01.07.2024

Пошаговый макияж персонажа: Чёрный Лебедь в исполнении Натали Портман

Привет всем заглянувшим!

Смотрели ли вы психологический триллер «Чёрный лебедь» 2010 года с Натали Портман в главной роли? Потрясающая игра принесла этой актрисе Оскар, а её воплощение балерины Нины Сейерс осталось в сердцах поклонников на многие годы: фильм рассказывает о полной самоотдаче своему делу, профессиональному фанатизму, доходящему до безумия.

Один из самых запоминающихся образов фильма — Одиллия, Чёрный лебедь из балета «Лебединое озеро», апогей карьеры молодой балерины. Визажисты и художники по костюмам сделали всё возможное, чтобы образ действительно получился культовым и знаковым, а макияж — впечатляющим, эффектным и часто цитируемым. И даже если вы не смотрели сам фильм, вы без труда узнаете и ни с чем не перепутаете облик Чёрного лебедя.

Натали Портман, "Чёрный лебедь"
Натали Портман, «Чёрный лебедь»

Переходя к макияжу, хочу сказать, что воплотить его достаточно просто, при этом он смотрится невероятно эффектно: для тематических вечеринок, фотосессий или как красивый макияж на Хэллоуин, макияж Чёрного лебедя подойдёт как нельзя кстати.

Образ Натали Портман/ мой вариант макияжа
Образ Натали Портман/ мой вариант макияжа

При этом для воплощения образа вам понадобится совсем немного средств, которые легко найти в любой косметичке. Кроме того, тут всё очень вариативно и легко заменяемо, совсем не обязательно подбирать точную копию оттенка помады или использовать белый грим: достаточно хорошо выровнять кожу, нарисовать контрастные смоки-стрелки-крылья, подходящие вашему типу лица, и дополнить образ яркой темной помадой (или тинтом, или блеском — как угодно!). И идеальный узнаваемый Чёрный лебедь готов!

Косметика, понадобившаяся мне для создания образа

Косметика, понадобившаяся для образа
Косметика, понадобившаяся для образа

Лицо:

• Шёлковая минеральная пудра Natinco, тон 05/слоновая кость (подробнее здесь 👈 )
  • Текстура для контуринга Natinco, тон 01M/лёгкая тень

Глаза:

• Кайял IsaDora Perfect Contour Kajal, чёрный
  • Палетка Anastasia Beverly Hills Mini Sultry
  • Подводка жидкая 7 Days B. Colour в цвете 06 Silver (подробнее здесь 👈 )
  • Тушь YSL Volume Effet Faux Cils Radical 01 Noir

Губы:

• Карандаш Л'Этуаль Lingerie Satine в оттенке 206 Balconnet
  • Помада Л'Этуаль Comme Il Faut в оттенке 216
  • Стойкий тинт для губ Rom&nd Juicy Lasting Tint в оттенке 25 Bare Grape (подробнее здесь 👈 )
Мой аквагрим
Мой аквагрим

И дополнительно у меня есть доисторический аквагрим, из которого я использую белый оттенок для лица. Могу заметить, что этот шаг абсолютно необязателен, и сейчас я понимаю, что легко можно было обойтись тональником, консилером и светлой пудрой. Но раз уж у меня завалялся аквагрим, то почему бы его не использовать?

Свотч всех средств на коже. Движемся от кисти к локтевому сгибу: тинт, помада, карандаш для губ, аквагрим, пудра, контуринг, мерцающие тени, чёрные тени, кайял, серебряная подводка, тушь.

