16.04.2022
21937

Быть красивой и ухоженной каждый день

Дорогие девушки, поделитесь. Получается ли у вас быть красивой и ухоженной на постоянной основе? Что вы вкладываете в понятие «быть красивой», какой комплекс мер? Или может вы нашли какой-то компромисс?

П.с. Сейчас такой жизненный период: работа, учеба и лечение у врача. Очень мало времени на себя остаётся. Вот и думаю как другие умудряются🌝

И ещё может у вас был период загруженный, как вы спасались? Или просто не парились?

JaneC 16 апреля 2022, 13:48
Все слишком относительно. Для начала надо понять, что для вас «красивая и ухоженная», тут стандарты могут быть плюс-минус километр)
metamorphosis 16 апреля 2022, 17:57
Хотелось услышать мнение других девушек- что это для них… может вы поделитесь?
JaneC 17 апреля 2022, 19:52
Для ощущения себя именно ухоженной лично мне нужно следующее:
— избавить некоторые части тела от волос;
— иметь аккуратную стрижку без секущихся концов;
— свежий маникюр (у меня тут пунктик);
— хотя бы домашний педикюр без покрытия (если есть возможность сделать у мастера с покрытием — ещё лучше);
— свежая отлаженная одежда, чистая обувь;
— гигиена (сюда входит в т.ч. и тщательная чистка зубов и вообще ухоженные зубы без неприятного запаха, налета, кариеса итп., и свежая голова, отсутствие запаха пота, отсутствие козявок в глазах (а то знаете, всякое иногда вижу);
— увлажненная и (по возможности) избавленная от шелушений и явных прыщей кожа.

