18.11.2021

На помощь - кожа рук в ужасном состоянии

Дорогие девушки,

(осторожно, в конце неэстетичное фото)

Возможно, кто-то сталкивался с похожей напастью и может мне помочь...

Кожа рук просто бунтует и я не знаю, что еще с ней сделать. Раньше не было подобной реакции, максимум — сильно обветренные руки, которые возвращались в нормальное состояние после недели хорошего крема несколько раз в день, но такой проблемы я никогда не имела. Сейчас — очень сухая, воспаленная, реактивная и болезненная кожа.

Это длится уже больше месяца (так что точно не из-за холодов, началось в теплое время, плюс перчатки ношу всегда), перепробованы все возможные кремы для рук (дорогие, дешевые, сто раз проверенные, никакие не помогают, либо нет улучшения, либо еще хуже, а от кремов с содержанием пантенола все горит и краснеет еще больше), ничего не увлажняет и не успокаивает, на пару дней помог боро-плюс и акридерм, но почти сразу все вернулось в то же состояние.

Как только появилась эта проблема, сразу заменила все мыло, гели, бытовую химию на гипоаллергенную и без лишних добавок и ароматизаторов.

За питанием и витаминами слежу, перчатки ношу, антисептиками в общественных местах не пользуюсь (так как от них становится еще хуже), горячая вода по минимуму.

Что еще делать не знаю. Может, кто-то сталкивался с подобным и знает решение?

Буду благодарна!

P.S. Всем большое спасибо за комментарии и советы, надеюсь, эта тема будет полезна не только мне! Всем здоровья)

