01.10.2016

Тенденции в макияже на 2017 год. Часть 2. Nude

Девочки, всем доброго времени суток.

Сегодня я к вам со второй частью моей трилогии касаемо наметившихся тенденций в макияже на 2017 год, и посвящена она будет тренду nude в образе. Стремление к натуральности и естественности вот уже несколько сезонов не оставляет подиумы, и этот тренд в предстоящем году не собирается сдавать позиций и напротив — лишь укрепляет их. Под катом расскажу основные тенденции в «макияже без макияжа», а также покажу несколько приёмов из личной практики. Добро пожаловать.
Макияж лица с естественной сияющей кожей и нежным румянцем в этом году нам задали визажисты показов DKNY, Giambattista Valli, Vera Wang, Isabel Marant, Marchesa и многие другие гиганты индустрии моды и красоты. Я лично этому безумно рада. Натуральный мэйк уместен в любой ситуации: будь-то первое свидание или собеседование на работу, идёте ли вы в гости или вас ждут офисные будни, собираетесь ли вы на прогулку или, вдруг, наметился поход в ресторан.
Попрошу не путать макияж nude с minimal makeup, который можно сделать за пару минут и достаточно немного консилера, тона и румян. Это я называю «прихорошиться». Полноценный же «макияж без макияжа» считается одним из самых сложных в исполнении, ведь нужно создать вид чистой кожи, сияющей здоровьем и наполненной влагой. А еще проработать контур, незаметно выделить фактуру глаз, дабы визуально не уменьшить их. Ну и, конечно же, нужно изобразить свежий румянец и сияние, идущее как бы из глубины, и не забыть про акценты. В общем, наша цель сделать «своё лицо, только лучше». Такой макияж мы видим на обложках глянца, когда модель вроде бы без макияжа, но лицо выглядит, что называется, «naked glam». А еще частенько можно увидеть на экранах, когда главная героиня просыпается утром и вся такая чистая, прекрасная и готова покорить мир своим великолепием. Раньше я думала, что эти женщины -ведьмы, но оказалось, что всё волшебство в «макияже без макияжа». Давайте разбираться поэтапно.

1. Состояние кожи. Ясно, как день, что макияж nude проще всего сделать молодым девушкам с хорошей кожей. Им достаточно только хорошенько увлажнить кожу перед нанесением макияжа. Если у вас кожа с небольшими несовершенствами, постакне и дисколорацией – всё поправимо. Таким девушкам стоит воспользоваться цветокорректирующими средствами. Например, зеленый корректор отлично скроет красноту или постакне, а фиолетовый — справится с нездоровой желтизной (например, после синяка) или скроет зеленоватые вены. Если у вас возрастная кожа или большие видимые поры, то советую воспользоваться специальными базами, чтобы сгладить видимые линии не позволить последующим средствам забиться в поры или подчеркнуть морщинки. Ассортимент баз на рынке сейчас очень и очень большой и каждая может найти что-то для себя.
Так как у меня нормальная кожа без видимых проблем, я просто увлажняю лицо кремом и жду минут десять, пока он хорошенько впитается.

2. Коррекция. Многие сейчас удивятся тому, что я скажу, но когда речь идет о «макияже без макияжа» мои руки сразу же тянутся к кремовым корректорам и скульпторам. Не спешите доставать помидорки – этот приём я подсмотрела у нескольких американских визажистов, а те, в свою очередь, используют его в своей практике для создания естественных образов для тв и глянца. Фишка заключается в том, чтобы сделать всю коррекцию лица до нанесения тона. Таким образом, после нанесения тонального крема должен получиться эффект, как будто коррекции нет вовсе и это ваши скулы худы и прекрасны от природы. Я не буду вам лить воду о схемах коррекции лица, этой информации очень и очень много в интернете и ведь каждое личико имеет свои особенности. Скажу буквально пару слов: старайтесь мысленно превратить лицо в овал, а ещё смело затемните все объемы, которые хотите скрыть или визуально уменьшить и высветлите области, которые хотите увеличить или подчеркнуть.
У меня форма лица почти овальная, поэтому я использую классическую схему коррекции, только добавляю немного тени под уголки челюсти, чтобы немного округлить эту область. Вот так это выглядит в процессе. Правда миленько?)))
Я контурирую лицо поэтапно, каждый раз распределяя все коррекции влажным спонжем. Вот что у меня получилось после всех манипуляций:
Уже неплохо, но дальше – лучше) Наношу жидкий хайлайтер на те части, которые мне нужно выделить:
Вот и весь результат наших стараний:

