23.02.2023

Ты то, что ты ешь: про принципы питания, БАДы и силу воли

Добрый день, девушки!

Ни для кого не секрет, что красота внешняя очень зависит от внутренней гармонии и здоровья.

Отсюда назрел вопрос: как вы выстраиваете систему питания, какие лайфхаки есть для поддержания, что ни в коем случае не включаете в питание, какие БАДы вам реально помогают сохранить красоту и здоровье?

Возможно, кто-то заказывает готовые блюда в каких-то магазинах или приложениях?

Blanche-Neige 23 февраля 2023, 16:45
Про готовое питание горячо рекомендую последние видосы Коносовой, с бадами аккуратнее, пожалуйста, сейчас очень много молодых пациентов с поражением печени. Есть смысл принимать витамин Д, например вигантол, все остальное опционально, ну и средиземноморская диета
JullyZlo 23 февраля 2023, 16:55
Тоже побаиваюсь БАДов, поэтому и создала тему) Вот вроде не лекарственные средства, но не очень верю, что все проходит бесследно и ни на что не влияет…
Victoria_K 23 февраля 2023, 17:15
Средиземноморская — это морепродукты?
Так это тоже не для всех
depoza 23 февраля 2023, 17:28
Оливковое масло, сыры, море зелени и овощей, бездрождевая выпечка, хорошее мясо и рыбка свежая, ну и потом уже морепродукты и фрукты) насколько я понимаю средиземноморскую диету.
Yuoki 23 февраля 2023, 17:31
У нас другой географический регион. И питание средиземноморское нам не обеспечить, да и не по карману многим при нынешних ценах, справедливости ради.
Vera0305 23 февраля 2023, 17:38
Проблема даже не в этом. Смотрела недавно вебинар одного врача, доктора наук. О микробиоме, который тоже участвует в расщеплении и усваивании веществ из еды. Он во многом определён генетически, и у нас не тот микробиом, который позволяет усваивать средиземноморское питание. Лучше питаться продуктами из своего региона. Ну или из региона родителей, если был далёкий переезд. Потому что микробиом настроен на эти продукты.
PaniKasia 23 февраля 2023, 18:15
Микробиом даже пересаживают в случае необходимости. А на новом месте мы его постепенно приобретаем неизбежно, так что менять диету можно и нужно. Главное, делать это не резко.
Vera0305 23 февраля 2023, 18:19
Ну у врачей другое мнение.
Dream_of_day 23 февраля 2023, 18:44
Это мнение одного конкретно взятого врача. Это мнение данными доказательной медицины не поддерживается.
depoza 23 февраля 2023, 20:14
А что такое соль с пониженным содержанием натрия? Ее формула NaCl.
sul_gostosa 23 февраля 2023, 20:24
Тоже задумалась) 🤔
yuliazx 24 февраля 2023, 09:58
Есть. Её, видимо, с чем-то смешивают, составила я не читала. Но она не такая солёная, как обычная соль. Поэтому не подходит для консервирования и т.п. Просто на стол, чтоб меньше в тарелку сыпать себе.
depoza 24 февраля 2023, 10:54
не интересуюсь такими «солями», но логически могу допустить, что в лучшем случае ее смешивают с другими солями, и этот химкоктейль представляют как «хорошую» соль. Вы наверняка знаете, что сделаете своему здоровью лучше? Решать вам.
yuliazx 24 февраля 2023, 18:39
А при чем здесь я?
yuliazx 24 февраля 2023, 18:43
Кстати, обычная соль тоже совсем не полезна. Так что какая из них лучше — это вопрос открытый.
TatiGrishina 24 февраля 2023, 20:13
Не добавляю соль в еду уже 12 лет. 🙂
depoza 24 февраля 2023, 21:18
Соль полезна и вредна, как все в нашем мире. Вопрос в дозе.
mustela-nivalis 24 февраля 2023, 05:21
Редкостный бред. Когда и активность у людей была сообразно региону—да.
А сейчас, если все офисные работники сядут на щи и пельмени, их разнесет, со всеми последствиями.
Бактерии, это не породистая собака, сами заводятся. Будет правильное питание- и микробиом подтянется.
Dream_of_day 24 февраля 2023, 18:36
Лайкнула ваш коммент, но если все офисные работники сядут на тарелку щей и десяток пельменей раз в сутки, вы уверены, что их разнесет?))
mustela-nivalis 25 февраля 2023, 11:06
Раз в сутки? Завтрак, обед, ужин на ночь глядя и ещё 10 чаепитий с печеньками в течение дня.
Victoria_K 23 февраля 2023, 17:55
Нет, это вы перечислили особенности средиземноморской кухни.
И там тоже — всякое бывает
А диета — это несколько иное.
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2023, 09:46
Да, моя любимая, все кроме сыров, на них алергия. Самая вкусная для меня еда!
vitkaminka 24 февраля 2023, 19:51
В идеале бады и витамины надо принимать предварительно сдав анализы. Тот же витамин Д можно принимать в профилактической дозировке и лечебной. И многим жителям средней полосы принимать надо в лечебной. Но. Этот анализ тоже весьма недешев(
OKSI0906 25 февраля 2023, 08:22
1000-1200 вроде на витамин д я сдавала…
vitkaminka 25 февраля 2023, 15:34
Я еще умножаю на три на всю семью. Для меня чувствительно
RAGE 23 февраля 2023, 16:51
Из БАДов только витамин Д могу пить, на остальные аллергия, включая железо и пр.
А вот с едой все сложно, у меня в последние месяцы настолько низкий аппетит, чаще всего мне просто не хочется есть. Во время читмилов даже в ресторане с трудом заставляю себя съесть что-то вкусное, удовольствия не получаю. При этом, нормальное здоровье (тьфу-тьфу), и личных стрессов нет. Настроение на подьеме. Ну вот пока как-то так.
Ужас, конечно))
Раньше ненавидела гречку и овсянку, а теперь — ну ок, гречка, это вроде еда, поем.
JullyZlo 23 февраля 2023, 16:54
Так и не полюбила овсянку
Увидела слово «читмил», а Вы на диете сидите?
Где-то в комментариях читала, что Вы писали, что у вас никогда не было проблем с лишним весом)
Но Вы, кажется, живете без сахара) даже у Вас был пост)
RAGE 23 февраля 2023, 16:57
Добавленный сахар не ем, да, но я ем фрукты. Сейчас они невкусные, в отличие от лета, но все равно стараюсь каждый день покупать апельсин и киви, они хотя бы сочные. И бананы 2-3 раза в неделю. И очень редко сухофрукты.
Без сахара самочувствие намного лучше, да и вообще польза есть, но вот возможно проблемы с аппетитом из-за этого.
Овсянку я тоже не полюбила, просто сейчас стала воспринимать ее как еду, а не как отраву😅
Ну я образно
JullyZlo 23 февраля 2023, 17:04
Я мечтаю о салатике… таком, где живые помидоры, огурцы, а не пластик)
Поэтому очень Вас понимаю)
RAGE 23 февраля 2023, 17:05
Спасибо! На пару часов у меня проснулось подобие аппетита)) Салатик я бы точно съела))
TatiGrishina 23 февраля 2023, 17:08
О таком? Тоже не могу без свежих салатов, даже зимой.
SNasty 23 февраля 2023, 19:07
А вы попробуйте черные помидоры. Сейчас также можно найти вкусные помидоры, и огурцы покупайте не гладкие, а пупырчатые. Я без салата не могу жить, ем его почти каждый день.
JaneC 23 февраля 2023, 19:51
Эх, еще бы найти их по приличной цене…
An_na 23 февраля 2023, 21:54
Я тоже) мой салат зимой — комбинация свеклы, морковки, пекинской капусты, семечек, чернослива, редьки, болгарского перца, огурцов, зелени в любых сочетаниях и пропорциях)) отчаянно жду летних помидоров:)
salan 23 февраля 2023, 22:05
Пекинская капуста неплохо сочетается с апельсином, перцем, если потребляете, то ту да кукурузу
An_na 23 февраля 2023, 22:38
О, спасибо:)
Tanushka78 23 февраля 2023, 23:57
Попробуйте помидоры фламенко, они сейчас много где продаются. Для межсезонных вполне себе, не сравнить с водянистыми и травянистыми. Советую покупать в развес, в упаковках не такие
OKSI0906 24 февраля 2023, 06:53
откуда берете энергию? без сладенького-то…
RAGE 24 февраля 2023, 09:57
Как любой другой человек – из углеводов)
Сладенькое дает энергию на очень короткий срок, а потом наступает ложный голод, и хочется еще.
Все давно описано до нас)),
yuliazx 24 февраля 2023, 10:00
Добавьте в овсянку банан, корицу, изюм, разные сухофрукты, и будет гораздо веселее её есть )))
RAGE 24 февраля 2023, 10:47
Иногда добавляю, да. Но сухофрукты углеводистые, каждый день в любом случае не будешь их есть
yuliazx 24 февраля 2023, 18:40
Ну их же там не пригоршню надо.
Nblack 23 февраля 2023, 19:05
Не полюбила овсянку:) Я могу съесть любую гадость, но не овсянку… ну не могу я…
Yamari 23 февраля 2023, 19:29
У меня с гречкой такие же отношения😆
До тошноты прям, хотя раньше нравилась ведь.
Eryo 23 февраля 2023, 19:43
У меня тоже с овсянкой так. Нашла выход в готовке холодным способом — на ночь заливаю ряженкой или кефиром, утром если горсть ягод добавить то и ничего, терпимо
toplist 24 февраля 2023, 10:38
Даа, ни соленую, ни сладкую, ни с молоком, ни без брррр
LadyBug13 24 февраля 2023, 14:44
Тоже не могу есть овсянку, только если положить пару ложек варенья на нее и быстренько съесть 😁
Maria Solomatina 24 февраля 2023, 17:05
Меня овсяноблины спасли. На ночь заливаю геркулес молоком, утром вбиваю яйцо, перемешиваю и на сковородку под крышкой. К нему и сладкие и несладкие приятности в тарелку можно добавлять. Я рикотту с фруктами люблю, с салатом тоже норм.
vitkaminka 24 февраля 2023, 19:52
И я)
Муж каждый день ест на завтрак. Завидую, потому что это полезно. Но как гляну на нее — и ложки съесть не могу(
Apogeya 23 февраля 2023, 16:55
Омегу и витамин Д принимаю, аскорутин для сосудов, только от последнего особого эффекта не вижу, омегу надо мне месяца 2 принимать, чтоб результат был заметен. С питанием проблема, ем всё подряд, никак из стрессов не выйду   А так хочется с утра бутерброд с красной рыбкой, авокадо, в обед салатик свежий… эх, а сколько денег на всё это надо.
JullyZlo 23 февраля 2023, 17:08
А я встаю в 7 утра, бутербродик — это мечта
Apogeya 23 февраля 2023, 17:45
Я так же, в жто время мне и есть то не всегда хочется, только убивать   Я сова)
Ekaterina Titova 23 февраля 2023, 22:45
А что такого сверхъестественного в цене на авокадотост с рыбой? Вы же не сразу кусок рыбы целиковый сьедите.Мне небольшого куска рыбы и пары авокадо хватает на 4 дня, т к ем только на завтрак.По цене на каждый день это совершенно не дорого.Е-мое тут народ даже на бюджетный косметос и уход тратит больше.А еда-это здоровье.
Only_bu 24 февраля 2023, 09:12
кусок рыбы, целое авокадо, полбанки творожного сыра — дети ушли в школу/сад. это на раз.
у нас такие завтраки редкие, увы.

