05.11.2022

Мелирование много раз

Девушки, у кого-нибудь получилось носить мелирование много лет?

Я делала несколько раз и в течение полугода-год просто превратилась в блондинку постепенно, а мне бы хотелось именно оставить мелирование. Реально ли это?

В полном блонде волосы превращаются в мочалку, к сожалению. Хочу перемежать их с натуральными, чтоб при каждом следующем осветлении мастер затрагивал только уже осветленные пряди (и желательно только у корней). Такое бывает?

И если вы из СПб с многолетним мелированием, дайте, пожалуйста, контакты мастера 🙏

Victoria_K 05 ноября 2022, 22:08
О… это надо искать давних мастериц… без закидонов на Эйртач и прочего…
В Питере должны быть, конечно.
Я одну знала — она с блондинками любила (пень выведет в блонд), но она давно переехала…
Plodovayamushka 05 ноября 2022, 22:15
Да в общем-то пусть будет хоть и эиртач, но чтоб с каждым новым разом его не становилось всё больше 😸
Мне как раз не надо, чтоб в блонд выводила, такая мастер у меня уже есть 😸
Victoria_K 05 ноября 2022, 23:05
Так она разными техниками это все и делала… кому как надо…
И мелирование мелкое мелкое любила…
Tanushka78 05 ноября 2022, 22:19
Несколько лет назад дочке делали мелирование постоянно, и это было именно мелирование, в полный блонд она не ушла и волосы по качеству не ухудшились за много-много раз. У нее средне-русый цвет, повторяли с периодичностью раз в пол года примерно. Делали в обычной районной парикмахерской в Москве. Соглашусь с комментарием Виктории по поводу мастера
Plodovayamushka 05 ноября 2022, 23:41
Вам повезло выходит) а что потом делали, когда надоело мелирование?
Tanushka78 05 ноября 2022, 23:52
Просто перестали делать и оно сросло. Смотрелось нормально т. к. контраст со своим цветом не сильный был. Сейчас вот опять задумались, потому что свой цвет потемнел примерно до 8-го уровня
elena_vs 05 ноября 2022, 23:11
у меня тоже же мечта – поддерживать мелированные пряди без эффекта «шахматной доски» или превращения в блондинку. Такое вообще возможно? эйртач и бальяж – это все-таки немного другое
LoveforLips 06 ноября 2022, 00:05
Эйртач мне как раз довольно сильно затрагивал всю густоту. Мне не понравилось
Delilah 05 ноября 2022, 23:23
Я делаю рассеянное мелирование минимум лет пятнадцать, обновляю раз в четыре месяца, в тотал блонд никогда не уходила. Свой тон между 8 и 9, прядки осветляем до 11 на оксиде от 3 до 6%, качество волос не ухудшилось (но здесь имеет значение, что изменение не радикальное и химия не жесткая). Что касается вашего превращения в тотальную блондинку, да еще за полгода-год, разгадка здесь одна: у вашего мастера кривые руки и/или нежелание качественно работать. Ничего запредельного в мелировании нет, но нужно много внимания и терпения (плюс знание технологии, конечно): например, на моих волосах средней длины мастер выбирает прядки и наносит смесь три часа, да. Это я про рассеянное, насчет эйртач или других техник не знаю, но наверняка и их можно поддерживать в должном виде.
Plodovayamushka 05 ноября 2022, 23:42
Звучит обнадеживающе   ваш мастер не из Питера?)
Delilah 06 ноября 2022, 01:58
Нет, Краснодар. Но мастеров у меня за это время было три (у одной девушки в салоне цены сильно подняли, у другой я была на время декрета моего нынешнего мастера), и мелирование всегда было в порядке. Уж в Питере точно хороших мастеров не меньше! Просто надо искать по рекомендациям и не ходить второй раз, если накосячили. Еще для просвещения хочу посоветовать ютуб-канал Papa Blond, это Сочинский мастер, все здорово объясняет.
