20.05.2021

Исповедь бывшего консультанта

Приветствую всех читателей Косметисты. В последнее время очень часто отписываюсь в комментариях на тему консультантов. О их работе, о мифах и заблуждениях и ожиданиях. Хотелось бы немного рассказать вам о специфике работы, чего ждать от консультанта и как сделать так, чтобы обе стороны остались довольны, а также развеять некоторые мифы и ложные ожидания)

Начну с рассказа о себе. Параллельно с дипломом о высшем образовании почти одновременно я получила диплом визажиста и сразу устроилась на работу в бренд профессиональной косметики. Я тогда была молода, горяча и жизнь меня к такому не готовила. Хватило меня на год, но уже тогда я поняла насколько сложно работать с людьми, сколько среди них энергетических вампиров и какие порой бывают завышенные ожидания и требования к косметике. И за все неоправданные ожидания огребались мы, консультанты)

Так же я успела поработать консультантом на корейской косметике, а позже на французском люкс бренде, представленном во всех российских парфюмерно-косметических сетях. В общей сложности, опыт работы в бьюти сфере составляет 8 лет. На данный момент я больше не работаю в этой сфере и не планирую возвращаться.

Итак, поехали.

1. Компетентность консультантов.

Не могу не согласиться, то, как обучали консультантов сетей раньше и сейчас — это земля и небо. Читай, никак. Раньше новеньких ставили на масс маркет, и только когда сдаёшь экзамен, можешь идти консультировать в люкс. А сейчас — пришла, бейдж дали и чеши, работай. И на сайте там обучайся, который через раз загружается. И да, в свои выходные.

Поэтому здесь все зависит от самого человека, если ему интересно — он будет учиться, искать самостоятельно информацию, а если нет — как раньше его никто гонять по материалу не будет. Справедливости ради, это во всех сферах продаж можно наблюдать. Сейчас максимальные силы брошены в развитие интернет-магазинов, невооружённым глазом видно, как приоритет уходит именно в сторону онлайн-продаж. Максимальное сокращение трат сказывается и на обучении сотрудников.

Вывод: искать информацию самостоятельно и приходить в магазин тупо купить. Либо обращаться к консультантам от бренда, если таковые имеются. Их обучение кардинально отличается от сетевых консов, и знания и сервис гораздо выше.

2. «Втюхивание» консультантами «не того, что хотели» и распродажи

Они бы и рады продавать вам то, что они любят и то, что лучше. Но у каждой сети есть свои планы и мотивации на определённую марку, товар, подходящие сроки. Вплоть до штрафа, если не продашь н-ное количество в день. Вы можете негодовать сколько угодно, но по этой системе работают все. И врачи, и аптеки и косметические магазины. В ущерб себе и своей зп никто работать не будет. Как бы противно это не звучало, но консультанты работают в первую очередь для брендов, которые им платят, а уже потом для покупателей.

По поводу распродаж — никто не будет ставить огромные скидки на ходовые товары просто так. Здесь несколько вариантов: подходящие сроки, нарушение целостности упаковки (не товара, это уже брак и это должно быть списано), лимитки прошедших сезонов, снятые с производства товары.

Вывод: тот же, что и выше. Изучать ассортимент самостоятельно и тогда ничто и никто не сможет сбить вас с пути истинного) А также внимательно смотреть сроки годности и проверять целостность товара до того, как вы оплатили и ушли из магазина.

3. Хамство и высокомерие.

Это фу. Как со стороны консультанта, так и со стороны клиента. За годы работы насмотрелась всякого. С обеих сторон. Если вы столкнулись с таким, имеете полное право обратиться к администратору, директору либо на горячую линию сети, написать отзыв в книгу жалоб и предложений.

Но также я прошу и вас, клиентов, контролировать свои эмоции и плохое настроение. Консультант находится на работе и не может вам ответить так, как вы этого заслуживаете) А вы, в свою очередь, на любой «не тот» взгляд можете нажаловаться руководству или написать отзыв. Мы все люди и должны относиться друг к другу с уважением. И я могу с уверенностью сказать, что клиент не всегда прав, иногда он обнаглел)

Совет: здесь работает простое правило — чем доброжелательнее и приятнее вы будете в общении, тем больше вы выиграете. Например, если мне был очень приятен человек в процессе работы я могла помочь и по другим брендам, если все заняты, хотя это не входит в мои обязанности и могла дать много пробников, миниатюр или даже косметичку, вместо положенных 2 по регламенту) Как вы так и к вам)

4. Консультанты брендов и консультанты магазина

Для вашей же экономии времени и во избежание неприятных моментов, научитесь различать консультантов. С сетевыми все понятно, у них одна форма и бейдж фирменный, с названием сети. А вот консультанты брендов абсолютно отличаются. У всех разная форма, но всегда есть бейдж, на котором указан бренд. Тут не ошибёшься. Для чего вам это нужно? Ну вот допустим, вы подходите к консультанту Шанель и просите подать тени Диор. В лучшем случае она вам позовёт другого консультанта, в худшем скажет «извините, я консультант другого бренда». И вы идете искать другого, и иногда несколько раз обращаетесь не к тому. Немного неприятно, да? Согласна. Но и они не набегаются за весь день искать того, кто вам подаст да и не входит это в их обязанности. И вот для того, чтобы не бегать вот так к каждому просто ищите нужного либо обращайтесь к сетевому, они универсальные солдаты.

Либо вы подойдете, расскажете длинную историю с описанием того что вам нужно, консультант окажется «не тот», пригласят вам другого и вы будете заново все рассказывать. Оно вам надо? Вот и я думаю, что нет)

5. «Не дождёшься консультанта», «консультант убежала от меня в процессе работы»

Про суммы покупок и наличие консультанта рядом с вами — опять же, есть понятие средний чек. Допустим, 3500. И вот идете вы с карандашом для губ за 250 рублей, и по вам видно, что вы настроены погулять побродить, и при этом чтобы консультант таскался рядом, отвечая на ваши вопросы. И далеко не факт, что вы наберете на этот чек и сколько с вами придётся ходить тоже неизвестно. И есть мадам, которой надо дать пудру, помаду и парфюм, она знает что ей нужно, ничего выбирать не надо, и чек там будет более 10 тыс. А теперь ответьте сами себе, честно — с кем вы будете работать? Уронить свою зп и выслушивать от начальства за низкий чек или быстро все достать, проводить и работать дальше спокойно? За идею никто работать не будет. И да, это политика сетей. Это не прихоть консультанта. Если бы не такие правила, то и с клиентами бы все было по другому.

6. «Мне подобрали не тот оттенок (тона, пудры, помады), не подошёл крем/тушь/скатались тени»

Консультант не сканер и не компьютер. Может лишь примерно дать оттенок, ваша задача его пробовать НА ЛИЦЕ. Не на шее, руке или подушечки пальца. Нет похожего цвета на теле нигде, кроме того места, где вы будете носить продукт. Далеко не все подбирают оттенок строго под себя, кто-то любит розовее, кто-то желает, темнее или светлее своего оттенка кожи. Понятие нюд или любого оттенка тоже у всех разное. Если вы брезгуете, не хотите снимать макияж или любая другая причина — будьте готовы к тому, что продукт будет пылиться на полке. Вам носить это средство и вы потратите на него свои деньги, это ваша ответственность, а не консультанта.

7. «Консультанты воры»

Это моё любимое) Возможно, я вам открою тайну, но иногда пробников нет просто потому что их реально нет, а не потому что их вынесли. Не всегда и не во все сети их поставляют вагонами во всех цветах и текстурах. Обычно у консультантов марок их больше, потому что многие бренды больше доверяют своим работникам, нежели сетям и отправляют все маркетинговые плюшки непосредственно им.

Консультантов на входе обязывают писать список, что из косметики с собой принесли. А вечером проверяют сумки и сверяют списки утренние, и не поверите, даже заставляют расстегивать сапоги зимой и не застегивать верхнюю одежду. Порой доходило до абсурда и конфликтов, так как перегибали палку и унижали людей этими досмотрами.

И каждый раз когда вы вешаете всех собак на консультантов, подумайте о том, что там всё вынесли уже до консультантов) и есть должности в этих сетях гораздо выше, и приоритетов там больше и охрана их не досматривает)

Да, многим консультантам дарят тестеры в каких-то конкурсах, мотивациях и т д. И многие их продают. Это, конечно же, запрещено руководством по причине упущенной прибыли, но поймать за руку довольно тяжело и это было, есть и будет.

Лично я с удовольствием пользуюсь этой возможностью, у меня осталось много знакомых на бывшей работе и я с радостью куплю нужный мне продукт за 500 рублей, а не за 1500 со скидкой. Вы можете это отрицать, можете не пользоваться, но от этого ничего не изменится. И я думаю многие, если бы у вас были такие знакомые, так же радостно пользовались такой возможностью.

Здесь, как и в любой другой сфере есть своя изнанка. Консультанты — последний винтик в этой системе, они ничего не решают и не могут изменить. Если у вас есть претензии по качеству работы, по ценникам и т д — зовите администратора. В обязанности этого человека входит решение конфликтных ситуаций, порядок в магазине и прочее. В обязанности консультанта входит рассказать, показать и подать то, что вам нужно. Любой работник несёт ответственность только за то, что в его компетенции.

Заранее прошу прощения за неструктурированность поста, честно говоря пишу на ходу и пока идёт мысль, поэтому любые вопросы готова обсудить в комментариях. Но сразу предупреждаю, без холивара и без негатива) Я просто рассказываю то, что видела за многие годы и возможно для вас это будет неочевидно, но как информация к размышлению.

В этом посте я не пыталась поделить две категории на плохих и хороших, а написан он лишь для того, чтобы прояснить некоторые моменты. И я буду рада, если вы нашли ответ на какой-то вопрос или этот пост был просто для вас полезен или интересен.

Спасибо за внимание)

RAGE 20 мая 2021, 16:54
Спасибо, было интересно) Я в студенческие годы работала в магазине одежды консультантом, безумно любила свою работу, безумно любила работать с клиентами. Это настоящий кайф)
Но мотивация, увы, была очень грустная. За такой тяжелый (физически) труд платили копейки. Поэтому я безмерно уважаю консультантов во всех магазинах. Другое дело — клиент всегда прав, и это правило я выучила как отче наш с первого дня работы в том магазине.
Black_Diamond 20 мая 2021, 17:08
Благодарю за внимание) Я и сейчас работаю с людьми, но в другой сфере и руками   как консультант я себя изжила, по крайней мере, на данном отрезке жизни.
Да, это очень тяжёлый труд, вообще работа с людьми это тяжело. И поэтому я никогда не выношу мозги консультантам, кассирам и официантам.
По поводу клиент всегда прав мне приходилось соглашаться, но я так не считаю, о чем указала в посте)
RAGE 20 мая 2021, 17:57
Да, я видела) Но все равно считаю, что клиент всегда прав. Это не говорит о том, что нужно быть высокомерным и что это нормально. Но в силах любого консультанта быть выше любого высокомерия и хамства. И по себе могу сказать, что меня, как менеджера по продажам (по работе с клиентами), никакой негатив от людей не беспокоит. Мне очень нравится работать с клиентами, и это мой выбор. Обнаглевшего клиента нужно обслуживать так же качественно, как и не обнаглевшего.
Black_Diamond 20 мая 2021, 18:02
Значит, вы на своём месте) Я в силу характера так и не научилась не пропускать негатив через себя. В обычной жизни я всегда даю отпор на любое хамство в свой адрес, и на работе мне было очень сложно промолчать и меня это «проглатывание» очень истощало морально. Поэтому я приняла решение оставить эту профессию.
parity06 20 мая 2021, 23:55
Я не продавец, не консультант, но не считаю что клиент всегда прав, очень часто наблюдаю или откровенное хамство или отвратительное высокомерие, прикрываемое этой фразой.Разве может быть кто-то прав, при таком способе поведения, будь то клиент или не клиент?
RAGE 21 мая 2021, 01:02
Нет плохого клиента, есть клиент. И точка. Его поведение — всего лишь маркер, подсказка как нужно работать, что нужно говорить.
Высокомерный, наглый, дерзкий, хамоватый, придурошный. Если так отстраненно посмотреть со стороны — каких только клиентов не бывает? Но он в любом случае должен быть обслужен так, как будто он самая распрекрасная душечка)
И поверьте, такие консультанты, менеджеры и пр. есть.
Для которых клиент — прежде всего клиент, а не наглый хам.
atala28 21 мая 2021, 01:25
А мне кажется, что консультант и детский аниматор — это разные профессии. Быть вежливым, сдержанным, компетентным — да. Создавать атосферу и настроение — нет.
Black_Diamond 21 мая 2021, 02:34
Как точно и тонко вы подметили
RAGE 21 мая 2021, 06:49
Разные, конечно. Аниматор РАЗВЛЕКАЕТ. Консультант этого делать не должен. У него другая задача (я несколько писала в комментариях выше). Чувствуете разницу?)
Ellesh 21 мая 2021, 10:16
Как по мне клиент просто пользуется тем что он типа всегда прав, а консультантам просто выбора даже не оставили, нихрена он не всегда прав. Почему то консультант всегда не прав и должен оставаться человеком с клиентом, а клиенты всегда правы и большинство из них вообще консов за людей не считаю, да это обслуживающий персонал, но это не повод орать «эй, ты иди сюда и дай мне вот это». Дальше ситуация у подруги была, клиентка притащила парфюм на возврат через 10 минут после покупки который был разбит ею, через слюду протекал сам парфюм, орала то что ей продали разбитый товар и ей ОБЯЗАНЫ вернуть деньги. То есть она клиент и она права? Не абсурдно ли? Продали ей кстати его целым, после всех истерик и отказа о возврате, она начала требовать скидку как моральную компенсацию. Далее ситуация уже со мной, работала в сфере продаж, на встречу по залу летит баба, увернуться у меня не вышло, влетели в друг друга, я извинилась, она начала визжать, я извинилась еще раз и пошла по делам, потом оказалось что она нажаловалась ей на то что я ей нахамила и отказалась ей помочь, но проблема в том что кроме двух извините я ей ничего не говорила, так же она ко мне не обращалась с просьбой помощи, а просто летала по залу как в жопу ужаленная, камеры конечно же показали что я не при делах. Скажете и тут клиентка права, за то что накатала жалобу за то что ей принесли извинения?) Ну уж нет. Другая ситуация была еще более абсурдна, с меня требовали выдать заказ который был оплачен просто по фамилии, у нас для этого требуется номер и паспорт, я отказала, меня десятиэтажным матом покрыли что я вор и украла ее оплаченную посылку, потом она накатала жалобу на горячую линию и накатала жалобу руководителю, опять же что самое любопытное, она стояла на том что паспорт мне показывала, спасибо камерам и спасибо руководителям что не верят клиентам на слово. Продолжение этой истории тоже есть, так же как и предыстория. Предыстория такова что раньше там работала ее подруга которая ее знает и выдавала ей заказы без документов, так же девочки потом рассказывали о том что она уже не первый раз так приходит без документов, ей отказывают, она кроет матом, пишет жалобу и уходит, ритуал такой видимо, а в продолжении, она вернулась на следующий день и швырнула мне свой паспорт буквально в лицо. Задам ещё раз вопрос, такой клиент прав и его надо обслуживать так же?) Только вот интересно в чем именно…

Подводя итог, клиент всегда прав только при одном условии, если клиент является и остается ЧЕЛОВЕКОМ, а не быдлом который даже за просьбу показать документ бежит писать жалобу.
RAGE 21 мая 2021, 10:23
Любого клиента нужно обслуживать одинаково. Для меня это правило номер один в работе. Люди все разные — быдло, небыдло, лапочка, душечка, моральный урод и пр. А вот клиент есть клиент. Ни вы, ни другие комментирующие меня не переубедите в этом) Я считаю, что мое убеждение только пользу принесет и мне, и клиентам, и тем компаниям, в которых я буду работать.
Я не альтруист и не отношусь к категории «девочка для битья», но для меня такое отношение к клиенту это действительно основа работы, фундамент, на котором держится все остальное.

Касательно спорных, сложных ситуаций… Все решается. И со стороны службы кастомер сервис все можно и нужно разрулить так, чтобы клиент вернулся и чтобы он остался клиентом. При этом НЕВАЖНО, какой он человек и как он себя ведет.

Я не говорю, что это легко. Построить работу клиентского сервиса, подобрать сотрудников, которые будут не только считать, что «клиент всегда прав», но и воплощать это в своей деятельности, — очень сложная задача. Но это реальность, в которой я работаю, а никакие не фантазии.
atala28 21 мая 2021, 10:50
Ну да, вас сложно переубедить:) Вы на робота похожи с записанной программой)
Ellesh 21 мая 2021, 10:55
Зачем переубеждать?
Человек работал и работает с сфере общения с клиентами, соответственно знает все подводные камни, если мнение не изменилось, значит оно устойчиво, тем более действительно есть люди очень спокойные и которые вообще не обращают внимание на неадекватных клиентов и я таким завидую белой завистью.
Ellesh 21 мая 2021, 10:53
Мне ваша позиция понятна, переубеждать я вас не собираюсь, каждый имеет право на свое мнение, я высказала свое, как раз таки не с целью переубедить вас, а высказать свое мнение.
Конечно же для компании все равно кто клиент, главное что бы деньги нес, но к сожалению в погоне за прибылью многие готовы выслушивать оскорбления.
У меня к примеру недовольство на две стороны, как на покупателей, так и на персонал, опять же из примеров, заходишь в магазин, ненакрашен, в простой одежде, и дай бог кто-нибудь да подойдет, потом заходишь через время уже при параде, те же продавцы и уже готовы практически обсосать с головы до пят.
Я стараюсь со всеми клиентами общаться одинаково, по крайней мере начало разговора, но если начинают откровенно хамить, ну сорян, прогоним обслуживание регламенту, сам же клиент и охренеет потом, сейчас работаю в таком месте где 5 шагов проверки перед выдачей по регламенту, времени занимает вагон и в большинстве случаев чего то да нет, соответственно вежливых клиентов, можно отпустить где нибудь на 1-2 попаданиям и дальше не гонять, потому что смысла нет, а вот особо одарённых, почему бы и нет, для меня это даже плюс, потому что я вижу как человек начинает беситься еще сильнее, а мне становится легче на душе от того что я вижу и уже осадка после такого «общения» нет, вампирством на вампирство, а там уже пусть хоть сгорит от злости, показываешь правила выдачи и вопросов нет, с одной стороны я понимаю что делать так не красиво, а с другой стороны все по регламенту и никакого хамства с моей стороны. Сфера деятельности конечно не моя, я слишком все близко принимаю к сердцу, но пока выбора куда пойти не особо.
RAGE 21 мая 2021, 15:25
Здесь действительно ключевой момент, что вы все близко воспринимаете. Желаю Вам поскорее найти работу в той сфере деятельности, которая будет «Вашей»
byHelle 21 мая 2021, 11:25
У меня была однажды ситуация на работе. Пришла одна немалоизвестная актриса и просит продукт N. Я отвечаю, что этот продукт распродан и что возможно придёт в пятницу. На что она мне суёт свою визитку со словами: «Я очень занятой человек и у меня нет времени ходить туда-сюда, поэтому я Вас прошу позвонить мне на этот номер и оповестить меня, когда придёт товар». Я отвечаю: «Мне очень жаль, но подобного рода услуги мы не оказываем. Единственное, что я могу Вам предложить — это позвонить в пятницу и уточнить пришёл ли товар, и, если пришёл, мы можем его для Вас отложить на пару дней» — и даю ей в ответ визитку магазина с номером. Но, чтобы Вы понимали, это не входит в наши обязанности, это просто вежливый акт помощи человека человеку. На что она повышает голос и начинает меня отчитывать, мол, за что я вообще получаю свои деньги, сижу тут штаны протираю. Я снова максимально вежливо и спокойно ей отвечаю, что в моих обязанностях нет предоставления такого сервиса. В ответ она стала орать ещё больше, уже переходя на «ты»: «ДА ТЫ ВООБЩЕ ЗНАЕШЬ КТО Я? МНЕ НИКТО НИКОГДА НИГДЕ НЕ ОТКАЗЫВАЕТ, ТЫ КАКАЯ-ТО ЧТО ЛИ ОСОБЕННАЯ? ДА ТЫ ВООБЩЕ ДОЛЖНА БЫТЬ БЛАГОДАРНА СУДЬБЕ ЗА ТО, ЧТО Я ТУТ СТОЮ И РАЗГОВАРИВАЮ С ТОБОЙ!». В ответ я просто пожала плечами и спокойно ответила, что мне очень жаль, что я не могу ей помочь — никакого другого адекватного решения проблемы мне в голову на тот момент не пришло. Так вот возвращаясь к вопросу о том, что каждого клиента нужно обслуживать одинаково. Вы действительно считаете, что такого клиента нужно обслуживать точно так же как супер приятного клиента, который не повышает голоса, общается вежливо и даже в неприятной ситуации остаётся человеком и общается адекватно? То есть я должна буду той хамке в следующий раз сделать скидку, насыпать гору пробников и сказать: «Здравствуйте, уважаемая Актриса Актрисулькина, какое счастье, что Вы пришли к нам снова!»? Не есть ли это своеобразное подкрепление хамства и обесценивание вежливого поведения?
Если что, это не попытка Вас переубедить, просто интересен взгляд человека, чьё мнение отличается от моего)
RAGE 21 мая 2021, 11:31

На мой взгляд, нет. Я при работе с клиентом не должна никаким образом «лечить» его хамство. Это его особенность, его проблема, его личное дело, бороться с ним или нет.
Про обесценивание: во время работы с клиентом у моей вежливости нет цены, соответственно, не существует ничего, что могло бы ее обесценить.
byHelle 21 мая 2021, 11:39
Здесь вопрос не в перевоспитании человека или излечивании его от хамства. Но лично у меня внутри есть какое-то чувство справедливости: если ко мне относятся по-человечески, интуитивно хочется ответить тем же — сделать скидку, возможно даже оказать какую-то услугу выше моих обязанностей, но если меня оскорбляют и унижают, мне кажется несправедливо, что я к такому быдлу буду относиться с таким же трепетом.
RAGE 21 мая 2021, 11:46
Я тут написала в одном из комментариев — люди все разные (добренькие, быдло и пр.), а клиент есть клиент. Точно так же и менеджеры вне работы все люди и очень разные, но какое это отношение относится к работе?
По-человечески, может, и не очень справедливо, что хамло получает сервис по высшему разряду. Но, повторюсь, у консультанта или менеджера по работе с клиентами нет никаких категорий — все клиенты должны быть обслужены одинаково.
gentle_puh 21 мая 2021, 11:46
Для людей-профессионалов работа — это работа.
На ней нет места «внутреннему чувству справедливости» и «трепету». Это и делает их профессионалами
byHelle 21 мая 2021, 12:02
Мне сложно с Вами согласиться. Для меня человек, неважно какую социальную роль он играет, всегда в первую очередь человек, а не робот с заложенной компьютерной программой. Я не говорю о том, что на хамство нужно отвечать хамством, на крик криком, что грубияну нужно отказать в обслуживании, но отключить все свои внутренние человеческие чувства, приравнять быдло к человеку и обслужить хамло абсолютно так же как вежливого человека — для меня это что-то за гранью понимания. Тем не менее, я понимаю, что скорее всего Вы правы и в идеальном мире все продавцы должны быть именно такими) Только боюсь, что таких людей очень и очень мало, особенно учитывая уровень потребления и количество товара, который нужно продать)
RAGE 21 мая 2021, 12:10
Вы правы, мы живем в далеко не в идеальном мире.
И я точно так же, как и Вы, считаю, что приравнивать «быдло к человеку» — это за гранью.
Но в работе с клиентами действительно нет всех этих категорий.