Свотч всех средств на коже
Свотч всех средств на коже

Пошаговый урок макияжа

Приступаем! 💄

• Начинаем с умытого, увлажнённого лица. Причёску я сразу укладываю в тугой пучок, выбивающиеся пряди закрепляю невидимками. Можно добавить лак для волос, чтобы волосок лежал к волоску, но мне в этом образе никуда не нужно выходить, так что я не заморачиваюсь.
  • Затем влажным спонжем на кожу я наношу белый аквагрим: для меня это самый сложный этап макияжа, так как я давно не работала с гримом. Этот шаг легко можно заменить на светлый тональник и консилер, наша главная цель — ровная однотонная кожа.
Лицо без макияжа/ наношу грим/ результат нанесения грима
Лицо без макияжа/ наношу грим/ результат нанесения грима
  • Теперь аквагрим (или тональник) закрепляю светлой пудрой. Широкой кистью кабуки хорошенько прохожусь по всему лицу. Светлая пудра как раз создает нужный оттенок кожи.
  • Чёрным карандашом намечаю форму стрелок-крыльев. Тут самое главное — учитывать строение своего лица, и не рисовать глаза панды, повторяя брови, а как бы вытянуть крылья вверх. Особое внимание стоит уделить симметрии крыльев — они должны быть максимально похожи друг на друга.
Закрепляю грим пудрой/ наношу пудру погуще/ строю стрелки-крылья
Закрепляю грим пудрой/ наношу пудру погуще/ строю стрелки-крылья
  • Когда крылья построены, можно приступать к следующему этапу макияжа.
  • Наношу минеральный рассыпчатый скульптор на скулы, хорошенько растушевываю. Также прохожусь им около линии волос, немного затемняя лоб.
  • Приступаю к прокраске крыльев: использую сразу несколько типов кистей — тонкая скошенная позволяет прорисовать уголок, широким бочонком наношу тени в складку и на лоб, мелким бочонком выделяю нижнее веко.
Строю форму крыльев/ ноношу скульптор/ начинаю прокрашивать крылья
Строю форму крыльев/ ноношу скульптор/ начинаю прокрашивать крылья
  • Продолжаю прокрашивать глаза. Центр подвижного века я буду выделять сияющими тенями, так что пока не наношу туда тени.
  • У Натали Портман в образе крылья-стрелки заканчиваются красивыми перышками почти у волос. Но я не доглядела этот момент, так как красилась скорее по памяти (мк снимала на телефон, на котором как раз и были референсы). Так что сейчас я бы завершила стрелки раньше линии волос, но в моем варианте я хорошенько прокрашиваю стрелки тенями прямо в прическу.
  • На центр подвижного верхнего века я наношу серые тени (это тоже опционально и почти незаметно), так как я собираюсь туда наносить серебряные сияющие тени.
Прокрашиваю стрелки-крылья
Прокрашиваю стрелки-крылья
  • На верхнее веко пальцем наношу серебряные тени. Растушёвываю их кистью.
  • Серебристой подводкой прорисовываю пёрышки — по сути это просто линии, повторяющие изгиб чёрных стрелок. В уголок чёрных крыльев я тоже наношу перья из подводки.
Наношу серебряные тени/ наношу серебристую подводку
Наношу серебряные тени/ наношу серебристую подводку
  • Чёрным кайалом я подвожу нижнее веко, уголок глаза и прокрашиваю межресничное пространство.
  • Наношу на ресницы чёрную тушь — на этом работа с глазами закончена!
Подвожу кайалом нижнее веко/ прокрашиваю межрисничку/ наношу тушь
Подвожу кайалом нижнее веко/ прокрашиваю межрисничку/ наношу тушь
  • После макияжа глаз ещё раз прохожусь по лицу пудрой, в этот раз спонжем. Нужно убрать осыпавшиеся частички теней и ещё раз закрепить весь макияж.
  • Приступаю к губам: карандашом для губ прорисовываю контур.
  • Крашу губы помадой.
Убираю пудрой лишнее/ прорисовываю контур губ/ крашу губы помадой
Убираю пудрой лишнее/ прорисовываю контур губ/ крашу губы помадой
  • Дополняю макияж губ своим любимым тинтом — так получается более стойкий и трендовый макияж губ с эффектом омбре.
  • Макияж Чёрного лебедя готов! С помадой сразу какая цаца стала, вы поглядите 😂
  • Финальный штрих — аксессуары. У меня нет серебряной диадемы или короны, поэтому я использую небольшое золотистое украшение для волос. Разницы никто не заметит, а общее попадание в образ станет более точным.
Крашу губы тинтом/ добавляю аксессуары
Крашу губы тинтом/ добавляю аксессуары

Образ Чёрного лебедя готов, пора на фотосессию!

Получилось похоже и узнаваемо, а главное — утончённо, изысканно и очень красиво. Персонаж считывается просто прекрасно, причём на сам макияж было затрачено не так много времени. Такой макияж отлично подойдёт на Хэллоуин для тех, кто не любит криппи-образы с кровью, а хочет блистать и ловить восхищённые взгляды.

Черный лебедь

И просто не могу не завершить этот пост очень красивым и кинематографичным кадром с моим макияжем. Было здорово попробовать себя в повторении культового образа Натали Портман.

Надеюсь, вам понравилось

Буду с нетерпением ждать ваших комментариев!

