15.11.2022

"Доброго времени суток, дорогие косметисточки"

Друзья, в недавнем посте в чилауте была затронута интересная тема стилистических оборотов, часто используемых авторами при написании постов. Я бы назвала их клише, которые частично являются общеупотребляемыми, а частично присущи конкретно теме косметики и этому сайту.

Сразу скажу, что ни разу не считаю свою речь идеальной, пишу с ошибками, периодически попадаю в капкан не того стиля, в котором мне хотелось бы находиться (скатываюсь в публицистику), использую клишированные фразы, но стараюсь работать над собой.

Тем не менее, есть несколько выражений, которые неизменно вызывают раздражение.

«Доброго времени суток» — эту фразу не пнул только ленивый. Когда-то давно она звучала свежо и забавно, но времена те прошли давным-давно.

«Я готова петь оды». Когда я только начинала читать Косметисту, это высокопарное выражение встречалось в постах о каких-то невероятных продуктах. Сейчас оды поют всему — крему для пяток, маске от прыщей и т.д.

«Эффект зацелованных губ». Я не знаю, как можно применить это выражение в качестве положительной характеристики косметики, но встречаю его постоянно. Мне представляется пара подростков, целующихся на улице в холод и ветер, отчего губы неравномерно краснеют, опухают и обветриваются до трещин. Если сильно постараться, можно (наверное) зацеловаться и до ссадин, но это точно тот эффект, которого мы хотим от помады?

Как вы относитесь к перечисленным мной фразам? Может, с ними всё ок и я придираюсь?

Есть ли у вас выражения, которые раздражают в отзывах?

Надеюсь, это обсуждение поможет нам улучшить качество контента и отказаться от ненужных речевых оборотов.

stein 15 ноября 2022, 16:27
Меня ничего не раздражает. Главное, чтобы мысль была понятна. Тем более, тут не у всех русский родной. В жизни так много раздражителей, что раздражаться еще и по поводу стилистики на косметическом ресурсе — это никакого здоровья не хватит. Ошибок бояться — в Интернет не ходить.
aquagirl 15 ноября 2022, 16:32
Не думаю, что вопрос в том, что русский у кого-то не родной )
Использование речевых клише как раз больше свойственно носителям языка.
Я же не пишу, что меня так тут всё бесит, что аж дышать не могу )) Просто обсуждение, просто поболтать 😊🌹
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 ноября 2022, 16:28
Меня удивляет выделенная буква «О» в словах: нОска теней, нОска помад… Неужели, можно спутать с носками?)) А, вообще, я так досконально чужие посты не читаю. Больше обращаю внимание на картинки.
aquagirl 15 ноября 2022, 16:34
Хм, выделение ударений особо в глаза не бросалось. Но я читаю быстро и могла не заметить, так как тоже больше смотрю картинки )
JolieRouge 15 ноября 2022, 16:37
Оо, я недавно прямо вечером лежала и думала об этих носках)) Еще любят выделять «в дУше» и «в душЕ», как будто по контексту невозможно понять. Например, «Привыкла пользоваться этим средством в дУше» — серьезно?))
Victoria_K 15 ноября 2022, 19:30
Эт был в свое время такой старый интернетный тренд-прикол… в тематических болталках —
специально писать с ошибками и их выделять большими буквами…
Иногда выходило — ну ооооч смешно…
Ударение — видимо, тоже из этой серии…
aquagirl 15 ноября 2022, 20:05
Ну это и сейчас выстреливает.
Например, мемы про кота со словом «кушац» — это же очень смешно ))
Victoria_K 15 ноября 2022, 20:15
А мужЫГ и ЙОжЫг? ЛиВЧЕГ и красавЧЕГ? Это же шедевр…
aquagirl 15 ноября 2022, 20:17
Совершенно точно 😂
aquagirl 15 ноября 2022, 20:35
Irina Matveeva 16 ноября 2022, 10:17
Какой страшный, похож на пугающую детскую игрушку Хаги-ваги.
Olso 15 ноября 2022, 20:49
Ну сленг котиков это отдельный вид искусства)) Читаю в телеге дневник кота и балдею от каждого поста)
Darly 15 ноября 2022, 23:22
Что за дневник кота, поделитесь, пожалуйста)
Olso 15 ноября 2022, 23:44
t.me/zoiarefeva
Надеюсь Вам понравится)
serra_glen 15 ноября 2022, 16:29
Меня не отталкивают речевые клише, не все могут и умеют складно писать. Это нормально
aquagirl 15 ноября 2022, 16:35
Но всегда можно улучшить свои навыки 😉
Язык развивающаяся система и он не стоит на месте.
serra_glen 15 ноября 2022, 16:38
Это правда. Но это долго и нудно) Читать книги нужно
aquagirl 15 ноября 2022, 16:42
А вот это вопрос интересный.
Начитанность не гарантирует складно изложенных мыслей ) Всё-таки это разные навыки.
Но читать, безусловно, полезнее.
serra_glen 15 ноября 2022, 16:47
Конечно. Чтение прокачивает словарный запас. Речевых клише становится меньше. За версту видно тех, кто пишет умничая, вставляя напыщенные, «приторные» обороты. Это не менее отвратительно. Но это моя личная боль, я ненавижу графоманство)
TempCat 15 ноября 2022, 16:31
А я даже не задумывалась никогда об этом:) Значит, ничего не раздражает:)))
CathyRomashka 15 ноября 2022, 16:31
Вот согласна! Ни клишевые фразы, ни приветствия разнообразные вообще не мешают.
Больше цепляют глаз и нерв)) откровенные очевидные ошибки и уменьшительно-ласкательные слова (кремушек, губки, личико и тд
aquagirl 15 ноября 2022, 16:38
Уменьшительно-ласкательные слова сразу снижают градус экспертности.
Это не только отзывов касается. У моих коллег, тренеров по фитнесу, тоже часто встречаются ручки, ножки, ягодички ) Звучит ужасно.
Вика Белик 15 ноября 2022, 20:00
«кремушек» и «губки» я еще переживаю, на слове «бровки» я останавливаю прочтение текста, радует что со словом «ягодички» встретилась в первый раз.
Koshachiya_lapka 15 ноября 2022, 23:10
А как же пяточки-локоточки)
Darly 15 ноября 2022, 23:23
Хуже может быть только яичко 😰
Вика Белик 15 ноября 2022, 23:35
Переношу легче, наверное встречаю реже.
Катя Титова 16 ноября 2022, 20:09
Я по образованию инженер и одна дама постоянно использовала в речевых оборотах уменьшительные «трубочки, насосики и тд»😖это ужасно раздражало
Belle_has_a_gun 15 ноября 2022, 16:37
Когда читаю «данная марка», раздражает. Слишком казенно.
И надоела до оскомины фраза «и в пир и в мир».
aquagirl 15 ноября 2022, 16:40
Я пишу иногда «данный продукт». К сожалению, не так много синонимов можно придумать для целого ряда косметических терминов. Чтобы не повторяться, приходится изворачиваться.
Звучит не очень, согласна.
aquagirl 15 ноября 2022, 16:52
«И в пир, и в мир» и «двое из ларца» )
stein 15 ноября 2022, 17:02
Протестую!   Поговорки Вам чем не угодили? Любит наш народ пословицы и поговорки. Народная мудрость и всё такое. В словарях присутствует. Что не так?
vivacolor 15 ноября 2022, 17:24
«И в пир, и в мир» реально достала до печенок! Мне иногда кажется, что это — самая затасканная фраза на Косметисте.
ptitsaSinitsa 16 ноября 2022, 12:39
«В гости, в баню, в ресторан»))))
JolieRouge 15 ноября 2022, 16:40
Иногда встречаю злоупотребление фразами «мое лицо», «мои волосы». Правда, на Косметисте это встречается редко. Разумеется, сами по себе фразы вполне нормальны, например «Мои волосы негустые и длинные». Но когда начинается «Потом я наношу на мои волосы маску, а после маски мои волосы любят кондиционер», глаз дергается)
aquagirl 15 ноября 2022, 16:44
Я пишу «моя кожа любит более насыщенные текстуры», подразумевая, конкретно мой тип кожи, о котором указано в посте. Чтобы не писать каждый раз «кожа склонная к сухости».
Возможно, это правда звучит не очень. Задумалась.
JolieRouge 15 ноября 2022, 16:49
Мне кажется, это вполне нормально, если не злоупотреблять и не писать 10 раз в тексте. «Моя кожа любит...» — это вполне логично, а вот «Когда я наношу на мою кожу крем...» уже странновато, потому что и так понятно, что человек именно на свою кожу наносит
aquagirl 15 ноября 2022, 16:51
А, теперь понятно )
Тогда да, это слово просто лишнее и не несёт смысловой нагрузки.
Marina Mogoutchaia 15 ноября 2022, 18:16
Это Меган Маркл наверное под псевдонимами шифруется и пишет тут для души.
natalieke 15 ноября 2022, 19:55
Про волосы, меня начали удивлять фразы: мой волос густой, мой волос любит эту маску. Знаю что есть такой оборот, но я считала его очень сильно устаревшим.
Yashma 16 ноября 2022, 17:06
Вас удивляет то, что слово «волосы» употребляется в единственном числе? обыкновенная безграмотность.
Idoneya 16 ноября 2022, 17:10
Да уж, тут спор бесполезен про то, кто как привык)
natalieke 16 ноября 2022, 18:33
Когда я встретила один раз, подумала что местный диалект, бывает. Когда второй и третий — начала удивляться откуда пошло и не становится ли это трендом, я из употребляемого помню только «Долог волос, да ум короток»
Isterika 15 ноября 2022, 16:41
Доброго времени суток да, устарело))
Меня больше всего убивает «в течении» в каждом втором посте. Ну и крема с лосьёнами, че уж😂
aquagirl 15 ноября 2022, 16:45
Тонак. Тонак это мой фаворит на все времена )
Febrero 15 ноября 2022, 17:11
Вот честно, сколько ни читаю, но ни разу в посте «тонак» не видела)
aquagirl 15 ноября 2022, 17:14
Ну мы же здесь не только посты обсуждаем. В комментариях точно было 🙌
cerera 16 ноября 2022, 00:31
Постоянно попадается тонак и тоналка в чилауте😭
Isterika 15 ноября 2022, 17:57
Тонак не попадался))
aquagirl 15 ноября 2022, 20:06
100% был и не раз )
В комментах.
Вика Белик 15 ноября 2022, 20:16
Слово «тонак» пришло из глубины веков  , мы в 80-е так называли весь тональный крем, как «ксерокс» наверное  , вроде я видела тюбик с таким названием  .Мы еще говорили, «надо съездить на балку, купить бакаж(или бокаж, не помню)» перевод фразы   «необходимо сгонять на барахолку, приобрести крем для удаления волос» Такой вид продукта на рынке был представлен в единственном варианте и в магазинах (потому что Диор) не продавался и по этому вопросов такая фраза не вызывала.
Myristica 15 ноября 2022, 21:35
Bocage Lancome 😉
Вика Белик 15 ноября 2022, 21:44
Спасибо, давно это было
Nimfadora_T 16 ноября 2022, 12:30
Хайлик туда же)
juliae 15 ноября 2022, 19:04
А еще выражение «мой волос», он видимо один у человека
naaatasha 16 ноября 2022, 03:32
О да! Откуда это пошло вообще?
red_wet_lost 16 ноября 2022, 12:50
Мне кажется, это англицизм. По крайней мере, у меня так говорит подруга, которая много лет живет в англоязычной стране. Возможно, и другие иностранные языки могут так влиять.
stein 16 ноября 2022, 13:08
А я, наоборот, слышала от людей, которых сложно заподозрить в знании иностранных языков. Тут я как собака — примерно понимаю ход мысли пользователей, но выразить словами затрудняюсь.   Как правило, оно употребляется в разговоре именно о качестве/цвете/еще каких-то характеристиках волос. Для усиления экспертности мнения, что ли… Такая, своего рода, метонимия 'часть — целое'. Иногда мне кажется, что это из сленга парикмахеров пошло.
natalieke 16 ноября 2022, 18:37
О, я тоже этому «густой волос» чуть выше удивлялась. А действительно ведь могло прицепиться от парикмахеров.
Anastassia Karpanyuk 16 ноября 2022, 13:46
Это называется «синекдоха», средство художественной выразительности)
AlyonaV 16 ноября 2022, 02:50
«Крема» мой номер один по ненависти 😹 Ну откуда оно взялось? Кремы, кремыыы! Не крема 🤦🏼‍♀️
stein 16 ноября 2022, 07:21
Откуда взялось — вполне понятно как раз. При образовании форм форм мнежественного числа существительных 2 склонения после твердых согласных возможны 2 варианта окончаний: -а/я и -ы/и. Дом-дома, крем-кремы. Оба односложные и с -м на конце, хочется унифицировать.
AlyonaV 16 ноября 2022, 12:05
Это понятно. Но крем — кремы, а не крема 🤪 (инженера, договора, 🤦🏼‍♀️)
stein 16 ноября 2022, 12:13
Да, просто был вопрос: откуда взялось. Языковая аналогия.
К этим же односложным товарищам 2 склонения множественного числа относятся и проблемы с ударением: бАнты — бантЫ, тОрты — тортЫ. Хорошо, в печатном тексте их не видно.
Marina0827 16 ноября 2022, 14:24
угу, еще из профессионального «договорА» заставляют передернуться. Тогда уж и «волосА, ротА, носА...»
AlyonaV 16 ноября 2022, 14:48
Ахаха, рота, носа 😂😂😂😂
gentle_puh 15 ноября 2022, 16:45
Мне нормально
Natasha87 15 ноября 2022, 16:46
Здравствуйте, меня раздражает фраза «танцы с бубнами»
aquagirl 15 ноября 2022, 16:47
Здравствуйте!
Точно! Вот про неё я забыла. Это из той же серии, что петь оды ))
stein 15 ноября 2022, 16:57
А для меня это исчерпывающая характеристика косметического продукта.   Коротко и ясно.
Данный продукт потребует массы разнообразных действий (смысл которых не вполне ясен), направленных на то, чтобы заставить его работать в конкретных условиях, но без гарантированного успеха. — Как-то так?
Levsa834 15 ноября 2022, 18:02
Я «танцы с бубнами» сама никогда не использую в речи, но не могу не согласиться с тем, что это бесподобно исчерпывающая характеристика продукта)
Катя Титова 16 ноября 2022, 20:14
Я «танцы с бубнами» не использую, но обожаю «плясать половецкие пляски вокруг»😁смысл аналогичный/нужно проходить мимо, чтобы избежать геммороя.Может это тоже кого-то бесит..🤔не знаю
Анна Аверьянова 16 ноября 2022, 20:16
Никогда не слышала про половецкие пляски) оригинально)
Катя Титова 16 ноября 2022, 20:43
Это моя мать так говорит.Само название «половецкие пляски»-из оперы «Князь Игорь»(насколько я помню)
Golden 17 ноября 2022, 02:49
А Вы слушали эту музыку? Если да, то значение этого выражения было бы совсем иным, советую послушать — никак не соотносится с присвоенным Вами смыслом «половецких плясок»)
Катя Титова 17 ноября 2022, 06:11
🤔нет, пожалуй не буду слушать.Было бы странно, если хоть одного комментатора это не возмутило до обморока😁Если уж такой бурный спор возник на тему правописания «вы»…ой «Вы»..🤣Наверное только благодаря администрации дебаты до сих пор не скатились до личных оскорблений😁
JolieRouge 15 ноября 2022, 16:55
Кстати, про «зацелованные губы» интересно, меня лично фраза не раздражает. Это больше про некий понятный всем эффект от косметики — чуть припухшие губы без четкого контура, яркого натурального оттенка. Примерно такой же категории фраза, как «сияние из космоса» в контексте описания хайлайтера. Хотя понимаю, что это может кого-то раздражать)
aquagirl 15 ноября 2022, 17:16
Наверное, это лично мой триггер )
Но зацелованные губы меня действительно цепляют ))
MayKerro 15 ноября 2022, 21:10
да… и целоваться очень охота...)
honey_budger 16 ноября 2022, 01:22
А как это сказать по-другому?
Очень люблю этот эффект.
И вот еще не знаю как назвать эффект когда тени так поблескивают как будто плакала и нежные нежные такие влажные глазья получаются.
Yashma 16 ноября 2022, 17:08
Это как же надо целоваться, чтобы губы распухли
Idoneya 16 ноября 2022, 17:11
По-французски
aquagirl 16 ноября 2022, 17:11
Распухли и цветом стали как от чёрной помады Givenchy 😂
Катя Титова 16 ноября 2022, 20:15
Старательно и лучше в холодное время года на улице😁
Alverd 15 ноября 2022, 16:56
Да, есть такое. Про ударения в словах уже выше написали. Тоже всегда удивляло, неужели автор, который уточняет, что имеет в виду не носки, считает всех остальных настолько глупыми, что считает нужным это выделить)
Ещё непонятная аббревиатура «ттх». Ну ладно, ещё могу понять, что имеются в виду технические характеристики, хоть это и странное определение для косметики, но да бог с ним, а что означает вторая «т»?
BlueSapfir 15 ноября 2022, 17:06
Тактико-технические характеристики.
Alverd 15 ноября 2022, 17:08
Так ещё смешнее получается)
Marina0827 15 ноября 2022, 17:13
Возможно это устоявшаяся аббревиатура из военной сферы Тактико-Техничекие Характеристики.
jullagop 15 ноября 2022, 17:21
Именно. У арсенала косметических средств почему бы не быть ттх? :)
Alverd 15 ноября 2022, 19:17
Ну ладно. У арсенала допустим. Хотя не встречала ни разу у употребивших именно такой связки слов в предложении. А у конкретной помады, например?
jullagop 16 ноября 2022, 03:40
Это же шутка, почему бы нет
honey_budger 16 ноября 2022, 01:24
Вообще в последнее время замечаю как много слов из военной сферы у нас в ежедневном применении.
Valeria8059 16 ноября 2022, 02:52
Из новостей нахватались, что читаем, то и пишем… сама у себя замечала, когда хотела написать «взрыв из блесток, в строю блесков прибыло» — что это? откуда это? Кошмар какой-то.
natalieke 16 ноября 2022, 18:42
Нет, ттх употребляли очень давно, с последними событиями это не связано. В моей жизни, больше 20 лет точно (в близости к военным замечена не была   )
Valeria8059 17 ноября 2022, 07:36
Я честно вот только сейчас узнала про ттх😅
Про т/х узнала тоже из постов. Не уверена, что это очень правильно применять к косметике, но зато быстро и удобно, поэтому тоже стала так сокращать.
aquagirl 15 ноября 2022, 17:17
Про ттх интересно )
Не обращала внимания, но на глаза попадалось.
Levsa834 15 ноября 2022, 18:03
А ещё аббревиатура кмк. Не понимаю её.
Alverd 15 ноября 2022, 18:49
Вроде, «как мне кажется»
Levsa834 15 ноября 2022, 19:04
А, точно! Но сама бы я не догадалась.
Levsa834 15 ноября 2022, 17:02
знаете, как раз сегодня я увидела два поста от одного автора и заметила, насколько мокрыми и неаккуратными они оказались. И тоже хотела обсудить это. Ошибки, опечатки — это понятно, но тексты у многих не перечитываются просто, стилистика не выверяется, а речевые обороты порой смешат, порой ужасают.
Про время суток, ок, я живу на 8 часов позже Москвы, не смертельно.
Губы зацелованные — это синяки же с кровоподтёками (ну ладно, это крайний случай). Обычно показывают губы, которые я бы назвала «губы после перекуса».
Меня лично очень раздражает выражение, которое я увидела только здесь, на Косметисте. (я давно не живу в России, возможно, так говорят уже все. Тем более, я не понимаю многие новые термины, к примеру, «кринж» и подобные. Просто мой лексикон немного устарел.)
Так вот, что бесит, это… «около… и цвет».
Околочёрные
Околокрасные
Околобелые…
Ребята, что это такое? Представьте у Блока и Ахматовой: «букет околокрасных роз»…
Бее
Короче, я та ещё зануда. Но мне нравятся красивые тексты, и не нравятся сырые и быстрые.
То же касается и ютуб-блогеров.
И ещё я не люблю школьные ошибки с тся-ться, также-так же, ну вот, заворчала.
stein 15 ноября 2022, 17:09
С около — продуктивная словообразовательная модель. «Околоцветный» даже кодифицировано.
Не перечислять же каждый раз: «Я люблю темно-красный, темно-синий, темно-зеленый, темно-коричневый, темно-фиолетовый лак для ногтей».
Balsara 15 ноября 2022, 18:56
Я только благодаря вашему комментарию узнала, что околочерные = темные цветные! До этого думала, что это разных тонов темносерые, черные с глиттером итд.
stein 15 ноября 2022, 19:00
Это очень темные оттенки любых цветов, которые при определенных условиях могут выглядеть почти черными — я бы так сформулировала.
Levsa834 15 ноября 2022, 17:15
Уточню про время-то. Конечно, лучше употреблять «здравствуйте» или «привет». Я всегда считала, что мы с этим не заморачиваемся особо из-за очевидных дневных ритмов: утром светло, вечером темно.
Но вот вам история, если интересно. Я живу недалеко от экватора, и здесь всегда солнце встаёт примерно в одно и то же время и всегда заходит примерно в одно и то же. Сдвиг ±15 минут в течение года.
И ты никогда не понимаешь, сколько уже времени днём, где там полдень, если солнце постоянно сверху печёт.
Так вот, здешние люди очень, нет очень-очень принципиальны в вопросе приветствия. Если ты скажешь buenos dias после 12:00, тебя поправят, причём с укоризной и назиданием. А если скажешь buenas tardes до полудня, то всё, твой социальный рейтинг упадёт до подпола. Шучу немного, но да, это для людей выше всего. Я поэтому не заморачиваюсь, и всем, даже незнакомым говорю просто buenas, типа я иностранка, чего с меня взять.
Отсюда и вывод: чтобы твой текст всем нравился, избегай острых углов или учись обтекать их. Привет — прекраснейший вариант дая всех.
aquagirl 15 ноября 2022, 17:19
Мне кажется, в контексте отзывов можно вообще избегать приветствия. Просто сходу начинать писать о продукте.
Меня тоже иногда поправляют ) скажешь добрый день в 11.30 и всё. 😁
ElenaShu 16 ноября 2022, 19:07
Меня больше всего вымораживает «доброго времени суток».
У Эвелины Хромчено когда-то на эту тему был пост: можно писать и говорить «доброе утро» и «добрый вечер», когда явно понятно о каком времени идёт речь, и «добрый день» всегда, во всех случаях.
Мне нравится, когда есть приветствие)
marishka06 15 ноября 2022, 23:32
Даже спустя годы, прожитые в Италии практически безвыездно, я всякий раз напрягалась, буквально насиловала себя, произнося Buona Sera, например, в 12-30. В первый год как-то на автомате говорила buon giorno, в ответ неизменно слышала режущее мне ухо buona sera. Поначалу даже объясняла «scusi, nel mio paese non si dice buona sera a quest'ora». Как и у любого человека, сменившего страну проживания, многие казавшиеся странными «непривычки» трансформировались в привычки, автоматизировалось употребление новых речевых оборотов, метафор и т.п. Все, что угодно, кроме Buona Sera после 12 часов дня. Точнее, это тоже автоматизировалось, однако продолжало звучать не менее дико. Говоришь на автомате, но в процессе произнесения чувствуешь себя идиотом…
Levsa834 16 ноября 2022, 00:52
Принципиальные люди, а главное, всё так серьёзно)))
Я насиловать себя не люблю, я иногда включаю «русскую», не здороваюсь вовсе. У меня в Питере в подъезде люди годами уживаются мирно, не здороваясь даже при встрече в упор. Все довольны.
Ну, тут много забавного, конечно, в стыке двух культур.
honey_budger 16 ноября 2022, 01:27
Я по соседству в Словении — тут на доброе утро в 9 тебе скажут, что уже день. Народ с 7 на работе, а я к 9 еле приползаю вожделея кофе.
А вашу боноджорнату я до сих пор не знаю куда применить.
AlyonaV 16 ноября 2022, 02:59
А еще «buenas noches» после 18ч. Мне, как человеку выросшему во франкоязычной стране и учившейся по французской системе — это просто ужас! Еле-еле переборола говорить buenas tardes после 12. Ок. В то время как у французов “bonjour” с утра и до 17ч, а « bonsoir » до ночи 🤪 Bonne nuit — только перед сном…ну или совсем поздно. Но buenas noches в 19-20ч — отказываюсь напрочь 😂
Levsa834 16 ноября 2022, 03:23
Мне buenas noches проще, после 18 уже темнеет всегда, не ошибёшься)
Как мне хотелось выучить французский лет пять назад, дая меня это язык-загадка со всем этим множеством сочетаний гласных))
AlyonaV 16 ноября 2022, 03:33
А мне после французского испанский сложнее было учить (его ввели в последних классах старшей школы/лицея). Про немецкий вообще молчу — не смогла 😂
Marina Mogoutchaia 15 ноября 2022, 18:18
Околокрасные — это так легко написать. Потому что большинство среди нас не знает как называются цвета и оттенки. Я вот точно не знала и перед написанием отзыва о палетке теней штудировала названия оттенков.
Levsa834 15 ноября 2022, 18:30
Я тоже в оттенках ноль, но есть же интернет.
Я просто ни разу в жизни ранее не встречала такого слова нигде и ни у кого. Русский настолько богатый язык, красивый, с таким обилием слов, а мы не хотим этого?
stein 15 ноября 2022, 18:32
Если я буду перечислять все оттенки околочерных лаков, которые мне нравятся в ноябре, я, во-первых, потрачу вагон времени, во-вторых, эта конкретика вообще никому не интересна. Тёмно-всякие.
nefa 15 ноября 2022, 19:24
Можно же сказать тёмные? Но меня, если что, околоцвета не раздражают, я эту терминологию почерпнула из увлечение лаками для ногтей
stein 15 ноября 2022, 19:32
Я пользуюсь, поскольку это максимально понятно. Ну и для меня это не просто темные, а очень-темные. Темные, склонные к черному.   Я пользуюсь только этим вариантом. Околодругие цвета просто не представляю.
Собственно я к тому, что слово не нарушает законов языка. Употребляется в определенной ситуации речевого общения. Никакого криминала не вижу.
stein 15 ноября 2022, 19:03
Справедливости ради!