Мало ли таких продавцов и менеджеров по работе с клиентами? Нет, их очень много. И всем этим тонкостям можно научиться, если есть желание работать с людьми. На практике и на тренингах (хороших).
byHelle 21 мая 2021, 12:19
Отвечая на вопрос: «Мало ли таких продавцов и менеджеров по работе с клиентами?». По поводу менеджеров по работе с клиентами — не знаю. По поводу продаж — думаю, что здесь очень много зависит от сферы услуг и контингента, который хочет услугу купить. Тем не менее, по своему опыту и опыту моих друзей и знакомых, могу сделать вывод, что вот таких вот профессионалов как Вы очень мало. В основном встречаю ситуации, когда людям тяжело эмоционально справляться с такой работой и безоговорочно, как данное, принять правило: «клиент всегда прав»)
RAGE 21 мая 2021, 12:26
Спасибо за добрые слова! Знаете, не зря ведь в рознице всегда текучка. Это тяжелые условия труда, не всегда адекватная оплата. И, к тому же, туда часто приходят люди без опыта, которые еще сами не понимают, подходит им работа с клиентами или нет. Я пришла в магазин, имея опыт работы на выставках образовательных программ и днях открытых дверей в Университете, и все равно ушла из розницы, поскольку это действительно тяжелый низкооплачиваемый труд.
Но да, клиент всегда прав, это действительно так)
Isterika 21 мая 2021, 13:20
Агния, читаю ваши комментарии с удовольствием) Согласна полностью! У меня такой же подход был в продажах, но поскольку сфера не бьюти, а многомиллионные контракты с соответствующим процентом премии, то пришлось быстро научиться быть гибкой, играть на грани, так сказать) Не быть сливным бочком, но и не тетка базарная)) Азарт: не прогнуться, а прогнуть и взять сделку.
Многим не под силу, не интересно, унизительно))
Хороший фильм «99 франков», там прям все как в жизни 😂
gentle_puh 21 мая 2021, 12:23
Боюсь что да, дело в количестве — пока это массовая низкооплачиваемая работа, куда берут всех подряд — никто не будет стараться.
Думаю что сокращение оффлайновых магазинов и рабочих мест и переход большей части продаж в онлайн, с одновременным повышением зарплаты и квалификации оставшихся в оффлайне сотрудников, расставит всё по местам.
Сейчас система явно требует изменений
Дарья Аронофская 21 мая 2021, 12:32
“если ко мне относятся по-человечески, интуитивно хочется ответить тем же — сделать скидку, возможно даже оказать какую-то услугу выше моих обязанностей”

— как должна была вести себя актрисулькина, чтобы получить от вас тот звонок по ее визитке? Конфликт начался, насколько я поняла из коммента, после того, как вы отказались предоставить услугу сверх положеннного регламента. Я спрашиваю чисто из бихевиористкого интереса))
byHelle 21 мая 2021, 12:50
У меня с Актрисулькиной не было никакого конфликта) Это у неё был какой-то конфликт то ли с самой собой, то ли с этим миром, потому что что-то пошло не по её уставу. А если серьёзно, то Ваш вопрос довольно странный. Понятно, что если что-то выходит за рамки положенного регламента, то тут всё крайне индивидуально и зависит от ситуации. Случай, чтобы я кому-то звонила, пожалуй, был лишь однажды и то с клиентом, который ходил к нам по несколько раз в неделю, всегда был вежливый, приветливый и понимающий, даже в очень неприятных ситуациях. И позвонить ему, оповестить о том, что товар пришёл — было моей инициативой, потому что объективно я накосячила, и мне искренне хотелось разрешить ситуацию так, чтобы этот замечательный клиент, который всегда всему нашему коллективу поднимает настроение своим визитом, остался доволен.
Дарья Аронофская 21 мая 2021, 13:03
Почему мой вопрос странный?)) вы же сами писали про «подкрепление поведения »(а я написала про то, что у меня бихевиористский интерес)

Подытожим: актрисулькина чтобы получить желаемое, должна была быть постоянным клиентом, вежливым, что ещё?
Если бы не было прецедента с человеком, который все таки получил эксклюзивный звонок от вас, можно было бы счесть эту услугу невозможной по дефолту. Но, как выяснилось она возможна, что я и предполагала. Вот меня и заинтересовали условия, на которых чел получает желаемое.

А чем в итоге кончилось? Мисс фурия ушла из магазина несолоно хлебавши или как?
byHelle 21 мая 2021, 13:12
Вы так описываете ситуацию, будто речь идёт не о работе человека, а о работе роботического конвеера) «услуга невозможная по дефолту», опишите алгоритм действия для получения необходимого результата, используя let = aktrisulkina )))
Я же всё-таки человек и работаю тоже с человеками, здесь всегда есть место человеческому фактору. Хотя нет, не всегда, из комментариев выше мы это выяснили. Ну, по крайней мере у меня) Актриса популярных сериалов ушла, увы, ни с чем. Потом ещё несколько раз приходила, но там уже было без эксцессов, просто всегда очень недовольно на меня смотрела и слог её был строг и краток.
Дарья Аронофская 21 мая 2021, 13:23
«услуга невозможная по дефолту», опишите алгоритм действия для получения необходимого результата, используя let = aktrisulkina )))»

Ахахах, блин, есть такое))) только в отношении Хомо сапиенс: стимул-реакция. Позитивное/негативное подкрепление.
На самом деле такой «подход» практикуется, например, в когнитивной-бихевиоральной терапии( чья эффективность подтверждена в соотвествии со стандартами доказательной медицины)
Veronika Romanova 21 мая 2021, 12:31
Я кажется догадываюсь в каком магазине Вы работаете, потому что тоже как-то зашла за праймером для ресниц, который раскупили, получила такой же ответ с визиткой и ушла. Благо в 50м был другой большой магазин, купила там еще и со скидкой. Вам наверное это ни к чему, но для тех, кому важен оборот и продажи скажу, что звонить в пятницу не стала бы и искать время, чтобы заехать за отложенным товаром — лениво, опять же есть выбор в виде других магазинов, интернет-форматов. В общем-то регламент с визиткой и звоните нам сами показывает клиентоориентированность бренда. В общем-то фирменный магазин мне больше заходить не хочется, хотя все вежливо, по регламенту, ну просто потому, что в другом мульти-брендовом магазине, больше шансов купить то, что мне нужно или подобрать альтернативу) А по поводу актрисы… трэш конечно, но предсказуемо.
byHelle 21 мая 2021, 12:59
Вы меня, конечно, простите, но какого лешего я должна просто так делать работу, за которую мне никто не платит? Тем более, когда у меня своей работы выше крыши. Да, я могу чисто по человечески, по мере возможности пойти кому-то на встречу, как-то помочь сверх нормы, в зависимости от ситуации. А вопросы по поводу клиентоориентированности — это уже не ко мне, а к моему руководству, которое обозначило рамки моей работы и ЗП по ней. Чтобы Вы понимали иногда доходило до такого абсурда, когда мне на личный телефон звонил продавец из соседнего магазина и говорил, что у него стоит какая-то разъярённая баба, которая требует, чтобы я открыла магазин в 16:30, вместо положенных 17:00, только лишь потому, что она спешит на поезд и видит, что я уже пришла. Мне в таких ситуациях о ком надо думать? О себе или о том, чтобы какой-то психопат остался доволен работой магазина, который даже не мой?
Veronika Romanova 21 мая 2021, 13:32
Ой, Вы так агрессивны и грубы с этим «какого лешего» и далее по тексту, что пожалуй не прощу) Я в своем комменте написала «Вам наверное это ни к чему, но для тех, кому важен оборот и продажи...» потому, что в данном бренде претензия не к консультанту, а к клиентоориентированности бренда вообще. Так что прежде чем взорваться праведным гневом, прочитайте не спеша) В Яблоке если я что-то спрашиваю, но этого нет, то там в порядке вещей предложить меня записать в тетрадь и позвонить, когда нужный мне товар поступит, отложить до моего прихода, при чем не на пару дней, а когда мне удобно. И мне это удобно. Актриса к Вам вернулась — супер, счастье вообще что не скандалила. А мне предпочтительнее вообще больше не посещать магазин бренда, где Вы работаете, причину написала выше.
И Nyx магазин, и ЗЯ магазин, и там и тут консультанты, но блин, какая разница — выдать визитку, потому как «какого лешего я должна бесплатно...» и предложить записаться и зайти забрать когда мне удобно!
byHelle 21 мая 2021, 13:43
Мне очень жаль, что мой комментарий показался Вам грубым или агрессивным, я писала его в абсолютно спокойном состоянии и без доли гнева, поэтому простите, если он как-то Вас задел) Тем не менее, я уверена в том, что Вы никогда не бывали в магазине, где я работала, поэтому сравнивать его с Никсом, ЗЯ (понятия не имею что это вообще) и пр. — довольно странно, ибо это вообще другая сфера и реалии там, я уверена, совсем другие.
Veronika Romanova 21 мая 2021, 13:49
Ничего, бывает! В интернете не видно с какими эмоциями пишутся-читаются сообщения, вполне возможны из-за этого недопонимания) Наверняка Вы правы, я не знаю где Вы работаете, просто регламент очень похож на тот, что в Nyx. ЗЯ — «Золотое Яблоко», довольно-таки популярный магазин косметики, ухода, парфюмерии, теперь еще в он-лайновом формате секс-игрушки продают))))
Lianushka 21 мая 2021, 14:35
«теперь еще в он-лайновом формате секс-игрушки продают))))» — вот это диверсификация товаров, блин!
Veronika Romanova 22 мая 2021, 11:40
Пардон, у Вас претензии к моему комменту или просто за одно высказаться хотите? Если претензия к моему комменту, то:
1. Речь шла о праймере, а не креме.
2. Выживаю и живу, не скандалю из-за отсутствия товара в магазине — есть другие магазины в одном торговом центре, как правило, ни в одном, так в другом можно купить или подобрать аналог (это тоже написано в моем комменте), ну если мне так надо купить именно товар Н, то мне не в лом поискать в интернет-магазинах.
3.В моей картине «косм мира Вы туда ходите одна, туда это в магазин и кроме обслуживания Вас там больше ничего не происходит» я редко хожу в Л, потому что есть другие магазины, где в порядке вещей, и главное это НОРМАЛЬНО, и главное это инициатива самого магазина, записать в тетрадь меня на случай поступления товара, которого пока нет в наличии. И добью Вас — в других магазинах не проблема заказать перевозку товара из магазина Х в тот, который рядом со мной. И это тоже предложение самого магазина, а не моя лень или проблема моей выживаемости)))).
4. «2 ое потому что выше написали цена качество и востребованность этого труда с учетом ухода продаж в интернет» пока управляющие вашего магазина Л так и будут хромать в плане качества продуктов, не знать о таких нормальностях, какие предлагают другие сетевые оф-лайн магазины, а консультанты будут себя считать пупами земли, особо замученными приходящими покупателями с их желанием что-то купить, то можно предположить, что Вам скоро не придется вообще приходить на работу.
Лиана Рахматуллина 22 мая 2021, 14:26
Не поверите, есть люди которым в любых магазинах все получается успешно купить, в Л или нет и для этого им не нужно звонить, писать на почту, смс, для этого, это для покупки
Причём как многие бывшие конс здесь отписались ещё и с подарками таких отпускают, почему?!
Потому что никому не делают голову по их обслуживанию
Veronika Romanova 22 мая 2021, 14:40
Представьте, поверю! Я из таких! И понять не могу причину, по которой Вы на меня накинулись с претензиями и отстать не можете! «все получается успешно купить» — именно, потому что магазин заинтересован в том, чтобы я купила то, что мне нужно и магазину не в напряг позвонить мне, перевезти товар из др. магазина, я и успешно покупаю) Это называется сервис) Странно, что отсутствие подобных нормальностей в Л Вас так цепляет и оскорбляет, но это не лишает Вас права быть покупателем в магазинах, где подобный сервис в норме вещей)
Лиана Рахматуллина 22 мая 2021, 14:42
И да я знаю как Выживают эти люди
Они вместо того, чтобы отслеживать крем, праймер, что угодно на остатках самостоятельно просят им звонить и сообщать о поступлении продукта
Ну вообщем перекладывают на плечи других, историй тут не мало от бывших консов таких
И обычно так во всех сферах жизни от друзей и семьи до покупок
Вот все здесь увидели и поняли как Вы это делаете, манипулируете другими
Если предлагаю позвонить сами Вам, вопросов нет
Молодцы, могут себе позволить, но это обычно отражается на ценах
Л обычно держит цены на аналог товары самыми низкими, то же это не просто так, это оптимизация расходов вот например на звонки, и т. д.
Veronika Romanova 22 мая 2021, 14:50
Милая Лиана! Вас переклинило кажется на теме манипуляторства, хамства и прочих приемах, к которым Вам похоже не привыкать в Л. Доказывать Вам, что есть другие оттенки серого не вижу смысла, по причине Вашей зацикленности на своем, Вы похоже даже не допускаете возможности, что бывает иначе. Ок, живите на своей волне, только меня оскорблять не надо и переходить на личности!
По поводу ценообразования в Л — не смешите, все в курсе как на кануне акций переклеивают ценники и пр., хотя этим грешит не только Л. За сим предлагаю расстаться каждому при своем мнении )
Лиана Рахматуллина 22 мая 2021, 14:55
Вот кто сейчас и кому хамит все прочитают
Это и про «Милая», и про «переклинило»…
«К чему мне не привыкать»)
Veronika Romanova 22 мая 2021, 15:02
флуд в посте
Veronika Romanova 22 мая 2021, 14:51
Оскорбление, переход на личности.
Taksa-Nora 21 мая 2021, 14:33
На добро ответишь добром -молодец, на зло ответишь добром -ты мудрец! А мне всегда консультанты звонят, когда товар поступил! Им вроде это тоже выгодно!
byHelle 21 мая 2021, 14:40
Им может и выгодно, а мне — нет) Уверена, что в каких-то местах подобная услуга входит в работу и, соответственно, оплачивается. Лично я считаю, что повела себя в данной ситуации максимально политкорректно и учтиво. Несмотря на отказ в выполнении её просьбы, предложила альтернативный вариант, выходящий за рамки моих обязанностей. Делать работу выше нормы и своей ЗП только лишь для того, чтобы клиент остался доволен и вернулся снова — лично мне вообще до этого нет дела, особенно, если клиент считает нормой так себя вести с обслуживающим персоналом.
Sabina Gurbanova 21 мая 2021, 20:17
Это вопрос не лично к вам, а к магазину, в котором вы работали, потому что если конкурент предоставляет такую услугу (и видимо оплачивает ее выполнение сотрудниками), то и ему следовало бы подстроиться, если он не хочет потерять клиентов. Я не совсем уверена тем не менее, что в любой из обсуждаемых сетей прямо в контракте прописано, что вы обязаны записывать телефон клиентов и им перезванивать. Думаю, компания в состоянии как-то еще мотивировать сотрудников, наверное, процентом от продаж, ведь если клиенту перезвонить и отложить ему товар, велика вероятность, что он его купит именно у вас
byHelle 21 мая 2021, 20:39
Увы, специфика работы в том конкретном месте была такова, что работы было очень много, она была очень разносортной и включала в себя: и заказ товара, и его приём, и работу с базой данных, и общение с поставщиками, и работу с фактурами, и консультации покупателей, и работу на кассе, и сбор товара для интернет-магазина, и поддержание интерьера в красивом состоянии, и даже охрану и слежку, чтобы никто ничего не крал) При этом начальство на всём жутко экономило, включая сотрудников — нас было мало и зп была довольно низкой. Поэтому когда на меня или коллег приходили жалобы в духе «продавец отказался мне звонить и оповещать о том, что товар пришёл» и руководство пыталось что-то предъявить, я прямо говорила, что, если они хотят подобного рода сервис, пусть прибавят зп или увеличат штаб сотрудников, все претензии у руководства сразу отпадали и они становились удовлетворены тем, что есть) Мне такая позиция всегда была непонятна, но, судя по всему, так много где работает, когда начальство хочет много музыки за мало денег. В итоге недовольны все: и покупатели, которым как-то плохо оказали услугу, и продавцы-консультанты, от которых за смешные деньги требуют какого-то люксового обслуживания
Sabina Gurbanova 21 мая 2021, 21:51
Да, тут вы правы, такая позиция по отношению к руководству абсолютно понятна. Конечно в первую очередь в их интересах выстроить такой процесс, чтобы работники были довольны и мотивированы, а значит и лучше выполняли свою работу. В любом случае рано или поздно покупатель проголосует рублем и останутся те сети, которые не считают своих консультантов за расходный материал, типа уйдет одна, придет другая
Taksa-Nora 21 мая 2021, 22:52
Вы видимо очень молоды и категоричны!
Taksa-Nora 21 мая 2021, 22:54
Не все измеряется заработной платой! может и вам кто-то когда-либо поможет просто так!
byHelle 21 мая 2021, 23:22
Читайте выше: у меня далеко не всё и всегда измеряется заработной платой, но и заниматься безграничной благотворительностью я не собираюсь
sherkhan 21 мая 2021, 20:30
спасибо
Natalya Makhova 21 мая 2021, 18:21
Не согласна с мнением
Vasilisk 20 мая 2021, 17:00
Вам спасибо за пост! Всё понятно и разложено по полочкам.
Black_Diamond 20 мая 2021, 17:09
Спасибо за внимание
kelpie 20 мая 2021, 17:08
спасибо, очень интересно было читать. Я год отработала консультантом в уже несуществующей сети Арбат Престиж, знаю эту «кухню».
Black_Diamond 20 мая 2021, 17:10
Спасибо за внимание) эта «кухня» примерно одинакова во всех продажах)
DieOlga 20 мая 2021, 17:21
Спасибо вам большое, что нашли время написать этот пост! Вопрос профпригодности консультантов — для меня краеугольный… Поэтому оптимальный вариант, когда они просто показывают, где что лежит) В последнее время сталкиваюсь с тем, что мне откровенно навязывают своё мнение, подбирают парфюм под цвет глаз, рассказывают какие-то небылицы🤦‍♀️Или тащат вещь, которой я только заинтересовалась на кассу… Такая навязчивость напротив отталкивает от покупок.
К слову, всегда внимательно читаю бейджи и обращаюсь по имени ко всем, никогда не хамлю, хотя иногда очень хочется 🤐
Black_Diamond 20 мая 2021, 17:28
Спасибо за отклик) да, я не могу не согласиться, что профпригодность либо стремиться к нулю либо продают то, что нужно руководству. Поэтому, я читаю отзывы на всё: продукты питания, лекарства, витамины, косметику и технику и даже рецепты врачей я анализирую прежде чем молча купить таблетки по списку. Я просто приняла это как данность, что мы сами за себя в ответе. Навязчивость тоже терпеть не могу и предпочитаю бродить по магазину самостоятельно) Но зачастую навязчивость — указ от работодателя. Есть один известный магазин с колготками и леггинсами- перед походом туда мне хочется выпить пузырёк валерьянки залпом
Vasilisk 20 мая 2021, 18:39
О-о-о… я наверное знаю о каком Вы магазине)))Это Вы прям в точку🤦Я выбрала своё спокойствие, и однажды испытав на себе весь спектр эмоций юной прелестницы-консультанта в этом магазине, просто поставила на нём крест. Не позволю себя унижать (а это было именно унижение). Странный подход к продажам и к покупательницам. Я даже написала жалобу на офсайте, ответа, конечно не получила. Ну и фу на них.
Black_Diamond 20 мая 2021, 18:57
Я не могу не ходить, потому что люблю их леггинсы нежной любовью. Но морально готовлюсь к каждому походу. Купальники больше ни за что там покупать не буду. После того, как консультант несколько раз порывалась зайти в кабинку «посмотреть», а я простите без трусов стою.
Lianushka 21 мая 2021, 11:15
простите за интимный вопрос, Вы купальники меряете на голое тело? Не брезгуете?

П.С. врываться в кабинку к клиенту, разумеется, недопустимо.
Black_Diamond 21 мая 2021, 16:52
Я вчера видимо на эмоциях затупила, хотела написать " в голом виде"   Меряю в трусах конечно, но ясное дело, без бюстгальтера. И не горю желанием в таком виде предстать перед консом.
Ellesh 21 мая 2021, 23:31
Судя по всему консов этого магазина учат врываться к клиентам, была там 3 раза, все три раза ко мне пытались ворваться в примерочную, еще и стоят под шторкой как вкопанные что аж слышно как дышат
Black_Diamond 22 мая 2021, 06:10
Мало того, что пока я мерила купальники, мне каждую минуту засовывалась рука за шторку то с шортами, то с туниками пляжными, так потом она вообще засунула голову со словами «можно я посмотрю». Тут я уже не выдержала и рявкнула, что я справлюсь сама и кроме купальников мне ничего не нужно. Вежливо несколько раз попросила, она не отстала. И мне было стремно ещё, потому что с одной стороны я понимаю, что это не её прихоть, а с другой по отношению ко мне как к клиенту это уже не помощь, а психологическое насилие
yokogama 20 мая 2021, 19:10
Дааааа, этот магазин со своим чрезмерно навязчивым сервисом. Я много лет покупала там купальники. Но больше не могу, не выдерживаю и пяти минут, уношу ноги.
Black_Diamond 20 мая 2021, 19:15
Абсолютно согласна. Но знаю, что это не фанатичность консультантов. А требование руководства. Их жёстко штрафуют если они ведут себя по другому. Смотрят камеры. Либо присутствует менеджер в зале. И мне искренне непонятно, почему они до сих пор не сменили тактику, ведь по любому жалоб было огромное количество
DieOlga 20 мая 2021, 20:10
Мне кажется, что все поняли, о каком магазине идет речь
Я перестала любить походы в парфюмерно-косметические магазины во многом поэтому… Сервис должен быть грамотным и ненавязчивым… Это искусство! Когда же начальство это поймет?
Поэтому я искренне благодарна всем авторам и читателям Косметисты за их отзывы и комментарии. Когда наведываюсь в магазины, то иду подготовленная со списком и закладками  . Посты рассматриваю не как призыв к покупке, срочно надо хватать, пока не разобрали, а — маяк, на что обратить внимание в первую очередь, какой парфюм протестировать, например) Благо сейчас есть такая возможность. Люблю небольшие семейные магазины, особенно в Европе. В них всегда так душевно принимают)
Flourella 21 мая 2021, 07:59
Тоже раз и навсегда решила в этот магазин не заходить! За долгие годы уже изучила ассортимент и закупаюсь онлайн раз в год оптом))
Lana Karpowitch 20 мая 2021, 17:27
Спасибо за такой пост! Я люблю консультантов. Сама никогда не работала в сфере обслуживания, думала, там наоборот хорошо учат и платят. За последние 4 года мне не понравилось только в Иль Де Ботэ, хотя там всегда дают пробники и подарки. А в остальных магазинах мне персонал нравится и все работают. За 10 лет ситуация очень изменилась, по одёжке уже не встречают. Так что я думала, что у них мотивация должна быть огого, а не тестеры.)
Black_Diamond 20 мая 2021, 17:32
Благодарю за внимание ) Зп в принципе достойная, но и труд адский) Зп у консультантов бренда выше, чем у сетевых, но и требований гораздо больше. Консультировать это лишь малая часть их работы, там ещё куча отчётности, аттестаций, тайников, работы с клиентской базой, инстаграм и многое другое)
Lana Karpowitch 20 мая 2021, 17:53
Кстати, всегда удивляли истории с «не тем взглядом». Много лет назад консультант открыто сказала мне, что у них здесь для меня дорого. Но это и правда были времена клиенток в шубах и фигового сервиса.)

Но когда человек приходит в магазин, а потом пишет отзывы о том, что дэушка с рыжими волосами посмотрела на него как на нищего… Чёрт побери, откуда он так хорошо знает, как именно смотрят на нищих, если он такой крутой, не нищий, да ещё и мысли читает?   Т.е. даже заговорить с кем-либо не успел, а уже все плохие и настроение теперь тоже плохое. А бедный конс может вообще задумался о вечном и в пустоту смотрел…
Black_Diamond 20 мая 2021, 17:57
Таких ситуаций миллион и две тележки) Есть категория людей, которые считают, что их должны целовать в одно место просто потому, что они изволили посетить магазин) они таким образом самоутверждаются и пытаются хоть каким-то образом придать себе мнимую значимость)
RAGE 20 мая 2021, 18:12
Да и пусть себе самоутверждается, б-г с ним)) Жалко, что ли?) Задача консультанта — сделать его пребывание в магазине комфортным.
Black_Diamond 20 мая 2021, 18:14
Задача консультанта — консультировать и подбирать товар, продавать. А не быть боксёрской грушей. Консультант в первую очередь человек, который имеет право на уважительной к себе отношение.
RAGE 20 мая 2021, 18:17
Я искренне считаю, что задача консультанта — не только подбирать и консультировать, но и в целом создать для клиента комфортные условия. Чтобы ему было по кайфу находиться в магазине, несмотря на все его проблемы, из-за которых он ведет себя нагло, хамовато, нахально и пр.
Black_Diamond 20 мая 2021, 18:20
Я верю, что на таких людях как вы и держится сервис) Я так не могу и я приняла единственное верное решение — я ушла из продаж)
Lana Karpowitch 20 мая 2021, 18:35
Ой, знаете, я такие отзывы видела. И не от одного человека… Ибо раньше состояла в тесных отношениях с Флампом.

«Я значит пришла, хотела 100500 тыщ потратить, я богачка, а тут эта на меня тааак посмотрела, будто я нищая воровка, ну я не позволю так с собой поступать, я развернулась и ушла в другой магазин деньги тратить!»

