27.10.2024

Гурманика

Добрый день!

У меня довольно много гурманских ароматов. Сегодня расскажу о самых свежих, которые появились в моей коллекции за последний год.

Как не трудно догадаться, гурмансике ароматы — это ароматы еды, сладостей, десертов. Ароматы, которые могут пахнуть «съедобно», а могут быть менее натуралистичными, но всё равно демонстрировать фантазии на тему карамели, ванили, кондитерских специй, мёда, выпечки, пирожных и всего подобного.

Mandarina Duck Vida Loca For Her (пост)

Верхние ноты: Мандарин, Лимон и Pearadise

Ноты сердца: Мимоза, Жасмин и Роза

Ноты базы: Ваниль, Кедр и Серая амбра

Женский, цитрусовый

2023

Alexandra Carlin

Eau De Toilette

2 из 5

Это совершенно очаровательный аромат. Который в старте пахнет мандариновой газировкой и мандариновыми жевательными конфетами. Этот яркий, праздничный, шипучий старт держится довольно долго, а потом аромат перетекает в мягкую, уютную ванильную сладость. Аромат становится теплым, пушистым, нежным, как домашняя зимняя пижама или самый любимый плед. Я обожаю распылять его на подушки и на постельное белье, в нём очень приятно засыпать.

Banana Republic Dark Cherry & Amber (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: вишня, розовая фрезия

Ноты сердца: пралине, цветок вишни

Ноты базы: красная амбра, кедр

Женский, цветочно-фруктовый

2019

Claude Dir

3 из 5

Безусловно, этот аромат вторит тренду заданному Lost Cherry Tom Ford. Но я больше всего слышу здесь вишнёвый компот и миндальные пирожные. А еще сушеную вишню в белом шоколаде. Есть легкие цветочные оттенки. А база амбродревесная, но не едкая, а вполне удобоваримая в приличном обществе. Приятная деталь этого аромата, что вишня здесь долгоиграющая, не исчезает за пару минут, а держится примерно половину звучания всей композиции.

Maison Matine Nature Insolente (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: апельсин, бергамот, лимон

Ноты сердца: мята, дыня, мёд, ландыш

Ноты базы: ветивер, мускус, кедр

Унисекс, цитрусовый

2021

Парфюмер-создатель

Philippine Courtière

3 из 5

Бюджетные ароматы Maison Matine на мой взгляд заслуживают гораздо больше внимания, чем получают. Вот например Nature Insolente по пирамиде кажется лимонно-белоцветочно-цревесным. А на деле пахнет мятным мороженым с шоколадной крошкой. Или даже молочным коктейлем на основе этого мороженого. Да, в нём есть и лимонный старт, и ландышевое сердце, и древесная база, но все же это мятно-молочная основа с горечью твёрдой крошки тёмного шоколада. Аромат сложный и мудреный, над ним однозначно думали и трудились.

Cosmogony Flaming Sky (пост)

Пирамида композиции

Амбра, бессмертник, ваниль, эвкалипт, кедр, дубовый мох, солнечные ноты, мускус

Женский, ориентально-пряный

2023

Julie Massé

Parfum

3 из 5

Баккароид от Brocard Cosmogony, полновесный флакон — красное хрустальное сердце. На мне это аромат коптильни, в которой сухие мясные волокна коптят на корках помело, хвойных иголках и обильно посыпают сладкими специями. Ванилью, кондитерским имбирем, сахаром. Аромат очень странный. Я искренне не понимаю, кому может быть надо 65 мл, но благо есть тревелы. И я могу слушать эту сухую, сладкую копченую ваниль.

Atelier Rebul Istanbul (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: корица, гвоздика (пряность), шафран, бергамот

Ноты сердца: чёрная орхидея, жасмин, фиалка

Ноты базы: сандал, амбра, кедр, ваниль, пачули, мускус, уд

Унисекс, ориентальный, цветочно-древесный

4 из 5

Один из флагманских ароматов турецкого бренда Atelier Rebul мне лично кажется похожим на Черную Орхидею Форда. Но в нём нет той охапки жёлтых цветов и той меланхоличной ведьминской сексуальности. Зато много турецких рассыпных специй. Корица, гвоздика, шафран, ваниль. Я также чувствую отголоски турецкого кофе, приготовленного на песке. Есть и пачули, сухие землистые, но с едва заметным шоколадным оттенком. Аромат объёмный, наполненный смыслами, но не самый оригинальный. Я ещё хочу попробовать его фланкер Bosphorus.

Solinotes Amande (пост)

Верхние ноты: миндаль, маракуйя

Ноты сердца: бобы тонка, жасмин

Ноты базы: ваниль, сандал

Унисекс, ориентальный

2021

Benoît Bergia

1 из 5

Самый носибельный аромат из «гурманского» набора Solinotes. Миндальное молочко, засахаренные жасминовые лепестки, ванильный крем, немного солоноватого сандала. Я совсем не чувствую здесь фруктовости или ягодности. Но многие слышат бобы тонка с вишневыми оттенками. Аромат сладкий, терпкий и в то же время приглаженный, кремовый. Занятный, особенно для столь бюджетной линейки, посвященной конкретной ноте.

Sergio Nero Vanilla Ice-cream (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: цитрусовые, фруктовое мороженое

Ноты сердца: кокос, тропические фрукты

Ноты базы: ваниль, белый мускус

Женский, гурманский

2024

Oil Perfume

1 из 5

Пока это мой самый любимый аромат из второго потока линейки Vanilla. Хрустальная креманка в которой перемешаны шарики ванильного мороженого и сливочного пломбира, с кусочками водянистых тропических фруктов, всё это присыпано кокосовой стружкой и полито ванильным сиропом. Аромат лактонный и в то же время фруктовый, почти акватический. Ваниль здесь многогранная, неоднозначная. Есть отголоски безалкогольных тропических коктейлей типа Пина Колады. Но при этом аромат не теплый, а как будто холодный, зимний. Зима у тёплого моря.

А какие гурманские ароматы нравятся вам?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

jconstantine28 октября 2024, 09:46
Очень люблю цитрусовые и пряные, лактонные и мятные ноты в парфюмерии. Из фаворитов первой группы — Wood sage and sea salt Джо Малона, из второй — внезапно Jelato Брокарда (очень жаль, что сняли, ношу и грущу)
Greyglasses28 октября 2024, 10:06
Отличная была линейка у Брокар, у меня два аромата из нее, жаль, что сняли…
PeachesAndCream28 октября 2024, 15:04
Voronoi Tea Shop — один из моих любимых в гурманике. Сладкий-пресладкий чай с молоком и сухофруктами. Чайный дом на Мясницкой часто так пахнет, когда заходишь внутрь.
Greyglasses28 октября 2024, 15:07
Звучит очень вкусно! Я бы хотела попробовать))