08.03.2022

Сзади пионерка - спереди пенсионерка

Недавно моя коллега пришла на работу расстроенная. Ей 44 года, прекрасная без преувеличения фигура, красивые волосы чуть ниже плеч, ухоженное лицо — нет ни птоза, ни морщин (регулярно делает все что нужно у косметолога), но по лицу видно, что ей за 40, а не 28. Одевается стильно и модно, не по подростковому, но и не очень элегантно, скорее стильный кэжуал. Так вот, ее двадцатилетний парень на улице принял за молодую, а когда увидел лицо — извинился. Она весь оставшийся день сидела грустная. Говорит, что с ней такое в последнее время случается часто. Вот я и думаю — как не выглядеть так — сзади пионерка — спереди пенсионерка? Может волосы ей нужно подстричь под карэ и одеваться более элегантно? Тогда будет та же ухоженная женщина с прекрасной фигурой, но издалека будет понятно, что ей за 40.

Anna Kibalova 08 марта 2022, 11:26
Я думаю, ей следует забить на 20-летних парней и их реакции, и продолжать выглядеть, как ей нравится 😉
Yamari 08 марта 2022, 11:36
Однозначно… Тем более какие то 20-летние… Вот 30-летних уже не испугать нашим лицом 🤣🤣🤣
Alyamali 08 марта 2022, 13:07
Мне в 20 тоже 40-е казались старухами и стариками.
north_wind 10 марта 2022, 13:25
Мне в 20 казалось, что 25 — это уже, считай, совсем взрослые люди, а 30 — так вообще, почти ровесники моих родителей, практически предпенсионные товарищи ))
Что я думала про 40-летних — уже не помню. Кажется, что 40 и 70 это примерно одно и то же, столько не живут, только далеко в горах где-то )))
Cheshirskiket 10 марта 2022, 14:06
😁напомнили мне меня)))в 25 рыдала на плече у подруги что я стараааяя🤦‍♀️🤣
north_wind 10 марта 2022, 15:39
Я свои 27 лет отмечала 3 года подряд ))) в 27, в 28 и в 29 )) просто ужасала сама мысль о том, что мне тоже может настать 30 лет.
Сейчас хотела написать, что «теперь-то я и 35 сочла бы за счастье» — но попыталась понять, почему — зависла. Ну то есть мозги, тело и жизненный настрой мне куда как больше нравится сегодняшние, так что кроме кожи вокруг глаз и носогубок, пожалуй, больше хвататься не за что. Получается, какая-то сомнительная самоценность «просто цифр», которая некоторым моим окружением почему-то активно поддерживается.
Cheshirskiket 10 марта 2022, 15:44
У меня лично «возраст-мечта» эт мои 32.Вот какой-то максимальный расцвет всего был.У меня была такая тотальная уверенность в себе, вообще вселенная без границ😁и это именно не цифра в паспорте, а самоощущение.Если такое самоощущение я могла бы сохранить, я бы даже перестала следить за тем сколько и когда мне исполнилось.
north_wind 10 марта 2022, 16:03
Соглашусь, у меня близко к этому ощущение моих 25-27, наверное, лет. Хотя дури было много, а опыта мало. Зато уверенности навалом ))) но это не так сильно связано с возрастом или внешностью, по сути.
Сейчас меня оценка собственного возраста интересует исключительно с точки зрения правильной расстановки приоритетов и верной оценки собственных сил. В юности казалось, что жизнь бесконечна, и можно поднапрячься и потерпеть, а желания отложить на потом. После 40 появилось ощущение, что «потом» может и не наступить, а напрягаться и терпеть уже сил тоже уже не так много, организм не резиновый. Ну и вем меньше времени и сил остается, тем жальче тратить их на всякую хрень, типа попыток «соответствовать».
Alyamali 10 марта 2022, 15:53
Боже, я жутко боялась 30… я его с таким настроение отмечала, что «ну все, я взрослая, эх, давайте мне серьёзную одежду и правильный макияж)))
north_wind 10 марта 2022, 16:10
Меня спасла статья из Космополитан, кажется — что-то типа «В 32 жизнь еще не заканчивается» ))) там на полном серьезе писали о том, что это, конечно, возраст, но можно еще продолжать ходить на свидания, наряжаться и все такое, просто «нужно учитывать». Сейчас вспоминаю и ржу, но тогда прям выдохнула ))) так было важно почему-то получить разрешение ))) да еще от такого авторитетного журнала )))
Cheshirskiket 10 марта 2022, 16:18
Забавные мы такие))))
Alyamali 10 марта 2022, 14:39
Друг моего двоюродного брата был в меня влюблён, я считала его динозавром. Мне было 16, а ему 35
Cheshirskiket 10 марта 2022, 14:48
У меня помню друг дяди, когда я на каникулы к бабушке во время учебы в универе приехала, сильно мною заинтересовался.У меня была психотравма! друг дяди! толку что он был молодой мужик и разница с дядей у меня 10 лет😁😁😁он же со мною в детстве играл! как он может!?😁😁
Alyamali 10 марта 2022, 15:06
Да-да)))
NanaPekki 08 марта 2022, 17:15
Плюс миллиард😂
Вика Белик 08 марта 2022, 11:32
Мне бы стало смешно, совершенно бы не расстроилась и поскакала дальше в своих любимых кроссовках. Сорока четырех летняя девушка что то еще совсем девушка.
ShaLenka 08 марта 2022, 11:34
Чушь какая))) Зачем стараться сзади выглядеть пенсионеркой?))) Кроме 20-летних парней по улицам никто не ходит? Вашей знакомой надо совсем о другом задуматься.
helen_2e 12 марта 2022, 12:39
«Зачем стараться сзади выглядеть пенсионеркой?» Классно написали )))))
Юлия Тульчинская 08 марта 2022, 11:54
Не понимаю какие проблемы у вашей подруги в век расцвета косметологии сделать лицо пионерки. Мои пятидесятилетние ровесницы очень обижаются, когда их называют женщинами. Они девушки. И фигурой (фитнес программы/спа обязательны), и лицом, и в тренде в плане одежды и салонного ухода за волосами. У нас даже больше возможностей в косметологии, спа и ухода, так как у девушек 50+ более стабильное материальное положение, есть на все это время, нет маленьких детей, а взрослые дети не жалеют денег для своих мамочек, + ко всему очень важна хорошо подобранная гормональная терапия, которая не дает женщине превратиться в «тетку», т.е. не дает расплыться фигуре и изменить контуры лица. Мои сорокалетние подруги, те вообще уже совсем скоро в подростковый возраст впадут, люблю их очень, но они по сути 20 летние девчонки и к этому стремятся: гоняют на мотоциклах, ночные клубы, экстримальные виды спорта и т.п.
rosymauve 08 марта 2022, 12:53
Я не случайно отметила в своем главном сообщении, что она делает все процедуры у косметолога, у нее нет ни морщин, ни птоза, и у нее просто прекрасная фигура.
Юлия Тульчинская 08 марта 2022, 14:04
Ой простите я упустила этот момент. Но тогда могу сказать следующее. В мск например, вышли из моды блондинки и черный ровный цвет волос тоже. Все девчули либо стали русые, либо шатенки — любые натуральные природные оттенки, какие только свойствены натуральным, неокрашенным волосам
rosymauve 08 марта 2022, 14:19
У нее темно-каштановый цвет волос, без рыжины и красноты, нет, не думаю, и потом, он видел со спины ее цвет волос
Solnechnoe_Utro 08 марта 2022, 12:10
Мне за 40 и я ваще еще девчонка-хулиганка. И никак иначе :)
Не, я канешна могуууууу где нить там по случаю на балах естессна, но в душе и в обычной жизни я именно девчонка и хулиганка :)
И воттак страдать что ты сзади выглядишь так а спереди сяк и что какой то малолетка сказал — ваще не стоит.
Быть собой, любить себя. Главное.
honey_budger 08 марта 2022, 12:17
Да Бог с ними с 20 летними парнями. Как на работе выглядеть на 40-это вопрос. Я даже в костюме не внушаю доверия людям. Хоть уж и пожирнее и поморщинестее и лицо делаю как у Бунши в роли царя. Но нет.
NadiaBeautyLover 08 марта 2022, 12:26
О да, мне в 35 давали 25, как я позже узнала, и мне многое стало понятно)))
Yamari 08 марта 2022, 12:39
Ахаха 😁😁😁А ежели брови сдвинуть?
honey_budger 08 марта 2022, 12:53
Я стараюсь
EvgeniaOlivia 08 марта 2022, 14:04
😄😄😄👍
aquagirl 08 марта 2022, 15:50
Рассмешили, спасибо 😂
honey_budger 08 марта 2022, 12:53
Но получае вид «ваша секретарша чета охренела»
Yamari 08 марта 2022, 12:55
Сурьезная она просто! 🤣🤣🤣
NadiaBeautyLover 08 марта 2022, 12:23
Скорее всего это потому, что фигура стройная и волосы «живые». Это бросается в глаза и подсознательно ассоциируется с молодостью, и это прекрасно, пускай Ваша подруга радуется.
rosymauve 08 марта 2022, 12:55
Но ее лицо каким-то образом, несмотря на все процедуры, выдает возраст. Хотя нет ни морщин, ни птоза.