Вот что-то такое. Как тут создашь комфортные условия?
RAGE 20 мая 2021, 18:39
Если клиент ушел от меня (как менеджера, консультанта) недовольным — это моя недоработка) И уж тем более, если он «ушел тратить деньги в другой магазин»
Lana Karpowitch 20 мая 2021, 18:45
Я специально написала в том комментарии " даже заговорить с кем-либо не успел". Если Вы консультант (не единственный на весь магазин), клиент находился от Вас на расстоянии, повертел головой, развернулся и ушёл, как Вам создать ему праздник и в чём Ваша вина?
Black_Diamond 20 мая 2021, 18:45
Я порой открываю сайт с отзывами по нашему городу и читаю просто ради развлечения
Black_Diamond 20 мая 2021, 18:51
У меня была как то ситуация. Пришла женщина, я поздоровалась она ответила. Я отошла чтоб не надоедать, через минуту подошла и мягко предложила рассказать про акции или помочь. Она попросила рассказать про новые помады. Я рассказала. Она на повышенных тонах заявила, что все сказанное мной она уже читала в журнале и нафига я тут нужна если ничего другого сказать не могу. И следом она начала орать уже просто в формате монолога, что нафига нас здесь так много и каждая ещё смеет здороваться и вообще к ней подходить. И на прощание она мне сказала что собиралась купить эту помаду но теперь из принципа не купит, потому что нечего рассказывать тоже самое что в журнале написали.
Ninell77 20 мая 2021, 18:55
Как же все это знакомо😄. Есть люди, которые приходят «выпустить пар». Энергитических вампиров, к сожалению, очень много!
Lana Karpowitch 20 мая 2021, 18:57
Я бы уже от одного этого случая в пакетик дышала весь вечер. Фиалка.)) А так, клиенты, которые и клиентами не были толком указывают в своих опусах, что им не понравился сотрудник такой-то, описывая внешность. Обычно ещё и пройтись по ней пытаются. И если начальство разбирает отзывы о своей компании, сотруднику потом ещё и объяснять ситуацию. Ну жесть же.
Black_Diamond 20 мая 2021, 19:07
Ну тут повезёт, если начальство в адеквате) Часто бывало что на такие жалобы писали отписки, что мол разберёмся накажем или уволим, а по факту либо сотруднику ни слова не говорили либо поржали вместе) Если увольнять или штрафовать по каждой такой бредовой жалобе то работать некому будет)
Lana Karpowitch 20 мая 2021, 19:17
Понятное дело.) Но по мне это прям неприятная ситуация.
Natalya Ivashuta 20 мая 2021, 22:35
Это прям эпизод из «Красотки»… :)
Дарья Аронофская 20 мая 2021, 22:49
«Я искренне считаю, что задача консультанта — не только подбирать и консультировать, но и в целом создать для клиента комфортные условия. Чтобы ему было по кайфу находиться в магазине...»(ц) создание комфортных условий для клиента, «кайф нахождения в магазине» — не слишком ли много возлагается на плечи <sатланта консультанта?
Создание комфортных условий в магазине и клиентоориентированность вообще — сложное и многофакторное явление. И консультант в этом вовсе не краеугольный камень. А один из кирпичиков. Тем более что клиенты разные. Вот приведённая в пример чулочно-носочная сеть с их чутким руководством — как пить дать считают что их магазины оазисы шопосчастья и все из себя клиенториентированные. А на деле что, клиенты колются и едят, ой то есть покупают через -не, а приставучие консы- козы отпущения)))
RAGE 20 мая 2021, 23:28
Я вам рассказала о своем видении вопроса работы с клиентами. Вы правы, консультант — это один из «кирпичиков».
Но, согласитесь, важный?
И да, на его плечи возложено много.
Но только это не есть проблема, если консультант/менеджер любит свою работу, любит клиентов и людей в целом.
Поверьте мне, я и мои коллеги ИСКРЕННЕ улыбаемся всем, кто входит в кабинет, даже если он входит за 20 минут до конца рабочего дня и начинает скандалить. Если ты работаешь с душой, то любые сложности с клиентом воспринимаются не как пытка и каторга, а как нормальный, обычный рабочий процесс, который всего-то нужно завершить на позитивной ноте.
Дарья Аронофская 21 мая 2021, 12:51
«Поверьте мне, я и мои коллеги « ИСКРЕННЕ улыбаемся» — ок, поверю на слово
Ведь (напеваю) от улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга зажжется))))

и сразу такой комфорт в всем теле от посещения магазина) даже если в нем все через ж-пу! Плохо организованное пространство, постоянные переезды товара с полки на полку(чтобы у клиента глаз не замыливался и он был вынужден просить помощи в поиске) плохой мерчандайзинг на полке, неосведомленность персонала, неготовность выйти за рамки скрипта по обслуживанию, отвратительное поведение сотрудников ЧОП, которые вообще-то тоже действуют согласно инструкциям. Но все это должна нивелировать лучезарная улыбка консультанта, ведь это его задача -подарить комфорт посетителю магазина.
Господи, это не тема, а «пирдуха» какая-то
Snowprincess 20 мая 2021, 18:24
Не допустить конфликт, а так же уметь свести его на нет, а не развить, так же входит в функционал любого продавца- консультанта. Если не нравится находить компромис, то нужно работать в других местах
Black_Diamond 20 мая 2021, 18:29
Во первых, я никогда не развивала конфликт, я написала что мне сложно не пропускать через себя негатив. Это разные вещи.
Во вторых, я уже написала выше — я ушла из продаж.
Snowprincess 20 мая 2021, 20:37
Ваши ответы на отличное мнение от вашего яркое тому подтверждение. Скажу вашими же словами:
«Black_Diamond
20.05.2021
Если бы вы потрудились прочесть внимательнее, то заметили бы, что я пишу в целом о консультантах,» а не о вашей персоналии
Black_Diamond 21 мая 2021, 02:40
Подтверждение чему?   Моё мнение — это моё мнение. Ваше это ваше. Я никого не собираюсь переубеждать, но и меня переубедить не получится.
Snowprincess 21 мая 2021, 03:04
Подтверждение вашему умению «не развивать конфликт»
Black_Diamond 21 мая 2021, 08:47
Не надо путать тёплое с солёным. Работа и комментарии в интернете разные вещи) И если на работе я молчала и улыбалась, то в обычной жизни мне ничто не мешает отвечать так, как я считаю нужным.
Snowprincess 21 мая 2021, 10:13
Как говорится сам себя не похвалишь… оставьте право делать выводы обо всем написанном читателю
Лиана Рахматуллина 21 мая 2021, 00:33
Люди с противоположным мнением так говорят потому что сами такие же, даже причины хамства написали, что то не так пошло, не по нраву, вокруг проблемы и можно хамить направо и налево Они готовы это выносить потому что таких клиентов лучше понимают
Лучше понимают потому что и сами в этой роли бывали
Sabina Gurbanova 21 мая 2021, 02:37
Я так понимаю, вы к моему комментарию ниже свои размышления добавили, ну ответили бы уже лично, чего стесняться.
Вам может показаться странным, но да, клиенты могут быть недовольны качеством продукта или обслуживания и могут не хотеть с этим мириться. Это не значит, что сразу же начинается скандал с воплями посреди магазина, но и высказанное в вежливой форме недовольство регулярно воспринимается как хамство.
Я никогда не кричу, никого не матерю, не хамлю на ровном месте, но я не люблю молчать в тряпочку, если мне что-то не понравилось. И я в ответ от консультанта хочу услышать вежливое предложение решить мою проблему и даже готова отказаться от покупок в сети, если мне в ответ попробуют нахамить.
Не знаю, сталкивались ли вы с такими ситуациями в своей жизни, но с недовольным, недружелюбным клиентом тоже надо уметь работать. И таким клиентом может стать любой самый милый человек в зависимости от ситуации.
Лиана Рахматуллина 21 мая 2021, 06:57
Быть недовольным и грубить и хамить это не одно и тоже
Автор писала именно о людях которые себе много позволяют в общении с персоналом, а почему?! Почему он может как попало себя вести в отношениях и взаимодействии с другим человеком?!
Я скажу почему, потому что знает, что не получит в ответ, второй не может а первому это развязывает руки На улице за такое бьют в морду, потому что у всех есть свои границы и все мы животные, это наша безопасность В лучшем случае на улице такого оставят, орущего Если я недовольна чем то я раскладываю ситуацию сама и предлагаю шаги, которые меня устроят, да тон у меня будет грозный и будет понятно что я не отрываюсь на людях а реально недовольна и если проблему мою помогут решить я просто ухожу и в это место, к этому продавцу постараюсь не вернуться, все, для меня этого места нет Слава богу конкуренция есть
Blondinka_Liuda 20 мая 2021, 17:39
Спасибо, очень интересно  . Да, тоже заметила, что консультант марки часто знает больше, чем просто консультанты, и про ты-мне, я — тебе — тоже знаю, сама участвовала, приятно это :)
Black_Diamond 20 мая 2021, 17:58
Спасибо за внимание) простой закон жизни- относись к людям так же, как хочешь чтобы относились к тебе)
У консультантов марок гораздо более строгие требования и обучение несколько раз в год с экзаменами)
Blondinka_Liuda 20 мая 2021, 18:19
:) Да, мне они говорили про это — что их обучают специально, например, в нашем ИДБ очень хорошая консультант Шанель. Не скажу про Диор — может, это уже сетевые, но в РГ и ИДБ — они тоже на уровне. Очень приятно с ними общаться.
Stella777 20 мая 2021, 18:04
Спасибо, что позволили заглянуть «за кулисы». Я всегда покупаю косметику у консультантов брендов. Знаю девочек много лет, раньше к их обучению по новинкам подходили более тщательно, сейчас на этом экономят. Не смотря на высокую компетентность консультантов, перед покупкой тщательно изучаю информацию. Покупатель должен сам понимать, что ему нужно. Вы очень точно написали «консультант не сканер».
Black_Diamond 20 мая 2021, 18:09
Благодарю за внимание) Да, к сожалению зачастую женщины перекладывают ответственность за свой выбор на консультанта) но даже при одинаковых данных средство может не подойти. Важно понимать, что косметика это дело вкуса, предпочтений, а не только «технических характеристик». И тут вариант только покупать и пробовать, искать методом проб и ошибок)
Black_Diamond 20 мая 2021, 18:12
И кстати, многие клиентки ещё не могут адекватно сформулировать свои запросы, а иногда даже не знают, какой у них тип кожи) и нюдовая помада для некоторых это видный такой вишнёвый цвет)
Ninell77 20 мая 2021, 18:34
Или «Дайте мне помаду цвета взбесившегося апельсина»🙄😆😆😆🤦‍♀️
Black_Diamond 20 мая 2021, 18:36
Ой, таких помад как раз валом 🤣🤣🤣 арт директоры брендов накреативят там, а ты смотришь и думаешь " и как это продать?"
Юлия Тульчинская 20 мая 2021, 18:18
Слава Богу, что консы в соседнем РГ работают без этих дебильных правил, иначе бы ноги моей там не было. С готовностью перемажут на себе карандаши за 280 руб и в лепешку разобьются, но найдут топ для ногтей от Евы за 150 руб. Не сталкивалась я не с Вами, не с такими как Вы, автор. Свят свят свят)
Black_Diamond 20 мая 2021, 18:26
Если бы вы потрудились прочесть внимательнее, то заметили бы, что я пишу в целом о консультантах, а не о себе) Это наблюдения со стороны, я работала в рамках одного бренда и остальные меня вообще не касались.
Виктория Белик 21 мая 2021, 01:12
«Если бы вы потрудились прочесть внимательнее, то заметили бы», я работаю уже много лет, специалистом или руководителем отдела, и замечу вам, что такие обороты уместны например в гос. структурах (милиция, суд), где главное не клиент с его проблемами, а ДОКУМЕНТЫ, которые он принес и именно от них зависит решится его вопрос или нет, только тогда тогда можно сказать что " Если бы вы потрудились прочесть внимательнее". В коммерческих компаниях к тебе может примчатся человек с криками «Куда вы дели мою предоплату в размере 500 рублей, которую я внесла пять лет назад при заключении договора» и садишься, и разбираешься и строишь таблицы понятные клиенту, где маркером показываешь где и куда и когда ушли деньги. Слушаешь угрозы о подаче в суд и успокаиваешь и поешь чаем с конфетами и достукиваешься в финале. Все просто потому что именно клиенты за 500 рублей и являются БАЗОЙ для миллионных оборотов твоей компании. И если бы у меня, в отделе работал бы менеджер оперирующий подобными терминами «Если бы вы потрудились прочесть внимательнее» с КЛИЕНТОМ, то поверьте долго проработать ему бы не удалось потому что это лютый непрофессионализм.
Black_Diamond 21 мая 2021, 18:03
Во-первых, я здесь не на работе) о каком непрофессионализме вообще речь?
Во-вторых, мне от всей души не интересно, кто вы, кем работаете и какие у вас менеджеры ))
Виктория Белик 21 мая 2021, 23:17
Заметьте, не я написала пост. ))
Black_Diamond 22 мая 2021, 02:22
Я написала пост. И? Как это может сказываться на моем профессионализме?
Допустим, ваш менеджер написал что-то у себя в соц сетях, какой-то комментарий. Вы вырвали фразу из контекста и заявили менеджеру что он у вас работать не будет, потому что вам не нравится как он общается в интернете? По вашему, частная жизнь человека и его поведение на работе одно и то же?
Вы случайно не из тех, кто при собеседовании требует от потенциального сотрудника доступ к его страницам в соц сетях, полагая что вам это даст картину о человеке, о его пригодности?
Виктория Белик 22 мая 2021, 14:46
Написав пост вы сами открыли тему для дискуссий, вы рассказали о работе консультанта, спасибо вам за это. Но почему вы так реагируете на комментарии, мне если честно непонятно. Я обратила ваше внимание на то что «потрудитесь прочитать» не самый приятный оборот речи, а он возник у вас как то просто, как ответ на в принципе нормальный спокойный комментарий, а вы мне что на это, написали что в принципе вам начихать и не интересно. Вы почему то видите агрессию там где ее нет.
Black_Diamond 22 мая 2021, 17:17
А почему вы обращаете внимание на мои ответы НЕ ВАМ? Позвольте мне самой решать, как мне отвечать на комментарии, адресованные мне и приятные они или не очень. Прежде чем писать свое «ящитаю», нужно как минимум прочитать внимательно, о чем идёт речь, а уже потом писать мне сообщения, типа «не сталкивалась с такими, как вы и свят свят».
Лично вам я вообще ничего не писала) А вы мне написали какую-то, простите, ерунду, оценив мой профессионализм по комментарию в интернете.
Лиана Рахматуллина 22 мая 2021, 00:45
Кстати поэтому из ха этого лицемерия, плодятся хамы Ну вот он ведет себя непотребно да, а границ ему никто не определяет и вот он такой думает что правый, но это до первого мордобоя конечно
Я уверена, кто на сервисе отрывается и в жизни ведет себя может меньше, но в том же сценарии
При чем тут профессионализм я не понимаю, хамством отвечать не допустимо, но выходить за рамки сервиса ради таких точно нет А так вообще их пожалеть конечно, мало что можно от жизни получить если в этой жизни все зависит от людей, а ты с ними контачить не умеешь
Ninell77 20 мая 2021, 18:27
Подписываюсь под каждым словом! Сама работала в этой сфере и знаю что это такое!
Black_Diamond 20 мая 2021, 18:30
Спасибо за внимание) Кто там не работал, тот не поймёт на 100%
byHelle 20 мая 2021, 18:34
Спасибо за Ваш рассказ. Работала в сфере обслуживания несколько лет и никогда не понимала (и скорее всего никогда не пойму) фразу: «клиент всегда прав». Может быть так оно и есть, но мне кажется только для начальства, которое сидит бумажки перебирает и в глаза не видит всех тех хамов, что приходят и считают своим долгом вылить ушат экскрементов на персонал, потому что у них день (а может и вся жизнь) не задался. Я в принципе никогда агрессию и негатив от клиентов не принимала близко к сердцу, но когда изо дня в день видишь всё это хамство, грубость и высокомерие со стороны людей, становится как-то грустно за мир в целом, что есть вот такие вот люди и их так много. Поэтому в сферу обслуживания больше ни ногой, это вообще не моё, хотя знаю пару человек, которым прям доставляет удовольствие вот так вот людей успокаивать, поднимать им настроение, стоять мило улыбаться пока они тебе рассказывают какое ты ничтожество и как должен правильно свою работу работать…
Black_Diamond 20 мая 2021, 18:41
Спасибо за комментарий) Вот подпишусь под каждым словом) Я за то, что любой человек по умолчанию достоин уважения и вежливого обращения к нему. Неважно, консультант он, уборщица, русский или нет. Дальше уже опционально, зависит от поведения. И никто не обязан стоять и обтекать просто потому, что он на работе. Другое дело, что бывает и наоборот. Но реже, потому что человек на работе все таки понимает что могут оставить отзыв и жалобу и можно остаться без работы. Я за уважение ко всем сторонам)
Дарья Аронофская 20 мая 2021, 23:18
Ага, и я в молодости подрабатывала консультантом. Несмотря на то, что среди клиентов попадались реальные психопаты — я в общем-то любила покупателей. И они меня любили. А вот руководство и торговых точек и поставщиков я не любила, хоть и была у них на зарплате)) вот такая неблагодарность!) просто в то время, да и сейчас, полагаю, все то же и так же помимо возможных склок в коллективе магазина, вся эта система — бизнес, ничего личного, культ потребления. клиенты это кошельки на ножках, и задача конса продать товар по потребностям, а если у чела их мало, значит рассказать ему о том, что он отстал от жизни, и о потребностях, о которых он до этого ни сном ни духом, и конечно же ему нужно их срочно удовлетворить. И даже то, что консультант какбы интересуется конкретным человеком — только то, чтобы выведать больше информации и навязать больше потребностей исходя из инфы.
Rhona 21 мая 2021, 00:00
А вот это слова адекватного консультанта) В идеале — действительно исходить из того, что та штука, о которой клиент раньше не знал, поможет клиенту, хоть он и не задумывался, что такая проблема у него вообще может возникнуть. Человек будет максимально счастлив, уверенный, что конс его лучший друг)))
Да, на самом деле, некоторые посты на косметисте имею такой же эффект))) Формирую потребность в неведомой косметической штуке, о которой ни то что не мечтала, никогда не слышала)))
Юлия Якушева 21 мая 2021, 15:47
Не соглашусь про «создание потребностей» — если я пришла за яркой помадой, то не хотелось бы выслушивать от консультанта «рекомендации» в духе: а ещё у вас цвет лица неровный, возьмите вот этот тон и консилер, добавьте метеориты для сияния… У меня, может, бюджет макс. 2 тыс на помаду, а не 10к на полный улучшайзинг себя
Rhona 21 мая 2021, 19:24
Описан не очень удачный пример. Нормальный конс подберет помаду, за которой пришли, а уже затем сформирует потребность в коректоре. При этом нормальный конс никогда не унизит клиента. Как жалко, что такие редко встречаются
Дарья Аронофская 21 мая 2021, 21:12
Спасибо) та работа многому меня научила и позволила прокачать некоторые навыки, но у меня довольно быстро началось внутреннее выгорание, а я тогда не знала как себе помочь.
Glashona 22 мая 2021, 11:12
… и тут я вспомнила ваши посты о кистях) во многом благодаря им я начала приобретать японские кисти. Хотя ранее в моей картине потребления кисти из этого ценового цегмента полностью отсутствовали. Если и читала, то с собой в принципе не соотносила.
Rhona 22 мая 2021, 19:11
  наверное так и бывает, когда пишешь о том, что любишь))
Виктория Белик 21 мая 2021, 01:27
Начальство, которое, как вы заметили «бумажки перебирает» имеет, общается и отчитывается перед другими хамами, которых вы не видите, и с которыми не дай боже вам пересечься по работе, а те имеют своих. Работать всегда не просто и ни за что денег никому не платят.
byHelle 21 мая 2021, 07:42
Я не спорю, но разве мы обсуждаем специфику работы начальства?
Юлия Якушева 21 мая 2021, 15:48
Начальству поэтому платят саааавсемдругие деньги
Виктория Белик 21 мая 2021, 23:29
Я понимаю, начальство не жалко ))) он же не консультант.
byHelle 22 мая 2021, 14:36
Будучи человеком, выполняющим и ту, и другую роль, могу сказать, что это немного разные ситуации. Например, если я — «начальство, перебирающее бумажки» и ко мне обращается, скажем, поставщик или вышестоящее руководство и начинает откровенно хамить: тыкать, повышать голос, переходить на личности и т.д., я могу вежливо попросить оппонента не общаться со мной в таком тоне и в таких ситуациях, как правило, человек понимает, что немного перегнул палку и всё заканчивается нормально. Если же я — продавец-консультант и ко мне подходит клиент со своими: «Слышь ты, тебя там в твоей лоховской школе обслуживающего персонала этому не учили что ли??», я не могу ответить ничего, ибо тут сразу включаются всякие «клиент всегда прав» и такой сотрудник сразу получит по шапке за свой непрофессионализм, причём как от клиента, так и от начальства.
Виктория Белик 22 мая 2021, 15:18
Совершенно не спорю, вежливо попросить вы можете, к слову, вежливо попросить может и продавец-консультант, а как на это отреагирует визави, не знает никто.
byHelle 22 мая 2021, 15:38
Попросить то может, только вот делать клиенту замечания — это не профессионально, он же всегда прав)) Я думаю, что как раз все эти люди, которые считают нормальным так общаться с обслуживающим персоналом, очень радостно пользуются этой фразой, зная, что сотрудник, в случае, если посмеет что-то вякнуть на грубость, по-любому получит от руководства, поэтому просить таких людей о вежливом общении — чаще всего бесполезно, а иногда даже опасно, потому что это может привести к штрафу или даже увольнению.
Лиана Рахматуллина 22 мая 2021, 15:54
Много чести просить их еще)))
И вообще взаимодействовать больше чем нужно по регламенту
Я вспомнила, что работала в сфере обслуживания
Был один постоянно недовольный клиент
Вот парадокс, не нравится тебе, чего ты сюда ходишь?!
Ходил регулярно и почти каждый раз жалоба
Из чего можно сделать вывод, о том что людям плохо, поговорить не с кем и это такая возможность обратить на себя внимание других и хоть как то поговорить
Я им не завидую
И самое интересное, он всегда нервничал, истерик такой, естественно выводил из себя продавцов и они его обслуживали невпопад, потому что на нервах, буквально именно его заказ роняли, теряли и т. п.
Ну кто их таких мозгок… любить будет и общаться?! Никто Вот они и приходят к людям в магазины, рестораны, там эти люди от них сбежать не могут и хоть там есть у них хоть какой никакой соц контакт)))
Бабушки в поликлиниках тоже обычно в них за этим приходят
Lana Karpowitch 23 мая 2021, 05:19
Вспомнила историю, как клиент довёл девочку из персонала общающимся с ними до слёз. Начальник тогда позвонил ему и кажется пытался довести до слёз его.   Это было феерично. Но в рознице такого не бывает, конечно.
SummerKate 20 мая 2021, 18:37
Спасибо за рассказ! Мне всегда профи попадались Помню своего первого консультанта)) 100 лет назад это было, она мягко объснила мне, что под глаза лучше консилер, а не просто тоналку)), подобрала консилер Герлен и посоветовала попробывать еще у марки терракотовую пудру. Эти продукты до сих пор мои мастхэвы, сколько раз повторяла не сосчитать. Сейчас проще, конечно, самой дома можно все изучить, онлайн бльшенство покупок делаю, но все же пообщаться с толковым консультантом иногда полезно
Black_Diamond 20 мая 2021, 18:43
Спасибо за внимание) Да, консультанты порой могут рассказать интересные фишки, о которых не пишут в интернете или на упаковке) И действительно могут научить каким то моментам, но сейчас уже к сожалению менее востребованы консультации и фокус смещен на интернет продажи и блоггеров. Следовательно и в обучение уже так не вкладывают как раньше
Дарья Аронофская 20 мая 2021, 23:39
«но сейчас уже к сожалению менее востребованы консультации и фокус смещен на интернет продажи и блоггеров.»
Ага, поменяли шило на мыло. «необразованных липучек» сменили на «инфоцыган»))
а если серьезно — то в среде консультантов были и есть настоящие профессионалы, также и среди бьюти-блогеров есть люди с потрясающим опытом и знаниями. AlyonaV, пользуясь случаем, сообщаю что я в вашем фан-клубе!)) спасибо за ваши посты про уход и поо скандал в корейщине) ещё очень любила посты одной косметисты, которая в Китае жила/живёт. Но она что-то давно не пишет
LeFortuna 20 мая 2021, 18:55
Очень интересный рассказ! Честно говоря даже не думала, что вышестоящий персонал может продавать пробники, т.к. косметической сети это не выгодно и только сейчас поняла, какое количество незаинтересованных в процветании компании людей стоит под руководством.
Black_Diamond 20 мая 2021, 19:04
Благодарю за обратную связь) Процесс старый, отлаженный) И клиенты уже привыкли, что пробников нет) я сама два дня искала свотчи в сети, потому что нет тестеров на тушь и оттенки никак не посмотреть. Оно было, есть и будет и это нужно просто принимать как данность. Увы, этого не изменить
LeFortuna 20 мая 2021, 19:06
Как категорично, ну может со временем такое лютое воровство всё-таки исчезнет, появляются же магазины с самостоятельным обслуживанием, где каждый сам сканирует продукты, значит сознательность растет :) пока что я приближаю светлое будущее как могу — не покупаю пробники))
Black_Diamond 20 мая 2021, 19:12
В некоторых сетях крупные подарки, типа сумок, косметичек итд являются учётными и пробиваются в чек. С пробниками и тестерами так не получится, увы. Иногда и я сталкивалась с тем, что вот идёт мне новый товар, соответственно к нему и тестер. По накладной он прописан. А его нет. Он даже до зала торгового не дошёл. Где он? Не знаем. И всё. Концов не найти
UnLys 21 мая 2021, 07:38
И пробники в том числе. Иногда чек состоит на 90% из этого.
Black_Diamond 21 мая 2021, 08:49
Не во всех сетях так)
Francesca Inverno 20 мая 2021, 19:38
Спасибо большое за пост!
Понимаю, что стала невольным толчком к нему. Я не хамлю людям, если они первые не начинают наглеть, тогда приходится ставить их на место. В случае с консультантом — попрошу другого сотрудника или просто пойду в другой магазин, хотя мне больше везло в этом смысле, со мной всегда внимательно занимались (обычно я с консультантами бренда и работала), помогали и по не своим маркам или правда находили соответствующего человека. Понимаю, насколько тяжело работать с людьми, тем более в случае, когда люди считают, что им должны и это обслуга.
Black_Diamond 20 мая 2021, 20:02
Спасибо за отклик) я уже давно заикнулась о написании этого поста, и решила окончательно после сегодняшних комментариев про ворованные тестеры)) Я хоть и была консультантом одного бренда, всегда помогала благодарным и адекватным клиентам по другим маркам, благо мои знания мне это позволяли) Иногда просто было приятно походить и пообщаться с умным, вежливым человеком о косметике и поделиться своими знаниями.
Мне как клиенту тоже приходилось сталкиваться и с хамством и с непрофессионализмом. Иногда я из солидарности закрывала глаза, иногда писала отзыв руководству.
Francesca Inverno 20 мая 2021, 20:07
Все человеческий фактор. А ещё даже среди консультантов от сетевых магазинов есть ротация по удаленности от центра Москвы. Условно в Атриуме или в Европейском они вышколены и выучены, а в подмосковном филиале делали круглые глаза на просьбу обработать тестер помады, которую хотела попробовать
Black_Diamond 20 мая 2021, 20:14
Я в командировке пошла в Золотое Яблоко в Метрополис. У нас нет этой сети, но я наслышана о том, какая там дисциплина и что все консультанты по линейке стоят. Зашла и обалдела. Ну нет от слова совсем. А в Сефоре в Европейском консультанты стояли кучей и ржали в голос с каких то своих тем) Лично мне все равно, но для себя я это отметила
Francesca Inverno 20 мая 2021, 20:20
Раз на раз не приходится, видимо. С консультантами марок все же интереснее общаться, где-то и по нанесению макияжа или непривычным оттенкам можно получить советы. Необязательно же сразу хватать и покупать, но обратить внимание и попробовать — здорово же
Ольга Жукова 20 мая 2021, 21:45
А что не так с ЗЯ в метрополисе? Бываю там часто. Единственное, девушка на мой ответ, что не буду больше брать шампунь chi, т к не могу выдавить его, прямо махнула так рукой, да ладно вам сказки рассказывать. Я опешила тогда. Тут же подошла другая, мы выбрали, и она мне ещё масло мараканойл положила в пакет подарок. Его там много. Видно, они тоже все видят. Люди разные.
Black_Diamond 21 мая 2021, 08:51
Не то, что бы не так, просто я не увидела той вышколенности о которой мне рассказывали. Но мне честно говоря все равно, я не считаю что консультанты должны падать мне в ноги. Мне достаточно того, чтобы мне подали что нужно и рассчитали. Всё)
NadiaBeautyLover 20 мая 2021, 19:42
Спасибо за пост, очень интересно). Услугами консультантов пользуюсь редко, как правило, я хорошо знаю, что мне нужно, но помню нескольких, которым очень благодарна и за помощь, и за приятное общение. Хотела сказать, про «не тот взгляд». Я ожидаю, что если я явно озираюсь и ищу глазами помощь консультанта, то человек улыбнется и скажет: «Чем могу помочь», а не продолжит стоять с отсутствующим лицом. Ожидаю, потому что это, мне кажется, базовый этикет этой профессии. Разумеется, я говорю о случаях, когда человек свободен и меня видит))). И вот это явное нежелание помочь и есть для меня «не то лицо». Ну и, конечно, раздражает консультант, резко бросающийся помогать другому покупателю, который, на его взгляд, дороже одет. При этом я могу выбирать цвет карандаша Sisley. Консультантам не хамлю, часто просто ухожу из магазина, настроение пропадает. Иногда только, в ответ на явно навязывамый продукт, который я выбросила до этого в мусор, могу прямо об этом сказать (без грубости), потому что обидно выбрасывать люкс, а бывает))).
Black_Diamond 20 мая 2021, 20:08
Спасибо за ваш отклик) Ну про дороже одет это уже и не актуально давно, это пережитки нулевых годов) Тут речь больше про клиентов, которые пришли больше поболтать чем купить) вот она может часа полтора бродить по магазину, тыкая пальцем в каждую банку с вопросом «а что это?». И при этом есть люди, которые хотят купить и нервничают, потому что консультанты на променаде с вот такими праздными мадам. И даже сами руководители говорят, что в таких случаях если видите, что есть горячий клиент, то нужно вежливо попрощаться либо сообщить что вернёшься чуть позже. Вежливость вежливостью, а другой клиент тоже хочет получить обслуживание. И нужно уметь расставлять приоритеты. Ибо на две части себя не разорвёшь
NadiaBeautyLover 20 мая 2021, 20:24
К сожалению, про дороже одет, еще актуально, даже в Москве))). Или, если не дороже одет, то выглядит солиднее. Например, дама, которая всем видом показывает, что важнее ее в радиусе 1 км нет))). Причем я никогда не попрошу помощи просто так, я из тех, кто сторонится консультантов.
Lana Karpowitch 21 мая 2021, 04:30
Читаю и думаю, что мне везет.) В радиусе моего личного километра есть все магазины, а не моя важность.   И случается, я выхожу за хлебом, а в голову ударяет купить помаду. Прихожу как чёрт знает кто, разве что не в домашних тапках. Всё равно здороваются и предлагают помощь. Бывает, что все заняты и бегают, когда в сети большие скидки. И если мне правда нужна помощь, я просто ловлю кого-то и прошу мне помочь.   Стоящих кучкой и шушкающихся консультантов, которые не хотят ничего делать в ожидании «нормального клиента» очень давно не встречала.
Lianushka 21 мая 2021, 12:05
соглашусь с Вами.
Я регулярно слышу «про не так посмотрели» и «обслуживают покупательниц в шубах и брюликах», но ни разу сама с этим не сталкивалась, хотя в магазины хожу и в шубах с брилльянтами, и в пуховичке после тренировки — вот одинаково приятно обслуживают.
Veronika Romanova 20 мая 2021, 20:54
Плюсуюсь к комменту NadiaBeautyLover по поводу «дороже одет» и кстати, в ЗЯ в Метрополисе есть консультанты, которые себе позволяют так относиться к покупателям, благо часто там бываю, к счастью их не много.
honey_budger 20 мая 2021, 21:41
Пррсто это работа, а не благотворительность и социальная служба. Если зп консультанта зависит от среднего чека, то не удивительно, что он старается выбирать клиентов «по одежке». И это не вина консультанта, так работает вся сеть. Для других целей система оценки труда другая.
Veronika Romanova 20 мая 2021, 22:18
А при чем тут благотворительность и социальная служба и к чему тогда эти вещи пытаться увязать с «просто работой»? Что за охотное согласие принижать и унижать в рамках системы? Думаю, если бы Вам пришлось оказаться консультантом разъяренного Фили Киркорова, то Вы бы быстро сменили свой настрой и лечили бы долго свою самооценку.
honey_budger 20 мая 2021, 23:18
Кого я принижаю в этом случае? Я выбираю клиента, который, на мой взгляд, потратит больше денег, что соответствует моей задаче на данной работе. Все.
Veronika Romanova 20 мая 2021, 23:29
Так Вы сами отвечаете на свой вопрос мне, это очевидно, что принижаете того, кто на Ваш взгляд менее платежеспособен. Насколько я понимаю, в задачу консультанта по идее не входит оценка платежеспособности, зачастую люди весьма обеспеченные не кичатся лейблами, одеваются просто и демократично. В таком случае, Ваш взгляд убыточен и ущербен для работы. К тому же покупатель тоже не дурак, вряд ли захочет тратить деньги в сети с такими консультантами)
peraspera 20 мая 2021, 23:37
Ооооо как меня бесят такие консы…
honey_budger 20 мая 2021, 23:40
Ок, мой взгляд ущербен, а на ваш взгляд невниманием консультанта можно унизить. Let's agree to disagree.
NadiaBeautyLover 20 мая 2021, 22:57
Я могу прийти в джинсах за 3 т.р. При этом на мне тональник La Mer, тени Tom Ford и тушь Sisley, купленные не на последние. Не думаю, что я одна такая. Поэтому пора сети работать по-другому.
honey_budger 20 мая 2021, 23:32
Но пока сеть работает так, а консультант работает на нее. Вы свободны не ходить туда где Вас не устраивает обслуживание. Вы вольны покупать онлайн. Вы вольны пойти в другой магазин и голосовать рублем.
Я вот не люблю растораны где нужно ждать столик или бронировать за месяц вперед — ну и не хожу туда. Или итальянские рестораны, открывающиеся строго на 2 часа, когда ты ешь и думаешь — успею ли десерт. Я просто не их клиент и они не обязаны меня замечать и обслуживать.
Rhona 21 мая 2021, 00:11
Ну т.е. Вы сравниваете магаз с косметосом и рестораны с мишленовскими звездами? В случае ресторана вы платите за особую кухню, интерьер, просто статус. А, простите, в наших сетях какая такая особая атмосфера и сервис?))) У нас же каждый второй конс не знает свой ассортимент)))
Rhona 21 мая 2021, 00:15
Или это Вы лично так божественно консультируете, что не каждый простой смертный — это Ваш клиент?))) Извините за сарказм))) Просто со стороны забавно читать про то, что не каждый посетитель магазина достоин консультации😂
honey_budger 21 мая 2021, 00:23
Да, я лично так божественно работаю, что выбираю и на кого, и с кем, и сколько на что времени потратить. Приоритезация называется)
Я не говорила, что не достоин. Меня удивляет, что невниманием консультанта можно унизить.
По той же логике я постоянно унижаю мишленовские рестораны. Нещадно)
Rhona 21 мая 2021, 00:34
Ну представьте. Пришли Вы в ресторан. Вас окинули взглядом. Окинули взглядом человека, стоящего за Вами. Его посадили за столик, Вы ждете еще час. Спустя час и еще пару десятков клиентов Вас замечают и сажают за самый убогий столик. А еще дают меню со словами, что кипяток у нас платный)))
Примерно это Вы делаете со своими клиентами))) Только от пафосного ресторана такого скотского отношения ожидать можно, а вот от продавщицы, извините, нет)))
honey_budger 21 мая 2021, 00:50
Представила. Я пришла в ресторан, меня не посадили тут же, я вышла из ресторана. Все. Этому ресторану я не дам своих денег. Я должна чувствовать себя униженной? Или я должна страдать на тему почему конкретно меня не посадили?
honey_budger 21 мая 2021, 00:53
И я не продавщица, но подозреваю, что у продавщицы зарплата зависит от объема продаж, а не от количества обслуженных клиентов.
Rhona 21 мая 2021, 01:02
А кто Вы, если не секрет?
Rhona 21 мая 2021, 01:01
Вы думаете, обиженные в магазинах страдают?))) Просто при случае делятся комментариями, как очередная продавщица не выполняет свой прямой функционал))) И формируют у окружающих негативное представление о сети. Вы просто бесите клиентов своим поведением, а не занимаете все их мысли)))
Lianushka 21 мая 2021, 12:08
я на заре свой карьеры сотрудничила с ювелирной сетью (я даже не работала у них, а по ним диплом писала). Так вот, довольно регулярная практика: приходит ну почти бомж, в растянутом свитере и джинсах… и покупает всякой ерунды ювелирной тысяч на 100 -150 (по тем временам и для уровня магазинов той сети приличный чек). И если б консы воротили носы и разглагольствовали о благотворительности, то остались бы без работы…
NadiaBeautyLover 20 мая 2021, 22:44
Согласна насчет этого магазина. В одном очень люксовом корнере, не буду уж упоминать, меня просто не видят. Причем и внешний вид не имеет значения. А вот в La Mer недавно прекрасно проконсультировали, хотя я сразу сказала, что пришла не за покупкой, а понять, нет ли более подходящего оттенка по сравнению с имеющимся.
yokogama 20 мая 2021, 19:57
Очень интересный пост. Посмотреть изнутри на проблему. Я редко обращаюсь к консультантам, чаще просто прошу достать, что мне нужно. И все начинается и заканчивается вежливыми ”добрый день”, ”спасибо”, ”до свидания”.
Black_Diamond 20 мая 2021, 20:09
Спасибо за внимание к посту
Zvezdnaya ... 20 мая 2021, 20:19
Я один раз столкнулась со странным отношением со стороны консультанта магазина «типа нишевой» парфюмерии в Москве. Я сразу заявила о нужных мне нотах. Сия «продавщица» с порога сказала мне " У нас очень дорого", и фактически отказалась мне помогать, посоветовав покупать на Авито. Наверное, не так одета была, в джинсы и футболку. А тут Москва и центр. А флаконы там максимум 15к. До сих пор смешно и странно. Хотя бывают очень хорошие консультанты, реально помогающие в поиске.
Isterika 20 мая 2021, 20:52
Я кажется тоже была в этом магазине😂
Zvezdnaya ... 21 мая 2021, 18:22
Консультант Наталья? Тогда дааааа)))
Black_Diamond 21 мая 2021, 02:53
Это днище, простите( Откровенное хамство и неуважение
Zvezdnaya ... 21 мая 2021, 18:22
Вот, да.
Но я сначала даже не поняла, так как в подобном магазине в СПб было не важно, как я выгляжу, и вообще мне в кошелек не заглядывали)(я частый посетитель, притом заходила в простой одежде не один раз и не всегда в адекватной компании( племянница-подросток с ооочень своеобразным стилем).
Хочется повторить визит как-нибудь в этот магазинчик в Москве, и посмотреть, подобное поведение случайность или норма.
Rhona 20 мая 2021, 20:20
Ну типичное мнение продавца средней руки о своей работе, если честно…

