27.12.2018

Не много и не мало косметики – это сколько?

Сегодня хочу затронуть очень интересную, на мой взгляд, тему потребления косметики. В последнее время многие об этом говорят. Кто-то садится на косметическую диету, кто-то устраивает проекты Project Pan, кто-то просто выкидывает излишки. Мне тоже хочется высказаться, но немного в другом формате.

Я – ни разу не минималист. Я люблю, чтобы всего было много. Это касается и косметики, и одежды, и обуви. Наверное, корни такой модели потребления из детства, когда хотелось многого, но родители физически не могли в тяжелые 90-е годы баловать чем бы то ни было. Так что, повзрослев и обретя собственный доход, я дорвалась, что называется.

Сейчас у меня огромная коллекция косметики, думаю, ни для кого это не секрет. Я люблю в ней покопаться, посвотчить, повздыхать и помедитировать. Это моя радость и способ отдохнуть от текущих проблем. В то же время я не могу не игнорировать набирающие силу тенденции сокращения потребления, разумности трат, покупок по необходимости, а не по прихоти. Очень люблю смотреть ролики на эту тему, где девушки показывают свои реалистичные коллекции косметики, говорят о том, что им больше и не надо, используют средства до конца и лишь потом покупают что-то новое.

В какой-то момент у меня зародилась мысль: «А не собрать ли мне свой, так сказать, прожиточный минимум косметики?» Понятное дело, я не собираюсь избавляться от основной своей коллекции. Но в то же время мне хочется определить для себя минимальное комфортное количество декоративки, чтобы и лишнего не было, и я себя не чувствовала бы ущемленной.

Так как на дворе конец декабря, я решила совместить тему минимума косметики и своих фаворитов на сегодняшний день, чтобы показать вам самые сливки того, что у меня есть.

Я определила категории средств в порядке их использования в макияже, в том же порядке буду их демонстрировать.

1. Базы под макияж.

В этой категории мне было бы комфортно с тремя средствами разных назначений:

— Затирка для пор. В этой подкатегории база от Smashbox, Pore Minimizing – это лучшее, что я когда-либо пробовала. Мало того, что она действительно затирает поры и сглаживает рельеф кожи, так еще и тон немного выравнивает. Миниатюрки в 7 мл мне хватило на 2 летних сезона, я уже повторила покупку в большем объеме. Цена за стандартную упаковку – 2500 руб.

— Подсвечивающая база. Несмотря на то, что у меня склонная к жирности кожа, иногда мне хочется создать эффект красивого подсвечивания. Особенно, когда я пользуюсь плотными матирующими тональными кремами. Здесь мне очень нравится база от Art-Visage. Она придает коже нежное свечение, без эффекта жирного блинчика. Продлевает стойкость макияжа, да еще и пахнет приятно. Все это за 240 руб.

— База с высоким SPF. Как правило, я пользуюсь такими в холодное время года, когда в уходе присутствуют кислоты. Я не люблю классические санскрины, поэтому подобные базы меня выручают. База от Etude House стала моим открытием, в ней сочетаются все свойства, которые мне нужны: выравнивание тона кожи, легкое увлажнение и хороший фактор защиты. Стоит около 900 руб.

Общий свотч баз

2. Тональные кремы.

— Легкий матирующий крем. Вариант на каждый день в теплое время года. Здесь очень хорошо себя показал Maybelline Fit Me, который создает среднее покрытие, хорошо матирует кожу, при этом не подчеркивает текстуру и не проваливается в поры. Правда, я немного ошиблась с оттенком, поэтому смешиваю его с темным аджастером или жидким бронзером. Цена 350 руб.

— СС или ВВ крем с высоким SPF. Предпочитаю подобные в теплое время года, когда не хочется делать слоеный пирог на лице, но при этом надо скрыть недостатки и защитить кожу от солнца. Отличным вариантом для меня стал VCC Cream от Secret Key. Он продается в единственном оттенке, который неплохо подстраивается под тон кожи. Имеет фактор защиты SPF 50+ PA+++, чего в летнее время хватает за глаза. Придает естественный влажноватый финиш лицу, при желании можно припудрить. Цена – около 1200 руб.

— Более плотный тон на холодное время года. С удовольствием пользуюсь обновленной версией Bourjois Healthy Mix. Вообще обожаю тональные кремы этого бренда, у меня их сейчас 4. Данный тон имеет среднюю плотность покрытия, придает естественный сатиновый финиш. Идеальный баланс между сиянием и матовостью, мне это очень нравится. Также дополнительным плюсом является подходящий мне желтый подтон, что в средствах масс-маркета не так-то просто найти. Цена – около 600 руб.

— Стойкий плотный тон для особого случая. Здесь уже, который год, в любимчиках Double Wear Light от Estee Lauder. У меня есть и старая версия, и новая. Пользуюсь ими, когда надо выглядеть на все 100 в течение продолжительного периода времени. Крем создает довольно плотное покрытие, эффективно матирует кожу и держится в первозданном виде много часов. Цена – около 3000 руб.

Общий свотч тональных

3. Консилеры.

В этой категории мне бы хватило двух средств. Одно – более легкое, на каждый день. Второе – более стойкое и плотное для особых случаев.

— Легкий подсвечивающий консилер. В одном из бьюти-боксов мне как-то попался экспресс-корректор для зоны вокруг глаз от Exellance Moscow. Он произвел на меня очень сильное впечатление и даже немного потеснил с пьедестала почета Estee Lauder Double Wear Brush-On Glow BB Highlighter. Консилер обладает невесомой муссовой текстурой, легко наносится и распределяется подушечкой пальца. Идеально сливается с кожей, красиво ее подсвечивает. Он не дает плотного покрытия, серьезные синяки не перекроет. Но у меня их и нет, поэтому я всегда предпочитаю именно такие средства. Стоит около 2500 руб.

— Плотный, самофиксирующийся консилер. Здесь лучшим для меня является MAC Prolongwear. Когда мне нужно скрыть воспаление, сделать вечерний макияж с более плотными текстурами, я всегда беру его. Иногда использую его даже в качестве базы под тени. Он отлично выравнивает тон и будет сидеть на месте, пока его не удалишь. Не требует припудривания и какой-либо коррекции во время носки. Цена – около 1800 руб.

Общий свотч косилеров

4. Хайлайтеры.

— Хайлайтер на каждый день. Мой любимый — MAC Lightscapade. У него приятная шелковистая текстура, которая дружит со всеми кистями. При желании его можно наслаивать/наносить влажным способом, но на каждый день мне хватает пары легких взмахов кистью. Нейтральный золотистый оттенок, который хорошо мне подходит и не смотрится инородным пятном. Цена 2450 руб.

— Кремовый хайлайтер. Люблю жидкие хайлайтеры использовать в летнее время. High Beam от Benefit мне нравится тем, что он создает очень красивый жемчужный блик на коже, при этом не подчеркивая текстуру. Одинаково хорошо смотрится как на бледной, так и на загорелой коже. После нанесения он фиксируется и не убегает даже в самую жару. Помимо локального применения его можно смешивать с тональным кремом, но я так редко делаю. Расход минимальный, даже не представляю, когда он закончится. Цена за полноразмер – около 2000 руб.

— Интенсивный хайлайтер. Когда мне хочется сиять, как звезда, я беру хайлайтер от Becca. На данный момент в моей коллекции он самый яркий и праздничный. У меня оттенок Opal, золотисто-розовый. Идеально подходит моему цветотипу. При том, что сияние хайлайтер дает чуть ли не металлическое, он не подчеркивает текстуру кожи. Я такого даже и не ожидала, потому что, Mary-Lou от the Balm, который сопоставим по интенсивности c Becca, делает из моей кожи сияющее решето. Цена 2840 руб.

Общий свотч хайлайтеров

5. Бронзер и скульптор.

Мне бы вполне хватило по одному представителю из этих категорий. Здесь разнообразие для меня не принципиально.

— Один из самых лучших бронзеров в моей коллекции, Bahama Mama от the Balm. Он полностью матовый, имеет очень правильный приятный оттенок. Не слишком рыжий, не слишком холодный. Легко наносится и растушевывается. Можно наносить как легкой дымкой, так и наслаивать. Иногда использую его для растушевки складки века. Плюс ко всему, компактный размер и привлекательный дизайн. Цена 1700 руб.

— Скульптором я пользуюсь не то, чтобы каждый день, но довольно часто. В этой категории я сомневалась между знаменитым скульптором от Kevin Aucoin и Estrade, но выбрала последний, потому что он мне все-таки больше нравится. Да-да и такое бывает😃! У меня оттенок 208, в упаковке он кажется страшным землисто-серым, но при нанесении создает очень естественную тень и делает хомячьи щечки чуть более впалыми. С ним невозможно переборщить, но при этом наслаивать можно, сколько угодно. Очень приятный продукт и стоит совсем недорого, около 250 руб.

6. Пудры и матирующие салфетки.

— Рассыпчатая пудра. В этой категории мое сердце навеки отдано пудре Caron. Она идеальна во всем. Отлично фиксирует макияж, дает легкое покрытие, надолго матирует, при этом абсолютно не видна на коже. Приятный аромат, красивая упаковка, вот все в ней прекрасно. И когда у меня чешутся ручонки купить еще какую-нибудь рассыпушку, в голове сразу проносится мысль: «Зачем? У меня же есть Caron!» Я пользуюсь оттенком Peau Ambree, тем, что немножко с желтинкой. Подходит мне на любой сезон. Цена – около 5000-6000 руб.

— Компактная пудра. Здесь у меня давний фаворит – запеченная пудра от Pupa. Уж не знаю, сколько упаковок я извела, но она всегда присутствует в моей коллекции. Пользуюсь ею дома и беру с собой в сумочку. Данная пудра обладает неплохой кроющей способностью, так что ею можно пользоваться самостоятельно, без тонального крема. В таком случае я ее наношу спонжем на корейскую выравнивающую базу, например. Могу наносить и на тональный крем пушистой кистью, тогда пудра ложится тоненькой вуалью и закрепляет макияж. Она не матирующая, создает на лице естественный сатиновый эффект. Меня это устраивает в холодное время года, а летом, в жару я пользуюсь чем-то другим. Цена 1200 руб.

— Матирующие салфетки. У меня всего одни, так как пользуюсь я ими в самую-самую жару летом. Этот период времени в моих краях длится всего 2-3 недели, так что пачки салфеток может хватить на 2, а то и 3 года. Сейчас у меня салфетки от Л’этуаль. Обычная калька, с небольшим напылением.

Хорошо убирает жирный блеск, тон не снимает. Ничего сверхъестественного, но при этом вполне рабочий вариант. Цена 270 руб.

7. Средства для бровей.

Тут все просто. С бровями я вообще не заморачиваюсь, мне нравится их естественный вид и форма. Моей задачей в макияже является заполнение пробелов и расчесывание/закрепление.

— Помадка для бровей. В этом году я впервые попробовала такой формат средств для бровей и мне он очень понравился. Я пользуюсь знаменитой помадкой от Anastasia Beverly Hills в оттенке Dark Brown. Мне она идеально подходит и по температуре, и по цвету. Заполняю ею брови при помощи обычной скошенной кисточки и хожу спокойно весь день. Степень интенсивности можно варьировать, тем более, что с течением времени помадка немного подсохла и переборщить с нею очень тяжело. Цена – около 1200 руб.

— Гель для бровей мне крайне необходим, так как брови у меня достаточно густые, с длинными волосками. В этой категории мне очень понравился оттеночный гель от Golden Rose. У него маленькая конусообразная кисточка, которой удобно прокрашивать волоски. В составе немного фибры для придания объема, ну и оттенок 03 мне тоже идеально подошел. Могу носить его как соло, так и в паре с вышеописанной помадкой. Он не дает железобетонной фиксации, но на рабочий день мне хватает. Цена 185 руб.

8. База под тени.

Я очень люблю делать макияж глаз, тенями пользуюсь каждый день, поэтому не представляю своей жизни без базы под тени. Отличным представителем данной категории является NARS Smudge Proof Eye Base.

Она прозрачная, поэтому тон кожи выравнивать не будет. Немного силиконистая по ощущениям, легко наносится и распределяется по веку.

