Библиотека красоты
Библиотека красоты

Избыточное потребление косметики

02 октября 2017, 05:53
Добрый день!
Сегодня я хочу поговорить о модели избыточного потребления. В частности, будем говорить о косметике, так как именно ради нее мы все здесь и собрались. Речь пойдет о чрезмерном потреблении, основная цель которого не использование, а владение.
Избыточное потребление косметики

Давайте я начну с себя. Относительно среднестатистической женщины у меня чудовищно много косметики. Пока она мирно лежала в комоде, я понимала это как-то отстраненно. Все изменилось, когда у меня дома начался ремонт. Навесные потолки требуют сильного нагревания комнаты, ввиду чего нахождение в ней косметических средств исключено. И вся моя косметика стала собираться в коробки. Три полноценные коробки из крупного строительного супермаркета заняла моя косметика. Тогда как среднестатистическая женщина легко обходится косметичкой.
Я могу, как топовые бьюти-блоггеры распространяться о том, что подобное необходимо мне ввиду рода деятельности. Что вести блог — это вполне моя работа. Что мне все это нужно для того, чтобы рассказать читателям о тех или иных средствах. Но мне искренне видится в этом лукавство. Так как все, что было нужно мне в профессиональном смысле, тут же можно отдать, продать, подарить, и на худой конец выбросить. С частью косметики я так и делаю, но несоизмеримо больше оседает в моих закромах.
Избыточное потребление косметики Ремонт длится уже месяц, до потолков и нагревания комнат далече, косметика лежит на балконе, а я познаю дзен и веду наблюдения. Насколько необходима мне вся та косметика, которая избежала чисток, продажи, дарения и прочих видов изгнания. Могу сказать следующее: обделенной я себя не почувствовала. Могу ли я жить с необходимым минимумом? Да, могу. Испытываю ли я какие бы то ни было душевные терзания по косметике в коробках? Нет, не испытываю. Да, мне не хватает разнообразия ароматов. Да, я думаю о том, что было бы неплохо накраситься вот той лиловой помадой. Но не более. Это не жизненная необходимость. Однако с начала ремонта я уже совершила дикое количество покупок, плюс пришли несколько посылок на обзор, плюс мне были подарены подарки, и в итоге подоконник в спальне завален косметикой так, что открыть окно становится проблематично. Благо, доброе государство, несмотря на октябрь и семь градусов на улице, не спешит включать батареи, а следовательно, в открытом окне нет надобности.
Избыточное потребление косметики Теперь отойдем немного от моих личных драм. В Америке многие бренды выпускают лимитку за лимиткой, коллекцию за коллекцией. И действительно, каждый выход широко освещается в блогосфере, коллекции скупаются полностью для того, чтобы просто иметь то, что никогда не повторится. Не говоря уже о привычных нам брендах, которые имеют широкий спектр продуктов, и при этом каждый сезон представляющих те или иные продукты в новых оттенках или иной упаковке, или просто добавляя что-то новое. Цель не столько использование, сколько обладание. Сколько из нас жалеют о недоступных версиях Метеоритов Guerlain? Сколько из нас вздыхают по камелии Chanel? Тех самых оттенках, палетках, помадах? Так ли уж необходимо присутствие этих предметов в нашей жизни? Что это: тяга к обладанию полной коллекцией или необходимость использования именно того средства?
Избыточное потребление косметики В этом вся модель избыточного потребления. Это кайф покупки, кайф обладания, это коллекционирование. Я совершенно не хочу поднимать тему хорошего и плохого, я не собираюсь давать оценочных суждений. Кто-то собирает марки, кто-то бабочек, а я — косметику. Не будем оценивать увлечения друг друга и да будет равенство и счастье! Я, к примеру, поймала себя на мысли, что меня гнетет тот факт, что на протяжении очень долгого времени у меня не закончилось ни одно средство декоративной косметики. У меня ее слишком много. Подумала я и купила помаду. Я стала вспоминать и осознала, что у меня в комоде стоят две совершенно новые, не тронутые помады. Одна два месяца, вторая — три с половиной. Они не тронуты, потому что мне нужно сфотографировать девственный стик, чтобы потом написать о них пост. Они лежат и ждут своего часа, а я постепенно про них забываю…
Избыточное потребление косметики Моя косметика не закончится никогда, прямо как этот вечный ремонт. Подумала я и купила духи. Серьезно, как часто у вас заканчивается помада? А тени? А румяна? Моя мама покупает новую помаду, когда у нее заканчивается старая. У нее есть одна красная помада, одна помада цвета фуксии, и одна нейтральная. И ей достаточно. По прошествии лет пяти у нее закончилась помада цвета фуксии, ту помаду уже сняли с производства, и мы пошли искать новую. Я носилась страшно довольная и ссыпала маме на руки десятки фуксийных помад. И она спокойно выбрала одну и с радостью ею пользуется. Ей. Не надо. Больше. А у меня действительно 50 оттенков нюда. И я хочу 51, 52 и так далее. Мы же не покупаем футболку только тогда, когда предыдущая протрется до многочисленных дыр и починить ее не будет никакой возможности. У нас много футболок. Повседневная, для пляжа, для спортзала, для выхода на каблуках и для выхода в кроссовках, для того, чтобы сидеть в ней перед телевизором в обнимку с плюшевым медведем и для того чтобы сидеть перед телевизором в обнимку с любимым мужчиной, для сна, для теплой погоды, для прохладной погоды, черная и белая, в милых розочках и с лицом Кипелова, — это все разные футболки. Так почему же красная помада только одна? Они же тоже разные.
Я ловлю себя на мысли, что мое потребление избыточно. Что приди ко мне волшебник на голубом вертолете и бесплатно дай мне все лимитированные коллекции хотя бы этого года, я вообще не расстроюсь. Не буду пользоваться 90% всего этого, но удовольствие от обладания получу. Знакомые консультантши в магазинах (все констультанши) уже деликатно задают мне вопросы, зачем же я хожу к ним по три раза в неделю, и всякий раз ненакрашенная. А я почему-то придумываю отговорки. Мне неловко признаться в том, что я не очень люблю краситься в быту. Мой максимум — это тушь и помада. И то для туши нужен повод. Подумала я и купила тушь. Я покупаю не затем, чтобы пользоваться. Да, так или иначе я пользуюсь этой косметикой. Я не единожды крашусь ею, затем чтобы рассказать о ней в блоге, или куда-то сходить, или чтобы поиграть с текстурами, или примерить на себя новые оттенки. Зачастую я крашусь дома, просто потому что захотелось. Но во мне нет, казалось бы, наиболее логичной связи: купить косметику — краситься с утра на весь день — не выходить из дома не накрашенной. Я могу накраситься, чтобы чистить картошку, и не накраситься на вечеринку. Я красилась на свадьбу только потому, чтобы не было бледных фотографий. Я — как в том анекдоте: нечего носить и некуда положить то, что нечего носить. Моей косметикой можно экипировать десяток женщин, но я хочу ещё вот ту помаду.
Расскажите, пожалуйста, сколько косметики вам надо для счастья? Я не про минимум или максимум, а именно про счастье. Как часто у вас заканчивается тот или иной тип продуктов? Если вы закончили помаду, которая вам нравится, вы купите её снова, даже если у вас есть десяток похожих? Почему вам нужно именно то количество, которое вы назвали? Если это пять пудр, то это матирующая, финишная, закрепляющая, прозрачная и подсвечивающая, или матирующих нужно две? Ведь они отличаются друг от друга! Если это красная помада, то она должная быть матовой, кремовой, полупрозрачной, стойкой, не стойкой, увлажняющей, жидкой или в стике, или это может быть вообще блеск? Что больше всего вас привлекает в косметике, ведь так или иначе все мы здесь ради нее. Это просто способ подчеркнуть\скрыть достоинства\недостатки, или это интерес к оттенкам, или текстуре, или коллекционирование? И главное, о чем я хотела бы попросить — это не давать оценочных суждений тому или иному подходу к косметике. Огромное спасибо!
Надеюсь, что моя косметика все же когда-нибудь закончится. (Как и ремонт.) А вы?
Сказала я и таки купила весенние метеориты…

Источники фото: 1 2 3 4 5 6 7

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.
С уважением,
Евгения Greyglasses

Смотри также

Kieran 02.10.2017
Если всё что представлено на фото — ваше, то я даже не могу толково прокомментировать происходящее. Тоже нравится покупать косметику, ощущение обладания лимиткой — это как дракон над златом чахнущий, изредка это добро выгуливающий. Больше всего люблю тени и подводки, при этом хожу в повседневной жизни с накрашенными бровями и ресницами. Но зато если уж на выход, тут моя душенька отрывается!
Greyglasses 02.10.2017
Нет, фото не мои)) Понимаю ощущения дракона)) Сама периодически открываю свой комод, просто посмотреть))
Kieran 02.10.2017
В таком случае лучше дать ссылки на источники, чтобы не вводить в заблуждение читателей.
burgundi 02.10.2017
Обожаю помады и палетки для контура, кисти. Но внутренняя жаба при виде лимиток всегда зудит на ухо: имей совесть за такую цену можно сапоги приличные купить
Greyglasses 02.10.2017
Помады я тоже люблю)) А так всегда, не одно, так другое. А можно не сапоги купить, а кресло в гостиную, а можно не кресло, а на отпуск отложить ну и так далее))
Спасибо Вам за прекрасное начало рабочего дня — прочитала с большим интересом! Очень интересно заглянуть в чужую косметику
Когда вижу подобные посты, начинаю думать, может не так уж и плохо, что в моем городе нет такого выбора косметики и чтобы купить что-то приличное нужно либо заказать из интернет-магазинов (что не всегда удобно), либо ждать отпуска
Greyglasses 02.10.2017
Рада была хорошо начать ваш день!
Косметика на фото не моя, но все переживания мои)) Да, многие знания — многие печали. Большой выбор действительно развращает. (говорю о себе)
Katenuchek 02.10.2017
а мне кажется, что сейчас уже нельзя назвать среднестатистической женщину, у которой одна косметичка)) скорее она — «малостатистическая»))) а у среднестатистической как минимум три косметички))
можно расслабиться и просто порадоваться тому, что у вас есть возможности и средства покупать в любом желаемом количестве то, что хочется…
Katenuchek 02.10.2017
забыла ответить на вопросы, у меня количество косметики соответствует размеру зп)) если бы я зарабатывала больше, покупала бы больше) хотелок много, но я не впадаю в депрессию от того, что не могу себе позволить скупить все)))
Greyglasses 02.10.2017
Я совершенно уверена, что при средней зарплате по стране, большинство наших женщин в принципе не задумываются о косметике. Но это черная сторона нашей истории. В крупных городах статистика наверняка другая…
Natalissima 02.10.2017
Не согласна, это мы скорее стат. отклонение. На всех моих актуальных местах работы (а их 3 сейчас) люди смотрят на меня гигантскими круглыми глазами, когда я из сумки достаю 2 блеска и помаду, и размышляю, «что надеть».Вся их косметичка состоит из 10 элементов примерно: тушь, карандаш, 1-2 помады, блеск, тени светло-коричневые, румяна, пудра, консилер, тоналка. Всё… и эти женщины все хорошо зарабатывают, находятся в возрасте от 20 до 60 лет.
mono_noke 02.10.2017
Точно! У меня даже тоналки нет, бггг   Я пыталась, но не приживается он у меня.
Greyglasses 02.10.2017
Возможно вы и правы. У каждой из нас свой взгляд на ситуацию))
Irit 20.12.2017
Вы однозначно правы в том, что состав и объем косметички не зависит от уровня заработка. Среди моих знакомых есть и те, кто всю свою небольшую зп тратят на 25-ю по счету помаду, и те, кто при неплохом доходе годами пользуются одним тюбиком этой самой помады.
MissDanger 02.10.2017
Я люблю краситься в принципе, и ухода у меня много — но все мое добро поместится в обычную маленькую коробочку из под обуви, наверное. Хотя и это я считаю много для меня. Могу обойтись вообще минимумом — при необходимости.
Считаю что такое количество как у вас, конечно, нереально использовать и никому оно не надо — хотя на меня иногда нападает желание скупить все, что нравится визуально — но я себя останавливаю. Прекрасно понимая, что такое огромное богатство излишне — есть куда потратить деньги и без этого.
Очень осмотрительно покупаю что-то дорогое — долго думаю, а нужно оно мне или нет, а стоит ли оно того. С массмаркетом тяжелее — могу импульсивно купить все что угодно до 500 рублей чисто из любопытства. Так что, наверное, это вопрос бюджета — кому деньги позволяют, экспериментируют в любой ценовой категории.

