01.10.2017

Aromati Prirodi Brocard — впасть в детство

Отечественная парфюмерная марка Brocard, внезапно взорвавшая парф-сообщество своими недорогими, но весьма оригинальными ароматами, наконец-то выпустила линейку, посвященную запахам природы средней полосы России.
Четыре флакончика — как четыре детских воспоминания. Все они ассоциируются у меня с летними каникулами, проведенными либо среди аккуратных грядок на даче в Подмосковье, либо на поросших метровой травой пустырях в моем спальном районе: марево раскаленного июльского солнца, выбеленное от жары небо, гулкое стрекотание прячущихся под лопухами кузнечиков, эхо маминого «Обедать!», гаснущее в душистом разнотравье.
Antonovka i Lugovaya Klubnika — это аромат, возвращающий меня в голодные, но, по-своему, счастливые 90-е, когда самым распространенным детским лакомством была сухая смесь для кексов быстрого приготовления. Пекла из неё мама редко, и коробки с этим добром пылились у нас на кухне, стыдливо прикрытые шторой. Хорошо помню, как проснувшись, я хватала первый попавшийся пакет с такой смесью, шла на улицу и, устроившись за домом на трухлявом бревне, жевала этот приторно-сладкий порошок. Он противно вяз на зубах, но зато умопомрачительно пах ванилью и яблоками. Солнце припекало, счастье расползалось по животу и душе.
Думаю, что Antonovka i Lugovaya Klubnika определенно понравится всем тем, кто скорбит о снятии с производства аромата Lann-Ael Lostmarc’h. Да, они очень разные (в Lann-Ael больше ванильной выпечки, а в Antonovka i Lugovaya Klubnika — яблочной кожуры), но, тем не менее, это вполне адекватная замена.
Да, кстати, о заявленной в названии клубнике: клубники я в аромате не обнаружила, хотя, не исключаю, что именно благодаря её участию в Antonovka i Lugovaya Klubnika мне мерещится запах таких недоступных и таких желанных в мои суровые девять лет барбарисовых карамелек и газировки «Дюшес».
Парфюмер: Morgane Colliot.
Верхние ноты: лимон, зеленое яблоко, корица.
Средние ноты: роза, гвоздика, ириски.
Базовые ноты: ваниль, мускус.
Цена: 245 рублей за флакон.
Второй аромат линейки называется Chernaya Smorodina i Myata. Он напоминает мне о дачных вечерах, когда с наступлением темноты все дети строем загонялись домой. Стрекот подмосковной версии цикад, забивающий бормотание трёхпрограммника, пугающие ночные бабочки, пышным ворохом кружащиеся вокруг фонаря, брошенный возле клумбы ободранный велосипед, холодная роса, щекочущая босые и такие же ободранные ноги, перестук пробегающих за лесом электричек и дымящийся на веранде чай, заваренный с листьями черной смородины и перечной мяты.
Я боялась, что активная черная смородина в этом аромате выдаст ноты позабытого кошачьего лотка, но нет — она получилась живой, сочной, терпкой, расслаивающаяся на три составные части: растертый между пальцами смородиновый лист, лопающиеся от сока вороные ягоды и пенки от сваренного на электроплитке смородинового варенья.
Уверена, что аромат Chernaya Smorodina i Myata станет любимчиком у тех, кто уже продал душу за такие ароматы, как L’Ombre Dans L’Eau Diptyque и Enchanted Forest The Vagabond Prince.
Парфюмер: Sylvie Fischer.
Верхние ноты: черная смородина, клюква.
Средние ноты: роза, зеленые ноты, мята.
Базовые ноты: мускус.
Стойкость: 8 из 10.
Цена: 245 рублей за флакон.
Еще один аромат линейки, Listya Tomata i Chernoy Smorodiny, — настоящая ода добровольно-принудительному детскому труду, реализуемому в летние каникулы на шести сотках. Прополка, поливка, сбор колорадских жуков и поспевшего урожая — думаю, что через это проходили все, кто родился в 80-х.
Listya Tomata i Chernoy Smorodiny — это одуряюще пряный пыльцово-зеленый запах парника, в котором вот уже месяц потеют «самодельные» помидоры. Три часа трудовой повинности — и можно отправляться на речку, с растущей по берегам дикой, но такая же вкусной как на участке смородиной. Среди её кустов мы с подружками отогревались после ныряния с тарзанки, резались в карты и мечтали о том, как мальчик, живущий в соседнем «садоводстве», наконец-то наберется храбрости и пойдет купаться вместе с нами.