Разлетясь по всему небосклону,
ОГНЕКРАСНАЯ туча идет. (с)

Угадайте, кто?
Levsa834 15 ноября 2022, 19:06
Это другое)
Так же, как и «околоплодные воды», например.
Околокрасная туча там явно не ходила))}
stein 15 ноября 2022, 19:09
Нет. Это тоже окказионализм по продуктивной словообразовательной модели. Тоже не кодифицирован.
«Околоплодные» Вы найдете в словаре без труда.
Levsa834 15 ноября 2022, 19:53
В том-то и дело, что околоплодные в словаре я найду, а околокрасные — нет.
stein 15 ноября 2022, 19:55
«Огнекрасную» тоже не найдете. Но она есть.
Victoria_K 15 ноября 2022, 19:32
ПтицеЛьвица))))
Yashma 16 ноября 2022, 17:09
Вы не одиноки))
Febrero 15 ноября 2022, 17:05
«Тушуются» в отношении теней вместо «растушевываются».
Очень с этим все плохо у авторов.
aquagirl 15 ноября 2022, 17:20
Пишу так иногда, каюсь.
Буду отучаться.
Arian 15 ноября 2022, 17:38
Так это не ошибка, если вы имеете в виду, что такая же форма будет для глагола со значением «смущаться» — в словарных статьях это значение обычно идёт уже после возвратных форм к «тушевать».
XeniyaNo 15 ноября 2022, 17:06
Диминутив- все эти «щечки, реснички, пальчики» — серьезно? у дам старше 7 лет -" пальчики"?
А еще, описание упаковки — на 5 абзацев — если это никак не влияет на продукт и /или его сохранность? какая мне разница, в какой коробке Бальзам для губ 5 Ester Rosewood, Baume à Lèvres от Gucci?
(единственно,
когда мне это было важно- когда моя мама взяла его, перепутав со своей Nude Createur от Vivienne Sabo, и то не коробку, а саму помаду)))

Но ок, у каждого поста — своя ЦА, скорее всего, просто перейду на следующий.
naaatasha 15 ноября 2022, 17:51
Описание коробки на 5 абзацев меня тоже удивляет. Особенно когда описывают то, что прекрасно видно всем зрячим на фото. «Упаковка в стиле минимализм» — да что вы, серьёзно? Очень полезное экспертное мнение, а то мне по фото показалось, что это барокко.
nefa 15 ноября 2022, 19:26
Я тоже не люблю описание упаковки, тем более, понятие дешёвый и дорогой пластик или картон у каждого свое. Фото есть, увижу
MayKerro 15 ноября 2022, 21:14
бывают очень умильные коробочки. Но хорошего фото вполне достаточно, тут соглашусь.
aquagirl 15 ноября 2022, 20:10
Описание упаковки и миллион фото со всех сторон, это атавизм старой Косметисты, как мне кажется )
Тогда было модно снимать упаковку в цветах и подробно описывать бархатные чехольчики
и спонжики, потому что всё было в новинку. Сейчас мы уже столько описаний этих чехлов начитались, а жизнь так ускорилась, что не до упаковки особо )
MaryamIs 15 ноября 2022, 17:08

А что здесь не так?
MaryamIs 15 ноября 2022, 20:36
Наносить/использовать крем

Кремы

Не она всегда при макияже, а — она всегда подкрашена
Anna Kibalova 15 ноября 2022, 21:04
«Подкрашена» тоже звучит странновато 🤔 Лучше «накрашена» или «немного накрашена'
MaryamIs 15 ноября 2022, 22:17
Нет, правильно именно подкрашенна, подкрашенно.

Бритый высокий господин с дамой красивой и подкрашенной и пожилой богатый господин-иностранец, в золотых очках колесами, широком светлом пальто, с тростью.
Булгаков, Ханский огонь

Лицо, вероятно, подкрашенное, было красиво, и женщина улыбнулась Нехлюдову, блеснув на него глазами.
Толстой, Воскресение

Софья Павловна Тальман, улыбающаяся, напудренная и подкрашенная, похожая на большую нарядную куклу, сидела на диване с двумя сестрами подпоручика Михина.
Куприн, Поединок
JustAsh 15 ноября 2022, 22:54
Но ведь у «подкрашена» и «накрашена» разные смысловые оттенки, разве нет? Второе слово просто предполагает наличие макияжа на лице, а первое добавляет значение «слегка», «немного». Про полный макияж уже не скажешь «подкрашена», совсем не звучит.
stein 15 ноября 2022, 23:00
Если есть «накраситься», значит, вполне можно быть «накрашенной».
chereshenka 16 ноября 2022, 02:44
Ну такое себе в качестве нормы употребления слова проводить классиков XIX века, правда 🙂 логичнее звучало бы «с лёгким макияжем, легко накрашена»
naaatasha 16 ноября 2022, 03:28
«Мазаться кремами» — абсолютно корректный вариант.

«Наносить крем» в общем-то тоже, но звучит как канцелярит.

«Подкрашена» — это что, как тачка? «Не бита, не крашена» — из этой оперы?
Yashma 16 ноября 2022, 17:10
В разговорной речи вполне допустимо)))
jullagop 15 ноября 2022, 17:16
Меня не раздражает, но удивляет выражение «цвет пыльной розы», неужели это привлекательно?
stein 15 ноября 2022, 17:21
Это наша. Я считаю, что она прекрасна!
jullagop 15 ноября 2022, 17:25
Роза прекрасна :)
Но само название цвета меня корёжит
stein 15 ноября 2022, 17:30
Думаю, что от окраски таких роз и название оттенка. Его очень сложно передать комбинацией обычных цветов. Розовато-серовато-лиловато-…   А так сразу ясно, о чем речь.
Sofitel 15 ноября 2022, 17:44
А это разве не чайная? :)
stein 15 ноября 2022, 17:46
Нет. Это флорибунда.
Sofitel 15 ноября 2022, 18:44
Я имела в виду цвет… Но что-то мне подсказывает, что «чайная» — это больше про сорт, да? )))
Я тот ещё ботаник.
stein 15 ноября 2022, 18:51
Да, это название группы сортов. Цвет может быть совершенно любой.
Marina Mogoutchaia 15 ноября 2022, 18:21
Роза прекрасна. Но я всегда представляла себе пыльную розу вот так
stein 15 ноября 2022, 18:28
Наша очень пыльная.
Charly27 15 ноября 2022, 19:10
Аналогично, для меня пыльная роза — тот вариант, который Вы показали 😆
aquagirl 15 ноября 2022, 17:25
Мне кажется, это не клише, а просто обозначение цвета.
Аналог оттенка Mauve 🤔
Eryo 15 ноября 2022, 22:47
У меня тоже проблема с этим выражением, в памяти всплывает знакомый розовый куст, растущий в палисаднике в 10 метрах от оживленного шоссе   когда долго нет дождя, на нем может скапливаться несколько сантиметров пыли. И когда это выражение применяют к помаде, у меня сразу становится противно во рту)))
Julia_Turturro 15 ноября 2022, 17:17
Меня не то что раздражает, но удивляет фраза: этот крем забил мне поры — это как вообще? То ли у меня нет пор, то ли они давно забиты, а я не в курсе. Даже не представляю, что это за ощущения такие и как это выглядит)
Или вот: шампунь спутал мне волосы/шампунь не распутал мне волосы — у меня ветер может спутать мне волосы — но чтобы шампунь — это как же надо руками шуровать, чтобы волосы при мытье спутались)
OxanaAksuta 15 ноября 2022, 17:26
Вам повезло и с волосами, и с кожей, раз вам это не знакомо))
aquagirl 15 ноября 2022, 17:26
Я как-то помыла голову Чистой Линией и ввиду отсутствия бальзама прочувствовала фразу, как шампунь может запутать волосы )
Julia_Turturro 15 ноября 2022, 17:37
Мокрые запутались или когда высохли оказались спутанными? У меня если помыть какой нибудь Чистой Линией без бальзама волосы не путаются, а при высыхании разлетаются в разные сторны и торчат, как одуван — вот приемущество редких тонких волосенок))))
aquagirl 15 ноября 2022, 17:39
Мокрые ) Думала, не расчешу никогда.
Natalenka 15 ноября 2022, 18:08
Оо, вам, вероятно, очень повезло с порами, точнее, с их отсутствием, раз вы не знаете, что это такое))эх, бывают же везунчики
wonderwall 15 ноября 2022, 18:10
Крем может забить поры. Просто появляются чёрные точки в большом количестве. Если их до этого не было, то да, крем забил поры))
Julia_Turturro 15 ноября 2022, 18:46
А ну теперь хоть прояснилось. Черные точки на носв есть… видимо у меня второй вариант: поры забиты, а я не в курсе)
peraspera 15 ноября 2022, 20:52
У меня относительно идеально чистая кожа и когда крем неподходящий, сразу красные прыщи наступают. это может за одну ночь произойти, а так как у меня нет прыщей, то крем забил мне поры (или сальные протоки).
AlyonaV 16 ноября 2022, 03:02
О, от ШГО спутается ВСЕ 😂😂😂 Причем, даже не «шуруя» руками 🤪
Idoneya 15 ноября 2022, 17:21
Меня немного раздражает, когда кожу называют дермой. Наверное хотят показать знание слова, но показывают незнание, т к дерма- это слой кожи между жирово́й клетчаткой и эпидермисом, а не вся кожа.
aquagirl 15 ноября 2022, 17:27
Спасибо, важное замечание 👍
OxanaAksuta 15 ноября 2022, 17:25
Чтобы вот прям раздражало, такого нет. А «Эффект зацелованных губ» это и не клише, а понятное описание эффекта помады, чтобы не расписывать тирады в духе «полупрозрачный оттенок, который оставляет на губах только намек от нанесения помады, без четкого контура и однородного покрытия, без явного глянца или матовости и пр.»
aquagirl 15 ноября 2022, 17:30
Не соглашусь, клише и ещё какое )
«Тонкое покрытие без чёткого контура» звучит в сто раз лучше, как я думаю )
OxanaAksuta 15 ноября 2022, 17:58
В том то и дело, что не тонкое покрытие, а нечеткий контур может и от рук завесить и от формы стика, а не текстуры помады. Плюс в один слой неравномерное покрытие, реально как покусанные губы. И проще и понятней написать три слова, а не 23.
aquagirl 15 ноября 2022, 18:50
Я не претендую на истину, но для меня это примерно такое же сравнение, как «фиолетовые тени создают на веке эффект синяка». По смыслу, может, и понятно, но вряд ли уместно )
И фото «зацелованных» губ обычно ничего общего с зацелованностью не имеет.
OxanaAksuta 15 ноября 2022, 19:40
Фото вообще часто не соответсвует описанию😂😂😂😂но это уже о другом)
YuliUfUf 15 ноября 2022, 21:38
По-моему это правда уже как термин, описывающий технику нанесения помады. Может у кого-то смоки айс не ассоциируются с дымкой, но все сразу понимают о чем речь
OxanaAksuta 15 ноября 2022, 21:54
Именно😉
Believe_me_Natalie 15 ноября 2022, 17:28
А меня вообще ничего не раздражает. Как говорится, если я буду на всё реагировать, у меня закончатся реагенты)
aquagirl 15 ноября 2022, 17:31
Ну это такое слабенькое раздражение, что его почти и нет )
Так, больше попридираться )
AAG 15 ноября 2022, 17:29
Ни раз — там, где имеется ввиду много раз (для тех, кто в подводной лодке — правильно нЕ раз, если много раз или нИ разу, если никогда).
От слова совсем 😖😖😖 — просто как пенопластом по стеклу
aquagirl 15 ноября 2022, 17:33
«Ни раз» жуть 🙈
«От слова совсем» иногда говорила и писала. Но это в прошлом )
Недавно в комментариях на одном форуме прочитала «примерно никогда», в контексте было очень смешно ))
Julia_Turturro 15 ноября 2022, 17:40
Мне «примерно никогда» напомнило изречение Черномырдина: «никогда такого не было, и вот опять»
Marina Mogoutchaia 15 ноября 2022, 18:08
О, как меня бесит это выражение, в любом употреблении, безотносительно косметисты.
Ptys 19 декабря 2022, 14:44
А мне напомнило Задорнова «А я последний раз Достоевского … не читал никогда»
Olga_Chernika 15 ноября 2022, 20:55
Дааа!
Julia_Turturro 15 ноября 2022, 17:30
А еще, а еще… сама не знаю почему и за что… для меня бесячим является слово СЕРИУМ вместо сыворотка. Вот не могу обьяснить, почему бесит)
serra_glen 15 ноября 2022, 17:32
«Сериум» — это сильно)))
Anna Kibalova 15 ноября 2022, 17:41
Думаю, автор комментария всё же имела в виду серум. Сериуму даже при большом воображении там негде взяться))
Julia_Turturro 15 ноября 2022, 17:57
Да, простите, «серум» конечно же)))
Victoria_K 15 ноября 2022, 19:33
А гелиевый карандаш? Это ж — ууух
ElenaShu 16 ноября 2022, 19:14
Гелиевый карандаш, да! Такой, из наза😂
Anna Kibalova 15 ноября 2022, 17:40
Меня как раз обращение «Косметисточки» несколько раздражает, но это вкусовщина плюс локальный сленг. Больше всего цепляют глаз банальные орфографические ошибки, несогласованность оборотов и частей предложений. Вспомним тут классическое «Проезжая вашу станцию и глядя в окно, у меня слетела шляпа».