Я согласна с вами в том, что все это потребление нам навязано — рекламой, окружающими. На этом делают неплохие деньги   Но у каждого своя голова на плечах, поэтому выбор все равно наш, покупать или нет, стоит ли оно того. Для меня чаще нет, чем да — я предпочту потратить эту кучу денег на что-то более значимое. Хотя иногда и радую себя любимую помадкой
Что за жизнь без маленьких капризов
Greyglasses 02.10.2017
Все разумно. Для меня это не последние деньги, и я могу себе это позволить. Но так или иначе, их можно было потратить на что-то более полезное, но зачем, если это приносит мне удовольствие))
MissDanger 02.10.2017
В этом согласна, главное, что радует
Nailchantress 02.10.2017
Вставьте пожалуйста ссылки на источники фото! Мне бы было очень интересно посмотреть на ваши три коробки а не на фото из интернета, очень люблю разглядывать чужие коллекции с комментариями :)
У меня косметики много. Так вышло, что последние три месяца вообще не крашусь, но и не покупаю. А так пользовалась всей своей косметикой в повседневной жизни без проблем :)
Greyglasses 02.10.2017
Фото брала из поисковика, и не ставила на них копирайты, так что источники уже не найду. Свою коллекцию отсниму после ремонта, когда устрою свой уголок.))
blacklace 02.10.2017
Даже «из поисковика» нужны ссылки.
Di_Rivares 02.10.2017
Жаль. Соскучилась по вашим постам, всегда что-то интересное показываете )
Nailchantress 02.10.2017
Мне очень приятно :) Просто немного волнительный период в жизни и все мысли сконцентрированы на другом, до косметики руки не доходят даже в качестве отвлечения) Но, думаю, я к ней еще вернусь :)
beautyboo 02.10.2017
Я совершенно равнодушна ко всякого рода лимитированным коллекциям, будь то помада актуального оттенка в красивейшем оформлении или роскошная палитра теней. Я покупаю только то, чем совершено точно раз, два или несколько лет подряд буду пользоваться. Некоторая косметика, в основном это касается теней, у меня может лежать год или около того без дела, но то, что руки до нее однажды дойдут — очевидно. Из последнего — у меня есть просто гигантских размеров палитра оттенков для глаз, губ и щек Сефора, когда-то увидела ее на распродаже и не смога уйти без покупки, хотя толком даже не рассматривала. Но она настолько большая и функциональная, что я была уверена — ее время обязательно придет, и вот, пришло ))

Для жизни мне нужна одна большая пухлая косметичка и еще одна — с кистями. Именно такие я таскаю за собой за город каждые выходные, т.к. уже около двух лет живу на два дома. Обе они сложились не сразу, изначально я думала, что вот без этого обойтись не смогу, а вот это мне совсем не пригодится, в итоге что-то отсеивалось, что-то докладывалось. Вопрос потребления именно косметики для меня абсолютно риторический, для себя отвечу так — столько, чтобы в случае, когда накроет вдохновение или представится повод, все необходимое было под рукой.

Спасибо вам за предложенную тему! Мне только кажется, что было бы честнее добавить принадлежащие лично вам фото. Не могу настаивать, конечно, но, думаю, всем было бы интересно полюбоваться вашей коллекцией
Greyglasses 02.10.2017
Понимаю вас отлично, так как уже лет пять живу на два дома. Но в моей поездной косметичке буквально несколько миниатюр ухода. Не таскаю с собой декоративку))
Моей коллекцией можно будет полюбоваться, когда закончится ремонт))
Фото добавлялись исключительно в качестве украшательства поста. Была б моя воля, я бы писала только текст. Но не любит у нас народ читать без сопроводительной картинки. Так что пока только так.
irinanika 02.10.2017
Я Вас очень понимаю, все эти красивые баночки, футлярчики кружат голову… НО для меня на первом месте стоит все-таки уходовая косметика, причем пока подберешь подходящее средство (как правило недешевое), купишь кучу неподходящих, поэтому в финансовом плане не хватает на всю декоративку, которую бы хотелось, но необходимым я обладаю. Если говорить об иррациональности, найдя 2 похожих оттенка помад из люкса и масса, выберу люкс — не могу устоять перед красотой оформления
Желаю Вам и дальше пополнять свою коллекцию и получать от этого удовольствие
Greyglasses 02.10.2017
Большое спасибо за приятные слова!
Я как и вы при одинаковых оттенках выберу люкс из-за красоты баночки))
А свой уход я в той или иной степени уже нашла, и только изредка покупаю что-то новое, из желания найти еще лучше и еще идеальнее))
Imany 02.10.2017
Сейчас у меня 6 помад и да, хочется купить ещё, но я себя останавливаю, хоть бы имеющиеся закончить. 3 палетки теней, штук 7 однушек, 4 туши, 3 тональных… это совсем немного, но мне достаточно и этого. Зато у меня бывает, что тени заканчиваются и помады тоже, и тогда вдвойне приятно покупать новое)
Не люблю собирать залежи, которыми не пользуюсь, хотя мне постоянно хочется покупать новое. Но я успешно борюсь с собой)
Greyglasses 02.10.2017
Вы молодец)) Я в большей степени сторонник залежей, но обдуманных. ))
Isterika 02.10.2017
Моя бровист работает визажистом, но даже у нее нет столько косметики, сколько на этих фото
Вся моя декоративка поместится в коробку из-под сапог, включая все кисти и лаки для ногтей. А вот уход… хм, его реально много и я всем пользуюсь или буду пользоваться (я хомяк)) У меня заканчивается все, и блески, и помады, и лаки, и румяна, и скульпторы/бронзеры, и даже метеориты   Раньше было много парфюма, но сейчас я перешла на отливанты и покупаю флакон только после того, как закончился атомайзер полностью и я понимаю, что флакон мне точно необходим… В общем, я не коллекционер ни разу и как можно чахнуть над пудрами мне неведомо)))
Greyglasses 02.10.2017
Эх, я как раз понимаю как можно чахнуть над пудрой)) До сих пор удивляюсь, как можно закончить метеориты)) Мне кажется они вечные)) Фото не мои, но три полноценные строительные коробки, это конечно не из под сапог)) Правда я в них уложила все, и уход и декоративку, и парфюмерию))
aristokrato4ka 03.10.2017
извините, что влезла)) у меня метеориты постоянная линейка оттенок 3 закончился через год и 2 месяца постоянного использования)теперь шла 1\3 баночки метеоритов Рождества 2017))
Diana-Nathalie 03.10.2017
Я за год почти закончила. Старая постоянка 01. Если пользоваться каждый день — получается. Вторую банку купила такую же и сейчас ей 3 года и там только донышко покрыто шариками (причем ссыпала туда остатки старых и той банки). Так что можно.
VictoriasFactory 02.10.2017
Прочла с интересом, очень актуально!
У меня был период, когда косметика была именно терапией, но в целом я стремлюсь к минимализму. Именно он делает меня счастливой, и не только по отношению к косметике. И качество тоже, лучше что-то одно хорошее. В целом я использую много косметики, но стала краситься примерно одинаково каждый раз, иногда просто жаль потраченного времени. Хочу составить идеальную косметичку и придерживаться ее. Хотя однозначно буду периодически покупать что-то из интереса.
Greyglasses 02.10.2017
Я вас понимаю, я тоже крашусь примерно одинаково каждый раз, просто разными продуктами, хотя и есть свои любимцы))
Mizr 02.10.2017
У меня много ухода. Но залежи образовались, когда я пыталась подобрать подходящую линейку. Сейчас я на «диете», постепенно заканчиваю свои запасы, докупая необходимое. Декоративной косметики меньше, но я ее покупаю крайне редко, так как сейчас почти не пользуюсь. Стараюсь «добить» старые зарасы, периодически что-либо выкидывая.
Greyglasses 02.10.2017
Я не сторонник диет, я больше обжора)) Уход у меня как раз только необходимый, тот которым пользуюсь давно, но изредка что-то себе прикупаю, в попытке найти что-то еще более действенное, все же индустрия не стоит на месте))
Mizr 02.10.2017
Я просто не люблю «выбрасывать» деньги. Диета вынужденная, чтобы закончить запасы. Если покупать новое, то имеющееся испортится и полетит в мусор, а уход у меня в основном недешевый проф)))
Greyglasses 02.10.2017
Хорошо, что вы поступаете так как вам удобно))
Nyastya 02.10.2017
У меня декоративен немного, все самое нужное. Даже теней две однушки, одна палетка и один тинт. Но я люблю помады и блески для губ. Очень люблю. Их уже 17, правда в них есть аутсайдеры, которые я не люблю. Меня оправдывает то, что я купила только половину, остальное досталось в подарок. Ну и нет ни одного повторного оттенка, разве что три вариации красного, но между ними целая пропасть.
Ну и у меня огромная печаль — нельзя краситься на работу, а красится чисто в магазин для меня как-то слишком
Greyglasses 02.10.2017
Да, то что нельзя краситься на работу, это печально, а за картошкой я тоже считаю что нет смысла ходить накрашенной))
belkastrelka0 02.10.2017
если бы я завалила такими коллекциями косметики свою квартиру, то муж со спокойной совестью притащил бы свои «коллекционные» доски для серфинга, а заодно и гитары. Ну уж нет.
Greyglasses 02.10.2017
А я спокойно отношусь к увлечениям мужа, у него свой шкаф. у меня свой, какие он там удочки и шурупчики хранит это его дело)) так что и мои косметические залежи его не трогают))
Yaginya 02.10.2017
Для счастья мне декоративка вообще не нужна. В повседневной жизни обхожусь без нее. У меня есть несколько палеток теней, карандаши для глаз, для бровей, несколько пудр и помад. Руки не тянутся купить что-то новое. Если только продукт испортился или закончился. Уходовую косметику выбираю вдумчиво. Читаю отзывы, сравниваю. Если мне что-то не подходит отдаю маме. Она на себя точно все вымажет. Лишнего не покупаю. А вот гель-лаки пора завязывать покупать. Очень часто хочется новый цвет, при том что ношу я их от двух до трех недель. Хотя кому-то моя коллекция может показаться очень скромной.
Согласна с предыдущими комментаторами, избыточное потребление нам навязывают всем возможными способами. По просьбе автора оценочные суждения выносить этому явлению не буду:)
Greyglasses 02.10.2017
Большое вам спасибо за подробный и корректный комментарий!
Выбирать уход и правда нужно вдумчиво, а лаки я тоже люблю, правда с гель-лаками у меня не сложилось, мне проще перекрасить ногти раз в 3-4 дня, так что я по старинке))
Ohhfantabulous 02.10.2017
Ох, больная для меня тема… Собираю тени и помады. И если красить глаза я люблю каждый день по-разному, то пользоваться помадами часто просто забываю. Но даже при ежедневном макияже имеющейся косметики хватит на десяток лет, а я в последнее время могу даже на работу не накраситься.
Очень хочется, чтобы хоть что-то уже закончилось, но с другой стороны, первым ведь должно закончиться что-то самое любимое, значит, его в любом случае придется повторять :/
Greyglasses 02.10.2017
Я вас отлично понимаю, у меня наоборот, глаза могу не накрасить, а вот губы почти всегда, даже дома)). Любимая помада медленно но верно движется к концу, и я ее обязательно буду повторять. Вроде и закончится, а меньше помад все равно не станет…
Lianushka 02.10.2017
Я не бьюти-блогер ни в коем проявлении блоггерства, мне и посты писать лень стало, но косметики у меня для средне статистической женщины тоже хватает. Вот в начале лето произошла контрольная зачистка — и все из декоративке, чем я не пользуюсь — было отдано. Теперь у меня тишь, гладь, божья благодать почти минимализм хотя подруги говорят, что все равно много. У меня всего два тональных (полегче более темный и поплотнее более светлый), 2 консиллера, 3 компактных пудры (разных оттенков), 1 рассыпушка и 1 финишная, несколько оттенков бронзеров и румян (цветовых дублей нет) — пользуюсь в зависимости от времени года и цвета лица. С тенями после зачистки тоже все ок: 4 однушки (разных цветов), нюдовая палетка (скоро закончится, ага так бывает), растушевочная палетка и цветная палетка (в ней пользуюсь только одним оттенком, и ему тоже скоро the end). И вот пока я свои палетки не добью в ноль нового я не куплю. С тушью тоже все просто — она одна! Меняю раз в 2-3 месяца. А вот с продуктами для губ — их много. В моем понимании — много. Я помню себя, когда у меня был один бело — прозрачный блеск, один нюдово — коричневый блеск и какой — то яркий продукт для губ. Всё. Последнее же время помады, карандаши, блески почему — то размножились ага, сами собой. Хотя опять же во время зачистки от части я избавилась, еще пару — тройку — пятерку продуктов выкинула (один поменял запах, остальные — закончились, а вымазывать кистью остатки я решила, что не буду). Но вот самое интересное, что помады постоянно прибывают. То цвет красивый — у меня такого нет, то акция приятная, а помады этой марки я люблю, то просто захотелось себя побаловать, но вроде ничего не надо — куплю помаду.

В принципе, я стараюсь держать себя на косметической диете и покупать только необходимое. И если не считать помад — то у меня получается. Но при этом шкафчики в будуаре не пустеют, да и дублей нет.

Я очень люблю, когда косметика заканчивается — это такая радость, когда выкидываешь пустую баночку / палетку!

