23.01.2017

Ювелирная история. Тени Л’Этуаль Collection Privée 105 Hortensia

Гортензия де Богарне, портрет кисти Франсуа Жерара

Когда Гортензия де Богарне — дочь Жозефины — выходила замуж за младшего брата Наполеона Бонапарта, император подарил своей теперь уже не только падчерице, но и невестке драгоценный розовый бриллиант, с 17 века принадлежавший французской королевской семье.
В будущем Гортензия стала королевой Голландии и матерью Наполеона III. Говорили, что бриллиант получил её имя, потому что она носила его, не снимая.
После смерти Гортензии её наследники вернули камень в Лувр, где он хранится и сейчас — в галерее Аполлона.

Hortensia Diamond считается одним из самых редких по цвету, величине и огранке в мире. Это 20-каратный бриллиант розово-персикового цвета в форме пятиугольника. Камень имеет трещину в нижней половине, которая, по мнению ювелиров, его не портит.

К чему это? К тому, что все тени из линейки Collection Privée носят имена известных драгоценных камней и имеют характерное тиснение.

Бриллиант Гортензия и его огранка.

Л’Этуаль Collection Privée Fard A Paupieres Couleur Purete Absolue — Тени абсолютной чистоты цвета — 105 Hortensia:
Мне нравится тиснение, поэтому я добываю тени из середины.

Я очень люблю разнообразные оттенки фиолетового цвета, но применительно к себе выбираю их с большой осторожностью: слежу, чтобы фиолетовый не был на синей, сизой или серой базе. Иначе холодный цвет невыгодно оттенит кожу и сделает уставшим взгляд.

105 Hortensia как раз из «правильных для меня» фиолетовых. Это светло-лиловый цвет с примесью розового. Наверное, именно розовая составляющая и послужила поводом назвать тени именем розового бриллианта. Кроме того, в тенях есть чуть-чуть тёплого бежевого, в чём я убедилась, вытягивая оттенок до реального: именно добавлением жёлтого мне удалось передать точный цвет теней в коробочке (свотчи на руке и глазах корректировать не пришлось).
Заметного шиммера нет даже в расфокусе, просто мягкий отлив.

Тени на солнце, и это тот редкий случай, когда солнечный свет не искажает оттенок, а показывает его именно таким, какой он есть:

В помещении тени немного холодеют, показывая в себе сирень:

Качество — отличное. Просто замечательное. Тени откликаются даже на мягкую кисть и на палец и хорошо набираются, легко распределяются и растушёвываются. При этом пигмент не агрессивно-яркий, при желании их можно нанести одним дымчатым слоем либо растушевать в полупрозрачную вуаль.

Стойкость меня даже удивила: тени не только держатся много часов в неизменном виде, но и не тускнеют, что иногда бывает с неяркими фиолетовыми оттенками.

А что ещё мне отдельно нравится в продуктах Л'Этуаль, так это их упаковка в прозрачную термоплёнку, которая гарантирует, что вы первая открываете косметику. Это гораздо круче коробочек.

Сделаны тени в Италии, информацию об объёме не нашла, но мне пока хватит :)

