12.09.2021

Посоветуйте средства от прыщей/чёрных точек/постакне

привет всем, я бы хотела попросить помощи.

моя борьба с прыщами началась давно, где-то в 12-13 лет. прыщи были одиночными, но часто появлялись на моем лице, оставляя за собой красные пятна, которые просто так не уходили (позже я узнала, что это называется постакне). сейчас мне 15 и эта проблема так и не покинула меня. я перепробовала много средств и уходов за кожей, но не один ни принёс мне действительно хорошего результата.

у меня комбинированная кожа, жирнится в Т-зоне. на носу имеются сальные нити в перемешку с чёрными точками. щеки шелушаться только зимой, в период сильных морозов, летом я такого не обнаружила. и на них, мне кажется, имеются все виды прыщей..

прикрепляю фото, не для слабонервных ://

это только щеки.
это только щеки.

так же на них имеются веснушки и постакне, камера не передаёт всей картины, к сожалению

подбородок так же стал моей проблемной зоной, на нем частенько появляются камедоны и какие-то непонятные прыщи

на данный момент я пользуюсь корейской умывалкой «foam cleansing» далее наношу гиалуроновый тонер от secret keу, после этого у меня на выбор есть две сыворотки, 1) от 30 days с фруктовыми кислотами 2) от the ordinary ниацинамид и цинк. но сыворотки, как я заметила, не улучшили мою кожу, а только увлажнили… может их надо проверять годами, я не знаю… в качестве увлажняющего крема я использую обычный детский крем, тк он хорошо увлажняет и не вызывает у меня покраснений кожи.

может, что-то нужно добавить в мой уход? или наоборот убрать? я уже не знаю к кому обращаться… очень хочется красивую кожу без высыпаний… хотя бы недельки две...

TatyanaVwzd 12 сентября 2021, 12:12
А детский крем не забивает поры? Может Вам в аптеке посмотреть что-нибудь лечебное? Типа Скинорен, Базирон и тому подобное? Навряд ли крем избавит от прыщиков.
Может Вам умыться, затем нанести Скинорен крем или гель и пару раз в неделю очищающие маски? И этого будет достаточно. Зинерит хорошо очищает кожу от таких прыщиков еще
Xopek 12 сентября 2021, 12:27
Если нужен просто увлажняющий крем, то мне из нового понравился LRP HYDRAPHASE HA Light,
schema.org/ImageObject>Если нужна тяжелая артиллерия из кислот, то из того же LRP Effaclar duo+ или k+, а если есть бюджет на подороже, то Sesderma SESRETINAL YOUNG SKIN вообще огонь, это ретинол
А воспаления есть на теле я убираю кремом Эффезел, но в России это лекарственный препарат, поэтому советовать не могу, просто рассказываю как есть. На лицо я его не мажу, даже под спф, так как термоядерная вещь.
peraspera 13 сентября 2021, 19:33
Эххх эффезела не напасешься на мою кожу…
ElenaRukhova 12 сентября 2021, 12:46
Попробуйте убрать детский крем
Victoria_K 12 сентября 2021, 14:58
Поддерживаю… что за упоротость на этом липко-вязком средстве…
Lilatitu 12 сентября 2021, 12:48
Акномега 100 и потом 200 месяцок на ночь, их же увлажняющий крем. Не очень приятные средства, но не очень дорогие и эффективные. Главное — постоянство и подождать месяц-два, не бросать. Понимаю, что очень захочется.
На это время гилауронку можно убрать и посмотреть, что будет.
Для тела можно их же лосьон — он термоядерный, как разовая акция подойдет.
Можно еще взять пиллинг с молочной кислотой, но его тогда использовать в выходные, и без тяжелой артиллерии.
Kellly 12 сентября 2021, 13:04
Скинорен! В креме. Лицо станет идеальным.
faceofspring 12 сентября 2021, 13:21
Утро:
1. гель для умывания с салициловой кислотой (к примеру, La Roche-Posay Effaclar Micro-Peeling Purifying Gel)
2. сыворотка с ниацинамидом (можете оставить The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%)
3. некомедогенный увлажняющий крем (конкретный продукт не подскажу, но точно не детский крем)