Diana-Nathalie 19 ноября 2021, 00:04
Как старый аллергик, я бы посоветовала начать с дерматолога и аллерголога.
Golden 19 ноября 2021, 00:10
Спасибо, согласна, но нахожусь в длительной рабочей поездке и еще две недели нужно как-то продержаться до визита к врачу
Diana-Nathalie 19 ноября 2021, 10:09
Тогда взять самый жирный крем. И в перчатки руки сунуть вместе с этим кремом. Или вазелин даже. Главная суть — перчатки.
Golden 19 ноября 2021, 14:32
Поняла, спасибо!
Sola 19 ноября 2021, 10:54
это то, чем я спаслась два года назад в похожей ситуации. тьфу-тьфу-тьфу, больше не требовался, но тюбик не выкидываю))).
Golden 19 ноября 2021, 14:33
Спасибо! Пусть не пригодится)
viviana 19 ноября 2021, 01:19
У меня было похуже, контактный дерматит и freiras, возможно называется аллергией на холод. У меня руки постоянно в кремах, масках… и очень увлажнены, и стоит немного снизится температуре, как появлчются обострения и зуд. Во первых, при первых признаках не довожу до этого состряния, все домашние дела + помыт
голову только в перчатках. Elocom, советовать не могу-это назначение моего врача и все.
По опыту… массаж, глубокий. Наносите питательный крем или крем с 20% мочевой или на худой конец.как S.O.S. крем для пяток и в хлопковые перчатки, носки в конце концов. Мне как бы и крем не нужен. Можно поделать лёгкие содовые ваночки+крем+перчатки.
Golden 19 ноября 2021, 02:40
Спасибо за комментарий) вот в том-то и дело, что у меня не на холод, так как началось, когда температура была еще не низкая…
viviana 19 ноября 2021, 10:24
Смена климата. иммунитет.
Mandy_Lane 19 ноября 2021, 00:05
К дерматологу. Скорее всего проблема не косметическая
Golden 19 ноября 2021, 00:12
Согласна, но до врача нужно потерпеть пару недель, к сожалению
Mandy_Lane 19 ноября 2021, 00:56
Вот такой крем мне в свое время здорово помог справиться с сухостью и дискомфортом после дерматита
Golden 19 ноября 2021, 02:39
Вот он, увы, совсем на мне никак ((
martunius 19 ноября 2021, 09:08
Тогда пробуйте Bioderma Atoderm крем для рук восстанавливающий. Дня за 3-4 почувствуете сильное облегчение. Он у меня как аптечка всегда в наличии, тоже бывает на руках раздражение от чистящих средств.
Ну и мыть посуду etc только в перчатках.
Golden 19 ноября 2021, 14:16
Laleska 19 ноября 2021, 00:06
Доктора никто не отменяет, но в качестве ухода, попробуйте вот это средство.
Golden 19 ноября 2021, 00:10
Спасибо за рекомендацию!
an_tiu 19 ноября 2021, 00:16
спасибо!
Drums_please 19 ноября 2021, 00:06
Попробуйте мазать только вазелином и лучше даже вазелин под перчатки из хлопка. И так несколько дней пока кожный барьер не восстановится. Ангигистамины также можно пропить, особенно если чешутся руки. Выздоравливайте!
Golden 19 ноября 2021, 00:11
Спасибо Вам! Я делала один раз парафин под перчатки, хуже не стало (что радует), но и лучше тоже… Но может вазелин имеет иное действие
Drums_please 19 ноября 2021, 00:48
Я именно вазелин советую. Самый простой, без добавок и прочего. Вам не нужно сейчас экспериментировать с новым уходом, кремами с новыми экстрактами и тд. Вазелин защитит кожу от внешних раздражителей и даст ей под ним зажить. Перчатки если можете из чистого хлопка надевать сверху — отлично. Поменьше водных процедур и любых агрессивных средств ухода или бытовых. Надеюсь у вас нет маникюра ( особенно гелевого), потому что на маникюр тоже реакция может быть, она даже на веках может возникать из-за маникюра, а на это мало кто думает.
Также имейте ввиду что аллергическая реакция может быть и на гипоаллергенные средства и на еду. Также возможна реакция из-за загрязнённого и/ или очень сухого воздуха.
Точную причину уже врач может помочь определить.
Golden 19 ноября 2021, 02:56
Поняла, спасибо Вам!
LaFlorAzul 19 ноября 2021, 00:07
Присоединяюсь к совету. Надо проконсультироваться с врачами. Мне кажется, что это аллергическая реакция, но врач скажет точно.
Golden 19 ноября 2021, 00:13
Врач обязательно, но пока нужно как-то продержаться до визита. Даже не пойму, на что реакция, все уже гипоаллергенное)
LaFlorAzul 19 ноября 2021, 00:23
Может быть, просто на стресс.
Golden 19 ноября 2021, 00:46
Вот его в избытке)
TetianaGu 19 ноября 2021, 03:26
Спасателем не пробовали?
Golden 19 ноября 2021, 14:17
Не пробовала, это мазь?
TetianaGu 19 ноября 2021, 21:30
Да, обычная мазь от всего на свете)) типа небольшого пореза, укуса насекомых. У нас есть такой Рятiвник (это на украинском название), видела, что есть и Спасатель, но не знаю одинаковые ли по составу, хотя список «от чего» аналогичный. Мне он очень помогает переодически. Убирает зуд, шелушения, хорошо успокаивает в целом
MilaPopova 19 ноября 2021, 07:56
Пантенол уберите из ухода — он ниразу не гипоаллергенный. Парафин и вазелин не помогут — они работают только поверх должного ухода, сами по себе иссушат ещё сильнее. Как и масла. Из масел можно попробовать только облепиховое тонким слоем, дать впитаться, далее крем и перчатки. Кремы возьмите для диабетиков.
Овсяные хлопья (чем дешевле и хуже на вид — тем лучше) заливаете кипятком до состояния очень жидкой сметаны. Остывает до приятно горячей, чтобы можно было держать руки, но не терпеть, а именно приятно. Опускаете в нее руки и сидите минут 10-15, но чтобы не сильно остыла. Далее снимаете и высушиваете салфеткой (не мыть) и спать. Можно каждый день.