Ну и все. Макияж — это уже вне понятия ухоженности.
В загруженные периоды не парюсь, например, ноги не брею, на стрижку реже хожу. Но гигиена и прочее это база, от нее невозможно отказаться.
Alenosh 16 апреля 2022, 13:54
Сыворотка для лица через день, крем для лица и тела «по запросу» кожи, маска 1-2 раза в неделю на лицо и волосы, крем для глаз каждый день, бассейн 2 раза в неделю, скраб для тела и проблемных мест 2 раза в неделю, без декоративной косметики на выходных. Хорошо бы ещё регулярно правильное питание, для меня это означает поменьше сладкого, мучного и прочих вредностей, но сложно пока. И ежедневные прогулки на свежем воздухе и ежедневные физические упражнения тоже сложно, хотя считаю, что необходимо. Режим сна тоже оставляет желать лучшего. Как-то так пока, поэтому почитаю тоже, что будут писать.
metamorphosis 16 апреля 2022, 17:57
Вот все что вы написали, вроде по мелочи, но тоже требует времени…
Lilo_mouse 16 апреля 2022, 14:02
Я стараюсь не забивать себе голову о том, что думают обо мне другие. Всем не угодишь.
Главное — что я чистая, и что мне комфортно быть такой, какая я есть.
metamorphosis 16 апреля 2022, 17:57
В целом у вас упор на гигиену? Вы чувствуете себя привлекательной?
Lilo_mouse 16 апреля 2022, 18:02
Мне не нужно кого-то привлекать прямо)
Я чувствую себя собой, нахожусь в гармонии со своими желаниями и видением себя. Т.е. мне нравится то, как я выгляжу.
Гигиена — базовое правило, которое касается уважения других людей (чтобы им в нос не бил запах пота, или чтобы грязные распущенные волосы не касались их) и здоровья.
foramini 16 апреля 2022, 14:05
я себя в любом виде принимаю. Нет сил на что-то, тогда и не надо. Чистка зубов 2 раза в день и снятие макияжа перед сном обязательны и это не обсуждается.
как к этому пришли?
RAGE 16 апреля 2022, 14:06
Немного странная постановка вопроса)
Красивой и ухоженной девушка может быть, не прилагая усилий специально — просто принять душ, высушить и уложить волосы, нанести уход для лица и расчесать брови гелем. Надеть чистую одежду и почистить ботинки. Маникюр два раза в месяц и педикюр один раз. Это все вы и так делаете, поздравляю, вы ухоженная
Mginzburg 17 апреля 2022, 04:31
И седину закрасить😅
RAGE 17 апреля 2022, 07:54
Не всегда седина = неухоженность. Я свою седину не трогаю и пока не планирую. У меня ее процентов 25.
zdenka 17 апреля 2022, 10:43
Кстати да, есть же даже название кажется для такой седины «соль с перцем», такое породисто выглядит :)
Вика Белик 17 апреля 2022, 14:09
Все зависит от базового волоса, седина у брюнеток и блондинок отличается. 25% седины это наоборот «перец с солью» касаемо брюнеток.
zdenka 17 апреля 2022, 15:20
Точно! Очень красиво это
Вика Белик 17 апреля 2022, 20:50
Если женщина брюнетка то нет, если седина не равномерная тоже нет. Мне кажется что седина может быть красивой у блондинок или если вложить в нее (седину) море денег. А так, как кто хочет так тот и ходит.
Istrina 17 апреля 2022, 22:02
Наоборот не вижу красоты седины у блондинок. «Соль в сахаре»
Вика Белик 18 апреля 2022, 01:24
А тут уже не до красоты, просто смотришь что менее заметно, блондинка хотя бы недели три может с корнями и походить, а вот брюнетка(как я ) с более контрастным сочетанием этого перца с солью, заморачивается с покраской гораздо чаще.
zdenka 18 апреля 2022, 00:18
Главное, что как кто хочет, так тот и видит красоту ;)
Вика Белик 18 апреля 2022, 01:31
Если вы видите эту красоту в своем собственном зеркале, то я снимаю перед вами шляпу и завидую вашей силы воли. Я то гляжу в свое собственное и вижу, как из за седины волос становится визуально меньше, как начинают просвечивать родинки на висках о которых ты и не догадывался и.т.д и.т.п.
kseniia_lbn 17 апреля 2022, 06:41
Да, НО. Если кожа проблемная, склонна к акне, то здесь одним душем не обойтись. Каждый вечер кислотная сыворотка, умыться в 2 этапа, дарсонваль, маска, точечные дела залечить. Чистые волосы-себорейный дерматит, поэтому, кислотный пилинг на голову, шампунь специальный, на длину маску, чтобы не пересушить, потом это все просушить и сделать укладку. В итоге через 2 часа устал и ничего не надо( это работа ежедневная, только кому повезло с генетикой и любой крем и шампунь не создаёт проблем, как минимум. В общем, не все так легко и просто
RAGE 17 апреля 2022, 08:00
Все, что вы сейчас описали, — не про ухоженность, а про здоровье.
Если вы забьете на пилинг для головы и дарсонваль с кислотами, вы будете не неухоженной, а больной.
А это намного хуже.
У меня сейчас хроническое заболевание коленного сустава обострилось, поэтому я каждый б-жий день натираю его мазью и заматываю эластичным бинтом. По Вашей логике, если я забью — буду хромать и моя походка будет явно не как у ухоженной девушки. Или я все-таки о здоровье думаю?
metamorphosis 17 апреля 2022, 09:10
Красота и Здоровье очень взаимосвязаны…
У меня появились проблемы со здоровьем и уже настроение не то, лишняя нервотрёпка и все это отражается на внешнем виде
kseniia_lbn 18 апреля 2022, 00:23
Да, сейчас на стрессе у меня обострились все кожные проблемы и пока попытки успокоить, остаются тщетными. Потому что причина главная не устранена, она сохраняется. И я на нервах из-этого, но тут замкнутый круг, на самом деле. Хотя и принимаю уже от стресса, на чувства таблетки действовать не могут. В результате, все, что внутри, то и снаружи. Меня кожа лица сразу выдаёт, любой стресс не пропустим без кармины на лице 🙄🥴😅 здоровья всем, а значит красоты!
kseniia_lbn 18 апреля 2022, 00:19
Так смотрите: когда я всё это делаю ежедневно, ежевечерне, я поддерживаю в ремиссии и выгляжу очень хорошо, ухожено не то слово :) чистая кожа=здоровая кожа и, наоборот. Но я поняла Вашу мысль.
yana211292 16 апреля 2022, 14:06
Смотря что для вас входит в понятие — ухоженная и красивая)) для меня — это опрятная одежда, чистая обувь, хорошая улыбка, макияж и блестящие волосы. Ну и маникюр, педикюр само собой. Ежедневную рутину делаю по уходу за собой, макияж всегда, кроме дома. Маникюр само собой. На педикюр не всегда времени хватает, так как работа и дети. Волосы у меня кудрявые и не всегда есть время их вытянуть феном или утюгом. Поэтому для меня кудрявые патлы=неухоженность. Мечтаю о кератине))
Yamari 16 апреля 2022, 14:16
Я с вами про кудрявые патлы… Не могу принять это на себе и всё тут. Думаю, надо опять закератиниться)
yana211292 16 апреля 2022, 14:19
Знаю многих девчонок, которые ходят и не парятся, а я тоже не могу принять кудри до сих пор. Мне кажется, что все смотрят на них и видят, какие они не красивые
Yamari 16 апреля 2022, 14:23
Вот, да, но мне нравится, как на других смотрится. А я какая-то опухше-оплывшая получаюсь… И так вон блин в пенсы записывают. ((
yana211292 16 апреля 2022, 14:35
Мне кажется, что я старше из-за них выгляжу даже. И не могу покраситься ни в рыжий, ни в тёмный. Исключительно светлые волосы.
Yamari 16 апреля 2022, 14:40
Ага… А я вот со светлыми кудрями произвела впечатление очень даже постарше 😆и очки еще взрослят, как мне кажется. Короче, я комбо собрала. Хотя чистая, свежая, вкусно пахнущая, джинсы, белая футболка, кроссовки. Сижу вот, рефлексирую теперь, утираю скупую слезу с морщинистой щеки🤣
yana211292 16 апреля 2022, 14:43
С морщинистой щеки 😁 прям повеселили)
Наташа Иванова 16 апреля 2022, 17:56
Может вам полюбить себя и принять? Психолог или почитать какие то книги.
yana211292 16 апреля 2022, 18:09
Может быть)
Vasilisk 16 апреля 2022, 14:18
Вы сейчас обидели всех кудряшей😀Я кудряш. И не патлы, а волосы) Выпрямляю крайне редко, только когда хочется поменять что-то, ненадолго) Главное — чистые волосы, регулярная стрижка. Открою вам секрет — я даже расчесываюсь редко, волосы средней длины, но очень уж их много у меня, и поэтому расчесать эту массу — та ещё задача) И я регулярно получаю комплименты и завистливые взгляды)
yana211292 16 апреля 2022, 14:22
Я не хотела никого обижать, я сама такая же 😁 у меня очень многослойный уход за волосами. Но вяе равно вытянутые феном, мне нравятся больше
Vasilisk 16 апреля 2022, 14:24
Понимаю Вас) Это ж известный факт — дамы с прямыми волосами завидуют кудряшкам, а кудряшки всю жизнь мечтают о прямых волосах🤩
Victoria_K 16 апреля 2022, 16:15
Я не страдаю…
У меня в холодное время — прямые, в теплое — кудрявые…
У меня с ними договор, ШТоб они лежали так, как мне надо и точка… а я им за это — лучший уход и стайлинг… и красивые ободочки всякие…
dazzle 17 апреля 2022, 22:26
Никогда в жизни не мечтала о кудрявых волосах. Удивляюсь всегда таким комментариям — зачем обобщать. Для успокоения, видимо.
Vasilisk 19 апреля 2022, 14:51
Я и не волновалась. Какого успокоения? Не мечтали — и Слава Богу. Всегда находятся люди, которые в совершенно невинных словах найдут что-то типа оскорбительного или неприятного. Для разумного человека очевидно, что конечно же не все кудрявые мечтают быть с прямыми волосами, а все дамы с прямыми волосами мечтают о кудрях. Так я этого и не сказала...)))
extremely_interested 18 апреля 2022, 15:14
А я со своими тонкими блондинистыми прямыми волосами всегда таким кудряшкам завидую
Katerinka_Od 16 апреля 2022, 14:18
А диффузор,?))))) Я человек, у которого есть и утюжок, и утюжк для волн. Но я ленюсь))) диффузор моё все.😁😍
yana211292 16 апреля 2022, 14:46
Диффузором ещё дольше получается) волосы долго сохнут, хотя не густые. Единственный плюс от кудрях — это то, что все думают, что у меня густые волосы😁. Коллега сказала как-то «ну тебе хорошо говорить, у тебя вон какая грива» 😁
Katerinka_Od 16 апреля 2022, 20:03
Хахаха)))) да, это плюс! У меня то же самое 😄
Да, сушить диффузором дольше. Сама утром еле успеваю. Но у меня длина до плеч, почти каре. Так что не так все страшно 😊
Ламинирование меня пугает перспективой отсутствия объёма. 😇
Miss_Alla 16 апреля 2022, 15:40
Тоже всегда мучаю волосы выпрямителем) К стати, у кого бы ни спросила, люди не видят, что натуральные кудри=неухоженное гнездо на голове😅 Но я вижу и не могу это принять на себе, хотя на других вижу, что это абсолютно нормально смотрится. Найдете способ принятия кудрявости, дайте знать)))
yana211292 16 апреля 2022, 15:45
😁 Хорошо, и вы тоже)
viviana 16 апреля 2022, 16:19
Подберите хороший угодно для чужих кудрей, сделайте правильную стрижку, подберите стайлинг, прекратите их вытягивать. Как только перестала бороться с ними, получаю массу комплиментов от женщин.
yana211292 16 апреля 2022, 18:08
Уход присутствует. Но какую стрижку можно подобрать для кудрявых волос даже не представляю. У меня они сейчас по лопатки, дальше не растут, а если будет ещё короче, это же ужас
viviana 16 апреля 2022, 18:18
Нет не короче, но найти того, кто умеет стричь, а это не газонокосилкой пройтись, а минимум минут 45, чтоб волосок к волоску, перепроверить линии. Найдёте такого, держитесь за него зубами, чем меньше трындит, тем сконцентрированней на работе будет. Лучше смотрятся каскадные стрижки, можно полукругом, можно вытянутой формы, можно треугоььником. Чёлка не выше уровня подбородка, наискосок. Филлировка наш враг, как бы вас не уговаривала. Как вариант, ищите мастера с такими же кудряшками, как у вас и спросите, где делает стрижку. Можно потратится на стрижку, я стригусь раз в 3-4 месяца.
yana211292 16 апреля 2022, 20:23
Филлировать особо нечего там) надо поискать хорошего мастера. Хотя слово «стрижка» очень страшно для меня звучит
man_i_ya 18 апреля 2022, 15:51
Я уже 20 лет ищу в своем городе кудрявого мастера, сложное это дело. Последний раз оставила мне челку длиннее основной длины. Пошла перестричься, теперь у меня два комочка у лица… ибо там волосы сильно вьются.
Мечтаю о кудрявом салоне в Мск или СПб, но цены там только на стрижку
Tanushka78 16 апреля 2022, 23:06
О, про «кудрявые патлы» это прям мое😂. Я так и не приняла для себя свои кудри, поэтому в любых обстоятельствах выпрямляю. Все эти кудрявые методы для тех, кто хочет структурировать свои кудри и подчеркнуть, а если кудри в принципе не нравятся, то приходится повозиться
Katerinka_Od 16 апреля 2022, 14:17
Смотря, что вы вкладываете в это понятие))))
У меня каждый день стандартный уход для лица. Раза 2 в неделю маски — очищающая, увлажняющая (чаще тканевая), 1-2 раза в неделю пилинг.
Маникюр делаю дома. Стрижка раз в 1,5 месяца.
Макияж для меня обязателен, даже в магазин.😊 Укладку особую не делаю. Волосы вьющиеся, так что в основном сушу диффузором, да и все. Сейчас в тренде естественность 😁
Ну как бы вот моя красота и ухоженность. В последнее время такие не весёлые новости, что сил хватает только на «базу». Но главное сохранять такой образ жизни, чтобы не рассыпаться от стресса.
Ах да, еще сон — хотя бы 7ч. И нормальный режим дня. И водички пить побольше! 😇😇😇
Iren_Italianka 16 апреля 2022, 14:17
Вчера я прибежала на работу лохматая, не накрашенная с выпученными глазами, так как проспала. Поэтому лично у меня на постоянной основе не получается быть ухоженной и идеальной. Прихожу поздно с работы, не всегда есть силы наносить уходовые процедуры. Но всегда смываю макияж. Моя подруга всегда выглядит идеально. Прическа, мейк, одежда. Вообще все. Я раздолбай от рождения 🤣 в школе после перемены я заходила на урок разодранная, с рваными тетрадями, по локоть исписанная ручкой, взлохмаченная, красная и тд. С тех пор мало что изменилось. Я давно поняла, что не идеальная леди и нормально с этим живу.
Victoria_K 16 апреля 2022, 16:17
Не знаю, ЧО вы там на себя наговорили… как раз из таких, как вы — много класснючих во всех смыслах, тёток получается…
Iren_Italianka 16 апреля 2022, 16:44
Я в своей класснючности не сомневаюсь. Но то, что я не в состоянии быть идеальной как степфордская жена, волосок к волоску, идеальные блинчики по утрам, лучезарная улыбка, об этом я знаю и меня это не смущает. Но всегда восхищаюсь женщинами, которые все успевают. И выглядят прекрасно и торты за 5 минут готовят рано утром, на работу идут и не намека на усталость.
Marie85 16 апреля 2022, 18:45
Обычно цена за «волосок к волоску», как правило — самореализация. Случаи, когда женщина могла бы отлично состояться профессионально, а укладку сделать в салоне и торт купить, но предпочитает вкладывать свое время в условные «идеальные блинчики»… И это, конечно, личное право и выбор каждой. А так да, блинчики, укладка… и жизнь в провинциальном городе плюс работа где-нибудь на ресепшен, скажем. Я не говорю, что это плохой выбор и не стыжу его ни в коем случае! Каждому свое, просто лично я это совсем не могу назвать «все успевают».
alada 16 апреля 2022, 19:27
Прямо мои мысли)
Наташа Иванова 16 апреля 2022, 19:32
Может вам перестать восхищаться такими? А восхищаться другими. Чтобы не разочаровываться не ставьте больших ожиданий. Люди разные, у некоторых щитовидки активная и желание двигаться. Некоторые вообще плюют на украшательство. И если они заризматичны вызывают уважение. Вы наверное насмотрелись на тех которые ухоженные, найдите среди известных женщин каких то поэтесс художниц кто за домом не смотрел, за прической тоже, но восхищали людей. Или поближе есть такие берут именно тем что им плевать на условности, рамки в жизни живут свободно и делают что хотят не оглядываясь.
Iren_Italianka 16 апреля 2022, 22:18
Вы невнимательно читаете, я восхищаюсь женщинами, которые все успевают, это не значит, что я восхищаюсь только теми, кто за целый день сделал укладку и все, это значит, что такие женщины И в работе, и в семье и в хобби все успевают, при этом прекрасно выглядят. Я таких женщин знаю, мне приятно на таких смотреть и приятно, что они есть. Я продолжу ими восхищаться, в таких женщинах огонь горит и это никак не мешает восхищаться талантами поэтесс, художниц, балерин и тд. Зачем же все в одну кучу сваливать, особенно если тема была об ухоженных женщинах. Ну а про условности, смотря что вложить в это понятие. Если посмотреть по сторонам и увидеть массу людей, которые как бы вне условностей, типо не такие как все, выше серой массы, обыденности, в ногу со временем, но много ли среди них счастливых людей? Я не говорю про людей, которые от и до погружены в работу, отдаются ей полностью. Музыканты, ученые, врачи и тд. Это другие люди. А вот все остальные земные люди. Кем будут восхищаться? Той, которая все везде успевает с традиционным подходом к жизни? Или той, которая вне каких-то условностей, которые меняются в зависимости от погоды, лунного, китайского календаря, фэн-шуя и тд.
Victoria_K 16 апреля 2022, 23:03
Да я собсно — не в плане утешений или комплиманов))))
Это — достаточно частое явление… и эт хорошо
Olgagavlovich 17 апреля 2022, 09:06
Это не женщины, это роботы🤣
Yamari 16 апреля 2022, 14:20
Блин… Вот еще навеяло — ну я чет думала, что в принципе выгляжу норм на свои почти 45… но, у меня уже 2! раза спросили пенсионное на кассе. Ладно, первый раз кассирша была без очков, потом надела их… Но вот сегодня утром добили меня. На вопрос — че во мне не так, закрасьте седину говорит. А я, значит, блондинюсь, думаю, что светленькой мне неплохо, а я, оказывается выгляжу на 10-15 лет старше. Значит, я неухоженная 😆😆😆
Loveautumn 16 апреля 2022, 14:36
Не переживайте, у меня в 30 спрашивали пенсионное на кассе, потом выяснила, что у них обязанность об этом спрашивать, потому что акции, пенсионеры к слову это не только бабушки)) подростка конечно они не спросят. А замечание про то, что надо закрасить седину — мрак. Стилисты на кассе)) не спрашивайте у таких мнение о своей внешности, и не принимайте близко к сердцу. Сейчас весна, вы молоды, радуйтесь позитивным вещам))
Yamari 16 апреля 2022, 14:43
Спасибо 🌹. Вот прям зацепило меня это. Эххх… Не буду больше думать об этом! 🥳
Miss_Alla 16 апреля 2022, 15:45
Пенсионное спрашивают у всех более-менее взросло выглядящих людей, когда по нему в магазинах и аптеках скидки) К слову, у моего одноклассника было пенсионное, потому что не было отца. Меня почему-то вопрос про пенсионное не расстраивал и не озадачивал. А вот при покупке сигарет, когда спрашивают паспорт, дико злит, мне 36 лет, и как-то хочется уважения уже в этом возрасте)
Yamari 16 апреля 2022, 15:49
Вот почему-то у передо мной стоящей тетеньки не спросили пенсионное, хотя она постарше выглядела 😁. И, кстати, паспорт ни разу у меня не спрашивали)) наоборот, куплю йогурт, например- а мне кассир кричит — жэээнщщщинааа, вы почему водочку и сигаретки не берёте… 😁😁😁Так и живём))
Navis 16 апреля 2022, 19:10
Блин, это что у Вас за магазин?   стоит ли прислушиваться к мнению кассира, которая навязчиво предлагает всем водочку и сигареты
Yamari 16 апреля 2022, 20:50
Я, конечно, утрирую, но ощущаю себя примерно так)) я всегда старше выглядела)
Anastasia_Bubovich 16 апреля 2022, 17:16
Мне 33, тоже паспорт спрашивают на кассе (когда я не накрашенна — всегда!), я так радуюсь этому, честно! Для меня это лучший комплимент, ибо когда показываю паспорт и смотрят мой возраст, на кассе неоднократно говорили, что по Вам не скажешь.
Rozental_Lelya 16 апреля 2022, 22:58
Я тоже радовалась, когда паспорт спрашивали, пока не узнала, что по камерам над кассами просто отслеживают проверяют ли кассиры документы или нет)
Callisto 17 апреля 2022, 13:23
Поддерживаю, как-то раз передо мной у бабушки спросили паспорт (палочка, лицо очень взрослой женщины, тележка, все прилагалось). Я у кассира уточнила, почему вы такое спрашиваете, видно же, что человек точно взрослый.
Она мне на это ответила, что ее только что оштрафовали на 10 тыс., потому что она подумала, что девушке лет 35, а ей 18 не было. И добавила, что сейчас куча молодежи на сорокет крепкий выглядит, и она теперь даже у 80-летних спрашивать будет.
Не исключаю, что кто-то в самом деле выглядит очень молодо, но в большинстве случаев кассир просто перестраховывается, а не делает комплимент.
Anastasia_Bubovich 17 апреля 2022, 14:40
Я вроде и не говорила, что мне каждый раз делают комплименты на кассе, уж не знаю, почему Вы так решили. Я и не считаю, что мне каждый раз делают комплимент, когда паспорт спрашивают. Довольно часто спрашивают документ, я прекрасно понимаю, что порой непонятно, молодая девушка перед ними или не очень: паспорт показал, вопросов нет, а иногда кассир потом говорит, что по Вам не скажешь, молодо выглядите, и я расцениваю это как комплимент, уж извините мне мою заносчивость
Callisto 18 апреля 2022, 00:37
Я нигде не говорила конкретно про Вас и комплименты, сделанные Вам)
Рассказала историю, которая случилась на моих глазах. Полностью поддерживаю, что приятно, когда паспорт спрашивают и говорят, что «молодо выглядите», знаю по себе)
Но после этой истории понимаю, что человек и из вежливости тоже может это сказать, чтобы не нарываться на конфликт, ведь многие возмущаются, почему спрашивают паспорт.
Tanushka78 17 апреля 2022, 17:07
У меня пару месяцев назад паспорт спросили, когда сигареты покупала. Но мне 43, я особо не заблуждаюсь на свой счет, хотя знаю, что выгляжу моложе, но не 18 точно😂. Я тогда подумала, что у них какая-то проверка, поэтому спрашивают у всех
extremely_interested 18 апреля 2022, 15:22
Согласна с кассиром, я работаю этажом ниже лицея (10-11 класс), так когда эти ДЕТИ женского пола выходят на перемену, я в свои 43 рядом с ними себя мелким гномом-ребенком чувствую! На них килограммы косметики, брендовая одежда и прически, некоторым реально за 30-ть можно дать. Бедные мужики, так подкатишь к ним и посадят потом.
Anastasia_Bubovich 17 апреля 2022, 14:36
Не знаю, у нас далеко не у всех спрашивают паспорт или пенсионное, я бы даже сказала, что редко, когда действительно непонятно: девушка, женщина или бабушка.
Louchi 16 апреля 2022, 15:57
Блин, гады, какое пенсионное нафиг 😦не верьте!
Yamari 16 апреля 2022, 16:16
Не буду верить!😁 Спасибо 🌹🥂
Natalya Leonova 16 апреля 2022, 16:46
Знаете, я вот не согласна с распространённым утверждением, что с возрастом у женщин волосы должны быть светлыми и короткими. Много раз наблюдала, что дам за 40-45 блонд, мягко говоря, не молодит. Я в 30-35 до 40 была блондинкой, и мне самой и окружающим нравилось. Потом покрасилась в рыжий. Яркий. А потом лет в 50 вернулась в блонд. И…. Как-будто меня пыльным мешком по голове ударили. 10 лет сразу накинуло. Перекрасилась обратно в рыжий. К чему этот экскурс в историю, спросите вы? Может вам попробовать в специальной программке поменять цвет волос? Вдруг вам какой-нибудь шоколад или рыжий подойдет больше блонда? У вас такие задорные глаза и приятная улыбка, может они как-то обидно теряются на фоне светлых волос?
Yamari 16 апреля 2022, 17:27
Да, да, я тоже не согласна. Но так устала бороться с седыми, что решила перейти на светлую сторону, ну вроде как седые не так бросаются в глаза. И, видимо, да — не мое. Тусклит), размывает. Решила перекраситься), а длину отращиваю, вынужденно переходила на пикси, ибо в том году знатно попортила волосы)
Наташа Иванова 16 апреля 2022, 17:56
Старушка не значит не ухоженная. Вес добавляет возраст, одежда возрастная, это то что видят кассиры на уровне их зрения. Лицо выше, они туда глаза не поднимают.
Yamari 16 апреля 2022, 18:14
Ну тут даже и не знаю… Стройная, подтянутая, джинсарики, футболочка)), а смотрела она именно на лицо, ибо кассиры у нас стоят.
Natalya Leonova 16 апреля 2022, 20:04
В вообще, я бы на вашем месте не обращала внимание на то, что вам сказала кассир. Вы только представьте, какое бешеное количество народу за день проходит у нее перед глазами. У нее уже все лица на одно лицо. Возможно, еще есть установка в этом магазине у всех спрашивать пенсионное, ибо есть пенсионеры и в 40 лет и в 10 — по инвалидности или потере кормильца. А если она, стоя под камерой, не спросит у нее могут и из зп что-то вычесть. В общем, это просто необъяснимая случайность, вот и все.
Yamari 16 апреля 2022, 20:46
Да, я ужо вмазала 🍾и забила. Видимо, то, что я сама себе сейчас не нравлюсь, сыграло роль) Но, купила краску, буду возвращаться в свой цвет.))Спасибо за поддержку 🌹
Наташа Иванова 16 апреля 2022, 19:35
Возможно если волосы седые кассиры смотрят мельком. Основное им нужно в монитор смотреть в деньги на товар и не ошибиться. Глянула край глаза уловил седыеволосы и спросила. То что крупное волосы, а черты лица мелкие детали
Yamari 16 апреля 2022, 20:46
Да, скорее всего)
LaFlorAzul 16 апреля 2022, 20:05
Не обращайте внимания. Люди на самом деле довольно невнимательны друг к другу. Внимание включается лишь, когда речь идет о значимом человеке или о сопернице.
Я, когда выходила замуж, свидетельницей с моей стороны была подруга, которая была меня чуть старше и была совершенно прелестна. И вот ее спросили: «Вы — мать невесты?» Просто потому, что ожидали увидеть мать невесты, а не подругу.
Yamari 16 апреля 2022, 20:49
Мою маму спросили в глазной больничке, когда она приехала папку навестить-это ваш сыночек😁 а папка старше на 4 года)) Что у людей в голове…Спасибо большое за понимание 🌹
Ольга Жукова 16 апреля 2022, 23:32
Подумаешь, сегодня спросили про пенсионное, завтра точно сигареты и алкоголь не продадут без паспорта!
metamorphosis 17 апреля 2022, 09:30
И смешно и грустно
Maria Kataeva 17 апреля 2022, 13:29
Пенсионное может быть и у совсем молодых по состоянию здоровья. Это совершенно нормально что его спрашивают в любом возрасте, особенно утром, когда есть скидки для льготников.
lizaplastic 16 апреля 2022, 14:45
Вся красота и ухоженность — это часто не столько про внешний вид, сколько про восприятие себя)
Бывают дни, когда умылась-помылась, посушила волосы, нанесла уход — смотришь на себя и думаешь, ну красотка)
А бывают дни, когда и полноценный макияж сделала и укладку, а смотришь — и что-то не нравится всё равно.
metamorphosis 17 апреля 2022, 09:27
У меня таких дней не бывает практически… чтобы быть «красивой» приходится прикладывать много сил даже на элементарное… душ, высушить волосы, макияж это минимум 1 час 20-30 минут… вообще не понимаю некоторые очень быстро принимают душ, как!?!
Вот мой обычный день:
Работа 9-10 часов, дорога домой ( с утра на работу и вечером с работы) 2-3 часа, сон 6-7 часов, сборы с утра 1.5-2 часа, вечером остаётся только 2 часа!
А если добавить ещё учебу
Работа 9 часов, учеба 3 часа, дорога домой 2-3 часа, сборы утром 1.5 часа, сон 6-8 часов, вообще нет времени ни на что больше…
а мне для хорошего самочувствия надо вообще 7-9 часов сна…
lizaplastic 17 апреля 2022, 12:10
У меня тоже перед работой душ-мытье и сушка головы-макияж, но я как раз из тех, у кого душ — 15 минут, макияж+сушка головы — 25 минут. Перед выходом из дома успеваю ещё чашку кофе выпить)

