28.01.2016

Ищем аналог в масс-маркете Chanel Rouge Noir (Chanel Illusion D’Ombre Long Wear Luminous Eyeshadow 857 Rouge Noir)

Здравствуйте, прекрасные! Я очень люблю посты-сравнения, а в условиях кризиса они приобретают особую актуальность. Так что вот вам еще один пост об аналогах, на этот раз адресно ищем аналог (в данном случае похожий цвет) для лимитированных теней Chanel Illusion D’Ombre Long Wear Luminous Eyeshadow 857 Rouge Noir.

свою мнение и наблюдение по поводу дублей/аналогов и подделок я подробно уже высказывала
здесь Повторы в косметике. Клоны, аналоги, подделки?
и здесь Повторы в косметике. Клоны, аналоги, подделки? Часть 2, практическая сторона: список дублей+бонус

для меня самым запоминающимся в рождественским коллекции стало воспевание цвета Rouge Noir в коллекции Chanel. И, несмотря на то, что коллекция была посвящена легендарному лаку в одноименном оттенке, цвет был переосмыслен и нашел свое воплощение в лаке с лимитированной крышечкой, помаде и конечно же в тенях, где кремовые тени стали достойным украшением коллекции.
  Очень подробно о тенях писала здесь
Однако, с началом кризиса в наши магазины стали завозить все меньше косметики из лимитированных коллекций. И в это Рождество на магазин приходилось по 3-5 средств, конечно же хиты сразу же размели, а поисками метеоритов в первую неделю продаж была заполнена треть ленты инстраграма, примерно та же история случилась и с кремовыми тенями Rouge Noir.

официальное видео с советами по нанесению
Конечно RN прекрасный, глубокий и сложный цвет, который подойдет под любой цвет глаз, но я не могу сказать, что Chanel, хоть это и кремовые тени, можно считать феноменальными по стойкости, пигментации или удобству нанесения, судя по официальному видео (см выше) они были задуманы для повседневной носки, где выглядели скорее как эффект дымки (смотрим). Не плохо, но мы явно ожидали большей насыщенности, сияния (Рождество все же) и, что греха таить, меньшей цены.
Но именно после теней Chanel я раскрасила/распробовала/поняла использование баклажанного, теплого бургунди и темного красно-коричневого цвета в макияже глаз. Раньше они мне казались too much и я обходила их стороной. Как оказалось, подобные цвета есть у большинства проф марок, но сегодня я решила остановиться на самой бюджетной нише.
Одним из самых бюджетных вариантов был найден прекрасный коричнево-красный цвет (Essence Mono Eyeshadow — 21 keep calm and berry on) в моно-тенях у Essence. Я люблю косметику Essence за то, что у них можно найти действительно уникальные оттенки неплохого качества за очень доступную цену (95-115 рублей за эти моно-тени/2,5 г) + марка достаточно широко распространена
У теней очень мелкий шиммер, он практически незаметен на веке, но придает нужный объем глазу. Тени средней мягкости, легко набираются на палец и кисть, так же легко переносятся на кожу-ровным, тонким, но полупрозрачным слоем (начинает проступать шоколадный подтон), пигментация здесь на 4. Не пылят, не осыпаются. Хороший вариант для начинающих или использованием соло на каждый день. Стойкость без базы 3-4 часа, на базе 7-9, удаляется легко.
Второй экземпляр Catrice — velvet matt eyeshadow 040 Al Burgundi, это так же тени-однушки. Они кажутся абсолютно матовыми, но все же мелкий шиммер, как доказывают макро-фото, в них присутствует. У этой линейки теней очень (!) хорошая пигментация, особенно у темных цветов, они немного помягче Essence. Отлично передают цвет, хорошо набираются на кисть, тушуются, но такой пигментированный цвет требует опыта. Стойкость без базы 4-5 часов, с базой до демакияжа. Цена: 200-250 рублей/3,3 г.
Если внимательно смотреть на промо-фотографии и промо-видео коллекции Chanel, то можно заметить, что цвет более холодный и фиолетовый, чем оказалось в реальности.