Golden 19 ноября 2021, 14:16
Пантенол убрала сразу, как поняла после пары раз, что он делает хуже. Спасибо за совет про овсянку!
EvgeniaOlivia 19 ноября 2021, 20:00
Брала как-то готовую маску-перчатки для рук с овсянкой🤔 Классная была. Идея хорошая. Надо будет тоже попробовать.
MilaPopova 19 ноября 2021, 22:49
Я этот способ советую всем своим клиентам с контактным и атопическим дерматитом, сама им пользовалась при обострении фотодерматоза. Вреда точно не нанесёт, а эффект заметный. Да и стоимость ингредиентов позволяет пробовать, даже если не подойдёт — овсянка отлично сгодится на печенье.
AllaM 19 ноября 2021, 00:08
Та же проблема каждый сезон. Кремы с после каждого мытья рук, аптечные без отдушек. Урьяж барьердерм, Ла рош липикар, Hirudo Derm Atopic Program Atopi Intensive. Смотрите на пометки для атопиков и еще мочевина хорошо. Старайтесь не запускать, поддерживайте в хорошем состоянии.
Golden 19 ноября 2021, 00:14
Спасибо! Вот заменила весь уход за телом и руками на уход для атопиков. Завтра куплю липикар или урьяж для рук) а вы не пробовали липобейз? Он у меня сейчас и совсем не помогает
Tetyana Laptyeva 19 ноября 2021, 10:56
Попробуйте Эмолиум специальный крем (именно в тубе с красной крышкой) — очень жирный, хорошо помогает не только при обострениях атопического дерматита, но даже при псориазе. Мне когда-то хорошо помог.
Golden 19 ноября 2021, 14:17
AmberSun 19 ноября 2021, 00:15
Здравствуйте, чего-то неэстетичного на фото я не вижу, вижу дерматит кожи рук. Раз причину найти не удалось, устранение потенциальных аллергенов ни к чему не привело, косметические средства не помогает, боюсь, поможет только врач-дерматолог. Нужно найти причину воспалительного процесса и купировать его.
Я, как закоренелый атопик, могу сказать, что запущенный дерматит часто удается купировать только гормональными средствами, обычные косметические кремы для него как мертвому припарка.   Но подобрать нужные средства в нужной дозировка сможет только врач.
Желаю скорейшего выздоровления, дерматит — это крайне неприятно и очень ухудшает качество жизни, знаю по себе.
Golden 19 ноября 2021, 00:18
Спасибо за комментарий! И Вы не болейте, берегите себя.
Видимо, пару недель мне еще страдать и терпеть с такими руками (до визита к врачу). Акридерм (он же гормональный?) не помогает, надеюсь, дерматолог пропишет что-то действующее.
AmberSun 19 ноября 2021, 00:33
Да, в Акридерме глюкокортикостероид. Можно попробовать Целестодерм В — это то же действующее вещество, что в Акридерме, но в другой форме, плюс антибиотик против вторичной инфекции. Также неплохо успокаивает воспаление суспензия Неотанин.
Вы написали, что Вы находитесь в командировке, возможно это реакция на воду или что-то специфическое в воздухе.
Golden 19 ноября 2021, 00:47
Спасибо большое за рекомендации!
Я бы тоже грешила на смену воды или обстановки, но началось это еще дома…
Myristica 19 ноября 2021, 20:03
Неотанин мне очень сушит кожу. И перед посещением врача гормональные мази необходимо отменить. Из кремов для рук нравится Palmer’s оливковый, — он не провоцирует раздражений и хорошо смягчает кожу.
an_tiu 19 ноября 2021, 00:15
ох, у меня каждую зиму такое.
дерматолог ничего дельного не посоветовал: носите перчатки, используйте крем и тд.
сейчас вот опять начинается с наступлением холодов.
мне акридерм гк помогает этим покраснениям не трескаться и не кровоточить, ещё ЛРП мажу в течение дня, обычные кремы, крем-парафин не делает особо ничего (или я просто какой-то бестолковый купила).
мой максимум — поддержание этого кошмара в более-менее нормальном состоянии, когда не трескается, не болит и не кровоточит. кремы для рук улетают один за другим, иначе совсем плохо. примерно к марту-апрелю кисти снова начинают выглядеть хорошо.
неплохо увлажняет крем жирный или полужирный ф99 или добрый аптекарь. полужирный впитывается быстро, так что беру чаще его.
хочу ещё липобейз попробовать на руки мазать (увлажняет хорошо), но понимаю, что не панацея. возможно, попробую к другому дерматологу сходить.
Golden 19 ноября 2021, 00:21
Спасибо Вам за комментарий! Вот, забыла про крем Ф99, надо попробовать. Акридерм обычный мне не помогает, к сожалению, но знаю, что их есть несколько видов, может мне не подходит именно базовый Акридерм. А Липобейз у меня и лосьон, и крем — действия, увы, не наблюдаю…
Надеюсь, Вы это поборете!
an_tiu 19 ноября 2021, 00:28
благодарю за добрые слова! надеюсь, Вы тоже сможете быстро побороть эту заразу.
ох, поняла. видимо, тогда без липобейза.
я в аптеку как-то за ф99 пришла, но его не было, посоветовали добрый доктор взять. одно и то же и по словам сотрудницы аптеки, и по моим ощущениям. за 100-150 рублей вообще подарок.
акридерм пробовала только ГК, мне помогает немного, но я его минимум часа на три наношу, иначе бестолку. есть подозрение, что это реакция на холод. эндокринолога надо будет спросить, как тут посоветовали.
сейчас, кстати, подумала, что нужно попробовать эти красные корки метилурацилом помазать. он заживляет неплохо.
Golden 19 ноября 2021, 00:48
Метилурацил вот в комментарии внизу советуют, можно попробовать!
Tatiana Stepa 19 ноября 2021, 00:15
Коненчно, нужна консультация врача — эндокринолога

С сайта Лены Корниловой
Вместо очередного крема для сухой кожи рук лучше купить:

ланолин (есть у Medela)
глицерин (есть в аптеке).