но большая семья — это вообще дорого)))) и для здоровья неполезно)
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 13:11
Ну да, у вас объёмы помасштабнее😁
OKSI0906 24 февраля 2023, 06:52
кило форели 1000 (нам из карелии возят в башкирию), делишь кусок на 4 части (кусок на неделю) солишь сама, а вуаля-красная рыба 4 дня в неделю, 1000 в месяц дорого?
Apogeya 24 февраля 2023, 08:08
У нас совсем другие цены. И дело не только в рыбе.
OKSI0906 24 февраля 2023, 08:21
а вы откуда, если не секрет…
ShaLenka 24 февраля 2023, 08:39
Я из Карелии и не ем нашу садковую форель. Она вся выращена на сплошной химии.
OKSI0906 24 февраля 2023, 08:49
вот капец…
ShaLenka 24 февраля 2023, 10:06
Просто не увлекайтесь.
Yamari 24 февраля 2023, 10:11
Блин… А к нам в Саратов как раз везут из Карелии, позиционируют, как чистейшую 😐😐
JullyZlo 24 февраля 2023, 10:13
Саратов… Ой, это случайно не Раковар или Осьминог?
Yamari 24 февраля 2023, 10:16
Раковар ага.
Подписана на них была), но не брала ничего, наверное не зря)
JullyZlo 24 февраля 2023, 10:17
Я брала, не понравилось. Когда ещё жила в Саратове. Под Новый год.
ShaLenka 24 февраля 2023, 10:15
Но Вы же понимаете, что любая садковая рыба выращена на комби кормах. Как и любая скотина. А там много химии. Без этого ни куда. Не вырастет, заболеет и т.д. У нас в Карелии есть выбор, брать фермерскую или озерную с морской. Я выбираю последнее.
Yamari 24 февраля 2023, 10:17
Наверное, вряд-ли нам озерную или морскую везут в таких масштабах?
ShaLenka 24 февраля 2023, 10:26
Везут только садковую.
Yamari 24 февраля 2023, 10:48
Вот блин)) 😁
ShaLenka 24 февраля 2023, 10:46
Под озерной или морской я имела ввиду любую рыбу)
Yamari 24 февраля 2023, 10:47
Аааа, поняла.)
TatiGrishina 23 февраля 2023, 17:01
Стараюсь питаться правильно и БАДы, конечно! Куда же без них? 😌 Витамин D, B, цинк, магний, куркума с имбирем, витамины для женского здоровья, сейчас еще пиколинат хрома. Время от времени — коллаген, хорошо бы постоянно.
JullyZlo 23 февраля 2023, 17:05
А от коллагена есть эффект? Где-то читала, что внутрь он бесполезен, а где-то — наоборот. Теряюсь, стоит ли…
TatiGrishina 23 февраля 2023, 17:07
Дело в том, что если есть проблема с суставами, он первым делом пойдёт туда, а не на красоту. 😉
Levsa834 23 февраля 2023, 18:01
Коллаген, как и другие белки, в желудке будет расщеплен ферментами до аминокислот, из которых, в свою очередь, после будут синтезироваться любые нужные организму белки, а не только коллаген, поэтому употреблять его внутрь в виде бадов бессмысленно, пищевая ценность у него низкая. А бады стоят обычно дорого. Лучше есть рыбу/птицу/овощи/зерновые умеренно всё, и не сходить до веганства.
Ekaterina Titova 23 февраля 2023, 22:46
Вот.Мне врач тоже сказал (и не один).Поэтому постоянно в раздумьях принимать или нет.
Levsa834 23 февраля 2023, 23:50
Я биолог по образованию)
Потеря денег эти бады, вот что.
JullyZlo 23 февраля 2023, 23:56
Я ждала такого человека)
Кто с этим постоянно)
Blondinka_Liuda 24 февраля 2023, 07:20
Тоже такого же мнения.
OKSI0906 24 февраля 2023, 07:41
то же так считаю уже, лучше с пищей принимать… бульоны костные варить… там коллагена много… холодец и тд,
ShaLenka 24 февраля 2023, 07:44
Я, вообще, считаю что это великая мировая афера))
Levsa834 24 февраля 2023, 14:05
Большой бизнес)
Raya_qa 05 марта 2023, 15:16
Даже омега-3, витамин д, железо? И другие, которые прописывают врачи именно для лечения?
WhiteMustang 24 февраля 2023, 07:29
Мое мнение насчет коллагена таково: принимая внутрь эффект либо будет либо нет, не принимать его — эффекта не будет 100%.
vitkaminka 25 февраля 2023, 15:37
у меня такое же мнение относительно всего. Лучше что-то сделать, может поможет. Чем не делать ничего со 100% гарантией отсутствия результата)
OKSI0906 24 февраля 2023, 07:39
я как-то пила коллаген, еще в 2017 году, брала на айхерб, не поняла эффекта, только ходила вся отекшая и все
Ellina 23 февраля 2023, 17:02
Железо пила только сертифицированное, в России, именно( не Бад) лечебный препарат, полностью восстановил( дефицит был).из бадов только магний и Вит.Д, по питанию не ем после 14.00 сладкое, вобще никакое, стараюсь много ходить 10-12 тыс шагов в день, считаю что ходьба полностью остановила прогрессирующий варикоз, за 10 лет Ни одного нового узла.
Blondinka_Liuda 23 февраля 2023, 17:06
Я тоже заметила, что ходьба на меня оказывает положительное влияние, в том числе и на ноги, варикоза нет, но есть предрасположенность. Летом очень много гуляю.
shipulinaln 24 февраля 2023, 09:44
Моя спина, без 10000 шагов, просто не способна существовать.
sul_gostosa 23 февраля 2023, 17:06
Про 10 тыс шагов — поддерживаю! Но в Москве сдалась много ходить по улице — мёрзнет лицо😳. Купила беговую дорожку домой и на ней выхаживаю норму шагов.
Dasha_here 24 февраля 2023, 07:08
Вы могли бы дать еще какие- то советы для борьбы с варикозом? Вена под правым коленом к вечеру начала уже прямо выпирать ;(
ShaLenka 24 февраля 2023, 07:42
Если начала выпирать, то при нагрузке ( занятие спортом, ходьба) надо надевать компр. чулки. Иначе будет обратный эффект. Если под коленом, то проблема с клапаном. Сделайте узи вен и сходите на прием к врачу.
Dasha_here 25 февраля 2023, 16:57
Большое спасибо!
Ellina 24 февраля 2023, 11:58
Кроме хотьбы, и Детралекса, ничего особенного не долаю, разве что отдыхаю с 21 вечера и до 6 утра в горизонтальном положении
Dasha_here 25 февраля 2023, 17:06
Большое спасибо!
WhiteMustang 24 февраля 2023, 07:31
Мышцы голени при ходьбе выступают как насосы качающие кровь вверх и не позволяющие ей застаивать с нижних конечностях. Можно еще с компрессионными чулками небольшой степени компрессии и правильно надетыми
sul_gostosa 23 февраля 2023, 17:04
Никакой готовой еды не признаю, ибо там обязательно добавленный сахар (даже в котлеты, для красивой корочки добавляет общепит) и лишний жир.
Предпочитаю либо домашнюю еду или уж рестораны высокой кухни (иногда).

БАДы пью (сдавала анализы, знаю дефициты)
JullyZlo 23 февраля 2023, 17:18
Я тоже в последнее время отучила мужа, приучила себя. Сама выбираю продукты на доставку, сама готовлю, накупила всяких контейнеров и собираю еду в них. Утром забираем, кому какой приглянулся и на работу)
Но времени жаль, готовлю сразу на 2-3 дня)
sul_gostosa 23 февраля 2023, 17:20
Да! Тоже готовлю с запасом, но зато экономию на готовой еде (кафе, доставки и тд), можно пусть на хорошие и качественные продукты, которые готовишь сам
OKSI0906 24 февраля 2023, 07:43
для меня лично вообще странно-как понять еда по доставке… в нашем колхозе нет такого
blacky_ 23 февраля 2023, 17:07
Одни из важнейших факторов поддержания красоты и здоровья — хорошее настроение и стабильная психика)) поэтому во враги и запреты ничего не записываем, питание по возможности максимально разнообразное, с достаточным количеством разнообразного белка и овощей/фруктов/зелени/ягод. Витамины и добавки сильно желательно по рекомендации врача, про распространенность гепатитов уже написали(( Я пью почти постоянно витамин Д и железо — по назначению врача и с регулярным контролем по анализам. Прошла проверку по гастроэнтерологу, расстройства функций жкт и паразиты тоже могут влиять на кожу, лучше обнаружить и обезвредить. Лучший лайфхак — беречь себя!
JullyZlo 23 февраля 2023, 17:18
Как понервничаю — переем
Vera0305 23 февраля 2023, 17:12
Еда — домашняя. Довольно много мяса и рыбы, но все приготовленное дома, не колбасы и полуфабрикаты. Никакого жидкого сладкого уже много лет.
Был период без хлеба и мучного, тогда чувствовала себя прекрасно, но стрессы такие стрессы. Сейчас опять постепенно отказываюсь.
В целом без фанатизма, если хочется «запрещенки», лучше немного съесть. Сегодня вот блины пекла, но ела их с икрой и рыбой, не с вареньем или сметаной.

Из БАД на постоянке D3, omega-3, Q10. Недавно ввела ещё 5-htp.
Антиоксиданты предпочитаю в виде специй в еде.
Поливитамины периодически курсами.
JullyZlo 23 февраля 2023, 17:20
А какие специи, подскажете?)
Я у Вас в постах антиоксиданты видела только в баночках для лица
Vera0305 23 февраля 2023, 17:23
Да все подряд, я вообще люблю приправы.
Куркума, имбирь, корица, мускатный орех, все паприки, все перцы, розмарин, разные сунели…
В общем, тут есть где развернуться.
Beatrissima 23 февраля 2023, 23:36
Вера, а что, блины со сметаной тоже плохо?
Vera0305 24 февраля 2023, 00:20
Все относительно. Я стараюсь избегать молочку, да тут и так перебор по тяжёлым жирам, а ещё сметану добавить. Очень калорийно.
Но если выбирать между вареньем/мёдом или сметаной, лучше сметана.
OKSI0906 24 февраля 2023, 07:45
есть ли эффект от гидрокситриптофана? какой именно принимаете? бренд
Vera0305 24 февраля 2023, 09:48
Да, эффект вижу. Меня больше сон волновал, после Триптофана сплю лучше, чем после мелатонина. Принимаю 100 мг в 18:00 примерно.
Фирму пока ищу.
Выпила упаковку Триптофана от Art&Fact — очень понравился, но дороговато.
Нашла подешевле на WB, эффект есть, но ниже, чем у Art&Fact. Продолжу поиски.
OKSI0906 24 февраля 2023, 12:19
ого, я думала у арт факт только косметика
Vera0305 24 февраля 2023, 12:45
В конце прошлого года выпустили серию БАД
Dream_of_day 24 февраля 2023, 18:45
Ох, у меня от триптофана эффект обратный, бодрящий, и у моей 74-летней мамы тоже)) Обе не можем заснуть))
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 18:46
У меня от мелатонина так.Выпила и почти всю ночь просидела с выпученными глазами.Спать хочу, а глаза как в тонусе.И так раза три.
Dream_of_day 24 февраля 2023, 19:16
Сестра)))
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 20:06
😁бывает же.
Lyubava86 23 февраля 2023, 17:18
Ем почти все подряд. Я вообще люблю поесть. Только ограничиваю молочное, сахар и фрукты. С радостью питалась бв одним мясом. Принимаю железо, так как я донор крови. Чаще всего банальный Солгар. Очень скучаю по Хемаплексу, ферритин отлично поднимал. Сейчас начала пить Ринфолтил. Надеюсь на его антиандрогенное действие. Сравнительно недавно проверялась на дефициты по рекомендациям дерматолога-косметолога. И хочу предостеречь от одной вещи. При подозрении на субклинический гипотиреоз любят назначать йод в келп-форме. Как мне потом объяснила эндокринолог эта келп-форма с непонятным содержанием йода может наделать много бед при приеме без особой надобности. Еще пью магний, так как у меня проблемы с соединительной тканью. Ну и еще кое-что, но это уже более серьезные препараты.
Jul-yetta 23 февраля 2023, 22:16
А можно про келп подробнее? Ребенку 4 г назначили, так как ттг от нормального поднялся до 4,3, а через год до 7 😩.
Сейчас на 3 мес назначили келп 200 мг, сказали что в этой форме лишнее само выводится без последствий
Lyubava86 24 февраля 2023, 09:20
Смотрите, у вашего ребенка (здоровья ему!) имеются существенные отклоненения в уровне ТТГ. Тут уже нужна терапия, назначенная эндокринологом. Ну и наверное выяснение причин. Мне же (и видимо многим другим) дерматолог-косметолог при нормальном уровне ТТГ поставил диагноз субклинический гипотиреоз и сказал пить келп. Ну а эндокринолог сказала, что лучше не надо. Йода там много. И не факт, что столько сколько указано. Уже прошло года два с момента сдачи мною анализов, ТТГ по-прежнему в норме.
Jul-yetta 24 февраля 2023, 10:38
У дочери ставят как раз субклинический, это когда повышен ттг, а т3, т4 и антитела в норме. Сказали если после йода динамика на повышение ттг продолжится, тогда применяют терапию. Конечно у эндокринолога и не у одного были. Все такую схему рекомендуют.
Lyubava86 25 февраля 2023, 14:18
У меня вообще все в норме было. С чего мне такой диагноз поставили, я так и не поняла. По словам врача, она увидела тенденцию. Вот тенденцию я лечить не решилась.
Jul-yetta 24 февраля 2023, 10:39
Насчет того что в келпе количество йода не точно указано не знала, пропедалирую эту тему, спасибо.
Victoria_K 23 февраля 2023, 17:18
НичО не принимаю, ем, что хочется…
Но я из малоежек и мне по причине аллергии много чего низя
Смотрю, что все повально пьют витамин D3, омегу3 и витамины группы В… это из можных сображений или реально чего то от них есть?
ShaLenka 23 февраля 2023, 17:35
Я от В толстеть начинаю))
Victoria_K 23 февраля 2023, 21:39
Ихихииии…
vervy 23 февраля 2023, 18:08
По моему опыту витамин Д нужен, я сдавала анализ, у меня его почти не оказалось. Подняла на более-менее приличный уровень, уменьшилась светобоязнь, а то и в пасмурную погоду очки тёмные надевала, и ушло вот это состояние, когда просыпаешься уже уставшей (хотя я сплю часов 8 обычно), а через час такое чувство, что уже конец дня. Больше ничего не принимала, поэтому списываю плюсы на него)) Но без врача и анализов бы не стала
Zoya_m 23 февраля 2023, 21:06
Да, а мне витамин д помог боли в спине убрать. Не могу представить у кого Вит д в России не в дефиците. У меня был такой дефицит, что сил не было ни на что.
TatiGrishina 23 февраля 2023, 22:53
Конечно! Живу на юге, солнце круглый год и то витамин D постоянно принимаю.
Victoria_K 23 февраля 2023, 21:39
Понятно, спасибо
radiokat 24 февраля 2023, 11:16
Нельзя носить очки солнцезащитные от слова совсем, если не хотите нарушить работу гормонов отвечающих за сон и пробуждение. Солнца и так не хватает, так от него еще и прячутся. Лучи солнца должны попадать на нашу сетчатку лучше пораньше с утра.
ShaLenka 24 февраля 2023, 11:23
Это как? Первый раз такое слышу)
radiokat 24 февраля 2023, 11:53
Тема очень комплексная, если интересует вопрос сна и самочувствия вообще копайте в сторону мелатонина, циркадных ритмов… по запросу мелатонин в википедии вот цитата нагугленная за 3 секунды —
«Наиболее значимым является утренний световой стимул, который вызывает опережающий сдвиг фаз циркадианных ритмов секреции мелатонина и температуры тела, вместе с тем смещение времени сна мало влияет на фазу ритма секреции мелатонина[14]. Например, исследования показали (2009), что у учащихся средней школы, не подвергавшихся воздействию дневного света в утренние часы (из-за раннего начала учебного дня), вечернее нарастание выработки мелатонина сдвигается на более позднее время суток[15].»

