24.06.2024
2004

Давайте знакомиться? Жизнь и вдохновение

Всем привет! Я, если честно, дожив до своих 30 лет уже, и позабыла как это — знакомиться. И дело даже не в рабочих или романтических отношениях, а по аналогии с детством… Сидя в песочнице: — Меня зовут Маша/Агата/Света (нужное подчеркнуть), давай дружить? И погнали рассказывать про любимую куклу, ненавистную кашу на завтрак, и мальчика с соседнего дома, который вчера подарил тебе три прекрасные ромашки, вероломно сорванные на городской клумбе.

На Косметисте я не первый год. Ещё лет дцать сидела на сайте в качестве читателя — восторгалась тогда подборками по лакоманьячеству (хотя никогда не носила длинных ногтей), и некоторыми постами про декоративку. Тогда казалось, что писать на сайте могут только избранные. Хе-хе-хе, жаль я не решалась зарегистрироваться и написать, мои 100500 помад точно нашли бы здесь место. В итоге, зарегалась чуть больше года назад, но рассказывала о себе постольку-поскольку, в посте про адово стрессовый 2023 год.

В общем и целом, мне кажется, пора познакомиться. Новый пост о себе, и уже под новым ником. Нынче я Valkyrja. Скорее всего, ей и останусь. Никаких больше белок-мечтательниц, и прочей инфантильной фигни. К слову, Valkyrja — не просто из головы. По странным обстоятельствам меня так называли (не сговариваясь) разные люди. И ладно бы, если бы это было лишь в период, когда я ходила с огненно-рыжими волосами.

Я родом из прекрасного города Санкт-Петербурга. Как родилась тут, так и продолжаю своё существование в граде на берегах Невы и суровых ветров. Были у меня возможности перебраться на ПМЖ и в Златоглавую, и за полярный круг, но больше чем «просто отпуск» провести там не могла.

Флешмоб-знакомство ждала в первую очередь для того, чтобы познакомиться с авторами. Посмотреть кто чем живёт и вдохновляется. Ведь как известно — творческий человек талантлив во всём. Так и я — без творчества никуда, и точка! Если пробежаться по хобби, то в разные периоды жизни меня захлестывало разное.

#1 Творчество.

В этом пункте решила собрать всё рукодельное хобби. Раньше активно увлекалась вышиванием крестиком. Но после пары переломов руки не так комфортно держать пяльцы, да и вышивать «в стол» мне банально надоело. Картины, особенно вышитые, в багетах и на стенах мне дюже не нравятся. А прикладная вышивка — тоже дело на любителя, и я им не оказалась.

Следом перешла на более ремесленные виды творчества. Ведь так приятно, например, что-то связать в подарок, и видеть что одариваемый этим пользуется. Или себе тёпленькие носочки на прохладную осень, да теплющий кардиган впридачу? В общем и целом, отложила пяльцы, стала активно стучать спицами, да в перерывах вязать красивые бактусы и пледы крючком.

В этом году ещё подсела на ручное окрашивание пряжи. К слову, носки как раз из одной из них.

Продолжая тему творчества, не могу не вспомнить о том, что меня вдохновляет… Периодически, где-то раз в год я беру кисти с красками, и начинаю ваять какие-то зарисовки из жизни. Творческий факт №1 — я в свое время училась в художке. Правда давно, и всего 3 года. Художественный факт из жизни — я терпеть не могу карандаши и акварель.

Однако, начинала свой рисовальный путь спустя 15 лет перерыва со скетч-маркеров. Спустила тогда уйму денег на материалы, и в итоге поняла, что такой формат — совершенно не моё. Ну а краски в жизни остались — обычная детская гуашь, акрил и масло.

#2 Вдохновение.

Живя в гармонии с собой и стремясь к квинтэссенции этой гармонии, ловишь себя на мысли о том, что вдохновляться в жизни можно многим. Так, например, в одной из поездок нагляделась на разноплановые пятиэтажки, и теперь строю макет своей, такой особенной «панельки», который далее станет самодельным светильником.

Вдохновляюсь людьми. Вдохновляюсь красотой вокруг, цветами и музыкой. Цветы — обожаю! И хоть и не перестала любоваться городскими клумбами...

