15.12.2021

Турецкие одеколоны Atelier Rebul: дёшево, но не сердито

Ещё один ароматный привет из зимнего Стамбула: я наконец «оторвалась» на покупках колоней турецкого бренда Atelier Rebul.

Одеколоны сопровождают турок повсюду: это и давняя культурная традиция (предлагать в знак гостеприимства омыть руки лёгким освежающим колонем, преимущественно с лимонным/цитрусовым ароматом), и сейчас в условиях пандемии – отличный антисептик (причём, турки умеют делать даже самые дешёвые колони так, что они не «фонят» спиртом). Я всегда привожу на подарки симпатичных малышей по 15 мл Eyüp Sabri Tuncer, которые удобно носить при себе в сумочке или в кармане. Но на фоне обвала лиры (по отношению к рублю – практически в два раза с марта!) решила побаловать себя и пополнить коллекцию одеколонами другого известнейшего в Турции и за её пределами бренда.

Немного истории

История Atelier Rebul началась более 100 лет назад с приезда в Турцию французского фармацевта Жана Ребуля. Сначала это были аптеки, которые стали популярны среди местных благодаря стараниям увлечённых любимым делом фармацевта и его ученика. Но настоящий успех к ним пришёл, когда их стараниями появился лавандовый одеколон, ставший воплощением французско-турецких парфюмерных традиций. После возвращения господина Ребуля на родину известная фармация стала носить его имя.

Сейчас Atelier Rebul – целая сеть монобрендовых бутиков, где продаётся косметика, созданная по собственным формулам, интерьерные ароматы и свечи, самые разные одеколоны, а также несколько парфюмерных линеек, выпущенных совсем недавно. Это сравнимо, пожалуй, с L'Occitane, правда, Atelier Rebul пока ещё не захватил (в хорошем смысле) мировой рынок, хотя в Россию они тоже в какой-то момент приехали и… пропали. Дело времени. Ну а по подходу к созданию композиций, качеству, их лёгкости и повсеместной уместности Ребуль можно сравнить с Jo Malone, только в 10 раз дешевле.

Честно признаюсь: свечи меня не вдохновили (за исключением Vanilla Noir – эта интерьерная линейка чудо как хороша!), в одной из парфюмерных коллекций нашла клонов уже набивших оскомину нишевых хитов (но вместе с тем обнаружила совершенно чумовой парфюм Tugra, жаль, сейчас его покупку не позволяет мой бюджет...). А вот одеколоны были и есть прелестью прелестной! Причём, несмотря на повышение цен из-за падения курса лиры, сейчас рублёвый эквивалент цен ниже, чем это было в марте, когда я покупала флакон для подруги: 50 мл одеколона стоили 50 лир, т.е. 528 рублей, а сейчас – 75 лир, 429 рублей.

Erguvan

Нежный аромат весны – свежесть тёплого утреннего воздуха, запах распускающихся цветов, который к полудню, разогретый тёплым солнцем, становится более плотным и насыщенным и смешивается с запахом спелых сочных фруктов. Лилию я ощущаю в виде лилии водяной, лотоса; это не душистые лилии ориентальных сортов, лонгифлорумы или гибриды. Плотность аромату придают мягкие пряно-древесные аккорды, они же сглаживают сладость цветов. Растворившись на коже и в воздухе, затихая, Erguvan оставляет нежный сладкий цветочно-фруктовый след.

Erguvan в переводе с турецкого означает «пурпурный». Но нет, цвет аромата (синестеты, привет!) – не пурпур, скорее, это нежно-розовый и нежно-сиреневый или светло-лиловый, плавно переходящие друг в друга – подобно тому как по вечерам заходящее солнце окрашивает небо… Или же это каскады роскошных кистей цветущей глицинии – её запах отличается, но визуализируется именно она.

Цветочный мускусный аромат. В пирамиде: цветы церсиса, желтые фрукты, лилия, пион, мускус (здесь и далее – по описанию с официального сайта, а не от «всезнающего» парфпортала)

Ice

Совершенно потрясающее ольфакторное воплощение холода. Приятного, свежего, не обжигающего дыхание. Согреваясь на коже, аромат отсылает к утренней свежести леса и каплям росы на траве… Первые минуты он воспринимается мужским, но тепло кожи растапливает лёд…

Тончайшие цитрусовые узоры, переплетающиеся с легчайшими зелёными оттенками и несладким ананасом, которые со временем обретают пудровые и древесные нюансы.

Цветочно-цитрусовый аромат. В пирамиде: цитрусы, фиалка, фрезия, ананас, розмарин

Verbena & Ginger

Всё просто и понятно: вербена и цитрус. Яркие, свежие. Цитрусовая кислинка сглажена сладкими, с цитрусовыми оттенками, нотами цветущей вербены; задорно «звенит» приятный своей свежей пряностью имбирь.

