09.08.2024

Ароматы путешествий: из Стамбула с любовью

Из каждой поездки в Стамбул я обязательно привожу что-то ароматное. Да фактически вся моя турецкая парфюмерия привезена оттуда, несмотря на то, что какие-то бренды на момент моей той или иной поездки были представлены в России. Парфюмерии Atelier Rebul это тоже касается. Здесь я за ней пойду только когда совсем ностальгия придушит, на самом деле мне доставляет большее удовольствие совершать «тематические» покупки именно в Стамбуле.

Весной ароматы линейки Istanbul Bosphorus ещё были в категории новинок, а потому мне пришлось побегать, чтобы найти миниатюры одеколонов в достаточном количестве – такие приятные мелочи покупаю не только себе, но и на подарки. И такие вещи покупаю без затеста, загружая нос в магазинчиках Atelier Rebul чем-то другим.

Istanbul Bosphorus (и в одеколоне, и в парфводе – просто немного смещены акценты, и, соответственно, цена отличается) отражает дух Босфора, его характер. Это свежий аромат, в котором акватичность и воздушность переплетаются с лёгкой цветочной сладостью, тонами морской соли и древесины. С одной стороны – весьма лаконичный, а с другой – наполненный множеством тончайших нюансов.

Акватика, но не калоновая. Лёгкий древесный аккорд с пикантной пряностью. Цветы – в виде изящной сладости абстрактных цветов. И если фрезию, которая сама по себе пахнет нежно и тонко, ещё можно узнать, то заявленная роза для меня где-то потерялась в роскошных розариях Топкапы и до аромата не «добралась».

Дольше всего «играют» соль и древесный аккорд. Чуть шершаво, но мягко. Напоминает о влажных валунах мыса Сарайбурну, по которым аккуратно спускаешься к воде ровно в том месте, где встречаются воды Босфора, Золотого рога и Мармары. Правда, часть прибрежной территории «заковали» в гранит, превратили в прогулочную зону, и теперь, чтобы «поздороваться» с морем и проливами, нужно пройти чуть дольше от выхода из парка Гюльхане вдоль Кеннеди Джадесси…

Дочка на мысе Сарайбурну в марте 2021-го
Дочка на мысе Сарайбурну в марте 2021-го
Я (первый раз) на мысе Сарайбурну 29 июля 2005 года. Божечки-кошечки, уже 19 лет прошло!!!

Это тот Босфор, который впечатляет с воды красивыми видами на зеленеющие холмы, его бирюзового цвета воды, это свежесть, которая неизменно сопровождает в любой водной прогулке, даже если это разгар лета, и на берегу +40 в тени. Летний Босфор с манящими белопенными волнами и такими же белоснежными домиками по берегам, с кажущимися ажурными в слепящем солнечном свете контурами дворца Долмабахче и мечети Ортакёй…

Восточный древесный аромат. Унисекс

Верхние ноты: росистая зелень, ароматические травы, мимоза, водные ноты, морская соль

Ноты сердца: акватический цветочный аккорд, дикий мак, фрезия, пудровый гелиотроп, турецкая роза

Ноты базы: коряга, кедр, анималистичная древесина, голубая средиземноморская сосна, водянистая пачули

Концентрация: одеколон, 25 мл – в России 1615–1900 руб. (в Стамбуле 350 лир – примерно 900-950 руб.)

Istanbul, хоть и тоже классифицируется как восточный древесный аромат, отличается от «Босфора». Это пряности и специи – тёплые, чуть щекочущие нос, древесный аккорд со сладковатыми тонами ванили и бархатистой амбры. Цветы – тоже абстрактные.

Это не запахи ресторана с национальной кухней, а прогулка по лабиринту улочек за Египетским базаром, где расположились торговцы специями, сушеными овощами, соленьями и сладостями. Смесь их запахов в жарком летнем воздухе звучит гармонично и немного дурманит. Закрываю глаза, утыкаюсь носом в запястье и чувствую легкий запах солонущего маслянистого рассола, в котором купаются внушительного размера маслины и оливки, одновременно с ним – легкую пелену обсыпки лукумов из сахарной пудры и кокосовой стружки, тех, что с цельным орешком внутри, и даже пикантную горчинку кофе.

Восточный древесный аромат. Унисекс

Верхние ноты: бергамот, гвоздика, корица, мускат, шафран

Ноты сердца: фиалка, франжипани, жасмин, черная орхидея

Базовые ноты: амбра, табачные листья, бобы тонка, ваниль, белый кедр, ель, ветивер, уд, пачули, сандал, мускус

Концентрация: одеколон, 25 мл – в России 1530-1800 руб. (в Стамбуле 350 лир – порядка 900-950 руб.)