Эта база одна из лучших, что я пробовала (самая лучшая для меня, это от Urban Decay). Она повышает интенсивность цвета, даже самые скромные тени на этой базе раскрываются во всей красе. Увеличивает стойкость макияжа, я спокойно ношу макияж по 12-13 часов. Не причиняет какого-либо дискомфорта в носке, веко не стягивает. Цена без скидок – около 2000 руб.

9. Одинарные, кремовые тени и пигменты.

Начинается самая тяжелая часть моего испытания. Я просто обожаю тени, и выбрать их минимальное количество – задача не из легких.

— MAC Quarry – это идеальный матовый оттенок для растушевки складки века. Совершенно не пыльный, обладает средней пигментацией и возможностью наслаивания до какой угодно интенсивности. Для меня это классика, которую ни на что не хочется менять. Цена 1380 руб.

— ColourPop Pressed Powder Shadow Glass Bull – очень интересный оттенок с сатиновой текстурой. Создает на веке перелив из коричневого в бирюзовый. Не очень яркий, но придает ежедневному макияжу изюминку. Невероятно послушный и легкий в использовании. Цена – около 400 руб.

— Tom Ford Cream Colour For Eyes Sphynx – еще один из любимых вариантов на каждый день, в этот раз в кремовом исполнении. Нежная муссовая текстура ложится на веко полупрозрачной вуалью. Красиво переливается из золотого в розовый. Легко наносится и распределяется подушечкой пальца или плоской синтетической кистью. На базе держится весь день, не скатывается. Ношу, как правило, с черной стрелкой. Тени достались мне за 2300 руб.

— Inglot AMC Pure Pigment Eye Shadow в оттенке 22. Когда есть время повозиться с макияжем чуть дольше, я использую пигменты. Одним из самых любимых и красивых представителей этого класса в моей коллекции является Inglot #22. Фиолетово-золотистый дуохром очень здорово подчеркивает цвет глаз, придавая взгляду искристость и выразительность. Можно наносить полупрозрачным слоем, а можно смешать с дюралайном и получить настоящую фольгу. Цена 1150 руб.

— Тамми Танука, серия «Хроматик», оттенок «Благоволение». Уверена, эту российскую волшебницу знают и любят многие. Я – не исключение. Обожаю пигменты Тамми и не устаю петь им оды. Этим летом увидела новую серию и пропала. Слова излишни, на свотче видно, насколько крутой оттенок, насколько необычен перелив. В макияже кажется, что использовано, минимум, 3-4 оттенка, но на деле нанесен лишь один. Мне очень нравится, что пигмент мелкого помола, отлично наносится на веко и не требует никаких ухищрений. Оттенок плотный, нет необходимости в подложках. Любовь! Цена 650 руб.

Тени нанесены подушечкой пальца без базы

10. Украшалки для глаз.

Отдавая дань моде, иногда в макияже глаз пользуюсь сверкалками-украшалками. Лидеры в этой категории – Stila Glitter&Glow Liquid Eye Shadow, у меня оттенки Wanderlust и Sea Siren.

В отличие от своих собратьев Magnificent Metals, данные тени гораздо более приятны и легки в использовании. Текстура у них полупрозрачная, довольно однородная за счет мелкого помола сияющих частиц, сильнее выражен дуохромный эффект. Оттенок Wanderlust представляет собой смесь розового и зелено-золотистого глиттера на прозрачной базе. Sea Siren – это микроскопический голубой шиммер на розовой базе. Очень красивые, в макияже смотрятся потрясающе! Оба этих оттенка можно использовать как на подложку, так и самостоятельно. Со стойкостью у обоих все в порядке. Цена – около 1500 руб. за единицу.

11. Базовая палитра теней.

Еще более сложное испытание для моей бьюти-маньячной психики – выбрать палетки теней😄!

Говоря о базовом варианте на каждый день, я не долго раздумывала и выбрала Soft Glam от Anastasia Beverly Hills.

Очень самодостаточная палетка, в ней есть все, что нужно для ежедневного макияжа и на выход. К качеству и характеристикам у меня нет никаких замечаний, поэтому данная палетка – безусловный лидер в этом сегменте. Цена – около 3000 руб.

Сначала я хотела ограничиться лишь одной палеткой в этой категории, но вспомнила дорогую во всех смыслах малышку, которую также хотела бы включить в свой рейтинг лучшей косметики. Это Nude Dip от Tom Ford.

Знаете, вот вроде бы нет в ней ничего сверхъестественного. Но мне настолько нравится эта шелковистая текстура, приятные естественные оттенки, которые мягко подчеркивают взгляд, чудесные характеристики, что, если вдруг мне бы пришлось, не дай Бог, оставить только одну из моих палеток от Форда, я бы выбрала именно Nude Dip. Цена 6000 руб.

Тени нанесены подушечкой пальца без базы

12. Интересная палетка.

Возможно, название категории выглядит немного глупым, но палетка Dreamy от молодого итальянского бренда Nabla кажется мне именно такой.

С одной стороны, она может послужить базовой палеткой, так как в ней есть чудесного качества матовые оттенки, которыми можно задать форму макияжу. С другой стороны, присутствуют более яркие, дерзкие оттенки для особых случаев, а также парочка симпатичных дуохромов. Цена 2800 руб.

13. Трендовая палетка.

Кто у нас на гребне волны трендов? Ну конечно же, Худа Каттан. Как-то незаметно моя косметичка пополняется все новыми и новыми средствами от ее бренда, среди которых и победительница данной категории – палетка Mauve Obsessions.

Изначально, я не планировала покупку этой палетки, так как слышала очень противоречивые отзывы о ней. И как же здорово, что я получила ее в подарок за покупку в одном из магазинов. Мне палетка очень понравилась. Когда хочется чего-то красного, рука тянется именно к ней. Несмотря на свой крошечный размер и всего 9 рефилов теней, в палетке есть все необходимое для создания полноценного макияжа. И матовые, и шиммерные оттенки хороши. Обладают отличными характеристиками и прекрасно сочетаются между собой. Цена 2000 руб.

14. Особенная палетка.

Иногда хочется вылезти из ежедневного нюда и сотворить на глазах что-нибудь эдакое. В такие моменты я беру красавицу-лимитку от Kat Von D – 10-year Anniversary Palette.

Что внешне, что по своему содержанию палетка прекрасна. В ней собраны очень интересные оттенки разных текстур, которые позволяют создавать красочные и необычные макияжи. Ну и не могу не отметить то, что, помимо утилитарных свойств, само обладание этой палеткой очень греет душу. Мне она обошлась в районе 5000 руб.

15. Карандаши и подводки.

Я часто ношу стрелки, подвожу нижнюю слизистую и создаю подложки под тени, поэтому мне необходимо несколько представителей из этой категории.

— Physicians Formula Eye Booster в оттенке Ultra Black. Извините, что я уже третий год подряд ее показываю в фаворитах, но это, правда, лучшая подводка, которую я когда-либо пробовала. Стоит недорого, около 700 рублей, аппликатор в виде кисточки, правильная по густоте текстура и насыщенный черный цвет. Экономичная, одной упаковки мне хватает на 8-9 месяцев практически ежедневного использования. От добра добра не ищут, поэтому я не заморачиваюсь и покупаю ее вновь и вновь.

— Givenchy Liner Vinyl Eyeliner в оттенке 7. Эта подводка вышла в рамках осенней коллекции бренда, и с первых же обзоров влюбила меня в себя. Иногда хочется отдохнуть от черных стрелок, но надо, чтобы макияж оставался выразительным. Подводка в бордовом оттенке прекрасно справляется с этой задачей. У нее тоненькая кисточка, которой удобно подводить ресничный край. Текстура довольно густая, поэтому может немного пачкать ресницы. Но это ее единственный недостаток. Остальные характеристики на высоте. Цена 1785 руб.

— Pupa Multiplay в оттенках 53 и 67. Карандаши от этого бренда, по моему мнению, являются одними из лучших на рынке. У них мягкая, пластичная текстура, благодаря которой они легко наносятся и не царапают веко. Подходят для создания подложки, подводки ресничного края и слизистой. Отличная стойкость и большой выбор оттенков делают их постоянными жителями моей косметички. Наиболее востребованными среди них являются синий и бордовый, их я ношу чаще остальных. Цена – около 350 рублей за единицу.

— Make Up For Ever Aqua Eyes в оттенке 0L – еще один отличник из карандашного семейства. Водостойкий черный карандаш всегда нужен в хозяйстве. Когда мне хочется сделать классические Smoky Eyes, подвести слизистую или прорисовать межресничку, я пользуюсь именно им. Цена 680 руб.

— Faberlic Kajal For Eyes в коричневом оттенке 5436 я уже показывала вам в посте о любимом бюджетном. Это заместитель черного карандаша, выполняющий те же задачи, тогда, когда мне хочется менее яркого макияжа. Отличные свойства и доступная цена в 200 рублей делают этот карандаш настоящей жемчужиной моей косметички.

— IsaDora Inliner Kajal в телесном оттенке 56 Blonde очень выручает меня, когда хочется сделать взгляд более отдохнувшим и выразительным. Карандаш не выбеливает слизистую глаза, поэтому выглядит очень естественно. Стойкость тоже неплохая – около 5 часов. Цена 350 руб.

Общий свотч карандашей и подводок

16. Черная и цветная тушь для ресниц.

Это еще одна категория, где мне не так важно разнообразие. Я не открываю сразу много флакончиков с тушью, пользуюсь одной-двумя.

— Vivienne Sabo Cabaret Premiere в оттенке 01. До хита марки я добралась только в этом году и сразу же примкнула к лагерю поклонников. У туши силиконовая щеточка, которая отлично прокрашивает и разделяет реснички, придает им хороший объем. В течение дня тушь с ресниц не мигрирует, не отпечатывается и не осыпается. Для меня это очень важный фактор, так как я живу во влажном климате. Я очень рада, что наконец нашла свой идеал, да еще и за скромную цену в 300 рублей.

— Pupa Vamp! Mascara в оттенке 703. Как и в случае с подводкой, иногда мне хочется отдохнуть от черных ресниц и сделать макияж чуть более игривым. Цветных тушей я много не покупаю, как правило, у меня всего одна. Как заканчивается, беру в другом оттенке. Сейчас у меня в ходу очень интересный экземпляр от Pupa, из их осенней коллекции. Тушь отличная по характеристикам, а ее необычный оттенок морской волны привлекает внимание. С ней меня всегда спрашивают, что же на глазах. С удовольствием ею пользуюсь, весьма удачное приобретение. Цена 830 руб.

17. Карандаши для губ.

Карандашами для губ я пользуюсь очень редко, только с яркими помадами или, когда хочется прибавить губам объема.

Для пункта № 1 у меня имеется прозрачный карандаш Divage Transparent Lip Liner. Его совсем не видно, при этом он хорошо держит контур и предотвращает растекание ярких помад или блесков. Кроме того, им можно закрашивать всю поверхность губ для того, чтобы немного сгладить рельеф. В случаях с жидкими матовыми помадами это очень актуально. Цена – чуть больше 100 руб.

Ну и для второго пункта я использую нюдовые карандаши, у меня, в основном, от NYX. В посте про любимое бюджетное я показывала оттенок Beige, сегодня продемонстрирую оттенок SPL 858 Nude Pink. Он очень близок к моему родному цвету губ, поэтому контур получается незаметным, но при этом функцию свою выполняет. Цена 250 руб.

18. Блески для губ.

Блески для губ я просто обожала в студенческие годы, сейчас немного охладела и предпочитаю помады. Тем не менее мне нужна хотя бы парочка нейтральных блесков, подходящих ко всему, чтобы в любой момент я могла подкрасить губы, не глядя в зеркало, и бежать по своим делам. В этой категории у меня два любимчика.

— Buxom Full-On Lip Cream в оттенке White Russian. Очень приятный во всех отношениях продукт. Нейтральный оттенок, который не выбеливает губы. Обладает ощутимым покалывающим действием, эффект от которого виден спустя примерно полчаса. Губы, действительно, становятся чуть более пухлыми, их поверхность разравнивается. Блеск обладает отличными ухаживающими свойствами, иногда использую его, как бальзам. Цена 1260 руб.

