25.08.2022

Молю слёзно о совете

Тема дальше зайдёт о злоключениях с кожей и её фото в цвете. Warning.

Извините за простыню текста.

Не знаю, куда дальше двигаться и что делать, а руки опускаются и стыдливо мнут себе пальцы.

начало 2021 и до конца этого года кожа была относительно нормальной, высыпания были, но с такими, как тогда, выйти в университет или ещё куда я могла. Мазала тогда Базироном. Потом прекратила.

В феврале 2022 появляются высыпания на лбу примерно такие (фото месячной давности, но отражает события начала)

Только таких было куда больше по количеству, а потом они все воспалились, стали бугристыми, крупнее, сильнее, гнойнее когтистее и я не могла просто-напросто вскидывать брови в удивлении, напрягая многострадальный лоб. Причём один прыщ-мишень я решила выдавить, а оттуда не гной, а кровь пошла.

Терпела полтора месяца, чем-то мазала, потом не мазала, чередовала. Они прошли, непонятно как и почему.

Потом они появились снова в апреле. Я в тот момент решила связать их с циклом, ибо первый раз они появились за неделю перед кд, эти (если память не изменяет) тоже, только на одну неделю раньше, но в итоге они не прошли так быстро (первое прикоеплённое фото — это продолжение цирка до июля).

Сходила в кожвен по настоянию подруги, но попала не к тому врачу, к которому ходила она. Сделали соскоб. Пока несла книжечку в кабинет, заглянула, и одна единственная строчка о результатах гласила наличие у меня себорейного дерматита, которого я у себя не наблюдала (но результаты есть результаты, не перечу). Дядечка-врач быстро глянул на лицо и сказал, что кожа жирненькая и вот это вот обычные комедоны. Прописал мне Метронидазол, Минолексин, Циновит (утром и вечером) и Азелик (летом и на вечер).

Пропила таблетки, а вот с мазями контакт установила только в начале августа. Не прочитала изначально инструкцию к азелику, поэтому высыпания, которые от него появились меня тогда испугали.

По коже ничего сейчас не могу сказать: лоб стал немного чище, одна щека без покраснений, на вторую — больно смотреть.

По уходу:

1. утром и вечером умываюсь пенкой от Чёрного жемчуга с коллагеном. До этого была от SaliZink для жирной кожи;
  2. Потом после пенки мазала лосьоном салициловым от того же SaliZink;
  3. После примазывала почти везде крем-Цинком этим (первых дня четыре мазала, потом перестала);
  4. Вечером бухала после первых трёх пунктов на лицо всё Азеликом.

И я неумёха в этих делах, только недавно вычитала, что надо увлажнять, а этого не делала. И вот не знаю, в какой промежуток увлажнение впихнуть, и как, самое главное.

А вот фото текущего дня:

вот. Теперь не понимаю: напортачила изначально с рекомендациями врача или это неправильный уход или же проблема совсем в другом?

Нужно снова идти к дерматологу? К этому же или искать другого? Или умываться хозяйственным мылом и молчать?...

RedSmile 25 августа 2022, 22:45
Только к дерматологу, у вас может быть и гормональное, и подкожные клещи или как там они называются, с внутренними органами проблемы.

И не к этому, а к другому. И лучше к нескольким.
An_na 25 августа 2022, 22:49
А может не быть проблем ни с чем из этого, потому что кожа — полноценный орган. Им занимается дерматолог, надо идти в клинику и лечить медицински, нормально, полноценно.
RedSmile 25 августа 2022, 23:00
Я об этом и говорю, что надо идти к специалисту, там всякое может быть. И если прыщи начались со лба, то это скорее всего кишечник

У меня тоже такое есть. Чуть съела что то не то — сразу, добрый вечер, вызывали?
Это мне гастероэнткрог сказала. Если ем овсянку на воде — все, кожа чистая
An_na 25 августа 2022, 23:17
Это искажение восприятия. У Вас так — не значит, что оно вообще так) у высыпаний может быть миллион причин. Каким образом гастроэнтеролог ставит диагноз коже или по коже — загадка.
Evfranke 26 августа 2022, 00:49
Например при непереносимости лактозы у меня появилось акне на плечах. Именно гастроэнтеролог посоветовал отказаться от молочных продуктов на месяц и наблюдать, хотя пришла я совсем по другому вопросу. Так и вылечила акне заодно. Дерматолог мазями лечил, не помогало. Думаю имеет смысл обследоваться у разных специалистов.
An_na 26 августа 2022, 05:49
Не повезло с дерматологом Вам, увы. Другой вопрос, что думающего дерматолога найти — большое дело.
Как ниже отметили уже, сейчас доказали, что нет прямой связи между гастро и кожей. Это связь из серии — общий ЗОЖ в целом хорош и полезен для организма.
22gucci2 26 августа 2022, 18:39
У меня есть абсолютное абсолютно прямая связь между гастро и кожей. На фоне нервных напряжений начинается молочница( моё слабое место, слабый иммунитет) и на лице сразу появляются ежедневно мелкие гнойнички в достаточно большом количестве и каждый день новые вылезают. Для решения данной проблемы ежедневно на постоянной основе принимаю бады с лактобактериями. Плюс путем подбора поняла, что на мою кожу положительно влияет ретинол или диффферин.
RedSmile 26 августа 2022, 10:22
Я не распространяю на всех, с чего вы сделали такой вывод?

Я человеку говорю к врачу идти )

Мне кажется, что вы со мной спорите ни о чем, только потому что это я
An_na 26 августа 2022, 10:47
«если прыщи начались со лба, то это скорее всего кишечник»

Ммм нет. Я тут погрузилась в тему доказательной медицины и не могу теперь развидеть искажения в логике.
ravlik 27 августа 2022, 15:48
Хочется вас обнять   И всем докмед❤
Хорошо, спасибо огромное!
RAGE 25 августа 2022, 22:57
Ну до результатов анализов и назначений косметолога уход точно пересмотреть придется. Для начала нормальный гель для умывания (как-то не связываются у меня Черный жемчуг и тяжелая форма акне...). Тонизировать, восстанавливать кожу и увлажнять как следует. Ежедневно наносить сыворотку с цинком и ниацинамидом. Запастись одноразовыми полотенцами. Вреда от этого точно не будет, ну а потом уже по ситуации, что там врач скажет
Grzj 26 августа 2022, 06:13
У меня тоже не связывался. В какой-то момент просто стало боязно из-за количества салицинковых гелей, пенок, болтушек. Решила, что хуже только делаю, поэтому взяла первое, что стояло дома… :(
Вика Белик 25 августа 2022, 23:04
Нормальный дерматолог (он отправит к гинекологу и эндокринологу) в клинике с хорошим оборудованием в виде лазеров. Методы лечения подобного акне существуют, но надо поспешить.
По-настоящему страшно стало.
Вика Белик 26 августа 2022, 07:02
Вам просто назначат лечение(в том числе скорее всего системные ретиноиды) и все станет нормально, естественно все это будут контролировать доктора.
Summernight 26 августа 2022, 07:42
Плюсуюсь++++.
Нужен ретиноид. Странно, что не назначили.
Я бы пошла к гинекологу — эндокринологу. Есть такие специальности. Или дерматологу — эндокринологу. Всё это имеет связь с гормонами.
Halvahalva 26 августа 2022, 22:53
Также присоединяюсь к советам применять ретиноиды. Использовала ретиноиды два раза.
Summernight 26 августа 2022, 23:02
Я использую постоянно, но как антивозрастной уход.
Cat-Shee 25 августа 2022, 23:04
Я бы очень советовала сходить к холистическому дерматологу, который не рассматривает кожу ОТДЕЛЬНО от организма, потому что, обычно, всё взамосвязано.
Отдельно может быть что-то, но это вряд ли ваш случай, судя по фото.
Уход мне ваш не нравится, извините, конечно…
Я бы с ним тоже «расцвела» в худшем смысле слова.

В любом случае, лучше сходить к врачу, и не к тому, что назначит только внешние средства.
У взрослого здорового человека такого быть не должно, нужно искать причину, а их может быть даже не одна.

