06.12.2019

Мои любимые кисти для макияжа глаз

В посте хочу поделиться впечатлениями от своих любимых кисточек для макияжа глаз. Большинством я пользуюсь не один год, так что они хорошо себя зарекомендовали в применении с тенями, пигментами и подводками разных брендов и текстур. Под катом подборка прекрасных кистей из ассортимента брендов Hakuhodo, Shou Shou Lang, Shiseido и Sigma.

Мои любимые кисти для макияжа глаз

Сразу обозначу свои приоритеты в выборе кистей в целом, чтобы возникло меньше вопросов к списку. Для меня главное — это комфорт. Мне важно, чтобы кистями можно было легко и быстро сделать макияж, не прикладывая особых усилий для нанесения и тушёвки. Другим необходимым условием является мягкость кисти и её способность удерживать на себе пигмент. У меня чувствительные глаза и веки, так что колкость или большое количество пыли приносит мне ощутимый дискомфорт.

Кисти для макияжа глаз

Не претендую на звание визажиста, так что моя подборка кистей может оказаться не лучшей для работы, предполагающей постоянный износ инструмента. Однако эти кисти отлично подойдут для увлечённых любителей макияжа, которые хотят быстро, красиво и без лишнего напряжения накрасить глаза.

L to R: Sigma E43, Shou Shou Lang M07, компактная кисть Shiseido, Hakuhodo J5523, Shou Shou Lang Q9, Hakuhodo 223, Sigma E55

Прояснив эти детали, перейдём непосредственно к кистям!

Hakuhodo J5523

Hakuhodo J5523

Универсальная кисть из базовой линейки Hakuhodo оправдывает каждую вложенную копейку. Несмотря на свою категорию, кисть J5523 высочайшего качества. Собранная из мягчайшей козьей шерсти в форме факела, она прекрасно справляется и с нанесением, и со смешиванием оттенков, и с растушёвкой — сама макияж не нарисует, но +10 к навыку добавит.

За годы использования она не полиняла, и до сих пор выглядит почти как новая, хотя надпись Hakuhodo немного стёрлась. Деревянная и металлическая части сделаны на совесть и прилегают друг к другу и к ворсу плотно. Впрочем, у всех кистей из подборки они не расшатались, не сломались и не выпали в отличие от нескольких других кистей, что у меня были.

Если выбирать какую-то одну кисть для макияжа, то я бы выбрала эту. И если бы она была у меня лет в 16, когда я начинала краситься, то это бы сэкономило мне кучу денег, потраченных на кисти, да и на тени тоже, так как с ней можно заставить «работать» большее количество неподатливых текстур. Конечно, после этой я всё равно приобрела несколько других кистей, но уже с более чётким пониманием, какие формы и ворс мне нужны.

Форма кисти крупным планом

Длина ворса — 16 мм. Длина ручки — 13.4 см.

5 лет, 20р/в месяциспользование

Shou Shou Lang Q9

Shou Shou Lang Q9

Эта кисть китайской фирмы Shou Shou Lang попала ко мне практически случайно — я заказала другую кисть для лица, которой не оказалось в наличии, и мне предложили выслать вместо неё одну из других позиций в том же ценовом диапазоне, из которых я выбрала набор кистей для глаз. Все кисточки из набора хорошего качества, но Q9 для меня — особенная. Вместе с предыдущей кистью — это мои любимые кисти для макияжа глаз. Как и в случае с J5523 — простой мейк можно сделать ей одной. Да-да, несмотря на огромные размеры и видимость того, что она подойдёт только для тушёвки.

Кисть достаточно плотно набита. По форме скорее напоминает метёлку, нежели факел, хотя волоски удлиняются к центру. Сам ворс мягкий и не колет кожу: не настолько, как кисти из белки, но гораздо приятнее, чем, к примеру, кисти Zoeva. Набирает продукт хорошо, без столпов пыли, отдаёт тоже, а размер кисти позволяет быстро покрыть веко цветом. Затемнить ей складку или добавить акцент тоже не вызывает проблем. Иронично, что как раз для растушёвки у меня была кисточка лучше.

За всё время использования Q9 потеряла всего пару волосков, а её ручка не обкололась или обтёрлась.

Форма кисти крупным планом

Длина ворса около 2 см. Длина ручки — 17 см.

Мне кисть обошлась в ₽300-350 в составе набора. Однако если вы находитесь в Китае, то набор из 5 кистей можно купить ещё дешевле: примерно за ₽1000 (¥119).