Скорейшего Вам завершения ремонта! Он заканчивается, я точно знаю
Greyglasses 02.10.2017
Большое спасибо за пожелания!
Я тушь тоже люблю одну и меняю ее раз в три месяца, но совершенно неожиданным образом у меня появились еще две. Причем ни одну из них я не покупала. И как быть))
Lyric 02.10.2017
В большей мере я спокойно отношусь к средствам для бровей, туши, пудрам, тональным, помадам/блескам, сверкалкам, румянам — здесь для меня важен функционал, я уже нашла или все еще ищу подходящие мне средства, но коллекцию не расширяю без необходимости. Моя страсть — это тени, их у меня много и будет еще больше, но я для себя не вижу в этом проблемы. Люблю разные цвета, текстуры, техники. Макияж глаз по настоящему меня увлекает. Лимитками уже переболела )) Теперь выбираю то, что действительно нравится и хочется.
Greyglasses 02.10.2017
У каждого свой фетиш)) Я на тени люблю смотреть, а выбираю для себя одну и ту же нюдовую коричневую гамму. Просто знаю про себя, что не буду носить все цвета радуги. Пробовали знаем))
She-bear 02.10.2017
Я уже около года не покупаю косметику (за исключением туши и тонального средства, которые приходится периодически обновлять), хватает старых запасов. Все есть. И покупать что-то ещё не тянет. Вот недавно закончился бронзер и одна палетка теней.) А так вся косметика в большую обувную коробку наверно поместится.
Greyglasses 02.10.2017
Да, понимаю, у меня бывают периоды, когда просто не хочется ничего покупать. Правда они всегда проходят рано или поздно))
Psyche 02.10.2017
У меня много косметики, потому что в свое время компенсировала отсутствие косметики, появились первые деньги, ползарплаты на ривгощ… Вообще, я считаю, это не совсем прогрессивно, в этом есть что-то из детства, все мое, здесь не хочу это анализировать, у каждого свои причины для этого. Вот сейчас я мучаюсь с этим, не знаю куда складировать, чтобы не залеживалось.
Greyglasses 02.10.2017
У меня было ровно тоже самое, как только появились первые свободные деньги, все на косметику. Сейчас уже все-таки иначе. И тоже компенсировала долгий период без предметов красоты))
gothiana 02.10.2017
У меня есть склонность скупать все подряд просто, чтобы было. В основном, это касается теней и помад. А вот тушь я всегда покупаю, когда закончится предыдущая. То же с тональными, консилерами, средствами для бровей, базами под тени, хайлайтерами, румянами. Они у меня заканчиваются. Но недавно я хорошо обдумала все, и поняла, что не имеет смысла держать все это, чтобы было. Текстуры и цвета выходят из моды, приходится пользоваться ими без удовольствия. Проходят сроки годности, появляются новые продукты, которые очень надо. Решила довести запасы помад до 5 штук, а тени не покупать ближайшие года 3-4.
Greyglasses 02.10.2017
Ух, сурово вы с собой. Не покупать тени три года… Я только сейчас сообразила, что у меня тоже есть продукт, который регулярно заканчивается, это консилер!
Vera Pecherina 02.10.2017
Было примерно как у вас на фото, особенно сверкалок много и палеток теней.Потом просто резко стала равнодушна к косметике и зафанатела по уходу. Распродала/раздарила все.Теперь осталась четвертинки былого, но всем пользуюсь
Greyglasses 02.10.2017
Главное, что вам комфортно))
dvreader 02.10.2017
Я скупала косметику некоторое время назад. Не в таких, конечно, масштабах, как автор, но тоже не пользовалась 90% процентами скупленного.
Даже, пожалуй, 95%.
А, ладно, 99%.

Но при этом я четко понимала, зачем я это делаю. Закрываю негатив от стрессов. Повышаю себе настроение. Это было как наркотик — вот ты дрожишь в предвкушении, вот ты ловишь 10 минут кайфа от вожделенной коробочки (баночки, тюбика, пузырька, пакетика, карандашика), вот у тебя снова ломка и «хочу еще».

Потом у меня случилась бытовая катастрофа, в которой погибло все, кроме того, что было в той самой косметичке «с собой».

Это был крах. Это ужасно. И не было денег, чтобы как-то это восполнить.

Сейчас деньги стали немного появляться, и что делаю я? Хватаю случайно увиденный в магазине карандаш Chanel 928 Eros из лимитки прошлой осени. Я не буду его никуда носить. Я даже его не использовала еще ни разу. Я просто закрываю им часть той дыры, которая случилась с той катастрофой — вместо другого 928, который у меня был. И да, тоже был ни разу не использован.