P. S. Хоз. мылом только точно не надо умываться
Grzj 26 августа 2022, 06:13
Хорошо. Я вот пытаюсь в своём городе из отпуска выловить дерматолога, пока поэтому сижу ни бэ, ни мэ с уходом.
Тогда отложу хоз. мыло для стирки, ладно…
Спасибо огромное!
AnastasiaDi 25 августа 2022, 23:05
Дерматолог, гастроэнтеролог и гинеколог.
Кожа чаще всего сигнализируют о проблемах внутри, а такого дядечку нафиг. Нет у него интереса в Вашем выздоровление.
Lerakaramelka 25 августа 2022, 23:09
Да, полностью соглашусь с Вашим мнением.
Grzj 26 августа 2022, 06:13
Тогда обойдёмся без дядечек…
Lerakaramelka 25 августа 2022, 23:11
Пока ждёте запись к другим врачам, то как минимум, рекомендую постоянно менять полотенце для лица и наволочку на чистое. Уход, как минимум, черный жемчуг я бы точно в топку🙄.
Grzj 26 августа 2022, 07:40
Хорошо!
Сегодня как раз встала утром и жемчуг убрала с полки.
Anzu 26 августа 2022, 16:52
И дезинфицируйте телефон каждый день, старайтесь не прикладывать его вплотную к щеке во время звонков.
Vera0305 25 августа 2022, 23:13
Пока ищете врача, исключите сладкое, молочное и колбасы/копчености. Триггер может быть в питании.
kitsunari 25 августа 2022, 23:15
Плюсую к советам выше. Обязательно смените уход, ваш текущий… ух.
Просто скажу, без рекомендаций повторять, что о проблемной коже часто пишет Juliya Sot (в телеге и запретграмме по этому нику её найдёте), возможно, у неё вы сможете что-то почерпнуть, что вашей коже сделает получше. Из своего опыта так же просто скажу, без рекомендаций, что спасает ниацинамид, у меня часто на лбу были такие же прыщички, как у вас, после введения ниацинамида и молочной кислоты в рутину проблема ушла. Но! С вашей формой акне лучше это всё обсуждать с врачом(
Grzj 26 августа 2022, 06:13
Вот так я героически с уходом прошла, а…
Хорошо, спасибо, что сказали, гляну!
И к врачу пойду тоже обязательно :(
Plodovayamushka 25 августа 2022, 23:18
Есть замечательная косметолог — врач Пирманова на Ютюбе, много про акне рассказывала, гляньте, может найдёте для себя какие-то ответы. Удачи!
Спасибо большое!
skvonck 27 августа 2022, 15:17
А также её канал в Телеграмм, можете задать вопрос
stmnsk 25 августа 2022, 23:19
Я могу только о своём опыте рассказать, были похожие высыпания плюс они не заживали. Я мучалась и пошла к дерматологу. Результатом были выписанные таблетки от аллергии, нейтральная умывалка Cerave, и клинзит С, на месте высыпаний, ещё одна мазь название не помню, простите. Увлажнение я купила сама только один крем avene увлажняющий 40 мл, наносила аккуратно, после 30 минут после нанесения локально мазей, аккуратно прижимая руками. В моём случае лечение сработало, начали заживать и проходить, крем avene я закончила за недели три, потом пользовалась им ещё месяц+умывалка, чтобы избежать любой провокации. Уход все ещё минималистичный у меня: умывалка по рекомендации косметолога sesderma, крем тоже, несколько раз в неделю использую лосьон в виде спрея с азелаиновой кислотой и крем для глаз. Все ок.
Сейчас скорректировала ещё питание уменьшила количество молочных продуктов и это тоже помогло( я ем и пью их, готовлю из них, но немного, пару раз в неделю). А тогда таблетки от аллергии помогли и та схема, что прописал врач, но все индивидуально.
ColaVanilla 26 августа 2022, 07:57
Мой дерматолог примерно эти же средства назначала и мне. Тоже Авен эксперт по утрам, те же умывалки)) +витамины были. Ну и без спец.кремов не обошлось. Ещё мои прыщи на лбу появляются от молочки, так что ее исключила.Если нужно куда-то добавить, то веганское миндальное.

Автор, только не тратьте время на самолечение(я годы потратила на это-безрезультатно), вам только поможет дерматолог! Поделитесь пожалуйста потом вашим хорошим результатом))

И никаких черных жемчугов))
Grzj 26 августа 2022, 08:18
Хорошо, уже держу курс к дерматологу!
Поделюсь, надеюсь. Чёрный жемчуг уже сегодня ушёл с поста!
stmnsk 26 августа 2022, 08:48
О, вот миндальное я не додумалась! Спасибо))я в кофе использую, поэтому нужно мне такое. А молочное да аффектит сильнее, чем хотелось бы.
ColaVanilla 26 августа 2022, 17:53
Я тоже в кофе добавляю его. Латте уже привыкла на миндальном молоке пить, и кофемашина из него стойкую ореховую пену делает! Я уже много веган-молоко попробовала, миндальное пока в фаворитах)Можно ещё сироп карамельно-ореховый добавить и вот вы уже в старбакс)))
Anima 25 августа 2022, 23:23
У блогера с кистозным акне видела совет использовать одноразовое бумажное полотенце вместо обычного, в обычном вся зараза и жир с кожи остается на полотенце, т.е. его надо стирать сразу после одного использования, а бумажное просто выбросить. Да, это не экологично, но для людей с акне облегает состояние.
Grzj 26 августа 2022, 06:13
Спасибо! Пользуюсь только ими.
Mac_Cecht 25 августа 2022, 23:28
Вы зря, конечно, раскидали назначения врача на таблетки отдельно, а мазь (?) на четыре месяца позже, тут нужен комплексный подход. Ну и к дядечке Вы ещё ходили? Может, он не так плох, но и динамику показать и тд
Про «себорейный дерматит» в книжечке расскажу свою историю. Три года назад меня обсыпало так, как никогда в жизни. В итоге я в КВД ходила три недели, как на работу. Сначала на капельницы, они считались дневным стационаром, потом на ежедневные уколы. Так вот мне в карточке тоже написали СД, потому что по моему прямому диагнозу по полису ОМС мне бы не одобрили тех анализов, что назначили врачи (там, кстати, было море крови, некоторые гормоны и пры) и бесплатные капельницы. Ну и к врачу я бегала постоянно показывала текущий результат. Потому что сначала все ухудшилось настолько, что до посещения врача лучше было.
В общем, имхо, идти к дерматологу. Дядечке или другому, но бежать быстро.
WhiteMustang 25 августа 2022, 23:40
Вы абсолютно правы
Grzj 26 августа 2022, 06:13
Да так получилось. Правда, я очень растерялась и испугалась, когда прыщей больше навалило от мазей, я и бросила. Начинала же всё вместе. Таблетки пила и мазала. На третий день мазать перестала из-за вышеописанного.
К дядечке ходила, он с порога сказал мазать дальше и отправил меня домой.
На себорейный дерматит он ничего не назначил мне. Подвёл итог, что ничего серьёзного нет, никаких проблем.
Я уже потом, спустя четыре месяца прочла про мазь и про побочки её в виде ужасных высыпаний, решилась и мажу сейчас.
WhiteMustang 25 августа 2022, 23:38
Нормальные рекомендации, просто аб и мази параллельно следовало применять, и конечно же полностью поменять уход для поддержания результата. Этого доктор не объяснил. Надо найти дерматолога, решить с ним вопрос о ретиноидах, наружу или внутрь. Ввести кислоты в уход. По поводу увлажнения будьте острожны и избегайте кремы для атопиков: они на эмолентах, на минеральном масле. Под ними прыщи зацветут буйным цветом. Редко, но бывает что акне действительно связано с питанием — тут надо вести дневник и внимательно наблюдать. Есть ещё состояние как высокая чувствительность сальных желёз к андрогенам — тут ничего не попишешь но улучшить состояние кожи до приемлемого уровня вполне реально. В любом случае, борьба предстоит долгая и запаситесь терпением. Советы вроде «это точно щитавиткааа!» «сходите к гастро/эндокринологу/комбустиологу/нейрохирургу и т.д.» «хороши», но все таки начинать следует с профильного специалиста по коже, и помнить, что сразу после первого приема не излечите кожу
Dadali 26 августа 2022, 01:19
Поддержу. Последние исследования не обнаруживают явной связи акне с питанием. Все эти посылки к гастроэнтерологу — устаревшее наследие советской косметологии. Из увлажнения бы рекомендовала Bioderma Sebium Hydra. В студенческие годы мне очень помог. Можно ещё попробовать пройти диагностику на сайте бренда Openface — вам подберут персональную формулу сыворотки. У них очень грамотный опросник, который отвечает последним данным в уходе за кожей. Плюс нужно будет приложить фото. Это удобно, если сама вы не готовы выбирать активы и средства и хотите помощи в этом. А если говорить о средствах, то можете попробовать салициловый лосьон Don’t Touch My Skin и их же ретинол, начиная с концентрации поменьше (у них два варианта). Обязательно при применении любых кислот и ретинола санскрин в любое время года.

Очень вам сочувствую понимаю ваши переживания. Желаю, что бы все скорее пришло в норму!
Ellesh 26 августа 2022, 01:43
Влезу чутка, почти год на ретиноле, тут не то что именно санскрин, тут можно и обычный тональный с спф 35+, как человек живущий на юге и остро реагирующий на солнце диким обострением веснушек, могу сказать что тонального с 35спф хватает что бы не получить пигментации от солнца после ретинола, да и не только после него. Если тональный без спф тогда да, санскрин надо, а если с спф то не обязательно наносить на себя по жаре еще один слой
figlymigly 26 августа 2022, 07:14
Поддерживаю. Все эти песни про эндокринолога/гинеколога/гастроэнтеролога приведут к тому, что человек потратит лишнее время и будет мучиться просто так. Я 8 лет потратила впустую, сдавая бесполезные анализы на клеща, гормоны, исключая молочку и сладкое, etc. Хотя могла бы через полгода-год после того, как наружные препараты не помогли, начать курс системных ретиноидов и радоваться чистой коже.

