26.09.2022

Витамины, уход. Увлажнение кожи

очень сухая кожа тела и лица

принимаю омегу, коллаген, даже ложку оливкового масла стала принимать по утрам, но эффекта особого не вижу 😔

что Вы принимаете для поддержания упругости, гладкости кожи?🙂

An_na 26 сентября 2022, 11:08
Мне пару лет назад существенно улучшило ситуацию добавление одного авокадо в рацион каждый день, где-то за месяц прям заметно лучше стало
Ну и системный, кропотливо и щедро подобранный уход, куда ж без этого
KaterinaZakkari 26 сентября 2022, 11:19
Пила коллаген с остеопротекторами, но из-за колена — растянула зимой, когда упала на льду. В отношении кожи вообще никакого эффекта. Колену заметно лучше стало.
juliae 26 сентября 2022, 14:48
При проблемах с суставами коллаген и гиалуроновая кислота принятая внутрь организмом направляетя в первую очередь туда.Поэтому многие и не видят эффекта на коже
KaterinaZakkari 27 сентября 2022, 05:38
учитывая, что я два месяца ходила в лангете и ещё полгода ковыляла как старый пират, даже рада была, что стало лучше)
Kry4yVer4y 26 сентября 2022, 11:19
Чтобы витамины, принимаемые внутрь, отразились на качестве вашей кожи, на мой взгляд должно быть следующее:
1. вы ранее питались только водой, воздухом, не ели овощей/жиров полезных, одна картошка фри и тесто от пиццы
2. витамины в слабой дозировке, не видно результата
3. витамины не усваиваются, потому что низкого качества
4. витамины не усваиваются, потому что в организмы пробелы, которые мешают усвоению или принимаете не верно (не с той едой, не в то время)

Насколько мне известно, ничто вовнутрь не сделает вашу кожа лица и тела не сухой, не обезвоженной и тп :)