Короче, это все — синдром каких-то проблем в нашей жизни. Косметика как паллиатив, наверное. Плацебо от чего-то более серьезного.
Greyglasses 02.10.2017
Вполне вероятно. Да, сходство с наркотиком есть…
Yulia_Lorer 02.10.2017
Интересно было всматриваться и узнавать косметику вашу) Практичному и разумному человеку, это покажется чересчур, но по мне так нормально. Я особо не крашусь, но постоянно докупаю все, заказываю, жду… И буду это ещё много раз. Нет чувства беспокойства, меня все устраивает) Мечтаю пойти учиться на визажиста, чтобы это все начать использовать) последнее приобретение 2 набора кистей Шик. Я так ждала их появление в магазине… И тут счастье, появились!
Greyglasses 02.10.2017
Косметика на фото не моя)) Свою покажу, когда закончу ремонт))
Я тоже когда-то хотела выучиться на визажиста, даже походила за компанию на курсы. Но уже несколько лет осознаю, что красить кого-то мне не интересно.
Я давно пришла к выводу, что деньги у меня все равно будут тратиться. Не на одно, так на другое. Раньше нехилые суммы уходили на рукоделие. Потом я увлеклась чуть сильнее кулинарией и в доме стали появляться все новые приблуды, специи, сиропы, порошочки, формы… Сейчас я от этого чуть отстранилась и деньги тратить перестала.
Зато я вспомнила о своей красоте неземной и меня догнало желание иметь больше косметики. И использовать ее, да. Сначала был черед уходовой косметики и с десяток масок для лица я разгребаю до сих пор. А до этого я долела уходом за кожей тела и пены для ванны того периода только-только подходят к концу.А сейчас нн-ая часть зарплаты уходит на новые тени, пигменты, помады и т.д. Пока оно все помещается в небольшую шкатулку и косметичку и радует меня. Но и используется все. До этого я без проблем вываливалась на улицу лишь с гигиеничкой на губах, сейчас мне в кайф накраситься. Именно в кайф. И то, что я собрала тот набор косметики, который позволяет мне сделать макияж под любой наряд и случай, меня радует. И хочется еще, конечно. И пока я себе это позволяю. Ведь три хайлайтера — это не роскошь?)
Мне надо тратить деньги. Мне приносит радость факт покупки и обладания. Так пусть приносит — радостей в жизни не всегда много)
Greyglasses 02.10.2017
Согласна! Пусть приносит радость)) А насчет масок, я предпочитаю тканевые одноразовые, те что в тюбиках мне быстро надоедают))
Yuliana85 03.10.2017
Вы правы на все 100%! Когда отпашеш на работе 6 дней в неделю, да по 10 часов, появляется стойкое желание потратить с таким трудом заработанные деньги на что-нибудь для себя любимой. И по сути не важно будет это новая помада, лак или сумочка. Да хоть бы расчёску или заколку купить.
Nice2meetU 02.10.2017
Женя, какие Вы интересные вопросы задали в понедельник с утра. :) Для счастья можно приобрести и сотый экземпляр подводки к 99 уже имеющимся, похожим по цвету. Если в радость и никак не отражается на семейном бюджете, то почему нет. Для определённой категории людей косметика — это не просто способ подчеркнуть внешность, но и самый настоящий источник позитивных эмоций от цвета, запаха, текстуры, упаковки и просто факта обладания этой вещью. Даже если этот продукт испортится раньше, чем закончится. А кому-то косметика помогает обрести уверенность в себе.
Лично для меня очень важны технические характеристики, качество и практичность. Очень неприятно приобретать что-то по ошибке, да и смысла в коллекционировании «запасов-разочарований» для меня нет.По-настоящему радуют только те покупки, которые полностью устраивают, используются по назначению. Люблю то, что мне подходит, украшает и эстетически красиво выглядит. Не представляю свою косметичку без хорошей туши, красного лака, блеска для губ и пары-тройки помад. Тени больше люблю рассматривать на других, поэтому у меня одна палетка Диор и универсальная однушка, работающие по принципу «и в пир, и в мир». Парфюмы люблю, но одновременно использую не больше двух. Чисто объективно, без косметики вполне можно существовать, есть и другие способы сделать жизнь счастливее. Но зачем отказываться от маленьких женских радостей, правда? :)
Greyglasses 02.10.2017
Эх, понедельник день тяжелый, нужно было озадачить широкую общественность))
Полностью с вами согласна. расстраивают даже редкие неудачные покупки, и их я стараюсь не хранить. Но отказываться от своих радостей точно не буду)0
Sola 02.10.2017
У меня много помад. И мне сложно не заглядеться на очередную, до зарезу мне нужную, но, я -упорная. Держусь)). Попробовала «сложить» всю косметику в одну коробку. Мысленно, конечно. Поняла, что коробка от мужской обуви все мои запасы вполне в себя вместит. Мне стало спокойней))). Хотя, я понимаю, что все помады я использовать не смогу. Ой, забыла про лаки! Лаки тоже могу все сложить в коробку от обуви. Но, уже от женских туфелек небольшого размера)). Покупка косметики доставляет мне удовольствие, безусловно. Но, осознание того, что я приобретаю (иногда), явно лишнее, способно мне подпортить впечатление.
Greyglasses 02.10.2017
Каждый воспринимает излишки по разному. Вопрос в границе, где они эти излишки? Сколько помад допустимы, а которая окажется лишней и испортит настроение?
Sola 02.10.2017
Да я просто отталкиваюсь от размера своего дохода)))). Помад у меня около 20 шт. Объективно, мне столько не нужно. Тем более, что использую до конца я всего лишь несколько из них. Ну, нравятся мне помады!)))) Крашусь каждый день. Иногда, и в выходной, даже если точно знаю, что планирую заниматься только делами дома и в саду. Если я себе нравлюсь в зеркале-у меня поднимается настроение))).
Ginger-Fyyf 02.10.2017
У меня тоже косметики многовато. Начнем с того, что я нейлблогер, и лаков для ногтей у меня точно больше 500. Сами понимаете, даже раз в год воспользоваться каждым не получается. Что касается декоративки — я сбавила обороты, но это началось само — поскольку я люблю макияжи только нюдные, в какой-то момент оттенки стали дублироваться и дублироваться. Так что тени почти не покупаю, пудра и тушь всегда были по одной штуке, пока не закончатся. Помадами вообще не пользуюсь, только цветные бальзамы для губ. Моя ахиллесова пята — румяна и хайлайтеры. =))) Тут я по-прежнему в строю. Но покупаю неспешно, долго выбираю очередной экземпляр.
Greyglasses 02.10.2017
Я тоже обожаю румяна. Но у меня их довольно мало, ввиду того что не люблю эксперименты с оттенками, не покупаю откровенно рыжие, красные, коричневые, фиолетовые и тд.))
Для меня закончить тени — вообще не проблема. За весенне-летний сезон я могу использовать три упаковки прессованной тон-пудры. Вот то, что закончилось в сентябре:
Я и так обычно покупаю мало косметики, потому что знаю, что с моей проблемной кожей от очень много приходится отказываться (у меня нет бронзеров, хайлайтеров, скульпторов, цветных палеток теней и почти нет ярких помад). Сейчас накопилось много ухода, но я его и перестала покупать и стараюсь закончить то, что осталось. Думаю, что к концу зимы справлюсь.  В конце-концов осознала, что мне нужны лишь самые базовые средства: мицеллярная вода, пенка/мыло для умывания, тоник с кислотами, увлажняющая эмульсия или сыворотка, крем с кислотами на ночь, крем для век.
Декоративную косметику очень люблю, часто себя балую. В основном покупаю люкс — там текстуры и качество зачастую лучше. Вот собрала четыре туши для ресниц. Покупала одну за другой, потому что в одной перепутала оттенок и купила черную вместо коричневой, другая осыпается и наносится «комочками», третья склеивает ресницы, четвертая вообще куда-то с ресниц бесследно исчезает через пару часов… Пришла к выводу, что буду покупать корейскую недорогую тушь — она меня во всем устраивает.
Почти перестала покупать палетки теней. Посмотрела какие оттенки использую чаще всего и отдала предпочтение одинарным теням. Коричневых оттенков теней мне до конца моих дней хватит.   Блески и помады всегда покупаю бальзамного типа, поэтому они заканчиваются каждые 2-3 месяца. Сейчас вот похолодало, и у меня всего две увлажняющих помады светлых оттенков. Пока даже не знаю, буду ли покупать еще.
Лимитки меня интересуют лишь если подобный оттенок не могут предложить другие производители, и если он подходит краскам моей внешности. Но прям специально караулить, искать и записываться в очередь я не буду.
Крайне не люблю когда косметика портится и лежит без дела, поэтому стараюсь не накапливать, и все покупаю, только если точно надо и абсолютно уверена, что стану пользоваться регулярно.
И да, я тот самый пещерный человек, у которого никогда еще не было «метеоритов».
Бешено плюсую за корейскую недорогую тушь. Я нашла свой идеал за 250 руб
pintaoptimizma 02.10.2017
нас таких «пещерных» очень много, мне кажется)
Victoria_K 02.10.2017
Слуууууушайте… А это не лимика Диор — Amber Treasure — очень давнего рождества? Как я ее любила… Или это матовая Incognito? — тоже моя любимка…
Да, Виктория, это старенькая Dior 030 Incognito, выпуск — март 2008. Раритет )))
Irina1988 02.10.2017
У меня такая палетка еще новая лежит
Victoria_K 02.10.2017
А мне нравилась еще более предыдущая версия — они прям бархатисто-шелковые были и финиш полуматовый-полусатин… потом в районе 2010- 2012 я купила, но качество мне не понравилось… Сейчас хочу Touch купить — она мне как раз тот раритет напомнила…
Для меня «пятерки» Dior — одни из лучших теней. Сейчас я полюбила их одинарные тени. Обновленные палетки к нам еще не привезли, жду-не дождусь…
Я понимаю, что моя Incognito безнадежно устарела, что сейчас и оттенки-то такие уже не популярны, но рука чуть ли не каждый день сама к ним тянется: мне так нравится, как они легко растушевываются, стойко держатся весь день даже без базы и этот подсвечивающий веки жемчужно-сатиновый микро-фрост.
Barmalina 05.10.2017
Серо-сизый справа внизу — мой любимый цвет, никак не могу найти ему замену! берегла с конца нулевых, но все когда-нибудь заканчивается!
Понимаю. Я, конечно, ищу похожие понравившиеся оттенки, но прям идентичные найти сложно. Мода меняется, финиш, состав, текстура и светоотражающие частички в тенях все равно разные. Поэтому просто подбираю приблизительно по основной базе оттенка.
belkastrelka0 05.10.2017
Серо-сизый самый редкий цвет теней, тоже такой обожаю и даже коллекционирую. Обычно все вокруг «коричневенькое».
Victoria_K 02.10.2017
А вас вообще надо в подворотне раскулачить))))
mademuazelka 02.10.2017
И у меня не было метеоритов. А разве это закончившиеся продукты на фото? Я, наверное, любитель экономить, но многие продукты уже после образовавшихся «дыр» использую до последнего, до полностью пустых отсеков. Это, конечно, не часто, но бывает с пудрами, особо нравящемися тенями, румянами.
Дело в том, что я не рассматриваю палетки теней как единый продукт. У меня закончился один оттенок в палетке, значит я им пользуюсь, следовательно мне нужно его повторить. Я не собираюсь их пока выкидывать. А матовым Dior я уже купила на замену одинарные Sephora и корейские Tony Moly. Розовый оттенок в палетке Banila тоже уже подобрала, но пока не могу поймать в продаже — вечно все распродано или еще не привезли.
Теней осталось по краям, и выскребать совсем уж до пустого отсека их неудобно, хотя когда у меня есть на это время по утрам, то можно иногда заморочиться.
А тон-пудры я тоже не выскребаю, а собираю 4-5 закончившихся упаковок, вырезаю остатки ножом, смешиваю, перемалываю, и получается новая пудра. Тон-пудра на фото — корейская 3CE Mineral Moisturizing Powdery Cake — мне не нравится. Я ее отложила и позже перемелю с остальными. Румянами тоже пока что пользуюсь, но набирать на кисть их сложно.
Все остальное и правда закончилось.
Greyglasses 02.10.2017
Какая вы молодец. Очень разумный подход! Я тоже не люблю вот это все, караулить, искать, стоять в очередях. Не смотря на всю мою любовь, косметика должна быть доступной. Я в своем подмосковье должна придти в ближайший магазин и купить ее. А не ездить по городам и весям в поисках.))
karmelita-05 02.10.2017
Какой сладостный пост) У меня тоже был период, когда могла купить, не подумав, но мы таким образом ищем своё, а найдя, перестаешь сметать все с полок. У меня около 70 помад, нюдовых, красных, лиловых, все разные и всеми пользуюсь. Все хайлайтеры разные, про оттенки теней вообще молчу. Заканчивается тушь, пудра и излюбленные помады, покупаешь их в который раз. Соглашусь, что вся эта красота радует глаз, поднимает настроение, даже просто сунуть нос в банку метеоритов — удовольствие. Ахах, я почему-то не доверяю дамам, которые не пользуются ничем, даже тушью для ресниц. Есть знакомая, которая на полном серьезе считает, что любая косметика — это только для девушек с облегченной социальной ответственностью. На полном серьезе! Два высших, преуспевающий юрист. Кто ж мы для неё?
Sholpan 02.10.2017
А почему это вы нам не доверяете?))) Крашусь очень редко, наличие у меня косметики — почему-то уже не радует. Уходовая косметика — это необходимость, причем растущая вместе с моим возрастом))) Видимо сменились приоритеты. Но читать Косметисту нравится
karmelita-05 02.10.2017
Никого не хочу обидеть, правда! Я даже завидую таким женщинам! Они настолько уверены в своих природных данных, что не нуждаются даже в туши для ресниц. И глядя на их снисходительные взгляды, пущенные на женщин с косметикой на лице — да, они по ту сторону баррикад) Я уверена, что Вы — не они. Там как правило нечесаный сеченый хвост волос, брови, похожие на догоняющих друг друга мохнатых гусениц, кратеры из угрей и серые слои отмерших клеток кожи. Я не шучу. У меня под носом вот та самая женщина. Для нее — я и такие как я — девушки легкого поведения, ибо красим губы и прочее))
Bogdasha 02.10.2017
Так может ваша подруга копит деньги на ремонт или квартиру, и ей вот кажется, что потратить деньги на замену обшарпанной плитки и антресолек дома куда логичней, чем на очередную баночку чего то там)
karmelita-05 03.10.2017
Что Вы-что Вы) Там полный порядок, ей ни на что копить не надо) В том то вся и соль)
Modagold 04.10.2017
Может тайно марки собирает? Или брюлики, или денюШки?
Да все в процессе жизни копят. Кто-то просто жирок на диване…
mademuazelka 03.10.2017
Особенно, если девушке за 30, она замужем, но продолжает следить за собой, макияж, маникюр, современная одежда, модельная обувь… Точно легкомысленная особа)) это как минимум. Плюс объект обсуждения/осуждения и сплетен.
Isterika 02.10.2017
Таких девушек много)) У нас бывшая главбух (35 лет) в последний раз накрасилась на свою свадьбу))) А потом крысиный хвостик и любой уходовый крем для лица, и все. Говорила, что уже замужем и что все эти искусственные украшательства ей ни к чему, да и к тому же, цитирую: «приличная тушь сейчас небось рублей 300 стоит»   Главбух!
mademuazelka 02.10.2017
да уж, понимаю Вас. у меня есть коллеги от 30 до 40, которые делают маникюр исключительно для мероприятий пару раз год (юбилей родственника/друзей, чья-то свадьба и пр.) и потом ходят с ним месяц…
Isterika 02.10.2017
О, да, сталкивалась. И это непременно либо френч, либо наращивание, либо стразы, дизайн, перья, блестки… Ходят потом, пока не отлетит)))
mademuazelka 02.10.2017
Да, как правило, всё исключительно вычурное. Даже видела какое-то подобие лепнины (выпуклые цветы), не знаю, как правильно это назвать. Ходят с этим, пока ноготь не отрастет наполовину. А в обычные дни (месяцев так 11 в году) у девушек/женщин неровно подстриженные ногти с наросшей кутикулой, покрытия, естественно, никакого нет. Я этого не понимаю. И дело тут, я думаю, не в дефиците времени и средств, а в самом подходе, видении…
burgundi 02.10.2017
Моя бывшая главбухша тоже такая. Она в разводе. Не красится, чистую линию намажет утречком и вперед!
Видимо красится это как проклятье для всех главбухов
Isterika 02.10.2017
Кстати, эта девушка (наша бывшая главбух) тоже в разводе уже....
Nailchantress 02.10.2017
Я как раз хотела спросить как муж держится
mademuazelka 02.10.2017
Как говорится, надо следить за собой, а не то придется следить за мужем))
karmelita-05 02.10.2017
Они сбегают с хористками) А если серьезно — то от этой мадам, которая презирает косметику, в этом году сбежал муж, к девушке, которая не пренебрегает вот этим вот всем…
Cosmix 06.10.2017
У меня есть другая история: от девушки, которая красилась с утра до вечера, сбежал муж к той, кто вообще не красится. Каково?!
karmelita-05 06.10.2017
А потому что это крайности))
Yuliana85 03.10.2017
