Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Kimiko_Wild Парфюмерия
15.12.2021
14173

Турецкие одеколоны Atelier Rebul: дёшево, но не сердито

Ещё один ароматный привет из зимнего Стамбула: я наконец «оторвалась» на покупках колоней турецкого бренда Atelier Rebul.

Одеколоны сопровождают турок повсюду: это и давняя культурная традиция (предлагать в знак гостеприимства омыть руки лёгким освежающим колонем, преимущественно с лимонным/цитрусовым ароматом), и сейчас в условиях пандемии – отличный антисептик (причём, турки умеют делать даже самые дешёвые колони так, что они не «фонят» спиртом). Я всегда привожу на подарки симпатичных малышей по 15 мл Eyüp Sabri Tuncer, которые удобно носить при себе в сумочке или в кармане. Но на фоне обвала лиры (по отношению к рублю – практически в два раза с марта!) решила побаловать себя и пополнить коллекцию одеколонами другого известнейшего в Турции и за её пределами бренда.


Немного истории

История Atelier Rebul началась более 100 лет назад с приезда в Турцию французского фармацевта Жана Ребуля. Сначала это были аптеки, которые стали популярны среди местных благодаря стараниям увлечённых любимым делом фармацевта и его ученика. Но настоящий успех к ним пришёл, когда их стараниями появился лавандовый одеколон, ставший воплощением французско-турецких парфюмерных традиций. После возвращения господина Ребуля на родину известная фармация стала носить его имя.

Сейчас Atelier Rebul – целая сеть монобрендовых бутиков, где продаётся косметика, созданная по собственным формулам, интерьерные ароматы и свечи, самые разные одеколоны, а также несколько парфюмерных линеек, выпущенных совсем недавно. Это сравнимо, пожалуй, с L'Occitane, правда, Atelier Rebul пока ещё не захватил (в хорошем смысле) мировой рынок, хотя в Россию они тоже в какой-то момент приехали и… пропали. Дело времени. Ну а по подходу к созданию композиций, качеству, их лёгкости и повсеместной уместности Ребуль можно сравнить с Jo Malone, только в 10 раз дешевле.

Честно признаюсь: свечи меня не вдохновили (за исключением Vanilla Noir – эта интерьерная линейка чудо как хороша!), в одной из парфюмерных коллекций нашла клонов уже набивших оскомину нишевых хитов (но вместе с тем обнаружила совершенно чумовой парфюм Tugra, жаль, сейчас его покупку не позволяет мой бюджет...). А вот одеколоны были и есть прелестью прелестной! Причём, несмотря на повышение цен из-за падения курса лиры, сейчас рублёвый эквивалент цен ниже, чем это было в марте, когда я покупала флакон для подруги: 50 мл одеколона стоили 50 лир, т.е. 528 рублей, а сейчас – 75 лир, 429 рублей.

Erguvan

Нежный аромат весны – свежесть тёплого утреннего воздуха, запах распускающихся цветов, который к полудню, разогретый тёплым солнцем, становится более плотным и насыщенным и смешивается с запахом спелых сочных фруктов. Лилию я ощущаю в виде лилии водяной, лотоса; это не душистые лилии ориентальных сортов, лонгифлорумы или гибриды. Плотность аромату придают мягкие пряно-древесные аккорды, они же сглаживают сладость цветов. Растворившись на коже и в воздухе, затихая, Erguvan оставляет нежный сладкий цветочно-фруктовый след.

Erguvan в переводе с турецкого означает «пурпурный». Но нет, цвет аромата (синестеты, привет!) – не пурпур, скорее, это нежно-розовый и нежно-сиреневый или светло-лиловый, плавно переходящие друг в друга – подобно тому как по вечерам заходящее солнце окрашивает небо… Или же это каскады роскошных кистей цветущей глицинии – её запах отличается, но визуализируется именно она.

Цветочный мускусный аромат. В пирамиде: цветы церсиса, желтые фрукты, лилия, пион, мускус (здесь и далее – по описанию с официального сайта, а не от «всезнающего» парфпортала)

 

Ice

Совершенно потрясающее ольфакторное воплощение холода. Приятного, свежего, не обжигающего дыхание. Согреваясь на коже, аромат отсылает к утренней свежести леса и каплям росы на траве… Первые минуты он воспринимается мужским, но тепло кожи растапливает лёд…

Тончайшие цитрусовые узоры, переплетающиеся с легчайшими зелёными оттенками и несладким ананасом, которые со временем обретают пудровые и древесные нюансы.

Цветочно-цитрусовый аромат. В пирамиде: цитрусы, фиалка, фрезия, ананас, розмарин


Verbena & Ginger

Всё просто и понятно: вербена и цитрус. Яркие, свежие. Цитрусовая кислинка сглажена сладкими, с цитрусовыми оттенками, нотами цветущей вербены; задорно «звенит» приятный своей свежей пряностью имбирь.

Прозрачно и легко. Очень позитивно и жизнеутверждающе. Именно поэтому я выбрала его, именно этот аромат стал моим фаворитом, хотя шла я по рекомендации подруги за «Жасмином». Он не впечатлил, а вот «Вербена и Имбирь» даже напомнили что-то из старого «Локситана»…

Цветочный аромат. В пирамиде: цитрусы, имбирь, пряности, белые цветы, вербена, белый мускус


Стойкость всех одеколонов (концентрация: Eau de Cologne Intense, 80% спирта) – 2-3 часа, шлейфят тонко и недолго (ими буквально можно поливаться и никого при этом не обидеть), но это можно простить при их доступной цене (напомню, это 75 турецких лир, которые сейчас эквивалентны 429 руб.). Есть ещё более выгодные объёмы по 200 мл (150 лир), но мне столько не нужно, да и места в багаже было катастрофически мало...


