Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
15.02.2016
13168

Face Paint. The Story Of Makeup. Lisa Eldridge


Лизу Элдридж все знаем? Следим за ней, восхищаемся и черпаем вдохновение? А хотите еще?
Несколько месяцев назад, в октябре 2015 Лиза выпустила книгу об истории макияжа, о его значении в нашей жизни, о страстях, драмах и просто интересных фактах в сфере бьюти за последние пару тысяч лет.


Первое, что хочется отметить и на что я обращаю внимание — качество издания. Твердая обложка и прекрасная бумага, информативные фото являются обязательными атрибутами хорошей книги. В этом плане труд Лизы Элдридж безумно приятно держать в руках.

Но какая бы «одежка» не была, главное содержание.

«Хорошему художнику нужно всего три цвета: черный, белый и красный» (Тициан)
Поэтому первая часть показывает нам долгий путь развития средств для макияжа губ, глаз и лица, так сказать, предшественников знакомых нам помад, подводок и тональных основ. Период — от древнего мира до конца 19-начала 20 века. Геолокация — Европа, Азия, Африка, Индия.


Так как я очень люблю историю, особенно античную, многие факты были для меня не в новинку. К примеру, использование свинцовых белил и его токсичность в маниакальном стремлении сделать свою кожу белее. Или отбеливающие маски для лица с крокодильим навозом. Или многочасовой туалет Марии Антуанетты в присутствии двора. Или мушки, чтобы скрыть следы оспы. Но некоторые безумно повеселили и удивили. К примеру, знали ли вы, что в Японии модно было не отбеливать зубы, а делать их черными, и эта традиция сохранялась очень долгое время и лишь в 19 веке специальным указом была запрещена эта процедура. Сейчас этим занимаются только гейши.
Или что и в Средневековье существовал маркетинг и разделение на «бренды». Так в Италии находчивые продавцы рекламировали Венецианские белила, которые «гораздо лучше и эффективнее», и советовали не тратить зря деньги на безымянный продукт, а брать только их и не экономить на качестве) Как отмечает Лиза, состав обычных белил и Венецианских практически ничем не отличался и разница была лишь в «количестве активных ингредиентов». Знакомо?  

Но книга интересна не только любопытными фактами и средневековыми рецептами. Здесь красной линией проходит анализ, связь между использованием макияжа, социальным положением и политической ситуацией. Причины использования того же каяла или помады — это не только привлечение мужчины для продолжения рода. И бледное лицо — не только признак принадлежности к высшему обществу. Читая об этом, я думаю, вы также воскликнете: «Да, а ведь это логично, а ведь я догадывалась об этом!» (По крайней мере, у меня были именно такие эмоции).
Помимо хронологического изложения материала в книге представлены «музы макияжа» — краткие биографии и факты об известных нам исторических и популярных личностях.
Слева направо: Мария-Антуанетта, Элизабет Сидел, королева Александра.

Вторая часть повествует о развитии мейк-ап индустрии в ХХ-ХХI веках.
О первых печатных изданиях для женщин и о рекламе, о влиянии театра, кинематографа, актрис и их роли в сфере макияжа. О первой и второй мировой войне, красной помаде и хорошем настроении. Об эмансипации и борьбе за право быть женщиной: яркой, самодостаточной, нежной и в тоже время сильной.
Честно признаюсь, вторую часть я читала более внимательно. Поскольку ранее я не особо интересовалась развитием кинематографа, то открыла для себя много интересного. По сути, именно кино стало тем самым катализатором, который вывел производство косметики на новый, профессиональный уровень.