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 10:42
Спасибо, видимо действительно придётся самой вопрос изучить, чтоб понимать, делают бяку или норм
nataly-love 06 ноября 2022, 15:38
Но только он не работает с мелированием и никому не советует именно по причине того, что как ни крути, а попадать в рисунок полос немвыйдет… оттуда либо гпязный тотал блонд либо отваливаются на раннее нанесенное мелирование.Хотя я ношу 12 лет мелирование и таки согласна с ним
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 23:21
А что он советует как альтернативу блонду?
nataly-love 08 ноября 2022, 14:12
Нет… вот он как раз и любит Тотал Блонд! Просто в мелировании невозможно попасть в тот же рисунок полос.И все равно в общей массе каждые 4 месяца так иди иначе затрагмваете волоски 10го уровня по длине.в тотал блонд все проще-корни и раз в полгода год длмну почистить от пигмента/ржавчины… Это лично его мнение, не мое)Я-то ношу мелирование и оно выходит в блонд и выходит неравномерно по длине на уровнях глубины тона… т.е банально если отросло много-виден четко рисунок при коррекции, а ниже ушей неравномерное полотно, уже без четких полос… ибо безамиачный краситель, который наносила раз в месяц засветила натуральные полосы по длине в рыжеватый.Вот со временем и вышла длина неравномерного фона.И он это и имеет в виду, когда против техники мелирования
Plodovayamushka 09 ноября 2022, 11:18
Понятно, но да, для мастера, конечно, бахнуть всё сразу в блонд проще. А мне потом обмазывайся масками, чтоб всё это прилично выглядело)
Delilah 06 ноября 2022, 23:56
Серьезно? Видимо, это я пропустила, зато с удовольствием посмотрела кучу сложных окрашиваний.
И нет, не соглашусь, прекрасно можно мелирование поддерживать.
Lara Yakovleva 05 ноября 2022, 23:43
За три года на мелировании я почти полностью стала блондинкой. Волосы испортила, конечно. Потом попала на толкового колориста. Она сказала прийти с сильно отросшими корнями. Я пришла, она многие пряди покрасила темнее — в родной цвет, на других выровняла и растянула блонд по длине. Ситуацию выправила. Теперь она поддерживает тот эффект, но больше затемнять нет нужды, делает только тончайшие светлые пряди. В блонд я больше не ухожу.
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 00:18
А вот интересно — затемнённые снова после осветления волосы у вас стали лучше?
Рада за вас, что нашли колориста, это прям как по минному полю ходить
Lara Yakovleva 06 ноября 2022, 00:41
Хуже точно не стали)) Во-первых, я шла с сильно отросшими корнями (сантиметров на восемь). К тому же мой колорист добавляет что-то в краску (говорит, белковый компонент), потом сразу наносит уход. После салона волосы выглядели прекрасно, но я и стригла их. А в тот год, когда избавлялась от неудачного мелирования, я еще пару раз сходила к колористу на уходовые процедуры. Со временем ломкие концы срезались, волос восстановился. Теперь мастер говорит, что мне не нужен уход в салоне. Мой колорист в основном занимается исправлениями неудачных окрашиваний. К ней за тем и ходят.
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 10:44
Интересно, а мой мастер, даже когда я отрастила свои волосы (на мой взгляд в отличном состоянии) всё равно предлагает постоянно какие-то процедуры. Короче точно пора менять
Lara Yakovleva 06 ноября 2022, 00:46
Добавлю еще. Волосы у меня до середины шеи. Так вот окрашивание первое (когда затемняла, чтобы исправить) заняло пять часов, последующие окрашивания — четыре часа. Она выбирает светлый волос, его и высветляет. У меня немного седины вылезло, надо седину вписать в рисунок светлых прядей.
LaFlorAzul 05 ноября 2022, 23:49
Я носила мелирование десятки лет подряд. Действительно, светлых прядей было много, но полностью блондинкой я не бывала никогда. Мой родной тон — 6, 5, мелировала до 8.
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 00:19
Вам обновляли мелирование на старые отделенные пряди или как попало? За много лет, если как попало, то непременно станешь блондинкой ведь)
LaFlorAzul 06 ноября 2022, 11:05
Не смогу ответить точно на этот вопрос. Просто не смотрела внимательно, что и как делал парикмахер (у меня за 20 лет сменилось трое). Я в парикмахерской обычно впадаю в сонно-релаксированное состояние, полностью расслабляюсь и не слежу за мастером.
Но сейчас у меня много седины и я крашу все волосы в светлый цвет, а потом делаю контрастные, более темные, пряди. И разницу с прошлым вижу — сейчас общее впечатление более светлых волос, чем прежде.
Вика Белик 05 ноября 2022, 23:54
Когда носила мелирование, делала коррекцию мелирования у корней, полотно не трогала.