Мы все же дневные «животные», днем мы не получаем света, а вечером и ночью светим себе в глаза искусственным светом( вот когда очки нужно надевать, правда красные или оранжевые) Здесь есть связь с вит Д, усталосью после сна, светобоязнью, чиханием на солнце и т.д.
ShaLenka 24 февраля 2023, 11:57
Не уловила связь с сетчаткой. Кроме глаз для солнца ничего не годится?
radiokat 24 февраля 2023, 12:27
«Наиболее значимым является утренний световой стимул» и история про то, что у дети стал позже мелатонин вырабатываться от того, что они на солнце не бывали и соответственно нарушался сон и следовательно здоровье. «Кроме глаз для солнца ничего не годится?» — все годится, но глаза чувствительный орган, связанный с мозгом «напрямую», в отличии от кожи, где через вит д(гормон скорее) процесс происходит.
radiokat 24 февраля 2023, 12:33
Все понимаю, модно, красиво, сама зачем-то купила за 20 гуччи прошлым летом, но проблем со сном накопилось много — несколько мес был такой режим — засыпали с рассветом и просыпались в 14-00. Потом появился ребенок, да и возраст уже за 35 — ресурс на такие приколы закончился, видимо
ShaLenka 24 февраля 2023, 14:56
Причем здесь модно и красиво, это опасно! Вполне достаточно ходить без очков в пасмурную погоду. Зачем на солнце пялиться?
radiokat 25 февраля 2023, 11:52
где вы прочитали, что нужно пялиться на солнце?
vervy 24 февраля 2023, 16:34
Да, я читала про пользу утреннего света, это действительно так. И солнечные очки носить в пасмурную погоду — это крайний вариант. Но тогда он хоть как-то спасал. Проблем с засыпанием/пробуждением не появилось)
И пить витамин Д не всем нужно) У меня была обратная ситуация: от недостатка пришлось спасаться временно очками, а не то, что от ношения солнечных очков появился дефицит. Плюс у всех индивидуально, подруга у меня вообще даже от яркого солнца не щурится, причём запасами витамина Д не обладает. Организм всё же сложная штука.
vitkaminka 25 февраля 2023, 15:57
и у меня витамин Д снимает усталость. Даже не усталость, пришибленность какую-то
Emmett 23 февраля 2023, 19:36
О! И я аллергик серьёзный 👋
Victoria_K 23 февраля 2023, 21:40
О чем и речь…
ezhi 23 февраля 2023, 22:57
Я на фоне приема д3 забеременеть смогла. Нужно было поднять до определенного уровня. Казалось бы ерунда какая-то. 7 лет не беременела, каких только врачей не исходила, куча гормонов. Оказываеться д3 это тоже гормон. Все витамины пила только после анализов. Например у нас многим йод прописывают и надо и не надо, я анализы сдала, мне даже йодированную соль нельзя. Омегу тоже сказали пить, но пока не пью
Victoria_K 23 февраля 2023, 23:15
Ну хорошее дело сделали👌🌺
OKSI0906 24 февраля 2023, 07:50
слышала про такое, у многих проблемы с зачатием из-за нехватки витамина д, но многие не знают об этом…
OKSI0906 24 февраля 2023, 07:48
просто считается, что в россии у все повально нехватка витамина д и омеги, кстати, я работаю на крайнем севере вахтой много лет, живу в башкирии, по югам-морям не езжу, витамин д не пью(пила пару лет назад обычный аквадетрим в каплях), год назад сдала кровь-показало 53, и это почти норма, даже у южан ниже бывает витамин д…
Dream_of_day 24 февраля 2023, 18:47
Я в Краснодаре живу, от солнца не прячусь, и у меня 28))
ShaLenka 23 февраля 2023, 17:34
Ем всё! Бады не ем). Много рыбы, мяса, овощей и фруктов. Из витаминов только Д. Всякие соки, минералки, фастф., естественно нет! А! Не ем кисломолочку.
JullyZlo 23 февраля 2023, 17:36
Многие писали, что отказываются от кисломолочных. Может, я немного непродвинутая, но почему?
ShaLenka 23 февраля 2023, 17:37
Я их не люблю).
olesya7361 23 февраля 2023, 17:54
я отказалась, потому что заметила, что вызывают вздутие и простите, газообразование! при том, что люблю кефир и иогурты сама делала! а если поем на ночь, то с утра отечность на лице😔 сейчас ем, но раза два- три в неделю и не вечером!
ezhi 23 февраля 2023, 22:59
Я читала, что кисломолочка и сахар вызывают часто молочницу
Vasylysk 24 февраля 2023, 12:33
Ну, это не точно. Молочница вызывают бактерии, и часто из-за не соблюдения гигиены
ezhi 24 февраля 2023, 13:26
Я была подписана на женщину она нутрициолог, она с этой точки зрения все объясняла, что, почему и как. У неё мама одна из лучших в городе врачей гинекологов-эндокринологов с собственной клиникой, запись на месяц вперёд. Они не мыслят категориями молочница — значит плохая гигиена, они на основе анализов крови выводы делают.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 14:08
Меня эти связи «молочница, значит не моешься»,»прыщи, значит не умываешься» конечно веселят….и частенько такое можно и от врача же услышать… ужас
Dream_of_day 24 февраля 2023, 18:48
Вот-вот))
Vasylysk 25 февраля 2023, 02:59
При чем тут моешся?
Вы реально думаете, что крому соблюдения душа, другого в понятие гигиены нет?
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 10:53
Девушка.Я конечно ничего не хочу сказать, но прежде чем в такой категоричной манере писать человеку-потрудитесь еще разик комментарий перечитать.Где написано, что душ-единственный метод гигиены? Я процитировала мнение некоторых людей, которые слышала.Обожаю косму.Не вчитываясь в комментарии, летят с шашками наголо.Вообще не понимаю реально смысл вашего комментария мне
Vasylysk 25 февраля 2023, 19:00
Я написал комментарий про гигиену- Вы написали про: "… Меня эти связи «молочница, значит не моешься»,»прыщи, значит не умываешься» конечно веселят...". Я ответил Вам, что гигиена не только про мытье. Где я Вам нагрубил?
И как Вы определили, что я девушка?)
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 22:13
Так вы раньше под этим ником общались как девушка)))))С соответствующими окончаниями женского рода.
ElenaKoza 26 февраля 2023, 09:22
Катя, Вы про  Vasilisk, это девушка)
Vasilisk 26 февраля 2023, 11:18
Это другой Василиск😂И он по-видимому мужчина. Так что кому как не ему лучше всех знать про гигиену и молочницу🙈🙉
ElenaKoza 26 февраля 2023, 11:52
Да, другой) я тоже не сразу поняла. Всегда с удовольствием читаю Ваши комменты, а потом стала удивляться, что они как будто не совсем Ваши 🤣
Yamari 26 февраля 2023, 12:00
Вот вот. Именно мужчина будет участвовать в женской болтовне о причинах молочницы))
Ekaterina Titova 26 февраля 2023, 13:50
😆тема то животрепещущая
Yamari 26 февраля 2023, 13:52
Оченамана! 😁😁😁
Ekaterina Titova 26 февраля 2023, 13:49
У меня сейчас мозг сломается, я клянусь😁
Vasylysk 26 февраля 2023, 19:55
Ну, на счёт мужчины: я не говорю, что я именно мужчина.
Да и Ваше :" Так что кому как не ему ..."- для Вас пол определяет знание человека в анатомии?
Странно…
Vasilisk 27 февраля 2023, 09:04
Компетентно рассуждать о женской анатомии и гигиене мужчина может если он, например, врач, или имеет специальность близкую к этому. Когда человек пишет с ошибками откровенную глупость, то в моем понимании его знания в обсуждаемой области равны нулю.
Vasylysk 01 марта 2023, 12:12
Не все женщины тоже могут говорить про свою анатомию тоже, ибо не все имеют спец. образование.
Ладно, всё ясно
Vasilisk 01 марта 2023, 15:51
Нам не надо спецобразование. Мы знаем свое тело исходя из многолетнего опыта практики владения им😉
Vasylysk 02 марта 2023, 09:59
Ну, так себе аргумент. Ибо я неуверен, что Вы прям знаете свою анатомию прям на уровне специалиста… Извиняюсь сразу. Просто опыт это не знания практики и теории, но ладно. Надеюсь Вы сами себя не лечите в таком случае.
Vasylysk 26 февраля 2023, 19:53
Я общался с окончанием мужским…
Может иногда попадалось женский, но, наверное, случайно.
OKSI0906 24 февраля 2023, 13:48
гигиена точно не при чем, чушь, в наше время душа нет что ли у людей…
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 14:08
Вы удивитесь, сколько раз я встречала людей с мнением «зачем мне мыться по утрам/каждый день? я же не на шахте работаю»…
Vasylysk 25 февраля 2023, 02:57
А для Вас гигиена это только душ?)
А, ну тогда понятно
OKSI0906 25 февраля 2023, 07:04
а что еще?
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 13:10
Мне врач тоже говорила про связь сахара и этой бяки.Но, конечно, чаще это дисбактериоз
OKSI0906 24 февраля 2023, 13:45
логично-молочница это дрожжевой грибок, а грибок очень сильно любит сахар-не даешь сахар-грибок умрет
Dream_of_day 24 февраля 2023, 18:49
Сахар в виде глюкозы у нас присутствует в любом случае, даже если его не есть в чистом виде))
OKSI0906 24 февраля 2023, 13:47
дисбактериоз, бак вагиноз это другое, это когда нехватка молочных бактерий и начинают бушевать плохие бактерии(а это вонь, в том числе тухлой рыбы и прочие прелести)
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 14:04
Спасибо.Как раз обедаю))))Очень живописно 😁
vitkaminka 25 февраля 2023, 16:01
мне казалось, что кисломолочка наоборот спасает. например, йогурты с пробиотиками
jullagop 23 февраля 2023, 17:50
Вода, овощи, ограничивать соленое, жирное, жареное, сладкое, выпечку. Железо, курсами магний. И вода :)
SummerKate 23 февраля 2023, 17:51
Не жарю уже лет двадцать, как старший родился. Готовлю на пару, запекаю, тушу, супы — обязательно овощные (без поджарок, конечно). Пеку много, потому что сладкое мучное в семье любят, а в покупном куча гадости. Продукты — только натуральные, не из супермаркета, благо у нас их еще можно купить. Времени на готовку уходит много, но это здоровье семьи. Для себя не возилась бы.
Готовая еда только в поездках (как же я её люблю)) или по случаю.
Из витаминов только D3 пьем.
JullyZlo 26 февраля 2023, 13:40
Да, тоже много и часто готовлю)
Заметила, что любая готовая еда (которую готовлю не сама) все равно вкуснее своей… хотя все говорят обратное)
Может, работает принцип, что в чужом огороде трава зеленее)
Ptys 01 марта 2023, 11:42
Мне тоже кажется что вкуснее, но я думаю что это потому что я не добавляю ни сахар, ни кубики.
Как выше писали что сахар добавляется даже в котлеты, и действительно вкуснее и корочка лучше. Иногда когда готовлю для гостей, добавляю.
Или та же курица, любые её части. Одно дело мариновать в майонезе с кубиками и ещё чемто по вкусу, а другое дело для себя, только травы и дольки лимона.
Anima 23 февраля 2023, 17:56
Придерживаюсь определенного питания всю жизнь, поскольку имею несколько проблем со здоровьем с юности. Ем много овощей и зелени (обязательно включаю овощи разного цвета в один прием), не ем мясо, макароны и простой рис, выбираю более богатые по составу крупы. Фрукты ем дозировано, поскольку все они содержат сахар (фруктозу). Молочку ем, иногда рыбу и яйца. хлеб ем не больше 2 кусочков в день, но иной раз вообще за несколько дней ни куска не съем. Иногда могу съесть пиццу, но готовлю ее сама, так я точно знаю что положила и какой от этого будет вред.
Периодически пила бады, которые одобрил врач после анализов.
Бады только после консультации с врачом и анализом крови, поскольку они не проходят той проверки, какую проходят лекарства — навредить легче, чем вылечить.
Natalika_ 23 февраля 2023, 17:57
Мне очень нравится позиция двух докторов, чьему мнению я доверяю: прислушивайтесь к потребностям своего организма, в том числе и в еде. И 10 тыс шагов и 2 л воды для кого-то могут быть во вред, а не во благо. И если организм просит бутерброд с салом и соленым огурчиком, значит съешьте)
БАДы пью: вит. Д (сдала анализы), омегу, магний, коллаген
ShaLenka 23 февраля 2023, 18:08
У некоторых организм просит слишком многого. И если удовлетворять все его прихоти без ограничений, то БАХ! А вес уже за 100 кг перевалил.
Natalika_ 23 февраля 2023, 20:37
Вы передергиваете. Доктора не это имеют ввиду… общепринятое 10 тыс шагов в день, у кого то от такой нагрузки могут полететь суставы. У меня среди знакомых есть такой пример. То же самое с 2 л воды.
Ограничения в еде приводят к срывам, либо к истощению организма и тд
А чтоб удовлетворить все прихоти организма и при этом не переедать, можно придерживаться принципа еды как на панчакарме
ShaLenka 23 февраля 2023, 21:30
Я не говорю о насилии над организмом. Я о вкусовых пристрастиях. Взрослый и разумный человек вполне может держать их под контролем, а не пихать в рот все чего душа просит.
Natalika_ 23 февраля 2023, 22:29
Не насилие над организмом — это есть то, что хочется, но в меру.
ShaLenka 24 февраля 2023, 07:25
К сожалению, это не многим под силу. Я про меру. И тогда можно легко перейти точку невозврата. У меня вес много лет стабильный (56-57). Но! Если я дам слабину и начну есть, как не в себя ( а у меня иногда бывают такие желания и с ними очень трудно справиться), то вес тут же начинает расти. Я и до 60 кг доходила. Правда, легко скидываю. А, ведь, большинство людей с лишним весом именно не могут остановиться на этой самой норме в один бутерброд или в одну конфетку.
Natalika_ 24 февраля 2023, 12:46
Так я и пишу про меру еды, и про то, что если себя ограничивать, то вероятность срыва гораздо больше. Лучше съедать по несколько конфет в день, чем ограничивать, а потом сорвать и слопать торт в одиночку.
ShaLenka 24 февраля 2023, 14:54
Все зависит от исходных данных и от причин набора веса. Рекомендовать всем подряд есть то что душе угодно, неважно в каком количестве непрофессионально ( это я про врачей).
Natalika_ 24 февраля 2023, 16:18
Я Вам n количество раз написала что рекомендации врачей заключаются не в неограниченном употреблении всего что душа пожелает. Вы же упорно про неограниченное употребление 🤷🏻‍♀️
ShaLenka 24 февраля 2023, 17:37
А я Вам много раз написала, что у кого произошла трансформация «жить ради еды», им не ограничится одним бутербродом, у них уже другое сознание.
Dream_of_day 24 февраля 2023, 18:52
А вы не думали, что некоторым людям необходимо больше одного бутерброда в день, чтобы жить?))
ShaLenka 25 февраля 2023, 09:39
Ну, я тоже одним бутербродом могу не обойтись))) Я же образно))
Natalika_ 24 февраля 2023, 19:49
Советы врачей для того, чтобы не произошла трансформация
ShaLenka 25 февраля 2023, 09:45
Вы точно не страдаете лишним весом)) И, наверное, мало знакомых с этой проблемой.
Natalika_ 25 февраля 2023, 10:53
Я в принципе ем мало, но мои близкие с лишним весом. У дочери это 2-3 кг, и то по ее мнению, и именно это 2-3 кг сбрасывать сложнее всего; с мамой я уже устала бороться, там лишних 20-30 кг, но у неё уже такой возраст, что говорить что-то бессмысленно, единственное что удалось убедить- это пить горячую воду, постепенно привыкает. Почти все мои подруги с лишним весом, но кто то из них вечно ноет, и ничего не делает, а кто то берёт и худеет, и держит потом себя в норме.