Что делать: на ночь нанести на руки глицерин, сверху плотно покрыть ланолином и «упаковать» руки в полиэтиленовый пакет или перчатки. Можно просто использовать в виде маски на 2−3 часа.

Днем можно использовать небольшое количество глицерина и ланолина как крем! Такой дуэт восстанавливает даже тяжелые случаи. Ланолин смело можно наносить и на губы — работает в разы лучше гигиенической помады.
Golden 19 ноября 2021, 00:23
Благодарю за отклик) ланолин был когда-то у меня, для губ не зашел. Но если будет безвыходная ситуация, я уже и это готова попробовать))
Maria Kataeva 19 ноября 2021, 00:18
Это может быть что угодно, от аллергии до начинающегося атопического дерматита, нужно к врачу.
Maria Kataeva 19 ноября 2021, 00:21
Если вы уже исключили все поверхностые аллергены, можете попробовать в течении недели питаться продуктами неспецифической гипоаллергенной диеты (https://medkarta.com/?cat=article&id=25166), чтобы исключить вариант пищевой аллергии.
Golden 19 ноября 2021, 00:26
Спасибо, да, думала об этом, питаюсь эти дни практически по ней (кроме рыбы и индейки). Интересно, может ли пищевая аллергия локализироваться именно на руках…
Maria Kataeva 19 ноября 2021, 00:28
где угодно может
TatyanaVwzd 19 ноября 2021, 02:45
Рыба и морепродукты сильный аллерген.
Elentt 19 ноября 2021, 00:30
Метилурацил мне помогает. У меня бывают такие «приступы» от холода и иногда от домашней химии.
Golden 19 ноября 2021, 00:49
Спасибо! Его еще не пробовала)
Olgagavlovich 19 ноября 2021, 09:16
Вы метилурацил как используете? Просто на руки мажете?
Elentt 19 ноября 2021, 16:55
Он достаточно жирный, если есть время для впитывания, то просто мажу. Если хочу быстренько, то могу нанести под перчатки.
sari-chichek 21 ноября 2021, 01:57
Присоединяюсь: классная штука!
KseniaLove 19 ноября 2021, 00:31
Здравствуйте, точно такую же проблему очень быстро и эффективно устранил крем концентрат от марки Neutrogena. Очень рекомендую. Он помогает буквально с первого раза.
Golden 19 ноября 2021, 00:49
Спасибо! Был у меня давно, ничего про него не помню, но руки тогда были в порядке)
Tatiana_Polaris 19 ноября 2021, 00:36
У меня была похожая проблема и дерматолог не помог, увы — от стероидных препаратов был лишь кратковременный эффект. Мне помогла смена мыла для рук — купила для атопической / склонной к экземе кожи, посуду сначала мыла в перчатках, теперь спокойно мою без них, но средство для мытья посуды сильно разбавляю водой (прямо в бутылке) — тал агрессивное воздействие меньше. Крем для рук с мочевиной и липидами сперва после каждого мытья рук использовала и на ночь. Всё отлично зажило и даже постоянная сухость перестала беспокоить. Теперь руки мажу только на ночь ибо днём забываю часто. Теперь на ночь в ходу или с мочевиной, или бодишоп конопляный. На всякий случай добавляю фото мыла — главного спасителя (покупаю в Польше в известной аптечной сети. Цена около 30 злотых).
Tatiana_Polaris 19 ноября 2021, 00:40
Картинка не добавилась.
Golden 19 ноября 2021, 00:53
Спасибо за комментарий и важные советы! Мыло уже заменила на мягкое, в том числе детское, но наверное стоит мыть руки подобным, как у Вас (у меня есть Урьяж средства для душа, просто боюсь, что руки с улицы они недоочистят, что ли…). Как вернусь домой, озабочусь поисками чего-то такого.
TatyanaVwzd 19 ноября 2021, 03:04
У меня в ванне вообще только детское мыло, наше отечественное недорогое уже много лет. В этот раз решила выпендриться и купила Avene. Разницы особой не заметила кроме цены 30 рублей наше и 400 рублей Avene. У Avene аромат, конечно, тоньше, но и подсушиваете оно все-равно. Наше лучше. Косметику тоже беру проверенную годами. С новой больше не экспериментирую.
У меня однажды такое было. Как началось осенью так и до конца зимы никакими кремами эту корку снять не могла. В результате записалась к дерматологу. Пока ждала дату приема пропила Аевит по 2 капсулы в день и все прошло за пять дней. К дерматологу так и не пошла. Случайно так получилось. У Вас может и иначе.
А так вообще аллергия может быть на что угодно. Недавно обсыпало на ежевику. Первый раз нормально все, через неделю ещё поела. А на третий раз через две недели снова ежевику поела и через полчаса вся была в аллергии.
В общем, как у меня аллергия начинается я могу сутки на воде жить и потом плавно начинаю есть, но количество еды сокращаю хорошо так. И убираю все аллергичные продукты. Пока голодовка и диета мне помогает.
Но это уже аллергологи дают рекомендации. Мы ведь не знаем, что Вы принимаете из еды, лекарств, косметики и тд. Может вы перчатки из шерсти носите. На шерсть может быть аллергия.
Golden 19 ноября 2021, 14:18
Про мыло поняла. Аевит возможно стоит пропить) перчатки одни и те же кожаные уже пару лет
Tatiana_Polaris 19 ноября 2021, 15:51
В том-то и дело, что я меняла мыла на другие — детские, мягкие и всё было безрезультатно. Уже натуральные неврозы и истерики случались. Не позволяла мужу брать меня за руку, т.к. прикосновение причиняло дискомфорт и жжение. Пару лет так с руками мучалась. Своё для атопиков купила в аптеке случайно, от безысходности — просто увидела и решила попробовать очередное, не надеясь особо. Теперь рьяно слежу, чтоб запас «моего» мыла чудотворящего не иссякал ;) Очень вам желаю избавиться от напасти.
pastilla 19 ноября 2021, 00:56
Ох, сочувствую. Но здесь только методом проб и ошибок нужно подобрать действующее средство. У меня каждую осень уже пару лет такая же ситуация на одном пальце руки. Помог atopic крем для ежедневного ухода и метилурацил.
Golden 19 ноября 2021, 02:55
Метилурацил точно завтра возьму, спасибо!
SvetaMystery 19 ноября 2021, 01:19
Осень похоже на аллергию на холод. В своё время ‘лечила’ свои руки жирным ночным кремом Мэри Кей. Сейчас если начинается что-то подобное, то лосьон с кислотами или бальзам с маслом Ши и морингой.
Golden 19 ноября 2021, 02:54
Я бы тоже так думала, но началось еще до холодов, и все предыдущие зимы реакция на холод была иной… Жирные кремы прикуплю все равно)
Stamina 19 ноября 2021, 01:23
Похоже на аллергию. Попробуйте выпить таблетку Кларитина — отпускается без рецепта, недорогой. Хуже не будет, а вот насчёт лучше посмотрите. Если таблетка поможет, тогда наверняка будете знать врага в лицо. А так мазилки менять можно до бесконечности.
Golden 19 ноября 2021, 02:53
Уже выпила Цетрин, был в косметичке) спасибо
Stamina 19 ноября 2021, 12:08
И как, помог?
Golden 19 ноября 2021, 14:19
Нет, но думаю, что за один раз он и не сможет купировать проявление на такой большой площади
JaneC 19 ноября 2021, 01:54
Я атопик, вот сейчас кровавые трещины на руках в прямом смысле слова. Целестодерм быстро поможет, но это сильный и вредный гкс, не советую, у вас не настолько ужасная ситуация, кмк. Я бросила гкс уже больше двух лет назад, ооооочень редко ими пользуюсь.
Как спасаюсь? Биодерма baume intensive — единственное средство, которое не жжет даже на раны, Липикар от лрп очень жёг. Локобейз Рипеа очень густой, очень жирный, но спасает от подобных состояний. Липобейз слабоват, конечно. Авен можно ещё попробовать. Во всех аптечных линейках выбирайте самое жирное, самое густое, легенькое вам будет как мёртвому припарка, скорее всего.
И затем к врачу, конечно :) избегайте контакта с водой, перчатки на холоде и все такое.
Golden 19 ноября 2021, 02:52
Спасибо за информацию и рекомендации! Да, серьезные препараты не хочется. Локобейз не пробовала, но готова и на жирные кремы, только чтобы эта напасть прошла. И поправляйтесь!