А, ещё терпеть не могу слово «данный». Такой затхлостью и канцелярщиной от него веет. Как будто «данный крем» на пленуме агрономов обсуждают. Есть ведь прекрасное нейтральное слово «этот», зачем усложнять?))
ReginaPhalange 18 ноября 2022, 21:08
Плюсую к данному 🧡 (сейчас наверняка выяснится, что плюсовать тоже нельзя использовать   )
KristiX 15 ноября 2022, 17:46
Вообще ничего не замечала, не бросалось в глаза. Есть прикольные фразы, которые и сама использую)
Как по мне, да пусть пишут как хотят, хоть английскими буквами, если мне интересно, то всегда с удовольствием читаю, листаю посты)) даже грамматические ошибки и опечатки не особо замечаю.
Но, если подумать, то у многих на Косметисте, да и в жизни, сейчас словосочетание-паразит «мне зашло/не зашло», как слово «крайний», который пихают везде)
Чёт оскомину набило))
Summernight 15 ноября 2022, 23:17
Плюсуюсь к " зашло" ))))) Кошмар. Сразу понимаешь уровень культуры человека, употребляющего это слово.
Vaigosh 16 ноября 2022, 08:00
Вот щас обидно было.
Mac_Cecht 16 ноября 2022, 09:09
А что, Вам не зашло?
Summernight 16 ноября 2022, 09:52

Vaigosh 16 ноября 2022, 13:43
Да вот как-то не заходят мне рассуждения об уровне культуры от людей, которые делают далеко идущие выводы о собеседнике на основании одного слова   не знаю даже, с чего бы вдруг.
Mac_Cecht 16 ноября 2022, 14:22
Вот и забить   Я тоже употребляю это слово, и, если кто-то делает выводы о моем культурном уровне на этом основании… ну что ж, могу только посочувствовать
Vaigosh 16 ноября 2022, 15:33
Извечная история о бревнах и соломинках, ага)
Callisto 16 ноября 2022, 00:47
«Крайний» без надобности, особенно, когда его неуместно пишут как синоним к слову «последний» — моя личная боль
LeFortuna 16 ноября 2022, 09:28
«Крайний из могикан»
Idoneya 16 ноября 2022, 09:33
" Крайнее искушение Христа"))
aquagirl 16 ноября 2022, 09:39
«Крайний день Помпеи» 😅
KristiX 16 ноября 2022, 20:32
😄😄это так смешно))
Belle_has_a_gun 16 ноября 2022, 18:29
Ну могиканин был как раз-таки последний.
LeFortuna 16 ноября 2022, 18:40
Как и день Помпеи))
Callisto 16 ноября 2022, 20:36
«Крайняя любовь на Земле» и «Крайний самурай»
red_wet_lost 16 ноября 2022, 12:55
Мне как-то один знакомый моряк объяснял, что «крайний» в значении «последний» — это жаргон людей, у которых работа связана с риском для жизни, у них вроде как есть суеверие, чтобы слово «последний» не употреблять всуе. Поэтому когда так говорят люди этих профессий, отношусь с пониманием) а когда «крайний» говорят обыватели, то тоже бесит)) правда, на Косметисте мне такое не встречалось
Mac_Cecht 16 ноября 2022, 14:22
Даже в постах проскальзывает.
ElenaShu 16 ноября 2022, 19:16
Крайний в очереди аааааа
Yashma 19 ноября 2022, 20:50
Ну, у нас так частенько говорят)) кто крайний?
Callisto 16 ноября 2022, 20:37
Где-то выше в комментариях девушка писала, что знакомый пилот сказал, что они нормально относятся к слову «последний» и без проблем его говорят.
Arian 15 ноября 2022, 17:46
Меня чаще смущает, когда запахи «слышат». При этом я понимаю, что эта форма снова вошла в моду, сначала как арготизм, потом и повсеместно, но я воспринимаю это слишком буквально и каждый раз спотыкаюсь об это. Это даже не раздражение, а скорее «о, как странно». И да, то, что для запахов не существует собственного лексического поля, я тоже понимаю, — это увы.
Marina Mogoutchaia 15 ноября 2022, 18:10
Мне кажетсяесли автор будет писать — обоняю — многими будет восприниматься ещё странней.
helia 15 ноября 2022, 18:32
Да, согласна! Это как-то очень странно звучит, и употреблять эту фразу стали недавно. Ощущать, понюхать — более привычные слова.
aquagirl 15 ноября 2022, 18:53
Смотрела как-то на Ютубе парфюмерного блогера. Он на тему парфюмерной лексики высказался следующим образом. Так как аромат это сложный для восприятия многогранный объект, приняты сравнения с музыкальными терминами. «Слышать», «композиция», «играет» и т.д. Я так поняла, это общепризнанные обозначения.
Arian 15 ноября 2022, 19:18
«Слышать запах» — это разговорный вариант, употребимый сейчас, так как его снова ввели в моду. Но на мой взгляд, гораздо органичнее звучит «почувствовать запах», хотя против «обонять» или «понюхать» я тоже ничего не имею. Просто с помощью слуха я всё же воспринимаю звуки, а не запахи.

Про музыкальные термины я сделала ремарку насчет лексического поля. Если задуматься, то мало слов, которые мы используем по отношению к запахам, относятся именно к ним и только к ним. Даже какая-нибудь «диффузность» используется для массы всего другого. Среди прилагательных навскидку могу придумать только «душистый» или там «вонючий» и аналоги. А те же «легкий», «свежий», «округлый» — это ведь в первую очередь не к ним относилось. Вот и выходит, что приходится использовать понятия вторично, что, конечно, всё только осложняет. Можно приводить «аргумент» про гармонию запахов по аналогии с гармонией звуков, но ведь цветовая гармония тоже есть, а цвета при этом слышат только синестетики.
aquagirl 15 ноября 2022, 20:13
Согласна. Парфюмерная лексика у нас только формируется и слов, чтобы описать аромат, часто не хватает.
Приходится выкручиваться.
Интересно, как в других языках.
Arian 16 ноября 2022, 19:15
В английском есть smell и scent, они и употребляются, насколько могу судить.
Во французском тоже про «слух» не слышала, но я не большой эксперт. Знаю, что там есть красивое выражение ‘respirer le parfum…’ — вдохнуть аромат. Но духи, кстати, там тоже носят, как одежду.
GoodFortune 16 ноября 2022, 17:54
«Слышать» или «слушать» аромат — это продолжение смыслового ряда на тему нот аромата, вполне закономерно в среде парфманьяков
Arian 16 ноября 2022, 19:15
Можно любить духи, но избегать алогизмов
JustAsh 15 ноября 2022, 17:54
Таааааак, я тут попыталась составить образец ужасно бесячего текста по мотивам комментариев (если что, я без отсылок к конкретным постам, всё взято из этой темы с небольшой отсебятиной)

_______
Всем доброго времени суток!
В данном конкретном посте мне хотелось бы рассказать про мои любимые тинты и в пир, и в мир, с помощью каждого из которых можно получить эффект зацелованных губ, а можно и не получить! 💋💋💋 Мои губы их просто обожают, да и я тоже, я пользуюсь ими уже в течении n месяцев и готова петь оды, ведь они так потрясающе работают на моих губках! 💋💋💋 Первый из них даёт на мне такой нежненький розовенький оттенок — нюдятинка, нежнятинка и розовятинка! Второй — сочный красный, губки с ним получаются просто ах 💋💋💋 он очень классно сочетается с маникюрчиком в тон 💅💅! А вот третий оттенок вообще как бы очень похож с первым, то есть как бы вообще данный вариант чуть более тёпленький, но тонким слоем будет просто одно лицо, так сказать, у нас тут как бы двое из ларца одинаковы с лица, особенно, если смотреть на них на ярком солнце! А ещё смотрите, какой тут «маленький» спонжичек, да ведь он толщиной почти с мой пальчик! По ТТХ данных продуктов мною не выявлено никаких нареканий, в нОске всё супер, у меня с ними всё расчудесненько! Также данный продукт и вообще продукция данного производителя соответствует нормативам чего-то там и сертифицирована как продукт парфюмерно-косметический, в общем, девочки, можно брать!

_______
Но если честно, я себя ловила на некотором из списка) и слово «данный» у меня проскальзывает, и громоздкие конструкции, где в середине потерялось корректное согласование частей предложения, присутствуют, да и повторами грешу.
А так терпимо отношусь к большинству из перечисленного, наверное, в основном раздражает чрезмерная концентрация чего-либо из этого в тексте
Marina Mogoutchaia 15 ноября 2022, 18:11
Я умерла от смеха, спасибо
sveta-peters 15 ноября 2022, 18:46
Про «танцы с бубном» забыли 🤣
aquagirl 15 ноября 2022, 18:47
Это настолько прекрасно, что нечего добавить 😂
Julia_Turturro 15 ноября 2022, 18:50
Браво.

… нет! Как В Вашем в комментарии: БРАВУШКИ
Victoria_K 15 ноября 2022, 19:37
А кушать с этим тинтом можно?
redYulia 15 ноября 2022, 19:44
спасибо этому тексту, я вспомнила как же бесит куча эмодзи подряд (на хватало еще вот этих 😂😂😂 🙏🙏🙏), «девочки», и еще «нюдятина», «нежнятина» туда же (интересно, у меня одной ассоциации со словом «мертвечина»?)
TatianaM 15 ноября 2022, 20:35
Спасибо Вам, от души смеялась)
Iren_IV 15 ноября 2022, 20:50
Браво! Бесподобно! Я аплодирую  . И, я так полагаю, все три тинта в ОКОЛОкрасных тонах?
Olga_Chernika 15 ноября 2022, 20:59
Это шедевр!
Summernight 15 ноября 2022, 23:20
Какая прелесть! Читала с удовольствием.))))
Хотя сам текст… ужасен.
honey_budger 16 ноября 2022, 01:31
Ухххх аж перекорежило меня)
Irina Matveeva 16 ноября 2022, 14:46
Лучший пост!
Marina Mogoutchaia 15 ноября 2022, 18:14
Вот вопрос — как обращаться к аудитории косметисты? Сосообщественницы? Друзья по интересам? Косметисточки? Читательницы?
aquagirl 15 ноября 2022, 18:16
Не… чет не то
Катя Титова 16 ноября 2022, 20:28
Нет, судя по вопросу-сососайтницы😁
helia 15 ноября 2022, 18:35
Я обычно пишу «Читатели Косметисты» — нас иногда и мужчины читают!
Valeria8059 16 ноября 2022, 02:01
Мне нравится «косметистки».
Наверно, это от того, что я люблю как звучат на слух «комсомолки, комсомольцы». И как-то подсознательно через «комсомолки, которые дружное сообщество молодежи», косметистки в голове — это «дружное сообщество вокруг косметики». Не помню писала ли я так, но думаю именно так про себя.
Это какая-то странная лингвистическая штука в голове с ассоциациями.
Irina Matveeva 16 ноября 2022, 11:40
Товарищи! Гражданки!)))
Valeria8059 17 ноября 2022, 07:40
Ага😅
Julia_Turturro 16 ноября 2022, 20:26
На одном из ресурсов к подписчицам канала обращаются БЬЮТИБОГИНИ или ПРЕКРАСНЫЕ ДЕВЫ- тоже бесит, вот что со мной не так?
Idoneya 16 ноября 2022, 20:44
Предлагаю " миледи". Всем миледям добренького времени суток
DariaValentine 15 ноября 2022, 18:15
Немного пугает, когда речь идет о средстве для кожи головы, а вместо этого пишут или говорят «скальп».
И выражения: «имеет место быть» уже надоело жутко, как и «крайний раз».
JolieRouge 15 ноября 2022, 19:02
Скальп, видимо, калька с английского, но звучит странно и жутковато) Меня тоже коробит
Myristica 15 ноября 2022, 21:51
«Имеет место быть» и «крайний раз», — просто трэш! А ещё «…тся» и «…ться» 🙈
Катя Титова 16 ноября 2022, 20:30
Тся и ться-это беда у многих.Нас в школе так педагог выдрессировала, что, когда пишу эти окончания, на автомате проверочный вопрос подставляю в голове
Olga_Chernika 18 ноября 2022, 08:51
Главное, что это одно из самых элементарных правил. И без исключений. Но беда с этим у 70% населения(
Olso 15 ноября 2022, 18:18
Не раздражают, конечно, но смешат, вызывают недоумение или удивляют абсолютно все, приведенные выше, примеры. Мне они всегда бросаются в глаза. Но все же поделюсь личным рейтингом нелепиц:
— губки, пальчики, щечки и пяточки (это кошмар какой-то)));
— от слова совсем;
— выделение ударений;
— эффект зацелованных губ (на мой взгляд это синоним неаккуратно накрашенных губ и красивого варианта я не видела ни разу);
— оды (всегда смешит это «готова петь оды»).
HonorForAll 15 ноября 2022, 18:37
Выделение ударений иногда имеет смысл. Есть пример: «У меня в коллекции большая часть помад — красные». Вот тут надо выделить, имхо, бо́льшая или больша́я.
Sofitel 15 ноября 2022, 18:58
Тут хотя бы общий смысл понятен — помад много и почти все они красные.
А вот иногда получаются ситуации как в том детском анекдоте, когда заяц вышел от лисы и сказал остальным: «Да ну, не стОит.» А следом вылезла лиса и сказала, что ударение надо правильно ставить…
nefa 15 ноября 2022, 19:35
На самом деле, в этом примере ударение не особо важно читателям. Тогда уж лучше сразу написать: а меня 10 красных помад, поэтому сравнить есть, с чем
Olso 15 ноября 2022, 22:32
Может Вы и правы, хотя в примере и так понятно, что подавляющее число помад — красные.
Victoria_K 15 ноября 2022, 18:53
Хоть бы кто нибудь спел эту оду корректору )))))
Belle_has_a_gun 16 ноября 2022, 18:30
да, «от слова совсем» достало очень
stein 15 ноября 2022, 18:48
Пусть люди самовыражаются, как хотят. Из рамок имеющихся правил не выбиваются? Какие вопросы?
Мне, наоборот, нравится, что у авторов свой неповторимый стиль, а не все обзоры под копирку. Речь очень характеризует человека. Создается ощущение живого общения, а не чтения косметического каталога. У кого-то: «Наношу кремик пальчиком», у кого-то: «Описываемый продукт относится к категории кремов», у кого-то: «Выпрыгиваю я из самолета с парашютом, достаю кремище»… Я за разнообразие.
aquagirl 15 ноября 2022, 18:56
Всё это так, но разве плохо развиваться и совершенствоваться? )
Я сама раньше оды помадам пела.
stein 15 ноября 2022, 19:06
Развиваться и совершенствоваться в чем? Если претензии даже к нормальным в конкретных контекстах фразеологизмам, употребленным уместно и без ошибок. Но утомившим глаз читателя. Подстраиваться под вкусы большинства, лишаясь собственного стиля повествования?
aquagirl 15 ноября 2022, 20:15
Доброго времени суток — это стиль повествования? 🤔
stein 15 ноября 2022, 20:21
Так не только же к этому претензии.
Ну и развитие и совершенствование в данном конкретном случае — это Вы как себе представляете? Загнать авторов в эту тему, чтобы они ознакомились с ошибками и устыдились?
aquagirl 15 ноября 2022, 20:31
Давайте вообще всегда молчать, а то вдруг кто-то устыдиться и пиши пропало )
Тема абсолютно не хейтерская, просто поболтать. Интересные содержательные и забавные комментарии… Что не так-то? )
stein 15 ноября 2022, 20:41
Авторам уже неоднократно рекомендовано развиваться и совершенствоваться. Поэтому я просто спросила, как Вы видите развитие и совершенствование авторов в свете данного поста? Что не так? )
aquagirl 15 ноября 2022, 20:48
Не только авторов, но и читателей.
Может кто-то не знал, что какие-то фразы звучат странно, а теперь знает. И его решение — продолжать их употреблять, сохраняя свой неповторимый стиль, или нет.
В комментариях масса полезных советов, например, прогонять текст через редактор на предмет коррекции орфографических ошибок.
Иногда решения лежат на поверхности, но до них тоже нужно дойти.
stein 15 ноября 2022, 20:54
И да пребудет с ними сила отличить полезные советы от вкусовщины.
aquagirl 15 ноября 2022, 21:01
Думаю, все с этим должны справиться )
Victoria_K 15 ноября 2022, 18:52
Ну к мантрам типа «здоровые-густые-блестящие» — я уже привыкла…
Кушать-писять-ручки-ножки-животик-личико — тоже уже даж не парюсь…
Единственное, что меня всегда доставало — вставки пословиц и поговорок… хотя, по опыту, я уже научилась человека изучать по его набору личных «афоризмов»…

На самом деле, манера письма, как и наша манера речи — она есть и есть…
Безусловно, ее можно разнообразить буффонадой, пафосными и сленговыми оборотами. Но манера, ритм и стиль речи определенного человека — будет неизменным. Как и наши голоса.…