Yamari 08 марта 2022, 12:58
Да какие морщины и птоз в 44 то. Максимум межбровка. А уж птоз у более молодой возрастной группы вообще не редкость
rosymauve 08 марта 2022, 13:01
Но факт именно в том, что ее лицо, только ее лицо, выдало возраст. Несмотря ни на что. Я бы тоже погрустнела и задумалась, это естественно. Она стала думать о том, что возможно она молодится…
NadiaBeautyLover 08 марта 2022, 13:14
Возраст нельзя скрыть))). Ее «проблема» в некотором дисбалансе старения лица на фоне молодой фигуры. Но разве это проблема?) не толстеть же ей или перестать за волосами ухаживать.
rosymauve 08 марта 2022, 13:42
Да, вы верно подметили. Конечно же ей не нужно полнеть или перестать ухаживать за волосами. :) Но возможно стоит одеваться более элегантно и подстричься немного? Не под бабку, а просто чуть короче, каре.
Solnechnoe_Utro 08 марта 2022, 14:00
А зачем?
Вот она сама какой хочет быть? Для себя если.
Или она хочет чтоб 20-летние однозначно издали ей ее возраст давали? Так все равно все не угадают. Смысл?
NadiaBeautyLover 08 марта 2022, 14:36
Вот насчет постричься соглашусь, чем старше, тем короче должно быть))). ИМХО. Но не слишком коротко, конечно))).
Danuta67 08 марта 2022, 15:01
Мне 55, волосы были чуть ниже плеч, решила, что уже негоже так ходить😀В порыве прибежала к своему мастеру, без обсуждений резанули каре, это была самая большая ошибка моей жизни😀Я себя чувствовала так, как будто я ношу чужую маску. Отращиваю обратно.
NadiaBeautyLover 08 марта 2022, 15:12
Мне 45, пока волосы чуть ниже плеч))). Но волосы до лопаток уже на себе не вижу.
Danuta67 08 марта 2022, 15:20
Я обрезала, когда волосы были до бюстгальтера, но я их часто собранные ношу. Ну это очень индивидуально, на мне короткая стрижка не понравилась никому.
north_wind 10 марта 2022, 13:41
Я вижу, но они, падлы, уже не растут ((
Правда, я с распущенными уже… лет 10, наверное, бываю только в кровати ))) днем только собранные во что-нибудь интересное и/или удобное.
Подрезанные концы уже не отрастают так, как раньше ((
Solnechnoe_Utro 08 марта 2022, 15:21
Я считаю волосы не зависят от возраста. Прическа должна идти и должна быть комфортна своей хозяйке. Чтобы человеку в ней себе нравилось :)
NadiaBeautyLover 08 марта 2022, 15:24
Это касается всего во внешности. Я же писала «ИМХО»)
Solnechnoe_Utro 08 марта 2022, 15:34
Что посоветуете? ))
NadiaBeautyLover 08 марта 2022, 16:00
Слушать свое «я»).
Cheshirskiket 08 марта 2022, 16:06
Кайфовать)Я тут в продолжении СБГ увидела Паркер с кудрями до талии и все))Спать не могу)Теперь буду отращивать))сейчас мне 37, к сорока как раз отращу))
aquagirl 08 марта 2022, 18:24
Успехов вам 🤗
Мне тоже Сара с кудрями понравилась )
Annlad 08 марта 2022, 16:24
Ну следуя логике происходящего, нужно подстричься покороче, обернуться саваном и поползи по направлению на кладбище, дабы не вводить в заблуждение 20ти летних юнцов своей фигурой, прической и не дай бог ещё и позитивным отношением к жизни 🤣
aquagirl 08 марта 2022, 18:28
😂 Я вообще не понимаю, зачем обращать внимание на то, что сказал незнакомый человек.
Лучше уж быть сзади пионеркой, чем со всех сторон пенсионеркой ))
Lesya34 08 марта 2022, 17:14
У Вас очень красивые волосы, всегда любуюсь!
aquagirl 08 марта 2022, 18:28
Спасибо большое 🌷
Tajana 08 марта 2022, 20:28
Гордиться.
north_wind 10 марта 2022, 13:46
Еще очень забавно, когда женщин с длинными волосами называют «престарелыми русалками». Говорящие при этом обычно сами имеют недлинную (или даже короткую) стрижку, и вообще не знают о существовании сложных кос, причесок, укладок со шпильками и гребнями и вот этого всего. Хотя «Игра престолов» все это немного реабилитировала )))
aquagirl 10 марта 2022, 14:00
Мне ещё в 20 начальница с тремя перьями на голове сказала, что нужно подстричься, длинные волосы это же некрасиво!
В тот момент я все выводы сделала и рекомендации, особенно от обладателей аккуратной стрижки «по возрасту», пропускаю мимо ушей.
Русалка, так русалка, пусть даже и престарелая 😂
north_wind 10 марта 2022, 14:16
Меня лично веселят комментарии типа «ужасно это все, распущенные лохмы эти, когда тебе за 40». На мои слова о том, что просто распущенными волосы не так много кто носит — такое изумление в лице «а зачем тогда???». Ну то есть или пикси, или лохмы, грубо говоря, других вариантов в голове не существует, видимо )))
Ellesh 08 марта 2022, 16:47
чисто из любопытства, а можно точный возраст когда уже пора начинать состригать волосы? еще интересует то как часто укорачивать, каждый день рождения после N лет или можно через один?
этот стереотип пошел тогда когда волосы с возрастом портились и выглядели уже не так как в молодости, по этому и стригли, а если волосы хорошего качества и ухоженные то зачем их стричь? ради стереотипа о том что когда то давно женщины стригли волосы из за того что не могли ухаживать за шевелюрой так как можно ухаживать сейчас? стричь волосы только из за того что возраст и не дай бог что другие подумают, ну это абсурд, уже сразу тогда оставить сантиметров 10 на голове и покрасить в фиолетовый или рыжий…
NadiaBeautyLover 08 марта 2022, 18:18
Ну написала же несколько раз, это ИМХО, мое личное мнение.
И в отношении каждого конкретного человека я, даже имея это мнение, его оставляю при себе, ибо это только мое личное мнение. Сколько можно на меня нападать по этому поводу?
Ellesh 08 марта 2022, 20:08
первый вопрос действительно актуален и действительно интересен точный возраст того когда нужно начинать стричь волосы, ибо если так подумать, что как человек родился, так он с каждым днем старше становится, вот и не понятно до какого возраста можно отращивать
eueu 10 марта 2022, 05:30
Блин, а получается, до 40 короткие стрижки нельзя, только длинные косы носить?) Ужас какой, пошла отращивать (нет). А розовые пряди до 5 лет только, уже негоже? Как я ржу с таких комментариев. Полностью согласна с вашим комментарием, в России это прям беда
Сегодня, кстати, с мамой в магазине были, кроссы покупалаи обе, так продавец показал маме, какие я выбрала и спросил ее разрешения мне такие взять… мне 28, на минуточку, почти 29
eueu 10 марта 2022, 06:40
А если серьезно, то возраст в первую очередь выдает одежда (если девушка не следит за трендами и одевается как это делали лет 15 назад, в ее «лучшие» годы и т.д. — это зумерами сразу считывается), ну и реакции, общее отношение к жизни. Если человек веселый, легкий на подъем, доброжелательный — всегда ощущается моложе, а бывают и малолетние старики, которые только бурчат и жалуются, учат других жизни, учитывая свой «глубокий опыт», тут дело вовсе не во внешности, но они реально выглядят на свой «душевный» возраст, даже одежду выбирают часто соответствующую.
north_wind 10 марта 2022, 13:55
Помню старые советские книги по этикету, где четкой гранией выставлялось 40 лет )) типа «женщине после 40 лет не следует… » — ну и далее — носить волосы ниже плеч, юбки выше колен, яркий макияж и что-то там еще.
