30.07.2018

Хранение с Икеа, часть 2. Прозрачный ящик с отделениями Годморгон

Добрый день!

Продолжаем трилогию о хранении с Ikea. Это вторая часть. Сегодня речь пойдет о некогда популярном контейнере для хранения Годморгон. Я расскажу о том, смогла ли я найти ему применение и покажу его во всех подробностях. Если вам интересно почитать о возможностях очередного органайзера, добро пожаловать под кат.

Как всегда напомню, что я не демонстрирую собственную систему хранения, а лишь показываю возможности и особенности конкретного органайзера. Предыдущие мои обзоры контейнеров для хранения можно посмотреть здесь. Там же первая часть трилогии о хранении с помощью продукции Ikea.

Итак, контейнер мы покупаем упакованный в плотную белую картонную коробку и пленку. Все очень надежно. Скажу даже, что эта коробка вполне может сама служить местом для хранения. Я поглядывала на нее, но муж подрезал ее у меня для своих инструментов.

Не буду утомлять вас техническими подробностями. Все они есть на упаковке. Материал, размеры, эксплуатация, уход за органайзером.

Вот так контейнер выглядит в разобранном виде. У него съемная часть для хранения кистей, и съемный разделитель для помад. Также хочу отметить, что ящик собирает всю пыль, волосы, а также царапины. Ни один акриловый органайзер у меня так себя не вел.

Отсек для кистей держится в двух пазах, на которых как бы откидывается в вертикальное положение и возвращается в наклонное, для якобы компактности хранения. Места крепления этого отсека жутко скрипят, правда со временем все же разрабатываются. Но первое время готовьтесь будить весь дом по утрам скрипом.

наклонное положение
вертикальное положение

Но тут и кроется дьявол, который в деталях. Если поставить в самый большой и глубокий отсек что-либо, пусть даже и не превышающее высоту этого отсека (10 см), подставка для кистей уже не опустится до конца. И если например, вы хотите держать этот контейнер в ящике, то создастся неудобство. Ящик может и не закрыться, если он неглубокий.

подставка уже не опускается до конца

У меня по счастливой случайности есть комод Тодален из Икеа. Так что я могу продемонстрировать, как органайзер подходит к «родным» комодам. В сложенном виде встает отлично, остается много пространства над органайзером, кисти не трутся о дно верхнего ящика.

В поднятом положении подставка для кистей уже не войдет внутрь. Но если ее снять и просто поставить боком, прижав к стенке ящика стенкой органайзера, будет вполне удобно.

органайзер с поднятой подставкой для кистей

Вот так наполненный органайзер будет смотреться в ящике.

органайзер в ящике

А вот так на полке или по верх комода, стиральной машинки или на окне.

Органайзер прозрачный, но в нем не очень хорошо просматривается содержимое. Как раз из-за подставки для кистей.

Теперь давайте рассмотрим подробнее, что же можно поместить в этот контейнер. Сразу скажу, будет много фото, так что готовьтесь.

И начнем пожалуй с так не приглянувшейся мне подставки для кистей. В поднятом виде она выглядит так. При этом держится в пазах не очень уверенно и от малейшего движения норовит упасть с оглушительным стуком. На фото можно будет рассмотреть эти пазы более четко. Но помещается в эту подставку действительно многое.

хорошо виден механизм поднятия\опускания подставки

Подставка состоит из пяти частей, две пошире и три поуже. В глубину они одинаковые.

Я видела на You Tube, что в этой подставке хранят не только кисти, но и жидкие помады и блески в вытянутых флаконах, карандаши и даже небольшие палетки. У меня получился следующий набор.

Про карандаши, подводки и тени в вытянутых футлярчиках вроде все и так понятно. В один из трех узких секторов отлично уместились две палетки кремовых корректоров Catrice. Но я хочу подробнее остановиться на кистях. Я разделила их на два отсека по банальному принципу. Для глаз и для лица.

для глаз
для лица

Так вот в одинаковых отсеках кисти для глаз заняли примерно треть пространства. Туда влезло бы еще очень много, что плюс для тех девушек, которые любят сложные макияжи и для нового оттенка берут чистую кисть. А вот кисти для лица заняли весь отсек. И стоит отметить, что кистям с толстыми ручками (Essence, Real Techniques) в больших количествах будет там тесновато. Я вот не уверена, что туда влезут к примеру кисть для румян, для пудры и для тонального средства. Ну а если влезут, то займут большую часть места.

Теперь перейдем к большому отсеку под подставкой для кистей. Его отрицательная сторона в том, что если подставка для кистей на месте, то в этот огромный отсек практически ничего не помещается. К тому же он довольно узкий. и к примеру палетка The Balm Nude Tude и круглые футляры хайлайтера и бронзера Essence рядом не поместились.

В итоге, вот что я туда сложила, и то все это разместилось там не самым лучшим образом.

На мой взгляд, лучший вариант, это убрать подставку для кистей, просто поставив ее рядом с органайзером а этот большой и вместительный отсек использовать на полную, к примеру для хранения ухода.