Главное, чтоб продукт был описан и показан максимально подробно…
А как это автор делает — его дело…
Не понравится, читать не буду… все равно никто не узнает😀
aquagirl 15 ноября 2022, 18:54
Я очень часто говорю «кушать» и готова отстаивать это слово всеми силами )))
Victoria_K 15 ноября 2022, 19:05
Да жалко что ли — кушать так кушать…
nefa 15 ноября 2022, 19:37
Если обратиться а правилам, то слово кушать сейчас употребляется только по отношению к детям)
aquagirl 15 ноября 2022, 20:27
У меня есть любимый кулинарный блогер-миллионник из Питера и у него слоган «кушайте много, кушайте вкусно». По-моему, звучит отлично )
Правила языка периодически меняются и часто не успевают за актуальными тенденциями.
Мне очень нравится слово кушать, оно такое мягкое, нежное, разве можно его заменить безликим «поесть»?
stein 15 ноября 2022, 20:37
Совершенно нормально сказано.
ShaLenka 15 ноября 2022, 21:08
Сразу вспоминается: «кушать подано, садитесь жрать пожалуйста»))))
stein 15 ноября 2022, 21:10
Оно и есть.   Приглашение к трапезе.
Esteel 15 ноября 2022, 23:20
Ну нет, чаще в постах о витаминах встречается это слово, я могу не читая закрыть пост, настолько для меня раздражающе звучит это кушать, фуууу
nefa 16 ноября 2022, 04:53
Все-таки слово кушать, скорее, устаревает, но это моё частное мнение, исследования не читала)) я, с одной стороны, согласна, что если ты приглашаешь к трапезе, то не скажешь «ешьте»))) но мне больше нравится «приглашаю к столу» и другие варианты, которые исключать употребление и есть, и кушать))
aquagirl 16 ноября 2022, 06:25
Не соглашусь )
Молодёжь употребляет активно (мемы тому доказательство), значит, не устаревает, а наоборот.
nefa 16 ноября 2022, 07:19
Мне кажется, мамы скорее про иронию и стеб)) но нас рассудит время))
aquagirl 16 ноября 2022, 07:32
Мемы гораздо лучше демонстрируют современное состояние языка, чем цитаты из классики )
В общем, со всем могу согласиться, но своё право кушать буду отстаивать 😂
Olga_Chernika 15 ноября 2022, 21:01
Можно ссылку на правила?
nefa 16 ноября 2022, 04:50
Грамота ру и гугл помогают)
new.gramota.ru/spravka/trudnosti?layout=item&id=36_143
OlgaNic 15 ноября 2022, 22:15
А также при приглашении к еде: Кушайте, пожалуйста! Кушайте на здоровье!
nefa 16 ноября 2022, 04:50
Да, вы правы!
Idoneya 15 ноября 2022, 20:18
" Кушать" вместо " есть и " купаться" вместо «мыться — это не московский диалект. У меня ни бабушки ни прабабушки так не говорили. Они тоже родились и всегда жили в Москве. Но это просто особенность изречения, ничего более.
stein 15 ноября 2022, 20:36
«Кушать» — это не диалект. Это норма.
Можно совершенно спокойно употреблять его в отношении детей и даже приглашать гостей: «Кушайте, пожалуйста!»
Idoneya 15 ноября 2022, 21:03
Не буду спорить. Но повторю, в отношении детей так в Москве говорили, и то не часто, но в отношении взрослых- нет.
stein 15 ноября 2022, 21:08
Я в Москве. Если я сейчас скажу: «Кушайте, гости дорогие!» — это зачтется как «в Москве так говорят?"   Не в отношении взрослых. При вежливом приглашении к еде.
Idoneya 15 ноября 2022, 21:14
Если Вы так скажете, я пойму, что Вы скорее всего не из Москвы либо Ваши родители.
stein 15 ноября 2022, 21:16
Или у меня есть словарь.
Tanushka78 15 ноября 2022, 22:19
У меня родители из Москвы, родители папы из Москвы. Слово «кушать» соотносилось с детьми до какого-то возраста. Т.е. взрослому в семье задавался вопрос «когда будешь есть?, а ребенку „когда будешь кушать?“ Это как пример. Сейчас, когда моя дочь уже взрослая, я это слово употребляю при обращении к своему пёселю). По поводу разницы мыться/купаться, у нас в семье купаться — это водоем или бассейн, а мыться — это ванна или душ
AAG 15 ноября 2022, 21:10
А в Москве и не в Москве разный русский язык?
stein 15 ноября 2022, 21:13
Москва — это норма для современного русского языка.
AAG 15 ноября 2022, 21:18
У меня ощущение, что отвечает бот. Живой человек так фразы не построит ))
stein 15 ноября 2022, 21:20
Я не бот. Меня удивляет московский диалект.
Tanushka78 15 ноября 2022, 22:20
Чем, если не секрет? Меня вот питерский удивляет
stein 15 ноября 2022, 22:25
Тем, что его нет.   Максимум — говор на уровне орфоэпии. Диалект — явление более масштабное и серьезное.
Tanushka78 15 ноября 2022, 22:33
Согласна с вами
Olga_Chernika 16 ноября 2022, 07:37
В Москве говорят магаз, падик, Патрики вместо Патриарших прудов. Это норма современного языка?
stein 16 ноября 2022, 07:45
Нет, это не норма. Это просторечия. Причем не исключительно московские (магаз). Норма закреплена в словарях.
Tanushka78 16 ноября 2022, 08:33
А что такое падик?
stein 16 ноября 2022, 08:39
Подъезд.
Tanushka78 16 ноября 2022, 08:43
Ни разу не слышала, если честно. Хотя всю жизнь живу в Москве
stein 16 ноября 2022, 08:48
Я вообще сомневаюсь, что это исключительно московское.   «Покурить сиги в падике» — это явление повсеместное.   Молодежь экономит языковые средства.
Idoneya 16 ноября 2022, 08:54
Да, ритм жизни ускоряется, слова сокращаются.
Olga_Chernika 16 ноября 2022, 08:48
Так в том-то и дело. Москва давно превратилась в Вавилонскую башню. Смешение акцентов, диалектов, стилей речи. Сюда едут все и ото всюду, привозя с собой свою манеру разговора. Коренные москвичи — вымирающий вид. И говорить о «московском диалекте», как об эталоне, мне кажется смешным.
stein 16 ноября 2022, 08:54
Немного не так.
Я говорила о том, что исторически современный русский язык формировался на основе московского диалекта. Но было это было давненько. Примерно так со времен Пушкина. Поэтому коренные москвичи тех времен вымерли точно.   Нынешние москвичи уже «не делают» язык. Вся страна старается.
aquagirl 16 ноября 2022, 08:58
Язык делают масс-медиа, как мне кажется.
Местные диалекты были больше актуальны до СМИ и интернета.
stein 16 ноября 2022, 09:02
Местные диалекты — это вообще очень сложные языковые явления. Они практически не оказывают влияния на сложившуюся норму.
Язык — явление живое, развивающееся по своим законам. Делают его носители языка. Влияют на него все процессы, происходящие в мире.
Idoneya 15 ноября 2022, 21:15
Что за вопрос?! Язык один, а говорят по- разному
AAG 15 ноября 2022, 21:19
Ну может до революции так было, а сейчас то что произошло?
stein 15 ноября 2022, 21:27
Мне казалось, это в школе проходят… Современный русский язык сложился на основе устной речи Москвы и московского просторечия.
AAG 15 ноября 2022, 21:32
Вам показалось, да
aquagirl 15 ноября 2022, 20:41
И купаться говорю 🙈
Вот я деревня 😄
stein 15 ноября 2022, 20:43
И на это имеете полное моральное право.
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться…
Idoneya 15 ноября 2022, 21:05
Не деревня)), просто по- разному говорят в разных регионах. А купаются только в водоемах в Москве ))Не знаю, мож в Питере тоже так
aquagirl 15 ноября 2022, 21:07
В Самаре купаются )
В Волге.
Idoneya 15 ноября 2022, 21:19
А в ванне в Самаре купаются?)
aquagirl 15 ноября 2022, 21:26
Я — нет. А вообще, мне кажется, да 😄
Idoneya 15 ноября 2022, 21:29
Ну вот)
Olga_Chernika 16 ноября 2022, 07:38
Господи, купаться-то кому не угодило?
SugarMela 15 ноября 2022, 21:14
Жму руку за этот комментарий! Кушать, крайний раз и служить в театре — услышав это, понимаю сразу, что общего языка с собеседником мы не найдем…
Idoneya 15 ноября 2022, 21:18
Служить в театре- это наверное совсем древнее что- то)
Olso 15 ноября 2022, 22:43
В том то и дело, что нет. Служат там и сегодня.
Idoneya 15 ноября 2022, 22:54
Богема)) пусть служат
XeniyaNo 15 ноября 2022, 21:20
Сестра!!!♥️♥️♥️♥️♥️
Меня от слова *кушать*- физиологически трясет, если это не к дошкольнику относится.
Я понимаю, " коренных москвичей, как коренных зубов — с каждым годом все меньше"(((
Но именно — " кушать"- это «стоп слово»🤭
" Блогер миллионник"? А что это уровень культуры?
Idoneya 15 ноября 2022, 21:25
Для меня это уровень бескультурья по большему счету
aquagirl 15 ноября 2022, 21:27
Это уровень того, что его миллионы подписчиков от слова «кушать» не трясутся ))
XeniyaNo 15 ноября 2022, 21:47
Ну я и говорю, что есть разная социальная среда)
Возможно, для его целевой аудитории (ЦА)- эта норма, но я услышав «кушать», вне ироничного контекста, скорее бы всего смотреть такое не стала
Я не его ЦА 😊
Статья про«кушать» есть на Грамоте)
Она слишком большая, чтобы ее сюда вставить.
Но, " кто ищет, тот всегда найдет ")
Дискутировать на эту тему — не буду, во-первых, скучно, во-вторых, у меня нет лицензии на образовательную деятельность)
Меня, в том числе, спросили«что раздражает,- я ответила „
Возможно, я не целевая аудитория для Косметисты
AAG 16 ноября 2022, 00:30
stein 15 ноября 2022, 21:29
Ну, вот я сама в речи это «кушать» даже к детям не применяла никогда. Но словари допускают. Значит, моя нелюбовь к слову — вкусовщина. 2 варианта употребления допустимы. Ничего с этим не поделать.
aquagirl 15 ноября 2022, 21:33
Я искренне не понимаю этот хейт в сторону милого слова «кушать».
Меня поправлял человек, который по 5 ошибок в слове делает.
Но про кушать зато знает, что так не говорят.
AAG 15 ноября 2022, 21:36
Вас троллят
Olga_Chernika 16 ноября 2022, 07:40
Ну, и пусть не говорят. А мы будем)
aquagirl 16 ноября 2022, 07:48
Будем )
Милейшее слово, я от него отказываться не собираюсь )
Катя Титова 16 ноября 2022, 20:33
У меня папа-ктн из семьи преподавателей.Всю жизнь говорит «кушать».Вот село неасфальтированное!🤔
Myristica 15 ноября 2022, 22:00
«Кушать» не употребляется в первом лице, остальное — нормально!
Idoneya 15 ноября 2022, 22:23
Эт не предмет спора. Кто как хочет, тот так и говорит. Все правильно. Но мне бабушка рассказывала ( она 1910 года рождения), у нее была нянька из деревни и она говорила " идите кушать", а мама бабушки, моя прабабка ее поправляла.
AAG 15 ноября 2022, 22:36
Какое отношение это слово имеет к этому сайту? Часто ли его употребляют в постах и комментариях, кроме этой ветки? Стоит ли уделять ему так много внимания?
Idoneya 15 ноября 2022, 22:40
Не стоит, но это не ко мне вопрос, а к оспаривающим
honey_budger 16 ноября 2022, 01:34
А когда его говорит мужчина применительно к себе?
SantaMom 16 ноября 2022, 05:50
Старое языковое правило — кушают только дети и домашние животные, остальные едят🤷🏼‍♀️ Гостей хозяева приглашают фразой «прошу к столу, прошу за стол», а «кушать подано» говорила прислуга в небогатых или купеческих домах до революции, в хороших фраза звучала «обед подан». Слово уже тогда было устаревшим, поскольку «откушать, кушанье» вытеснялось более современным «есть, блюдо». Как вы верно заметили слово звучит «нежно, ласково», это уместно когда вы ребёнку говорите «кушай-кушай», в отношении взрослых звучит как сюсюканье(
An_na 15 ноября 2022, 18:56
Ох, «доброе время суток» — это прям адъ)
Мне не нравится «данный продукт», вместе и по отдельности. И «серум», да.
aquagirl 15 ноября 2022, 18:57
В оправдание серума могу сказать, что очень мало есть синонимов ) Тут либо 150 раз сыворотка, либо серум. Ну или пыльца фей, элексир и прочее словоблудие )
An_na 15 ноября 2022, 19:05
Жизнь боль :)))
Shinebrightgirl 15 ноября 2022, 18:56
Есть выражения, которые употребляются слишком часто и уже режут слух. Например «своя кожа, только лучше», «эффект зацелованных губ». Но к ошибкам я лояльно отношусь. Я не на филологическом форуме. Не нравится слог или ошибки автора-прохожу мимо. Частенько хочется вспомнить Чехова и его соусницу.
glvrd.ru/
Вот на этом сайте иногда проверяю текст.
aquagirl 15 ноября 2022, 18:58
Меня тоже ошибки не раздражают.
Самые явные замечаю, но на них внимание не задерживается.
Вот за свои ошибки стыдно.
PlagueDoctor 15 ноября 2022, 18:57
«Моя кожа такая напитанная!»
Не раздражает, а реально бесит)
«Нанесла кремушек на ночь, а на утро кожа такая напитанная!»
Кремушек, кстати, тоже летит в копилку раздражающих слов.
Victoria_K 15 ноября 2022, 19:07
Пяточки — как у младенца…
HonorForAll 15 ноября 2022, 19:09
Как попка у младенца, прошу заметить, это важно. У младенцев всякое бывает, щёчки диатезные, к примеру, такие метафоры идут в отзывы на плохие румяна. Младенческий попец как эталон нежности
Victoria_K 15 ноября 2022, 19:21
Иииииихихииии)))))
PlagueDoctor 15 ноября 2022, 19:27
«Младенческий попец как эталон нежности» — это надо записать для потомков!
Victoria_K 15 ноября 2022, 19:38
Да нам лишь бы поржать
HonorForAll 15 ноября 2022, 22:00
Вообще-то да, и в чём мы неправы?
Victoria_K 16 ноября 2022, 16:35
Ну не плакать же нам — в самом деле
purrpurrw 15 ноября 2022, 19:09
Ничего из вышеперечисленного не раздражает. По-моему, это уже придирки какие-то…
Главное — информативность поста, хорошие фото, плюсы/минусы и справедливая оценка продукта. «Косметисточки» или «зацелованные губы» — это уже личное дело автора. Да и ошибки в небольших количествах ничего страшного из себя не представляют, особенно когда пост ёмкий
Istrina 15 ноября 2022, 19:10
А мне как-то симпатизирует заезженная фраза «Доброго времени суток». Ну, каким ещё образом поприветствовать множество читателей из разных часовых поясов и стран, кроме приторного " Здравствуйте"?
stein 15 ноября 2022, 19:11
Вам сейчас и за «симпатизирует» прилетит. Прячьтесь!
Istrina 15 ноября 2022, 19:15
Отбиваю атаку диванных филологов
Для меня информативность поста первична по отношению к стилю и грамотности. Как бы меня не раздражало засилье иностранных слов во многих постах, они не перечеркивают опыт авторов.
89050231331 17 ноября 2022, 11:20
А почему диванных? Тут и профессионалы есть, насколько я знаю
Istrina 17 ноября 2022, 20:32
Настоящие профессионалы уж чего только не видели. Мне кажется, адекватный специалист выше поучения всех и каждого на своём пути.
Я по профессии историк-политолог. Куча бестолковых роликов и постов постоянно пролетает в информационном поле, но я не бегу каждый раз в комментарии рассказывать правду-матку)
Зато любой свидетель древнерусских мамонтов всегда подробно объяснит кто-где не прав
aquagirl 15 ноября 2022, 20:24
Вариантов не так уж мало.
«Добрый день» — нормально смотрится в тексте, безотносительно к тому, в каком часовом поясе человек находится и когда он прочитает пост.
«Приветствую» + обращение на любой вкус («всех, кто зашёл в пост», «уважаемых любителей косметики» и т.д.).
И без приветствия отзыв тоже читается вполне нормально. Я полистала ленту, большинство сразу начинают пост с описания продукта.
Arina_Pallada 16 ноября 2022, 13:21
«Доброго времени суток» — это не приветствие, а прощание, т.к. здесь использован родительный падеж. Согласитесь, странно, что с вами сначала сразу попрощались, а следом ещё идёт длинный текст. Если уж хочется поприветствовать непременно «временем суток», то тогда уж правильно «Доброе время суток». А вообще ничего страшного нет в обычном «Здравствуйте» или «Добрый день», а можно и вообще не приветствовать в рамках постов на данном ресурсе, ведь мы пишем отзывы, обзоры, а не письма, к примеру.
Istrina 16 ноября 2022, 21:16
Уж лучше ошибиться, чем сразу «крем овно, расходимся»
Иногда встречаю подобные отзывы. Сразу чувствую себя в замшелой группе популярной социальной сети или известном сайте с отзывами. Имхо, конечно.
Юлия Старостина 15 ноября 2022, 19:13
Меня совершенно не раздражают никакие фразеологизмы, затасканные выражения или клише. Но вот ошибки! Это мой личный кошмар. Как человек грамотный, каждую ошибку вижу сразу, ничего не могу с собой поделать. Ребят, ну любой текст сейчас легко проверяется. Не делайте так! Порой не могу дочитать пост до конца, закрываю, потому что от обилия ошибок кровь из глаз идёт, честное слово
Victoria_K 15 ноября 2022, 19:38
Вас в тикток нельзя пускать
Юлия Старостина 15 ноября 2022, 19:54
А я туда и не хожу  , оберегаю свою нервную систему от потрясений
RAGE 15 ноября 2022, 19:40
Я знакома с несколькими дисграфиками. И они никогда не опубликуют текст, не прогнав его через проверку. Почему так не делают все остальные – не знаю.
yshandel 15 ноября 2022, 19:34
Выглядит дорого, дорогой цвет-оттенок.
Кремушек, пяточки и прочая уняня.
Сложносочиненность типа «проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа».
Мягкий знак в "-тся" и «ться».
Кофе-это он. Одежду надевают.
И отдельно олбанский йазык.
Поэтому я чаще фото смотрю, текст не читаю.
RAGE 15 ноября 2022, 19:38
Я чувствительна к ошибкам, не очень люблю видеть их в тексте, но именно Косметиста для меня – визуальный ресурс. И поэтому ничто меня не огорчает так, как некачественные фото (странный фон, расфокус и пр.) на главной странице. Вот это прямо печаль. Если фото в посте красивые, я закрою глаза на любые недочеты текста.
Penny_Lane 15 ноября 2022, 19:47
Блин, девчонки, ну нечего вам больше делать, докопались до мелочей )) это старость!
peraspera 15 ноября 2022, 20:57
так и хочется написать ППКС)))
Idoneya 15 ноября 2022, 20:21
Ой, ещё не люблю выражение" всем добра". Его обычно применяют при ссорах и спорах. Мне оно читается как" чтоб вы все провалились"
aquagirl 15 ноября 2022, 20:51
Точно ))
Julia_Turturro 15 ноября 2022, 21:23
В одном из обсуждений здесь, на косметисте, я не могла оторваться от яростного спора двух девушек. После каждой оскорбительной реплики в адрес друг друга шли пожелания: всего хорошего вам, не пишите мне больше. Я увлеклась — было интересно, кто первый перестанет отвечать)
Idoneya 15 ноября 2022, 21:28
«Я 3 дня гналась за вами, чтобы сказать как вы мне равнодушны»
Marina0827 16 ноября 2022, 14:58
"… безразличны" иначе теряется смысл, если только не добавить «ко» мне, но тогда меняется посыл
Idoneya 16 ноября 2022, 15:25
Да да
Victoria_K 16 ноября 2022, 16:38
Я обычно таким отвечаю, чтоб свое хорошее себе оставляли в тройном размере… я — не жадная
Idoneya 16 ноября 2022, 16:54
А у меня интерес теряется. Кормить троллей- не мое.
Victoria_K 16 ноября 2022, 16:59
Ну это обычно моя последняя фраза… а подобный «собеседник» часто еще «старается»
Victoria_K 16 ноября 2022, 16:37
Ихихиииии
MaryamIs 15 ноября 2022, 20:47
Напитанная кожа

