05.04.2020

Пятиминутка: быстрый макияж в лиловых тонах

Последневагонный пост в копилку флэшмоба с быстрым макияжем. Моя позиция: большинство средств подходят для быстрого макияжа, потому что главное — это не что наносить, а чем и как. Так что я взяла продукты под рукой и с помощью подходящих аксессуаров постаралась сделать макияж максимально быстро.

Продукты, использованные в макияже
Продукты, использованные в макияже

У меня нет проблем пойти ненакрашенной, если нет времени или не хочется краситься. Хотя, не скрою, у некоторых ханжей мой вид в толстовке и без макияжа вызывает ужас. Но если всё-таки нужно накраситься и накраситься быстро — это мы тоже умеем!

Тональные средства, использованные в макияже (слева направо):  IT Cosmetics Your Skin But Better CC Cream в оттенке Fair, Jeffree Star Cosmetics Magic Star Concealer в оттенке C4, Physician's Formula Mineral Wear Mineral Correcting Powder
Тональные средства, использованные в макияже (слева направо): IT Cosmetics Your Skin But Better CC Cream в оттенке Fair, Jeffree Star Cosmetics Magic Star Concealer в оттенке C4, Physician's Formula Mineral Wear Mineral Correcting Powder

В макияже я не использовала каких-то специфических средств, созданных для опоздунов. Сначала я хотела взять знаменитые «шайбы» от Colourpop, но мои оказались подсохшими и не показали былого великолепия, так что список оказался таким:

• тон IT Cosmetics Your Skin But Better CC Cream в оттенке Fair;
  • консилер Jeffree Star Cosmetics Magic Star Concealer в оттенке C4;
  • гель для бровей Hourglass Arch Brow Shaping Gel;
  • тушь Sensai Lash Volumiser 38°C в оттенке Black;
  • тени Urban Decay в оттенке Tonic и Jeffree Star Cosmetics 0 Positive (из палетки Blood Sugar, которая одновременно служила зеркалом);
  • хайлайтер Anastasia Beverly Hills в оттенке Blue Moon (из палетки Moon Child);
  • румяна Illamasqua Colour Veil Gel Blusher в оттенке Frisson;
  • пудра Physician's Formula Mineral Wear Mineral Correcting Powder.

Свотчи продуктов в посте при холодном дневном свете (слева направо): Clarins Lip Comfort Oil 08 Blackberry, Urban Decay Tonic, Jeffree Star 0 Positive, Anastasia Beverly Hills Blue Moon, Illamasqua Colour Veil Frisson

Кожа у меня так себе в любое время года и сейчас в частности (пятна постакне, сыпь от аллергии, веснушки, шрамы — в общем, все прелести жизни). Она сухая, но проблемная за счёт чувствительности — и, как только падает иммунитет, появляются прыщи. Так что в первую очередь я выбираю продукты, не пересушивающие кожу, во вторую — некомедогенные, и в третью — с высокой кроющей способностью или просто выравнивающие тон кожи. Всё то, что подчёркивает шелушения или воспаления, автоматически проходит мимо.

Кожа без макияжа: пионерский взгляд вдаль
Кожа без макияжа: пионерский взгляд вдаль

Шаг 1: тон

Обычно я наношу тональные средства только после макияжа глаз из-за опасности насыпать под глаза теней, мазнуть тушью и прочих акробатических трюков с другими продуктами. Но в условиях недостатка времени иметь ровный тон лица приоритетнее, чем сложные переходы на веках — не важно вообще наличие теней, так что можно обойтись, допустим, тушью и яркой помадой, и тогда макияж займёт и того меньше.

Нанесла тон
Нанесла тон

На мой взгляд, СС-крем IT Cosmetics Your Skin But Better — один из лучших тональных средств для проблемной кожи: он не подчёркивает поры и прыщи, а также хорошо скрывает пигментацию даже в один тонкий слой (как на фото). Сейчас у меня нет обширных областей с краснотой, но их он тоже прекрасно скрывает. Тон не сушит кожу и имеет сатиновый финиш, но при этом отличается достойной стойкостью даже в жару.