3. Цвет лица. Раз уж мы говорим о трендах в макияже, то не могу не отметить, что на подиумах в этом сезоне мелькала аристократическая бледность. Поэтому цвет тональной основы должен быть светлым настолько, насколько позволяет ваш естественный оттенок кожи. Так что не темним, девочки))) Тональная основа для такого образа должна давать легкое покрытие и смотреться максимально естественно. Советую обратить внимание на флюидные текстуры, а для более плотного покрытия, но при этом естественного результата подойдут BB и СС кремы. Не забываем, что к моменту нанесения нашей «второй кожи» уже должен быть готов своеобразный холст, скрыты все несовершенства и откорректирован овал лица. В качестве тональной основы я использую Chanel Vitalumiere Aqua в самом светлом оттенке. Наношу тон точечками на всё лицо:
Равномерно вбиваю бьютиблендером и вот, что у нас вышло на данном этапе:
В идеале нам нужно изобразить этакое естественное полуматовое сияние кожи, поэтому не переусердствуйте с пудрой. Здесь категорически не подойдут тяжелые пудры, а также пудры с матовым эффектом. В идеале, можно слегка пройтись транспорантной пудрой, а в самом конце добавить сияющей пудры – да тех же метеоритов. Я обычно использую стандартную транспарантную рассыпушку от Шанель.

4. Брови. В предстоящем сезоне, хвала богам, мы уходим от резких графичных «инста»-бровей и бодрым шагом идём к натуральным и естественно, даже слегка небрежно, оформленным бровкам. В тренде всё еще остаются широкие соболиные брови и мне, честно признаться, этот тренд по душе. Я вообще таю при виде роскошных густых бровей. Они, вот, выдают какую-то породу, что ли. Уж простите за такое сравнение. Вдохновение можно почерпать из показов Balmain, Nina Ricci, Gabriele Colangelo.
У меня брови довольно светлые и я не могу оставить их не выделенными. Но, чтобы остаться в рамках формата nude, я делаю следующее: беру самый светлый карандашик для бровей из тех, что у меня есть, и подвожу им нижнюю линию роста брови. Вот так:Дальше я растушевываю эту линию по направлению вверх.Для придания натурального вида своим бровкам я заполняю их не плоско, как обычно, а как бы небольшими штришками, имитирующими волосы, вот так:Здесь я не рисую форму, да и цель у нас другая, верно? Еще разочек хорошенько всё расчёсываю щеточкой. Дальше убираю небольшие огрехи вокруг ватной палочкой и сверху закрепляю бровь прозрачным гелем. Волоски брови зачесываю всё время наверх. Это, если уж не отходить от темы, тоже в тренде) Вот что у меня получилось в итоге:
Кстати, внесу ещё пять копеек про бровушки. В этом году на неделях моды наметилась очень интересная тенденция: высветленные брови. Они либо осветлялись краской, либо были забелены гримом или скрыты под толстым слоем пудры. А в некоторых работах на бровки делали золотые и перламутровые акценты.Смотрится, конечно, нереально, особенно с активными смоки и графичными черными стрелками. Посмотреть можно на показах у Dsquared2, Givenchy и Marc Jacobs. Не знаю, приживётся ли это в массах, или публику придётся «готовить» пару сезонов. Однако механизм уже запущен, поэтому ждём-с образы невероятных эльфиек на улицах города))

5. Глаза. В целом, в образе nude важно подчеркнуть лишь форму глаз и вернуть им объём, который мы стёрли при коррекции. Для этого мне понадобится два нейтральных матовых оттенка с разницей в 1-2 тона и светлый оттенок, желательно с деликатным сиянием, но никакого шиммера и блёсток. Идеальный пример таких оттенков – моя любимая троица из классической версии Naked. У меня в палетке все три затёрты до дырочек)) Видать пора уже полноценными однушками затариться.
Нам понадобится любая пушистая растушевочная кисть, кисть-карандаш и плоская кисть из смешанного ворса.

