивной, а ещё и маски очищающие, и пилинги… Просто с возрастом барьер ослабляется в принципе, а вы его ещё драите так не хило… Может лучше умывалку по типу Cerave, на первый этап очищения мицеллярку или бальзам?
Средства с центеллой, зелёным чаем для чувствительной кожи(тонер или сыворотку), ламеллярные эмульсии? Тоже похвалю корейскую систему, кожа чище на ней, потому что много лёгких слоёв лучше, чем один-два тяжёлых, имхо…
Ещё у корейцев хорошие пэды для очищения пор, довольно мягкие и с успокаивающими компонентами.
RAGE 26 февраля 2023, 00:37
Я побуду адвокатом Effaclar. Кмк, если последующий уход достаточен в плане увлажнения и восстановления, то гель не навредит. У меня сухая кожа, и я не боюсь 1-2 раза в день использовать Effaclar (синий или изумрудный).
А более мягкая умывалка может и не доочистить кожу – и тогда привет, новые прыщи.
Но это мой опыт, у автора вполне возможно и нарушение барьера, и аллергия и пр.
AbayBeauty 28 февраля 2023, 14:10
Синяя баночка Effaclar сушит мне кожу, у вот изумрудную (отшелуштвающую) нежно люблю и использую ее уже более 2 лет, кожу не сушит)
etchi 26 февраля 2023, 00:11
Я присоединяюсь к тем у кого кожа категорически не переносит умывание гидрофильными маслами и бальзамами (что на базе натуральных масел, что на базе синтетических) всегда реагирует высыпаниями.
AbayBeauty 28 февраля 2023, 14:11
Да, масла все-таки коварны((( долгое время их не использовала, но в этот раз «черт попутал»((
Уберу из обихода, однозначно. Лучше не рисковать
Tanushka78 26 февраля 2023, 00:21
Я не специалист и сама, можно сказать, и не сталкивалась с акне. Но есть ощущение, что вы пересушили и так сухую кожу, нарушили липидный слой. Выше об этом уже писали и вы пишите, что любите всевозможные пилинги и прочее, что в общем подтверждает версию. Для начала я бы убрала агрессивную умывалку от LRP. Сама люблю марку, и умывалки из серии Эффаклар были в двух версиях. Пользовались вместе с дочкой — у нее как раз тогда было обострение акне, а я хотела снизить жирность кожи. У дочки, несмотря на акне, кожа ближе к сухой, ей они сушили еще больше и акне не стало меньше, несмотря на комплекс средств, включая на тот момент Эффаклар дуо. Даже мне эти умывалки сушили, и это летом. Опять же на примере дочки как удалось неплохо купировать проблему, хотя в силу возраста все равно иногда появляются воспаления: минимум средств в первую очередь. Но это необходимый минимум всё-таки. Для начала мягкая умывалка, сейчас у нее корейская от Innisfree, от себя могу посоветовать гель для умывания Huxley Secret of Sahara — чудесная вещь и очень экономичная. Несколько раз в неделю вечером кислотный тоник от Pixi, базовый увлажняющий тонер от Dear Klairs вечером и утром, сейчас ему на смену пользуемся гилауроновым тонером от One thing — тоже хорош. Долго искала для нее простой увлажняющий крем, в результате остановились на креме со свеклой от G.love, тут на него есть отзыв. Иногда на ночь она пользуется несмываемой маской с тыквой от Too cool for school. Пару раз в неделю простые очищающие глиняные маски. У нас всегда есть пластыри от прыщей, прижились от Cosrx — мало того, что они рабочие, ещё и минимизируют риск ковыряния. Такой вот нехитрый набор неплохо работает
AbayBeauty 28 февраля 2023, 14:12
Спасибо за такой подробный комментарий! Присмотрюсь к продуктам, что вы упомянули)
EleEle 26 февраля 2023, 00:39
У меня такая реакция на некоторые ингредиенты в составе. Причём они в составе многих средств от прыщей, замкнутый круг… Диметикон и гликолиевая кислота. Много лет думала, что такая природа у меня прыщавая, что неправильно питаюсь и тд. Косметологи мне не верят, что меня от гликольки обсыпает как подростка большими болючими прыщами.
