15.02.2016

Face Paint. The Story Of Makeup. Lisa Eldridge

Лизу Элдридж все знаем? Следим за ней, восхищаемся и черпаем вдохновение? А хотите еще?
Несколько месяцев назад, в октябре 2015 Лиза выпустила книгу об истории макияжа, о его значении в нашей жизни, о страстях, драмах и просто интересных фактах в сфере бьюти за последние пару тысяч лет.

Первое, что хочется отметить и на что я обращаю внимание — качество издания. Твердая обложка и прекрасная бумага, информативные фото являются обязательными атрибутами хорошей книги. В этом плане труд Лизы Элдридж безумно приятно держать в руках.

Но какая бы «одежка» не была, главное содержание.

«Хорошему художнику нужно всего три цвета: черный, белый и красный» (Тициан)
Поэтому первая часть показывает нам долгий путь развития средств для макияжа губ, глаз и лица, так сказать, предшественников знакомых нам помад, подводок и тональных основ. Период — от древнего мира до конца 19-начала 20 века. Геолокация — Европа, Азия, Африка, Индия.

Так как я очень люблю историю, особенно античную, многие факты были для меня не в новинку. К примеру, использование свинцовых белил и его токсичность в маниакальном стремлении сделать свою кожу белее. Или отбеливающие маски для лица с крокодильим навозом. Или многочасовой туалет Марии Антуанетты в присутствии двора. Или мушки, чтобы скрыть следы оспы. Но некоторые безумно повеселили и удивили. К примеру, знали ли вы, что в Японии модно было не отбеливать зубы, а делать их черными, и эта традиция сохранялась очень долгое время и лишь в 19 веке специальным указом была запрещена эта процедура. Сейчас этим занимаются только гейши.
Или что и в Средневековье существовал маркетинг и разделение на «бренды». Так в Италии находчивые продавцы рекламировали Венецианские белила, которые «гораздо лучше и эффективнее», и советовали не тратить зря деньги на безымянный продукт, а брать только их и не экономить на качестве) Как отмечает Лиза, состав обычных белил и Венецианских практически ничем не отличался и разница была лишь в «количестве активных ингредиентов». Знакомо?

Но книга интересна не только любопытными фактами и средневековыми рецептами. Здесь красной линией проходит анализ, связь между использованием макияжа, социальным положением и политической ситуацией. Причины использования того же каяла или помады — это не только привлечение мужчины для продолжения рода. И бледное лицо — не только признак принадлежности к высшему обществу. Читая об этом, я думаю, вы также воскликнете: «Да, а ведь это логично, а ведь я догадывалась об этом!» (По крайней мере, у меня были именно такие эмоции).
Помимо хронологического изложения материала в книге представлены «музы макияжа» — краткие биографии и факты об известных нам исторических и популярных личностях.
Слева направо: Мария-Антуанетта, Элизабет Сидел, королева Александра.

Вторая часть повествует о развитии мейк-ап индустрии в ХХ-ХХI веках.
О первых печатных изданиях для женщин и о рекламе, о влиянии театра, кинематографа, актрис и их роли в сфере макияжа. О первой и второй мировой войне, красной помаде и хорошем настроении. Об эмансипации и борьбе за право быть женщиной: яркой, самодостаточной, нежной и в тоже время сильной.
Честно признаюсь, вторую часть я читала более внимательно. Поскольку ранее я не особо интересовалась развитием кинематографа, то открыла для себя много интересного. По сути, именно кино стало тем самым катализатором, который вывел производство косметики на новый, профессиональный уровень.