Ого, а у вас дорога 2-3 часа это только в одну сторону? Или это туда+обратно?
metamorphosis 17 апреля 2022, 13:26
Туда-обратно
У вас короткая стрижка? У меня до лопаток
lizaplastic 17 апреля 2022, 13:49
У меня ниже лопаток) но я именно просто сушу волосы, не укладываю
Istrina 17 апреля 2022, 22:08
Чем так быстро сушите, как? 0.0
Я из тех, у кого душ пять минут, а сушка без укладки 25)
lizaplastic 17 апреля 2022, 22:19
Обычным феном   от xiaomi какой-то)
Я вылезаю из душа, полотенце на волосах минут 3-5 держу, дальше сохнут естественным путем пока крашусь, потом досушиваю феном быстро)
YuliUfUf 16 апреля 2022, 15:04
Для меня ухоженность это несколько большее, чем пишут выше. Недостаточно просто быть чистой. Это скорее опрятность что ли.
А чтобы быть иметь холеную кожу, подтянутую фигуру и шикарные волосы нужно потрудиться.
К слову, большинство времени я сама на минималках. Редко делаю полноценный мэйк, не хожу на постоянной основе к косметолога и т.д. Для меня важны сон, фитнес, небольшой утренний и расширенный вечерний уход за лицом и телом, маникюр и педикюр.
november_79 16 апреля 2022, 15:32
Ежедневный уход за кожей лица, шеи и декольте, рук. Даже не накрашенной, но с чистой и красивой кожей, чистыми волосами, в опрятной одежде, подтянутый и с приятной улыбкой на лице выглядит ухоженным.
LaFlorAzul 16 апреля 2022, 20:08
Вот! Улыбка полдела! Я в нашем спортзале видела даму, которая там проводила целый день — упражнялась, качалась, была в сауне, наносила маски и т.д. Фигура была у нее точеная, волосы всегда на высоте, кожа, одежда — все отлично. Но она была так поглощена собой, так высокомерна, что выйдешь в кафе спортзала, видишь, что ко всем подходят и заговаривают мужчины, все пьют кофе вместе с кем-то, а она одна сидит тянет сок через соломинку.
november_79 16 апреля 2022, 20:41
А красивая улыбка это тоже уход. Уход у стоматолога. Опять же чем чаще улыбаешься, тем больше эндорфинов, а эндорфины очень положительно влияют на весь организм.
Для меня трудно быть супер ухоженной, как женщины с обложки, а вот улыбка выручает всегда и создаёт настроение, окружающие тебя воспринимают приятным человеком.
LaFlorAzul 18 апреля 2022, 16:27
Улыбка это не только уход у стоматолога. Это доброта, приветливость, оптимистичный настрой — то, что не купишь не за какие деньги, но что можно вырастить в себе.
HonorForAll 16 апреля 2022, 15:41
Извините, а что значит «быть красивой каждый день»? То есть в один день вы красавица, в другой день дурнушка, в зависимости от того, как долго собирались? Интересная трактовка красоты, конечно.
Ухоженность тоже вызывает вопросы. Для одного человека маникюр-педикюр, да эпиляция, да стрижка, да макияж, да стрелки на брюках… другой душ принял, голову вымыл — уже король, зубы почистит еще и от его блеска прохожие слепнуть начнут.