Ахахаха Как бывший главбух ответственно заявляю: Дело не в профессии, а в человеке! Крашусь с удовольствием. Иногда могу профилонить, если проспала. Степень нанесения боевой раскраски варьируется в зависимости от настроения, от тушь+помада, до полной экипировки (тон, консилер, пудра, румяна, хайлайтер и тд.)   Одно скажу наверняка, на работе я одна такая продвинутая… Когда мне делают комплемент на счёт макияжа и спрашивают какими тенями я воспользовалась, мой ответ о том что там 3-5 цветов розтушовано ставит некоторых в ступор. А ответ о том, что помада стоит дороже 100 гривен, вызывает недоуменные взгляды. Хотя коллектив от 20+ В общем и целом, любовь к косметике — это частично любовь к себе, частично потребность выделится, частично потребность скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Мой муж постоянно гундит на тему покупки косметики ( хотя её у меня даже по самым скромным меркам не много), мол для кого ты красишся, ты и так красивая, люблю тебя такой какая ты есть. Слышать такое конечно очень приятно, НО, сложно ему объяснить, зачем ты подкрашиваеш седину, почему наносиш косметику, ведь всегда хочется выглядеть моложе, привлекательнее. И это абсолютно не значит, что у тебя появился кто-то на стороне. Что-то меня занесло)))) Так к чему это я, «Наличие мужа (и\или детей) не освобождает от необходимости ухаживать за собой!»
Даже наоборот) мужья зачастую тоже люди и у них тоже есть хобби: машины, рыбалка, компьютерные игры, футбол и бог знает что еще. У моего это реставрация автомобилей. И только на аренду гаража уходят немалые суммы. А сколько уже отделенных и обновляемых запчастей лежит по дому… можно было бы отказать себе во всех радостях и волком смотреть на мужа за его, а можно, изящно перепрыгнув через по винтикам разобранный корбюратор, пойти и купить себе новые тени. И на него будет смотреть уже не утомленная жизнью карга, а сияющая красавица с новым макияжем, отомщенная за все мучения милой сердцу покупкой)
Kailash 03.10.2017
Главбух это уже проклятие))
irina160165 04.10.2017
Попрошу не наезжать на главбухов) Красимся мы — на работу обязательно, на какие-то «выходы в свет» тоже и даже иногда в магазин за картошкой, если захочется накраситься
karmelita-05 02.10.2017
Знали бы они о ценах на тушь)) Хотя Кабаре отличная тушь!
Вот я и запомнила эту фразу))) Мне Кабаре не подошла
Diana-Nathalie 02.10.2017
У меня аллергия на нее была. Так себе тушь оказалась(( Хотя, может я просто многого ждала слишком.
karmelita-05 02.10.2017
Жалко, у меня она дает эффект как Le Volume de Chanel…
Diana-Nathalie 02.10.2017
Le volumeь последние два года моя любимица. И сравнивая их… ну в общем Кабаре даже близко не стоит на мне( Хотя я так надеялась!
karmelita-05 03.10.2017
Меня жаба очень душит 1900 р за Le Volume) Я скупердяй)
Diana-Nathalie 03.10.2017
Я тоже скупердяй. Но я покупаю полноразмерную не так часто — примерно раз/два в год, хватает на три месяца каждой (примерно). А еще можно 6 журналов купить по 60 рублей. Получается, 6 мл за 360 рублей)) Каждый месяц она заканчивается и я просто достаю новую. Надеюсь, этот аттракцион щедрости не прикроют в ближайшее время.
Yuliana85 03.10.2017
У шанельки реснички более пышными получаются. А Кабаре всем хороша, кроме того, что от малейшей влаги течёт. Сейчас синюю добиваю.
mademuazelka 03.10.2017
Отличная. Согласна с Вами. Уже несколько раз покупала Кабаре премьер в фиолетовом оттенке.
Juliksson 10.10.2017
И мне не подошла Кабаре, никакая, ресницы от неё торчат в разные стороны, чем без туши или с тушью других марок они не грешат совсем. :)
У меня чёрная, у моей мамы синяя Кабаре, ей вот она подошла.
Вообще лучшая тушь моей жизни была YSL в золотом тюбике, делала «драму» на глазах, очень эффектно — но высыхание туши за 2 месяца меня категорически не устраивает, особенно с учётом цены и того факта, что крашусь я не каждый день. Перешла с неё на Isadora, хорошая тушь у них, и не одна. Borjois тоже неплохи. А сейчас нравится двойная L'Oreal False Lash Superstar с белой базой + чёрным покрытием.
elen146 03.10.2017
Я тоже главбух за… много больше, чем 35.Уход японский, косметика в основном люкс.Да и много декоративки в этом году (в очередной раз)отдала бывшей невестке.Она рада.А я оставила то чем пользуюсь, правда надо было больше отдать.А сегодня купила помаду.Так что не все главбухи одинаковы????.
Modagold 04.10.2017
Главбух маскируется
Greyglasses 02.10.2017
Я спокойно отношусь к дамам без косметики. точнее я к ним не отношусь. Но совершенно точно уверена, что муж любит жену не за накрашенные глаза))
karmelita-05 02.10.2017
Точно не за них, но когда дело доходит до абсурда — никакой косметики, эпиляции, нормальных бровей и подстриженные ногти, пардон, мужчина есть мужчина — он обратит внимание на красивый маникюр, хорошую кожу, отсутствие усов и прочее…
Pushonka 02.10.2017
Простите что влезаю — но что плохого в просто подстриженных ногтях? Я вот просто стригу и подпиливаю, и нисколько не страдаю из-за отсутствия маникюра)
karmelita-05 02.10.2017
Ну я всего лишь сказала, что ее супруг явно обращал внимание на красивые руки и обрубки с кутикулой,/ заусенцами и коротеньким страшным ногтевым ложем( не правда не хочется в тонкости уходить… Каждому свое.
aperfeccion 02.10.2017
Если он ее полюбил и женился с, как Вы пишите, обрубками кутикулы, то и ушел скорее всего по совсем другой причине, о которой Вам рассказывать не будут
toomuchbears 03.10.2017
Некоторые женщины совершенно запускают себя после свадьбы, абсолютно перестают следить за собой. Мужчинам это неприятно. Большинству мужей хочется видеть рядом с собой красивую, ухоженную женщину, приятно пахнущую, без волос на ногах и тд.
aperfeccion 03.10.2017
Я живу не в России. Женщины депилируют ноги и всегда ходят с чистой головой. Но полный макияж, парфюм, каблуки — это скорее на праздники, чем на каждый день. А обрезной маникюр вообще запрещен раз уж разговор начался с кутикулы. И ничего ни один брак не развалился из-за этого.
Внешность в браке играет роль, Вы правы, но есть и другие факторы.
karmelita-05 03.10.2017
Конечно, есть серьезные факторы, но я написала выше, что супруг вложил ей в голову все эти вещи насчет косметики и девиц легкого поведения (он психолог с какими то научными трудами), а сам «сбежал с хористкой».
karmelita-05 03.10.2017
Разумеееется! Я полностью с Вами согласна! Обиден тот факт, что он сам ей заливал про естественность и красоту без притирок, а ушел к девушке совсем иного типа.
Daria_Fina 03.10.2017
Многие просто грубо кромсают ноготь, искривляя и укорачивая ногтевое ложе, а также оставляя после подобного варварства острые кривые уголки, думаю, речь именно об этом, а не о факте подстригания ногтей.)
karmelita-05 03.10.2017
Спасибо, я как раз это и имела ввиду. Кусачками! Сама прошла путь от короткого ногтевого ложа до удлиненного. Все возможно, нужно лишь желание.
Daria_Fina 03.10.2017
Ой, лукавят здешние барышни, что говорят об отсутствии у них макияжа и любви к косметике. Иначе, чего бы им здесь делать? Мне хоть и нравятся щенята, но я в группах о них не читаю, не смотрю. Лишь неподдельный интерес к сфере сюда занесёт.
Тоже встречала женщин, убежденных, что косметикой пользуются лишь путаны, а использовать крем до 50 лет вообще полнейший моветон. Причём дамы эти все либо большие и грамотнейшие начальники, либо вовсе деятели науки. Настораживают меня такого типа женщины, не иначе.)
karmelita-05 03.10.2017
Спасибо! Вот и меня настораживают, и я как-то подбираюсь при встрече с ними)
Efterarcat 02.10.2017
Меня очень огорчает, когда в моей косметиске продукты лежат без дела, поэтому отдаю то, что не подошло по цвету, например, близким: маме, бабушке. Заметила, что когда была ограничена в средствах, покупала больше, и люкс, а сейчас, когда могу себе позволить не стесняться в тратах, имею одну косметичку, наполовину заполненную масс-маркетом. Объясняю это тем, что в юности за неимением нормальной зарплаты хотелось хоть как-то приобщиться к «дорого-богато», квартиру-то в элитном ЖК все равно себе не позволить   А сейчас в этом нет нужды, поэтому покупаю только то, что точно буду использовать.
Greyglasses 02.10.2017
Мне люкс просто нравится красотой упаковок. Причем не весь, а некоторые бренды. И да, вы правы, покупательская способность вообще не зависит от наличия свободных денег))
Ekaterina_from_NN 02.10.2017
Удивительно, но у меня та же самая история. По молодости хотелось люкса, хотя доходы были мягко говоря не очень. Сейчас же могу себе спокойно позволить, но не тянет уже как раньше, хотя косметику как таковую люблю и использую. Прошло пагубное влечение)) На досуге призадумалась, почему так происходит, ответа не нашла. А ваш комментарий прямо в точку! Не могла не ответить)
Efterarcat 03.10.2017
Запретный и малодоступный плод сладок:) Сейчас вот лежат в косметичке 4 тоналки (и того много): Люмене СС, ВВ ТониМоли, ВВ Кларанс и EL. И вот, честно говоря, принципиальной разницы я не ощущаю в эффекте. Да, разные текстуры и нанесение, но усаживаются через полчаса на меня одинаково, в течение дня ведут себя прилично, поэтому тяну то, что первое под руку попадется. А раньше да… на лицо только люкс  . Ну и здорово, что так было, вспоминаю с радостью, сейчас радости другие, и это тоже хорошо:)
Juliksson 10.10.2017
У меня совершенно аналогично :) просто с возрастом пришёл опыт и понимание того факта, что люкс — не означает «самое лучшее качество и эффект», а жаль, так было бы проще. Как скромный лакоманьяк с коллекцией порядка 300 лаков, заметила, что качество лаков инди-брендов зачастую лучше люкса, а качество лаков некоторых бюджетных марок (в частности, Sophin) лучше иных инди и люкса. В коллекции имею представителей и тех, и других, и третьих. С подругами шутим на тему лаков, порой используя тег #заэтиденьгиондолжен
Yuliana85 03.10.2017
Тоже, не люблю когда без дела валяется косметика, особенно то, что с истечением срока годности портится. Стараюсь сразу от таких вещей избавляется ( продать, отдать), все равно ведь пропадает потом. А насчёт люкса… Это вообще вопрос неоднозначный. Когда я только пришла на косметисту, началось моё повальное увлечение косметикой. А так как на тот момент каждый второй пост был люксовый, то соответственно люкса и хотелось. Но покупать его возможности очень ограниченные. К тому же как показал мой опыт, переплачевать за бренд и упаковку нет смысла. Если продукт действительно классный, не имеет значения к какому сегменту он относится и сколько стоит. Все равно куплю свой мест хев. Обидно только что сложные и интересные цвета помад в основном у люкса, в массе очень редко встречаются.
MelAnna 02.10.2017
У меня такое с уходом. Я откровенна с собой и называю это зависимостью. Мне нравится покупать (иногда покупки могут лежать нетронутыми в пакетах неделями, но так и с покупками одежды и обуви), я обожаю deals, скидки, наборы (value sets), акции. Я живу в Канаде и несмотря на то, то тут не все так бесплатно как в Штатах, тоже можно разгуляться. Я работаю в компании, которая предоставляет 20% скидку на товары, которые мы продаем, а это пара хороших брендов. Я говорю, что это зависимость, потому что в первую очередь боюсь потерять скидку на свой любимый Clarins или что-то новенькое от Biotherm. Я понимаю, что этими баночками я замещаю что-то в своей непростой на данным момент жизни. Я отдаю себе отчёт, что это не логично, иррационально и лучше эти деньги потратить на что-то ещё, но нет, это до первой акции или набора. Конечно, я не скупаю всё, в основном из-за финансов, всё-таки разум не позволяет впасть в долги из-за баночек, но это требует усилий. Я также понимаю, что родилась и провела детство в непростые 90е и это тоже сказывается.
belkastrelka0 02.10.2017
вы попробуйде дружить с продакт менеджерами, у них полно образцов до того, как продукт поступает в продажу:)
MelAnna 02.10.2017
У меня бывает возможность получить некоторые продукты бесплатно. И частенько мне это нравится, но я из тех, кто хочет пользоваться тем, что хочу, а не тем, что имею. И какие-нибудь deals и alue sets приносят мне больше радости. Но именно от покупки, не столь от владения.
Greyglasses 02.10.2017
Главное, что бы вам это нравилось!
MelAnna 02.10.2017
Странно, как мне может нравится моя зависимость?
StevieB 04.10.2017
Так вы же сами написали «Мне нравится покупать»)
christina_proud 02.10.2017
Хорошая тема. Косметики у меня 3 косметички размером с тостер. Надо бы кстати навести там порядок и раздать/выбросить то, чем не пользуюсь. А не пользуюсь я в основном тем, что я покупала на заре своего увлечения косметикой. Это в основном тени, карандаши для глаз и подводки попугайских цветов и невысокого качества. Косметики купленной с толком и расстановкой тоже многовато для обычной женщины, но я ей пользуюсь, чем-то чаще, чем-то реже. А вообще я еще год назад решила, что буду потихоньку разгружать свои запасы. Тени не покупаю вот уже больше года. Выходят новые интересные палетки, но так или иначе они дублируют то, что у меня уже есть. С помадами сложнее, выходят новые интересные текстуры, с которыми хочется поэкспериментировать, но стараюсь подходить рационально к их покупке. Пудры, хайлайтеры, бронзеры, тональные основы — не мой фетиш, все это у меня есть, но по одному продукту, все функционально. Тоже самое с кистями. Они у меня очень простые и для качественного макияжа всего лица мне вполне хватает 7 кистей. Уходовой косметики у меня ровно столько, сколько мне нужно, то есть по одному продукту на каждое наименование. Всем пользуюсь. У меня был период в жизни когда обладание косметикой мне приносило едва ли не большее удовольствие, чем пользование, но это проходит.
Greyglasses 02.10.2017
Вполне возможно, что это проходит, и явно у всех по разному))
Я тоже в основном избавляюсь от глупых покупок из самого начала моего увлечения косметикой.))
kelpie 02.10.2017
Если бы мне позволял доход, то я бы тоже гребла и гребла, но я выбираю только то, что мне подходит и всей своей косметикой пользуюсь. Без макияжа не хожу. Уход тоже люблю и приобретать и использовать. Приходила знакомая в гости и на мои 5 тюбиков на полке посмотрела и спросила успеваю ли я все пользоваться. Я чуть не взорвалась ибо это не много, это крайне мало, и в пути была посылка с новым осенним уходом. Как выяснилось у нее один крем, одна помада, тушь и пудра. Всё. Это её норма. Для меня нет)Я Вам завидую белой завистью
Greyglasses 02.10.2017
Просто для кого-то косметика необходимость, а для кого-то удовольствие. Я спокойно живу не накрашенная. Но это же просто приятно ухаживать за собой, потом украсить себя поглаживая лицо кисточками, увидеть, как губы стали чуть ярче, а глаза больше. Магия ведь...))
slastenka 02.10.2017
Вот меня тоже очень гнетёт, что большая часть косметики у меня ещё не скоро кончится. Взять, например, помады, за год я могу израсходовать до дна только 5 штук! Это в случае, если только ими каждый день пользоваться. Но я не пользуюсь только 5 помадами, я пользуюсь каждой, а потом забрасываю её и беру новую. У меня больше 100 помад и блесков, т.е. как минимум лет 12 я могу не покупать помады. У меня не заканчиваются тени, совсем, но я регулярно покупаю новые.
Недавно тоже были обстоятельства, при которых нужно было упаковать косметику в коробки и оставить минимум на пару дней. Из минимума пользовалась только тушью, консилером, пудрой и карандашом для бровей, периодически рука тянулась к оттеночному бальзаму для губ. И норм, вообще не парилась, что не могу накрасится новой палеткой теней.
В конце года я обычно устраиваю косметическую диету, в прошлом году это помогло израсходовать мне 100 банок ухода и чуть декоративки. В этом году тоже хочу попробовать это снова, может поможет.
Greyglasses 02.10.2017
Я вот подумываю о косметической диете, хоть и сторонник обжорства во всех смыслах)) Как раз заодно и ремонту пойдет на пользу. Но не факт, что получится))
Katenuchek 04.10.2017
100 банок?
slastenka 04.10.2017
Смысл был в том, чтобы добить то, что начато и не прикасаться к новому. Поэтому да, 100 банок, т.к. было около 8 гелей для душа на половину использованных, столько же шампуней, масок для лица, скрабов, кремов для тела и прочего.
Если в использовании 1 гель для душа, шампунь, бальзам, маска, то 100 банок израсходовать нереально)))
Elena_Yu 02.10.2017
Люблю косметику, но она мне не особо отвечает взаимностью. В какой-то момент надоело наблюдать скатавшиеся тени на глазах (а базу подходящую пока не подобрала), тушь склеивающую и утяжеляющую ресницы, помаду, которая некомфортна для губ и т.д. Стала критично относиться к товарам. Так у меня отфильтровалось большинство продуктов. Ничего не складирую
Хочу собрать косметичку отлично подходящих и украшающих меня продуктов   То же самое касается ухода.
Из декоративки использую пудру, карандаш для бровей и тени в нюдовом оттенке. Под настроение — помада/блеск для губ, тушь.