Держится как прибитый
Victoria_K 16 ноября 2022, 16:38
Нормальный бантик… как прибили, так и держится
Blackfruit 15 ноября 2022, 20:57
Помада на каждый день
Кремушки, ручки, ножки
От слова совсем
Maria Badaeva 15 ноября 2022, 21:09
Меня больше всего бесит это набившее оскомину и прущее ото всюду «от слова совсем…. Хочется убивать))))
Helenitte 15 ноября 2022, 21:14
Я лучше отмечу, что мне приятно читать грамотные посты, с хорошим выверенным стилем изложения и добрым чувством юмора.
А то все раздражающие клише и ошибки перечислять — окошка под комментарий не хватит. :)
Dida 15 ноября 2022, 21:26
Меня от фразы «…от слова совсем» (крем не увлажняет от слова совсем) прям «плющит и колбасит», не знаю почему так ее ненавижу )) ну доброе время суток тоже подбешивает 🙈
MayKerro 15 ноября 2022, 21:28
Да нормально люди пишут. Мне главное качественные фото, честный отзыв, примеры в использовании, до и после, чем все остальное.
Louchi 15 ноября 2022, 21:40
Много интересного и полезного прочла. Мне почему-то врезалась в память фраза про пожелание вкусного какао всем заглянувшим😆. Я не хочу какао, спасибо.
А вообще до этой болталки больше ошибки акцентировали внимание, чем всякие непонятные аббревиатуры и сокращения, часть из которых я не понимаю(я динозавр)
Idoneya 15 ноября 2022, 21:49
Ну да, про какао)). Проснулся такой, написал утренний пост, огляделся по сторонам и думаешь, что бы пожелать… чистых носков, кружевных трусов, мягких тапок… вариантов- тьма
an_tiu 16 ноября 2022, 00:26
вот посты, начинающиеся с какао и яркого/чистого/светлого/черт-знает-какого-еще дня не могу читать.
An_na 16 ноября 2022, 00:33
А мне нравилось) мне кажется, если воспринимать все буквально, ну это как-то, не знаю, слишком серьёзно:)
(Справедливости ради, лично я люблю пожелать при случае удобных туфелек, мармеладок и единорожьей пыльцы))
Valeria8059 16 ноября 2022, 02:18
Я считаю, что нашему томному косметическому сообществу нужно разбавить какао чем-то вроде приветствий Оли Red Autumn. Как вы на это смотрите, зефирные кудрявенькие пуделята?
aquagirl 16 ноября 2022, 06:22
Сладкие беззаботные вишенки 🤣
Victoria_K 16 ноября 2022, 16:39
Дерзкие щеночки
stein 16 ноября 2022, 16:41
Мне больше про хороший кокос у Оли нравится.
Louchi 16 ноября 2022, 06:22
    сижу как раз такой пуделенок, и тут вы)) прелесть
An_na 16 ноября 2022, 07:45
Если муж слышит, что я смотрю её видос, то приходит и спрашивает — «кто мы сегодня»?)
aquagirl 16 ноября 2022, 07:50
Сегодня мы загадочные и драгоценные спейсинки 😂
Victoria_K 16 ноября 2022, 16:42
Не, ну ладно уж… этот автор столько разных парфюмерных диковин вылавливает, что боХ с ним, с какао… я знаю по этой фразе, что надо читать
(Я кстати, люблю, но мне надо желать какао без пенок! И никак иначе)
ElenaShu 16 ноября 2022, 19:38
У этого автора как-то спросили про какао. Она ответила, что масло какао ее вылечивает, когда она теряет голос. Так что это сентиментальная деталь) при этом выделяющая автора
Simarik 17 ноября 2022, 21:21
К слову о еде. Мне не нравится, когда в начале говорят «наливайте чай, берите печенье, будет много текста» или типа того. Во-первых, может я пост целиком и не осилю, а чай пропадет )))) Во-вторых, даешь разнообразие! Наливайте коньяк, накладывайте стейк, тащите помидор!
HonorForAll 17 ноября 2022, 21:41
Наливайте борщ, подрезайте сало, выкладывайте селёдку с картошкой!
Charly27 17 ноября 2022, 21:45
И лук)
Idoneya 15 ноября 2022, 21:43
Ещё искренне не понимаю " сияющая кожа" или " подсвеченная изнутри". Обычно про Вит С так пишут. Ничего там не сияет. Если отполировать кожу пилингами- она блестит, т к отполирована либо улучшается цвет лица, появляется румянец от витамина С. Но ничего там не сияет и не подсвечивается. Светится и переливается хайлайтер или крем с шиммером.
Tianny 15 ноября 2022, 22:47
Я бы сказала, что на фото сияющая кожа. И ещё напитанная 😄
Idoneya 15 ноября 2022, 22:50
Для меня она блестит).
MayKerro 15 ноября 2022, 23:33
так т-зона жирненькая же…
Tianny 15 ноября 2022, 23:55
Не спорю, но мне кажется она как-то правильно жирненькая. У меня т-зона тоже блестит, однако качество кожи иное.
Victoria_K 16 ноября 2022, 16:44
У меня от витамина С прыщи зреют уже в процессе чтения обзора)))
Сияние — не то слово…
Idoneya 16 ноября 2022, 16:51
У многих так от аскорбиновой
Kaja 15 ноября 2022, 21:50
На скидках — прям до трясучки.
Крайний раз — ну все ж такие представители опасных профессий, один раз скажешь/напишешь «последний», и всё, компьютер не включится или ручка сломается.
aquagirl 15 ноября 2022, 22:05
«Крайний раз» не выношу. Ещё больше, чем зацелованные губы.
Точно. Сказал «последний раз» и всё, конец света. То ли дело крайний ☝️
Kaja 15 ноября 2022, 22:11
Челябинцы, наверное, слишком часто говорили «последний раз». Ну вот, приманили метеорит на свои дурные головы.
SugarMela 15 ноября 2022, 22:14
Насмешили меня) вот, точно, компьютер не включится, если крайний раз на скидках не достанется блеск для губ) При этом, я лично знакома с пилотами гражданской авиации, которые абсолютно спокойно пользуются словом «последний», разве что «последний полет» вроде как не очень звучит, и то, в том смысле, что летная карьера еще продолжается, а не то, о чем могут подумать тревожные пассажиры
Olso 15 ноября 2022, 22:27
О, да! На скидках — это просто чума какая-то 🤦🏻‍♀️ Про последний тоже согласна.
Iren_IV 15 ноября 2022, 21:51
Ой, какую интересную тему подняли) меня на косметисте, в принципе, мало что раздражает. А так оооочень сильно меня бесит, когда употребляют английские/американские слова транслитом, при наличии в русском языке перевода, а иногда и не одного. Все эти кринжи, вайбы, муд, рофл, хейтить/хейтеры/хейт, краш, фидбэк, лук (в смысле образ) и т.д. Что касается косметисты, то бесят все эти кремушки, тенюшки, помадки, пальчики и т.д. и выражение «от слова совсем». Ещё меня очень раздражает, когда говорят/ пишут слово «детки» вместо «дети», вот даже не знаю почему вот эти «детки» звучит как-то не по-русски для меня…
Charly27 15 ноября 2022, 22:12
Из списка от слова 'кринж' до слова 'лук' поняла 4 слова (вариации хейта зачиталась за одно) — еще не все так плохо.
Теперь вижу, что фраза 'от слова совсем' бесит не только меня😆
Родная сестра этой фразы для меня — 'чтоб ты понимал' — просто хочется убивать. Спасибо, что до Косметисты она не дошла)
Iren_IV 15 ноября 2022, 22:19
Чтоб ты понимал! Вот этого не слышала, ну и слава Богу  , а это «от слова совсем», ну правда, один кто-то не очень умный сказал, по его мнению что-то остроумное, все подхватили и понеслооось… я даже не понимаю, ну как такое в голову кому-то пришло?! " От слова совсем"
Olso 15 ноября 2022, 22:24
Для меня детки — это отростки каланхое. Совершенно не поворачивается язык назвать детками детей. И детишки туда же. Вместе с мамочками.
Очень согласна с Вами по поводу замусоривания русской речи английскими словами.
Idoneya 15 ноября 2022, 22:28
Да, детки тоже режет слух). А уж малой/ малая, я раньше вообще не слышала))
Iren_IV 15 ноября 2022, 23:06
Малой/малая это чаще в южных регионах встречается, наряду с «мелкий/мелкая». Меня лично не раздражает, сама так говорю часто )
Idoneya 15 ноября 2022, 23:09
Ну кто ж сам себя раздражать будет?!)
Iren_IV 15 ноября 2022, 23:13
Эт точно!
Iren_IV 15 ноября 2022, 23:15
Хотя знаете, иногда бывает ляпнешь что-нибудь, и саму себя прибить хочется
Myristica 16 ноября 2022, 19:10
Недавно, услышала обращение матери к дочери «малуха» 🙈((
ElenaShu 16 ноября 2022, 19:41
А «маханя»?😅
Iren_IV 15 ноября 2022, 23:04
Аааа! Точно) вспомнила, как бабушка вот эти маленькие листочки детками называла  . Вот про английские слова искренне не понимаю, зачем?! Если есть перевод   другое дело, если конкретного значения данного слова в языке нет, тогда понятно…
Simarik 17 ноября 2022, 21:24
Мы с подругой филологом вечно спорим. Как ни странно, из нас двоих за англицизмы она ) Говорит, язык живой, заимствования норм. А я согласна на заимствования, только если в нашем языке нет краткого аналога.
Iren_IV 17 ноября 2022, 21:49
Язык живой, это правда, и он должен развиваться вместе со временем, эпохой. Я не против заимствований. Это нормально, так и должно быть. Я просто не понимаю современную моду использовать иностранные слова, когда в родном языке существует прямой аналог. Нам в универе всегда говорили: «Хороший переводчик должен знать как минимум два языка в совершенстве: свой родной и иностранный. Ты можешь безупречно изъясняться на любом иностранном языке, но если ты не можешь точно передать мысль на родном языке — ты не переводчик.»
Катя Титова 17 ноября 2022, 22:15
Вспомнился мем про «фэшн»,»лук» и «качественный фабрик»😁
Linalight 15 ноября 2022, 22:07
Это скорее относится к видео- и текстовым (особенно парф) блогам — обращения к аудитории «котаны/котики», «девчули»  . Для меня это всегда конец отношений с «оратором».
Svetlana22ru 15 ноября 2022, 22:09
Светлана, спасибо что затронули столь щепетильную тему. Меня чуть наизнанку не выворачивает от фразы лаконичная упаковка и на косметисте кстати появилось года три назад, когда все поголовно смотрели блогеров.
sesen 15 ноября 2022, 22:15
Просмотрела 250 комментариев.
Неужели только я не могу читать о «ТУШАХ»?!
stein 15 ноября 2022, 22:23
3 склонение множественное число предложный падеж — окончание ах/ях.
А что смущает? Наличие формы множественного числа?
sesen 15 ноября 2022, 22:47
Да. Она в норме?
stein 15 ноября 2022, 22:49
Да, имеет форму множественного числа. Тушь — туши. Нет различий — краска или косметическое средство.
OlgaNic 15 ноября 2022, 23:22
Вопрос о тушах у меня удивления не вызвал, кстати. Меня 100 лет назад (ну, больше 30) учили на филфаке, что слово «тушь» имеет форму только ед числа, т.е. нельзя было сказать «пользоваться разными тушами», следовало говорить «пользоваться тушью разных цветов, разных видов» и т.п. Но норма изменилась с тех пор, это факт, форма мн числа зафиксирована в словарях.
stein 15 ноября 2022, 23:26
С жидкостями вообще сложно. Очень непоследовательно себя ведут в языке.
MaryamIs 15 ноября 2022, 22:20
Кушать — когда применяют не по отношению к детям или если это не предложение попробовать пищу гостям.
MayKerro 15 ноября 2022, 23:36
я вообще не понимаю чью-то непереносимость каких-то слов. Кушать и кушать. В чем проблема? В надуманности?))
foramini 19 ноября 2022, 22:29
если по отношению к себе, «я кушаю», это показывает такое умилительное отношение к себе, то же, что «мои чувствительные пальчики, ручки» и все остальное. А если к другим, то нормально, потому что другими умиляться — пожалуйста, а собой лучше нет.
MayKerro 20 ноября 2022, 05:59
или кто-то слишком много значения придает слову, просто обозначающему процесс поглощения пищи — вкушение яств. Кушать по большому счету — ощущать вкус. Все остальное — забавные попытки одних людей казаться образованнее других. А кушать это просто кушать).
Катя Титова 26 ноября 2022, 00:30
😁спасибо за комментарий.Прям в самое сердечко😆
Tanushka78 15 ноября 2022, 22:31
Конкретно на Косметисте бесит «кремА» (мн. число). На работе сотрудница постоянно отправляет «договорА» и сходит с ума от «ихних» звонков. Часто слышу в обиходе «ложить», меня от этого потрясывает. Так же, как от слова «крайний» в понимании «последний». Лично моё неприятие — «дочааа» с растягиванием последнего слова.
А сама сейчас кавычек понаставила от души🙈
SugarMela 16 ноября 2022, 00:21
Доча — это просто боль)) ихний- это еще ничего, а вот евонный
an_tiu 16 ноября 2022, 00:32
еще «евойный» есть, регулярно от владельца соседнего гаража слышу.
Yashma 25 ноября 2022, 21:38
Доча, еще терпимо.А вот «сыначка»,«доця»… это что-то.
AnnaGladysh 16 ноября 2022, 15:54
А как вам «доцяааа»?
YuliyaBr 16 ноября 2022, 15:55
фиииии 🤮, так же, как и «ребзя»
Yashma 25 ноября 2022, 21:39
Ребзь… в единственном числе.
Tanushka78 16 ноября 2022, 18:53
До дергания глаза😖
Ольга Жукова 15 ноября 2022, 22:33
Ну вот теперь я точно затаюсь и даже комментарии писать пока не стану. Никто, конечно, особо не заметит, но все же. Вдруг кого-то моя речь оскорбит.
Мне всегда казалось, что все эти оды, косметисточки и пальчики как раз нас тут и объединяют. В том числе.
Amedea11 15 ноября 2022, 23:35
Ой, да ладно, посмеялись и проехали. Я из за этого обсуждения читать и комментировать не перестану. Кому не нравится, как я пишу, проходите мимо, мало нам других забот что ли, чтобы ещё из за такой ерунды переживать😀👍а сейчас специально нервишки пощекотать: ВСЕМ БОБРА😁
ksana1403 15 ноября 2022, 22:43
Меня коробит этакое фамильярное выражение в конце сообщения «Я-(имя), ко мне на ты»…почему сразу на «ты», на брудершафт вроде не пили…
MayKerro 15 ноября 2022, 23:38
Потому, что обычно люди не любят усложнять себе жизнь формализмом. Это глупо.
gentle_puh 16 ноября 2022, 03:55
А я такое наоборот в конце каждого поста ищу
Не люблю на «Вы» общаться в чатах, но если подобной плашки-приглашения «ко мне на ты» нет — то приходится на всякий случай, чтоб ненароком людей не обижать. Напрягает :)
nefa 16 ноября 2022, 05:10
Каждый человек имеет право просить обращаться к нему так, как ему удобно. Вот если вас непрошенно начинают «тыкать» — вот это неприятно
MayKerro 16 ноября 2022, 12:44
Почему? Что вас задевает? Особенно когда речь идёт об общении в сети?
nefa 16 ноября 2022, 14:08
Мне в принципе не нравится, когда незнакомые люди обращаются на ты.
YuliyaBr 16 ноября 2022, 14:12
многим не нравится, на самом деле. И в лучшем случае тебе ответят, что не крестили с тобой детей, чтоб им тыкать и будут правы.
Mac_Cecht 16 ноября 2022, 07:07
А ещё, бывает, обратишься на «Вы», а в ответ тебе, что нужно на «ты» обращаться))
Victoria_K 16 ноября 2022, 16:47
МЫ, цари — люди простые )))))
🌺🌺🌺
Idoneya 15 ноября 2022, 22:48
Надо переименовать тему в " кого что бесит"))
aquagirl 15 ноября 2022, 23:01
Да, уже пора 😂
А я потом получу за кликбейтные заголовки 🙈
Olga Fox 15 ноября 2022, 23:10
Согласна с Вами полностью. Бесит ещё типа на упаковке остаются следы от пальцев, стандартный пыльник чехол от теней диор шанель и тд.Руки чаще может стоит мыть😀
Mac_Cecht 16 ноября 2022, 07:13
Попробуйте сами)) Я, когда покупаю косметику в подарок, всегда проверяю, не разбитый ли продукт пришёл. Всегда чистые вымытые руки, максимально аккуратно открываю, но оттереть отпечатки пальцев не всегда получается. И это ещё притом что я вооружаюсь тряпочками для протирания стёкол очков и объективов, возвращаю продукт в упаковку так, чтобы кожа не касалась пластика упаковки, а соприкасалась только с тканью, но все равно даже эти тряпочки часто размазывают оставленный отпечаток пальца, до конца не удалить. Это, наверное, стоит какие-то перчатки специальные иметь. И одно дело — запаковать купленный в подарок продукт, а другое — постоянно использовать в деле.
И есть глянцевые упаковки, которые не ведут себя так скотски. На макро, может, и видны отпечатки, но в жизни они почти незаметны и не мешают. А есть те, которые всегда будут выглядеть замызганными.
Linalight 15 ноября 2022, 23:52
«Попослипательные» ароматы… занавес
Valeria8059 16 ноября 2022, 02:24
Да ну, прикольно же))
Victoria_K 16 ноября 2022, 16:48
Йетить мать…
И туда парфюм наносят… ишь ты)))
Linalight 17 ноября 2022, 09:22

_Luna_ 15 ноября 2022, 23:55
Я не захожу в посты, которые начинаются с выражения «Доброго времени суток», фраза «свои губы, только лучше », которая применяется к абсолютно разным цветам и фактурам, и почему-то, нет объяснения почему, не нравится фраза «всем заглянувшим вкусного какао»🙈
OlgaNic 16 ноября 2022, 00:05
Как преподаватель русского языка и стилистики с 25-летним стажем, могу сказать, что не так плохо все с грамотностью на Косметисте). Знали б вы, как пишут мои студенты (будущие редакторы, кстати)😅 Да, ошибки бывают, и грамматические, и стилистические, вижу их, конечно, но не бесит точно). Некоторые авторы вообще молодцы, да и в комментах что-то вопиющее нечасто попадается.
Но прочитать было интересно, спасибо за пост) Дам-ка я своим студенткам задание написать отзыв на косметический продукт😉
aquagirl 16 ноября 2022, 06:28
Я согласна, читать Косметисту (и обсуждать здесь интересные темы) очень приятно. Много нового можно узнать.
Golden 16 ноября 2022, 00:10
Наверное, это не нравится только мне, раз я не видела ни одного упоминания об этом в комментариях, но напишу)
С какого-то времени, несколько лет, здесь часто стали писать «у марки», без указания марки. Для меня это тоже какого-то рода канцеляризм и каждый раз, когда читаю, об это спотыкаюсь. Раньше писали «у этой марки» или «у марки Диор», например. Теперь просто «у марки», «уход марки», «пудра марки». Только меня это смущает?)
Valeria8059 16 ноября 2022, 02:25
А если сказать «у бренда»?
SugarMela 16 ноября 2022, 00:15
Меня останавливает и отталкивает «ко мне — на ты». Ну не могу я обращаться к незнакомому человеку на ты. Стараюсь не писать комментарии к постам таких авторов или тщательно подбираю слова, чтобы и не на ты, но и не на вы…
YuliyaBr 16 ноября 2022, 00:35
как же мне это знакомо, работаю в фирме, где принято всем тыкать, даже мало знакомым коллегам, старше лет эдак на 25 говорить «привет». Я такого внутренне принять до сих пор не могу, на «вы» все равно общаюсь, некоторые обижаются…
gentle_puh 16 ноября 2022, 04:00
Мне кажется, если принято «на ты» — то всё равно «Вы» говорить — нехорошо, особенно если потом обижаются 🤔
Но я с другой стороны баррикад — как раз люблю «на ты» общаться, и считаю очень здоровой практикой игнорирование ранга и возраста в общении 😅
SugarMela 16 ноября 2022, 09:23
Мне кажется, что зачастую тут дело не в подчеркивании ранга или возраста, а скорее в соблюдении дистанции. Мне это позволяет держать некоторый пузырь вокруг себя, не подпускать слишком близко малознакомых людей. И еще профпривычка — сразу после окончания университета работала преподавателем на кафедре, в мгу у нас немыслимо тыканье как студентам, так и преподавателям. Давно уже не там, восприятие осталось, комфортнее — на вы
gentle_puh 16 ноября 2022, 09:32
Ааа, понимаю.
Но мне кстати очень не нравился университет из-за этой дистанции.
Не чувствовала я в этом уважения к студентам :) скорее продолжение школы. Или даже как в меме: «Вы все -говно!» 😅
Нормальное уважительное отношение как раз только с началом работы началось, где было обязательное «тыканье» всем, включая иногда оказавшегося рядом ТехДира.

Хочу в будущем пойти на докторскую
или второе высшее где-нибудь в мире — посмотреть, будет ли существенное отличие в другой стране
SugarMela 16 ноября 2022, 10:31
Тут нужно, конечно, выбирать то, что комфортнее по среде. Могу сказать из личного опыта в академической среде в Италии и в Великобритании- если не привязываться к ты/вы (хотя в итальянском разница четкая, как и в русском), то дистанцированность там больше, чем была в моей юности в альма матер
gentle_puh 16 ноября 2022, 10:42
И ещё в Азии вроде бы жёстко очень с рангами и дистанцией😔
Причем сама знаю много людей, которым вообще подобное не мешает и им комфортно.
Но всё же считаю, что нужно исходить из среды — если принято на «Вы» — то плохо «ты-кать», но и наоборот — говорить «Вы» в «ты»-среде тоже может быть неуместно
YuliyaBr 16 ноября 2022, 10:42
конечно, помимо «ты» — «вы» существует ещё очень много способов заставить почувствовать себя 💩, и ими прекрасно пользуется во всех странах не особо-то сдерживаясь.
HonorForAll 16 ноября 2022, 12:33
Если это уместно, скажу.

В Британии, например, все очень зависит от университетского центра, конечно, есть очень гостеприимные (там ещё преподавательский состав будет, скорее всего, состоять из людей с индийскими корнями процентов на 60%), но в основном дистанция будет больше. И не потому что Julia is from Russia, means she's scariest person around, а потому что с экспатами в принципе никто не знает, как себя вести, мы для них неведомые звери. Сейчас уже лучше, мои друзья-британцы клянутся (видимо, на пиве), что экспатов все принимают с распростёртыми. Друзья-экспаты говорят: ха, свежо предание. Среда, однако, немножко поменялась. Культурный код, однако, все тот же: не лезть в душу и по возможности перекладывать ответственность за все вероятные конфликты на партнёра по общению. Будь то ваш лендлорд, ваш преподаватель или ваш работодатель.