Клиент должен то, клиент должен это. Да ничего они не должны. Консультации входят в базовые обязанности и это то, что само собой разумеется. У консультантов помимо премии есть оклад. И, внезапно, он выплачивается за выполнение ряда базовых обязанностей. А не за сам факт существование продавца🤦 А то, что охреневшие продавцы ничерта не учат, а просто выполняют роль декорации… Ну это уже проблема конкретной сети, их текущих потребностей, представлении руководства о том, каким должен быть бизнес. Согласна с тем, что консультанты марок адекватнее универсалов. Люкс и мидл еще пытается держать лицо.

Что касается частностей.

Если перед вами хамка, то ее просто нужно обслужить по существующим стандартам и не доводить дело до конфликта своими ответами. Просто такая у консультантов работа. У меня волосы встают дыбом, когда продавцы хамят в ответ. Почему клиентам можно? Они не на работе. Им ничего не будет за то, что они настолько ничтожны, что срывают неудовлетворенность жизнью на посторонних. И нет никаких «а если». Просто конс не имеет права хамить в ответ. Точка. Не нравится работа — пиши заявление.

Если клиент не знает тип кожи для выбора крема, в обязанности продавца в двух словах объяснить разницу и выяснить, а затем просто продать подходящее. Клиент может зеленый синим называть. Чем более грамотный консультант, тем проще ему контролировать подобные ситуации. Удивляются и негодуют только новички и аутсайдеры среди продавцов. Это как лакмусовая бумажка, показывает низкий уровень развитости коммуникативных навыков и неумение банально выявить потребности🤦 Клиент может быть хоть идиотом. Консультант им быть не может. Это его ра-бо-та. Меня до глубины души поражает оправдание «перестали требовать». Серьезно. Консы считаю ниже своего достоинства выучить что-то по работе, а покупатели должны проникнуться к ним уважением? Че? Серьезно?

Про то, что приятным клиентам отсыпаете пробники сверх позволенного, а потом пишете, что консы не влияют на наличие пробника… 🤦 Вообще лично мне на пробники плевать. Но сам факт этого протеворечия…

Это странный призыв понять консов. У всех своя работа. И если продавцы в магазине из-за kpi теряют человеческое отношение, то чему удивляться, что в других сферах происходит ровно то же. Врач не назначает анализы потому, что у них квоты. Курьер не доставляет заказ потому, что вы последняя, и два часа вас ждать он не хочет, ему выгоднее отменить заказ. Продолжать можно бесконечно. Говно не в верхушке, оно в головах.
Впаривание не должно оправдываться желанием заработать. Не нравится политика компании — ищите другую. Если продавец ничего в жизни другого не умеет и деваться ему, бедному, некуда, то проблема не в компании, проблема в продавце.

Никакого лично к Вам негатива нет. Не знаю, насколько Вы были компетентны, человечны… Просто мысли по затронутой теме.
atala28 20 мая 2021, 20:59
А у меня волосы встают дыбом от подобных комментариев. Консультант — это сотрудник, который выполняет работу в рамках своих компетенций, а не личный холоп / лакей / прислужник. Кто вам дает право хамить?
Rhona 20 мая 2021, 21:23
Верно, и работа с конфликтными клиентами — часть его проф навыков. Ни больше, ни меньше
Если человек отвечает хамством на хамство, значит он некомпетентен. Вот и все
atala28 20 мая 2021, 21:57
А в чем проблема общаться вежливо?
Rhona 22 мая 2021, 08:34
Не знаю))) Спросите у них, в чем проблема))
atala28 22 мая 2021, 10:46
Вы можете ерничать как вам угодно (вы себе кажетесь остроумной, очевидно), но факт остается фактом: при низкой оплате труда и хамском отношении со стороны покупателей никто не захочет концентрироваться на качестве работы (ни консультанты, которые моментально выгорают, ни их наниматели, которые не желают раскошеливаться на тренинги из-за адовой текучки). А угрозы все покупать в ИМ тоже не работают: как тут справедливо замечали, многое хочется затестить и посвотчить перед покупкой и не один раз. Поэтому, даже если останутся только ИМ, вы и половины не сможете купить просто из-за опасения что не подойдет продукт. Замкнутый круг, короче.
Rhona 22 мая 2021, 19:06
Да нет, просто я на работе выкладываюсь. Безмерно уважаю профессионалов и презираю тех, кто ноет. У тебя низкая зп? Подними задницу и найди более достойную работу. Не хватает знаний — учись. Но работников, которые ноют про «копейки», оставаясь на этих копейках, позволяют себе решать, что им выполнять, а что нет, я презираю.
Я искренне не понимаю, как Вы можете этих людей защищать. Именно люди с таким мышлением воруют, абы как хранят товар, продают просрочку, хамят. Это мышление паразита. Как это можно вообще отстаивать и защищать?
Наверное я просто насмотрелась на живые примеры, а для Вас это абстрактный спор.
atala28 22 мая 2021, 21:11
Ну судя по тому, с какой агрессией вы кидаетесь в их сторону, ничего другого не остается, как предположить, что консы в наше время действительно огребают от всех и каждого, просто потому что у них нет возможности этому противостоять. Такие «девочки для битья». А чтобы оправдать свое хамство или невоспитанное поведение, и в собственных глазах выглядеть правой, вы ссылаетесь на эту «черную кухню». Еще раз повторю, хороший сервис почти полностью зависит от организации и контроля руководства. Но у руководства есть на кого переложить ответственность, у консультантов — нет. А клиенту тоже разбираться в этом нет надобности, ему нужно выпустить пар. Вот и выходит.
Rhona 22 мая 2021, 21:30
Агрессия только в Вашей фантазии, к счастью для всех)
Пожалуйста, не фантазируйте на тему того, что я ору на консов. Это даже не смешно.
atala28 22 мая 2021, 21:41
Так по вашим комментариям заметно)
Sabina Gurbanova 20 мая 2021, 21:25
А где вы видите хамство? Если клиент считает обязательным наличие у любого работника, в том числе консультанта, профессионализма, он сразу хам? Все по делу сказано. Обычно аргументы о том, что клиенты дескать все плохие и все хамы у тех людей, для которых сфера обслуживания не подходит. Иногда — у тех, у кого действительно не хватает знаний в своей области, и все спихивается на руководство и сводится к аргументам «я не при чем, моя хата с краю». Если смотреть видео канала Все работы хороши, то в принципе очень легко составить понимание, как работает сфера обслуживания в разных областях, и там легко заметить, что очень многие самые обычные продавцы клиента считают в лучшем случае наивным дурачком.
atala28 20 мая 2021, 21:54
В вашем же комментарии. Вы написали: «У меня волосы встают дыбом, когда продавцы ХАМЯТ В ОТВЕТ». Это предполагает изначальное хамство. Когда вы что-то спросили / попросили, а продавец оказался некомпетентен и не смог вам помочь — это не про хамство. Это непрофессионализм.
Sabina Gurbanova 20 мая 2021, 22:06
Люди бывают разные, очень часто простое недовольство покупателя сразу воспринимается как хамство, а судя по вашим, например, комментариям, консультант сразу же имеет право парировать. Неоднозначных ситуаций может быть очень много. Клиент пришел что-то возвращать и сразу настроен недружелюбно, считает, что его обманули. Или ему настойчиво пытаются что-то впарить. Или дейтствительно как-то не так посмотрели, не возникло контакта с продавцом.
И как выше правильно сказала Rhona, различие тут в том, что один на работе, а второй нет, и на работе понятное дело ты должен соблюдать этику профессии, в том числе, это тоже входит в понятие профессионализма.
Я не говорю, что клиенты имеют право хамить. Но я просто очень сильно сомневаюсь, что таких реально так много, как это пытаются представить, так, что продавец уже просто не справляется со стрессом и не может держать себя в руках.
atala28 20 мая 2021, 22:21
Ну так это разные вещи: быть заинтересованным в клиенте и компетентным в своей профессии — это одно, служить сливным бочком для негатива — это другое. Я, если честно, верю в оба варианта (и что продавцы бывают как с луны свалившиеся, но это ставлю в укор руководству — поведение и работу конса нетрудно отслеживать и контролировать; и пользующиеся своим положением покупатели (мне можно, я же не на работе!). Я и то, и другое воспринимаю негативно
LediX 20 мая 2021, 21:57
Абсолютно во всем вас поддерживаю.
Нет давно уже хороших консул. в парф.косметич. продажах, а те что остались вообще понятия не имеют что такое этика в работе с покупателем.
Поэтому сама я последние годы все покупаю только через интернет.
Лиана Рахматуллина 22 мая 2021, 21:47
Да жизнь все расставляет по своим местам
Хамы огребают в жизни и даже делая покупки
С такими мало кто хочет общаться, они одинокие и поэтому идут орать в магазины, им не с кем больше контактировать
Они переплачивают за свои капризы, им не предлагают выгодные варианты, не дают няшек
Обслуживают, потому что денег принёс и ждут пока быстрее свалит)))
Ну такое себе правда?!
Разве это можно сравнить с тем чувством, когда ты к консу, а пожалуйста вот это и это и так вот есть у Вас, а он тебя понял, предложил, что ищешь, увидел горящие глаза твои, которые он заработал и дал тебе ещё пробник, потому что получил удовольствие что смог тебя удивить и потому что так как ты хорошо объяснил он чертовски хорошо выполнил свою работу, сравнить вот с тем что Выше?!
Всё же все равно человеческие отношения, от них никуда не дется)))
А консы, которые обросли кожей, после нескольких таких хамов, ещё и могут поприкалываться, ну это которые прозженые конечно)))
Такому не по завидуешь…
А консам надо просто понять и простить, ну несчастные же люди
Счастливый будет орать и хамить, просить или заставлять сделать перс звонки или правильные взгляды?!
atala28 22 мая 2021, 22:25
Ну, с вами я тоже не готова согласиться, извините) Условия акций для всех клиентов единые, почему он не должен получить пробники или косметичку? Короче, не знаю как еще объяснить, но мне омерзительно вот это скользкое манипулятивное поведение С ОБЕИХ СТОРОН) Меня бесят люди, которые понимают бесправность продавцов в магазине и пользуются этим, но вот эта избирательность (этому дам, этому не дам) меня бесит не меньше. Мне кажется, какой-то моветон уже себя так вести и тем, и другим.
Лиана Рахматуллина 22 мая 2021, 22:51
Ну как ему можно что то дать если он орёт и хамит, да мысль не проскользнет об этом
Единственная мысль, которая будет в голове конса, когда этот свалит уже…
Не думать, чувствовать!
Забудешь про все косметички, когда на тебя орут и вспомнишь, что заволялась одна, чтобы ещё больше обрадовать человека, который в восторге от твоей работы и получил нужный ему товар!
Мы же не машины, мозги у нас и психика животного
Лиана Рахматуллина 22 мая 2021, 23:04
Или когда хороший клиент вежливый и понятный то консультант инстинктивно старается найти что клиент хочет и предложить, конс тоже не против почувствовать себя нужным, важным и для того кто ему приятен многое сделает и наоборот отработка по регламенту
Кстати наверное поэтому они и недовольные потому что консы с ними отрабатывают по регламенту а хочется большего вот и орут
Но не хочется консу, потому что конс тоже человек и тоже хочет нормального взаимодействия, которого нет
Jabulani 20 мая 2021, 21:04
Вот просто абсолютно с Вами согласна!
Описанное в посте – это всё, к сожалению, беды сферы обслуживания в целом, в которой сейчас мало профессионалов и много случайных людей, которые просто не подходят для такой работы, с кучей оправданий своей некомпетентности и «клиент должен». Клиент должен только одно: деньги за услуги.
Поэтому так сильно развивается онлайн сегмент, что человеческий фактор сведен к минимуму, и не надо заучивать, у кого какой бейджик, и к кому с какими вопросами можно подходить.
Rhona 20 мая 2021, 21:28
У нас сервис через раз работает через слово «жалоба». В компаниях РЕАЛЬНО есть инструкции при общении с обычным клиентом и с тем, кто жалуется. Я не шучу
Ольга Жукова 20 мая 2021, 21:54
А что там пишут? Или секрет? Я жаловалась один раз, без ответа. А повод был.
Rhona 20 мая 2021, 22:10
Банк. Например, списано годовое обслуживание по автоматически перевыпущенной карте. На карте денег нет. Образовался технический овердрафт, на него начисляются пени. Если клиент не жалуется, сотрудник предложит оплатить. Если клиент жалуется, оформляется претензия, после которой банк ликвидирует задолженность.
Такси. Из-за ошибки в адресе таксист подъехал не к тому дому. Таксист решил не подъезжать к нужному, клиент отменяет заказ. С клиента списывают условно 150 рублей. Если не пожаловался — просто заплатил. Пожаловался — деньги вернули на карту.
Аэропорт. Оплачен багаж. Сотрудница раньше не работала с подобными квитанциями и заставляет оплатить его повторно. Желание пожаловаться здесь и сейчас лично на сотрудника материализует старшего специалиста, которого 15 минут назад в штате не было.
Курьер. Последний заказ в смене. Звонит за 2 часа до нужного клиенту интервала. Клиента нет дома, заказ радостно отменяется. Звонок с жалобой возвращает курьера назад и делает возможной доставку сегодня, а не еще через 2 дня.
Ценник не соответствует цене на кассе. Жалоба и вызов администратора делает возможным оплатить товар по цене на ценнике…
Доставка цветов. В доставленном букете меньше цветов, чем в заказе. После звонка и жалобы доставляют ещё один, правильный и с пирожным.