Или наслаждаться обалденным ароматом июньского чубушника, которого часто обзывают жасмином...

В этом году я решилась на выращивание своих цветов на подоконнике. Теперь каждое утро меня радуют разнокалиберные цветы с умопомрачительным ароматом. Покажу одну из своих красавиц.

Говоря о вдохновении, не могу не заострить внимания на музыке. С музыкой я по жизни. Был период, когда не расставалась с наушниками 24/7.

Ещё один небольшой факт обо мне — я знаю несколько сотен песен наизусть, и могу отгадать очень многие композиции за 2-3 секунды. Короче говоря, я ценный человек для музыкальных квизов.

Меломаном себя не считаю, но в зависимости от настроения могу послушать многое. Вдохновляет старый русский рок, классическая музыка — в особенности Антонио Вивальди и Рихард Вагнер, и даже такие группы как SOAD. Что уж говорить о Queen и т.д...

Не могу не поделиться и странным витком вдохновения. Безумно люблю архитектуру и скульптуру. Наверное, это покажется странным, но некоторые некрополи Петербурга и других городов нашей необъятной могут подарить кусочек своей эстетики. В своё время писала стихи и даже есть хоть и черновая, недописанная книга. И как показывает опыт — вдохновение оно может искрою вспыхнуть и от лицезрения необычной скульптуры, и от неловкого постороннего взгляда где-то в недрах подземки.

#3 Косметиста.

Косметиста стала для меня не просто площадкой, где можно поделиться своим мнением о том или ином продукте. Ну, или спросить совета. Писать тут решилась просто так, не ставя себе никаких целей. Как-то профессионально краситься я не умею, да и на особо дорогие продукты посты не пишу. Каюсь, сталкивалась с негативом как по этому поводу, так и по поводу стиля изложения. Однако, я уже давно убеждена в том, что жить нужно по средствам, и что даже среди бюджетной косметики и парфюмерии можно найти бриллиант. И да, отношения с отечественной парфюмерией у меня особые — мне нравится найти что-то стоящее среди таких неприметных марок как НЗ, Brocard, или вообще среди неизвестных широкой публике брендов крафтовых ароматов.

Несмотря на то, что в последнее время практически отошла от макияжа, всё равно люблю яркие краски — алые помады, разноцветные стрелки и т.д. и т.п. буду стараться писать о них, если будет вдохновение. Но к слову, сайт подталкивает меня на то, чтобы я прокачивала скилл фотографирования.

Знакомство вышло сумбурным. Ну а что рассказать? Что люблю готовить, обожаю собак, и когда-то каталась на тракторе? Возможно, в следующий раз.

И на этой ноте я прощаюсь с Вами! До новых встреч.

#68

Mayakovsky 24 июня 2024, 21:52
О, про трактор я б почитала   Что-то мне сразу попугай Кеша вспомнился и тракторист Вася.

Интересное знакомство — пост, только вот кончился быстро. только я начала наслаждаться, а тут, опа на кина не будет.

Про рисование. Когда-то я была на скетч-застреве с маркерами и помню, что мне тогда сказали: самый дорогой материал, который быстро расходуется и также быстро появляется на стоках б/у, т. к. маркеры — такое дело, что загораются многие, но не увлекает и быстро остывают.