И первым актрисам было ой как нелегко. Для меня стал новостью тот факт, что им приходилось самим делать себе макияж и укладку. Порой выглядело это не очень, а помощи ждать было не от кого, так как более опытные актрисы просто отказывались помогать новичкам. Элизабет Тейлор, Грета Гарбо и многие другие сами создавали свои образы, придумывали техники нанесения, своеобразные лайфхаки, говоря современным языком.
Все это привело к возникновению новой профессии — профессиональный визажист и к появлению множества новых брендов и продуктов.
Это сейчас Макс Фактор, Ревлон, Мейбеллин перешли в категорию масс-маркет, некоторые и вообще позабыты (Вестмор), и лишь немногие (Эсте Лаудер, Хелена Рубинштейн) продолжают держать марку. Но вклад этих бьюти-первопроходцев в развитие косметической отрасли неоценим.
А еще любопытные факты: кто ввел моду на то, чтобы цвет помады и лака был идентичен, и что общего было у двух соперниц, Эсте Лаудер и Хелены Рубинштейн? Не скажу вам — прочитайте  

Конечно, не оставила Лиза и лакоманьяков без внимания. Хоть и немного, но в книге отведено место и этому моменту, а также продуктам по уходу за ногтями.

Сейчас уже сложно кого-то удивить новым оттенком помады или лака, поэтому приоритеты косметики будущего смещаются в сторону новых технологий: как усовершенствовать формулу, чтобы покрытие было более легким, более приятным и удовлетворяло растущим запросам потребителей. Этому посвящен последний раздел книги.

Мне было сложно сдерживать себя и не выложить еще фото, и рассказать вам еще много интересного, но это было бы несправедливо.
Книга настолько увлекательная, написана понятным языком и, несмотря на компактность изложения материала, очень и очень информативна. Даже после прочтения ее хочется взять снова то ли еще раз насладиться прекрасными! фотографиями, то ли освежить в памяти какой-то факт.

В это плане я восхищаюсь Лизой: она смогла взять самое нужное, самое интересное и познавательное, без лишней воды. Смею предположить, да что там! я уверена, что книга станет настольной для многих любителей не только косметики и поклонников Элдридж, но и людей, просто любящих историю и хорошие книги.
Пока книга только на английском, и я бы рекомендовала тем, кто владеет хоть немного английским языком, прочесть ее в оригинале. Так как это такой же правильный, четкий и ясный язык, как и безупречная речь Лизы в ее видео. Хотя, конечно, в переводчик пару слов придется кинуть.

Цена: около 30 долларов

Хочу закончить словами самой Лизы: «Это не просто помада и тени. Прочтите эту книгу и вы уже никогда не посмотрите на косметику прежними глазами».