Если это действительно акне, нормальный врач не будет «удалять гланды через ректальный проход», а назначит лечение именно от акне, ибо это самостоятельное заболевание, требующее самостоятельного лечения.
An_na 26 августа 2022, 08:59
Какое ёмкое выражение:)
Grzj 26 августа 2022, 07:15
Хорошо! Спасибо, что рассказали столько полезной информации! Я бы и вправду сама вряд ли решилась подбирать средства, как уже показал опыт…
Поэтому хоть понимание будет что и как, куда двигаться потихоньку.
И ещё раз спасибо!
SamwiseGamgee 26 августа 2022, 00:04
Домашний уход в любом случае нужно пересмотреть.
Очень поддерживаю идею с одноразовыми полотенцами и ежедневной сменой наволочки.
В плане ухода — тщательное, но деликатное очищение без высушивания до скрипа (аптечные гели для умывания из линеек для проблемной кожи, из более бюджетного, но тоже работающего — умывалки Кора с пребиотиком, Art&Fact с салициловой кислотой, IconSkin, Aravia).
Активные лечебные средства — это уже к врачу, конечно.
Далее, как Вы справедливо пишете, увлажнение и восстановление барьерной функции после агрессивных лечебных препаратов. Подобные увлажняюще-восстанавливающие продукты тоже обычно представлены в аптечных линейках для проблемной кожи. По своему опыту (а с акне, правда, более легкой степени, я жила долго) очень советую крем марки Bioderma, Sebium Hydra. Прекрасно увлажняет и смягчает, не провоцируя забитых пор и новых воспалений.
Grzj 26 августа 2022, 07:17
Спасибо! Крем гляну!
Olaforever1984 26 августа 2022, 00:34
Раз уже тут пошла тема о прыщах и акне, разрешите задать вопрос — сколько нужно пользоваться средством с кислотами, чтобы увидеть первые улучшения на коже? Целый год лечила кожу Эффезелом — полгода ежедневно на ночь применяла, далее полгода несколько раз в неделю на ночь. Решила плавно сойти с эффезела на кислоты, так как Эффезел с черными точками на носу и подбородке совсем никак не помог. И я решила так сказать поддержать кожу в хорошем состоянии и победить черные точки и как пошла обратно реакция — запрыщился весь подбородок и щеки. Сейчас уже почти месяц использую на ночь лосьон Эксфолиак с гликолевой кислотой, и создаётся впечатление что прыщам моим только лучше, они воспаляются и воспаляются… Когда ожидать результат кислот? Или снова возвращаться на Эффезел? В общем, я в точке, печали и в прыщах…
Mirabilis 26 августа 2022, 00:41
Кислоты летом разрешаются только в малых концентрациях и с обязательным спф днем. Вы соблюдали эти условия?
Могу ошибаться, но с активными воспалениями на лице кислоты вообще запрещены…
Olaforever1984 26 августа 2022, 01:00
Да, конечно, на работе — тон с спф, в отпуске 2 недели Биоре крем с спф 50, вот Биоре мне кажется только усугубил си уацию с прыщами. Хотя спф и тон я смываю мицеляркой биодерма, далее мягкий гель для умывания. То что кислоты нельзя при активных воспалениях — первый раз слышу. В показаниях к применению этого тоника норева эксфолиак как раз прыщи.
Dadali 26 августа 2022, 01:24
Попробуйте сменить гликолевую на салициловую. Первая — это вроде AHA-кислота, которая не растворяет жир и не проникает внутрь пор. Для этого нужны BHA-кислоты, а это салициловая. Образцовый вариант доступный в России здесь салициловый лосьон Don’t Touch My Skin в зелёной упаковке.
AVS 26 августа 2022, 09:32
Biore точно усугубил проблему: там много спирта, кожа сушится от него еще больше. В прошлом году я с ним попала: вроде всё правильно делаю, а кожа всё хуже и хуже. Сменила санскрин+хорошее увлажение и результат порадовал. Biore, конечно, классный, что не чувствуется на коже, не лежит жирным блином, но есть свои нюансы.
Mirabilis 27 августа 2022, 15:00
К сожалению, спф не снимается мицелляркой. Именно он и мог вызвать воспаления. Только гидрофильное масло или бальзам (с последующим этапом — пенка или гель) способны очистить поры от комбинации тон+спф. Некоторые мицеллярки даже тон не берут. Проверено тестами (не только мной).
Ellesh 26 августа 2022, 01:00
Зависит от процента самой кислоты как быстро результат.
Ну и говорят что «свою» кислоту найти надо, меня например от транексамовой кислоты высыпало мелкими бугорками как сыпью. На себе вообще эффекта кислот не видела, были aha/bha комплекс, гликолевая, молочная и чет еще. Увидела результат только от проф бутылька гликольки 40%, но 3 дня ходить как помидор, а потом неделю шелушиться как змея нет спасибо, но и кожу высушило знатно за курс, но справедливости ради результат был отличный в плане цвета лица.
Сейчас уже почти как год пользуюсь ретинолом 0.5 гельтек один-два раза в неделю, если до этого стабильно каждый цикл вылезали гормональные прыщи в одних и тех же местах, то сейчас тьфу тьфу тьфу может раз в 4 цикла приходят поздороваться и то быстро проходят, а раньше где то две недели держались, а пятна от них не проходили ибо как только пятно начинает сходить, вылазил новый. Единственное периодически кожа слазит в зоне носогубки если переборщу. В общем я рада что слезла с кислот, конечно это совершенно разные вещи, но проблемы мои решил ретинол, а это осветление веснушек, пятен после гормональных прыщей, самих прыщей, шаловливых ручек и общего тона лица, правда на чёрные точки на носу он совсем никакой, проще распарить и почистить, ретинол все же про другое.

То что вашим прыщам лучше с гликолькой, возможно их что то другое в составе средства «кормит», а возможно сама эта кислота не подходит, свой случай с транексамовой я описала.
Olaforever1984 26 августа 2022, 01:08
Этот тоник с гликолькой — уже даже не знаю какое по счёту средство с кислотами, которое ничего не делает с прыщами, эксфолиак хоть как то черные точки начал сокращать. До этого были пилинг с молочной кислотой Dr.Djart, несколько вариантов кремов ля Рош, биодерма, иконскин, пилинг Ординари, сыворотка Тальго с кислотами… Наверное прийдётся использовать мультимаскинг-мультикреминг: щеки вернутся на Эффезел, а Т -зона на кислоты от черных точек. Интересно так можно делать?;))
Ellesh 26 августа 2022, 01:34
Я кстати на нос делала кровавый пилинг ординари пока он не закончился, на мне он работал против точек хорошо, а в остальном эффекта не увидела на все лицо, хотя извела то ли 4, то ли 5 бутылочек. Конечно после него лицо бархатное, но это так, на след день уже все как было. Пользовалась просто что бы было, а когда дошло что без толку, стала только нос, но у меня нет серьёзных проблем с ним, это вижу только я в зеркало на расстоянии 15см и понимаю что эта Шиза на счет них только у меня в голове (я просто люблю сам процесс это все давить, а так бы и не трогала), на расстоянии вытянутой руки их не заметно, а рассматривать мой нос близко никому нафиг не сдалось, как обстоят дела с вашими точками я не знаю, есть действительно такие что видно даже с дистанции.

По поводу можно или нельзя с вашим средством сказать не могу ничего, разве что то что зоны разные, но это очевидно :D в конце концов система мультимасок же есть, где на разные части наносятся разные маски. Можно вообще пропитывать половинку ватного диска лосьоном и на нос под пленку для усиления эффекта минут на два.

