25.11.2023

Итоги осени 2023. Часть 1. Волосы: уход, проблемы, размышления

" -Этот год был трудным...". Наверное, ± такую фразу мы услышим в конце декабря с голубых экранов. У меня же этот год был критически трудным, но сегодня хочу поговорить о прекрасном — о красоте. Красоте волос. И продуктах, благодаря которым эта красота становится возможна (или невозможна).

Волосы у меня капризные, но в этом году ещё и катастрофически проблемные. Случилось многое, и только осенью я начала пожинать негативные плоды этого года.

Для начала, немного о моих волосах:

• Натуральные
  • Не окрашены
  • Средней длины (до лопаток)
  • Вьющиеся
  • Среднепористые
  • Склонны к сечению на концах, и к сухости по полотну волос

Кожа головы:

Нормального типа, гиперчувствительная.

Как я говорю во многих постах по теме волос, истинный… Ортодоксальный кудрявый метод мне сейчас не под силу. В идеале на лёгком кгм мои кудряхи выглядели следующим образом:

Если исключить какой-либо намёк на кудрявый метод, в хорошем состоянии волосы будут выглядеть следующим образом:

Эти фото не стоит расценивать как эталон, пусть они будут для сравнения эффективности продуктов, о которых расскажу ниже.

Ещё, хочу пояснить про отягощающие факторы:

• Летом был сильнейший стресс, который несмотряна последующий приём витаминов и ловлю собственного дзена, отразился на состоянии волос (скачки гормонов на фоне стресса, хоть я на ЗГТ — никто не отменял)
  • В начале осени сильно переболела ковидом. Как итог — волосопад, и после каждого мытья головы складывается впечатление, что в ванной комнате взорвался Чубакка.
  • КГМ — редко, и уже не метко. Понятно, что степень кудрявости определяется постоянностью и приверженностью к методу, но травма шеи даёт о себе знать. И в качестве последствий — я не могу себе позволить долго стоять в позе испуганного страуса.
  • Летом у меня сгорела часть волос (чёлка), от огня. Долго ходила с плешью у лица.

1. Шампунь Urban Nature Moisturizing shampoo

Нужен был увлажняющий шампунь, и хотелось попробовать что-то новое. Ориентировалась на состав и отзывы, которые уверяли, что это лучшее, что может случиться с волосами. Увлажнит, усмирит, и обязательно шикарно очистит кожу головы.

Ну, видимо, не в моём случае.

Шампунь оказался удачной текстуры, с приятным лёгким ароматом, и хорошим

пенообразованием. На этом, собственно, всё.

2 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: Вода, лимонная кислота, метилизотиазолинон, йодопропинилбутилкарбамат, кокоглюкозид, пантенол, кокамидопропил бетаин, парфюмерная отдушка, хлорид натрия, лауретсульфат натрия, экстракт овса, поликватерниум, моноэтаноламид жирных кислот рапсового масла, гель алоэ барбаденсис, поликватерниум-10- лимонная кислота, гидролизованные белки пшеницы, кокоат глицерет.

То, что новые шампуни у меня бывают вызывают зуд кожи головы — дело привычное, но если он не сильный, и к третьему применению не проходит, то всё плохо.

С шампунем от Urban Nature отношения не срослись. Во-первых, зуд так и не прекращался… Во-вторых, он из волос делал невесту пуделя. Ни о какой защите от сухости тут речи быть и не может.

2. Крем-ливин для волос Kumiho Damage care nourishing hair cream. Mango.

Если с корейской косметикой для кожи лица и тела мне обычно везёт, то с «корейщиной» для волос, особенно бюджетной — дела обстоят несколько хуже. Из всего, что я ранее пробовала, нравилось только масло от Elizavecca, и пара шампуней других брендов.

Крем для волос от Kumiho стал вторым фейлом этой осени. Более подробно писала о нём в этом посте. Начну с того, что я ожидала и аромата фруктового, и хоть какого-то увлажнения, питания, и защиты волос.

5 недель, 4р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Ethylhexyl Palmitate, Stearyl Alcohol, Cetyl Alcohol, Mangifera Indica (Mango) Seed Butter, Glycerin, Steartrimonium Chloride, Glyceryl Stearate, Phenoxyethanol, PEG-100 Stearate, Propylene Glycol, Tocopheryl Acetate, Polyquaternium-10, Ethylhexylglycerin, Fragrance, Arginine, Argania Spinosa Kernel Oil, Lactic Acid, Sodium Chloride, Myristyl Alcohol, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Hydrolyzed Soy Protein, CI 19140, Silk Amino Acids, CI 15985, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter Extract, Cocos Nucifera (Coconut) Fruit Extract, Mangifera Indica (Mango) Fruit Extract

По текстуре крем очень жирный, и больше похож на крем для ног, чем для волос. И, даже при условии использования максимально минимальной порции, из задорных кудряшек делал какую-то несформированную массу.

