16.07.2024

Что посмотреть в Стокгольме за 1-2 дня?

Всем отличного начала недели, великолепные читатели Косметисты!

Сегодня мы с вами отправимся в столицу одной из богатейших стран Скандинавии — Стокгольм, город настолько интересный, что хочется там остаться наподольше.

Как добраться из аэропорта в город

Считаю, что есть только 3 интересных по скорости и бюджету варианта, чтобы их приобрести нужно из терминала прилёта дойти по указателям до «автобус до города» в зал вылета — там будет огромная на 4 кассира стойка, где можно купить билеты:

1. на общественный транспорт (автобус плюс электричка-метро). Заняло у нас добраться с пересадками чуть больше часа. Единоразовый проезд на 75 минут стоит около 4 евро.
  2. аэроэкспресс — хорош для больших компаний, потому что чем больше людей едет, тем дешевле выходят билеты. Если бы мы ехали втроём, вышло бы по 16 евро, а билет на одного — стоит около 30 евро.
  3. частный автобусная компания, их в аэропорту много, билет на одного — около 20 евро.

Почему так дорого? Потому что аэропорт расположен аж в 100 км от города.

Мы (я и 2 девушки из литовского женского клуба) ехали в Стокгольм из аэропорта на общественном транспорте, а обратно — на аэроэкспрессе, потому что нам хотелось погулять подольше.

Что посмотреть?

Так как время было ограничено, я спланировала поездку так, чтобы посмотреть и попробовать максимум.

Первое, что стоит посмотреть в Стокгольме — это метро.

Метро тут — это произведение искусства.

Пузырящиеся огни и оптическая иллюзия колодца)
Пузырящиеся огни и оптическая иллюзия колодца)

Каждая станция — индивидуальна и производит неизгладимое впечатление:

Свето-цветовое искусство
Свето-цветовое искусство

Затем мы бросили вещи в гостиницы (наш самолёт очень удобно приземлялся в районе 2х часов дня). Моя гостиница была рядом с центральным островом на улице с таким крутым видом:

Я обожаю делать такие кадры, где сочетаются постройки стиля барокко, обычные европейские дома, серый дом в далеке в стиле конструктивизма и улочка «упирается» в шар, который на самом деле аттракцион по типу колеса обозрения.

Так как на таких кадрах видно движение времени и как город менялся.

Вот уж чего не ожидала от Стокгольма, так это конструктивизма, а его тут очень много:

38-метровая стеклянная колонна-фонтан скульптора Эдвина Эрстрёма Кристалл
38-метровая стеклянная колонна-фонтан скульптора Эдвина Эрстрёма Кристалл

Далее мы поехали в центр погулять. Прошли через банковскую площадь

Далее свернули к скверу с прудом-фонтаном:

И оттуда дошли до Национального музея Швеции. Он стоит на набережной и оттуда открывается великолепный вид на город и замки вокруг:

Если вы думаете, что в этом музее только картины, то вы правы на 50%. Здание музея было специально построено под музей в 1866 году:

В первую очень в этом музее можно наслаждаться самим зданием изнутри.

Потом картинами в нём:

Портрет Марии Антуанетты
Портрет Марии Антуанетты

Тут собрано очень много полотен на разных этажах, в том числе русские иконы 9-12 веков:

Икона 1170г из Новгорода, которую использовали для шествий
Икона 1170г из Новгорода, которую использовали для шествий

Даже где-то в закутке первого этажа я нашла картины своих любимых импрессионистов:

Обе картины Клода Моне
Обе картины Клода Моне

Есть несколько необычных картин, например, самая маленькая картина:

Или картина, которую можно смотреть только через зеркальный цилиндр:

прямо перед вами - настоящая картина, а лежит под зеркальным цилиндром - репродукция для понимания задумки автора.
прямо перед вами — настоящая картина, а лежит под зеркальным цилиндром — репродукция для понимания задумки автора.

Самая впечатляющая картина, которая весит в зале шведской славы — это

Траурное шествие с Карлом XII, который был убит от случайной пули при попытке отвоевать Норвегию у Дании

Именно его смертью заканчивается эпоха шведского великодержавия, когда король Карл XII, хотел распространить свои владения на Восток, занял на это денег у Османской империи (ныне Турции), но вместо этого потерял Данию и Саксонию, Польшу, и Эстляндии и Лифляндии.