Внутреннее довольство собой — вот что важно, а не маникюр. Даже если вы проспали, даже если вашему маникюру месяц, даже если у вас мятая рубаха. Довольство и уверенность добавляют сияния, выпрямляют спину, делают центром внимания. Если дискомфортно на душе от несвежего педикюра, то это не ухоженность, это невроз.
metamorphosis 17 апреля 2022, 09:15
Хм внутреннее довольство собой даже если ногти неровные, заусеницы лохматятся и мятая одежда!?! Наверное, до такого уровня самоуверенности мне расти и расти… вы точно не лукавите!?!
Аня Поднебесная 17 апреля 2022, 10:54
Если заусенцы — это то, что определяет любить себя или нет, то я так не играю)))
Главное, чтобы человек был хороший, — это, конечно, фраза избитая. Но в ней весь смысл. Идеальный маникюр не заменит доброту и интеллект. Дополнит — да. Но всё-таки не на этом личность строится.
А по теме если: я, честно, тоже в поиске заветного баланса между ухоженностью и жизнью))) Прихожу к выводу: что ухоженность — это забота (не жалость из разряда «грустно, ну съешь полтортика», а именно делать и поступать так, как будет лучше). А забота это хорошее питание, сон, физ.нагрузка, здоровая психика. Всё остальное (маникюр, стиль и прочее) это по остаточному принципу.
Из лайфхаков: белая улыбка (не белизна фаянса, а именно естественная белизна) и капелька (именно капелька) автозагара — меняют картину;)
HonorForAll 17 апреля 2022, 11:32
Я аж обомлела, не знаю, что и ответить. Мы выходим на уровни философии: бытие определяет сознание или наоборот? Любовь и уверенность в себе не реле, не должны перещелкиваться в зависимости от состояния кутикул и одежды. Я не стану говорить, что не ухаживаю за собой, я за собой ухаживаю так, что даже на этом сайте многие удивились бы. Но может, мы уже слезем все с себя и разрешим себе дни, недели и месяцы не быть совершенством? Если что, это никому, кроме нас, не нужно: все остальные реально заняты собой, им наши яркие образы складывать некуда.

Ногти сегодня ровные, завтра не очень. А здравый смысл всегда с вами.
metamorphosis 17 апреля 2022, 13:31
Я думаю я понимаю о чем вы… если 90% я с заботой о себе, а один день в неделю нет времени на себя, я париться не буду. Но если три недели подряд 70% нет времени на себя, это я про себя… а декретные мамочки тогда почему страдают от недостатка ухода за собой?
HonorForAll 17 апреля 2022, 14:29
Если вы спросите любую декретную мамочку, то окажется, что кроме ухода за собой они еще скучают от отсутствия свиданий с подругами, вечернего сериала, чеснока в меню (для ГВ), и так далее, и тому подобное. То есть это общая тоска по прежней жизни, к теме нашей беседы она только по касательной. Поверьте, немало женщин, которые в глубине души не могут просто признаться себе, что все, прежней жизни нет, теперь я мама, а значит, какое-то время абсолютно вся моя жизнь будет крутиться вокруг ребенка. Возможно, довольно долгое время.
Но ничего, время идет, женщина разрешает себе быть не только неидеальной ухоженной дамой, но и неидеальной мамой. Дети бывают тяжелым бременем, кто бы спорил. Ну ничего, в какой-то момент уход за собой возвращается, если нужен. А если не нужен по внутренним ощущениям, черт бы с ним, лучше «Щенячий патруль» посмотреть с ребенком.
Istrina 17 апреля 2022, 22:13
От заусенцев и мятой рубашки я не перестану быть хорошим человеком, любимой женщиной и дочерью, прекрасным специалистом. Я здорова. Смогу завтра пойти на маникюр, а в выходные перегладить рубашки. Такие мелочи не должны подрывать моё психологическое состояние (а то и психическое здоровье).
Не от чего страдать ни мне, ни внутреннему довольству)
Miss_Alla 16 апреля 2022, 15:47
Для меня ухоженность это чистая кожа, уложенные волосы, парфюм и чистая одежда. К сожалению бывают обострения акне, поэтому как бы не боролась с этим, ухоженной не всегда себя ощущаю(((
Rriimmaa 16 апреля 2022, 15:56
Я себя не очень причисляю к красивым и ухоженным, но я придирчива в этом плане :) есть обязательные вещи которые я делаю, чтобы чувствовать себя комфортно и производить приятное впечатление.
Не терплю на себе лишние волосы, на ногах, бикини, подмышках, и — отдельно отмечу — на верхней губе. Часто замечаю, что девушки не удаляют эти волоски, но мне кажется, всегда стоит. Меня спасает лазерная эпиляция. В идеале хотела бы удалить волосы с рук, очень нежно и красиво смотрится гладкая кожа. Как то видела тонкие браслеты цепочки на девушке, в которых запутались длинные волосы с рук 😅
Ещё ценю гладкие пятки, мне помогают пилки олзори из стекла, нарадоваться на них не могу.
Не могу без душа дважды в день и мытья волос ежедневно. У меня тонкие волосы, и после сна они всегда несвежие, как и тело. Люблю запах чистоты и бодрость после душа :)
Люблю, когда волосы блестят и выглядят чистыми и мягкими, часто замечаю оочень сухие волосы после обесцвечивания, прямо мочалка. Зато блондинки) или сухущие мелированные пряди среди нормальной массы волос. Поэтому не осветляю, хотя хотелось бы — мои волосы не выдержат и станут паклей при любом уходе. Мои любимые средства это каарал линейка x pure, и золотая маска комплимент.
Не терплю вообще пятнышки, катышки, зацепки и тд на одежде, даже микро. Как правило стираю одежду после одной носки, сушильная машина мне в помощь :)
Люблю когда кожа тела гладкая и нежная, поэтому пользуюсь скрабящими мочалками и питательными кремами ежедневно, сейчас крем с 20% мочевины — очень классный!
Обувь, понятное дело, должна быть чистой. Но в идеале и ухоженной, не уставшей, без стертой подошвы, царапин и заломов. Профилактика и починка в хорошем ателье :) и хорошие средства для ухода, не самая дешёвая губка с гуталином. Иногда для гладкой кожи по совету сапожника пользуюсь касторовым маслом.
Брови не заросшие :) в идеале и причесанные, уложенные.
Чистка украшений, которые носятся постоянно. Тусклые и затертые кольца и серьги, если это не винтаж, портят вид.
А, и чистые уши. Вот кажется смешно, а что я только не видела в свое время по долгу работы)
Свежее дыхание, которое легко испортить чашкой кофе, обедом, табаком… Стараюсь чистить зубы после каждого приёма пищи или кофе, т.к. при близком общении мы все дышим друг на друга, приятно делать это со свежестью :)