Victoria_K 26 февраля 2023, 01:36
Ну меня от почти всех кислот обсыпает… мало ли чему не верят косметологи, мож им кажется, что нам с вами денег жалко… жмоты есть ну крааайне изобретательны в своих «реакциях» 🙂🙂🙂
Patissonya 26 февраля 2023, 09:54
Вот и меня. А их куда только сейчас не кладут(( может для кого-то кислоты = ровная чистая кожа, для меня это гарантированные красные прыщи(
Katerinka_Od 26 февраля 2023, 02:10
Стресс или может гормоны? Если все так плохо, может надо сходить к косметологу?
Или для начала пропить что-то от стресса. Даже если градус напряжения не велик, ваш организм может считать иначе.))
Я сама месяца полтора-два проходила как чучело. Но у меня были проблемы на теле — декольте и плечи, а лицо не затронуло. Уже даже планировала поход к врачу.   Потому что, кажется, даже подростком так не ходила. А в 34 года така бяда.)))…
Не трогала лишний раз, мылась антибактериальным мылом, пропила таблетки от нервов...😇
Вот недели 3 как все наладилось. Нервы не ушли, но хоть кожа нормально выглядит.)))
AbayBeauty 28 февраля 2023, 14:13
Спасибо за обратную связь! Да, надо бы успокоиться)
Katerinka_Od 28 февраля 2023, 14:17
Все будет хорошо!
SantaMom 26 февраля 2023, 03:16
А попробуйте сменить уход, нужны всего 4 простые банки — смыть санскрин (другая гидрофилка), умыться мягко, увлажнение ( физиологичное что-то ) и санскрин. И салфетки одноразовые, промокать лицо после умывания. Ну или только умывалку и увлажнение, если вы в тенёчке) А через недельку-другую холодное гидрирование.
AlexandraH 26 февраля 2023, 10:00
а какое физиологичное увлажнение вы посоветуете? Чем сами пользуетесь?
SantaMom 26 февраля 2023, 17:30
Мое увлажнение двухэтапное, это японские софтнер и ламеллярный крем Meringue, но это труднодоступные позиции, к сожалению. Я могу порекомендовать присмотреться к Openface, умывание прямо горячо рекомендую, там есть всё что нужно — энзимы и пробиотики. Не пенится практически, для сухих дней развожу водой посильнее. Беру вторую банку. И скорее всего их крем HIGH CULTURE будет удачным: пробиотики, НУФ, ниацинамид. Из менее популярного предложу присмотреться к марке Angel lab, Флюид «Ночной с экстрактом пальмы сабаль» ( но может они вам другое посоветуют по результатам общения ). Это как раз физиологичный таргетный уход.
AlexandraH 26 февраля 2023, 21:11
спасибо, я погуглила эти названия
но к сожалению, мне не внушили доверия, везде отзывы с пометкой 'представлено на тестирование'
SantaMom 27 февраля 2023, 01:53
Так это были варианты для автора темы) Ну и Merique я не думаю, что предоставляют на тестирование)), Openface умыванием я пользуюсь уже более полугода, а крем мне просто не актуален сейчас. Angel lab нишевая марка, относительно молодая, всего 10 лет им. Я могла бы советовать похожую идейно Esfil, но это сугубо про корнеотерапию, а надо ещё поработать с проблемой воспалений. Или крем Физиогель Daily Moisture Therapy аптечный, но опять же, автору он может оказаться плотноват.
AlexandraH 27 февраля 2023, 10:57
Понятно
Про Merique прочитала, они пишут, что их кремы влияют на митохондрии клеток.