Определенно, Listya Tomata i Chernoy Smorodiny — это настоящая находка для тех, кто скучает по таким культовым ароматам из 90-х, как Le Monde Est Beau Kenzo, Liberte Acidulee Nina Ricci и In Love Again Yves Saint Laurent.
Парфюмер: Michel Gouges.
Верхние ноты: листья томата, черная смородина, мята.
Средние ноты: апельсин, жасмин.
Базовые ноты: чабрец, мускус.
Цена: 245 рублей за флакон.
Кто в шесть лет не нанизывал собранную в сосновом пролеске землянику на гибкую травинку, тот ничего не знает о правильном детстве. Аромат Lesnaya Zemlyanika i Polevie Travi пахнет именно так — душистым земляничным шашлыком с пыльным и горьким привкусом осоки, а также земляничным мылом, которым меня отмывали после игрищ в лесных оврагах. Еще в этом аромате мне мерещится малина, но не просто малина, а малина, надетая на кончики пальцев, малина с «коньячным» привкусом зелёных клопов. Их я, конечно, нафантазировала, но малинник без клопа — это уже не малинник. А аромат Lesnaya Zemlyanika i Polevie Travi — реалистичен ровно настолько, чтобы воскресить детские воспоминания во всех деталях.
Он обязателен для тех, кто в юности с удовольствием опустошал флаконы Fraise Yves Rocher, но сейчас не может позволить себе пользоваться этим ароматом из-за его излишней простоты и прямолинейности.
Парфюмер: Sylvie Fischer.
Верхние ноты: земляника, малина.
Средние ноты: зеленые ноты, белая фрезия.
Базовые ноты: мускус.

Vera0305 01 октября 2017, 11:56
OMG, я обожала Liberte Acidulee Nina Ricci…
Parfumistika 01 октября 2017, 11:58
у меня стоит в запасе флакончик, щас понимаю, что он никакой на самом деле))) а в детстве обожала)
Vera0305 01 октября 2017, 12:00
Он был вызывающе необычным на фоне тогдашней парфюмерии…
Parfumistika 01 октября 2017, 12:06
да и щас тоже, на фоне лявиблей))
Cypre 01 октября 2017, 13:38
вот абсолютно согласна с вами по поводу оценки этих парфюмов. Заказала все, ботву — две. Наслаждаюсь, кстати, супруг тоже)) А вот хотела просить просветить — лавибля откуда произошло? простите тупость…
Parfumistika 01 октября 2017, 14:20
ля ви э бель ланком)))
Cypre 01 октября 2017, 14:22
ооооо… понятно… нос слипся при произнесении и воспоминании(((
SoftShimmer 01 октября 2017, 12:33
Оу, наконец-то обзор на эту коллекцию тут! Спасибо, интересно читать, когда отзывы по всем четырем ароматами линейки в одном месте. И как всегда с юмором)))
Все смотрю на неё, хочу приобресть, но, блин, 400 мл парфюма это слишком! Вот если бы хоть по 50.
Кстати, я думала, они вообще не стойкие, типа дымок для тела, а у Вас стойкость и шлейф везде не меньше 6 обозначены. Это говорит от том, что не получится обливаться ими, чтобы почувствовать на себе.
Больше всего меня манят Листья томата и Черная смородина. Подскажите, а сходство с Byredo Pulp и Rouge Bunny Rouge Lilt не прослеживаается!?
Parfumistika 01 октября 2017, 12:58
это традиционный тест на блоттере
в ваших ароматах есть густая, плотная база, эти ее лишены.
almarakhovskaya 01 октября 2017, 12:41
Вы так атмосферно все описали! Я за чтением погрузилась в свое детство… в лето у бабушки, походы на речку и т.д.
Спасибо Вам за пост. Я уже пару месяцев хочу заказать эти ароматы. Видимо, таки сделаю это в ближайшее время
Parfumistika 01 октября 2017, 12:59
я пользоваться могу только антоновкой, прям на душу легло, остальные юзаю как парфюм для дома
Esteel 01 октября 2017, 12:48
Очень интересно было Ваше мнение об этих ароматах, спасибо! На них такие противоречивые отзывы, кто то сравнивает с нишей и люксом, а кто с освежителем для туалета)))
Parfumistika 01 октября 2017, 12:59
это скорее ароматы-настроения, и я не стала бы их писать ни в одну из указанных вами категорию)
angry_tigra 01 октября 2017, 12:54
Я после прошлого поста на косметисте бросилась их все купила.
