23.06.2024

Розацеа

Всем привет! Давайте обсудим эту неприятную болячку и поделимся способами достижения ремиссии.

Я только начинаю свою борьбу и пока не могу сказать о результатах. По рекомендации косметолога пользуюсь средствами из набора TOLERIANE ROSALIAC от La Roche-Posay — в него входят очищающий крем-гель для умывания и корректирующий крем — и Скинореном с высокой концентрацией азелаиновой кислоты.

Набор TOLERIANE ROSALIAC
Набор TOLERIANE ROSALIAC

Хуже не стало, но и сильных улучшений за месяц не вижу — осталось покраснение на щеках, папулы и пустулы продолжают появляться. В довесок потемнели сальные нити — видимо, очищение крем-гелем слишком деликатное.

Расскажите про свои рабочие средства и процедуры?

Также будет интересно будет почитать про изменения в образе жизни и питании.

Заранее благодарю за ответы!🌸

Iron_Lady 23 июня 2024, 15:41
По рекомендациям дерматолога крем Солантра аптечный, уход SVR для кожи с розацеа, а также отказ от всего горячего, от красных напитков, походов в бани/сауны. Уже второй год нахожусь в состоянии стойкой ремиссии.
Li_Mich 23 июня 2024, 17:23
Спасибо! От красных напитков — от вина и еще чего-то?
Iron_Lady 24 июня 2024, 02:19
Да, красное вино в первую очередь, а также красные соки.
ilka 24 июня 2024, 21:31
любой алкоголь для многих триггер
Mashulya71 23 июня 2024, 15:54
Солантра, Розамет и азелаиновая кислота, три богатыря так сказать. Уход не агрессивный, у многих аптечных брендов есть линейки. Обязательно СПФ! От себя к триггерам добавила бы стресс, мороз
Li_Mich 23 июня 2024, 17:26
Спасибо! Получается, Солантру можно применять одновременно с азелаиновой кислотой (Скинореном)? Где-то встречала мнение, что или одно, или другое
Mashulya71 23 июня 2024, 18:26
я не знаю как в рекомендациях врачей, я применяла… утром чередовала Розамет и азелаиновую, вечером всегда Солантра
Gerafilinni 25 июня 2024, 22:11
Мне дерматолог прописал одно с утра, другое вечером. Не одновременно
Babygotback 23 июня 2024, 17:23
Я прошла все круги ада с розацеей, она у меня среагировала на кок. Была практически вся аптека, метрогил, солантра. В итоге немного помог bbl, а сейчас я на системных ретиноидах и вот тут колоссальный результат, спасибо последнему дерматологу, что не стала как другие издеваться и отправила на анализы, они были хорошие и после этого назначила сотрет. Да, я как ящерица облезаю, но папулы и пустула больше не появляются и ушла дикая болезненная краснота. Другие врачи меня просто просветили на сквозь, но не работало ничего. Из ухода не делали хуже только сыворотка icon skin с азелаиновой кислотой, умывалка ceraderm и линейка с центеллой от skin 1004
Li_Mich 23 июня 2024, 17:31
Спасибо! Видимо, мне нужно менять врача:) Моя косметолог-дерматолог посмотрела через лупу, запретила баню и отправила за кремами, сославшись на то, что розацеа диагностируют и лечат без анализов.
У вас есть какие-то различия в уходе летом и зимой или ретинойды полностью закрыли проблему?
Babygotback 23 июня 2024, 17:53
Я с апреля на них, там доза рассчитывается индивидуально, думаю до осени. Я сейчас на уходе bielenda, активное увлажнение и барьерный и спф 50 азиатский с центеллой и ниацинамидом, не помню бренд. Просто я ходила к куче врачей, началось все с одной пустулы на щеке, через 2 года уже вся т зона и щеки, были страшные приливы болезненные. Диета была, убрали весь сахар, фрукты, ягоды, молочку, глютен, алкоголь, чай и кофе. Перемазала всю аптеку, пила терапию для вен, просто я до этого была 1,5 года на гормонах и вот они мне дернули розацею, сосуды же. Не помогало ничего, с гормонов слезла уже как 2 года, а розацея все хуже и хуже, и акне прибавилось. И все врачи как один утверждали что поможет либо солантра, либо метрогил, либо диета. В итоге на 3 неделе сотрета не было ни одной папулы и пустулы :) сейчас уже 3 месяц, немного акне есть, но розацея заснула :)
Li_Mich 23 июня 2024, 20:39
Представляю, как обидно, когда назначенные «мазюки» не работают… Здорово, что вы нашли своего специалиста!)
Babygotback 23 июня 2024, 22:13
Да это очень важно в случае розацеи, чтобы врач слышал запрос, ибо меня лечили и от клеща и от стафилококка, хорошо мозгов хватило не пить метронидозол, мне его назначали на 3 месяца. А когда ты взрослая тетя с лицом подростка, психологически тяжело очень, Главное найти свой триггер, если это еда или температура это не так страшно, это хоть как-то поддается контролю. А, посмотрите еще линейку pharmaceris для розацеи, у меня подруге очень помогло все, кроме умывалки. Ушла краснота и небольшие папулы через пару месяцев.
Орлова Наталья 24 июня 2024, 17:55
плюсуюсь к pharmaceris, понравилась больше всего из серий для розочников
WhiteMustang 23 июня 2024, 20:54
Так анализы нужны были перед назначением сотрета. Там трансаминазы печени, холестерин и оак. Розацеа действительно не лабораторно диагностируют
Babygotback 23 июня 2024, 22:04
Посмотрите выше, я написала что меня отправила на анализы, они были хорошие и мне после назначили сотрет, и контролируют каждый месяц показатели печени и крови. Просто после ада из 2 лет с жуткой розацеей я была готова на все, и удивлена что мне предложили сотрет, но врач объяснила что им лечат и розацею тоже, попробовали, сработало
WhiteMustang 24 июня 2024, 20:43
Ой, это я не Вам а Li_mich отвечала.
Орлова Наталья 24 июня 2024, 17:53
если она ничего не назначила внутрь, то и анализы ни к чему. Соскоб с кожи еще берут, чтоб демодекс исключить
Suraya 23 июня 2024, 17:35
Мои общие выводы за годы с «розой» (тут ничего нового)
Меньше:
— раздражающих компонентов в косметике
— разогревающих компонентов
— изменений в уходе
— нервничать
— личных триггеров
Больше:
— успокаивающих компонентов
— базовых косметических составов
— санкскрина