Лучшее за месяц

Комментарии

Dermokka 15 февраля 2016, 14:58
Книга потрясающая, как и сама Лиза. Она одна из очень немногих, чьи каналы на YouTube я смотрю.
Книга вышла все-таки в 2015 году.)
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 15:06
Ой, извините, исправила. Конечно, в 2015, опечатка)
L_Tatyana 15 февраля 2016, 15:00
Спасибо, за пост!
Очень интересно! К книге надо бы присмотреться.
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 15:06
Книга достойная и очень классная!
pi4y4y 15 февраля 2016, 15:01
Отличный рассказ о книге! Благодаря Вашему энтузиазму я загорелась почитать эту книгу :)
Вопрос: а в книге говорится только про историю и развитие пользования косметикой, или есть еще практические советы по применению конкретных продуктов и техники макияжа?
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 15:37
Рада, что пост понравился.
Конкретно уроков и советов от Лизы нет, но есть средневековые рецепты (она приводит их в качестве примеров), а также как наносили румяна, пудру, подводку и т.п. в разные периоды. В книге акцент конкретно на историю развития.
Fortune 15 февраля 2016, 15:03
Наташа, спасибо за обзор! Получился легкий в прочтении и очень заманчивый для ознакомления с книгой непосредственно, пост. И именно исторические моменты для меня являются главными приманками  
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 15:32
И для меня тоже. Обожаю историю.
Vera0305 15 февраля 2016, 15:09
ООоооооо! Какая прелесть! Книга для наслаждения, созерцания, эстетического отдыха… Наташа, спасибо! Замечательный обзор. Захотелось купить…
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 15:32
Вера, спасибо! Можно уже от одних фото в восторг прийти!
Milena72 15 февраля 2016, 15:16
Ох, как здорово ты рассказала, просто заворожила своим рассказом. Теперь мне тоже стало жутко интересно, и просто необходимо прочитать эту книгу.
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 15:31
Милена, она тебе понравится.  
Polinopolis 15 февраля 2016, 15:22
Наташа, спасибо огромное за пост, очень интересно, познавательно и даже захватывающе! Я отправляюсь на поиски книги в интернет-магазины мира  
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 15:31
Удачи!
Lalila 15 февраля 2016, 15:23
Наташ, то есть она все больше об истории? Своими личными секретами и схемами макияжа не делится? Понятно, что у нее в блоге есть ее личный рейтинг средств, в книге она не пишет ничего об этом? Спасибо)
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 15:31
Да, в книге именно об истории развития самих продуктов макияжа. Схем и секретов нет. Да я думаю, это и к лучшему, иначе было бы слишком перегружено и отклонялось бы от основной темы.
Lalila 15 февраля 2016, 15:49
Ну лично мне бы хотелось больше об основной ее деятельности)) Спасибо, брать не буду, в инете подвернется, почитаю)
Klia 15 февраля 2016, 15:48
Нашла эту книгу на русском языке в нашем интернет-магазине издательства Эксмо Москва  
Спасибо, можно будет почитать  
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 16:03
Здорово! Уже и на русском вышла  
Christina_Guettler 15 февраля 2016, 22:08
ЗНаю, что Яна из бьютиинсайдеров редактировала, а их же команда перевела эту книгу.
marble 15 февраля 2016, 15:52
Большое спасибо вам за пост. Лизу обожаю, раньше я регулярно смотрела Крыгину, но после просмотра одного видео с Лизой… Короче, теперь смотрю только её) У неё отличный, можно даже сказать, высокий вкус в макияже, никаких этих бревнообразных бровей и накладных ресниц в стиле трансвестита. А книгу пора бы уже заполучить) История макияжа как культурного феномена с его социльно-политическими детерминантами — это дико интересно.
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 16:04
Вы очень точно дали определение ее вкусу — согласна с вами.
Tauretary 15 февраля 2016, 17:14
О, я полностью согласна! Жаль только, что у нас пока что спрос на визаж в стиле Крыгиной(
Lola_Montez 15 февраля 2016, 15:55
Я еще не остыла в желании её купить)) Подержала в руках и отдавать не хотелось. Раздумываю пока на русском заказать или на английском. Качество за такие деньги отличное  
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 16:05
Бери-бери. Я лично за оригинал — если с английским все порядке.
И да, цена даже несерьезная за такое качество)
nastyamk2007 15 февраля 2016, 16:03