Реакция на жалобы зависит еще и от организации. Если более-менее дорожат репутацией, то решают проблему. Нет — можно годами ждать ответ. Но такие конторки обычно довольно быстро закрываются.
Ольга Жукова 20 мая 2021, 22:24
Спасибо! Про такси да, возвращают. Остальное тоже очень полезно знать.
Rhona 20 мая 2021, 22:41
За разбитые тени многие магазины возвращают деньги, недовоз товара — тоже возвращают деньги или за свой счет высылают товар.
Короче, в любой непонятной ситуации))) если знаете, что правы вы, а не компания, жалуйтесь. Если в требовании есть необходимость вернуть деньги — это претензия. Если хотите просто обратить внимание компании на некомпетентность, то это жалоба. Как ни странно, в некоторые компании учитывают эту разницу, особенно банки.
Иногда полезнее звонить в call-центр на месте. В крупных компаниях искажается информация, доходя до точки продаж, а в call-центре у них под носом все регламенты. Когда после звонка называешь пункт их же регламента, проблему решают на месте в допретензионном режиме.
Дарья Аронофская 20 мая 2021, 22:56
«Реакция на жалобы зависит еще и от организации. Если более-менее дорожат репутацией, то решают проблему. Нет — можно годами ждать ответ. Но такие конторки обычно довольно быстро закрываются»

— вспомнила волну жалоб на доставку и сборку ИКЕА в локдаун-тайм и после)) ну и что, собаки лают, а караван ИКЕА идёт))))
Rhona 20 мая 2021, 23:50
В локдаун вообще с доставками дикие вещи происходили. А как набирали курьеров — отдельная песня. В этот период действительно к жалобам относились как к неизбежному злу. Количество претензий — один из отслеживаемых показателей. Когда смотрят на статистику, говорят что-то вроде «а тут у нас был локдаун». И все понимающе кивают головами))) Это может не очень заметно, но уровень сервиса с 2020 года упал. Лично с историей икеи не сталкивалась, поэтому изнутри никак не прокоментирую.
Юлия Якушева 20 мая 2021, 23:05
У вас прям все в кучу — кони, люди… Очень разные примеры. Если цена на кассе больше указанной на ценнике, то мне всегда удается добиться, чтобы продали по нужной мне цене. А вот если курьер приехал в указанный интервал, а дома никого нет, кто виноват? Правильно, тот, кто забыл, на какое время вызвал курьера. Про банковское обслуживание — вы, наверное, в Тинькофф банк работаете? Это они ВСЕГДА идут навстречу клиенту, для остальных это неведомо: Сбер не может мне доставить карту в другое отделение, ВТБ перевыпускает карту и списывает повышенное годовое обслуживание без уведомления. Отлично, поэтому я больше не клиент этих банков…
Rhona 20 мая 2021, 23:44
1.Примеры из разных сфер. Можно и из одной, просто не так интересно)))
2. Курьер позвонил за 2 часа до интервала. Хотел приехать «прям щас». Так что да, вина курьера. А если еще точнее, логиста.
3. Нет, не Тинь))) Хотя и они тоже идут.
4. Про карты правда. Этот запрет связан с их правилами безопасности. Только перевыпуск и ожидание, только хардкор))) И если карта блокировалась по причине потери/кражи, тоже только перевуыпуск и никакой разблокировки.
А вот претензии до 10к они чаще всего рассматривают в пользу клиентов.
Повышенное годовое обслуживание — нужно открыть их тарифы. Это обычно карты с бесплатным первым годом обслуживания. Еще есть вариант, когда меняется тарифная сетка по ранее выпущенным картам. Раньше действительно не предупреждали, мол отслеживайте тарифы на сайте 😂 Потом стали рассылать письма/смс. Возможно, чтото опять перестали предупреждать. Формально, по договору, имеют право. Я уже плохо помню тарифы. Там есть что-то про предупреждение банка клиентом о закрытии счета за 30 дней до окончания срока. Но на практике если перевыпуск был автоматическим, за две недели до окончания срока действия, то закрываете карту, пишете претензию, через недели 2 банк возвращает средства. На самый крайний случай можно написать гневный отзыв на банки.ру, повторно пересмотрят решение.
А вот дикие курсы конвертации, когда она проходит через 3 валюты оспаривать почти бесполезно.
Юлия Якушева 21 мая 2021, 17:05
Нет, это не безопасность — просто в Сбере 2 тетеньки не знали, как сделать так, чтобы карту можно было забрать в удобном мне отделении и даже не пытались узнать. А ВТБ перевыпустили карту, увеличив стоимость обслуживания и «предупредив» меня об этом объявлением на своем сайте. В общем, здоровья Олегу Батьковичу Т. и спасибо за то, что он показал — банковское обслуживание может быть другим. Надеюсь, и в бьюти сфере грянут перемены…

С курьерами мне, кстати, ВСЕГДА удается договориться — и принимала их раньше назначенного времени, и встречалась на детских площадках, и довозили мне часть забытого товара, и привозили чужое, и переносили сроки доставки, и привозили раньше на день — чего только не было. Но я не скандалю, а всегда предельно вежлива
Rhona 21 мая 2021, 19:18
Скандалить? Зачем. Если понимаешь, что сотрудник спустя 5 минут диалога несет чушь, спокойно спрашиваешь, как на Вас оставит жалобу. На этом этапе резко находятся альтернативы. Нет — решаешь вопрос через руководство или звонок операторам.
Зачем трепать нервы?)
Kvitka88 21 мая 2021, 13:19
по банкам полностью солидарна! у Т все решается за пару минут в чате, поэтому только их клиент. и есть еще один весомы плюс, для людей с долгами
honey_budger 20 мая 2021, 21:53
Прям стало интересно, Вы руководитель в сфере продаж?
Вы довольны сотрудниками, которые не обучаются азам и не выполняют kpi?
Black_Diamond 21 мая 2021, 09:09
Я была нормальным консультантом. У меня было много постоянных и благодарных клиентов, которые даже не покупали если в этот день работала не я. Я была на связи даже в выходные и отвечала по смс на их вопросы по боенду или акциям или наличию. Я знала свою марку от и до, я никогда не хамила в ответ. Но писала уже, что мне сложно было не пропускать это через себя, мне было плохо морально. Это отражалось на моем настроении дома. Да вы правы, если это не подходит нужно писать заявление. Что я и сделала. Пандемия расставил все по местам для меня. Просидев дома два месяца я поняла, насколько мне все это надоело и я изжила себя в этой роли и ушла. Я продолжаю работать с людьми и искренне люблю то что я делаю сейчас. И клиенты совершенно другие и отношение другое.
То что я дала лишних пробников человеку — это доп лояльность клиента. Чувствуете разницу? Мешками никому не отсылал и обделен никто не остался, у меня всегда было много всяких плюшек и я строго следила чтобы консультанты не таскали.
И мой пост это не призыв понять консов. Это просто изнанка, другая сторона. Написала, потому что в комментариях видела много заблуждений и вопросов, а почему вот так а не так? И если мне допустим 5 человек написали спасибо и сказали что им было интересно почитать, то значит я написала не зря. Клиенты никому ничего не должны. Я писала не об этом, а о том как можно сделать, чтобы всем было комфортнее и клиенту и консультанту. Клиент не должен ничего Кроме нормального отношения. Как человек к человеку. И мне крайне странно читать про то что хамство клиента это нормально, это работа конса стоять и обтекать молча. А вот хамить в ответ нельзя потому что на работе. Очень удобная позиция. Для клиентов. Только мы все в первую очередь люди. Независимо от статуса, количества денег и профессии.
byHelle 21 мая 2021, 09:17
Вот! Позиция, что, мол, консультантам платят за то, чтобы их публично оскорбляли, а они в ответ мило улыбались — это вообще за гранью моего понимания. Продавцу-консультанту платят за то, чтобы он поприветствовал клиента, ответил на вопросы по ассортименту, показал где что лежит, предложил какой-то продукт, рассчитал на кассе, но никак не за унижения.
atala28 21 мая 2021, 11:11
Ну так свое хамство нередко можно назвать праведным гневом. При мне однажды в Ив Роше бабулька какая-то (клиентка) швырнула в лицо продавцу кучу открыток с какими-то акциями, потому что что-то там не действовало. Сказать, что я офигела — ничего не сказать.
Rhona 21 мая 2021, 09:51
И правильно, что сменили работу. Бывает, что работу любишь, но есть моменты из-за которых нужно что-то в своей жизни менять. Идти дальше. Терпеть — не самый разумный выход. В конечном итоге это отражается на здоровье.

Про пробники. Это Вы радуете клиентов. Другие радуют себя и подружек. Поэтому нет смысла писать, что консы не воруют. Те, кто склонен к воровству тащат все и везде. Здесь просто зависит от человека. Ну и от руководства)) Поэтому говорить, что консультант совсем ни при чем — очень громкое заявление) В этом и противоречие, о котором писала выше.

Да конечно хорошо, что написали. В любом случае, это интересная дискуссия) А вот то, что Вы не оправдываете консультантов… Позвольте мне остаться при своем мнении на этот счет)))

Слушайте, вы ж не в сказке живете. Всегда будут люди, которые срываются на продавцах. Ну это мир, это люди))) От того, правы они или нет, ничего не меняется. Продавец не имеет права отвечать агрессией на агрессию. Вы напоминаете мне одного товарисча: «А можно втащить клиенту? А если он нарывается? А если хамит?» Нет, клиенту нельзя хамить, грубить и тем более втащить. Каким бы козлом он ни был😂
Просто меняйте сферу. Работайте там, где клиенты более интеллегентные и таких вот уникумов не бывает)))

Ну и в конечном итоге. Обучить консультантов проще и правильнее, чем обучить клиентов) Второе в принципе невыполнимо)))
atala28 21 мая 2021, 11:15
Про пробники: я бы даже сказала, что в первую очередь и главным образом все зависит от руководства. Если бренд заинтересован в таком промоушене — найдет способ контролировать эту ситуацию. В Clarins, например, часто дают образцы и много. В Clinique даже в баночки специальные отливают.
Black_Diamond 21 мая 2021, 14:39
Пусть всегда будут люди, которые будут срываться на продавцов) А я всегда буду говорить, что это дно) И я не стесняюсь делать замечание людям, которые орут на кассира за что-то, что вообще не по его части. И потом ещё в свою очередь при оплате подбодрю морально, чтобы не обращала внимания на идиотов. Согласна, что ничего не изменить в целом. Но и себе я останусь верна)
Елена Шестакова 21 мая 2021, 15:26
Вот! В точку! Не стесняетесь говорить, что это дно!
Оправдайте, не карайте, но называйте зло злом!
В комментариях прям перепись снежинок, униженных и оскорбленных гадкими продавцами. Снежинка знает, что клиент (она) прав. Что кроме прав всегда есть обязанности — знание для снежинки совершенно излишнее.
И так откровенно оправдывать абсолютно любое неадекватное поведение принципом правоты клиента — ну тошнотно же, как самим не противно, все взрослые тут люди.
Клиент всегда прав, потому что из клиента надо вытянуть как можно больше денег, а не потому, что продавец должен быть профессионалом.
Короче, прямо по Маяковскому: «лижет в пояс, лижет ниже...»
gentle_puh 21 мая 2021, 15:34
Я одна из Снежинок )
Дело не в желании «по Маяковскому».
А в том, что мастер, устанавливающий стиральную машинку — делает это любому клиенту. Врач в поликлинике — принимает любого пациента.
Сисадмин в офисе — работает с компьютерами всех работников.
И делают они это без «чувств задетой справедливости» и «внутреннего трепета». Потому что это работа.
Это всё сферы обслуживания, работа с людьми.
И только продавцы-консультанты (и пожалуй официанты) вечно страдают, что гадкие клиенты заставляют их работать.
Поэтому и отношение к профессии такое
Елена Шестакова 21 мая 2021, 15:37
Работать всем и всегда надо хорошо. Но клиент не всегда прав. Потому что кроме прав есть и обязанности.
Понимаете мою мысль?
RAGE 21 мая 2021, 15:40
Я клиент, какие у меня есть обязанности по отношению к менеджеру? Выполнить условия Договора. Оплатить товар в срок, предусмотренный Договором. Предоставить необходимые документы. Сообщить об изменении перс. данных. Что-то еще?
Ваше утверждение, что «кроме прав есть обязанности» никак не исключает того, что «клиент всегда прав».
Елена Шестакова 21 мая 2021, 15:49
Вести себя достойно — вот обязанность клиента. Я касаюсь не всех вопросов поста, а конкретно этого.
Клиент может прийти, наорать, обхамить и пожаловаться. Он при этом прав? Точно — точно?
RAGE 21 мая 2021, 16:04
Хамит человек)) И человек, который хамит, конечно, не прав.

Меня мало волнует, что из себя представляет личность клиента, — быдло он, хам, нахал или пр. Я работаю с клиентом, а не с орущим придурком, не с хамом, не с быдлом.
Елена Шестакова 21 мая 2021, 16:33
Что вы (лично вы) будете делать, если к вам придет клиент и потребует его «облизать» со всех сторон? Вести себя будет при этом хамски, но подчеркивать, что у него есть много денег, и он готов их у вас потратить.
RAGE 21 мая 2021, 23:25
Буду выполнять свою работу)) а какие еще есть варианты?
Задам все необходимые вопросы, выявлю потребности, отработаю возражения, отвечу на все встречные вопросы, расскажу о доп.условиях)
Lianushka 21 мая 2021, 16:04
вести себя достойно — это не обязанность клиента. Это вопрос его воспитания.
RAGE 21 мая 2021, 16:07
много-много плюсов)
Елена Шестакова 21 мая 2021, 16:31
Это обязанность любого воспитанного человека, который по ходу своей жизни является время от времени клиентом.
С другой стороны, когда надо объяснять — значит, не надо объяснять.
Lianushka 21 мая 2021, 16:42
это демагогия.

Воспитанность — это не обязанность. Это набор качеств, которые (в силу разных причин) выработаны не у всех.

Я ни в коем случае не говорю о том, что те, кто срываются на продавцах, хамит обслуживающему персоналу — молодцы и так и надо делать. Нет. Но не в розовопонии живем, к сожалению, и бывают среди людей моральные уроды. Но они могут быть клиентами.
И вот когда мы говорим про права и обязанности, то у продавца есть обязанность вежливо обслужить клиента в рамках своих компетенций и право получить за это оплату труда (и бонусы, согласно договору). У клиента же (не важно хам он или пушистый зайка) есть право получить консультацию / обслуживание и приветливое обращение (это законы сервиса и бизнеса) и есть обязанность оплатить ввыбранный товар.
Елена Шестакова 21 мая 2021, 16:53
Я вас поняла — у клиента нет обязанности быть вежливым. И так сойдет. А если не сойдет, это демагогия.
Спасибо, ваша точка зрения мне не нравится, но я ее поняла.
Rhona 27 мая 2021, 20:42
Правильно все сказали. Просто люди немножечко далеки от работы в магазинах. И не были в таких ситуациях лично. И не представляют, что можно вести себя корректно с хамами. Поэтому и читают все так, будто мы защищаем орущих клиентов🤦‍♀️«Не ну а как еще с такими людьми, они же не имеют права!»)))
Rhona 27 мая 2021, 20:38
Вы что, предлагаете всем хамам сразу с разворота ноги бить, чтобы уму-разуму научить? Или начать орать при других покупателях? Считаете сцены, когда орет не только клиент, но и продавец правильными?)))
Елена Шестакова 27 мая 2021, 20:53
Считаю, что клиент не всегда прав, и явно неадекватного клиента допустимо не обслуживать.
Идеи бить клиентов у меня не было, но, как говорится, ход вашей мысли мне нравится…
Jasperia 21 мая 2021, 21:43
Не соглашусь только по распределению мест среди «нытиков». В моем «рейтинге» лидируют врачи и учителя)) Да простят меня единичные уникумы, сохранившиеся в сиих профессиях.
peraspera 22 мая 2021, 10:42
Но имхо там справедливо ноют, там хоть свою работу выполняют. А консы мало того что неграмотны, не знают ассортимент.
Ольга Жукова 22 мая 2021, 11:12
А о чем это ноют учителя и врачи, интересно знать? Ноют… учителя и врачи, к слову, ещё и люди с высшим образованием.
И, как мне кажется, сравнение и сопоставления здесь некорректны. И я не про то, что высшее образование не гарант того и того.
Olso 22 мая 2021, 11:34
Да, они с высшим образованием, и что? Половина учителей тупо не учат, внаглую передают свой предмет на самообучение и смеют проявлять недовольство от отсутствия репетитора у ребенка по его предмету. И это в котирующейся в городе школе. А многие врачи просто не вникают в суть проблемы, не дают необходимых направлений и тд и тп, примеров масса. Т.е. по сути учителя и врачи это те же консы от образования и медицины. Только из каждого утюга мы слышим о том как много они работают и как мало зарабатывают. Что вызывает у меня перманентный фейспалм. Конечно, есть среди них уникальные профессионалы, но это единичные случаи. Сорри за много букв, но по теме учителей накипело ацки просто.
balakinang 23 мая 2021, 20:19
1000500 лайков за комментарий
Jasperia 22 мая 2021, 11:45
Не буду повторяться, просто миллион плюсов к комментарию  Olso. При том, что у учителей сейчас в среднем по своим регионам зарплаты куда выше среднего (а в Москве в разы выше средних стала), а в 15.00 их уже в школе не отловишь, освоение умк переброшены на родителей/репетиторов, степень нытья вызывает перманентное недоумение.
Сразу оговорюсь, холивары далее на эту тему дальше прошу не разводить. Я выразила свое мнение и мнение, без преувеличения, большинства родительского сообщества. Если вы считаете иначе, ваше право. Прошу не переубеждать меня и далее не разводить непрофильный оффтоп.
ПыСы: высшее образование есть у большинства тех же консов и других представителей массы профессий от уборщтцы и выше. Его наличие вообще ни о чем не говорит. Вот вообще ни о чем, к сожалению.
Ольга Жукова 22 мая 2021, 15:14
Никого и ни в чем не собиралась переубеждать и что-то там разводить. Недовольных везде хватает. Все это не по теме сайта.
Rhona 27 мая 2021, 20:44
Забавно, что чем хуже преподает и лечит, тем больше ноет))) Это сугубо личные наблюдения. Не претендую на абсолютную истину))
Rhona 27 мая 2021, 20:34
Клиент не всегда прав. Но за это на него нельзя орать. Это и говорят большинство здесь, а остальное просто извратили те, кто хотят оправдать бедных консультантов)))
Rhona 21 мая 2021, 19:30
А кто говорит, что это не дно?)
Вопрос в том, что останавливаете вы орущего клиента явно не хамством в его адрес.
Странный спор, когда обе стороны придерживаются одного мнения по большинству пунктам.
Хотела бы я видеть, как Вы похвалите кассира, который орет на клиента. Явно же такого сотрудника отчитаете наедине. А поддержите того, кто не вступил в спор. В общем, не вижу смысла обсуждать очевидные примеры
Ольга Жукова 22 мая 2021, 11:04
Тут не просто спасибо за пост. Комментарии содержательны, мне, например, стало многое понятно. О некоторых вещах я даже не догадывалась. Читаю вот, переосмысливаю, увы, где-то и себя узнаю.
Devinette 21 мая 2021, 16:08
А у меня от вашего комментария волосы дыбом встают. «Почему клиентам можно? Они не на работе.» На самом деле это отсутствие культуры и воспитания человека и неуважение ко всем, кроме себя любимого. И это страшно. Судя по комментариям таких людей очень много.
Получается у меня плохое настроение, и я имею право пойти в магазин или в школу, или к врачу (с последним сложнее — по записи), выпустить пар так сказать. Я же имею право, я не на работе и могу вести себя хамски, и мне за это ничего не будет. Мне за это даже ответить по хамски не могут. Я — клиент и я всегда прав. Жесть, конечно.
Есть изречение: «веди себя так, как хотел бы, чтобы вели себя с тобой». А еще я верю, что Земля круглая, и рано или поздно все возвращается. Это так размышление про всю ситуацию в целом.
А вообще, в любой профессии есть те, кто исполняют свои обязанности качественно и некачественно. И никуда от этого не деться. Это человеческий фактор. Но это тоже не повод становиться хамами, хотя ситуации бывают разные. Считаю, что надо быть добрее и уважать других людей, негативные эмоции не приносят счастья, они являются разрушительными.
Rhona 21 мая 2021, 19:21
Лично Вы можете быть тысячу раз замечательной, но это не меняет того, что в мире есть люди, которые получают удовольствие от скандала. Со временем продавец сталкивается и с таким клиентом. И ему же лучше, если на агрессию он ответит спокойно.
Дарья Аронофская 21 мая 2021, 21:03
Rhona, другими словами — это поможет вам выйти с наименьшими потерями. Если ваш клиент — Божена рынска психопат, а вы при исполнении))
Юлия Тульчинская 21 мая 2021, 16:44
Полностью согласна. Сама работаю с клиентами и на треннингах нас учат, что клиент никогда не будет хамить и возмущаться просто так. И высшее искусство сотрудника банка из возмущенного клиента сделать лояльного, присоедениться к его проблеме, согласиться с ним и поддержать. А не читать клиенту нотации: не надо хамить, как вы себя ведете, я не буду вас обслуживать — вы хам… ну т.п.
murmurchik 20 мая 2021, 20:44
Спасибо. В общем, проблема системная, завязана на восприятии (пост)советскими людьми бищнеса и менеджмента. Хотя современный мир показывает, что ежели повернуться к люлям лицом, то это неизменно повлечет за собой прибыль. Бизнес должен быть для, а не ради — в этом я все больше убеждаюсь. Жду дисрапшена этой системы уже наконец (хотя сама консультантов не люблю, но не как профессию, а вообще сервис не люблю, в тч официантов, сейлзов и прочих помогаторов, но это просто личное предпочтение).
Isterika 20 мая 2021, 21:11
Я в недалеком прошлом тоже была продажником. Работала на металлургическом предприятии, которое в том числе занималось изготовлением уличной мебели из чугуна. Наши покупатели были в основном организации занимающиеся благоустройством городских территорий, парков, скверов по всей России. Отгружали фурами. Но бывали и залетные покупатели, которые от нечего делать в свои выходные попали на наш сайт и вдруг внезапно решили приобрести скамейку на свой дачный участок. Одну или максимум две. Времени такой покупатель отнимал намного больше, так как ему приходилось рассказывать что такое чугун, как за ним ухаживать, чтобы он как можно дольше не заржавел, чем лиственница отличается от сосны, почему ламели из дуба такие дорогие, какая фурнитура, какие лаки/краски, и ещё куча слов и предложений. И знаете, мне, как продажнику, это было нетрудно и даже в кайф)) Про маржинальность такой «сделки» даже говорить не приходится.
К сожалению, у нас большинство людей занимают не своё место.
Isterika 20 мая 2021, 21:19
И нас, менеджеров, никто не обучал и не заставлял вникать в химию сплавов и процессы производства, наша изначальная задача была сидеть на входящих звонках.
Продажник продажнику рознь)
honey_budger 20 мая 2021, 23:44
Спасибо за Ваш ко ментарий, мне кажется, что это так очевидно. Но, очевидно, мне кажется)
Isterika 21 мая 2021, 07:48
Я фанат своей работы, несмотря на кучу стрессов. И очень скучаю((
Ella Osipova 20 мая 2021, 21:21
А почему столько новых тестеров на авито? Раз продавцы не воруют. Постоянно вижу и декоративку и духи, и не по одной штучке, а по 5-10 сразу.
Black_Diamond 21 мая 2021, 09:12
Ответы есть в посте
Екатерина Купцова 20 мая 2021, 21:54
Я тоже работала в сфере продаж, но не бьюти) но в целом близко)
Мне кажется главное — это оставаться людьми и продавцам и покупателям. Если мне хамили (почти никогда такого не было) я не принимала это на личный счёт. Этот человек меня не знает, он не знает кто я, он не имеет права мне хамить, НО я и как человек и как сотрудник магазина не имею права ему грубить в ответ. Точка. Работа тяжёлая, люди разные, есть просто немного буквально больные на голову (прям куку), есть зазнайки, но в основном классные и адекватные.