Почему же я говорю, что это зал Шведской славы? Именно в этом зале собрано всё то, за что любят Швецию сегодня во всём мире:

дизайн и технику
дизайн и технику

Также в этом музее показано развитие шведского дизайна в плане мебели, гобеленов и одежды.

Как вам такие часы-клетка?
Как вам такие часы-клетка?

Коллекция впечатляющая, так что от всех души рекомендую посетить.

После музея мы отправились по набережной к Icebar'у, в котором вся мебель и посуда изо льда.

К сожалению, мы туда не попали, так как не было брони (поэтому бронируйте заранее на сайте), но насладились шикарными видами старинных, и не очень, зданий

А также посиделками в джаз-баре под шикарные импровизации молодых музыкантов.

На второй день у нас была запланирована экскурсия по Стокгольму.

Её проводил швед на английском языке и она была очень познавательная в плане истории города и страны. но мы не прошли мимо известных Стокгольмских достопримечательностей по типу «самой узкой улочки».

Началась она от станции метро недалеко от центрального острова и нас провели по достопримечательностям вокруг.

Шведский суд, Kammarrätten
Шведский суд, Kammarrätten

Включая улицу с самыми дорогими магазинами в городе

Что меня неприятно удивило в Стокгольме — это неопрятно выглядящие памятники.

Это памятник самому почитаемому королю Швеции Густаву Второму Адольфу, поскольку именно со временем его правления связывается период «Шведской империи». Это было время Тридцатилетней войны (1618-1648 годы) — время когда Швеция достигла, наверное, наибольших достижений как государство на мировой арене.

В Стокгольме сразу бросается в глаза обилие фонтанов: в отличие от памятников старинные поддерживаются в прекрасном виде и возводятся новые. На фото старейший действующий фонтан Молинс, возведенный в Кунгстредгордене в 1873 году.

После этой экскурсии мы поехали кататься на паромах, который тоже один видов общественного транспорта в Стокгольме, так как город стоит на более чем 30 островах. Некоторые острова соединены мостами, а некоторые — паромами.

проплываем мимо местного парка развлечений, вход туда на все аттракционы стоит около 30 евро

Конечно, так как сели мы, не разобравшись, на первый попавшийся, то уплыли немного не туда, куда нам было нужно. Зато выяснили, что паромы бывают разного возраста и этажности.

Внутри парковка с автосервисом
Внутри парковка с автосервисом

А ещё выяснили, что в Швеции нормально использовать скалы. Например, для парковки или автосервиса внутри.

Потом приплыли на центральный остров и уже досматривали самые туристические достопримечательности, например, самую узкую улицу города, которая составляет от 60 до 90 см, и где раньше средневековые возлюбленные устраивали мимолетные свидания в попытке разойтись.

А затем мы отправились во второй интереснейший музей города — Королевский дворец. Дворец до сих пор действует, и в закрытой для посещения части живёт обожаемая шведами, но никак не участвующая в политике, королевская семья.

Открытую же для посещения часть можно разделить на 6 частей.

Первая часть — сокровищница. где выставлены все короны, сабли, накидки прошлых и действующих королей:

Эта часть особо охраняется, находится в подвале за толстыми стенами, с кучей охраны, а сейфовая дверь в сокровищницу шириной с книжный шкаф.

Вторая часть — это залы и кабинеты для приёма гостей разного уровня

А также выставочный зал с наградами, которые дарили шведы лидерам других стран, самим себе и с наградами, полученными от других правителей. Есть даже украшение, подаренное шведской принцессе Петром Великим с очень милой запиской на русском языке. У меня это в формате видео, поэтому придётся поверить мне на слово или проверить мои видеосети.

Третья часть — это покои и кабинеты прошлых правителей.

Четвертая, в другом подвале, история королевского замка, его разрушений и перестроек.

Модель показывающая, как перестраивался королевский дворец
Модель показывающая, как перестраивался королевский дворец

На выходе из королевского замка можно сфотографироваться с охраной, но они этого не очень любят:

И последняя часть — это одновременно место для венчания, коронации и погребения королевской семьи — часовня, где могилы везде: плиты на полу, в подвалах, в закутках и т.п.

Там жутко, и туда билет брать не рекомендую, так как всё заставлено гробами, в том числе детскими.