Вечер:
1. гель для умывания с салициловой кислотой (если пользуетесь тональным кремом или санскрином, то их нужно предварительно удалить средством для демакияжа)
2. тоник с салициловой кислотой (например, Paula’s Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant) или какое-нибудь средство с азелаиновой кислотой (Скинорен-гель или его аналог)
3. некомедогенный увлажняющий крем
Natalenka 12 сентября 2021, 13:57
Однозначно убрать детский крем и забыть про него навсегда, по крайней мере для лица. Конкретно от прыщей и точек-дифферин либо скинорен. Если кожа сама по себе сухая и чувствительная, то дифферин крем, если жирная то дифферин гель (он больше сушит). Но обязательно каждый день крем с спф 50+, иначе будут пятна.
OxanaAksuta 12 сентября 2021, 14:54
Для начала вам стоит вообще минимизировать рутину. Однозначно убрать детский крем! Ввести в уход средства с салициловой кислотой (тоник или сыворотку). И через недели три посмотрите результат и тогда уже смотреть дальше.
a_re_beauty 12 сентября 2021, 21:29
Важно уточнить!) Средство с салицилкой не должно быть на спирту!
OxanaAksuta 12 сентября 2021, 21:41
Это само собой)) Так же как и то, что не стоит трогать лицо руками, а еще надо не забывать протирать телефон чем-то обеззараживающим, типа хлоргекседин.
Olga Chepeleva 12 сентября 2021, 14:55
Ищите дерматокосметолога проверенного, который сможет не травмируя очистить кожу от комедонов и подберёт подходящий именно вам уход. Домашняя косметика это всего лишь часть мер, нужен комплексный подход. Питание часто провоцирует высыпания на подбородке и щеках, возможно окажется, что вам просто нужно ограничить какие-либо продукты (молочное, фаст-фуд), добавить больше клетчатки. Средства с салициловой кислотой обычно быстро помогают очистить кожу, но эффект только на время применения, плюс надо подобрать солнцезащитное средство на время использования кислот. Удачи вам!
Victoria_K 12 сентября 2021, 14:59
Вот я тоже больше за косметолога и пару тройку хороших чисток…
К тому же, например, мне ну ни разу не зашел нормально аптечный уход… и как оказалось — нас, таких, немало
Olga Chepeleva 12 сентября 2021, 15:06
Про аптечный уход полностью согласна, часто там используются чересчур активные ингредиенты.
Особенно хочется донести мысль как важно сохранить липидный барьер кожи, не пересушивать агрессивными корейскими пенками.
ElenaKoza 12 сентября 2021, 16:21
Я наверное бесконечно отстала от жизни именно в этом смысле 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ А разве в 13-15 лет это так уж удивительно и требует немедленного решения? Или сейчас все по-другому? 😊
ElenaKoza 12 сентября 2021, 16:25
Да и на фото особо криминального ничего не вижу. Часто встречающаяся ситуация для подростка. Может я, конечно, чёт не понимаю)
Sand_witch 12 сентября 2021, 18:50
Что плохого вы видите в том, что человек хочет избавиться от воспалений на лице, пусть даже это «часто встречающаяся ситуация для подростка»?
ElenaKoza 12 сентября 2021, 19:00
Перестройка организма может длиться ещё несколько лет. Во всяком случае так было у многих моих сверстников в том далеком возрасте. Мне кажется, что борьба, начатая достаточно серьёзными для подростка средствами, может потом сыграть не лучшую роль. Но я не претендую на роль эксперта, безусловно. Просто вспомнила себя в 15 лет)
OxanaAksuta 12 сентября 2021, 21:45
Тут девушка права, что не «пережидает, пока перерастет». тем более мы знаем, что многие так и не перерастут((( Вопрос только в том, что нужен грамотных уход и никаких агрессивных действий и средств, чтобы не сделать еще хуже. Да и про моральную составляющую проблемы не стоит забывать, тем более в подростковом возрасте((
AlexandraH 12 сентября 2021, 23:09
вообще да. Тк эти прыщи могут оставить следы, постакне. Те девушка правильно спохватилась.
Тем более, 13-15 лет вы себя помните, пик развития, уже интересен противоположный пол и хочется хорошо выглядеть.
ElenaKoza 13 сентября 2021, 05:35
Александра, у меня нет 😅😅😅 я поэтому и написала, что вспомнила себя в 15 лет))) я понимаю, что сейчас другое время, понимаю, но наверное не вполне осознаю. У меня ещё была песочница в 15, примитивно выражаясь. Вообще мой посыл автору чилаута был в том, что на фото нет ничего ужасного. Ничего ужасного, чтобы в 12 лет начать запариваться об этом (она об этом написала). Мое мнение. Ну переходный возраст никто ж не отменял…