Туда поместилось бесконечное количество баночек, запасов мыла и прочих кремушков, а на тот случай, если место все же осталось, то туда влезла даже большая свеча Bath & Body Works, которая в окружности все десять сантиметров.

По-моему это более выгодное использование места в органайзере, чем парочка пудр и палетка.

Теперь перейдем к оставшейся части контейнера.Она разделена на два квадрата. В первом есть разделитель на две узкие половины. Убрать его нельзя.

Эти узкие части хорошо подходят для хранения узких соответственно флаконов. К примеру в одной части отлично улеглись туши. Туда же хорошо лягут карандаши, консилеры, базы под макияж и так далее. К слову те две палетки корректоров помещаются и сюда, правда впритык.

При этом круглые пудры сюда уже не встанут, отсеки слишком узкие. Поместятся разве что однушки теней.

Во вторую половину этого отсека у меня встали тональные кремы, кремовые хайлайтеры в вытянутых упаковках, отличная база под макияж от Catrice, спрей фиксатор и толстая кисточка кабуки, которая не приткнулась ни в одно другое место. На мой взгляд, лучше всего хранить там тональные кремы в вертикальном положении. И туши тем девушкам которые любят, что бы их было много.

И наконец последний квадратный отсек, который включает в себя съемный разделитель вроде как для помад. Там двенадцать ячеек поменьше и две побольше.

Это очень сомнительное отделение. Поясню почему. Во-первых, ячейки совершенно идиотского размера. Они слишком большие для помад, и маленькие для лаков для ногтей. Вот пример.

Масло Clarins шатается, а лак Orly не влезает.

Поместятся лаки определенных размеров, а большинство помад будут шататься. Но я видела видео, где девушка хранила там помады Guerlain Rouge G, которые не помещаются в стандартные подставки для помад. Так что если у вас двенадцать Rouge G, это ваш вариант. А то 12 лаков, ну как-то маловато. А обычные помады выглядят там не аккуратно и вечно норовят упасть и облокотиться на стенки разделителя. При этом в одну ячейку могут поместиться две узкие помады. К примеру, бальзамы Clarins Eclat Minute или миниатюры помад MAC.

А в два отсека побольше идеально встает по пять однушек теней Catrice. Правда их удобно там хранить, а вот вытаскивать их оттуда не так удобно. К слову, у меня этих однушек больше, и куда деть еще пять или шесть это уже вопрос.

И опять таки меня посещает мысль, что можно вытащить этот разделитель и использовать пространство гораздо более выгодно, к примеру сложить туда небольшую коллекцию лаков, без разделителей туда влезет гораздо больше помад. Ну и так далее. Кстати я видела, что одна девушка весь этот ящик наполнила помадами, который у нее очень много. Получилось неплохо.

Цена:

999 рублей

Оценка:

3 лично для меня.

Подведем итог. В органайзер влезает много всего. Он стоит не так уж и дорого. Его можно подстраивать под себя, убирать и возвращать разделители. Его можно приспособить к хранению разнообразной косметики, отдать только под что-то одно или сложить туда все что есть (при условии не очень большой коллекции косметики, но уже гораздо больше необходимого минимума раз эдак в пять.)

Но лично мне он не подошел вообще. Разделители не удобные, подставка для кистей убивает самый большой отсек. Странные размеры внутренних частей плохо подходящие к традиционным упаковкам косметики. Двухсот помад у меня пока нет, но вся моя косметика не влезет туда даже близко. Хранить все это в ящике комода наверное удобно, но я могу организовать это же пространство более рационально. Держать кисти открытыми не люблю. Ставить это все на стиральную машинку не хочу, будет трясти, как перед полетом в космос, что гибельно для любых сухих продуктов. Плюс я не в восторге от качества самого пластика. Короче для себя я применения не нашла, но видела массу примеров, когда девушкам отлично подходили эти органайзеры. Возможно и вы найдете для себя что-то подходящее.

Большое спасибо, что провели эти несколько минут со мной! Мне очень ценно ваше внимание, и я надеюсь, что смогла быть вам полезной.