ayrton 19 ноября 2021, 02:04
Присоединяясь к совету про какое-нибудь простое антигистаминное. И раз Вы писали, что нервотрепки у Вас сейчас достаточно — какое-нибудь простенькое успокоительное типа Персена
Кроме того, странный вопрос, но все же- Вы, случайно, уличные перчатки на новые не меняли? Мне сейчас с модой на декор в самых неожиданных местах на носках(ага, даже на мужских) приходится за этим бдительно следить, иначе изнанка вышивки даёт раздражение на голенях в виде красных пятен. Когда это было первый раз- перепугалась изрядно, ибо пятна пошли на варикозной ноге. Спасалась метилурацилом и на всяк случай, левомеколем(там антибиотик), носки, конечно, выкинула немедленно.
Golden 19 ноября 2021, 02:48
Уже выпила цетрин, спасибо)) перчатки не меняла, к ним никаких претензий) но на ногах кстати бывало такое из-за швов на носках или колготках) метилурацил думаю точно не помешает!
eueu 19 ноября 2021, 06:08
Не в тему, но в calzedonia есть очень нежные кашемировые носки, прям очень советую, влюбитесь в них, еще и резинки у них мягкие, ничего не пережимают
Blondinka_Liuda 19 ноября 2021, 02:32
У меня так бывает, именно в холодное время года. Особенно, если на ветру и без варежек (перчаток). Обветренные руки, получается аллергия на холод. Применение кремов, особенно на ночь, решает проблему. Также возможная причина, как вы сами указали — командировка. Возможно, вода вам не подходит, это тоже может дать такую реакцию.
Крема самые обычные, Бархатные ручки, Дав, Я самая.
Golden 19 ноября 2021, 02:45
Спасибо за комментарий) У меня точно не на холод, так как сейчас это совсем по-другому проявляется и началось гораздо раньше, чем стала падать температура, и началось это все до командировки… Кремами я мажу постоянно и всегда, тут это абсолютно не помогает, а обычные кремы только хуже делают
SantaMom 19 ноября 2021, 02:48
У меня бывает такая история, кроме жирных окклюзивов надо сначала что-то водное, вроде тонера Хада Лабо. И ещё посоветую простой крем Лакричный с солодкой, Фаркос производитель, в аптеках бывает. Вот он мне помогает лучше всей антиатопической рати, которую я методично перепробовала. И мыло Dove розовое, остальные почему-то сушат в трещины.
Golden 19 ноября 2021, 14:19
Поняла, спасибо! Пользуюсь сейчас Дав обычным, розовое не пробовала)
Natusya 19 ноября 2021, 03:08
Сочувствую вам, сама являюсь «счастливой» обладательницей реактивной кожи.
Из того, что помогло мне, посоветовала бы бренд Aveeno. Его можно купить и в России, но выгоднее на известном травяном сайте.
Из последних удачных приобретений — Aveeno, Restorative Skin Therapy, бальзам для снятия зуда.
Кстати, недавно на Косметисте был хороший пост про крем этого бренда.
Ещё удачными для меня были Weleda SkinFood Универсальный питательный крем и Botavikos Recovery Body Cream Увлажняющий восстанавливающий крем для сухой кожи рук, коленей, локтей, пяток.
Можно также посмотреть средства в линейках брендов CeraVe и A-Derma (A-DERMA Заживляющий крем Dermalibour+).
Golden 19 ноября 2021, 14:19
Спасибо Вам! Веледа был когда-то, помню, что жирный))
Rastrata 19 ноября 2021, 03:11
Метилурациловая мазь. Внутри не вылечит организм, но руки в порядок приведёт.
Golden 19 ноября 2021, 14:20
QueenN 19 ноября 2021, 03:50
мне вот такой помогает от дерматита на руках
Golden 19 ноября 2021, 14:20
Unknown 19 ноября 2021, 04:10
+100 к доктору, только не к аллергологу или дерматологу, а к хорошему гастроэнтерологу. Проходила подобное, семейная склонность. Это печень не справляется, когда-то очень давно гораздо худшие обострения снимали в больнице за одно зондирование. Сейчас не делают, а домашними способами достаточно рискованно, как по мне. Отказалась от магазинной выпечки и кондитерки, готовых мясо-колбасных и рыбных продуктов, никаких магазинных соусов и несезонных овощей. Особенно плохо влияет то, где есть ярко-зеленые и красные красители (к зондированию привела пачка желейных мишек натощак), копченая рыба (там добавок больше, чем самой рыбы). Пятна всегда сухие, шершавые, утром более бледные, от воды обычно ухудшение, часто чешутся. Могут мигрировать — в одном месте исчезать, в другом появляться, на солнце летом обычно легче, зимой всегда хуже. Есть «любимые» места, где они чаще всего появляются — у меня на костяшках пальцев, как у Вас, при ухудшении было в тех местах, где кожа раздражается, чаще трется: под ремнем, шлейками, или где локтем на стол опираюсь. От антигистаминов и гормональных становится только хуже, у меня так одно пятно ушло, но в других местах еще два десятка вылезло. Помогает обычно жесткая диета, банальная овсянка по утрам, больше воды, абсорбенты типа атоксила или энтерос-геля. Проходит за пару месяцев. Приходится читать составы, опытным путем искать производителей, что меньше химичат, по возможности простая домашняя еда, фермерские сезонные овощи и молочка у проверенных продавцов. Когда верхний слой кожи становится слишком сухим и шершавым, то может трескаться мелкими ссадинками (вот у Вас на костяшках уже к этому идет), от этого еще хуже становится, лучше до этого не доводить, любой крем для атопиков тут в помощь. У меня с такой же картиной начинает чесаться там, где маленькие красные пятнышки ближе к кисти, от этого они становятся такими «пупырышками» и увеличиваются, лучше их не расчесывать. А вообще не расстраивайтесь, это вполне поправимо.
Golden 19 ноября 2021, 14:21
Спасибо за комментарий, будьте здоровы! Продукты, которые Вы перечислили, я и так не употребляю, но к гастроэнтерологу все равно хотела сходить)
fedoraminov 19 ноября 2021, 05:42
Ну это вот уже несколько лет каждую осень-зиму, то что Вы показали — мой случай. Хорошо помогала мазь «Синофлан» (это глюкокортикостероид, меня это не пугало, пугало, что периодически болела кожа рук из-за этих покраснений и раздражения; вот только мазь очень жирная). В этом году руки приобрели такой вид рановато, ещё был плюс на улице. Стала использовать крем с ретиноидом «Видестим» мне помогает убрать красноту и раздражение, лучше. чем «Радевит», но бледные следы от красных пятен оставались. Спасением от всех бед, следов, боли, раздражения, отёка на руках стал крем от Ceramed (увлажняющий цера-крем для чувствительной, очень сухой и склонной к раздражению кожи) в составе фито-церамиды, омега 3 и омега 9 — только его сейчас ии использую, мне подошёл идеально. Есть ещё профкрем для медработников «Манидерм» — им бы я не спаслась, хотя крем хороший, но, видимо, для решения иных проблем с кожей рук.
Намеренно написала о всех средствах, которые применяла, чтобы у Вас был выбор, если захотите что-то из этого подобрать для решения своей проблемы.
Знаю, что это и не красиво выглядит, и болит, и ухудшается состояние кожы рук после воды, и перчатки на улице не спасают, но знаю, что с этим можно справиться)
Golden 19 ноября 2021, 14:22
Спасибо Вам!
fedoraminov 19 ноября 2021, 15:22
На здоровье)
eueu 19 ноября 2021, 06:00
А чем пользовались в последнее время? включая мыло. Очень на контактный дерматит похоже.
Мочевину сейчас вам нельзя, ее вообще нельзя на поврежденную кожу.
Антисептики, мыло — все убрать.
Вы пишите, что на пантенол плохо реагируете. 90% аптеки с пантенолом, так же избегайте ниацинамида, часто на витамины группы б реакция в комплексе. Многие масла при поврежденной коже так же раздражительными могут быть, так как перекос по неподходящим жирным кислотам может усугублять ситуацию. Кстати, баттеры тоже могут так высушивать.