И еще немного про ваш комментарий выше, а умывлки пробовали сменить? Может ваша слишком мягкая и не хватает очищения того что не смыла мицелярка? А может вообще быть реакция и на мицелярку, я пробовала две, обе мне поры забили, хотя после неё был гель которым после гидрофилки умывалась, в итоге вернулась обратно на масло+гель и все встало на места
Olaforever1984 27 августа 2022, 01:21
Было у меня гидрофильное масло Биоре — это тихий ужас. Вечером им смываю — на утро плюсом 2-3 прыща, и черные точки на носу все чернее и больше. А мицелярка биодерма вроде бы норм. Но честно сказать — лучшая мицелярная вода двухфазная прозрачно-золотая Гарнье, мне она подходила идеально, я видела как она работает с моими порами на носу, вычищая их при регулярном использовании. Но все же хвалят эту биодерму, значит и мне надо. Но в сравнении Гарнье мне подошёл больше
Mirabilis 27 августа 2022, 15:04
У нас много есть гидрофильных бальзамов/масел на выбор, попробуйте другие. Скорее всего, вам просто она не подошла :) Вы же использовали следующим этапом потом пенку/гель после гидрофильного масла?
kitsunari 26 августа 2022, 02:22
Меня от гликолевой тоже знатно обсыпает  , зато молочная и салициловая — это просто нектар богов для моей кожи. Тут только подбирать и смотреть на результат индивидуально(
Я вижу, что вы ниже пишете, что вы смываете тон и спф мицеляркой — а вы не пробовали временно сменить формат умывания, взять вместо мицелярки гидрофильное масло? Иногда есть такое обманчивое ощущение чистой кожи, а по факту поры всё равно забиты. Может быть, у вас такой случай?(( Или взять умывалку посильнее, чтобы она дочищала за мицеляркой остатки
WhiteMustang 26 августа 2022, 04:04
Эфезел не имеет отношения к кислотам
Kirka 26 августа 2022, 11:09
Эксфолиак у некоторых провоцирует значительное обострение, которое не уходит никогда. Я из числа этих людей, к сожалению. Мне лично (у меня кожа похожа на кожу автора) адапален не может заменить ничто.
Olaforever1984 27 августа 2022, 01:24
Как страшно звучит «воспаление не уходит никогда»! То есть после этого лосьона невозможно победить акне? Такое может быть? Что ж этот лосьон то с кожей такого делает? На него так много отзывов на рекоменд сайте и много хороших, с фото до/после… я его с таким трудом добыла этот лосьон… Ааааа
Kirka 27 августа 2022, 02:36
Никогда на фоне применения, когда отменяете, состояние кожи улучшается. Такая индивидуальная реакция. Мне в свое время когда эта линейка только появилась дерматолог выписал её всю. И я с трудом для себя тогда купила её всю, потому что ценник на неё в начале 2000-х был относительно очень кусючий. И была дико разочарована, потому что состояние кожи сильно ухудшилось. Когда отменила и перешла на уход Эффаклар состояние кожи медленно улучшилось. Но без ретиноидов я кожу в порядок привести так и не смогла. Я уже больше 10 лет на адапалене и третиноине.
Olaforever1984 28 августа 2022, 00:45
Спасибо за Ваш комментарий! Я была год на Эффезеле, читала что это практически пожизненная кабала с наружными ретиноидами, мне всё это показалось дико скучным, долго долго применять один крем и я вот решила экспериментировать;) а скажите, на адапален что нибудь наносите на ночь? Вот допустим нанесли адапален, выждали 30-40 мин и наносите увлажняющий крем или так оставляете? И как часто применяете, спустя такой долгий курс? Ежедневно или несколько раз в неделю?
Kirka 29 августа 2022, 09:56
Смотрю по потребности. Сейчас лето и у меня не гель, а крем, поэтому могу ничего не нанести. Зимой на гель наносила увлажняющие средства без масел, из последнего Declare Ocean Best или балансирующий. Неплохие средства у Janssen. Частота применения также по потребности. Если вижу, что стало подсыпать, то ежедневно, а если кожа в относительном покое — 2 раза в неделю. Но у меня гормональное акне, оно само не пройдет
Krissstina 29 августа 2022, 12:19
проблемная кожа — это хроническая проблема. верхний слой кожи обновляется примерно за месяц, так что говорить о пролонгированном эффекте от использования наружных средств не приходится…
Kameo 26 августа 2022, 01:39
Лечение акне требует комплексного подхода. В зависимости от причин, состояния кожи и тяжести течения подбирается схема лечения и поддерживающего ухода. Схема подбирается не за один визит к дерматологу-косметологу, требует корректировки по ходу лечения и часто включает несколько средств. Иногда требуется назначение не только наружных средств, но и комбинации препаратов для внутреннего и наружного применения. Возможен вариант, когда для сохранения положительного результата лечения поддерживающий уход придётся применять годами. Увы, одного волшебного средства на всех, пока, не изобрели( У меня в уходе кислоты, ретиноиды и механическое отшелушивание. При рецидиве — гормональные и антибиотики. Но создавать такие схемы лечения самостоятельно, без специальных знаний, так себе идея — высока вероятность заработать хронический дерматит или чего похуже( Современный взгляд на акне — это заболевание из раздела дерматовенерология, вне зависимости от степени выраженности, а не косметическая проблема.
11DiNa85 26 августа 2022, 23:50
Поделитесь, пожалуйста, как у Вас распределяются кислоты, ретиноид и отшелушивание по дням недели?
Kameo 27 августа 2022, 00:31
У меня плотная, нечувствительная кожа. Поэтому разделения нет, 2 раза в день кислотный лосьон + кислый витамин с (утром) или третиноин (вечером). Отшелушивание 2 раза в неделю зимой и 3 раза летом перед кислотным лосьоном и третиноином.
11DiNa85 29 августа 2022, 01:20
Спасибо за ответ!
VVG 26 августа 2022, 03:15
А не писали ли вы сюда с этой же темой и сходными фото где-то с полгода назад два раза и вас потом забанили?
Что-то мне это все навевает нехорошее.
Grzj 26 августа 2022, 07:21
О, нет. Впервые написала, только про парфюмерию читала тут.
SantaMom 26 августа 2022, 03:53
По виду у вас содержимое сальных желёз корректно не покидает источник, образуются комедоны открытые и закрытые. Т.о. есть проблема с себорегуляцией, а причину — слишком густое сало, поверхность поры неравномерно отделяет роговой слой, деформированы поры — нужно выяснять. Воспаляется тоже по разным причинам, там их много, от чувствительности рецепторов к гормонам до дисбаланса микробиома. Я посоветую получить второе мнение от дерматолога, в смысле найти другого. И телеграм-канал «Крис печатает», очень много информации и только доказательно, в чате много людей с аналогичными проблемами.
Grzj 26 августа 2022, 08:15
Спасибо огромное! Гляну.
Dadali 26 августа 2022, 14:11
Очень поддерживаю рекомендацию почитать Крис. Бренд Openface, который я вам рекомендовала, основан тоже ею.
Sirio 26 августа 2022, 06:13
Мне от себорейного дерматита на лице назначали мазь гидрокортизоновую глазную (польская лучше, чем российская). Мазала в течении 10 дней, на ночь, так как очень жирная. И ещё назначили крем скин-кап (как же сейчас дорого😭). Скин-капом пользуюсь уже лет 6, каждый день, утром и вечером. Он работает, в отличие от российских кремов с (якобы) тем же составом. Пробовала крем La Roche-Posay Kerium DS Creme (он тоже при себорейном дерматите), но он оказался ни о чем. И ещё нельзя умываться чем-то сушащим кожу.
ksenlarina 26 августа 2022, 06:13
Загуглите понятие "доказательная медицина", найдите в своём городе дерматолога, который придерживается такого подхода (чтобы не тратить уйму времени и денег на десятки лишних обследований всего тела с головы до пят, всяких устаревших рекомендаций, "народных советов", гомеопатии и прочей херомантии, которые могут начать советовать) и смело идите к нему - он поможет, а вы сэкономите при этом нервы)
Ольга Львова 26 августа 2022, 08:40
Ага. Как врач поддержу про доказательную медицину   и еще пара мыслей: если ваш город маленький и нет адекватного врача/второго мнения — есть областной или краевой центр, где есть варианты: областное НИИ дерматологии и венерологии; институт пластической хирургии; кафедра эстетической медицины в мед университете (это на примере Екатеринбурга), где можно найти и «своего» доктора (с кем сложится контакт и который будет системно вас вести до победного этапа и который фуфломицины так называемые не назначит как потерю времени и денег).
И вторая мысль — если свою локацию укажете — Косметиста вам как минимум накидает (возможно) варианты докторов доступных. И уже среди них будете искать по правилам — см выше
ksenlarina 26 августа 2022, 06:13
Загуглите понятие «доказательная медицина», найдите в своём городе дерматолога, который придерживается такого подхода (чтобы не тратить уйму времени и денег на десятки лишних обследований всего тела с головы до пят, всяких устаревших рекомендаций, «народных советов», гомеопатии и прочей херомантии, которые могут начать советовать) и смело идите к нему — он поможет, а вы сэкономите при этом нервы)
Grzj 26 августа 2022, 07:22
Хорошо, буду искать! Спасибо!
Grzj 26 августа 2022, 06:13
Ой, рада, что у Вас всё хорошо!
Спасибо, что поделились, мне хоть спокойнее от того, что это можно вылечить!
Уже за сегодня разнервничалась даже, а тут отлегло.
Ольга Федорова 26 августа 2022, 08:27
Мда уж, я всегда за второе и третье мнение!
Закидывайте на форум медиков, есть сайты, оплата буквально 300 рублей, консультируют со всех страны. Как правило мнения у них по анализам и назначениям совпадают!
А так лечится… нет толку
Grzj 26 августа 2022, 08:29
Хорошо, спасибо!
Kry4yVer4y 26 августа 2022, 08:34
Уход у вас обнять и плакать, хороший косметолог, можно дистанционно, если у вас в городе нет специалиста, который подберет уход не израильский устаревший, а по вашему бюджету. Вы так мучаете кожу этими базиронами, салицилками и всего да пожесче… Пощадите, мягкое умывание и увлажнение, санскрин. Полегче станет
Grzj 26 августа 2022, 08:39
Хорошо. Я ж всё думала, что вот так надо, ещё и люди рядом говорили, мол, высушишь всё и прыщи пройдут, а я и рада стараться.
22gucci2 26 августа 2022, 19:53
Наоборот, чем больше сушить, тем больше кожа рнагирует большей жирностью и воспалениями.
Daena 26 августа 2022, 08:40
Если комплексно подходить (а вам лучше как раз так, чтобы поскорее пойти на улучшение), то нужно начинать с питания (потому что все проблемы начинаются с него) — исключить мучное, сладкое, молочное, жареное, копчёное. В общем, перейти на диетическое питание — овощи, зелень, каши на воде, травяные чаи. Это не приговор, всё это тоже вкусно, но нужно очистить организм изнутри. Лицо — это уже следствие внутренних проблем.
И лучше всего подобрать корейский уход. Читала ещё давно, что у кореянок не бывает затяжных проблем с кожей — они просто идут к врачу, покупают уход, направленный на их проблему — и всё, это быстро помогает. Я, к сожалению, сама не могу посоветовать конкретный бренд и линейку, так как не пользовалась их «тяжёлой артиллерией», но знаю, что у корейцев надписи на банках соответствуют содержанию. Вам нужно найти линейку корейского лечебного ухода, направленного на вашу проблему. (Возможно, здесь кто-то сможет посоветовать, или самой поискать в интернете. Я читала раньше много отзывов на какие-то их средства, когда с лицом был кошмар-кошмар, а потом за месяц использования лицо просто очищалось на глазах.) Плюс дерматолога, который поставит вам точный диагноз (а это уже половина лечения), плюс — обязательно перейти на диетическое питание хотя бы вначале лечения, без чистки организма и кожа не очистится.
И хочу вас поддержать, подобные вам кожные проблемы, конечно же, успешно решаемы, просто вы ещё не нащупали алгоритм правильного лечения. )
Grzj 26 августа 2022, 09:58
Спасибо огромное за информацию! Буду смотреть, читать, консультироваться с врачом.
И спасибо, что поддерживаете!
Daena 26 августа 2022, 11:15
Я не знаю, есть ли у вас сейчас доступ к корейской косметике, обычно в наши магазины привозят что-то массово популярное, а нужную вам косметику нужно заказывать в интернете. Но вот сейчас вспомнила, что дегтярное мыло хорошо лечит любые кожные несовершенства, масло чайного дерева очень хорошо заживляет и дезинфицирует (я на зелёном сайте его покупала). Они всегда доступны. Но — это для того, чтобы скорее убрать видимые на коже недостатки. При смене рациона питания, правильного диагноза от толкового врача, который вам возможно выпишет что-то одно для приёма внутрь, это уберёт причину воспалений, и у вас высыпания на коже и сами собой пройдут. Всё это убирается только изнутри организма, а внешне что-то помазать — это только чуть-чуть ускорить выздоровление.
Ещё вспомнила, что у меня сейчас есть пара банок от рос. производителя (не знаю, из какой вы страны) ATB lab. У меня сыворотка и крем из их линейки для жирной и проблемной кожи. И я заметила, что от них очень быстро заживают все воспаления на лице. Но у меня бывают не такие серьёзные, как у вас — какие-то прыщечки, небольшие воспаления. Пару дней этого ухода — и уже всё зажило. У меня эти банки сейчас как косметическая аптечка, применяю, когда хочется лицо быстрее очистить. Не могу их настойчиво советовать, так как косметика дорогая (мне дарили, сама б незнакомую косметику за такую цену не купила бы), плюс производство не в России, и не знаю, как обстоят дела у бренда на сегодняшний день. Но — просто как альтернатива. Косметику типа Чёрного жемчуга можно использовать, только если у вас вообще нет никаких проблем на коже и вам нужно просто умыться, и больше ничего. Вам, конечно, нужно подобрать себе что-то аптечное и хорошо работающее. )
MananaMNN 26 августа 2022, 08:49
Тоже про свой опыт напишу. Ходила по многим дерматологам, сперва были какие-то серные болтушки… но как-то не зашли, хотя вроде помогали на единичные большие высыпания, но всю картину не выправляли. Потом кто-то посоветовал подойти к вопросу комплексно — и я пошла не только к дерматологу, но и к гастроэнтерологу и гинекологу. В итоге никто ничего критичного не нашел, но гинеколог посоветовала ОК (не знаю, можно ли писать название) на полгода. Я решила принимать. Параллельно такие рекомендации от дерматолога были: на ночь клензит с, утром базирон точечно. Против сухости — бепантен. И еще раза 4 сходила на карбоновый пилинг. Кожа у меня очень реактивно на все реагировала (покраснения, раздражения, сухость) — но высыпания в итоге побеждены. Потом уже занималась увлажнением. И весь домашний уход сменился на ля рош толеран (умывалка, мицелярка, кремы) и вот уже почти десять лет с ним (иногда с чем то корейским чередую, баловства ради), но уходить от ля рош в какую-то неизведанную сторону нет желания.
SDG 26 августа 2022, 09:51
Девушки милые, пожалуйста, не принимайте ОК для лечения акне! Это прежде всего контрацептивы, которые влекут серьезную перестройку работы женского организма!
MananaMNN 26 августа 2022, 09:57
Да, у них изначально другая функция, конечно.
Вика Белик 26 августа 2022, 11:35
ОК применяются под наблюдением врача, в первую очередь на основании анализов. И серьезная перестройка организма по этому будет полезна для женского организма.
figlymigly 26 августа 2022, 20:52
А после отмены ОК высыпания вернутся обратно, потому что ОК не лечит кожу 🤷‍♀️
Зато имеет кучу противопоказаний и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Сомнительное лечение, в общем
Вика Белик 26 августа 2022, 21:11
А почему вы решили что все вернется обратно? ОК корректирует гармональный фон (если необходима его коррекция) это и лечит кожу, ОК применяется также при многих других заболеваниях. Лечение как раз абсолютно не сомнительное. И опять же все прописывается и контролируется доктором.
Eirin-wind 26 августа 2022, 08:51
Вам нужно обязательно сдать соскоб на демодекоз, подкожный клещ, который бывает у многих, но когда гиперсекреция подкожного сала, они вот так разьедаются. Лечится приёмом антибиотиков, но трудно лечаться. И вообще там с ЖКТ всё начинается. Если не везёт с дерматологом, ищите гастроэнтеролога, пока исключите молочку, кроме сливочного масла и введите больше зелени в рацион.
Пока дойдёте до хороших специалистов советую гель метронидазол наружно, никакого спирта и болтушек, поискать уход с серой (только она с демодекозом справится), дай бог памяти вспомню, напишу линию, которая помогла, пока простой поиск не дал результата.
Очень советую гастрит и всё прочее по ЖКТ пролечить Иберогастом, там хорошо помогает нормализовать отток жёлчи (именно это нарушение и даёт сбой в системе и возникает демодекс).
Себорейный дерматит — это всё та же история с нарушением работы жёлчного. Плюс нужно ещё успокаивающее пропить, мне только стоит попереживать активно, как происходит активизация, я с себореей вообще с детства пытаюсь ужиться, наружние средства лишь чуть помогают, нужно правильное сбалансированное питание + нервы под контролем. На фоне наличия себореи прицепились подкожные бяки и воспалились. Всё поправимо, просто это дело некоторого времени.
Ещё, кстати, помню в моём лечении был курс минералки. И анализ на хеликобактер, его тоже нужно было лечить.
Grzj 26 августа 2022, 09:50
Хорошо. Иберогаст давно хотела начать принимать, всё никак не доходило, видимо, пора.
А со стрессом гляну. Часто в таком состоянии нахожусь, может, возьму курс успокаивающий.
Eirin-wind 26 августа 2022, 10:46
Он лучший для налаживания работы всего живота, как гастритник со стажем скажу!) даже потом дорогой специалист прокомментировал лечение мужа, что, да, отличный препарат без побочек. Я и супругу тоже вылечила примерно по такой схеме прыщи, но там были белые, не красные и себорея в целом.
От стресса даже элементарный Магне б6 уже подспорье. Афобазол хороший, но это лучше всё же после назначения пить
Dadali 26 августа 2022, 14:10
Иберогаст может быть токсичен для печени, в 2018 году был летальный случай, после чего немецкие власти обязали Bayer указывать эти риски в инструкции. Кроме того, весь его эффект по-хорошему — симптоматическое облегчение ГЭРБ. Ничего для вашей кожи он не сделает. Не слушайте устаревшие страшилки про демодекс и питание пустой овсянкой.