Настя

enn83 01 июля 2024, 18:24
Очень эффектно!
nastya_koshkina 01 июля 2024, 18:25
Спасибо большое!
NadiaBeautyLover 01 июля 2024, 18:48
У Вас балетная внешность). Очень близко к оригиналу! Макияж губ — 🔥
nastya_koshkina 01 июля 2024, 21:52
Огромное спасибо, мне приятно!
Вот не зря я тинт добавила, губы с ним реально классные вышли)
AnyaMalina 01 июля 2024, 18:49
Хороша!
Да как всегда, собственно
nastya_koshkina 01 июля 2024, 21:52
Спасибо, Аня!
Mayakovsky 01 июля 2024, 18:52
Очень красиво.   и свет выставлен красиво для фото

Обожаю этот фильм.
nastya_koshkina 01 июля 2024, 21:54
Мне тоже фильм очень понравился, в напряжении держал весь просмотр!
Спасибо вам большое, приятно, что заметили и работу со светом
Mayakovsky 02 июля 2024, 11:16
Пересмотрела после вашего поста. Кассель тоже прекрасен тут, люблю его еще со времен Моники, хотя сейчас прям сдал конкретно. Вы знаете, совершенно по-другому смотрела сейчас фильм, с другими эмоциями и настроением и послевкусием, и да, на мне этот грим бы не смотрелся никак, не та фактура. Но прям загорелось что-то сделать в стиле повтори героя и без флешмоба. В свое время у меня был похож образ с Анной Валериус из Ван Хельсинга. Но сейчас и цвет волос и овал лица не тот, но хочется какой-то такой стилизации и образа повторить в ноябре, когда время опавших листьев и мрачности приходит.
LevKate 01 июля 2024, 19:04
Настя, это шикарно! Была бы моя воля, то я бы так и на работу ходила 😻
nastya_koshkina 01 июля 2024, 21:55
Спасибо, Катя! Может и есть где-то такая работа, на которую так можно ходить каждый день
Levsa834 01 июля 2024, 19:17
Похоже на корпспейнт, помаду на чёрную заменить и красота! Сама, п авда, никогда не делала, из универа выгнали бы точно с таким в те времена))
У тебя, Настя, всё просто, а ты попробуй моими руками нарисуй, лицо ведь выпуклое, неудобно))))
Хотя знаешь, попробовать захотелось.
Фильм я не смотрела, частями как-то начала, но вторую актрису не осилила, не люблю актёров, которые мне несимпатичны как люди. Де Ниро даже перестала смотреть, после его высказываний в пандемию.
А Натали классная, хотя Леон по-прежнему её лучший фильм для меня.
nastya_koshkina 01 июля 2024, 21:57
Есть что-то такое, точно!
Спасибо, Лена, мне очень приятно
Я Милу Кунис тоже не люблю, понимаю тебя. И для меня лучший фильм Портман — Леон. Но тут уже не мой возраст и не мой типаж для косплея
Mayakovsky 02 июля 2024, 11:19
А самый прикол в том, что Милу Кунис сама Портман просила на эту роль. Я ее тоже не люблю, но тут она хороша и вкалывала по полной и плечо вывихнула, похудела до 43 кг. При этом их постоянно стравливали, чтоб напряжение было в кадре.
Helenitte 01 июля 2024, 19:20
Ваш образ еще шикарнее, чем в фильме, и как вам идут эти острые линии хищного мейка (признаться, фильм совсем не впечатлил).
nastya_koshkina 01 июля 2024, 21:58
Спасибо огромное, мне очень приятно, что удалось сделать образ, который даже сильнее впечатляет!
mustela-nivalis 02 июля 2024, 12:40
Полностью согласна. Первая мысль была, когда увидела заглавное фото, что намного эффектнее и лучшее попадание в образ. Хоть картину делай. Очень красиво и свет вносит свой вклад.
JJlovesmakeup 01 июля 2024, 19:31
Настя, это сногсшибательно! Лучше, чем в фильме (а я смотрела), и так точно передает атмосферу 💕 Шикарно!
nastya_koshkina 01 июля 2024, 21:59
Приятно, спасибо, Алина!   Я старалась над атмосферой!
Alena_Bliss 01 июля 2024, 19:54
Настя, это очень круто! пролистывая ленту практически не глядя всегда задерживаюсь видя ваши посты — захожу и наслаждаюсь магией :)
nastya_koshkina 01 июля 2024, 22:00
Алена, спасибо вам огромное!
Я очень жду ваши лакопосты, когда же вы уже порадуете нас новыми красотами?
