20.09.2024

Как приручить темную помаду: гайд для новичков в нелегком деле инфернального мейкапа

Эй, Косметиста!

Когда я показывала вам свою коллекцию, я даже не ожидала, что столько будет комментариев в стиле: «Я такие помады не ношу, но прям захотелось что-то темное попробовать».

Ну, а раз у меня девятый дан по темным помадам, давайте подсоблю, они капризные и требуют определенных кровавых жертв ритуалов с бубном.

Минкосметос предупреждает: темные помады вызывают привыкание.

Не так уж много и нужно для счастья, правда?
Не так уж много и нужно для счастья, правда?

Подготовка лица.

Да, а вы как думали? Просто так намазюкать и пойти тут не получится, это вам не полупрозрачный нюд. (Лодку мне и капитанскую фуражку!)

При появлении желания носить темную помаду нужно учитывать следующие важные нюансы:

• Тёмная помада требует хорошего тона. Не в том смысле, что бабушек переводить через дорогу (вообще не рекомендую с темной помадой к бабушкам подходить, можно нарватьсяна какую угодно реакцию: от обожания и требования научить ее так же краситься вотпрямщас до удара батоном по голове, проверено на личном опыте), а в плане лица. Она требует обязательного ровного, однородного тона и свежести лица. Как уж вы этого будете добиваться — вопрос к вам, но очень советую шикарный пост у  Vaigosh на эту тему.
  • Тёмная помада бледнит. Поэтому не стесняемся, девочки, достаем румяна, и не боимся переборщить: темная помада сгладит даже образ Марфушеньки. Кстати, когда я ляпаю слишком много румян и мне лениво это исправлять, я именно таким образом выхожу из положения: просто сую нос в коллекцию.
  • Тёмная помада перетянет на себя весь акцент. Поэтому глаза рисуем побледнее, чтобы не казаться похожей на драг-квин. Правило не работает, если вам надо на сцену: прожектор все сожрет. Впрочем, об этом я когда-нибудь в следующий раз расскажу, если будет возможность (в свое время меня припахивали гримером на студвеснах и косплей-фестах).
  • Темной помаде — темную одежду. Не обязательно черную, но гораздо выгоднее темная помада смотрится, если на вас что-то соответствующего оттенка.
  • Темная помада моментально съедается. Даже если она суперстойкая, около слизистой через час-другой появятся плеши. И поскольку она темная, на контрасте с кожей это будет заметно сильно и сразу.
  • Темная помада требует пит-стопа. Если уж вы решились ее надеть, выходите из дома с «группой поддержки» в кармане. Универсальный набор — ватная палочка с мицелляркой, консилер, карандаш и сама помада.

Учитывая все требования, готовим лицо и получаем вот это.

По моим стандартам - моль чахоточная.
По моим стандартам — моль чахоточная.

Макияж в таком виде выглядит абсолютно несамостоятельным. Слишком яркие щеки, а все остальное бледное. Но совсем скоро все изменится до неузнаваемости.

Подготовка губ.

Берем, значит, губы.

Вот эти.
Вот эти.

После того аттракциона с примеркой, что я им устроила несколько дней назад, они только-только восстановились (15 помад, камрады, из них половина — стойкие, я стесала бедняжкам кожу до мяса).

Сейчас они чувствуют себя гораздо лучше, конечно, но все еще суховаты.

Вот так видны сухие участки.
Вот так видны сухие участки.

Для того, чтоб темная помада не забилась в сухостой (а они это любят прям ваще!!!), нужно подготовить поверхность губ. И вот тут уже многие совершают непростительную ошибку!

Важно! Никогда не наносите помаду на бальзам, особенно стойкую, особенно жидкую!!!

Если помада кремовая — она смешается с бальзамом и радостно уползет. Если помада матовая — она растворится бальзамом (он же на маслах) и отвалится кусками через час. Если помада жидкая, матовая и стойкая — помаде кранты, всей и сразу: жир и масла бальзама растворяют текстуру помады, а вы принесете это все в сам флакон, и помада начнет распадаться на плесень и липовый мед. Не надо так. Если уж очень хочется — нанесите бальзам за полчаса-час до помады жирным слоем, а перед нанесением помады тщательно смойте. Это позволит напитать губы и сохранить помаду.

А еще лучше обзаведитесь праймером для губ. У меня это NYX Lip Primer, отличная силиконовая база. Праймер не только сглаживает шелушения, но и заполняет рельеф губ, а также увеличивает стойкость помады и предотвращает ее нелегальную миграцию по лицу. Ухода никакого, зато для макияжа губ — идеальный подручный.

Вот он, наш герой!
Вот он, наш герой!