AlexandraH 13 сентября 2021, 18:00
Если у вас была песочница в 15, не значит, что у всех такой тип развития. Времена всегда одинаковые, а вот половая конституция у всех разная, это в книжках еще советского периода написано.
ElenaKoza 13 сентября 2021, 18:15
Не припомню про половую конституцию в книжках советского периода, вынуждена довериться Вам в этом.
NadiaBeautyLover 12 сентября 2021, 18:44
Sensai. Гидрофильное масло, пенка по типу кожи и энзимная пудра. Еще скатка Cefine хорошо. Или другие, но японские, не корейские. Как минимум, от черных точек избавитесь, поры будут чистейшие.
А все остальное — к дерматологу.
Elena-12345 12 сентября 2021, 22:20
Очень рекомендую Клензит-с. В прошлом году после лета появились закрытые камедоны, прыщи. Не помогал ни базирон, ни синтамициновая мазь, которые обычно помогали, если что-то вскакивало. Продолжалось это несколько месяцев, думала пойти на чистку, но прочитала где-то рекомендацию, что клензит спас. В итоге у меня через неделю уже стало все проходить. Но от него конечно шелушения появляются, спасалась кремом. Но главное прошли прыщи, а потом и шелушения
peraspera 13 сентября 2021, 19:36
Плюсую, тоже мне хорошо помогает.
Apogeya 12 сентября 2021, 23:34
Лично мне корейские пенки не подошли. Они как будто плохо смывают и оставляют какой то налёт на коже. Может просто такие попадались. Очень понравился гель для умывания LA ROCHE-POSAY effaclar синий. Зелёный почему то не так понравился, да ещё этот холодок от ментола не люблю. Точечно от прыщей понравилась PAYOT pate grise l'originale паста. Правильно вам написали, сходите к косметологу. Он вам и уход подберёт и причину выявит. Может диету, может антибиотики пропить. У вас не так всё страшно, как бывает. А вот Базирон никакого эффекта мне не дал. Всё индивидуально.
Drums_please 13 сентября 2021, 01:15
У вас все не так плохо, как вам кажется:) Из вашего ухода я бы однозначно убрала навсегда детский крем. Делайте очищающие маски пару раз в неделю. Замените ваш уход на уход от прыщей, например effaclar duo lrp. Вообще эта линейка прекрасна для кожи с высыпаниями, и умывалку советую из этой линейки очень. Тщательно умывайте лицо, оставляя средство для умывания хотя бы на 15-20 секунд, массируйте хорошо и смывайте. На выход желательно бы добавить спф не ниже 20-30 чтобы постакне в пигментацию не превратились.
И не будьте к себе так критичны, у вас в целом красивая молодая кожа.
Kameo 13 сентября 2021, 03:29
Детка (прости, что так фамильярно, но имени не знаю, а свои дети старше тебя). Многие через это прошли. Некоторые так и живут — прыщиков с годами поубавилось, зато добавились морщинки). Правильно подобранный уход решает эту проблему. Тебе придётся набраться терпения. Ни одно самое сильное средство не уберёт прыщики за день. Первых результатов придётся ждать, в среднем, 2-4 недели (до 2-х месяцев) — это связано со скоростью обновления кожи. Причём первые 1-2 недели применения, вероятнее всего, возникнет ухудшение. Поры начнут очищаться и количество прыщиков увеличится. Ещё одна вещь о которой тебе обязательно нужно знать, это то, что чем эффективнее средство от акне (прыщей), тем оно агрессивнее для кожи. Никогда не спеши, не увеличивай количество или частоту нанесения средств. Препараты не начнут действовать лучше или быстрее потому, что скорость обновления твоей кожи от них не зависит. А вот получить сухость, шелушения и даже дерматит (сильнейшее раздражение кожи до болячек) можно запросто. Конечно, в идеале, хотелось бы, чтобы лечение назначил дерматолог-косметолог. Но по опыту дочери знаю, что шансы ребёнка попасть к хорошему врачу стремятся к 0( Поскольку ты попробовала сыворотки с кислотами и ниацинамидом/цинком и не получила результатов, присоединюсь к советам выше приобрести в аптеке Клензит-С. В какой-нибудь подружке или той же аптеке увлажняющий крем с солнцезащитным фактором/СПФ/SPF от 25 (можно больше) и лучше — с физическим фильтром — тем же оксидом цинка. Умывалку вполне можешь оставить свою, только не усердствуй. Используй небольшое количество, создающее минимум пены. Крем на ночь тоже можешь оставить свой, но тоже не используй слишком много. После умывания слегка промокни лицо. Небольшое количество крема разотри между влажными ладонями и нанеси на слегка влажное лицо как тоник прикладывающими движениями.
Утро
— умылась небольшим количеством своей пенки — промокнула лицо
— нанесла увлажняющий крем с SPF
