Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Метки Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
30.04.2024
1520

Maison Matine Nature Insolente - странная и сладкая мята

Добрый день!

В прошлом году я начала знакомство с новым для меня бюджетным брендом Maison Matine. ОСталась очень довольна. Сегодня расскажу об аромате Nature Insolente с милым жуком на флаконе.

Пирамида композиции

Верхние ноты: апельсин, бергамот, лимон

Ноты сердца: мята, дыня, мёд, ландыш

Ноты базы: ветивер, мускус, кедр

Групповая принадлежность

Унисекс, цитрусовый

Год создания

2021

Парфюмер-создатель

Philippine Courtière

Концентрация

Eau de Parfum

Стойкость

3 из 5

Цена

2600 рублей без скидок и акций за 15 мл (я купила в период акции за 1300 рублей, акции на бренд бывают почти всегда, на момент написания поста аромат вообще стоит 999 рублей)

5400 рублей без скидок и акций за 50 мл

Maison Matine — парижский проект, стартовавший в 2019 году. Легенда очень посредственная. Создатели не нашли «своего» аромата среди миллионов уже выпущенных и решили делать духи сами.

У названия Maison Matine два значения: Matine образовано от французского слова “mutine,” которое переводится как «бунтарь, мятежник» и также имеет общее значение изменения порядка вещей, т.е. выражает нашу идею изменения привычных парфюмюмерных кодов. Французское “matin” значит “утро”. Вместе эти два слова соединяются в «новое начало дня», т.е. подлинное изменение ритуалов, начиная с того, как мы встречаем новый день. Возможно, для этого в вашей ванной появится парочка наших парфюмов, которые сделают ваше утро и последующий день другими, новыми

Бренд представляет взгляд на парфюмерию глазами нового молодого поколения, на основе социологического исследования из 20-30 человек. Как по мне, так себе выборка, но в этом не так уж много смысла, чтобы сильно придираться. У флаконов довольно экологичная упаковка из рециклированной бумаги без использования пластиковой плёнки. А у маленьких флаконов по 15 мл это скорее картонная обертка, флакон закрыт не полностью. Ещё очень приятные на ощупь крышки, как будто пробковые, мягкие.

Конкретно аромат, о котором мы сегодня говорим, относится к коллекции 2021 года — Refresh Collection. Это интроспективные ароматы про 2020 ковидный год. Человеческие удивление, стойкость и безрассудство в окружении постоянно меняющегося мира.

Новая коллекция стала ещё более экологически ответственной — ароматы состоят из натуральных, чистых синтетических и веганских ингредиентов, а также органического пшеничного спирта. В производстве товаров не используется пластик, стоппер флакона сделан из пробки и резины и подлежит переработке. Все ароматы созданы во Франции и упакованы во вторичный картон без целлофана. Ароматы содержат до 92% натурального сырья, полученного с соблюдением этических норм.

Как по мне, спекулировать на теме пандемии — не лучшая затея. И хотя я верю, что коллектив молодых авторов стремился только к лучшему, стоило бы подать коллекцию как-то иначе. Вообще, для меня весь бренд как будто стоит под девизом «проблемы белых блоггеров». Ребята мудрят с идеологией, смещая фокус внимания с самих ароматов. Хороших, интересных и доступных ароматов. А зря.

Но перейдём наконец к самому аромату, пока я окончательно не погрязла в дополнениях. В старте он похож на смесь из конфет. Помните советские леденцы — Барбарис, Дюшес и Мята? А ещё лимонные карамельки с лимонной мягкой начинкой? Вот аромат похож на начинку из лимонных конфет и мятные леденцы. А ещё если кто-то когда нибудь пил молочный коктейль на мятном мороженом с шоколадной крошкой, то узнает его в этой композиции. Та же лактонность с холодком и сладостью мяты и острые кусочки темного мягкого шоколада.

У аромата большой сладкий и сухой блок. Не ванильный, а медовый. Мед едкий, густой, насыщенный с воском и сотами. Я так же чувствую дыню, но не сочный кусок, а как будто подсушенные дынные волокна. Я не знаю делают ли из дыни сухофрукты, но если бы делали, они бы имели такой аромат.

База в моем случае чисто ветиверная. Землистая, дымная, горьковато-сладкая. Нет ни мягкости мускусов, ни терпкой сладости кедра. Я обычно не очень люблю настолько явный аромат ветивера, но здесь он вполне органичен и хорошо продолжает медово-мятную тему.