— Блеск для губ Art-Visage в оттенке 304. Обалденный блеск за 200 руб. Насыщенный глянцевый эффект. Текстура однородная, кремовая, без шиммера. Приятный пыльно-розовый оттенок, подходящий под любой макияж. Удобный аппликатор в виде небольшой кисточки. Отличное поведение на губах. Ни одного недостатка!

19. Жидкие матовые помады и бальзам для губ.

Жидкие матовые помады – далеко не мой самый любимый вид средств для губ, но все-таки есть парочка любимчиков, которых я часто выгуливаю.

Но, прежде чем перейти к из обзору, напишу про бальзам для губ, ведь его нанесение является обязательным этапом подготовки к высыхающей текстуре. Сейчас у меня бальзам от Payot. Отлично работает в качестве основы под помаду. Любой свой макияж я начинаю именно с него. У него не очень жирная и питательная текстура, но он отлично смягчает губы и выравнивает их поверхность. Нанесенная сверху матовая помада не так их иссушает. Цена – около 700 руб.

— Lime Crime Velvetines в оттенке Utopia. Настоящая звезда вечеринки! Невероятно яркий фиолетово-фуксиевый цвет делает губы заметными за версту. Отлично сочетается с моим цветом глаз и здорово поднимает настроение! Качество помад Lime Crime мне очень нравится, они стойкие, комфортные, невесомые и сходят деликатно, не оставляя на стыке губ ошметки или крошки. Цена – около 1300 руб.

— Mark Liquid Lip Laquer Matte в оттенке Irresistible. Представительница комфортных матовых помад. Она не полностью засыхает, но достаточно хорошо фиксируется на губах. Кожу не сушит. Уникальный для моей коллекции красно-кирпичный оттенок делает помаду востребованной осенью. Очень приятный экземпляр за вменяемую цену в 300 руб.

20. Классические помады.

Тут я тоже не смогла ограничиться одной-двумя и постаралась выбрать комфортное для себя количество с необходимым разнообразием.

— Rouge Dior Baume в оттенке 488 Primerose – отличный ежедневный вариант помады-бальзама, подходящего под любой образ. Отлично сочетается как с минимальным, так и с более драматичным макияжем глаз. Придает губам легкий оттенок и глянец. Можно наносить на бегу. Цена – около 1500 руб.

— Maybelline Hydra Extreme в оттенке 173 Windsor Rose – прекрасная бюджетная помада в красивом розовом оттенке. Оттенок довольно плотный, свой пигмент губ перекрывает полностью. Придает губам красивый глянцевый эффект. Характеристики чудесные, за контур не убегает, не проваливается в рельеф. Сходит деликатно, потихоньку теряя интенсивность. Стоит примерно 250 руб.

— NARS Audacious Lipstick в оттенке Anita – одна из моих идеальных нюдовых помад. В ней прекрасно все: красивый нейтральный оттенок, насыщенная текстура и стильная упаковка. Очень хочу еще познакомиться с оттенком Anna, тоже слышала много хорошего. Цена без скидок – 2400 руб.

— Yves Rocher Grand Rouge в оттенке 107. На декоративную косметику бренда я особо никогда не смотрела, помаду купила просто попробовать. Но мне настолько понравилась ее легкая текстура, сатиновый финиш и примерное поведение на губах, что теперь я ношу ее очень часто. Плюс ко всему, любимый розово-лиловый оттенок! Цена 570 руб.

— Chanel Rouge Allure Velvet в оттенке 50 La Romanesque. Моя любимка на теплое время года. Мне очень пришлась по душе ее невесомая бархатистая текстура. Оттенок тоже потрясающий – в меру яркий, красиво подчеркивает цвет глаз. Цена 2145 руб.

— Bobbi Brown Lip Color в оттенке 23 Soft Rose – один из немногих теплых нюдов, которые я люблю на себе. У нее очень приятная кремовая текстура. Безупречно лежит на губах. Не требует никаких заморочек при нанесении. В носке тоже идеальна, не придерешься. Цена 2200 руб.

— IsaDora Twist-up Matt Lips в оттенке 66 Purple Prune – моя любимая помада в темном ягодном оттенке. Не слишком холодный, не слишком теплый этот цвет идеально вписывается в мою внешность, вытягивает синеву из глаз. Люблю носить помаду в холодное время года. Она очень комфортная и не требовательная. Цена 360 рублей со скидкой.

— Pupa I’m Matt Lipstick в оттенке 072. Хоть красные помады я сейчас почему-то не очень жалую, но очень бы расстроилась, если у меня ее бы не было. Отличной представительницей этого семейства является красотка от Pupa. У помады очень приятная бархатистая текстура. Матовая, но при этом не слишком сухая. Оттенок – просто мечта! Холодный красный, способный за минуту превратить серую мышку в голливудскую звезду, сделав улыбку белоснежной, а глаза невероятно яркими. Все это за цену в 800 руб.

Ну что ж, на этом мой труд окончен. В процессе его создания, я почувствовала себя писателем-романистом. Надеюсь, что это не зря, и вам, моим дорогим читателям, я оказалась полезной.

Расскажите, как вы относитесь к идее минимума косметики? Кажется ли мой список достаточным или, наоборот – избыточным?

Также, пользуясь случаем, хочу поздравить всех прекрасных жительниц Косметисты с наступающим Новым Годом! Желаю всем добра, счастья и исполнения желаний! Будьте любимыми и самыми красивыми!😘

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Дарья😊

Morozko_21 27 декабря 2018, 09:18
Даша, с большим удовольствием прочла ваш пост! Многие средства и себе теперь хочу! Я тоже ни капли ни минималист
manuka_honey 27 декабря 2018, 10:41
Спасибо за комментарий! Я рада, что я не одна такая
Mary_Wise 27 декабря 2018, 09:27
Огроооомный пост))
Мой минимум гораздо минимальнее)) Хороший ВВ от holika holika, простецкий консилер catrice, палетка коричневой гаммы тоже catrice (там и сияющие оттенки для лёгкого дневного макияжа, и насыщенные матовые для вечерней драмы, и для бровей один оттенок идеально подходит), румяна и скульптор nyx, любая объемная тушь, хороший бальзам и семьсот оттенков помад с разным финишем😄😄
manuka_honey 27 декабря 2018, 10:42
Да, еле осилила его написать   У вас отличный минимум   Особенно, семьсот помад!
eirenika 27 декабря 2018, 09:27
Положительно отношусь к идее минимума, но для меня мой минимум — не больше 11 средств.
На мой взгляд, главное в косметическом минимализме — это комфорт.
Если комфортно и с тремя средствами, пусть будет три, если минимум — это больше 15, почему бы и нет)
Тут все индивидуально)
Большие коллекции косметики мне тоже нравятся. Но у кого-то другого)
manuka_honey 27 декабря 2018, 15:11
Большое спасибо за комментарий и точку зрения   Согласна, комфорт в этом деле главное, ведь косметика, в первую очередь, для души
eirenika 27 декабря 2018, 15:42
Вам спасибо за актуальную тему и такой подробный пост)
allyss 27 декабря 2018, 09:27
Мой любимый формат постов) я объявила для себя следующий год — годом «стоп сверхпотребление», с 1 декабря начала небольшой эксперимент, перед которым разобрала завалы косметики и очень много выбросила( ваш минумум полностью поддерживаю (за исключением конечно теней, но я знаю что вы тенеманьяк, поэтому тоже норм)))
manuka_honey 27 декабря 2018, 15:17
Спасибо за комментарий! Эх, как бы мне научиться выбрасывать косметику   Вечно мне все жалко!
anuka 27 декабря 2018, 09:40
Мне хватает всегда 2 тона. ББ ербориан и арт визаж. Но скоро закажу еще один, уж очень его хочется попробовать
2 консиллера. Синяки моя боль.
1 тушь всегда. Цветными не пользуюсь, а черных не вижу смысла открывать болше, чем 1
Баз для лица у меня 2. Но не пользуюсь ни одной) так что в принципе можно было вообще исключить… Под тени 1
Скульпторов много, но пользуюсь настолько редко, что могла бы тоже не покупать. Туда же бронзеры)
Карандашей для глаз у меня 3) не пользуюсь совсем. Для губ много, но в принципе тоже можно сократить
А вот тени румяна… Сказали бы выбрать не смогла. Люблю все. Если бы заставили силой выбрать по одному, то плакала бы, закрыла глаза и взяла наугад) единственное, сейчас вот только купила Nars Sin и пока не могу с ними расстаться
с помадами тоже проще. Могла бы взять пару блесков (теплый холодный) и также с помадами

По итогу могу сказать, что жить с минимум можно. Покупки и коллекция это моя болезнь и удовольствие) вот недавно брала у подруги палетку на время, чтоб понять нужна она мне или нет. Пользовалась неделю и в конце уж смотреть на нее не могла) Но это все моя больная голова конечно
manuka_honey 27 декабря 2018, 15:20
Большое спасибо за комментарий! У вас отличный, сбалансированный набор   А тени и румяна, это категории творческого раздолья. Тем более сейчас такое разнообразие оттенков и текстур, что глаза разбегаются
MashaKh 27 декабря 2018, 09:48
Очень понравился пост!
У нас с вами очень много совпадений, например скульпторы 100% совпадение, базы под тени, сверкалки :))
Любопытно было бы взглянуть на ваши румяшки
manuka_honey 27 декабря 2018, 15:21
Спасибо за внимание!
Румянами не пользуюсь совсем по причине купероза на щеках, а так бы и их была целая коробка
pi4y4y 27 декабря 2018, 09:53
Даша, классный пост, спасибо. Утащила в хотелки парочку продуктов :)
У меня минимальное количество было бы раза в 2 больше   Но тут зависит от сезона, я на каждый использую совершенно разные продукты. Не могу остановиться с покупкой палеток и помад/блесков, остальное — по мере завершения, но это я говорю с позиции человека, у которого огромная косметичка
manuka_honey 27 декабря 2018, 15:23
Таня, спасибо большое! Рада единомышленнику, а то привыкла уже, что люди крутят пальцем у виска, смотря на мои богатства
pi4y4y 27 декабря 2018, 17:00
Мое окружение тоже крутит   Но меня пока это мало останавливает :) Тут есть единомышленники и по сравнению со многими у меня ещё запасы не самые большие, плюс раздаю периодически :)
manuka_honey 28 декабря 2018, 05:43
Тоже от всех отбрыкиваюсь   Пока есть возможность себя баловать, буду это делать!
Ksenia Kolbineva 28 декабря 2018, 10:46
Вся моя коллекция косметики сравнима Вашему минимуму, кроме помад. Помад у меня штук 100. И тоже все подруги крутят у виска… Как-то зашла со знакомой в магазин и купила там палетку из 10 теней, только ради одного оттенка, так она аж рот открыла от удивления :-) «Это ты 2 тысячи ради одной тенюшки извела?»… мдаааа…
manuka_honey 28 декабря 2018, 12:14
Почему у всех такие суровые подруги?   Мои тоже шагу не дают ступить и послаблений не дают!
SheWolf 27 декабря 2018, 10:01
Любовь к косметике парадоксально сочетается у меня с абсолютно аскетичной косметичкой. Лет 7 читаю Косметисту, люблю косметические магазины, обожаю все рассматривать там и извозиться в свотчах по локоть, но у меня все по минимуму и только то, чем я пользуюсь: 1 тушь, 1 подводка, 1 тональный крем, пара румян и несколько помад и блесков, все. Обычно у меня нарощенные ресницы и окрашенные в салоне брови, поэтому и из этого минимума я использую только тональный крем и помады. Хотя краситься люблю и умею, одно время каждое утро был разный макияж и куча теней, потом отошла от этого.
manuka_honey 27 декабря 2018, 15:25
Ох, по-доброму завидую вашему образу мыслей! Тоже читаю Косметисту чуть ли не со дня ее основания, но у меня это выливается в оптовые закупки во всех известных косметических магазинах
fynhtcjkm 28 декабря 2018, 10:47
Вы точь-в-точь описали и мой психологический портрет   Это прям история моей жизни))
dfgbhnj 27 декабря 2018, 10:27
Спасибо за безумно интересный пост, читала на одном дыхании) для себя присмотрела палетку Анастасии.
Я адепт минимализма в косметике (но это не касается помад, к ним у меня страсть)) Пока не закончу старый продукт, новый не возьму. Вроде удобно и экономно, но иногда ооочень хочется разнообразия. Хотелось бы расширить коллекцию теней, для меня ваши 4 базовых огромных палетки это просто шок ))
manuka_honey 27 декабря 2018, 15:28
Спасибо за комментарий и мнение! Здорово, когда продукты используются до конца, а потом на их место покупаются свежие   Лет 5 назад и я так поступала, но потом закрутилось-понеслось и сейчас я даже не представляю, как бы я обходилась, например, одним тональным.
arXidea 27 декабря 2018, 10:38
Классный пост) спасибо) много хороших продуктов!
тоже напишу такой, но мой будет раза в 4 меньше😂
manuka_honey 27 декабря 2018, 15:28
Большое спасибо! Пишите обязательно, очень интересно будет почитать
anechkavorobyeva 27 декабря 2018, 10:51
«из детства, когда хотелось многого, но родители физически не могли в тяжелые 90-е годы баловать чем бы то не было».
Вот это вот точно подмечено очень. В разные периоды времени скупала разные вещи. Было время, пачкмми скупала джинсы, потом сумки, потом туфли и тд, потом косметику.
Сейчас огромное количество косметики, пытаюсь сидеть на диете, но выходит относительно).
Люблю, чтобы всего было много, люблю выбирать, какой палеткой буду краситься сегодня, какая будет помада и какой финиш у тона я хочу.
Так же как и Вы не изменяю подводке PP, хотя лежит в комоде несколько других подводок.
Думала, что я не помадный маньяк, посчитала, а их больше 50, оказывается…
В бюджете есть статья расходов на уход и косметику даже))