Стойкость для одеколонов приемлемая; с лёгким шлейфом, в зависимости от погоды, – полтора-два часа, но легко «фонит» с небольшого расстояния достаточно долго. Трансформаций немного, поэтому почти всю свою «жизнь» после нанесения оба аромата узнаваемы.

Мне нравятся оба аромата, для меня они «говорящие», атмосферные – с ними оживают в памяти приятные воспоминания о прогулках по любимому городу.  Что касается цен – то малышей, как у меня, лучше привезти из Турции (и это же касается колоней по 50 мл из другой линейки), а вот покараулить скидки на тревел-сеты лучше в России. Ну и, конечно же, хороши в подарок в качестве сувенира парфюлюбителям: симпатичные коробочки, которые изнутри украшены фотографиями Стамбула.

Greyglasses 09 августа 2024, 00:06
Как же вовремя ваш пост! Рассматриваю к покупке Istanbul Bosphorus прямо сейчас, пока ко мне едут 4 других аромата Atelier Rebul))
Kimiko_Wild 09 августа 2024, 13:39
Милый и очаровательный бренд!
Я бы его сравнила с Локситаном 🤗 где начинает хотеться все, стоит только начать знакомство ☺️
Natalika_ 09 августа 2024, 00:28
Очень красивый пост, как будто с Вами прогулялась по Турции и вдохнула запахи
extremely_interested 09 августа 2024, 07:56
Обожаю красоту Турции! С удовольствием прочла.
Kimiko_Wild 09 августа 2024, 13:37
Спасибо, что заглянули в гости! ☺️

Надо ли говорить, что я обоаю Стамбул?! 🤗
extremely_interested 09 августа 2024, 14:14
Думаю нет, я все Ваши посты читаю с удовольствием)))
Kimiko_Wild 09 августа 2024, 14:50
Спасибо большое, мне очень-очень приятно! 💜
Maurelle 09 августа 2024, 10:29
Вы так красиво все описали, что на прошлой, что на нынешней работе мыло и колонья в уборных именно этой марки, я уже слышать этот аромат не могу😅😭
Kimiko_Wild 09 августа 2024, 13:38
Ух ты, это где такая работа? Я была бы не против, если у нас тоже Ребуль везде стоял ☺️
Maurelle 09 августа 2024, 15:00
В стамбульских отелях😅
Кстати, некоторые мои турецкие коллеги на дух не выносят аромат ребулевского Истанбул, говорят, что пахнет арабами :)
Kimiko_Wild 09 августа 2024, 15:21
Интересное наблюдение про арабов 😂

Я в отелях и прочих общественных местах встречала просто Ребуль (а не Ателье Ребуль) — это другой бренд, бюджетный, но из-за названия их часто путают
Maurelle 10 августа 2024, 11:00
Думаю, путают уж совсем неискушенные, все таки разница в дизайне и точках продаж колоссальная
Kimiko_Wild 10 августа 2024, 19:07
Я весной сама немножко присела, когда на рекламных баннерах увидела отсылы к акватике с надписью Rebul… Без «прошаренности» в парфюмерии вряд ли быстро догадалась, что речь не об Atelier Rebul

Точно также c Pereja, но у них хотя бы владелец один, и просто разделил продукцию на высокую Maison Pereja и массовку просто Pereja (у «майсона» хороши розовая линейка и Ottoman)
MargartaA 10 августа 2024, 10:29
Спасибо за такой красивый пост! Интересно было узнать о разнице в цене на Istanbul. Думаю купить себе тут в Москве скорее как напоминание о Стамбуле именно 25 мл. Очень хочу ещё поехать туда, но пока это ещё в неясных планах. Тем более с удовольствием читаю о городе запавшем в душу🥰
Kimiko_Wild 10 августа 2024, 18:53
Как приятно встретить человека, который тоже любит этот город!
Хотя, конечно, понимаю тех, кому он не понравился своим шумом-гамом, спецификой «помусорить, потом убрать» вместо «не мусорить»… (это чаще всего встречаю в отзывах даже знакомых, которым всячески пропагандирую красоты города...)