Если по поводу врачей, то сколько врачей- столько мнений. Лично мне больше нравится индивидуальный подход, а не вот это вот: 10 тыс шагов, 2 л воды, отказаться от сахара, молочного, соли и жизнь будет прекрасна. Нет, мы все разные)))
ShaLenka 25 февраля 2023, 12:32
Вот! Именно индивидуальный подход! Одному одна конфетка во вред, а другому целый торт на пользу!
sul_gostosa 25 февраля 2023, 23:31
Целый торт не может быть на пользу никому 😂😂😂 ну толко если цель убивать поджелудочную, тогда да — на пользу
Dream_of_day 24 февраля 2023, 18:54
Торт в одиночку — легко, и никакого срыва не надо)) Приезжайте к нам, коренным кубанцам))
Natalika_ 24 февраля 2023, 19:51
Да, и мы сибиряки могем 😉
OKSI0906 25 февраля 2023, 08:28
слава богу торт хочу редко, раз в три месяца… покупаю пироженку и счастлива, не люблю торты, но вес лет 20 уже 62-64 стоит, никак не могу скинуть ибо я ленивая…
Victoria_K 23 февраля 2023, 21:44
Не не… те, у кого слюни на любое упоминание или изображение еды — это не их тема…
Я вот ем типа, как Ленка(Коза)❤, но дважды и — до первого звоночка о насыщении… и не доедаю, даже если половина или треть порции. Сейчас уже мой глазомер свою порцию знает, но четверть могу оставить. Не специально. Просто не хочу…
Вспомнила этот метод, когда сы в деЦтве ели плохо, вроде уже наелись, а бабушка доедать заставляет. Вот так со временем мы свою «норму» доеданием и замыливаем
Natalika_ 23 февраля 2023, 22:37
Организм насыщается небольшой порцией еды, если она с разными вкусовыми качествами, принцип панчакармы: горстка риса, но 6 разных соусов.