Что не делаю, так это маникюр, кроме гигиенического. И не умею делать причёски. Обожаю девушек с красивыми уложенными, заплетенными волосами, пучками, любуюсь как картинами :)
Lilo_mouse 16 апреля 2022, 16:10
Ну вы и запариваетесь!)
Lesya34 16 апреля 2022, 16:15
Извините, конечно, но разглядывание волосков над чужими губами… у Вас работа как-то с этим связана? Просто вот последнее, о чем я думаю (не думаю вообще) — это волоски над верхней губой у девушек 😅😅
Natalya Leonova 16 апреля 2022, 16:50
У меня связана. Я стоматолог. Иногда наблюдаю просто гренадерские усы у дам…
Lesya34 16 апреля 2022, 17:17
Ну вооот… у меня есть маленькие светлые волоски… вот терь буду думать, неужели это может «пАрить» моего стоматолога 😂😂
Gorgon 16 апреля 2022, 18:06
У меня тоже едва заметные, поэтому ничего не делаю с ними. Вот есди черные то да, можно лазером удалять. А так и лазер не возьмёт, и людям незаметно.
Natalya Leonova 16 апреля 2022, 19:50
На самом деле, меня не только светлые, но и черные усы, как у кота, не «парят» совершенно. Я уже такого насмотрелась, натрогалась, нанюхалась, что меня уже невозможно чем-то «запарить». Думаю, это относится к любому врачу. Просто выше девушка удивилась, что кто-то рассматривает волоски над губой и спросила не является ли это издержкой профессии. Я ответила, что вот стоматолог все это видит, но, естественно, его это совершенно не волнует)).
Rriimmaa 16 апреля 2022, 21:51
Я не разглядываю их специально, это было бы несколько нездорово на мой взгляд :) насмотреться успела, когда работала администратором в салоне красоты и консультантом в ювелирном — во первых, там люди близко, во вторых, там очень яркое освещение :) ну и сейчас работаю уже по специальности, ообщаясь с людьми, иногда падает взгляд.
А пишу я об этом подробно, потому что тема именно об этом :)
Gorgon 16 апреля 2022, 18:04
Про уши кстати да, часто вижу людей с жутко грязными ушами…
zdenka 16 апреля 2022, 19:02
Классно!
november_79 16 апреля 2022, 20:45
Вы очень много делаете всего для своей ухоженности. И с таким удовольствием все это описали. Что я даже посмотрела на свои руки и волоски на лице)
Rriimmaa 16 апреля 2022, 21:52
Для меня большое наслаждение — красота, эстетика, женственность :) я далеко не идеал сама и никого не осуждаю, но мне нравится, когда люди совершенствуются в любой сфере. Красивая девушка это часто генетика, но красивая женщина это искусство :)
Gorgon 17 апреля 2022, 06:56
Как тонко и изящно подмечено)
Vikkival 16 апреля 2022, 16:03
В загруженный лучше всего просто не париться) принять, что сейчас такой период и вы всё наверстаете… Когда появляется возможность делаю курс масок для лица — прям дней десять ежедневно, после чего можно несколько недель ещё «протянуть» в интенсивном режиме без времени на себя. А так вопрос приоритетов — правильно распланировать, что сегодня 10 минут на ногти, завтра на локти (условно), послезавтра на укладку, потом на эпиляцию и так создавать личное ощущение ухоженности))). Это же очень субъективно… либо же наоборот выделять один день в какой-то период( раз в неделю/две), чтоб три-четыре часа посвятить себе любимой и вспомнить комфортное ощущение, что вся ухожена)) Когда точно знаешь, что вот в этот день будешь с иголочки, напитываешься этим состоянием надолго и уже не так переживаешь от того, что остальные дни этого нет… это же вопрос психологии личной по сути. Окружающие встречают, конечно, по одёжке, но не каждый день мы впервые знакомимся с людьми), и на наш макияж и укладку по сути всем всё равно… кроме нас самих. Так что больше любить и принимать себя главный секрет успеха, мне кажется. 😁
metamorphosis 17 апреля 2022, 09:30
Да, придётся наверное подключать мультизадачность. Ужинать с маской на лице:)
Katenuchek 18 апреля 2022, 13:11
с тканевой)))
ShaLenka 16 апреля 2022, 16:17
По мне так красота и ухоженность разные вещи. Красота — природа, ухоженность — труд. Можно сутками трудиться над своей «ухоженностью», а можно ли стать при этом красивой… ещё вопрос.
Ухоженность для меня: это общий внешний вид. Это одежда ( не люблю неопрятность и поношенные вещи), чистые волосы, хорошая кожа, маникюр без саблей вместо ногтей,
Apogeya 16 апреля 2022, 16:23
Нет, у меня не всегда получается быть красивой и ухоженной)) Бывает, разбудит с утра пораньше ребёнок, а ещё и ночью пару раз разбудит, встанешь, кашу сваришь, закинешь в себя бутерброд и думаешь — а ну всё нафиг, не буду я сегодня волосы укладывать, краситься. Просто не под настроение. Для меня ухоженная — это чистая, маникюр аккуратный (без лака), крема каждый день, маски для лица — 2-3 раза в неделю. А вот красивая, это ещё и макияж, ну там хотя бы тушь, пудра или метеориты, помада или блеск. Вот лицо по контуру обведешь и вроде уже нравишься себе)). Но чтоб каждый день такие экзекуции над собой проводить — боже упаси))
november_79 16 апреля 2022, 20:47
А ещё когда попрыгаешь всю ночь вокруг ребенка, очень мечтается о массаже для спины и лица, чтобы расправиться и чувствовать себя здоровой. А вообще когда человек здоров, то как правило ухожен.
metamorphosis 17 апреля 2022, 09:32
Да, наверное, от уровня усталости зависит. Но почему-то кто-то устаёт. А кто-то нет…
Apogeya 17 апреля 2022, 11:04
У кого то дети спокойные, а у кого то как ураган)) Мой гиперактивный (надеюсь не диагноз), молчит только во сне))
m_k 17 апреля 2022, 13:10
У людей разное количество ресурсов и разное количество задач.
Кому-то много помогают, семья, родители, поэтому легче успевать делать свои дела. Если вы живёте одна и тратите все силы на работу и на организацию жизни, может не оставаться ресурсов условно на себя. Если вы помимо этого ещё следите за семьёй, организовываете быт и эмоционально участвуете в жизни других, тем более может не оставаться сил на себя.
Я очень долго не могла привыкнуть к мысли, что не могу успеть всё, даже когда нахожусь в хорошем состоянии и могу (не «хочу», а именно «могу») делать много активностей.
metamorphosis 17 апреля 2022, 13:14
Мне именно хочется чтобы в моей жизни было больше меня:)))) хотя бы через уход.
november_79 17 апреля 2022, 17:57
Все верно сказано, подписываюсь под каждым словом)
LadyBug13 16 апреля 2022, 16:42
Иногда бывают прыщи на лице, и сейчас работаю над собой, чтобы это не портило мне настроение и не убавляло уверенности — получается через раз)))
И волосы мои жирнятся уже к вечеру, как бы я их не «переучивала» — бессмысленно, все равно быстро становятся жирными, плюс сами по себе не густые (в школьные годы ходила без шапки, видимо повредила луковицы… и в 20 году то ли грипп, то ли ковид тоже подпортил волосы.). Когда голова не чистая (а это уже на второй день после мытья 😄), если не могла помыть, то некомфортно уже).
OlgaNic 16 апреля 2022, 17:19
Соглашусь с предыдущими ораторами, понятие ухоженности ооочень широкое и определяется многими факторами, в том числе наличием свободного времени и финансов).
Проще сказать, что для меня лично означает НЕухоженность, которая прям очевидна:
грязные волосы (тут без комментариев);
запах пота, особенно застарелый;
облупленный лак (в тысячу раз лучше просто голые ногти, стереть — пара минут);
несвежая и/или мятая одежда (только льну позволительно быть мятым, но на работу я льняную одежду не надену, исключительно для отдыха);
грязная обувь.
К волосам на теле отношусь спокойно, сама хожу на эпиляцию, но это личный выбор каждого, имхо). Отросшие корни контрастного цвета замечаю, конечно, но отношусь с пониманием, мало ли, какая ситуация у человека, не до того. На чужие пятки, локти, уши, брови и т.д. по списку внимания не обращаю, занимаюсь своими). Да, еще не очень понимаю, когда шелушащееся лицо замазывают тоном, который это только подчеркивает, уж лучше вообще без него.
Все остальное — по желанию трудящихся)))
Julia_Turturro 16 апреля 2022, 17:20
Для меня красота и ухоженность: это стройное тело без целюлита, подтянутая кожа лица и тела ровного красивого тона, гладкие ножки, пах, подмышки, аккуратные бровки, ухоженные волосы без лишнего стайлинга и белозубая улыбка. Это все. Макияжем и дорогими кремами, масками, сыворотками и иже с ними я не пользуюсь. Все равно на это у меня ни сил, ни времени нет… да и денег всегда жалко. Да и любой макияж не скроет лишних кг, целлюлит, гнилые зубы и волосы-мочалку. Не бросайте в меня тапками, бодипозитивщики… это только мое мнение. Кстати я часто вижу полных красивых девушек и без эпиляции. В фитнес клубе, бассейне и спа их полно. Мне нравятся другие такие люди, но сама я такой быть не хочу)
Lilo_mouse 16 апреля 2022, 17:48
Я лучше с жёлтыми, но здоровыми зубами буду.
А целлюлит… Ну да, он у меня есть. Но это не болезнь. Мне ни холодно, ни жарко от него. Но общественное мнение заключается в том, что я должна упариваться, сидеть на диете, тратить деньги и силы на спорт, массаж и средства.
Gorgon 16 апреля 2022, 18:12
Всё-таки для женщины «корка» это абсолютно нормальное явление) Мне самой не особо нравится, начала массаж снова делать, но всё-таки это норма, надо это научиться принимать, а не идеально гладкую кожу с картинки.
Lilo_mouse 16 апреля 2022, 18:57
Меня как-то мой молодой человек (с юношеским максимализмом, ему лет 19 было) спросил, как я могу жить с целлюлитом.
Ну, выяснилось, что как-то могу, и земля не разверзлась, и в ад меня за такое не затащило. Но комплексы лет 5 длились точно, порой до абсурда доходя.
Yamari 16 апреля 2022, 19:00
Господи… 👀Живём вот… И неплохо. Родной он нам, свой. 😁
Эт че, была у меня подруга, которая искренне недоумевала, как я на пляж хожу… А целлулииит как же — нараспев говорила она… Да норм, че, загорает)) причем было нам по 18-20 лет. Какой к лешему целлюлит.
Gorgon 17 апреля 2022, 06:50
И бывают же такие уникумы…
Хотя у меня знакомый парень до 20 лет не знал, что у девушек месячные, пока его избранница не просветила. Я все понимаю, но это же рассказывают на биологии и обж в школе.
Marie85 16 апреля 2022, 17:36
У меня, как всегда, куча вопросов…
Вы написали, что период загруженный — работа, учеба и лечение у врача. То есть, теоретически, в первую очередь важно отучиться, выполнить рабочие задачи и восстановить здоровье.
Практически — если период реально сложный, по себе сужу, что было бы хорошо со всего этого еще и не выгореть и остаться в здравом уме и твердой памяти.