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 00:19
Вот это интересно, мастер прям выбирала уже отбеленные пряди? По времени как само мелирование занимало?
Почему перестали?)
Вика Белик 06 ноября 2022, 00:32
Не стать блондинкой было для меня критичным вопросом. Когда делаешь у одного мастера она помнит схему набора и по этому все проходит легче и быстрее, набирают только корни. Полоса между коррекциями будет, но мы ее подчищали пару раз в году и маскировали тонированием. У мастера была отдельная услуга, «коррекция мелирования».. Надоело, захотелось ровного полотна.
LoveforLips 06 ноября 2022, 00:03
Я крашусь — осветляюсь около 12 лет подряд, то мелирование, то эйртач. Ну, волосы, конечно, повреждённые, но они изначально у меня и в натур виде сухие и жесткие. Сильно хуже не стало. Сейчас решила сделать перерыв. Хочу срастить осветлённые и перейти на просто пряди посветлее, основное полотно волос в своём цвете оставить. Свой исходный цвет русый с золотистым отливом. Была и очень белой. Но в целом это не мое.
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 00:20
А чем отличается мелирование и пряди посветлее? Мне казалось, это одно и то же) просто частота разная?
LoveforLips 06 ноября 2022, 00:37
Я не говорю, что отличается.
viviana 06 ноября 2022, 01:03
В Лиссабоне, работает мой бывший шеф. Ну у него Wella World за плечами. Работает вертикально на затылке и по бокам. Сверху прямоугольник. Захват тонкие пррзрачные сплошные пряди. Каждый раз, при новом мелирование у вас захыат, в работе 95% старых порядок.
Всё волосы азиатов, Бразилии, африканок, португалок отрабатывал на 3 vol. Все пропорции строго взвешивал и записывал в карточку клиента, от руки. Учился у Александра Парри. Техника не сложная, освоить можно легко.
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 10:45
Лиссабон, к сожалению, слишком далеко)
SantaMom 06 ноября 2022, 03:13
Я когда мелировалась периодически делала обратное колорирование, аналогично пряди тоненько набирались и окрашивались то в свой, то в близкий оттенок с другим подтоном. У меня перемешивались свои светло-русые, мелированнные, пепельные и светло-шоколадные тонкие пряди, сливались в уникальный оттенок.
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 10:46
Да, это вариант, но мне именно хочется, чтоб была большая часть волос вообще неокрашена, за сам цвет я не переживаю, именно за состояние
LaFlorAzul 06 ноября 2022, 11:09
Мне кажется, что напрасно переживаете. Если осветление не огромное (не до 10 или 9), мастер хороший, продукты достойные, волосы не страдают сильно даже при многолетнем милировании. Я с молодости делаю мелирование, волосы стали суше — и из-за краски и из-за возраста, но их состояние вполне нормальное, на пакля.
А дочка моя решила осветлить волосы до 10 из родной пятерки, мастер был неважный и волосы сильно пострадали. Сейчас отращивает новую длину, без осветления.
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 23:22
Так ведь хочется аж до 15 осветлить)) чтоб сияли. Шутка, хорошая идея подумать про менее светлые оттенки, спасибо 👍
LaFlorAzul 07 ноября 2022, 12:10
А можно еще близкие два или три близких оттенка подобрать для мелирования — тогда будет большое богатство цвета, красиво.
Delilah 06 ноября 2022, 12:14
А есть же техники частичного мелирования (поверхностное или вуальное, акцентное), когда большая часть волос не затрагивается, а выглядит ооочень красиво. Главное, выбрать подходящую схему и оттенок прядей, которые будут соответствовать вашим пожеланиям в плане эффекта. Увы, без толкового колориста здесь никак.
crnioci 06 ноября 2022, 16:41
Есть конечно, я и только «шапку» мелировала, и вообще отдельные пряди, именно там, где седые волосы есть
Delilah 07 ноября 2022, 00:00
Вот мне тоже мелирование кстати пришлось в плане маскировки седины. Я ее и не замечала долго, пока случайно речь не зашла и мастер не показала
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 23:23
Спасибо! Буду изучать 👍
SantaMom 07 ноября 2022, 04:20
Ну в целом обратное колорирование на низких оксидах обычно, это не порошок же. И в целом подкинет осветлённым прядям пигмента, пустот меньше.