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Nattela 30 июля 2018, 16:34
кажется вместительной. люблю, когда все под рукой и вместе.
Greyglasses 30 июля 2018, 18:13
Он вместительный, но нужно вокруг него потанцевать))
Маргарита Рябова 30 июля 2018, 16:40
Поздравляю, отличное приобретение. Наполнение лично для меня удачное, лучше чем тот же Летуаль. И цена не несколько тысяч, как у тех, которые нужно заказывать за рубежом, потом ждать посылку, гадать не повредили ли.
Буду в ИКЕА, и себе куплю (или их так гребут, что нужно вылавливать)?
Greyglasses 30 июля 2018, 18:14
Спасибо, он однозначно заслуживает внимания, хоть и не подошел лично мне. Их вылавливали раньше, сейчас вроде вполне доступны. Я купила в первый же заезд без проблем, примерно через пол года после того, как они снова появились в Икее. Однозначные плюсы, что не надо заказывать кота в мешке и цена. ))
Klavas 30 июля 2018, 16:55
Обязательно куплю его, спасибо за подробный обзор
Greyglasses 30 июля 2018, 18:14
Рада, что вам понравился обзор, приятно быть полезной))
Purrmaid 30 июля 2018, 18:17
Спасибо за обзор, крутая штука. С виду кажется менее вместительной, чем оказалась на самом деле. Люблю прозрачные пластиковые органайзеры (и считаю, что стоить они должны именно столько, не дороже тысячи).
Кот
Greyglasses 30 июля 2018, 18:29
Рада, что вам обзор был полезен. Цена на органайзер и правда приятная, и впихнуть в него можно многое, но поплясать вокруг него придется. Вот почему-то он мне не пришелся по сердцу.
А кот у меня красавчик, и любитель воровать кисти, так что храню только спрятанными))
Viki-sav 30 июля 2018, 18:18
Давно хочу нечто подобное.
На то как у меня хранится косметика в маленькой коробочке, страшно смотреть
Greyglasses 30 июля 2018, 18:30
Тогда обратите внимание и на предыдущие мои обзоры систем для хранения. Возможно подберете что-то что вам понравится))
Viki-sav 31 июля 2018, 07:42
Спасибо, обязательно посмотрю)
Ksenia_Ost 30 июля 2018, 18:18
Спасибо Вам за обзор   не давно на него смотрела, теперь обязательно куплю
Greyglasses 30 июля 2018, 18:31
Рада, что вам понравился обзор. Хорошо если смогла присоветовать вариант для хранения))
Kornishon 30 июля 2018, 18:48
Отличный органайзер, спасибо за рассказ)
Я думаю, кот уже представил как было бы классно вытащить все эти кисточки и сжевать
Greyglasses 30 июля 2018, 19:01
Рада, что вам понравился пост! Кот не только представил, но и совершил несколько диверсий))
slastenka 31 июля 2018, 10:42
Каждый раз смотрю на пободые пластиковые боксы и думаю: как же много вариантов для хранения небольшого кол-ва косметики…
Этот бокс был, в свое время, безумно популярен, мне кажется его сметали с полок все)
Greyglasses 31 июля 2018, 12:44
Точно, когда-то он был бешено популярен. Когда и косметики меньше покупали и из Китая особо не заказывали. Он в основном мелькает в старых видео и даже здесь я нашла пост многолетней давности о нем)) но времена меняются, а контейнер снова появился в продаже, мне стало интересно, насколько он может быть актуален сегодня))
Dina 31 июля 2018, 23:20
У меня такой же органайзер и тоже в каком то комоде от икеа. Не догадалась отделение для кисточек снять и поставить его сбоку. Зато рядом вписались просто идеально какие то коробочки no name, куда тоже можно загружать косметику, ведь главное чтобы бутыльки не елозили по ящику при выдвигании. А пот этим отделением для кисточек у меня приблуды, которыми я редко пользуюсь. Очень довольна этой штукой!
Greyglasses 01 августа 2018, 00:51
Я очень рада, что вам подходит этот вариант хранения!))
sv-i 01 августа 2018, 12:37
Хороший ящичек, не без недостатков, да, но я с ним как-то свыклась за много лет, все удобно. Органайзер стоит в ящике стола и в нем только ходовая повседневная декоративка, под крышкой храню покупки на смену любимчиков, подходящих к концу. Рядом на фото тоже органайзер из Икеа (пластиковый тазик, его вторая половинка с отделениями для ручек расположилась на ящик выше, а в бортиках без разделений живут акриловый китаец с помадами и фен (засмущался и вышел из кадра)
Greyglasses 01 августа 2018, 12:42
Спасибо, что показали ваше хранение косметики! Мне всегда безумно интересно, люблю подглядывать в чужие шкафчики и косметики))
sv-i 01 августа 2018, 13:59
Пожалуйста! Я тоже люблю :) особенно, если нахожу для себя что-то полезное :)
oriVmode 06 августа 2018, 01:32
Большое спасибо за очередной разбор способов хранения косметики. Очень увлекательно, хотя и подозреваю, что тоже не буду от такого икеевского варианта в восторге.
Greyglasses 06 августа 2018, 01:56
Я очень рада быть полезной!
Ящик специфический. Я знаю многих, кому он подходит. Но я в их число вообще не вошла. Моя косметика занимает гораздо больше места, а для хранения какой-то одной категории он слишком большой и разноплановый. Плюс очень странные перегородки. Подойдет далеко не каждой. Хотя я видела много примеров того, как девушки находили ему применение, и даже здесь в комментариях многим он понравился))
OlinaLi 03 декабря 2018, 22:54
Тоже такой пользуюсь — отличная вещь, хочу еще прикупить!
altiatrell 21 октября 2019, 14:06
Тоже на него засматривалась, но у меня горизонтальная для макияжа находится на уровне груди и отсек для кистей будет только мешать… Пришлось купить в Фикс Прайсе 3 отдельных вертикальных органайзера.
Greyglasses 21 октября 2019, 20:13
Да в фикс прайсе очень не плохие органайзеры. Мне еще аналогичные у DE.CO. нравятся))