спасибо большое за пост!
manuka_honey 27 декабря 2018, 15:31
Большое вам спасибо за такой развернутый комментарий! Вот и я тоже периодически пытаюсь «сесть на диету», но все это заканчивается неуемным загулом в магазине   Чем больше себя пытаюсь ограничить, тем больше мне всего хочется. Так что тоже думаю о бюджетировании, надеюсь, это сработает
Olga Kharlamova 27 декабря 2018, 10:54
Прекрасный пост! Прочла до последней буковки! К идеи минимума отношусь, отрицательно.Пока меня что-то радует(в данном случае-косметика, парфюмерия, лаки д/ногтей)я живу! Мне даже страшно подумать, что когда-нибудь, я не буду хотеть«эту обалденную помаду  , тени и т.д.»! Каждый человек потакает своим слабостям, пусть это будет безобидный, заветный флакончик отливанта(последняя моя забава   )! С наступающим вас и всех праздником! И пусть у всех будет ВСЁ!
manuka_honey 27 декабря 2018, 15:39
Спасибо за комментарий и мнение! Вот и я тоже часто так отвечаю на вопрос: «Куда тебе столько косметики?» Если у меня есть возможность себя баловать и тем самым поднимать себе настроение, почему бы и нет? Это не во вред моей семье и другим сферам моей жизни; я молода и могу себе позволить пользовать яркими тенями и помадами, так что зачем я должна жить не себе в удовольствие?
Lilin123 27 декабря 2018, 16:18
Я тоже пока пребываю в данной стадии! Хотя тоже прочла ваш пост с огромным удовольствием. Пока мой максимум по некоторым статьям меньше, чем ваш минимум     Похоже пора задуматся о расширении.
Но вообще я тоже согласна, что минимум у каждого свой — кому-то 2 помады достаточно, а мне надо 20 и 50 лаков для ногтей. Лишь бы мы чувствовали себя счастливыми!
manuka_honey 28 декабря 2018, 05:45
Это точно!   Ну и желаю воплотить вам все свои хотелки в реальность!
Pretty_in_scarlett 27 декабря 2018, 11:03
Интересный пост, почитала и посмотрела с удовольствием) Согласна, такие средства как база под тени, бронзер или скульптор не нужны в нескольких вариантах. Сначала идешь свой идеал из тысячи, а потом, как найдешь, уже покупаешь только его) Примерно как с подводкой PF)) Получить палетку Худы в подарок? Это что за сеть такая волшебная? или на какую же сумму нужно было сделать покупки   Да это просто супер-подарок. Эти малышки очень хвалят, да еще в таком цветовом сочетании
manuka_honey 27 декабря 2018, 15:41
Спасибо за внимание! Вот попалась акция в одном из интернет магазинов — от определенной суммы заказа, целая сумка косметики в довесок. Ну я, как знатный любитель оптовых закупок, просто не смогла пройти мимо
RitaMix 27 декабря 2018, 11:03
Даша, интересная тема, думаю она знакома многим. Лично я очень завидую минималистам, потому что сама пока что не такая. Хотя, должна сказать, с возрастом пыл уменьшился и я стала более-менее спокойно проходить мимо косметических магазинов😊)) Надеюсь, что лет через пять я смогу смело сказать, что косметики у меня минимум)))
manuka_honey 27 декабря 2018, 15:44
Рита, спасибо за ваше мнение! Мне тоже очень нравится идея минимализма, но пока со стороны. Я не могу себя представить без того обилия вещей, которое есть сейчас, хотя понимаю, что для счастья ведь не так много надо
Frankie_Stein 27 декабря 2018, 11:13
Даша, обожаю посты в стиле итоги года!
Можно столько интересного в одном месте увидеть.
Ваша паоетка Nabla —  .
Думаю, что несмотря на моду и тенденции каждый сам для себя решает, сколько ему нужно для счастья, чтобы не ущемлять себя, не чувствовать обделенным. У вас отличная коллекция, главное, что вы любите все эти продукты и пользуетесь с удовольствием.
У меня много помад, средств для губ. Люблю я этот сегмент, трудно мне остановиться, хотя знаю, что давно пора. Тени, лаки, румяна отболели, к ним у меня здоровое потребительское отношение, т.к. у меня все необходимое есть, новые коллекции почти не удивляют, а над помадами индустрия работает успешно.
Тон, тушь, пудра, тушь для бровей все по одному.
Благодаря вашему посту купила базу Etude House, очень ей довольна.
Даша, счастливого Нового Года и Рождества! Творческих успехов, новых постов, новых интересных продуктов, счастья, благополучия!
На вас всегда приятно смотреть и читать!
manuka_honey 27 декабря 2018, 16:17
Большое спасибо за комментарий и пожелания! Очень приятно
Помады тоже люблю, редко когда могу удержаться от покупки. Особенно, когда бренд для меня новый, знакомлюсь именно с покупкой средства для губ.
Blake 27 декабря 2018, 11:14
Какой полезный пост, молодец!     Забираю в избранное)
У меня косметики гораздо меньше, как раз у меня вот этот внутренний «контролер» очень силён (правда, не в случае с помадами     ) — во всем остальном могла бы обойтись минимумом) Пара тонов, пара румян, пара хайлайтеров, одна пудра, одна тушь, пара палеток, несколько продуктов для бровей (тени/помадка/гель) — и мнооого помад
Часто покупаю просто из любопытства или потому что (как ни странно) — «надо про что-то написать»   Короче, графоманство подталкивает меня к покупке косметики, как-то так)))) Ужас) Но люблю делиться своими отзывами, что поделать) Поэтому и пишу еще на другие темы — иначе я бы разорилась))) А путешествия (моя вторая основная тема) — это гораздо более затратно и для меня приоритетнее
manuka_honey 27 декабря 2018, 16:21
Аня, большое спасибо за комментарий! С твоими шикарными губами грех не покупать помады   Их, априори, не должно быть мало! Путешествия тоже очень люблю, жаль, что сейчас, в виду семейных обстоятельств, не так часто получается куда-то выбраться. Пока была не замужем, летала по несколько раз в год   Ну а теперь поднимаю себе настроение косметикой
Blake 27 декабря 2018, 16:35
Твои обстоятельства прекрасны!   Подрастёте — думаю будете активно путешествовать
С наступающим тебя!
manuka_honey 28 декабря 2018, 05:47
Анечка, спасибо! И тебя с наступающим! Как я поняла, ты снова собралась в путешествие, так что желаю хорошей дороги и море приятных впечатлений
Blake 28 декабря 2018, 08:46
спасибо!
я в этот раз недалеко — к семье на праздники
silences 27 декабря 2018, 11:15
У меня косметический минимализм, вернее аскетизм. Пудра, консилер, карандаш для бровей, тушь — одна штука, румяна, помада, блеск — 2 штуки. Всё! Считаю данный набор достаточным для себя. Если человеку необходимо больше, это тоже считаю нормальным. Каждому по потребностям, как говорится. И очень люблю посты про коллекции косметики! У вас подсмотрела помаду и блеск, спасибо за наводку!
manuka_honey 27 декабря 2018, 16:21
Спасибо за комментарий! Отличный у вас набор, все есть и ничего лишнего
LoveforLips 27 декабря 2018, 11:24
Обожаю косметику и согласна, отчасти такая страсть обусловлена трудными 90-ми. Прекрасный пост, все-таки тоже нужно прикупить палетку от форда, оттенки хоть и не уникальны, но очень приятны. Спасибо за труд
manuka_honey 27 декабря 2018, 16:25
Спасибо за внимание! Мне всегда было интересно, как бы сложилась жизнь нашего поколения, не будь тех испытаний, через которые прошли наши родители. Но это уже совсем другая тема для разговора
А Nude Dip от души рекомендую, даже Honeymoon не так часто пользуюсь, как этой
SoftShimmer 27 декабря 2018, 11:28
Дарья, спасибо за пост! С интересом прочитала, хотя у меня с Вами всего один пункт совпадает)))
Зацепил абзац о предпосылках чрезмерного потребления — не так давно и я поняла, откуда «ноги растут» — из голодных 90-х. Сейчас, проанализировав это понимаю, что на данный момент запас парфюма и косметики у меня не на одну жизнь и потихоньку перестаю совершать спонтанные покупки.
Если говорить о минимуме, то я спокойно могу обойтись базой под тени, тоном, румянами, помадкой для бровей, палетко
SoftShimmer 27 декабря 2018, 11:38
(не туда нажала)
… палеткой теней в тёплых коричневых оттенках, черной подводкой, тушью и помадой в каком-нибудь универсальном нюдовом оттенке. Это прямо самый-самый минимум.
Скульпторы, хайлайтеры, десятки помад и палеток — это уже не минимум, как по мне, это его расширенная версия. Но я пока не хочу переходить на минимум, и покупать кучу новья тоже уже не хочу, потому как прихожу к осознанию, что почти всё, что мне надо — есть. Так что начинаю разумное пользование своими огромными запасами)))
manuka_honey 28 декабря 2018, 05:52
Спасибо за комментарий! Совершенно с вами согласна. Можно пользоваться абсолютным минимумом и выглядеть, как надо. Примеряю это на себя и понимаю, что если останусь с минимальным набором косметики, не смогу с ним жить и все равно нагребу кучу всего. Столько всего красивого и интересного каждый день выходит! Наверное, это будет продолжаться, пока не щёлкнет что-то в голове   Но мысль о разумном потреблении все чаще посещает мою голову. Хочется пользоваться всеми запасами, а не только складывать их в комод.
beautyboo 27 декабря 2018, 11:28
Какая же ты умница, что в канун нового года нашла в себе силы написать такой подробный и полезный пост!
Я свой минимум легко определила, когда начала чаще летать в командировки без багажа. Оказалось, он легко умещается в средних размеров косметичку.
Из того, что ты показала, тени (все!) купила бы не глядя. Очень хороши! А показанную тобой базу Etude House я ищу с момента, как ты опубликовала на нее обзор, она мне очень нужна. Если ты заказывала ее онлайн, прошу, напиши мне в лс откуда
manuka_honey 28 декабря 2018, 05:54
Алина, спасибо за добрые слова! Пост этот писала 2 недели, еще с ноября   Знала, что перед праздниками у меня хватит времени лишь нажать на кнопку «Публикация»   А про базу напишу тебе, обязательно.
CatCrab 27 декабря 2018, 11:41
Какой интересный пост, спасибо большое!
Безмерно уважаю двушек, которые отказываются от массовой скупки косметики и пользуют всё до конца — но, увы, я не в их рядах
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:04
Спасибо за внимание! Вот и я пока не могу обуздать свой неуемный шопоголизм
martusha72 27 декабря 2018, 11:41
Даааа, понятия о достаточном количестве декоративки у всех разное. У меня это база (для особых случаев), тушь, базовая палетка, цветная палетка, 5 помад и матирующая пудра))))
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:04
Отличная подборка! Наверняка, все в ходу и не лежит без дела!
Eva_D 27 декабря 2018, 11:55
Спасибо за обзор! Всегда интересно посмотреть чьи-то лучшие и любимые продукты
После осмысления и избавления от лишнего мои запасы разделились на ежедневный минимум и все остальное для креатива.
В итоге в минимуме осталось всего 10 продуктов (тон Nars + пудра Burberry, палетки теней Tom Ford Nude Dip и Chanel 308 Clair Obscure, 2 стило-карандаша Chanel, 3 помады Cle de Peau, кремовые румяна Shiseido, тушь). И я вполне довольна таким количеством))
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:06
Чудесная подборка   А можете поделиться мнением о тональном NARS? Хочу попробовать, но не знаю, какой выбрать…
Eva_D 28 декабря 2018, 15:34
У меня Nars Pure Radiant Tinted Moisturizer в оттенке Finland (достаточно светлый с желтым подтоном). Легкое покрытие, но наслаивается, использую в зимнее время, когда кожа склонна к шелушению, нравится, что их не подчеркивает. Припудриваю т-зону, т.к. может поплыть.
