02.08.2022

Что посмотреть в Санкт-Петербурге

Очень вовремя попался на глаза пост  Mac_Cecht с просьбой порекомендовать места в Москве – спасибо за идею!

Поэтому, дамы и господа, расскажите, где любите бывать в Санкт-Петербурге! Поеду туда почти на неделю в конце августа, вот такой список мест пока накидала:

Русский музей (выставка Врубеля!)

Этнографический музей

Зоологический музей (пока не точно)

Кунсткамера

Ботанический сад

Театр музыкальной комедии (пойду на мюзикл – давняя мечта)

Казанский собор

Юсуповский дворец

Летний сад

Анненкирхе (сомневаюсь, стоит ли)

Смоленское лютеранское кладбище (потому что красиво)

Экскурсия по дворам и парадным

Водная прогулка по каналам (в прошлый раз очень понравилось)

В Эрмитаже, Исаакиевском соборе и Спасе на крови была, Петропавловскую крепость видела (и ещё пойду), в Петергоф и Кронштадт ездила.

Принимаются все интересные места – достопримечательности, музеи, дворцы и особняки, красивые магазины и общественные пространства, сады и парки. А ещё, конечно, кафе/столовые/пышечные!

Levsa834 02 августа 2022, 13:57
В зоологический точно надо, там такая коллекция колибри, жуков, мамонтёнок там, скелет кита. А после по Ваське (Васильевскому острову) прогуляетесь, очень душевное место. Ещё продите весь Невский, а потом — поверху вдоль него, там скрыты настоящие сокровища архитектуры. Как же я туда сейчас хочу.
lena43 02 августа 2022, 14:35
Плюсуюсь! Мне понравилось не менее, чем ребёнку!
Solnechnoe_Utro 02 августа 2022, 16:19
В зоологическом ужасное старье. Только время терять. И разглядывать за залапанными стеклами чучела проеденные молью. Жуть. Не стоит туда идти совершенно.
Валентина Холодова 02 августа 2022, 16:36
Спасибо! Ох, такой противоположный вашему комментарий в ветке дальше. Вот по Васильевскому острову точно прогуляться нужно.
Solnechnoe_Utro 02 августа 2022, 17:01
Может я и жестко но честно. Там неоьходимо обновление и реорганизация экспозиций. Я живу в Питере и знаю все музем на изусть. Вот лучше кунсткамера ей богу… чем зоологический.
Levsa834 02 августа 2022, 17:35
Смотрите сами, конечно, если биология вас интересует, идите. В музее великолепная коллекция образцов, не знаю, чего там не хватает, красоты какой, туда идут за знаниями, прежде всего. Студентов биофака СПбГУ туда водили на практику, это вообще часть научного центра, туда столько знаний вложено. Ну старые чучела, да. Даже собака Петра Первого старая, ну нет новой)))
Alenosh 02 августа 2022, 13:58
Гранд Макет Россия
Петровская акватория (тоже макет)
Ночная прогулка водная во время развода мостов
Ботанический сад (Водная оранжерея обязательна к посещению)
Погуляйте по Литейному проспекту- это другой Петербург, невероятный, богемный, ощущение, что это другой город. На том же Литейном нырните во двор и посетите музей Анны Ахматовой.
SamwiseGamgee 02 августа 2022, 14:44
Очень поддерживаю музей Ахматовой и Петровскую акваторию. Великолепно! Сама несколько дней назад вернулась из Питера.