Я вот как Лена не смогу, потому что в принципе за раз съедаю очень мало, поэтому ем несколько раз в день.
Прислушиваться к своему организму- это дать тот вкус, который он просит. Я обсуждала это с доктором. То есть я могу месяц есть на завтрак творог, а потом несколько месяцев вообще его не хочу, так зачем себя заставлять? Несколько раз в год могу захотеть жареной картошки, и что ограничивать себя? Да ни в коем случае!
Victoria_K 24 февраля 2023, 01:39
Пойду поем, пожалуй👌🌺
ShaLenka 24 февраля 2023, 07:29
Значит у Вас нет лишнего веса)
ShaLenka 24 февраля 2023, 07:28
Я раньше также питалась). Два раза в день, а то и один раз. Но, после удаления желчного перешла на частое питание и понемногу. Как муж говорит «на блюдечке, как котенок»))))
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2023, 10:04
Я не знаю какой звук у этого звоночка! Ем пока не наелась. А потом и еще могу, если вкусно.
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2023, 10:02
Вот да, мой органищм ну очень покушать любит. Всегда держать в руках надо(
ShaLenka 24 февраля 2023, 10:10
Знаете, намного проще во время остановиться, чем потом ограничивать себя во всем. Вес все равно всегда будет стремиться к максимальной исходной точке. Эффект памяти)))
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2023, 10:26
Я про этот эффект памяти конечно слышала и долго расстраивалась и боялась! А потом решила, что мой организм всегда помнит мой нормальный вес ( тут надо самой вставить желанную цифру) и всегда сам к нему стремиться.
Istrina 24 февраля 2023, 10:19
Доктора часто говорят о хотелках организма здоровых людей, без дефицитов и проблем с головой.
Сейчас пью витамины, стараюсь минимизировать стресс. Иногда организм реально просит вон ту пироженку, но это никогда не уходит в зажор, хотя раньше ловила компульсивное переедание.
Когда человек ест без остановки и уходит весом за 100кг — это уже не норма и отдельный разговор.
ShaLenka 24 февраля 2023, 10:29
Да, но аппетит приходит во время еды!))
ElenaKoza 23 февраля 2023, 18:08
Любимая тема) сколько уже тут об этом говорено — все равно всегда читаю с интересом) БАДы принимаю регулярно в силу больших ограничений в питании. На постоянной основе по назначению профильных врачей — витамин Д, магний, омега, витамин В, цинк дозированно. Остальные курсами по собственному разумению. Раз год обязательно сдаю анализ на витамины. И я в БАДы верю. Точнее, у меня нет другого выбора 😁 так как со своей системой питания я никогда не смогу возместить дефицит даже минимально.
sul_gostosa 23 февраля 2023, 18:38
А расскажите про вашу систему питания?
ElenaKoza 23 февраля 2023, 18:51
У меня дурацкая, никому не советую, но я так привыкла и чувствую себя отлично 😁 ем раз в день, вечером, плотно. До этого только черный кофе и горячая вода, больше ничего. 2 года не ем добавленный сахар, около года никакую молочку. К сахару возвращаться не хочу, надеюсь так и будет, про молочку — эксперимент, не исключаю, что какие-то продукты верну. Не употребляю готовую еду ни при каких условиях, в домашнем приготовлении давно уже не смешиваю более 2-3 ингредиентов. Раньше еще четко практиковала раздельное питание, сейчас тоже стараюсь, но иногда могу что-то смешать. Очень хочу отказаться от кофе, но пока не получается, нужна хорошая замена, а я не могу пить чай с юных лет.
ShaLenka 23 февраля 2023, 19:15
Антисистема какая-то получается)). Но, ведь работает!))
ElenaKoza 23 февраля 2023, 19:23
Лена, согласна. Это скорее антисистема) но вот как-то получается, что мне в ней комфортно. Бывают некоторые неудобства, связанные с тем, что к вечеру я голодна, а у меня, к примеру, есть дела вне дома. Но в целом это можно предусмотреть и предвосхитить.
ShaLenka 23 февраля 2023, 20:04
Это еще раз доказывает, что нет единого рецепта для всех и сразу).
Vera0305 23 февраля 2023, 19:18
Это, вроде, в интервальном питании называется питание охотника. Один раз в день плотно.
ElenaKoza 23 февраля 2023, 19:19
Вера, я вот так питалась много лет, а потом узнала, что это называется интервальное голодание)
Olso 23 февраля 2023, 19:24
Лена, а как ты вообще пришла к такому режиму питания? Т.к. для меня такой режим это из области экстремального, поэтому интересно, что сподвигло, подтолкнуло, навело на мысль.
ElenaKoza 23 февраля 2023, 19:36
Оля, я люблю периодически ставить разного рода эксперименты в своей жизни, в том числе в питании. Очень-очень давно начала питаться раздельно и на работе столкнулась с тем, что подходящей мне еды в офисной столовой нет и не будет, а носить контейнеры с едой — это вообще не мой вариант. И как-то постепенно пришла к тому, что мне проще днем вообще не есть. Горячая вода эту проблему решает отлично, во всяком случае для меня.
Olso 23 февраля 2023, 21:48
Подожди. Получается ты и не завтракаешь? Дома, перед работой.
ElenaKoza 23 февраля 2023, 21:51
Не завтракаю. До 18-ти часов ничего, кроме черного кофе и воды.
Olso 23 февраля 2023, 22:11
Ох… Вот чую, что мне такое пошло бы на пользу, но даже представить такое страшно))) 🙈
Завтрак в 6.00 для меня святое. Обед в 12.00 тоже. Остальное опционально.
OKSI0906 24 февраля 2023, 07:53
термос с собой носите? японцы всегда пью горячую воду…
ElenaKoza 24 февраля 2023, 10:09
Не, я же на работе постоянно, кулер есть. А в выходные пью только, когда дома. Носить неохота, поэтому приспосабливаюсь к своему графику.
JullyZlo 23 февраля 2023, 19:24
А это нужно съесть всю норму за раз?)
У меня объём желудка маленький — много за раз съесть я не могу, поэтому часто… и не один раз, даже не 3)
ElenaKoza 23 февраля 2023, 19:29
Ну если нормальный человек ест порцию — я ем 2 порции. Поскольку обычно я ем один продукт (предположим только мясо или только крупы), то набитости желудка не ощущаю.
sul_gostosa 23 февраля 2023, 19:29
Вот про чай — та же история! А кофе обожаю и пью много.
Сахар не ем последние лет 15
Последние 3 года почти не ем фрукты (могу съесть кусочек 10-20 грамм любого фрукта для вкуса, если захотелось)
А вот есть 1 раз в дела — не смогла бы
ElenaKoza 23 февраля 2023, 19:38
15 лет — восхищаюсь 😍
sul_gostosa 23 февраля 2023, 19:43
Я с детства была толстенькой, а к 25 уже на каких только диетах не сидела. Потом беременность, роды, первый год ребёнка очень сложный, я его заедала сладеньким 🙈. А потом оказалось, что перевалила за 100 кг. От шока села на «кремлевскую диету», сбросила 25 кг и с тех пор не ем сладкое. Могу у мужа или дочки в ресторане попробовать ложку десерта, но это реально — ложка. Мне кажется, я уже и не люблю сладкое, как люблю хорошее мясо или рыбу/морепродукты. Но ем в день 4-5 раз, но очень дозировано — еду взвешиваю
ElenaKoza 23 февраля 2023, 19:49
Мне кажется, это отличный подход. Любая комфортная нам система имеет место быть, тем более когда она еще и работает так, как нам хочется. Я вот наоборот, несколько раз в день не могу есть. Пробовала на отдыхе питаться как нормальный человек — нет, не получается)
sul_gostosa 23 февраля 2023, 19:56
На самом деле да, организм привыкает. Я вот никогда не могла не завтракать. Могла все приёмы пиши пропустить, но завтрак — святое, даже в студенческой общаге готовила себе завтраки
Victoria_K 23 февраля 2023, 21:49
Да организм, когда голодный — он САМ вас пожрать заставит… хоть когда…
Вот исходя из этого и можно свой график строить.
Я так не обедаю… почему? А времени не было — в обед вечно то надо мне к заказчикам, то они — ко мне…
В ресторан тоже я на полтора часа не могда свалить — обед же примерно у всех одинаковый… хоть какая контора, но чаще не раньше 13 до — не позже 15.
Victoria_K 23 февраля 2023, 21:49
Ты плохой собутыльник…
OKSI0906 24 февраля 2023, 07:54

Yamari 23 февраля 2023, 19:32
Схема рабочая))
Бывший муж так питался, был бодр, весел и игрив)
И не болел никогда, кстати, даже в сезоны дикого вирусняка, мы все в лежку, а ему по фиг)
ElenaKoza 23 февраля 2023, 19:41
Марина, сейчас чуток зависла. Никогда не задумывалась об этой взаимосвязи, но я действительно очень редко болею 🙏 списывала на гены (спасибо родителям 😍) и на то, что зимой окунаюсь в купели) Никогда не могу тепло одеваться и всегда полуголая)
sul_gostosa 23 февраля 2023, 19:48
А я в Москве мерзну очень. Хожу гулять как капуста 😳😳😳
ShaLenka 23 февраля 2023, 20:07
Ваш организм не тратит энергию на переработку пищи в течение дня)). Тратит ее только ночью))
Yamari 23 февраля 2023, 21:01
Вооот, а ведь и правда, возможно, питание так и влияет. Я один раз не могу, я 2 раза в день ем, но у меня такое… монопитание -если мясо, то просто мясо, без гарнира и хлеба, сало вот могу с утра навернуть и до вечера веселым сытым сайгаком скакать))) крупы не могу сейчас есть, молочку, кисломолочку-абсолютно не хочется. Кофе люблю вот, шоколадочку с ним чучуть, грешна)))
ElenaKoza 23 февраля 2023, 21:11
Монопитание очень поддерживаю. Но оно потом должно быть всегда. Если схожу чуть-чуть «налево» — привет, мой любимый метеоризм 🙋‍♀️
Victoria_K 23 февраля 2023, 21:45
Моя кошка спрашивает — на твоих котах этот метод, надеюсь, не отражается?
ElenaKoza 23 февраля 2023, 21:54
🤣🤣🤣 моим малышам все лучшее) нет, так как мама, они не питаются)
Jello_0 24 февраля 2023, 09:11
так интересно, никогда не встречала таких же одноразово-едов как я)) тоже очень много лет ем только раз в день примерно в 6ч (ложусь в 12-2ч ночи)), до этого давно в школе-универе ела 2 раза обед и ужин, завтрак с детства не любила — как-то противоестесвенно ощущалось запихивать в только что проснувшийся огранизм еду (да и не успела проголодаться еще)) и точно, все вокруг и дома бывают пару раз в сезон болеют, пандемии всякие, а мне норм)
ElenaKoza 24 февраля 2023, 11:06
Да, все так же, особенно про завтрак 😊 только я ложусь в 21, потому что встаю в 04-30 🙈 хочется ужинать раньше, но иначе не получается из-за рабочего графика.
MissStupidity 25 февраля 2023, 15:35
В другой теме я прочла ваш комментарий об отказе от сладкого. И так вы об этом написали, что я вдохновилась))) убрала всё сладкое с 01 февраля. Полёт нормальный))) до этого я ела сладкое в промышленных масштабах.
ElenaKoza 25 февраля 2023, 15:56
Супер 😍 держитесь) так приятно, что вдохновила Вас 😊 2-3 месяца на закрепление привычки и организм начинает реагировать с благодарностью)
MissStupidity 25 февраля 2023, 21:45
Держусь! Главное начать и не останавливаться)
AlexandraH 23 февраля 2023, 18:09
Я ем все, никаких ограничений, но умеренно. Я могу зайти в макдак, но ясное дело, не каждый день, и не каждую неделю.
По моим наблюдениям, всякие диеты и ограничения ведут к расстройству психики.
Я раньше в инсте фолловила одного доктора, она организовала марафон стопсахар, для красоты и молодости кожи.
Я повелась, но и дня не протянула, дело было зимой, нельзя было есть картофель, яйца, яблоки и тд.
Но я тогда поняла, что это все нездорово.