Я завтра заберу свой экземпляр) заказывала еще в конце декабря. На русском языке. Первод Бьютиинсайдеров. Я люблю такие книги.
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 16:06
Настя, классно! Тебе понравится.
Poeme 15 февраля 2016, 16:08
Я бы купила в оригинале для коллекции, а почитала бы на русском)) Спасибо за анонс, очень увлекательно даже вы написали, захотелось ее заполучить.
su_olly 15 февраля 2016, 16:26
на русском уже вышла)
su_olly 15 февраля 2016, 16:26
ко мне как раз едет эта книга, отзыв как раз  
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 17:47
Поздравляю с приобретением!
Lipochka1981 15 февраля 2016, 16:28
Привет! Заказала на русском, вот-вот должна прийти! Жду с нетерпением!
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 17:48
Липа, привет! Приятного прочтения!
Suricata 15 февраля 2016, 16:30
Я сегодня забираю свою книгу в лабиринте, подписалась на нее еще недели две назад. Меня ждет прекрасный вечер!) Спасибо за пост!
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 17:48
Безусловно, оторваться невозможно!
Lalique 15 февраля 2016, 17:43
Лиза Элдридж — это настоящий мастер своего дела. Всё, что она делает, только лишь подчеркивает женскую красоту, обнажает ее. Речь ее льется из уст, слушать приятно. Королевский английский!
Спасибо вам большое, с удовольствием поищу эту книгу.
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 17:48
Леди во всем!
Iren_A 15 февраля 2016, 19:11
Наташа, очень интересный анонс у тебя получился, спасибо!  
Natalia_Bos 16 февраля 2016, 12:45
Спасибо, Ира!
Klavas 15 февраля 2016, 20:11
Наталья, спасибо, с большим удовольствием куплю, а какой подарок к 8 марта получится подружкам:)
Natalia_Bos 16 февраля 2016, 12:45
Подарок отличный!
LILY 15 февраля 2016, 20:22
Наташа, какой анонс! Полный, интересный...) Спасибо)
Natalia_Bos 16 февраля 2016, 12:46
Рада стараться, спасибо!
Christina_Guettler 15 февраля 2016, 22:09
Наташа, спасибо за обзор и приманку в виде фотографий и краткого обзора. Теперь еще яснее, что книга мне нужна).
Natalia_Bos 16 февраля 2016, 12:46
Кристина, несомненно нужная книга!
fabulous_iry 16 февраля 2016, 03:52
Наташа, спасибо за прекрасный рассказ о книге…
Natalia_Bos 16 февраля 2016, 12:46
Она вдохновляет!
Verbxenia 16 февраля 2016, 08:32
Спасибо за прекрасный пост! Будет мой сувенир из ближайшей поездки в Европу. Вообще история моды куда интереснее и глубже, чем может показаться.
Natalia_Bos 16 февраля 2016, 12:47
Согласна с вами. Я сейчас очень увлеклась изучением истории моды и действительно, начинаешь смотреть на это с совершенно другой стороны.
Mursilka 16 февраля 2016, 13:34
Наташа, отличный обзор — очень здорово заинтересовала и заинтриговала! Спасибо  .
Natalia_Bos 18 февраля 2016, 15:37
Рада, что понравился.
adios_mimi 16 февраля 2016, 20:07
Очень захотелось полистать эту книгу) Здорово, что она создана не с привычным уклоном на технику макияжа и косметику, а скорее на бьюти-историю и арт)
К слову, видеоблог Лизы — единственный, который я вообще смотрю. Приятно видеть профессионала своего дела, к тому же она очень интеллигентная, интересная и всегда держится скромно. Правильно подметили выше: настоящая леди!
Спасибо за исключительно увлекательный обзор  
Natalia_Bos 18 февраля 2016, 15:38
Мне тоже это понравилось.
В этом мы похожи: я смотрю только ее видеоблог, а на остальных любителей не хочется время тратить.
Elenina87 17 февраля 2016, 00:19
Спасибо за столь интересный обзор! У Вас явно есть талант очень заманчиво рассказывать о книгах, сразу захотелось приобрести ее. Жаль, что пока только на английском.
Natalia_Bos 18 февраля 2016, 15:39
Спасибо!
Уже вышла на русском. Девочки даже заказали и получили)
Hadija1991 18 февраля 2016, 00:09
Как интересно!
Наташа, спасибо тебе за такой обзор  
Natalia_Bos 18 февраля 2016, 15:39
Рада, что понравился, Катя!
Nastasia_MUA 18 февраля 2016, 13:18
C нетерпением жду эту книгу! У нас в городе она будет представлена только 8 марта.  
Natalia_Bos 18 февраля 2016, 15:39
Недолго ждать осталось — отличный будет подарок)
Nastasia_MUA 18 февраля 2016, 16:13
Ага, подарок себе любимой!
KatrinVesna 19 февраля 2016, 12:52
Все, надо покупать! Слишком уж нашумела книга :)
Natalia_Bos 29 февраля 2016, 12:22
Катя, безусловно!
night_4ever 23 февраля 2016, 13:21
Боже, как же мне захотелось эту книгу, настолько великолепно ее описали   Прямо срочно нужно искать)
Natalia_Bos 29 февраля 2016, 12:22
Она того стоит!