Из общепита в этот раз понравилось в Mon Chou-chou на углу Итальянской и Караванной (удобно после прогулок в районе Площади Искусств, Михайловского и Летнего садов). На Невском ближе к Мойке — Марчеллис (вкусные завтраки, выгодные ланчи)). Ну и чебуречная Брынза на Невском напротив Гостиного двора )) примечательна не только вкусными чебуреками, но и как место тусовки московских балетоманов, которые приезжают в Михайловский театр на спектакли и там ждут ночного поезда в Москву, обсуждая очередное выступление Ивана Васильева ))
Валентина Холодова 02 августа 2022, 16:40
Спасибо за рекомендации! Очень интересно!
Alenosh 02 августа 2022, 15:19
Из кушаний: Василеостровский рынок (не стоит пугаться слова «рынок», там очень чисто и современно), получите настоящее гастрономическое удовольствие, там представлены кухни разных народов на любой вкус и кошелёк. В хорошую погоду выходите во внутренний двор рынка в стиле «лофт» и наслаждайтесь атмосферой.
Кстати, забыла про дворики (Мозаичный, Итальянский и прочее), правда надо читать, как сейчас там с входами/выходами.
Валентина Холодова 02 августа 2022, 16:39
Большое спасибо!
О музее Ахматовой даже не думала – обязательно нужно дойти. Вспомнила только о булгаковском.
Taksa-Nora 03 августа 2022, 08:40
И че тут богемного?
naaatasha 02 августа 2022, 14:03
Не знаю, как вы всё это успеете за неделю, но накидаю ещё своих любимых мест)
— музей современного искусства Эрарта
— Севкабель порт — общественное пространство на берегу Василевского острова (кофейни, рестораны, набережная)
— Новая Голландия — искусственный остров плюс-минус в центре, летом там обязательно стоит побывать.
— Елагин Остров — целый огромный остров-парк. Не совсем достопримечательность, но если захотите отдохнуть от толпы — самое то. Белки, птицы, цветы, зелень, свежий воздух в черте города) Слышала, что там можно арендовать лодку на покататься, но сама так и не нашла этот сервис.
— ещё можно подняться на колоннаду Исаакиевского собора, это совсем в центре и не займёт много времени, зато вид запомнится (но там обычно очень много туристов)
peraspera 02 августа 2022, 16:09
Написали ровно то, что сама посоветовала бы.
Плюс концерт в Аннекирхе.
Solnechnoe_Utro 02 августа 2022, 16:21
Плюсую по всем пунктам. Можно еще в лофт-проект Этажи заглянуть. Многим там нравится.
Only_bu 03 августа 2022, 09:51
меня дочь в Этажи потянула. Еда вкусная. но ощущение филиала алиэкспресса и обиталища хипстеров. Специально на это время тратить я бы не стала. Условно для подобной атмосфЭры Севкабеля хватит — там хоть у залива посидеть можно)
TalvikkiMarjala 03 августа 2022, 09:54
Согласна. Этажи место встречи и тусни подростков.
Solnechnoe_Utro 03 августа 2022, 11:55
Ага. Там такое. Или любовь или нет :)
Валентина Холодова 02 августа 2022, 16:42
О, Новая Голландия! Много хорошего слышала, точно стоит посетить. Была возможность подняться на колоннаду – я не отважилась, очень высоты боюсь)
RAGE 02 августа 2022, 14:05
Прогуляться по Петроградке: она как город в городе, настоящий Петербург.
Конечно, Павловск порекомендую, Репино (музей Ильи Репина), Царское Село. Насчет кафе — лучше уточните, какую кухню вы любите. Столовок нормальных у нас особо нет, везде кормят средненько или плохо. Пышечные почти все ок.
Пироговый дворик советую)
RAGE 02 августа 2022, 14:23
Secret Garden около метро Петроградская) Очень классное и вкусное место
Natalya Ivashuta 02 августа 2022, 16:07
Главное не решить купить пышки в ларьке:)
Валентина Холодова 02 августа 2022, 16:46
Когда столько хороших удобных мест, зачем ларьки)
Валентина Холодова 02 августа 2022, 16:44
Спасибо! О Царском селе думала.
По поводу кухни – да любая, мы не привередливые)
Callisto 02 августа 2022, 21:20