И первым актрисам было ой как нелегко. Для меня стал новостью тот факт, что им приходилось самим делать себе макияж и укладку. Порой выглядело это не очень, а помощи ждать было не от кого, так как более опытные актрисы просто отказывались помогать новичкам. Элизабет Тейлор, Грета Гарбо и многие другие сами создавали свои образы, придумывали техники нанесения, своеобразные лайфхаки, говоря современным языком.
Все это привело к возникновению новой профессии — профессиональный визажист и к появлению множества новых брендов и продуктов.
Это сейчас Макс Фактор, Ревлон, Мейбеллин перешли в категорию масс-маркет, некоторые и вообще позабыты (Вестмор), и лишь немногие (Эсте Лаудер, Хелена Рубинштейн) продолжают держать марку. Но вклад этих бьюти-первопроходцев в развитие косметической отрасли неоценим.
А еще любопытные факты: кто ввел моду на то, чтобы цвет помады и лака был идентичен, и что общего было у двух соперниц, Эсте Лаудер и Хелены Рубинштейн? Не скажу вам — прочитайте

Конечно, не оставила Лиза и лакоманьяков без внимания. Хоть и немного, но в книге отведено место и этому моменту, а также продуктам по уходу за ногтями.

Сейчас уже сложно кого-то удивить новым оттенком помады или лака, поэтому приоритеты косметики будущего смещаются в сторону новых технологий: как усовершенствовать формулу, чтобы покрытие было более легким, более приятным и удовлетворяло растущим запросам потребителей. Этому посвящен последний раздел книги.

Мне было сложно сдерживать себя и не выложить еще фото, и рассказать вам еще много интересного, но это было бы несправедливо.
Книга настолько увлекательная, написана понятным языком и, несмотря на компактность изложения материала, очень и очень информативна. Даже после прочтения ее хочется взять снова то ли еще раз насладиться прекрасными! фотографиями, то ли освежить в памяти какой-то факт.

В это плане я восхищаюсь Лизой: она смогла взять самое нужное, самое интересное и познавательное, без лишней воды. Смею предположить, да что там! я уверена, что книга станет настольной для многих любителей не только косметики и поклонников Элдридж, но и людей, просто любящих историю и хорошие книги.
Пока книга только на английском, и я бы рекомендовала тем, кто владеет хоть немного английским языком, прочесть ее в оригинале. Так как это такой же правильный, четкий и ясный язык, как и безупречная речь Лизы в ее видео. Хотя, конечно, в переводчик пару слов придется кинуть.

Цена: около 30 долларов

Хочу закончить словами самой Лизы: «Это не просто помада и тени. Прочтите эту книгу и вы уже никогда не посмотрите на косметику прежними глазами».