Я бы подумала в эти стороны:
Какое место в вашем ряду задач занимает «быть красивой и ухоженной», какой у этого приоритет?
Кому это надо, вам или кому-то еще?
Если это требование идет от кого-то другого (партнер, общество, родители) — эти люди точно заботятся о вас и поддерживают, а не просто жрут силы и предъявляют необоснованные требования в и без того сложное для вас время, пытаясь лишний раз вылить на вас ворох претензий?
Что такого страшного произойдет, если вы не будете «красивой и ухоженной» или будете чуть менее, и вернетесь к этому вопросу позднее, как появятся силы и время?
В долгосрочной перспективе — вам «красивость и ухоженность» что-то принесет? Имеет ли смысл в это вкладываться сейчас (может, вы работаете моделью или где-то еще, где это часть профессии)?
Что вообще понимается под «красивой и ухоженной» — упрощенно говоря, это чистая голова или гелевые ногти со стразиками? А то в средневековой Японии было красиво зубы чернить, но мы же сейчас этого не делаем.
Gorgon 16 апреля 2022, 18:13
Согласна с вами)
metamorphosis 17 апреля 2022, 09:16
Для меня это время для себя, это довольство собой… это уделять внимание не только внутреннему росту, но и внешнему выражению себя…
irenason 16 апреля 2022, 19:06
Хорошая тема. Вроде, «всем всё ясно», но кто-то может высказать интересную идею или мнение. Я же недавно думала открыть подобное обсуждение, но про период декрета.

Для меня ухоженность — свежесть тела и аккуратное дозирование парфюма (есть ли понятие парфюмерного этикета?), чистые волосы (можно без особой укладки), ухоженная кожа, причесанные брови, аккуратные ногти (можно без лака). Одежда — аккуратность и чистота.

Красота — понятие субъективное. Больше нравится, когда человек уверен в себе и чист душой, тогда и проявляется внутренняя красота. А из декоративных элементов — актуальность образа и макияжа или классика. Или умело стилизованное ретро. Мнение «мне всё равно, идёт мне или нет, мне нравится» имеет право на существование, но для себя я такие вещи беру на заметку. Равно как с пониманием отношусь с отросшим бровями, облупившемуся лаку и прочему, но для себя опять же отмечаю, что нужно у себя обратить на это внимание.