-коллаген правильного типа подобран? их вроде 3 и каждый отвечает за свое.
-коллаген из рыбы или мяса? читайте статьи про усвояемость
-коллаген дешевый не работает почти, варите и пейте костный бульон, будет и то больше пользы, чем от плохого коллагена
-коллаген «идёт» туда, где он нужнее, допустим только в суставы ваши или на восполнение какого-то дефицита
SamwiseGamgee 26 сентября 2022, 11:19
Внутрь — ничего, кроме еды (иногда- полезной)) хорошее масло- отличная идея, но я бы не сдюжила глотать его в чистом виде, поэтому размазываю его по овощам или хлебу (кто-то еще застал в детстве такое лакомство — кусочек черного хлеба с ароматным подсолнечным и солью?=)
Жирная рыба, авокадо, орехи.
Если сухость прямо экстремальная, не купируется ничем, нет ли резона проверить, например, гормоны щитовидной железы?
Katerinka_Od 26 сентября 2022, 12:55
мммм «кусочек черного хлеба с ароматным подсолнечным и солью» — и с какими-то травками/специями. Не помню, что это было, но было очень вкусно)))
SamwiseGamgee 26 сентября 2022, 13:02
Меня этим еще в советском детстве бабушка кормила)
Katerinka_Od 26 сентября 2022, 13:06
Мое детство прошло уже в 90-е, но все равно было вкусно)))))))))))
ElenaKoza 26 сентября 2022, 13:39
Мне до сих пор кажется, что вкусней этого сложно что-то изобрести, хотя давно питаюсь совершенно иначе) это было нереально 😍
MoonFairy 27 сентября 2022, 13:14
Мое детство пришлось на нулевые, но я тоже эту штуку любила, только мы еще хлеб этот смазывали кусочком чеснока
HappyMe 26 сентября 2022, 11:21
Из витаминов Витамин Д регулярно и железо (по показаниям анализов), у женщин часто уровень низкий или близок к нижней границе, надо проверять регулярно. Это волосы, кожа, ногти, иммунитет, силы и бодрость.
А уход как у Вас устроен?
Какой коллаген пьете?
Leonova4042 26 сентября 2022, 13:58
Сейчас пью vital protein ( кажется так называется ). Но я вообще эффект не вижу
Сделаю костный бульон)
Уход постоянно на гиалуронка ))
Тоник, сыворотка, крем
Kaysa-Mir 26 сентября 2022, 14:59
Для моей сухой кожи средства с гиалуроновой кислотой оказались бесполезны. Максимум на какое то время удерживают влагу если прям на влажную кожу, но только летом. Зимой не помогает особо. Средства с НУФ и на ламелярной эмульсии уже дают эффект.
Leonova4042 26 сентября 2022, 18:09
Можете привести пример? Чтобы я пошла в ближ дни купить
mashamazyt 26 сентября 2022, 21:28
я бы советовала попробовать Липобейз лосьон.
и еще очень хочу попробовать Don't touch my skin MOISTURIZER
Kaysa-Mir 27 сентября 2022, 01:01
Пробовала липобейз. Вот тоже полностью впитывается, не лежит пленкой. Для тела на зиму хорош
Kaysa-Mir 27 сентября 2022, 00:59
Из того о чем слышала Jurassic spa, Mirra сыворотка синяя пептидная, don't touch my skin крем, ART&FACT крем. У меня бюджетный вариант севеки. В первые минуты после нанесения немного жирноват, хотя текстура легкая. Потом как будто кожа его впитывает без остатка. Утром при умывании нет ощущения смываемой маски. Может еще кто поделится опытом применения и названиями фирм
Kaysa-Mir 27 сентября 2022, 01:23
Еще у Мустаевой есть крем на ламелярной эмульсии
Leonova4042 27 сентября 2022, 14:07
Это все Россия
А я в Европе, мне нужны интернациональные 😵‍💫🥹
Kaysa-Mir 27 сентября 2022, 14:11
Может тогда консультантов помучить на тему ламелярной косметики, либо поискать в интернете