Я уже после того, как вернулась в Россию, прочитала один умный совет на эту тему от девушки, которая жила и продолжает жить и работать в Британии: если непонятно, что происходит и не нарушаешь ли ты местные правила приличия, то нужно достать из кармана свой провенанс и спросить «пацаны, я из России, я не понимаю ваши вежливые фразы, хочу точно знать — вы готовы со мной общаться или хотите, чтобы я пошла лесом». И шансы на нормальную обратную связь резко вырастут — резко. Я просто сидела, смотрела в окно и думала: а чё, так можно было?
gentle_puh 16 ноября 2022, 12:39
А подобная тактика и в своей среде иногда не помешает
mmmarusya3679 17 ноября 2022, 09:12
сто миллионов плюсов Вам))
YuliyaBr 16 ноября 2022, 10:23
ранг и возраст от тыкания руководителю, с которым существует большая разница в возрасте и социальном статусе никуда не исчезает, скорее это выглядит нелепо. К тому же обращение на вы помогает держать дистанцию, как ниже написали, подчёркивает формальность отношений. Взрослый человек же почему-то не тыкает, обращаясь к незнакомым людям, со стороны это выглядело бы просто неадекватно.
gentle_puh 16 ноября 2022, 10:35
Не, в фирмах где я работала (в хороших и больших, в плохих и маленьких тоже было дело, но там чаще на «Вы» как раз 😅) — нелепо это не выглядит.
Наоборот, «ты-канье» делают (и очень настаивают на этом) специально, чтобы подчеркнуть что все работают в одной команде, на благо одной компании и что каждый человек в этой команде важен. Плюс так проще разбирать проблемы, если они случаются — когда нет никаких сложностей в том, чтобы подойти к вышестоящему и обсудить ситуацию. Статус при этом никуда не испаряется и Директор директором быть не перестаёт. Только эффективность процессов выше гораздо
YuliyaBr 16 ноября 2022, 10:54
ага, правда появляются сложности к нему на «ты» подойти)). Я все это понимаю, что Вы выше написали но я считаю это странным в среде, где с детства на подкорку зашивается обращаться уважительно на «вы» к старшим и незнакомым людям. К тому же я не вижу связи между формой обращения к коллеге и его важность для компании.
MayKerro 16 ноября 2022, 12:56
У вас какое-то прям негативное отношение к обращению на «ты». Обращение на «вы» ни в чьих глазах не делает вас ни умнее, ни воспитаннее, ни образованнее. Это выдает в вас консервативного человека, жёстко держащегося за старые догмы. Уважение проявляется не в обращении. Практика ухода от вы — это инструмент быстрого сближения людей в коллективе, меньше страданий от формализма, проще обратиться к начальству. За «Вы» больше всего цепляются люди за сорок, опасающиеся перемен. Нет никаких прошивок на подкорке. Дома к любимым и уважаемым родителям вы же обращаетесь на ты? На самом деле ко всем людям, которых по настоящему любите и действительно уважаете вы обращаетесь на ты. Почему на работе иначе?
YuliyaBr 16 ноября 2022, 13:50
потому что личное это личное, на работе такие формы поведения, как с близкими вообще не приемлемы. Да и с чего Вы взяли, что все хотят сближаться с людьми, с которыми даже по рабочим вопросам ничего не связывает? И да, для справок, есть культуры, в которых к любимым и уважаемым родителям обращаются на «вы».
MayKerro 16 ноября 2022, 15:27
Мы сейчас говорим обо всех культурах разом или о вашей привычке дистанцироваться через «Вы»? Как вы всеобъемлющее английское «you» переживаете? Обращение на ты не превращает ваши отношения с коллегами в личные. Они просто становятся проще.
YuliyaBr 16 ноября 2022, 15:49
ну лично я сейчас говорю об элементарном этикете, подразумевающем, что при деловом общении в случае отсутствия неформальных отношений между коллегами к ним принято обращаться на «Вы». Всеобъемлящее you воспринимаю замечательно, т. к. на самом-то деле именно «you» в английском языке являлось уважительной формой обращения, которое постепенно вытеснило неуважительное «thou», т. е. you — это формальная форма «вы». Такая ремарочка для тех, кто искренне негодует, почему в английском все друг другу тыкают, а им нельзя и тоже хотят так же.
MayKerro 16 ноября 2022, 16:27
Кем принято? Где принято? По каким правилам? И про you — ок, оставим это так)))
YuliyaBr 16 ноября 2022, 16:33
Принято этикетом, можно я не буду писать, что это? Вообще давайте, остальное тоже оставим так, этот спор ни к чему не приведет
MayKerro 16 ноября 2022, 16:39
Вы ведь понимаете, что речь не про этикет? Потому что как таковых норм этикета для интернет ресурсов не существует. Вы вправе так себя вести в живом обществе, при личных встречах. Но здесь — площадка для общения. К чему церемониал? Вы всегда можете забанить не понравившегося собеседника/автора. Я так и не увидела ни одного сколь-нибудь реального аргумента в пользу «вы» для форума, сообщества, паблика.
YuliyaBr 16 ноября 2022, 16:45
Такие нормы существуют для людей, а не ресурсов, это вопрос воспитания и культуры прежде всего. Есть конечно индивиды, считающие, что под покровом интернета можно все и он всех уравнивает, но сейчас не об этом. Я вообще про работу свою писала.
MayKerro 16 ноября 2022, 16:35
По большому счету, автор, предлагая обращаться на «ты», открывает пространство для дружеского общения. Я даже представить себе не могла, что найдутся люди, которым это покажется чересчур)) Это настолько нелепо и смешно, а мотивация таких людей раздражаться на дружелюбное предложение вообще вне моего понимания. Есть ощущение, что люди ожидали тут манер аки на светском рауте и соблюдение процессуального этикета, забывая что это просто дружелюбная площадка для общения на тему косметики и всяческих дамских штучек.
YuliyaBr 16 ноября 2022, 16:39
почему Вы мне это пишите?
ElenaShu 16 ноября 2022, 19:55
Почему вы обращаетесь на Вы с большой буквы? Это такая манера, типа вот смотрите, какой я вежливый, галантный и воспитанный. А по мне выглядит как выпендрёж, простите. У многих это проглядывает.
Ох, не сейчас прилетит😅
YuliyaBr 16 ноября 2022, 20:05
🤦🏼‍♀️это не выпендреж, а правила орфографии русского языка. Или их тоже уже отменили и приравнивают к снобизму?
ElenaShu 16 ноября 2022, 20:13
А вы считаете темы о косметике равно равно высокопарные изречения? Почему вы нельзя писать с маленькой буквы?
YuliyaBr 16 ноября 2022, 20:21
Что? Какие высокопарные изречения? Не позорьтесь, ознакомьтесь с правилами орфографии на эту тему. Пишите как хотите, я Вам не запрещаю, а вот Вы мне почему-то да.
ElenaShu 16 ноября 2022, 20:46
Не опозорюсь окончательно, не переживайте😂
У нас с вами не официальная переписка, и мне отвас ничего не надо, как и вам о меня)
YuliyaBr 16 ноября 2022, 20:56
Мне от вас точно нет, претензии о излишнем выпендреже исходили не от меня.
RitaMix 16 ноября 2022, 20:19
Так по правилам надо, вроде, писать с прописной.
Заглавная пишется в редких случаях, и это исключения.
YuliyaBr 16 ноября 2022, 20:23
По каким правилам? И еще, прописная это и есть заглавная.
RitaMix 16 ноября 2022, 20:39
Извините, конечно хотела сказать — обычная. По правилам русского языка обращение на «вы» и «ты» пишется с обычной буквы, лишь в случае официального документа используют заглавную. Так меня учили в школе 50 лет назад. Возможно что-то изменилось… а я не в курсе…
Просто часто в текстах вижу обращение с заглавной буквы, и у меня возникает вопрос: почему?
stein 16 ноября 2022, 20:42
«Прописная буква в словах Вы, Ваш и т.д. пишется только при обращении к одному лицу (физическому или юридическому), при этом обычно в личной переписке.» (с)
Дитмар Эльяшевич Розенталь
К одному лицу применимы оба варианта.

Прописная=заглавная
Строчная — это та, что поменьше.
RitaMix 16 ноября 2022, 20:55
Спасибо за разъяснение))
Эх, начала забывать, какая прописная, строчная…
stein 16 ноября 2022, 21:00
Это ладно. Я из уроков окружающего мира начальной школы с ребенком узнала, что океанов 5. Вот где был шок-контент. Правда, в средней школе их снова стало 4.
А мы тут про буквы. Когда с океанами наука не определилась.
RitaMix 16 ноября 2022, 21:42
Кстати, да! Стала часто встречать мнение, что их таки 5   Если взрослые не могут определиться, что делать бедным детям…
Сегодня правила так быстро меняются, что я постоянно боюсь попасть впросак. А постоянно гуглить, как правильно, просто нервов не хватает…
stein 16 ноября 2022, 21:45
Я вообще чувствую себя мамонтом, который учился по каменным скрижалям, когда дети обращаются с вопросами по учебе.
Myristica 16 ноября 2022, 20:21
Насколько я понимаю, обращение «Вы» (с заглавной буквы) — только в официальной, деловой переписке. В остальных случаях, «вы» — с прописной.
YuliyaBr 16 ноября 2022, 20:41
а то, что прописная=заглавная не особо поучающие меня знатоки великого и могучего помнят, бяда )). Ладно, буду к вам на «вы», уговорили
RitaMix 16 ноября 2022, 20:58
Если вы это про меня, то я вас не поучала. В мыслях даже не было. Я для себя хотела понять, как же все же правильно.
Если вас задела, то прошу прощения.

И, да, я уже подзабывать стала какая там прописная, строчная… к сожалению… И мне не стыдно в этом признаться, возраст…
YuliyaBr 16 ноября 2022, 21:11
Знаете, грамотей из меня так себе и я обычно никогда не указываю людям на ошибки, тем более что сама их часто допускаю. Но тут элементарное соблюдение правил привело к непонятным выводам некоторых девушек о моем снобизме и пафосе почему-то, что вызвало во мне негодование и вылилось в такие довольно резкие ответы, к вам лично это не относится.
Myristica 17 ноября 2022, 21:26
Да, вы правы! Имела ввиду строчную, а написала «прописная». Но я никого не поучала. Просто написала, как я понимаю применение «вы» и «Вы». И по тексту, наглядно это отобразила.
HonorForAll 16 ноября 2022, 20:22
Правила русского языка допускают написание «вы» с маленькой, так как обращение во множественном числе к одному человеку уже считается уважительной формой. Четких правил нет, есть здравый смысл: на Вы обращаются к начальству, к людям, которым вы пишете, поскольку вам что-то от них нужно etc.

К людям, которых вы просто не знаете достаточно близко и с которыми хотите держать дистанцию, можно обращаться на вы с строчной.
YuliyaBr 16 ноября 2022, 20:33
А с прописной можно? Меня в школе учили, что да.
HonorForAll 16 ноября 2022, 20:45
Можно, оба варианта действующие.
YuliyaBr 16 ноября 2022, 20:54
Аллилуйя… а то дамы докопались, приняв свое незнание орфографии за мой выпендреж.
Idoneya 16 ноября 2022, 20:14
Ловите 🍅. У меня была выработана́ привычка на работе ко всем обращаться на " вы". Хотя многие общались и на " ты". Я предпочитаю сохранять дистанцию, избегаю потенциально возможной фамильярности, не участвую в сплетнях и не " дружу" на работе. На " ты" у нас в основном продажники, маркетологи- командные игроки, ну и бухгалтерия, там без сплетен и тыканий никак.А маркетологам и торговым представителем всех рангов важно для работы войти в доверие, навешать лапшу на уши  , подстроиться. У меня по большему счету работа одиночная, аналитическая. Чем меньше дёргают, тем лучше результат.
Катя Титова 16 ноября 2022, 20:45
Жму руку.Такая же политика на работе и это часто меня выручало😁хотя некоторые руководители бунтовали и просили называть их просто «Петюня»🤣
stein 16 ноября 2022, 16:40
Дружелюбие — это да. Что есть, то есть.   Особенно, если метеориты не ругать.
Estoy 16 ноября 2022, 16:44
Метеориты 🔥🤣🤣
stein 16 ноября 2022, 17:10
А я гений, миллиардер, плэйбой, филантроп интровет, социопат, мизантроп. Поэтому максимально долго «выкаю» людям.
Дети мои, судя по всему, меня ненавидят. Потому что обращаются ко мне на Вы с самого детства. Вот без понятия, по какой причине. Но им так нормально, я тоже не заморачиваюсь над этим вопросом.
MayKerro 16 ноября 2022, 17:14
Как бы да — обращение и обращение. Я просто этих приписок снизу и не замечаю. Так же как и при встрече — удобно на вы — говорим на вы, проще на ты — ты. Но чтобы прям раздражаться или беситься? Или вот в инете акцентировать внимание)))
VinterKatt 16 ноября 2022, 01:00
Комплиментарные помады и духи бесят от слова «совсем», кушать не могу.
Callisto 16 ноября 2022, 01:07
«Двое из ларца» и все похожее
«Кушать» вместо «есть»
«Крайний раз»
Не выношу))

Отдельно раздражают неуместные пожелания и прощания авторов типа «вкусного какао» и «всех обнимаю». Спасибо, не надо какао и обнимать меня тоже)

Ещё туда же выражения «сестра» и «можно я вас обниму»

Бррр))
Callisto 17 ноября 2022, 00:21
Уточню под своим же комментарием. Вдруг вспомнила самую большую свою боль и отвращение (в трёх словах):
«Блестючий»
«Болючий»
«Красивущий»

Мне физически плохо, когда это вижу
TatyanaVwzd 17 ноября 2022, 00:24
«Шелушки» и «шелушинки» туда же
JolieRouge 16 ноября 2022, 01:22
Вспомнилось. В юности работала в колл-центре, «любимым» словом было «однёрка» вместо «единица» (люди в процессе диалога частенько диктовали номера). До сих пор вызывает приступы смеха)