Аромат похож на универсальный крем Made in USSR, и дешёвый йогурт персик-маракуйя из ближайшего продуктового.

При этом, к концу дня в 100% случаев, волосы превращались в безжизненные сосульки.

И объём, и завиток, и естественный блеск волос просто потерялись. При этом, если использовать крем только на кончики волос, особого визуального изменения не было. Да, они становились чуть мягче, но от не до конца смытого с концов кондиционера эффект будет или такой-же, или даже лучше.

3. Шампунь Mama Binu Hydration увлажняющий для сухих и ломких волос.

Ещё один представитель бюджетных корейцев, но на этот раз продукт мне понравился. Я бы, наверное, хотела попробовать что-то другое из их продуктов для волос, но в бальзамах останавливает наличие кокосового масла, а оно мне частенько сушит полотно волос.

2 месяца, 4р/в неделюиспользование

Шампунь с приятным составом, в списке ингредиентов есть гиалуроновая кислота, коллаген, кератин. Но в шампунях, в первую очередь, для меня важно именно очищение и отсутствие раздражения кожи головы.

Шампунь MAMA BINU имеет очень густую консистенцию и гелевую текстуру. Аромат приятный — парфюмированный, чуть сладковатый. На волосах задерживается на половину дня.

Что касается очищения — прекрасно. Я всегда мою голову двукратно, и в случае с данным шампунем, помывки хватает на трое суток. Волосы с ним становятся более объёмными у корней, кожа не зудит.

Ещё обратила внимание на то, что волосы после него становятся более послушными и разглаженными. Единственное, после пары недель непрерывного использования данного шампуня хочется чего-то более очищающего, в сторону ШГО. Это непривычно, ибо в целом, когда я не использую стайлинг, и сильных питательных продуктов для ухода за волосами, ШГО юзаю реже (с другими шампунями).

4. Кондиционер для волос Dr. Sea Ultra-Shine Biotin & Collagen

С израильской косметикой Dr.Sea я знакома давно, и мне нравится у них ряд продуктов для волос, и для ухода за кожей тела. Кондей с биотином не стал исключением, но с небольшими оговорками.

4 месяца, 5р/в месяциспользование
Состав: Water (Aqua), Propylene Glycol, Cetyl Alcohol, Glycerin, Triticum Vulgare (Wheat) Germ Oil, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Hydrolyzed Collagen, Biotin, Quaternium 80, Behentrimonium Chloride, Guar Hydroxypropyl Trimonium Chloride, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Citric Acid, Panthenol, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Cucumis Sativus (Cucumber) Extract, Parfum, Maris Sal (Dead Sea), Tocopheryl Acetate, Aloe Barbadensis Extract, Hydroxycitronallal, Coumarin, Citronellol

Кондиционер имеет достойный состав, и в числе его активных компонентов могу выделить следующие:

• масло зародышей пшеницы, масло авокадо, масло ши, витамин Е, экстракт алоэ, биотин, коллаген, экстракт огурца.

Кондей имеет плотную, чуть маслянистую текстуру.

Аромат — восхитительный! Цветочно-восточный. Тут и магнолия слышится, и сандал, и сладости, и немного табака. Остаётся на волосах лёгкой дымкой до 40 часов.

Результат на моих волосах мне нравится. Волосы становятся более плотными, достаточно блестящими, и в последствии они немного лучше расчесываются, чем обычно. Но, кондиционер довольно сильно утяжеляет волосы.

5. Маска для волос Uneed Me Cosmetics Deep Recovery Protein hair mask Argan oil & Artichoke Leaf extract & Cinoa

Продукты бренда UNEED Me уважаю за составы, и довольно хорошую эффективность. У них просто классные бальзамы и маски для волос, а также продукция для кожи тела (скрабы, кремы, гели для душа). Беру их регулярно, и мимо маски для волос с любимым аргановым маслом пройти не смогла.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование

Состав — хорош, на мой взгляд. Из активов могу выделить следующие компоненты:

• масло арганы, масло ши, масло кокоса, масло макадамии, протеины: пшеницы, ржи, овса; экстракт алоэ, пантенол, экстракт артишока

Как я говорила выше, масло кокоса в продуктах для волос я стараюсь избегать, но когда в составе оно не одно — можно рискнуть. Тем более, что дуэт масел арганы и макадамии мне нравится.