Присоединяюсь к Пушкину и Павловску! Море красивых дворцов и парков) Янтарная комната в Екатерининском дворце, открыли Александровский дворец наконец, в Павловске — Павловский дворец стоит посмотреть)
Tin 02 августа 2022, 14:06
ул. Малая Садовая, дом №8 и Дом №3. Кот Елисей и кошка Василиса
Anna Kibalova 02 августа 2022, 14:12
В Анненкирхе идите на музыкальный вечер, там хорошая аккустика.
Из театров я бы выбрала по классике Михайловский или Мариинку, но это вкусовщина :)
Плюсую к упомянутым выше Эрарте и Новой Голландии.
SKEPTICAL_LYNX 02 августа 2022, 14:13
Хипстерские места: Новая Голландия, рядом недалеко очень симпатичное кафе Лендок (+скрытый дворик). Там же рядом Никольские ряды — можно заглянуть по пути на Семимостье, но особо там нечего делать, только если как остановка для отдыха (можно взять сидр и полежать на деревянных мостках, почилить).
Аннекирхе — очень инстаграмабл, на один раз)), можно совместить с концертом симфонической музыки. Гастробезумие — Василеостровский рынок (в самом конце на первом этаже вьетнамцы готовят в бочках Фо Бо, аутентичный), но толпы людей. Севкабель — бывшая промка, отданная под общественное пространство, нравится там барная линия на набережной. Это первое, что в голову пришло, куда сама часто хожу.
Валентина Холодова 02 августа 2022, 16:47
VikkiV 02 августа 2022, 14:14
У вас отличный перечень мест для посещения
Из дворцовых ансамблей
— для впечатлений — Екатерининский дворец и Янтарную комнату в Царском селе.
Там еще открылся осенью 2021 года Александровский дворец, тоже, говорят, после реставрации впечатления ))
— для разнообразия) Ораниенбаум (дворец «молодого» двора, принцессы Екатерины (будущая Екатерина II) и Петра Федоровича)
Если время будет, и маршрут сложится — Мозаичный дворик, по набеженой Кутузова (это сразу после Дворцовой набережной, вправо и по карте, там ссылка есть:
www.tourister.ru/world/europe/russia/city/saint_petersburg/placeofinterest/30540
Валентина Холодова 02 августа 2022, 16:49
Спасибо вам!
Об Ораниенбауме рассказывали гиды по пути в Петергоф, тоже рекомендовали посетить – даже с дороги интересно выглядит.
Ольга Федорова 02 августа 2022, 14:19
+ музей воды!
Таврический
Смольный собор
Мойка, 12, такие экскурсии, аж прослезилась
Soaring 02 августа 2022, 15:50
Плюсуюсь к Таврическому саду!)
Валентина Холодова 02 августа 2022, 16:50
Спасибо! Квартиру Пушкина нельзя упустить!
TalvikkiMarjala 02 августа 2022, 14:19
Плюсую к Эрарте, Новой Голландии. Ещё можно заказать в вк экскурсию в академию Штиглица. Летний сад. Аврора. Развод мостов, парк 300-летия посмотреть вблизи Лахта-центр (это если не музейно-историческое рассматривать).
Валентина Холодова 02 августа 2022, 16:52
Спасибо! Аврору видела, что-то не особо впечатлилась. Развод мостов – это потрясающе, ещё пойду)
Mac_Cecht 02 августа 2022, 14:22
Походите по не самым очевидным местам:
— ул. Правды 2-8 — дорога из желтого кирпича и дворик Изумрудного города;
— дворик Хаяо Миядзаки;
— Чайковского 2/7 — детская площадка, но целиком из мозаики;
— сад Дружбы на углу Литейного и Кирочной уже подраздолбан за 20 лет, но все равно люблю его.
И у нас полно таких атмосферных штук. А заглянуть в них можно по дороге куда-то.
Вообще бродить по Питеру и заглядывать во дворы познавательно)
Выделите день на Выборг и Монрепо, если не были. Подраздолбанная готика, северная суровая красота, парк в пригороде. Ехать туда на скоростном поезде часа полтора. Он того стоит.
Анненкирхе — если любите развалины, она на их грани. Выставки там не имеют художественной ценности, скорее, но интересные, атмосферно.
Эрарта часто экспонирует что-то крутое, музей большой, полдня туда точно надо.
