27.06.2022

Мои наблюдения за жизнью в Хорватии

Минувшую весну мне посчастливилось прожить в г. Задар — столице самого туристического региона Хорватии – Далмации. Ранее я уже бывала в Хорватии как турист и была приятно удивлена не только природными красотами и чистыми пляжами островов Хвар, Корчула, Брач, но и уникальной архитектурой городов Сплит, Трогир и Дубровник, не уступающими по красоте городам Италии.

остров Корчула
остров Корчула
остров Хвар
остров Хвар

Каждый раз, гуляя по переполненным улицам туристических городов Италии, Испании, Португалии, Франции, или Чехии, я всегда задавалась вопросом: как же выглядят эти улицы вне туристического сезона. И тут, словно отвечая мне, судьба закинула меня в неизвестный мне город Задар, позволив жить в спальном районе города и выбираться иногда на прогулки по полупустым улицами и площадями исторического центра.

г. Задар, исторический центр

Пустынная площадь у церкви Св. Доната

У врат исторического центра Задара
У врат исторического центра Задара

Итак, хорваты просыпаются рано, у многих рабочий день начинается с 7 или 8 часов утра. Хозяйка наших аппартаментов Дарья – бабушка 8 взрослых внуков, к 9 утра обычно уже успевает сходить в ближайшую пекарню (по-хорватски pekara) за свежим хлебом, сытными буреками (пирожки из слоеного теста с мясом или сыром) или сладкой кремшнитой – десерт с толстым слоем воздушного заварного крема между двумя тонкими слоями хрустящего слоеного теста. Как правило, магазины или большие супермаркеты не всегда находятся в пешей доступности, но пекарни и аптеки – это то, что есть поблизости от каждого дома. Обязательным атрибутом хорватского утра, да и всего дня, является кофе. Его пьют все и везде. Хорваты очень общительный и дружелюбный народ, который любит посидеть в ближайшем кафе в кругу знакомых и друзей с чашечкой кофе, к которому подадут стакан холодной воды. В низкий сезон в большинстве кафе не работает кухня и вы можете заказать только напитки. На обед хорваты могу приехать домой или пойти в ближайшую конобу – местную таверну, где наравне с традиционными блюдами балканской кухни вам могут предложить итальянскую пасту, пиццу или морепродукты, приготовленные на гриле. Хорваты вообще любят вкусно и сытно поесть. Главными являются блюда из мяса: чевапи – колбаски из домашнего фарша, плескавица – большая плоская котлета из рубленого мяса, кулен – копчёная колбаса с разной степенью остроты, а также свиные ребрышки, рулька и многое другое. Порции огромные, голодным точно не останешься!

У каждого местного жителя во дворе есть своя выложенная из камня печка-барбекю и большая беседка или балкон, где в субботние или воскресные вечера за большим и сытным столом собираются домочадцы и гости. Поют песни, едят, общаются, пьют местное вино с острова Крк, знаменитого своими крепкими винами солнечного полуострова Пелешац, или вишневый ликер мараскино (Maraschino), родом из Задара.

К 4 или 5 часам вечера, когда рабочий день окончен, хорваты выбираются на улицу, где активно занимаются спортом: бегают, играют в теннис, футбол, баскетбол, волейбол, катаются на велосипеде, плавают в бассейне или море. Многие мужчины преклонного возраста играют на специально обустроенных площадках в петанк – спортивную игру с бросанием металлических шаров. Занятиям спортом благоволит не только солнечная погода (из трех весенних месяцев пасмурными были дня четыре-пять), но и развитая инфраструктура. В каждом районе есть бесплатные спортивные площадки, теннисный корт с доступом за разумные деньги. Власти города каждые две-три недели проводят различные спортивные мероприятия для всех желающих с обязательным угощением: мясной похлебкой, пастой, колбасками.

В этом году весна в Задаре выдалась затяжной, поэтому до конца марта в вечернее время на улицах чувствовался запах печного дыма. Для обогрева домов хорваты используют печи или камины. Дрова продаются уже колотыми в паллетах и мешках в строительных супермаркетах. Паллеты стоят даже у многоквартирных домов, так как центральное отопление в Задаре отсутствует. Печи топят только в особо холодные или сырые вечера. Не знаю, что меня больше удивило: дрова у подъезда или их доступность для кражи, так как «дровников» нет, замки на паллеты никто не вешает и дрова не охраняет. Наверное, это национальная особенность, хорваты всегда готовы поделиться с тобой всем необходимым: теми же дровами, угостить домашней едой или вином, салом, яйцами, лимонами из своего огорода, найдут время, чтобы бесплатно отвезти в соседний город и показать его красоты. А здесь действительно есть что посмотреть, убедитесь сами!