Возможно, вам стоит воспользоваться дистанционной консультацией дерматолога. В Москве легче найти клиники доказательной медицины. Например, «Чайка», «Рассвет» и «ДокМед». Они не дешёвые, но в каждом враче там можно быть уверенным.
22gucci2 26 августа 2022, 20:08
Почему вы считаете демодекс страшилками?
Почему же сразу — питание пустой овсянкой? Вы утрируете.
А взаимосвязь между, то что ты ешь, и тем как выглядит твоя кожа есть. Таже молочка, злоупотребление сахаром и прочее. У каждого свой может быть триггер. Есть конечно и счастливчики которые могут есть все, что угодно и ничего за это им не будет.
figlymigly 26 августа 2022, 20:56
Только в СНГ бедных людей пугают абсолютно нормальным демодексом, почему-то в развитых странах люди успешно лечат акне без него.
Он в любом случае есть у всех и никак на лечение акне/розацеа не влияет.

Про антибиотики вообще промолчу — к доказательной медицине и лечению конкретно акне они никак не относятся. Временное облегчение можно получить (как и с ОК), но ценой своего здоровья и будущей резистентностью к антибиотикам.
22gucci2 26 августа 2022, 21:26
Говорю сразу, что на экспертное мнение не претендую, т.к. я не специалист. Но, однако полагаю что чрезмерному увеличению колонии демодекса, который может влиять на развитие воспалений на коже может способствовать снижение общего иммунитета и нарушение микробиома кожи.
И возможность влияния на кожные воспаления связанные с демодекса полностью исключать нельзя.
Здесь можно провести условную парралель с вирусом герпеса. Он может присутствовать у человека в организме, но внешне проявляться не будет. Но в тоже время есть «невезучие» люди, которые периодически ходят с некрасивыми болячки на губах.
Dadali 27 августа 2022, 13:05
Вы частично правы, но механизм другой. Демодекс живет почти на всех, как герпес, и питается себумом. Если его выработка увеличивается, как при акне, то увеличивается и колония. Но это следствие, а не причина высыпаний. Диагноз демодекоз тоже есть, но он гораздо страшнее того, что им называют косметологи, живущие в старой парадигме. Он может проявляться у людей со СПИДом, после химиотерапии и при других случаях жёстких иммунодефицитов. Альтернативное название — другой акариаз. Статистически значимая зависимость была обнаружена только между демодексом и розацеа, и то нет уверенности, что здесь зависимость, а не корреляция.
22gucci2 27 августа 2022, 19:36
Благодарю за информацию
salan 26 августа 2022, 21:12
Это фишка так называемой доказательной медицины
22gucci2 26 августа 2022, 21:32
Раскройте пожалуйста мысль
KirraSekirra 26 августа 2022, 09:06
Врач не может отпустить пациента без постановки диагноза, хотя бы предварительного. Поэтому он мог указать «себорейный дерматит», но не факт, что это он… или только он)

Рекомендую обратиться к другому врачу, или к этому же, но сказать, что лечение не помогло. По-хорошему у них есть протокол: сначала они отсеивают самые частые простые случаи. Если не получается, могут начать задумываться)

Диагноз по фото — дело неблагодарное, тем более я не врач.
Но всё равно поделюсь своими предположениями и опытом.