Рядом с королевским дворцом в неприметном дворике находится самая маленькая скульптура в мире — мальчика, смотрящего на Луну:

авторства того же скульптора, что создал знамегитую датскую Русалочку, но у Швеции не хватило денег на "полноразмер"
авторства того же скульптора, что создал знамегитую датскую Русалочку, но у Швеции не хватило денег на «полноразмер»

А после мы отправились на известный стокгольмский рынок, где можно попробовать настоящие шведские блюда и деликатесы и купить съедобных сувениров домой:

Посещение рынка рекомендую
Посещение рынка рекомендую

Поездка выдалась короткой и очень насыщенной. Поэтому если есть возможность хотя бы на пару дней слетать в этот интересный город — от души рекомендую!

Голосуйте в комментариях, про какое место рассказывать следующим: Мальта или Амстердам?

Oi-ka 16 июля 2024, 08:52
Я как человек, который нигде не бывал, посмотрела и почитала с превеликим удовольствием. Фото красивые, атмосферные и вы само очарование, улыбка очень тёплая :)
RedSmile 16 июля 2024, 09:25
Спасибо большое за внимание и комплимент   мне очень приятно
Tartuga 16 июля 2024, 09:34
Карлсона привезли?
yuliazx 16 июля 2024, 09:43
Карлсон в Швеции не популярен, считается довольно отрицательным персонажем. Если везти, то Пеппи или Эмиля с гусями.
Tartuga 16 июля 2024, 09:47
Их тоже можно. Нежно люблю их всех)))
Спасибо за интересную экскурсию и прекрасные фотографии. Очень здорово, когда хорошие ожидания от поездки сбываются!
yuliazx 16 июля 2024, 14:16
Спасибо, но я не автор )))
AlexandraH 16 июля 2024, 15:54
Ничего себе, а почему в Швеции Карлсон считается отрицательным персонажем?
Natalissima 16 июля 2024, 17:06
В оригинале на шведском Карлссон-это неприятный человек, который нарушает все шведские правила приличия. Эта книга примерно как «вредные советы» Остера воспринимается. Русский перевод ОЧЕНЬ смягчил, на шведском Карлссон прям ушлый мужичок
RedSmile 16 июля 2024, 20:45
спасибо большое за разъяснение)
AlexandraH 16 июля 2024, 23:32
Спасибо, буду знать)
yuliazx 16 июля 2024, 18:24
Погуглите Karlsson på taket, гляньте на его рожу в шведском фильме))))
Когда впервые его увидела, сначала даже не поняла, что мы одного и того же Карлссона имеем в виду.
AlexandraH 16 июля 2024, 23:38
Слушайте, да, неприятный типок
RedSmile 09 августа 2024, 13:15
и это удивительно!
RedSmile 16 июля 2024, 20:33
не видела Пеппи в сувенирках, как и Эмиля с гусями, к сожалению…
yuliazx 16 июля 2024, 20:49
Я тоже не знаю, какие сувениры тут продаются. Просто Карлсона точно не будет, ибо он не популярный.
RedSmile 16 июля 2024, 20:50
ну там всё грустно на самом деле, так как продаётся тоже как везде: полотенца — тарелки — шопперы с народными принтами, произведенные в Китае (((

Я очень хотела купить зонт или дождевик с какими-то шведскими узорами, но увы.
yuliazx 16 июля 2024, 20:53
Брусничное варенье в супермаркете купите в следующий раз. Или из морошки. Посуда типа хрусталя. А больше так особо мелкого сувенирного тут ничего не производится.

Это если в Стокгольме.

А так в Даларне — лошадки деревянные и прочие поделки с их узорами.

В Лапландии местные саамские промыслы и узоры.
RedSmile 16 июля 2024, 21:07
Кстати да, брусничное варенье… Но всё портит Икея, там вроде тоже можно его купить)))

Думала ещё про вонючую селедку, но наверно надо было её пробовать на рынке, а не домой тащить ) И плюс ещё побоялась консервы сельдяные везти — непонятно как их аэропорт воспримет: как жижу или как еду. Никогда ничего подобного не возила.
yuliazx 16 июля 2024, 21:12
Наверно, как жидкость. Если даже помаду в стике они принимают за жидкость.

Про ИКЕЮ не подумала. Если она у вас есть, то точно везти нечего )))
RedSmile 16 июля 2024, 22:01
Да есть, хоть и на другом конце нашей деревни.