Мне очень неплохо в свое время помогли:
гель для интимной гигиены безсульфатный для мытья рук (лактацид сенситив подойдет), можно вместо него cerave hydrating гель

крем (да, он для лица) topicrem calm legere, если он для вас слишком легкий то bioderma atoderm baume intense (именно интенс, не пп и не обычный), метилурацил мазь или локобейз рипеа (именно такой), cerave moisturizing lotion (который для тела), cerave moisturizing cream (который для лица)
Любой крем наносить на ВЛАЖНУЮ, чуть тронутую полотенцем кожу
Как вариант — на влажную кожу глицерин, затем чистый вазелин, но такая пленка не всем и не всегда подойдет.

Смазывать руки сразу после мытья, меньше контактов с водой. С бытовой химией сами понимаете все.
Увлажнитель воздуха лишним не будет, желательно не ультразвуковой
Golden 19 ноября 2021, 14:23
Спасибо! Да вот в принципе стараюсь все перечисленное не использовать, перед началом этой напасти тоже не припомню чего-то из ряда вон выходящего, ну может какое-то мыло в общественном месте было неподходящим…
peraspera 19 ноября 2021, 06:42
Не аллергия на перчатки, точнее на тальк?

Мне тоже на 2-3 дня помогает Синафлан, но это чисто экстренное средство
Golden 19 ноября 2021, 14:23
Спасибо! Одноразовые перчатки совсем не использую, так что наверное не оно
tesssla 19 ноября 2021, 07:59
Мне помог адвантан крем. Был дерматит на фоне сильного стресса на лице. Здорово залечил. Из той же оперы синафлан, как написали выше в комментарии. В течение дня крем с пантенолом. Дерматолог мне выписывал такую схему. Тогда ещё сказал, что если с губами совсем беда, можно и на них адвантан, но не дольше 7 дней. Насколько я помню, его отпускают без рецепта. Здоровья вам!
Golden 19 ноября 2021, 14:23
Спасибо большое, и Вам здоровья!
NatalyaR 19 ноября 2021, 08:17
У дочери такие руки — каждую зиму теперь. Были у дерматолога, прописала она нам мазь Стрептоцид-Линимент, Акридерм-ГК прямо на трещины и не долго (мне больше Солкосерил крем понравился, но с ним сейчас какие-то трудности в аптеках). Хорошо спасает Цикопласт от Ля Рош, именно для рук который, он 50 мл и с ручкой на упаковке. Он менее липкий чем сам Цикопласт. А так, советовал врач руки мыть мылом для атопиков (я так и делала, постепенно перешла на жидкое детское мыло без красителей или Дав классический дочь еще хорошо переносит), после каждого мытья — смазывать кремом, обязательно перчатки, варежки- на улицу. И еще, я купила ей хлопковые перчатки косметические, густо на ночь она наносила Цикопласт или мазь и надевала их. Утром ручки намного лучше. И прямо над раковиной у меня всегда теперь стоит бадья молочка Топикрема с помпой, чтобы сразу нажал и намазал.
Golden 19 ноября 2021, 14:24
Спасибо за комментарий! И Вам и дочери здоровья! Дав мылом пользуюсь)
MilaPopova 19 ноября 2021, 08:40
Забыть как страшный сон про все антибактериальные средства и мыло, пантенол, мочевину и вазелин с парафином. Мыло или для атопиков, или максимально простое детское (свобода, невская косметика, эфко (у эфко можно взять и жидкое), бюбхен), или хозяйственное без добавок 72%. Бактерии смываются прекрасно просто мылом и водой, не зависимо от эпид. обстановки вокруг. И чем чаще мытье — тем мягче мыло.
Перчатки только нитриловые неопудренные, но внимательно смотрите, чтобы были нитриловые, а не нитрил-виниловые. Нитриловые сейчас дешевле 800 руб. за 50 пар не бывают. И лучше взять в заводской упаковке, пусть даже и 50 пар, так хоть состав видно.
Антигистаминные или пропить курс, или и не начинать. Можно тот же фенистил гель наружно попробовать.
Посмотрите на одежду и перчатки, постельное белье — нет ли там банальных раздражителей. Плюс не исключена реакция на антисептики: всё же обрабатывается, причём самым дешёвым, а мы потом берёмся руками за поручни, ручки, кнопки и т. п. А все дезинфекторы — это ж такая химоза, что её и вдыхать опасно.
Про овсянку для внешнего применения написала выше в комментах. Ещё отвары ромашки и череды, можно в ту же овсянку, ромашку можно и пропить.
Благодарю!
angry_tigra 19 ноября 2021, 08:49
Только Целестодерм В спасал меня за 2-4 применения, при экземе на руках. Проявления были примерно как у вас. В стадии обострения любые обычные кремы (ф99, топикремы, цикопласты, бархатные и небархатные ручки и проч и проч, что только не перепробовано было) как минимум, не помогали, а как максимум, давали дополнительное раздражение.
И да, от акридерма, радевита, солкосерила и метилурацила было ровно так же ноль толку.
Целестодерм мгновенно снимал острую стадию, а дальше уже шёл любой понравившийся крем в больших количествах и почаще.
Да, это гкс, но на мой взгляд ничего в нем прям ужасного и страшного нет.
Golden 19 ноября 2021, 14:24
Спасибо! Да тоже ничего страшного не вижу, лишь бы не возвращалось)
Eletra 19 ноября 2021, 09:07
Мне помог совет врача — самый жирный крем который есть дома ( у меня был Nivea- самый простой, в круглой банке) и в порцию крема выдавить капсулу масла витамина А( продается в аптеке). Намазать толстым слоем и перчатки х/б на ночь. Утром значительно лучше картина) и масло чайного дерева капнуть в крем тоже можно. Но к врачу все равно надо. Удачи!
AnnPetPainter 19 ноября 2021, 09:13
При контактном дерматите по рекомендациям дерматолога помогали:

— Ф99 (жирный) очень толстым слоем на повязку на пораженную область, потом в хлопковые перчатки на ночь и по возможности днем.
— витамины «Аевит» (витамина А+Е) — здесь, конечно, очень желательна рекомендация врача, и не превышать дозировку.

Острые приступы (с трещинами и жутким зудом) улучшаются за 3-4 дня до более-менее нормального состояния.
Спасибо Вам!
Alisa_Volodina 20 ноября 2021, 04:25
Можно посмотреть мазь Радевит, если проблема серьезная, то никакие кремики не помогут.
Комбинированный дерматопротекторный препарат для местного применения. Оказывает противовоспалительное, смягчающее, увлажняющее, репаративное и противозудное действие, нормализует процессы ороговения, усиливает защитную функцию кожи.
Показания препарата Радевит® Актив
ихтиоз, ихтиозоформные дерматозы (в составе комплексной терапии);
себорейный дерматит;
диффузный нейродермит;
аллергический контактный дерматит (вне обострения);
псориаз;
сухость кожи.