По средствам всё еще более индивидуально, чем по образу жизни. К примеру, азелаинка мне была никак, французская аптечная косметика делала хуже.
Li_Mich 23 июня 2024, 20:41
Смотрела видео одной девушки, она рассказывала, что всё, на чем стоит пометка «от розацеа» только ухудшало состояние( Кому верить, как жить…
Suraya 23 июня 2024, 22:09
К сожалению, здесь нет общих рецептов, и всё приходится проверять на своей «шкурке». Но ничего из этого не катастрофично, хотя подчас состояние кожи и может расстраивать.
Natalenka 24 июня 2024, 12:35
Я соглашусь, сколько ни пробовала средств от розацеа или покраснение, с пометками AR, от них только хуже и краснота больше.
Ginger-Fyyf 23 июня 2024, 17:53
Мой косметолог тоже перевел меня на La Roche-Posay — пользуюсь этой маркой. Без СПФ из дома не выхожу. Летом, к сожалению, от жары всегда обостряется — мажусь метрогилом. В холодное время года хожу на фототерапию.
Li_Mich 23 июня 2024, 20:42
Очень хочу попробовать фототерапию, обещают отличный результат. Вы ходите курсами?
Ginger-Fyyf 24 июня 2024, 19:29
Я хожу с октября по апрель, через каждые полтора месяца.
jullagop 23 июня 2024, 18:58
Подскажите, то есть от горячей воды в душе может стать хуже?
Apogeya 23 июня 2024, 19:50
Может, всё горячее расширяет сосуды, основной триггер при розацеа — это солнце. На себе заметила, если подобрать spf и постоянно им пользоваться, то не так лицо горит, меньше красноты. У меня в основном эритематозная розацеа, пастул нет, только краснота и мелкие сосуды. Делаю фото на м22, в августе попробую ещё неодимовый лазер по совету косметолога. Косметика — это только для поддержания, в моём случае, только аптечная. Мне косметолог расписала уход — утро-вечер на косметике Кондрашовой. Пробую, пока нравится, но дорогая. Стараюсь правильно питаться, пью витамины для укрепления сосудов, чтоб хуже не стало, но лучше они тоже не сделают. Много хороших отзывов на крем Солантра, как раз при папульно-пастулезной розацеа, крем розамет или другой с похожим составом, если сильно запущенная стадия, то антибиотики, как правило назначают только один, на последок — ретиноиды, но это крайний случай, подбирает только врач после анализов.
Li_Mich 23 июня 2024, 20:46
Согласна, горячая вода — сильный триггер, который очень легко можно отловить.