Мне кажется, что это от аэропорта и авиакомпании зависит во многом. Но надо как-нибудь попровать на чем-нибудь не очень дорогом — выложат или нет)
TatiGrishina 17 июля 2024, 05:06
Мы покупаем варенье из Швеции в 🇺🇸: морошка, брусника, крыжовник. Всё классное!
RedSmile 17 июля 2024, 09:08
наверно варенье трудно испортить?
yuliazx 17 июля 2024, 11:03
Они бывают разные по качеству.
TatiGrishina 17 июля 2024, 15:11
Не знаю. 😂
RedSmile 17 июля 2024, 15:19

RedSmile 16 июля 2024, 20:31
  привезла зубную пасту и щётки, думала шведские, а шведский там только дизайн
ShaLenka 16 июля 2024, 09:48
Очень атмосферный город). Вкусно ты о нем рассказала! Была два раза. Правда в первый раз проспали с подругой на скамейках на острове музеев)))). Накануне всю ночь протанцевали на пароме, на котором добирались из Хельсинки в Стокгольм))). Молодые были!
RedSmile 16 июля 2024, 20:34
Спасибо большое

тоже заметила, то Стокгольм очень движняковый город — дискотеки начинаются с 6 вечера в немецких ресторанах и заканчиваются под утро)))
madishka232 16 июля 2024, 10:07
Амстердам.
RedSmile 16 июля 2024, 20:31
спасибо за ваш голос
Junavetra 16 июля 2024, 10:25
очень интересно, спасибо! я сама много раз пыталась утащить мужа из риги на пару дней, но пока никак)думаю смогу уговорить, но пока в планах исландия)
RedSmile 16 июля 2024, 20:36
Тоже думаю про Исландию, но пока не готова менять тепло на холод )))

Когда билеты туда-обратно стоят всего 26 евро и гостишка на 2 суток — 80 на двоих, грех не съездить)))
Junavetra 17 июля 2024, 12:39
согласна! обязательно поеду в Стокгольм -мне понравилось как Вы его показали!
RedSmile 17 июля 2024, 15:19
спасибо большое   он правда стоит того, чтобы туда съездить )
Natalissima 16 июля 2024, 10:37
как классно вы показали) обожаю сокровищницу, хожу периодически посмотреть на старые украшения и платья.
в скале, где есть табличка с треугольником-это skyddsrum, то есть «защитная комната», типа бомбоубежища.
RedSmile 16 июля 2024, 20:37
А я подошла, внутрь заглянула, там вроде вывеска авто что-то, я и подумала ремонт или паркинг) спасибо за пояснение)))
MILA_666 16 июля 2024, 10:41
Любимая Швеция, весь север изъездили на машине вдоль и поперек, много раз были и в Стокгольме.
Спасибо за воспоминания и атмосферные фото.
А дальше я за Амстердам, нежно люблю Нидерланды, тем более там живут родственники.
RedSmile 16 июля 2024, 20:37
Пожалуйста   рада, что навеяла вам тёплые воспоминания ) Амстердам, так Амстердам )))
lillies 16 июля 2024, 12:16
Отличный рассказ! Хотела бы там побывать, надо будет обязательно посетить)) Я тоже голосую за Амстердам))
RedSmile 16 июля 2024, 20:38
Спасибо огромное! Да, Стокгольм однозначно стоит того, чтобы туда съёздить )

Голос за Амстердам принят)
Irina37a 16 июля 2024, 14:57
Прекрасный пост. Я за Амстердам! И за Мальту потом. Пишите пожалуйста чаще.
RedSmile 16 июля 2024, 20:40
Я планирую про поездки выпускать раз в неделю в начале недели (пн-вт)  , а то на обзоры косметики времени не останется

Голос за Амстердам принят )
AlinaAlinaAlina 16 июля 2024, 15:05
Спасибо за такой интересный пост! Жду Амстердам)
RedSmile 16 июля 2024, 20:44
Пожалуйста   рада, что вам понравилось! Голос за Амстердам учтён
AnyaMalina 17 июля 2024, 05:11
Тоже за Амстердам
RedSmile 17 июля 2024, 09:08
голос учтён )))
SantaMom 16 июля 2024, 15:43
Голос за Мальту, лето же)
А памятники в патине это хорошо, она защищает скульптуру от бронзовой болезни (коррозии) самым лучшим образом. И подчеркивает солидный возраст монумента, историзм.
RedSmile 16 июля 2024, 20:44
Голос за Мальту учтён, но шансов мало, пока 5 голосов за Амстердам )))
Balsara 16 июля 2024, 15:48
Я периодически из Хельсинки езжу в дневной круиз целенаправленно в Fotografiska — большой фотографический музей, там нет постоянных экспозиций, зато часто интересные выставки. Он рядом с причалом Viking Line, бывает, что все 6 часов провожу в Фотографиске, там посмотреть, поесть, встретиться с друзьями, порыться в книжном (отличный).
RedSmile 16 июля 2024, 20:43
Тоже думали сходить в Фотографиска, но! Мы понимали, что один день — один музей, мои подруги хотели подольше походить в каждом. Поэтому при выборе: Нац.музей — Королевский музей — Фотографиска, последний проиграл.