1 год, 20р/в месяциспользование

Hakuhodo 223

Hakuhodo 223

Кисть-находка для чувствительных век. Очень мягкая даже для других кистей из белки, такой можно пользоваться даже после операции на глазах (конечно, с разрешения врача). В общем, мягенькая гладенькая кисть для нанесения теней. Набита хорошо, но не мегаплотно — кисточка остаётся гибкой, отдельные волоски подогнаны идеально. Деревянная рукоять кисти короткая и толстая, но мне так даже удобнее, нежели кистями с тонкими ручками. И, несмотря на немаленький размер, кистью довольно просто прорабатывать впадины и уголки.

Однако нужно иметь в виду то, что пигмент она наносит не очень плотно, иногда приходится наслаивать тени для получения яркого цвета. Конечно, во многом это зависит и от самих теней — с пигментированными тенями вроде Anastasia Beverly Hills она справляется лучше, нежели с сухими, для которых нужно больше сцепления с ворсом.

За время использования кисть не линяла, а надписи на рукояти не стёрлись.

Форма кисти крупным планом

К сожалению, в этом или прошлом году Hakuhodo увеличили цены на кисти из беличьего меха, поэтому даже в Японии кисточку будет сложно найти дешевле ₽2000 (3410 JPY).

Длина ворса — 15 мм. Длина ручки — 13.5 см.

3 года, 2р/в неделюиспользование
Состав: Ворс: красная белка (Pine squirrel)

Sigma E55 Eye Shading

Sigma E55 Eye Shading

Ещё одна плоская кисть, которую, однако, сложно сравнивать с предыдущей. Это плотно набитая синтетическая кисть с коротким ворсом. Волоски зафиксированы, что обеспечивает точность в нанесении. По тактильным ощущениям — достаточно мягкая, но до белки далековато. E55 будет погрубее козы Hakuhodo, но обходит кисти bareMinerals, Shik и Real Techniques.

Эту кисть я покупала специально, чтобы наносить рассыпчатые и прессованные пигменты, а также кремовые тени непрозрачным слоем. И в целом кисточка с этими задачами справляется. Ей удобно наносить пигменты MAC, KM и Tammy Tanuka, в том числе на липкую подложку и влажным способом. С кремовыми тенями не всегда всё выходит гладко, но с некоторыми из таких продуктов сложно сладить, даже нанося их пальцами.

Кисть просто чистить и убирать с неё лишнее, что особенно полезно при работе с сыпучими текстурами. Тем не менее, ничего не мешает использовать эту кисточку и с обычными тенями.

Форма кисти крупным планом

Эта кисть скорее опциональная, нежели необходимая, но, так как для описанных выше узких целей она мне подошла лучше других, пусть будет в этой подборке.

Длина ворса около 1 см. Длина ручки — 17 см.

9$цена
8 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: SigmaTech™ Fibers

Sigma E43 Domed Blending

Sigma E43 Domed Blending

Ещё одна универсальная «ленивая» кисть. Конечно, лучше всего ей получается наносить и делать переходы между цветами, но при желании можно сделать макияж полностью. По форме это слегка заострённый бочонок среднего размера. Набита кисть плотно, ворс синтетический, но довольно мягкий, не линяет. Тени набирает хорошо, без пыли, справляется и с пигментированными продуктами, и не очень. Наносит ровно и без пятен. Краситься такой кистью просто и довольно эффективно, nothing extra. Она не настолько приятная на ощупь, как кисти из натурального ворса в подборке и отдаёт пигмент немного хуже, но среди синтетических кистей в моей коллекции — одна из лучших. Да и целом кисть отличная, всем рекомендую.

Ворс и форма кисти крупным планом

Длина ворса около 13 мм. Длина ручки — 16 см.

10$цена
8 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Состав: SigmaTech™ Fibers

Shou Shou Lang M07

Shou Shou Lang M07

Эта кисть — прямое доказательство, что я лукавлю, когда говорю, что дизайн для меня не так важен. Может, он и не принципиален и точно не первичен в выборе, но кисти из этой линейки я покупала ради их чудесного внешнего вида. Мятные ручки, белый мягкий ворс — о чём ещё можно мечтать? Но, насколько я понимаю, эта коллекция была лимитированной, поэтому некоторые кисти, которые я хотела, мне достать не удалось.

Что до самой M07, то это небольшая плотно набитая кисточка из ворса козы, которую я использую для проработки деталей макияжа и ресничного края. Набирает и отдаёт пигмент она отлично, а рукоять средней длины позволяет хорошо контролировать движения. За год службы она не потеряла свой чудесный внешний вид: ворс не полинял, надписи на ручке не стёрлись. Единственный недостаток: небольшая вмятина на металлической части рукояти — наверное, повредилась во время поездок.