Чую подвох какой-то, это может быть такое? Или развод?
Интересно бы мнение химика послушать
SantaMom 28 февраля 2023, 01:13
Доказано действие ретиноидов, некоторых пептидов и гормонов ( не топически).

«Тем не менее, некоторые соединения, используемые в наружных препаратах, такие как коэнзим Q10 (CoQ10) и никотинамид, действительно продемонстрировали благотворное влияние на митохондрии22, даже после УФ-облучения.»
Prahl S, Kueper T, Biernoth T, Wöhrmann Y, Münster A, Fürstenau M, Schmidt M, Schulze C, Wittern KP, Wenck H, Muhr GM, Blatt T. Aging skin is functionally anaerobic: importance of coenzyme Q10 for anti aging skin care. Biofactors. 2008;32(1-4):245-55. doi: 10.1002/biof.5520320129.

« Ретиноиды также были способны индуцировать экспрессию митохондриальных генов. Сообщается, что помимо ядерных генов, гены, кодируемые митохондриями, регулируются ретиноевой кислотой. В клетках, лишенных ретинола, дыхание и синтез АТФ по умолчанию достигал базальных уровней.»
Everts HB, Berdanier CD. Regulation of mitochondrial gene expression by retinoids. IUBMB Life. 2002 Aug;54(2):45-9. doi: 10.1080/15216540214316.

Но я выбрала эту линейку за потрясающе долговременное чувство комфорта и увлажнения, вне третиноина это 24/7, а трет+зима около 10. Хотя японцы серьезно к своим обещаниям относятся, другая культура, детская конкуренция на рынке.
SantaMom 26 февраля 2023, 17:41
Я ещё дополнить хочу. Поскольку вы описываете довольно бурную реакцию, то причина может быть в гормональном сбое, возраст подходящий. Но если нет, то скорее неудачная рутина, скорость или метод слущивания кератиноцитов разбалансированы, нарушены барьерные функции и обеднён микробиом, трансжпидермальная потеря влаги ведёт к загустению кожного сала.
OKSI0906 26 февраля 2023, 17:50
вот-вот точно…
Vikkival 26 февраля 2023, 03:54
Когда происходит похожее ( сказать по честному, это бывает реже после новой декоративной косметики как аллергическая реакция или забитые поры и чаще после злоупотребления кофе и шоколадом), я прибегаю к дарсонвалю, после чего либо по одному ввожу средства в уход, либо вообще отменяю все активы, включая пилинги и несколько дней даю отдых с кремом Cerave для сухой кожи + день в неделю без ухода вообще — только умывание водой — странно звучит, но работает
Maria_Dar 26 февраля 2023, 05:36
На мой непрофессиональный взгляд это масла в уходе и перебор с пилингом. Умываться чем то простым типа пенки и особо кожу не тереть(убрать все тональные на время хотя бы). Ввести в уход ретинол, он поры убирает и это хорошее средство от акне само по себе…
Ninja 26 февраля 2023, 06:18
Идите к дерматологу
Kabanuchka 26 февраля 2023, 07:25
Боюсь, вам никто не скажет 💯 причину, их может быть сколько угодно. Начиная от всего что тут перечислили внешних факторов, до гормонального сбоя. И надо искать причину, а это сложнее чем убрать масла в уходе. Все что тут сейчас вам написали правильно и работает, но не для всех. Я все делала — плюс дерматолог, аптечный третиноин и нулевой результат ( а мне, простите, 43 и прыщи как то не к возрасту и не к лицу)
Стресса нет, климат шикарный, еда органик, вода через софтнер и три фильтра, никаких изменений, а лицо — огромный прыщ.