Еще часто говорили «полОжил денежку» (на счет).
Victoria_K 16 ноября 2022, 16:50
Или деНЮжку
pollynkis 16 ноября 2022, 23:17
Ааааа однерка какое слово! Это надо запомнить)
Olga Tugova 16 ноября 2022, 02:11
Ну, в принципе, самые противные фразы уже перечислили, тут добавить уже нечего 😁. А не, можно ещё добавить «авторка, блогерка» и т. д.
Я, если вижу, что в посте слишком много ошибок, теряю к нему как-то интерес, сразу листаю до фотографий.
Другой момент, который раздражает — это то, что некоторые авторы в каждом посте про крем/маску/сыворотку (в том числе полученные на тестирование, естественно) пишут «мелкие морщинки разглаживаются, новые не появляются, лицо выглядит свежее и блабла». Откуда у них берутся вообще морщины, если каждое новое средство их разглаживает? Между двумя «хорошими» средствами, от которых нет морщин, присутствует другое, от которого морщины возвращаются?
Lyric 16 ноября 2022, 04:48
А я вот тоже не понимаю, как авторы видят крутой эффект от нового средства. Получается, они до этого ничем не пользовались, а тут раз и результат на лицо.
Мне кажется, если подобран уход и ты всем этим пользуешься, то новое средство только поддерживает состояние кожи.
AlyonaV 16 ноября 2022, 05:01
У меня, в основном так и есть. Увидеть какой-то супер результат почти нереально. В основном, хуже не сделало — уже хорошо. А так, увлажнение/питание кожи, ну может тактильно/визуально кожа чуть-чуть лучше и свежее (но откровенно, заметить это очень сложно. Мне так точно). Единственное, бывает, что пользуешься долгое время одним продуктом, потом меняешь на другой и через месяц-два-три, понимаешь, что то средство было лучше. Про морщинки…я постоянно твержу, что не верю ни в одно наружное средство, которое смогло бы их убрать (даже третиноин). Про «новые не появляются» тут да, но и то спорно.
MayKerro 16 ноября 2022, 05:02
Вот да, как авторам с многоступенчатым уходом удается вычленить эффект одного конкретного средства. Плюс ещё многие пьют витамины, БАДы. Кто-то набрал вес — кожа натянулась, кто-то обезвожился и наоборот лицо скукожилось — а все на продукт или крем списывают…
aquagirl 16 ноября 2022, 06:38
А ещё свет определённый очень влияет на результат на фото.
Но многие упорно требуют до/после, хотя толку от этих сравнений…
aquagirl 16 ноября 2022, 06:37
Задайте этот вопрос, пожалуйста, тем, кто требует фото до и после в уходовых постах 😂
Я каждый раз доказываю, что:
✔️Косметика антиэйдж так не работает. Ты с 25 лет бесконечно мажешь, натираешь, а потом в 40 выглядишь чуть лучше, чем если бы ты ничего не делал.
✔️Как можно вычленить эффект от какого-то одного средства, если у меня их одновременно в использовании десять?
✔️Чтобы сделать фото до/после, нужно перед использованием каждого нового средства фотографироваться. А я принимаю решение о том, что нужен (или не нужен) пост ближе к концу использования банки.
Исключение — мелкие морщины вокруг глаз. Они действительно могут стать менее заметными от мощной косметики. Этот эффект я увидела ещё 10 лет назад после Clinique Repair Wear Laser Focus.
Только, опять же, на фото это вряд ли будет заметно.
JustAsh 16 ноября 2022, 12:01
Тоже не очень понимаю смысл до/после, если речь идёт о базовом поддерживающем уходе…
Такие фото будут наглядны, если средство вводилось для решения конкретной проблемы (те же мелкие морщинки под глазами, или, например, раздражение и шелушения после болезни, или средство от высыпаний). Ну или если новое средство неожиданно выдало очень плохой / очень хороший результат, который явно заметен (исхожу из того, что остальной уход не менялся, и выделить причину изменений было легко). Но вот если пост про крем/тонер категории «хороший базовый уход, свою работу делает, ничего не портит, но и чудес не творит», то, пожалуй, хватит и фото с текущим состоянием кожи…
Julia_Turturro 16 ноября 2022, 16:25
Вот вот вот. Читаешь про все это: «мелкие морщинки разглаживаются, новые не появляются, лицо выглядит свежее и блабла». А у тебя точно такой же крем или сыворотка и ты видишь каждое утро одни и те же мятые щеки и думаешь, нет ну кто то же просыпается по утрам весь такой разглаженный и напитанный, но только не ты)
AlyonaV 16 ноября 2022, 20:38
Все зависит от возраста и общего здоровья/образа жизни. Про разглаженный не скажу (пока с этим проблем нет), а про напитанный — тут ничего сверхъестественного нет. Хорошие увлажняющие/питательные средства, лучше слоями и на утро будет напитанная кожа (со временем и при условии многих других факторов тоже).
TatyanaVwzd 16 ноября 2022, 02:37
Мне очень нравится утром читать: «Вкусного всем какао» Серьезно, это ведь так приятно, когда тебе говорят «доброе утро» таким необычным способом. Я всегда улыбаюсь на это приветствие и представляю добрую и радушную девушку.
Valeria8059 16 ноября 2022, 02:55
В правописании и стилистке у меня нет «рэд флагов», т.к. я сама в такой степени безграмотна, что не прощать это другим было бы стыдно. Но вот чего я не понимаю. Крайний. Крайний, но почему не «последний»? Понятно, что суеверие. Но ведь у слова «последний» больше положительных ассоциаций, чем у «крайнего». Крайний — это сразу представляется край, обрыв какой-нибудь, тяжелая ситуация доводящая, какие-то упреки, где все стрелки на тебя и ты «крайний». Драматичное слово, неприятное. То ли дело «последний».
Последнюю пудру по скидке поймать, последний билет в поезд успеть купить, последний день перед отпуском…
Крайний. Ты его еще выговори, там же «р». Совсем недавно появилось, года два назад. Откуда?
Евгения Викторовна 16 ноября 2022, 09:08
Ой, у меня отец военный лëтчик. Я это «крайний раз» с детства слышу. Но там оно всегда было. Ещё у спортсменов экстремалов. Альпинисты, парашютисты. Но, туда это тоже от лётчиков пришло. «Залезут долбодятлы на свою гору, поломаются косорукие придурки, а ты их спасай»©Папа. Даже в медицине это не прижилось. А уж кого-то суевернее медиков ещё поискать надо.
Lyric 16 ноября 2022, 04:34
Меня бывает цепляют орфографические ошибки, но потом я замечаю, что и у меня самой проскакивают ошибки. И сразу не хочется никого учить))
В использовании фраз меня мало что напрягает, разве что «пыльца единорога» совсем чуть-чуть)) Но к счастью встречается все реже, наверное, это выражение уже начало приедаться самим его использующим)
А некоторые фразы мне самой ужасно нравятся. Например, «но это не точно». Сама готова пихать его везде, но держу себя в руках))
SantaMom 16 ноября 2022, 06:48
Косметический канцелярит и общий пафос поста меня смущают больше сленга или невинных устойчивых выражений в духе «видно из космоса». Некоторое время назад тут можно было увидеть конструкции вроде «губная помада модного дома Шанель» вместо «помада Шанель». К счастью «личики, напитанные кремушками» добавляли в эту патетику отдельных смыслов ;) Впрочем сейчас кажется время быть терпимыми к людям, так что пусть будут зацелованные губы, лишь бы не заплаканные глаза.
kukushonok 16 ноября 2022, 06:52
Итак вместо и так. Не только на косметисте, вообще везде :( итак всегда водное слово, а «у меня и так много косметики», «крем и так очень хорош» будут писаться раздельно. Как сюда можно впихнуть слитное написание вообще
Марина Alex 16 ноября 2022, 07:03
Как хорошо, что я только читатель)
Анна Аверьянова 16 ноября 2022, 07:05
Меня слово «рутина» в уходе вводит в состояние грусти и печали. Я столько полезного почерпнула из постов авторов Косметисты, что мой ежедневный уход – ни что иное, как заряд положительных эмоций, новых открытий и стремления к лучшему. Но никак не рутина.
Nina Krivtsova 16 декабря 2022, 03:58
В данном случае авторы используют слово «рутина» не в том значении, которое зафиксировано в словарях русского языка, а как кальку с английского. Меня это немного раздражает, но «ритуал», кажется, еще хуже :)
Mac_Cecht 16 ноября 2022, 07:25
Крайний. Кушать.
И настаивание на обращении «ты». То есть не фраза в конце поста, которая для многих является стандартной, а когда тебе на неё именно указывают дополнительно.
На «ты» мне комфортно общаться с людьми уже на более личные темы, когда человек переходит в рразряд хорошего знакомого, приятеля, когда мы начинаем общаться. Тогда мне некомфортно «выкать»человеку, потому что «вы» — это дистанция. А здесь много незнакомых, чужих, по сути, людей, общение с которыми ограничивается только редким обменом любезностями, и когда мне начинают «тыкать» с порога или настаивать, чтобы «тыкала» я, мне некомфортно. Всегда можно предложить перейти на «ты», в конце концов))
aquagirl 16 ноября 2022, 07:35
Мне тоже комфортнее ко всем на вы, но я не возражаю, когда ко мне обращаются на ты.
Хорошо в английском, нет никаких ты/вы, жить проще )
Mac_Cecht 16 ноября 2022, 07:40
Я тоже не возражаю. Но от этого мне не становится комфортнее
ElenaKoza 17 ноября 2022, 06:12
Илона  Mac_Cecht, Света  aquagirl, мне кажется, что я сделала именно так (на «ты») 🙄 Прошу понять и простить. Можно продолжать на «ты»? 😊
aquagirl 17 ноября 2022, 06:41
Лена, давай на ты, конечно )
Я написала, что мне комфортно со всеми начинать общение на вы, но если предлагают перейти на ты, я всегда за 😊🥂
Я, бывает, забываю и опять начинаю обращаться на вы, но это издержки моей профессиональной деятельности.
ElenaKoza 17 ноября 2022, 06:43
😘😘😘
Idoneya 16 ноября 2022, 08:46
Ну все уже перечислили «бесячье». )). Но я добавлю, не бесячье, конечно, но мне режет слух. " Ну такое себе". Для меня звучит странно. В Москве всегда говорили " ну так себе". Сейчас тут многие так говорят, но это не москвичи. Как упоминалось выше, коренные москвичи хотя бы в 3 поколении, как динозавры вымерли, а в 10-м, наверное одна я и осталась)
An_na 16 ноября 2022, 09:11
Я москвичка в бог знает каком поколении. Говорю, говорю. «Ну, такое». Да. (разумеется, там, где это уместно, в разговорной неформальной речи)
Idoneya 16 ноября 2022, 09:19
«Ну так»- тоже разговорное). Именно так и говорили москвичи. А перенять другую форму можно от других. Я и «шо» могу сказать в шутливой форме
stein 16 ноября 2022, 09:19
Коренные москвичи и «бесячье» не должны употреблять. Ну, хотя бы «бесячее». Но лучше и его не надо.
Если что-то говорят в Москве, это совершенно не означает, что это верный вариант. Москвичи в любом поколении способны делать речевые ошибки. И это нормально.
«В Москве всегда говорили» — у Вас статистическая выборка по какому количеству москвичей?
Idoneya 16 ноября 2022, 09:27
Должны? Разве я стану менее коренной, если скажу слово " бесячье?") Я ни разу не написала, что кто- то правильно говорит, а кто- то нет. Я писала, как говорили коренные москвичи раньше. Интеллигенция. Не надо цепляться к выборке и статистике. Я не буду спорить.
Евгения Викторовна 16 ноября 2022, 09:00
«Крем имеет», " Помада имеет". Подстрочник с it have? У крема, у помады: текстура, цвет, отдушка.
Nimfadora_T 16 ноября 2022, 12:55
а еще «продукт идет». Куда он идет, позвольте спросить?)
Olso 16 ноября 2022, 14:28
Вот да! Это «идет» каждый раз смешит)) «Продукт идет в коробке», «тени идут с аппликатором» и т.д. и т.п.
julpuh 16 ноября 2022, 14:27
It has 😁
Wassabi 16 ноября 2022, 09:10
Меня никакие фразы не раздражают, может со мной что-то не так?!
Idoneya 16 ноября 2022, 09:15
Мо́жет к дохтуру?)
Irina Matveeva 16 ноября 2022, 16:10

Olso 16 ноября 2022, 10:02
А еще «как по мне» не понимаю. «Как по мне крем достаточно питательный». Недавно появилось, но встречается везде и часто, в том числе, и на Косметисте. Ведь можно сказать «на мой взгляд», «я думаю», «я считаю», «мне кажется».
stein 16 ноября 2022, 10:10
Недавно появилось с «как». Вариант «по мне» в значении «на мой взгляд» существует давно.
Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.
Olso 16 ноября 2022, 11:36
С «по мне» согласна, да. Но с «как» прям глупо получается, всегда взгляд спотыкается.
stein 16 ноября 2022, 11:57
Если верить информации Национального корпуса русского языка, эта конструкция уже встречается и в современной художественной литературе. У того же Пелевина и еще у нескольких авторов. Скорее всего, можно говорить о статусе просторечного. Стилистической ошибкой я бы не считала. Тем более на интернет-ресурсе информационно-развлекательного характера.
stein 16 ноября 2022, 10:12
Резюмируя… Что бы ты ни написал, ты всё равно будешь кого-нибудь бесить.
Estoy 16 ноября 2022, 10:30
Даже если ты ничего не будешь писать 😂
stein 16 ноября 2022, 10:41
Ага!
Сидите тут, молчите, гадости про всех думаете!
TatyanaVwzd 16 ноября 2022, 10:41
Точно. Напишешь здравствуйте- слишком официально, напишешь привет и ко мне на ты — не тыкай нам тут нарушаешь чужие границы, вторглась в святое, некомфортно читать, напишешь доброго времени суток — вообще распнут.
Тут-тук… кто там… сиди сам открою
Estoy 16 ноября 2022, 10:45
Это ещё раз демонстрирует истину: понравится всем невозможно. А если ты нравишься всем — что-то с тобой не так 🙃
Estoy 16 ноября 2022, 10:50
Или тебя обманывают 😃 Или ты стёр свою индивидуальность и живешь для того, чтобы угодить каждому и подстроится под многочисленные (а иногда противоположные) желания и видения каждого. Это если, вдруг, ты удовлетворяешь всех вокруг 😅
TatyanaVwzd 16 ноября 2022, 10:59
В каждой строчке только точки после буквы «Л»
Ты поймешь, конечно, все, что я сказать хотел.
Сказать хотел, но не сумел…

Песню вспомнила: по ночам в тиши я пишу стихи
Victoria_K 16 ноября 2022, 16:53
Ииииихихииии…
Blisnyashka 16 ноября 2022, 10:43
Ко всему уже сказанному в комментариях добавлю:
— румяна/тени/тональный крем/хайлайтер СЛЕТАЮТ с лица;
— «мои домашние»/«домашние», когда речь идет о чтенах семьи и родственниках, которые живут вместе. И сюда же относится сокращение МЧ вместо нормального словочетания «молодой человек». Как будто речь идет не о людях, а предметах…
stein 16 ноября 2022, 10:49
Домашние — устоявшаяся форма. Хоть и разговорная, но в словарях закреплена. Имеет право на существование.
TatyanaVwzd 16 ноября 2022, 10:55
Проще написать «мои домашние» чем перечислять всех членов семьи. Я вышла из ванны в маске и муж, дети, мать мужа, отец мужа, кошка, собака и хомяк остолбенели и уронили свои бутерброды от неожиданности…
Idoneya 16 ноября 2022, 11:01
Моя семья побросала бутерброды
TatyanaVwzd 16 ноября 2022, 11:02
Точно) главное, чтобы только не в автора))
JustAsh 16 ноября 2022, 11:44
И даже паучок в углу свалился со своей паутины
TatyanaVwzd 16 ноября 2022, 11:50
И побежал заказывать эту маску для лица
Estoy 16 ноября 2022, 11:09
У меня фраза «молодой человек» часто вызывает улыбку 😀Не знаю почему она меня так смешит 😄
Louchi 16 ноября 2022, 12:32
Да, немолодой человек лет 50)). Вот как ещё сказать? Мущщына, половина, партнёр… сложно всё
MaryamIs 16 ноября 2022, 14:17
Мой партнер
SNasty 16 ноября 2022, 18:51
А мне, кстати, обращение партнёр не нравится, как-то, на мой взгляд, грубо и безлично.
Olga_Chernika 18 ноября 2022, 09:02
Ужас, правда? У меня язык не повернётся сказать о любимом человеке «партнёр». Хотя по сути так и есть.
Катя Титова 18 ноября 2022, 09:16
У меня тоже глаз дергается про супруга и парня -партнёр.Жуть какая-то.Да и «бойфренд» немного коробит.Особенно если «бою» уже за тридцатник😁
SNasty 18 ноября 2022, 12:45
Да. мне тоже такое обращение не нравится. Мне кажется, даже в обращении «мой муж» и «моя жена» намного больше тепла)))
YuliyaBr 18 ноября 2022, 20:57
так а если он не муж и уже не бой и не парень, остаётся только мой… кто🤔? Вот так некоторые кстати говорят, просто «мой», «моя» тоже не особо вариант.
SNasty 19 ноября 2022, 14:30
Я думаю. называть можно так, как вам удобно и нравится)))
aquagirl 16 ноября 2022, 20:18
Бойфренд 😄
Vaigosh 16 ноября 2022, 20:46
Не, не канает, англицизмы тут тоже не в почёте)
aquagirl 16 ноября 2022, 21:02
Если все пожелания отсюда учесть, мне разговаривать уже просто нечем 😂
YuliyaBr 16 ноября 2022, 21:13
ага, я там выше выяснила, что даже величина буквы имеет значение )))
Vaigosh 17 ноября 2022, 01:08
Про междометия никто ничего не говорил 😂
Olga_Chernika 18 ноября 2022, 09:00
Какой же он бой, в полтос-то?😅 Хотя обр мне он говорит «моя девушка», и вроде норм))
aquagirl 18 ноября 2022, 12:49
А что ) Не girl же ☝️
Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень )
Olga_Chernika 16 ноября 2022, 13:42
Моему молодому человеку 50) я его так и называют «пожилой молодой человек»😆
stein 16 ноября 2022, 13:44
А как звучит: «Я на ПМЖ к ПМЧ!»
Анна Аверьянова 16 ноября 2022, 11:25
Мне кажется, что все вышеперечисленные слова и выражения – дань моде, временное явление. Ничего общего с грамотностью/безграмотностью, правильностью/неправильностью не имеют. Если смысловая нагрузка от них не меняется, то почему бы и нет? Всем же понятно о чём идёт речь.
А уж говорить о том, что «коренные москвичи так не говорят» – как минимум некорректно. Не встречала «Словарь москвича» на прилавках книжных магазинов, в школе не проходила…
Idoneya 16 ноября 2022, 11:48
Если бы мне, глубоко коренной житель Новгорода, например, рассказал, как говорили его коренные предки, я бы просто с удовольствием послушала и ни в коем случае не оспари́вала. Но коренных жителей, которые к тому же ведут историю своего рода и знают о нем, очень мало. За всю жизнь я не встречала ни одного москвича даже в 3 поколении с обеих сторон, не относящихся к моей семье. А уж про словари московского языка и изучение их в школе смешно. Чувствуется нападка, не более)
stein 16 ноября 2022, 12:22
Там крайне сложно было бы что-то оспорить даже при огромном желании. Поскольку понять практически невозможно.   Мы как-то делали транскрипцию речи современного носителя севернорусского говора — это было ооооочень сложно. А уж предки в десятом колене — и вовсе без шансов. Так что там только слушать и получать удовольствие от звучания.
Анна Аверьянова 16 ноября 2022, 12:19
Мы все из разных городов, воспитывались разными людьми и говорить о том, что «так не говорят москвичи» как минимум некорректно. Без нападок.
Idoneya 16 ноября 2022, 12:44
Как не корректно?! Коренные москвичи никогда не говорят" ну такое", а говорят " ну так". Это что оскорбляет некоренных как- то?
Анна Аверьянова 16 ноября 2022, 14:07
Мы здесь говорим о словах и фразах, которые, по личным предпочтениям нравятся/не нравятся. И это зависит от того, кто к чему привык. А тыкать местом происхождения и указывать всем жителям России и за её пределами, что «так москвичи не говорят» – это некорректно.
MaryamIs 16 ноября 2022, 12:31
Помада от Диор, вместо помада Диор

Закрывать сыворотку или масло кремом (можно сказать — наносить поверх, наносить сверху)
TatyanaVwzd 16 ноября 2022, 12:48
Диорчик, шанелька, ланкомушка…
ptitsaSinitsa 16 ноября 2022, 12:45
А меня раздражают только грамматические ошибки. Даже не столько раздражают, сколько глаз дергается. Я сама иногда могу быстро печатать и промахнуться мимо буквы, вроде бы видно, что это именно опечатка, а хочется скорее исправить (хоть это в некоторых соцсетях не возможно, вот тогда прям позорище))))))). Все мы люди, все могут с ошибкой написать, но она сразу бросается в глаза.
HonorForAll 16 ноября 2022, 13:09
Мне понравился этот тред, он прекрасен. Мной теперь завладела мысль, что необходимо написать пост — как арт-объект — в котором собрать максимальное количество приведенных примеров. Пост, который не понравится никому.
TatyanaVwzd 16 ноября 2022, 13:10
Напишите пост про рабочий продукт
Marina0827 16 ноября 2022, 15:24
Больше всего буду ждать подобный пост от вас, только недолго, пожалуйста, иначе запал пройдет и тренд поменяется.
Victoria_K 16 ноября 2022, 16:55
А все равно попадется «глухая акула» или «сломанный свисток»
slovowild 16 ноября 2022, 18:38
А напишите такой пост про помаду Gucci. Прочтут многие)
HonorForAll 16 ноября 2022, 13:21
А вообще нет для автора большего наказания, чем подобные обсуждения. Так начитаешься, потом сядешь писать и вместо полета мысли ловишь сплошное «а вот это нельзя сказать — ведь я фанбазу оскорблю, а это нельзя сказать, поскольку меня сразу засмеют».

Нет вернее способа потерять свой голос в тексте, чем пытаться не писать вещи, которые не нравятся другим людям.
stein 16 ноября 2022, 13:30
Тем более, что это тот самый случай, когда «кто сам без греха, пусть первым бросит камень».
Ресурс имеет достаточно узкую направленность. Масса слов и выражений здесь уже носит характер жаргона-сленга. Плюс авторы достаточно творческие личности и активно используют художественные средства выразительности, на что имеют полное право. С орфографией и пунктуацией в постах практически не бывает проблем. А докопаться можно и до столба.
Idoneya 16 ноября 2022, 13:36
Да никакому нормальному человеку и в голову не придет делать замечания по стилю письма авторов. А ошибок практически и нет в постах. Эта тема на то и создана, чтобы пообсуждать кому что странно звучит.
HonorForAll 16 ноября 2022, 13:43
Это не отменяет того, что авторы могут почувствовать позыв пойти и проверить свое творчество на предмет фраз, которые бесят кого-то другого. Не цель поста, но его побочный эффект.

У меня лично хорошо этот момент отрефлексирован, потому что я уже целую вечность пишу тексты разных направленностей. Однако я легко могу себе представить человека, который воспримет ряд комментариев отсюда как инструкции по написанию постов, которые будут нравиться читателям больше. Именно это и является наказанием для всех пишущих. На словах мы все независимы от чужого мнения, а на деле очень многие хотели бы быть тем пекарем, чьи пряники нравятся всем.
Idoneya 16 ноября 2022, 14:11
Ну и что?) Кто- то пойдет гуглить, кто- то не пойдет. От этого ничего не изменится глобально.
HonorForAll 16 ноября 2022, 14:20
Глобально — нет, конечно. Вы видели когда-нибудь комментарии вида «я очень хочу писать посты, но не делаю этого, потому что боюсь осуждения»? Не совсем точная цитата, но суть такая. Вот для этих людей, которые могли бы найти отдушину в творчестве, ещё одно препятствие перед тем, чтобы начать писать.

И если это недостаточно серьезно, то я уже и не знаю, что серьезно-то.
Idoneya 16 ноября 2022, 14:23
Не припомню, если честно. Ну мир жесток, да)). Куда от этого деться.
HonorForAll 16 ноября 2022, 14:27
Ну да, давайте ещё больше стен настроим, чтобы люди вообще не могли никуда деться со своим желанием созидать, почему нет, так делают все, это нормально, мир жесток.