А вы не пробовали мезоботокс? Читала в статье, что его делают в том числе пациентам с розацеа и есть положительная динамика
Apogeya 24 июня 2024, 20:02
Не а, не пробовала. Я колоть что то пока боюсь.
MILA_666 24 июня 2024, 00:19
А что вы пьете для укрепления сосудов?
Apogeya 24 июня 2024, 20:03
Троксерутин. Ещё Флебодия и Детралекс советуют. Пила Флебодию при беременности по назначению врача, хуже не стало, уже хорошо
MILA_666 24 июня 2024, 21:29
Спасибо. Изучу.
Heyray 24 июня 2024, 14:56
Напишите, пожалуйста, какой у вас уход от Кондрашовой?
Я пробовала пару средств от нее (после консультации в магазине), не зашло, думаю над вторым подходом.
Apogeya 24 июня 2024, 20:08
Мне косметолог такую схему расписала: Утром умывания пенкой успокаивающей (умываюсь пока биодермой сенсибио), потом лимфодренажный тоник, маску лимфодренажную, сыворотку с витамино Д, крем с spf. Вечером отшелушивающая пенка, успокаивающий тоник, крем отшелушивающий. Два раза в неделю жемчужную шлифовку ( не стала покупать, попробовала и особого результата не заметила на своей коже, делаю 2 раза энзимный пилинг от Аравиа, даже больше нравится) и антиоксидантную маску. Но чтоб увидеть результат надо месяца 2 пользоваться, я только начала. Пока нравится.
Heyray 25 июня 2024, 09:18
Спасибо! Тоже не увидела результата от жемчужной шлифовки. Тоник лимфодренажный не поняла. Тоже консультант советовал сыворотку с витамином D, сделаю к ней подход и к успокаивающему тонику.
Apogeya 25 июня 2024, 11:13
А мне тоник чем то понравился и маска лимфодренажная. Тоже сыворотку с д хочу купить и пенка отшелушивающую. Вчера вот тоник с розой купила, пока распробываю.
Avrodionova1 23 июня 2024, 19:27
Несколько лет прыгала с бубном вокруг своей розацеа. Азелаинка, уход для баррера, супер деликатное очищение, лед-маска, никаких кислот, диета и т.п. Всё надоело до чёртиков, потому что результата стабильного так и не появилось. То лучше, то хуже и не понятно что тригер.
Жизнь изменилась после двух сеансов bbl. Сейчас хочешь кислоты, хочешь загар без санскрина (так нельзя советую не повторять), хочешь жара и влажность (на улице у нас сейчас натурально сауна). Всё нипочём, кожа наконец стала адекватная! Я за несколько лет мучений уже таааак психовала, не представляю если бы пришлось жить с этим всю жизнь. Буду повторять bbl по мере необходимости. Бонусом ещё и стимуляция коллагена, заметила на себе очень ощутимый эффект, мне 33, после bbl кожа снова как в 20 от заломов восстанавливается. А то некоторые мимические начинали застревать морщинками на долго, моя проблемная зона межбровка. Горячо советую
Li_Mich 23 июня 2024, 20:46
Вы продали мне bbl!
Babygotback 23 июня 2024, 22:15
Тут я согласна, мне тоже помогал ббл, делала курсом и единственное что убирало красноту страшную, но мне хватало месяца на 3 его
Heyray 24 июня 2024, 14:58
Каждый год делаю лазер на лицо, после курса краснота сдерживается. На весь год не хватает, но на 3-6 месяцев красноту сдерживает. Но курс минимум 3-4 процедуры. Ценник высокий получается.
Apogeya 23 июня 2024, 19:55
Забыла, и никаких протираний кубиками льда, ныряния в прорубь зимой, так же как и сауна — под запретом. Разогревающие процедуры, типа smas -лифтинг, маски разогревающие — туда же.
Myristica 23 июня 2024, 20:06
У меня в арсенале Розамет (лечебное средство) и Physiogel Calming Relief A.I. (увлажняющий крем, который мне помогает и не вызывает обострений).
Триггеры, как здесь уже писали, стресс, острое, горячее, крепкий и сладкий алкоголь.
Li_Mich 23 июня 2024, 20:47
Иными словами — никакого «красного дошика»:) Спасибо!
Apogeya 24 июня 2024, 20:37
Есть ещё Азик дерм (вроде так) крем, он мягче, чем азелик гель.
WhiteMustang 23 июня 2024, 20:57
Я бы скинорен заменила азелаинкой от Полы Чойс. Потому что скинорен это адская устаревшая жгучая смесь
foka 23 июня 2024, 22:40
у меня папулопустулезная форма розацеа без реакции на еду (не краснею, сосуды не видны).
последние полгода борюсь с обострением на фоне стресса. предыдущие года помогал курс солантры в течение месяца, в этом году это не помогло.

Что помогло?
1. 2 месяца прием таблеток Эфрацеа (по назначению дерматолога)
2. солантра в течение 5 месяцев на ночь
3. IPL каждые 2-3 недели (5 раз)
4. серная мазь в конце лечения. один раз сделала сделала по схеме: 1й день наносим на все лицо. 2-3 день не умываться. точечно наносила на кожные изменения. 4 день умывание. Кожа немного облазила как при поверхностном пилинге после. Других реакций не наблюдала. Сейчас 1-2 раза в неделю делаю маски из серной мази на 1-2 часа.