Форма кисти крупным планом

Длина ворса — 9 мм. Длина ручки — 13 см.

9$цена
14 месяцев, 4р/в неделюиспользование

Shiseido компактная кисть для подводки

Shiseido компактная кисть для подводки

Кисть, которая шла к подводке в шайбе Shiseido, оказалась не просто аксессуаром, сделанным на отвали, а вполне себе рабочим инструментом и одной из лучших кистей для гелевых подводок, что мне доводилось пробовать. В основном я ей пользуюсь с подводками Tarte и Shiseido, но также пользовалась ею с продуктами Illamasqua, Maybelline, Huda Beauty и пр. Несмотря на то, что кисть не самая тонкая и миниатюрная, ей удобно как рисовать стрелку, так и прокрашивать межресничное пространство. Ворс синтетический, кончик кисти не колет кожу, как это часто бывает с кистями для подводки и бровей. Кроме этого, к плюсам относятся и компактные размеры кисти, которую легко можно закрыть крышкой и носить с собой. Очевидный минус такой кисти в том, что её сложно достать отдельно от подводки.

Кисть в закрытом виде

Длина в открытом виде — 10 см (с ворсом), в закрытом — 6.1 см. Длина ворса 1 см.

Цена указана примерная

2 года, 3р/в неделюиспользование

Мои кисти (Sigma E43, Shou Shou Lang M07, компактная кисть Shiseido, Hakuhodo J5523, Shou Shou Lang Q9, Hakuhodo 223, Sigma E55)

Спасибо, что дочитали до конца! Надеюсь, подборка оказалась для вас полезной и интересной. Делитесь в комментариях своими любимыми кистями для макияжа век!