Случайно попала к хорошему гинекологу и начали гормонами в микродозах лечить то что не получилось вылечить. В итоге сделали операцию, но таблетки пью и буду пить, кожа шикарная и за полгода ни одного! прыща, а ведь последние 3 года и дня не проходила без пары — тройки новых
Удачи вам., очень хорошо вас понимаю, это прям моя боль столько лет была
kesa_kukka 26 февраля 2023, 07:54
У меня вообще акне хроническое, но такие прям обострения бывают от переизбытка стараний.Я бы попробовала полностью на Ля Рош побыть, мне, по-крайней мере, помогает. Тем более, что вы любите аптечную косметику, как я поняла.Утром микроотшелушивающий гель+сыворотка Эффаклар ультра с пипеткой+СПФ ( у меня матирующий анти-бриллианс). Вечером их масло Липикар (снимаю им макияж)+пенка Цикапласт+ретиноид (можно их сыву с ретинолом)+крем Цикапласт. Аптечные масла для умывания не забивают мне поры, плюс в лярошевском есть ниацинамид, что хорошо от высыпаний. Пенка Цикапласт отлично восстанавливает и имеет антибактериальный эффект. Но можно попробовать пенку Эффаклар ИзоБиом и восстанавливающий крем Эффаклар Изо биом. Мне такая программа (что с Цикалпаст, что с Изо-Биом по вечерам) сводит на нет неприятности-высыпания, обезвоженность и чувствительность. Тут важно именно совмещение эксфолиации и восстановления барьера. Но вообще похоже на гормональный сбой, по-моему, может, провериться? И кофе я бы убрала, если пьете.Я заметила, что кофеин мне усиливает стресс и высыпания. И Дарсонваль хорошо помогает, да.Как экстренная мера можно поделать с ним процедуры.
OxanaRaspberry 26 февраля 2023, 08:42
Я бы посоветовала для начала сдать анализы на гормоны и на некоторые витамины/минералы (вит.Д, В9, В12, железо, кальций). При обнаружении отклонений — к специалисту.
У меня тоже от стресса прыщи лезут. Не просто белые закрытые комедончики, а полноценные глубокие
OxanaRaspberry 26 февраля 2023, 09:23
Но вот уже года 3-4 держу процесс под контролем.
Мои лайфхаки:
1) высыпаться. Не так, что лечь в 2 часа ночи и потом проваляться в кровати до обеда. А лечь минимум за час до полуночи и поспать 7-9 часов. Я даже умные часы себе приобрела, чтобы отслеживать качество своего сна.
Потому что ни одна баночка с чудесным кремом не поможет, если организм не успеет переработать все последствия стресса за ночь.
2) БАДы. Но только те, что оговорены с лечащими врачами по результатам анализов (вит.Д, магний, Омега-3). Результат вижу и чувствую.
3) Косметика.
Очищение раньше было корейское, но при нынешней ситуации перешла на Гельтек (гидрофильное масло и пенка).
Тоником обычно не пользуюсь, но в период высыпаний использую Keracnyl от Ducray. Кожа с ним чище и пилингами можно пользоваться реже.
Дальше успокаивающая сыворотка Medik8 Hydra b5 + крем The U + точечно на воспаления Базирон.
На ночь аптечные ретиноиды: ретиноевая мазь или ретасол. Наношу не каждую ночь, т.к. средства сильно сушат кожу.
4) Стараюсь перед покупкой проверять составы косметических продуктов на комедогенность. Ссылку на сайт здесь оставлять не буду, так как не уверена, можно ли их тут указывать. Но могу написать в личку.
Lilo_mouse 26 февраля 2023, 08:44
У меня от аптеки только хуже всегда, совсем не очищает лицо, а крема силиконистые какие-то попадаются.
Мне подходит корейский уход, но не всё 10 этапов, а по настроению порой, по необходимости. Пенка (у меня с содой), тонер/сыворотка, иногда крем.
Inrisi 26 февраля 2023, 09:39
Как я вас понимаю, автор! Мне 32 и точь-в-точь такая же проблема: больнючие прыщи при плюс-минус адекватном рационе и уходе. Сдала кучу анализов, перепробовала все ля рош позе и прочие линейки.