Мне в детстве казалось, что это такой обязательный момент для всех, примерно как со школой )) типа — вот тебе исполнилось 7 лет — и все, хочешь не хочешь, а придется, иди учись. И когда 40 тоже — все, стригись и переодевайся ))) помнится, меня чрезвычайно занимал вопрос о том, что будет, если ослушаться и не постричься )) ну то есть, выгонят ли с работы и из пионеров, или нет? )))
Cheshirskiket 10 марта 2022, 14:12
Мне помню попалась книга какой-то писательницы из Англии(название не помню, склероз).Там шла речь про «истинная леди должна»… причём как бы про возраст речь не шла.И мне как-то грустно помню так от описания стало…Ну а если мне не идут строгий стиль и нитка жемчуга?((((Ну эт я конечно сейчас с улыбкой вспоминаю.Видимо мозг взрослел и искал авторитетов)
Solnechnoe_Utro 08 марта 2022, 13:58
Возраст часто выдает взгляд. Вот это точно никуда не денешь и ни с чем не перепутаешь. Может она ему ТАК в душу заглянула, что он понял что ловить нечего)))
rosymauve 08 марта 2022, 14:17
Я тоже так подумала, но она в темных очках была…
ShaLenka 09 марта 2022, 07:36
На ходу дорисовываете картинку))
AnnaEva 08 марта 2022, 16:53
Вот как же я с вами согласна! Мне 36, спиртное без паспорта не продают, ношу с собой…. Но вот глаза… не знаю как объяснить… они не горят, даже когда счастлива, заметила то же у подруг, даже не не горят, а не светятся, не блестят… смотрю на дочь-подростка и понимаю, что так уже не будет
Solnechnoe_Utro 08 марта 2022, 17:04
Это опыт))) будь он неладен)))
Со мной молодые часто знакомятся. Говорят что со мной интересно :)
Cheshirskiket 08 марта 2022, 17:47
Как с языка сняли.Именно потухший взгляд.У меня три года сложнейшего декрета, три дочкины операции (последняя была в конце 2021) просто уничтожили этот вот самый пресловутый огонь и «эту, как его …лёгкость!»().И вот слежу за собой тщательно, спорт пять раз в неделю…но вот чувствую пропал этот задор.Мне 37
Юлия Тульчинская 08 марта 2022, 17:59
Влюбитесь, а еще лучше чтобы в Вас влюбились. Вот заметила, что когда мужчина тебя обожает, эта легкость и задор как раз и пояаляются и во взгляде чертинка. Любимую женщину сразу видно из толпы. У моего супруга, к сожалению, периоды дикого обожания и восхищения сменяются холодностью. Поэтому я всю эту разницу на себе прочувствовала.
Cheshirskiket 08 марта 2022, 18:05
У нас с мужем период исключительно партнёрских отношений.Частично дружеских.Т е мы взаимодействуем как близкие люди и родители, но никаких возвышенных эмоций между нами нет и быть уже не может.Стресс просто катком прошёл по нашей с ним психике.Возможно, чуть позже, когда ребёнку сделаем все прививки и сможем определить в детский сад каждый сможет наконец подумать о чем-то таком(или о ком -то).Пока это прям какая-то закрытая тема для сознания.Нужно немного восстановиться после трёх лет ежедневного сильного нервного напряжения
Alyamali 08 марта 2022, 18:12
Искренне желаю вам счастья.
Cheshirskiket 08 марта 2022, 18:14
Искренне Вас благодарю❤️Я тоже желаю Вам счастья❤️
Alyamali 08 марта 2022, 18:24
Спасибо! Держитесь. Пусть все войдет в колею и наладится насколько это возможно.
ShaLenka 09 марта 2022, 07:35
Огромного Вам счастья! Все будет хорошо.
Cheshirskiket 10 марта 2022, 14:13
Благодарю Вас❤️.Даже неловко как-то.
Юлия Тульчинская 10 марта 2022, 14:06
Желаю счастья!
Cheshirskiket 10 марта 2022, 14:32
Благодарю Вас!❤️
SantaMom 10 марта 2022, 19:57
Простите, этому «потухшему» есть банальные объяснения. Меняется форма глазной щели и свет иначе отражается. И меняется уровень эстрогенов, а это уменьшает количество и состав смазывающей глаза жидкости. Не опыт жизненный, а физиология)
peraspera 08 марта 2022, 18:06
Хм! А я читала, что блеск в глазах зависит от гормонов!
Dream_of_day 08 марта 2022, 19:20
Ха, а у меня глаза при том, что как блестели, так и блестят, смотрят на окружающий мир как на говно, как и в мои 15 лет)))
TatyanaVwzd 09 марта 2022, 03:28
От каких именно?
Я прочитала, что швейцарский сыр и бананы способствуют выработке сератонина) вот сейчас налегаю на них:)
JolieRouge 09 марта 2022, 13:41
Возраст выдает в первую очередь взгляд, ИМХО)) Я иногда перед зеркалом пытаюсь понять, что так сильно поменялось во мне с 20 до 30. Так вот, чтобы выглядеть гораздо моложе, приходится сделать наивный и слегка «пионерский» взгляд — тогда вижу себя прежнюю) Но я так по улицам не хожу, мне комфортно с той собой, что есть.
Alyamali 08 марта 2022, 13:13
Глаза различают. Черт знает, как. У меня есть несколько знакомых, как говорят «маленькая собачка- до старости щенок», но я вижу, что они взрослые. Хоть и фигура и лица очень девчачьи. Что-то уже меняется во взгляде и лице. Это не обвинение и это не плохо. Это норма. Опыт жизни, мыслительные процессы и чувства отражаются.
rosymauve 08 марта 2022, 13:43
Да, я тоже это замечала у людей. И ей об этом сказала. Но… она была в темных очках…
Alyamali 08 марта 2022, 14:55
Все равно) это общее, это даже не обьяснить. Вот спроси она у того молодого человека, почему он ее так назвал, он не ответит.
aquagirl 08 марта 2022, 15:52
Очень хорошо это видно на примере актрисы Натали Портман.
Стройная, ухоженная, но взгляд стал другой.
Vasilisk 08 марта 2022, 20:22
Это уже давным-давно замечено, что как ни упахивайся в борьбе за юный вид, что ни делай, все равно — возраст не спрячешь, не скроешь, ну максимум несколько лет. Будешь всё равно выглядеть на свой возраст, просто выглядеть ухоженной женщиной. Даже пластика не спасет. Возраст виден всё равно. И нечего париться, подумаешь, извинился юнец, надо было посмеяться и забыть.
sockolovaal 09 марта 2022, 02:28
sockolovaal 09 марта 2022, 02:30
Здесь мне ровно 60 лет ( в день рождения )
sockolovaal 09 марта 2022, 03:32
На первом фото в малиновой кофточке мне исполнилось 60 лет, а на второй групповой 65. Никак не получается исправить.
Vasilisk 09 марта 2022, 07:32
Это Вы к чему? Вы красивая, яркая женщина, это бесспорно. Не хочу Вас обидеть ни в коем случае, но на этих фото Вы на 40 не выглядите. Выглядите на свой возраст, плюс минус пара лет, но выглядите красивой ухоженной женщиной.
moxie100 09 марта 2022, 13:38
А по моему женщина на фото выше отлично выглядит -в провинции многие так выглядят именно в 40 ( моя бывшая коллега намного хуже выглядела в 38 ), а в 65 многие выглядят чуть ли не как бабушки.
Vasilisk 09 марта 2022, 14:10
Почему же именно в провинции? Вы сами откуда — из провинции? Или из большого города, может из столицы? Какая разница? В провинции не женщины что-ли? Я не сказала, что дама на фото плохо выглядит, наоборот, я сказала, что она выглядит красивой, ухоженной женщиной, но никак не на 40 лет, а именно на свой возраст.
Halvahalva 09 марта 2022, 14:52
Если посмотреть как в реальности многие выглядят в 60, 65, то выглядят очень многие бабушками, старушками. Женщина на втором фото выглядит хорошо и молодо. Гораздо младше 65 лет.
SantaMom 08 марта 2022, 22:44
Потому что не только морщины и птоз, а ещё убывание массы костей черепа, изменение размеров ( грубо говоря форма глазницы меняется и это не скрыть, потому что меняется форма глазной щели ), изменение текстуры кожи, изменение цвета склеры, тургор другой иначе свет отражает и цвет кожи, его равномерность меняется.
А по теме — героиня истории отлично выглядит, значит ещё успеет пожить в теле и образе взрослой, элегантной дамы, куда спешить?
Alyamali 10 марта 2022, 18:03
И вот тут стало страшно;))))
Давным-давно мне сказали, что возраст женщины можно определить по коленям.
Тогда не поняла, но сейчас уже дошло, что старение, это не просто и не только морщины. Это все тело от пяток до макушки. И поэтому очень наивно натягивать лицо, когда даже глаза и шея будут работать на контрасте.
SantaMom 10 марта 2022, 19:50
Я могу вас немного утешить, очень неплохо сказывается отличная осанка, гибкость-плавность движений, спокойное выражение лица. В принципе это всё бесплатно, но довольно дорого даётся, потому нужно заниматься этим всем самостоятельно, нельзя купить или делегировать.