Для флэшмоба он тоже подошел – набив руку, его можно наносить за ~40 секунд. Большой кистью тон наносится в 4-6 движений, мне показалось, что я дольше открывала тюбик и выдавливала крем, нежели растягивала его по лицу. Хотя потом мне всё равно пришлось кое-где намазать заново, так как часть я смазала да ладно, счесала ногтем.

Свотч СС-крема IT Cosmetics в оттенке Fair ( нанесённый и слегка растушёванный пальцем)

Для меня у него только два недостатка. Во-первых, он достаточно плотный, чтобы носить его постоянно (хотя нанесённый кистью тонким слоем плотность почти не чувствуется). Во-вторых, его оттенок Fair для моего цвета кожи желтоват, иногда это заметно больше или меньше, но заметно. Чаще всего он подстраивается под тон кожи достаточно, чтобы его не видели окружающие, но бывает, что ложится тёмным. Ношу его на лёгкий загар или с использованием осветляющих консилера или пудры. Для моего тона кожи очень сложно подобрать тональные средства, так что с большинством продуктов надо будет изворачиваться.

Шаг 2: макияж глаз

Нанесены консилер, тени, тушь и гель для бровей
Нанесены консилер, тени, тушь и гель для бровей

Макияж в стиле побыстрей да поярче а то камера не увидит всё равно занял больше всего времени: почти три минуты. Как ни странно, много времени уходит на нанесение туши, хотя я старалась сделать всё максимально быстро. Использованная тушь Sensai Lash Volumiser не даёт драматичного эффекта, но зато не слипается и её не нужно прочесывать, тратя драгоценные минуты.

Свотч консилера Jeffree Star Magic Star Concealer в оттенке C4 (нанесённый на руку и растушёванный) при солнечном и дневном свете

Сначала замазала круги под глазами консилером Jeffree Star Magic Star Concealer в оттенке C4, растушёванный кистью. В качестве базы для теней использовала его же — благо схватывается он достаточно быстро, хотя стойкость обеспечивает не такую хорошую, как любимая база от Nars.

Макияж с использованием Urban Decay Tonic и Jeffree Star 0 Positive
Макияж с использованием Urban Decay Tonic и Jeffree Star 0 Positive

Сам макияж прост до безобразия: 0 Positive на всё веко и сверху по центру и во внутреннем уголке Tonic. Думаю, что перестаралась с макияжем, пытаясь сделать его ярче для фотографий. Но когда нужно действовать быстрее — не до перфекционизма. Поближе покажу использованные оттенки теней, так как они замечательные вне зависимости от того, для какого мейка их используют.

Свотчи Urban Decay Tonic и Jeffree Star 0 Positive при солнечном свете
Свотчи Urban Decay Tonic и Jeffree Star 0 Positive при солнечном свете

Tonic — оттенок необычный и возможно даже уникальный, хотя за последние годы дуохромов с сиреневым заметно прибавилось, хотя одинаковых с ним я пока не нашла. В отличие от Тоника, замену 0 positive найти проще. Благо, идеальные тауповые оттенки сейчас представляет не один бренд.

Свотчи Anastasia Beverly Hills Buon Fresco, IT Cosmetics Romance, Urban Decay Tonic и Jeffree Star 0 Positive

Когда-то у меня были тени MAC Haux, и в сравнении с тенями на фото выше это просто днище.

Шаг 3: румяна и хайлайтер

Нанесла румяна и хайлайтер
Нанесла румяна и хайлайтер

Румяна в данном случае — Illamasqua Colour Veil — одни из моих любимых. Из-за веснушек любые румяна на мне смотрятся неоднородно, но Frisson — это оттенок, который выглядит максимально естественно. Можно нанести хоть пальцем, хоть кистью. В этом случае — буквально в пару движений, отступая примерно на два пальца от линии роста волос и крыльев носа. Идеально растушёвывать было необязательно, так как после все равно идёт пудра. Камера на мне румяна ловит с грехом пополам, так что поверьте наслово — они крутые (не хуже, чем Tarte или Urban Decay).