У меня для борьбы с сединой эйртач, примерно два раза в год мастер мне корректирует высоту перехода, а в остальное время корни я сама подкрашиваю, 10 уровнем, кстати). Мне выдана формула, оксид 3%, в ближайших планах перейти на 2.1%, но это потому что жбан литровый уже почти добила и мои волосы лучше берутся на более низком оксиде, а качество полотна одинаково без повреждений. На концах 12.0 наверное, чуть посуше, но ни сечения, ни ломкости.
AlyonaV 06 ноября 2022, 03:24
12 лет делаю мелирование, коррекция корней раз в 3-4 месяца (длину не трогаем, мастер старается выбирать те же прядки)). Переодически просила больше прядей — уходила близко в очень светлый блонд (своя база 6, длина в основном по середину спины, ниже сложно укладывать). Когда надоедало — добавляли темные пряди. Тотал блондинкой не была никогда, всегда оставляю свой корень. Последние 5-6 лет осветление всегда с Плексами (Olaplex или ICON plex, на этой марке работает мой мастер). Также, всегда ношу золотистые оттенки (пепельные не подходят к тону кожи). Останавливаться не собираюсь. Волосы в нормальном-хорошем состоянии, но за ними требуется очень тщательный уход.
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 10:47
Расскажите про уход. Когда у меня были белые волосы, вся ванна была в банках для волос, без них вообще караул. У вас тоже? Или какие-то 2-3 решения есть?
AlyonaV 06 ноября 2022, 12:07
Вы можете посмотреть мои посты, я про уход за волосами пишу мало, но думаю что-то вам пригодится.
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 23:23
LaFlorAzul 06 ноября 2022, 11:12
Вот просто как про меня рассказано. Свои волосы 6, прядки — 8, золотистые оттенки, волосы в нормальном состоянии, несмотря на десятилетия краски.
Другое дело — белый блонд. Тут волосы, если они сами не очень светлые, очень страдают, уж очень надо их обесцветить.
AlyonaV 06 ноября 2022, 12:06
Нет, у меня пряди 10 уровня.
Ekaterina Ponomaryova 06 ноября 2022, 03:48
Нужен толковый мастер. я красила только верхнюю зону и зону у лица, остальное не осветляли вообще. В результате вышла в мелирование с меньшим кол-вом блонда- изначально был аэртач, мне категорически не нравилось. Так можно делать сколько угодно раз и не уходить в большое кол-во блонда. Техник миллион разных, нужен профи
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 10:49
Почему эиртач не подошёл?
Гармонично смотрелось только верхняя часть? Типа как выгоревшие волосы? Это кстати может хороший половинки вариант для меня.
А зачем вы потом в мелирование тогда?
Ekaterina Ponomaryova 06 ноября 2022, 14:54
Было много блонда. Когда делали коррекцию осветляли только верхнюю часть, т.е шли на уменьшение блонда. Смотрится гармонично
Blondinka_Liuda 06 ноября 2022, 07:25
Я так делаю, с осени 2013 года. За это время успела волосы отрастить до лопаток, и несколько раз обстричь до плеч. Волосы живые, не пакля, мне очень нравится. Коррекцию делаю раз в один-два-три месяца, смотрю по отросшим корням. Затрагивает только корни. Времени на все уходит около трех часов. Моя мастер живет в Красноярске. Обращалась к другим, так, как мне надо, не умеют, только она одна так делает. Свои волосы изначально темно-русые, сейчас уже не знаю, какие, у корней очень темные.
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 10:50
Ох, повезло найти мастера 👍
Надеюсь, у меня тоже получится
Svet-ka 07 ноября 2022, 06:12
Напишите в личку, пожалуйста, контакты мастера, если она берет новых клиентов))
crnioci 06 ноября 2022, 11:03
Извиняюсь, если дублирую сообщение, глючит сегодня моя техника. Мелируюсь года три уже, у одного и того же мастера. Делаю прикорневые мелирование, блондинкой до сих пор не стала)
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 23:24
Значит всё возможно 💪
Vasilisk 06 ноября 2022, 12:01
Я всю жизнь с мелированием, и сейчас с ним. В блондинку никогда не превращалась, хотя мастеров меняла периодически. Качество волос хорошее, хотя они у меня вьющиеся и по природе своей сухие. Мелировалась всегда раз в 4-5 месяцев, только прикорневое. Сейчас, когда уже есть седина (немного) — раз в два месяца, выборочно (мастер смотрит сама, где добавить).