JolieRouge 27 сентября 2022, 16:39
Если найдете, попробуйте лосьон Mixa (вроде, польский) для атопиков. Мне очень понравился для тела, иногда наношу даже на лицо. Быстро впитывается, без запаха, не вызывает раздражения. Кожу делает очень гладкой и мягкой, убирает сухость и шелушения.
JolieRouge 27 сентября 2022, 16:40
Также могу порекомендовать Physiogel ирландского производства, но он дороже. Консистенция более жидкая и легкая, чем у Mixa (увлажнение на 5, питание на 4)
Elentt 26 сентября 2022, 11:43
Витаминный бизнес явно встал на рельсы заработка денег, хорошие баночки, чудо призывы и пожелание вечного счастья и красоты. Да, медицина давно подтвердила и изучила витамины, но когда? Когда не было полноценного питания, борьба с инфекциями и уровень жизни был не в пример существующему. Подитожу никакие биодобавки, баночки, скляночки не заменять полноценного питания, по возможности снижения уровня стресса и отказа от вредных привычек. Ну а про коллаген 🤦‍♀️ «На колу мочало-начинай сначала» ну не работает этот препарат, он расщепляется на аминокислоты и всё. Ешьте рыбу, овощи, орехи, злаки и не тратьте огромные деньги на эти «чудо-банки»!
Leonova4042 26 сентября 2022, 13:59
Marusya123 26 сентября 2022, 15:04
Тысяча плюсов вам👌
HappyMe 27 сентября 2022, 08:18
И соглашусь и нет )) Хорошее разнообразное питание: свежая домашняя еда, овощи, фрукты, рыба, орехи, хорошее масло, телятина, отсутствие вредных привычек, сон и прогулки — это да, ничто это не заменит. Но! Я выше писала про железо, вот все у меня с образом жизни и и питания налажено не первый год, но вот железо периодически падает и все тут, без витаминов никак (уровни смотрю по анализам и визуально и энергетически это заметно) и так же витамин Д, в Сибири у нас сложно поддерживать его уровень одним лишь питанием.
Elentt 27 сентября 2022, 11:27
С железом надо тоже разбираться, иначе просто получается, что вы качаете проколотую шину воздухом. Женщина ежемесячно теряет железо, но не критично и вполне регулируемо питанием, если нет проблем, а так же современная контрацепция вообще решает эту проблему. Вит Д это 15-20 мин солнечного света на открытые участки, а также яйца и масло. Но я пожалуй откланяюсь, мы видим на примерах, что людям помогает, они чувствуют себя значительно лучше, бодрее, здоровее, поэтому это бессмысленный спор, а на этом и процветает весь этот нутрицивевтический и фармацевтический заговор.
SuperLerka 26 сентября 2022, 11:46
Пью Элевит ( я не беременна). Просто нравится там состав. Но мой организм реагирует на витамины только постом ногтей. Волосы и кожа без изменений ((
Yokohunter 26 сентября 2022, 11:50
у Вас хоть ногтей. А у меня ростом шерсти на ногах)))) я как хоббит из-за витаминов))
Charly27 26 сентября 2022, 11:57
Из-за Элевита ноги хоббита?
Yokohunter 26 сентября 2022, 11:58
из-за любого комплекса витаминов) где воообще есть кальций (а он есть везде)
Ellesh 27 сентября 2022, 01:29
Я помню решила пропить витаминки для роста волос, эффект роста заметила всюду… кроме головы
Yokohunter 27 сентября 2022, 11:29
ахаха, вот и у меня также
приходится выбирать, хочу я быть хоббитом с крепкими ногтями на руках или без ногтей, но человеком)
Ellesh 27 сентября 2022, 11:30
в зиму хоббит (экономия на колготках), а в лето человек
Yokohunter 27 сентября 2022, 11:40
Глупый хоббит у дороги
Беспрестанно бреет ноги…