Ещё я работала в тех поддержке на одном сайте и вот столько реально грубых вещей как там я никогда и нигде не получала 😂
honey_budger 20 мая 2021, 22:00
Спасибо за пост. Условия работы, конечно, сложные. Но я как-то видела как топ менеджер компании, в которой я работала, в шутку день проработал официантом. Он был прекрасен, его обожали клиенты и я уверена, что он бы обогатился на чаевых.
Smela 20 мая 2021, 22:04
Мне за 40 и я бы предпочла взрослого консультанта, даже старше себя. Это большая редкость, считаю, что бренды многое теряют нанимая только молодежь. Я редко покупаю на большие суммы, поэтому стараюсь не задерживать консультантов около себя, я им неинтересна, для меня процесс выбора приятен, и если спешу, то просто откажусь от покупки. Не унывайте девочки, поверьте, работать с людьми, которые добровольно Вам отдают деньги гораздо легче, чем когда люди вынуждены платить. Работаю с людьми в сфере коммунальных платежей и тоже консультант, инженер с высшим образованием и опытом. Вы просто понаблюдайте тихонько в стороне, как ведут себя люди в энергосбыте, например. Спасибо Вам за пост, буду стараться при крупных покупках учитывать момент заработка консультанта. А ведь даже если сам выбрал, то ничто не мешает поговорить с консультантом и дать возможность выполнить план.
Ольга Жукова 20 мая 2021, 22:29
Я тут в мфц в очереди такого наслушалась… прониклась уважением к девушкам по ту сторону стекла. Их лично обвиняли в каждой неправильной квитанции и не только.
Isterika 20 мая 2021, 23:36
Можно понаблюдать в энергосбыте, а можно в отделении почты России. Уж сколько мемов про почту России и не сосчитать. А ведь там операторами работают тоже люди, которые не крали вашу посылку и которые не виноваты, что пройдя границу России ваша посылка потерялась. И которые не виноваты, что трек отслеживался отслеживался и внезапно завис на одном месте. Это не вина оператора, с которого всё это спрашивают чуть ли не с кулаками и истерично угрожая заявлением в полицию, Роспотребнадзор и судом. И это на регулярной основе.

А конс из магазина и так поставит свои фио в чеке несмотря на то, что толку от него было как от козла молока))
LeFortuna 21 мая 2021, 00:16
Ну я не знаю, на почте России и во всяких гос регистратурах я наоборот сталкиваюсь с беспричинным хамством в свою сторону. Злое лицо и тихое бурчание под нос вместо ответа, так чтобы пришлось два раза переспросить и был повод повысить голос — это ещё удачный вариант, спасибо, что не обхамили. Всегда веду себя вежливо 👐
Юлия Якушева 21 мая 2021, 16:15
Аналогично. На почте как-то было: за 15 мин до окончания рабочего дня вышла тетя и попыталась закрыть у меня перед носом дверь, пришлось вставить ботинок в щель и напомнить, что у меня есть ещё как минимум 10 минут. В итоге я все успела сделать до окончания приёма. А надо было просто развернуться и уйти?

PS я тоже работала с клиентами до декрета и если нужно было, то всегда оставалась после окончания рабочего дня и доделывала срочное и важное. Но у меня и з-п была как у целого отделения почты 😁
Isterika 21 мая 2021, 20:38
Хорошая з/п очень мотивирует быть профи)
Isterika 21 мая 2021, 20:37
Согласна, есть и такие. Возможно, они рассуждают так: в мои обязанности не входит улыбаться и быть приветливой с клиентами почты, мне платят зарплату только за услуги. 🤷‍♀️
Lana Karpowitch 22 мая 2021, 04:51
А наших заставляют улыбаться и продавать лотерейки, просить сделать перевод на помощь детям и ещё что-то. Это ужас. У них есть работа, которую нужно выполнять нормально, а им поставили стеллажи с тушенкой и положили стопку билетиков. У меня такое чувство, что верхушка Почты России оторвана от реальности или закрывает глаза на то, что стоит сначала наладить свою работу, а потом уже превращаться в магазин всякой хтони.   Увы, приходится иногда пользоваться их услугами.
Isterika 22 мая 2021, 05:11
Я регулярный клиент почты России. Им ещё и планы ставят, представьте себе) Планы на отправку посылок 1-ым классом в том числе.
И с этих открытых стеллажей у них постоянно воруют и они, работники почты, со своей з/п ещё и это оплачивают.
Lana Karpowitch 22 мая 2021, 05:22
Я вообще в шоке от действий этой компании.   Не так давно заметила, что в приложении Почты России есть вкладка «магазин». Так и хотелось спросить, не наполнен ли он украденными и потерянными посылками.   Но в чате такой же простой оператор. И ведь люди часто говорят и пишут про эти просто идиотские вещи, которые мешают персоналу выполнять свои прямые обязанности как минимум тем, что нужно следить за этим продуктовым бредом, но нет, «там» никто не слушает. Наверное, самые верха всегда мечтали о своём супермаркете, но не сложилось, теперь играют в него, забыв о том, чем на самом деле занимаются.
Black_Diamond 21 мая 2021, 17:18
Спасибо за внимание) Да, мне тоже кажется, что женщины постарше с бОльшим доверием относятся к консультантам примерно своего возраста. У нас в городе есть немало таких консультантов, но в целом это скорее связано с тем, что женщины постарше считают, что профессия конса не солидна в их возрасте ну и им явно тяжелее весь день на ногах, нежели молодым девчонкам
greenmarcka 20 мая 2021, 22:44
Я два момента не поняла, процитирую тут:

«И вот идете вы с карандашом для губ за 250 рублей, и по вам видно, что вы настроены погулять побродить, и при этом чтобы консультант таскался рядом, отвечая на ваши вопросы. И далеко не факт, что вы наберете на этот чек и сколько с вами придётся ходить тоже неизвестно. И есть мадам, которой надо дать пудру, помаду и парфюм, она знает что ей нужно, ничего выбирать не надо, и чек там будет более 10 тыс. А теперь ответьте сами себе, честно — с кем вы будете работать?»

А нафига вы будете ходить за той, у которой нет вопросов и которая сама себе все выбрала, а человека, у которого есть вопросы, вы будете игнорить? Чтобы налепить свои штрихкоды на товары той, которая их сама нашла, потому что знает, чего хочет?.. Мило.

«Вы можете негодовать сколько угодно, но по этой системе работают все.»

Ноуп. Не все :) Но отсталые товарищи думают, что втюхивают везде, это да. Я в основном про владельцев и тех, кто требует так делать, ессно.

Забавно, конечно. «Консы втюхивают просрочку, потому что так делают все. Ой, а что это все ушли в онлайн магазины?»
И правда, ой. Как так вышло…
Black_Diamond 21 мая 2021, 09:17
Да, конс сетевик пойдёт и приклеит свой штрих код. Почему? Потому что это зарплата. На окладе одном далеко не уедешь. У меня был другой принцип, один бренд и слава Богу перед таким выбором не стояла. Понимаю что эта система стремная для клиента.
Про систему вы верно подметили, вопрос к руководству. Мнение консов по этому поводу никого не интересует. И им поверьте тоже стремно втюхивать откровенное фуфло и просрочку, но и штраф не хочется получать.Между собой и незнакомым человеком любой выберет себя. Это работа а не самопожертвование
greenmarcka 21 мая 2021, 09:56
Мнение консов интересует, на самом деле. Но большинство предпочитают соглашаться и делать, как скажут. Потому что это их единственный шанс поесть, наверное, других-то работ в мире нет. «На одном окладе далеко не уедешь», поэтому да, будем творить дичь, но вы же должны понять, это из-за денег. Телефонные мошенники так же говорят иногда, типа «ну честно же нормально зарабатывать нельзя, приходится вот так, это работа, а не самопожертвование» ;)
Я на 99,9% уверена, что эту вашу систему, которую вы так защищаете (не стоит писать, что вы-то на стороне покупателей и нитакая, очень хорошо читается, что вы с этим согласны) можно изменить с помощью нескольких десятков заявлений об увольнении.
Black_Diamond 21 мая 2021, 14:44
Ну вот я вам приведу пример. У меня был тональный крем, у которого подходил срок годности. Оставалось 3или 4 месяца. Я его отнесла в кабинет директора, как подходящий срок. Мне его вынесли обратно и сказали продавай, мы ещё имеем право это делать. Я сказала, что не буду этого делать. Руководство магазина позвонили моему начальству (бренда) и мне перезвонили и мягко намекнули не выступать, а делать что сказали. Тональный был продан, а когда его девушка принесла назад, сверкая глазами, тот же админ что говорил про имеем право продавать сказала ей- ой, простите, недосмотр консультанта. Как вам такое? Всё ещё считаете, что мнение консов важно?
И это не моя система, и я её не защищаю, просто потому, что я больше к ней не имею отношение) защищаю я только право консов на вежливое к себе отношение.
Lianushka 21 мая 2021, 15:20
простите, что значит «сверкая глазами»? Аллергия проявилась у покупателя? Тон же ещё был в сроке?
Я просто понять претензию не могу ни к Вам, ни к магазину…
gentle_puh 21 мая 2021, 15:23
Ну смотрите, у тона срок годности после вскрытия допустим 12 месяцев.
При этом по сроку годности ему осталось всего 3.
Это значит, что даже если девушка открыла бы его в тот же день — она смогла бы пользоваться тональным не весь год, а всего 3 месяца. В 4 раза меньше
Lianushka 21 мая 2021, 15:38
у косметики есть понятие «срок реализации» и срок годности".

Второй момент: клиент, когда покупает товар, он имеет право и может осмотреть товар (в тех же косметических сетях консы всегда демонстрируют целостность упаковки и продукта, то что в упаковке лежит именно тот продукт, который покупают. Про тушь или блеск спрашивают — вскрывать или нет, чтобы убедиться в целостности щеточки / спонжа. Сроки годности клиенту не запрещают смотреть (а если клиент аллергик — то ему сам Гог велел это делать). Более того, как-то на скидках (которые -80%) покупала помаду, консультант предупредила, что срок — до конца года. И кассир потом переспросила — предупредили ли Вас, что срок скоро истекает…

Третий момент: в отношении тона правило «3 месяца, то есть в 4 раза меньше» не всегда срабатывает. В том плане, что, например, продукт можно использовать быстрее условных 12 месяцев после вскрытия. У меня, опять же, например, тональные Шанель улетают за 3-3,5 месяца, другие марки того же объема использую 6-8 месяцев.
gentle_puh 21 мая 2021, 15:46
По второму моменту — могу только предположить, что девушке на кассе эту информацию не донесли, раз она так расстроилась.

А по третьему — не для всех справедливо. Я например пользуюсь тональным лишь изредка, вот весной выкинула D&G millenialskin, которым за год всего раз 16 воспользовалась. Тональный отличный, но на каждый день он мне не нужен. Так что для меня такая подстава со сроками была бы критичной
Lianushka 21 мая 2021, 16:08
ну это всё таки не подстава.
Законодательно имеют право продавать продукт до дня Х.
Сколько раз им воспользуются — это не проблема продавца.
Тут уж, если у клиента есть особенности (аллергические реакции, индивидуальная непереносимость, частота использования, ограничения бюджета, ещё что-то) — то это «забота» клиента быть более внимательным в выборе товаров.
Задача продавца продать продукт надлежащего качества на момент сделки (если говорить про косметику) и нести пост продажную ответственность в предусмотренные законом сроки и случаи.
Юлия Якушева 21 мая 2021, 17:07
Офигеть логика! Я вот как-то получила из и-мага Локситан молочко для тела, у которого срок годности истекал через 6 месяцев. Магазин имел полное право его продавать? Вроде, да. Но я расстроилась, потому что 1) могу за полгода не успеть использовать и 2) если у него испортится запах или консистенция через месяц, что и кому я пойду доказывать? 3) такой товар должен продаваться со скидкой, а не за полную цену. Или я просто избалована имагом clarins, где все всегда приходит свежайшее со сроками 2023год
Lianushka 21 мая 2021, 17:21
а почему товар, срок годности которого полгода должен испортится через месяц?
П.С. ну кроме как из-за нарушений условий хранения

И встречный вопрос: зачем / почему Вы покупаете товар по той стоимости и с тем сроком годности, который Вас не устраивает?
Lianushka 21 мая 2021, 17:24
про «встречный вопрос» прошу прощения, по диагонали прочитала. Сейчас про и-маг увидела. Вопрос снят.
Юлия Якушева 21 мая 2021, 17:53
Полгода до окончания срока годности — это значит, что ещё года полтора товар лежал где-то на складе / стоял в магазине. Хорошо, если везде соблюдались условия хранения.

Про «встречный вопрос» — да, когда курьер прибежал, отдал запечатанную коробку и убежал, нет возможности проверить сроки годности в его присутствии. Все, больше в этом имаге не покупаю, только оффлайн или самовывоз без предоплаты
Black_Diamond 21 мая 2021, 17:24
Сверкая глазами, это значит возмущена была. Она им не пользовалась, вернулась в тот же день, увидев сроки.
Знаете, у меня бы на месте клиента тоже была претензия. Потому что тоном я пользуюсь не три месяца. Закрыть глаза на сроки лично я могу только в сухих продуктах.
По факту, руководство магазина меня подставило. Если они имели право продавать, почему это не было сказано клиентке, когда она пришла возвращать товар? Почему предпочли скинуть на меня, типа я недоглядела сроки? На минуточку, я лицо бренда в тот момент. И клиентка потом могла просто рассказать куче знакомых, что конс н-ного бренда в таком-то магазине банчит просрочкой. Оно мне надо было?
Lianushka 21 мая 2021, 17:31
Я тоже не понимаю, почему во всем обвинили Вас.
Тем более, что магазин правил торговли не нарушил.
Black_Diamond 21 мая 2021, 17:47
По большому счету, мне уже все равно)) Написала я это больше к тому, что мнения консов по поводу торговли просрочкой никто не спрашивает и отказаться ты не можешь. Потому как выше писали в комментарии, что это просто оправдание и если не хочешь то не будешь этого делать
Юлия Якушева 21 мая 2021, 17:58
Ахаха, вы реально не понимаете, почему? Потому что на невнимательного конса легко «списать». Как думаете, что сказала бы дама-покупатель, если бы руководство ей ответило:" да, все правильно, консультант марки N специально продала вам товар с истекающим сроком годности по нашему указанию, потому что кто-то же должен это купить" 🤣
Lianushka 24 мая 2021, 10:21
истекающий срок годности и истёкщий срок годности — это две большие разницы.

И вежливо сказать клиенту, мол дорогой и уважаемый ты сам дурак товар с действующим сроком годности. Пользуйтесь с удовольствием.

П.С. единственное, что можно вменить продавцу — это то, что не обратил внимание клиента на истекающий в течении 6 месяцев срок годности.

А так — закон не нарушен, какие претензии?
greenmarcka 22 мая 2021, 21:31
Ну если у ВАС в целом ОДНОМ случае было так, то беру свои слова назад, мнение ВСЕХ консов никому не интересно в ЛЮБОМ магазине :)
Lana Karpowitch 21 мая 2021, 14:55
Да каких заявлений?   Большая часть консультантов в сетевых магазинах девчонки 18-20 лет на вид. Это может быть их первой работой и для них нормально просто ходить на неё и зарабатывать себе на самостоятельную жизнь в царстве парфюмок и помадок, ня. Не хотят они продажниками в офис или в общепит. К помадкам хотят. И делают то, что им говорят «старшие». Зато работают с товаром, который им нравится. Романтика. Там не такое восприятие.
greenmarcka 22 мая 2021, 21:30
Я не про общепит или продажником в офис, но если вы считаете, что кроме этих трех вариантов больше нет ни одного — кто ж будет спорить :)

Но вообще почти любую дичь можно оправдать. Возрастом, первой зарплатой, желанием покомить лишнего котика, дождливой погодой, злым менеджером, плохим правительством…
Lana Karpowitch 23 мая 2021, 05:08
Ой, обожаю этих сторонних наблюдающих, которые знают, как другим людям нужно поступать и пишут про оправдания. Сами действуют по обстоятельствам, но в интернете пишут о построении справедливого и правильного мира. Давайте не будем, а.

Вариантов, где можно заработать больше 3, что естественно, не понимаю, зачем Вы об этом пишите отлично зная, что всего не перечислить, а эти популярны.
Юлия Якушева 20 мая 2021, 23:13
Спасибо за огромную работу! Очень хорошо структурировано и весьма интересно было почитать, хотя многие аспекты не являются прям открытием для меня лично

Мне, к счастью, не приходилось работать консультантом, но я работаю с клиентами в другой сфере. И да, это самая сложная работа в мире (даже для самых развеселых экстравертов). Поэтому я всегда доброжелательна со всем обслуживающим персоналом (надеюсь, это прозвучит не как унижение, а как обобщение) — добрый день / спасибо / пожалуйста, и мне приятно и я лично никогда ни с каким хамством не сталкиваюсь

НО! Мне практически не приходилось пользоваться услугами консультанта именно по подбору — я тот редкий тип клиента, который идёт за конкретными продуктами и как максимум позволит пшикнуть себе на руку новый аромат (до пандемии во всяком случае, сейчас так гораздо реже демонстрируют новинки). Теперь вообще люблю заказать онлайн и сходить забрать

Насчёт скидок только не понятно — у clarins часто -50% (в их имаге, в сетях обычно чуть меньше), со сроками все супер, в конце прошлого года были реальные -50% на Chanel и Guerlain, очень выгодно и сроки тоже отличные (я нагребла много и надо было брать ещё больше), не понимаю, почему делают такие скидки, если с качеством и сроками все ок. Получается, full price (и даже -25% по карте) — это огромная наценка…