Набережная г. Задар

Алема Куатова 24 июня 2022, 19:46
Отличный пост! Как будто сама побывала в этом замечательном городе!❤️
Valensis 25 июня 2022, 10:13
Helene71 25 июня 2022, 10:13
Очень красиво и «вкусно»!
Valensis 26 июня 2022, 03:14
Спасибо! Рада, что Вам понравился пост!
anjta 27 июня 2022, 17:56
Отличный пост! С удовольствием прочла. Спасибо!
Valensis 27 июня 2022, 21:46
Спасибо, что прочитали!
RedSmile 27 июня 2022, 18:05
Спасибо за экскурсию ) так красиво и тепло )
Valensis 27 июня 2022, 21:49
Спасибо!)
MilenaL 27 июня 2022, 18:24
Очень люблю Хорватию, но не люблю картошку фри, для меня загадка почему ее так любят в Европе, даже в дорогих ресторанах часто можно увидеть ее в качестве базового гарнира к блюду
Tanushka78 27 июня 2022, 19:42
А я сама не знаю почему, но обожаю фри)). Могу долго не есть, но если она попадается на моем пути, обязательно возьму😉
Valensis 27 июня 2022, 21:55
Да, картошка фри одна — один из самых популярных гарниров в Хорватии. Не могу сказать, что я ее поклонник. Единственное место, где мне очень сильно понравилась картошка фри это Мадейра.
An_na 27 июня 2022, 18:34
У меня щас был тот момент, когда впервые в жизни ловишь себя на промелькнувшей мысли «погуглить по условиям эмиграции»
Valensis 27 июня 2022, 22:24
Про условия сказать не могу (к сожалению, мне надо было уезжать), а вот сами хорваты часто, даже незнакомые люди, предлагали остаться. Я к тому, что люди там очень доброжелательные.
Alena_manzh 27 июня 2022, 18:59
Прекрасный пост! И очень приятный слог)) Было очень интересно читать))
Valensis 27 июня 2022, 21:56
Спасибо большое за отзыв!
Tanushka78 27 июня 2022, 19:44
Пост замечательный и очень теплый♥️, такое всегда хочется читать и рассматривать фото
Valensis 27 июня 2022, 21:57
Рада, что удалось передать тепло и красоту этого места!
Kirka 27 июня 2022, 19:54
Я 3 года подряд проводила несколько недель лета около Задара. В этом году изменила по воле обстоятельств со Словенией. Скажите, а как по ценам, асе сильно подорожало после ковида? Я планирую через пару лет купить недвижимость и пока не выбрала где — в Хорватии или в Словении? Словения показалась дороже, но может и Хорватия так же подорожала, как считаете?
Valensis 27 июня 2022, 22:16
К сожалению, я до ковида не бывала в Хорватии. Впервые прилетела в Сплит и далее по островам до Дубровника, прошлым летом. Рынок недвижимости не изучала, поэтому сказать не могу. Цены на продукты в Задаре мне показались дешевле, чем на островах и в других городах Долмации. В Словении еще не была, но по отзывам хорватов в Словении выше уровень жизни, а значит и цены. Еще один момент, в следующем году в Хорватии введут евро (пока расчет в кунах), соответсвенно цены вырастут.
Tellshell 27 июня 2022, 21:41
Замечательный пост, спасибо большое!
Valensis 27 июня 2022, 22:25
Спасибо Вам, что прочитали и оставили положительный отзыв!
Mac_Cecht 27 июня 2022, 21:50
Какая красота
Valensis 27 июня 2022, 22:26
Да, там хочется «фотографировать каждый камень».
mallow_grey 27 июня 2022, 22:02
Хотеть снова в Хорватию( какое же там море замечательное. А эти «Плитвичка езера», об которые я сломала 2 языка, вообще произведение искусства)
Valensis 27 июня 2022, 22:18
Да, озера уникальные!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 июня 2022, 22:27
Шикарный пост ❤️ Спасибо за рассказ!
JJlovesmakeup 28 июня 2022, 08:09
Какие красивые фотографии! Спасибо, что показали и рассказали, очень теплый пост)
Valensis 28 июня 2022, 12:41
Спасибо! Рада, что Вам понравилось!
LoveforLips 28 июня 2022, 09:08
Была только в Черногории, где мне очень понравилось. Верю, что и в Хорватию доберусь. Очень красиво!
Valensis 28 июня 2022, 12:42
А у меня Черногория только в планах. Очень хочется туда поехать.
Diana-Nathalie 28 июня 2022, 09:55
Дубровник ❤️

Наверное в странах, где все хорошо у людей ничего и не прячут под замок.
Этот город я не знаю, но теперь хочется побывать и там. Приятно было про него узнать.
Valensis 28 июня 2022, 12:44
Спасибо за положительный отклик! 🌹 Новых Вам приятных путешествий!
Olgagavlovich 29 июня 2022, 21:30
После прочтения сразу тааак захотелось в Хорватию😍💖🤗
Valensis 30 июня 2022, 21:16
Желаю Вам исполнения задуманного!
Nomy 30 июня 2022, 15:56
Была и в Хорватии, и в Черногории -соседке:) Обе страны прекрасны, особенно природа и море — это то, за чем туда стоит поехать. Хорватия по ценам дороже, но она и более благоустроенная, «вылизанная» по меркам ЕС. Да, при слове картошка у меня начал дергаться глаз — поскольку в прошлом году в Черногории во ВСЕХ ресторанчиках как гарнир подают только ее — либо тушёную со шпинатом, либо фри, за 10 дней отпуска у меня уже было отвращение к картошке как таковой:)
Olso 30 июня 2022, 18:13
Какой увлекательный, красивый, теплый, вкусный пост!   Прочитала на одном дыхании. Большое спасибо!