На Смоленское сама так и не выберусь, но мне нравится ещё Некрополь мастеров рядом с Александро-Невской Лаврой. Там же музей городской скульптуры есть.
Mac_Cecht 02 августа 2022, 14:31
Самые вкусные пышки на Кузнечном переулке, прям рядом с м. Владимирская. Там ещё невероятная вкусная выпечка совсем недорого.
Из японской кухни люблю Supramen — рамен там несколько испортился, но все равно вкусный, богические Окинавской сендвичи и другие блюда. Пара адресов в городе — один на Васильевском острове, один не слишком далеко от метро Восстания. Клевые бургеры в «Краснодарском парне».
Валентина Холодова 02 августа 2022, 16:55
Ой, как много интересного! Спасибо.
В Александро-Невскую лавру тоже собираюсь, так что и некрополь можно посмотреть. А о Выборге совсем забыла, хотя всегда хотела туда попасть.
Forest_cat 02 августа 2022, 20:12
Плюс тысяча к Монрепо!
BlueMonday 02 августа 2022, 14:35
Очень советую музей Фаберже! Была там в мае, полный восторг!
Легендарная пышечная на Большой Конюшенной обязательна к посещению) Люблю её всей душой, пышки там замечательные, а ещё это невероятно атмосферное место.
Дважды была в музее-макете Петровская Акватория — просто чудо, можно часами рассматривать этот миниатюрный мир.
Валентина Холодова 02 августа 2022, 16:56
Ultrax 02 августа 2022, 18:51
Была на майские в Питере, жили на Большой Конюшенной в Бельведер-Невский, это через пару домов от пышечной. Когда бы ни шли, там всегда очередь на полчаса   Так и не поели в этот раз
А еще случайное открытие. Если идти по набережной Мойки от Зимней канавки в сторону Дворцовой (адрес Набережная Мойки,37), там в подвале кафе Распутин. За весь ассортимент не скажу, но такого вкусного и правильного штруделя я давно не ела.
Валентина Холодова 02 августа 2022, 18:59
Спасибо! Штрудель – это очень хорошо)
jullagop 02 августа 2022, 14:36
Эрарта, Севкабель, Анненкирхе, Полторы комнаты (если любите).
Валентина Холодова 02 августа 2022, 16:56
Спасибо за рекомендации!
JustAsh 02 августа 2022, 14:37
Если любите поезда — музей железных дорог на Балтийской.
Сад-партер около Смольного красивый.
По еде и правда лучше напишите предпочтения, а то мы вам насоветуем)
Если будете гулять по Ваське и любите необычные напитки, можно зайти в M-tea на 9й линии, это не очень далеко от метро.
Кофеен полно) Если пойдёте в Таврический, зайдите ещё в оранжерею при нём, если захотите перерыв на посидеть с кофе (она реально маленькая, и при ней кофейня на втором этаже, взяв там что-то, можно зайти и посидеть в самой оранжерее. Но могут быть закрыты, так что лучше перед заходом проверить их группу вк, она так и называется «оранжерея Таврического сада» ).
Ещё кафе с зеленью внутри — chocolat bar secret garden напротив метро Петроградская (надо пройти во двор через дверь с крупной вывеской меховой фабрики — указатель с названием кафе — это мааааленький листочек на двери, а вот шубы заметите издалека :D), там красиво, но внутри вечно куча людей и из-за этого будьте готовы ждать долго. Так что зайти туда посоветую только если повезёт и будет свободно…
Красивые виды вечером на закат на заливе — парк 300 летия или западная стрелка Елагина, если вы где-то недалеко будете. Ещё красивый вид с набережной напротив Смольного на Большеохтинский мост и собственно Смольный.
Мне нравится Любашинский сад, но специально туда ехать не стоит — это просто милый маленький парк и беседка с фонтанами, упомянула его на случай, если вдруг остановитесь где-то рядом или будете проезжать. С Лопухинским садом, в принципе, тоже самое — небольшой, но красивый. Если вы будете проходить где-то рядом, то советую зайти, а специально ехать туда издалека — вряд ли.
JustAsh 02 августа 2022, 16:29
*с Лопухинским садом то же самое
поздно заметила, хотя тут наверняка ещё куча опечаток