И моя личная боль — гигантское количество пробников и миниатюр в продаже на всем известных сайтах (прям коробками / блоками продают), а в магазинах редко что есть в наличии. Несколько раз я порывалась купить у барыг нужные мне пробники ухода. Потом плюнула и дождалась акции у марки, когда были миниатюры при покупке. А ведь это все заложено в цену товара…
gentle_puh 21 мая 2021, 06:38
Я последнее время очень люблю официальные интернет магазины.
Там и подарочные наборы миниатюр. И несколько пробников с заказом, которые ты сам можешь выбрать, а не те, которые не жалко консультанту. И акции самые привлекательные при хороших сроках годности.
Kiehls, Sisley, Clarins, Elemis… Сейчас, если меня заинтересовала марка — в первую очередь смотрю, нет ли у нее собственного интернет магазина :)
Chinchilla_Cat 21 мая 2021, 11:22
О да, имаг Кларанса это нечто. Мой рекорд — 12 миниатюр (а не пробников!) к заказанным с 50% скидкой двум кремам и консилеру.
Black_Diamond 21 мая 2021, 14:47
По поводу скидок -50%, здесь все нормально) речь идёт о скидках больше 50, либо когда товар стоит со скидкой один, на отдельной полке распродаж. По поводу наценки, точно не скажу, но если и при -50% магазин остаётся в выигрыше, то можно только гадать, какая там наценка)
viviana 20 мая 2021, 23:42
Во первых, огромное спасибо за пост, очень интересно. Думаю у каждого из нас свой опыт.
Поделюсь моими наблюдениями на этот счет как покупателя и...esteticista. Мне совершенно все равно какая покупательская способность у моего пациента, может он оплатить за процедуру 15 евро или 600 за несколько. У кого денег меньше, могут потратить эту сумму один раз в жизни, и тоже получат сервис на 100%, а еще и консультацию, что и где купить подешевле. Если человеку противопоказано, не нагрею руки, а честно скажу об этом и останусь самой собой. А бывают случаи, что доверяют и готовы оставить много денег, но… есть риск, уже подорванному здоровью и откажусь. Абсурдные заказы, сделайте лазер на бровях, черепе, мужских достоинствах и даже… удалите волосы из носовых пазух, а то бесит… объясняю, что может случится при такой процедуре и отпускаю. Конечно наш шеф пытался меня ломать, потому как у него совершенно противоположное мнение. Но людей у меня много, с удовольствием рекомендую своих врачей коллег. Довольны все.
По поводу пробников, мне было обидно увидеть целый аквариум пробников под толстым слоем пыли у бывшего консультанта.
Мне не стыдно просить пробники, если меня конкретно что-то интерессует. У нас с пробниками пусть и не так как раньше, но все таки…
Консультанты откровенно выбирают кого баловать, кого нет.
Насчёт подготовки персонала… Уверенна, можно развиваться самостоятельно и быть интересной покупателю.
Что творят, мама дорогая, лишь бы продать. Шатенке предлагают купить 40% оху и осветлить волосы за раз на порошке до уровня 11 блонд а. А потом будут спасать ее убитые волосы и продавать живительные маски и ампулы. У меня наверное такой вид, что ко мне даже не подходят. По магазину не гуляю, чётко беру, что мне нужно.
Интересную.тему вы подняли… зацепила
gentle_puh 21 мая 2021, 06:43
«Консультанты откровенно выбирают кого баловать, кого нет.» — да, даже сам автор в посте не стесняется писать:
… если человек понравится… «могла дать много пробников, миниатюр или даже косметичку, вместо положенных 2 по регламенту)» — а потом для другого человека и 2х положенных по регламенту не будет. Или подарочные косметички кончилось в первое утро акции ))))
Black_Diamond 21 мая 2021, 12:38
Автор вообще не из стеснительных))
Не поверите, но где-то в параллельной вселенной бывает так, что акция закончилась а косметички остались) просто консультанты не успели все украсть) а ещё бывают клиентские дни и тоже остаются косметички и миниатюры.это все называется стратегический запас, которым я могу распоряжаться по своему усмотрению ( с разрешения начальства кстати), а не на конкретную сумму. И если я вижу перед собой приятного человека, заинтересованного брендом, я могу сделать такой подарок даже не на большую по деньгам покупку. Взамен я получаю лояльного клиента, который в следующий раз придёт именно ко мне и возможно купит на большую сумму. Я умею отличать потенциальных покупателей от охотниц за пробниками.
Как мне нравится вот это страдание за какого-то эфемерного человека, которому не хватило пробника. Мало дали, плохо. Много дали тоже плохо. Потому что дали не вам) А возмущаются именно те, кому таких подарков не делали)) Может, дело в вас?) Не знаю ни одной женщины, которая бы отказалась или осталась недовольна, с мыслью типа «ну вот, мне дали косметичку незаслуженно, а кому то не достанется»
gentle_puh 21 мая 2021, 12:59
Я, как настоящий ценитель бездушного, с удовольствием покупаю в интернет-магазинах :) на заре увлечения косметикой — в иностранных, а сейчас и российских очень много официальных открылось.
Где скидки не означают истекающий срок годности, к каждому заказу я могу выбрать интересующие именно меня пробники и миниатюры, а наборы с подарками дарятся по четко прописанным правилам, а не желанию консультанта.
Так что предположение, что мне не дают пробников в магазинах и поэтому я не люблю консультантов — мимо.
Я не участвую в этих играх. Но это не мешает мне видеть, насколько система не совершена. Именно поэтому она и меняется — не выдерживает прозрачной конкуренции
Irene_blago 21 мая 2021, 00:11
Какую неожиданную тему подняли, мимо которой невозможно пройти ) по личному опыту и на своем примере могу сказать, что сейчас консультанты стали менее навязчивыми — нет такого, что за тобой ходят хвостом и настойчиво предлагают свою помощь, задавая слишком много вопросов. Сейчас все проще как-то: поздоровались, предложили помощь — нет, ок обращайтесь если что
mo_0n 21 мая 2021, 00:49
Касательно пробников и их отсутствия… Ну, не знаю. Пачки одинаковых позиций и коробки всех этих косметичек с миниатюрами, предполагаемо дающихся на днях марки, что продаются на авито и иже с ними как бы намекают, что пробники таки привозят.
Ну и верить на слово и «ой, пробников нет, закончились, нам не привозят» всегда так смешно, особенно когда набираешь на тысячи тысяч днём, а вечером в этой же сети снова покупаешь какой-нибудь набор по акции и уже примелькавшийся консультант отсыпают чуть ли не мешок пробников и даже миниатюрку
Ещё и забавного, когда в заявленной акции должны давать какую-нибудь косметику, на кассе говорят, что её мол де нет, закончилась, отменяешь покупку до оплаты, заходишь за угол, оформляешь самовывоз или курьерскую и несчастная косметичка всё же оказывается в заказе, как ни странно, причём собирают заказ именно в этом же магазине
Black_Diamond 21 мая 2021, 17:29
Безусловно, я не могу говорить о всех городах) но конкретно в моем, и в магазинах, где я стояла в промышленных масштабах именно консультанты не выносили. А вот насчёт остальных я пожалуй воздержусь от комментариев
mo_0n 21 мая 2021, 19:55
Тут да, от многих факторов зависит, и человеческих тоже
MKR 21 мая 2021, 02:07
Очень интересный пост, спасибо! 👍
TatyanaVwzd 21 мая 2021, 03:01
Пенять неча на зеркало коли рожа крива. Слова классика)) в данном случае — пенять неча на консультанта.
Консультант не виноват если клиент собой недоволен. Клиент хочет купить то, что не продаётся — это состояние внутренней гармонии, принять себя и любить себя. Это к психологу, а не мотать нервы консультантам, которые весь день на ногах с больными спинами гоняют по залу за недовольными собой бабами, чтобы заработать свой кусок хлеба.
Kvitka88 21 мая 2021, 13:09
а вам не кажется, что грамотный продавец, на таких комплексах, как раз и может заработать?)
из недовольной собой бабы, можно вытащить намного больше денег, чем из довольной!
и не надо про больные спины, как будто только у консов они болят
TatyanaVwzd 21 мая 2021, 13:41
А Вы что так раздражаетесь то?) В этой ветке говорится о консультантах. И мое сочувствие всем работникам кто стоит весь день на ногах! А Вы попейте успокоительное и не бросайтесь на людей! Всего хорошего!
Kvitka88 21 мая 2021, 14:00
непонятно из чего вы сделали такие выводы, ну да ладно
Ella Osipova 21 мая 2021, 07:35
Вот поэтому и уходят люди в онлайн, чтобы не сталкиваться с хамством, некомпетентностью и избирательным отношением. Жаль, что так все плохо в этой сфере.
Imany 21 мая 2021, 08:07
Честно говоря, мне один раз только попалась консультант, которая вела себя вежливо и действительно мне помогла. В остальном же — мало того, что они не разбираются и не могут помочь, так еще и смотрят со стороны, пока сама не выберешь, что тебе нужно, чтобы потом подлететь и налепить свой штрих-код, весело неся его на кассу.
Про смотреть как на нищего — у меня была история, когда меня не пустил (!!!!) охранник в магазин, мотивируя это тем, что у них клиентские дни диора, а я в спортивной куртке (которая стоит куда побольше того диора). Смешно, что я как раз за диором и шла. Высокомерные взгляды, оценивающие твой внешний вид, хамство, незнание собственных продуктов — ну если б я так на работе своей работала, меня бы уволили.
Нечего тут оправдывать от слова совсем, не нравятся условия работы — значит, ее нужно менять. Мне вот не нравится ходить в такие магазины именно из-за консультантов — я и не хожу больше, все можно купить в онлайне
sweetorange 21 мая 2021, 10:32
Как визажист с 5 летним опытом, могу сказать, что в нашей стране в принципе слабо развита культура отношения к сотрудникам сферы обслуживания.
Оттуда и хамство.
В целом, наверное, нам всем нужно быть просто вежливее )
Natalika_ 21 мая 2021, 10:54
Обязательно почитаю все коменты, — очень увлекательно.
Я с 15 лет в сфере продаж, то есть с 1989 года! Начинала с продавца продуктового магазина, был жуткий дефицит и продавец был Богом! И годы дефицита были долгими. К чему я это? А к тому, что сейчас много консультантов моего возраста. Кто то умеет перестраиваться, а кто то нет. Консультанты, так же, как и люди- все разные! И тут уж как повезёт.
Требования руководства- это требования руководства, далее все зависит от человека. У нас в офисе работало два администратора — 23 года и 40 лет. Одна неопытная как разговаривать с людьми, плюс стеснительная- прятала глаза, и людям казалась не приветливой; а вторая считала что она тут Богиня, и очень часто смотрела на клиентов свысока. Выше девушка спрашивала как уверенный в себе человек может знать что такое взгляд как на нищего,- так вот наша Таня виртуозно умела делать такой взгляд, что люди чувствовали себя оскорбленными, а если добавить ещё ее хамоватый тон… думаю Вы представляете как неуютно чувствовали себя люди,- взрослые, уверенные в себе, пришедшие купить квартиру с бюджетом от 15 млн. И таких Тань полно во всех сферах! Иногда приезжаешь в офис на встречу, а секретарь смотрит на тебя так, что вот реально хочется что нибудь сказать, нелицеприятное
Юлия Якушева 21 мая 2021, 16:37
Мне никогда не хочется. Я всегда предельно вежлива, но про себя могу подумать «ты всего лишь секретарь, а я вот приехала на встречу с твоим гендиром»
Shurupikksu 21 мая 2021, 11:08
Меня консультанты в косметических магазинах всегда пугают своей навязчивостью. Особенно когда заходишь в безлюдное время-они как коршуны на тебя налетают) я понимаю, конечно, почему, но не хочется связываться)и люблю трогать самой. Обращаюсь только, когда нужно взять продукт из ящика в стенде(наверное, так специально сделали и люксовых брендов?)
И парят ещё охранники, которые из-за угла следят за тобой, как будто ты опасный преступник и вор))
sasha_sergeevna 21 мая 2021, 14:19
о Боги! Точно! Как коршуны или акулы наворачивают круги!
У меня еще бывает обратная ситуация.
Прихожу либо за конкретным продуктом, либо посмотреть (походить, поглазеть с желанием себя чем-нибудь порадовать, а вдруг влюблюсь!) . Собственно, помощь мне не нужна. И вот в момент ИКС рядом материализуется консультант, выхватывает товар из рук, лепит свою наклейку и тащит добычу на кассу.
В такие моменты я раздражаюсь. Голубчик ты мне ничем не помог, зачастую, даже помощи не предложил, а поживиться хочешь.
Lianushka 21 мая 2021, 14:39
Ну вот сами пишите, помощь Вам не нужна.
и тут же " Голубчик ты мне ничем не помог, зачастую, даже помощи не предложил, а поживиться хочешь"?

Ну и так, если откинуть все эмоции (и клиенты бывают хамами, и консы некомпетентными) — вот Вам жалко что ли, что какие — то копейки чел получит?
sasha_sergeevna 21 мая 2021, 14:55
Да, помощь не нужна. Это я об этом знаю, а консультант нет.
Раздражает не ситуация, когда ты бродишь полчаса в магазине, к тебе никто не подошел — меня это устраивает, а когда консультант тебя пасет около кассы и выдает твои покупки за свою работу.

Не знаю, может, это я одна так чувствую, как будто несправедливость какая-то.
Уж если я сама выбрала и сама себя проконсультировала, то давайте уж не будем лезть ко мне, чтоб свой план продаж поправить)
Это ведь даже логично. Консультант поработал со мной, и итог его работы-мои покупки. Получи процент. Не поработал-не получи.
gentle_puh 21 мая 2021, 15:19
Вы не одна!
Присоединяюсь. А слова «жалко что ли» воспринимаю крайне негативно.
А потом удивление, что к профессии отношение неоднозначное.
Это как в посте —

" И вот идете вы с карандашом для губ за 250 рублей, и по вам видно, что вы настроены погулять побродить, и при этом чтобы консультант таскался рядом, отвечая на ваши вопросы"

Лол. Эти клиенты ещё и консультировать просят! Совсем обнаглели :D надо чтоб сами товар выбрали и для наклеечки отдавали…
Это как если бы уборщица запирала магазин от посетителей, а то ходют тут, топчут, полы пачкают…
sasha_sergeevna 21 мая 2021, 15:23
Ура!
И не жалко, ну не миллионы же она получит с моего карандаша за 250 рублей )))
неприятно, что подходят только чтобы поиметь что-то с меня.
Lianushka 21 мая 2021, 15:23
ну Вы ж понимаете, что тот же кассир (кто будет проводить покупку) все равно «бонусы» спишет на кого-то из консов (или любимца своего, или по очереди на каждого конса — тут как в компании заведено)…
Жизнь — несправедлива, увы…
gentle_puh 21 мая 2021, 15:25
Мир всегда несправедлив. Но участвовать в этом или нет — выбор каждого
sasha_sergeevna 21 мая 2021, 15:28
По крайней мере эта кухня скрыта от моих глаз.
Я пришла в магазин, выбрала, что мне нужно, поздоровалась с кассиром, оплатила покупки, попрощалась, вышла.
А когда в этот приятный процесс вмешивается девица, которая фактически транслирует «давай сделаем вид, что я тебе помогла, на, наклейку, чеши дальше, платить вон туда» -это обескураживает.
Кроме того, это же не чаевые, ее/кассира/консультантов бонусы уже включены в стоимость товара.
Юлия Якушева 21 мая 2021, 16:39
Можно заказать онлайн. Я так делаю. Потом пришла в оффлайн магазин, забрала и ушла. И не надо раздражаться, кто там свою наклеечку прилепит…
sasha_sergeevna 21 мая 2021, 16:55
Безусловно! Обычно я так делаю, когда уже знакома со средством или его характеристики не слишком существенны.
Но иногда хочется/необходимо погрузиться в процесс выбора… и текстура, цвет, аромат-все имеет значение. Это не выберешь, сидя дома за ноутбуком.

И не надо думать, что я каждый раз выхожу из магазина с покупками и вся раздражённая) Некоторые вещи не моешь забыть и игнорировать, если уже узнал о них.)
Veritaserum 21 мая 2021, 17:06
о божее, вот это вот подхватывание товара на кассу нереально раздражает. Один раз я развернулась и ушла. Пусть сама на кассе оплачивает.
Я понимаю, что зачастую это не вина консультанта, а руководство так требует.
Но вот хочется сказать руководителям сетей — идите вы нахрен с таким подходом.
Наталья Косухкина 21 мая 2021, 14:48
А когда охранник подходит с вопросом «Вам помочь с выбором?»мне хочется бежать из этого магазина и больше никогда туда не заходить. Да уж, ничто так не отпугивает от покупки, как навязчивый продавец-консультант… именно поэтому 99% всех покупок совершаю онлайн
byHelle 21 мая 2021, 14:58
Извините, я прям в голос засмеялась с Вашего комментария)) По поводу охранника
Наталья Косухкина 21 мая 2021, 17:27
На самом деле, пару раз РГ меня так обескуражил
sasha_sergeevna 21 мая 2021, 14:59
Я как-то охранника спросила, входит ли консультирование по косметике в его обязанности (спросила вежливо, с улыбкой, без гонора), он ответил, что надо отбросить стереотипы, что каждый может развиваться и стремиться к своей мечте. Представляете? Охранник с пистолетом на боку желает рассказать мне про увлажняющие свойства помады и ее стойкость
Lana Karpowitch 21 мая 2021, 15:00
А я тоже такого встречала) Похоже, не нужно было отвечать ему отказом!
sasha_sergeevna 21 мая 2021, 15:03
чувства смешанные, если честно)
человек от души интересуется темой, хочет помочь, но блин, тыжохранник! Пока ты мне про розовое масло в составе поешь, я не чувствую себя в безопасности в магазине!
Дарья Аронофская 21 мая 2021, 21:34
Пистолет на боку?! Это было в российском магазине?
В следующий раз не теряйтесь и просите подыскать вам оттенки бешеного апельсина и бедра испуганной нимфы.

Основная задача сотрудников чоп, работающих в условном Ривгоше, вовсе не безопасность покупателей в магазине, а профилактика и предотвращение воровства среди посетителей и главное, персонала. А вот охрана ТЦ по идее должна проходить инструктаж — как действовать в случае разных кодов( пожар, стрельба и тому подобные чп)
sasha_sergeevna 21 мая 2021, 22:01
Про пистолет сочинила для образности) с одной стороны, товарищ тут для выполнения других функций, а с другой-почему бы нет, всегда чувствуется, когда человек делает то, что ему нравится. Верю в то, что помада подобранная таким консультантом принесет больше радости)

Может, он заподозрил меня в воровстве и решил втерться в доверие? Держи покупателей близко, а воришек ещё ближе? 😃
Дарья Аронофская 21 мая 2021, 22:14
«Может, он заподозрил меня в воровстве и решил втерться в доверие? Держи покупателей близко, а воришек ещё ближе?»

Скорее всего он просто решил таким образом пообщаться с приглянувшейся ему девушкой, всяко лучше чем тормозить ее на воротах и «шмонать» прастигосподи, после «ворот» его шансы на продолжение общения стремились бы к нулю)
Наталья Косухкина 21 мая 2021, 17:28
Ну да, у него же пистолет
Black_Diamond 21 мая 2021, 17:40
У нас был охранник, который знал почти всё о представленном парфюме и рассказывал так, что закачаешься) и иногда помогал девчонкам, кто-то шугался, а кому-то наоборот было интереснее с мужчиной пообщаться)
Natasha87 21 мая 2021, 11:12
Ушла недовольная из РГ Потому что консультант ходила за мной как тень.Попросили на входе одеть маски, я надела, к слову другие косметические магазины этого не требуют в моем городе с зимы.Внимание — тестировать косметику на себе нельзя, а на консультанте можно — как будто она стерильная, это же смешно! Но это все нюансы, напрягает когда каждый твой шаг тебя преследуют, как будто ты вор, ощущения мерзскости не покидало, будто ты делаешь что то запретное, а не просто смотришь косметику.Конечно я ушла, с удовольствием бы потратила деньги в другом косметике, но увы мне подарили сертификаты именно этой сети 😵
Lianushka 21 мая 2021, 12:41
какой плохой Рив Гош! Требует соблюдение постановлений, которые не отменяли. И за несоблюдение которых ой как штрафуют!
П.С. я понимаю, что эти долбаные маски всех достали и что смысла в них чуть больше, чем нет совсем.
Natasha87 21 мая 2021, 16:22
Мне не понравилось не просьба надеть маску, а что меня преследовали 🤦
Lianushka 21 мая 2021, 16:29
я прочитала, что это нюансы…

Про преследующих охранников и консов — я тоже уже тут где — то писала…
Lianushka 21 мая 2021, 16:37
Дополню про «преследуют, как-будто я — вор».
Ну работа у них такая. Да, возможно делать конкретно эту работу надо так, чтоб клиенту не было дискомфортно. Но не всегда получается (в силу разных причин). А иногда у клиента некая паранойя, что за ним следят, а за ним не следят…
И вор не выглядит как вор. Кражи в магазинах совершаются вполне ухоженными и хорошо одетыми людьми (кто из желания сэкономить это делает, кто-то ради развлечения).
Black_Diamond 21 мая 2021, 12:41
Да, был у них такой прикол. Не стерильная, но их вроде на тот момент обязывали сдавать тест на ковид перед выходом на работу. Да, бесит, согласна. Но это руководство. Как сказали так и будет. В Л тоже тестеры прятали с уходом, а декоративную плёнкой закрывали. Ну бред чистой воды, согласна)
Kvitka88 21 мая 2021, 13:05
а я иногда специально, когда за мной так ходят (обычно охранники в Л), начинаю долго шарахаться с подозрительным видом, просто забавы ради)
Юлия Якушева 21 мая 2021, 16:54
У меня часто бывает, что я на выходе из разных магазинов «звеню» (может, потому что с коляской хожу). Всегда вежливо общаюсь с охраной, показываю покупки, чеки и тд. Могу посмеяться, пошутить. И со мной тоже предельно вежливы, извиняются. Обиженной себя не чувствую. Просто у людей такая работа (не самая лёгкая, к тому же)

И даже если за мной в магазине по пятам ходят, я не раздражаюсь — либо я хочу прлсто посмотреть, красть ничего не собираюсь и мне пофиг, либо я пришла за чем-то конкретным и хочу это купить во что бы то ни стало, поэтому на охрану мне все равно.
Дарья Аронофская 21 мая 2021, 21:20
«Всегда вежливо общаюсь с охраной, показываю покупки, чеки и тд.» — что вы подразумеваете под «и т.д.»? А если вы ничего не покупали, а на выходе начали «звенеть», Что тогда делаете? А если вас вежливо попросят показать карманы — покажете?
Мария Кильчицкая 21 мая 2021, 12:32
Спасибо за то, что поделились информацией, о многом я в принципе догадывалась и сейчас получила подтверждение своим мыслям)
depoza 21 мая 2021, 15:03
За последние пару лет наверное самый обсуждаемый пост) консультанты разные бывают. Увы, у тех, кто стоит над ними, цель одна и достаточно конкретна — здесь и сейчас нужно сделать столько выручки, а завтра хоть трава не расти. От этого и нужно «плясать».
SNasty 21 мая 2021, 15:19
Спасибо, почитала! Честно говоря, не очень люблю сетевые магазины и редко туда хожу, после вашего поста поняла, что теперь еще реже буду туда заглядывать. Теперь кстати я поняла, почему у консультанта было такое кислое лицо, когда подруга хотела купить пенку Планета органика за 200 рублей
Вывод я для себя сделала — нет 3-4 тысячи, делать тебе там нечего.
Хотя я фанат косметики и мне смело можно открывать свой мини-магазин. Покупаю все через интернет.
Еще я очень сомневаюсь, что молоденькая девочка подберет уход 39 летней женщине
Devinette 21 мая 2021, 16:44
Было интересно почитать))
У меня нет никаких предубеждений к консультантам. Были удачные консы, которые реально помогли подобрать тон. Бывает, что они к тебе не подходят, а тебе нужны тени Шанель, ничего сама доставала из ящика)
Бывает я прихожу в магазин не для покупки, посмотреть, потрогать, попробовать ароматы. Тогда наоборот не нужна помощь конса, я просто хочу спокойно осмотреться. Мне, кстати, в один из таких походов по магазину, надавали пробников))
Вообще, я чаще покупаю в интернете, в магазин прихожу, если мне нужно подобрать тон и здесь помощь нужна, т.к. консультант быстро найдет подходящий тон. А вот ароматы я люблю подбирать сама без помощи. Я и сама не всегда знаю, что мне понравится, люблю поэкспериментировать. И вопрос какой аромат ищете только мешает, я просто смотрю, что мне может понравиться.
А вот тема грубости и хамства меня раздражает. Я не считаю, что клиент имеет права вести себя, как последняя скотина. Прежде всего ты — человек и веди себя так, как хотел бы, чтобы вели себя с тобой. И жалко, что таких людей не наказывают. Ведь есть люди, которые везде пишут необоснованные жалобы, не только в магазинах, а это уже диагноз и стиль жизни. Если бы таких наказывали, то не было бы этой вседозволенности.
Veritaserum 21 мая 2021, 16:55
Никогда не буду обращаться за помощью к консультанту для подбора косметики. Дураку ясно, что они работают для прибыли магазина, а не для твоей удачной покупки.
Несколько раз у меня была потребность обратиться к консультанту, и во всех случаях их компетенция была на дне, даже я, любитель, лучше в товаре ориентировалась.
Кремы мне советовали не те, оттенки предлагали ужасные. При вопросах о свойстве продукта невнятно мычали «сейчас почитаем в инструкции». Ну спасибо, читать я сама могу, этому в начальной школе учат.
Или, например, спрашиваю у консультанта марки Ланком, когда поступит в продажу парфюмерная новинка (о ней уже пол года в сети писали), а она вообще не в курсе, что есть такая новинка.
Налицо полный непрофессионализм. Зачем я, как клиент, должна приносить ей прибыль?
По этому всегда отказываюсь от сопровождения, несмотря на настойчивые и раздражающие вопросы, которым их учат на тренингах.
Юлия Якушева 21 мая 2021, 17:10
Про новинки — это вы прям на больную мозоль наступили. Я несколько раз в «бутиках» Локситан спрашивала о новинках, которые УЖЕ представлены на оф.сайте бренда, а они вообще даже не в курсе 🙈 приходилось с телефона показывать… Консультанты сильно удивлялись
Veritaserum 21 мая 2021, 17:25
жуть, конечно.
Я максимально уважительно и в равной степени отношусь к профессионалам в любой сфере деятельности, будь то максимально компетентный врач, который регулярно повышает свою квалификацию и изучает все исследовани, или крутая уборщица, которая знает как вылизать кафель до блеска и убрать все пылинки со всех поверхностей, владеет всеми нужными навыками. Меня это восхищает.
А если человек ничем не интересуется и не хочет повышать свою квалификацию, то он для меня унылое г… но.
slaanesh 21 мая 2021, 17:28
у меня младшая сестренка больше года отработала в сефоре, очень хорошо знаю всю внутреннюю кухню, и в двух словах это ппц) даже если руководство вдруг окажется адекватным, все равно — тяжелая ресурсозатратная работа, которая по умолчанию (у меня) добавляет +10 к уважению и сочувствию (?)
я часто к ним заходила затариваться, и мне всегда накидывали приятных пробников и мелочей не столько за величину суммы в чеке, сколько за нормальное отношение и общение;
я специально не хочу говорить «доброжелательное/человечное» и тд, потому что в моем понимании это и есть норма: не разделять людей на работников сферы услуг и условных «остальных»;
ну и плюс у меня вынужденно высокий уровень эмпатии, такая уж уродилась)) так что я даже слегка раздраженного/уставшего консультанта скорее постараюсь понять, чем раздражаться в ответ, тк это он/она стоит тут по 12 часов на ногах под ярким светом, а я пришла, по сути, побаловать себя покупками; доходило до смешного: я, когда знала, что пока не буду ничего покупать, так и говорила «я прост позырить», чтобы не отнимать время, и звала только когда нужно было накидать корзину и мб помочь с чем-то.