P.s. очень нравится как выглядят хайлайтеры в упаковках, но на моём типе коже — нет. Обожаю пудры, скупила бы многие.
Greyglasses 02.10.2017
Я пудры тоже люблю)) А к хайлайтерам равнодушна. Хотя летний кремовый хайлайтер в стике Герлен меня почему-то покорил)) Но больше я пока не хочу))
ilmarren 02.10.2017
Ох, пост о наболевшем )
У меня оочень много косметики, причем и декоративки и ухода. Успокоилась только буквально с год назад.
Пока была ниочень кожа, скупала пачками тональные и пудры. Сейчас все норм, идеальный тон найден, но все равно иногда тянет схватить новинку.
Я очкарик, глаза крашу обычно просто, без фанатизма — но обзавелась парой палеток и однушек.
Губы не крашу вообще, тинт максимум — но помад штук 20 хДДД
Это и правда скорее радость от покупки, немного иллюзий вида «а вот с этой помадой/тенями/пудрой я стану красавицей»…
Greyglasses 02.10.2017
Главное, что бы вы получали удовольствие))
argentummist 02.10.2017
Что же нужно для счастья? Мне — восьмая по счёту помада Шанель в новом, красном оформлении.По крайней мере, на данный момент мне так кажется. Из семи имеющихся, пользуюсь тремя, одну почти прикончила. Эти новые все будут красными. Почти уверена, что и эта, желанная, будет лежать в ящике. Но… ведь у неё красный футляр!
То ли глупо, то ли печально. то ли смешно… не знаю.
Количество увиденной косметики, пусть и не лично вашей, вызывает только одно желание, избавиться от неё немедленно.
Greyglasses 02.10.2017
Да да да! Сестра по духу! Вообще не ношу яркие и красные помады. Но она же в красном фуляре. И ведь надо надо надо!))
Vera0305 02.10.2017
Какой хороший пост :) Спасибо за поднятую тему :)
У меня тоже избыток косметики. И тоже есть тени и помады, которые я купила еще в прошлом году и так и не начала, потому что никак не соберусь сфотографировать их для обзора :) Но уже нацелилась на одну новую коллекцию, жду, буду брать.
Я покупаю для радости обладания, конечно… Для коллекции, которую иногда перебираю, чтобы поднять настроение.
Могу сказать, что раньше было хуже, раньше мне хотелось купить прочти все. Сейчас наоборот, меня очень редко что-то цепляет.
Это что касается декоративки.

В уходовой косметике все хуже, тут мне сложнее остановиться :) Но я привлекаю мужа к использованию своих запасов, поэтому хотя бы не бессмысленно все.

Прочитала недавно интересную формулировку про нарушение пищевого поведения: Если вы переедаете, значит, вы недоедаете.
В том смысле, что едой человек пытается утолить другой голод.
Думаю, с избытком косметики то же самое.