На пушистую растушевочную кисть я наношу самый светлый оттенок Naked и легкими круговыми движениями из стороны в сторону наношу его на косточку и вокруг, выделяя тем самым складку века.
Дальше на эту же кисть набираю оттенок Buck и наношу его непосредственно в складку, стараясь, распределить его немного ниже предыдущего оттенка. Здесь использую только мягкие движения из стороны в сторону в складке.
Дальше беру плоскую кисть и наношу ею оттенок Virgin легкими похлопывающими движениями на всю складку века и сразу же добавляю немного на внешний уголок глаза и немного под бровь. Вот так:
Опять беру пушистика и прохожусь немного по складке для совсем натурального вида, чтобы сгладить все переходы цветов, которые могли остаться. Теперь беру кисть-карандаш и наношу смесь двух наших бежевых оттенков на нижнее веко до середины и плавно растушевываю тени этой же кистью по направлению к внутреннему уголку глаза и вниз:
Чтобы незаметно выделить глазки тёмно-коричневым карандашом делаю межресничную подводку по верхней слизистой, а по нижней линии роста ресниц в уголках глаз ставлю несколько маленьких точек:
Вот и глазик у нас нарисовался. Теперь осталось только накрасить ресницы тушью. Не забываем, что мы тут творим макияж без макияжа и поэтому ресницы видные из космоса нам не нужны. В один слой прокрашиваем верхние реснички и слегка трогаем тушью нижние реснички в уголках глаз там, где мы ставили точки карандашом.
И вот как глазки смотрятся в общем образе:

6. Щёки. На очереди у нас «естественный» румянец. Каждая из нас заливается краской по разному. Всё зависит от близости расположения капилляров к коже и вашего цветотипа. Я рекомендую заранее ущипнуть себя легонечко за щёчки и посмотреть в зеркало, какой у вас выступит цвет. Вот в таком оттенке вам необходимы румяна в этот образ, чтобы не диссонировать с матушкой-природой. У меня румянец нежно розовый, холодный, поэтому я для такого случая выбираю румяшки отUrban Decay в оттенке Fetish. Наносить румяна прямо на яблочки не советую. Румяна на яблочках идут, на мой взгляд, только девушкам с треугольной формой лица и от природы высокими скулами, каких очень мало. В нашем образе важно не переборщить. Я делаю так: улыбаюсь от души и ставлю кисть чуть выше яблочка по направлению к уху, как на фото ниже:
В этом же направлении я очень легкими, как бы смахивающими движениями, наношу румянки. Вот так у меня получается в итоге:Видите, из-за того, что мы делали коррекцию под тональный крем, румянец выглядит вполне натурально и невинно, чего мы не смогли бы добиться, делая коррекцию сухими пудровыми текстурами поверх тона. Какой бы натуральный оттенок тени вы не подобрали, его всё равно будет видно.

7. Губы. В предстоящем году не обязательно полностью покрывать губы оттенком помады, к нам вновь возвращается полупрозрачный блеск. Для того, чтобы придать губам свеженький наполненный вид я делаю вот что: подушечкой пальца аккуратно наношу красный тинт на губы вбивающими движениями (у меня небезызвестный Benetint), делая акцент на середине и практически не касаясь краёв. Не переусердствуем! Поверх также пальцем распределяю легкий прозрачный бальзам без блёсток и шиммера. Получается вот так:На самом деле, можно ограничиться только полуматовым бальзамом. Ну очень уж я люблю этот вид зацелованных губ, простите)