Мир жесток.
Idoneya 16 ноября 2022, 14:51
По названию темы уже было понятно, о чем тут будут писать. Тема пропущена модераторами. Провокационные темы часто имеют больше всего ответов.
aquagirl 16 ноября 2022, 15:07
Вот уж я не думала, что обсуждение клише, которые в ходу на сайте, перерастёт в разборки на 500+ комментариев 🙄
RitaMix 16 ноября 2022, 15:13
Светуля, «посеешь ветер, пожнёшь бурю»😉!
aquagirl 16 ноября 2022, 15:18
Реакция сообщества непредсказуема ))
RitaMix 16 ноября 2022, 15:22
Это правда))
Olga_Chernika 16 ноября 2022, 13:48
Ошибок в постах, к сожалению, очень много(
aquagirl 16 ноября 2022, 13:59
Мне кажется, не надо драматизировать )
Мало кто вообще критику воспринимает, а представить себе ситуацию, при которой условный автор побежит исправлять свои тексты в угоду всем комментаторам просто невозможно.
Тем более, обсуждение быстро ушло от постов ко всему подряд.
HonorForAll 16 ноября 2022, 14:00
«Мало кто вообще критику воспринимает» — вы заблуждаетесь. Правда.
Istrina 16 ноября 2022, 21:34
Соглашусь с Вами и немного дополню мысль:
Как себя должен чувствовать новичок, когда увидит массу негативных комментариев о стиле текста, нападки за любую пылинку на палетке или требования только идеальных фото? Я понимаю, стремление к высочайшему уровню качества — хорошо, но всё же легко уходит в крайности. Вряд ли мотивация зашкалит.
AlexandraTi 16 ноября 2022, 14:21
Дорогие и любимые авторы! Пишите больше, чаще и как можете! Я читаю текст и рассматриваю фото, меня ничего не бесит. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
У меня только одна претензия — слишком много покупок после ваших постов.((
И всем хорошего успокоительного)))
julpuh 16 ноября 2022, 14:25
😂❤️
RitaMix 16 ноября 2022, 15:17
Спасибо вам на добром слове! Это самый лучший комментарий в этой ветке. Приятно, когда не просто фотографии рассматривают, но и текст читают, пусть с ошибками, с неудобными и избитыми фразами, со всеми недостатками и достоинствами. А «не ошибается только тот, кто ничего не делает».
Julia_Turturro 16 ноября 2022, 16:33
На всех все равно не угодишь. Думаю, что и Льва Толстго современники за слог корили.
Victoria_K 16 ноября 2022, 16:56
По сравнению с Донцовой, он — жалкий бездельник... Войну и Мир — столько лет писал
RitaMix 16 ноября 2022, 20:17
Даже не сомневаюсь   На его сложносочиненные предложения на полстраницы до сих пор косо смотрят.
Idoneya 16 ноября 2022, 16:50
Я вообще не понимаю, как можно из за чьего- то мнения менять себя, свой стиль написания, свою идентичность.
HonorForAll 16 ноября 2022, 16:55
Хорошо, что не понимаете, повезло сильно вам. К сожалению, на свете много тех, кто, пусть и подсознательно, хочет быть одобренным. Это связано с рефлексией, с самооценкой, с мотивацией.
Idoneya 16 ноября 2022, 17:04
От поглаживания по шерстке ещё никто сильнее не становился, наоборот. Да и никто не обязан поглаживать. А вот вести себя вежливо, согласно нормам поведения- всегда полезно.
Estoy 16 ноября 2022, 17:17
Ой, я не согласна, что только критика делает людей лучше и сильнее. Но сил объяснить свою мысль у меня сейчас нет 😌
Idoneya 16 ноября 2022, 17:22
А у Вас найдутся силы написать, где я сказала, что " только критика делает людей лучше и сильнее?". Пожалуйста)
aquagirl 16 ноября 2022, 17:17
Тем, кто ждёт одобрения, в интернете делать нечего.
Каких мне только гадостей здесь (на сайте о красоте и косметике ☝️) не писали, и про мою внешность, и про посты. Мало того, люди отсюда переходили в запрещённую сеть и высказывались там, уже ничем себя не стесняя.
Что ж, меня это только закалило. Я теперь на хамство, жёсткие замечания не реагирую совершенно. С таким подходом намного проще живётся, советую )
А уж из-за каких-то абстрактных слов расстраиваться, ну, камон )
Камон, кстати, наверняка тоже многих бесит. После этого обсуждения я поняла, что в моём лексиконе не бесячих слов нет вообще. 😄
HonorForAll 16 ноября 2022, 17:30
Я не про расстройство говорю, не про жёсткие замечания, хамство или брань. А ожидание одобрения — самоактуализация, валидация — одна из потребностей человека по Маслоу. Избавиться от нее так же легко, как вырвать себе коренной зуб. Вполне естественно, что люди хотят одобрения.
Idoneya 16 ноября 2022, 17:41
Это простые вещи. Когда что- то нравится- одобряем, говорим об этом, когда нет- критикуем в меру своей " испорченности".   или помалкиваем. Если человек пишет посты только с целью решить психологические проблемы и получить " поглаживания", он может их и не получить. Это катастрофа для него.
Irina Matveeva 16 ноября 2022, 16:53
Изъясняйтесь, авторы, как хотите. Сленги, новомодные словечки, сокращения и пр. Графомания захлестывает многих, увы. Уже давно внимания на это не обращаю.
Кроме одного. Очень сильно привлекают внимание грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки. Ничего не могу с собой поделать. Они сразу заметны. Вижу их и огорчаюсь.
Катя Титова 16 ноября 2022, 20:36
Я тоже. Хотя все вообще и чаще ловлю себя на том, что перед написанием некоторых слов лезу проверять их правописание…Сдаю позиции.
Yashma 16 ноября 2022, 17:13
Кстати, а первоначальный пост об оборотах… ткните, пожалуйста.
Belle_has_a_gun 16 ноября 2022, 18:37
Ме еще интересно, почему тут многие пишут «запретграм», прямо «he who must not be named». Это ж про инстаграм? почему его не называют свои именем?
aquagirl 16 ноября 2022, 18:47
Потому что в России эта организация признана экстремистской, запрещено использовать изображение и название.
Idoneya 16 ноября 2022, 19:02
Как в песенке " жо- а есть, а слова нет"
Belle_has_a_gun 18 ноября 2022, 17:01
Вот-вот:)
Катя Титова 16 ноября 2022, 20:41
Из фраз меня ооочень раздражает «я вас категорически приветствую!»(слямзенное у одного известного мужчины, который прославился вольным переводом кинокартин).Уменьшительно-ласкательное не в тему.Но особенно ошибки.Все мы люди, телефон тоже свинку подкладывает автозаменой.Но я заметила, что общая безграмотность населения растёт какими-то дикими темпами.Люди уже даже ленятся правильно склонять слова(и это носители языка!)…грустно как-то(((((
Olso 16 ноября 2022, 21:18
Про ошибки и безграмотность соглашусь. Причем, небрежное отношение к языку часто оправдывается доводами в духе «ну я же не на экзамене», «ну мы же не на филологическом форуме» и т.д. и т.п. Для меня это не понятно и немного грустно. Да, добиться безупречной грамотности очень сложно, пожалуй, даже невозможно (я про обычных людей, не языковых специалистов). Но ведь грамотная устная и письменная речь это так круто. Уровень грамотности очень влияет на восприятие человека и говорит в первую очередь о том, насколько он уважает себя и аудиторию, с которой общается. И косноязычие, грамматические и орфографические ошибки могут послужить маркером того, что человек не мой, общения и сближения не будет (по крайней мере у меня).
Катя Титова 16 ноября 2022, 21:22
Самое паршивое-невольно сам иногда начинаешь ошибаться.Забывать правописание элементарных слов.Жуть, короче.
stein 16 ноября 2022, 21:30
Errare humanum est!
Ошибки — это нормальное явление. Абсолютно грамотных людей не существует. Мне очень печально видеть выбраковку людей по орфографическому принципу.
Катя Титова 16 ноября 2022, 21:39
Ну тогда тут в целом пост должен выглядеть для вас печальным😁ведь люди смеют говорить о том, что их раздражает.Про выбраковку вообще не поняла, пардон.Кто кого выбраковывает?👀
stein 16 ноября 2022, 21:44
Людей и правильные варианты раздражают, что ж тут поделаешь. Такие уж раздражительные мы существа.
Не в первый раз читаю здесь, что неграмотных в свой круг общения не возьмут. Мне не понять такого.
Idoneya 16 ноября 2022, 21:54
Неграмотность- это частенько следствие отсутствия образования, или формальное образование, нелюбовь к литературе и чтению и прочее. Как индикатор, что человек может быть неинтересен, зашорен в общении.
Катя Титова 16 ноября 2022, 21:56
Ой про «свой круг общения»…меня от этой фразы передергивает.Как, пардон за мой французский,»понты» жителей столиц, которые гордятся…местом рождения.Я с одной стороны понимаю, что во фразе «мой круг общения» нет никакого криминала.Но для меня это как ножом по стеку.Субъективный раздражитель.Из этой же «оперы».Общение складывается скорее из общих интересов, комфорта.Будь человек хоть самым образованным на планете, если с ним некомфортно рядом, утомляет общение; если идёт некая агрессия….да ну нафиг.Про грамотность и правописание.Для меня это больше к уважению родного языка.Мы так старательно учим иностранные языки, боимся совершать ошибки(ведь носители языка могут над нами за это поглумиться), но при этом совершенно спокойно пишем «лижбы»,»болеелимение», забиваем на правильное склонение слов и тд, и тип.Т. Е чужое мы уважаем, а родное-нет.Это как уважать чужих людей, бояться их обидеть.И одновременно унижать и топтать ногами близких и родных.Лично, видимо, мой взгляд на этот вопрос
stein 16 ноября 2022, 22:01
Вот за язык можете точно не переживать.   Я бы сравнила его с океаном. Такой же глубокий и таинственный.   Живой, развивающийся, меняющийся и способный к самоочищению. Вся пена рано или поздно уходит, мусор оседает на дно. Он сам справится, поверьте.
Катя Титова 16 ноября 2022, 22:02
😁🤷‍♀️
AlyonaV 16 ноября 2022, 23:58
Про окружение: мое единственное русскоязычное окружение- 2 человека. Мама и папа. Если бы они не обладали очень чистым и очень грамотным русским языком (оба красные дипломники + покойная бабушка была учителем русского языка и литературы) — меня на этом ресурсе не было ни в качестве читателя ни тем более, как «автора». Я понимаю, что я скорее всего допускаю множество ошибок, но было бы гораздо хуже 😂

Так что окружение играет роль. (Как бы это не звучало пафосно)
Idoneya 17 ноября 2022, 00:34
А это не звучит пафосно. Бытие определяет сознание.
AlyonaV 17 ноября 2022, 00:35
Соглашусь 💯
pollynkis 17 ноября 2022, 01:00
Мне кажется, «мой круг общения» это вовсе не обязательно пафос. Это ведь не про классовую принадлежность, а факт — с кем я общаюсь, какие люди вокруг меня. У меня это скорее про культурность, образованность, не про то, откуда человек родом.

И да, как-то получается, что с теми, кто пишет «лижбы», интересы у меня не сходятся — и я уже невольно отмечаю такие моменты негативно, как маячок «кажется нам не по пути».
Olga_Chernika 18 ноября 2022, 09:10
У меня любимый человек безграмотен. Ну, не повезло с учителем и с прилежанием в школе были проблемы. Это не мешает ему быть любимым. Хотя, если бы мы сначала вели переписку, вряд ли наши отношения зашли бы так далеко))
При этом тексты с ошибками вызывают раздражение. Если ты пишешь для аудитории, ну прогони ты свой опус через редактор, это же не сложно. Обычное уважение к читателям.
ElenaKoza 18 ноября 2022, 17:00
Оля, видела бы ты мою рабочую переписку в WhatsApp с руководителем 🤦‍♀️ родился в центре Москвы, учился в какой-то престижной школе. 2 высших образования. Он в принципе не применяет знаки препинания, а может и не знает об их существовании) Я его понимаю только потому, что работаем вместе уже 10 лет. Но какой же он умный 😍 я хотела бы хоть на чуточку обладать таким масштабным мышлением, как у него 🥺 В целом именно после общения с ним стала спокойно относиться к мужской безграмотности, а раньше очень бесилась 😁
AlyonaV 16 ноября 2022, 23:52
Вот мне сложно соблюдать грамотность, хотя стараюсь. Всего 4,5 класса русской школы…только благодаря родителям сохранила язык.
Vaigosh 17 ноября 2022, 01:19
Я свои комменты перечитываю и глазки кровоточат. Но блин, как же неудобно здесь комменты длиной с простыню вычитывать! По крайней мере, со смартфона. А время на редактирование ограничено. Так и останутся мои опусы здесь навечно со словом «блягодаря» 😂 опечатка по Фрейду, что называется.
AlyonaV 17 ноября 2022, 01:28
Опечатка, что надо 🤣. А я из-за ногтей в буквы не попадаю часто. Но я ничего не перечитываю, зачем портить нервную систему 🤪
Vaigosh 17 ноября 2022, 01:44
Это одна из причин, по которой у меня нет длинных ногтей) я и так-то впопыхах такого понаписать могу, что глаза сломаешь, с ногтями, боюсь, я даже сама себя понимать перестану 😂
AlyonaV 17 ноября 2022, 03:01
Самое смешное, что я много раз их укорачивала и все равно не попадала в буквы 😂😂😂 Я себя люблю с длинными ногтями, без ногтей какие-то обрубки, а не пальцы 🫣
Катя Титова 17 ноября 2022, 06:02
Я думаю вы имеете в виду опечатки🤔я про это указала, мне телефон такую свинку подставочки часто и густо.Ну или палец не на ту букву нажмёт
Vaigosh 17 ноября 2022, 07:30
И опечатки, и автозамена, и те моменты, когда начинаешь печатать одно, стираешь не до конца и остаются рандомные буквы или обрывки фраз, и пропущенные пробелы, и когда т9 ставит пробел, где не надо, и когда пишешь «блягодаря» в графоманском угаре, хотя буква «я» от «а» довольно далеко стоит) ясное дело, что это не от безграмотности, но видеть такое в собственном исполнении все равно больновато. И не исправишь ведь)
stein 17 ноября 2022, 07:48
Полностью согласна. Телефон — враг грамотности. И с пробелами сражаюсь, и мысль может заплутать, если прервалась, а предложение скрылось из зоны видимости. У меня вечная боль — длинные предложения. В результате глагол может оказаться в начале, а потом я его и в конце добавлю. Контрольный.   Мой телефон еще любит букву «ы» вместо «в». Ну и молчу про ногти. Сейчас пытаюсь отрастить квадраты. После овалов заметно сложнее попадать в нужный символ.
И не исправишь, если сразу не поймал ошибку. А с телефона чаще всего именно на ходу пишешь-отправляешь, поэтому поймать сложнее. Так и остаются твои ошибки с тобой.
Vaigosh 17 ноября 2022, 08:31
Блин, про глаголы жиза! Тоже таким страдаю (кстати, слово «жиза» тут никого не бесит? 😅)
stein 17 ноября 2022, 08:42
Да быть такого не может, чтоб никого!   Еще и эвфемизм «блин». Как можно! Выжедевочка, а изъясняетесь аки портовый грузчик!
Vaigosh 17 ноября 2022, 08:46
Я думаю, если б девушки слышали, как я в жизни изъясняюсь — меня бы отсюда изгнали просто во избежение, потому что не всякий портовый грузчик так умеет) ну что тут поделаешь, лицо, не обремененное интеллигентностью и гендерными стереотипами — это про меня
stein 17 ноября 2022, 08:56
В этом деле главное — уместность употребления и подходящая аудитория.   Бывает, так талантливо человек кроет многоэтажными, что аж заслушаешься. Столько экспрессии и фантазии, что просто песТня.
Катя Титова 17 ноября 2022, 09:20
«Это жаргонизм!»🤣(до сих пор улыбает😁)
Катя Титова 17 ноября 2022, 09:18
Да у меня такое тоже часто и густо.Я перечитываю и редактирую(если успеваю).
Olga_Chernika 18 ноября 2022, 09:17
Вот как раз опечатки в комментариях не бесят. Тут всё понятно, Т9, буквы маленькие, ногти длинные, на ходу, и пр. Вызывают недоумение именно посты авторов. Уж там-то есть время всё проверить. Но, если грамматические ошибки ещё можно выловить редактором, то коряво построенные предложения — это совсем беда.
Wassabi 16 ноября 2022, 21:10
А “в самое сердце/сердечко» уже обсуждали? 😂
ShaLenka 17 ноября 2022, 11:12
Не люблю «губки, ручки и т.д», не люблю «в течении», не люблю, когда девушка о своем мужчине «партнёр», это ближе к отношениям между гомосексуалистами). Ну и в бизнесе, конечно.
Levsa834 17 ноября 2022, 14:04
и тут читаю пост и сразу на это:
« у меня есть пару штук»
Это очень неграмотно.
Грамотно: «пара штук». это ведь очень просто. Никто, правда, не заморачивается.
Знаете, когда человек решает писать тексты (и даже комментарии), которые могут увидеть все вокруг, надо немного напрячься и подучить родной язык. Либо не писать.
Wassabi 17 ноября 2022, 20:45
Начинаю 😂 напрягаться, вот прям по рукам себя буду бить, шобы не оскорбить чьи-нибудь чуйвства
Simarik 17 ноября 2022, 21:37
А меня не бесят клише, некоторые для меня как местный профессиональный сленг. Не нравятся только совсем грубые ошибки, к счастью, их тут не так много. И мой личный триггер (ааааааа, англицизм… бесячесть?) последнего времени — буква Ы в слове пробЫвать. На Косметисте встречается редко, зато в других местах обсуждения косметики — часто.
Катя Титова 17 ноября 2022, 21:48
Да… вот из всех триггеров для меня пробЫвать-это просто привет смайлик😖
Елена Луговая 18 ноября 2022, 00:53
А ещё есть словцо-уродец ВООБЩЕМ, ужасная конструкция, слепленная из вообще и в общем. Это лично для меня что-то совершенно невыносимое, как ногтями по извёстке, но, справедливости ради, стало встречаться гораздо реже, чем раньше.
Nimfadora_T 18 ноября 2022, 20:31
Это какой-то родственник КООРДИНАЛЬНО, мне кажется)
pollynkis 18 ноября 2022, 20:56
Ещё КООРДИНАТНО туда же…
Olga Tugova 18 ноября 2022, 10:13
«Подарок, который я получила на МОЕ день день рождения» — бесит 😁. День он мой, не моё.
Myristica 18 ноября 2022, 22:27
И «день рождениЕ» из той же оперы 🙈
Vera0305 18 ноября 2022, 14:42
Почитала комментарии с интересом :)
Всю жизнь считаю себя граммар-наци и отращиваю дзен в этом месте. Надо сказать, относительно успешно.

Канцеляризмы в тексте отмечаю, да. Но содержание важнее.

В течении, крайний, крема (вместо кремы) удивляют.

Ться-/тся- часто шалит авозамена на телефоне, не всегда есть время перепроверить.

Но в общей массе ошибок, опечаток, стилистической неуместности и диалектов у меня есть красная лампочка: все феминитивы, блоггер (вместо блогер) и кофе в среднем роде.
И отдельной строчкой — с/из. «С Москвы» — кровь из глаз…

В остальном язык живой, правила адаптируются к новым обстоятельствам. Выше дискутировали по поводу Вы/вы. Однажды слушала филолога из МГУ по этому поводу. Её мнение — правило «Вы» было сформировано, когда переписка велась на бумаге и была привилегией высших слоев. Сейчас в условиях обмена репликами в соцсетях ни о каком особом почтении и подчеркивании высокого статуса речи нет. Поэтому совершенно нормально и приемлемо писать «вы» в единственном числе при обращении к конкретному человеку (не только обезличенно), в этом нет безграмотности.
Собственно, у нас есть симметричное правило относительно Ты/ты. Правильное обращение к Богу — Ты. А ко всем остальным — ты.

А в целом поддержу комментарий выше, по сравнению с другими соцсетями и ресурсами на Косметисте с русским языком все очень хорошо. Хотя бы наречия пишут слитно и почти не путают не/ни.
Olga_Chernika 18 ноября 2022, 15:11
Я С Одессы, и никак по-другому!😊 Но Из Москвы, конечно, и Из всех остальных городов
Charly27 18 ноября 2022, 16:36
Ну, я из Одессы)
Olga_Chernika 18 ноября 2022, 17:23
Землячка👋🌷
Charly27 18 ноября 2022, 17:37
🤗🫂
Yashma 25 ноября 2022, 21:42
А еще вспомнила… напитанная кожа.
n-t-li 28 ноября 2022, 16:42
Стараюсь принимать всё таким, какое есть
Главное, чтобы люди понимали и уважали друг друга
Ninja 19 декабря 2022, 18:16
Ух, сколько комментариев))) Мне очень режет глаз употребление в каждом предложении слова «довольно»: довольно качественная упаковка, держится довольно долго, цена довольно приятная и т.д.