В итоге пошла к бесплатному дерматовенерологу, мне выписали аптечный Эффезел. Гель дорогой и зверский, применять надо ооочень осторожно — но он мне помог. Месяц им пользуюсь, уже только 1-2 штуки вылазит, боюсь верить в то, что сработало)
Nare 26 февраля 2023, 09:54
И снова я) Как видите из комментариев, мы все очень разные. И причиной может быть что угодно, от общих типа гормонов, заболеваний, ЖКТ, масел в уходе, избытка эксфолиации и т.д, до частных — одну сыпет на витамины и БАДы, другую на тоналки, третью на аптечную косметику, четвертую на питание, а пятую на кислоты🤦‍♀️ Вы должны постараться найти свою причину, и уже с этим работать. Во всяком случае вариантов мы накидали на полгода проверок🤣
Alena_Bliss 26 февраля 2023, 10:24
«простая домашняя пища» — а что именно? если это молочка, котлетки-пирожки-пельмешки и т.п. — это далеко не ок :) синтетические(!) витаминные комплексы могут давать эффект обратный желаемому :) то что мы в себя закидываем — основной триггер раздрая в организме и кожа это моментально зеркалит :)
AbayBeauty 28 февраля 2023, 14:21
Нет, это овощи, куриный бульон, гречка, рис, булгур, соба, рыба/морепродукты.
Мясо редко — гуляш или фарш (без жиров/жилок)(всю жизнь была равнодушна к мясу, а после второй беременности совсем не хочется).

Молочки тоже почти не употребляю — изредка салат заправляю сметаной, раз в 2-3 недели делаю панкейки на молочном тесте))

Я вообще довольно равнодушна к еле, если честно))
Alena_Bliss 28 февраля 2023, 14:32
понятно :) пожалуй действительно причина в другом :)
EvgeniaOlivia 26 февраля 2023, 10:37
Это, конечно, вопрос индивидуальной реакции организма на что-то..🤔
У меня кожа жирная с огромными порами. ВысыпАло сильно, когда переедала сладкого (особенно, привет, шоколад!); из-за аллергии на косметтческое средство (привет, сыворотка Teana😐); из-за плохого очищения кожи и, наоборот, когда переусердствовала с очищением🤔 [ Ещё заставила себя перестать трогать лицо не очень порой чистыми руками😬 ].
Сейчас при умывании используются: гидрофилка The act, пенка The history of whoo, энзимная пудра (не каждый день) MoreSkin. Раз в неделю максимум — содовый пилинг Etude house. Из кислот в уходе только тоник Eveline. Ну и крема и сыворотки, не вызвавшие аллергию.
С таким набором тьфу-тьфу, никаких прыщей. Чуть кожа бунтует и сереет в определённое время месяца, но уже незначительно. Плюс, конечно, ограничение сладкого и не впускание стресса глубоко в сознание🤔😐😌…
Может, какой-то из вышеприведённых моментов оказывает влияние и на Ваше здоровье. В любом случае, желаю разобраться и победить проблему💫💪🌸
Vaigosh 26 февраля 2023, 11:11
Вот поэтому я и говорю, что приём витаминов без лабораторной подтверженных дефифитов — зло:

There was a significant difference between magnesium levels and the severity of acne vulgaris, and there is a moderate positive correlation between magnesium levels and the severity of acne vulgaris, which means that the higher the magnesium level, the more severe the degree of acne vulgaris.

Кстати, уровень тревожности он тоже не снижает, а вот повышать при передозе может) короче, мне кажется, первым делом нужно исключить балы, честное слово, не нужны они вам.