8. Акценты. Вот мы и почти готовы. Осталось лишь добавить нежного свечения. Да-да, сейчас нам нужен хайлайтер. Однако здесь должна предупредить: чтобы не перечеркнуть все наши старания, ни в коем случае не используем активный сиятор. Никакого глиттера, никакого шиммера, никаких блёсток и золотых разводов. Держим себя в руках и выбираем сааамый деликатный хайлайтер из тех, что у вас есть. У меня это румяшки в оттенке WT 905 от Shiseido, больше известные под именем «дальний свет». Они не дают активного блеска, только деликатное перламутровое свечение.
Как раз то, что нам нужно. Я наношу его на верхние точки скул, немного на подбородок, прорисовываю галочку над верхней губой и самую капельку добавляю на область чуть выше кончика носа. Таким трюком я делаю его визуально немного короче. Ещё я немного добавлю его в уголки глаз, чтобы сделать взгляд лучистым и открытым. Уловить его на фото практически нереально, как и в жизни, но своё дело он делает «на пять».
На этом же этапе я пройдусь по лицу метеоритами, только без фанатизма. Легкими движениями большой пушистой кистью наношу пудру на все лицо.Ну и, наконец, смотрим результат наших стараний:

Девочки, спасибо всем, кто прочитал мой труд, и я крайне надеюсь, что окажусь кому-то полезной.
Взяли ли вы что-то на вооружение? А, может быть, хотите поделиться своими фишками для макияжа Nude? Задавайте вопросы и рассказывайте своё отношение к «макияжу без макияжа» в комментариях. Будьте красивыми, мои дорогие!

Я – Алёна )