Eva_D 28 декабря 2018, 15:38
На фото с этим тоном
manuka_honey 28 декабря 2018, 15:58
Большое спасибо за ответ! Вы очень красивая   Тональный смотрится замечательно   Обязательно обращу внимание!
Nadiya76 27 декабря 2018, 11:58
Очень красивый и познавательный пост. Я думаю что у меня тоже все по минимуму, но когда едем с подругой в отпуск, ее косметичка и гора моего минимума. Посадила себя на косметическую диету… но прочитав ваш пост… срочно мне нужна база Etude Hause… Нашла в интернете… а там ещё и база под тени Etude Hause за красивую цену. Скажите, пожалуйста, вы покупали эту под тени… как она ведёт себя?
AnnaEva 27 декабря 2018, 18:37
Не автор, но об этой базе недавно писали, посмотрите, там отличный пост про кучу баз))
Nadiya76 28 декабря 2018, 10:45
Спасиоб!
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:08
Спасибо за комментарий! Базу под тени от Etude House не пробовала, но слышала не очень хорошие отзывы о ней. Так что лучше база для лица
Nadiya76 29 декабря 2018, 10:35
angelina_ua 27 декабря 2018, 12:32
Отличный пост! Я тоже много думала об уменьшении косметических покупок по разным причинам, но мне не нравится идея тереть палетки до дыр или прекращать что-то покупать вообще. Я просто создала виш-лист в Pinterest и мариную там хотелки. Если что-то покупаю — перемещаю на другую доску, для отслеживания покупок. И стараюсь меньше покупать спонтанно. Хотя на Черную Пятницу я немного ушла в отрыв
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:09
Черная пятница — это то еще испытание   Я в этом году держалась, как могла. Но мимо скидок на МАС так и не смогла пройти!
galagalaxy 27 декабря 2018, 13:00
С такими постами никакую диету не выдержишь
Захотелось палетку Nabla!
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:10
Тени Nabla мне очень нравятся, ни на кого не похожи
galagalaxy 28 декабря 2018, 09:20
Я тут покопалась в интернете на предмет купить эти тени. Везде цена за 4 т.р., и только в одном интернет-магазине (с доставкой из Польши) цена 2800, как вы написали. Вы случайно не там их покупали?
manuka_honey 28 декабря 2018, 09:52
Я вам в личку напишу, где покупала
galagalaxy 28 декабря 2018, 10:28
Спасибо огромное! Я не знала, что неавторам личку открыли
CrazySusy 27 декабря 2018, 13:21
С огромным удовольствием прочла пост! Возможно, со временем у меня дойдут руки до такого же, так как периодически возникают мысли, что бы я оставила, если бы пришлось оставить минимум (но лучше, чтоб такой необходимости не возникало   )
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:12
Да, я бы тоже не хотела выбирать что-то одно из множества   Все-таки коллекция у меня не за один год сформировалась! Так что это теоретический эксперимент
Будет интересно посмотреть на ваш вариант, если все-таки соберетесь
CrazySusy 28 декабря 2018, 10:44
В моем случае главное — не пытаться делать такой эксперимент с парфюмерией)))
Yulia_Lorer 27 декабря 2018, 13:27
Интересно смотреть чей-то минимум) судя по комментариям, у меня очень и очень много косметики. Есть что-то чем больше пользуюсь, есть рабочий макияж. И есть та косметика, которой крашусь не спеша, выходя из зоны комфорта. Паллетка интересная, про нее еще Полина писала тут. Пусть следующий год радует покупками вас!
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:13
Большое спасибо за комментарий!   Здорово, когда есть косметика на любой случай
Irene_blago 27 декабря 2018, 13:30
А какие у вас любимые румяшки?   или не любите пользоваться ими?
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:14
Румянами я не пользуюсь вообще… у меня сосуды видно на щеках, поэтому я, наоборот, весь свой румянец замазываю
MarkiSka 27 декабря 2018, 13:37
Очень интересный пост у вас получился! С удовольствием прочитала и посмотрела
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:15
Спасибо за внимание! Я рада, что не зря старалась
helena789 27 декабря 2018, 14:01
Спасибо за пост! И поздравления!
Прочитала с интересом! Понравился бальзам Payot, возьму на заметку)
Я не косметический шопоголик)) Скорее, в покупке ухода приходится себя контролировать… Напоминать себе, что лицо одно, сроки использования и т.д. Люблю пудры, бб и тональные… В покупке пудр себя не ограничиваю. Тон-ограничивают сроки использования))
Примите и мои поздравления с Новым Годом! Счастья, любви, удачи вам и вашим близким!
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:16
И вам большое спасибо за поздравления и комментарий! С уходом у меня тоже перехап, но хотя бы радует то, что он расходуется намного быстрее декоративки
mamzel_Liusia 27 декабря 2018, 14:05
Свой минимум я постигла в трехмесячном путешествии. Набрала с собой пухлую косметичку «на все случаи жизни», а в результате: карандаш для бровей, тушь, пудра, бронзер, тени в качестве хайлайтера, гигиеническая помада, блеск и помада. Но набитый косметикой комод дома — это для души, еще кучу всего хочется попробовать и заиметь. Вот блески у вас подсмотрела) Последнее время, кстати, очень радует, что недорогие марки выдают потрясающего качества продукты и порой люкс уже на так притягательно выглядит на их фоне.
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:19
Спасибо за комментарий! Я себя несколько раз ловила на мысли, что очень скучаю по своему комоду косметики во время поездки   При этом моя дорожная косметичка далеко не худышка!
LediX 27 декабря 2018, 14:10
Увидела на общем фото вроде спрей от МАС  , напишите пожалуйста как он вам?
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:22
Упс! А про него я ведь ничего не сказала   Вот, что значит, писать про кучу косметики. Что-нибудь да забудешь!
Спрей классный. Я его использую и в качестве закрепителя макияжа, и как базу под плотные тональные кремы. Он хорошо держит макияж, при этом позволяет ему выглядеть натурально, а не так, как будто маска на лице.
miinichka 27 декабря 2018, 14:28
Спасибо за такой огромный и интересный пост.
К минимализму в косметике отношусь крайне положительно!
Запасы косметики у меня дикие и это меня тяготит, у чего-то срок годности давно закончился, что-то уже не подходит. А выбросить все это не могу, купила сама за свои деньги которых совсем не много… и главное ещё новое хочется покупать, по моему это Клиника…
Даже в одном из планов на следующий год записала себе, не покупать косметику 😅
Мой минимум похож на ваш, только без палеток. В остальном запасы по всем категориям устрашающие и тоже хочу себя выбрать тех кого точно использую в следующем году ))
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:24
Спасибо за комментарий! Радует, что я не одна такая   Я очень люблю косметику и расставаться с ней тяжело. Даже когда понимаю, что такими оттенками и текстурами, к примеру, я уже не пользуюсь и вряд ли когда-то стану. Но нет, крайне редко что-то выкидываю и раздаю.
redishhh 27 декабря 2018, 14:36
Даша, спасибо большое за интересный пост! Прочла и посмотрела с большим удовольствием!
Думаю, что я тоже могу обходиться малыми макияжными силами, но мои корни растут от того, что еще лет 7-8 назад я практически не интересовалась косметикой, так что редко совершаю импульсивные покупки. Мой минимум это:
— 3 тональных средства
— 2 туши (одна черная и одна цветная)
— карандаш и гель для бровей
— пудра
— румяна и хайлатер
— 2 лайнера для глаз
— 3 помады (две из которых стойкие).
а вот тенями я практически не пользуюсь, так что тут все хочу попробовать разгуляться   пока начала с пигментов Тамми Танука, а там посмотрим...))
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:26
Спасибо за ваше внимание и комментарий
Я вот когда-то считала, что тени мне не идут, носила только стрелки. Потом купила себе базовую матовую палетку. Потом стало интересно попробовать другие цвета. И вот во что это вылилось
Marya-GMG 27 декабря 2018, 15:15
Какой прекрасный пост, сплошное удовольствие! Тоже иногда чахну над златом, перебирая свою коллекцию (она, правда, в разы меньше).
Что-то совпало, парочку продуктов взяла на карандаш.
Абсолютно разделяю мнение, что корни нашего сверхпотребления уходят в детство. И все же у каждого должна быть отдушина, и если у нас это — косметика, почему бы и нет?
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:28
Спасибо за комментарий! Да, без отдушин в нашей жизни тяжело. Надо как-то справляться со стрессом   А уж как это делать, каждый решает сам.
Румянами я не пользуюсь совсем. У меня купероз на щеках, поэтому я всячески его маскирую
Marya-GMG 27 декабря 2018, 15:16
А как же румяна?)))
Marina_Eesti 27 декабря 2018, 15:19
Спасибо вам огромное за столь интересный пост! Я тоже из тех, кому надо всего да побольше. Если это доставляет мне удовольствие, то почему бы и нет)) Косметики у меня много и идея минимализма явно не для меня.
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:48
Спасибо за комментарий и мнение!
ArishaV 27 декабря 2018, 15:27
Очень интересно было почитать ваш пост, рассматривать продукты. Я люблю косметику, нравится читать обзоры на новинки, но сама же покупаю только то, что закончилось, или то, чего не было и очень давно хотела попробовать на себе. Спонтанно могу купить только лак для ногтей, все остальное-обдуманно. То, сколько вы всего показали-для меня прям огромная коллекция))). Я сейчас больше подбираю нужный уход из профа для волос, а с декоративкой я давно определилась.
Моя отдушина-одежда, особенно обувь)), в квартире живет сороконожка).
manuka_honey 28 декабря 2018, 06:50
Спасибо за ваш комментарий! А я вот, наоборот, к вещам и обуви подхожу более разумно. Покупаю, в основном, по необходимости. А вот с косметикой отрываюсь по полной
Natalika_ 27 декабря 2018, 15:44
Обожаю смотреть чужую косметику,- всегда что то интересненькое))
Я сейчас как-то само собой пришла к минимуму, раздарила практически все тени, себе оставила штук 15-20. Для себя решила более обдуманно подходить к покупкам,- после того, как примерно подсчитала на какую сумму раздала косметики а сколько ещё осталось Вот только с парфюмами не могу держать себя в руках, но это не так давнее мое увлечение))
Спасибо за такой интересный и праздничный пост
manuka_honey 28 декабря 2018, 07:05
Спасибо большое! Хороший у вас подход   А парфюмы, это такое дело увлекательное. Я себя никогда не считала парфманьяком и думала, что у меня маленькая коллекция, пока не достала все и не пересчитала   Такое ощущение, что бутыльки размножились сами собой
Kass 27 декабря 2018, 16:12
Я чувствую себя комфортно с 3 продуктами: тушь, консилер и мультистик. Но по факту всего больше, каждую черную пятницу мне сносит крышу и я гребу все с огромной скидкой. А потом опять весь год «на диете».
manuka_honey 28 декабря 2018, 07:06
Три продукта — это сильно   Мне даже представить такое сложно в примерке на себя!
karmelita-05 27 декабря 2018, 16:36
Ооо, какой пост! Трясусь от смеха: «Прожиточный минимум косметики»!   Caron опять же)