Viktorialy 06 декабря 2019, 13:27
Спасибо за обзор. Сохранила себе, особенно кисть для нанесения пигментов.
Меня уже много лет радует компактная кисть для нанесения консилера Chanel Vitalumiere. Сам консилер не порадовал совсем и был пущен на замазывание синяков на ногах, а вот кисть обожаю. Ни на что её не променяю и всегда вожу с собой (благо размер компактнейший). Её подружка — кисть от кремовых теней, но кремовые тени я либо пальцем люблю наносить, либо родным спонжем Armani.
Arian 06 декабря 2019, 14:12
Всегда очень любопытно, когда добавленные аксессуары затмевают сам продукт. Кисть от кремовых теней тоже для консилера используете?
Viktorialy 06 декабря 2019, 14:21
Нет, её только для теней. Она немного скошенной формы, очень удобно тушевать кремовые тени. Да и сухие или пигмент влажным способом можно нанести.
Aliena 06 декабря 2019, 13:41
О, да, полезная подборка! Я как раз обдумываю кисти для глаз. Процесс длительный и Ваш пост хорошая помощь в этом деле. Сохраняю.
Arian 06 декабря 2019, 14:09
Рада, что пост оказался полезным!
Blake 06 декабря 2019, 15:37
Спасибо за пост, добавила в избранное
nataly-love 06 декабря 2019, 15:43
Спасибо! Я как раз прикупила 6 кистей, сушку и футляр от Sigma как раз в блэк фрайди.Едут ко мне.Скупила те кисти, которые для нависшего и небольшого века.В частности кисть для металликов мне интересна, ибо палец больше несчастного века)))В общем жду их.
Имею Пару кистей Хакуходо z серии, но стрркнулась с тем, что матовые шанель их не любят… они просят синтетику, поэтому и решилась на большую покупку кистей разных.
Arian 06 декабря 2019, 17:27
Надеюсь, новые кисти вам понравятся! И что придут вовремя, а то у Сигмы иногда бывают проблемы с доставкой. Ко мне один заказ ехал 3 месяца.
Японские, как мне показалось, лучше всего подходят для мягких теней. А некоторые действительно требуют синтетику) Хотя у меня такая проблема возникала чаще с румянами, нежели с тенями.
cocorrector 07 декабря 2019, 01:52
Спасибо за интересный пост! Не так давно узнала, что кисти очень люблю
Arian 07 декабря 2019, 01:56
Рада, что пост понравился! Тоже люблю кисточки
cocorrector 07 декабря 2019, 01:43
Вы наверняка имели в виду Z-серию Чикуходо — мои любимые кисти для лица. Z-5 для теней, мягко говоря, великовата, но моно на все веко наносит божественно. А Т-7 из Такуми-серии Чикуходо (козочка) вообще для меня гениальнейшая кисть. Очень хочу кисти Sonia G., скоро доберусь до них
nataly-love 07 декабря 2019, 02:05
Вы верно подметили))) я путаю
Navsegda16 06 декабря 2019, 17:52
Классный пост! Классные кисточки!   У меня с кистями вообще все плохо стыдно даже показывать чем я макияжусь   от чего-то всегда жмочу на них деньги, хотя объективно понимаю, что хотя бы парочку хороших надо заиметь
Arian 07 декабря 2019, 01:52
Хотя бы парочку надо: кисть с хорошим ворсом делает нанесение теней проще и приятнее. А Hakuhodo даже на фоне профессиональных MAC для меня выигрывает, я уж молчу про всякие RT. Хотя, конечно, кому как удобнее. Некоторые мастера даже с берёзовым веником такой макияж забацают…
Kotiska 06 декабря 2019, 20:19
Спасибо за пост! Очень понравилась Shou Shou Lang M07, и формой, и внешним видом. Я как раз такой могу полный макияж сделать, большие мне неудобны. А, и Shiseido понравилась, хотела бы себе такую.
Arian 07 декабря 2019, 01:30
Не знаю, найдёте ли сейчас именно M07, но кисти такой формы у них были и в других коллекциях. А вот Shiseido легко можно найти с подводкой Inkstroke, вижу в магазинах периодически, хотя говорили, что её выводят.
NadiaBeautyLover 06 декабря 2019, 20:35
Плюсуюсь к кисти Shiseido. Подводка не понравилась, было 2 оттенка, но кисть отличнейшая. И в принципе у меня много их кистей, старая коллекция с натуральным ворсом и новая, с искусственным, оказалась тоже хороша.
Arian 07 декабря 2019, 01:33
Я только с синтетикой Shiseido знакома, и в основном для лица. Но после этой кисточки меня заинтересовала их изогнутая кисть для подводки. У вас не было такой?
NadiaBeautyLover 07 декабря 2019, 02:09
Нет, такой нет. Есть кисть для подводки из новой коллекции, но она довольно специфическая, для классических стрелок не подойдет — я ее использую для подводки тенями.
Maddie_Hatter 06 декабря 2019, 21:03
Спасибо, было очень интересно прочесть. Взяла на заметку пару кистей.
Arian 07 декабря 2019, 01:26
Рада, что пост понравился!
pi4y4y 06 декабря 2019, 21:27
Присоединяюсь к любви к Hakuhodo J5223, отличная рабочая лошадка. Из вашего поста взяла на заметку китайские кисти и Сигму Domed
У меня немного кистей, но почти всеми пользуюсь и их люблю. Из аутсайдеров только 2:
— Hakuhodo J125 из козы в форме копытца. Очень плотно набита и слишком плотно наносит тени, при этом впечатывать не удобно, тушевать она не хочет, так что редко беру ее в руки
— Illamasqua плоская синтетическая кисть для нанесения кремовых теней. Для консилера маловата, для теней большевата и слишком длинный ворс
Кстати, а Hakuhodo 223 размерами похожа на j5223? Именно длиной и шириной ворса? Она у меня в вишлисте, но теперь сомневаюсь
Arian 07 декабря 2019, 01:45
Я с копытцами так и не подружилась, хотя именно J125 не пробовала. Видимо, теперь и не стану.