Прозрачно и легко. Очень позитивно и жизнеутверждающе. Именно поэтому я выбрала его, именно этот аромат стал моим фаворитом, хотя шла я по рекомендации подруги за «Жасмином». Он не впечатлил, а вот «Вербена и Имбирь» даже напомнили что-то из старого «Локситана»…

Цветочный аромат. В пирамиде: цитрусы, имбирь, пряности, белые цветы, вербена, белый мускус

Стойкость всех одеколонов (концентрация: Eau de Cologne Intense, 80% спирта) – 2-3 часа, шлейфят тонко и недолго (ими буквально можно поливаться и никого при этом не обидеть), но это можно простить при их доступной цене (напомню, это 75 турецких лир, которые сейчас эквивалентны 429 руб.). Есть ещё более выгодные объёмы по 200 мл (150 лир), но мне столько не нужно, да и места в багаже было катастрофически мало...

Спасибо всем дочитавшим до конца!

KaraDora 15 декабря 2021, 18:36
Интересно, спасибо))
Kimiko_Wild 16 декабря 2021, 19:21
И вам спасибо, что заглянули в гости!
Estoy 15 декабря 2021, 18:38
Стамбул величественный и ни на что не похожий город, в прошлом году была там 🥰
Kimiko_Wild 19 декабря 2021, 11:43
У меня была 13 поездка, правда, был и перерыв длиной в 13 лет до 2019го… 😊 И поеду еще не раз — каждая поездка приносит новые открытия, новые ощущения и впечатления 😍
severomorochka 15 декабря 2021, 19:04
Лет 5 назад пробовала один из ароматов в аэропорту Даламана. Но так как опаздывали на рейс не получилось купить. Шикарный был аромат. Больше нигде не встречала в Турции. Жаль. В Стамбул пока не собираюсь.
Kimiko_Wild 19 декабря 2021, 11:45
Ребуль уже и в Европе появился, наверняка помимо Стамбула, у них открылись магазинчики и в других городах… Пару лет назад они мелькнули даже в российской дистрибьюции, но, увы, не задержались…
Alexandra007 15 декабря 2021, 20:50
звучит прикольно.я была бы не против появления в РФ бренда а-ла «Малон но в 10 раз дешевле»,
оформление напоминает Голдфилд и бенкс.
Jollycat 16 декабря 2021, 14:00
В Atelier Rebul много интересного нашла в ароматах для дома. Свеча Pera — мой must have на осень. Надо к одеколонами принюхаться)
Kimiko_Wild 08 января 2022, 03:31
Я очень хотела закупиться свечами, но с финансами, увы, не срасталось… К тому же только в последний момент обнаружила, что а/к Победа поменяла тарифы, и «обрадовала» меня 10 кг вместо 20 прежних…
julia d 16 декабря 2021, 19:14
Erguvan в переводе с турецкого означает «пурпурный»
Erguvan это название кустарника Иудино дерево или Багрянник европейский. Очень красиво цветёт весной.
Kimiko_Wild 20 декабря 2021, 20:01
Мой любимый словарь 2004 года издания, к сожалению, не «обучен» ботаническим тонкостям   и выдает только цвет. Да, название растения в качестве названия лучше. Жаль, не видела, как цветет…
Ya_ne_zdes 17 декабря 2021, 14:01
Ой, мне бы весьма пригодился Verbena & Ginger: судя по описанию, прямо мое.
Давно не была в Стамбуле… Необычное очень место, лелею мысль добраться туда на недельку хотя бы в 2022-начале 2023.
Kimiko_Wild 20 декабря 2021, 20:04
Обязательно съездите! И не обязательно ждать целый год, Турция охотно и с минимальными ограничениями принимает всех туристов
Kolsanova 18 декабря 2021, 04:24
Спасибо за обзор! Очень люблю их духи Istanbul и 1895, а вот одеколоны пока не пробовала.
DieOlga 11 января 2022, 14:16
Женя, а тебе Вербена и имбирь не напомнили вербену и лаванду Crabtree & Evelyn?
Kimiko_Wild 15 января 2022, 23:27
Ээээ, Оль, я такой бренд совсем не знаю
DieOlga 16 января 2022, 12:23
Женя, это мыльно-рыльная фирма  . Они всякие средства для тела выпускают, а еще у них одеколоны раньше хорошие были, не знаю как сейчас.
Kimiko_Wild 16 января 2022, 22:59
Век живи — век учись
Я из одеколонных только 4711, Малон и Ателье колонь знаю, ну и турки (это ж святое!) :)