Вспоминаю, как на заре туманной юности у меня была косметичка с тушью Maybelline, кругляшом теней Pupa, и бальзамом для губ noname. Было ж время. А сейчас как и ты, Даша, могу сидеть на полу в окружении баночек и футляров, открывать, мазать на руку, вдыхать ароматы и восхищаться блеском. А что-то даже прижимаю к сердцу (Мой Луи!)
manuka_honey 28 декабря 2018, 07:08
Женя, спасибо за комментарий! Я бы ни за что не отказалась бы от этого удовольствия. Разглядывать свои сокровища, свотчить и умиляться — это так здорово и радостно!
karmelita-05 28 декабря 2018, 07:10
Мой психотерапевт говорит, что боязнь большого количества косметики — это беспочвенные страхи
manuka_honey 28 декабря 2018, 08:31
Ха   Обязательно прислушаюсь к этому совету!
Natalya Gluschenko 27 декабря 2018, 16:53
Какой интересный пост, спасибо! Было интересно почитать)ох, ваш минимум- это прям мой максимум!   я очень, очень хотела бы иметь огромное количество косметики, всякой разной, но здравый смысл останавливает — я ж знаю, что все равно буду использовать 1 пудру,1 румяна,1 хайлайтер,1 тушь и тд)А остальное будет лежать и пропадать.Поэтому я просто бесконечно разглядываю всякие интересные штуки в магазинах, изучаю ассортимент, читаю посты с мыслями 'о, мне это хочется!', но ничего не покупаю в итоге или покупаю по мере реальной необходимости))
manuka_honey 28 декабря 2018, 07:10
У вас прекрасная сила воли   Я бы очень хотела этому научится, так как почти всегда даю слабину и покупаю очередную хотелку…
Greyglasses 27 декабря 2018, 17:21
Даша, как всегда с удовольствием читаю твои итоги)) Для себя сделала вывод, что любая форма минимализма в отношении косметики не работает. Хочу, покупаю, обладаю)) Мне это в радость, и ограничивать себя мне вообще не хочется. Хоть это и модно нынче. ))
manuka_honey 28 декабря 2018, 07:14
Женя, полностью с тобой солидарна   Думаю, порой, изменятся ли мои увлечения со временем? Но, так как косметикой я интересуюсь всю свою сознательную жизнь, мне кажется, вряд ли я когда-нибудь к ней остыну.
Exquisite 27 декабря 2018, 17:36
Какой замечательный пост! Спасибо, Даша, прочитала с огромным удовольствием! Сейчас себя стараюсь ограничивать в плане косметики, но срывы случаются   А что делать, если для кого-то косметика — это отрада для души   Так что в наступающем новом году желаю всем тот минимум косметики, который необходим для счастья! Пусть мечты сбываются!
manuka_honey 28 декабря 2018, 07:14
Большое спасибо за комментарий и пожелания! Пусть все исполнится
7Anna7alex7 27 декабря 2018, 17:51
Очень интересный пост! Показали все аккуратно и красиво, огромную работу проделали. Из всего пепечисленного пользовалась базой от арт-визаж не понравилась, а вот пудра пупа и бальзам пайот очень люблю)))
manuka_honey 28 декабря 2018, 08:32
Большое спасибо за внимание! Рада, что не зря старалась
ArqEnCiel 27 декабря 2018, 18:37
Спасибо Вам за интересный пост. Любопытно было взглянуть на Ваш минимальный набор косметики.
Согласна с Вами, что сейчас все большую силу набирает мода именно на «добивание» косметики, на дисциплинирование себя в плане покупок. Лично я очень поддерживаю эти тенденции, считаю, что они необходимы как противовес тем невразумительно огромным косметическим завалам бьютиблогеров, которые они показывают в своих declutter видео. Иногда смотрю, как они выкидывают косметику, и меня только и мучает то, какой это урон для экологии, не говоря уж о кошельке. Когда я только начала увлекаться косметикой (случилось это относительно недавно), у меня тоже были периоды, когда я покупала все подряд, что понравилось по отзывам на косметисте, а потом большая часть либо уходила к новым хозяевам, либо просто выкидывалась. И нельзя сказать, чтобы у меня было прямо огромное количество всего, но значительно больше, чем мне реально нужно. Все эти залежи начали на меня как-то давить психологически, я ужасно мучилась. В какой-то момент я поняла, что если я в жизни чувствую себя несчастной, то очередная помада или пудра определенно не сделает меня счастливее, плюс я посчитала, сколько я потратила денег на косметику и получившаяся цифра меня добила. Мое увлечение косметикой быстро стало сходить на нет, иногда бывают какие-то всплески, могу что-нибудь купить (тенюшку кремовую или лишний карандаш для бровей), но уже так редко и так без эмоций это происходит, что уже неинтересно. А некоторые обсуждаемые косметические темы окончательно отворотили меня от декоративки. Сейчас я просто пользуюсь тем, что есть, и это все есть у меня только потому, что оно уже наполовину использовано: минеральная пудра на лето, 2 тональных крема, 1 база под тональный, 1 баночка метеоритов, 2 румян (холодные и теплые), карандаш и гель для бровей, тушь. Самая моя большая проблема — это средства для губ, их 17 штук, но и там не все безнадежно: что-то почти закончено, что-то запечатано и может послужить подарком подруге на 8 марта, например, а парочка средств просятся на помойку уже давно, но я пока не созрела их выбросить.
Так что мой project pan как-то сам собой получается. Оказалось, что и этого набора косметики мне много. Читаю тут посты, все очень красиво, но вот уже нет того желания побежать и скупить все, что под руку подвернется, которое было для меня нормой еще пару лет назад.
Это, наверное, самый депрессивный комментарий из всех к этому посту))
manuka_honey 28 декабря 2018, 08:42
Спасибо за ваше мнение и честность! Мне близка ваша точка зрения, так как зачастую на меня накатывает волна грусти от того, что я какое-то безвольное существо, которое ищет утешения в покупках косметики. Мне становится жалко потраченных денег. Отдавать, а тем более выбрасывать косметику я очень не люблю и когда приходится это делать по тем или иным причинам, для меня это становится стрессом. Особенно, когда я подсчитываю суммы. Самое интересное и ужасное, одновременно, то, что это состояние осознания проблемы сменяется желанием покупать снова. При виде очередной палетки или помады я просто не могу остановиться. И так по кругу, то радость от обладания такой большой коллекцией, то грусть от того, что всего слишком много. Поэтому стараюсь как-то найти баланс. Если покупать, то в меру. Не выбрасывать, а стараться использовать до конца или хотя бы отдать тому, кому эта единица косметики будет нужнее, чем мне. Косметику я люблю и вряд ли когда-то к ней остыну, но хотя бы надо научиться держать свои порывы под контролем.
SummerKate 28 декабря 2018, 10:31
Очень здравая мысль в вашем комменте! Если у меня случается приступ сильного увлечения-скупания косметики — значит мне стало скучно))
Зинаида Павлова 27 декабря 2018, 18:38
Я люблю минимализм. Но, бывает как понесеееет… Ещё зависит от того, как человек это всё использует, если часто и в большом количестве, то и минимум будет намного больше чем у того, кто пользуется мало и редко. А ещё от типажа, например, я такого типажа не контрастного, чисто славянского и мне не идёт всё вот это вместе: и тени, и подводка, и тон, и румяна, и бронзер, и хайлайтер, и помада. Но по отдельности пользуюсь всем этим в малых количествах. А вот если яркий и контрастный типаж, типа вашего, руки откуда надо, то всё это выглядит органично и украшает и улучшает- прямое назначение косметики) Классный пост, заставил меня задуматься)))
manuka_honey 28 декабря 2018, 08:45
Большое спасибо за комментарий и интересное мнение!   Мне, порой, кажется, что вокруг никто не красится. Встречаю, конечно, женщин с макияжем, но гораздо меньше, чем тех, кто не красится совсем. При этом в косметических магазинах толпы и вечно многого нет в наличии. Вот как так?
Lyric 29 декабря 2018, 15:49
Я в своём городе то же самое замечаю. Иногда кажется, что тенями я одна пользуюсь. А в наших магазинах ничего в наличии нет, потому что мало привозят, наверное, не такой большой спрос на косметику. Хорошо если есть тестеры. Поэтому 95% моих покупок через ИМ.
manuka_honey 29 декабря 2018, 15:58
Вот-вот, то же самое! А еще мне нравится, когда привезут товар, а тестеров нет. Часто этим грешит Л'ореаль. Как подобрать тон или помаду, если нет возможности хотя бы текстуру попробовать…
Ayrora 27 декабря 2018, 19:05
Очень жаль, что не могу вставить фото своей коллекции, так как многие продукты просто потеряли свой товарный вид, а фотографировать половинку нет смысла.Поэтому просто расскажу. Уже много лет у меня существует правило, которое я редко нарушаю (только если продукт откровенная какашка и нужен аналог):
тональный крем, пудра, консилер, база под макияж в 1 экземпляре. Покупаю новое, когда заканчивается.
Тушь для ресниц — 2штуки(черная и цветная)
Румяна — 1 шт
Тени для глаз — я отношусь к той категории людей, которые не придерживаются сроков годности на сухие тени, поэтому в совокупности у меня до 10 однушек, 2 большие палетки и 3 палетки на 4 цвета. Покупаю только очень понравившиеся новые, остальные добиваю до конца и выбрасываю.
Помады и блески — одновременно может быть до 5 помад разных оттенков под различные макияжи и настроение и плюс у меня еще есть мешок пробников помад (штук 50 оттенков). Люблю эксперименты и это отличная возможность примерять на себя новый цвет, не покупая целую помаду.
Дополнительно есть подсвечивающая пудра с шиммером, 2-3 карандаша для губ и глаз, 3-4 разноцветные подводки для глаз.
По сути это весь мой арсенал. Занимает один ящик в шкафу размером с обувную коробку. Мне для жизни и этого достаточно.