То, что само прошло без механической чистки могло быть грибком, например. Русскоязычного названия не знаю) Куча видосов на Youtube на эту тему при поиске «Malassezia folliculitis». Или любым другим нарушением микробиома кожи, например, после антибиотиков, неудачно подобранного ухода. Многие жалуются, что гиалоурановая кислота может вызывать подобное.

А картина на фото «после» уже больше похожа на не успевающие очиститься поры.

Для очистки пор я использую:
— Против образования забитых пор — Дифферин вечером
— Чтобы содержимое пор легче покидало меня — Базирон с утра
— Чтобы снять остатки макияжа после мицелярной воды, и против образования забитых пор — La roche-posay effaclar очищающий микроотшелушивающий гель для кожи с выраженными несовершенствами
— Уменьшить выделение кожного сала. Bioderma Sebium мыло для очищения жирной и комбинированной кожи лица и тела. 4 раза в неделю.
— Все спец средства закрываю увлажняющими кремами день\ночь. У меня Lumene Valo.
— иногда маска «Кора» эксфолиант.
Ну, и нужно сказать, что я не выходу на улицу без тонального крема с SPF или санскрина.

Все средства очень экономные. Смешно сказать, но в длительной перспективе они обходятся в несколько раз дешевле отечественных аналогов и легче переносятся.
KirraSekirra 26 августа 2022, 09:11
А, из того, что мне прописывал дерматолог не пользуюсь почти ничем в итоге :)
— Азелик вообще не поняла. Видимо, не моя тема.
— SaliZinc вроде хороший лосьон, но пользоваться им не хотелось почему-то) Мб не вкусно пахнет) Да я из таких пользователей.
— Ещё была Cetaphil pro пенка матирующая для умывания. Это прям реально спец средство для уменьшения выделения кожного сала. Мне показалось, что умываться нужно до неё чем-то другим) А если с ней переборщить, но кожа у меня сильно сохнет и чешется. Так и не смогла её приспособить.
Grzj 26 августа 2022, 09:48
Вот я Азелик уже хочу добить, стыдно бросать на полпути, вдруг я зря к этой мази плохо отнеслась сначала.
А SaliZink использую потому что… хуже не становится? Да и за неимением опыта в этом, не стала брать что-то другое.
Vera0305 26 августа 2022, 09:53
У SaliZink есть хороший лосьон без спирта и мягкая пенка для умывания. Вполне рабочие средства.
KirraSekirra 26 августа 2022, 11:33
Я лосьон без спирта и имела ввиду. Рабочий, даже удивилась)
Grzj 26 августа 2022, 09:45
Я заметила, что увлажняющий крем от той же марки советует, что и упомянутое Вами мыло. Буду смотреть! Возьму на заметку, найду врача и стану советоваться основательно.
Спасибо за информацию!
KirraSekirra 26 августа 2022, 11:45
Всё очень индивидуально. Я свою схему подбирала несколько лет с разными врачами на самом деле. Но иногда попадаются «кадры» или настроения у доктора нет более обстоятельно подойти к вопросу. Некоторые ещё мои деньги начинают экономить(уж не знаю, может быть из-за моего внешнего вида) и прописывают всякое странное подешевле.
Вообще хорошо, если врач даёт общее представление о схеме ухода/лечения и указывает несколько альтернатив средств каждого назначения. Можно прям спрашивать «А что если это не подойдёт? А что если это не поможет? А что потом делать/проверять?»
SamwiseGamgee 26 августа 2022, 16:26
У Bioderma вся серия Sebium заслуживает внимания. Там есть все — и разные виды и этапы очищения, и средства для активного лечения проблемы акне, и просто увлажняющие средства для измученной активным лечением кожи. Мне эта линейка очень нравилась.
Metanka 26 августа 2022, 10:05
У меня непереносимость лактозы + тяжелая реакция на смесь алоэ с гиалуронкой (судя по методу научного тыка — все средства с гиалуронкой у меня вызывают тяжелые подкожники мгновенно)
Если на молочку — то там еще и с пищеварением реакция очень понятного характера, боль в животе, метеоризм, позыв бежать в туалет со спецэффектами.
Я думаю, что тут комплекс мер нужен — врач несомненно, но и уход пересмотреть на очень щадящее умывание-увлажнение, которое восстанавливает защиту кожи + активную сыворотку + спф
Возможно аллергия, а возможно смесь всего вышенаписанного другими.
Будьте морально готовы выкидывать неподходящий уход — особенно мне было обидно выкинуть тоналку от givenchy, сыворотку с трюфелем от d'Alba в самом большом формате, и кое-что еще из люкса ранее.
TorTorri 26 августа 2022, 10:19
У сестры было подобное, сначала пошла к косметологу, та сразу незамедлительно сказала сделать узи органов малого таза и сдать оак, посмотреть показатели печени.

Лечила она долго, кислотами, азелаиновой мазью, полностью убрала бассейн, на улицу только с спф. Полностью убрала сладкое и молочку, даже йогурты и сыр. Много всего прошла, но вылечила. Сил вам и терпения, не отчаивайтесь.
Ann90 26 августа 2022, 10:57
Ох, как я вас понимаю. Терпение, мой друг (извините если на ты), терпение. Но тут только дерматовенеролог. Если есть возможность, можно к нескольким обратиться. Потому что, судя по-моему опыту, косметика вам не поможет. В остальном те же советы, что и всегда. Умывание с салицилкой 1 раз в день, 1 раз в день мягкое молочко с пре/про биотиками; лосьон/тоник с салициловой кислотой по необходимости, увлажнение, защита от солнца. Болтушки, скрабы, пилинги пока не применять, высока вероятность все усугубить, так как кожа раздражена. Наволочки менять часто, полотенца тоже. Из еды исключить соленое, сладкое, острое, молочное, кофе и возможно глютен (на время). Препараты наружные я бы остереглась применять, так как при лечение акне, а оно бывает разное, они используются и назначаются совместно с другими препаратами, которые должен выписать врач. С лекарствами и бадами была бы осторожна, они также могут быть триггерами.
Natalika_ 26 августа 2022, 11:26
Пока ждёте доктора из отпуска можно присыпать гнойнички присыпкой Банеоцин; маслом чайного дерева- посмотрите что лучше Вам поможет. Здесь была серия постов как девушка победила акне, можно найти почитать.
У меня у дочери от ношения масок была сыпь, одно время она пользовалась моей косметикой от Кондрашовой, хорошо снимает воспаление, но ее раздражает цена 🙄 сейчас у неё пенка с вит. С art&fact, сыворотка анти-akne Спивакъ.
Желаю Вам найти хорошего доктора.
Ещё вспомнила историю одной девушки, ей помог обычный хлоргексидин- умывалась только им
Natalika_ 26 августа 2022, 11:37
Если по поводу мыла, то дегтярное/борное/серное, но не на постоянной основе, взбивая пенку в руках.
Когда у меня шею обсыпало, как у Вас на первом фото, то косметолог посоветовала пилинг с натрия хлоридом
Mashka1888 26 августа 2022, 11:52
Нужно лечить не только снаружи, но и внутри, обязательно стоит показаться дерматологу, мне кажется, что дело не только в уходовых продуктах. А так из умывалок очень советую присмотреться к гидрофильному маслу для очищения iSeul, оно и питает, и увлажняет и кожу насыщает классно, ну и конечно, очищает.
natka_14 26 августа 2022, 11:54
Это удача, если сразу подберут работающую схему…
К дядечке ходить, он должен смотреть динамику. Когда я лечилась в квд, ходила туда как на работу, каждые 2 недели для наблюдения динамики, корректировки схемы. Не хочет — меняйте врача.
Уберите черный жемчуг. Присмотритесь к аптечным линиям Сетофил (у меня лично для раздраженной чувствительной кожи, нежно люблю, неоднократно повторяю, но у них есть и для жирной) или толеран LPR.
Азелик на раздраженной коже может вызвать еще большее раздражение. Пользоваться надо не менее 3 месяцев. Если раздражение недели через 2 не уменьшаются, а на оборот усиливаются, лучше посоветоваться с врачом и возможно убрать. Спф обязательно.
Полотенца заменить на одноразовые бумажные. Наволочки желательно менять ежедневно.
Увлажнение. Мне врач сказал наносить через часа 2 после мазей, поверх (те. не смывать мази), если без крема никак. (у меня сильно сушило и стягивало)
kesa_kukka 26 августа 2022, 12:08
С нашими дерматологами вечно так, сама через это прошла! Вам нужны ретиноиды с клиндамицином, я думаю, Клензит-С на ночь. Утром СПФ30 у Vichy хороший, anti-brilliance. Можно немного кислот добавить по утрам, LA Roche Poasay Effaclar serum, но только аккуратно вводить ритониды и кислоты.Сначала ритиноиды. И сдавать анализы. Посмотрите гайд доктора Амины, у нее все подробно расписано, куда бечь и что сдавать. Умывание мягкое нужно, CeraVe, например. После Клензит С можно переходить на обычный Клензит. Ретиноиды-проверенный боец. Азелаиновая кислота-вечная любимица наших дерматологов, хотя работает в случае с розацея, а не себорейного дерматита и вот этого вот всего.
viviana 26 августа 2022, 13:04
Найдите хорошего дерматолога. Выставлять фото 2 летней давности своей дочери не буду. Повреждения кожи, у неё были более выраженным. Лечили кислотами, пропивали таблетки, лечили helicibater бактерию, сидели
на безлактозной и безглютеиновой диетах. И когда я устала, попросила коллегу наконец назначить Роакутан. Кстати она с самого начала, сказала о нем. Но… все назначения и дозы расчитывались строго по анализам, ежемесячно. Через месяца 7 лечения, когда мы думали, что заканчиваем курс с прекрасными результатами, доктор попросила сдать ещё дополнительные анализы и обнаружили 2 кисты и проблемы выработки гормонов. Сейчас кожа прекрасно выглядит, а гормоны мы пьём за пару дней до цикла.
Мигрени, резкие боли при месячных, задержки и гормональные всплеск сейчас крайне редки.
Ищите врача. Будьте здоровы
JanaShulyak 26 августа 2022, 15:03
Золотой стандарт в лечении акне это системные ретиноиды. Можно долго и упорно ходить по всем врачам, менять косметику, ходить на процедуры, но в конечном итоге грамотный врач после обследования и под строгим контролем назначает ретиноиды. Хотелось бы сказать, что сразу случается чудо, но нет. Сразу случается обострение, потом побочки в виде пересохшей кожи и слизистых. Под этими препаратами нельзя беременеть и обязательно нужно следить за анализами… Однако эффект того стоит.
Ninja 26 августа 2022, 15:52
Вы ещё про постоянные кровотечения из носа забыли. Ретиноиды купируют проблему, но нужно искать причину. И про эффект того стоит, это касается только тяжёлых форм акне.
figlymigly 26 августа 2022, 21:04
Причину чего? Уже давно известно, что акне — самостоятельное заболевание. И нет, оно не появляется из-за лишней печеньки или стакана молока. И желудок тут ни при чем, и женские органы тоже. Генетика так сработала, что кожа человека болеет.