Ну, это эпик.
Ничем природным они не пахнут для меня. Очень химозные, резкие, могу сравнить с серией «Ароматы для дома» от НЗ — вот тут примерно то же.
Причем набрызганные в крышечку ароматы, постояв двое суток, стали мягче, приятнее, отторжения не вызывают. даже отголоски яблок и ягод появились. Но на себе, на коже — это ад. Меня от единственного скромного пшика любого из всех четырех уже минут через 10 начинает воротить, хочется смыть эти запахи (а они стойкие, и не особо смываются даже с первого раза)…
Буду использовать как освежители воздуха в гомеопатических дозах, не выбрасывать же. Но если бы могла предварительно затестить — не купила бы ни один…
Parfumistika 01 октября 2017, 13:00
да ладно? я антоновкой прям обливаюсь.
Natalissima 01 октября 2017, 13:09
Антоновка мне понравилась, он самый мягкий чтоли
lolakarikola 01 октября 2017, 17:48
На мне антоновка- дешевый освежитель для туалета. Когда это заметили еще и коллеги, случился провал. Пришлось всем показать флакон от парфюма, иначе не верили, что кто-то добровольно может использовать это на себе.
Natalissima 01 октября 2017, 13:12
Согласна, точно такой же фейл у меня с другим БрокарЪ был (вишневым), Купила 3 из обзора недели 2 назад, только антоновка более-менее приличная. На коже не могу их терпеть, а комнату брызгаю, пахнет приятно. На коже просто не могу, пару раз пробовала, только яблочный не раздражает. Ароматы очень простые и химозные… Никакой пирамиды
Parfumistika 01 октября 2017, 13:25
это какой вишневый? у них есть оч классная вишня с шоколадной выпечкой и ромом.
angry_tigra 01 октября 2017, 14:41
Вишневый — это Черри Леди который?
Natalissima 01 октября 2017, 16:36
именно! я вообще совсем не такой аромат ожидала. Теперь не знаю, куда девать его
slastenka 01 октября 2017, 13:01
Я тоже приобрела данные ароматы, но больше всего мне понравилась черная смородина. Томатными листьями пахнут как-то мне не нравится, совсем.
Parfumistika 01 октября 2017, 13:07
у меня на первом месте яблоки, на втором смородина)
slastenka 02 октября 2017, 11:19
Яблоки мне «дюшес» напоминают, поэтому как-то не очень они мне…
Parfumistika 03 октября 2017, 11:06
дюшес там тоже есть, и мне нравится он
50kgsolnca 01 октября 2017, 13:04
Чёрная смородина и яблочки — прям моё-моё. Про лоток улыбнуло, у меня такие метаморфозы иногда выдавал гель для душа Чистая линия. А землянику купила бы для дома   Да и цена небольшая для 100 мл.
Parfumistika 01 октября 2017, 13:07
вот и я эти два полюбила
Psyche 01 октября 2017, 13:52
Оххх по-моему я все куплю)))) я обожаю все природное, еще б найти аромат с горными травами или полевыми травами ( не просто запах свежести, а немного густой запах, то есть Деметр грасс мимо)
Parfumistika 01 октября 2017, 14:21
я думаю, эти ароматы можно смешивать в произвольной пропорции, и получить желаемое
Psyche 01 октября 2017, 14:57
Спасибо, заказала, даже промокод применила Happybox, еще дешевле вышло)))) Урааа! я так рада!)
angry_tigra 01 октября 2017, 14:47
Честно говоря, для меня самый-самый такой запах, как Вы описали — это абсолют душистого колоска, Anthoxanthum odoratum
Сто лет назад, когда начался бум домашней косметики, его покупала. Сейчас в наших магазинах не вижу, но в импортных вроде что-то продается.
Именно такой запах не свежескошенной, а подвядшей травы, чуть землистый, сенной… Сказка, а не абсолют
Psyche 01 октября 2017, 14:58
ой чую я его не найду)))) Но я запомнила)))) а мне б еще горчинки немного, вообще супер было бы)
Helen01 01 октября 2017, 15:24
Потестите ETRO Vicolo Fiori — кажется то, что Вам нужно. Горькотравность.