Lakrichnaya 26 февраля 2023, 11:29
У меня была проблема с «переочищеной» кожей. Я просто отстала о неё. Утром умывалась только водой, без средств. Пилинги и химические, и физические убрала. Средства для ухода с нейтральным ph. Убрала масла в любом виде. В том числе гидрофильное. Уход у меня art & fact, не все средства подходят, но на эту марку у меня нет дерматита
Tianny 26 февраля 2023, 11:54
Подскажите, а если ловите дерматит на неподходящем средстве, достаточно отменить его или лечение проходите?
Lakrichnaya 26 февраля 2023, 21:06
Отменяю, но на восстановление уходит пара-тройка недель. Осенью у меня даже от пары дней пользования челябинской водой кода была в таком шоке, что даже уход, который подходил мне до поездки перестал подходить. Купила средства именно для восстановления кожного барьера. И на все эксперименты месяц ушёл. Зато подобранный уход помог в следующую поездку. Слегка сухость только была. Лечение мне назначали в первый год, как у меня начались проблемы с кожей и оно мне не сильно помогало. Только кожу ещё больше истончало
Tianny 26 февраля 2023, 21:18
Благодарю за ответ! А не поделитесь чем барьер восстанавливали?
Lakrichnaya 27 февраля 2023, 20:17
AnnaMurr 26 февраля 2023, 11:37
А я думаю, нужно сдать анализы на гормоны   Большинство кожных проблем связано именно с ними, чуть-чуть какой-то гормон скакнул и все, здравствуйте высыпания. Тем более Вы пишете, что правильно питаетесь и ухаживаете за кожей.
Alena_Bliss 26 февраля 2023, 12:42
у автора ни слова о правильном питании :) «домашнее» часто не равно правильное :)
Stamina 26 февраля 2023, 11:44
Меня с 30 лет год хорошо так обсыпало. Помог крем Effaclar duo от Ла Рош Позе. Еще важно перестать ковырять, иначе обнесет еще больше. Еще рекомендую на зиму включить в уход красный кислотный пилинг от the ordinary. Самое главное здесь — перестать механически травмировать кожу лица и тела. Зря не пользуетесь косметикой. Замазать покраснения и тем самым улучшить внешний вид важно. Поры этим не забьёте
NadyaK28 26 февраля 2023, 13:01
Вы не пробовали есть в одно и то же время? Мне помогает. Как только начинаю хватать куски, когда захочется, так всякая гадость на лице и вылезает. И мне 46.
St_blossom 26 февраля 2023, 13:22
Поддержу тех, кто против гидрофильного масла Bielinda, у меня от него за 2 недели поры забились, пришлось на мытьё кистей его приспособить. И умывалка Эффаклар (зелёный тюбик) при моей жирной кожей тоже показалась уж очень ядреной.
Natalja_pf 26 февраля 2023, 13:32
Здравствуйте Динара, мне в таких случаях помогает сокращение ухода до умывания Effaclar H, крем Effaclar Duo. Оставляю так до полного ухода прыщей. В качестве профилактики пользуюсь Effaclar K через день на ночь. Гидрофильное масло при комедогенной коже лучше исключить, так говорит мой дерматолог. Если вы не пользуетесь плотными тональными кремами, то одного Геля для умывания более чем достаточно.
AbayBeauty 28 февраля 2023, 14:25
Спасибо за обратную связь)

Кожа пока не слишком хорошо реагирует на Effaclar DUO, а так, обычно спасаюсь им.

В линейке Effaclar обновка (ну, по крайней мере, я прежде этот крем не видела) — крем Effaclar H) пока оставила лишь его в уходе)
Shurupikksu 26 февраля 2023, 15:08
10 лет назад внезапно начали лезть прыщи, причем огромные подкожники на щеках, на лбу… оказывается был гастрит в фазе обострения( «добрые» дерматологи тогда мне намешивали болтушки вонючие. А я сушила свою кожу средствами для жирной кожи. Еще дало жару сухой воздух в офисе — кожа стала жирниться просто ужасно. Но в какой-то момент перешла на очень мягкие умывалки для обезвоженной кожи и стала получше питаться(и переживать кстати тоже меньше стала). И кожа сейчас тьфу тьфу — стало не жирная, а нормальная и без прыщей. Шрамы правда остались. Сейчас поддерживаю кожу самой щадящей умывалкой от Uriage(гель который).