J5523 в целом сопоставима по размерам с 223, хотя по форме они разные. У меня ещё 227 была, она потоньше, чем 223, и с немного другим ворсом. В целом ощущается меньше почему-то.
Rhona 06 декабря 2019, 22:00
Тоже люблю j5523, очень удачная кисть. И тоже обалдела от цен на «белку». Порадовалась, что в свое время купила «копытце» за вменяемую цену, а сейчас «белку» не хочу.
Заинтересовала Sigma E43 Domed Blending. Давно хочу в такой форме что-нибудь интересное найти.
Shou Shou Lang давно валяется в избранном, но пока все никак. Интересно, но не срочно. С чем можно сравнить их «козу»?
За пост спасибо)))
Arian 07 декабря 2019, 01:26
Я так понимаю, что у SSL тоже разные линейки. У мятных кистей ворс очень мягкий и нежный — если есть разница с Hakuhodo/Chikuhodo, то не особо существенная. А вот с синей ручкой кисти уже погрубее, хотя все равно не колкие, как коза у Zoeva. Может быть, примерно уровня Kevyn Aucoin, когда у них ещё были натуральные кисти.
Наверное, я бы сейчас тоже белку не купила. Взяла кисти для глаз и лица несколько лет назад, но пользуюсь не всеми и не постоянно. Хотя, конечно, чисто тактильно они очень приятные.
Rhona 07 декабря 2019, 11:14
Спасибо за ответ) С мятными ручками и правда нигде нет. На кисти с деревянными ручками неплохие отзывы, но пишут, что они чуть хуже hakuhodo
LoveforLips 07 декабря 2019, 00:13
Интересные кисти за адекватные деньги. Мои любимые кисти коза Smashbox, белка valery D, синтетика RT Eco tools
Arian 07 декабря 2019, 01:17
До Валери Д никак не доберусь, хотя каждый раз гляжу на закупки. RT и Эко Тулс для меня слишком жесткие и как-то мне попадались не особо толковые. Хотя кисти для лица RT вполне в ходу)
LoveforLips 07 декабря 2019, 14:44
Да, et и rt жестковаты. Но отлично подходят, когда что то эдакое хочу сотворить
depoza 07 декабря 2019, 09:49
Почти все кисти для глаз можно вполне себе подобрать… в художественных магазинах. Хоть синтетику, хоть натуральный ворс. У меня кисть для стрелок или детальной прорисовки бровей (синтетика) уже служит мне года 4. Новую кисть для тушевки теней и хайлайтера, когда критически сотрется (коза) пойду искать именно туда)
Arian 07 декабря 2019, 12:03
Позволю себе не согласиться. Я много лет занимаюсь живописью и росписью, и знаю, что у кистей для этих целей другие ворс и функции. Их и подстригают для работы с плоскими поверхностями. Хотя не скрою, использовать такие кисточки для макияжа пробовала. В моём случае фокус не удался, к тому же кисти для рисования мне колют кожу.
Rhona 07 декабря 2019, 13:39
Цены на хорошие художественные кисти, которые можно использовать на лице, сопоставимы с ценами на нормальные косметические, аналогичные по характеристикам.
Если Вы купите и порадуетесь экономии — отлично, но блин, под постом про качественные кисти говорить, что такие же найдете в художке… 🤦‍♀️ Как минимум разнообразие форм не то, как максимум — качество ворса.
depoza 07 декабря 2019, 20:45
Никого же здесь не смущает использование губной помады в качестве подводки, к примеру? Наоборот, деферамбы поются. Поэтому, если вам что-то неприемлемо, это не является основанием для того, чтобы заниматься критикой как истиной в последней инстанции. Я еще и мясо ножницами режу))))
Rhona 07 декабря 2019, 21:04
Ну можно еще огонь трением добывать, тоже классно)))
Вам неприемлемо тратить деньги на нормальные кисти, мне экономить 50 р на нейлоне))) Все нормально) Обменялись мнением и разойдемся😉
Rhona 08 декабря 2019, 00:16
Резко вышло. Думаю и обидно, извините.
Поясню мысль. Я не хочу оскорбить Вас или оспорить право краситься тем, чем Вам удобно, а тем более иметь свое мнение на этот счет. Но я хочу дать Вам другую точку зрения. Другой вопрос, что сделала это так, что Вы точно не услышите🤦‍♀️
Осноаная идея — Вы не экономите, покупая кисти в художественном. Те несколько рублей разницы — цена нормального покрытия ручки и прочной обоймы. Про формы и качество писала. Правда сравнивала, правда хуже.
Спасибо за ваш пост, я очень люблю кисти, но пока плавают в их выборе.
Arian 07 декабря 2019, 20:27
Надеюсь, нашли для себя что-то полезное. Удачи в выборе кисточек!
Yakutka 09 декабря 2019, 09:00
Очень люблю посты о кистях, спасибо за подробный обзор! Тоже, кстати, в коллекции есть китайские экземпляры, многие реально классные. Shou Shou lang очень нравится качество, перещупала у приятельницы массу кистей этой марки, реально достойные. У меня есть только одна из серии с красными ручками, с ворсом козочки, s-105, супер мягкая)
Arian 09 декабря 2019, 15:17
Рада, что понравился пост! У меня от SSL больше всего кистей из мятной линейки, но периодически смотрю их магазин на предмет интересных коллекций. Действительно, очень достойные. Думаю прикупить ещё парочку при случае, и посмотрю ту, которую вы порекомендовали!
SoftShimmer 19 декабря 2019, 14:26
Очень интересный пост, спасибо. Забрала в избранное, выделила для себя несколько кистей.
Я недавно открыла для себя кисти Dewal, пока довольна ими.
Arian 19 декабря 2019, 19:46
Рада, что пост понравился!
Кисти Dewal не пробовала, думала, что они производят только продукты для волос.
SoftShimmer 20 декабря 2019, 09:33
Я тоже так думала, пока однажды не увидела их в одном интернет-магазине. Планирую пост про них как-нибудь написать.