Здорово, что есть возможность съездить на денёк! А сколько поездка стоит? А то из наших стран дороговато выходит 56 евро место + 124 евро каюта на одного в каждую сторону, на самолете значительно дешевле.

Какое ваше самое любимое кафе или ресторан в Стокгольме?

А что в книжном обычно покупаете?
Balsara 17 июля 2024, 16:03
Да, в Фотографиске меньше трех часов провести сложно. В книжном там арт-книги в основном, постеры, открытки, около арт штуки типа вдохновляющих блокнотов. Не было ни единого раза, чтобы ничего не привезла =)
От нас хорошо ездить водка паромом — ночь на пароме, 6 часов в Стокгольме, ночь на пароме. Из-за того, что паромы заходят на Аландские острова, на них есть дьютифри и чаще всего ездят за дешевым алкоголем, в город даже не все выходят. С учетом скидочных карт и купонов (их можно на местном ибее купить за 10-15 евро) самая дешевая каюта 12, что ли, евро. Сейчас у меня лежит купон, годный до середины сентября, отданный бесплатно — вот думаю, с какой целью съездить. Кроме Фотографиски, там из интересного Сефора (единственная в наших северных ебенях вообще) и Åhléns (выбор косметики больше, чем в Хельсинки, но меньше, чем в Париже или Берлине). Даже, наверное, меньше, чем в Таллинне (туда на день от нас тоже за 10 евро можно поймать с купоном).
Вообще Стокгольм не очень люблю, гоняю туда только на выставки или когда надо с кем-то пересечься/отсняться (я фотограф).
RedSmile 17 июля 2024, 23:33
Ну почему единственная, в Варшаве же есть, правда я не знаю, насколько вам самолётом туда близко и ходят ли паромы в Гданск или Гдыню.

Да, хотела туда зайти, да времени не хватило )))

Спасибо за пояснение, теперь понятно, почему вам нравится Фотографиска)
yuliazx 18 июля 2024, 00:32
Сефора есть в Мальмё в Эмпории. Я там, правда, не была и не знаю ассортимент. А так и в Польше, и в Германии.
Balsara 18 июля 2024, 11:28
Даже в стокгольмской ассортимент меньше, чем во Франции и Польше.
Я как-то подсчитала, что при выборе самых дешевых рейсов и жилья от нас экономнее слетать в Париж за косметикой, чем покупать ее здесь или даже онлайн с нынешними доставками =)
yuliazx 18 июля 2024, 18:09
В Швеции вообще ассортимент всего меньше, чем в Польше, Франции, России и т.п. На 10 млн жителей хватит и того, что есть )))) У нас в обычном городе вообще только Мейбелин, лореаль, макс фактор, иза дора и люмене. Самые ходовые оттенки и не самые свежие коллекции. А так все в интернете. А есть места, где до ближайшего продуктового 50 км ехать. А до какого-ниькдь тц — километров 200.

Косметикой тут вообще, судя по людям, не пользуются. Кроме туши для ресниц. Она обычно все-таки есть у большинства на глазах)))
Balsara 18 июля 2024, 18:14
в Финляндии еще меньше, чем в Швеции =) Я в столице, но у нас нет Сефоры, хехе, и да, Мейбеллин неполные коллекции, мне из Штатов привозили неходовые оттенки их матовой жидкой помады. Нам реально проще в Таллинн съездить, где и марок больше, и ассортимент шире.
RedSmile 18 июля 2024, 19:29
у нас такая же беда в Литве ) Никому мы не нужны (((
Balsara 18 июля 2024, 19:45
(попробовала вспомнить, когда последний раз была в Литве, получилось, что лет 10 назад) тогда в Вильнюсе было довольно много дешевых марок плюс российская косметика плюс для ногтей хорошо (я лакоманьяк).
Получается, что лучшее место среди Сканди и Балтийских стран Таллинн!
RedSmile 19 июля 2024, 02:58
может и Таллин, а может и Варшава или Гданьск, если Польшу относить к странам Балтии (она себя относит).