Эта маска имеет плотную текстуру, с лёгкой маслянистостью. За счёт чего она прекрасно распределяется по влажным волосам, при этом расход адекватный. При мытье волос я не экономлю продукты… Банки 400 мл хватает месяца на 1,5-2 регулярного использования.

Аромат — я слышу полевые травы, сандал, деревяшки и сладкое яблоко. Держится на волосах около 6 часов.

Результат работы маски мне понравился. Волосы рассыпчатые, мягкие, достаточно хорошо подпитаны. Есть накопительный эффект лёгкого разглаживания, но в то же время, она немного утяжеляет волосы. Лично для меня у неё нашёлся небольшой недостаток — мне не хватило питания кончикам, и увлажнения по полотну волос. Для маски с арганой она слабовата, так как мои волосы с другой маской с этим маслом имели следующий вид:

6. Гель для укладки волос Schwarzkopf Taft Power Экспресс-укладка Мегафиксация

Лежал давно, что видно по отсутствию ребрендинга. Покупала изначально, когда ещё волосы были короткими, но кроме эффекта «причёски Саши Белого» ровным счётом не получала ничего. Сроки были в норме, попробовала на кудряшках. Тем более, что в кудрявом сообществе именно этот гель активно восхваляют.

Гель гелевый, уж простите за тавтологию. По консистенции и прочей органолептике меня полностью устраивал, а вот на волосах уже результаты плачевные.

5 месяцев, 5р/в месяциспользование

Пользовалась не при каждой укладке, а от случая к случаю. И, разными способами (в чистом виде, разбавляя, на влажные волосы, мокрые волосы и тд). Всегда результат меня не радовал. Во-первых, он мне распрямляет завиток. Во-вторых, даже при минимальном количестве, даёт через-чур сильный каст… Знаю, что многие кудряшки, наоборот, стремятся к этому эффекту. Но, он мне просто не по нраву.

Ну, и напоследок, этот гель мне адово сушит волосы, особенно концы волос. Даже при нанесении на обалденно увлажняющий ливин, сухость волос через несколько приминений заметна.

Он имеет место быть на косметической полочке, но больше его не куплю.

7. Натуральный бальзам для волос Innature Увлажняющий для всех типов волос.

С натуральной косметикой для волос у меня отношения 50/50, но с брендом Innature чаще всего везло. Когда в очередной раз у меня тотально закончились все бальзамы для волос, взяла на пробу Увлажняющий. Собственно, такого результата я и ожидала.

1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Состав: Deionized water with infusion of Rubus Fruticosus (Blackberry) Fruit Eхtract (экстракт ежевики), Panax Ginseng Root Extract (экстракт женьшеня), Nelumbo Nucifera (Lotus) Extract (экстракт лотоса), Fragaria Vesca (Strawberry) Extract (экстракт земляники), Ribes Uva-Crispa (Gooseberry) Еxtract (экстракт крыжовника), Ribes Rubrum (Red currant) Eхtract (экстракт красной смородины), Hippophae Rhamnoides (Sea-buckthorn) Eхtract (экстракт облепихи), Cetearyl Alcohol, Isoamyl Laurate, Glyceryl Oleate, Sodium Cocoamphoacetate, Amla Oil (масло амлы), Triticum Vulgare Germ Oil (масло пшеничных зародышей), Olive Oil (масло оливы), Prunus Persica Kernel Oil (масло персика), Vegetable Glycerin, Hydrolyzed Wheat Protein (гидролизованные протеины пшеницы), Hydrolyzed Keratin (гидролизованный кератин), Betaine, Lactic Acid (молочная кислота), D-panthenol (провитамин В5), Gel Aloe Vera (гель алоэ-вера), Ethylhexylglycerin, Sodium Benzoate, Parfum.

Состав, как обычно, кишит экстрактами и прочими полезными компонентами. Из наиболее заинтересовавших меня были следующие:

• гель алоэ вера, кератин, протеины пшеницы, масло амлы, масло персика, экстракт лотоса, экстракт облепихи

Мне кажется, что ранее я не сталкивалась с бальзамами для волос, в составе которого был бы алоэ гель. Это, вероятно, и подкупило… Тем более, в сольном виде я бывает использую гель алоэ как ливин для кудрях.

Бальзам по своей текстуре больше напоминает легонький кондиционер. Маслянистости нет, он даже какой-то водянистый.

Аромат — атас. Я слышу горькие лекарственные травы, которые своим букетом отчётливо напоминают мазь для суставов. Фу.