Вариация RN с фиолетовыми акцентами, на мой взгляд, был найден у Pupa. Pupa Compact eyeshadow Vamp # 204. Про более коричневый вариант Pupa уже говорилось в прекрасном посте вот здесь: Pupa Wet&Dry Metallic Eyeshadow 003 Charming Burgundy (Stay Gold! Holiday 2015 Collection)
204 оттенок очень красивый, сложный оттенок, прекраснейшего качества. И это лучшие тени по качеству в подборке. Много мелкого деликатного шиммера, не пылят, но мягкой текстуры. Легко наносятся, ровно наносятся, отлично оттеняют глаза. Стойкость до демакияжа на базе. Прекрасные тени, 350-400 рублей за 2,5 г.
Сравним трое теней:
И сравним с Rouge Noir:
Если выбирать здесь фаворитов, то я бы выбрала Pupa, а на второе место поместила бы Chanel- RN проигрывает легкостью нанесения и пигментацией при растушевке, однако, в «аналогах» нет относительно заметного красного шиммера, который заметен в RN только на ярком солнце
И еще сравнение на основе прошлого поста, берем цвета:
— Оттенок Garnet из палетки Stila — Body — Eyes Are the Window Shadow Palette.
это красивый оттенок с красным шиммером, таким же как и в Chanel, но тени очень сухие, справиться с ними я могу лишь мягкой кистью из натурального ворса, они сложны в нанесении, но не осыпаются и имеют хорошую стойкость до демакияжа на базе. Большая палетка в 12 цветов около 2000 рублей.
— Два оттенка из палетки теней Catrice — Deluxe Trio Eyeshadow 030 Rose Vintouch
Оттенки очень похожи и для палетки, пожалуй, это не очень хорошо, но если смотреть в отдельности, то это отличные сложные цвета запеченных теней, они плотно спрессованы суховаты, но набираются достаточно легко, ложатся без пятен, хорошо тушуются, не осыпаются, советую обратить внимание. Цена: около 300 рублей за 2,2 гр (палетка полностью).
И последний на сегодня-карандаш Essence — Long Lasting Eyeliner — 18 Berry Merry
Супер-макро:
бюджетный (90-110 рублей) автоматический карандаш, ровно наносится без комков и проплешин, хорошо дает цвет уже на первом слое, обладает оптимальной мягкостью. Не растекается, отлично держится весь день, не скатывается. Я люблю карандаши Essence, есть яркие цвета, есть необычные, есть повседневные, но рисуют прекрасно, у меня есть 4 разных и всеми довольна.
Ну и в конце финальный общий свотч:
Как видите, цвет далеко не уникальный, по качеству Chanel уступает только Pupa (c карандашом Essence сравнивать не стоит, но в качестве подводки карандаш удобней), но и другие тени оказались c хорошим качеством, так что переживания, что не успели купить тени, легко решаемы-все указанные тени находятся в постоянной линейке, да и лишняя экономия никогда не повредит.

Надеюсь, пост оказался полезен. Спасибо за внимание!