Alyamali 10 марта 2022, 20:05
100%. И добавить нечего.
Alyamali 10 марта 2022, 22:58
Вы явно в теме. Простите, это профильные знания или интерес? Я сама с удовольствием наблюдаю и анализирую.
SantaMom 11 марта 2022, 02:59
Хобби, я начала анализировать 27 лет назад) Кое-что накопилось ))
Alyamali 11 марта 2022, 09:27
Ооо, восхищена) мои наблюдения больше житейские. Чисто визуально и без научных изысканий)
Ksenika 08 марта 2022, 12:36
Емое, ну и проблемы у человека, реально как отголоски из параллельной вселенной. Всему свое время. В 44 года человек видится зрелым снаружи, внутри, спереди и сзади) все мы не становимся моложе, нужно это принять, а не убиваться из-за слов какого-то чужого человека
Snowprincess 08 марта 2022, 13:19
Кроме морщин и птоза взрослого человека выдают глаза, взгляд
rosymauve 08 марта 2022, 13:43
Я тоже об этом подумала, но она была в темных очках в тот момент…
vena13 08 марта 2022, 13:26
Дело не в том, чтоб женщина пыталась выглядеть в 40 на двадцать, а в том что она хотела услышать комплимент от 20 летних?! Это уже что то не то, я считаю зрелая женщина вообще в априоре по фиг на малолеток, а вот как выглядеть в офисе перед своими коллегами, со своими сверстниками мужчинами (это на много более, что ее волновать должно) Зачем ловить восхищение от молодёжи …Мы все прекрасны в своем возрасте и, если ваша знакомая так легко паддется панике от молодых мальчиков (это уже про голову*и что в ней?!)
rosymauve 08 марта 2022, 13:45
Она не ждет комплиментов и восхищения от молодых парней, просто она задумалась, что же в ней выдает ее возраст, считаю, что это естественно для женщины, не махнувшей на себя рукой, я бы тоже задумалась.
vena13 08 марта 2022, 14:08
Вы не того ждёте, не тех комплиментов и не от тех людей(во первых у всех свое мнение и трудно всем угодить, для одних людей вы прекрасны и внешне и умом, для других с подростковым переходным возрастом мы просто не люди, а дряхлая рухлядь как бы мы не выглядели, не одевались, сидели б мы на мотоцикле или куражились на островах) и ваша знакомая ну не там тратит свою нервную систему А вообще о душе пора думать))) если б мне подросток сделал комплимент я б продумала: блин что со мной не так, в том смысле или я по детски одета или через чур накрашена или это неприглядная лесть.Я вообще стараюсь не обращать внимание именно на молодых в такое время ибо сейчас они настолько инфальтивны и то что думают и говорят не задумываясь оскорбили они кого то(то есть нет границ, и нет чувства такта и вот это ПЕЧАЛЬНО.)
LaFlorAzul 08 марта 2022, 14:10
Значит, она старается скрыть свой возраст, пытается сделать вид, что ей меньше лет. Это, на мой взгляд, слабость и ошибка. Ни от чего своего не надо отказываться, все надо с гордостью принимать.
rosymauve 08 марта 2022, 14:21
Да, вот эта мысль мне кажется верной и дает пищу к размышлению, спасибо. Хотя она явно и не скрывает возраст, но видимо подсознательно себя на свой возраст не воспринимает…
Alyamali 08 марта 2022, 15:01
Да. Что плохо, так это молодящиеся женщины. Не в смысле следящие за здоровьем и внешностью, а именно молодящиеся. Которые на вопрос возраста кокетливо спрашивают «а сколько дадите». Не естественная натура, не природный дар активности, а именно попытки казаться моложе.
Vasilisk 08 марта 2022, 20:29
Именно прожитые годы и выдают возраст)))
LaFlorAzul 08 марта 2022, 21:59
Прожитые годы не выдают, а составляют возраст. У женщине в возрасте, если она себя уважает, есть такие инструменты очарования, которых нет в 20 лет.
Вика Белик 08 марта 2022, 22:50
Выдает ее возраст для кого? Этот юноша ей в сыновья годится, пардон, у него матушка такая же дома  .Вот если бы ее ровесник так себя повел, был бы повод задуматься.
Vasilisk 08 марта 2022, 20:27
Зачем вообще ждать восхищения от мужчин-коллег? Мы на работе работаем вообще-то, зачем мне восхищение моим внешним видом? Недоумеваю. Чистоплотность, опрятность, профессионализм, доброжелательность, стрессоустойчивость — вот на что обращаешь внимание в коллективе. Остальное говорит о легкомысленности скорей и поиске приключений)))
Kirka 08 марта 2022, 13:38
Я не понимаю самого процесса, извините.
. Так вот, ее двадцатилетний пареньна улице принял за молодую, а когда увидел лицо — извинился.

Как она поняла, что он подумал? Он начал нарушать ее границы, приближаться физически, задевать ее словесно, говорить слова, которых она не просила от него? А когда, она отреагировала, то перестал и извинился? И правильно ли я понимаю, что ее бы обрадовало, что увидев ее лицо, он продолжил бы нарушать ее границы? Женщине 44 года? У меня что-то столько вопросов теснится…
An_na 08 марта 2022, 14:02
У меня такой же ход мысли. Ситуация типа «эй, бейба,… Ой извините», так, что ли? И… И в чем проблема? Не, я правда не понимаю. Быть взрослой и хорошо выглядеть в 40 — в чем здесь противоречие?
LaFlorAzul 08 марта 2022, 14:08
Я такие вещи видала. Помню в Испании шла девушка — тоненькая, мини юбка, волна волос до пояса. Рядом с мной парень ей свистнул, крикнул комплимент. Она обернулась и стало ясно, что это женщина лет 45. Он был очень разочарован.
Я для себя это поняла вот так: против очарования женщины играет контраст. Если ждут увидеть девушку лет 20, а видят женщину 40, то ожидание, контраст между тем, чего ждут и что видят, играет против нее. Надо, чтобы с самого начала было ясно — как она прекрасно выглядит в свои 40 лет, как она хороша! А не бедняжка, стремится выдать себя за молодую, да не выходит.
Не надо стремиться казаться девочкой, надо гордиться своей женственностью, своим возрастом, своей зрелой красотой. У каждого возраста своя прелесть.
rosymauve 08 марта 2022, 14:23
Спасибо вам за мудрые мысли и за направление, в котором надо думать. Я примерно в этом ключе и спрашивала совета. Вопрос только в том, как выглядеть на свои года, чтобы тебя не принимали за 25-ти летнюю издалека, но при этом не выглядеть как тетка.
olyaleolya 08 марта 2022, 22:23
Вы совершенно правы!
Вика Белик 08 марта 2022, 22:55
Так это парень в чем то разочарован, она то причем, ей из за чего расстраиваться.
sockolovaal 09 марта 2022, 03:18
Вот вы пишете: «надо гордиться своим возрастом, своей зрелой красотой. У каждого возраста своя прелесть.» А я с вами совсем не согласна и совсем не тороплюсь стареть и выглядеть на свой возраст. Да, и многие женщины так считают иначе никто бы не ходил к косметологам и пластическим хирургам.
LaFlorAzul 09 марта 2022, 16:43
У каждого свой взгляд на вещи.
sockolovaal 10 марта 2022, 00:50
Да, конечно, для некоторых даже дороги их морщины ( неоднократно читала) и " их года для них богатство ". В моём возрасте очень многие женщины полные и медленно ходят, как будто, смирились с приходящей старостью.Перестают за собой следить, но это абсолютно не моё. Я и смолоду на работу всегда ходила с косметикой на лице, причёской, но и вставать приходилось рано. Некоторые мои сослуживицы удивлялись на меня, но сами говорили, что для них важнее поспать и вставали за полчаса до выхода на работу. Правильно вы сказали, что каждому своё.
LaFlorAzul 10 марта 2022, 01:51
Ну вот видите, какая Вы молодец и как на Вашем фоне проигрывают другие женщины.
Kaliakra 10 марта 2022, 11:34
А, может быть, эти женщины просто идут с достоинством, никуда не мчась как оглашенные?))
Бегущая с утра дама возрастом старше студентки и до упора выглядит как опаздывающая на «работу своей мечты», где ее за опоздание на 3 минуты «насяльника заругает».
А вечером — словно в собственный дворец летящая, где ее смиренно ожидает весь высший свет.
Вот куда можно так скакать? там вам выдадут бессмертие, вечную молодость и миллиард евро? А вот и нет!))
Cheshirskiket 10 марта 2022, 14:16
Я с вами.Если получается поддержать красоту подольше, то почему бы и не да.Ну конечно имеется в виду без этих жутких «вареников»…
sockolovaal 10 марта 2022, 17:34
Спасибо за поддержку, только не поняла, что означает ваше выражение: жуткие " вареники ". Объясните пожалуйста.