Дополню: зато у меня достаточно приличная коллекция лаков для ногтей, пусть и бюджетных фирм. но все разного цвета ( 30-40штук, давно не считала)
manuka_honey 28 декабря 2018, 08:47
Спасибо за комментарий! Отличная у вас коллекция, есть все, что нужно   Самое главное, что вас все устраивает и вы держите траты на косметику под контролем. Это круто
Navisa 27 декабря 2018, 20:20
Ого, я буквально в субботу купила скульптор Estrade 208, решила познакомиться с маркой. Последнее время пользовалась nyx taupe и решила проверить, а вдруг он действительно красноват? Убедилась, что 208 удачнее, а тут ещё и ваше мнение, что он лучше KA, приятное приобретение, как ни крути)
manuka_honey 28 декабря 2018, 08:49
Я сама от себя не ожидала, что Estrade мне покажется лучше Кевина. Специально их достала и чередовала перед написанием поста, чтобы утвердиться во мнении. Очень удачный продукт получился, поздравляю с покупкой
Allitera 27 декабря 2018, 20:29
Вот это пост, это сколько же понадобилось времени и терпения. Просто Вау.
В отношении поднимаемого вопроса, я уже на себя махнула рукой. Это не лечится! Года полтора назад, я увидела, что счет на дисконтной карте известного косметического магазина у меня перевалил семизначную цифру. За косметику! Кто бы мне сказал — не поверила. Автомобиль можно было бы купить. И это только один из магазинов, которые я посещаю. Чего уж теперь вздыхать об излишках косметики. Иногда я избавлюсь от той, что совсем не пользуюсь. Но чащу чувствуешь себя коллекционером. Пусть будет и радует глаз.
owl_mel 27 декабря 2018, 23:06
  простите, семизначную?! моя жаба квакнула и стыдливо замолкла
Allitera 29 декабря 2018, 00:42
Не будем о больном… Моя жаба видать немая. Или уехала в отпуск бессрочный.
manuka_honey 28 декабря 2018, 08:54
Катя, спасибо за твое мнение! Я в уходящем году решила сделать инвентаризацию косметики и записать все в Excel, учитывая цены, по которым я все покупала. От полученной суммы глаза полезли на лоб, тоже бы хватило на неплохую машину. Радует хотя бы то, что копилось все мое добро годами
Allitera 29 декабря 2018, 00:43
Все, что нажито непосильным трудом…
Areyoutheone 27 декабря 2018, 20:40
Даша, прекрасный работ и потрясающе трудоемкий! Прочла с удовольствием :) Я тоже далека от минимализма, решила, что в новом году буду стараться разобрать завалы, получить максимум удовольствия от использования уже имеющейся косметики, подстегивает возможность написания обзоров на это добро, пользу тоже хочется приносить :) не уверена, что получится потреблять радикально меньше, но буду держать эту мысль в голове
manuka_honey 28 декабря 2018, 08:56
Оля, спасибо большое! Мне очень близка твоя точка зрения и настрой, тоже планирую в новом году пользоваться по большей части тем, что есть
YesPlease 27 декабря 2018, 20:58
получила огромное удовольствие от вашего поста! как интересно, оказывается, порыться в чужой косметичке)) будто сама посвотчила собственноручно) я тоже не желаю быть косметическим минималистом. Соглашусь, что косметика — это наш девчачий мирок, в наши баночки, флакончики, приятно позалипать, чахнуть над ними, как Кощей, просматривать свою коллекцию перед сном)) в детстве у меня был фетиш — цветные гелевые ручки, которые я коллекционировала, скупая на деньги, выданные мне на обеды)) а во взрослой жизни моя отдушина — это косметика)
manuka_honey 28 декабря 2018, 08:57
Большое спасибо за комментарий! Я сама до жути люблю рассматривать чужие косметички и коллекции. Это ж так интересно и залипательно
Mac_Cecht 27 декабря 2018, 21:47
А я-то думала, у меня в посте слишком много средств получается
Ты молодец, написала такой пост! Я свой не успеваю отснять, тьма на улице и отсутствие времени, так что буду писать уже в праздники.
Палеточка Кэт, конечно, ох… жалею, что ее пропустила. А помады Хайдра Экстрим все больше хочу попробовать. Уж так их все хвалят)
manuka_honey 28 декабря 2018, 09:00
Илона, не терпится узнать о твоих фаворитах! Желаю хорошего освещения и кучу времени   Я тут с удивлением обнаружила палетку Кэт в приложении нашей Сефоры. Правда, в наличии ее нет. Стало интересно, уже раскупили или еще не завезли? Причем цена указана адекватная, намного дешевле той, что я заплатила за свою вместе с доставкой и услугами посредника.
Mac_Cecht 28 декабря 2018, 12:53
Спасибо! Надеюсь, и то, и другое сбудется в праздники))
Я так ее палетку хайлайтеров покупала)) За бешеные деньги, у перекупщиков, боялась, что ее больше не будет
Blackfruit 27 декабря 2018, 21:54
Спасибо за такой труд, очень интересно! Кое-что взяла на заметку. А румяна?
manuka_honey 28 декабря 2018, 09:00
Спасибо за внимание!   Румянами не пользуюсь, на щеках купероз…
mrs_serejkina 27 декабря 2018, 22:47
Чужих фаворитов всегда интересно разглядывать, я на кое-что обратила внимание, спасибо
manuka_honey 28 декабря 2018, 09:01
Дашуля, спасибо большое за внимание
Sashulya 27 декабря 2018, 23:10
Спасибо за поднятую тему! Я в душе минималист, ежегодно провожу косметические чистки, в последнюю отдала даже метеориты, базу под макияж, базу под тени. Я этим не пользуюсь, лежит годами. Сейчас мой ежедневный макияж это минеральная пудра из пробников, тушь, румяна, гель для бровей, блеск. Есть пара тонов, которые сидят идеально, но уже год не пользуюсь. Средства для губ люблю, чаще всего блески, губы невозможно оставить непокрытыми.
В целом потребительство оставило меня, изменился менталитет из-за жизни в другой стране, другие приоритеты.
manuka_honey 28 декабря 2018, 09:02
Спасибо за комментарий и мнение! Интересная мысль про менталитет. Не думала об этом
Mary_Marmelad 27 декабря 2018, 23:11
А румяшки как же? Я без них вообще свою жизнь не представляю! Мне пока удается покупать достаточно взвешенно и обдумчиво. Когда руки тянутся к новым румянам или тональному в магазине, я по ним бью и напоминаю себе, что у меня почти все нужные оттенки румян и финиши тональных собраны и хватит искать несуществующий идеал. Долго я думала и наконец получила Sof
Mary_Marmelad 27 декабря 2018, 23:17
Долго я думала и наконец получила Soft Glam, хотя не могу сказать, что она идеальна, 3 похожих золотых оттенка подбешивают, и шиммеры я ожидала куда сливочнее и сияюще, чем в реале. Так же купила и Наблу Dreamy и она оказалась для меня разочарованием года, на уровень хуже, чем Настины тени или Too faced, очень сухие, пигментация средняя или ниже, шиммеры просто тоже не вау, сухие и мало блестящие, а я ожидала качество как у Насти. Не знаю, что за выпуск у Наблы такой неудачный, но я крайне разочарована! Сейчас жду новинку от Шарлотты Exaggereyes, надеюсь, хоть там шиммеры не разочаруют
Mac_Cecht 28 декабря 2018, 00:30
Мне кажется, это формула у Наблы такая просто. У меня Соул блуминг, и она тоже намного жёстче и суше Модерн ренессанса.
Mary_Marmelad 28 декабря 2018, 09:39
Тогда мне вообще не понятно, многие блогеры их сравнивали с ABH, что типа на уровне. По мне так это небо и земля. Даже Too faced намного мягче и пигментированней, хотя их как-то непринято хвалить последнее время
Mac_Cecht 28 декабря 2018, 12:29
Вот это я не знала, про АВН, я мало блоггеров смотрю/читаю)) Но да, я ожидала тени чуть мягче. Про ТФ не буду говорить, я их в итоге пробовала только у тебя в гостях, но мне показалось, что «сердечки» меньше пигментированы.
manuka_honey 28 декабря 2018, 09:07
Маша, спасибо за комментарий! Румянами я не пользуюсь совсем. У меня на щеках купероз и я всю жизнь пытаюсь его замаскировать и придать лицу бледности   Удивлена твоим мнением о тенях Nabla. Да, я согласна, что они посуше Настиных будут, но с пигментацией и поведением на века все более, чем здорово. У меня вообще никаких сложностей не возникло с Dreamy, поэтому я вдогонку побежала покупать Soul Blooming и Poison Garden. Даже странно, как так у нас мнения расходятся.
Mary_Marmelad 28 декабря 2018, 09:42
Вот и я насмотревшись фото и видео, и наслушавшись восторгов, получив их и попробовав, просто выпала в осадок. Я даже не знаю с какими тенями сравнить их качество. У меня нет дешевых теней. А ABH, Huda, Tarte, Too faced это просто совершенно другой уровень качества
viviana 27 декабря 2018, 23:15
Спасибо за пост, всегда интересно читать такие годовые отчеты. И это хорошо, что кто-то пошел, купил, оценил, поделился опытом. Косметику люблю, но контролирую. Если не пользуюсь-с легкостью отдаю, отливаю. Я меняюсь, продукты совершенствуются.
Но если найду хороший продукт, покупаю его годами и не люблю заморачиваться поиском новой замены.
Тени mac quarry купила в понедельник, и вот согласна с вами. Вроде и ничего особенного.а как украшает глаза и дорабатывает макияж.
С наступающими праздниками!
Если не сложно, и нужно сравнить качество и характеристики теней Мас и Набла, кто окажется в фаворитах. У нас цены схожи, Набла нет возможности потестить перед покупкой. Спасибо за мнение.
manuka_honey 28 декабря 2018, 09:11
Спасибо вам за внимание и комментарий! Я вот только пытаюсь себя приучить не находится в вечном поиске идеала, а пользоваться тем, что нравится и подходит   Что касается теней МАС и Nabla, то могу сказать, что матовые примерно на одном уровне, только у МАС они все-таки плотнее спрессованы и не так щедро отдают пигмент. А вот шиммеры у Nabla выигрывают. В МАС мне нередко попадались откровенно сухие, сыпучие экземпляры, которые ну никак не приручить.
Elizaveta Vinokurova 28 декабря 2018, 08:38
Кажется, скульптор Эстраде и блеск Арт-визаж станут моими новыми бюджетными находками и мастхевами)
manuka_honey 28 декабря 2018, 09:11
Желаю отличных приобретений
SummerKate 28 декабря 2018, 09:43
Я хотя и склонна к аскетизму), но в косметике для меня главное не количество, а чтобы продукт был «ВотОноТоСамое». Чтобы никаких танцев с бубнами или «ну вроде ничего так...» От таких продуктов сразу избавляюсь. Потому что крашусь не так часто по полной программе). Из вашей коллекции Том Форд палетка безусловный маст хев для меня, еще Армани однушки и четверка Диор, Барберри кремовые одни —все, больше мне не надо),, а вот пудры обожаю —5шт., но для кого-то это мало, наверное) Цветных карандашей -2 от Шанель, хоть их бы когда-то докрасить), румяна — Шанель, Герлен, Армани — всего 5, под елочкой будут шестые от Марк Джакобс) Все не перечислить, но моя идея минимального набора косметики в качестве, а не в количестве
Ваш минимум из поста прекрасен
manuka_honey 28 декабря 2018, 09:56
Спасибо за комментарий! Безусловно, в косметике важно качество и простота в использовании. У меня мало промахов, но бывает. От таких экземпляров сразу избавляюсь, не хочу копить то, что у меня вызывает стресс
VictoriasFactory 28 декабря 2018, 09:52
Спасибо за пост! У вас очень хорошая коллекция!
Я за минимум, хотя были годы в моей жизни когда я тоже восполняла пробелы былых 90-х  . Тоже в планах поделиться минимальной косметичкой, начала с лака для ногтей (хотя в моем случае это реально минимум). Каждый день консилер для акне, немного пудры, карандаш для губ, румяна, щипцы для ресниц, остальное по настроению.
manuka_honey 28 декабря 2018, 09:57
Спасибо за комментарий! Поделитесь обязательно, так интересно разглядывать чужие коллекции. И не важно, какой у них размер
helena_82 28 декабря 2018, 10:45
Спасибо большое, с удовольствием прочитала :) я начала интересоваться активно косметикой, когда надолго засела в зятянувшемся декрете, окпзывается я столько пропустила плюс те же 90е. Вообщем меня понесло :)) коллекция расширяется и расширяется. Тоже не люблю ограничения, сколько можно, вся жизнь одни ограничения, особенно для многодетной мамы, но палеточки теней — моя слабость, с которой не буду бороться, тем более не за горами возрасной макияж без суперярких цветов и шимеров :)) хотя кто знает, может буду прогресивной дамой на огорчение детям :)) подскажите, пожалуйста, номер пудры от пупа? С новы годом, пусть в следующем году новинки только радуют :))
manuka_honey 28 декабря 2018, 12:21
Спасибо за интересный комментарий! Я тоже в декрете и стараюсь краситься каждый день. Всегда нахожу на это время и силы, не хочу себя потерять за памперсами и борщами   И мне нравится, когда женщины в возрасте носят макияж. При умелом его нанесении сразу минус 10 лет. Так что полностью разделяю вашу точку зрения. А пудра у меня в оттенке 04