Бады не пью вообще.
Мне гинеколог прописала витамин Д, железо. Я это начала пить, и после приема у меня болел живот, именно после приема витамин. Забросила.
Позитивное влияние бадов не доказано на сегодняшний день
А кушать продаванам этих бадов хоцца
JullyZlo 23 февраля 2023, 19:34
Вспомнила Фаину Раневскую
Ekaterina Titova 23 февраля 2023, 22:54
Вот интересно как-то причем тут сахар и яйца?🤔… Я могу спокойно обойтись без сладкого(не люблю)… хотя вру… Были сегодня в Туле и я налопалась «хрустиков»(сушеная белевская пастила).Но выпечки, сладости, сахар-бе… Но вот куриные яйца…я без них не могу и дня.Это мой завтрак уже много лет: жареный черный хлеб, авокадо и сверху глазунья.Это ж такая вкуснотища…
AlexandraH 23 февраля 2023, 23:34
ой, там много всего было, в итоге можно было гречку зеленую (это важно), листья салата зеленого, зелень всякая, рыба.
Учитывая, что этот марафон был зимой, я рассудила, что картоха будет полезнее январской зелени
А, жареное тоже нельзя, ибо это продукт гликации, что-то в этом духе
Ekaterina Titova 23 февраля 2023, 23:54
Ну я жарю на антипригарке без масла… не знаю даже.Но вообще меню, конечно, будто для модели перед показом.А не для нормального человека.Это я не к тому, что модели -ненормальные люди.Просто они, как бодибилдеры перед соревнованиями, часто имеют достаточно скудный рацион для более выигрышного вида в «моменте».
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2023, 10:14
Тоже без яиц не могу
Bird77 23 февраля 2023, 18:43
Моё питание не является образцовым, отчасти даже вредное, но есть некоторые принципы. Я ем много овощей, иногда не салат а просто режу разные овощи на тарелку, что бы поцветнее было)) Часто покупаю салат в горошке и киви (очень советую при проблемах с жкт). Оливковое масло добавляю во все салаты — если там вкус не подходит, хотя бы немного что бы не чувствовать, но польза была. Масло покупаю по акции с запасом) Стараюсь есть достаточно птицы, творога. Ещё люблю тыквенные семечки (вроде там много цинка), по возможности женщинам полезно есть орехи, тоже планирую… Стараюсь не покупать очень дешёвые сладости — не ем много сладкого, а так ещё поменьше. Соль использую с пониженным содержанием натрия. Пью травяные чаи часто — просто мята, ромашка например. Принимаю витамин д — именно жидкий и магний, без него сводит ноги.
TatiGrishina 23 февраля 2023, 18:50
Еще один источник цинка — устрицы. В этот понедельник. Флорида.
Bird77 23 февраля 2023, 18:58
Я живу в СПб, устриц никогда не ела, наверное и не поем))
TatiGrishina 23 февраля 2023, 19:08
Ну что Вы! Я жила в Петербурге и их ела. 😅 Правда, реже. Зайдите в Porto Maltese. Многие гинзовские рестораны — тоже наверняка есть.
Bird77 23 февраля 2023, 19:11
Да я как — то немного опасаюсь их есть, но все может быть 😁
ElenaKoza 23 февраля 2023, 19:12
Если что — нас спасёт цинктерал) я живу в Москве и тоже не ела, наверное и не хочу 😁
TatiGrishina 23 февраля 2023, 19:15
В Москве еще больше рыбных ресторанов. 😉 Бостон, Магадан, Рыба моя. А-а-а! Перечислять можно бесконечно. 🙃
ElenaKoza 23 февраля 2023, 19:17
Это безусловно. Просто не все хотят есть устриц 😁 бывает и такое)
sul_gostosa 23 февраля 2023, 19:36
Записала, в этих ещё не была 😂
sul_gostosa 23 февраля 2023, 19:35
Я в Москве ем устрицы, не могу сказать, что очень люблю, но последние недели хочется почему то, хожу по разным ресторанам и ем 🙈🙈🙈🙈
ElenaKoza 23 февраля 2023, 19:42
Фотки зачетные 😍
sul_gostosa 23 февраля 2023, 19:46
Мерси! «Не сфоткал — не ел»)) но фоткаю для себя, инстаграмом не пользуюсь)
Natalika_ 23 февраля 2023, 20:43
Лена, надо это исправить 😉 попробовать и понять. Я вот попробовала пару лет назад, и оказалось что это вкусно
ElenaKoza 23 февраля 2023, 20:57
Я морепродукты не люблю, не люблю запах. Их очень любит мой бывший мужчина и в те времена меня спасал только брют 😁 теперь не пью)
ShaLenka 23 февраля 2023, 21:34
Тоже не люблю морепродукты(. У меня на них еще и аллергия.
Natalika_ 23 февраля 2023, 22:25
😂 тогда понятно
Olga_Chernika 23 февраля 2023, 19:11
Совести у вас нет😢
Lera_vale 23 февраля 2023, 19:54
Я очень люблю икру — красную, черную. Еще с детства. Считается черная, особенно полезная, только хорошую надо еще найти. Но эту «дичь», извиняюсь, я так и не поняла.
TatiGrishina 23 февраля 2023, 19:56
Я люблю все морепродукты. 🙃
Ekaterina Titova 23 февраля 2023, 23:00
Я оказалась, видимо, очень не гурманом.Так и не поняла черную икру.Люблю как все простые люди-красную))
Lera_vale 23 февраля 2023, 23:55
Я с детства её вкус очень запомнила. И мне попадалась разная черная икра, в некоторых случаях была реальная «шляпа», халтура. Конечно лучше свежую брать, только источник не так просто найти. Я искренне люблю её на вкус, не ради понта например. А как с блинчиками…
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 00:27
Мне два раз привозил бывший МЧ из Приморья(давно это было).Просто не мой продукт, видимо.Я и камчатского краба так и не научилась ценить.Мы с мужем делаем уже третью попытку(покупаем в рыбном, готовим соусы и тд), пробуем, смотрим друг на друга и комплексуем… что-то с нами не так.Ну или мороженный краб-это не то пальто.
Lera_vale 24 февраля 2023, 00:32
Во время трапезы с этими крабами возни много, еще высасывать умудряться — это тоже не по мне, хотя мясо их пару раз прочувствола, можно сказать, у свежего
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 00:48
Там не то что высасывать, там резать надо.)Панцырь у него крепкий шипастый.Мне клешни муж разрезал.Но возни много, согласна.
TatiGrishina 24 февраля 2023, 00:32
Крабы! 😍 Нравятся все, не только Камчатский 🦀 Наш День Святого Валентина — крабы и шампанское,и всё. ☺️
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 00:47
Выглядит супер аппетитно! Да, я знаю, что видов крабов-вагон и маленькая тележка.И снежный, и голубой(все мечтаю когда-нибудь попробовать маринованного в корейском стиле краба в соевом соусе и в пряном соусе.Мы тестировали только камчатского(думаю плюс-минус вкусы у них похожие).Просто не могу проникнуться вкусом.Я чувствую только соус и слабый вкус краба…Может так и должно быть, не знаю.Мой одноклассник(живет в Мурманске) их ест чаще, чем говядину.Мы с ним как-то обсуждали этот вопрос и он сказал, что скорее всего заморозка «убивает» сам вкус краба.
TatiGrishina 24 февраля 2023, 01:21
Наверное, лучше попробовать охлажденного. Думаю, Вам понравится. Заинтриговали маринованным крабом. 😋
Ekaterina Titova 23 февраля 2023, 22:58
Я очень долго ходила мимо устриц, опасаясь нововируса.В этом году решила «а да и пофиг».Интересная вещь.Как оливки.Первое впечатление «фууу»(муж вообще убежал в сакральную комнату).Потом «хм…что-то в этом есть».А с нек пор «блин…чет устриц хочу..»
OKSI0906 24 февраля 2023, 07:57
не понимаю… это разве вкусно…
Nomy 03 марта 2023, 15:29
Аналогично! Вот насколько я люблю морепродукты, но устрицы я еле проглотила, я ее туда, а она обратно...:) гадость, даже с шампанским…
SNasty 24 февраля 2023, 15:11
Обожаю устрицы и холодное шампанское! ммм
olesya7361 23 февраля 2023, 19:09
поясните, пожалуйста, что такое «салат в горошке»? и сомневаюсь в пользе киви для ЖКТ- все же фрукт кислотный, может быть вреден при кислотности повышенной😔
Bird77 23 февраля 2023, 19:14
Это просто зелёный листовой салат, просто он в небольшим пластиковым горшком продаётся — видимо иначе его сложно сохранить. Ещё фрилис покупаю — он просто листьями идёт. А насчёт киви это я имела в виду для тех кто, я прощу прощения, страдает запорами. Это очень вредно насколько мне известно.
olesya7361 23 февраля 2023, 19:17
спасибо! про фрилис тем более не слышала, даже не знаю, есть ли в продаже… про киви поняла!🙂
Bird77 23 февраля 2023, 19:19
Да не за что)) Тут суть в том, что есть листовые зелёные овощи — а какие именно думаю не так важно)
Ekaterina Titova 23 февраля 2023, 23:02
По этой проблеме, что киви помогает, еще здорово помогает грейпфрут и хурма(спелая, а не вяжущая недозрелая).
Bird77 23 февраля 2023, 23:05
Спасибо, буду иметь в виду!
ShaLenka 23 февраля 2023, 19:16
В горшочке)
Ekaterina Titova 23 февраля 2023, 22:56
Обожаю орехи.Это для меня деликатес(т к много нельзя).Фисташки и кешью солененькие…оохх😋А оливковое масло я бы так лопала с хлебом…литрами
Bird77 23 февраля 2023, 23:05
Так захотелось фисташек😁Давно не ела) Я больше по грецкими
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 01:05
Я грецких наверное на всю жизнь переела в детстве.Бабуля с дедулей жили на юге, а там дерево грецкого ореха у каждого дома.И их как грязи))))И фундук также(куст).А вот фисташки соленые…ой не могу.Была как-то вечеринка с пенным.Пока народ увлекался вкусами крафтовыми, я наворачивала блюдо с фисташками.Я, фисташки и два кургана из скорлупок по бокам😁Я просто не могу сказать себе «стоп».
Bird77 24 февраля 2023, 01:46
Какие чудесные воспоминания 😁💚
Natalie Happy-Day 23 февраля 2023, 19:05
Диета 5)))только макароны ем редко,1час день по парку, вода минеральная, витамины В, магний, кальций, редко кофе(больше воду страюсь, почечная колика была, когда каждый день кофе пила), алкоголь редко и все домашнее на пару или запекание.
TatiGrishina 23 февраля 2023, 19:33
Очень удивительно увидеть здесь хлеб и сладости. Все остальное 👍
Natalie Happy-Day 23 февраля 2023, 19:37
Ой и правду что тут шоколад делает🤣я зефир, мармелад(натуральный), варенье домашнее.
Idoneya 23 февраля 2023, 19:50
Я питаюсь традиционно. Как советские люди)), только более разнообразно и с нюансами. Утром- каша овсяная+ бутерброд с сёмгой или красной икрой ( всегда). В обед суп, второе правда не ем. На ужин мясо( курица, индейка говядина, печень или рыба/ морепродукты с гречкой/ рисом и салат. Из витаминов пью временами д, с, селен, цинк, магний,. 5 htp, омегу не пью, тк семга каждый день на завтрак. Почти не ем картошку. Макароны редко в виде отдельного блюда с морепродуктами или карбонара. Раз в неделю или два- кусочек тортика. Каждый день чай с шококонфеткой.
JullyZlo 26 февраля 2023, 13:41
Я тоже за раз не могу в обед и суп, и второе. И вообще что-то одно…
Nadia333 23 февраля 2023, 19:53
Дочке пытаюсь создать рацион с максимально высоким количеством и качеством питательных веществ. Поэтому у нас всегда 3-4 вида урбечей, масел холодного отжима, и всяких банок с пастами из кокоса, финика и т.д., плюс лецитин, неактивные дрожжи, жмых от разных семечек и прочее, и все это я добавляю и в наш рацион. Из витаминов -витамин д, и омегу(если в рационе становится меньше жирной рыбы) всей семье. Про фрукты -овощи даже не говорю, в зимнее время тыква, кабачки и разные виды капусты обязательно добавляю всем. Рацион не идеальный, но хотя бы сбалансированный )
Elena Rshtuni 23 февраля 2023, 20:00
Как я люблю читать подобные темы. Особенно хорошо тема ограничений зашла прямо вот сейчас, после того, как мы сожрали хинкали). ( Ах, какие я готовлю хинкали… ммм))).
Vera0305 23 февраля 2023, 20:54
🤣 Лена, дай обниму!
Я сегодня блинов обожралась.
Elena Rshtuni 23 февраля 2023, 21:12
Правильно))). Обнимемся). Ты знаешь, я недавно вернулась из Армении, у меня там куча родственников, а я не была много лет. Каждый, естественно, накрыл стол. Меня бы сбросили в Севан, если бы я сказала, что не ем мясо, лаваш или фрукты. ))). А какую форель готовят на Севане… ах… А какие сладости пекут армянские женщины. И очень пожилые родственники едят очень много мяса, зелени и выпечки. И очень подвижны и жизнерадостны…
JullyZlo 23 февраля 2023, 21:16
Муж — армянин) и родственники со стороны мужа, соответственно, тоже)
И я не перестаю поражаться умению работать с тестом)
Я готовлю много и вкусно, накрывать столы люблю, но такой масштаб все равно удивляет)
Elena Rshtuni 23 февраля 2023, 21:45
Да у них в крови)). К счастью, моя кровь разбавлена русской народной, иначе варила бы хаш с утра до ночи)).
Vera0305 23 февраля 2023, 21:51
Я тоже ем много мяса. Наверно, я латентная армянка 😄
Elena Rshtuni 23 февраля 2023, 21:56
Уверена)).
OlgaNic 23 февраля 2023, 23:36
Ох, мясо, лаваш, зелень😍😍😍 Бывала в Армении, вкуснее, чем там, только в Грузии)) За исключением форели севанской — это просто безупречно, свежепойманная и приготовленная прям на берегу, да с коньячком армянским… Мммммм
Elena Rshtuni 24 февраля 2023, 00:12
И кофе… кофе… И эти дикие люди даже не слышали о том, что он, якобы, повышает давление))). Они его просто пьют литрами и получают удовольствие. Ещё один миф, который до них, к счастью, не дошёл, — необходимость есть суп. И как у них дети без супчик выросли?)))
Ultrax 24 февраля 2023, 20:51
А мне на Севане больше сиг понравился, чем форель. А вареная кукуруза в Дилижане! Самая вкусная в моей жизни, а я ведь выросла в Узбекистане и кукурузы с детства напробовалась всякой. А абрикосы в шоколаде! А коньяк! Зачем я все это вспомнила на ночь глядя?!
Elena Rshtuni 25 февраля 2023, 00:48
Бастурму и долму не забудьте мысленно съесть на ночь. ))). А какие лепёшки продают в Гарни)). ( она вздохнула и пошла грызть сельдерей).
Ekaterina Titova 23 февраля 2023, 23:07
Я обожаю кавказскую кухню.Наверное, это моя самая любимая кухня(муж подсадил).Но ем ее -как некоторые макдональдс(терпеть не могу)-раз в месяц.Но это самые вкусные хачапури по -аджарски и хинкали в месяце😁
peraspera 23 февраля 2023, 20:43
Я тоже люблю такие темы, но!
Обычно я смотрю на внешность (кожа, волосы) и поведение человека, если мне нравится цвет лица и активность, тогда и хочется придерживаться таких рекомендаций. То есть наверное, я хочу видеть ощутимый или измеримый результат)
TatiGrishina 23 февраля 2023, 20:54
Абсолютно согласна! По такому же принципу, как дают советы толстый диетолог или прыщавый косметолог. 😅 Спасибо, не нннадо.
sul_gostosa 23 февраля 2023, 20:57
Кстати да! 😂