Оценка Л’Этуаль Collection Privée 105 Hortensia: 5+++

Sofira 23 января 2017, 05:13
Симпатичные тени, я пока все хожу кругами, не зная какие выбрать.
Rossetto 23 января 2017, 23:30
Те, которые вам подмигнут ;) Или почитайте истории бриллиантов, возможно, это вдохновит или оттолкнёт (у меня как раз второй вариант был с некоторыми).
Anna_Bel 24 января 2017, 00:48
У меня такие зелёные, роскошно просто. Берите не думая. А вот другие у них пробовала — фигня фигней… Вывод: серия мега-удачная. Даже удивительно как бренд может выпускать столь разноплярные по качеству продукты.
Rossetto 24 января 2017, 00:50
109 Дрезденский зелёный? Или тёмные 110?
А тени-пятёрки пробовали, как они?
Anna_Bel 24 января 2017, 00:57
110, тёмный, чрезвычайно богатый цвет. Я была больна ''истинно зелеными тенями'', у меня карие глаза как у вас, и цвет нашла только у летуаль. Он роскошен и послушен. Лежит без базы и на ней. Тушуется. Красив.
Попутно схватила карандаш, ''силуэт металлик'' 303 — не советую. Плоский, скучный, ''офисный''. Никакого ''металлика'' в нем нет. Зато убойнейшая стойкость, гидрофильное масло не взяло
Апд. Больше ничего не пробовала у марки, и это случайно попалось:-)
Rossetto 24 января 2017, 01:23
Пробовала 110 на руке. Он на чёрной базе, это очень эффектно и роскошно, но меня в итоге это остановило.
Я очень ценю кисти Л'Этуаль и лаки.
Anastasya_Bo 23 января 2017, 06:59
Восхищаюсь вашим умением так вкусно описать ничем не примечательные на первый взгляд продукты :) Никогда в сторону стендов Л'Этуаль раньше не смотрела
Rossetto 24 января 2017, 00:03
Я тоже не сразу их увидела :) Всё началось с лака нужного цвета, который был только у Л'Этуаль, и он мне буквально открыл глаза на марку! Настолько, что на следующий день я купила такой же лак про запас :)
Winter_cherry 23 января 2017, 07:14
Красивая предыстория!
Rossetto 24 января 2017, 00:06
Всегда интересуюсь названиями косметики, попутно много нового можно узнать :)
cat899 23 января 2017, 07:54
Захотелось такие же! Обязательно на днях куплю! Люблю косметику этого брэнда! Качества класса люкс по цене масс-маркета! Ни разу не разочаровалась в их продукции…
Rossetto 24 января 2017, 00:09
Я не так много пробовала, но тоже ни в чём не разочаровалась.
Winter_cherry 24 января 2017, 03:52
Абсолютно согласна! Есть у меня их некоторые продукты и все люблю.
Rossetto 24 января 2017, 11:56
А тени-пятёрки есть?
Winter_cherry 24 января 2017, 12:08
Пятерок нет.
Есть пудра, карандаши для глаз и тени Confetti оттенок Caramel sucre. Это просто универсальные тени «для всего». Купила дубль такого оттенка.
Rossetto 24 января 2017, 18:11
Спасибо за ответ.
Мне так интересно про пятёрки...)) Есть интересные гаммы.
Didka 25 января 2017, 10:01
Извините, что вклиниваюсь… но у меня есть пятерки № 902 и 904, и они отличного качества. Стойкие, отлично отдают пигмент, не осыпаются, не скатываются, с растушевкой никаких проблем… накрасил и забыл. Очень рекомендую.
Rossetto 25 января 2017, 19:07
Ну что вы, не извиняйтесь, я же как раз жду мнения о них, причём именно об этих оттенках (и ещё о 903). Большое спасибо!
KatyK 23 января 2017, 09:53
Однушки у Летуаль очень красивые, некоторые цвета возможно, могут стать аналогами однушек Диор. Походила я вокруг них, посмотрела, и поняла что всё у меня уже есть, буду имеющиеся домазывать. Буду теперь знать, что у них качество отменное)!
Rossetto 24 января 2017, 00:10
Очень разумный подход
maryposh 23 января 2017, 10:52
Спасибо Вам за краткий экскурс в историю! Такое лаконичное вступление делает ваши обзоры особенными и неповторимыми.
Rossetto 24 января 2017, 00:10
Большое спасибо, очень приятно!
UrbanFashionista 23 января 2017, 11:07