Стоит в районе 400 рублей, эффект достаточно быстрый.
annkat 19 ноября 2021, 10:31
Не видно ногти на фото. Что у вас на ногтях? Если делали перед командировкой гель-лак, может быть аллергия так проявлена.
Golden 19 ноября 2021, 14:25
Я вообще не делаю никакое покрытие)
TalvikkiMarjala 19 ноября 2021, 10:41
Др Шеллер оранжевый, помогает сразу
Rysya 19 ноября 2021, 10:46
У дочери с наступлением холодов такое бывает. Контактный дерматит + может быть присоединение какой-то инфекции типа грибковой. Был протокол лечения сначала с горм. мазью, потом крем Протопик. Смазывать руки кремом после каждого контакта с водой, нам подходит биодерма атодерм и Ларош позе Цикапласт ( он жирнее, его можно на ночь).
Никаких ланолинов, натуральных масел, прочего косметического, на это время берите только аптеку.
Natalika_ 19 ноября 2021, 10:53
Акридерм быстро поможет. Можно выпить легкое антигистаминное, тот же диазолин; ванночка с ромашкой; тёплый масляной компресс, я делаю из масла зародышей пшеницы
Акридерм не помог)
Natalika_ 19 ноября 2021, 14:59
(( жаль, тогда может это не аллергия 🤔
Ray77 19 ноября 2021, 11:05
Мне помогает мазь Радевит для смягчения и питания кожи. Продается в аптеке. Хранить в холодильнике. Пользуюсь перед сном. Т.к. в составе ретинол (витамин А), витами Е, Д3. Я реагирую на холод и водопроводную воду.
RinaFavori 19 ноября 2021, 11:22
Точно такая же проблема, но у меня привязана к наступлению холодов и включению отопления. Спасает только метилурациловая мазь, стоит копейки. Мажу на ночь или если трещины-в течение дня.
Aliena 19 ноября 2021, 11:31
У меня и у мужа как-то начиналось такое. Не так сильно, конечно.
Мы пользовались жидкостью Эплан (есть ещё мазь, но она менее эффективная), тогда только такая в продаже была. Сейчас вот есть ещё Эплан для рук с мочевиной, его не пробовала, ничего не скажу. От 200 до 600 р. за 20 мл. Наносить на кожу влажным ватным диском, на который капнуть несколько капель Эплана (я перед выходом на улицу и на ночь наносила).
По моим наблюдениям, он помогал и при псориазе, и при ожогах, и при холодовой аллергии, и при экземе. Средство неаллергенное и негормональное и оно у меня с тех пор всегда в аптечке
Golden 19 ноября 2021, 14:26
Спасибо, интересно, стоит попробовать!
Myristica 20 ноября 2021, 11:15
Спасибо, что напомнили! Очень действенное средство. Хорошо смягчает и заживляет кожу рук. Надо будет приобрести снова. Эплан ещё можно использовать вместо антисептика для рук. Наносила прямо на кожу, как обычный лосьон для рук. Единственное, может поднимать/тянуть лак
Aliena 20 ноября 2021, 13:32
И в качестве антисептика тоже?
Мужу скажу, ему часто на работе часто надо руки обрабатывать.
Myristica 20 ноября 2021, 20:18
Для частого применения, в качестве антисептика, не очень подойдёт — для полного вписывания нужно некоторое время. Сразу после нанесения, кажется, что руки жирные, но после вписывания, абсолютно не ощущается.
В инструкции к препарату написано: «Препарат обладает одновременно эффективным ранозаживляющим, регенерирующим, бактерицидным, обезболивающим, защитным и смягчающим действием. Антисептик, угнетает жизнедеятельность болезнетворных бактерий, а также противодействует воспалительным процессам. Предотвращает инфицирование, ускоряет заживление ран, термических, химических ожогов, гнойничковых поражений кожи.
Изготовлен на основе соли лантана и полиоксисоединений без применения антибиотических, гормональных и анальгезирующих средств.» Я пользовалась ещё в доковидные времена…
Aliena 21 ноября 2021, 01:18
Да, перечитала инструкцию.
Ну, будем его, значит, и таким образом пользовать.
Nanny3 19 ноября 2021, 11:57
у здоровоей женщины не может быть таких рук… Поэтому не кремы выбираем, а сдаем аналзы ( оак, биохимия, ттг+t3 t4 свободные) Скорее всего тут вы уже выловите проблему… и скорее всего она в показателях щитов. железы. Если нет, то посмотреть железо + все основные витамины и восполнить.
Будьте здоровы. и полный отказ от сахара… Это вообще табу
Golden 19 ноября 2021, 14:27
Спасибо за комментарий, все под контролем, принимаю тироксин и постоянно сдаю анализы, сахар употребляю максимум пару раз в месяц.
Думаю, эта тема будет полезна не только мне, столько важных комментариев! И Вам здоровья!
draculainspired 19 ноября 2021, 12:15
Только комплекс. Сначала ферментированные сыворотка для лица от белиты, а сверху крем от домашнего доктора с алтайский мумиё.
Golden 19 ноября 2021, 14:27
Natalia Makarova 19 ноября 2021, 12:17
Из самого простого, но эффективного, я могу посоветовать классический детский крем, но тот, в котором нет череды.Он спас мою кожу, когда она хрустела и лопалась после лечения дерматита гормональными мазями.Ух сколько я тюбиков перевела, его запах впитался мне в подкорку, но никакие дорогие и специфические средства не оказали такого благотворного влияния на мою кожу, как этот крем.Поробуйте его, пока нет возможности посетить врача.
Golden 19 ноября 2021, 14:28
Спасибо) у меня уже склад этих детских кремов, увы, не помогают ((
J-ennyfeR 19 ноября 2021, 14:06
ох, я думала я одна такая с такой же проблемой, трескаются аж до крови на руках, мне помогал как ни странно парафин я прям грела в посудине и кистью мазала на 20 минут посидела, сняла и вуаля, а на ночь хорошее средство было солкосерил
Golden 19 ноября 2021, 14:28
Спасибо за комментарий! Парафин тоже не помог((
Quatande 19 ноября 2021, 14:11
Если причина не ясна, то лучше обратиться ко врачу. А из кремов могу посоветовать LRP Cicaplast baume b5. Мне помог спасти кожу от дерматита и аллергии на холод, успокаивает и хорошо питает
Ossaya 19 ноября 2021, 14:55
У меня очень похожая штука была, экзема кистей в моем случае. Нужно максимально ограничить контакт с водой.
Golden 19 ноября 2021, 18:45
Стараюсь!
Yulia Kulikova 19 ноября 2021, 15:44
То же самое каждый год, сходила к дерматологу, выписал Синафлан. Теперь всегда им снимаю реакцию, а потом поддерживаю результат питательным кремом. Кремов перепробовала мореее🙈 хорошо подошел от Боди шоп с коноплей. Теперь только так и спасаюсь: Синафлан и Боди шоп, остальное не помогает
Golden 19 ноября 2021, 18:45
eueu 19 ноября 2021, 20:18
У конопляного масла гораздо лучше жирнокислый состав, чем у того же ши. Но какой же вонючка бодишоповский крем
Yulia Kulikova 19 ноября 2021, 21:47
Только за эффект и терплю🙈
Marishka-AY 19 ноября 2021, 17:24
У меня так же бывает, когда забываю надевать перчатки и мазать кремом)
Вы не одиноки
Это просто аллергия на холод(
Golden 19 ноября 2021, 18:49
Эх, это началось еще до холодов, при температуре +15, перчатки ношу, кремами мажу круглосуточно ((( у меня тоже каждую зиму руки обветриваются, но тут прям кошмар, и выглядит, и чувствуется совсем иначе, и то, что обычно помогало, не помогает совсем
Marishka-AY 19 ноября 2021, 20:42
Как же так, ещё не холодно же (
Я как-то крем купила cafe mini батер и дала намазать его своему парню (у него цыпки были прям хорошие и краснота была). Мы на ночь намазали и на следующее утро руки выглядели намного лучше. Была приятно удивлена)
an_tiu 19 ноября 2021, 21:43
кстати, довольно достойные дешёвые кремы. оранжевый и синий понравились.
Marishka-AY 19 ноября 2021, 23:01
Полностью согласна))
EvgeniaOlivia 19 ноября 2021, 20:19
У меня в этом году после родов кожа на руках стала как у ящерицы😐 Дело было летом. Ну тут понятно, витаминов не хватало. Кожа и так сухая была до. Раньше мазала только Нивеей в синей банке пока не опротивел аромат…