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 23:24
Радуют такие ответы, спасибо)
Barabashka09 06 ноября 2022, 13:32
Я с мелированием живу уже 2 года, подкрашивая отросшую часть каждые 3 месяца. Когда кажется, что слишком много блонда, то подкрашиваю часть прядей в цвет, практически неотличимый от натурального))))
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 23:26
Да, но разве подкрашивание в темный цвет спасает уже осветленные волосы? Они ведь уже пострадали, я бы как раз этого хотела избежать 🤷
Barabashka09 07 ноября 2022, 16:50
У меня волосы спокойно переживают осветление, не могу сказать, что они выглядят хуже, чем натуральный цвет такой же длины… Подкрашивание в темный цвет пряди хуже не делает. В какой-то степени оттенок получается даже более блестящим, чем натуральный. Есть мастера, кто подкрашивает только корни у уже осветленных волос. Получается, что так голова сильно светлее в целом не становится… Хотя длительность процедуры, конечно, порядочно увеличивается
DevilLady 06 ноября 2022, 14:26
У меня мама на мелировании уже больше 10 лет, сейчас её бывшая парикмахер как раз живет в СПб! Вбейте в поиске Василевская Наталья, найдете и контакты, и примеры работ.
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 23:26
Спасибо, буду смотреть
viperess 06 ноября 2022, 14:57
У меня мелирование уже лет 15, но стрижка довольно короткая, чуть ниже подбородка максимальная длина. Окрашивают примерно раз в полгода в 10 тон для охлаждения оттенка, т.к. с возрастом волосы стали уходить в рыжину. Свой цвет пепельный блондин чтото между 7 и 8. И сложная стрижка, текстурированный боб, стригусь раз в 2-3 месяца, т.е. происходит естественное обновление и состригание части окрашенных волос. За счет стрижки в полный блонд никогда не уходила.
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 23:28
Раз в полгода — вот это да! Но у вас, наверное, контраст небольшой, поэтому норм. У меня за полгода см 12 вырастает
Vikkival 06 ноября 2022, 15:06
Как уже советовали выше, полагаю, ваш вопрос можно решить колорированием — добавить в той же технике мелирования процентов, к примеру, 25-30 прядей ( где-то каждую третью-четвертую) цвета ваших натуральных волос. Иначе очень сложно не становиться всё более светлой каждый раз… плохо представляю как мастер может подкрашивать одни и те же прядки, если использует набор путём штопки — это же совершенно хаотично, так или иначе новые не окрашенные ранее пряди включаются. Можно брать на окрашивание самих прядей меньше — тогда будет больше натурального цвета. Меня мастер всегда спрашивала: больше в блонд или больше в натуральный цвет стремимся — от этого рассчитывали количество листов для набора
Mashka1888 06 ноября 2022, 20:36
Да, носила такие «волосы» во времена студенчества, года 2-4 получается, главное — посещала матера раз в 1,5-2 месяца, хороший уход и настрой))
Anima 06 ноября 2022, 21:30
Ищите мастера, который будет работать только с отросшей частью, это чуть дольше, чем просто зафигачить по всей длине, поэтому многие мастера не заморачиваются. как вариант, купите шапочку на китайском сайте и обновляйте мелирование на отросшей части дома, я так и делаю (осветляю порошком, сверху тонирую)
Plodovayamushka 06 ноября 2022, 23:30
Боюсь сама, что волосы отвалятся) хотя вариант, конечно, хороший
Nemmezida 08 ноября 2022, 00:10
Я в Спб и я крашу прикорневое мелирование, не затрагивая остальную длину. Будет желание, приезжайте на консультацию, м. Московская.

Если красить очень мелкое рассеянное мелирование, то реально красить каждый раз только корень (осень много таких клиенток: кто бережёт волосы, уходит от тотал-блонда и т.д.). Если же это мелирование «полосками», то в рисунок потом практически не по попасть, поэтому и светлеете. Я полосками крайне редко крашу, сейчас это не особо популярно, в основном, конечно, очень мелкий рассеянный набор.

Айртач отличается тем, что на концах светло, а на корнях темно. И ощущение, что быстрее отрастает, по сравнению с мелированием. А по качеству осветления и коррекции техника довольно бережная.
Plodovayamushka 09 ноября 2022, 11:18
Спасибо, буду изучать и думать)