Красивый оттенок, очень весенний, сразу почудилось дуновение легкого теплого ветерка с ароматами свежераспустившихся первых цветов…
А ты не пробовала сочетать этот оттенок с нежно-зеленым? Мне кажется, очень сезонно получится)
Rossetto 24 января 2017, 00:15
Как красиво ты его увидела!
Нет, не пробовала, звучит очень нежно и по-весеннему, может, попробую аккуратно… Тут дело в том, что мои нежно-зелёные тени почти все с желтинкой, а эти лэтуалевские всё же не явно тёплые, кроме того, у меня светлые волосы, поэтому комбинировать заметные оттенки мне нужно с повышенной осторожностью. Как ни странно, тёмно-зелёные и тёмно-фиолетовые мне соединить легче, наверное, потому что между ними визуально меньше разницы. В общем, спасибо за идею, буду размышлять!
UrbanFashionista 24 января 2017, 11:22
Я пробовала сочетать подобный оттенок как раз с теплым оливково-зеленым, вот что получилось:
А темные оттенки, согласна, всегда легче смешивать)
Rossetto 24 января 2017, 11:59
Очень красиво, правда, тебе можно больше, п.ч. у тебя тёмные брови и волосы, а у меня светлые и те, и те) Но зерно идеи ты посеяла во мне, т.ч., может, попробую) Ещё и вспомнила, что есть полупрохладный светло-зелёный из палетки-девятки Шисейдо, с ним можно смешать :)
UrbanFashionista 24 января 2017, 15:06
Или еще сейчас подумала, может в зеленой палетке Клиник посмотреть?
Rossetto 24 января 2017, 18:10
Там с золотистым отливом светло-зелёный на жёлтой базе, не вижу их вместе, если честно. Вообще редко разноцветные мейки делаю, чаще моно или акцентный цвет с чем-то нейтральным.
UrbanFashionista 24 января 2017, 19:00
Нет, я не яблочный имела в виду, а второй по-порядку, но я очень давно не брала в руки эту палетку, почему-то он мне помнился таким мшисто-оливковым, а сейчас приехала домой, посмотрела — не то совсем.
marishka06 24 января 2017, 20:57
Не совсем по теме, но близко. А что, если карандаш зеленый подходяший поискать?
Пример наоборот: с тенями хаки или олива под цвет глаз подвожу веко винным карандашом. Здорово получается и зелень вытягивает из глаз. Я понимаю, что тени не винные, но все же…
Rossetto 24 января 2017, 22:25
Тёмно-травяной можно попробовать :)
UrbanFashionista 25 января 2017, 11:09
Интересная идея с винным карандашом. Я до сих пор пробовала под оливковые тени только сливовую тушь, и глаза действительно зеленее становятся, поэкспериментирую теперь с карандашом)
marishka06 25 января 2017, 20:04
Анечка, буду рада, если вам подойдет этот прием.Я еще стрелки пробовала комбинированные с этими двумя цветами, тоже интересно получается, к внутреннему углу олива, к внешнему винный. Правда, у меня глаза зеленые.
А вот пару лет назад был у меня наряд, к которому делала макияж глаз тенями очень похожего оттенка и светло-зелеными без желтизны. Идея как на вашем фото. Просился третий цвет «переходный мостик», пробовала бежевые, серые, так и не нашла идеальный вариант. Или не додумалась.
UrbanFashionista 25 января 2017, 21:41
А мне вот именно смесь сиреневого и оливкового в переходе нравится, они такое что-то необычное между собой образуют.
Двойная стрелка — вообще интересно, жаль времени на такое вечно по утрам не хватает))
marishka06 24 января 2017, 21:16
С прохладным из Шисейдо должны хорошо сочетаться, но не слишком разные ли они по текстуре окажутся? Я эти ЛЭ не свотчила, не знаю.
Rossetto 24 января 2017, 22:23
Думаю, что финиш будет одинаковым. Эти тени реально очень хорошие.
marishka06 24 января 2017, 20:53
Очень красиво получилось!
irina64 23 января 2017, 11:38
Очень красиво, а помаду какого оттенка вы используете под данные тени?
Rossetto 24 января 2017, 00:32
Неяркие розовые блески.
Lyudmila Luchaninova 23 января 2017, 11:38
Мне нравится голубой и синий оттенки-супер.