Системные ретиноиды назначают не только для тяжёлых форм акне, но и при упорном течении акне (если наружная терапия не даёт результатов).
Ничего страшного в них нет — наружные ретиноиды/кислоты/бензоил пероксид сушат кожу не меньше СР. Если регулярно сдавать показатели печени, увлажнять кожу, следить за контрацепцией и следовать указаниям врача, никаких проблем не будет
JanaShulyak 27 августа 2022, 08:39
Неистово плюсую!
IIrene 26 августа 2022, 18:17
Напишу свой опыт. У меня, к сожалению, так началась розацеа. Внезапным стартом этой зимой. Прошла 3 врачей. только третья поставила правильный диагноз. Назначила лечение - солантру, длительно. Мягкое умывание и исключить всю косметику. До этого перепробовала кучу всего, было улучшение в моменте применения - потом резко ухудшение. Посетите дерматолога, спросите. Выглядело очень похоже. Мелкие прыщики и краснота, прыщики были похожи на манку. Здоровья вам. Пусть все наладится.
Grzj 27 августа 2022, 08:56
Хорошо, спасибо огромное!
Marya009 26 августа 2022, 18:17
Конечно к дерматологу это понятно! Но как вспомогательную пилюлю посоветую Elizavecca Тоник для лица с фруктовыми кислотамис АНА и ВНА кислотами Hell Pore Clean Up Aha Fruit Toner, он очень бережно очищает и подсушивает воспаления! Ну и посоветую паста цинковая 40 мл именно от Mirrolla (вот на мне именно она сработала). Сил вам справиться, все будет хорошо! Я желаю вам удачи, пусть ваш путь к успеху будет легким и быстрым!
Grzj 27 августа 2022, 08:57
Спасибо, гляну! Спасибо!
IrinaBarch 26 августа 2022, 18:19
По виду… У Вас демодекс.
Дёгтем мазать, модель иногда серной мазью-памой и цинковой пастой. И бельё постельное менять каждый день в течение месяца.

Пройдёт.
В исключительнлм случае, это гормоны… Если с циклом всё ок… То менее вероятно, что проблема с ЖКТ. Повторюсь, вероятнее всего демодекс.

Дёготь, кстати, за власть название на букву Б на латинице в чёрной бутылке., другие жидкие как будто…
Всё пройдёт)
У меня было такое прошло)
Natalenka 26 августа 2022, 18:35
Странно, что в вашем случае врач не назначил тот же дифферин или Клензит (ретиноид), это по-моему классика лечения акне. Я всю жизнь с юности прыщами мучаюсь, были периоды, когда жуть была на щеках, сейчас все более-менее в норме, мои прыщи обусловлены жирной кожей с огромными порами и это не исправить (у моего отца один в один такая же кожа), поэтому я уже смирилась. Дифферин помогает мне, периодически применяю его, он регулирует выработку сала и кожа почти идеальной становится, но правда первое время может быть покраснение типа ожога, первую неделю, и обязательно использовать спф. Им очень длительно лечатся, даже на постоянной основе потом можно использовать для профилактики 1-2 р в неделю. Азелик тоже пробовала, он ни о чем вообще, вряд ли он вам поможет. Базирон тоже ну такое себе. А так конечно ищите врача
Grzj 27 августа 2022, 09:09
Врач был уверен, что всё хорошо, никак проблем нет, поэтому просто надо циновитом мазюкать и всё пройдёт.
Я уже хочу добить Азелик, ибо через что прошла кожа на первой неделе его применения — жалко бросать. Если дальше хуже будет, то, конечно, брошу.
Grumpy_Kat 26 августа 2022, 19:41
Держитесь, все поправимо! На вид закрытые комендоны, часть из которых воспалена, а часть нет. Вообще, кожа с годами все медленее обновляется, поэтому если склонность есть — эта проблема себя проявит однажды. Выше советовали дифферин — плюсую. Любой адаплен и вы уже через неделю себя не узнаете, но пользоваться придется всю жизнь. Просто как элемент вечернего ухода. И результат будет крутым + антиэйдж «побочка». Я сама на адапалене уже больше 10 лет, потому что когда-то тоже очень резко посыпались закрытые комедоны.
Grzj 27 августа 2022, 09:16
Почитаю тогда, что за фрукт!
Вся жизнь — это не вечность, так что можно и попользоваться ;)
Grumpy_Kat 28 августа 2022, 13:40
Выздоравливайте) Я тоже сначала думала — о, ужас, это навсегда? А теперь нарадоваться не могу))
11DiNa85 29 августа 2022, 01:24
Поделитесь, пожалуйста, какой адапален Вы используете? Я имею в виду какой препарат
Grumpy_Kat 29 августа 2022, 13:05
В первые лет 5 это был дифферин, потом стало его мало (я тогда еще не понимала, что на самом деле обострения приходят из-за загара, а не слабой концентрации препарата), перешла на эффезел и уже лет 7 с ним. Последний год комбинирую дифферин и эффезел, последний на воспаления, если появляются, а первый на все лицо. Но это чисто из соображения экономии, поскольку эфф недавно сняли с продаж, какие-то проблемы с сертификацией, и когда вернется — непонятно. Если вы раньше не использовали ретинол вообще, то и дифферин покажет суперский результат. Видела, что есть кейсы, в которых люди бросали пользоваться адапаленом из-за шелушения, но собственно эксфолиация и есть его действие + себорегуляция. Как только кожа полностью обновится, шелушения уже не будет. Я уже не помню, как привыкала моя кожа, но никаких ужасов не было точно, даже эффезел мне дается легко, а в нем помимо адапалена еще и бензоила пероксид, кто юзал базирон, тот понимает, что это за штука)).
11DiNa85 31 августа 2022, 10:11
Спасибо большое за подробный комментарий! Я пользовалась Дифферином, но по неопытности тогда быстро бросила, потом Эффезелом около 1,5 месяцев, тоже без особого результата. Сейчас понимаю, что нужно было хотя бы 2 месяца использовать. Ретинолом пользуюсь, он, конечно, тон выравнивает, себум регулирует, но всё равно в определенные дни справа мой подбородок 'цветет". Это, наверно, уже так и будет.
Grumpy_Kat 01 сентября 2022, 11:17
Да, увы, на 150% ничего не поможет. Мы живые, какая-то пора все равно может забиться и выдать сюрприз, но он и приходит на такой терапии быстро и пигментация после держится не дольше нескольких дней. Но каждый раз когда мне кажется, что сейчас с кожей что-то не так, я иду в старые фотки, где мне казалось, что всё так, вижу это и успокаиваюсь)