У румян Illamasqua Colour Veil интересная гелевая текстура
У румян Illamasqua Colour Veil интересная гелевая текстура

Свотч румян Illamasqua в оттенке Frisson при дневном свете
Свотч румян Illamasqua в оттенке Frisson при дневном свете

Хайлайтер мог бы быть любым, но в данном случае это ABH Blue Moon — холодный белый с лёгким голубовато-синеватым отливом. Нанесла на скулы, лук купидона (кистью) и в уголки глаз (кистью).

Свотч хайлайтера Anastasia Beverly Hills Blue Moon в полутени
Свотч хайлайтера Anastasia Beverly Hills Blue Moon в полутени

Шаг 4: губы

Добавила блеск для губ
Добавила блеск для губ

Честно сказать, именно оттенок 08 Blackberry из линейки блесков Clarins Lip Comfort Oil у меня наименее любимый. Но он был под рукой, в нужной цветовой гамме, и у него подходящий крупный аппликатор, чтобы быстро его наносить. Однако для цели флэшмоба подошла бы и любая помада в стике приличного качества. А помаду-блеск вообще можно наносить без зеркала.

Свотч Clarins Lip Comfort Oil в оттенке 08 Blackberry при ярком солнечном свете
Свотч Clarins Lip Comfort Oil в оттенке 08 Blackberry при ярком солнечном свете

У этого блеска интересный цвет, но ложится он не так ровно и красиво, как другие оттенки линейки, что я пробовала. Так что в сравнении со своими же собратьями он проигрывает, но в целом это далеко не худший блеск из тех, которые мне попадались.

Шаг 5: пудра

Добавила пудру
Добавила пудру

Пудра для подобного макияжа необязательна, но я нанесла корректирующую пудру Physician's Formula, потому что она выбеливает и этим уменьшает желтизну оттенка тона. В этот раз пудру я наносила кистью Artis, о которой расскажу ниже.

Полный образ
Полный образ

Кисти для макияжа

Кисти, использованные для макияжа
Кисти, использованные для макияжа

Вот тут-то самая интересная часть: инструменты, с помощью которых можно накраситься практически чем угодно. Ладно, я немного утрирую, но конкретно эти кисти, кроме веерной, универсальны.

Кисти (слева направо): Shou Shou Lang Q9, Manly Pro 103, Sigma F42
Кисти (слева направо): Shou Shou Lang Q9, Manly Pro 103, Sigma F42

О кисти для макияжа глаз Shou Shou Lang Q9, которой можно сделать макияж век целиком (даже если он не из двух оттенков), я писала здесь. Сухими тенями хорошей кистью я накрашусь быстрее, чем многими кремовыми (например, Armani Eye Tint, которые сразу ровно на меня ложатся только по большим праздникам).

Синтетическую кисточку Manly Pro 103 я использую для корректора, консилера и кремовых теней. Модель достаточно мягкая и удобная в использовании, и при этом бюджетная — я свою покупала по цене ₽300-400.

Кисть-веер Sigma F42 использую для сухих хайлайтеров, хотя, говоря начистоту, хайлайтер я могла нанести и Artis Palm Brush. Ей вообще можно нанести большинство продуктов для макияжа: тон, румяна, контур, пудру и пр. Одна из моих самых любимых кистей, подробно писала о ней тут.

Artis Palm Brush
Artis Palm Brush

Итог. Я по-прежнему считаю, что, если в приоритете скорость, важно, во-первых, чем наносишь макияж, во-вторых, как, и уже потом, какие продукты используешь. «Продуктами для быстрого макияжа» в таком случае становятся все продукты, кроме откровенно запарных в нанесении или тех, у которых неудобная упаковка или аппликатор.

Результат секундомера
Результат секундомера

Мой «чистый» результат — 4:45,50. Но это не реалистичная картина: все продукты были у меня под рукой, а засекала время я, только когда красилась, делая перерывы на фото. На деле так практически не бывает и ты бегаешь в мыле с одной натянутой штаниной, но по предыдущему опыту я уже знаю, что в пределах 10 минут при желании накрашусь.