Подводка синяя перламутровая ооочень красивая!
Помады кремовые -класс!
Rossetto 24 января 2017, 01:25
Голубой и синий мне тоже очень нравились, но после прочтения о бриллиантах, в честь которых они названы, покупку я не рассматриваю даже с -99 :)
LisaAlissssa 23 января 2017, 11:41
Спасибо за отзыв, в закладки однозначно!
Rossetto 24 января 2017, 12:07
Стоит посмотреть :)
Parfumistika 23 января 2017, 11:52
красота!
Rossetto 24 января 2017, 18:11
Благодарю!
Purrmaid 23 января 2017, 12:06
Симпатичные тени. Спасибо за экскурс в историю!
Rossetto 24 января 2017, 18:59
Спасибо, мне и самой было интересно узнать. Заодно отказалась от покупки некоторых теней из-за зловещих историй бриллиантов-прототипов :)
blacklace 23 января 2017, 12:43
Спасибо за не только «информативный», но и интересный пост)
Rossetto 24 января 2017, 22:46
Рада, что вам было интересно) Расскажу ещё об одном брюлике)
Matreshka 23 января 2017, 14:11
Действительно, тени необычайной красоты и нестандартной текстуры, похожей на жестокую гардению герлен. Если набирать пальцем ощущение чего-то сухого и шуршащего, но на коже ощущения сухости нет, напротив, тени очень нежные и шелковистые. У меня золотой 102 de beers и мерцающий шоколадно-коричневый 112 incomparable, довольна ими, красивые.
Rossetto 24 января 2017, 23:07
Честно говоря, мои оттенки не показались мне «шуршащими», но после ваших слов я вспомнила, что текстура у разных оттенков немного отличается.
112 рассматривала, красивые!
Klubnikina 23 января 2017, 14:15
На Утопию Шанель похожи из летней коллекции 2014 (не забуду потому, что я их вылавливала!))
Rossetto 24 января 2017, 23:09
Да, точно! Они мне очень нравились, даже была мысль купить.
Tamara Moiseeva 23 января 2017, 14:44
Удивительно, но мне понравился этот оттенок, хотя все розоватые — не мое. Наверное, просто Вам он очень подходит.
Rossetto 24 января 2017, 23:11
Спасибо. Вписываю достаточно легко, глаза помогают :)
cat899 23 января 2017, 15:57
Подскажите, Вы в один слой нанесли тени или на какую-то базу? Прочитав этот пост, я срочно отправилась за ними… продавец уверяла меня, что тени ложатся легким оттенком, плотной текстуры (как на фото) добиться нельзя (((((
parity06 24 января 2017, 00:44
Глупость Вам продавец сказала, тени можно как угодно наслоить, растушевать в дымку, ну и база конечно в помощь не помешает.Да у автора в посте есть эта информация.
Rossetto 24 января 2017, 23:50
Меня удивляет даже не плохая осведомлённость подобных консультантов, а то, что они не стремятся её исправить и вообще развиваться. Весь день среди косметики, а заинтересованности — 0.
Rossetto 24 января 2017, 23:36
Тени всегда ношу на базе, чтобы даже не думать о стойкости.
Вы же сами увидели, что цвета добиться можно, зачем после этого верить некомпетентному консультанту :) Кстати, в магазинах же должны быть тестеры, можно всё потрогать.
cat899 25 января 2017, 14:06
Спасибо! Все же куплю… тестеры я рассматривала, мазала на руке, но мне тоже казалось, что плотной текстуры добиться нельзя! Хорошо, что я ошиблась ))))
Rossetto 25 января 2017, 23:12
Текстуры плотной в самом деле не получится, а вот цвет вы сами видите на моих фото. Но учтите, что у меня достаточно светлая кожа.
all_and_now 23 января 2017, 18:52
Они отличные просто! На днях достала серый оттенок и пропала — до чего прекрасен!
Rossetto 24 января 2017, 23:52
Линейка удалась на все 100!
Shady__Lady 23 января 2017, 19:25
«Огранка» теней очень нравится. Раз такое отличное качество, нужно протестировать эту линейку в магазине) На вас очень хорошо смотрятся! И еще мне нравятся страны-производители этого бренда.
Rossetto 25 января 2017, 00:56
Спасибо! :)
У этого и у 109 точно отличное качество — проверено мной :)