Мне не понравилось, а маслом сейчас рисовать нет возможности. Акварель тоже не пошла, а вот карандаш и линер люблю.
Valkyrja 24 июня 2024, 21:54
Про трактор — это было больше на ну-погоди похоже) ох, казалось что пишу долго, «щас как расскажууу за все 30 лет», но это оказалось трудным. Меня маркеры завлекли на пол года и штук 30 скетчей в общей сложности. Потом оставила их умирать. В своё время так было и с пастелью
Мила Милованова 24 июня 2024, 22:52
А посоветуйте, пожалуйста, карандаши и линеры!)
MILA_666 24 июня 2024, 22:06
Ручное окрашивание пряжи, это ж целая наука и технология видимо. Окрашиваете именно под свои работы?
Очень приятно познакомиться, помню ваш сложный прошлый год, пусть 2024 будет более удачливым.
Valkyrja 24 июня 2024, 22:08
Пока что тьфу-тьфу, год лучше. Надеюсь, так и пойдёт) Да, есть разные технологии и вариации. Крашу только для себя, на рынок даже не думала выходить, ибо и без меня таких не мало. А конвейером становиться не хочется
MILA_666 24 июня 2024, 22:10
Пусть всё сложится и новых творческих вам увлечений.
Valkyrja 24 июня 2024, 22:16
Спасибо ❤
Fistashka_555 24 июня 2024, 22:15
Приятно познакомиться ❤️ тоже обожаю старый русский рок, он у меня плотно ассоциируется именно с Питером моей юности, мы с мужем, когда ещё не было детей, частенько гоняли туда на машине, от Самары 2 дня, и слушали тогда еще на дисках в магнитоле Шевчука, Цоя, Чижа, и проч. а когда диски затирали до дыр, включали Наше радио. Я как заново окунулась в то время, ваш пост навеял ту романтику😃
Valkyrja 24 июня 2024, 22:17
Я родилась в семье Алисаманов, и похоже, иначе быть не могло😁 Этим летом, правда, вновь заслушиваюсь Снайперами и старым Сплином и Агатой Кристи)
Fistashka_555 24 июня 2024, 22:28
Я знаю, чем я завтра займусь, буду врубать Пластмассовую жизнь и Орбит без сахара🤩
Oksana Khotina 24 июня 2024, 23:21
А ещё «Возьми себя в руки, дочь самурая»
Victoria_K 25 июня 2024, 00:26
Питерских дев не спутаешь…
Немного — художница, немного — поэтесса… русский рок и садовые цветы на подоконнике.
💝👌 туман Финского залива и Красная Москва
Valkyrja 25 июня 2024, 00:46
Я Ваш комментарий выучу, буд при случае использовать)) О, да, туман финского — отдельная эстетика)
Victoria_K 25 июня 2024, 00:48
Дарю🍬
TatiGrishina 25 июня 2024, 05:19
Спасибо Вам за такой душевный пост! Пишите еще!
mustela-nivalis 25 июня 2024, 10:40
Да, очень интересный пост. И вдохновляет и хочется почитать еще: шикарные хобби, надо было показать больше фото)))
Вопрос по окрашиванию, не знаете случайно, чем можно покрасить полиэстер с эластаном? Раньше сдавала купальник после линьки в химчистку, но в этом году обрадовали, что белорусские краски купальники не берут, а нормальные кончились(
На озоне нашла один вариант, но там нет отзывов, не хочется испортить еще больше(
Valkyrja 25 июня 2024, 11:55
Благодарю) да что-то или перегружено получалось, или не в той гамме. Ахах. Никогда с эластаном не работала, поэтому даже советовать не буду, чтобы ещё хуже не получилось( а на озоне какая фирма красок?
mustela-nivalis 25 июня 2024, 13:59
Ну там полиэстер в основном, эластана 2 %. Обычный купальник.
Краситель порошковый Jacquard, серия Acid Dye, бывает еще poly dye для синтетики, но на озоне нет. А так у них разные по назначению.
Valkyrja 25 июня 2024, 14:17
Я бы попробовала ими, но только или близкий к исходному цвет, или тёмный. Полиэстер плохо цвет забирает
mustela-nivalis 25 июня 2024, 16:00
У меня он был белый. Пошел желтыми пятнами( спасибо the saem). Думала красить в охру или розово-оранжевый.
Темный не знаю, боюсь что пятна останутся. Будут просто сильнотемные и светлотемные😢
Valkyrja 26 июня 2024, 00:39
Учтите, что часто красные оттенки более текучие(
mustela-nivalis 26 июня 2024, 08:42
В смысле линяют или смываются?
Valkyrja 26 июня 2024, 10:46
Если немного спутать технологию, могут линять. Нот опять таки, я сужу по хлопку и шерсти
mustela-nivalis 26 июня 2024, 11:24
Понятно, спасибо
Chernika9 25 июня 2024, 11:16
А всё равно интересно… Пост понравился
Chernika9 25 июня 2024, 11:16
Творчества и вдохновения))