Кстати, рядом с вышеупомянутым Севкабелем открыли ещё одно пространство, Брусницын лофт. Пока что там пустовато, правда, но может к концу месяца станет поживее
Валентина Холодова 02 августа 2022, 16:58
Очень интересные места, спасибо большое!
SilveryLight 02 августа 2022, 14:43
Музей Фаберже уже предлагали?
Astiq 02 августа 2022, 16:39
Я зашла музей Фаберже рекомендовать, очень понравилось)
Олеся Резник 02 августа 2022, 16:13
Фаберже — не пожалеете! если с ребенком, то ЛабиринтУм на Толстого, очень интересно и познавательно!(хотя малость запущен)
в Павловске интересен и сам дворец и в парке погулять! Александрия можно на паровозике по парку, а можно и пешком
из поесть любим Баклажан на Горьковской, пышки хороши и на Елагином🙂 если вкусную шаверму, то Pita's! вкусный бургер- Мясорубка на Сенной
Валентина Холодова 02 августа 2022, 16:59
Solnechnoe_Utro 02 августа 2022, 16:22
Ну можно еще в океанариум сходить. Там прикольно :)
Astiq 02 августа 2022, 16:40
Вообще не стоит. Лучше никакого, чем маленький и тесный питерский. Ну выдры разве что милые, а так нет, не стоит.
Solnechnoe_Utro 02 августа 2022, 16:53
Да не. Нормальный он вполне. Видали и похуже 😂 когда все остальное посмотрел, можно и туда
Solnechnoe_Utro 02 августа 2022, 17:02
А еще на кораблике по рекам и каналам покатайтесь :) особенно ночью под разведенные мосты
Natalya Ivashuta 02 августа 2022, 16:29
Севкабель, оттуда прогуляться по набережной (там стоят ледокол Красин и подлодка), потом либо по первому мосту на другую сторону Невы и к Новой Голландии (там есть хорошая пиццерия в бутылке — camora) либо пройти ещё дальше и выйти к Дворцовой и Эрмитажу и оттуда к Новой же Голландии через Медный Всадник и Исаакий. Если выйти из метро на Чернышевской и дойти до ул Чайковского то прям плохо ней можно дойти до мозаичного дворика (это двор в последнем доме перед Фонтанкой), дальше Летний сад, Марсово поле, Михайловский садсад, Русский музей, Спасибо на крови. Это маршруты, которыми мы иногда гуляем:)
А так — Зеленогорск (маленький курортный городок на берегу залива, с колоса обозрения очень приятный вид и если с детьми, то достаточно бюджетные аттракционы), Выборг (крепость, новая набережная и просто очень приятно гулять и опять же если дети, то аттракционы:)).
Валентина Холодова 02 августа 2022, 17:00
Мне очень понравился ваш маршрут, спасибо!
Natalya Ivashuta 02 августа 2022, 18:19
Удачи! В любом городе самое интересное открывается когда просто ходишь;)
Natalya Ivashuta 02 августа 2022, 18:22
У нас главное, чтобы с погодой повезло:) желаю Вам отличной солнечной погоды!
NadiaBeautyLover 02 августа 2022, 16:47
Гранд макет уже советовали
Музей истории денег в Петропавловской крепости — очень оригинально оформлена экспозиция
Военно-морской музей — шикарные макеты старинных кораблей
Валентина Холодова 02 августа 2022, 17:00
SweetiePie 02 августа 2022, 16:55
После Ботантческого сада зайдите в бистро Футура (лучше бронировать), посещение Русского музея прекрасно дополнит джазовый джем в the hat (брони нет, лучше посещать после 22:00, вход депозитный за наличку).
Рекомендую авторские ресторанные проекты mr.bo, meal, birch (бронь на сайте на месяц вперед). Ср.чек 5 тыс на пару.
В Главном штабе Эрмитажа представлены эмприссионисты и редкая для России выставка африканских экспонатов.
Интересные экскурсии есть у Петербурга глазами инженера.
Из того, о чем вроде не писали, можно посмотреть на новый стадион с веранды Коза Дереза море, курортный футуристичный вайб.
Если идете на Бал Вампиров, по-хорошему вам завидую, цены в этом году просто ад.
SweetiePie 02 августа 2022, 17:04
*импрессионистов
Валентина Холодова 02 августа 2022, 17:09
Да-да, иду именно на Бал! Мне так хотелось, а теперь эта спонтанная поездка, которую я вообще не планировала – в общем, денег не жалею, хотя говорят, что в Германии и Австрии первые ряды партера чуть ли не в два раза дешевле. Ну, а что поделать – у них там Борхерт и Зайберт, а у нас Ожогин)
Ольга Федорова 02 августа 2022, 17:09
+ музей Суворова забыла, если с мужчинами
Мустаева Альбина 02 августа 2022, 17:33
Музей Артмуза на Ваське, вход бесплатный, 4 этажа
julpuh 02 августа 2022, 18:36
Рекомендую заказать экскурсию у Кристины  redishhh!
И она знает множество интересных мест и кафе!
julpuh 02 августа 2022, 18:40
От себя скажу, что нужно обязательно покататься на катере по рекам, Питер с воды прекрасен. Делаю это каждое лето!
Валентина Холодова 02 августа 2022, 18:58
Спасибо, мы уже переписываемся)
VVG 02 августа 2022, 20:53
Бар Траппист на Радищева, 36, надо заказывать ибо там биток. Бельгийские вафли из картофельного пюре и вообще атмосферно и вкусно, разнообразное пиво.
Aglaja11 02 августа 2022, 20:57
Мы только в пятницу оттуда и хотим обратно, т.к. многое не посмотрели) очень понравился музей Титикака) если пойдёте, то берите экскурсию- там здорово)) ну и Фаберже, конечно- потрясный!
Валентина Холодова 02 августа 2022, 21:25
Diana-Nathalie 02 августа 2022, 22:47
Ораниенбаум (Ломоносов) — в отличие от Петергофа, Пушкина и Павловска там не новодел, все подлинное. Дворец Петра III, Большой дворец, Катальную горку открыли после реставрации, Китайский дворец. Если будет время — рядом находится Сергиевка. Там спокойно и уединенно, а дорожка идет по кругу. Гатчина хороша — дворец и парк. Да и по городу приятно прогуляться в центре.