Я читала о нём отзывы, многие слышат каких-то жуков-клопов, я не очень понимаю, о чём идёт речь. Иногда мёд может отдавать очень физиологичными нотами, но лично для меня здесь больше воска, чем чего-то плоского и грязного. Вопреки своей цене, аромат далеко не прост. И хотя может показаться лимонно-зелёным свежаком, это вообще не так.

Здесь много странных противоречивых граней, он угловатый, местами даже странный. К нему нужно приглядываться, наклоняя голову то в одну, то в другую сторону, а иногда надо и прищуриться, чтобы что-то разглядеть. Ясно одно, над композицией думали, её собирали и о ней спорили. Это заметно. Аромат не шаблонный и не простой.

Этот флакон я брала вслепую и в итоге получила гораздо больше, чем ожидала. Если отбросить странноватую идеологию его создателей, то и отношение к самим композициям существенно упростится и возможно улучшится.

А что вы пробовали у бренда Maison Matine? Я вот хочу ещё как минимум четыре аромата. Там много действительно занятного.


Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Лучшее за месяц

Комментарии

Аня Карпова 30 апреля 2024, 12:43
Ох, он обалденный, для меня это зимний аромат, убрала его щас на лето. Он сложный, но понятный, потеснил даже мою любимку утку мандаринку. Он искрится, настраивает на рабочий лад и даёт какой-то прямолинейности. Очень люблю, рада, что совершенно случайно просто цапнула его в магазине)
Greyglasses 30 апреля 2024, 14:21
Для меня Утка все же круче, но да, аромат хорош))
Аня Карпова 30 апреля 2024, 18:58
Утка выразительнее, безусловно. Но они просто разные)
Greyglasses 30 апреля 2024, 19:03
Да, они разные, но каждый по своему хорош))
Alexandra007 01 мая 2024, 00:26
надо бы сходить перетестить! у меня HAzar Basar, писала о нем как-то
Соглашусь, наполнение гораздо менее мудреное и более приятное, чем идеология создателей!
Greyglasses 01 мая 2024, 01:52
Читала ваш пост! По моим ощущениям с идеологией создатели излишне перемудрили)
redishhh 23 мая 2024, 18:25
Женя, какой интересный отзыв! Ни с брендом, ни с ароматом не знакома, но теперь интересно пойти послушать!))
Greyglasses 23 мая 2024, 19:17
Большое спасибо!
Я на самом деле многое у них хочу, мне нравится что есть бюджетный формат 15 мл, и прямо больше половины ароматов мне понравились))
Свежие обсуждения в Чилауте
Красивые, стильные и качественные фотографии. Что можно, а чего - нельзя?..2Всем — здравствуйте! Я — новичок))😊. Понятное дело, что, прежде, чем написать первый пост, много смотрела и читала из опубликованного здесь.... Парфюм с реалистичным иланг-илангом3Дамы, посоветуйте парфюм, пожалуйста. Важно, чтоб иланг-иланг именно солировал и доминировал, был реалистичным. М.б. у кого-то есть Chloe Ylang Canang... Удаление татуажа бровей лазером - хуже не будет?3Дорогие девушки, Не могу решиться на лазерное удаление татуажа бровей, хотя нужно. Пигмент «проваливается» и брови становятся серыми. Хотя делала кори... Безрецептурные антидепрессанты- помогают или нет?39Всем привет! Спрошу на всякий случай, верю в великую силу общего разума косметисты ))) помогают ли безрецептурные антидепрессанты? Например вот такие... Распаковочная июня76Маленькие радости всё ещё с нами: лето, цветы и немножко покупок. Шуршим! 💛... Лакоиюнь17Ура! Лето! Самое время показать свои маникюры рядом с цветущими растениями 💚 Ведь пышная красота лета так быстротечна! Красота кожи … ног ?21Привет не нравится кожа на ногах, начиная от колена и выше. беспокоят: мелкие сосуды, мелкие высыпания (как закрытые комедоны (может от того что в жар... Ботокс в Севастополе/Симферополе0Добрый день! Верю в силу всемогущей Косметисты) Сестра решилась-таки начать ставить ботокс и теперь ищет хорошего врача в Симферополе или Севастополе.... Румяна Fenty Beauty14Здравствуйте, девочки! Очень хочу румяна Fenty Beauty Fenty Cheeks Suede Powder Blush Bakin’ Cakez 01 Поделитесь, пожалуйста явками/паролями проверенн... Пустые пудреницы11Привет, девочки. Куда можно сдать в переработку пустые пудреницы с зеркалами в Петербурге? Надоело просто так выкидывать, в течение года должно шесть...