PS: в комментариях ниже указано еще несколько аналогов

aikanye 28 января 2016, 08:15
Безумно красивый пост! Ты как всегда на высоте! Спасибо за чудесный пост, Настюша!
Ansejour 28 января 2016, 11:05
Большое спасибо!)))
sweetorange 28 января 2016, 08:29
По-моему, как раз благодаря вашему первому посту о тенях Шанель я нашла аналог любимого карандаша Эссенс в лице палетки от Катрис)Большое вам спасибо!
Ansejour 28 января 2016, 11:59
Вам спасибо))
LILY 28 января 2016, 08:53
Надо сказать, Pupa выигрышно смотрятся и сами по себе, сразу бросаются в глаза, хотя цвет все же отличается…
Настя, спасибо, тоже люблю посты-сравнения) Кажется, еще Буржуа есть какие-то похожие, тоже кремовые, или я путаю…
Ansejour 28 января 2016, 12:00
Согласна!)) У Буржуа тоже что-то было (видела пост-обзор на них), ниже, кажется уже написали про них с фотографией)
Mokko 28 января 2016, 09:19
Еще у Буржуа есть в подобном цвете кремовые тени
Mary_Marmelad 28 января 2016, 10:33
К сожалению, в Москве я их не видела ни разу в сетях. Косметисточки, кто-нибудь видел?
Ansejour 28 января 2016, 12:02
Их, кажется, в Москву еще не завозили, по крайней мере на официальном сайте (Россия) информации о них нет
LILY 28 января 2016, 12:06
Вот, эти тени я и имела в виду.
Ansejour 28 января 2016, 12:01
Большое спасибо, хотела сослаться на Ваш чудесный пост, но сразу не нашла(
maria_lumi 28 января 2016, 09:58
Как раз эти тени пупа [204] подобрала, максимально ориентируясь на тестер Бургунди из новогодней коллекции (что поделать, не досталось мне их). Максимальная похожесть достигается на коричневой подложке (карандаш, например).
Хотя, они и соло хороши.
Ansejour 28 января 2016, 12:03
Спасибо) но мне pupa своим «родным» цветом очень понравилась
maria_lumi 28 января 2016, 13:59
Да, они красивые)
Это я, скорее, для тех, кому тоже новогодних не досталось.
Ansejour 28 января 2016, 14:07
жаль, что так мало привезли((
Latte 28 января 2016, 10:26
Полезный пост! в свете кризиса нужно знать аналоги и клоны в лицо)) Я очень полюбила Руж нуар, но от клона не отказалась бы. Из показанных вами приглянулась Пупа. Поищу ее обязательно! Спасибо)
Ansejour 28 января 2016, 12:03
Вам спасибо, надеюсь, понравится)
Mary_Marmelad 28 января 2016, 10:36
Ооо, вы проделали большую работу!   Мега-полезный пост! Надо пойти в пупу потыкать пальчиком. Ну и в Катрис тоже можно ))) Спасибо!
Ansejour 28 января 2016, 12:04
Вам спасибо)), надеюсь, качество понравится)
Julinka 28 января 2016, 11:01
Отличный пост!
Я как-то не впечатлилась Руж нуар в оригинале, но недавно схватила бургунди Катрис — понравилось качество и то, что их снимают с производства
Ansejour 28 января 2016, 12:05
Спасибо!   очень жаль, что снимают с производства, эта линейка просто отличная
Julinka 28 января 2016, 15:00
Зато у Эссенс в весеннем обновлении какая-то линейка теней со словом «Вельвет», учитывая, что это один концерн, надеюсь на схожие характеристики
Ansejour 28 января 2016, 15:47
Интересно, а когда они появятся в России или уже есть?
Julinka 28 января 2016, 18:34
Я просто видела в Инстаграм, какие продукты появятся в весеннем обновлении, а какие снимут… так поняла, что их только начали продавать в Германии, так что в России ещё нет. У нас появятся через месяца 3-4 в лучшем случае, это точно)))
Ansejour 28 января 2016, 18:37
Понятно, спасибо) будем ждать
Huskovanadiia 28 января 2016, 11:39
Шикарно! От себя могу добавить Catrice — Plump… что-то там с джемом связано)))
Пост красивенный!
Ansejour 28 января 2016, 12:05
Спасибо большое!)
dearclarice 28 января 2016, 12:08