это про меня))))))))
Jenny_M 26 сентября 2022, 12:00
Жиры не усваиваются, если есть проблемы с желчным пузырем.
Nehalennia 28 сентября 2022, 00:48
Усваиваются.
Люди прекрасно живут и без желчного совсем — его функции на себя берет печень.
Jenny_M 28 сентября 2022, 10:14
Можно и с одной почкой жить и без щитовидки и с одной рукой или ногой, только это не прекрасно.
Желчь стоит-пит.вещества не усваиваются-взвеси-камни-удаление желчного. Зачем идти по этому пути, если все можно исправить заранее.
YuliUfUf 26 сентября 2022, 12:13
Тоже страдаю сухость кожи, преимущественно зимой. Ваши способы и мне не помогли, а вот приём витаминов группы В да
Krissstina 26 сентября 2022, 12:17
ложка масла «унутрь» в лучшем случае отложится у вас на попе))) а скорей всего только пищеварение улучшит…
не работает это — внутрь масло и кожа увлажнится… неа…
я со своей жирной коже регулярно сижу на безжировой диете и что-то как-то все так же блестю)))
сухая кожа — увлажняйте. ну а витамины… вы же понимаете, что организм сам решит, куда их направить?
AlyonaV 26 сентября 2022, 20:47
Потому что:
1. Жиры жирам рознь
2. Проблемы с клжей вызывают не жиры, а углеводы
Ellesh 27 сентября 2022, 11:40
как бы странно не звучало, но жирная кожа может быть и от недостатка жиров, в связи с усилением защитных функций кожи…
как выше написали жиры жирам рознь, ибо все же есть разница между жирной рыбой и картошкой фри.
все нужно в меру, а не упарываться из крайности в крайность, все же жиры это необходимость для поддержки организма, если сейчас не сказывается, то вот в дальнейшей перспективе хорошо так аукнется.
да и если уж на то пошло, вы сидите на безжировой диете, а жирность кожи не изменилась, так может логично что дело не в жирах в вашем случае, а вообще совершенно в другом?)
Krissstina 06 октября 2022, 09:38
конечно в другом. я об этом и писала. я на безжировой диете сижу не для обезжиривания кожи, а для обезжиривания попы…
Ellesh 06 октября 2022, 12:15
тогда где логика в том что вы провели в своем случае взаимосвязь между вашей попой и жирностью лица, раз жирная кожа у вас не по этой причине? тем более правильные жиры наоборот улучшают состояние кожи и в накапливание подкожного жира не уходят, плюс они работают на нормализацию обмена веществ, а это тоже важно в поддержании фигуры.
Krissstina 06 октября 2022, 12:39
вы как раз мою логику просто не поняли… я в ответ на то, что автор поста пьет ложку масла сказала, что оно на кожу не повлияет, ибо на моем опыте я вижу, что присутствие жира в рационе, как и отсутствие никак на кожу не влияет.
По логике автора, жир и масло в рационе будут делать кожу увлажненной (или «ужирненной»), такая логика работает и в обратную сторону: еслии в рационе нет жиров и масла — кожа будет сухой. Но на моем примере я могу доказать, что это не так.
Вот такая логика.
Krissstina 06 октября 2022, 12:40
ну а то, что правильные жиры не откладываются — ну извините, но это глупость. любые излишние калории откладываются. и не важно, откуда они получены.
pastilla 26 сентября 2022, 12:55
Пью больше воды. Эффект 100%.
natalishaboom 26 сентября 2022, 13:09
У меня тоже очень сухая кожа не только тела, лица, но и головы, пью омегу почти постоянно, полноценно питаюсь и пользуюсь уходом ) тогда все ок
LediX 26 сентября 2022, 13:18
Смотрю в сторону Комболипен/Мильгамма
(витамины группы В) в виде инъекций, многие пишут что помогает не только при остеохондрозе + кожу/волосы в порядок приводит 🤔
Евгения Викторовна 26 сентября 2022, 14:39
Из мильгаммы накопится только В12. У него период полувыведения длинный. В1 и В6 выведутся за пару суток. Поэтому курсом назначают. Нейропатия незначительная поддаëтся такому лечению, а лучше нервы — лучше многое другое.
Diadeema 26 сентября 2022, 15:37
Мне в подростковом возрасте назначали два раза в год Мильгамму внутривенно, для сетчатки, и вот на эти две недели моя кожа подростка становилась гораздо лучше) но вскоре после окончания курса возвращалась в исходное состояние
Не будешь же на инъекциях сидеть для красивой кожи
cattari 26 сентября 2022, 13:23
Питание, а добавки уже второстепенное.
У меня очень сухая кожа, живу в сухом климате (почти пустыня), справляюсь: 2 литра воды, 2-3 в неделю жирная рыба (лосось, тунец, в России сельдь например, отличный источник жиров), авокадо почти ежедневно, масло оливковое, орехи добавляю куда можно и нельзя (салаты, йогурты), достаточное количество белка (для выработки собственного коллагена). Идеальное питание для меня: больше жиров, меньше углеводов.
Tan_Tan 26 сентября 2022, 13:27
Я всю жизнь думала, что я а топик. Случайно познакомилась с дерматологом, которая за два взгляда на мои ладони, сказала, что это не атопический дерматит, а генетический недостаток выработки филлагрина, белка кожи, который отвечает за увлажненность и своевременное слушивание кожи. На ладонях и стопах у меня гиперлинеарность.
По совету этой дерматолога я прочитала книгу Скотницки «Бьюти минимализм», нашла страничку с рекомендациями по средствам. Лучше чем сейчас моей коже ещё никогда не было. Гладкая, без стянутости, трещин, шелушений, без боли от простыней и швов на одежде. Кайф.
Leonova4042 26 сентября 2022, 14:00
Вау как интересно!
foramini 26 сентября 2022, 14:30
Может не хватать не коллагена и омеги, а какого-то витамина. Можно попробовать комплекс, с витаминами B и D. Для витаминов группы B рекомендуют сушёные инактивированные дрожжи (это отличается от того, что в тесто кладут), витамины группы В для иммунитета тоже нужны, ещё тыквенные семечки сейчас модно, там много всего полезного.
Diadeema 26 сентября 2022, 15:44
Добрый день! Я бы посоветовала рассчитать вашу норму потребления белка — и неделю вести учет потребляемого белка, не на глаз, а с взвешиванием и подсчётом.