Werwolf 01 октября 2016, 16:00
Спасибо за пост! Очень интересно было почитать и посмотреть! Отличный макияж у Вас получился, очень естественно и Вам идет! Надеюсь, что у меня когда-нибудь получится так хорошо выделить глаза — всякий раз стараюсь выделить их вот так — светотенью, но ничего не выходит (
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 17:39
Это вам спасибо, что читаете
Всё дело практики. Я уверена, что немного терпения и у вас все получится!
burgundi 01 октября 2016, 17:53
Как называется корректор который вы использовали?
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 17:42
Добрый день. Это кремовая палетка от Anastasia Beverly Hills, оттенки Fawn и Mink вместе. Я подробненько писала об этой палетке вот тут. Можете почитать, если будет интересно
Milara 01 октября 2016, 18:41
Хорошо получилось, очень информативно :)
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 17:42
Спасибо, моя хорошая
Milara 02 октября 2016, 17:54
Я видела в инста коричневые смоки! Жду :))
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 18:09
Они уже прибыли :))
Syberia 01 октября 2016, 19:59
Хороший пост, спасибо! Образ получился очень нежный. Правда, я первый раз встречаю мнение о том, что тональный наносят на контур, а не наоборот)
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 17:45
Спасибо, что забежали. Я раньше тоже не встречала подобного нанесения, но, как говорится: «век живи, век учись». Я очень люблю всякие новые штучки испробовать. В данном случае результат от такой коррекции на лицо :)
Modagold 01 октября 2016, 20:13
Спасибо, что наглядно рассказали о своём способе макияжа. Понравился тон Шанель, очень натурально сел на лицо. Из сияторов тоже всегда рука тянется к метеоритам и дальнему свету. Фотосессия очень информативна. К сожалению, не делаю коррекцию под тон почти не пользуюсь тоном, только уже на пудру — тан и румяна… Но наносить корректор под тон и пудру это очень эффектно — кожа действительно своя, только лучше.
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 17:46
Спасибо вам
А Шанель — мой любимчик. Лучше него на моей коже пока что ничего не работает.
ulitka_na_sklone 01 октября 2016, 21:09
Пост отличный, спасибо! Вы — умница и красавица. Хочется повторить или (скорее всего) просто натворить ;) Но лично меня при чтении смущают ошибки в тексте.
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 17:48
Спасибо. что читаете. Рада, если оказалась вам полезной :)
Господибожемой укажите мне, пожалуйста, на ошибки. Иногда в порыве творчества чего только не напечатаешь, а замыленным глазом уже не могу отыскать. Буду очень признательна
ulitka_na_sklone 04 октября 2016, 14:14
Спасибо за адекватную реакцию, не задавалась целью вас обидеть) Пудру вы, например, назвали в одном месте транспОрантной, «по разному» в данном случае пишется через дефис, в предложении " чтобы сгладить видимые линии не позволить последующим средствам забиться в поры или подчеркнуть морщинки" вы пропустили союз «и», слово «касаемо» считается просторечным, в некоторых местах пропущены запятые, а где-то поставлены лишние («стараясь, распределить его немного ниже»). Честно говоря, я сама часто допускаю ошибки как при письме, так и в разговоре, но хотелось бы, чтобы ваш пост был прекрасен как по содержанию, так и по оформлению)
oksana7831 01 октября 2016, 23:37
Алёна, примите комплимент- Вы красавица!   Макияж выполнен очень умело, спасибо за пост! ) А я вот всегда мучаюсь при таком «ненавязчивом» макияже: у меня зеленовато-карие глаза (больше карие), коричневые тени сразу придают болезненности, вот какие оттенки использовать, чтобы просто подчеркнуть глаза?..
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 17:49
Спасибо вам, невероятно приятно такое слышать
Подскажите, какой у вас цвет волос и кожа? Попробую помочь с тенями:)
oksana7831 02 октября 2016, 22:37
Волосы-натуральный блонд, не пшеничный, точно, но и не чистый пепел. Глаза карие с болотной зеленью, ореховые часто. Кожа свелая, с явной розовинкой. Все бежевые, особенно коричневые оттенки придают откровенно некрасивый, болезненный вид ((…
Airhead 02 октября 2016, 00:07
Какая вы симпатичная) приятно было читать ваш пост.
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 17:50
И вам спасибо, что забежали :)
Latte 02 октября 2016, 00:25
Хороший макияж получился, свежее, юное лицо) Финт с бровями мне точно не провернуть, еще до тренда инста-брови я их дорисовывала… А вот в интернете на разных ютьюб каналах вчера лицезрела новую фишку -«мыльные» брови))) пришла в ужас)))
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 17:50
«Мыльные» брови?
Latte 02 октября 2016, 18:13
ага) забейте в ютьюбе Soap brows)
Guernica 02 октября 2016, 04:55
Очень информативная, пошаговая коррекция, понятная такому дилетанту как я) Очень заинтересовал корректор, идеальный оттенок для холодного цветотипа, похож на никсовский тауп) Можно узнать, что именно за корректор?
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 17:53
Добрый день. Спасибо, что читаете :)