Cheshirskiket 10 марта 2022, 17:39
Ну имеется в виду, когда женщины в погоне за пухлыми губами слегка перебарщивают с количеством гиалурона и такие губы получили прозвище «вареники».Что-то типа обобщенного определения чрезмерности в коррекции возрастных изменений и тому подобное.В смысле это была общая фраза, не касаемая какой-либо определенной личности или чьей-то конкретной внешности
Alyamali 10 марта 2022, 14:59
А я вообще перестала понимать «гордиться возрастом». С чего гордиться? Это что, твоя заслуга? Это данность. И дай Бог, чтобы протянуть эту данность в полном здравии до победного. И все, что дала природа во внешности-тоже данность.
Cheshirskiket 10 марта 2022, 15:30
Ну вы тут логичны.Гордиться можно личными достижениями.А время (и наш возраст, как следствие)-это то, что от нас не зависит
Orlando 08 марта 2022, 14:09
Ее (!) двадцатилетний парень принял за кого-то еще и начал клеить?

Для начала: прочь его, а после: выглядеть так, как самой нравится
Lilatitu 08 марта 2022, 14:25
Да прекрасная история, какая разница сколько лет — выглядит прекрасно, комплименты получает, чувствует себя чудесно я думаю, парни ваще-то не только со своими ровесницами встречаются, если в этом есть какаято проблема.
соответствовать ожиданиям случайных людей — еще чего!
Для чего вообще надо упорно пытаться выдавать себя за 20летних? что это дает?
rosymauve 08 марта 2022, 14:28
Она не выдает себя за 20-ти летнюю, вопрос был в соответствии лица и всего остального.
Lilatitu 08 марта 2022, 14:38
так и не понятно к чему это несоответствие — все соответствует, чудесная женщина с отличными данными и уходом за собой, о чем грусть?
подождите, вы говорите, что её расстроило, что она не выглядит для 20летнего парня привлекательной из-за лица.
что-то не так.
ХОтя понимаю, только недавно возрадовалась, что старшеклашки не пристают больше, ура! Это меня всегда в тупик ставило) но вот мужчины постарше ЕЩЕ не обращают внимания, обидно
TatianaM 08 марта 2022, 14:30
Честно говоря, я не понимаю, что так сильно расстроило девушку… Мне 40, с фигурой и лицом всё хорошо, если что) И я бы не стала расстраиваться из-за того, что там подумали и за кого меня приняли чужие дети (парня 20 лет восприняла бы именно так))))
Юлия Тульчинская 08 марта 2022, 14:40
Воть воть… в мой круг общения в фитнесе и на районе, на пляже жк, входят 20 летние ребята, ровесники моих детей, я их так и называю «дети мои». С ними весело и прикольно поболтать, кофейку попить. Но всерьез их ухаживания воспринимать… ну нет))))
Вика Белик 08 марта 2022, 23:03
И я тоже совершенно ничего не поняла. Она расстроилась, что юноша годящийся ей в сыновья, разглядел, что она возраста его матушки? Эта ситуация лишь повод поржать, а не грузиться и задавать себе странные вопросы.
Cheshirskiket 08 марта 2022, 14:51
Мне кажется( если она ваша подруга), то стОит выяснить, ЧТО именно ее расстроило.Я имею в виду не совсем понятны в описании ее метания.Расстроена ли она, что к ней клеятся почти дети(а ей хотелось бы, например, более солидных кавалеров).Либо, что серьезные вложения во внешность не делают из неё юную нимфу вопреки ее ожиданиям и это вызывает приступ депрессии? Либо ее расстраивает сам факт повышенного внимания на улице со стороны мужского пола? В любом случае (судя по вашему описанию) наблюдается некая дисгармония.Если какой-то незначительный внешний фактор способен так легко выбить человека из состояния равновесия.Понять реальную (подчеркну)причину этой дисгармонии(она может быть гораздо глубже и серьезнее, чем кажется) и от нее(причины) уже «плясать».Иногда какие-то лёгкие проявления грусти могут быть верхушкой айсберга… ко дну которого плыть и плыть
Halvahalva 08 марта 2022, 15:34
Психологически принять реальность и осознать, что у неё тип лица, как бы сказать «возрастной, взрослый». Есть лица аля Водянова, Холли Берри и т.п., которые долго остаются «юными», есть другой тип внешности — «зрелый, возрастной» и даже морщины тут не при чем, типаж, лицо такое. Не всем дано косить под подростка. У каждого свои достоинства, особенности, и недостатки. Лучше уметь принимать реальность, а не погружаться в негатив из-за такого. А чтобы не принимали за студентку, нужен элегантный выдержанный классический стиль в одежде, аналогичные причёски. Но стиль в одежде важнее.
Vasilisk 08 марта 2022, 20:35
У Водяновой юный тип лица? Вы серьезно? Не хочу никого обидеть, но когда я вижу её, сразу понимаю, что некие кулуарные слухи о ней правдивы. И те самые привычки никак не вяжутся с юным возрастом и внешностью.
Halvahalva 08 марта 2022, 22:42
Не знаю что за кулуарные слухи (не люблю тех кто гадости о других говорит, это не на вас намёк, а в целом), но выглядит она молодо для 40 лет и пяти детей. На внешность мне она не нравится, но выглядит молодо. Ну сравните с Немоляевой в 40 в Служебном романе. Немоляева симпатичная, актриса прекрасная, но выглядит намного старше. Вообще терпеть не могу спорить насчёт внешности, так как часто сталкиваюсь с тем, что люди хвалят внешность кто как то на них самих похож, кто отличаются — ругают. А я предпочитаю объективность.
Tanushka78 08 марта 2022, 15:36
В 20 лет совсем другое даже внешнее понимание возраста. Ну и интуитивно по глазам видно кого-то значительно старше себя. Стала бы я об этом переживать? Я понимаю, что я далеко не девушка в свои 43, но ко мне так обращаются незнакомые люди. Проблема в том, что у нас нет нейтрального и универсального обращения ни к женщине, ни к мужчине. Так уж получилось, что обращение «женщина» намекает на тётку неопределенного возраста. С мужчинами также. Поэтому, у нас «девушки» и «молодые люди» в основном, просто у парня в его 20 лет начисто отсутствует жизненный опыт, но это поправмо😂
MariaAndreyeva 08 марта 2022, 17:25
Про восприятие возраста, вы очень правы. Моя дочь (13 лет): да эта училка старая, ей лет 40 уже! Муж философски так: нам с мамой 40… Дочь призамешкавшись и кося глазом: ну значит ей 42! 🤣
Вообще я гармонично себя в своем возрасте чувствую. Всё — моё))
Да и нравилась я всегда мужчинам постарше, все самые красивые комплименты получала от солидных мужчин, даже когда мне 17 было. Малолетки обычно мимо, только вот муж — ровесник почему-то)) Мы такие разные все, конечно
Alyamali 08 марта 2022, 18:09
Ха, меня мама родила в 20. Когда мне было 15, я считала её и её друзей очень взрослыми! Мне сейчас 40 и я понимаю, какая еще девочка была моя мама)
Natalya Leonova 08 марта 2022, 15:55
Вообще не поняла огорчений женщины. Может ей надо не огорчаться, что она спереди выглядит на 40, а радоваться, что сзади выглядит на 20? Смысл как-то менять свой имидж? Для того, что б сзади сразу было понятно, что ей 40? Что значит молодится? Если она носит одежду, в которой ей комфортно, почему она должна переживать, что это вводит в заблуждение незнакомых ей малолеток? Мне бы ее проблемы… я бы вполне согласилась выглядеть сзади на 20, а спереди на свой возраст.
Maria Kochetova 08 марта 2022, 15:59
У меня была знакомая, которая всю жизнь на спорте + удачные гены. С ней такое и в 60 лет регулярно происходило)
89050231331 08 марта 2022, 16:02
А ей точно надо, чтоб её и со спины принимали за 40летнюю? Зачем? Может быть, её больше расстроило, что она услышала извинения, а не восхищение? Так 20летние это ещё дети, по сути. Вот взрослый человек в этой ситуации мог бы восхититься. И не надо одеваться, стричься, краситься, вести себя иначе и т.д., чтобы кому-то что-то показать. Она хороша для себя и это главное 😀
Ellesh 08 марта 2022, 16:36
единственное что можно сделать что бы сзади выглядеть старше, так это повесить плакат с годом рождения.
вид сзади на то и вид сзади.
подстричь волосы под каре, серьезно?) сейчас полно молодых девах которые ходят с каре, волосы вообще не показатель возраста, особенно со спины.
думаю что дело не в одежде или длине волос, а в фигуре, многие полнеют к таким годам и стройных с подтянутым телом в 40+ не так и много. нет такого стиля в одежде который будет строго разграничивать каждую пятилетку, ну разве что мини лет в 60 будет не уместно.