Вас тоже с наступающим! Побольше приятных сюрпризов и поводов для радости
Smolla 28 декабря 2018, 10:46
Вот это работа проделана! Зачиталась, спасибо большое. Было очень интересно.
Я раньше была вороной-сорокой — любила покупать косметику, а вот пользовалась ею редко. Тем не менее, куча теней, помад, румян и прочего до сих пор лежат. Очень люблю их доставать, перебирать, рассматривать. Иногда просто достаю и крашусь, никуда не собираясь. Для себя, как хобби. Конечно, для каких-то важных событий иногда тоже.
Вообще, в последнее время стараюсь больше на уходе сосредоточиться, чем на декоративном оформлении себя.
Мой прежний необходимый минимум — это тон (пудра Шисейдо матирующая oil free, пользуюсь только ею уже много лет и ни на что не променяю), тушь с классической пушистой кисточкой и уходовый бальзам для губ.
В последние пару лет стала брови подкрашивать и уже не могу без оформления бровей считать макияж состоявшимся. Даже наоборот — могу обойтись без всего, но брови обязательно подкрашу. Поэтому средство для бровей тоже должно быть в моей косметичке.
Все остальное, скорее, баловство, без которого я при необходимости смогу обойтись.
manuka_honey 28 декабря 2018, 12:23
Спасибо за такой развернутый комментарий! Пудрой Шисейдо заинтриговали   Рассыпчатая или компактная?
HappyMe 28 декабря 2018, 10:47
Спасибо за бомбический пост! Просто ВАУ! В избранное! Обязательно попробую какую-нибудь базу для тона и блеск за 200 р. ))) Тени у меня, как и у Вас в косметическом детстве, пока не идут, предпочтительнее стрелки. Я до 31 года ни разу в жизни не покупала себе помаду и не пользовалась, ни бальзамами, ни блесками. И вот, созрела. Мой косметический минимум: тени для бровей, компактная пудра, консиллер, румяна, бальзам, помада и обязательно черная тушь (здесь у меня кстати с Вами совпадение :)) Хотя дочку в садик частенько отвожу вообще без косметики
manuka_honey 28 декабря 2018, 12:24
Спасибо за комментарий! Блеск хорош, от души рекомендую
russianlena 28 декабря 2018, 12:46
Добрый день! Во время чтения возникло ощущение, что это обзор моей косметички — вижу, что любовь ко многим продуктам у нас одна на двоих. В таком случае
manuka_honey 28 декабря 2018, 14:43
О, это здорово!
Vera0305 28 декабря 2018, 13:31
Даша, какой шикарный пост и колоссальный труд. Спасибо! Очень интересно, кое-что взяла на карандаш :)
manuka_honey 28 декабря 2018, 14:43
Вера, спасибо большое! Рада быть полезной
viviana 28 декабря 2018, 13:55
Такая бурная положительная реакция со стороны сообщества.что не могу найти свое сообщение. Спасибо за сравнение качества теней, вашему опыту доверяю. С наступающими праздниками!
manuka_honey 28 декабря 2018, 14:42
Спасибо! И вас с наступающим
juliamoscow85 28 декабря 2018, 15:52
Спасибо за такой огромный пост! Он очень познавательный и дался к прочтению легко! У меня такой минимум: 1. Метеориты Guerlaine; 2. Тушь Clarince; 3. Карандаши для глаз: чёрный Clarince, синий — NARS; 4. Блеск Guerlain нежно -ягодного цвета; 5. Помады Guerlaine (ярко-розовая ), Clarince ( розовый нюд) и красная Givenchy. Больше всего у меня уходовой косметики, всяких умывалок, сывороток, тоников, кремов и масок! Тут я совсем не могу себя ограничить и покупаю новое, не успев закончить начатое. 😁
manuka_honey 28 декабря 2018, 15:55
Спасибо за комментарий! У вас отличная косметичка, марки замечательные   А с уходом та же история и у меня   Радует только, что расходуется он гораздо быстрее декоративки!
juliamoscow85 28 декабря 2018, 17:00
Кстати, забыла добавить, что мои любимые тени -пятёрка Диор, но только на базу Nars. Расходуются они очень экономно и к тому же я пользуюсь ими на выход, на каждый день тенями не крашусь.
manuka_honey 29 декабря 2018, 02:03
А вот у меня нет ни одной пятерки Диор   Очень нравится их оформление и сезонные коллекции красивые, но вот для себя так ничего и не выбрала
YaElena 28 декабря 2018, 19:19
Спасибо за пост! Скажите, почему из палеток выбрали Soft Glam, а не на Sultry? Мучаюсь с выбором. Хочется попробовать тени ABH, но не знаю на какой палетке остановиться.
manuka_honey 29 декабря 2018, 02:05
Вы знаете, Sultry более шиммерная, праздничная. Поэтому если рассматривать вариант на каждый день, я бы выбрала более спокойную Soft Glam. Различие только в этом, качество у обеих палеток замечательное
YaElena 29 декабря 2018, 10:35
Спасибо Вам большое за ответ
Yelgibi 29 декабря 2018, 01:14
Спасибо, интересно было посмотреть и откровенно скажу: погладить своё эго. У меня никогда не было сто помад, но покупала я раньше много. Потом пересмотрела свой подход и к трате денег, и к макияжу. Сейчас я крашусь минимально, каждый день использую только консилер, жидкие румяна, тушь для бровей и тушь для ресниц. И честно, мне это нравится) и я рада, что остановила свой консьюмеризм
manuka_honey 29 декабря 2018, 02:07
Спасибо за комментарий! Очень здорово, что в эпоху потребления вы умеете находиться в стороне от всего этого, круто  В других сферах жизни тоже такой подход или только касаемо косметики?
Yelgibi 29 декабря 2018, 08:38
Да, я не покупаю много и тщательно продумываю покупку. Даже в плане продуктов, мне просто надоело в один момент постоянно что-то выбрасывать. Откровенно говоря, после развода мне пришлось пересмотреть свои траты и сделать отношение к деньгам более ответственным.
manuka_honey 29 декабря 2018, 10:01
Спасибо, что поделились   В жизни есть гораздо более нужные вещи, требующие материальных затрат. И это точно не косметика
Lyric 29 декабря 2018, 15:25
У меня из косметических продуктов, кроме теней, всего не много. Две-три открытых туши — одна чёрная и пара цветных, несколько румян разных по тональности, 2 тона посветлее и потемнее и тд. А вот тени — это моя страсть. Меня увлек цвет и его оттенки. Люблю перебирать, свотчить, сравнивать подтоны, люблю придумывать свой макияж и воплощать его. Это моя такая медитация. Так что покупала и буду покупать.)) Единственное, что планирую ограничить — это покупку кремовых теней из-за их короткого срока годности. Так мои любимые тени Armani Cold Copper через полтора года службы сильно подсохли, начали подчёркивать текстуру века, хотя раньше наоборот разглаживали и украшали. И несколько моих однушек супершоков Colourpop тоже уже не такие нежные после нескольких месяцев после открытия. Чтобы уложиться в срок годности, надо буквально пользоваться кремовыми тенями каждый день, а я люблю разнообразие.
Спасибо за ваш пост. Было интересно почитать!
manuka_honey 29 декабря 2018, 15:55
Спасибо за комментарий! Да, тени — история очень увлекательная   Невозможно остановиться! Насчет кремовых теней полностью согласна. Одно время подсела на эту текстуру и набрала штук 20. Но еще ни одни до конца не использовала, так как банки по 4-5 грамм! И тоже замечаю, что некоторые подсохли. Матовые Maybelline, Chanel, Pupa уже не такие покладистые… А вот с супершоками Colourpop у меня все в порядке, хотя некоторым года по 2, красят все также.
Masana 29 декабря 2018, 19:19
Спасибо за пост. Почитала с большим интересом. Я совершенно спокойно отношусь к коллекциям косметики и людям, ими обладающими. Но для меня переворотом сознания послужил пост о Project Pan и потреблении косметики. Пусть я и не обладала изрядными запасами косметики и до этого, но по прошествии времени и вследствие рефлексии на тему «Оно мне надо?» я избавилась совершенно беспощадно от всего, чем не пользовалась на постоянной основе. Правда, оставшаяся косметика поделена на сезон осень-зима и весна-лето, поэтому пудр 2, румян 3, помад 5 — что-то ношу исключительно зимой, что-то достаю весной, летом вообще ничего не люблю, кроме туши и санскрина. Но я согласна с комментарием об цветотипе и образе жизни. С моей работой, когда бесконечно говоришь и бегаешь, выбираешь помады, которые сходят незаметно и не сушат, потому что подкрашиваешь губы только, когда уже уходишь с работы и то, не всегда есть остаточная энергия. Тон ношу зимой, летом не тянет на доппокрытия, опять же санскрин… Мои веки с тяжелым нависанием, которое иногда еще и опухшее, терпят только нюдовый сатино-матово-скульптурирующий вид макияжа, для которого сгодится любая базовая палетка, коих у меня 3 штуки, и из них пользуюсь одной, потому что хоть в ней есть дыра и надежда ее доюзать крепчает) Общий образ в итоге — встала, умылась и пошла вся такая некрашенно-нюдовая, на каждый день хватает. Для особых случаев есть палетка металликов и Mac Russian Red. Но все, что держу у себя — люблю. Отрываюсь на уходе, хоть и тут слегка остепенилась, перешла в режим проверенных временем любимчиков.
Хочу со временем закончить все мои нюдовые палетки и, может, побаловать себя Том Фордом)))
manuka_honey 30 декабря 2018, 03:39
Спасибо за интересный комментарий! Совершенно согласна с вами, что образ жизни накладывает свой отпечаток на использование декоративной косметики. У меня в жизни никогда не было дресс-кода, но у подружки был и она просто не могла пользоваться тем, что хочет. Максимум, легкий тон и незаметная тушь. Отрывалась на выходных. То же самое со временем. В ситуации, когда выбираешь между вставать на работу в 5, чтобы накраситься или поспать до 6, думаю, ответ очевиден. Ну и вопрос предпочтений. Кто-то любит фул-мейк, как я, а кому-то достаточно лишь минимально что-то спрятать или подчеркнуть
best_i_ya 02 января 2019, 15:44
Интересный пост, прочла на одном дыхании, легко и незаметно)))
У меня с вами есть совпадения в базе Smashbox и тональном Maybelline, очень классные продукты .
Я весь год шла к тому, чтобы у меня был косметический минимум, но буквально за 3 дня до НГ купила 2 тональных крема (вообще, я думала, что у меня есть Святой Грааль в виде Givenchy Matissime velvet, он мне очень нравился в 2017 году, и вот под конец 2018 я его нова купила — совсем не то, теперь думаю, чем же он мне так нравился?  ), буду смешивать новые и старые продукты для достижения оптимального результата.
Мой минимум, к которому я стремлюсь, выглядит так:
— корректор от красноты — тональный крем — пудра — консилер под глаза — скульптор/бронзер — карандаш для бровей — тени для бровей — гель для бровей — карандаш для глаз — тушь — бальзам для губ — всё в 1 экз.;
— тени для глаз (универсальная палетка на 12 оттенков) — 1 шт;
— румяна — 2 оттенка;
— карандаш для губ — нюд, красный, тёмный, прозрачный — 4 шт;
— помада — 3 шт.
manuka_honey 02 января 2019, 15:51
Спасибо за комментарий! У вас отличный взгляд на минимум. Есть, все, что нужно   А тон от Givenchy был у меня в пробнике, понравился. Думаю над его покупкой, если честно. А почему он вам разонравился?
best_i_ya 02 января 2019, 16:29
Мне не нравится, как он ложится на кожу сейчас. Думаю, дело в уходе, который конфликтует с тоном, соответственно, тон перестал держаться на мне (кожа жирная) и подчеркивает поры, а в '17 уход был другим). Продолжу эксперименты, с подбором ухода под тон. И ещё, тогда я использовала его с конца лета до начала зимы, время года также влияет на поведение тона.
EkaterinaFed 04 февраля 2019, 12:43
А я думала у меня теней много
manuka_honey 04 февраля 2019, 13:05
Тени я люблю больше всего
EkaterinaFed 04 февраля 2019, 13:11
)))))))))
lescactus 10 апреля 2019, 15:54
отличный пост! было очень интересно заглянуть к вам в косметичку
влюбилась в стилу сиреневую, кажется в виш лист
manuka_honey 11 апреля 2019, 02:24
Спасибо за внимание! Сиреневая Stila — просто бомба, точно не пожалеете!
man_i_ya 20 сентября 2019, 10:45
Отличный минимум. Наша много совпадений люминайзер арт-визаж, салфетки Лету (правда они у меня влет идут), Инглот 22, карандаши Пупа 67,54, тушь Кабаре ВС. Я все мечтаю переехать в туалетный столик и провести расхламление, но что-то идет не так…
manuka_honey 21 сентября 2019, 02:00
Классно, я рада, что много совпадений   Желаю сбычи мечт! Туалетный столик — это удобно и красиво