В качестве корректоров здесь я использовала кремовую палетку от Anastasia Beverly Hills в версии Fair. Для контурирования я смешиваю два оттенка из палетки: Fawn и Mink. Я писала пост про палетки от Анастасии, там подробненько всё написано. Можете почитать вот тут.
vibit 02 октября 2016, 08:02
Вышло очень информативности, подробно и здорово, но фото в образе хотелось бы видеть хотя бы одно без прикрывающих лицо декораций.
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 17:56
После нанесения румяшек и есть полный образ, как говорится, «без прикрас»   Но я обязательно добавлю ещё. Спасибо вам, что читаете :)
TaBg 02 октября 2016, 08:32
Отличная пошаговая инструкция! Все понятно, все по делу, результат прекрасный! Спасибо за труд, пост в избранное.
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 17:56
Спасибо большое :) Рада знать, что мой пост вам полезен
Merlia 02 октября 2016, 10:08
Отличный пост) У вас вышел прекрасный результат)
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 17:57
Большое спасибо
alchemist 02 октября 2016, 10:20
Какая отличная инструкция, подробная и понятная!
Надеюсь, я когда-нибудь тоже буду так уметь   Крашусь я, конечно, не первый год (и даже не первый десяток лет), но до вашего уровня мне, как выяснилось, далеко. Что ж, отличный повод еще поработать над собой! Совершенствоваться никому не вредно и никогда не поздно   Спасибо!
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 18:00
Спасибо, что читаете. Тут всё дело в любви :) Я очень люблю красить и краситься и это уже на уровне маньячества. «Доктор, я больна, но лечить меня не нужно»     По-возможности всегда стараюсь попробовать что-то новенькое. Всем нам учиться, учиться и ещё раз учиться.
Soffione 02 октября 2016, 11:02
Очень полезный и качественный пост, спасибо! Мне понравился Ваш макияж, чего только не надо, действительно, сделать и так много косметики, чтобы получить естественный результат на лице. Макияж нюд люблю и часто делаю, только без коррекции лица.
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 18:01
Спасибо, что поделились
Estoy 02 октября 2016, 13:12
Интересно было прочитать, все просто и понятно)))
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 18:01
Спасибо, что читаете :)
Tatyana Kulikova 02 октября 2016, 13:50
Спасибо за информативный пост, присоединяюсь к вопросу о кремовых корректорах. Какие именно вы использовати для контурирования?
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 18:04
Спасибо за добрые слова. Корректор у меня из кремовой палетки от Anastasia Beverly Hills. Я для себя смешиваю два тёмных оттенка — Fawn и Mink. Я писала пост о контурирующих палетках от Анастасии, там всё подробненько описано. Можете почитать вот здесь. Рада, если окажусь полезной
Tatyana Kulikova 05 октября 2016, 09:30
Спасибо! Очень полезная для меня информация! :)
Natasha87 02 октября 2016, 14:23
Ждем следующую часть ))!
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 18:05
Спасибо, что читаете   Небольшой спойлер: следующая часть будет «стрелочная»
jilli 02 октября 2016, 16:05
интересный пост, помню как гонялась по магазинам за «дальним светом», но так и не нашла его :((
девочки, может кто знает альтернативную замену ему?
Kamarika 08 октября 2016, 13:46
Добрый день!
Как фанатка дальнего света, могу сказать, что альтернативы ему нет, к сожалению. Он уникальный.
А что, его сняли с производства? У нас вроде продают в сетях…
jilli 08 октября 2016, 21:55
уже очень давно не могу его поймать в продаже :((
jilli 02 октября 2016, 18:24
подумался мне вопрос, касаемо техники вашей, каким карандашом нужно окрашивать межресничную подводку по верхней слизистой? (устойчивым к воде или любым) и как быть если все окрашивание потом отпечатывается на нижней слизистой, что зрительно сужает глаз и не всегда красиво выглядит… как быть?
Irrepressible_Explorer 02 октября 2016, 18:33
Я обычным Диоровским карандашиком делаю межресничную подводку и ничего никогда не отпечатывается. Но я понимаю, о чём вы говорите. Скорее всего отпечатываются излишки от карандаша, или же он просто слишком мягкий типа каяла. Попробуйте такой трюк: после того как тщательно заполнили пространство между ресничками, часто-часто поморгайте. Всё что «лишнее» сразу слезет на нижнюю слизистую, откуда излишки можно убрать ватной палочкой. По идее больше ничего отпечатываться не должно.
jilli 08 октября 2016, 21:55
попробую карандаши сменить :) спасибо
grey_summer 02 октября 2016, 23:55
Именно так я и понимаю нюд. Все же не краситься — это не нюд, а просто отсутствие макияжа) Красиво получилось.
n-t-li 03 октября 2016, 02:19
макияж глаз!
Lisipunchik 03 октября 2016, 14:35
Спасибо за такой красивый качественный пост! Личико такое свежее-свежее получилось  . Очень жду продолжения про стрелочки, надеюсь, такого же подробного.
TolstoKiska 03 октября 2016, 15:48
У Вас получился результат, достойный подиума, смотрится деликатно и изысканно))
lustlike 03 октября 2016, 20:23
Вот уж поистине труд — сделать макияж «без макияжа». Часто делаю на выходных, правда совсем без коррекции, но сколько времени уходит на него!
Вы красавица!
Joe If 08 марта 2017, 10:36
Вами создан прекрасный образ, спасибо за пост!:-)