Мне очень карандаш понравился Эссенс 18, прям нарадоваться на него не могу, такой шикарный оттенок!
Ansejour 28 января 2016, 12:09
Согласна, красивый и бюджетный))
beautyswan 28 января 2016, 12:08
Обожаю посты -сравнения! Сама тоже попалась на удочку Rouge Noir и кучу всего скупила)
Относительно промо фото коллекции могу добавить, что по словам представителя марки в промо фото использовались и кремовые тени и палетка + проф свет тоже меняет восприятие цвета. Именно макияж с палеткой у меня выходит холодным.
Справа налево Rouge Noir, 2 оттенка из палетки
Ansejour 28 января 2016, 12:13
Согласна, огромное спасибо за дополнение! вообще на промо-фотографиях очень сложный макияж глаз, в смысле количества использованных средств, поэтому и путаница + RN заметное меняется от интенсивности цвета
beautyswan 28 января 2016, 12:54
Какой у Вас потрясающий цвет глаз!
Ansejour 28 января 2016, 14:07
Спасибо большое
Klubnikina 28 января 2016, 12:14
У меня Catrice 030 Rose Vintouch, и я Шанель даром не хочу. =)
Ansejour 28 января 2016, 12:15
Хех))
Mary_Marmelad 28 января 2016, 13:20
А вам нравится их качество? как тушуются? дают ли на веках винно-сливовый эффект?
Klubnikina 28 января 2016, 14:30
Нравится. Прекрасно. Наношу плоской кистью Мак, она хорошо набирает именно такую текстуру. Средний оттенок с золотым шиммером и холоднее, винно-сливовый. Второй теплее, там уже коричневый добавлен.
lamerla 28 января 2016, 12:19
Ваш пост – услада для моих глаз и отличное подспорье в поиске столь любимой мною гаммы в тенях!   Спасибо вам за нужную информацию и качественные показательные фото-сравнения. Кстати, на мой вкус, Шанель проигрывают в цвете и насыщенности всем остальным своим собратьям.
Ansejour 28 января 2016, 12:33
Большое спасибо!)) Шанель очень спорные, тут или больше набирать, или наслаивать. Если растушевывать, то пигментация стремиться к нулю. Впрочем, это кремовые тени и они априори будут хуже тушеваться.
Syberia 28 января 2016, 12:30
Еще Collistar #26. Хотя, не знаю, можно ли отнести марку к масс маркету… но как аналог сработает, и продукт сам по себе просто шикарнейший вамп :)
Ansejour 28 января 2016, 12:34
Большое спасибо!) прекрасное дополнение, лишняя информация не помешает)
beautyswan 28 января 2016, 12:53
Только где ж их достать, я все магазины обегала — нигде уже нет(((
Syberia 28 января 2016, 13:28
Их сняли с производства? Я в прошлом месяце купила в цетре Киева. Хотя тоже пришлось побегать.
Rossetto 28 января 2016, 13:24
И в Артдеко есть, только я номера не помню.
Ansejour 28 января 2016, 14:08
Спасибо большое)
Margunia 28 января 2016, 14:38
Rossetto, если вспомните, напишите, пожалуйста!
Rossetto 28 января 2016, 14:49
Я не могу вспомнить, потому что не запоминала. Просто отметила для себя, что есть. Помню только, что серия Pearl.
Можно посмотреть на сайте марки, у них точная либо очень близкая цветопередача.
Rossetto 28 января 2016, 14:53
Между прочим, вот ещё — Пупа рождественская.
Ansejour 28 января 2016, 15:46
Спасибо, ссылка на Ваш чудесный пост, кстати, есть в посте.
treselle_embrace 28 января 2016, 14:08
Искренне извиняюсь за кривой свотч, но, кмк, к похожим можно причислить бордовый оттенок из палетки sleek «oh so special». На темно-коричневой базе играет главную ноту бордовый цвет без примеси многоцветного шиммера. Едва заментная коричневатость проявляется под определенным углом в движении.
Ansejour 28 января 2016, 14:09
Спасибо огромное!)) Вы чудо, отличное дополнение)
ElenaVV 28 января 2016, 14:59