А вообще, терпения вам и чтобы скорее все прошло! Главное не сушите и не травмируйтесь еще больше)
Nothern__Sun 26 февраля 2023, 15:14
Попробуйте сменить гидрофильное масло. Недавно как раз попалось видео с дерматологом, и там говорится как раз про это масло, что оно очень камедогенно…
OKSI0906 26 февраля 2023, 17:55
миллионы банок, миллионы, просто все убрать… спонж для умывания и все… ну крем для век… если суховато, все проблемы, я повторюсь от переизбытка всей химии, которое наносим на лицо… блин, еще каких-то 20 лет назад умывались мылом кусковым(подруга меня потом научила глаза от туши мыть шампунем) и ведь жили как-то и краисивые были без всех этих гидрофилок, спф и еще кучи всего
Nare 26 февраля 2023, 20:58
Ну не знаю, мы с Вами ровесницы, но я никогда не умывалась ни мылом, ни шампунем. И чем лучше были рекомендации по настойке календулы и спиртовым лосьонам, чем проще было умывание запаренным Геркулесом… Тональный крем Балет, рисовая пудра для маскировки юношеских прыщей и после смывание этого ада водой🤦‍♀️ Если б тогда было все, что есть сейчас, и возможности узнать об особенностях ухода при любой проблеме, думаю, я сейчас была бы без рубцов на коже и пигментации
OKSI0906 27 февраля 2023, 07:07
а да, лосьон был огуречный, точно, но у меня не было акне, помню только нос жирный, а прыщей не было никогда… ой, знаете, я и сейчас иногда даю отдых коже-не пользуюсь ничем, просто вода и все, когда дома сижу на межвахте и кремами не пользуюсь, кожа идеальная становится, гладкая и ровная
Bagira-K 26 февраля 2023, 18:16
Не поверите, но прыщи и я были вместе до 40 лет. Лечилась у врача, сдавала анализы, лечение помогло на период до 8 месяцев. Делала кислотные пилинги, криомассажи, потом умывалась всём от дегтярного мыла до аптеки и мягких пенок, ничего кардинально проблему не поменяло. Прыщи оставались со мной. Потом заметила, что когда перестала потреблять сахар и мучное всё чудесным образом прошло. Это я к тому, что иногда случайно находится решение. Никого ни к чему не призываю, видимо у меня прыщи были связаны именно с этим. Кстати, кожа как была жирная, так такой и осталась, но без прыщей.
LumanuL 26 февраля 2023, 19:11
Я озеро разнокалиберных средств на себя вылила, сидела на элиминационной диете, по итогу определила, что на мне эффективнее всего работает связка из ниацинамида в хорошем проценте и азелаиновой кислоты. Сейчас у меня в фаворитах ART & FACT Azelaic acid 10% + Niacinamide 2%, плюс добавляю в свой базовый тонер ниацинамид в формате порошка.
Elechkakote 26 февраля 2023, 22:29
Моя история заключается в том, что я очень долго лечила прыщи всеми методами, но потом сдала огромный тест на непереносимость продуктов- исключила из рациона все орехи, витамин С, шоколад, лактозу, ваниль, из ухода Фтор из зубной пасты- вы офигеете, но у каждого 4го есть аллергия на него, также все с витамином С и маслом Ши и любым другим ореховым маслом и все прошло. Может вам это поможет понять, на какие именно продукты вас сыпет
evigum91 27 февраля 2023, 09:33
Я боролась с прыщами последние месяцев 7. В 30 лет некогда идеальная кожа стала жирной, прыщи пышным цветом распространились по всему лицу. Сначала я сменила уход на allies of skin и мне эта косметика помогла на 80%. Прыщи и их следы прошли за неделю на этом уходе. Параллельно с наружным лечением начала пить антипаразитарный сбор, убрала сахар, добавила противокандидозный бад. Сейчас прыщей нет совсем.