Могу только сказать, что мы не одиноки в зависимости от хомячества :) Любители вышивать накаливают наборы и нитки в большем количестве, чем осилят за всю жизнь. Любители вязать скупают пряжу и тоже ранят ее чемоданами дома (у меня лично два чемодана и комод пряжи) :)

В общем, купить счастье — это самый простой способ его получить. Хотя бы временно…
Greyglasses 02.10.2017
Верно! Купить — самый простой способ)) Я когда уменьшала свой уход, просто все мазала на ноги))
M53 02.10.2017
ответ на вопрос «сколько косметики нужно для счастья» прост: как в известном анекдоте про туфли — «на одну больше»
Greyglasses 02.10.2017
Согласна. На одну больше…
Purrmaid 02.10.2017
Спасибо, очень хороший пост-рассуждение!
Что касается меня, то страсть к декоративке обошла меня стороной. Я крашусь, но отношусь к косметике как к чему-то утилитарному. У меня две туши, несколько помад и блесков, одни румяна, два ВВ-крема, гель для бровей и одна палетка теней. Мне хватает))
А вот в плане уходовой косметики ваш пост прямо про меня)) Я сама прекрасно понимаю, что мне не нужен сто первый гель для душа, десятая умывалка или мицеллярка, но ничего не могу с собой поделать, особенно в период распродаж. Я люблю пробовать новое, ароматы быстро мне надоедают, и хочется познакомиться с чем-то, чего у меня не было раньше. Особенно, если предыдущие продукты этого бренда мне подошли. Иногда у меня случаются «приступы разума», когда я начинаю «добивать» имеющиеся продукты, прежде чем купить новые, но в целом да, уход можно было бы покупать разумнее. В общем, пошла думать))
Greyglasses 02.10.2017
Ох, у каждого свои хотелки)) Гели для душа это та статья, которую я жестко урезаю. Максимум два в ванной, и пока один не закончу, новый не покупаю. Только сейчас осознала, что при этому купила четыре упаковки жидкого мыла. Вот верно шило на мыло. экономия…
У меня косметики не так много, конечно, как на фото, но как для среднестатистической девушки, которая работает «на выход» 2 дня в неделю, а остальное время — на дому, то у меня ее черечур много. У меня полный чемоданчик визажиста, при том что я даже сама себе не визажист. Помад около 50, наверное, я их больше всего люблю. Теней много — тоже люблю. Хотя реально понимаю, что всего того, что у меня есть (и периодически покупается, несмотря на попытки бить себя по рукам), мне хватит не только на эту жизнь, а и на загробную.
Оправдание у меня только в том, что я покупаю в основном недорогую косметику, либо люкс по хорошим таким скидкам. Т.е. отдаю не последние деньги. Мне эти покупки приносят пусть не счастье, но радость — определенно.
Не покупаю то, что может принести вред при просрочке — тональные крема. Их у меня, конечно, несколько — разные финиши и текстуры. Но их хватает мне так, чтоб не перешагнуть за грань сроков годности. При этом считаю, что простроченные тени, румяна или помада вреда не наносят (ну разве что помада может запах поменять).
Не покупаю контуринг, бронзеры — я не умею ими пользоваться вообще. Купила один контурирующий стик за 50 грн — побаловаться. Не скупаю хайлайтеры, потому что это та косметика, которой в спешке я не буду пользоваться. Не скупаю пудры — тут даже не знаю, почему к ним равнодушна. В общем, то, что я либо не умею использовать, либо использую крайне редко — не покупаю.
И все мои 50 помад используются — я люблю сесть и выбрать, что сегодня «носить». Т.е. я косметику не складирую, просто пользуюсь по очереди)
Я люблю краситься, люблю сам процесс «намазывания» на себя всего добра (в пределах разумного, конечно, без 3-4 слоев основ-корректоров-тонов). Поэтому даже выходя за хлебушком могу намалеваться хайлайтером и румянами. Ну нравится мне.
Так что осуждать, мне кажется, неправильно. У каждого своя радость)
Huskovanadiia 02.10.2017
Согласна с Вами, люблю процесс «намазывания»
вжух — и ты красавица))
правда, вжух — это от 15 минут до часа времени))
Greyglasses 02.10.2017
Полностью согласна с вами. Я тоже не люблю всю тему с контурированием. тем более, что редко вижу хороший пример. У нас это в основном рыжие пятна на щеках. Но у каждого и правда своя радость))
Huskovanadiia 02.10.2017
Очень серьезную тему Вы подняли. Как по мне, я согласна с девушкой, которая писала выше — косметика это плацебо от чего-то более серьезного. На счет себя могу сказать, что косметики у меня много, гораздо больше, чем нужно для повседневной жизни. Но вот только я пользуюсь практически всем. То, чем не пользуюсь, стараюсь отдать сестре или подругам. Обычно это какая-то косметика, которая не подошла по оттенку или, напротив, очень подошла кому-то из близких   Раньше я тоже покупала гораздо больше, но регулярные чистки комода спасали меня, избытка не чувствовала.
В посте Вы задавали вопрос, как часто заканчивается косметика. У меня заканчивается любимый тон, всегда заканчиваются компактные пудры, постоянно карандаши для бровей. За всю свою жизнь я не использовала до конца ни одной помады — это чистая правда. Просто их у меня штук 60, конечно, рука тянется к разным оттенкам и красить губы одним и тем же не хочется.
По поводу ломки при покупки косметики, никогда такого не испытывала. Никогда не стану покупать новую помаду, если чувствую, что и так потратилась в этом месяце на что-то сильнее, чем планировала.
Мне очень помогло то, что в какой-то момент я прикинула, сколько тратится на косметику, без которой я могла бы обойтись. После такого подсчета я стала сильнее задумываться, а нужно ли? В итоге расходы существенно снизились. Но я так же думаю, что причиной этому и другие перемены в жизни, после которых понимаешь, что косметика — самая малая радость из того, что окружает)
Простите за длинный комментарий, но уж очень близкая тема)
SummerKate 02.10.2017
Как вы правы — «косметика — самая малая радость из того, что окружает». Наверное скупают горы косметики те, кто еще этого не понял
Greyglasses 02.10.2017
Наоборот огромное спасибо за такое развернутый комментарий)) Я пока отвечала на комментарии поняла, что у меня заканчиваются только консилеры. Но с тех пор как я поменяла свой повседневный консилер уже два месяца как не заканчивается, очень большой объем))
SummerKate 02.10.2017
Чем женщина счастливей, тем меньше косметики ей надо) А завалы косметики на фото в посте к счастью не имеют никакого отношения(
Я никогда не складировала косметику, если и было лишнее, то это были мои ошибки при покупке с цветом/тоном, но я стараюсь такие экземпляры сразу пристроить) Если очень что-то понравилось, то покупаю (последнее время это только лимитки, интереснее они как-то)), но не спонтанно (часто ошибалась раньше, теперь обдумываю сначала, Косметисту читаю)).
И вот парадокс — чем старше, тем меньше крашусь), а когда без дела лежит —не люблю. Сейчас мне нравится мой арсенал — умеренный, люксовый, на любой выход. Недавно закончила шанелевский кругляш
Возможно первая фразаа касается именно Вас?) У меня, например, строго обратная ситуация: чем я счастливее, чем комфортней и радостней мне в данный момент, тем больше времени я проведу за туалетным столиком. Кайф приносит все: россыпь баночек передо мной, ласка кисточки на щеке, появление любимых оттенков на лице, текстура тщательно отобранных средств, скольжение-поцелуй помады… А потом тихий шаг вдоль прилавков, перебор флакончиков — новых, ярких, волшебных, выбор того самого, от которого загораются глаза… И наоборот: в усталом, подавленном состоянии я и не посмотрю на косметику — ни дома, ни в магазине.
Все мы разные и не всегда счастливую женщину украшает только улыбка.
Разные, тем и прекрасные
Di_Rivares 02.10.2017
«Чем женщина счастливей, тем меньше косметики ей надо)» По такой логике получается, что самые счастливые женщины те, кто ходит всегда в одном и том же тряпье, абсолютно не ухаживает за кожей и волосами, ну и никогда не красится, бугага ))) Хорошая картина вырисовывается )
SummerKate 02.10.2017
Если вы так поняли эту фразу, то это печально(
и это, кстати, цитата)
Nemmezida 02.10.2017
Ну в принципе, так и есть))))))))
Julinka 02.10.2017
Ага, «если девушка ходит в кедах и ненакрашенная, значит, у неё есть парень и он её действительно любит»)))) цитатка из вконтакте времен моей юности. Кто вообще выдумывает эти глупости, диву даюсь)
меня муж и ненакрашенную любит (хотя я сама себя в такие моменты не люблю  ), но при этом честно говорит, что с косметикой я красивее))) только с умеренным ее кол-вом или вообще минимумом)
SummerKate 02.10.2017
Девушки, вы о чем, при чем тут вконтакте? Вы всегда буквально слова понимаете? Эта фраза фигуральная, в смысле счастье делает женщину красивой, чем счастливее проснулась утром, тем меньше надо косметики, чтоб из дома аыйти объясняю простыми словами, раз смысл не понятен Вы комментарий мой читали? Где там хоть слово о гардеробе? Или я призываю не пользоваться косметикой? Автор подняла вопрос количества косметики, я описала свой подход!
Greyglasses 02.10.2017
Спасибо за ваше мнение. Я же больше согласна с тем, что чем я счастливее, тем больше у меня желания ухаживать за собой)) Хорошо, что у вас есть свой подход, который вас устраивает))
SummerKate 03.10.2017
Декоративку я уходом не считаю) Уход в плане кремы/маски—святое в любом состоянии!
Maria Petrova 05.10.2017
Не могу согласиться с вами! Когда я счастлива, хочется принарядиться, накраситься, прикупить новую помаду, а когда сваливаюсь в депрессию, одеваю футболку и джинсы, тушью по ресницам пару раз мазюкнула и пошла.
SummerKate 05.10.2017
Положительные эмоции красят женщину лучше всякой косметики — вот что я имела в виду! А о том как много пользоваться косметикой в разных эмоциональных состояниях я не писала. Я в плохом настроении тоже часто не крашусь, а иногда наооборот специально делаю макияж и настроение поднимается
Pushonka 02.10.2017
Ох, больная тема.
Декоративки у меня немного-вся может с легкостью поместиться в коробку из под обуви.Но, по большому счету, мне столько не нужно. Тональный, консилер, карандаш для бровей, гель для бровей, хайлайтер, скульптор — все это существует в одном экземпляре и поэтому имеет шанс закончиться) Румяна, финишная пудра и тушь — в двух экземплярах. Помад у меня штук 20, все разных текстур и оттенков, но, по большому счету, нужны только одна яркая и одна нюдовая. А вот с тенями сложнее — их хочется много и всех сразу, но даже здесь намечается тенденция к порядку) Мне повезло в сентябре попасть под акцию 2 по цене 1 и в итоге я скупила почти всю линейку новых кремовых теней шисейдо и плюс три палетки, которые давно хотелось. Думаю для счастья мне бы хватило их всех, плюс парочки нюдовых палеток. Остальное собираюсь рано или поздно раздать, уже потихоньку подчищаю запасы, благо есть кому отдать.
Вообще хочется иметь минимум средств при максимуме результата, надеюсь со временем приду к этому.
Greyglasses 02.10.2017
Спасибо за ваш ответ)) А минимум средств при максимуме результата это действительно разумно))
QueenN 02.10.2017
Коллекционирование мне чуждо.Хомяком не являюсь. Смотрю сколько косметики у здешних обитателей и думаю, вот бред
Если какой-то человек попытается наложить себе в тарелку три курицы и пять кастрюль борща его сочтут душевнобольным, а если у него вагон косметики или коллекция из феррари-ему или позавидуют или зауважают))))
Вообще захламлять жизненное пространство не люблю, поэтому все, чем не пользовалась год безжалостно отдается.Это касается всего.
gothiana 02.10.2017
Их, вот прям спасибо за такую жесткую параллель. Задумалась еще раз, поменялась над собой. Действительно, в плане теней и помад веду себя как турист на обеде в all inclusive
Посмеялась *
Greyglasses 02.10.2017
Хорошо, что вам так удобно))
ZeLena0301 02.10.2017
Я больше покупаю уходовой косметики, чем декоративной. С некоторого времени предпочитаю вкладывать финансы в хорошее состояние кожи и волос. По части декоративной я минималист — бальзам для губ, тушь, 2 минеральные пудры, вв крем, консилер, румяна. Пожалуй все. Все выверено годами. На чем я так сказать отрываюсь, так это на лаках, у меня их уже 25. Цифра для Косметисты небольшая. Но я тут подсчитала, что даже если каждую неделю красить разными лаками, с 1 по 25, то к первому я вернусь только через полгода   И большая часть коллекции будет стоять без дела месяцами. Про это я вспоминаю каждый раз, как рука тянется к полке с лаками.
Greyglasses 02.10.2017
Да, подсчеты дело не благодарное, посчитаешь и испугаешься))
Larisa Grigoryeva 02.10.2017
Раньше покупала много косметики, особенно ухода, действительного МНОГО. Потом меня настигло несколько переездов и я поняла что пора остановиться) Очень муторно это все перевозить и часто срок годности продукта заканчивается раньше чем ты использовал хотя бы половину. Еще устала отдавать косметику маме и подругам, мазать дорогой крем для лица на пятки.
Сейчас в магазины с косметосом просто не захожу. Если хочу попробовать что то новое у меня правило: сначала читаю, смотрю ВСЕ обзоры на средство. Ищу миниформат средства, пробник в корнере могу спросить, либо покупаю на авито (как бы странно это не звучало). И только потом, если понравится — покупаю. Ну это я лично для себя решила что ХВАТИТ СОЛИТЬ КОСМЕТИКУ. Лучше лишний раз сходить на массаж.
Lucky You 02.10.2017
Вот прям про себя прочитала! Вообще переезд — отличнейшая вещь против хлама в нашей жизни, и косметического тоже. Остаются только нужные вещи и рабочая косметика))
Greyglasses 02.10.2017
Дорогой крем для лица на пятки — знакомо. С тех пор в уходе у меня все очень минималистично)) И обзоры я тоже сначала читаю. У меня Косметиста вообще за одно с утренними новостями)) И в целом покупки мои довольно обдуманные. Я не покупаю ради того, что бы купить. Но и того что я покупаю обдуманно все равно очень много))
eirenika 02.10.2017
Сейчас у меня косметики намного меньше, чем было когда-то, и то это «меньше» даже сейчас по большей части лежит без дела, потому что:
а) я стала вполне уверенно ощущать себя с минимумом косметики на лице (тон, тушь, румяна);
и б) мне стало лениво каждый день делать макияжи при каждом выходе из дома, и я решила для себя, что незачем на макияж тратить 30 минут, когда можно уложиться в 5.
Из всех косметических средств из раза в раз покупаю только базу под тени Lumene. Остальные составляющие косметички пробую новые, потому что в наш век изобилия всего интересного как-то грешновато постоянно покупать одну красную помаду одной фирмы одного оттенка (хотя и в этом для меня есть что-то романтичное).
Раньше для меня косметика была удовольствием, ее приобретение делало меня счастливой, приносило радость. Но потом со временем система ценностей немного изменилась, и сейчас я к этому всему отношусь равнодушно. Косметисту листаю каждый день, картинки смотрю, отмечаю лля себя продукты, которые потом можно будет попробовать.
Но если человеку это все нравится и приносит кучу удовольствия, я за :)
Это все сугубо индивидуально. Кому-то хватит пудры с помадой, кому-то вагона будет мало.
Nemmezida 02.10.2017
Ага, и я на эту базу подсела. А их гелем для бровей пользуюсь, наверное, лет 10, и ни одного другого за это время не попробовала.
Greyglasses 02.10.2017
Спасибо за теплый и корректный комментарий))
Mart_Ventrue 02.10.2017
Сколько косметики надо для счастья? Формула очень проста — на одну палетку теней/помаду/пудру/румяна (и т.д.) больше, нежели есть сейчас
toomuchbears 02.10.2017
Имею большую коллекцию теней, на них уходят приличные суммы. Но прекратить коллекционировать тени не могу! Прям страсть моя! Могу делать перерывы, чтоб что-то более необходимое купить. Да вот только как решишь, что всё, пора сделать перерыв, не покупать какое-то время, как выходит лимитка в тааакиими оттенками… Ну как уж тут не купить?
Да и так тоже бывает))
Daria_Fina 02.10.2017
У меня совсем иначе: для счастья мне необходимо не конкретное количество, а осознание, что я всем пользуюсь и все любимо. Я постигаю чувства косметического удовлетворения, когда у меня формируется косметичка 100% использования. Сейчас это маленькая металлическая трехэтажная этажерка от Икеи. Хотя и этот набор я бы тоже подчистила. Мне нравится, когда у меня что-то кончается, потому как это говорит об эффективности моего выбора. Меня гложет и грызёт неуютное чувство когда есть что-то, чем я не пользуюсь. И тогда я принимаю решение это либо выбросить, либо отдать. Но в случае выброса, меня грызёт чувство совести за выброшенные деньги. Мне бывает очень грустно от того, что я не могу купить что-то, что мне бы очень хотелось. Поэтому я стараюсь просматривать заранее анонсы лимиток и начинать откладывать денюжку. Как правило, это касается Метеоритов (в этом случае я скромный коллекционер, а потому добивать именно этот продукт у меня нет желания, но и ими всеми я пользуюсь)
Я всегда стараюсь анализировать причину возникновения желания обладать конкретным продуктом: почему я обратила внимание, для чего оно мне нужно, как часто я смогу использовать, временное ли это увлечение и далее.
Немного иная ситуация с лаками, потому как в своём роде я их коллекционирую. Но коллекционирую для широты выбора. Да, я бы прожила с десятью лаками. Но мне хочется широты пространства для творчества. Как я хочу больше одного набора карандашей для рисования, так я и хочу больше десятка лаков. Но нет конкретного колличества. Главное — чтобы все были любимы и все были в процессе пользования. Никаких дубликатов, никаких «пусть будет, потому что редкий».