Если белка мало, это одна из причин, по которой вашей коже может быть не слишком хорошо
Leonova4042 26 сентября 2022, 18:10
Сколько примерно грамм должно быть в сутки? Больше 50г?
Diadeema 26 сентября 2022, 18:37
Очень грубо говоря ваш вес надо умножить на число от 1.2 до 2. Но тут надо учитывать собственно состав тела (сколько жира и сколько мышц) и образ жизни (физическая активность)
Leonova4042 26 сентября 2022, 21:33
Вы так налипаете белки? А чем если не секрет?
У меня йогурт каждый день, ну ок там от силы 10-15 грамм будет

И вечером рыба или курица
Максимум 20г

75 я не знаю как набрать🥲 спасите 😂
Maria Kataeva 26 сентября 2022, 21:34
курогрудь и творог. нижний предел хотя бы 55 г.
Diadeema 27 сентября 2022, 00:31
Когда я начинала считать, у меня максимум 30 было)
Люблю есть разнообразно, а не курогрудь
Творог на завтрак (ищите тот, где белка 16-18 г/100 г), к кофе или чаю — кусок сыра или немножко орехов, как перекус на работу — не смейтесь, вяленую рыбу соломкой. Ужин — с мясом или рыбой или морепродуктами
Да, надо запариваться с тем что готовишь и ешь, иногда добираю мицеллярным казеином
Diadeema 27 сентября 2022, 00:34
Ещё арахисовую пасту, хумус и вообще бобовые забыла
Ellesh 27 сентября 2022, 01:39
Можно купить протеин, но выбирать хороший, а не 1тыс за 1кг, в одной порции там в среднем 20г белка, плюс белок от молока с которым разводить. Лучше что-нибудь производства США, там стандарты к спорт питу выше чем наши, в идеале BSN, Syntrax или Optimum Nutrition. По вкусам, ну если отмотать назад время, я бы взяла ваниль, а там уже и пол ложки какао можно добавить, ложечку варенья или ягод для разнообразия. 1кг протеина это где то 30 порций, я месяц не осилила один и тот же вкус пить каждый день (была клубника со сливками), наступила на те же грабли и купила шоколад, крч у меня была схема шоколад, клубника, клубника с шоколадом :D
Грудкой, яйцом и творогом не смогла добивать норму, я не ем в таких количествах, правда творог мне что мёртвому припарка, могу съесть 200гр 9% упаковку и через 20 минут снова захотеть есть, он мне голод не утоляет совсем, да и не люблю я его что бы есть в таких количествах
HappyMe 27 сентября 2022, 08:49
А я знаю, что надо всегда самый жирный творог брать, деревенский или фабричный не ниже 18%. Но творог я тоже сейчас не очень, хотя в детстве лопала, а вот сырники со сметанкой пожирнее (не ниже 20%)! Минимум дважды в неделю пеку в духовке! Вся семья довольна!
Ellesh 27 сентября 2022, 08:54
Ооооо, по детству точила самый жирненький творог в огромных количествах, бабушка покупала, подозреваю что в детстве я его наелась на оставшуюся жизнь   вот сырники и вареники люблю конечно больше, но не люблю с ними заморочки
HappyMe 27 сентября 2022, 09:08
Я использую магазинские хорошие и всегда свежие (замороженные) проверенных местных производителей.
Diadeema 27 сентября 2022, 16:37
кстати да, я забыла вписать сырники и запеканку в источники белка) очень их люблю делать по выходным, побольше фруктов в запеканку, поменьше сахара, — прекрасная вещь
Diadeema 27 сентября 2022, 16:35
необязательно, просто читайте бжу на упаковке, есть маложирные с нормальным содержанием белка
Diadeema 27 сентября 2022, 16:34
для меня идеально — без вкуса, я лучше сама добавлю три грамма какао-порошка, сироп или любую другую вкусовую добавку, а еще могу добавить казеин в печенье вместо муки
не в настоящую хорошую выпечку, а в такую, более-менее пп

просто едой, не выходя за норму калорий, действительно не так просто добрать
jovi3 26 сентября 2022, 18:15
Люто плюсуюсь! И жиров! Вечно худеющие женщины боятся до полусмерти животного жира) Нормы можно посмотреть на любом проф. мед. ресурсе.
Diadeema 26 сентября 2022, 18:33
Да, и жиров
Реально жиров трудно переесть, не то что углеводов
jovi3 26 сентября 2022, 18:37
Я ещё хотела написать про половые гормоны, но внизу уже предложили чекап.
Diadeema 26 сентября 2022, 18:41
У меня дисбаланс половых гормонов, но даже в этом случае нормализация количества нутриентов привела к улучшению качества кожи (она все равно тонкая и сухая, всегда такой была, но более эластичная и наполненная)
jovi3 26 сентября 2022, 19:15
Я с Вами согласна! Качественное рациональное питание — наше всё.
solnechnaya000 26 сентября 2022, 15:58
тут боюсь нет универсального ответа ) тоже пила больше воды и думала в этом причина, но лично мне помог жир океанических рыб в капсулах. не знаю связано ли это с плохой выработкой своего кожного сала или еще чем но после него тянуть кожу перестало и сухость пропала. но это лично мой случай )
Cat-Shee 26 сентября 2022, 16:16
Подумайте о том, какой водой моетесь. Жёсткость и хлорка могут очень сушить, особенно сушит, прям серьёзно сушит горячая вода.
У меня тоже сухая кожа тела, которая плевала на Омега 3, растительные масла и увлажнитель воздуха (но многим отлично помогает).
Один хороший специалист недавно посоветовал обязательно животные жиры добавить в еду (сметана, сливочное масло, но, конечно, есть смысл только в очень качественных продуктах), но я только начала, рано делать выводы.
Мне помогает более менее:
строгое отсутствие жёстких средств для кожи (гели для душа и сульфаты в составах у меня в косметике отсутствуют вообще), фильтр на душе и стараюсь не мыться горячей водой, и подолгу не сидеть под душем и в ванной (ванна категорически без пены, они тоже могут здорово сушить кожу).
Из банального — немного помогает пить побольше воды. Именно воды. Много её пить не могу, очевидно, поэтому и помогает немного...)