В Литве до сих пор полки полные своих дешевых марок (и латышских), где крем до 3-5 евро. Я не могу заставить себя его попробовать — они любят гиалуронку везде совать, от которой меня обсыпает, и жёсткие павы, от которых облазит кожа. В общем, нет доверия )))

из российской косметики осталась только Сибирское здоровье (или как там этот бренд называется, который ещё Агафью выпускал), из-за того, что бренд зарегистрирован в Греции, а производство в Эстонии, и 7 days, потому что «типа корея».
Balsara 20 июля 2024, 20:29
В Польшу мне только летать — есть паром, но он для машин и долгий.

В Таллинне есть сеть Lcosmetics — на сайте русской косметики там нет, а в реале завались. Сижу, крашенная прямым пигментом за 2 евро оттуда. Ничо, цвет более красный, чем рыжий, а так нормально. Еще одна пачка лежит, неоновый оранжевый обещают.
RedSmile 22 июля 2024, 11:16
спасибо, как поеду в Таллин, надо будет заскочить)
yuliazx 18 июля 2024, 20:01
Выбор есть там, где есть потребители. Если население 3-5-10 миллионов или раскидано по большой территории, то никто не будет замоачиваться с ассортиментом. Поэтому, что имеем, то имеем.
RedSmile 19 июля 2024, 02:59
согласна полностью! вроде соц.сети были у всех, но не на всех распространилось их тлетворное влияние.
Balsara 20 июля 2024, 20:24
Ыыыы, что ж тогда ассортимент в маленькой Эстонии больше Финляндии, которая в 4 раза больше.
RedSmile 22 июля 2024, 11:16
в Эстонии красоток больше)))
RedSmile 18 июля 2024, 19:27
спасибо ) мне до Польши ближе)
yuliazx 18 июля 2024, 20:02
Да в Польше выбор всего гораздо больше. Швеция уж точно не шоппинговая страна. Сами шведы толпами по ТЦ Гдыни и Гданьска носятся, скупают все подряд.
RedSmile 19 июля 2024, 03:00
да, я думаю, что сейчас Польша — шопинг для всей Европы, которая со всеми всем торгует )))
Balsara 18 июля 2024, 11:22
Я имела в виду Северную неконтинентальную Европу — Финляндия, Швеция, Норвегия.
RedSmile 18 июля 2024, 19:28
я поняла )))
yuliazx 18 июля 2024, 00:32
Сефора есть в Эмпории в Мальмё
Balsara 18 июля 2024, 11:20
Класс, не знала, спасибо.
TatiGrishina 17 июля 2024, 04:57
Классный пост! Были в Стокгольме пять лет назад, на пароме из Санкт-Петербурга. Про Амстердам не так интересно — была, а вот до Мальты пока не добралась.
RedSmile 17 июля 2024, 09:09
Красивые фото, спасибо, что поделились!

Голос за Мальту записала, но по ка счет 2:6 за Амстердам
TatiGrishina 17 июля 2024, 15:12
Посмотрю на Амстердам, вспомню поездку. 😉
RedSmile 17 июля 2024, 15:20
спасибо
Mariyaist 17 июля 2024, 12:38
А можно и Мальту, и Амстердам, и без хлеба?) Все интересно, но Мальта желанее
RedSmile 17 июля 2024, 15:20
да, напишу про оба города, просто, про что писать вперед?)))
Mariyaist 20 июля 2024, 08:57
Мальта в приоритете). Особенно интересно местное население с языком, похожим на арабский, но при этом поголовно католики
RedSmile 22 июля 2024, 11:17
и которые поклоняются британской королевской семье)))
Mariyaist 23 июля 2024, 12:33
Мальта и Амстердам)
RedSmile 17 июля 2024, 23:33
сразу оба ))) хорошо )))
iri-sa 17 июля 2024, 23:35
А, вообще, конечно, оба, какой сначала получится, о том и прочтем
RedSmile 18 июля 2024, 19:29
получается Амстердам, за него голосов больше)
Diana-Nathalie 17 июля 2024, 23:42
Амстердам интереснее.
Нежно люблю Стокгольм. Недёшево, но как приятно!
RedSmile 18 июля 2024, 19:27
Голос за Амстердам учтён ) Спасибо!
Tais_Athenai 21 июля 2024, 00:50
Классный пост, спасибо. Интересно!))
Голос за дамбу на Амстеле)
RedSmile 22 июля 2024, 11:17
спасибо большое! голос за амстердам учтен