Grumpy_Kat 01 сентября 2022, 11:24
что-то пошло не так с коллажом. попробую еще раз
11DiNa85 01 сентября 2022, 12:32
Ооо, это просто прекрасный результат!
yana211292 26 августа 2022, 20:48
Обошла всех врачей, кроме гастроэнтеролога. Волей случая попала и к нему. Оказалось хеликобактер пилори появлялась в виде прыщей у меня.
Alyaska 26 августа 2022, 22:17
Поддержу мнение, что нужно сдать на демодекоз. Была такая история, не знала, чем спасаться. В итоге, помогла эмульсия Бензилбензоат. Пользовалась курсом. Все прошло. Главное, правильный диагноз поставить. Дальше уже проще, лечение подобрать и все.
Vesna_Krasna 26 августа 2022, 23:54
Сдайте анализы на наличие стафилококка. У меня была похожая проблема на лице и на всем теле. Оказалось, стафилококк. Лечилась около года((
Mazlik 27 августа 2022, 00:38
Автор, обнимаю вас. Я с прыщами живу дальше, чем без них. Мне 36, если что.
1. Сил вам, терпения и ещё раз сил и терпения. Смотреть в зеркало и расстраиваться — это очень больно. Знаю по себе. А когда ты перепробовала все (кроме ретиноидов внутрь), а прыщи есть — больно вдвойне.
2. Внезапно, но я убеждена, что акне — это тяжело и грустно, но с другой стороны- это возможность погрузиться в мир ухода и познакомиться с собственной кожей. Это то, чего многие мои знакомые // подруги лишены, имея беспроблемную от природы кожу. Поэтому в 35-40 многие кремом пользовались через раз, а потом вдруг обнаруживают, что начинать надо было 10-15 лет назад и не все возможно поменять.
Теперь по сабжу:
3. Попытайтесь проанализировать свой тип кожи. На голове, теле и лице она одного типа, поэтому не бывает сухой кожи головы и жирного лица. Возможно (почти уверена), вы пересушили кожу в попытке засушить прыщи и она излишне защищается выделяя чересчур много себума. Вообще, мне дерматолог говорила, что кожа с акне всегда комбинированная, т.е. в моменте может не хватать увлажнения, а завтра — может быть переизбыток себума.
4. Попытайтесь определить что из ухода вам подходит, а что нет.
Лучше не менять рутину всю и сразу, а тестировать по 1 средству в 1-2 недели. Сможете увидеть динамику.
Из личного опыта: у меня кожа нормальная, но склонная к сухости. В период сильного акне я умывалась корейскими пенками до скрипа, что провоцировало салоотделение (кожа в стрессе), далее новый круг. Постепенно поняла, что мне подходит умывание молочком (для снятия макияжа) со спонжем конняку. У вас в уходе много агрессивных средств. Попробуйте разные варианты умывания — пенка, гель, молочко — поищите своё. Только вот скраб не стоит — травмирует кожу однозначно.
И точно также ищите свою косметику. Я в определённый момент опытным путём поняла, что аптека с синтетическими эмолентами, проще говоря с силиконами и минеральным маслом мне вредит. Такие кремы (у LPR, Uriage и пр.) нужны, чтобы запереть влагу в коже, образуя пленочку на поверхности. Но у меня там начинается рост бактерий и обсыпает ещё сильнее. Помогло когда перешла на более натуральную косметику.
5. Анализируйте. Ведите дневник ухода. Меняйте уход, смотрите как кожа реагирует на различные действия и типы ухода. Фиксируйте, ищите закономерности.
К сожалению, это за вас не сделает никто, а врачи такие вещи не спрашивают, даже наоборот. Приходишь со статистикой, а они могут перебором или рандомно назначать препараты. Потому что не знают, что делать.
6. Механизм возникновения акне не изучен до конца. Ясно, что это — сбой в работе желёз секреции, которые в ответ на что-то выделяют больше себума и он гуще, чем обычно. Почему так происходит точно неизвестно. Отсюда и предложения про питание, гормоны и целебные роды. Если бы ваш вопрос был год назад, то я бы сказала, что питание влияет. Был момент, когда я по совету врача (!!!) отказалась от молочки и шоколада. Прыщей стало сильно меньше. Сразу, но на время. А потом как-то все вернулось. Т.е. благодаря уходу я достигла потолка, а 3-4-5 прыщей все равно есть. И это ужасно, потому что ничего сделать не можешь. Ретиноиды тут пить не будешь, а кожа выглядит не очень, потому что от старых ещё пятна не сошли.
Некоторое время назад вернула молочку и шоколад, но отказалась от покупных сладостей. Разницы никакой.
7. Есть мнение, что кариес в активной фазе может так себя проявлять. Доказательств не нашла, но в любом случае этот фактор стоит исключить.
8. Финальное. Первое, что я сделала пару лет назад зайдя на «финальный круг» по врачам (пообещала себе, что попробую и на этом закончу, задолбалась) — сдала адову тучу анализов всего и вся. Гормоны в том числе. Анализы близки к идеалу, гормоны в норме, на лице акне. ЖКТ работает как часы, цикл настолько ок, что часы сверять можно. Полгода назад пришла к гинекологу на плановый осмотр. На лице — момент обострения, а я не накрашена и все это заметно, аж жуть. Врач посоветовала инозитол.
Я не рекомендую его вам, это — БАД. Специально не пишу название препарата, да и доказательная медицина БАДы не использует. Я просто хочу сказать, что анализы могут быть на 5+, а с гормонами все равно может быть что-то не то, с точки зрения кожи. Но не каждый врач это сможет увидеть, понять и не каждый знает, что с этим делом.

В общем, терпения вам и красивой кожи!
Grzj 27 августа 2022, 09:32
Спасибо! Никогда не думала, что буду вести дневники (какие-либо), но тут нужно будет, как я понимаю.
По глупости и молодости своей, делаю всё по наитию: что-то не так с кожей — бросаем всё сразу же, забываем и умываемся простой водой; что-то снова не так через n-ное время — возвращаем всё в панике. И никогда не учитывала, от чего плохо коже, почему.
Поэтому ещё раз спасибо! Обнимаю Вас!
Mazlik 27 августа 2022, 10:03
Нужно отслеживать происходящее, например — новые прыщи возникают строго на Н день цикла. Закономерности искать. Так проще с этим бороться, да и дешевле.
Главное, что вы решили ситуацию поменять. Все получится!
Yukki 27 августа 2022, 00:40
У меня несколько лет назад была похожая ситуация. Из миллиона перепробованного вот что действительно помогло:
— заменить умывалку еа максимально мягкую, лучше корейскую пенку
— одноразовые полотенца
— мазь с антибиотиками типа линкомицина и курс антибиотиков внутрь. Все прошло за месяц. За назначением антибиотиков идите к врачу.
Grzj 27 августа 2022, 09:32
Selfade 27 августа 2022, 07:29
От всей души желаю вам поскорее справиться с проблемой и найти хорошего дерматолога.
Не бойтесь, все это поправимо, только нужен грамотное назначение.
В уход крем увлажняющий обязательно нужен, жирная и проблема кожа тоже может быть обезвожена, от чего нарушается кожный барьер и микробы устраивают вечерину.

Согласна с комментариями выше, что лучше взять аптечный для проблемной кожи, без спецэффектов, самый простой увлажняющий.
Grzj 27 августа 2022, 09:38
Будем искать крем!
SunLine 27 августа 2022, 15:18
Здравствуйте, врач, анализы, пересмотр домашнего ухода. Мне с высыпаниями помогает чистка, плазмотерапия курс или курс мезоксантина, подчищается лицо, постакне, уменьшается жирность.
ravlik 27 августа 2022, 15:54
От большинства советов руку притянуло к лицу. Мракобесный бред и серия «а мне помогло».

Посмотрите на докме есть ли в вашем городе доказательный дерматолог. Либо выбирайте другого для онлайн консультации хотя бы.
Marusya123 27 августа 2022, 16:42
Столько советов вам здесь дали, запутали вас ещё больше. Причем большинство из этих советов — даже слова не смогла помягче подобрать. Совет только один — искать дерматолога для назначения системных ретиноидов.
zigota 27 августа 2022, 16:52
Буквально пару месяцев назад была такая же проблема с подкожниками на лбу. Приобрела Дифферин в виде геля, не особо помогло, зато кожу около бровей высушила в ноль, несмотря на постоянное увлажнение. Проблему решила с помощью скруббера и алоэ геля, кожу именно не соскабливала, а просто водила легонько по гелю. Благодаря микротоку улучшилась циркуляция в этой области, ну и буквально через два дня лоб был чистый как никогда в моей жизни. Но опять же, у меня были именно белые комедоны, на мокнущие или гнойные ранки такое лучше не наносить.
Ещё рекомендую присмотреться к крему от акне derma e с чайным деревом. В свое время очень помог во время очередного кровавого рецидива.
Elena-12345 27 августа 2022, 22:21
Когда-то тоже обсыпало и долго проходило, ничего не помогало. А помог в итоге клензит-с, там аналог ретинола какой-то. Если к доктору — то хорошие работы у Едемского Алексея, у него есть сайт и там в запрещённой сети можно посмотреть работы. Он специализируется на проблемной коже
V076vv 27 августа 2022, 22:46
Пока не нашли толкового врача посоветую следующее:
-Диета(питание по принципу гарвардской тарелки) убрать сахара, муку и тд
-на ночь базирон 5% на высыпания тонким слоем
-утром скиноклир на высыпания тонким слоем
-косметика dr.ceuracle зелёный чай
Это то, что спасло меня, у меня, конечно было лайтовее, но несколько врачей не могли помочь, помогла только такая схема.
Krissstina 29 августа 2022, 12:43
От лютых воспалений мне всегда очень помогал Зинерит. Точечно.
Попробуйте отменить всю молочку в рационе — хоть на неделю, просто проверьте. Безусловно, это не сделает вашу кожу здоровой, но вот это обострение может быть спровоцировано ей.
Не мучьте кожу спиртом — и толку не будет, и в перспективе станет еще хуже. Заведите отдельное полотенце для лица. Увлажняйте кожу. Для начала гелем Алоэ Вера — он точно не сделает хуже, потом (когда вот эта лютость пройдет) попробуйте подобрать какую-то эмульсию или сыворотку увлажняющую.
Лечебные мази — только на ночь. У вас на лице должен быть микробиом и гидролипидный слой — лечебные мази и лосьоны 2 раза в день их просто убьют. Лосьон можно утром перед увлажнением.
И Черный жемчуг — не лучший выбор. Лучше что-то аптечное вроде Ля рош или Авен.