я не понимаю на что обиделась ваша коллега, вот честно, по сути этот парнишка увидел в ней ровесницу своей матери, как он должен был отреагировать и какой реакции ваша коллега ожидала? у меня был случай когда пошла в магаз, надела ботинки, спортивные брюки, спортивная куртка, шапка, волосы убрала под куртку, так в магазине меня сзади похлопали по плечу со словами «молодой человек», вот это уже да, обидно было   по возрасту зад и перед ну ни как не подберешь)
ну или пусть делает что то с лицом что бы она выглядело не на ее возраст, а моложе, ибо это выглядит крайне странно «да, я выгляжу на 40+ и обижаюсь когда мне 40+ дают»
rosymauve 08 марта 2022, 18:13
Она делает с лицом все что нужно, я написала об этом в заглавном посте, у нее нет проявлений возраста.
rosymauve 08 марта 2022, 18:50
И она не обиделась, она задумалась…
Вика Белик 08 марта 2022, 23:09
Что не делай с лицом в 40 на 20 ты выглядеть не сможешь. Паранджа  , кстати может решить ее проблему.
Natalya Makhova 08 марта 2022, 17:06
А я тут на корпоративе в честь 8 марта получила от 27-летнего коллеги антивозрастной крем. Обалдела, конечно. Своей приятельнице, которая рядом была, показала и говорю:«Спасибо, что не антицеллюлитный уход». А позже дома прочла на упаковке, что это крем для рук. А то уж собиралась включить юношу в «чёрный» список 😂
viviana 08 марта 2022, 17:26
Вашей коллеге нужно расслабиться и принять свой возраст. Выгляжу прекрасно, обращают внимание и молодые и далеко за 60+. Чтоб я своему мужу продолжала нравится, своим доченькам нравилась. Комплимент от брата и отца имеет для меня значение. На остальное смотрю спокойно.
ShaLenka 08 марта 2022, 18:03
Вообще, мужчины в этом плане, совершенно бестолковые. Любая женщина с точность определит год рождения (+-3 года) другой женщины. И сзади, и с боку, и спереди))). И никакие подтяжки, фитнесы, ботоксы и филлеры нас не обманут)).
Alyamali 08 марта 2022, 18:10
Это с опытом приходит) с возрастом)
Kotiska 08 марта 2022, 18:13
Значит, я мужчина   Совершенно не умею определять возраст
Юлия Тульчинская 08 марта 2022, 20:03
И я такая же. Поэтому молчу, когда меня спрашивают кокетливо «на сколько я выгляжу»… или от темы ухожу… несколько раз обижала людей, больше не хочу. Причем я всегда занижала от того, что я думаю на самом деле и все равно промахнешься, неугодишь
Cheshirskiket 08 марта 2022, 22:16
Один в один.Просто вопрос-паника «А сколько дашь?»…и тут же скоростные мысли «-5…нет мало..-10? а может -20? нет, это перебор»…а если это на работе👀Или кто-то, с кем нужно взаимодействовать…Иногда просто на этом вопросе хочется изобразить обморок😁
Alyamali 08 марта 2022, 22:28
Я всегда занижаю дипломатично) но до сих пор не понимаю, зачем спрашивать? К чему это кокетство? Сейчас уже не те времена, чтобы возраста стесняться.
Cheshirskiket 08 марта 2022, 22:31
Сложный вопрос.Я всегда дипломатично стараюсь выпалить под каким-либо предлогом вначале знакомства свою заветную цифру, чтобы избавить собеседника от ненужных энергозатрат😁
Alyamali 10 марта 2022, 15:01
Да, я тоже спокойно называю возраст если каким-то образом заходит тема. А если нет, то и какая разница.
ShaLenka 08 марта 2022, 22:41
А кто-то, реально, такое спрашивает? Это ж глупость какая-то))
Юлия Тульчинская 08 марта 2022, 23:32
Я часто с этим сталкиваюсь. Из последнего: тебе растолковывают, что ты неправильно питаешься, а потом рассказывают про свою правильную систему питания и в заключении говорят: я не ем мяса и не пью молока и видите как я прекрасно выгляжу, как вы думаете, сколько мне лет?
Cheshirskiket 08 марта 2022, 23:59
Оооо! Это вообще мое любимое! Ну в моем случае это было про какую-то очередную условную уринотерапию😖или про потягушечки 15-ти минутные, которые якобы дают вечную молодость и стройность.
aquagirl 09 марта 2022, 06:52
И тут же комментарий, что «мне алкоголь без паспорта не продают» 😂
ShaLenka 09 марта 2022, 07:41
Вот уж точно говорят: бабам делать нечего))))
Давно живу, но таких вопросов никогда и никто не озвучивал))
Cheshirskiket 10 марта 2022, 15:32
Везуха Вам😁
ShaLenka 10 марта 2022, 15:50
Не, просто адекватное окружение))))
Cheshirskiket 10 марта 2022, 15:54
Если говорить про личное окружение-эт да.А про случайное(коллектив на работе, соседка по палате)-это везуха😁
Ksenika 09 марта 2022, 21:54
Ой нет, я очень плохо определяю
peraspera 08 марта 2022, 18:18
Значит, что в личной жизни счас просадка, только и всего. В своё время я тоже была чувствительна к разного рода комментариям. Ну или разочарование, что столько стараний, а эффект нулевой, то есть есть иллюзии по поводу всемогущества ухода/стараний. Но я думаю, что дело в первом!
rosymauve 08 марта 2022, 18:22
А я думаю, что во втором больше.
Maria Kataeva 08 марта 2022, 18:47
Какая-то высосанная из пальца проблема. Ко мне тоже порой клеятся мальчики с некоторой натяжкой в дети мне годящиеся. Внутренне похихикать и идти себе дальше.
Иринка Счастливая 08 марта 2022, 18:50
Ага, при этом нисколько не извиняются даже. Приходится самой говорить им свой возраст, чтоб отстали))
Maria Kataeva 08 марта 2022, 18:53
Да я и не разубеждаю, говорю что предпочитаю женщин.
Иринка Счастливая 08 марта 2022, 18:55
Это сразу шах и мат. Находчиво!)
Иринка Счастливая 09 марта 2022, 04:15
Самое интересное, что раскрытие возраста — не останавливает, не верят. Приходится паспорт с собой носить)) И вот почему то меня это совсем не радует, когда, на первый взгляд, должно. Сразу хочется выглядеть великовозрастной тёткой, чтоб не подлежало сомнению.
Иринка Счастливая 08 марта 2022, 18:48
Важную определяющую возраст роль играет походка женщины, которая исходит, в том числе, от скорости хотьбы.
Мне кажется, в большинстве своем, чем старше женщина, тем неспешнее ее походка, она никуда не торопится и всюду успевает, знает себе цену, уверена в себе, тверда в своих действиях. Она уже просто не может куда-то бежать, опаздывать, не просчитывать время.
Может она ходит очень быстро?)
rosymauve 08 марта 2022, 18:51
Да, она ходит быстро, спасибо за наблюдение. :)
Diadeema 08 марта 2022, 19:53
Мне кажется, это зависит не от возраста, а от жизненного этапа, состояния души и т д
Ирина Никитина 08 марта 2022, 21:58
Вам кажется))),, мне 54, я не могу медленно ходить))
Иринка Счастливая 09 марта 2022, 04:36
Не напрасно отметила, что все, что отмечено — в большинстве своем.
Я сама транспорту предпочитаю хотьбу (мне 41). Хожу много и везде, в окружении удивляются когда рассказывала маршруты (перестала рассказывать, чтобы не травмировать), меня же, наоборот, искренне удивляют люди, которые 100-200 метров предпочтут пересечь на автомобиле, а то и такси вызвать (у меня муж такой, ох, и мучается он со мной)). Естественно, что такая страсть к движению собственными ногами накдадывает отпечаток на походке и медленно идти со стороны будет казаться несколько странным, а быструю хотьбу элегантной никак не назовешь). Однако, по-прежнему считаю, что по походке и ее манере все ж можно с вероятностью 99% определить возраст. Вот на работе дверь кабинета открыта и сотрудники ходят туда-сюда, разумеется не вижу их, но по походке определяю с вышеуказанной вероятностью, кто прошел конкретно: или быстрая и шаркающая, или медленная легкая, или такая же медленная, но с тяжелой поступью.
ShaLenka 09 марта 2022, 07:32
Вот и я ношусь как метеор)) Аудиокнигу в уши и понеслась.