Мне тоже нравится производство в Европе! Не купила бы PRC, сейчас Мисслин новую тушь там делают, и у меня непреодолимый психологический барьер :)
Shinkirou 23 января 2017, 19:45
Красивый оттенок. Захотелось в живую посмотреть.
Rossetto 20 февраля 2017, 00:27
Посмотрите вживую, конечно. Там их много, достаточный выбор нейтральных и светлых тоже.

Не знаю как, но почему-то пропустила несколько комментариев и не ответила тогда
Hadija1991 23 января 2017, 22:48
Оттенок — чудо! На ваших глазах точно
Приятно было прочитать и посмотреть. Спасибо вам, Rossetto!
Rossetto 20 февраля 2017, 00:28
Спасибо, Катенька! Извините, что отвечаю после тормоза)))
CrazySusy 23 января 2017, 23:02
Как-то прямо весной потянуло от вашего поста))) очень нежный оттенок, думаю, такой цвет способен освежить любую внешность!
Rossetto 20 февраля 2017, 00:29
Большое спасибо! (почему-то пропустила несколько комментариев и не ответила вовремя!)
Не думаю всё-таки, что любую, но вообще оттенков там много, выбрать есть из чего.
marishka06 24 января 2017, 20:35
Ну надо же, никогда не интересовалась, чему посвящена данная линейка теней, но они буквально манили меня своей огранкой, напоминая именно самоцветы. Теперь буду знать!
Цвет бесподобный, с карими глазами великолепно смотрится!
Мне сейчас напомнил бутоны лесных цикламенов, которые откопала вчера под старыми листьями. Весенний и нежный!
Rossetto 25 января 2017, 00:38
Вы правильно почувствовали — самоцветы :) Просто дорогие :)
Большое спасибо за ассоциацию, я долго думала, чтО это за цвет, многое перебрала: садовую сирень, глицинии, гелиотропы, фиалки, лаванду…
Natalia_Bos 25 января 2017, 10:03
Какая захватывающая история и потрясающий оттенок
Rossetto 25 января 2017, 13:35
AgathaEyelesbarrow 25 января 2017, 23:02
Моё отношение к марке, основанное на негативном опыте, существенно изменилось, благодаря вашим постам.
Кистями для макияжа я очень довольна. Думаю, что не за горами знакомство с лаками и тенями))
Rossetto 25 января 2017, 23:22
Меня теперь тени-пятёрки интересуют, буду присматриваться :)
Л'Этуаль мне должен бонусы и промо, кажется ;)
painful 25 января 2017, 23:50
Как здорово, что вы уделяете внимание названиям и их истории! Иногда это позволяет взглянуть на продукт под другим углом.
Оттенок, конечно, прекраснейший! Для меня — зимний.

Из этой линейки есть Sancy и Incomparable, оба хороши по качеству.
Rossetto 26 января 2017, 00:12
Для меня он зимне-весенний :)
painful 26 января 2017, 00:24
Ещё раз внимательно посмотрела — всё, теперь я вижу не камень, а лепестки цветов; вы правы, весной он тоже будет дивно смотреться.
Rossetto 26 января 2017, 01:12
Примерно до начала-середины апреля, пока голубизна неба ещё не яркая. А потом всё зацветёт, уже зелени захочется, роз, кораллов
painful 26 января 2017, 01:23
У нас с вами похожие ассоциации, я не умею их описывать. Хотела добавить, что в мае захочется чего-то более тёплого, но вы это сделали более ёмко. :)
Koroleva77 26 января 2017, 21:27
Цвет на солнце — нежнейший, прелесть))
Весенние цветы мне видятся)

Подходят тебе изумительно, очень красиво
Теперь обязательно посмотрю линейку!

И названия с историей — очень интересно, люблю такое! И какой красавец бриллиант-вдохновитель этого оттенка!
Rossetto 27 января 2017, 19:06
Большое спасибо!
Мне показалось, что текстура немного отличается в зависимости от оттенка, но на руке это видно. По крайней мере, за этот оттенок и за 109 я ручаюсь))
Кстати, вот. Если придаёшь значение названиям (как я), то почитай истории всех камней перед тем, как смотреть их вживую в магазине :) А то я чуть Хоуп не купила и другие тени со зловещими именами))
Koroleva77 27 января 2017, 19:42
Да-да, очень влияет на меня история создания названия, обязательно прочту, я уже раньше решила, после твоих же комментариев здесь, в посте. Перед тестированием теней буду читать))) а то выберу «то самое, зловещее, 100%»
Rossetto 27 января 2017, 21:05
Вот я бы точно 2 «зловещих» купила
avissa 27 января 2017, 08:54
Спасибо за пост! Теперь непременно присмотрюсь к этой линейке :)
Rossetto 27 января 2017, 19:27
Эта линейка стоит внимания :-)
Manticora 29 января 2017, 10:48
Очень люблю посты с предысторией. И про косметику прочитать и кругозор расширить одновременно) Тени очень понравились, вспомнила, что носила похожие розовые тени, но очень давно. И они мне, вроде как, шли) В общем, положительные отзывы на эту линейку пробудили желание посмотреть тени Л'Этуаль. Спасибо!
Rossetto 29 января 2017, 18:52
Прекрасно вас понимаю, сама радуюсь, если с помощью косметики удаётся раскопать новые знания для общего развития :)
Спасибо! :)