Dermokka 15 февраля 2016, 14:58
Книга потрясающая, как и сама Лиза. Она одна из очень немногих, чьи каналы на YouTube я смотрю.
Книга вышла все-таки в 2015 году.)
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 15:06
Ой, извините, исправила. Конечно, в 2015, опечатка)
L_Tatyana 15 февраля 2016, 15:00
Спасибо, за пост!
Очень интересно! К книге надо бы присмотреться.
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 15:06
Книга достойная и очень классная!
pi4y4y 15 февраля 2016, 15:01
Отличный рассказ о книге! Благодаря Вашему энтузиазму я загорелась почитать эту книгу :)
Вопрос: а в книге говорится только про историю и развитие пользования косметикой, или есть еще практические советы по применению конкретных продуктов и техники макияжа?
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 15:37
Рада, что пост понравился.
Конкретно уроков и советов от Лизы нет, но есть средневековые рецепты (она приводит их в качестве примеров), а также как наносили румяна, пудру, подводку и т.п. в разные периоды. В книге акцент конкретно на историю развития.
Fortune 15 февраля 2016, 15:03
Наташа, спасибо за обзор! Получился легкий в прочтении и очень заманчивый для ознакомления с книгой непосредственно, пост. И именно исторические моменты для меня являются главными приманками
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 15:32
И для меня тоже. Обожаю историю.
Vera0305 15 февраля 2016, 15:09
ООоооооо! Какая прелесть! Книга для наслаждения, созерцания, эстетического отдыха… Наташа, спасибо! Замечательный обзор. Захотелось купить…
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 15:32
Вера, спасибо! Можно уже от одних фото в восторг прийти!
Milena72 15 февраля 2016, 15:16
Ох, как здорово ты рассказала, просто заворожила своим рассказом. Теперь мне тоже стало жутко интересно, и просто необходимо прочитать эту книгу.
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 15:31
Милена, она тебе понравится.
Polinopolis 15 февраля 2016, 15:22
Наташа, спасибо огромное за пост, очень интересно, познавательно и даже захватывающе! Я отправляюсь на поиски книги в интернет-магазины мира
Удачи!
Lalila 15 февраля 2016, 15:23
Наташ, то есть она все больше об истории? Своими личными секретами и схемами макияжа не делится? Понятно, что у нее в блоге есть ее личный рейтинг средств, в книге она не пишет ничего об этом? Спасибо)
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 15:31
Да, в книге именно об истории развития самих продуктов макияжа. Схем и секретов нет. Да я думаю, это и к лучшему, иначе было бы слишком перегружено и отклонялось бы от основной темы.
Lalila 15 февраля 2016, 15:49
Ну лично мне бы хотелось больше об основной ее деятельности)) Спасибо, брать не буду, в инете подвернется, почитаю)
Klia 15 февраля 2016, 15:48
Нашла эту книгу на русском языке в нашем интернет-магазине издательства Эксмо Москва
Спасибо, можно будет почитать
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 16:03
Здорово! Уже и на русском вышла
Christina_Guettler 15 февраля 2016, 22:08
ЗНаю, что Яна из бьютиинсайдеров редактировала, а их же команда перевела эту книгу.
marble 15 февраля 2016, 15:52
Большое спасибо вам за пост. Лизу обожаю, раньше я регулярно смотрела Крыгину, но после просмотра одного видео с Лизой… Короче, теперь смотрю только её) У неё отличный, можно даже сказать, высокий вкус в макияже, никаких этих бревнообразных бровей и накладных ресниц в стиле трансвестита. А книгу пора бы уже заполучить) История макияжа как культурного феномена с его социльно-политическими детерминантами — это дико интересно.
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 16:04
Вы очень точно дали определение ее вкусу — согласна с вами.
Tauretary 15 февраля 2016, 17:14
О, я полностью согласна! Жаль только, что у нас пока что спрос на визаж в стиле Крыгиной(
Lola_Montez 15 февраля 2016, 15:55
Я еще не остыла в желании её купить)) Подержала в руках и отдавать не хотелось. Раздумываю пока на русском заказать или на английском. Качество за такие деньги отличное
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 16:05
Бери-бери. Я лично за оригинал — если с английским все порядке.
И да, цена даже несерьезная за такое качество)
nastyamk2007 15 февраля 2016, 16:03