Справедливости ради надо сказать, что моя работа меня периодически так выматывала, что я засыпала и с макияжем, и с нечищенными зубами. Мытьё волос тоже иногда пропускала, у меня длинные волосы с густым затылком, так что помыть утром перед работой — не мой вариант. Плюс я из тех, кому, к сожалению, не помогают антиперстиранты, поэтому рано или поздно одежда подкидывает неприятные сюрпризы в виде специфического запаха. Практикую подмышечники. На уход за лицом и телом тоже не бывает сил и времени, жертвую этим ради сна и еды.
zdenka 16 апреля 2022, 19:21
Для меня ухоженность это регулярная рутина, в зависимости от состояния дел, сил и свободного времени более интенсивная или менее. Мне важно, чтобы она давала некий «запас прочности». Есть основные направления работы: тело, лицо, волосы этц. Каждый день стараюсь «лечь» в сторону каждого из этих направлений. Скажем сегодня для поддержания формы делаю зарядку, вчера не успела, зато сходила погулять, а завтра если выйдет, то дойду до бассейна. Регулярные действия (маски, скрабы, пилинги) вписываю в календарь и ставлю на них напоминания, стараюсь совместить их с домашними делами.
WhiteMustang 16 апреля 2022, 19:33
Интересная тема. Вот за себя могу сказать что уход за собой у меня стремится к идеальному. Душ каждый день, тщательный уход за кожей, диета и спорт (7 месяцев ребёнку вес почти что добеременный), маски для всего на свете) одежда простая скромная больше Спортивная, макияж….ну гигиеничка и гель для бровей, спф. Сапфировые камушки в ушах, ненавязчивый парфюм, короткие ногти с маникюром. Да, бывают обострение акне перед менструацией, волосы быстро жирнеют у корней, но…. Я себя не ощущаю ухоженной и красивой. Потому что вокруг женщины при параде, в броской одежде, мейк и т.д. Я понимаю что я это такой же вариант нормы как и все, но во многих «люксовых» местах типа клиники, или бутика с косметосом, или дорогим парфюмом я чувствую некомфортно смотря на людей вокруг. Не знаю даже как в себе побороть эту неуверенность.
Наташа Иванова 16 апреля 2022, 19:46
Я сменила приоритеты. Я думаю что красиво хорошо можно выглядеть лет до 35. Потом как ни пыжься конкуренция молодости с 20 летними бессмысленна. Всегда будешь хуже.
Пр нять возраст и плюсы. Это хороший доход. Размеренная жизнь, мудрость.
Мне нравятся пенсионерки на рекламных фото с седыми белыми волосами, минимум косметики или без, блин как они так хорошо выглядят?
Читала есть типаж которым идёт белый цвет видимо секрет в этом.
Ухоженность это спокойствие удовлетворённость в себе медленные движения. Тут скорее дорогие часы и одежда сыграют роль чем идеальная укладка.
Чистые волосы, стильная одежда под классику сочетаются с лицом без макияжа. Максимум тон если кожа неровная. Если загар лёгкий то и не надо.
Если же одеваться более молодежно или не в классику, не просто ну там как королева Англии уже нужен макияж и без него что то не то.
К парфюму я осторожна, не всем нравятся разные нишевыеаромаиы, а дешёвыми или массмаркетом это так себе пахнуть.
ShaLenka 17 апреля 2022, 10:14
Мне кажется, что ухоженность это как раз для дам за 45. А молодость, она и есть молодость!
Anastassia Karpanyuk 17 апреля 2022, 16:34
Я не думаю, что Моника Белуччи или Анджелина Джоли в 36 лет выглядели «хуже», чем обычные 20летние))Почему хуже-то, чем?
november_79 17 апреля 2022, 18:00
Во сколько смотрела фото дам за 55, то выглядят намного лучше и на них приятнее смотреть, если они ухоженны и при макияже.
ilmarren 17 апреля 2022, 18:35
Обычные 20-летние выглядят хуже, чем 30-летние ) Ну сорян. Денег нет, учеба, подработки, мозгов тоже обычно нет, комплексы, чувство стиля еще не сформировалось. Если генетика гуд, то тело красивое, да. И худеть проще.
И 35+ это еще совсем не старость.
Di_Va 16 апреля 2022, 19:50
Очень хорошо Вас понимаю. Главное войти в систему и подобрать грамотно средства. Тогда вложитесь по таймингу. Я давно отказалась от ежедневного макияжа и укладки. Но для меня важно иметь красивые ухоженные волосы, чистую красивую кожу, здоровый ухоженный вид, маникюр. Исходя из потребностей и ритуалы. По утрам массаж гуаша 5 минут, очищение кожи, кислотный лосьон, сыворотка от высыпаний точечно, сыворотка для сужения пор локально, сыворотка для сияния кожи, увлажняющий флюид, крем под глаза, масло на брови, сыворотка на ресницы. Локальные погрешности кожи маскируют точечно хорошо подобранным ВВ кремом, под глаза наношу консилер. Из утренних это все. По времени 10-15 минут. Вечером тоже самое, кроме массажа и ВВ крема. Добавляю к этому периодически разные маски для лица. С волосами ещё проще. Хорошо подобранные средства для очищения и ежедневного ухода. По выходным натуральные маски. Раз в 2-3 недели маникюр. Раз в месяц педикюр. Ламинирование ресниц раз в 1,5-2 месяца. В зимний период лазерная Эпиляция. Я курс уже прошла, так что разово по необходимости. Главное один раз заморочиться и войти в систему. Времени занимать будет потом немного. Удачи Вам! ❤️
Наташа Иванова 16 апреля 2022, 20:02
Воо ще декоративка для того и есть чтобы быстро сделать красоту. Узловая это долго. Нанести тон под глаза сотрет усталость синие круги. Румянец добавит свежего вида. Помада, выщипаные брови. Расчесаные волосы, опять всякпязимия в помощь которая делает волосы гладкими. Портит при длительном использовании, но в вашем случае это временно.
Lesya34 16 апреля 2022, 20:47
Красота — это не всегда расчесанные
волосы😉 в моем случае расчесывание = одуван, иначе — отличные кудри. Привет всем кудряшкам! 🙌
Tanitta 16 апреля 2022, 20:36
Поддержу многих, кто сказал, что ухоженность это в первую очередь гигиена. Чистое лицо и тело, чистые волосы, чистые, аккуратные ногти. Остальное не так важно уже. Я сейчас была в отпуске, мы переезжали, максимум на что меня хватало это душ, расческа и зубная щётка и санскрин. Вечером, соответственно, умывалка, тонер, эмульсия. Все. Была неприятная процедура в больничке, готовилась 3 дня, тошнилась все три дня, но ноги решила побрить, дабы не лежать под наркозом, как черт знает что, а как ухоженная женщина)))))
SugarMela 16 апреля 2022, 22:17
Я вообще очень не люблю это выражение и считаю словосочетание «ухоженная женщина» или дурацким, неловким комплиментом или скрытой попыткой уколоть. Лучше быть красивой, милой, элегантной, какой угодно, но только не ухоженной. Есть некий набор рутинных дел, но у каждого он свой и при разных обстоятельствах жизни тоже свой — от доплестись бы до ванной умыться и почистить зубы до маникюра раз в три дня и блефаропластики. Не люблю, овердрессинг и тоже самое, когда видно, что слишком старались с внешностью)) когда все идеально, значит точно что прячут)) В себе меня расстраивает, когда не успеваю вовремя закрасить корни. А так, конечно, здоровье, гигиена и доброта лучше любого крема и макияжа отражаются на внешнем виде.
ShaLenka 17 апреля 2022, 10:11
Согласна). Ухоженность — это больше к выставочному внешнему виду собачек и кошечек подходит))) «собачка с шикарной шерстью, отличным прикусом, когти подстрижены, грумминг так сказать)) Заботливые хозяева у неё «)))
Istrina 17 апреля 2022, 22:34
Согласна с тезисом «слишком старались». Часто выглядит как моветон.
Ttali 16 апреля 2022, 22:17
Очищение и увлажнение — это святое, все остальное по принципу лучше делать что-то, чем вообще ничего не делать. Есть десять минут — масочку и массаж рефой, есть ещё пять — мазну консилер, кремовые румяна и причешу брови, бальзам на ходу можно нанести. 🙂
Natalika_ 16 апреля 2022, 22:50
Для меня эталон- это моя подруга, которая всегда выглядит на 💯 я к ней как то рано утром случайно заехала, у нее малышу тогда было 1,5 месяца, а она хоть сейчас на красную дорожку. Вот как так? Потом я поняла что 1. Часто мне просто лень. Вот сейчас хожу без маникюра/педикюра. А для нее это недопустимо! 2. У меня другие природные данные 🤷🏻‍♀️ у нее стрижка длиной пару см, а у меня каре, и если я с утра не помыла и не уложила волосы, о видок ещё тот. У нее свои темные брови, ресницы, да ещё с изгибом. Она в принципе почти и не красится- не нужно! Меня ж сейчас спасает татуаж.
Вот реально, если хотите выглядеть всегда хорошо, то татуаж у хорошего мастера это решение проблемы! У меня разные были периоды, но даже когда пахала на износ никогда не выходила из дома без укладки и мейка. Сейчас тоже, но сейчас времени больше, а вот ногти красить лень 🙈
Tanushka78 17 апреля 2022, 00:39
Я с детского сада буквально запаривалась на тему внешнего вида. Изначально меня всегда волновали мои волосы. В бытность, когда я была ребенком, девочек стригли в основном под горшок. Я тоже хотела, но у меня кудрявые волосы. Тем не менее, родители частенько потокали моим капризам, поэтому ещё до школы я перепробовала многое. Глядя на детские фото сейчас, понимаю, что я попадала к талантливым парикмахерам. Дальше больше меня стала интересовать мамина косметика, а она у нее была всегда, ибо на работу она красилась каждый день. Вообще, ей было не все равно на свой внешний вид, видимо это стало для меня примером. Поэтому, под ухоженностью я понимаю порядок на голове, независимо от длины волос, поддерживающееся окрашивание, если оно есть, закрашенная седина. Понимаю, что многих не парит седина, но для меня она по-прежнему непреемлема, по крайней мере до определенного возраста. Маникюр, педикюр, необязательно с покрытием. Рутинный ежедневный уход не занимает много времени, но даёт свои плоды. Макияж кому-то нужен, кому-то нет — тут все зависит от цветотипа. Я блондинка со светлой кожей, поэтому хоть и лёгкий, но макияж делаю ежедневно
SantaMom 17 апреля 2022, 04:58
Ухоженность это результат процесса и рутины, такой регулярной, методичной и педантичной. Не всегда и не все могут себе такое позволить, там же ещё качественный сон, время, силы и средства нужно иметь в доступе. Так что тут лучше расставить приоритеты, осознать возможности и поберечь силы, потому что отдохнувший человек с базовым уходом всегда будет выглядеть лучше, чем замотанный. У меня минимальный базовый уход ( не гигиена ) это мягкое очищение, увлажнение ( лучшее из возможного ), солнцезащита ( если в больнице, то минус пункт ), чистые волосы после бальзама/маски в хвост, когти спилить, кутикулу, руки и пятки потчевать средством с мочевиной. Есть чуть больше времени — массаж лица, зарядка. Если надо в люди, то уложить брови и тонированный бальзам на губы, можно затепляющих кремовых румян по схеме «слегка загорела», чтоб не пугать бледностью. Со стрессом и недосыпом никто не выглядит по-настоящему ухоженным, это не отскрабить и не закрасить(
Maria Kataeva 17 апреля 2022, 10:27
Не считая базовых вещей таких как чистота и опрятность, субъективно как ухоженность воспринимается здоровая хорошо увлажненная кожа без явных изъянов и блестящие волосы со свежим срезом (имею ввиду что с последней стрижки не должно пройти слишком много времени, даже когда стрижка каскадная это видно что давно не освежали). При этом человек может не делать практически ничего для достижения этого впечатления, это может быть просто молодость, здоровье, генетика и, наоборот, тратить кучу времени на бьюти процедуры без особых успехов.
Что касается себя, я очень дисциплинированная в плане ухода за кожей. Никогда в жизни не ложилась спать не смыв макияж, всегда полноценная рутина. Но у меня проф. деформация, в прошлом работала в французской косметической марке, что надо делать, а чего не надо, после этого на подкорке записано. Я не очень понимаю когда говорят что не хватает времени. Умыться + нанести уход это дело 5 минут, чего там может не хватать?   На счет декоративных украшательств, не заморачиваюсь, если нет времени/желания макияж могу сделать самый минимальный (брови-консилер-оттеночный бальзам) и нормально себя чувствовать, натуральные ногти — тоже ОК.
NadiaBeautyLover 17 апреля 2022, 12:14
У меня полный набор домашнего ухода, и я не пропускаю ни дня. Если устала и нет времени, все равно без минимального ухода для лица (крем для лица и век) спать не лягу. + Маникюр-педикюр, стрижка/краска волос-бровей-ресниц. Курс процедур у косметолога раз в год.
Если мне нравится отражение в зеркале — это и есть ощущение красоты и ухоженности. Это непросто в 45, поэтому стараюсь относиться к этому разумно.
Natalia Makarova 17 апреля 2022, 13:08
Для меня понятие ухоженность- это больше относится к женщинам старше 35- 40лет.
Юные девочки/ девушки, по моему ИМХО, это само по себе свежесть и чистота. Даже с немытыми волосами и проблемной кожей.
А вот после 35-40 уже видно, как женщина ухаживает за собой.
Есть откровенно опустившиеся и забившие на себя. Есть те, кто не заморачиваясь, умывается мылом и наносит на лицо бюджетный крем и уповает на генетику. Не продумывают, как говорят сейчас, образ.
А есть те, кто занимается своим внешним видом по полной программе.
Так кто будет выглядеть ухоженным?
Helen77 17 апреля 2022, 16:16
Для волос- сухой шампунь в помощь, когда нет времени мыть голову перед работой. Ногти- если лак со сколами- сотри, лучше без него. Кутикулу ежедневно маслицем обрабатывай, можно и в офисе, и дома перед телевизором это делать. У меня на работе в виде карандаша, намазал и забыл. Это быстро, и главное не забывать. Пить воду, меньше вредной пищи, здоровый сон, не ложиться спать поздно. Масочку для кожи 1-2 раза в неделю. Вот ты и ухоженно выглядишь. Вроде бы и не сложно. Я бледная блондинка)) без туши никуда. Глазки накрасила- и сразу вид другой.
Helen77 17 апреля 2022, 16:21
А вообще- пока не родила- столько всего в голове было((( и комплексы, и неуверенность, и недовольства, и страхи и т.д., и т.п. Главное состояться как женщина, как мать. Так получилось, что в 31 год без мужа родился у меня сыночек… И всё перевернулось! Желаю Вам простого женского счастья! Но уход за собой никто не отменял)))
Tsutsu 17 апреля 2022, 17:08
Охохо, ухоженность — это ведь тоже понятие субъективное, для кого-то ухоженность — это сходил в душ, умылся, надел чистую одежду, а для кого-то — укладка каждое утро, 100500 масок/скрабов/пилингов для лица и всех частей тела ежевечерне.
Я вот не заморачиваюсь последнее время: мою волосы и сушу естественным путем, не укладываю, не выпрямляю; лень возиться, да и не особо мне это нравится, это значит я неухоженная?
Или вот, я сегодня вся такая красивая, накрасилась, надушилась, а ноги не побрила, т.к. хожу в джинсах и мне норм — я уже неухоженная или ещё не совсем?
Что касается идеальности, то скажу по своему опыту: когда начинаешь отпускать стремление к перфекционизму, то жить становится намного проще и расслабленнее.
Helen77 17 апреля 2022, 18:44
Абсолютно согласна!
Aoife 17 апреля 2022, 20:12
Красота относительное понятие и очень субъективное. Я считаю, что никакая суперухоженная, но некрасивая девушка не станет такой же красивой, как настоящая красавица, даже если та за собой не ухаживает (понятное дело, без крайностей).
Это разные понятия, как умный и образованный.
Мне хочется быть и выглядеть умной и современной, красивой я родилась и буду всегда — в любом весе, в любом возрасте, независимо от ухода. Ухоженность — это как для любителей ухаживать за собой (есть всегда любители полировать кожу шёлком, спа-процедур, арома и прочего) или тех, кто пытается «добрать» красоты ухоженным общим видом, что тоже вполне себе подход
ShaLenka 18 апреля 2022, 07:52
Красота, к сожалению, уходит. И тут возникает необходимость более активного ухода за собой.
Aoife 18 апреля 2022, 20:00
У кого-то уходит, у кого-то нет, кому-то красота и не важна, важно здоровье, к примеру
JolieRouge 18 апреля 2022, 14:12
Ну ведь бывают не только некрасивые и красивые. Я бы сказала, и те и те — в меньшинстве. Большинство людей симпатичные, миловидные, а если поработать над образом, в том числе состоянием кожи и волос, то становятся действительно привлекательными.
Aoife 18 апреля 2022, 19:59
Я так и написала в конце комментария, что уходом можно «добрать» красоты, если для кого-то это важно.
Не всем же важно казаться окружающим людям красивыми
Istrina 17 апреля 2022, 22:26
Для меня ухоженность заключается в соблюдении личной гигиены. Всё.
Остальное, о чем пишут многие, упирается в деньги. Качественное питание, фитнес, уходовые средства, салонные процедуры, окрашивания и тд. Согласна с тезисом о том, что многие в 30-35 выглядят лучше, чем в 20. Гораздо больше ресурсов для ухода. Даже если не брать деньги, знакомая в 20 училась по 6 часов в день, ещё 10 работала. Естественно, времени на утренние процедуры, фитнес и прочее — ноль. Там бы живой до кровати доползти.
Krissstina 18 апреля 2022, 09:59
Даже не собираюсь умудряться! Я же живой человек — иногда плохо себя чувствую, иногда некогда, иногда лень… Стараюсь делать маникюр каждую неделю (сама), но если не получилось — не проблема… не сделаю сегодня — сделаю завтра! крашусь каждое утро, парфюмом пользуюсь всегда… стрижка у меня длинная, часто обновлять не нужно, волосы не крашу — опять же проще…
что для меня ухоженность? да фиг его знает! я вот такая — для кого-то ухоженная, для кого-то нет, для себя — самое то)))
Sinta 18 апреля 2022, 10:14
Красота в глазах смотрящего, как по мне — скажем, для моего мужчины что на мне ни происходит, все красотень несусветная )) для моей дочери — циничного — дурно воспитанного подростка — каждый мой новый прыщ — «ну, мать, опять ты страшна как моя жизнь» ))). Ухоженность для меня — это чистота тела, волос, ногтей, одежды, обуви, ДЕЗОДОРАНТ (!!!!). По макияжу все просто — причесала брови, немного туши, капля румян и максимайзер на губы. Все, ты в любом случае посвежела внешне.
leningradka_lenka 19 апреля 2022, 16:40
Покажите, что такое максимайзер, пожалуйста. Первый раз слышу это слово. может, мне тоже «нада»)))
Sinta 19 апреля 2022, 17:01
Диоровский максимайзер — это такое средство для губ, которое набило всем оскомину диким количеством постов )))) блеск — плампер, с отличными ухаживающими и визуальными свойствами (для меня). Фотка моя почему -то не загружается, но их на одной только косметисте 100500 постов)
An_na 18 апреля 2022, 13:05
Для меня ухоженность = здоровье, сон, свежий воздух, нормальный рацион, регулярный душ и гармония с собой. Если человеку плохо физически, или пахнет изо рта или ещё откуда угодно, или он спит по три часа в сутки или ест только чипсы с газировкой — можно хоть обманикюриться и выщипать все возможные волосы на теле, толку от этого не будет. Но поскольку мы все живые люди и живём свои жизни, мы не можем быть ухоженными и великолепными вообще всегда))
JolieRouge 18 апреля 2022, 14:22
Для меня ухоженность предполагает, что я могу раздеться (в примерочной, у потенциального кавалера, в массажном кабинете, аквапарке и тд) и остаться довольной собой. Сюда входит чистая увлажненная кожа тела, эпиляция, педикюр, маникюр (не обязательно окрашивание, но аккуратные ногти). Еще важны чистые волосы, отглаженная и чистая одежда и обувь, хорошее состояние аксессуаров (края и ручки сумок, кошелек, перчатки, шарфики). Люблю комплектное нижнее белье.