Кардиолог с лишним весом с советами — «вам надо похудеть» выглядит очень неубедительно
Ekaterina Titova 05 марта 2023, 16:27
Пьющий психиатр-нарколог(была недавно медкомиссия на права)-это вообще наверное первое место😁
sul_gostosa 05 марта 2023, 16:56
А как поняли, что пьющий?
Ekaterina Titova 05 марта 2023, 19:17
Носом😁
Tanushka78 23 февраля 2023, 20:59
Я ем то, что люблю и не ем то, что не люблю. Например, я не люблю крупы никакие, и практически ничего крупяного не ем. Люблю овощи практически во всех видах и ем их на постоянной основе. Не люблю фрукты и крайне редко их ем. Не люблю сыры и практически их не ем. Но грешна, люблю на хлеб иногда помазать плавленный или творожный. Давно не ем колбасу по причине того, что перестало устраивать качество. Из молочки ем только сметану вместо йогурта с утра, ну и потому что люблю. Летом могу кефира выпить — это мой молочный максимум. Не люблю конфеты и шоколад, крайне редко могу съесть. Но люблю вкусные тортики при этом, поэтому иногда под настроение покупаю и мы дома это счастливо съедаем. Сейчас в фаворитах торты из ВкусВилла, там и размер подходящий, чтоб не облопаться. Люблю орешки, семечки обожаю — это постоянно присутствует в моем рационе. Терпеть не могу сухофрукты и уже не помню, когда последний раз даже пробовала. Из вредностей люблю чипсы и сладкую газировку, и не отказываю себе в этом если очень хочется и время позволяет посидеть спокойно. БАДы и витамины не принимаю по причине того, что сама себе назначить не могу, а заняться этим вопросом ни руки, ни ноги не доходят.
TatiGrishina 23 февраля 2023, 22:50
Хорошо Вам! У меня нет продуктов, которые не люблю. 🤭
Tanushka78 24 февраля 2023, 00:09
Наверняка есть, если подумать😉. Я кстати не совсем объективно написала. Есть одно исключение для меня: не понимала и не любила авокадо, соответственно не ела. Потом как-то попалась статья о нем и о небывалой пользе. Плюс там было написано как его ввести в рацион и незаморочные рецепты. Ну я и сама подсела и маму подсадила, теперь частенько едим
TatiGrishina 24 февраля 2023, 00:13
Авокадо очень часто в рационе. Люблю его, чаще ем без всего.
AlexandraH 23 февраля 2023, 23:42
вы попробуйте Брауншвейгскую колбасу, только Борисовского мясокомбината №1, это Беларусь
Tanushka78 24 февраля 2023, 00:09
Спасибо), сохранила ваш комментарий, если случай будет — попробую
OKSI0906 24 февраля 2023, 08:04
у вас интуитивное питание! а что готовите обычно?
Tanushka78 24 февраля 2023, 17:18
На завтрак ничего особенного не готовлю. Стандартно — сметана, кофе с тостом, иногда яйцо. На тост могу что-то мясное положить, это как правило запеченая свинина или куриная грудка. Могу плавленным или творожным сыром помазать, могу авокадо положить, иногда даже кабачковую икру кладу, я ее просто обожаю. Если обед дома, то это варианты первого от куриного бульона до постных щей и борщей. Вообще первое не делаем на мясном бульоне. На ужин салаты овощные, картошка с соленьями или селёдкой, например. Может, овощное ассорти тушёное или солянка, например. Если что-то мясное или рыбное, то я в основном ем без гарнира. Кофе пью до 3-х раз в день, ненавижу со сливками или молоком, всегда только с лимоном. Чай черный сейчас только на работе иногда пью, а вообще лет несколько уже предпочитаю ромашковый. Летом в сезон на даче могу всякие разные листья заварить — получается ароматное нечто)). Зелёный чай не пью
OKSI0906 24 февраля 2023, 17:45
мммм, хороший набор у вас… а я вот очень люблю сыр и макарошки
Tanushka78 24 февраля 2023, 20:15
Набор хороший, если не привязываться к какой-то системе. Ну я никогда и не считала, что правильно питаюсь. Считаю, что стандартно для среднестатистического человека. А макароны я ем, но редко. У меня такой детский вариант есть, когда сама не знаю что хочу. В свежесваренные макароны масло сливочное и сахар добавить — ну очень вкусно)
Klio 24 февраля 2023, 22:02
Кофе с лимоном😳 срочно надо попробовать. Прям дольки лимона в готовый? Я с пломбиром пью, кофе горячий, мороженка холодная- кайф)
JullyZlo 24 февраля 2023, 22:05
Плюсуюсь, кофе с лимоном — отличная вещь)
Tanushka78 24 февраля 2023, 22:07
Ну я кофе пью три раза в день примерно, поэтому с пломбиром проблематично😉, но вкусно под настроение. А с лимоном просто — дольку лимона размяли и кофе налили, сахар по желанию. Но сразу говорю, что домашние этого не понимают, а я обожаю
JullyZlo 24 февраля 2023, 22:09
А мне ещё иногда нравится добавлять в кофе специи)
Для любителей пряного самое оно)
Можно и корицу из более привычных, а можно и кардамона..)
Tanushka78 24 февраля 2023, 22:22
Я тоже иногда в гурманство впадаю, особенно когда время позволяет. Раньше на кончике ножа какао и соль добавляла, но это скорее усиливает вкус самого кофе. А специи да, тема и поле для экспериментов).
TatiGrishina 24 февраля 2023, 23:07
А еще можно добавить розмарин. Интересный вкус и полезно. 😉
vitkaminka 26 февраля 2023, 19:23
и я люблю. но за зубы боюсь)
Tanushka78 23 февраля 2023, 21:02
И кстати, для себя заметила, что хуже всего на мою внешность влияет стресс и усталость. Парадоксально, но даже волосы хуже лежат
Missandea 23 февраля 2023, 21:10
Я ем все.Никогда не корю себя за съеденное.Присутствует немного спорта, но не фанат.Мне почти сорок без нескольких дней.Качество тела устраивает, здоровье не подводит, не знаю, где находится поликлиника моего района…Пью омегу и витамин (гормон) D, утрами во время завтрака ещё хорошее железо, но не сама придумала, сначала сдала развёрнутый анализ на дефициты.
JullyZlo 26 февраля 2023, 13:43
Везёт, я чуть переела (как мне кажется), так затюкаю себя. Но я всю жизнь на диетах, надоело страшно
Metanka 23 февраля 2023, 21:21
80% творог, сыры, мясо не жирное, не жареное, морепродукты, яйца, фрукты/овощи, зелень. Не птичье мясо — 1-2 раза в неделю.
20% крупы, макароны, хлеб, мороженки, шоколадки, зефирки, булки и чего душе угодно, в т.ч. фастфуд
Не пью газировки с сахаром, не ем сливочное/кокосовое масло
Из витаминов: D3, омега 3 и бады для поднятия давления, но это потому что мне так нужно)
Омега — мастхэв, D в зимний период обязательно.
Metanka 23 февраля 2023, 21:22
ну и 10000 шагов свои стараюсь проходить + 2 раза в неделю спорт)
ElenaKoza 23 февраля 2023, 21:36
«Не птичье мясо» — имеете ввиду, что не едите птицу? Если да, то почему?
SugarMela 23 февраля 2023, 21:57
У меня в старших классах было РПП, тогда это так не называлось, тема почти не обсуждалась, да и к счастью, мне повезло остановиться самой, не перейти совсем грань и с годами вырулить на более или менее здоровые отношения с едой. Из-за этого не приемлю для себя режимов питания, пищевых дневников, ограничений и диет. Стараюсь есть все, но на пол таза меньше) не люблю переедать, чувство тяжести. Ем сладкое, выпечку по настроению, а настроение у меня бывает почти каждый день) не ем категорически мясные субпродукты, свинину, не пью крепкий алкоголь и пиво. Из добавок — д3, йод, железо — все по назначению.
JullyZlo 26 февраля 2023, 13:44
Вот тоже думаю, может, хватит затюковать себя лишним съеденным иногда. А то жизни никакой
Giovanna 23 февраля 2023, 22:21
Минимизирую простые углеводы, включаю ферментированные продукты (, ограничиваю фрукты, считаю КБЖУ в приложении, очень часто ем орехи, оливковое масло, яйца, крупы бобовые, дикую рыбу, печень трески, говядину редко, свинину крайне редко, овощи в каждым приемом пищи. Ем 2 раза в день (мне так удобно). В общем все аскетично и занудно, но по-другому не получается держать себя в форме, да и инсулинорезистентность маячит на горизонте. Добавки курсами по показаниям, (сейчас цинк, железо, В9, магний и липоевую), курсом 1-2 раза в год комплекс препаратов для печени и урсосан на постоянной основе. Курсами селен, Д3 и омега3. Подумываю над приемом ашваганды.
Aurum_Autumn 23 февраля 2023, 23:09
Зелень! Обязательно зелень, салат в горшочке или айсберг, гречка и рыбные котлеты готовые. Терпеть не могу мыть, чистить и готовить рыбу, поэтому покупаю филе в панировке полуфабрикат. Иногда йогурт Теос, хлебцы и сухари с цукатами. Иногда темный шоколад, под настроение. Иногда говядина и макароны твердых сортов, сыр. Это мой основной рацион последние полгода. Чай, кофе — редко. Сладости — слишком сладкие кажутся последнее время, попробовала сегодня пирожное корзиночка — какая-то клейкая сладкая субстанция бессмысленная, фу. Хотя я раньше была сладкоежка. Витамин Д еженедельно Девит в большой дозировке по рекомендации врача, т.к. у меня острый дефицит, добавила коллаген, гиалуроновую кислоту и коэнзим, цинк — меньше болят суставы, кожа стала лучше. И главное — крепкий сон в достаточном количестве. Кожа подтянулась, отеки ушли, чувствую себя бодрее, реже болею простудными, стало больше сил на ежедневные дела.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 00:19
У меня интересно выстроились вкусовые пристрастия, в основном-это то, что считается «полезной едой».Я очень люблю овощички, зелень.Очень.Не люблю фрукты.Вообще не могу заставить себя их есть.Ну кроме хурмы и то по штучке в день.Я не люблю колбасы и сосиски в любом виде.Я очень люблю мясо.Стейк и тушеное-вкуснотища.Курицу люблю только вареную или тушеную.Жареную не очень люблю(что-то во вкусе не то).Не мыслю свой день без своих авокадотостов с поджареным черным хлебом и яйцом.Кефир люблю вечером стаканчик опрокинуть.Утром добавляю молоко в матчу.Чай-кофе не пью, организм их не принимает.Очень люблю орехи: кешью и фисташки.Но их ем порционно.Не люблю каши ни в каком виде(кроме как гречки вместе с тушеным мясом).Из соусов мой фаворит-сметана и томатные острые вьетнамские соусы.Никаких майонезов, тар-таров и кетчупа.Любимое-домашняя аджика остренькая😋Очень люблю слабосоленые мягкие сыры(«адыгейский», буратта и проч).Супы обожаю, но почему -то отекаю от них((((Рыбу обожаю в любом виде.Морепродукты-очень выборочно.Скорее это гребешки и вот недавно стала немного проникаться устрицами.Кальмары, креветки, мидии не люблю совсем.Люблю водоросли.Из вредного-люблю очень острую пищу и соленую(рыба, орехи).Привет, отек(((А еще обожаю кавказскую кухню.Там все такое вкусное(и жирное)… и острое… но вкусное.Ем нечастно, как праздник(особенно хачапури по-аджарски).И жареная картошка.Стараюсь готовить ее редко, т к прохожу мимо -и дальше как во сне😀Но все эти выпендроны я «выключаю», когда прихожу в гости.Ем, что дают.Сало, значит сало.Жареную курицу с пюре и майонезным салатом-значит их.Мне как-то не очень воротить нос от угощения.Мое ИМХО.Тут для меня лично исключение, если у человека аллергия.Но была свидетелем, как мать ребёнка наорала на принимающую хозяйку, за то, что она не предупредила, что в одном из салатов грибы.А у ребёнка аллергия.Тоже выглядело странно.Откуда кому знать о чужих проблемах со здоровьем.Но это так… отвлеклась.Про БАДы-я пью фолиевую кислоту, аскорбиновую кислоту, эхинацею(каждую зиму), чесночное масло в капсулах (каждую зиму) и вит Д (круглый год).Витамины-по назначению.Во времена айхерб конечно очень манили все эти горы БАД своими обещаниями.Но я боялась их принимать беспорядочно.А, Омегу принимала, мне помогало от сухости кожи зимой и в демисезон.
OKSI0906 24 февраля 2023, 08:08
эхинацею и чесночное масло какое берете?
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 13:09
Эхинацею-та, что есть в аптеке в таблетированной форме.А масло-Солгар
JuliaRt 24 февраля 2023, 21:28
Боже, какая чудесная позиция относительно ‘когда прихожу в гости’. Много-много плюсов вам!
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 21:43
Да я просто представляю, если бы ко мне пришла такая фифа и мол «ой я это не ем, я то не ем»…блин, у меня над квартирой вроде нет вывески «Бесплатный ресторан»😁Плюс многие хозяйки, кто сами готовят(да и кто заказывает тоже), и так беспокоятся о том, понравится ли угощение гостям.И морщить нос в такой ситуации просто неприлично даже…
SantaMom 24 февраля 2023, 05:55
БАДы нет, витамин Д по рекомендации врача после сданного анализа. У меня скорее дробное питание, 4 приёма, два из которых полегче. Есть я стараюсь всё, стремлюсь к разнообразию (залог отсутствия дефицитов), но без переедания, немного ограничиваю белки и жиры (по медицинским показаниям), чаще это сложные углеводы, сырые и запечённые/тушеные овощи, кисломолочное и молочное, разные виды растительного масла, хотя люблю оливковое холодного отжима, хороший хлеб. Стараюсь есть сезонные и локальные продукты. К счастью не люблю классический фастфуд, никогда не пробовала гамбургер, хотдог. Десерты меня не пугают, но и зависимости от сладкого нет. Главный критерий это мое хорошее самочувствие после еды, ну и отсутствие рпп)
radiokat 24 февраля 2023, 09:15
Высокожировое низкоуглеводное +интервальное питание потому что еда нутриционально плотная и четко 2 -1,5 приемов пищи в день хватает (перекусов 0). Не ем промышленно переработанную еду, seed oli's(подсолнечное   ) крупы, хлеб, фрукты, крахмалистые овощи. В магазине беру в основном то, что состоит из 1-2х ингредиентов, меня удержит от покупки ингредиент в составе, который нужно гуглить. Что ем — баранина +сало, говядина+сало, свинина+сало, сливочное масло, птица, субпродукты, яйца, рыба, морепродукты, овощи, шоколад 85%, сыр, молочка жирная. Мы то, что мы едим — абсолютно верно написанные в заголовке, но слова затерты и потеряли смысл — мы не состоим из углеводов настолько насколько принято сейчас их потреблять. И про силу воли относительно еды — стало ясно мне, что ее не существует — желание наесться сладкого или выпечки и др углей — вальс гормонов (в основном инсулин, которого на угли выделяется немерено он роняет сахар в крови и опять хочется есть), такой у нас дизайн — запасти побольше жира и выжить. Частый голод на «запрещенку»(он же отсутствие силы воли) это нужды организма в аминокислотах из животного белка и животного жира чтобы строить клетки тела, а стога салата и зернышки каши тут не помощники
yuliazx 24 февраля 2023, 10:09
Ем всё. С октября по март где-то принимаю дополнительно поливитамины. Обычные из аптеки.
Никаких БАДов и прочей непонятной ерунды с сайтов.
Spliffy 24 февраля 2023, 10:19
Я считаю все проблемы с лишним весом у людей из-за неумеренного потребления хлеба и сладкого.
Ну хлеб в нашей культуре это понятно, его пихают всем с детства в виде бутербродов/ к супу/к любому другому блюду. Меня вот в детстве пытались им кормить, но я его никогда не любила, мой бутерброд -это колбаска с сыром. Хлеб люблю только с маслом и икрой. Но этим я каждый не питаюсь.
Сладкое тоже с детства особо не люблю. Бывает есть настроение съесть тортик, раз в месяц, в женские дни.
А вообще я никогда не понимала этого ритуала чаепития с конфетками, печеньями или когда говорят купить что-то к чаю, вообще чай никогда не пила с детства из-за вот этих всех конфеток.
В детстве я любила пепси(потому что не такая сладкая как кока кола). В 18 лет сдала в порядке общей диспансеризации кровь на сахар и врач сказала что у меня идеальный сахар, хотя выпивала я по 2 литра пепси в день, но я больше не ела никакого сладкого вообще.
Вес у меня до 28 лет был не больше 49 кг. Сейчас 55, и это как раз таки из-за того что стала потреблять больше хлеба и сладкого, хотя и нет особой любви к такой пище, живота никогда не было и нет и сейчас. К слову я почти вообще не двигаюсь всю жизнь, даже на работу не хожу, все у меня дома.
sul_gostosa 24 февраля 2023, 16:53
Далеко всегда не есть хлеб и не есть сладкое помогает, увы. А вы счастливица с отличным метаболизмом (так как 2 литра пепси это 45 чайных ложек сахара)
Spliffy 24 февраля 2023, 23:30
45 ложек сахара?
ОГО
А как же у меня анализ показал тогда идеальный сахар в крови… Что-то я думаю Вы путаете) Я так пепси хлебала лет 5 подряд в день по 2 литра до анализов))
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 00:19
Ну в газировке много сахара, это правда.Тн «скрытые калории».У меня брат когда отказался от двух литров колы ежедневно, нормально так сбросил вес.
sul_gostosa 25 февраля 2023, 00:52
Ну вы же анализ на сахар натощак сдавали а не после стакана пепси!