Alena_Bliss 01 июля 2024, 23:46
Настя, благодарю :) у меня перезагрузка — жду вдохновение посты писать :)
nastya_koshkina 02 июля 2024, 10:40
Правильно! Отдых всем нужен)
OlgaNic 01 июля 2024, 19:59
Ослепительно прекрасно!👏👏👏👏👏
nastya_koshkina 01 июля 2024, 22:00
Благодарю от души!
Irene_blago 01 июля 2024, 20:10
Как Драматично! Настя, понравились передача и интерпретация образа Черного Лебедя🔥
nastya_koshkina 01 июля 2024, 22:01
Спасибо, Ирина! Очень приятно это слышать от вас!
Ann0701 01 июля 2024, 20:10
Настя, это шедевр! Потрясающий демонический чёрный лебедь. (И, слава Богу, не ку-ку, как героиня фильма. Который мне, кстати, не понравился). А Вы-очень! Художник, этим всё сказано.
nastya_koshkina 02 июля 2024, 10:40
Спасибо огромное!   Мне очень-очень приятно!
JuliaBerg 01 июля 2024, 21:15
Настя, вы художник с золотыми руками❤моя шестилетняя дочь, знает этот спектакль наизусть, впервые посмотрела в 3 х летнем возрасте) и я ей показала сейчас ваше фото, сразу узнала Одиллию) невероятный образ, вы смотритесь гораздо более похожей на чёрного лебедя, чем Портман, стати и грации в вас намного больше
nastya_koshkina 02 июля 2024, 10:40
Ах, ваши слова как бальзам на сердце! Спасибо огромное!
Tanushka78 01 июля 2024, 21:48
Вау👏👏👏, это просто потрясающе. Тут даже не просто внешнее сходство, а именно энергетика. Образ действительно сложный, если вспомнить фильм, но вам удалось передать на все💯
nastya_koshkina 02 июля 2024, 10:41
Благодарю вас! Было очень любопытно такое попробовать, рада что удалось)
Masha87 01 июля 2024, 22:10
Настя, образ- просто фантастика!
Впечатлило, как выставлен свет
Маша, спасибо большое!
Здорово, что такие детали заметны)
BunnyRouge 01 июля 2024, 23:12
Воу, вот это круто у вас получилось 😍
TatiGrishina 02 июля 2024, 01:03
Вот это да! 👏
Благодарю вас!
Skydiversha 02 июля 2024, 04:10
Роскошно! Вы мне напомнили певицу Энни Ленокс из Юритмикс
Mayakovsky 02 июля 2024, 10:49
Действительно! Как же похожа.
nastya_koshkina 02 июля 2024, 10:52
Спасибо большое!
Точно, да, овал лица похож! Меня еще с Туве Янссон, мамой Муми-Троллей сравнивали: тоже, кажется, есть что-то общее)
Skydiversha 02 июля 2024, 16:36
И правда! Если когда нибудь будет флешмоб на тему перевоплощений попробуйте это!
reg0804 02 июля 2024, 04:10
Вот это профессионализм! Высший пилотаж 😍
nastya_koshkina 02 июля 2024, 10:55
  Спасибо огромное!
Irina_22 02 июля 2024, 04:14
Настя, очень кинематографично и высокохудожественно, невероятно талантливо, как всегда :))
nastya_koshkina 02 июля 2024, 10:55
Мне очень приятно, большое спасибо!
Etoile_filante 02 июля 2024, 05:56
Вы не думали над карьерой визажиста?
nastya_koshkina 02 июля 2024, 11:00
Сочту это за комплимент: спасибо!
nelena 02 июля 2024, 10:32
Восхитительно.   Такое проникновение в образ. Я думаю, что дело не только в макияже. Эмоции очень сильные от твоего поста, ты художник, Настя.
nastya_koshkina 02 июля 2024, 11:01
Благодарю вас, мне очень важно и ценно знать, что эмоции тоже удалось передать!
Veronika Romanova 02 июля 2024, 13:31
По-моему Вы абсолютная победительница этого флэшмоба! Браво! Круть!
Большое спасибо!
wuthium 02 июля 2024, 17:58
Шикарно! Тебе очень идет этот макияж, прям сама как кадр из фильма 🥰
Спасибо, Аделина!
Sorelle 02 июля 2024, 20:31
Вау, такой эффектный образ получился!
Анастасия, премного благодарю!
Losta 03 июля 2024, 08:28
Браво! Просто восторг! Этот образ невероятно тебе подоешел!
nastya_koshkina 03 июля 2024, 11:30
Спасибо, Лена! Мне очень приятно
TempCat 03 июля 2024, 17:13
Это очень красиво! Восхитительно! Даже круче оригинала!
nastya_koshkina 03 июля 2024, 18:35
Мне невероятно приятно, спасибо!