Сейчас сравнила, Sleek даже пигментированнее! Отличный вариант для тех, кому Chanel показались слишком прозрачными.
Ansejour 28 января 2016, 15:48
А у sleek тени разных цветов одинакового качества?
ElenaVV 28 января 2016, 18:30
Нет, у Sleek мне попадались в одной палетке тени совершенно разного качества, текстуры и пигментации. Обычно проблемы со светлыми и пастельными оттенками, а вот темные хорошего качества. На палетку Oh So Special вообще хорошие отзывы, она, кажется, чуть ли не самая удачная.
Ansejour 28 января 2016, 18:38
treselle_embrace 28 января 2016, 18:32
У меня 3 палетки: vintage romance, mattes v2, oh so special.
Заметила, что среди шиммерных хуже ведут себя синие и фиолетовые — плохая пигментация, остальные же весьма неплохо себя ведут.
Ну о том, что матовые немного меловые знают все, светлые слабо пигментированы в основе, фиолетовый также плох, а вот глубокий синий, тил, черный и подобные очень хороши.
Ansejour 28 января 2016, 18:38
все, поняла, спасибо!)
Poeme 28 января 2016, 17:20
Отличный пост, информативные свотчи. Сэкономить, при этом обладать нужным оттенком при хорошем качестве всегда привлекательно. У меня есть и Шанель и Пупа, довольна обоими, но они все же разные. Пупа более яркая и бордовая, Шанель сдержанный и благородный). Причем Пупа 204
Ansejour 28 января 2016, 18:39
Пупа отличные и задвигают RN
Hadija1991 28 января 2016, 17:47
Очень интересная тема поста и потрясающе красивое оформление
Тени Pupa понравились оттенком даже больше, чем сам Rouge Noir.
Настя, спасибо тебе за труд:)
Ansejour 28 января 2016, 18:40
Спасибо большое!
vibit 28 января 2016, 19:35
Пупа выглядит даже интересней всех остальных.
Ansejour 30 января 2016, 03:41
Согласна
Searchfeminity 28 января 2016, 20:27
Потрясающий пост!
Пупа краше всех))
Настя, какииим, каким объективом вы снимаете такое макро?
Ansejour 30 января 2016, 03:42
Спасибо большое!)) Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM
Natalia_Viv 28 января 2016, 21:32
Мне Pupa понравились даже больше по цвету, заглядывалась на Essence keep calm and berry on а теперь хочу безумно Pupa  . Очень понравился ваш сравнительный пост
Ansejour 30 января 2016, 03:43
Надеюсь, при затесте Вас не разочаруют
asparagus 28 января 2016, 22:33
У меня кремовые Maybelline «Metallic Pomegranate», не знаю, насколько клон, но качеством довольна, стойкие и не скатываются
Ansejour 30 января 2016, 03:43
не помню этот оттенок, но при возможности обязательно посмотрю, спасибо
cyclotimia 29 января 2016, 17:54
В H&M (да, H&M теперь еще и косметику делает!) есть похожий на Chanel Rouge Noir оттенок кремовых (!) же теней. Это если кому важна именно кремовая текстура.
Правда, обычно этого оттенка в наличии и нет, потому что остальные у H&M видимо не очень и берут его.
Ansejour 30 января 2016, 03:44
Большое спасибо за дополнение! Давно хочу посмотреть обновленную косметическую линейку h&m, но все никак
Tale 30 января 2016, 04:56
Настя, спасибо за такой труд. Теперь есть где разгуляться с поисками. Пока я думала надо-не надо у нас все тени Шанель закончились, пойду смотреть Пупу.
Ansejour 01 февраля 2016, 01:48
Спасибо!) я верю, что-то понравится))
ElenaChemezova 01 февраля 2016, 14:35
Не очень люблю кремовые тени от Шанель, зато люблю выбираемые ими оттенки для сезонных коллекций. Поэтому почти всегда стараюсь найти аналоги на понравившиеся.
В своем блоге, когда делала обзор одноименного карандаша из этой коллекции, показывала схожие с тенями Rouge Noir оттенки минеральных теней и инглотовского пигмента
Ansejour 02 февраля 2016, 03:52
Чудесное дополнение, спасибо!