Kozyavka 01 октября 2017, 14:10
Где бы их теперь у нас в Крыму найти для затеста?) Очень интересно описали — хочется услышать!
Parfumistika 01 октября 2017, 14:21
не подскажу( я покупала на пудре
Legerete 01 октября 2017, 15:51
Надо пробовать Листья томата, обожаю Le Monde est beau, совсем его позабыла, а ведь стоит в загашнике)
d_is_for_daria 01 октября 2017, 15:58
У меня есть три (кроме «Полевых трав»), и все три очень нравятся! На мой нос немного резковата Черная смородина с мятой, но если разумно подходить к дозировке, то всё ок. Тоска по парфюмерному томату — из детства, когда у мамы был флакон Нины Риччи. А «Антоновка» вообще приятно удивила — она на мне раскрывается волнами от свежего яблока через яблочный пирог и до просто сахара с корицей.
Parfumistika 01 октября 2017, 18:17
вот и я антоновку таскаю
Lannielle 01 октября 2017, 16:28
Марьяна, Вы шикарно пишете! Всегда с огромным удовольствием открываю Ваши посты, а этот так вообще сам по себе перенес куда-то в детские воспоминания   Спасибо за пост-настроение!) Надо поискать, где купить эти ароматы)
спасибо, что читаете)
helen_2e 01 октября 2017, 16:32
Прочитала на одном дыхании, как увлекательный рассказ. Не знаю как ароматы, но ассоциации связанные с ними мне очень понравились и даже вспомнилось что то свое из детства.
helen_2e 01 октября 2017, 16:58
В общем я уже заказала два флакончика — антоновку и черную смородину с мятой, буду тестить )
Parfumistika 01 октября 2017, 18:17
на мой взгляд эти два лучшие)
Jadi_Sh 01 октября 2017, 22:37
Напишите, пжл, про смородину с мятой) Как-то тестила Киллиан со смородиной: он для меня оч резкий
Anderson 02 октября 2017, 01:20
У вас очень хороший слог, приятно читать!
По поводу ароматов. У меня есть два: «Черная смородина и мята» и «Антоновка и луговая клубника». Брала без проб, так как моя душонка не выдержала ожидания отзывов, а затестить негде. Черная смородина — это просто ах! Именно то, что я ожидала и хотела: запах деревни, того самого чая со смородиной, листья которой я и собираю теперь в общем-то именно для воспоминаний о лете, о счастливом отдыхе, чтобы снова прочувствовать все самые светлые воспоминания. И использую как спрей для ночной рубашки и белья. Когда засыпаю, все счастливые воспоминания сами в голову лезут, дурные мысли меньше одолевают. Так что это одно из моих самых удачных приобретений)
А вот с другим ароматом как-то не заладилось: для меня запах просто сладкий и как будто порченый что ли. Я слегка чувствую кисловатый запах яблок и немного сладости. И… это все(( Обидно даже. Но я не оставляю надежды, ведь у меня еще 99 мл на распробовать осталось)).
Parfumistika 02 октября 2017, 09:27
а у меня все наоборот — на первом месте антоновка, на втором смородина с мятой))
maska-2017 02 октября 2017, 07:01
Сегодня только получила свой заказ с Chernaya Smorodina i Myata и Listya Tomata i Chernoy Smorodiny, попробовала пока смородину с мятой, мне нравится (я вообще поклонница запаха смородины, ещё со времён герленовской красной смородины, из-за смородины и заказывала, собственно, эти ароматы), теперь вот Вы меня ещё антоновкой заинтересовали.
Parfumistika 02 октября 2017, 09:28
ну вот отзывы очень неоднозначные на нее, хотя я сама уже три дня в ней сплю.
Anechka Govorko 05 октября 2017, 05:33
На мой вкус это аромат ровно на свою цену. Жалею, что купила.
Стойкости никакой, химический аромат, даже постельное белье как-то бессысленно им прычскать.
moonglare 02 октября 2017, 16:04
Марьяна, ну просто АХ! Читаю Ваш отзыв, а мне смс с текстом-:«Ваш заказ прибыл в пункт выдачи») А в заказе Смородина с мятой и Ботва томатная) После Вашего поста пожалела, что Антоновку не взяла…
Пы.сы.
Вы случаем не знаете, когда появятся в продаже мужские одеколоны-Империал, Экстаз и еще два...?
Parfumistika 03 октября 2017, 11:05
увы, не в курсе)