В этот раз сдать анализы возможности не было. Чем только не мазала. И жирным детским кремом, и баттером для рук и тела — эффекта ноль. Под перчатками в виде маски ещё что-то смягчалось, но ненадолго. Но я часто мыла руки, плюс вода в месте проживания ужасно жёсткая😕 Потом мне зашёл вдруг Бархатные ручки ночной в синем тюбике. Помощь поступила откуда не ждала, ибо эту марку не люблю.
К чему эта моя писанина😄 Причин может быть несколько и они могут накладываться😑 В условиях командировки, когда точно не определишь, в чём проблема, только перебирать варианты, я думаю…
Golden 20 ноября 2021, 02:46
Внезапно)) да, вы правы, вот уже коллекция баночек накопилась))
Vikkival 20 ноября 2021, 01:41
Не смогла осилить ветку до конца, извините, но по горизонтали не увидела — cerave крем или лосьон ( лосьон мне даже больше нравится) для очень сухой кожи. Услышала однажды от специалиста по атомическому — если вы наносите крем, а кожа все равно сохнет, значит недостаточно наносите крема. С пантенолом это точно у меня работает — его нужно прям много, чтоб не раздражал, а заживлял — люблю cerave за демократичную цену и возможность перебарщивать без вреда для здоровья…
Не из косметического — сдайте анализ на витамин D.
Спасибо за тему, для себя почерпнула парочку новых идей. А из стероидов нравится больше всего адвантан ( он самый мягкий, даже деткам назначают, и хорошо работает)
Vikkival 20 ноября 2021, 01:50
Без вреда для кошелька, имелось в виду про Cerave * Описалась, прошу прощения. Думала о пользе для здоровья))
И ещё — от специалиста по атопическому дерматиту*
Golden 20 ноября 2021, 02:49
Цераве тоже на данный момент не работает, увы (есть все версии, для тела использую постоянно) сейчас все мажу щедро… но попробую еще щедрее)) Витамин Д принимаю постоянно)
Рада, что тема была полезна! Но надеюсь, в практике ничего не пригодится)
Rattari 20 ноября 2021, 11:07
Для снятия зуда, боли, аллергического раздражения могу посоветовать Псило бальзам, производство Stada, Германия. Не является гормональным. Оказывает успокаивающее, антигистаминное, противозудное действие, так что внутрь антигистаминные принимать не будет нужды. Разрешен к применению с 2 лет. Показания к применению: зуд, боль при укусах насекомых, ожогах, дерматитах и экземе, даже ветряной оспе. Для меня было плюсом, что средство сразу проникает в область применения, а не всасывается в желудке и бегает по крови, меньше нагрузки на печень. Также как вариант пропить сорбент — Энтеросгель либо Полисорб, они связывают и выводят как токсины, так и аллергены, тем самым очищая организм в целом и разгружают печень и почки (эти органы метаболизируют и выводят все лишнее, в том числе и лекарства). Берегите себя, выздоравливайте!
Ladynot 20 ноября 2021, 16:27
У меня была похожая проблема этой весной. Только намного более выраженная. И помимо рук вылезла куча проблем с кожей: перхоть, акне на теле, обострение розацеа.
Дерматолог назначил мазь дермовейт на пораженные участки (в идеале под перчатки), фототерапию на все тело (я проходила 10 сеансов) и антибиотик юнидокс солютаб.
Конкретно руки очень быстро пришли с норму.
Раньше в таких ситуациях с руками мне хватало для улучшения крема Body shop с коноплей, спасалась им каждую зиму даже в сильные морозы.
Tatyana81 20 ноября 2021, 17:24
Добрый день!
У меня похожая проблема, но началось всё на внутренней стороне ладоней а потом и на внешнюю перешло.
Как аллергик, сразу начала пить антигистаминные и села на диету, толку не было. Промучилась почти полгода и обратилась таки к аллергологу. Оказалось дисгидротическая экзема рук…
Назначили курс дермовейт и такропик и полностью исключить кусковое мыло. Мазать руки кремом после каждого контакта с водой (Neutrogena, Avene, La roche-posay специализированные). Вода на выше 36 градусов… Все домашние дела только в перчатках. Надеюсь была полезной)
Но конечно точные рекомендации может дать только врач-специалист…
Olika87 20 ноября 2021, 17:31
У меня тоже так бывает иногда на руках с осенне зимний период, один раз ходила к врачу, когда очень долго не проходило, выписал какую-то мазь, которая не помогла. Ни чем не мажу, обычным кремом, иногда бепантеном, проходит со временем само…
MariaSolo 20 ноября 2021, 18:20
У меня тоже атопичная кожа. Перевела кучу тюбиков - жирные текстуры меня не спасают, особенно с минеральными маслами. Из того, что меня спасает - крем Неотанин (когда зуд невыносим) и чистый сквалан. Еще, когда делаю для лица альгинатные маски, на руки наношу какую-нибудь увлажняющую сыворотку для лица и затем оставшуюся альгинатную массу на руки, успокаивает. Кстати, сейчас начала пользоваться сывороткой для лица, ретинолом в сквалане, специально именно на руки не наносила, но поскольку ими ее распределяла, то заметила эффект на руках.
Mpbird 20 ноября 2021, 18:20
1. Конечно, как и писали выше, нужен врач. Я ходила к терапевту, который потом и направил по остальным
2. В качестве первой помощи возможны: Пурелан, выпускает Medea, может использоваться кормящими мамами для сосков, поэтому есть надежда, что руки не убьёт; Бепантен (возможно использование, как и у первого); Скин — Кап крем — там есть варианты форм, но я бы использовала крем; обычный в синей упаковке Тик-Так. Ещё убрать все с отдушкой, может надо попробовать мыть руки детским шампунем для новорожденных Mustela (у них есть серия и для атопиков, разные продукты)
dema696 20 ноября 2021, 18:54
У меня такие руки каждую зиму
Aksinka 21 ноября 2021, 20:47
Добрый день! мне с такой же проблемой дерматолог посоветовала мыть руки гелем для умывания Cerave (увлажняющий очищающий крем-гель, в зелёной упаковке). да, он для лица и совсем не пенится, сначала очень непривычно и нет ощущения чистоты, но со временем можно привыкнуть. за пару дней кожа перестала трескаться и болеть, и только потом стали помогать Радевит и кремы для рук
Missoni 21 ноября 2021, 21:31
Вам много всего насоветовали уже. Имея такую же проблему в основном в период с октября по апрель, хочу порекомендовать Aveeno baby Eczema care cream. Толстым слоем наносить перед сном, дать несколько минут впитаться, остатки втереть. Облегчение после первого раза- уходит краснота, уменьшается зуд видимо благодаря коллоидной овсянке. В креме нет отдушки, а это очень важно при нашей проблеме. Не содержит глицерин.
Apogeya 21 ноября 2021, 22:57
У меня в детстве такое было, да и сейчас бывает, но меньше. Трескалось до крови, но это было из за мороза. Помогал обычный аптечный глицерин (немного щипет), а сверху него через пару минут детский крем. Попробуйте, может поможет. Но к дерматологу я бы сходила.
salan 22 ноября 2021, 08:44
Было такое же состояние рук и много чего перепробовала, но помог наугад взятый крем Морошка от Невской косметики — мазала днём после мытья, побольше на ночь, за несколько дней руки пришли в норму
Victoria_K 22 ноября 2021, 13:48
Я, как аллергик кожей с 40 летним стажем, уже вижу эти симптомы дерматита на холод
Если интересно, напишите мне в личку — я дам вам простой и эффективный способ, который приведет кожу в порядок за копейки.
Здесь писать не буду — меня достали визги и жалобы болтных на голову, кто в этом нифига не понимает и во всех препаратах ищет рак, ранний климакс, бесплодие, в два раза вырастающую задницу и из за каждого прыща после грязной воды «затрахивает» докторов.
ELLen 23 ноября 2021, 03:27
Мне в подобной ситуации помогли витамины для беременных внутрь и хорошее оливковое масло вместо крема.
Rizd 14 декабря 2023, 10:18
Гидрокортизоновая мазь за пару дней все устраняет. Желательно ещё принимать гидролизованный коллаген для ускорения регенерации кожи