Если в Пушкине, то Александровский дворец, там сейчас много отреставрировали.

Если время и желание будут — попробуйте прокатиться по фортам, а еще можно пешком сходить на западную оконечность острова Котлин — тоже форты, экотропа и за птицами понаблюдать, если интересно.

Это примерные наметки, если любите чтобы тихо, спокойно и людей минимум.
AllaKonstantinova 02 августа 2022, 23:04
Я там была единственный раз в 2019 году, это было просто счастье! Абсолютно мой город, хотя я из Баварии) Ехала целенаправленно в Царицино и дом-музей, в котором провёл свои последние дни Достоевский! Это было первые два номера в списке. Плюс были практически во всех местах, в которых уже Вы побывали. И бонусом мы ещё попали на алые паруса! Короче впечатлений у меня на всю оставшуюся жизнь)
Zvezdnaya ... 02 августа 2022, 23:20
Доброго.
Русский музей да, там не устаешь, и рядом Этнографический, мне очень понравилось, и там мало людей.

Васильевский остров — если пойдете в Этнографический, нет смысла идти в Кунсткамеру, это как Зоологический( но я люблю Зоологический), все пыльно и грустно. Меншиковский дворец маленький, не тяжело, потом на 2-й линии Музей специй, часовые экскурсии(если не увлекаетесь кулинарией и историей географических открытий, то очень много нового и интересного, если увлеченного готовите — то немного, но интересно.), потом Андреевский рынок и дальше до Ленэкспо и Севкабеля, ну или в Эрарту. На ВО вообще много чего появилось за последние 3-4 года.

Юсуповский дворец предлагает экскурсии+мастерклассы с дегустацией, интересно.
Анненкирхе дает классику+визуалку вечером, красиво, почти рядом Мозаичный дворик.
Летний сад на мой взгляд после реставрации стал хуже, но в Летнем дворце открыт и второй этаж (обнаружила в прошлом году). Неплохая экскурсовод.

Гатчинский дворец!