ElenaLegenda 05 апреля 2020, 15:48
Красавица! Такой интересный макияж! В моих любимых лилово-фиолетовых ягодных тонах 😍❤️
Arian 05 апреля 2020, 15:52
Спасибо, мне очень приятно!
Basilio 05 апреля 2020, 19:24
Макияж получился ярким, но при этом таким гармоничным. Очень красиво!
Arian 05 апреля 2020, 20:14
Большое спасибо!
Goldberry 05 апреля 2020, 19:32
Ой я думала fair светлее, хотела просто заказать light, а он вроде как должен быть темнее. И макияж конечно же прекрасен)))
Arian 05 апреля 2020, 20:16
На мне всё темновато, но Light прям сильно тёмный для меня. Fair ещё может лечь более-менее натурально, а с Light я даже с загаром не подружилась.
fur_hat 05 апреля 2020, 20:34
Tonic от Urban Decay просто офигенный всё-таки.
Вы красавица!
Последневагонный пост удался на славу!)
Arian 05 апреля 2020, 20:55
Большое спасибо!
Tonic действительно офигенный! Одни из моих первых теней от UD, и всё ещё радуют, как в первый раз.
Irene_blago 05 апреля 2020, 20:35
вот это кроющая способность у тона   причем покрытие смотрится натурально и без эффекта маски. Итоговый образ ваш очень понравился
Arian 05 апреля 2020, 20:53
Спасибо! Да, он и красноту хорошо перекрывает, если есть пятна. Вроде как делался специально, чтобы скрыть розацеа.
Jennie_Gerhardt 06 апреля 2020, 03:40
Видимо, поэтому он такой желтенький.
А я пудру корректирующую от физишн формула вообще не могу носить. Она ужасно пылит и какими мягкими кистями ее не наноси, какой деликатный слой не делай — ее на мне видно! Хотя, я очень светлая. Так и лежит она у меня. А на вас красиво так села.
Arian 06 апреля 2020, 10:59
У них вся линейка тёплая, как я понимаю. Medium на мой взгляд вообще рыжий. Но зато, видимо, корректирует. Поклонников у этих сс-кремов масса.
Пудра пылит да, но как ни странно — с плоской кистью пыли не так много, и главное — она не залетает в глаза при нанесении.
Tanserb 05 апреля 2020, 22:29
красивый мэйк за такое короткое время!
Arian 05 апреля 2020, 22:34
Olko_Krolko 06 апреля 2020, 06:04
А мне нравится, как масло в складочки затекло!) у меня на такой макияж уходит минут 20 точно 😏
Arian 06 апреля 2020, 11:07
Это немного напоминает мне цветочные лепестки, лишь бы за контур губ не вытекало!
У меня время нанесения макияжа очень сократилось после приобретения большой кисти Artis. Что угодно можно нанести при желании, и быстрее, чем я делаю другими кистями, пальцами или спонжем. Хотя дома я ей в основном наношу тон.
Jacks 06 апреля 2020, 22:03
Красота же! Очень понравилось как тон лёг! Буду искать) для проблемной кожи — это мне как раз! 👍🏻
Макияж глаз шикарный получился! Всё же дуохромы выигрышный вариант.
Спасибо за пост! ☺️
Arian 07 апреля 2020, 01:34
Спасибо! С этим сс-кремом хорошо то, что они производят тревел-варианты для знакомства. Расходуется тон экономно, так что можно хорошо распробовать.
Дуохромы облагораживают любой простой макияж: соло или на матовый оттенок. У Natasha Denona люблю Golden Aquamarine, Calypso Blue, Cloudy Blue, Golden Beige — у них одни из самых интересных и непроблемных для меня вариантов.
best_i_ya 08 апреля 2020, 15:21
Вот это скорость
Отличный мейк, красивые оттенки, особенно румяна
Arian 08 апреля 2020, 20:34
Без теней, но с яркой помадой должно выйти ещё быстрее!
У румян действительно прекрасный оттенок, смотрится очень естественно.