А что касается парфюмерных посвящений, Atelier Rebul Istanbul в этом плане хорош, Al Jazeera — тоже (писала о нем в прошлом году), а вот Gallivant Istanbul — так себе…
Mariyaist 10 августа 2024, 11:09
Мы лет десять снимали квартиру у Босфора, он прекрасен в любую погоду, особенно зимой. К слову сказать,+40 в Стамбуле и не бывает, даже +35-это много, обычно летом около тридцати градусов, прямо сейчас +29 и облачно, ветерок. Кстати, немногие туристы добираются до стамбульских пляжей Черного моря, хотя они очень хороши и вода чистая
Kimiko_Wild 10 августа 2024, 19:01
Божечки-кошечки, до чего красиво!   Спасибо за фото!

Я, кстати, на черноморских пляжах бывала только почти 20 лет назад, когда именно жила в Стамбуле, а на нынешнем этапе никак не доеду до той же Ривы (ну… ээээ… у меня лишение прав до зимы, а все стамбульские знакомые традиционно заняты для поездок дольше часа… без машины чувствую себя ущербной). А непосредственно в городе в зависимости от расположения апартов езжу или в Суадие, или в Ешилькёй, – очень удобно именно в плане «транзита»: доехал, освежился, переоделся, помчал дальше. Еще в районе Флорьи понравилось, но там был закрытый пляж при отеле, где останавливалась подруга, а мы приезжали по гостевым…
Mariyaist 10 августа 2024, 19:11
Мы раньше снимали квартиру в районе Бейкоз и постоянно ездили на Риву, минут сорок на маршрутке или автобусе. Сейчас живём в другом районе, удобно ездить на пляжи Шиле, да они и получше. В Мраморном море в районе Стамбула стараюсь не купаться, в Флорье четко написано, что купание запрещено, вода не соответствует нормам. Как-то плавала в Босфоре, ну такое(.
А Шиле атмосферное место, кажется, что это курортный городок, хотя официально вполне себе Стамбул
Kimiko_Wild 10 августа 2024, 19:19
Шиле вообще мечта-мечта   Но, конечно, до поры, до времени… Надеюсь, доеду!

19 лет назад я жила в Ени Сахра (Кадыкёй), и добраться до дома даже от причалов было той еще задачей… А по итогу 10+ лет назад метро открыли аккурат рядом с домом, где я жила! Так что не теряю надежды, что, пока я зарабатываю евры на очередную поездку, удобная транспортная система разовьется и до т.н. провинций. После длительного перерыва в поездках (2006, развод — 2019) Стамбул невероятно поразил развитием транспортной инфраструктуры. Да даже перерыв в полгода в 2023 приятно удивил открытием метро в аэропорту Сабихи (тот же час до Кадыкёя, только 4 раза дешевле)
Mariyaist 10 августа 2024, 19:30
О да, метро активно строят, Yenisahra теперь модное местечко, чуть дальше (ст.метро Ünalan) строят огромный комплекс многоэтажек, ребенок туда на теннис ездит на территорию университета. Из нового аэропорта тоже метро открыли, в следующем году запустят ещё одну ветку на Азиатской стороне, которая тоже будет проходить через Yenisahra.
Специально для нас построили мост через иркутский залив и теперь дорога на дачу стала час, а на два)
Kimiko_Wild 10 августа 2024, 21:44
А-бал-деть, три месяца назад ездила — и речи про открытие метро из нового аэропорта не было… Вот за что уважают турок – стратегические объекты строят классно и быстро (про жилье такого не могу сказать :))))

Про дачу — вообще зависть-зависть, можно я когда-нибудь приеду в гости на пару часиков?   Ни у кого из моих знакомых (и даже в семье бывшего мужа) именно дач нет (полуразрушенную х*рабору на Бююке в расчет не беру – в прошлом году выбирались на пикник: даже греческий приют в сравнении с ним выглядит замком   ) (вы в итоге на какой стороне сейчас живете — Яловы или Гебзе?)
Mariyaist 11 августа 2024, 13:17
Вроде бы метро из аэропорта введи в эксплуатацию в прошлом году, но только недавно соединили со станцией Gayrettepe, добираться теперь очень удобно (электричка ходит каждые 30 минут).
У многих моих знакомых есть yazlık (Кушадасы, Айвалык, Гемлик). Наш в городке Карамюрсель, там несколько месяцев в году живут свекры, а зиму проводят в Нидерландах. На даче хорошо, сад 60 соток, растет все -от черешни до грецкого ореха, красивый вид на залив
Mariyaist 11 августа 2024, 13:45
Ну и без беседки в Турции -не жизнь), нужно там завтракать, пить чай и наслаждаться видами)