09.08.2024

День путешествий. Atelier Rebul - сувенир из Стамбула

Добрый день!

Пост получится странный, потому что Турцию я не люблю. Не моя страна, а Стамбул — не мой город. По разным причинам, но итог один. А вот с ароматами Atelier Rebul я пытаюсь подружиться очень давно. Пока получается так себе.

На самом деле, Atelier Rebul — марка с историей. В 1895 году Жан-Сезар Ребуль открыл в Стамбуле аптеку. И вот спустя столько лет, бренд узнаваем далеко за пределами древнего города. Знаю, что Atelier Rebul иногда называют турецким Jo Malone из-за общего аптечного прошлого, строгих однотипных флаконов, широкой уходовой линии.

У меня на рассмотрении набор из трёх бестселлеров марки и ещё одного аромата — новинки 2024 года. Вообще, бренд и правда выглядит очень сувенирно. Маленькие флакончики по 12 мл так и просятся в подарок, а набор упакован в очень красивую, плотную коробку, которую совершенно не стыдно презентовать близкому человеку. Хотя напомню, я против того, чтобы дарить духи наугад.

Цена за отдельный флакон в 12 мл в России 2040 рублей, но в период скидок можно найти их в районе 1700 рублей. Цена за набор 5700 рублей без скидок, но на него постоянная скидка и он стоит 3500 рублей. Это по нынешним меркам крайне бюджетная парфюмерия, которая в Стамбуле обойдется ещё дешевле. Но до Турции ещё нужно долететь, а доступ к бренду есть и у нас, что радует.

Начнём с набора бестселлеров. Я его ужасно хотела, но меня смущало, что 2/3 этого набора по сути копии других более известных композиций. Но всё же сердце моё не выдержало и я сдалась. И пожалела об этом. Но обо всём подробнее.

Atelier Rebul Istanbul

Пирамида композиции

Начальные ноты: корица, гвоздика (пряность), шафран, бергамот

Ноты сердца: чёрная орхидея, жасмин, фиалка

Ноты базы: сандал, амбра, кедр, ваниль, пачули, мускус, уд

Унисекс, ориентальный, цветочно-древесный

4 из 5

Классика бренда, аромат Стамбул, который выпускается в разных объёмах, концентрациях, в любом уходе, свечах и прочем. Он действительно напоминает Чёрную Орхидею Форда. В нем много специй, пряности, терпкости. Очень сухой и лаконичный цветочный блок, более жасминовый, тогда как в Орхидее цветы желтые. База более древесная, удовая. Прекрасно работает как в жару, так и в холод. Красивые зеленоватые пачули. Аромат ладный, женственный и очень носибельный. Я хочу присмотреться к разным концентрациям в частности к одеколону. А ещё в этом году вышел фланкер на тему акватики Istanbul Bosphorus (Стамбул Босфор) и я уже его хочу в коллекцию.

Atelier Rebul Bisous

Пирамида композиции

Начальные ноты: нектарин, малина, маракуйя, бергамот

Ноты сердца: фрезия, чёрная смородина, груша, жасмин, ландыш

Ноты базы: мускус, ваниль, амбра, сандал

Женский, ориентально-гурманский

4 из 5

Этот аромат считается копией Kirke Tiziana Terenzi. Я пробовала Kirke в магазине и да, они очень похожи. Те же нектарины в старте, тот же грязный мускус в базе. Если абстрагироваться от слишком очевидного копирования, фрукты на старте — прекрасны. Чудесные, сочные, спелые нектарины, чуть подслащенные малиновым сиропом. Но моя горячая кожа моментально его разогревает. За три минуты от фруктов не остается и следа, и приходит он. Грязнющий, телесный мускус, который не отмыть, не оттереть. Он будет сидеть до победного. При этом иногда в шлейфе (а он есть и огромный) я ловлю отголоски фруктов, но они быстро теряются. Носить могу только на одежде и подальше от лица. Короче танцы с бубнами.

Atelier Rebul No. 94

Шафран, кедр, амбра, жасмин

Женский, фужерный, фруктовый

Год создания

2017

4 из 5

А это уже считается копией великой и ужасной Baccarat Rouge 540. Кстати номер в названии, это номер дома в котором открылась первая аптека. Я Баккару все еще не попробовала, но многочисленные описания читала. В старте я слышу что-то медицинско-йодистое. Но на коже это просто много шафрана на амбро-древесной базе. Мой муж называет эту базу «невкусными досками» и я могу его понять. Аромат лично для меня как будто простенький. Нет в нём ни глубины, ни изюминки. Цветочности я в нем не слышу. Почему его относят к фужерно-фруктовым, не понимаю. Есть небольшая сладинка, но дать ей какое-то определение я затрудняюсь.