Наносим его прям от души, жирным слоем, как гигиеничку. Он прозрачный и матовый, поэтому смело ляпаем за контур.

Да, да, да, выглядит паршиво, знаю.
Да, да, да, выглядит паршиво, знаю.

Сама по себе база на губах выглядит стремно. Но вот эти все белые катышки никак не ощущаются и не видны под покрытием. Поэтому продолжаем смело и без сомнений.

Вкусненькое.

Вот мы и подошли к главной части: к покраске губ малярным валиком.

Если вы новичок, обязательно берите карандаш! Пока рука не набита, черта с два вы нанесете ровно темную помаду без предварительной прорисовки контура. Да и контур требует плясок с бубном, потому что малейшие огрехи в прорисовке моментально видны на контрасте с кожей.

Для демонстрации беру свою любимую парочку: помаду Maybelline Color Sensational 350 Torched Rose и механический карандаш Maybelline Color Sensational 96 Plum Passion. Они подходят друг другу, как сливки и кофе, как клубника и шоколад, как я и дурацкие шуточки, как панк-рок и… Ну, в общем, подходят.

Самая сладкая парочка моей коллекции.
Самая сладкая парочка моей коллекции.

Для начала берем карандаш и им отмечаем середину нижней губы, а также оформляем галочку. Самый простой способ — это нарисовать «крестик» по естественным линиям носогубки.

Косметические крестики-нолики, блин.
Косметические крестики-нолики, блин.

Далее — прорисовываем углы. Подобраться туда помадой — та еще задачка со звездочкой, а вот карандашом — удобненько, он тоненький. Малюем жирно и от души, заранее намечая ширину контура.

Кстати, ширину можно намечать тоже от души. Темная помада визуально уменьшает губы, и немного зайти за естественный контур не только можно, но и вполне себе нужно.

Получается этакий пунктир.
Получается этакий пунктир.
С открытым ртом понятнее, как именно прорисовываются углы. Имейте в виду: зта зона такой и останется, помадой туда потом лучше не лезть!

Теперь, как в детских раскрасках, соединяем части головоломки линиями и получаем готовый контур губ. Лучше его рисовать пожирнее и слегка растушевать к центру, тогда помада ляжет ровнее.

Вот такая красота получается.
Вот такая красота получается.

Контур готов, переходим к помаде. Но карандаш далеко не убираем, он нам еще понадобится.

Наносим ее по тому же принципу: сначала центр, потом все остальное. Галочку рисуем так: острый срез помады ставим в нарисованный «угол» и ведем помаду вниз, потом подправляем пустые места тем же острым углом. Низ наоборот, сперва рисуем «пятно» от слизистой к центру губы, потом подрисовываем низ острым концом помады.

Я называю этот этап "гейша".
Я называю этот этап «гейша».

После этого подрисовываем помаду по бокам: ставим острый кончик помады в угол и ведем помаду к середине.

Сильно в угол губ помадой не лезем!!! Во-первых, не для того мы красиво прорисовывали углы карандашом. Во-вторых, если наляпать помаду в углы, она гарантированно попытается смыться с лица и устроить вам улыбку Джокера.

Поэтому делаем что-то вот такое.

Присмотритесь и поймите, что это еще не конец.
Присмотритесь и поймите, что это еще не конец.

Ой, а что это оно смотрится как-то неаккуратно? А потому что это темная помада, дорогие читатели. С ней нужно минимум три захода.

Довести помаду до совершенства можно двумя способами.

Первый — это растушевать ее и контур карандашом.

Второй — взять кисть, набрать на нее чуток помады и растушевать контур с карандашом ей.

Я ненавижу лишний раз мыть кисти, а от помады — особенно, она маркая. А еще карандашом контур получается более стойкий.

Берем карандаш, который мы стратегически далеко не убирали, и подтушевываем везде, где есть потеки или плеши. Кстати, тут же можно подправить контур, если вы изначально чего-то не так рассчитали.

Получается вот такое.

К выходу готов!
К выходу готов!

Если вы поймали себя на том, что уже час сидите и рисуете исправления к мельчайшим недочетам — остановитесь. Отойдите от зеркала на метр. Смотрите.

Ровно те же губы, что на предыдущем фото, в итоговом образе.
Ровно те же губы, что на предыдущем фото, в итоговом образе.

Темная помада — та еще зараза. Она будет испытывать на прочность ваш перфекционизм, пока вы не психанете. Она никогда не ляжет так, чтоб на макро выглядеть идеально и без единого недочета. Но стоит взглянуть в лицо, а не только на губы, и окажется, что вы уже дошли до статуса королевы вампиров, и прибавлять там нечего. Поэтому посматривайте на себя в большое зеркало и не слишком-то расстраивайтесь, если крупным планов все не так красиво, как хочется. Как говорила Малышева, «Это — норма!».