сорри за простыню, тема очень уж для меня актуальная, за год масочного режима насмотрелась такого отвратного отношения к консам, что пару раз сама не удержалась и гавкнула на противных клиенток, когда неадекват зашкаливал.
надеюсь, мое мнение кому-нибудь окажется полезным :)
BlueMonday 22 мая 2021, 02:05
Я некоторое время работала продавцом-кассиром (не в сфере бьюти, но всё же). Как вспомню — так вздрогну. Работа не для слабонервных, потому что изматывает и физически (12-часовая смена на ногах), и морально (постоянное общение с разными людьми, разруливание конфликтных ситуаций, материальная ответственность и т.д.). Подтверждаю, что оказывается огромное давление «с верхов», из-за чего приходится буквально навязывать покупателю ненужный ему товар. Также в сфере продаж очень и очень много обмана, а уж когда дело доходит до распродаж и акций… Деликатно промолчу. Одним словом, это тяжёлая, стрессовая и низкооплачиваемая работа, с которой я с удовольствием уволилась.
Pines 22 мая 2021, 02:09
Напишите про обман и распродажи, это ценная информация
BlueMonday 22 мая 2021, 13:44
Я работала в той сфере, где у товаров неограниченный срок годности (ювелирный магазин). Поэтому у нас обман крутился в основном вокруг цен и страны происхождения товара. В период «распродажи» нас заставляли переклеивать ценники, и внезапно оказывалось, что «со скидкой» товар на порядок дороже, чем в обычное время. Поэтому советую покупателям отслеживать динамику цен некоторое время перед покупкой и сравнивать с ценами в других магазинах, чтобы не переплачивать на ровном месте. Все бирки «сделано в Китае» у нас подвергались уничтожению – необходимо было заверять покупателя, что у нас производители Италия или хотя бы Россия на худой конец. На мой взгляд, это чистая дезинформация потребителя, ведь он имеет право знать о товаре всё необходимое. Вроде бы это всё не смертельно, но ощущение от постоянной лжи на душе очень противное было. Рекомендую покупателям быть внимательными и осторожными, относиться к внезапным аттракционам невиданной щедрости с долей скептицизма. Ведь никто не станет работать себе в ущерб.
TatyanaVwzd 22 мая 2021, 04:26
Прочитав комментарии ещё больше прониклась сочувствием к консультантам и всем кто работает с людьми. Автора поста уже трижды уволили, обвинили… правильно сделали, что уволились, автор! Здоровье дороже!
Annodomino 23 мая 2021, 10:35
Работаю с людьми в другой сфере. Неадекваты 1-2 раза в неделю бывают, просто хамы почаще. Считаю, что клиент всегда прав). И да, согласна, что приветливым людям достается больше плюшек по жизни везде)
Лиана Рахматуллина 23 мая 2021, 11:49
«Он всегда прав», это подмена понятий, судий просто нет здесь судить кто прав, это не суд все таки
А прав он бывает не всегда, если мы выложим в слово «прав» тот смысл который мы обычно в него вкладываем
А никто с ним не спорит, потому что денег принёс и чтобы от греха подальше
Конфликты чреваты последствиями, вплоть до…
И промолчать будет правильнее и безопаснее для обеих сторон, для первой ещё и прибыль
А для этого неадекватного или хама это очень плохо, потому что он то уверен что прав и когда попадёт в ситуацию с теми кто не на работе и поагрессивнее обычных людей огребет вплоть до
Лиана Рахматуллина 23 мая 2021, 11:57
Вот это он прав, не потому что он прав, а потому что это в наших коммерческих интересах и интересах безопасности
Это вот чтобы те кто " не любит молчать в тряпочку" и скорее всего спускают пар на людей, понимали почему им не отвечают взаимностью на самом деле
Иногда это даже жалость
Особой заботы об этих «правых», что только не разбить нос ему и все таки продать ему за его деньги что он там хотел
Лиана Рахматуллина 23 мая 2021, 12:08
Для этих хамов это ещё и небезопасно
Поэтому с людьми надо по человечески клиент это, конс и любой человек
А пришёл а там неумехи или лицо воротят, ушёл и нашёл своих продавцов, товар, и все остальное это и есть самое лучшее воспитание
С теми кто хорошо делает что то всегда кто то есть и наоборот
Ellesh 24 мая 2021, 19:10
«Не все сотрудники понимающие и они не всегда на работе и можно получить нежданчик», был у меня один знакомый который наблюдал картину как клиент орал на его коллегу девушку, он вежливо попросил успокоиться, но клиенту было пофиг, далее знакомый отпросился у своего директора выйти на обед в кафешку, как потом оказалось он просто вышел дать в бубен «милому» клиенту, а клиент потом прибежал и начал выяснять отношения уже с директором, на что тот ответил что вышедший в свой перерыв за пределы магазина сотрудник, сотрудником не является
Olia07 23 мая 2021, 17:54
Читаю и удивляюсь. Люди живут в социуме и они должны быть вежливыми и уважительными с другими людьми в любом случае и неважно на улице находятся или клиентами в магазине. И никто не должен терпеть хамство и унижение. Пока есть этот девиз «клиент всегда прав» в погоне за прибылью в ущерб своей гордости мы тем самым самым поощряем людей быть хамами. Я в продажах 20 лет. И розница и опт. Всех денег не заработать, а самоуважение для меня не пустой звук. Но мой девиз «вежливость и улыбка» 18 лет помогала мне избегать скандалов и конфликтов. Но все же с двумя клиентами я прекратила работу из-за их неуважительного отношения. И благодарна своему начальству которые были солидарны со мной в отказе работать с этими клиентами. Всегда найдётся неадекват и среди продавцов и среди клиентов. И Не стоит терпеть ни тех ни тех))
Diana-Nathalie 24 мая 2021, 00:30
У меня была знакомая консультант, через нее я покупала тестеры. И она рассказывала примерно то же в общих чертах. Выводом всего этого было — нужно оставаться человеком всегда и во всем. И тогда все общение будет взаимокомфортным. Конечно, можно водить дружбу и тогда тебе оставят последнюю пачку метеоритов, но это уже для гурманов. А вот уважительное отношение к человеку — обязательно. Конечно, у меня бывало, что я в собачьих штанах и ботинках или после конюшни заявлялась в магазин, на меня косо смотрели, но были вежливы. Прямо хамство я ни разу не встречала. Может быть потому что сама стараюсь относится ко всем так, как хочу, чтобы относились ко мне.
Спасибо, что рассказали, некоторые моменты вы осветили подробнее, чем я о них знала.
Black_Diamond 24 мая 2021, 04:19
Сейчас вас съедят и застыдят за покупку тестеров, ведь именно по вашей вине в каком-то магазине нет тестера   Ну а кого-то здесь удивляет, с какой радости я вот пришла такая красивая с короной на голове, и с чего бы я тут улыбалась кому-то и вела себя вежливо, яжцарица. А консультанты ещё смеют кому-то дать больше пробников, чем мне. А еще в банку наливать тональный не хотят, и совершенно не важно, что начальство запрещает под страхом увольнения это делать.
Я уже писала комментарий, но его удалили за грубость. Попробую написать более тактично: я когда писала, этот пост, понимала, что это будет. Но неожиданно для себя провела эдакий социальный эксперимент. Вот сидят здесь все такие классные ухоженные женщины. Пишут посты об уходе, декоративке. Хвалят друг друга в комментариях и делают комплименты. А в комментариях многие показали свое истинное я. И что консультанты не люди, и хамить им можно, они ж на работе. В общем, обёртка красивая слетела и обнажила то, что под ней)
Diana-Nathalie 24 мая 2021, 06:43
Я покупала редко и сто лет назад, она давно уволилась, так что я не в счёт. Консультантам тоже заработать хочется, я это понимаю. Если б платили нормально, они бы не несли. Да и я не дочь Абрамовича, а простой обыватель, поэтому если есть где найти дешевле, почему бы не сделать это. Это сейчас я покупаю что-то точечно, потому что эксперименты надоели и прямо острый интерес потерян, а лет 8-10 назад хотелось попробовать разного.
У всех бывает плохой день или неудачно завершенный договор на работе, поэтому я охотно верю, что бывает всякое у людей. Поэтому никто не может быть ангелом постоянно само собой. По нашим с родителями наблюдениям так чаще всего себя ведут те, кто не смог справиться с быстрым накоплением капитала и/или подъемом по социальной лестнице.
Black_Diamond 24 мая 2021, 09:20
Так ведут себя те, кто максимально недоволен собой, своей жизнью. Либо в детстве принижали и подавляли, и теперь эти люди пытаются поднять себе таким образом самооценку и самоутвердиться, заранее понимая, что ответа не последует. И, как правило, просто на улице незнакомому человеку они побоятся хамить, потому что им могут дать отпор.
Diana-Nathalie 24 мая 2021, 15:09
Так и есть к сожалению. Вы правы.
extremely_interested 24 мая 2021, 13:10
Сразу скажу, что я — клиент, но всегда уважаю труд других, будь это консультант, кассир, и т.д. Стараюсь всегда быть вежливой и считаю это не зависит от того прав ты как клиент или нет, это зависит от воспитания. В первую очередь ты — человек и должен относиться к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе.
Конечно печально сейчас наблюдать в сетевых косметических магазинах некомпетентность консультантов… Чаще приходится им объяснять вещи, которые хотелось бы слышать от них))) Поэтому как и писала автор, последнее время прихожу в магазин целенаправленно тупо что-то купить или затестить.
bepsipepsi 24 мая 2021, 13:44
Хамства быть не должно и точка. Нигде. Ни в бьюти сфере, ни в офисе, ни в кафе, ни на улице, ни дома. Его вообще не должно быть.
Тут абсолютно сонласна.
К посту у меня возник один вопрос: зачем мне ( как покупателю) консультант? Я несколько раз перечитала пост, так и не поняла. Безусловно, все мы живем в мире капитализма, всем нужны деньги, и консультанты стараюся выполнить работу, за которую им больше заплатят. Они работают на бренды, а не на покупателя, и пытаются продать товар с истекающим сроком годности, если им так говорит работодатель. Ни в коем случае не осуждаю, и не говорю, что я бы так не делала, но почему меня, как клиента, должно устраивать такое положение вещей? Почему я должна быть лояльна и спокойно, с пониманием относиться к человеку, который, хочет за счет меня что-то поиметь?
Немного неприятное впечатление осталось. Мне помогали консультанты, я хорошо к ним отношусь, но после поста не хочется к ним обращаться.
Black_Diamond 24 мая 2021, 16:28
Это система, выстроенная сетями, руководящим звеном. И люди, приходящие работать консультантами, в первую очередь идут туда для того, чтобы работать. За зарплату, как и все мы. А чтобы получить зарплату, нужно выполнять то, что тебе говорят.
Консультантам бренда в этом плане доверия больше, они будут подбирать чётко по потребностям, желаниям, и знаний в рамках своего бренда у него гораздо больше и вероятнее всего вы останетесь довольны, поэтому я и писала в посте, если есть «марочник» — лучше обратиться к нему, если вас интересует определённый бренд.
Я написала пост для вас, клиентов, чтобы вы понимали, чего ожидать и как сделать так, чтобы остаться в выигрыше. А выбор за вами — возмущаться тому, что есть и не собирается меняться либо взять на себя ответственность за себя же и понять, что кроме вас о себе любимой никто не будет думать. На любой товар можно прочесть миллионы отзывов, будь то косметика, техника или что-то ещё, причём это можно сделать тут же, с телефона «не отходя от кассы».
Я свой выбор сделала и для меня консультант в любом магазине — это просто подать, сказать цену и рассчитать.
bepsipepsi 24 мая 2021, 20:05
Консультант не должен знать, что там мне подходит, что не подходит, да, господи, даже я сама не всегда знаю, что мне подойдет. Но дать товар с истекающим сроком годности и не сказать об этом — уже совсем другой уровень. На клиенте за покупку такой косметики ответственности не больше, чем у продавца за продажу. И, уж извините, не считаю желание получить свежий товар или оповещение о заканчивающим сроке хранения слишком большим ожиданием от консультанта. О таких вещах положено предупреждать, и, если этого не произошло, я оставлю за собой право возмущаться, жаловаться и не чувствовать вину за то, что «у вас слишкои большие ожидания, а консультанты из-за вас огребают».
Black_Diamond 25 мая 2021, 00:55
Возмущайтесь, имеете право) а мне нервы дороже, и сроки годности на любом товаре я смотрю сама, на автомате.
Black_Diamond 25 мая 2021, 01:04
Подходящие сроки почти всегда со скидкой и на отдельной полке. Тут уже ваш выбор, взять по обычной цене с нормальным сроком, либо со скидкой и с подходящим. И у подавляющего большинства клиентов работает логическое мышление, что распродажа не просто так и они уточняют, почему скидка на эту позицию. На обычной полке со всем товаром подходящий срок никогда не стоит, если только его не профукали случайно. Ну это в нашем городе по крайней мере и в тех сетях, что у нас есть.
Black_Diamond 24 мая 2021, 16:15
К сожалению, я не смогу ответить на ваш вопрос. Я описала реалии, как оно есть. Есть разные люди. Те, кто приходит зная всё о себе и все что ему нужно, либо ему по кайфу самому читать аннотации и юзать баночки. А есть те, кто приходит с широко распахнутыми глазами и им нужен консультант. Они не умеют, не понимают либо тупо не хотят ничего подбирать самостоятельно и читать отзывы, они хотят выбирать здесь и сейчас, с помощью консультанта. И тут, увы, этих людей поведут туда, куда надо консультантам. Туда, куда консультанту сказали вести с утра на летучке, туда где бренд заплатил денег.
Так работает практически вся торговля, возможно это просто не везде заметно. Но я, как продажник со стажем, находясь в роли клиента, всегда это вижу и чувствую. То, что ходовые и популярное и так продаётся, и любой консультант в первую очередь будет обращать внимание клиента на то, что продаётся хуже. Но это не значит, что товар редкостное г и вам обязательно не подойдёт или не понравится.
badbunny 24 мая 2021, 19:46
По-моему, это идеально 😊
Black_Diamond 25 мая 2021, 00:56
В Л такая же система, но не совсем рабочая) просто берут корзинку и всё)
GhostPixy 25 мая 2021, 14:55
Большое спасибо, интересно прочитать как напоминание
Ради интереса задам вопрос. Я очень люблю подбирать косметику в магазине с консультантом, а заказ делать онлайн ещё раз подумав.
А как консультанты относятся к таким покупателям, которые выбирают косметику с ними, потом уходят, а на следующий день приходят и у них же забирают заказ с подобранной косметикой? И так каждый раз
Black_Diamond 25 мая 2021, 16:29
Спасибо за внимание)
Плохо относятся) Консультант тратит на вас время и ничего с этого не получает. Покупка через интернет никому не засчитывается и в план магазина насколько я знаю тоже не идёт
Isterika 25 мая 2021, 17:49
Скажите, а какой профит купить то же самое в том же магазине и прийти забрать товар по тому же адресу на следующий день?
GhostPixy 25 мая 2021, 18:11
Спасибо за ответ   я так и подумала после вашего поста, хотя раньше не задумывалась об этом
Я дома покойно ещё раз пересматриваю все фотографии и видео со свотчами на своей коже, сравниваю между собой и с тем, что уже есть и только потом закидываю в корзину. Плюс, с интернет покупками всегда кладут минимум 2-3, а то и 5 пробников, чего в магазине не дождаться.
Р.S. живу не в России.
Black_Diamond 26 мая 2021, 06:21
На сайте может быть скидка, а в магазине нет.
Efterarcat 25 мая 2021, 20:02
Никогда не хамлю незнакомым людям, особенно если те при исполнении обязанностей и заведомо в более зависимых и уязвимых условиях, чем я, клиент. В ответ тем более не хамлю, молча ухожу и всё, зачем ненависть поддерживать и разогревать? Никакой любви, заботы и поднятия настроения я не жду от консультантов, просто хочу, чтобы все люди были вежливыми взаимно. Ни дня не работала консультантом, но когда вижу потребительский экстремизм и вампиризм, не хочется вообще с людьми дела иметь, только с котиками и собачками.
Black_Diamond 26 мая 2021, 06:22
Неистово плюсую 😊
Irina71 28 мая 2021, 19:19
Я во времена студенчества работала продавцом-консультантом. Это была жуть. Нет, я не помню плохих покупателей, я помню неадекватного директора. Когда я пришла работать в первый же день мне сказали походить полчаса по торговому залу, запомнить что где лежит, почитать этикетки и к концу дня я уже должна быть полноценным консультантом, знающим составы хоть стирального порошка, хоть крема для лица. Потом девочки мне объяснили, что раньше новичков обучали две недели, даже экзамены сдавали, а потом директор посчитал, что это накладно. Ну и представьте, каким я была консультантом первое время. Еще у нас были весьма странные правила, например, духи продавали, но тестеров не было, хотя флаконы стояли распечатанными на витрине. Нам говорили пусть покупатели нюхают пробку, а распылять нельзя (ведь этот флакон можно продать!). Естественно, покупатели негодовали и мы их понимали. Потом директор вообще решил, что мы еще и посуду должны продавать. Помню, как он орал на администратора, что с посуды выручки нет. Она ему сказала, что не может же она заставить человека купить кастрюлю, если та ему не нужна. Ответ был гениальным — должна заставить! Уж молчу про то, что мы весь рабочий день обязаны были стоять, на обед 15 минут, в туалет желательно не ходить. У меня адово болела голова и желудок. А еще у нас не было уборщиц и мы сами всё мыли, думаете, нам доплачивали за это? Стоит ли говорить, что в магазине была текучка кадров? А про покупателей в основном хорошие воспоминания. К счастью, никаких конфликтов не было.
У меня самой, как у покупателя, тоже какого-то негативного опыта нет.
Но есть негативный опыт с медиками. Такого хамья нигде не припомню. Причем почему-то именно от женщин.
Yashma 28 мая 2021, 20:03
Вот не смогла удержаться… медики тоже встречаются с таким хамьем, что дико… Например, на вызове женщина, для которой «скорая»отказалась выступить в роли такси, плюнула мне в лицо, осыпала проклятиями, пожелала побыстрей сдохнуть…
Так что не надо о хамстве… Консультанта в магазине никто не ударит, а сколько нападений на ту же скорую? «Вы меня бесите»… так родственница больной заявила фельдшеру и ударила девочку по голове… нормально, по-вашему?
Irina71 28 мая 2021, 20:30
Не поняла, почему Вы считаете, что для меня это нормально. Так-то знаете, дурак на любого человека нападет, не только на медика. Консы тоже не застрахованы. К сожалению, мой опыт такой, почему «не надо», я не имею права рассказать? У меня отец несколько лет назад попал в реанимацию, почему-то одна особенная врач так себя вела со мной и моими родственниками, чуть ли не матом посылала, на любой вопрос визгом исходилась. У меня впервые в жизни возникло желание на кого-то жалобу написать. К счастью, главврач сама услышала всё это и сама её отчитала. При этом другие врачи, в том числе и хирург просто замечательнейшие люди. Еще есть у меня знакомый анестезиолог. Ну все же, наверное, помнят историю как врач ударил пациента, которому только сделали операцию на сердце, типа тот его обзывал. Так вот мой знакомый рассказывал, что для него это вообще дичь, потому что им всё это объясняют, что человек находясь в таком состоянии может вести себя неадекватно, ругаться, угрожать, драться, нормальные врачи это прекрасно знают. Ещё у подруги муж работал в службе спасения, тоже насмотрелся. Были ситуации, как они, например, достают мужчину из раскореженной машины, а он на них орет, что убьет их и что они такие сякие голубые. Ну у человека шок, они же все это понимали, а не орали в ответ, что ты сам такой. Уж медикам-то больше консультантов нужно понимать, что люди бывают разные. В магазин люди не приходят в шоке, в ужасе и выбирая помаду они не находятся в страхе за свою жизнь или жизнь близкого. Ещё раз повторюсь, никого нельзя бить и оскорблять. Этого правила должны придерживаться все, а не только одна сторона.
Lana Karpowitch 28 мая 2021, 20:50
Вы приводите дикие примеры, такого не должно быть и это не нормально. Только не понятно, зачем нужен этот наезд на комментатора. Чтобы люди сделали определенные выводы?

Врачебное хамство в адрес других женщин часто встречается в гинекологии без угрозы жизни и здоровью. Некоторые пациентки впадают в ступор, испытывают стыд, не могут дать отпор и со школы до седых волос не хотят ходить на профилактические осмотры.
Yashma 29 мая 2021, 19:14
Это не наезд.Это ответ на ваше замечание о хамстве медиков.Ответ медика.
Lana Karpowitch 29 мая 2021, 20:00
А ведь не я изначально написала о хамстве медиков. Видите, Вы даже разбираться не стали.)
Yashma 30 мая 2021, 14:54
А зачем вообще в теме о работе консультанта вспоминать о хамстве медиков? Да, меня задела последняя фраза вашего комментария…
Yashma 29 мая 2021, 19:16
Ни разу, вот ни разу мне не хамил гинеколог.И от других не слышала, чтобы им хамили… скорее, наоборот… именно гинекологи к своим пациенткам обращаются, как к детям малым…
Lana Karpowitch 29 мая 2021, 20:02
Мне тоже. А моим подругам — да. И больно делали тоже. Хорошо, что я могу посоветовать им специалиста, если узнаю о таких проблемах. А от других Вы могли этого не слышать, потому что они с Вами этого не обсуждают, а не потому что этого не бывает.
Yashma 30 мая 2021, 14:52
А ваши знакомые с вами все обсуждают? и рассказывают, как их обидели? Повторю.я работаю в медицине и вижу все изнутри.
Isterika 30 мая 2021, 19:09
 Yashma знаете, ваш тон очень показателен.
Yashma 30 мая 2021, 20:19
Чем же он вам не нравится? я вам не хамлю, написала то.что есть.Но да, сейчас же вылить ушат грязи на медиков, это в обязательном порядке…
Yashma 30 мая 2021, 20:21
Не нравится слышать, что обыватели не такие уж непогрешимые? видеть себя со стороны?
Isterika 30 мая 2021, 20:48
Извините, всего хорошего.
Yashma 30 мая 2021, 21:15
И вы извините.Просто, проработав 30 лет в медицине, я не слышала столько хамства и оскорблений в свой адрес, как это происходит в последние годы…
Isterika 30 мая 2021, 21:36
Удалила сообщение
Irina71 28 мая 2021, 20:54
И опять же, повторюсь, я против распускания рук, но что в первой ситуации, что во второй, мы не знаем подробностей, что там было. Чем бесила эта девочка гражданку, может тупостью, может еще чем. Сама девочка в этом не признается. Каждый будет защищать себя и своих. Кстати, отца моего в тяжелом состоянии тоже нам предложили своим ходом везти в Москву из Тулы. И ответ был какой-то подобный про «мы не такси». К счастью, оставили его в Туле и хирург попался замечательный.
Isterika 28 мая 2021, 21:32
Про тульских хамов-врачей наслышаны во многих крупных мед.центрах. Именно про тульских. Я сама из Тулы, проходила лечение, операцию, снова лечение и реабилитацию в трёх разных городах в крупных клиниках, тульские врачи везде славятся безалаберностью, хамством и равнодушием. Я когда поступала в больницы, смотрели мои выписки и прямым текстом говорили «А, Тула, все понятно».
Сорри за флуд.
Yashma 30 мая 2021, 14:51
Вам подробности рассказать? пожалуйста.В первой ситуации я отказалась госпитализировать больную без показаний.Во второй родственница выразила свою неприязнь..«вы меня бесите»… все.Причем тут тупость или что-то еще?
Lana Karpowitch 28 мая 2021, 20:45
Сама не сталкивалась, но эта беда с женщинами в медицине у многих других женщин, судя по историям. Очень жаль, что так происходит и что такое произошло с Вами.
Irina71 28 мая 2021, 21:05
Ой, а гинекология это да. Вот просто два примера. Однокурсница жила с парнем, не были тогда расписаны, забеременела, ребенок был желанным. Пошла на консультацию, там ей врачиха вообще сказала делать аборт, потому что она студентка и не замужем. Типа зачем он тебе и твоему кобелю? Назвала давалкой и другим словом. Однокурсница убежала оттуда в слезах. Потом другая подруга пошла к гинекологу, ей было тогда около 25 лет и она была девственницей, и у нее был пирсинг в пупке. Так ей врач сказала, что тебе дырку нужно в ***де делать, а не в пупке.
Oksana Khotina 30 мая 2021, 15:49
Ой, не могу ))))) Вы сделали мой вечер )))). И грустно и смешно.
Мне 38, у меня нет детей, не потому что не могу, а потому что не хочу, ну это мой осознанный выбор. Тоже приходилось от гинекологов послушать о том, какая я эгоистка, и когда задумаю рожать, рожу дебила.
Yashma 30 мая 2021, 21:28
И когда я начинала работать, медиков уважали.А сейчас иной раз страшно сказать, кем работаешь…
Коллега ехала в такси после смены, так таксист, узнав, что она врач, просто высадил посреди дороги…
Мне, в начале ковидной эпопеи, стоматолог попытался отказать в приеме под предлогом… вы работаете на скорой, вдруг вы меня заразите…
Так что не надо о хамстве, пожалуйста…