Grumpy_Kat 27 февраля 2023, 09:58
С возрастом кожа медленнее обновляется, поэтому даже при должном очищении поры могут забиваться, отсюда комедоны и прыщи. Ретинол наружно и на регулярной основе спасет. Ну или пилинги, кислотный уход и тд, но это более заморочный подход, как по мне. Сложнее, чем просто раз в день нанести ретинол.
Nare 27 февраля 2023, 13:05
А вот как раз в связи с этим вопрос, чтобы не заводить отдельную тему с дурацким вопросом)) Может ли ретинол давать реакцию именно в виде воспалений и прыщей? Или скорее всего мне не подошла именно база или отдельный ингредиент этой сыворотки, которую я пробовала? (Seveki, 0,2%)
Grumpy_Kat 27 февраля 2023, 16:50
На первых порах, говорят, могут выкорабкиваться глубокие комендоны и превращаться в прыщи как раз, это должно быть временно. Но это касается чистых ретинолов а-ля дифферин, эффезел (в нем еще и бензоина пероксид, который жестит, но прыщи на раз убирает). В сыворотках и кремах могут быть и другие компонетны, конечно, которые дают реакцию. И чаще всего масла забивают поры. И силиконы. Нормальной коже они не страшны мейби, но нашей… таки да. А в составе этой сыворотки

Deionized Water, Niacinamide, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, C12-15 Alkyl Benzoate, Dimethicone, Squalane, Saccharide Isomerate, Betaine, Acetamidoethoxyethanol, Sodium PCA, Chia Seed Oil, Evening Primrose Oil, Cetearyl Alcohol, Butylene Glycol, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Dimethyl Isosorbide, Sodium Hyaluronate, Bisabolol, Tocopherol, Beta-Sitosterol, Retinol, Allantoin, Citric Acid, Sodium Citrate, Hydroxyethyl Acrylate, Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Tocopheryl Acetate, Polysorbate 20, BHA, BHT.

вижу демитикон, а еще жирненький сквалан и масла.
Nare 27 февраля 2023, 18:56
Спасибо большое! Все предельно ясно, надо ретинол попробовать без масел и прочего и научиться подробнее читать составы)
Aliena 09 марта 2023, 00:15
Мои прыщи меня покинули после похода к дерматолог в КВД (дерматит, нарушение гидролипидного слоя), после того, как перестала подпирать щеку рукой (грязь постоянно заносила), разобралась с реакцией на продукты (цельное молоко, сладости и чёрный хлеб — прыщи и «плохой живот»).
И ещё очень важное — от стресса и невроза были зажатыы мышцы шейно-воротниковой зоны, грудные и диафрагма. Была отечность из-за этого, застои, и, как следствие, прыщи и расширенные поры. Разобралась с этой проблемой и прыщи прошли.
Cat-Shee 28 марта 2023, 19:41
Подскажите, пожалуйста, как именно разобрались с зажатием мышц? Упражнения, массаж или ещё что-то?
Aliena 05 апреля 2023, 23:38
Комплекс ЛФК для всех отделов позвоночника (купила курсы Бониной Александры), курсы Ревитоники, массаж вакуумными баночками (и спины, и этой зоны), ещё работала с тригерными точками (массажером «пирамидка» с 4 «пальчиками), мягкая и нетравматичная растяжка. Контроль за поза и в течение дня (меньше читать с телефона, исправлять осанку, не зажиматься, следить за эмоциями и прочее).
Cat-Shee 06 апреля 2023, 08:46
Большое спасибо)
_Alyona_ 06 апреля 2023, 10:54
добрый день!
напишите мне, я врач-дерматовенеролог, могу вас проконсультировать онлайн