Риш, Риш, Риш, а мы тут делов наделали....

Знаю, знаю, поскольку это гайд для новичков, да еще и по такому сложному косметическому явлению, как темная помада, косяки будут обязательно.

Так что я намеренно делаю себе кошмарик, чтобы его исправлять.

Кстати, такая красота легко достигается порывом ветра с распущенными волосами, например. Но это вопрос скорее к кремовым помадам, чем к стойким, а вот способ исправления ситуации ничем не отличается.

Что, не страшно? А так?

Еще потекшую тушь - и можно идти рекламировать мобильные игры категории "фешн".
Еще потекшую тушь — и можно идти рекламировать мобильные игры категории «фешн».

Даже не думайте подтирать эти кляксы пальцем или спонжем: через две минуты потеки помады будут на лице, руках, одежде, муже и домашних животных.

Я не просто так упоминала в начале поста спасательный боекомплект и входящую в него ватную палочку с мицелляркой. Если помада суперстойкая — замените мицеллярку на гидрофилку, но палочку все равно берите с собой!

Вытираем ей пятна, аккуратно, не касаясь губ, промокаем кожу сухой салфеткой.

Получаем те же губы, но уже с плешами.
Получаем те же губы, но уже с плешами.

Если критично стерлась тоналка — полусухим спонжем консилера пройдитесь по коже, не задевая контур губ, и втушуйте пальцем. Как правило, этого достаточно.

А вот сами губы изрядно погрустнели. У нас тут две плеши на месте клякс.

Берем карандаш и подрисовываем контур, слегка растушевывая к центру.

На нижней губе и этого вполне хватает для идеала.

Четко и красиво, как и было.
Четко и красиво, как и было.

А вот верхней не хватило пигментации карандаша.

Видите пятно там, где была клякса?
Видите пятно там, где была клякса?

Поэтому берем помаду и проводим ей только по тому месту, где была клякса! Заклинаю: не надо обрисовывать все губы заново, только покрытие смажете!

Получаем вот такое вот:

И снова все в порядке. Ура, товарищи!
И снова все в порядке. Ура, товарищи!

Можно дальше идти гулять.

Если вы слопали центр у слизистой — ну, тут все просто. Легким движением руки подрисовываем туда помаду. Но, опять же, четко в месте съеденного! Не нужно накладывать стопиццот слоев на все губы, макияж вам за это спасибо не скажет: чем больше слоев, тем больше шансов, что кремовая помада пойдет плясать по лицу, а стойкая — отвалится кусками.

Как снимать темную помаду?

Поскольку темная помада — это пигментированная помада, при неаккуратном демакияже можно нарисовать себе таких шедевров Поллока по лицу, что хоть в музей отправляй.

Не надо так. Темная помада при правильном подходе снимается без лишних травм за полминуты.

Для начала берем ватный диск с умеренным количеством средства для демакияжа (так, чтоб был влажный, но текло). У меня это мицеллярка.

Складываем его пополам и закусываем губами.

Кусь!
Кусь!

Стараемся захватить диск наибольшей площадью губ. Высший шик при этом — не нажраться мицеллярки. Поэтому и нужно, чтоб диск был влажный, но не мокрый.

Потом трете губами так, будто распределяете помаду. Ну, помните, как мама в детстве учила, губу об губу.

Большая часть помады после этого остается на диске.

Фон почему-то размылся, и заметила я это уже при монтаже. Но и так понятно, сколько помады осталось на диске, а сколько - на губах.
Фон почему-то размылся, и заметила я это уже при монтаже. Но и так понятно, сколько помады осталось на диске, а сколько — на губах.

Разворачиваете диск и складываете его чистой стороной вверх.

Вот так, в другое пополам.
Вот так, в другое пополам.

И этой чистой стороной стираете остатки от угла губ к середине. Ни в коем случае не наоборот — размажете потеки по лицу. Именно от угла к центру.

Вот таким движением, как сверху, так и снизу.
Вот таким движением, как сверху, так и снизу.

После этого губы выглядят вот так.

Осталась буквальна пара крошек помады у слизистой, но это ерунда, и убирается она чем угодно.

И на этом наш урок окончен.

В завершение имею сказать.

Если вас не отпугнула эта простыня и вы все-таки горите желанием подружиться с темной помадой — добро пожаловать в клуб.

Темные помады — это любовь с первого раза и на всю жизнь. Да, это будут самые абьюзивные отношения, которые только можно представить. Но жить без них будет уже невыносимо тоскливо.