Это мое идеальное состояние, при котором я чувствую себя на все сто. Не могу сказать, что всегда ему соответствую — например, в холодный сезон могу временно «забить» на эпиляцию ног или педикюр, если их никто не видит. Но все время помню об этом, как бы красиво ни была одета и накрашена. Согласна, что у каждой критерии ухоженности свои — главное, чтобы девушке было комфортно в своем теле.
absolue 18 апреля 2022, 21:13
Для меня быть красивой — это прежде всего состояние души. И я не про мудрость, благородство, сострадание и прочие замечательные качества. Я про банальное психическое благополучие. Потому что ну как чувствовать себя красивой, если с утра нет сил встать с кровати, если не отпускает страх за себя и за близких, если любой прохожий на улице — потенциальный источник опасности.
А если на душе тишина и покой, то я прекрасна по умолчанию. И вот тут уже что ни сделай, то и хорошо. Приняла душ, вымыла голову, зубы почистила да тоник с кремом на личико намазала — прынцесса! Нарисовала брови, крутой аутфит замутила — королевишна! А уж ежели час-другой всяческим спа-процедурам и маникюру с педикюром уделила — энператрица, не меньше!
ShaLenka 18 апреля 2022, 22:37
Вспомнила, как одна знакомая как-то сказала: «я должна быть ухоженной и безупречной даже в глазах патологоанатома»))))))
Myristica 19 апреля 2022, 07:48
У меня тоже есть такая знакомая. Она всегда говорит: «Вот попаду в больницу, а у меня трусы и бюстгальтер разного цвета. Что обо мне подумают?»
Istrina 19 апреля 2022, 08:19
Что наконец-то нормальная женщина приехала, не смущает бюджетников своим комплектом интимисими
Oksana Khotina 18 апреля 2022, 22:45
Весь пост и часть комментов к нему подтверждает мое ощущение в последние пару месяцев, что мир свернул не туда. Творится какая-то фигня. Хочется ущипнуть себя и проснуться.
Oksana Khotina 18 апреля 2022, 22:49
Хотела написать в соседнюю ветку (про бюджет), а получилось сюда. Автор, сорри.)))
Lianushka 19 апреля 2022, 13:43
Для меня ухоженность — это некий лоск, Это регулярность работы над собой. Это отсутствие лени. Это продуманность образов. Но при этом некая легкость.
Мне странно, когда соблюдение элементарных норм гигиены выдают (принимают) за ухоженность. Это само собой разумеющееся (не, я понимаю, что всякое встретить можно и во вполне себе благополучном обществе).
Gorgon 20 апреля 2022, 16:17
Вот, вот. Есть знакомая девушка, которой нет 25. Всегда с чистой головой, в чистой одежде, потом не пахнет от нее, часто с легким макияжем. При этом: тусклая кожа и морщинки, седые и пересушенные волосы. Вообще не выглядит ухоженной.
Тут еще пишут, что до 30 лет можно не особо за собой ухаживать, тоже не соглашусь с этим тезисом. Есть такие, которые могут и до 40 ничем не пользоваться и хорошо выглядеть, но их очень мало. А вот неухоженных молоденьких девочек вижу много. Макияж тоже не равно уход.