MariaAndreyeva 08 марта 2022, 18:51
Вот честно. Сколько бы дамы не занимались спортом, сколько бы денег не отдавали косметологам, это все равно выглядит как «ухоженная, красивая на свои 40, 50, 60+». Ничего с этим не поделать. Как в том анекдоте: если я сделаю ботокс, как я буду выглядеть? — как женщина в сорок лет с ботоксом)
Важно не перегнуть, чтобы не стать инстачудищем без возраста)))
Cheshirskiket 08 марта 2022, 22:09
У меня была коллега, которая действительно выглядела на -10 лет.Но там и фигура миниатюрная, и косметолог по расписанию.И после 42 уже постепенно вводились хирургические коррекции.
TempCat 08 марта 2022, 19:45
Пусть ваша коллега наслаждается своим прекрасным возрастом, своей ухоженностью и будет снисходительна к молоденьким мальчикам.:)
olyaleolya 08 марта 2022, 19:50
Девочки, моей маме в этом году 70! 44 размер одежды, ни грамма лишнего нигде, стройняшка, она любит джинсы, кроссовки, тоже любитель кэжуал))), давно привыкла, что сзади пионерка, спереди пенсионерка. Ничего обидного в этом нет, годы идут, возраст не спрячешь, наоборот, это же здорово, что хоть сзади- пионерка)))
Natalika_ 08 марта 2022, 21:32
Вот интересно: а как я могу выглядеть сзади на свой возраст при параметрах 90-60-90 в свои 48 лет? Смешны советы «не молодиться, а встречать свой возраст достойно». Так я его и встречаю достойно в прекрасно сидящих джинсах, без мини юбки с рюшами (часто вижу таких дам), с нюдовым мейком и ухоженными волосами. А как уж меня там воспринимают…
несколько раз были ситуации как у Вашей коллеги, первый раз мне было не приятно, потому что надо мной откровенно ржала какая то бабища, а потом я пришла в себя, успокоилась и забила, ну не начать же мне ходить откровенно бабской походкой, чтоб со спины было сразу понятно: дама в возрасте. А менять стрижку или стиль в угоду кому то? Жизнь слишком коротка!
Зинаида Павлова 08 марта 2022, 22:04
Я думаю, что всё окей 👌 Это же мальчик, простительно. А вот она молодец. Красивая фигура и волосы, что ещё нужно женщине для счастья))) Это я утрирую конечно, но это не может не радовать, так что пусть не расстраивается.
ShaLenka 08 марта 2022, 22:36
Мне 54, вес 55, рост 168. Ноги длиннее нормы, а талия даже меньше))) Да, со спины я моложе))). А что делать? Ходить ко всем спиной? Растолстеть, отрастить живот и зад? А для чего? Чтобы мальчиков не пугать и не вводить в заблуждение? Волосы? Так я их отстригла в 40 лет, поддавшись глупому высказыванию, что чем женщина старше, тем короче волосы и длиннее юбка. Ходила, как идиотка 13 лет со стрижкой, а потом плюнула и отрастила))). Сейчас уже ниже лопаток. И они мне нравятся больше, чем в молодости. Потому-что стала ухаживать за ними намного активнее и подобрала соответствующий уход. Лицо? Да! Не шешнадцать! Так я и не скрываю и не пытаюсь молодиться))).
Ирина Никитина 09 марта 2022, 08:22
)))у меня один в один параметры ,,,.и даже с волосами та же история, волосы стали лучше, хотя прогнозировали, что при горм изменении, ну вы понимаете(((,, на мальчиков пфф, это их проблемы))))
SummerKate 09 марта 2022, 10:38
Так это нормально определять возраст не по растолстевшей с годами фигуре, не по «взрослой» одежде, а и менно по лицу. У меня такая же ситуация, каа вы описали, но мне и в голову не придет от этого расстраиваться) Старшему ребенку скоро 20, естественно я взрослая женщина, и на 20 летних смотрю как на детей. Зачем вообще скрывать возраст уверенной в себе, состоявшейся женщине…
QueenN 09 марта 2022, 12:22
Очень хочется надеяться, что женщины в России перестанут стыдиться возраста.Потому что данная ветка вся о том, как не быть, не выглядеть старой. А старость это ведь не стыдно и не плохо. Это — естественно. Больше того, до нее ещё, вообще-то, дожить надо.
Вот для кого не привлекательны пенсионерки? Для пионеров?))) А зачем они-то пенсионеркам? Для пенсионеров пенсионерки вполне привлекательны, ровесники интересуются ровесниками и между ними всё присутствует и в пожилом возрасте — было бы желание ))).Я по своей маме сужу, по мамам своих подруг. Хотя мама вообще не ухаживает никак — даже кремом не пользуется и умывается мылом. И макияж ну, самый простой.
faceofspring 09 марта 2022, 12:44
Когда в следующий раз будете сочинять, автор, продумайте хотя бы линию повествования, а то ведь палитесь на мелочах.

Ну и в комментариях, как и ожидалось, опять перепись сказочниц, которые в пятьдесят якобы выглядят на двадцать и которым до сих пор без паспорта алкоголь не продают.🤣Интересно, где все эти уникальные женщины в реальной жизни? Ни одной ещё не встречала.
Yamari 09 марта 2022, 13:54
Да продавцов уже так закошмарили, что они и к 60 летним с паспортом пристают)), у меня девочка в пятёрочке недавно потребовала, я говорю — вы уж не издевайтесь над моими сединами то))
faceofspring 09 марта 2022, 14:27
О том и речь.😁 Оттого особенно смешно, что некоторые дамы бегут на радостях хвастаться на Косметисту, какие они нестареющие красотки, раз у них всё ещё паспорт спрашивают.
Юлия Тульчинская 09 марта 2022, 23:25
А я тоже могу похвастаться: на той неделе 80летний (!) дед в поликлинике обратился ко мне: сопля, не тыкай мне своей электронной очередью ну и т.п. А у меня в душе все прям запело «ура! меня назвали соплей!»
Yamari 09 марта 2022, 23:32
Ахаха😁а ведь и правда, для кого то мы совсем еще дети))
eueu 10 марта 2022, 06:26
Суровый вам дед попался
Vasilisk 09 марта 2022, 14:12
😆Вот-вот, поддерживаю)
Юлия Тульчинская 09 марта 2022, 14:20
А Вы злая, но абсолютно точно на мой взгляд подметили и перепись и озвучили мои мысли об авторе. Этот пост привлек мое внимание именно тем, что для меня очивидно, что автор пишет о себе (ну и еще потому что я болею и мне делать нехрена). В этом нет ничего плохого. Многие мои знакомые начинают повествование о себе со слов: а вот одна моя подруга… и описывают свою проблему — так людям легче и это хорошо и лучше, чем просто молчать и мучаться.
Cheshirskiket 10 марта 2022, 14:23
Я тоже сразу подумала, что автор пишет о себе.Ну может это мне просто такие подруги не попадались заботливые, чтобы ради моей печали создавали дискус в сети)И тоже поддерживаю, что такой формат нормален! Если это беспокоит и человеку хочется разобраться в причинах своей грусти-я обеими руками за! Главное результат
Halvahalva 09 марта 2022, 15:02
Такие есть, но их очень мало. Холли Берри, например. А в жизни многие предпочитают себе врать, не признавать реальность и внушать себе, что выглядят на 10, 15… лет моложе. Кому то так проще легче жить (тоже этого не понимаю).
marusya84 09 марта 2022, 15:16
Холли Берри разве выглядит как-то особенно юно? Очень красивая женщина, но со всей своей стройностью и гладкостью кожи видно, что взрослая женщина. Совершенно прекрасная, зрелая женщина
Halvahalva 09 марта 2022, 15:55
Выглядит лет на десять с плюсом младше реального возраста.
marusya84 09 марта 2022, 16:13
Ей 55, по моему, выглядит как женщина без возраста абсолютно, но молодо?
Halvahalva 09 марта 2022, 20:14
Для меня очевидным является то, что она выглядит минимум на десять лет моложе Всех знакомых мне женщин 53-56. Когда с такими очевидным вещами спорят мне кажется это зависть.
marusya84 09 марта 2022, 20:46
😂 мне завидовать ей не надо, я почти на 20 лет младше
Cheshirskiket 10 марта 2022, 14:28
Она выглядит действительно моложе своих лет и с учетом ее болезни(диабет) в прекрасной форме! Но, все таки не стоит забывать, что Холли- афроамериканка.Соответвтвенно тип старения у неё абсолютно другой.Как пример -Иман, супруга Джада Смит…Да Наомушка наша Кэмбелл.Все они выглядят прекрасно и будто замороженные.Славянкам и азиатам тут повезло намного меньше
Юлия Тульчинская 09 марта 2022, 16:37
Вы знаете, я видела ее снимки издалека на пляже в окружении молодых накаченных людей — она выглядела юной девушкой, стройной и с белозубой улыбкой, но это если не приближать изображение. Вблизи все как Вы и говорите: красивая зрелая женщина.
marusya84 09 марта 2022, 16:48
Мне она и вблизи нравится очень, просто супер. Но девушкой назвать никак не могу. И 40, и 40, и 50 (и далее) лет — они же у всех разные, люди выглядят настолько по-разному, вот у Берри супер 55, у кого то ну так себе 55, тем не менее возраст виден. И ничего ужасного тут нет, на мой взгляд
Alyamali 11 марта 2022, 09:34
Странно. Даже мысли не возникло о такой ерунде, чтобы обманывать. Зачем? Не вижу проблемы и о себе так написать и о ком-то. Вполне нормально вынести на обсуждение вопросы или проблемы подруг. Если бы я здесь постила что-то, то половина моих постов была бы не только про меня.
faceofspring 11 марта 2022, 15:18
Вот и я не понимаю, зачем обманывать и выдумывать какую-то мифическую коллегу, а потом неумело выкручиваться в комментариях. 🤷‍♀️
Alyamali 11 марта 2022, 15:48
Тогда не понимаю, с чего вы так решили?
faceofspring 11 марта 2022, 16:03
По-моему, всё предельно очевидно. Если вы не видите суслика, то это не значит, что его нет.