Темные помады без особых сложностей сделают вас центром внимания абсолютно любого места. Они высветят ваши глаза прожектором и так выделят скулы, что об них можно будет порезаться. И если вы не знаете, что надеть на вечеринку, или не успеваете подготовиться к мероприятию — просто нанесите темную помаду.

Темные помады — это +100 к благородству, +1000 к запоминаемости.

Мир!
Мир!

На этом все!

Если простыня все еще выглядит, как туториал «Нарисовать сову» (нарисуйте два кружочка, нарисуйте остатки совы) — велкам в комментарии, с удовольствием распишу все непонятное :)

assenat20 сентября 2024, 16:39
Моей школой жизни стало то, что тëмно-коричневая помада появилась у меня четвертой в коллекции и карандаша к ней я не имела, мы и так справлялись🌚 А вот базу даже тогда завести пришлось — какая-то от холики холики, похожа на консилер, но работает.

А на тему приближения к бабушкам — на прошлой неделе дреданосца меня атаковала группа восторженных старушек, которая хотела узнать, как это сделано, как с этим живут и пощупать руками…
RishBernsky20 сентября 2024, 16:42
Ну, я училась на вот таких вот бордовых, и карандашей к ним тоже не было   баз тоже, приходилось ловить в полете уплывающую помаду. Стойкость у них тогда тоже была… волшебная, блин.

Вот я тоже не знаю, от кого проще отбиться: от восторженных бабушек или от осуждающих)) причем восторженные, к моему удовольствию, встречаются чаще)
assenat20 сентября 2024, 16:46
Я интроверт-безотказник — от осуждающих мне проще🧐
Моя первая появилась в нг с 13 на 14, мы с ней страдали как могли, а потом в 15г я нашла базу под помаду и я прям не помню тогда каких-то ещё баз, где эту выкопала удивительно😅
RishBernsky20 сентября 2024, 16:55
О, я раньше)) у меня начало экспериментов на 06 пришлось. В 13-14 уже да, все сильно лучше было) но вот где вы откопали базу под помаду… Собственно, вот эта от Никса была моей первой   в далеком 17 году.
ImBatman20 сентября 2024, 16:46
Шикарный пост, чувствую себя так, будто научилась рисовать сову!
Но на самом деле я-то знаю, что это выглядит как «чета я хочу темную помаду…» [красит как попало ->вау, почти ровненько! -> я пошла]
RishBernsky20 сентября 2024, 16:57
Спасибо)))
Ну уж нет, если что-то делать, то надо это делать хорошо)) ну или хотя бы прилично. Сейчас когда ищу новые экспонаты, смотрю в отзывы на маркетплейсах, и… Молодежь, блин, ну кто ж так накладывает черные помады, что они и неровные и плешивят, и вообще. *звуки старушечьего недовольства*
AmiraT20 сентября 2024, 16:59
Требую историю, где вас батоном избили 😅🤭
RishBernsky20 сентября 2024, 17:03
Это было в Питере, в начале 17 года. Я приехала к подругам, мы пошли гулять и на выставку молодых художников. На обратном пути я завернула в магазин за сигаретами, эти две балды на улице остались.
И вот я стою, размышляю о прекрасном, об искусстве и юных дарованиях, и мне прилетает в голову БАТОН. Ошалело поворачиваюсь и вижу довольную старушку — божий одуванчик, которая начинает мне выговаривать за внешку и за то, что я покупаю сигареты, «а ведь молодая еще».

Культурная столица, блин

Подруги ржали потом до слез и говорили, что за все годы жизни в Питере ни разу в подобных ситуациях не оказывались. А мне трех дней хватило)
Иринка Счастливая20 сентября 2024, 17:03
А ничего непонятного не осталось. Всё четко и по делу. Браво! Читается легко, не дурацкий юмор улыбает.
Люблю и с удовольствием ношу темные помады. Но мне они почему-то, наоборот, акцент на глаза перемещают, с ними будто на лице глаза появляются. Странный феномен)
Вам очень хорошо с темным цветом на губах. Такие помады, вероятно, для Вас «рождали»
RishBernsky20 сентября 2024, 17:06
Спасибо!))) значит, не вымылась у меня еще преподавательская жилка.
Темные помады да, глаза выделяют мгновенно. Но если глаза сильно накрасить, получается жесть какая-то
Насчет «рождения» помад — соглашусь, это одно из немногих проявлений удачного соответствия внешнего внутреннему
Темные помады в принципе шикарно лежат на классических чертах лица, а мне вот так вот своеобразно повезло)
OlgaNic20 сентября 2024, 18:09
Крутой пост и крутая вы!🖤🖤🖤
И читать здорово, и смотреть на вас приятно и радостно, в общем, спасибо за удовольствие))
На мой взгляд, вы и Ира  Vaigosh внесли новый вайб на Косметисту, остроумные и дерзкие красотки, очень классно!👍👍👍
RishBernsky20 сентября 2024, 18:14
Спасибо!)) это очень и очень ценная для меня похвала ❤️
Иру я тоже обожаю))
nastya_koshkina20 сентября 2024, 18:34
Двумя руками подписываюсь под вашим комментом! Девушки просто нереально свежее дыхание привнесли на Косметисту!
RishBernsky20 сентября 2024, 19:23
Божечки, как приятно-то. Хвалите нас, хвалите, не останавливайтесь 😆