По эффективности — ну, так себе. с пивом потянет. Как лёгкий кондей — работает, но без чудес. Как бальзам, который хорошо увлажнит полотно волос — определённо, нет. Самое интересное, что натуральные бальзамы брендов Innature/Ecocraft мне обычно подходили для кудрей. Этот же сделал из них воронье гнездо:

8. Шампунь Eucerin DermoCapillaire Gel-Shampoo Anti-schuppen Anti Forfora против жирной перхоти

Самый неоднозначный продукт в моем осеннем опыте знакомства с косметикой для волос. Начну с того, что зная свой тип кожи головы, и что у меня не было перхоти (особенно жирной!), я бы никогда не купила этот шампунь. Мне его подарили, причём малознакомый человек, но попутно расхваливая…

И, честно признаться, у меня была стойкая идея подарить на 8 марта антицеллюлитный крем😂 Из взаимной вредности, разумеется.

Но, как-то вышло, что мои хомячьи запасы кончились, голову нужно было помыть срочно, а дома из моющего только гели для душа, кошачий шампунь и тот самый Urban nature. Логично, что моя рука потянулась к ранее неизвестному зверю — Eucerin.

По органолептике понравился, разве что, текстурой и хорошим пенообразованием.

Аромат на любителя, эдакая дешёвая акватика, напоминающая то ли мужскую пену для бритья, то ли сильно разбавленный Head & Shoulders.

Но, он очень удивил своим действием. Я не думала им пользоваться часто, но время от времени рука всё же тянулась к нему вновь. Шампунь с лёгким метноловым холодком, и по ходу, спецэффекты на этом закончились. Напоминаю, у меня вообще не жирная кожа головы, и я была стопроцентно уверена в том, что наличие салициловой кислоты в составе как-то повлияет на выработку себума, состояние волос и тд.

А в результате получаю только чистые, объёмные волосы. И совершенное отсутствие зуда кожи головы. Не скажу, что идеален (встречала и лучше), но хорош. По действию чем-то напомнил фиолетовый Clear, который я а студенчестве обожала. И опять же, перхоти у меня не было.

Стоимость: если верить гуглу, в районе 750 руб.

Опыт применения: около 9-10 раз

Оценка: 9/10.

Итоги. Размышления.

Скоро зима, и до весны остаётся совсем немного времени. Даже если накинуть 1,5 месяца противной петербургской ранней весны со слякотью и холодами. Осень мне подкинула проблем в виде волосопада, упадка сил/желания, да и в общем и целом — сплошная апатия.

Что касается волос, в планах следующее:

•• У меня сломался мой любимый верный помощник, с которым я дружила 11 лет. Нужно или починить фен, или найти ему достойную замену. Всё лето и начало осени я сушила волосы чаще естественным способом. К середине осени поняла, что в моём случае, лучше потратить время на укладку, чем давать волосам больше стрессовать.

•• Комплексные витамины, БАДы с цинком и тд — чаще всего мне нельзя по здоровью, какими бы они замечательными не были. Отвары/экстракты перорально/прочие растительные штуки — тоже мимо. Если ещё за пару недель волосопад не прекратится, или не станет меньше, буду идти к специалистам.

•• Поглядываю в сторону ампул от выпадения волос. В частности, Vichy.

•• Летом у меня не по моей вине загорелись волосы. Начала усиленно отращивать чёлку, но после решила, что окончательный вид прически сделаю только после НГ. Сейчас волосы разной длины вообще, и пока я не решилась на стрижку. Тем более, найти хорошего мастера по кудрявым волосам — та ещё затея.

•• В продуктах буду больше внимания обращать на составы. Ещё больше внимания. Из подробки выше, на зиму, оставлю только маску UNEED ME, и кондиционер Dr.Sea. Не смотря на понравившуюся Корею — остаюсь в поиске годного шампуня.

•• Пора уже начинать уделять большее внимание не просто ливинам а-ля гель алоэ + пара экстрактов, а несмывашкам с более лучшими активами. Вероятно, кудри придётся «отложить» на второй план, и вновь вернуться к силиконам.

•• Все резинки сейчас — это минус клок волос. Возвращаюсь с забытым заколкам. Шапку меняю на тёплый платок или капор. Авось, будет чуточку лучше.

В общем и целом, вот такая она… Моя осень 2023.

Благодарю за внимание!

Nehalennia 25 ноября 2023, 10:01
Сочувствую вам, все произошедшее выглядит очень трудным. Сил и скорейшего восстановления.
Если будет желание (и если вы в Питере), то есть классный салон «Так и ходи» для кудряшек. Может, понравится
Squirrel_Dreamer 25 ноября 2023, 19:21
Спасибо) да, год был патовым на стресс. Про салон, именно про этот даже не слышала, к весне присмотрюсь) зимой стараюсь не стричь волосы, каждый раз очень быстро концы в паклю превращаются