Но осмелюсь сделать одно замечание: несмотря на максимальную рациональность к косметике, считающуюся с женским желаниями, я четко понимаю, что будь у меня возможность покупать все, что я хочу, косметики было бы больше. Нынешняя рациональность взращена на ограничении средств. Но и личные качества здесь играют не малую роль. Скорее всего, появись у меня возможность, я бы скупала бы все штабелями, а потом успокоилась, и вернулась бы к нынешнему количеству косметики, потому что я до чертиков не выношу неэффективность в чем бы то ни было.)
Greyglasses 02.10.2017
Полностью с вами согласна относительно лаков. У меня ровно так же, хочется разнообразия, но дубликаты я не ххраню, и редкие лаки просто за редкость не покупаю))
ArishaV 02.10.2017
Мне очень интересно читать посты о косметике, узнавать что-то новое, смотреть новые коллекции, но для себя я четко понимаю что нужно, а что нет. У меня вся декоративка поместится в одну большую косметичку, в маленькой отдельно кисточки, и их не много. Не люблю хранить то, чем не пользуюсь. В косметичке в основном тени и карандаши, у меня 1 пудра, 1 консилер, одна сверкалка и скульптор, мне больше и не надо). Мне нравится купить продукт и им пользоваться, чтоб он меня украшал).
в уходе все тоже только самое нужное, запасов не делаю.
Greyglasses 02.10.2017
Хорошо, что вы нашли тот подход, который вам нравится))
Irina1988 02.10.2017
Тоже весной этого года решила собрать свою косметику в одно место, и ее количество меня, скажем так, удивило. Я и раньше знала, что ее немало, но увидеть масштаб оказалось очень наглядно. В основном у меня тени, потому что это было увлечение многих лет. В итоге около полугода покупка косметики сведена к минимуму, и это ни капельки не расстраивает. Просто стоя в магазине перед новой помадой (или еще чем-то), вспомните свои коробки, и радость от обладания станет уже не той, если конечно голос разума не спит. А вообще разговоры о рациональности потребления вызывают тень саркастической улыбки. Много помад? Ну не покупайте. Меня например куда больше страшит мысль о том, что в мире около 2 млрд людей (вы только подумайте об этой цифре) испытывают нехватку пресной воды, элементарно какой-то там воды, о которой мы даже не думаем, а рассуждаем о помадах.
Greyglasses 02.10.2017
В очередной раз сталкиваюсь с этим и недоумеваю. Да, я осознаю что мы живем в ужасном мире. Но и вы вроде как не оделись еще в рубище, не распродали вашу косметику и не пошли пешком в Африку спасать голодающее население. Всю чужую боль невозможно принимать близко к сердцу, это чревато психическими расстройствами. Так что обсуждать свои помады в контексте умирающих от жажды миллиардов мне кажется странным. У меня есть не только помады, но и горячая вода, одежда, достаточно еды, но за это мне не должно быть стыдно, а за помады должно? Как то странно не находите?
Irina1988 02.10.2017
Вы неверно истолковали мою мысль, она вовсе не про то, чтобы идти в Африку и прочее. Я хотела сказать, что рассуждения о том, как сложно отказать своей хотелке в 101 по счету помаде выглядят смешными на фоне настоящих лишений. Ради чего Вы написали этот пост? Затронуть резонансную тему или все-таки что-то пересмотреть в своих привычках? Ну давайте все повздыхаем какие мы нерациональные и пойдем завтра за 101 помадой. Смысл-то в чем?
Lana-seltov 05.10.2017
Вместо того, чтоб переживать о судьбах миллионов людей, я пойду помогу бабушке из соседнего подъезда, и займусь очередным пристройством очередного котенка. А потом куплю себе (было б чудесно, если получится) очередные зимние метеориты. Да, мир несовершенен, но если я буду сокрушаться по этому поводу-он не изменится. А если от покупки еще одной помады в этом мире прибавится на одного счастливого человека — так я только за. Если кто-то пересмотрит свои привычки скупать магазины косметики — я опять только за. А еще хочу не в тему добавить — заботиться о благе всего человечества очень просто. О конкретных людях — сложно
Irina1988 05.10.2017
Вы как будто и не читаете, что я пишу, ухватились за свою придуманную идею. Это выхватывание слова из контекста. Повторяюсь: речь не о том, чтобы помогать кому-то и переживать за кого-то, и не о судьбах мира, а о том, что не купить 101 помаду — это не аховое лишение по сравнению с невозможность удовлетворить базовые потребности. Раз уж на то пошло, и мы говорим о рациональности…
Very_Victoria 02.10.2017
Бьютиголизм у меня начался относительно недавно (0,5 -1 год назад). До этого обходилась минимальным набором косметики: тон, тушь, небольшая палетка теней + пара однушек, пудра, подводка, пару карандашей и помад/блесков. Покупала по мере необходимости, т.е. раз в полгода заходила в магазин и обновляла то, что закончилось.
Потом в жизни произошли изменения, не слишком приятные, скажем так, и после этого понеслось… Сначала я скупала одежду, потом набрела на косметисту и дальше все как в тумане  . Основной набор у меня по-прежнему состоит из 1-3 позиций (тон, тушь, пудра и тд), но удержаться от покупки новых теней или помады сложно  . Покупка очередного тюбика это целый ритуал: просматриваешь обзоры, ищешь сравнительные свотчи, заказываешь, в предвкушении ждешь посылку, первый затест  .
Покупка косметики стала своеобразной терапией, способом отвлечься от всего.
Заканчивается ли у меня косметика? Да, это тон, тушь, карандаши, подводки — их одновременно использую не больше 2-3 единиц. А вот теней и помад мне нужно как можно больше, ничего с собой поделать не могу. Ладно бы они были разных цветов, но все тени у меня обычно коричневые/бронзовые/фиолетовые, а помады красные или темные  .
Вот так как то).
Greyglasses 02.10.2017
Могу вас понять)) У меня тоже помады в основном нюд, а тени в коричневой гамме))
Eva_D 12.11.2017
У меня тоже личные проблемы (точнее проблемы в личной жизни) спровоцировали бьютиголизм: я решила, что надо быть красивее и больше стараться в этом направлении. Основные силы были брошены на борьбу за красивую кожу (она у меня тогда была проблемная и в этом я видела источник своих неудач) и поиск тонального средства. Если бы я тогда знала, как трудно найти идеальный тональник!) Перепробовав кучу всего я параллельно читала про всю костемику в целом и, конечно, много всего покупала. А знаете, что самое интересное? Смотря на свои фото до бьютиголизма, мне очень нравится мой макияж, хотя тогда у меня в наличии было минимальное количество косметики и преимущественно масс.
Inna Bobrova 02.10.2017
Я в косметике, что называется, дорвалась. В студенческие времена могла себе позволить 1-2 недорогих помад, теней была аж одна «однушка». Сейчас — обожаю покупать косметику: несколько палеток с похожими цветами, но разным оформлением; помады, оттенок которых мне объективно не особо идет, но ТАААК нравится и т.д… Для меня это отдушина, способ снять стресс. Мне за него немного неловко, особенно когда мама во всю ширь распахивает глаза на мои 70+ помад, но объективно я никому не делаю хуже и это всяко лучший способ потратить деньги, чем сигареты или бухло. В качестве внутренней «отмазки» я придумала, что если жахнет кризис — у меня уже есть запасы…
Что касается использования — крашусь всем из коллекции потихоньку, под настроение, люблю разнообразие каждый день.
Спасибо за поднятую тему — было интересно почитать и высказаться
Greyglasses 02.10.2017
Порадовала мысль про кризис)) Отличная идея, если вдруг что, я этой косметикой экипирую себя и всех родственниц, и будем самые красивые))
ОООООО… знакомая тема. У меня есть палетки, не пользованные ни разу. Но таких — пару штук))) Они просто далеко лежат. ))) Хотя, подозреваю, что достану таки их, чтоб не купить похожую палетку. Сейчас мечтаю сделать ревизию и переписать все, что есть. Моя проблема — тени и пигменты. Румяшки у меня одни — и мне достаточно. Хайлайтеров — три и тоже достаточко. Помад — штук 7 — хватает. А вот с тенями и пигментами — беда прям. Особенно с Тамми Танука — все хочу)))) Но сдерживаю себя. Считаю, что как для не блогера и не визажиста у меня много барахлишка косметического. Но заметила, что уже намного более сдержанно подхожу к покупке косметики, что неплохо. Но тамми танука — это бедствие. ))))))) Хотя, вся моя косметика уместится в одну среднего объема коробку.
Greyglasses 02.10.2017
У каждой из нас есть свои любимчики))
SheWolf 02.10.2017
У меня всего по минимуму, а сюда я захожу полюбоваться чужими закромами, раз уж своих нет)) конечно, у меня не одна помада или блеск, пара палеток теней, но тональный крем, консилер, хайлайтер, тушь, продукт для бровей, бронзер, база — все в единственном экземпляре. Не вижу смысла во второй, к примеру, туши, если одна меня полностью устраивает, все равно из двух рука будет тянуться чаще к той, которая нравится больше, вторая будет лежать. Но я не осуждаю тех, кто коллекционирует косметику, с удовольствием читаю посты здесь и разглядываю фото, в косметических магазинах могу вымазаться по локоть во всяких помадах, но спокойно уйти, ничего не купив.
Greyglasses 02.10.2017
Отличное качество, просто посмотреть и уйти))
Lisipunchik 02.10.2017
Спасибо за отличный пост. За честный, трезвый взгляд на косметику. Да, кто-то коллекционирует машины и яхты, кто-то спичечные коробки. Но почему-то именно косметика вызывает большую волну негатива. Почему так? Я же никого не убиваю, это просто энная помада в моей коллекции. А для счастья мне банально нужно побольше деньжат, ибо моя косметическая жизнь — это вечная борьба жабы и хомяка
Greyglasses 02.10.2017
Большое спасибо за поддержку и приятные слова! Вечная борьба жабы и хомяка — знакомо))
blacklace 02.10.2017
Для меня оказалось важным вовремя понять, что «счастье» от покупки косметики (и, о ужас, парфюма) длится ровно один день. С тех пор в мою косметичку попадает только что-то очень нужное и/или интересное, а отсутствие фантазии у арт-директоров этому только способствует)
Greyglasses 02.10.2017
У меня удовольствие от покупки длится дольше))
AlexStar 02.10.2017
Ох, больная тема! Никогда не считала себя хомяком, но при попытке навести порядок в косметических завалах, поняла, что глубоко ошибалась( Я не блогер, да и в повседневной жизни редко крашусь, тон, брови и тушь, даже про помаду часто забываю, хотя в сумочке на постоянной основе живут штуки 4. Моя болезнь, это туши для ресниц, коллекционирую все необычные оттенки. Штук пять синих и голубых,2 зелёных, несколько фиолетовых, коричневая, розовая, красная и даже золотая + множество чёрных(не могу удержаться при виде не стандартных счеточек) Помад тоже много расплодилось, не катастрофично по меркам Косметисты, всего около 20-30-ти, но для обычной женщины это слишком много. Я понимаю, что такое количество косметики не возможно использовать, но продолжаю покупать. Да, это избыточное потребление, но до чего же приятно иногда рассматривать свои сокровища   Как же здорово, когда можно воплотить в жизнь любой свой творческий порыв! И не важно, что вдохновение приходит редко, лиш бы это приносило удовольствие, и не слишком отражалось на основном бюджете.
Natalissima 02.10.2017
Извиняюсь за влезание, а вы не боитесь бактерий в туши? У меня тоже их не мало, но я никогда не открываю больше двух стразу.
Если у вас их так много, сколько вы их храните?
EvilFlower 02.10.2017
Извиняюсь за влезание, в туши столько консервантов, что в ней ничего не может жить, даже демодекс и стафилококк. Использование одноразовых щеточек у визажистов например — это скорее этика работы с клиентом и сохранность своих нервов, чтобы каждому не объяснять про консерванты итд.
Natalissima 02.10.2017
Хороший аргумент, но тогда у меня другой вопрос… Как вы думаете, из-за чего может возникать раздражение глаз? Я всегда это связывала с тушью, так как после 3-4 месяцев пользования одной тушью (от Chanel до Вивьен Сабо) у меня начинают болеть и чесаться глаза в районе ресниц. Офтальмолог говорит, что от бактерий в туши. П.С. Своей тушью я никому не даю пользоваться, храню в прохладном темном месте.
EvilFlower 02.10.2017
Не могу заявлять категорично, но у многих реакция на натуральные воски в туши, типа пчелиного или канделильского. А так же масла. Как ни странно, чем ненатуральнее тушь — тем она гипоаллергеннее.
Natalissima 02.10.2017
Я проверялась на аллергии, ни на что нет, кроме баклажана… Если бы у меня на один ингредиент была бы аллергия, я бы не могла открыть такую же новую тушь и ей продолжить краситься…
Если туши меняю каждые 3 месяца, то всё тип-топ, не болит, не краснеет. Так что буду продолжать)
sayagricola 02.10.2017
подтверждаю, долго не могла понять отчего так чешутся и слезятся глаза, пока не осенило, что туши уже больше полугода, стоило открыть новую баночку — всё прошло.
ура, я такая не одна!)
AlexStar 02.10.2017
Храню долго, пока полностью не засохнут, но это бывает очень редко и толко с теми, которыми чаще всего пользуюсь. Бактерий особо не боюсь, но имея чувствительную слизистую, для перестраховки, где-то раз в 3-4 месяца добавляю по капле мирамистина в них, он не раздражает глаза и не меняет т.х. туши, при этом дезинфицирует ее и уберегает от преждевременного высыхания.
Greyglasses 02.10.2017
Здорово, что у вас есть ваша ниша, которая вам интересна и приносит удовольствие!
man_i_ya 02.10.2017
Хороший пост с утра, а самое главное откровенный   Начала увлекаться косметикой года эдак с 2009 или с 2011 уж не помню. До этого у меня была одна косметичка) Познакомилась с Косметистой и скупила много неведанных доселе для себя продуктов, могла себе позволить. А потом доллар/евро выросли и потихоньку интерес стих. За новинками слежу, периодически что-то покупаю из косметики, либо потому что заинтересовало, либо потому что закончилось, либо потому что просто надо. Вот сейчас мне надо тональный и розовый блеск для губ. Недавно купила лимитку румян бенефит, хайлайтер в золотистом оттенке и пару ароматов, пополнила косметичку для отдыха. А потом приехала из отпуска и купила еще один аромат))) Из уходовой косметики люблю уход за лицом и волосами, а из декоративной моя страсть румяна и блески.
Greyglasses 02.10.2017
Вы покупаете то, что вам необходимо)) Я румяна тоже обожаю, а блескам предпочту помады, хотя и блесков у меня довольно много))
Tufelka26 02.10.2017
у меня горы косметики, потому что я постоянно в поиске «идеального»- идеального тона, по оттенку и ТХ помады, парфюма, который станет моей «визитной карточкой»… И вот покупается один тональный крем, второй, третий, и все не то. И поиск продолжается. Я завидую тем женщинам, которые нашли свои средства и не изменяют им годами. А с другой стороны так и от скуки умереть недолго.
Greyglasses 02.10.2017
Мне тоже кажется, что пользоваться из года в год одним и тем же надоедает. это как износить футболку до дыр и купить точно такую же.)) хотя любимую помаду я куплю повторно))
chapa25 02.10.2017
За свою жизнь на моей памяти я закончила только пару раз голубые тени Буржуа, где-то эдак в школе-институте, когда красилась только ими. И один раз почти закончила рефил от Сан Суси. Всё. Остальные залежи теней ни заканчиваются, и не представляю, когда могут закончиться вообще. Пудры — это вообще совершенно бесконечное нечто, которое в итоге скорее будет отдано/выброшено, чем вычерпано до дна. Про помады тоже молчу. Первая и последняя закончившаяся — Дзинтарс в тех же школьно-институтских годах. Да, это сродни жажде обладания, но, к счастью, не бездумному коллекционированию, т.к. в общем и целом, я пользуюсь всем, что имею: чем-то чаще, чем-то реже. Но этого всего достаточно много, чтобы в обозримом будущем не вычерпать до донышка что-то одно.
В последнее время научилась себя сдерживать по большинству декоративки. Но тени — это провал ( Если вижу цепляющий меня оттенок/текстуру и т.п. — пиши, пропало. И дай бог, чтобы это была не целая палетка
Greyglasses 02.10.2017
У каждого своя ахиллесова пята)) У вас тени, у меня помады))
Ksenika 02.10.2017
когда мне было лет 20-25, тоже скупала помады, тональные, туши. С возрастом это проходит, хочу вас утешить и будете спускать деньги на косметологов/уходовую косметику
Моя страсть — это уход за волосами/кожей, парфюмерия и витамины/добавки. Тоже куча банок, плюс в комоде еще не распечатанные сыворотки, кремы, шампуни, маски и тэдэ. Это мне кажется более существенным вкладом в красоту. чем десятая пудра.
Greyglasses 02.10.2017
Свой уход я на данный момент нашла, скупать его смысла не вижу)) А вот в декоративке хочется разнообразия))
Eleniya 02.10.2017
То что косметикой заедаются более глубокие проблемы — это правда. Очень наглядно вижу это по себе. Если в работе и дома всё тихо и спокойно — на покупки меня не тянет. А когда начинается стресс — то сразу необходимо 100500 палеток теней. Более того реально покупка помогает почувствовать себя счастливее. О косметической диете я задумалась этим летом, просто поняла что всего слишком много и я хочу еще, и еще. С точки зрения психологии — это не удивительно, так полнейший завал на работе уже длится год, да и развод с мужем не за горами. Ограничивать себя сейчас в покупках — это прямой путь к глубокой депрессии. Поэтому как только вернусь к внутренней гармонии так и сразу буду разгребать косметичку.
mademuazelka 02.10.2017
Прекрасно Вас понимаю, так как в сложный период меня несказанно радовали косметические посылки с интернет-магазинов. Хоть и собрала большие запасы, но о них не жалею: что-то постепенно израсходовала, что-то раздарила маме, тёте. Так что это динамический процесс, что-то новое появляется, что-то расходуется. На итог 2 полки ухода (лицо, тело, волосы), 2 косметички с декоративной косметикой, сундук размером со среднюю обувную коробку с парфюмерией. Сейчас приостановила свои покупки, но, возможно, снова активизиуюсь)
Irina1988 02.10.2017
Как я Вас понимаю. Когда еще что-то радует, значит не все потеряно. У меня был период, когда я держалась, радуясь наверно только косметике, действительно покупала ее больше обычного, а потом случился пик — и не радовало вообще ничего. Месяц ждала из иностранного магазина огромную посылку, а когда дождалась — еще пару месяцев ее не открывала, потому что достигла такого эмоционального дна, где даже любимая косметика не интересна. Главное, что это проходит)
Greyglasses 02.10.2017
Согласна, ограничивать себя во всем и сразу — губительное дело. Вам удачи, надеюсь, что все разрешится в лучшую для вас сторону!
Lizaveta23 02.10.2017
Вечная тема!
У меня много косметики, относительно моих подруг, но мало относительно бьюти блогеров.
Хотя я сейчас переезжала и утомилась упаковывать свои баночки)))
Пользуюсь всем своим добром за исключением каких-нибудь пары палеток, которые скоро наверное переедут в косметички к подругам.
Могу спокойно обойтись без косметики, но с ней гораздо приятнее начинать день. Крашусь каждый день, но если нет настроения могу спокойны выйти с «голым » лицом, для меня это не проблема.
Косметика для меня- это создатель настроения, я люблю все свои баночки и никогда ( по крайней мере пока) ничего не продавала.Обожаю лимитки, тени ( особенно), помадки, и румяна. Особую нежность питаю к палеткам. Не считаю, что у меня косметики слишком, она мне доставляет радость. И пока позволяют возможности покупать очередную баночку, не вижу смысла себе в этом отказывать)
Мне кажется, с коллекционированием всегда спрашиваю «а куда тебе столько...», «а у тебя же уже есть такой цвет/фасон/ оттенок». У меня был период я скупала шмотки хоть они не имеют срока годности, мне тоже все задавали вопросы зачем мне столько и куда мне носить))
Greyglasses 02.10.2017
Тут у каждого что-то свое. Я вот к вещам совершенно равнодушна. Необходимый минимум и мне достаточно. А кто-то марки скупает, или специи, или сковородки, или бабочек засушенных.))
Asiat 02.10.2017
год-полтора назад мне надо было ВСЕ, до чего могли дотянуться (и расплатиться потом) руки   потом отпустило. все, что мне сейчас нужно — BB-крем, белый/светло-бежевый карандаш (кайял и консилер), серо-коричневый карандаш (для глаз и бровей), коричневая тушь (опять же для глаз и бровей), розовый бальзам (губы и щеки). на лето BB-крем можно заменить солнцезащитной пудрой… а можно и не заменять. ногти не крашу, и попробованные мной бесцветные укрепляющие покрытия все были плюс-минус одинаковы, поэтому запросто можно обойтись одним флаконом. в уходе я тоже предельно умеренна, поскольку кожа склонна к аллергиям, раздражениям, покраснениям, сыпи и прочему, ей чем меньше и проще, тем лучше, а волосы, напротив, беспроблемны (т-т-т!).
но вот в чем я избыточна, так это в парфюмерии… все надо. все люблю. не на выход, не для кого-то — для собственного настроения! многократно зарекалась, обещала себе выбрать один-единственный парфюм, а все остальное раздарить — ни разу не вышло. ну что ж, должна же у меня быть какая-нибудь маленькая девичья слабость
Greyglasses 02.10.2017
Я не могу пользоваться одним парфюмом. Мне хочется разнообразия. Мне хочется иметь выбор чем пахнуть. Ведь я каждый день разная, я меняюсь. И один аромат не способен это подчеркнуть))
Svetisunrise 02.10.2017
Отличный пост, тема мне нравится. Что касается меня, я начинающий бьютиголик, поэтому косметики у меня не так уж много. К сожалению, с тех времен пока я ещё не знала о существовании Косметисты, накопилось множество бюджетных и некачественных продуктов. Половину из них уже раздала, вторая половина на очереди. Стараюсь не идти на поводу у рекламы (что дается нелегко) и покупать только достойные, необходимые продукты. Ну вот а как быть с тем, когда просто Ну ооочень нужно что-то купить, чтобы поднять себе настроение?))
Спасибо, что заставили задуматься.:)
Greyglasses 02.10.2017
Спасибо за приятные слова и ваше внимание! Купить что-то и поднять себе настроение — знакомая тема))
nberikova 02.10.2017
Читая ваш пост, смотрела на себя со стороны :) Я обладаю наверное немного меньшим арсеналом косметики, также не могу остановить на покупках, а крашусь раз в неделю :) благо есть двое сестренок, которые с удовольствием принимают от меня еженедельные подарки))) Но такое же «разнообразие» у меня и в уходовом арсенале… Наверное это болезнь…
Greyglasses 02.10.2017
Это не болезнь, это увлечение))
Marina_Eesti 02.10.2017
Способы траты денег с годами меняются это точно. Тратила много на одежду, потом шарфики, краски и карандаши для рисования, косметику, уход, а сейчас на ребенка )) Что касается косметики, то я и сейчас покупаю много, особенно помад и теней. И что самое интересное, что крашусь обычно блеском или полупрозрачным бальзамчиком, а тенями и то практически нет.
Greyglasses 02.10.2017
Точно точно)) вроде и покупаешь, а вроде и не красишься особо))