Alyamali 11 марта 2022, 22:08
))) ну, иногда бывает, что и ищешь в темной комнате кошку, которой там нет)
Да в целом, я за ответ на вопрос (если есть что сказать) без поиска скрытых смыслов и чтения между строк.
Cheshirskiket 11 марта 2022, 17:00
Человек не готов слушать критику, которая скажем… не всегда объективна в сети.А уровень «толстокожести» у все разный.Тогда лучше выразить свою проблему через третье лицо(реальное или выдуманное).А если представить ситуацию, что автор говорит о своей проблеме открыто и в ответ «Да что за ерунда?»,»Да не страдайте фигней!»,»Нашла о чем париться!»… а если уж находиться такая героиня, которая рискует выложить фото… ооо))Ей бы сразу «открыли глаза», что она слепая и выдумщица)И Выглядит не моложе, а старше своих лет)))Так))На всякий случай, чтобы не зазнавалась.А то нашлась тут ,»молодуха»! И человек вместо решения проблемы или хотя бы поддержки тихо и мирно покатится в кризис)А так, конечно, такие вопросы лучше решать с психологом.Лучше для душевного спокойствия
faceofspring 11 марта 2022, 18:08
Я понимаю, о чём вы, но мне кажется, тон комментариев вряд ли бы сильно изменился. Тот, кто считает проблему надуманной, и так об этом написал. Тот, кто выразил поддержку, сделал бы это и в том случае, если бы автор открыто сообщила, что речь идёт о ней самой. Я даже думаю, что доброжелательных откликов было бы больше. А от такого лукавства остаётся неприятный осадок.
И согласна с вами, что такие вопросы лучше не на Косметике обсуждать, а с психологом, тогда и придумывать ничего не придётся и тонкая душевная организация не пострадает.
DaNY 09 марта 2022, 14:15
Ох, как понимаю. Мне 32. Сегодня с ребенком зашла на почту и девушка оператор, на вид 22-25 (плюс-минус), назвала меня женщиной (такое со мной впервые). Это при том, что я была в маске и самая моя возрастная треть была прикрыта, в отличие от верхней трети, которая мне казалась ещё ничего. Ну, думаю, похоже для 22летних я уже женщина, даже в лучшей своей трети((( Я думаю тут ничего не сделаешь. Это невозможно в 44 выглядеть на 28. Кто помоложе особенно хорошо считывают возраст. Когда моей маме было чуть за 50, мальчик в садике назвал ее старушкой. Я искренне считала что мама моя выглядит хорошо, но очень трудно было ее переубедить после такого. Надо ориентироваться не на мнение очень молодых, а на мнение ровесников (плюс-минус). Когда я вижу ухоженную женщину, я прекрасно понимаю сколько ей лет, однако, на нее приятно смотреть.
Maria Kataeva 09 марта 2022, 21:45
Вот если мужчиной начнут называть, будет повод для беспокойства.   Жаль что в России так и не придумали используемую в повседневной жизни замену госпожам и товарищам. Но обижаться на слово обозначающее всего лишь половую принадлежность все же, на мой взгляд, не стоит.
Mandy_Lane 09 марта 2022, 22:44
Сударь/сударыня же  . Звучит куртуазно, но некоторые реально используют)
Maria Kataeva 09 марта 2022, 22:49
В сочетании с ироническим тоном и я использую всякое подобное, но вряд ли найдется много людей, которые так обратятся к кому-то из очереди на почте. :) Обратилась как-то к 2-м незнакомым средних лет «дамы», на меня косо посмотрели, видимо «женщины» их устроило бы больше.
Mandy_Lane 09 марта 2022, 22:51
Я про сударыню вспомнила не просто так- как раз в очередях ко мне так и обращались раз пять за десять лет). Преимущественно молодые люди 20-25 лет
Cheshirskiket 10 марта 2022, 14:30
Я перестала так обращаться к женщинам после ответной фразы «больная. чтоль…»…Хотят быть «тетями» и «женщинами»-флаг в руки! А слово «дама» для некоторых как оскорбление и повод для драки😁
Mandy_Lane 10 марта 2022, 14:32
Капец, простите   Чем «дама» не угодила
Cheshirskiket 10 марта 2022, 14:34
Не, это была «сударыня»😁😁А «дама» мне в метро как-то зарядила в ответ «Слышь, дама! Иди ка (далее непереводимый русский диалект)»😁Теперь только «женщина»! только хардкор!😁
Mandy_Lane 10 марта 2022, 14:50
Blackfruit 09 марта 2022, 14:32
1.разобраться в себе
2.перестать обижаться на детей
Loveautumn 09 марта 2022, 19:25
История напомнила фильм с Алисой Фрейндлих и Владимировым, название не помню, а сцена запомнилась, когда парень взглянул в лицо и извинился. Я считаю, вашей знакомой не надо переживать, менять стиль или стричься. Мы не молодеем, такова жизнь, при всех достоинствах за нами всю жизнь не будут увиваться подростки, да и ни к чему)) а она судя по всему вполне хороша и самодостаточна, чтобы всерьез воспринимать такие недоразумения. Ей можно только позавидовать, а не советы давать.
ShaLenka 09 марта 2022, 21:52
В 40 лет еще можно выглядеть на 30. В 52-54 даже на 45 уже не реально. Можно внушать себе сколько угодно, только какой в этом смысл? Зачем себя обманывать и пытаться обмануть других)). Ещё и кучу денег на это тратить?))) В жизни столько всего прекрасного!
LadyBug13 12 марта 2022, 09:57
Мне 26, пару раз называли женщиной незнакомые люди, но не думаю что выгляжу как женщина за 40))
Выше комментарии про взгляд прямо в точку, я тоже замечала у некоторых знакомых — две подруги, одного года рождения, у обеих нет явных признаков старения, но одна выглядит будто на 10 лет старше, потом поняла, что у той которая выглядит старше, что-то со взглядом- глаза тусклые, что ли, не блестят…
Вообще мне нравится общаться с людьми самых разных возрастов, заметила, что некоторые люди кажутся в разы моложе. Например, знакомый мужчина, мы с ним общаемся, что-то обсуждаем, я на него смотрю не думая о его возрасте, в один момент ловлю себя на мысли что ему 56, а ведь так и не скажешь! Две другие знакомые женщины- 76 и 53 года. Ни один из них не посещает косметологов, не ходит в тренажёрный зал. Только регулярные физические нагрузки, много времени на свежем воздухе. Но что у них есть общего- они себя очень любят, они не зацикливаются на мелочах, очень легкие, позитивные люди. если например общаться по телефону с ними, не зная возраста, можно подумать что общаешься с 35-40 летним человеком.
И глаза кстати прям светятся у них! И выглядят они реально моложе. (Может потому что молоды душой?) Не могу сказать на сколько моложе, но им не дашь их возраст.
Не со всеми людьми которые меня старше хочется общаться, да и в целом в основном тянет к позитивным и жизнерадостным. Но к огромному сожалению мне самой далеко до этих моих знакомых, но я над этим работаю, потому что самой иногда кажется что я древний человек, и мне кажется от этих «зацикливаний» возникают болезни.
rosymauve 12 марта 2022, 11:10
Спасибо всем за наблюдения. Тему я создавала не о себе (мне 38), а о коллеге, и не для нее, а для себя, т.к. у меня есть все предпосылки к тому, чтобы выглядеть так же к 45 годам и даже старше. Вот и хочется избежать подобных казусов. Я понимаю, что кому-то это может казаться надуманной проблемой и им хотелось бы хоть сзади выглядеть пионеркой, но вот такой я человек, рефлексирующий и стремящийся к гармонии. Для себя пока никаких решений этой проблемы не нашла. Буду наблюдать дальше. Спасибо.