Вечер
— умылась небольшим количеством своей пенки
— промокнула лицо
— нанесла немного своего ночного крема (он должен уменьшить вероятность раздражения от клензита)
— ждёшь 30 минут — 1 час
— промокаешь лицо сухой бумажной салфеткой (это удалит избыток невпитавшегося крема)
— наносишь Клензит-С (Klenzit-C) обязательно немного, не больше горошинки. Посмотри в посте Lalila как лучше равномерно распределить его на лице
— идёшь спать
Важно, если на коже появится раздражение, пропусти нанесение клензита в этот день, а на следующий день возьми 1/2 горошинки.
Tatyanakorb 13 сентября 2021, 15:57
Ну я бы не стала Клензит-С так просто советовать. Все-таки в составе антибиотик и такие вещи лучше под наблюдением дерматолога применять, иначе можно только усугубить ситуацию. Мне, например, клензит-с не помог выйти в стойкую ремиссию, как и поддержка на простом клензите.
И по личному опыту могу посоветовать эффезел, но опять-таки под наблюдением дерматолога.
Kameo 13 сентября 2021, 18:40
Я тоже за то, чтобы детка сходила к дерматологу-косметологу, и очень желаю ей грамотного специалиста.
kelpie 13 сентября 2021, 11:08
Добрый день, хочу высказаться насчет детского крема, его из рутины нужно убирать, он подходит только для опрелостей (задача высушить кожу), но не для лица. Работать нужно не только снаружи, но и изнутри, отказ от сахара и молочки порой дает чудесный результат. Из бюджетных средств от постакне могу рекомендовать крем Органик Китчен * Полина Мечковская «укротитель строптивых», он с азелаиновой кислотой и наносить его нужно только на проблемные места.
sasha_sergeevna 13 сентября 2021, 14:09
О, я завидую тебе (можно ведь на ты?) когда я была в твоем возрасте да и страше обложена прыщами, которые не сходили и косметологами, которые тянули деньги, Косметисты и умных теть не было.
Итак.
1. Чистка. Без этого никак. (обратить внимание на стерильность, рассказать свои проблемы, попросить совет, какой уход пару дней после. Как умываться, когда можно включать активные средства. Покупать что-то у косметолога прям сразу не рекомендую. Бешеные тыщи в аптеку сразу не неси по ее совету. Дай себе пару дней почитать отзывы и осознать -это уж личный опыт панического шоппинга)
2. Умывание. Как борец с прыщами могу порекомендовать 2 средства, которые прям хороши и спасли не одно лицо меня и моих подруг. Christina Fresh Pure & Natural Cleanser или Bioderma Sebium Гель-мусс очищающий. Цена ~1 500р. Хватит надолго.
3. Увлажнение. Детский крем мазать на локти и коленки. Забудь про него! Тут у меня много лет один фаворит. Липобейз для лица. ~300 р
4. Маска. Ducray Keracnyl Маска тройного действия Masque triple action это просто чудо. Это и скраб и маска. Коалин и кислота. ~800 р.
5. Аптечные средства-лекарства, которые работают, но что именно сработает в твоем случае скажет только косметолог, выше уже написали названия. я же добавлю Базирон точечно на воспаления. Но это не обязательно…
6. Очень помогла мазь, которую сделали в аптеке по рецепту… (Стрептоцид+цинковая мазь+деготь и какое-то еще волшебство) Паста СИД называется. Пропорции считает косметолог. Хранится недолго, пахнет просто ужасающе. Но вытягивает все подкожники и огромные прыщи за пару дней.
7. Ну и классика. Руками не трогать, косметику смывать хорошо, не давить, жирное и сладкое не лопать (я уже много лет не ем молочный шоколад, потому что сразу капец на лице после крохотного кусочка).
А главное-не зацикливаться. Честно. Я много сил потратила на то, чтобы найти на своем лице то, к чему прикопаться, что улучшить, в то время, как другие люди видели лишь юность и свежесть. Делай, что можешь в уходе, и улыбайся. Удачи тебе!
11DiNa85 14 сентября 2021, 09:34
У сына недавно на лбу начали появляться прыщики. Включили в уход мягкую умывалку и Скиноклир 15 %. За пару недель лоб ощутимо лучше стал выглядеть. Вообще, выше правильно советовали убрать пищевой мусор, ограничить сахар и молочку. В Вашем возрасте главное — не замучить кожу агрессивными средствами. Если захочется салицилки, брать только без спирта( я Bravura пользуюсь, например)Убрать детский крем однозначно — он очень комедогенен. Не старайтесь высушить всё это, только навредить. Грамотное увлажнение нужно обязательно. И хорошо снимать косметику, особенно тональники. Желательно гидрофильным маслом или бальзамом, а потом мягкой умывалкой сверху. Очень Вас понимаю, сама такая, сколько переживаний было