Я люблю кальян( да, не ЗОЖ, не ЗОЖ) — Омар Хайям, достойно. И там неплохая кухня, хотя до пандемии был выбор меньше, но оригинальнее.
Из еды.
Сеть «На парах!» — позиционируют себя как паровая кухня, мне вкусно, картинка соответствует блюду.
Раменная ШИФУ — вкусно, «китайский самовар» ОгоХого — вкусно и интересно, разный тофу. — это на ВО, там же на Среднем есть Вафли(вроде так) — очевидно) вафли с начинками и топпингами и кофе.
Можно заходить в Танжен, но бывает не очень, «Гинза» неплохо, но последнее время все-таки Д&Г.
Раньше нравился «Чайный дом», но не была там лет 6.
Раменная Машита на Каменноостросвком напротив метро во дворе — стала хуже, чем Шифу, но неплохо

Что вспомнилось сразу
Валентина Холодова 03 августа 2022, 11:53
Спасибо вам!
Lara Yakovleva 03 августа 2022, 00:00
Для недели у вас планов многовато. С ног собьетесь. Выбирайте разные места рядом, чтобы себя поберечь, иначе к вечеру не до концертов и театров будет. Куда ни придешь — на пару часов, а то и полдня зависнешь, да еще дороги эти, да перекусить где-то надо. Всё — время.
Мой фаворит — музей Фаберже. Я была несколько раз. Он, кстати, рядом с музеем Ахматовой. Там же и музей музыки в Шереметевском.
Ботанический сад, конечно. Это для меня святое. Там можно весь день провести.
На Врубеля побеспокойтесь о билетах заранее. Две недели назад я приехала к 13-00 и уже билетов не было. Там же, в корпусе Бенуа, выставка работ после реставрации. Ничего так, но для меня лучше основная экспозиция в Михайловском. Корпуса рядом, кстати.
На Невском фирменный магазин фабрики Крупской. Божечки, какие там конфетки! Я уж совсем не любитель сладкого, но там меня понесло. Купила разных на килограмм. Чесслово, таких вкусных я не ела.
«Эрарта» не впечатлила на данный момент.
Музей советских игровых автоматов понравился. Но мне за… сорок. Для молодежи вряд ли…
Театр… Как повезет. Я бы шла в Мариинку, но морально к «Лебединому озеру» на три часа была не готова. Сходила на комедию в театр Комиссаржевской. Если бы попала на нужную дату, стремилась бы в Михайловский театр на «Тщетную предосторожность», когда Цискаридзе выходит.
Поинтересуйтесь еще представлениями на воде. Так-то на представления «Аквамагики» Марии Киселевой лучше в Москву ехать, но бывает подобное и в Питере.
Валентина Холодова 03 августа 2022, 12:15
Спасибо большое!
SantaMom 03 августа 2022, 01:23
Петергоф и Царское Село, сейчас китайских туристов нет, безумных очередей тоже, мы сами все наконец-то можем попасть) В Эрмитаже выставка Щукина, подлинные шедевры, невероятное везение увидеть их. С едой у нас просто, мест тьма, могу посоветовать вариант на скорую руку если растерялись или некогда, большая сеть Теремок с блинами, бюджетно, готовят у вас на глазах, точно не отравитесь ) Если любите пиццу, то есть Pizza 22 cm, неаполитанская разновидность, а если грузинскую кухню, то Деда Хинкали на Литейном, совсем близко от Невского. А так есть restoclub точка ру, там по месту, рейтингу и ценнику легко найти себе наиболее удачный вариант.
Astiq 03 августа 2022, 08:07
Мы в начале июля не попали во дворец в Петергофе, т.к. очередь была на 3 часа — бывает еще безумнее? В Эрмитаже почти час простояли из-за детских билетов (на улице в +30, ладно хоть детей в тенечек посидеть охранник пустил).
SantaMom 03 августа 2022, 20:16
Вам не очень повезло, пик сезона в белые ночи. Но да, бывает очень трудно попасть(
Валентина Холодова 03 августа 2022, 12:18
Какое хорошее замечание про китайских туристов! Во все прошлые мои визиты в Петербург их была просто тьма! Особенно в Эрмитаже – 80% посетителей. Ругаются, галдят, толкаются 🤦‍♀️
TalvikkiMarjala 03 августа 2022, 14:46
До ковида мемасик ходил — «мое впечатление от Петербурга — мосты, дворцы, китайцы»))))
SantaMom 03 августа 2022, 20:20
Китайских туристов, конечно, компенсируют отчасти те, кто не поехал за границу. Но мы всем рады, добро пожаловать в Петербург!)