Спасибо всем дочитавшим до конца!

на Косметисте с 2019 года
1 115 рейтинг   433 поста   125 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: парфюмерия - 94 поста.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Минимализмом тут и не пахнет — 10 фактов обо мне: познакомимся поближе
Минимализмом тут и не пахнет — 10 фактов обо мне: познакомимся поближе
Сочи. Заметки местного, но не коренного жителя
Сочи. Заметки местного, но не коренного жителя
Новинка от Yves Rоcher: губная помада Rouge Botanique сатиновая №110 Нюдовая Гардения
Новинка от Yves Rоcher: губная помада Rouge Botanique сатиновая №110 Нюдовая Гардения
Витамин С: летняя подборка средств
Витамин С: летняя подборка средств
Универсальный крем "Пантенол" от Невской косметики: худшая покупка 2026 года
Универсальный крем "Пантенол" от Невской косметики: худшая покупка 2026 года
Духи группы "Экстра" №707 "Носик пёсика" Shermadini House
Духи группы "Экстра" №707 "Носик пёсика" Shermadini House
Дачный весенний день со мной (Dashu)
Дачный весенний день со мной (Dashu)
Меднопептидная линейка Kans
Меднопептидная линейка Kans
То, что нужно для нависшего века: стойкие тени-карандаш OK Beauty Long Lasting Eyeshadow Stick в оттенке Truffle
То, что нужно для нависшего века: стойкие тени-карандаш OK Beauty Long Lasting Eyeshadow Stick в оттенке Truffle
Bielita Ромашковая: что не так кремом дневным ромашковым для лица смешанного типа
Bielita Ромашковая: что не так кремом дневным ромашковым для лица смешанного типа
Роскошная и нежная: Guerlain Eyeshadow Quad 530 Majestic Rose
Роскошная и нежная: Guerlain Eyeshadow Quad 530 Majestic Rose
Идеальный прохладный нюд Far and For Lip Balm 03
Идеальный прохладный нюд Far and For Lip Balm 03

Комментарии

KaraDora 15 декабря 2021, 18:36
Интересно, спасибо))
Kimiko_Wild 16 декабря 2021, 19:21
И вам спасибо, что заглянули в гости!  
Estoy 15 декабря 2021, 18:38
Стамбул величественный и ни на что не похожий город, в прошлом году была там ?
Kimiko_Wild 19 декабря 2021, 11:43
У меня была 13 поездка, правда, был и перерыв длиной в 13 лет до 2019го… ? И поеду еще не раз — каждая поездка приносит новые открытия, новые ощущения и впечатления ?
severomorochka 15 декабря 2021, 19:04
Лет 5 назад пробовала один из ароматов в аэропорту Даламана. Но так как опаздывали на рейс не получилось купить. Шикарный был аромат. Больше нигде не встречала в Турции. Жаль. В Стамбул пока не собираюсь.
Kimiko_Wild 19 декабря 2021, 11:45
Ребуль уже и в Европе появился, наверняка помимо Стамбула, у них открылись магазинчики и в других городах… Пару лет назад они мелькнули даже в российской дистрибьюции, но, увы, не задержались…
Alexandra007 15 декабря 2021, 20:50
звучит прикольно.я была бы не против появления в РФ бренда а-ла «Малон но в 10 раз дешевле»,
оформление напоминает Голдфилд и бенкс.
Jollycat 16 декабря 2021, 14:00
В Atelier Rebul много интересного нашла в ароматах для дома. Свеча Pera — мой must have на осень. Надо к одеколонами принюхаться)
Kimiko_Wild 08 января 2022, 03:31
Я очень хотела закупиться свечами, но с финансами, увы, не срасталось… К тому же только в последний момент обнаружила, что а/к Победа поменяла тарифы, и «обрадовала» меня 10 кг вместо 20 прежних…
julia d 16 декабря 2021, 19:14
Erguvan в переводе с турецкого означает «пурпурный»
Erguvan это название кустарника Иудино дерево или Багрянник европейский. Очень красиво цветёт весной.
Kimiko_Wild 20 декабря 2021, 20:01
Мой любимый словарь 2004 года издания, к сожалению, не «обучен» ботаническим тонкостям   и выдает только цвет. Да, название растения в качестве названия лучше. Жаль, не видела, как цветет…
Ya_ne_zdes 17 декабря 2021, 14:01
Ой, мне бы весьма пригодился Verbena & Ginger: судя по описанию, прямо мое.
Давно не была в Стамбуле… Необычное очень место, лелею мысль добраться туда на недельку хотя бы в 2022-начале 2023.
Kimiko_Wild 20 декабря 2021, 20:04
Обязательно съездите! И не обязательно ждать целый год, Турция охотно и с минимальными ограничениями принимает всех туристов  
kosmetalex 18 декабря 2021, 04:24
Спасибо за обзор! Очень люблю их духи Istanbul и 1895, а вот одеколоны пока не пробовала.
DieOlga 11 января 2022, 14:16
Женя, а тебе Вербена и имбирь не напомнили вербену и лаванду Crabtree & Evelyn?
Kimiko_Wild 15 января 2022, 23:27
Ээээ, Оль, я такой бренд совсем не знаю  
DieOlga 16 января 2022, 12:23
Женя, это мыльно-рыльная фирма  . Они всякие средства для тела выпускают, а еще у них одеколоны раньше хорошие были, не знаю как сейчас.
Kimiko_Wild 16 января 2022, 22:59
Век живи — век учись  
Я из одеколонных только 4711, Малон и Ателье колонь знаю, ну и турки (это ж святое!) :)
Свежие обсуждения в Чилауте
Блефаропластика Киров0Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С11Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только8Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей47Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания7Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?15Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота1Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето13Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)14Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF...