29.11.2023

2023й - маленький адок. Как я едва не сгорела, о новых хобби, стрессах и косметике

Скоро уже декабрь. Петербург уже засыпало снегом, на улицах города появляются иллюминационные украшения со всевозможными звёздочками и снежинками, в магазины массово завезли мишуру и прочую рождественско-новогоднюю атрибутику, ну а знакомые барышни размышляют о салатах на праздничный стол, и приглядывают выгодные адвент календари…

А Я ПРОСТО НЕСТЕРПИМО ЖДУ 2024 ГОДА😭

В целом, мне часто не везло с нечётными годами, но 2023 для меня стал одним из тех годов, где квинтэссенция стресса помножена вдвое.

Сегодня хочу высказаться, поделиться наблюдениями, и просто поболтать.

Я долго думала, какую фотку из 2023 поставить на обложку поста, но так как ярких эмоций было не так много - пусть будут цветочки с городской клумбы. Этот день я помню хорошо, и в позитивном ключе.
Я долго думала, какую фотку из 2023 поставить на обложку поста, но так как ярких эмоций было не так много — пусть будут цветочки с городской клумбы. Этот день я помню хорошо, и в позитивном ключе.

Часть 1. О жизни

Итак, «как новый год встретишь, так его и проведешь». Я каждый год пытаюсь не зацикливаться на этой фразе, но начало года преподнесло мне серьёзную ссору с близкими. Да, у меня итак непростые отношения, но в новогоднюю ночь я ехала домой со слезами. Красота. Благо, что со мной был супруг, дома ждал мурчащий кот, и в холодильнике нет-нет, но была вкусная праздничная еда.

До определённого момента, казалось, что на 2023 год много планов. Как минимум, сгонять в мини отпуск, сделать ремонт, купить много чего… Но, «Расскажи свои планы б-гу» исполнилось и в этот раз. За весну 2023 я успела лишь съездить в пригород Питера, погулять по всяким местам, которые в последний раз посещала в детстве. Прочесть несколько новых книг, и начать думать в сторону новых хобби.

В начале года я думала, что дальше вязания бактусов крючком я не уйду. За свою жизнь я трижды ломала запястье + у меня есть тремор, и на изделия спицами я лишь могла "облизываться" в ютубе
В начале года я думала, что дальше вязания бактусов крючком я не уйду. За свою жизнь я трижды ломала запястье + у меня есть тремор, и на изделия спицами я лишь могла «облизываться» в ютубе

Все хорошо. Прекрасно и тд. В Питере намечается жаркое лето, я представляю, как куплю себе яркий купальник, буду ездить на всякие крутые озера, возможно, даже с палаткой. Но, тут случается из ряда вон выходящая ситуация, муж сильно травмирует ногу, и нас ждёт слово остеосинтез, с последующей длительной реабилитацией.

С этого момента начинается мой выход из зоны комфорта, так как я «обленилась» © моя приятельница. Да, я отвыкла таскать на себе баулы с едой из магазина, а уж тем более куда-то ездить с утра. Ах, да. Ещё я в метро умудрилась каким-то образом посеять документы. Теперь я знаю, что восстановление — это долго, нервно, и не бесплатно.

В день Х я поняла, что не могу находиться дома — у меня всё из рук падает, накормила кота, и помчала в больницу, предварительно жахнув валерьянки, и взяв пару пачек сигарет.

Одна подруга сказала мне, что если мне так легче, быть где-то рядом, то так и надо. Вторая — начала вопить, что в 30 лет так не делается… Мол, и без тебя порежут. Угу, только мне самой делали несколько операций, и почему-то «отходняки» после суставной были худшими. Не по этому, но та девушка уже сильно отдалилась из моей жизни.

Новое хобби 2023 года. В этом году у меня на подоконнике росли вкусные ПОМИДОРЫ??? А ещё горох, и всякая зеленуха
Новое хобби 2023 года. В этом году у меня на подоконнике росли вкусные ПОМИДОРЫ? А ещё горох, и всякая зеленуха

В общем, так и прошёл мой год. Летом, разумеется, никуда не ездила, зато развивала свои способности, в том числе и ремесленные. Сажала помидоры, всякое другое съедобное, прокачивала свой кулинарный скилл (научилась делать прекрасные слойки, и настоящую пахлаву!), перечитывала русскую классику, и таки научилась вязать максимально комфортные носки. Вот они мне никогда ранее не давались, чем я (признаться честно) даже горжусь!

Тёплые, красивые, уютные... А главное, что теперь могу сама!!!
Тёплые, красивые, уютные… А главное, что теперь могу сама!

Часть 2. О восприятии

Вы заметили, как стало много «дурачков» вокруг? Я уже сталкивалась как на кондукторов пожилого возраста нападают какие-то малолетние маргинальные личности, я уже сталкивалась с дичью, когда меня обвинили на улице во всех смертных грехах, а я всего лишь надела классические синие джинсы под жёлтое худи (рука-лицо).

НО КОГДА МЕНЯ ЕДВА НЕ СПАЛИЛИ ЗАЖИВО, А ВОКРУГ НИКТО НЕ ПОМОГ — Я ОБАЛДЕЛА. Не могу сказать, что до этого случая я была с распростертыми объятьями к каждому встречному-поперечному, но случившееся дало понять, что «каждый сам за себя», ну и близкие за близких.

Я знала, что курение убивает, но не думала, что таким способом.

Я курящая. Еду в больницу, и по пути решила устроить перекур, дабы потом не идти в провонявшую местную курилку. Ушла подальше от остановок/людей, встала почти под дерево, начинаю прикуривать сигарету, и понимаю, что я горю.

Меня. Толкнули в спину. И убежали.

Я не знаю, кто это был, что это было, но какой-то мужик просто толкнул в спину и убежал. Высказав своё фи про мою сигарету и мой пол. Не увидела ни лица, но по телосложению, волосам и небрежной одежде могу дать 100% гарантию, что мы явно не знакомы.

По стечению обстоятельств, я в тот день захотела быть красивой, а не белкой в стрессе, и волосы были со стайлингом. Я горела факелом, единственное что успела сделать — бросить пакеты, и накинуть на голову куртку из плотной джинсы. Вокруг был дым, что помню, что туша себя просто сняла рукой чёлку, и клоки волос. Кое-как затушившись увидела, что народ поблизости был, и парни лет 17-18 просто снимали. Ну, весело, не каждый день увидишь стрижку-вспышку.

Голова горела. Я думала, что отвалилась только чёлка, но волосы по полотну хорошенько так обвалились, на висках, на лбу, и немного на шее повредилась кожа. А я в таком стрессе была, а на меня ещё родня наехала, что я пошла в больницу дальше, а не побежала писать заявление в полицию «ну я курила, меня толкнули, честно-честно специально».

Дома я мазалась пантенолом, читала истории о том, как у людей загорались волосы, и они умирали. Слушала советы от подруги, которая успела полежать в ожоговом, и дико злилась на этот треклятый месяц.

Летом 2023 я полюбила бомбочки для ванн. Всякие а-ля Лаш меня всегда душили ароматами. Дешёвые до 150 рублей часто не нравятся совсем. Был план лепить самой, но лень победила.

Часть 3. О косметике

В косметическом арсенале тоже есть изменения. Летом я забила на косметичку, прибегая только к уходу. К августу осознала, что забыла как рисовать стрелки не глядя, хотя делала это с десяток лет (вру, больше). Почти перестала пользоваться тенями, и если на глазах стрелка, то максимум бежевые (телесные) матовые тени, плюс небольшое деликатное сияние в уголке глаза.

Этого в моей жизни уже практически нет. Как и отросших бровей. Как и незадуманных ляпов от туши

Раньше я всегда и везде была со стрелкой, так как без них чувствовала себя обнажённой. Но, пришла к выводу, что не просто так у меня в метро постоянно, вот уже 10 лет слезятся глаза, и что мне иной раз надоедает таскать с собой в сумочке декоративку и запас платков. Решилась на выход в люди с хорошо подготовленной кожей, лёгким деликатным сиянием, и просто с хорошей тушью. В зеркале видела не стерву (визуально), а весьма милую девушку. Мне понравилось.

Но, нет-нет, но к угольным стрелкам возвращаюсь. Как и к алым помадам.

Румяна - тот продукт, с которого я начинала макияжную историю, но потом забыла на многие годы
Румяна — тот продукт, с которого я начинала макияжную историю, но потом забыла на многие годы

Хайлайтеры, из-за которых меня можно было увидеть с МКС полетели в помойку, остались только те, что дарят холеный, а не холерный вид. Никаких криповых голубых сияний и крупного шиммера. Только лайт. Также, вновь стала пользоваться румянами, о которых забыла со времён окончания школы. Иногда они очень даже в тему.

Также, перешла на минеральные пудры. Вот, вроде и мелочь, но и кожа, и макияж с ними иной раз выглядят куда лучше, чем со стандартом ± той же ценовой категории.

Выход из зоны комфорта стал весьма необычным
Выход из зоны комфорта стал весьма необычным

Выход из зоны комфорта в косметическом смысле у меня тоже был. Я всегда восторгалась глиттерами, но считала, что я уже слишком взрослая для этих самых блестючек. Теперь это моя любимая изюминка даже в быстрых макияжах. Подробно о золотом глитере я писала в этом посте.

Спонтанных покупок не было. Раньше любила спускать деньги на покупку парфюмерии в слепую, но в этом году все деньги уходили на нужную и ненужную пряжу, на всякие штуки в дом, здоровье, и прочее прямо важное. Из спонтанных покупок в плане косметики были только 8+ оттенков очень бюджетных лаков (учитывая, что я крашу только 8 ногтей на ногах). И одновременные покупки трёх десятков тканевых масок. В остальном — всё осознанно, по мере необходимости.

В уходе я начала таки не пропускать этапы многоступенчатого ухода, хотя бы минимально необходимые, перешла с гелей для умывания на пенки (мне так понравился этот формат!), и стала чаще пользоваться кремами и лосьонами для тела, которые я раньше покупала, игнорировала, выкидывала. Из последних фаворитов стал Librederm только потому, что он без аромата, и следовательно, совершенно не перебивает аромат парфюма.

Часть 4. Заключение

В конечном итоге могу сказать, что этот год был и трудным, и радостным, и грустным, и каким-то совсем не таким, каким он мог быть. Я разгребла косметические хомячьи запасы, и поняла, что мне надоело выкидывать полупустые (или полуполные) банки со всевозможными эликсирами красоты и вечной молодости. Я более осознанно стала подходить к выбору кремов/витаминов/одежде и тд. Ну, вариант «здесь и сейчас порадовать себя» остаётся, но так как я не люблю магазины, то это не в счёт.

У меня поменялась причёска. «Спасибо» мужику, конечно. Но, забавно, я всегда хотела носить волосы на пробор без чёлки, но никогда не могла отрастить чёлку до нужной длины. Теперь я без чёлки. Ну, и без прежней копны волос.

Планов на 2024 не придумываю, и даже боюсь подумать на этот счёт… Так что вот такие итоги. Кажется, что за этот год я не постарела, не повзрослела, но стала мудрее — наверняка.

Скорее бы вновь тёплая весна, щебетание птиц, греющее солнышко и первоцветы
Скорее бы вновь тёплая весна, щебетание птиц, греющее солнышко и первоцветы…

А каким у Вас был этот год? Хорошим, нейтральным, или плохим?

Благодарю Вас за внимание! ❤❤❤

TatiGrishina 29 ноября 2023, 05:42
Ну и год у Вас выдался! Желаю, чтобы следующий был в разы лучше! Стрелки 🔥, я их так рисовать и не научилась. Этот год у меня был один из лучших, тьфу-тьфу, еще месяц впереди, удалось сделать то, к чему шла годами.
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 05:43
Спасибо большое) И Вам всего самого радостного в 2024)
Tatimka90 29 ноября 2023, 06:06
Ой как вас понимаю, сама жду с нетерпением, и надеюсь что это все закончится, вместе с 2023 годом. Очень сильно уж он ударил, даже швы еще не все сняты😅
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 06:14
Вроде там будет год зелёного дракона, а зелёный цвет я люблю. Надеюсь, что это знак *только ещё не придумала, к чему*)
Tatimka90 29 ноября 2023, 06:26
Люблю и драконов и зеленый, очень надеюсь что эта полоса закончится) Вам желаю счастья и всего только хорошего ☺️
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:03
Взаимно 💚
Аня Карпова 29 ноября 2023, 06:18
Какой кошмар, я очень сильно Вам сочувствую и, если можно, обнимаю. Очень впечатлила история с волосами. Люди звери…
Вы огромная молодец, сквозь строки читается ирония и принятие, Вы стойкий солдатик! Желаю, чтобы на этом испытания всё, и дальше чтобы было спокойно и счастливо, ну и здоровья Вам и мужу!
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:06
Да, я сама чет в шоке ходила месяц наверное, особенно первые нежели, пока ожоги болели. Потом чёлка отрастать обратно начала как-то смирилась. Самая веселуха была — мне на паспорт фоткаться, а я с ожогом, и без чёлки… А я с ней лет 20, было страшно, но фотки норм).

Спасибо! Желаю в 2024 радостей, улыбок и тоже здоровья Вам и близким 💛
AnyaMalina 29 ноября 2023, 06:29
Что с людьми не так? Но буду честной, я не хочу знать ответ и понимать таких, почему кто-то толкает, а кто-то стоит и смотрит.

Главное, что без критичных повреждений да и вообще живы

У меня год в около депрессии, хожу по кругу, из значимых событий — похоронили маминого папу. Добрый был дед, так и не смог восстановиться после ковида, здоровья не хватило
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:08
Я лет 10 назад в речку (говнотечку, правда, но всё же) прыгала ха девчонкой мелкой, так потом всякое наслушалась от рыбаков, пока платье сушила. Я просто забыла это, вот и удивляюсь, что кто-то просто смотрит.

Ох, уход близких — всегда большое горе. Держитесь!
Olgagavlovich 29 ноября 2023, 07:14
Я в шоке… От людей. От этих новых людей, которым растить следующие поколения таких же жестоких, равнодушных людей…
Вам желаю добра🙏 и здоровья!
Этот год стал сложным для меня в плане общения с «родными» людьми. Выяснилось много неприглядных вещей и такие моменты, которые люди годами скрывали и трындели за спиной. А я открытая книга, я всегда всё в лицо, и что нравится, и если нет… И если люблю и дружу, то целиком.
А так, все мои родные и любимые рядом, относительно здоровы ❤
Стрелка у вас огонь🔥
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:17
Мы чем-то похожи, я очень прямолинейная, достаточно (на мой взгляд) открытая и возможно, болтливая в плане рассказать близкому что случилось/куда ходила/что видела. Оказывается, даже родные могут эту информацию перекрутить с ног на голову и представить тебя… Хм, ослом, козлом, и далее по списку. Добро и здоровье — самое важное, спасибо, взаимно! ))))
leksa-lucky 29 ноября 2023, 07:38
Ваше вязание прекрасно! Для меня люди, которые палочками так красиво путают нитки, настоящие волшебники!
Пусть 2024 станет для вас чудесным годом!
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:18
Я сама иной раз удивляюсь, как из клубка ниток можно сделать что-то. Как и из красок и чистого листа) Тоже пожелаю только улыбок и хорошего настроения в году дракончика💚
alepa 29 ноября 2023, 08:03
Желаю вам хорошего нового года! Не думайте о том, что впереди, а тем более о неприятностях.
Я в шоке и от злых людей, а ещё больше от равнодушных.
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:19
Пусть и у Вас следующий год приносит только доброе и светлое💛
Olgaamur 29 ноября 2023, 08:35
Пока читала нет слов😭.Обожаю СПБ, я понимаю что город- миллионник, но такое количество психбольниц и наркологий на город… настораживает… Вот и ответ на зверский поступок!
Здоровья!
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:20
Если честно, я как-то не задумывалась до этого момента, сколько этих заведений. Думала, что везде ± соотносительно численности людей. Меня по началу удивляли новости, как в густонаселённых новых районах вечно то наркоманы бегают, то с окон прыгают…
Levsa834 29 ноября 2023, 14:28
Ну вообще, город-депрессия. Центр центром, там энергия взрывается просто, а отъедь подальше — и засасывает тоска. Особенно если зима бесснежная, чёрная, мокрая. Летом лучше, конечно, но оно такое… короткое и не всегда бывает. Наркоманские шприцы на детских площадках — по крайней мере, раньше тая было. Опустившиеся коммунальные «интеллигенты», сильно пьющие.
Хотя, по честному, везде так. Культура резко летит вниз, без усилий.
Olgaamur 29 ноября 2023, 15:43
Вы жили в регионах? А там + выживание, ну не станут земляки просто стоять, а еще и снимать… Дальний Восток ты лучший ❤
Levsa834 29 ноября 2023, 16:14
Значит, Питер дегенерирует быстрее. Я жила на ДВ до 19990-го года и общаюсь с подругами там. И да, люди, живущие в более пуровых условиях, могут быть адекватнее.
olesya7361 29 ноября 2023, 08:59
я в шоке от того, что вы пережили за год! сама живу в Питере и с каждым годом замечаю, что неадекватов,«чудоковатых» и просто невежливых становится все больше… и это очень расстраивает!
Берегите себя, берегите нервы и здоровье! все будет лучше в новом году!
ваше вязание очень красивое!❤️
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:24
Меня радует, что я не одна, кто это видит. Значит, всё же я не тяну негатив на себя. Желаю Вам поменьше видеть чудаковатых, ну и здоровья, разумеется!)

Спасибо, я стараюсь)
Masha87 29 ноября 2023, 09:02
Желаю вам поменьше равнодушных и черствых людей вокруг, это страшно (
Пусть новый год принесет много позитива в вашу жизнь
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:25
Благодарю, взаимно!)
MaryVlada 29 ноября 2023, 09:23
Пусть в новом году всё наладится! А хороших людей вокруг будет больше.
Ваше рукоделие замечательно. Я не брала в руки спицы и крючок лет двадцать, носки вязать так и не научилась, хотя мама может связать что угодно, а я остановилась на шарфах)))
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:27
Я сама не понимаю, как получилось носки связать. Первый, правда вышел кривой. Просто нашла те спицы, на которых их вязать полегче, на 5 спицах не получалось — вечно что-то вывалится, отвалится… Я пока только на кофты не замахиваюсь, но это скоро тоже «победю». Спасибо! Тоже пожелаю побольше адекватов и добрых людей на пути)
JuliaBerg 29 ноября 2023, 09:36
Очень люблю Санкт-Петербург, бабушка и тётя проживают в Молодцово, Ленинградской области) всегда считала, что это город интелегентов, пусть этот год уйдёт, и заберёт всё негативное с собой)быстрейшего вам восстановления)
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:29
Может они и интеллигенты, просто со свистящей флягой. А вообще, у нас за последние лет десять стало намного больше приезжих ((
Благодарю!
DarjaG 29 ноября 2023, 09:41
Скажу честно, я недоумеваю, почему современную молодежь, в ее большинстве, родители не научили элементарным правилам этикета: открой дверь женщине и пропусти вперед, помоги человеку, если с ним что-то случилось и т.д. Я своего сына этому учила. НО, недавно сама споткнулась о ступеньку и улетела очень сильно на все пузо, сумочка тоже летела далеко. Стояли рядом студенты и ни один не догадался подойти и помочь, стояли и смотрели, как я с трудом пытаюсь встать  . В итоге снова сбой по неврологии и сотрясение ((
Здоровья Вам и вашему мужу!
В плане косметики почти то же самое, хайлайтеры лежат пылятся. Перебрала всё и почти не покупаю ничего )))
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:34
Ох, современное воспитание — штука, о которой можно долго рассуждать. С молодёжью (почувствовала себя бабкой) — 50/50, но больше мне всё же хороших попадается. И место уступят, и помогут. Правда, меня один пацан 14 лет пытался в автобусе «склеить», назвав милфой😂😂😂 До сих пор не понимаю, обижаться или радоваться.
Среди старшего поколения невоспитанности больше. Почему — не знаю. Из последнего: когда муж ходил на костылях, я держала ему двери в магазине или в метро, например. Почему-то сторонние мужики были уверены, что я и для них придержать дверь просто обязана. Ненавижу, когда не дают выйти из автобуса, и прут внося тебя обратно в него. Терпеть не могу хамство с пустого места. Ненавижу, когда ты идешь по тротуару, а тебе орут или сигналят машины, мол дай проехать… Проехать. На тротуаре.
Спасибо! Вам тоже здоровья! Сотрясения — это плохо, увы, по себе знаю(
JullyZlo 29 ноября 2023, 10:00
Читаю, и у меня жестокое дежавю по прошлому 2022 году. И просто поддержу вас, даже нет, просто молча постою и «покурю» с вами.
Дернул меня кто-то получить степень магистра еще в 2020 году на старость (а как для студентки-первокурсницы, да еще и магистра) лет. Конец января 2022. Сессия. Не успев дистанционно досдать один экзамен, мы с будущим мужем грузим мои вещи в машину и отправляемся с моей малой родины в Москву на ПМЖ. Адская дорога, снегопад, ничего не видно. Ехать на машине далековато. Приезжаем в ночь и падаем, где стоим. Вслед переезжает мама. Начало февраля. Падает мама. Я также, как и вы, узнаю о термине «Остеосинтез». И узнаю, что ногу можно легко и просто сломать в трех местах. И чтобы полежать на растяжке, надо сверлить пятку насквозь. И это не романтика с гипсом. Нет. Гипса нет. Как и надежд на пойти на полгода вперед.
И да, прямо из ночного приемного отделения травматологии в совсем еще холодном и чужом городе я выхожу на новое место работы. Где брошенные всеми проекты, с которыми я буду бороться (спойлер) до конца того же года. Практически в одиночку.
И да, мы еще и дистанционно организовываем свою свадьбу, которая состоялась летом того же года. И да, на свадьбу я отпрашиваюсь с сессии (мы же не потеряли нить повествования, правда? Я же еще не совсем юный студент на тот момент)… Ах да, студент-то я на своей малой родине… И еще и отпрашиваюсь с работы… Точнее ухожу на удаленку…
И вот вроде все… Но… волна мобилизации… И мы снова ныряем в депрессию… Очнулась в конце октябре… В ресторане. Сидя напротив мужа и подсаливая чай слезами…
2023? Да он еще ничего оказался) Провожая, поблагодарю Деда Мороза за пощаду… И попрошу еще   антидепрессанты подари мне Санта
Желаю вам в следующем году не узнавать новые медицинские термины (ну, вы поняли)   И чтобы жизнь показала, что «дурачков» не такой большой процент (на самом деле).
P.S. Извините за простынь, но после слова «остеозинтез» Остапа понесло…
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:41
«подари мне Санта андидепрессанты»… Я как пела её в 2022 в больнице «где рак», откуда свалила сверкая пятками, так и пою до конца 2023. Меня этот год хлестал по щекам наотмашь, я уже думала, мол где я так согрешила. К «плохим» девочкам приходит «плохой» Санта (тут должна быть картинка с полураздетым и в колпаке), но год как дед-пердед, которому всё не то. Про ноги — отдельная песня… Я знаю по себе, что можно упасть на льду и окончательно оторвать себе мениск. Что можно «подвернуть» ногу, чтобы фигачили в ногу пластины и спицы — это для меня нонсенс. Сколько обломков было не знаю, так рентген изначальный не смотрела, но выглядело это всё не самым радужным образом. Но, без вытяжки хоть — полегче с самообслуживанием. Поздравляю с созданием новой ячейки общества❤ Здоровья Вам и вашей маме! Уверена, что после такого следующие годы должны быть только лучше.
pechenka 29 ноября 2023, 10:21
Я тоже желаю вам оставить все невзгоды в уходящем году, пусть все это останется воспоминанием о неприятностях, которые вы смогли с достоинством преодолеть.
По поводу помощи окружающих… я не знаю, что с обществом, недоумеваю. Сама я из тех, кто поможет, подойдет, предложит помощь. Да, даже к тем, кто возможно перепил и «отдыхает», но мы не можем знать наверняка и на моем счету (простите за нескромность) уже есть спасенные если не жизни, то здоровье. Потому что бывало, что люди думали человек напился, а это деду стало плохо 🤷‍♀️ а люди проходили мимо. И на меня кстати смотрят с недоумением «проходящие мимо» часто в таких ситуациях. Что ж, буду надеяться, что это временная черствость общества
Еще раз всего хорошего вам
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:44
Побуду тоже нескромной, я и тонущую девочку спасала, и скорую «пьяным», порезанным, бабушкам и тд вызывала. В 2023 доводила до парадной бабушку с пакетами и собачкой, которую другие пьяной считали, а у неё давление скакануло. Так что, черствость людей меня продолжает удивлять. Меня просто воспитывали так, что мимо проходить нельзя. Бывало, что я помогаю, а спасённый за это меня всеми словами потом посылал… Каждый раз говорю себе, что больше не буду помогать, но понятно, что буду.

Желаю хорошего и светлого года дракоши💚
polly27 29 ноября 2023, 10:28
Сочувствую Вам и желаю здоровья, счастья и благополучия в Новом Году!
Бактус салатовый просто восторг🍏и носочки! Вы рукодельница! Здорово, когда есть такие хобби, которые помогают отвлечься т создать красоту.
Я тоже из СПб. Нам этим летом во дворе нашего дома прямо у парадной подожгли машину (для меня она была новая 1,5 года). В 4:30 утра, что б наверняка сгорела до тла.Поджигателя нашли, ему 20 лет 🙈
Вот такая обратная сторона Петербурга.
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:46
Спасибо огромное! И Вам желаю здоровья, счастья и благополучия!
Ох, дайте угадаю, поджигателя Вы не знали до этого? Машина, как понимаю, восстановлению не подлежит?
polly27 29 ноября 2023, 13:02
Спасибо 🎄
Да, вы угадали) поджигателя мы не знали. Машина восстановлению не подлежит.
Зато я посетила психолога, а так все не могла собраться. Потому как сама психолог☺️.
Lianushka 29 ноября 2023, 10:33
Белочка (простите, не знаю, как Вас зовут) — какую- то жесть Вы пишите.
Сил Вам всё это пережить. Черная полоса — не бывает вечной.
П.С. я — фанат доставок (от продуктов — до верхней одежды). Прям рекомендую. Очень экономят время, силы, зачастую и деньги!
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:47
Я старовер. Мне нужно всё пощупать, поглядеть, выбрать. Я даже мешок картохи заказать не могу. Но, раньше брала бытовую химию так, но чего-то половина доставок на наш адрес и соседние дома отрубились в последнее время. Но, часто заказываю на маркетплейсах… Бывает даже дешевле
Natella666 29 ноября 2023, 10:39
Мне было так грустно и больно читать… я Вас обнимаю. Пусть все будет хорошо в Новом году и он принесёт Вам много радости!
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:48
Спасибо! Взаимно! Пусть 2024 принесёт только счастливые дни и события
khajiit 29 ноября 2023, 10:54
Посылаю лучи глубокого сочувствия вам! К сожалению, некоторые люди (надеюсь — немногие) — моральные уроды. Надеюсь, вы успешно восстановитесь и ментально, и по части волос.
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:49
По части волос я уже восстановилась, там есть детёныш чёлки уже) ментально — жру горстями магний, жду весну))
Tabout 29 ноября 2023, 11:10
Сочувствую Вам, но главное- Вы живы, а волосы отрастут! Пусть все неприятности, большие и малые пакости останутся в уходящем году!
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:50
Спасибо! Да, я очень рада, что остальные волосы только обпалились и воняли горелой шубой с неделю, но не загорелись синим пламенем. Тогда бы, возможно, не спаслась.
Желаю Вам удачи и здоровья в наступающем году!
Natella666 29 ноября 2023, 12:03
Носочки нереальной красоты! Я бы хотела такие 💕
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:50
Мерси❤
WhiteMustang 29 ноября 2023, 12:04
Я из Казахстана, и про моральных уродов, ненавидящих женщин, знаю не понаслышке. Всё же, хороших, или скорее нормальных, людей больше. Плохие заметнее(
Пусть у Вас все будет хорошо. После темной ночи — всегда рассвет.
П.С. Скажите, а Вы случайно свои работы (платок) на Пикабу не выставляли?
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:52
Ох, в Казахстане вроде ещё и с русскоговорящими сейчас конфликты у местных (правда это?). Взаимно! Пусть 2024 принесёт только хорошее💛
Не, не выставляла туда вообще ничего
WhiteMustang 29 ноября 2023, 14:23
Нет, абсолютная ложь. Говорю как немка, говорящая по русски
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 14:26
Это хорошо
Alia.foxy 29 ноября 2023, 12:19
Желаю вам сил и терпения, и оставить всё плохое в уходящем году и не продолжать традицию плохих нечетных годов с 25ом.
Не знаю, как в других городах, но в Питере, такое ощущение, что с начала ковида как будто активизировались все те, кого раньше называли конченными. Да и остальные решили «поучаствовать в гонке за ненормальностью». В 2020 поняла, что все эти истории про культурную столицу, добрых и отзывчивых людей — сказки про какое-то прошлое. Я беременная летела из трамвая (в Питере ещё попадаются старые трамваи, где нужно прям залезать по летнице), сильно подвернула ногу и не могла даже ступить на неё. Никто не только не помог, но ещё и толкнули и нахамили, какого… я тут раскорячилась. И из трамвая много кто выходил, и на остановке было много людей, и не все из них ждали именно этот трамвай. Всем плевать на других. 🤷‍♀️
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:57
Хорошо, что по спине не прошлись. Старые трамваи люблю, но после операции у меня в первое время подворачивалась нога (операция на колено). Выходя из трамвая, нога «выключилась», я упала. Так меня дед за это обматерил… Эх.
Не знаю, как насчёт ковида, но самоизоляция, мобилизация, сплошные новости про Украину, ядерные бомбы, сектор газа по ТВ, и радостного в новостях нечего… Вот у людей фляга и свистит. Добавляем сюда материальный недостаток, вещества, алкоголь, и получаем ядерную смесь. Возможно, я не права.

Спасибо! Вам желаю в 2024 только хорошего, доброго и светлого. Мы действительно культурная столица, но жаль, что «новые» люди этот статус втаптывают в грязь. Желаю Вам ещё познакомиться с истинным Петербургом💛
Alia.foxy 29 ноября 2023, 13:10
Спасибо за пожелания!

Сейчас я не работаю, но в 2020 ещё работала. Может, это специфика работы, но заметила, что с начала самоизоляции люди и правда стали злее. Хочется верить, что не навсегда.
С Питером я неплохо знакома и очень по нему скучаю. Я сама из Ленобласти, училась в Питере и после учёбы прожила там 7 лет. Город прекрасный и удивительный, я его очень люблю, а вот людей не всегда…
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 13:17
У нас и световой день короче, и погода часто гаже, и приезжих много (тех, которые я твоя не понимать). Народ от совокупности проблем и окружающих трудностей дуреет. Это факт
Greyglasses 29 ноября 2023, 12:49
Да уж, ваш год врагу не пожелаешь… Пускай следующий будет лучше! Здоровья вам и вашим близким!
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 12:58
Спасибо, взаимно! ❤
mustela-nivalis 29 ноября 2023, 13:31
Очень хочу выразить поддержку. Пусть этот год будет хорошим, а муж восстанавливается как следует
Natalika_ 29 ноября 2023, 13:49
В первую очередь хочется Вас обнять и сказать слова поддержки)
Отношения с близкими не всегда складываются просто, часто с ними гораздо сложнее разговарить, чем с посторонними людьми. Мне сейчас 50, маме 83, у меня есть знакомая которой 72, а ее маме на днях будет 95, а нормальных отношений так и нет🤷🏻‍♀️ а жизнь то проходит… с папой мне всегда было легко и просто, а вот с мамой так не получается, мы не ругаемся, моя мама в принципе не умеет ругаться, но вот вывести из состояния равновесия она умеет феноменально, не так, конечно, как моя бывшая свекровью, но тоже весьма преуспевает.
Носочки у Вас загляденье)
История с мужиком конечно жесть! Я раньше курила, и вот как то иду, а мне навстречу мужчина и мимо проходя: идет доходяга, а туда же — курить! Я в шоке была: ну вот какое тебе дело?! А тут вообще толкнуть девушку … что у людей в головах!
Желаю Вам чтобы этот уходящий год был самым тяжелым в Вашей жизни 🍀
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 14:05
Ой, у меня тоже с мамой трудные отношения. Конечно, сепарировалась, но иной раз общения с ней не хватает. Ох… Про мужчин. Пару дней назад едем с мужем на др, он в цветочном, я на улице стою курю, снег вокруг, я в платьюшке, хорошечно…
Пока не пришёл дядька и такой «не жди его, дуреха, он не придет, ещё и куришь попу морозишь, он не придёт, вот будет тебе лет 18, поймёшь». А итоге, кроме " Дядь, иди на/в… Мне 30" я уже не придумала ничего. Реально, какая тебе разница придёт ко мне или не придёт, курю я или нет, даже если мне «шешнадцать», у меня родители на это есть.

Спасиб! Желаю и Вам, чтобы в 2024 были только светлые дни!
Natalika_ 29 ноября 2023, 22:03
Сепарация это ж не означает прекращение общения, общайтесь) Я звоню маме каждый день, психотерапевт порекомендовал не звонить, раз я выхожу из себя, но я не могу так сделать, особенно теперь когда она осталась одна. Я просто проанализировала для чего я звоню, поняла что все таки для собственного спокойствия, даже если она меня выбесила, я все спокойна что мама жива и здорова.
Спасибо) всем нам мира и спокойствия 🌸
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 22:18
У всех свои отношения, хорошо что у Вас так)
Natalika_ 30 ноября 2023, 12:21
По разному у нас. Психую, потом уговариваю себя что это мама, и ей уже 83, да и у меня характер не подарок
Marina0827 30 ноября 2023, 10:22
 Natalika_ Ой, спасибо что сказали, что психолог советовала не звонить. Я себя успокою тем, что морально имею право не общаться, раз мне больно. Больно даже от мыслей. Об отце. Он меня выбросил из своей жизни. в свои 43 поняла, что он всю это время к этому шел, но так, чтобы ему сохранить свое лицо, а меня выставить в дурном свете. Родственники твердят, что он все равно мой отец, он меня любит, и я после его смерти буду себя корить, что прекратила общение. А я все чаще ловлю себя на мысли, что буду сожалеть, если не смогу/не успею ему сказать, что он подлец. Раньше, я не стеснялась признаваться в беседах, что люблю отца больше матери. Однажды он мне сказал — «Мне твоя любовь на х$й не нужна» А теперь вот так. От любви до ненависти…
Natalika_ 30 ноября 2023, 12:19
А моя дочь общается со своим папой, несмотря на то, что он выкинул ее из своей жизни, когда ей было 11, ничем не помогал, наоборот не давал разрешения на выезд за границу, обманывал ее, а она мне сейчас говорит что не помнит этого. Я пошла к психотерапевту когда дочь сказала что едет к папе, то есть она за мои деньги летит в другой город чтобы задать ему один вопрос, который ее мучает. То, что этот человек врет на 99% ее как то не беспокоит. Я с собой тогда справилась только благодаря психотерапии. Я даже справилась с собой в этом году когда она сказала что если б была возможность, то пригласила б папу на свадьбу. Я просто спокойно ей сказала что тогда б меня там не было. Я понимаю что кто то скажет что заставлять ребёнка делать выбор это не правильно, но она давно не ребёнок и вот эта ее любовь к папе, который не участвовал в ее жизни мне не понятна
Kameo 29 ноября 2023, 14:12
Сочувствую. Пусть следующий год станет удачным. Питер и его тотальная интеллигéнтность — не более, чем красивая легенда. Такие люди — всегда в меньшинстве( Обычный мегаполис. Местная, а каждую неделю ною в душе, что опять надо туда ехать(
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 14:27
Мы просто более размеренные, чем та же Москва. Но, нынче если сравнивать города миллионники все ± похожи. Спасибо!
Levsa834 29 ноября 2023, 14:31
Знаете, читала и видела — живой человек. С проблемами, которые не затираетри не прячет. Не все осмеливаются писать об этом, вы молодец. Выговоришься и порой находишь решение.
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 14:51
Проблем то больше на самом деле, просто вот это — самое яркое наверное, что запомнилось. В любом случае, это жизненный опыт, и наверное, всё это не просто так дано)
Levsa834 29 ноября 2023, 15:13
Проблем у всех много, пока люди молчат, кажется, у них жизнь фонтан. Опыт именно так и приобретается. Я в мои 30 моталась от приставав к судьям и тд, решая свои проблемы, сама в больнице лежала, перебивалась жалкой зарплатой на двоих, так что хлебнула в молодости сполна. Но мы так становимся сильнее, а это хорошо.
EvgeniaOlivia 29 ноября 2023, 15:14
Знаете, что я думаю? Что нынешние события, стрессовая обстановка, в которой мы живём, просто показывает истинное лицо людей. Раньше вычурные маски добродетели надевали, а тут у многих они послетали…
Не со всеми так, конечно. Я живу в маленьком городке, и здесь острее проглядывается и сущность окружающих, и депрессивность. Сильно бросается в глаза отчаяние, боль, страх… Но так же искреннее добро и сострадание. Я вижу в своём маленьком городе в людях больше хорошего всё же.

А по теме. Присоединяюсь ко всем словам поддержки. Очень хочу поддержать всех, кто отозвался здесь, в их трудную минуту🤝

Лично для себя вижу этот год не лучше предыдущего, в чем-то сложнее. Хочу вместе с Вами идти с надеждой в следующий❤️🌸
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 15:32
У меня ещё в 2022 отсеялись многие люди. Даже не по политическим темам, а резко всплыло, что народ за фашизм и концлагеря топит, условно. Вот тогда я знатно офигела. А была «подружка» — из разряда пообсуждать духи и пореветь мне в плечо на тему очередного мужика. У меня вообще людей не так много осталось в знакомых. Кто-то по другой дороге пошёл, Кто-то (из мужчин)), кто орал «ты не девушка, ты мне друг, брат», когда я замуж вышла — начал дичь гундосить. А нынче в целом с социуме народ и с таким сталкивается, и повторюсь, с голубых экранов сплошняком " Кровь, смерть, и далее по списку". Тут если не абстрагироваться, то у всех кукушка улетит.
У меня и 2022 очень трудный был, но в 2023 уже эмоцонально не вывозила
EvgeniaOlivia 29 ноября 2023, 16:05
Да да. Подтверждаю каждую Вашу мысль. Тоже с подобным столкнулась. У меня «подруги» отсеялись пачкой) И из-за ситуации, и из-за резких изменений в моём браке) И знаете, меня ВСЁ устраивает. Печально и паскудно всё выглядело, но местами ой как к лучшему.
Как говорил один мой знакомый: " Держи хвост пистолетом"🙂😉
LoveforLips 29 ноября 2023, 15:59
Неприятный год. А вы после такого случая курение не бросили? Я б содрогалась от воспоминаний
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 17:08
Нет
Ptys 29 ноября 2023, 16:23
Мне 2023 дал немного пощады, как пока, он ещё не кончился.
Но с 20 по 23 я сдала от какой то череды неудач.
Поняла некоторые пословицы, например « хочешь врага-займи другу деньги» иди «где тонко там и рвётся»
Но всё проходит. И это тоже пройдёт.
Удачи вам!
Mariyaist 29 ноября 2023, 16:32
В Питере много странных людей. Пятьдесят лет назад моя молодая тогда мама приехала в город Ленинград, к ней подбежал какой-то парень и залепил пощечину. Ни до, ни после она его не видела.
Сил вам, пусть все будет хорошо
Tellshell 29 ноября 2023, 17:10
Желаю вам добра и всего самого хорошего! Но позвольте спрошу, что за мода писать так странно слово «Бог»? Палочку легче поставить, чем букву «о»? Не понимаю…
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 17:20
Спасибо, взаимно!
Своё мировосприятие, не легче. Не обращайте внимания🙂
Weikeduoliya 29 ноября 2023, 17:33
Какой чудесный пост. У вас потрясающе красивые вязаные вещи получаются и аккуратный макияж со стрелкой. Здоровья вам и вашему супругу, видимо в этом году у нас система выживания поставлена на максимум. Я тоже прочитав ваш пост, как и многие другие поймала эффект дежавю. Год по мне и моей семье не то, что катком проехал, но еще и видимо, несколько раз сдавал назад. Хотя проблемы начались еще до 2023 года, служба в органах безопасности долгими месяцами работой ночь через ночь без выходных сильно подорвала мое здоровье, у меня началась сильнейшая гипертония, давление доходило до 200*120, пришлось увольняться, но по здоровью меня увольнять не хотели, с трудом получилось. А в этом году наступил срыв адаптации организма и я перенесла два инсульта, в январе и в июне… понемногу вернулась речь и память, но отношения в семье меня добили. Отношения с родителями никогда не были идеальными, а в этом году достигли апогея. Узнав, что я увольняюсь по здоровью и не успеваю взять военную ипотеку, мать встает в позу и отказывается переоформлять на меня одну из квартир. В 20 году я уехала из Приморья, продала свою квартиру и отдала деньги маме с уговором что они с отчимом купят себе дом (я им на него и добавила), а на меня переоформят такую же, как и продала квартиру. Но деньги мать взяла, а ничего на меня не переоформила, я только с трудом уговорила прописать меня с ребенком, ни права собственности на квартиру, ни на ее доли у нас нет. Узнав что у меня наладилась личная жизнь и я выхожу замуж, переезжаю к мужу, мать решила поправить свое финансовое положение за счет моего мужа. Поняв, что ничего у нее не получится, она попыталась разругать нас. Опять планы не состоялись, тогда она выселила нас с сыном из квартиры и выписала на улицу. Плохо, что отчим и младший брат ее поддержали. Теперь сужусь с родной матерью за квартиру. Дом они продали, купили еще две квартиры. Теперь у отчима одна квартира, у матери две, а у нас с сыном ни одной. Пока судились, еще и на адвоката мошенника нарвалась, деньги взял и ничего не сделал… суд с матерью продолжается, надеюсь верну свою жилплощадь… Из хорошего — замуж я вышла, у мужа свои замечательные дети, два мальчика, мы их забрали к себе, потому что мама этих мальчиков в старости будет 1 в 1 моя мать, тоже родила детей, чтобы они ее содержали. Инвалидность второй группы я оформила, стала преподавать китайский язык детям в школе и онлайн, у меня прекрасные ученики. Также преподаю русский язык китайцам, они у меня тоже замечательные и прилежные. Закончила первый курс аспирантуры, сдала на отлично кандидатский минимум, не смотря на все проблемы со здоровьем, сном и стрессами. Из негативного — мой ребенок узнал, что моя мать, его бабушка, обворовывала его несколько лет подряд, когда другие бабушка и дедушка (родители покойного первого супруга и отца моего ребенка) через мою мать пересылали деньги на день рождения и на Новый год внуку, а моя мать их присваивала… Все здесь удивляются, почему чужие люди так жестоки по отношению к окружающим, а мне было очень тяжело принять тот факт, что у моей матери нет эмоций ни ко мне, ни к единственному внуку, зато есть огромное желание развести кого-то на деньги, так как работать последние лет 15 она не хочет. Пока я была одинокой вдовой, впахивающей на работе и оставляя своего ребенка на няню, зато помогая маме финансово каждый месяц, ее все устраивало, а как у меня появилась своя семья, отток денег маме прекратился, мама прокляла меня в лицо. Как же у человека должно быть нагажено в голове?… и под занавес год решил нас добить — у мужа ущемилась грыжа, его сегодня срочно прооперировали, благо, лучший хирург края, за что ему отдельное спасибо… приехала домой после больницы от мужа, села без сил попить чаю и читаю ваш пост… Не год конечно, Форт Боярд… Ничего, раз такие испытания выдержали, значит нам все по плечу… Как говорится, Siamo in alto mare, bisogna nuotare))) Надеюсь, следующий год будет милосерднее и не заставит нас сильнее сжимать челюсти. Спасибо вам за откровенность, становится легче, когда понимаешь, что тебе не одному трудно. И радостно и легко от мысли, что несмотря на все превратности судьбы, остаешься человеком, способным помогать, сопереживать, жить и радоваться новому дню. Это самое ценное в наше время.)
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 17:43
Ох, это жёстко, когда узнаешь, что самый близкий человек, как принято у нас мам считать, буквально вонзают нож в спину. Это прям очень-очень жёстко. Не буду лезть с советами, но после такой истории я бы прекратила всё общение и с матерью, и с отчимом, и с младшим. Возможно, и общение своих детей тоже. Квартиры, как и любая недвижка — это хорошо, и это необходимо… Но, наживное. Зато люди себя показали во всей красе. Посоветую только подстелить соломки, и на будущее почитать пункты о том, как уйти от алиментов, если матери «хватит мозгов» на Вас на алименты подать.

Желаю Вам и Вашему мужу здоровья! Вы оба справитесь с этими гадкими болезнями. Поздравляю с созданием официальной семьи, будьте счастливы❤ Ну, а 2024 просто обязан принести всё самое светлое и лучшее!
Weikeduoliya 29 ноября 2023, 17:54
Да, спасибо вам большое, именно так я и сделала, ни я, ни мой ребенок и вообще вся моя семья муж и дети не общаемся с родителями и братом. Муж вообще сказал — увидит их в нашей доме — за шиворот спустит с лестницы каждого. Он это понял еще тогда когда ко мне в больницу с инсультом никто кроме его и детей не приезжал… В детстве мы привыкли читать сказки про злую мачеху, а в жизни иногда страшнее их оказываются родные мамы… Главное у меня есть своя любящая семья, без родителей я спокойно проживу, а вот как они без меня будут выживать в старости — это уже их проблемы… Мать когда узнала про мои инсульты, спросила сколько же у меня пенсия по инвалидности 🤦🏼‍♀️… по поводу того чтобы не платить алименты родителям- они не бомжи, а военные пенсионеры, у них доход много выше прожиточного минимума, просто жадность большая и лень, работать мать не хочет, отчим работает, но ей все равно мало. Чтобы им подать на меня на алименты, нужно признать себя малоимущими, а это в их случае почти невозможно. Да и вряд ли государство обложит алиментами работающего инвалида 2 группы. Хотя в нашем государстве возможно все, даже выписать вдову-инвалида с не совершеннолетним ребенком в никуда… Ладно, прорвемся, все будет хорошо. Главное, что этих людей в моем окружении больше нет. Лица свои показали, все сделали выводы и живут своей жизнью. Главное, что мои дети видят правильную модель отношений в нашей семье и видели неправильную в семьях бабушек и дедушек. Надеюсь, в их жизни такого дурдома не будет.)
Weikeduoliya 29 ноября 2023, 17:58
Вам тоже здоровья, душевного комфорта и скорейшего отращивания волос, я читаю посты и комментарии здесь, у многих волосы это первый форпост реакции на стресс, они страдают первыми. Спасибо большое за добрые слова, очень приятно осознавать, что хороших людей в мире больше, а такие трудности дают понять, чего каждый из нас действительно стоит.
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 18:10
Я решила, что если от стресса и перенесённого ко вида с пневмонией они не перестанут выпадать, то мне бриться под нуль будет не в первой)
Weikeduoliya 29 ноября 2023, 18:13
Это уже кардинальное решение, но иногда от этого волосы лучше растут. В любом случае, от всех стрессорных ситуаций явно лучше расплатиться волосами, чем здоровьем в целом. Все равно волосы отрастут и жизнь наладится. Потом вспомним эти комментарии с улыбкой.
Ptys 29 ноября 2023, 18:56
Я думала что прям аж такая драма только в сериалах бывает🤦‍♀️
Сил вам и здоровья!
Weikeduoliya 29 ноября 2023, 18:58
Спасибо большое за добрые слова. Жизнь иногда веселее самых непредсказуемых сериалов…
AmiraT 29 ноября 2023, 17:40
Пахлава мечта просто😍 мне кажется, так сложно готовить её. И носочки! 💓

А за плохим всегда хорошее. Желаю, чтобы вокруг вас было как можно меньше непонятных таких людей 🤦‍♀️ и как можно больше адекватных.
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 17:45
Я тоже так думала, но пришла к достаточно хорошему и лёгкому рецепту. Для меня было самым энергожатратным — порубить орехи, так как блендером не хотела. Но, готовила Азербайджанскую халву.

Адекватных людей очень хочется. Не в плане окружения близкого, а в целом. Спасибо, Взаимно!)
AmiraT 29 ноября 2023, 17:50
Не знаю, осмелюсь ли когда-нибудь приготовить. Но иногда я ее покупаю и это, конечно, вкусовая бомба во рту))
Blondinka_Liuda 29 ноября 2023, 17:58
Ну для меня этот год закончится с боем курантов, не раньше.
Как говорится, все, что не делается — все к лучшему. Все будет хорошо!
Вы молодец, многому научились, и помидоры дома выращивать и пахлаву готовить, и вязать, носки очень красивые! я пока вязать не умею, а печь люблю, тортики и пряники делаю иногда. и кто не знает, что я любительница зеленых теней, те думают, что я увлекаюсь кондитеркой :)
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 18:11
А у меня пряники никогда нормальными не выходили! )))
Taksa-Nora 29 ноября 2023, 18:45
Да, уж фраза « курение опасно для вашего здоровья» после вашего поста обретает более глубокий смысл 😱 держитесь!
Squirrel_Dreamer 29 ноября 2023, 19:06
Это могло быть и без курения, и хуже. Например, если бы толкнули не в зажигалку, а под автобус
Only_July 29 ноября 2023, 19:15
Автор, держитесь, 💩 happens, но жизнь продолжается. Мой год тоже был не из простых, первый в жизни рецепт на антидепрессанты тому подтверждение. Город не доброжелателен к мамке с коляской, но всё что нас не убивает, качает наши мышцы (слышали, мужики, которые не могут подержать дверь в метро?) и прибавляет седых волос. Оказалось на детских площадках происходят баталии похлеще офисных войн(привет, женский коллектив) У меня сильно поменялось окружение: «друзья» перешли в разряд случайных знакомых, родня… ну её не выбирают, а я как дура надеюсь на лучшее. От огня в этом году моё семейство тоже пострадало, правда имущественно, пока ничего не разрешилось шансы на успех остаются. Мира нам, прежде всего в себе самих и любви, тоже к самим себе. Обнимаю!
Melirina 01 декабря 2023, 05:07
Год выдался очень непростым. Прям сильно очень. Но все хорошо 🙏 со всем справились ♥️ всех и каждого обнимаю, кому трудно. За тьмой будет свет, обязательно ✨ очень жду 2024, он должен быть лучше, просто обязан!
man_i_ya 01 декабря 2023, 17:42
Ну и год у вас выдался, держитесь! Мой не лучше, в начале года после НГ, его ДР и 23 февраля меня бросил мой МЧ, о котором я думала, что «он не оставит меня без веской причины», как я ошибалась, он выбрал маму, а не меня. Потом было два коротких романа и новые отношения. А еще вчера я получила весточку из кадрового, что у меня забирают мой проект длинною в 20 лет, командировочная логистика. Причина, я часто болею. А болею я как раз из-за физического и нервного переутомления на работе. Вот так неумные руководители задвигают специалиста с 20летним опытом и ставят его на одну ступень с 20летними сотрудницами работающими 1 месяц. Но я не унываю и жду 2024!
Squirrel_Dreamer 01 декабря 2023, 17:52
Ох, держитесь! Мне кажется, что 2024 должен или мозгов начальству добавить, или судьбой Вам новый проект/новую работу более выгодную преподнести. А на счёт МЧ не переживайте, мамин подъюбник сам отвалился, и ладно. (Если я ошиблась, извиняюсь)
Romanova_kate 02 декабря 2023, 02:23
Спасибо вам за ваш искренний и душевный пост. Иногда выть хочется, насколько люди стали вокруг равнодушны и жестоки, с легкостью и не задумываясь причиняют другим физическую боль, хамят, травят. Читаешь новостную ленту и думаешь: «Остановите землю — я сойду». А потом читаешь вот такие посты и становится легче, потому что понимаешь, что на свете еще много хороших людей, таких, которые дружат и с эмпатией, и с головой. И которые вяжут такие чудесные носки.
Squirrel_Dreamer 02 декабря 2023, 06:55
Я когда писала пост думала, что столкнусь с токсичностью в свой адрес мол давай про косметику а не носки вещей… А по факту, мне сказали столько слов поддержки, и просто приятных слов, сколько именно друзья наверное за всю жизнь не говорили. Вам спасибо за внимание! ❤❤ П.С. я обязательно научусь вязать носочки ещё чудеснее!)