Но в совокупности всё даёт более менее неплохой результат)
Di_Va 26 сентября 2022, 17:12
Не знаю может выше уже рекомендовали. Но из моего опыта я бы обратила внимание на витамин А, ферритин (именно на него, железо и гемоглобин могут быть в норме). витамин Д, К2, гормоны щитовидной железы. И еще две вещи, которые могут давать такую сухость. Это желчный и печень. Очень могут сушить. Из внешних хорошая маска Dr Jart желтая питательная. И мицелярная вода, если вы пользуетесь, попробуйте исключить недели на 2-3.
Nata_Zh 26 сентября 2022, 17:15
Мы практически одновременно сказали почти об одном и том же :)
Nata_Zh 26 сентября 2022, 17:13
Я голосую за провериться на предмет проблем со щитовидкой и диабет/предиабет, а также на уровень ферритина и других возможных дефицитов.
naaatasha 26 сентября 2022, 17:33
А как насчёт поставить увлажнитель воздуха? У меня нет проблем с сухостью, но недавно жила в квартире, где капец какой сухой воздух, и испытала на себе все прелести пересушенной кожи.

И очищение, конечно, очень сильно влияет на состояние кожи. Если использовать только мягкие умывалки и средства для душа, кожа явно перестает сохнуть. Особенно, если вода не очень.
HappyMe 27 сентября 2022, 08:45
Плюсую ЗА увлажнитель в отопительный сезон!
AlyonaV 26 сентября 2022, 20:48
А как у вас дела с щитовидной железой?
Leonova4042 26 сентября 2022, 21:34
Не проверялась
AlyonaV 26 сентября 2022, 22:46
Проверьтесь, это очень важно и от этого зависит вся работа организма
Leonova4042 26 сентября 2022, 23:40
Maria Kataeva 26 сентября 2022, 21:03
Витамины что-то делают положительное, только если есть реальный дефицит. В противном случае бесполезно/вредно.
На мои кожу и волосы лучше всего действует достаточное потребление белка. 1.5 г на кг веса (т.е. если вес 50 кг, нужно 75 г белка в день). Имею дурную привычку трескать сплошные углеводы, так что нужен дополнительный контроль.
Apogeya 26 сентября 2022, 21:37
Мне омега помогала, но пока её пью. При чем пила я её не меньше месяца. И витамины А и Е. Но улучшени только временные, постоянно надо курс повторять. Тоже хочу вот на сахар сдать, возможно в нем всё дело.
Tyrshi 26 сентября 2022, 23:43
Адекватный рацион исключает необходимость приема чего-то дополнительно. Исключение для железа и витамина Д. Для увлажнения кожи лучше всего биоревитализация
SantaMom 27 сентября 2022, 01:25
А животных жиров достаточно в рационе? Попробуйте оливковое на 20г сливочного заменить. Общее количество должно быть не менее 80г, ну 60, если вы очень миниатюрная.
Ellesh 27 сентября 2022, 01:45
У меня мама когда вывела из рациона сливочное масло, у нее нормализовалась жирность кожи, до этого она ела его каждый день (в разумных пределах), после отказа лицо перестало быть блином), может действительно хорошее сливочное будет лучше чем оливковое, да и сливочное усваивается вроде лучше
Mashka1888 27 сентября 2022, 12:59
Авакадо и киви каждый день — прям радикально меняет состояние кожи. Из таблеточных витаминов пью комплексы, не могу приучить себя пить сразу горсть таблеток(
Leonova4042 27 сентября 2022, 14:07
Авокадо каждый день а вот киви нет ) как влияет?