Выбрасываемый инсулин до поры до времени (пока поджелудочная нормально функционирует) удерживает норму сахара в крови, это его предназначение. Когда норма сахара натощак выше нормы, это уже — преддиабет или сахарный диабет.
Kseni_K 25 февраля 2023, 01:41
В старой-доброй Пепси, в которой еще не было подсластителей, было 45 ккал на 100 мл. Соответственно, в 2-х литрах содержится 900 ккал (и все они, как я понимаю, из сахара, т.к. больше особо не из чего). При калорийности сахарного песка 390 ккал на 100 гр., округляя, получается, что в 2-х литрах пепси примерно 230 гр. сахарного песка. В чайной ложке без горки около 5 грамм сахара. 230/5 = 46 ложек сахара (без горки). Если считать ложки с горкой (7 гр.), то около 33-х.

Могу предположить, что кровь Вы сдавали натощак, как полагается. т.е. сахар в крови и не должен был быть высоким, в здоровом организме.
Dream_of_day 24 февраля 2023, 19:15
Не, хлеб и сладкое не ем вообще, а вот полезных сырых салатов могу съесть тазик за один прием пищи, просто люблю именно их)) Вес больше нормы прилично)) Проблема именно в переборе калорий, а не в чем-то другом))
Spliffy 24 февраля 2023, 23:31
Ну может если только тазиками есть)
Вообще помидоры считаются калорийнее соевого соуса, так что может дело в них)
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 00:21
Про помидоры вообще все очень спорно.Они, конечно, очень вкусные (особенно «мясистые» кубанские или азербайджанские), но говорят полезны они только в переработанном виде.Я их ем, лично
Vasylysk 24 февраля 2023, 12:37
Мы не то, что мы едим, а то, что мы усваиваем… Поэтому надо всегда идти к врачу перед тем, как прописать самим себе правильное питание; особенно если Вы раньше продолжительное время болт кидали на свое здоровье и рацион…
sul_gostosa 24 февраля 2023, 16:47
Ну перестать есть сахар и продукты его содержащие, всякие фастфуд и полуфабрикаты — можно и без посещения врача
Vasylysk 25 февраля 2023, 02:56
Можно, если Вы относительно здоровый человек. Да, и то: зачем от сахара полностью отказаться?
Ну, это чисто моё. А большинство людей в относительно здоровый не попадают. Я тут больше даже психолога имел ввиду: не всегда отказ даёт позитивный результат.
sul_gostosa 25 февраля 2023, 12:16
А если не здоровый, то по какой причине нельзя отказываться от сахара?
Vasylysk 25 февраля 2023, 18:57
Прочитайте, пожалуйста, моё сообщение: можно, но только с помощью врача…
sul_gostosa 25 февраля 2023, 23:33
А если без врача? То чем может навредить отказ от сахара?
Vasylysk 26 февраля 2023, 19:51
Резкий отказ от сахара может вызвать уменьшение работы «мозга», может вызвать головокружение. И т.д.
Я же написал, что это если у Вас есть проблемы со здоровьем.
Плюс, жёсткий отказ от продуктов с сахаром(тип булочки и т.д.) может вызвать рпп, можно в конце концов сорваться, и потом набрать веса больше, чем было.
sul_gostosa 26 февраля 2023, 21:41
Никакого уменьшения работы мозга отказ от сахара вызвать не может, это миф. Те миллиграммы глюкозы, которые нужны мозгу организм легко добудет из обычных продуктов, из собственного гликогена и тд и тп

Другой возрос — ломка по сладенькому, но это другая история.
anastasia_wire 24 февраля 2023, 15:19
Пью витамин Д, омегу и магний регулярно ) сейчас еще курс витаминов группы В) все по назначению нутрициолога
ArqEnCiel 25 февраля 2023, 08:30
У меня с едой, так сказать, love/hate relationship. До 30 лет ела все подряд, была здорова и ни на что не жаловалась. Но потом стала злоупотреблять фастфудом и алкоголем, что сразу же сказалось на организме. Первый приступ и прошел бы с одним лечением, но тут кто-то «мудрый» мне присоветовал еще одного врача (типа второе мнение получить) и понеслась. Залечили кпц, 8 месяцев из этого состояния вылезти не могу. Ставили диагноз хронический холецистит + панкреатит. Я себя накрутила, что теперь мне до конца жизни жить на диете 5, где жрать толком нечего и ничего нельзя, кроме воды и кабачков, а я лосося хочу и обожаю апельсины, как Чебурашка! Скатилась в депрессию, у меня еще сильнее все болеть стало, начала пренебрегать дозировками лекарств и еще хуже сделала. Была постоянно в упадке, никакой энергии. От пресной гречки и паровых котлет воротило. Я вообще перестала жрать что-либо и ослабла.
Вчера выяснилось, что нет у меня ни холецистита, ни панкреатита. Сказали не загоняться диетами, есть, что хочется. Но какие-то продукты пореже и с осторожностью (тыкву, тыквенные семечки, орехи только с едой, а не как перекус), следить за реакцией организма, и исключить коровье молоко (у меня с него и началось). Апельсины, апельсины можно! И лосося можно. Ох, как я была счастлива! Жизнь заиграла новыми красками. Я не стану жрать апельсины килограммами, но само знание, что запрета нет, просто вернуло меня к жизни. Т.ч. я и ограничения — это несовместимые вещи.
Витамины не пью без необходимости. Например, врач рекомендовала рыбий жир пить, а мне с него плохо, живот болит. С витамина Д тошнит. Т.ч только по анализам, если врач пропишет, и ровно столько, сколько пропишет.
Извините, наболело))