Atelier Rebul Amourose

Пирамида композиции

Начальные ноты: мускатный орех, мандарин

Ноты сердца: роза, малина, красное вино, шафран, личи, перец

Ноты базы: ром, ваниль, сандал, мускус, амбра, пачули

Унисекс, цветочно-фруктовый

Год создания

2024

4 из 5

Не уверена, что именно это мне напоминает. Видимо сборный образ винных малиновых роз. Но этот аромат мне пришелся по душе. Снова специи, сухие и рассыпчатые. Крупные темные бутоны роз, с махровыми лепестками, малиновое вино, иногда даже глинтвейн с мандариновыми корками. Кстати как-то мой папа делал глинтвейн не с вином, а именно с ромом. И этот аромат мне напоминает тот чудесный напиток. База современная, амбро-древесная, но без перегибов. Почти приятная. Я больше слышу солоноватые оттенки сандала и пыльные пачули. Пока этот аромат нравится мне больше всех предыдущих. Хотя бы тем, что я не могу с ходу сказать, на что он похож.

Последним гвоздем в крышку наших отношений является качество флаконов. Оно прямо скажем чудовищное. Крышки тончайшие и могут согнуться от нажатия пальцев. Пульверизаторы жуткие, как у самой дешевой парфюмерии из возможный. А еще они подтекают, если слабо нажать на спрей, парфюм потечет по пальцам. Возможно большие флаконы с грушами так не делают, но покупая 12 мл имейте ввиду, это откровенно плохое качество флаконов.

фотографии из личного архива
фотографии из личного архива

Я Турцию, как уже говорила, не люблю. Но не позволяйте моему восприятию разрушить ваши отношения с Atelier Rebul. Почитайте Евгению  Kimiko_Wild, она совершенно точно влюбит вас в Турцию на середине первого же поста о ней.

Я не оставляю надежд, но пока мне с парфюмерией бренда не везёт. А вам нравится Турция? А ароматы Atelier Rebul?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Ksenia_Si 09 августа 2024, 16:31
Не могу сказать что люблю Турцию, но последняя поездка определенно удалась. Постараюсь сегодня дописать пост) Спасибо за знакомство с Atelier Rebul)
Greyglasses 09 августа 2024, 17:09
Буду с интересом ждать ваш пост!
Lyric 09 августа 2024, 16:56
Этим летом мы с семьей отдыхали в Турции в Ликии, посетили также Стамбул. И хотя за 3 дня мы успели посетить главные достопримечательности, прокатиться на корабле по Босфору и тд, и в принципе мы хорошо провели время, но отчего-то большого восторга город не вызвал.
С маркой Atelier Rebul знакома по затесту в косметической сети. Понравились ароматы Rose Intense и Lemon Leaves.
Greyglasses 09 августа 2024, 17:11
Lemon Leaves у меня есть, и он тоже копия другого моего аромата United Dreams Live Free Benetton. У меня пока трудно складываются отношения с брендом))
MILA_666 09 августа 2024, 16:59
Стамбул обожаю, была больше 20 раз точно и так же люблю городочки и отдых на Эгейском море.
Greyglasses 09 августа 2024, 17:11
У меня так с Испанией, уже и не пересчитать, сколько раз была там))
MILA_666 09 августа 2024, 17:52
Испанию тоже люблю.
Kimiko_Wild 09 августа 2024, 17:22
Спасибо большое, тезка, за упоминание 😚

У меня есть парфюмка 12 мл Eau Mystique, взяла, что называется, «на сдачу». Со спреем повезло, а крышечки, да, оставляют желать лучшего…

Но вообще не понимаю, зачем смешали в набор «исторические» ароматы и откровенно копийную шелупонь… Куда гармоничнее выглядели бы наборы, например, Istanbul+Pera+1895 (год основания марки)
Greyglasses 09 августа 2024, 18:41
Вам спасибо за чудесные посты!))

Это же набор бестселлеров, думаю как раз все логично, самые популярные ароматы. Но да, набор меня скорее разочаровал.