Ира по-любому попозже в комменты придет, пусть её тоже любовью завалит)
JJlovesmakeup20 сентября 2024, 18:48
Вы один из моих любимых авторов 😁 Читать- одно удовольствие)))
Сама обожаю темненькие помады, умудряюсь носить их без карандаша, но там тоже те ещё танцы с бубном и натягивание совы на глобус)
А недавно открыла для себя бальзамные черные помады и черные блески- тоже очень готично, встречные крестятся, на детской площадке обходят стороной, но нанести эту красоту гораздо проще, и можно чуть меньше уделять внимание макияжу 😄
RishBernsky20 сентября 2024, 19:26
Ну, я уже говорила, что Вы — один из моих любимых авторов 😆 так что у нас полная взаимность))

Вот именно, темные помады без карандаша — это танцы с бубном с акробатическими взбрыками. Я тоже так могу, но до сих пор иногда ровно нанести получается раза с 3-4. Поэтому новичкам так делать категорически не советую, мы с Вами-то уже профессионалы помадные 😆

Черные бальзамы — это тема тем. Но в последнее время их делают тинтующими, а я уже жаловалась Вам в каких-то комментариях, что любой тинт на мне — это советская продавщица из ларька))
JJlovesmakeup20 сентября 2024, 19:47
Меня постоянное опоздунство и нанесение помады в машине/на работе приучило работать без карандаша))) Там тебе никто не даст лишней минутки, а красиво накраситься хочется, и желательно потемнее 😄
Про черные бальзамы- я не про тинтованные, а про трупненько-серые и прозрачно-черные на губах, типо желейного бальзама Kiko Milano, масла для губ Colorpop*Сумерки которое я показывала… У меня такого добра небольшая коллекция, и оно на губах прозрачно-чёрное 😁
RishBernsky20 сентября 2024, 19:50
Я в принципе периодически живу в режиме «постоянно куда-то бегу», причем с подросткового возраста, и у меня в сумке всегда 3-4 варианта (пыльная роза, слива, бесцветный и коричневый) блесков, которые я могу нанести на ощупь в едущем автобусе 😆
Темные помады же всё-таки требуют как минимум зеркала и нескольких минут))

Да, эти Ваши посты я читала, но блин… Дорого или надо заказывать через баеров. А меня ломает(
JJlovesmakeup20 сентября 2024, 19:55
А если это?
kosmetista.ru/blog/128923-chernyj-na-kazhdyj-den-da-s-kiko-milano-jelly-styl.html
Цена приемлемая, бывает в наличии на сайте бренда))
RishBernsky20 сентября 2024, 20:00
Хм. Да, это оно. В понедельник поеду на работу — забегу в ТЦ поблизости, там есть фирменный магазин, и стребую с них по полной 😈

Спасибо, черт возьми)))
JJlovesmakeup20 сентября 2024, 19:48
Тинтованного добра тоже две горсти, но я вам его не предлагаю)))
tom_fordfocus20 сентября 2024, 19:45
О, спасибо, это полезно
Я, конечно, знала, что с тёмными помадами много мороки, но я не думала, что настолько
И, кстати, я так и не провела свой эксперимент с пигментами, чтоб определить идёт ли мне тёмный цвет (то правки пришлют, то сливы собирать надо...), но уж если идёт — ух, все инструкции в дело пойдут
RishBernsky20 сентября 2024, 19:47
Собственно, Вы меня своими вопросами и доконали на этот пост, который я писать не собиралась изначально 😆

То правки пришлют, то сливы собирать надо — это я сопру и буду пользоваться для описания капитальной занятости 😆😆😆
SVIATLANA20 сентября 2024, 20:46
Аплодирую, стоя! Ваш талант и Ваш юмор — потрясающие. Красоты Вам отмеряли немало. Удачи Вам в жизни и в творчестве.