Что не помогло:
— розамет — 0 результатов.
— скинорен розацеа — становилось хуже из-за раздражения кожи. слишком мощное оно для меня. точечно на прыщи отлично. продолжаю использовать таким образом.
— пробовала ограничить рацион. влияния пищи на состояние кожи не заметила. ем все.

Сейчас кожа в хорошем состоянии. Папулы ушли. Есть небольшой очаг с покраснением. Его добиваю серной мазью и азелаиновой кислотой в маленкой дозировке. Вроде бы помогает.
А вообще кожа стала суше и тоньше. Сейчас хожу на мезо и био. Одно лечим другое калечим, как говорится.
Li_Mich 24 июня 2024, 17:51
Почитаю про серную мазь, большое спасибо!
ilka 24 июня 2024, 21:30
у японского бренда Rosette есть пасты с серой, их надо наносить как экспресс маску минут на 5
foka 25 июня 2024, 10:47
особенность использования серной мази в том, что она убивает клещ-демодекс. А он в свою очередь может провоцировать розацеа. Ивермектин в Солантре работает примерно по той же схеме.
Natalenka 24 июня 2024, 12:40
Мне, как ни странно, больше всего помог крем с СПФ на физ фильтрах, впервые в этому году увидела такой заметный эффект (у меня это дешевенткий крем matsesta с спф 50). Больше ничем сейчас не пользуюсь, даже азелаинкой, т.к. краснота почти ушла. В дополнение лёгкий увлажняющий крем noreva aquareva legere и термальная вода avene. Они оба отлично успокаивают кожу, снимают раздражение, покраснение, если есть что-то. Самое важное, что все это подходит для моей очень жирной кожи. Обычно почему-то считается, что кожа с розацеа-это сухая кожа, и многие средства прям интенсивно питающие, увлажняющие.
Орлова Наталья 24 июня 2024, 17:51
именно эта линейка вызывает у меня раздражение, даже на спокойной коже.
Врач назначал крем из линейки толеран.
Помогло
— курс антибиотика, пила долго месяца 2,5
— ретиноевая мазь
— солантра месяца 4
После курс IPL (6-7 процедур).
В случае ощущения сухости крем толеран. Умываться пенкой Сетафил.
Во время лечения всю косметику убрать, никакие процедуры не делать, т.е IPL делала после снятия воспаления, и все папулы прошли.

Такое лицо было наверное только в юности)). Забыла про тональник. Наслаждалась года 2.
Лазер надо повторять хотя бы 2 раза в год, в качестве поддержки.

Теперь если только раздражение в виде красноты появляется, без папул. В качестве поддержки азелик, солантра, маски с центеллой, или самодельная из геркулеса.
Пищевую диету не соблюдаю (зря), когда удается вижу эффект.
Нельзя: солнце!, горячее (бани) и горячительное (горячее; острое; алкоголь, если очень хочется, то белое), холод (лицо защищать от ветра, мороза, не умываться холодной водой или кубиками льда), в общем все то, что приводит к расширению сосудов.
Li_Mich 24 июня 2024, 21:57
Я этот крем вообще не поняла — он зеленый, вроде как «корректор», но ничего не корректирует, только размазывается по коже белесым налётом( Добью и попробую другой.

Ну и попытаюсь записаться к врачу, который предложит альтернативу, видимо, это ключ к успеху:)
orlova_81 24 июня 2024, 21:39
буду банальной, в моем случае весь вышеперечисленный набор помог:
солантра+азикс-дерм+метрогил (врач расписывала когда, что и сколько);
мягкое очищение, успокаивающие кремы, все время SPF (подобрала опытным путем);
курс лазера Фотона — супер эффект, рекомендую (сейчас на Фотону хожу 3 раза в год, для поддержания эффекта);
два раза в год пью 1 месяц венарус/детралекс
Apogeya 25 июня 2024, 07:22
А у вас какая форма розацеа?
orlova_81 25 июня 2024, 14:42
папуло-пустулезная была. теперь лицо чистое, розовею иногда
MKati26 30 июня 2024, 21:16
Советую в уход включить серу. У меня комбо из серного мыла британской фирмы и серная маска от Космотерос. Азелаинка только раздражает, гели для умывания как то сильно стимулируют себум на лице. Что парадоксально мыло не провоцирует жирность кожи. Метрогил мажу точечно на крупные высыпания. Можно включить в уход дегтярно-цинковую маску. Читала что хорошо помогает при паппуло-пустулезной розацеа. Пару капель дегтя капать в цинковую пасту и держать на лице минут 30-40.