Я завтра заберу свой экземпляр) заказывала еще в конце декабря. На русском языке. Первод Бьютиинсайдеров. Я люблю такие книги.
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 16:06
Настя, классно! Тебе понравится.
Poeme 15 февраля 2016, 16:08
Я бы купила в оригинале для коллекции, а почитала бы на русском)) Спасибо за анонс, очень увлекательно даже вы написали, захотелось ее заполучить.
su_olly 15 февраля 2016, 16:26
на русском уже вышла)
su_olly 15 февраля 2016, 16:26
ко мне как раз едет эта книга, отзыв как раз
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 17:47
Поздравляю с приобретением!
Lipochka1981 15 февраля 2016, 16:28
Привет! Заказала на русском, вот-вот должна прийти! Жду с нетерпением!
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 17:48
Липа, привет! Приятного прочтения!
Suricata 15 февраля 2016, 16:30
Я сегодня забираю свою книгу в лабиринте, подписалась на нее еще недели две назад. Меня ждет прекрасный вечер!) Спасибо за пост!
Безусловно, оторваться невозможно!
Lalique 15 февраля 2016, 17:43
Лиза Элдридж — это настоящий мастер своего дела. Всё, что она делает, только лишь подчеркивает женскую красоту, обнажает ее. Речь ее льется из уст, слушать приятно. Королевский английский!
Спасибо вам большое, с удовольствием поищу эту книгу.
Леди во всем!
Iren_A 15 февраля 2016, 19:11
Наташа, очень интересный анонс у тебя получился, спасибо!
Natalia_Bos 16 февраля 2016, 12:45
Спасибо, Ира!
Klavas 15 февраля 2016, 20:11
Наталья, спасибо, с большим удовольствием куплю, а какой подарок к 8 марта получится подружкам:)
Natalia_Bos 16 февраля 2016, 12:45
Подарок отличный!
LILY 15 февраля 2016, 20:22
Наташа, какой анонс! Полный, интересный...) Спасибо)
Рада стараться, спасибо!
Christina_Guettler 15 февраля 2016, 22:09
Наташа, спасибо за обзор и приманку в виде фотографий и краткого обзора. Теперь еще яснее, что книга мне нужна).
Natalia_Bos 16 февраля 2016, 12:46
Кристина, несомненно нужная книга!
fabulous_iry 16 февраля 2016, 03:52
Наташа, спасибо за прекрасный рассказ о книге…
Она вдохновляет!
Verbxenia 16 февраля 2016, 08:32
Спасибо за прекрасный пост! Будет мой сувенир из ближайшей поездки в Европу. Вообще история моды куда интереснее и глубже, чем может показаться.
Natalia_Bos 16 февраля 2016, 12:47
Согласна с вами. Я сейчас очень увлеклась изучением истории моды и действительно, начинаешь смотреть на это с совершенно другой стороны.
Mursilka 16 февраля 2016, 13:34
Наташа, отличный обзор — очень здорово заинтересовала и заинтриговала! Спасибо  .
Natalia_Bos 18 февраля 2016, 15:37
Рада, что понравился.
adios_mimi 16 февраля 2016, 20:07
Очень захотелось полистать эту книгу) Здорово, что она создана не с привычным уклоном на технику макияжа и косметику, а скорее на бьюти-историю и арт)
К слову, видеоблог Лизы — единственный, который я вообще смотрю. Приятно видеть профессионала своего дела, к тому же она очень интеллигентная, интересная и всегда держится скромно. Правильно подметили выше: настоящая леди!
Спасибо за исключительно увлекательный обзор
Natalia_Bos 18 февраля 2016, 15:38
Мне тоже это понравилось.
В этом мы похожи: я смотрю только ее видеоблог, а на остальных любителей не хочется время тратить.
Elenina87 17 февраля 2016, 00:19
Спасибо за столь интересный обзор! У Вас явно есть талант очень заманчиво рассказывать о книгах, сразу захотелось приобрести ее. Жаль, что пока только на английском.
Natalia_Bos 18 февраля 2016, 15:39
Уже вышла на русском. Девочки даже заказали и получили)
Hadija1991 18 февраля 2016, 00:09
Как интересно!
Наташа, спасибо тебе за такой обзор
Natalia_Bos 18 февраля 2016, 15:39
Рада, что понравился, Катя!
Nastasia_MUA 18 февраля 2016, 13:18
C нетерпением жду эту книгу! У нас в городе она будет представлена только 8 марта.
Natalia_Bos 18 февраля 2016, 15:39
Недолго ждать осталось — отличный будет подарок)
Nastasia_MUA 18 февраля 2016, 16:13
Ага, подарок себе любимой!
KatrinVesna 19 февраля 2016, 12:52
Все, надо покупать! Слишком уж нашумела книга :)
Natalia_Bos 29 февраля 2016, 12:22
Катя, безусловно!
night_4ever 23 февраля 2016, 13:21
Боже, как же мне захотелось эту книгу, настолько великолепно ее описали   Прямо срочно нужно искать)
Natalia_Bos 29 февраля 2016, 12:22
Она того стоит!